Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печати9-я книга. Первые впечатления. Осторожно, спойлеры!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 39, 40, 41  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 3 Апр 2009 20:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gro писал(а):

Хотя терзают меня сомнения, что эти телепортисты вечно бдят над установками.


Да зачем им вечно бдить? Подкоп ведь не в одночасье делается, и даже не за один день, а телепорт - минутное дело.

Wolf the Gray писал(а):
Ну если Харган с Лю продолжают в этой зоне телепортироваться - то видимо высасывает не всю магию. Да и защитные заклинания (от пропадания доступа к Силе) на старых магах вполне исправно реботали, так что теоретические наметки как с помощью магии противостоять эффекту установки - только лишь вопрос времени.


Насколько я помню обсуждения принципов действия установки (в книге), установка генерирует излучение, сходное с действием полиарга, т.е. просто перекрывает доступ к силе. Классические маги ведь силу извне берут. Так что нейтрализатор этого излучения должен иметь все-таки вполне материальную природу, как и сами излучатели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 4 Апр 2009 08:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если мне не изменяет память, то вроде бы тот ритуал, которым Скаррон защитил своих магов от действия установки, происходил (был заимствован) от магии народа куфти. А у них магия неклассическая, полиарг видимо на нее и не действует. Мастер Ступеней ведь тоже был куфти.
Так что наибольшая вероятность узнать способ нейтрализации излучения получается у Вельмира с Жаком, которые как раз нацелились на контакт со старейшинами куфти.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oelim Горячий кабальеро

Матримониальный маньяк


Откуда: Из ещё не рассказанной сказки...

Жадно пьющий коньяк из рук Цириллы

Родители: Леди Ра,ота и Знахарь Дмитрий
Дети: Hanuma, Анира

СообщениеДобавлено: 4 Апр 2009 14:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray писал(а):
Ну если Харган с Лю продолжают в этой зоне телепортироваться - то видимо высасывает не всю магию.


Ну значит у них есть что-то вроде маг. батарейки Very Happy вжевление которой Повелитель и назвал особым ритуалом, но это так домыслы.

Wolf the Gray писал(а):
Да и защитные заклинания (от пропадания доступа к Силе) на старых магах вполне исправно реботали,


Так помоему это лишь доказывает что установка действует не как "Негатор" а как полиарг только более глобально.
_________________
†Все люди в мире шизики,а у каждого шизика свой бзик...
†Живя мечтами человек не замечает мира, но мир замечает его…
ХАКУНА МАТАТА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
o4kapuk Горячий кабальеро

Шагающий по Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 10 Апр 2009 20:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Corneja писал(а):
не помню точно в какой книге, но в одной из последних, был маленький момент, что Жак и Мафей что-то делали вдвоем... Секретное от остальных... Этому было посвящено буквально полстранички, незначительный фрагментик... Но после к этому ни раз вроде бы не возвращались, или я не уловила связи...


Верно, не возвращались.
Первый день весны, глава 1:
Цитата:
– Что вы тут делаете? – поинтересовался Шеллар III, входя в учебную комнату принца. Мафей невинно похлопал глазами и ответил:
– Беседуем. Жак мне разные вещи рассказывает. Как тебе.

Когда они оказались в гостиной Жака, Мафей испуганно спросил:
– Как ты думаешь, он нас не вычислил?
– Не знаю, – пожал плечами Жак. – Да мы ничего такого не делали. Ну, подумаешь, испортили пару кристаллов, что тут страшного? Он же все равно не поймет, для чего. Он в магии не смыслит. А мэтр тоже не поймет, он такую идею не воспримет, даже если ему прямым текстом сказать.
Они поднялись в спальню, где Жак принялся копаться в шкафу, добывая оттуда теплые вещи, а Мафей уселся на тумбочку с ногами и снова спросил:
– А может, такие кристаллы просто не годятся? Может, нужен принципиально новый вид кристалла?
– Я же в этом не разбираюсь, – вздохнул Жак. – Попробуй.


На форуме есть упоминания об ответе Автора на самиздате: они безуспешно пытались изобрести технологию видеозаписи на базе магических кристаллов.

Corneja писал(а):
А еще мне не очень понятно, откуда у Шеллара была такая физическая сила, что наместник поразился...


О силе его величества на самом деле множество упоминаний — наследственность… Помимо уже упоминавшегося эпизода с гномами, он сам о ней говорит:

Люди и призраки, глава 3
Цитата:
Не бойся, не сломаюсь, это только обманчивое зрительное впечатление. Хм… раз тебе кажется, что не только зрительное, может, так оно и есть, но все равно обманчивое. Если хочешь знать, я надевал полное боевое облачение паладина, и как-то не сломался под его весом. Даже вполне мог в нем ходить.


Elliniel писал(а):
И кстати, не упоминал ли Шеллар в предыдущих книгах фразу о том, что хотел ракрыть какую-то тайну, произошедшую лет 300 назад? Или мне кажется?


Нет, не кажется. Но не «хотел», а просто упоминал.

Пересекая границы, глава 5
Цитата:
Выяснилось, что король в виде развлечения обожает играть в логические игры и решать задачи всякого рода.
– Это какие например? – полюбопытствовала Ольга.
– Какие угодно, – рассмеялся Жак. – Например, господин Костас регулярно приносит ему особо запутанные дела по своему ведомству, чтобы его величество изволили развлечься. А еще его величество развлекается таким образом: берет пачку доносов, которые господа чиновники постоянно строчат друг на друга, и вычисляет, кто правду написал, а кто оклеветал коллегу. Или перечитывает какую-нибудь древнюю легенду и пытается восстановить, как было дело взаправду.
– Почему обязательно древнюю? – возразил король. – Древние практически не имеют решения, а добыть дополнительную информацию по ним невозможно. Например, разыскивать Вельмира я бы не взялся. Я предпочитаю более современные тайны.
– А например?
– Например, куда девался принц Орландо.


Hanuma писал(а):
Но вот колдуном Жака считал только узкий круг посвящённых лиц. Остальные считали трусом и разгильдяем.


Ошибаетесь. «Только узкий круг посвященных лиц» знал о другой его особенности — о том, что он переселенец (кстати, государственная тайна). А факт, что Жак — маг, был известен довольно широко:

Поспорить с судьбой, глава 6
Цитата:
– Постой, – опешил Кантор. – Жак? А Мафей тебе фиалки за уши не сует? Он же не маг. Во всяком случае, не такого уровня, чтобы кого-то учить.
– Смеешься? Мафей мне рассказал, как пять лет назад этот Жак на его глазах сделал в лепешку пятерых магистров из ордена Небесных Всадников. Это что, по-твоему, не уровень? Причем, что вообще невероятно, парню двадцать шесть и он чистокровный человек.


Люди и призраки, глава 9
Цитата:
Единственные возможные накладки – может прийти хозяин дома, господин королевский шут. Это, конечно, серьезнее. Он, по слухам, крутой маг, однажды пятерых магистров по мостовой размазал при большом скоплении народа, но при этом ужасный трус, так что непременно растеряется и у них будет время его пристрелить, пока не начал колдовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2009 17:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А почему на сайте в разделе "Книги" 9-й до сих пор нет совсем. Не говоря уже о том, что она не выложена для скачивания, хотя 8-я в свое время на сайте стала доступна для скачивания раньше, чем я бумажную в руки взял. А сейчас бумажная наша уже вовсю по рукам круги наматывает, а на сайте так и нет ничего.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2009 13:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я пришла к выводу, что Поступь Повелителя - самое вкусное с третьего прочтения. В первый раз - это как перед оч.голодным человеком деликатесы всякие разложить (даже вкуса не почувствуешь), со второго тока на любимые блюда кидаешься, а вот с третьего, смакуя и разбирая по косточками - самое оно!
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanuma Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Питер

Родители: Цирилла и oelim

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2009 16:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ага! И этого счастья я сейчас лишена. Mad
Муженёк (ужжжасно презирающий фэнтази Wink ), упёр с собой в другой город, гад!
_________________
Мы, прЫнцессы, всегда прЫнцЫпиальны!
-----------------------------
Ну, кошка я, кошка!!!!!
Ладно - тигр, но домашний и карррррликовый.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рыжая Галка Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 14 Апр 2009 16:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Heleg писал(а):
Зачитался сегодня до 4 утра! Заглотил книжку как удав кролика! Действительно, в книжке маловато сказано про Ольгу. Харган меня немного разочаровал своей некомпетентностью. Или его так Скаррон плохо обучил? Ведь если из него готовили будущего правителя - наместника, то уж основы управления государством, и экономики ему должны были преподать??? А он со всеми вопросами бежит к Шеллару... Ох дождется он на свою голову Twisted Evil

Ну что вы! Харган же по магическим меркам ещё совсем юн... Где-то на уровне Мафея. И потом экономику с политикой ему никто не преподавал.
На мой взгляд, эта некомпетентность приносит в образ Харгана капельку человеческого)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Базилик Прекрасная леди

Забористая Чудо-трава


Откуда: г. Москва

Родители: Dariona
Дети: Nin0k, arida, Эльф

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2009 16:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ох, как же все стали равняться на Шеллара!
Если бы все правители были как он, то где мы все были?
Не стоит забывать, что сам Скаррон довольно-таки смутно себе представляет управление чем-либо...Плохо знает экономику и право..
Тем более, что он был выброшен из мира триста(!) лет назад, а за это время Дельта здорово развилась во многих отношениях.
Это же магическая цивилизация...
И именно борьба со Скарроном показала необходимость создания союза магов и контроль над правителями...и их подготовка...
Но даже в мире Дельта далеко не все такие хорошие ученики, как Шеллар.
Вспомните терзания Орландо по поводу своей неспособности быстро читать и понимать документы...Он же на Шеллара равняется, зарабатывая себе комплекс неполноценности...
А Зиновий? Элвис? Александр? Не самые плохие правители..Их учили, готовили, а Харгана...Пожалейте бедного полудемоненка...
Это типичный "неправильно воспитанный хороший мальчик"!
Ну, не повезло ему с наставником...Истрана на него не нашлось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 14 Апр 2009 18:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот, вот!!! Базилик, подписываюсь под каждым словом!!!! Cool
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanuma Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Питер

Родители: Цирилла и oelim

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2009 21:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

o4kapuk писал(а):
Hanuma писал(а):
Но вот колдуном Жака считал только узкий круг посвящённых лиц. Остальные считали трусом и разгильдяем.


Ошибаетесь. «Только узкий круг посвященных лиц» знал о другой его особенности — о том, что он переселенец (кстати, государственная тайна). А факт, что Жак — маг, был известен довольно широко:

Поспорить с судьбой, глава 6
Цитата:
– Постой, – опешил Кантор. – Жак? А Мафей тебе фиалки за уши не сует? Он же не маг. Во всяком случае, не такого уровня, чтобы кого-то учить.
– Смеешься? Мафей мне рассказал, как пять лет назад этот Жак на его глазах сделал в лепешку пятерых магистров из ордена Небесных Всадников. Это что, по-твоему, не уровень? Причем, что вообще невероятно, парню двадцать шесть и он чистокровный человек.

Вот именно!
Кантора просветили на сей счёт. А основная масса народу как раз и не знала.
Жак не афишировал свои способности. За пять лет вполне забылись его подвиги. Стереотип другой сложился.
_________________
Мы, прЫнцессы, всегда прЫнцЫпиальны!
-----------------------------
Ну, кошка я, кошка!!!!!
Ладно - тигр, но домашний и карррррликовый.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2009 01:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рыжая Галка писал(а):
Ну что вы! Харган же по магическим меркам ещё совсем юн... Где-то на уровне Мафея.
Вообще-то не на уровне Мафея, а несколько повыше Толика...
Что Харган к своим годам и своему уровню управления Силой не набрался житейской мудрости - воля Автора и Скаррона.

Hanuma писал(а):
Кантора просветили на сей счёт. А основная масса народу как раз и не знала.
Кантора пришлось просвещать видимо из-за того, он не увидел каналала Силы - он был заткнут затычкой, как обычно.
Про основную массу народа ничего не известно, каналы Силы они все равно не видят и пользуются слухами. Но например бандиты Дорса при минимальном сборе сведений о Жаке - про эпизод прихлопывания пяти магистров узнали...
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2009 09:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про Жака. Когда он страшно испугался возможного захвата мистралийцами, Шеллар его утешал. Цитату долго искать, но по смыслу:
- У нас ты сразу очень удачно засветился как маг, так что вряд ли кто-то подумает, что ты переселенец. Искать тебя будут скорее всего в Лондре
Т.е. практически все в столице знали господина шута как мага, это в Зеленых горах никто не слышал столичных слухов, вот Кантор и сомневался.
Про Харгана.
Для того, чтобы обучить правителя, одной теории мало, необходима практика, или хотя бы пристальное наблюдение за работой всех механизмов правления. Вспомните слова Шеллара о подготовке наследника. Сколько бы лет не было Харгану, практику реального управления полноценным государством ему получить было негде. Да и с теорией напряг, учитель тоже никогда полноценным правителем не был. Я имею ввиду нормальное управление государством с учетом экономики, политики и прочего. При жизни Скаррон был магом-почти отшельником, занятия магей, наёмные слуги и безответные трупики в разных видах особого управления не требовали. На Каппе он стал фактически предводителем орды варваров, живущих по законам военного времени. И опять море мертвых слуг, остальные верно служат в надежде на перерождение. О какой экономике тут может идти речь? А Харган даже на Каппе управлением мало занимался, больше магическим совершенствованием и личными боевыми подвигами.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведунья Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2009 15:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А как вам такая бредовая идея (корзина наготове, можете кидать тапки!)
Харган мальчик весьма симпатичный, и явно должен быть перевоспитан. Но Повелителю предан, следовательно переметнуться на противоположную сторону ну никак не может (не подобает!) Мерещится мне (тьфу-тьфу, чур меня!), что попадется Харган на глаза Азиль, потому что "так нужно". Со всеми вытекающими.
_________________
Пока живу, пока дышу - грешу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niko-Neta Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: оттуда бегут без оглядки

Родители: леди Зима

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2009 15:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ведунья, а как же семейная тихая жизнь с Камиллой?... ты меня расстроила основательно....
_________________
24:
Альфа, Бета, Гамма, Дельта, Эпсилон, Дзета, Эта, Тета, Йота, Каппа, Лямбда, Мю, Ню, Кси, Омикрон, Пи, Ро, Сигма, Тау, Ипсилон, Фи, Хи, Пси, Омега
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 39, 40, 41  След.
Страница 40 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».