Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиДействительно ли у Киры не было молока? + ещё пара вопросов
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Альфийка Прекрасная леди

Миссис Дельта


Откуда: Калифорния


СообщениеДобавлено: 15 Мар 2009 12:43    Заголовок сообщения: Действительно ли у Киры не было молока? + ещё пара вопросов
Ответить с цитатой

Чисто мамская тема, ну, чем занимаемся, на то внимание и обращаем Smile

Итак, действительно ли Кире не хватало молока, или душка Макс сказал чепуху, а Кира и рада? Ведь желудок у новорожденных младенцев крошечный, размером с орех, материнское молоко усваивается моментально, поэтому и лопают недельные младенцы раз в час или чаще. Пососут пять минут -- и вырубаются -- маленькие ещё, устают. А что до того, что младенец плюёт грудь и орёт, так на это много причин бывает, самая распространённая из которых -- малышу надо пописать (на первых порах они от этого плачут). Сколько молока выдавливается при нажатии -- не показатель, младенец сосёт не так, как руки сцеживают.

Нехватку же молока определяют по количеству пописов. Если младенец получает достаточно молока, то и писает, соответственно, до фига. Помните, каким количеством стирки его высочество Кендар обеспечивал Киру с Эльвирой? Откуда же ему было производить столько мокрых пелёнок, если молока ему не хватало? Так что я не удивлюсь, обнаружив в следующий книге лактостазы и маститы у бедной Киры, разом прекратившей кормить, а рукосую Максу я бы шарлатанские его ручонки пообломала бы.

Вообще из девятой книги мне показалось, что Кира с Эльвирой жили где-то в изоляции, а не посреди племени. Племя, это как одна большая семья, к Кире обязательно наведались бы более опытные матери, научили бы её некоторым своим хитростям. Почему Кира кормила, примостившись на краю топчана? И в средневековье, и в племенах принято спать с младенцем под боком, соответственно, любая мать показала бы Кире, как кормить лёжа. Почему было так много стирки? В племенах младенцев принято высаживать, а ещё подкладывать им одноразовые материалы -- мох, например, которые малыш испачкает, и можно выбрасывать. Почему Кира так катастрофически не высыпалась? По идее ей по хозяйству должна была помогать не только Тереза, но и все женщины племени понемножку.

И наконец, даже Эльвира не могла бы назвать запах пелёнок, загаженных недельным младенцем, "отвратительной вонью". Чуть кисловатый запах, напоминающий уксус, ничего общего не имеющий с "аналогичным продуктом". Хотя Эльвира... ну ладно, с этой дамы и не такое бы сталось сказать, это точно! Wink
_________________
Неблагодарное дело спорить с оравой мужчин, когда они неправы. (с) Hanaell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Милисента Прекрасная леди

Гаишник на Пути





СообщениеДобавлено: 15 Мар 2009 13:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну вообще-то Макс прав,молоко должно было брызнуть.А правильно-надо сцедить всё молоко с полной груди(должно быть к 7дню не меньше 70гр)тогда ребёнку будет хватать.Малыш у Киры не маленький,уставать не должен.Все признаки что молока действительно мало.
А кормят кому как удобно.Насчет высаживания ничего не скажу.Пелёнок действительно надо много.И я сомневаюсь что Стелла позволила бы подкладывать мох Smile
_________________
Дух мой рвётся к небесам
В заблужденье странном:
Не пущусь ли я и впрямь
В путь по звёздным странам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 15 Мар 2009 15:40    Заголовок сообщения: Re: Действительно ли у Киры не было молока? + ещё пара вопро
Ответить с цитатой

Альфийка писал(а):


Племя, это как одна большая семья, к Кире обязательно наведались бы более опытные матери, научили бы её некоторым своим хитростям.



Вот вот, непонятно, почему достаточно или недостаточно молока у Киры определил Макс ( прям такой уж большой специалист по грудному вскармливанию), а не опытные женщины из племени. Больше похоже на то, что Кира просто за его слова уцепилась, чтобы поскорей вместо ухода за младенцем вернуться к более привычным и любимым делам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Милисента Прекрасная леди

Гаишник на Пути





СообщениеДобавлено: 15 Мар 2009 17:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Грейси писал(а):
прям такой уж большой специалист по грудному вскармливанию

Ветвь Кирин,тут ничего не поделаешь.А к Кире наверно не очень часто заходили женщины из племени.
_________________
Дух мой рвётся к небесам
В заблужденье странном:
Не пущусь ли я и впрямь
В путь по звёздным странам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kukirochka Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Субреальность


СообщениеДобавлено: 15 Мар 2009 19:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

присоединяюсь к каждому слову, сама задумывалась над несоответствиями, но, видимо, уважаемый Автор давно не имела дела с грудными детьми, иначе не объясняется. А отношение Эльвиры к пеленкам - запахи и т.д. - видимо субъективное. Ей, придворной даме, и такие пеленки - вонючие и противные.
_________________
Если не можешь сказать что-нибудь хорошее, лучше вообще ничего не говори!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2009 07:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кира с Эльвирой дамы в племени чужие, непривычные. У них свои обычаи и привычки, даже рожала Кира не так, как принято в племени. Так что местных дам она могла просто послать далеко если пришли. Или даже не задуматься о помощи местных, если свои не спешат на помощь.
А молока у Киры реально было мало. От величины груди это не зависит, а вот брызгать действительно должно. И ребенку при нормальной лактации хватает кормления на 2-3 часа, совсем не обязательно сутками ребенка у сиськи держать. И кормить лежа - на любителя, сидя ничем не хуже. А вот спать с ребенком не стоит. В старину было выражение "заспать" ребенка, когда мать во сне грудью задушит ребенка перекрыв дыхательные пути.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксю 

Бедный Автор


Откуда: Никополь


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2009 09:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Так, консультанты по ГВ и прочие фонатеги могут идти в сад со своими предположениями об авторской памяти, ситуация с Кирой и молоком списана с натуры. Только в реальном случае ребенка кормили таким образом аж до месяца и только при взвешивании обнаружили, что он похудел вместо того чтобы поправиться. И пеленки мокрые производились исправно, вопреки кое-чьим теориям. Потом ребенка кормили тем что есть, докармливая смесями. А Кира с докормами заморачиваться не стала - она с большой радостью переложила все заботы о ребенке на кормилицу, чтобы скорее вернуться в строй.
_________________
Глазь по площадям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альфийка Прекрасная леди

Миссис Дельта


Откуда: Калифорния


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2009 10:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксю, спасибо за разъяснение. Мне не стоило подозревать вас в неподобающем -- что к описанию ухода за младенцем вы подошли с меньшей дотошностью, чем к описанию таскания седла. И это отвечает на мой вопрос, действительно ли у Киры не было молока.

Консультантам по ГВ я не являюсь (не знаю, как другие, отметившиеся в этой теме), тест на мокрые пелёнки, плюс контрольные взвешивания раз в неделю -- из рекомендации ВОЗ/ЮНИСЭФ. Макс не сделал ни того, ни другого. Вы, как автор, вправе решить, что Максу достаточно сжать грудь, чтобы вынести правильный диагноз, и что лишних объяснений не требуется, но при этом недоумение читателей вполне объяснимо.

Jylia писал(а):
А вот спать с ребенком не стоит.

На этот счёт есть и другие мнения, например американский педиатр Сирс считает, что спать с ребёнком очень даже стоит. Однако здесь не очень подходящее место для такого обсуждения. Если кому-то интересно обсудить все "за" и "против", то наверное лучше открыть отдельную тему где-нибудь на кухне у Ольги.
_________________
Неблагодарное дело спорить с оравой мужчин, когда они неправы. (с) Hanaell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Kukirochka Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Субреальность


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2009 12:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Так же приношу свои извинения Автору за "подозрения в некомпатентности". Только обидно немного. Не ожидалось , конечно, что Кира с рождением ребенка станет образцовой наседкой, станет носки вязать и пироги печь, но чтобы так... Мать-ехидна эльфийского образца... Разделяю чувства Толика.
_________________
Если не можешь сказать что-нибудь хорошее, лучше вообще ничего не говори!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rei Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2009 12:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если честно, роль Макса действительно показалось странной (всю жизнь блин только и занимался, что грудным вскармливанием). Но у меня после этой сцены сложилось впечатление, что автору ТАК НАДО. Для дальнейшего развития сюжета Кира должна быть: а) свободна; б) в форме. Так что придираться не стала, хотя поспорить немного хотелось. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2009 12:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Моей подруге, когда у нее возникла такая же проблема с отсутствием молока, добрые доктора советовали заниматься аутотренингом: стоять перед зеркалом и повторять по 50 раз "У меня большая грудь! У меня много молока!"
Kukirochka писал(а):
Мать-ехидна эльфийского образца...

Не согласна в принципе. Потому как мать-ехидна не обязательно плоха, и вообще, у одного теоретика даже есть термин "разумно дистанцированная мать". Отсутствие сюсюкания с ребенком, вязки (ой!) носков и пирогов вовсе не означает, что такая мать ребенка не любит и не сделает все для его блага. А Кира сделает. Угробится сама, если будет надо, угробит всех, кто станет на ее пути, но в лепешку разобьется, чтобы малыш был здоров и благополучен.
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксю 

Бедный Автор


Откуда: Никополь


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2009 13:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кира, конечно, ребенка своего любит, но не как мама в традиционном понимании, а скорее как суровый отец. В случае чего - спасти-защиитить, как подрастет - будет с удовольствием учить фехтованию и всячески делать из него мужчину, но вот пеленки и прочая поседневная материнская забота в ее проявления любви точно не входят.
_________________
Глазь по площадям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксю 

Бедный Автор


Откуда: Никополь


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2009 13:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кстати, поиски кромилицы и прочее делалось уже без Макса, силами местных теток, и его предположение конечно же проверили. Он таки был прав. Но нужно ли это отдельно расписывать?
_________________
Глазь по площадям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kukirochka Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Субреальность


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2009 16:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

да все понятно, никто не спорит, что Кире ближе роль отца, нежели матери, только вот у младенца переизбыток отцов получится, ведь еще и мэтр Истран присоединится, а вот матери на замену... и заменит ли кто?
_________________
Если не можешь сказать что-нибудь хорошее, лучше вообще ничего не говори!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glenn 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 16 Мар 2009 18:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

лучше скажите - как макс в степях нарисовался? у него под каждым барханом т-кабины натыканы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».