Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиФотоохота (Правила темы на 1-ой странице!)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 48, 49, 50  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Sabrina Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ДК Ма(нь)як


СообщениеДобавлено: 1 Мар 2009 20:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

встретились однажды на узкой дорожке большая гусеница и Сабрина <злобное вампирко с фотоаппаратом>... гусеница испугалась и спрятала голову, от чего стала невероятно привлекательной, ибо получилась маскировка под змею =)

_________________
Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание- это жизнь такая поганая. (с) Олег Зверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 1 Мар 2009 20:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ух ты! Very Happy Вот бы знать, какая бабочка из такой получается...
Жаль глубина резкости слишком уж маленькая, только на голову и хватило.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 1 Мар 2009 20:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ой, а я бы и не поняла, что это гусеница... веточка какая-то... с глазами. Shocked Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skvo Прекрасная леди
Отдан Скорму

Вступивший на Путь


Откуда: Moscow City

Спящая справа от Evgeniusа


СообщениеДобавлено: 1 Мар 2009 21:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем привет)

Вот мое творение. Корова Фейка) Фото сделано минувшим летом на острове Кий, что в Белом море.



Кип смайл)))
_________________
This game has no name(c).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sabrina Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ДК Ма(нь)як


СообщениеДобавлено: 1 Мар 2009 22:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
голова спрятана, это, так сказать, шея =) ну, вот так получилось, у меня нет макрообъектива, снимала на ширик =((
насчет бабочки - самой интересно =) но она не представилась =))
Фишка
мы тоже не сразу признали =) когда мама завизжала - тогда уж поняли, что точно гусеница =)
Skvo
какая милая корова =)) а у меня они обычно жующие =)
_________________
Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание- это жизнь такая поганая. (с) Олег Зверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 2 Мар 2009 08:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sabrina
Глубина резкости не зависит жестко от "ширика" или "макрика" (у меня есть один "ширик", который просто великолепен для макро с малых дистанций). Для данного кадра она будет всего сантиметр или даже меньше, как на твоем фото, при открытой диафрагме (значение 5,6 и меньше). Если позволяли параметры освещения и возможности техники, можно было зажать диафрагму хотя бы до значения 8. Хотя вообще расчет ГРИПа это отдельная песня хором и там не все так просто, как я написал.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sabrina Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ДК Ма(нь)як


СообщениеДобавлено: 2 Мар 2009 18:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
у меня теперь тоже есть ширик, что макро любит =)) нашла на старом фотике =))
ох, шутка юмора в том, что снималось там на режиме авто =( гусеница-то спешила (и мама грозилась всех убить, если мы ее сейчас же не уберем), поэтому как-то вот так...
но, думаю, в следующий раз при встрече с подобной прелестью советом воспользуюсь Wink
_________________
Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание- это жизнь такая поганая. (с) Олег Зверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 8 Мар 2009 12:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Наконец-то!! У меня случилась нормальная фотоохота с новой техникой! Very Happy Поэтому спешу порадовать как могу прекрасных дам в сегодняшний праздник Wink

Нужно было мне сегодня прогуляться по одному делу, а по случаю отличной погоды я, подумав, захватил камеру и монопод. И не ошибся Wink

Во-первых, удалось относительно нормально подловить мелкую синицу - черноголовую гаичку. Они до того непоседливые, что снимать их тяжко и подойти поближе нереально - пока я пролезу через сугробы, они уже перелетят в другое место. Но все же кое-что получилось:


А один снимок вышел почти фотоприколом Smile - в момент нажатия на спуск камеры гаичка захотела перепрыгнуть на соседнюю ветку:


Но это еще не все! Мне попались снегири, причем снегири ленивые и доверчивые Smile Поэтому, подойдя на минимально возможное расстояние, поснимал я от души, пока руки не закоченели на холоде. Вот наиболее удачные снимки:


И пока я снимал, снегирь-"фотомодель" видимо устал мне позировать и решил немного заняться гимнастикой:


P.S.: Как обычно, все картинки кликабельны для просмотра снимков побольше.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sabrina Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ДК Ма(нь)як


СообщениеДобавлено: 8 Мар 2009 13:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

какая прелесть - сферический снегирь! =)) сферический манул отдыхает Laughing
прыгающая синица - класс ))) удачно она прыгнула =))
_________________
Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание- это жизнь такая поганая. (с) Олег Зверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sabrina Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ДК Ма(нь)як


СообщениеДобавлено: 8 Мар 2009 18:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

покопалась в летних архивах =)






царЭвна


_________________
Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание- это жизнь такая поганая. (с) Олег Зверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альфийка Прекрасная леди

Миссис Дельта


Откуда: Калифорния


СообщениеДобавлено: 8 Мар 2009 20:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit, какие птички! Особенно прыгающая гаичка насмешила. А снегири такие шарики с ножками Smile
Sabrina, шикарные снимки, как всегда... Шикарная шерсть у овечек. А как удалось так близко подобраться к царЭвне?
_________________
Неблагодарное дело спорить с оравой мужчин, когда они неправы. (с) Hanaell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Sabrina Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ДК Ма(нь)як


СообщениеДобавлено: 8 Мар 2009 21:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Альфийка
спасибо =))
царЭвна грелась на солнышке, а мы к ней тихой сапой ползли по обочине =)) ну и объектив у меня с сильным приближением, не телевик, конешн, но достаточно =)
_________________
Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание- это жизнь такая поганая. (с) Олег Зверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 9 Мар 2009 00:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Снегири покорили. Такие очаровательные шарики, прямо-таки помпончики-симпампончики.)))))

Sabrina
И где такие шерстяные овечки водятся? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sabrina Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ДК Ма(нь)як


СообщениеДобавлено: 9 Мар 2009 13:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фишка
в Подмосковье =))
_________________
Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание- это жизнь такая поганая. (с) Олег Зверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2009 11:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кстати, забыл поделиться технической методикой, которую успешно опробовал на последней фотоохоте.

Информация она имеет тенденцию накапливаться по капле. Wink
В соседней теме Sabrina обмолвилась, что использует ручной режим съемки (М). А на другом форуме один знакомый фотолюбитель поделился эмпирической формулой, которую лично я раньше не знал (кто знал - тот молодец). Формула говорит о величине выдержки, при которой изображение не будет подвержено эффекту дрожания рук. Формула такая:

1/Т~1/ФР*КФ,

где Т - это величина выдержки в долях секунды, обычно мы можем её выбирать, к примеру как 250, 320, 400, 500, 640, реально это 1/250 секунды и т.д.; ФР - фокусное расстояние объектива; КФ - кроп-фактор матрицы аппарата, если она не полноразмерная.
То есть для объектива с ФР 300мм на камере с КФ 1,6 (Canon) потребуется выдержка 480 или около одной пятисотой доли секунды (стандартная величина доступная нам это 500). Тогда при съёмке можно не особо бояться за случайное колебание от рук или опоры камеры, резкость не пострадает.

Потом я вспомнил, что давно хотел рассказать про постобработку снимков на компьютере, потому что с прошлого года использую формат для съёмки RAW, а не JPEG. RAW это, образно говоря, "цифровой негатив", из которого можно при помощи специальных программ "вытащить" гораздо больше, чем из обычного снимка. (Если кому интересно - могу создать отдельную тему про этот формат и его обработку.)

И вот все это у меня наконец сложилось в идею. Вести съёмку в ручном режиме М с диафрагмой 7.1 и выдержкой 640 (у моего объектива на дельнем конце ФР 400, а КФ камеры 1,6). При этом независимо от условий освещения! Камера будет подсказывать, что получится недоэкспозиция, но нам на это чхать, мы снимаем в RAW. Потом дома, перебросив снимки на комп, в процессе постобработки добавить яркости. И все, снимок нормальный!
Как оказалось, в моем случае экспокоррекция с помощью софта составила всего от +0,3 до +0,6 единиц. Но даже если бы пришлось добавить +1 или +1,5, это не сказывается на качестве так, чтобы быть заметным. Поэтому в следующий раз я попробую диафрагму 8 или даже больше.
Так что снегири были сняты именно таким способом. Процент брака по резкости действительно оказался минимален. Для фотоохоты на мой взгляд весьма полезная методика.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 48, 49, 50  След.
Страница 6 из 50

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».