Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКритика — публичная или приватная?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Записная книжка Флавиуса
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  

Какая критика более целесообразна, если произведение выставлено публично?
критика в привате
34%
 34%  [ 32 ]
публичная критика
65%
 65%  [ 61 ]
Всего голосов : 93

Автор Сообщение
Wave Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути




Охотящийся на Aryvejd


СообщениеДобавлено: 9 Фев 2009 01:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На дайри рассказывал, расскажу здесь.

Однажды известного большинству здесь присутствующих писателя и журналиста Дивова уговорили отрецензировать один сетевой конкурс. Он согласился высказаться только по тройке победителей. Ибо всех читать и о каждом составлять отзыв…
И высказался. По каждому из рассказов всего по два-три предложения. Таких, что троице победителей оставалось только пойти и повеситься в сортире со стыда. И что интересно — по делу высказался. Справедливо. В нескольких словах ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ недостатки рассказов показал. Т.е. не те, что поправить можно в несколько минут, а те, где целиком произведение переписывать надо.
Критика? Критика! Справедливая? Справедливая! Такая, что может помочь развиваться? Да! От мэтра? Безусловно! Весь набор. Как думаете, стоит такая критика похвалы тысяч аффтырей «пронзительно!»?

P.s. Напоминают: дальше разразился огромный скандал — хотели критику от профессионала, получили критику от профессионала, не понравилась критика от профессионала.
Это к вопросу о
HinArien писал(а):
А мне вот интересно, почему ВСЕМ нужно если критики - то обязательно от профессионала. На меньшее мы, понимаете ли, не согласны! Для нас похвала от софорумника - хорошо, а критика от него же - извольте дипломчик и регалии.
А цену похвалы от непрофессионала - знаете? Или сахар можно и какой есть, а соль - непременно красивую и декоративно-негорькую?
Чтобы требовать профессиональной критики - не надо ли для начала самому чему-то соответствовать? Или любому АФФТАРУ непременно подавать Олдей в качестве критиков - да помягче, помягче! - а иначе не согласные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aominel Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Горловка, Донецкая обл.

Родители: Анариэль

СообщениеДобавлено: 9 Фев 2009 22:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Проголосовала за публичную критику. Потому что у каждого своё мнение насчет произведения автора, в чем-то эти мнения не сходятся и иногда на их стыке рождается истина.
Но я не против критики приватной. Некоторые вещи просто нельзя высказать автору публично.
_________________
И не смотрите на меня так! У меня расшестерение личности! О___о
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 11 Фев 2009 17:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нахожусь в глубоком недоумении. Это не вопрос для дискуссии, это технический вопрос.

Проект решения.

1. Если автор считает, что обсуждение должно быть открытым, то просто помещает текст в тему, а форумчане комментируют.

2. Если автор считает, что обсуждение должно проходить в ЛС, то просит модератора закрыть тему.

3. В случае отказа закрыть тему подается апелляция в высшую инстанцию. В этой роли выступает для рассмотрения коллегия админов.

4. В случае текста который форумчанин (или форумчане) счел провокационным и требующим публичного обсуждения подается запрос модератору. После некоторого числа запросов (число определяется терпением модератора) он открывает тему именно для обсуждения данного текста.

5. В случае отказа модератора и настойчивости форумчанина (или группы форумчан) подается апелляция в высшую инстанцию. В этой роли выступает для рассмотрения коллегия админов.

6. Все решения модераторов и админов вместе с аргументацией прописываются в теме.

7. Решение коллегии администраторов должно приниматься большинством голосов и является окончательным, обсуждению и пересмотру не подлежит.

Dixi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 12 Фев 2009 00:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зануда ты, Ezh.
А мы-то спорили, копья ломали...
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 12 Фев 2009 00:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Талинна писал(а):
Зануда ты, Ezh.
А мы-то спорили, копья ломали...

Ну Embarassed это всего лишь проект. А вдруг он форумчанам не понравится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 12 Фев 2009 00:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh
Да ты не обижайся...
Такой рациональный подход - это здорово!
Рациональное - функционально, и, следовательно - работоспособно.
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stasy 

Первый кабальеро


Откуда: Москва

Родители: elena

СообщениеДобавлено: 12 Фев 2009 13:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Чуть скажу со своей колокольни:

Лично я всеми руками и ногами ЗА конструктивную публичную критику. Она просто необходима, если человек хочет расти. Вот когда он дойдёт до СВОЕГО потолка, тогда и может сказать: "Народ, не критикуйте. Бесполезно".
Я ЗА даже относительно такой мелочи, как: "У тебя вот здесь опечатка" или "А как на счёт правила написания НЕ и НИ?", "Перед НО ставится запятая", "Ой, тут тавтология образовалась" или "Хм. Здесь герой сам на себя не похож. Попробуй изменить. Может, тебе посоветовать что именно можно сделать?", "А вот это уже лишнее"...
И так далее, и в том же роде. Ну и, конечно же, не откажусь и от похвал.
Лично я очень далека от идеала. Знаю это и готова воспринимать замечания и помощь адекватно. Но это сильно зависит от личности автора.

Моей идеей было создать отдельную тему "Требую критики", где можно было бы дать ссылку на своё творение и пригласить к себе на обсуждение и разбор по косточкам. Мне он нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жорик Горячий кабальеро

Лихач на Пути


Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 14 Фев 2009 20:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wave писал(а):
Как думаете, стоит такая критика похвалы тысяч аффтырей «пронзительно!»?

Не факт.
Например, Донцову критикуют все, кому не лень, и профессионалы "не в бровь, а в глаз", и любители.
А она тысячи книг выпускает и глазом не моргнет на всю эту критику (и подозреваю, не читает даже).
так что не всегда мнение профессионала есть повод пойти и повеситься в сортире, даже если профессионал прав в резкой критике.

Важно другое - уметь написать так, чтобы "пипл хавал".
Так что если тысяча рецензий "круто!!!" от читателей и одна от профи "Бяка" с указание этой бяки, автор свершенно спокойно может наплевать на этого профи, так как "есть читательский кворум". Автор в конце концков не для критика пишет, а для этой тысячи читателей.
_________________
Требуется хакер для взлома Галактики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Al@na 

Вступивший на Путь


Откуда: Этого города нет на глобусе Москвы


СообщениеДобавлено: 14 Фев 2009 21:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я считаю, что критика в первую очередь должна быть конструктивной и по делу.
Если автор представил свое произведение публике, то и критика должна быть публичной.
Ну и, опять же, раз автор выставляет произведение на публику, то он понимает, что в него полетят не только розы, но и тапки))
_________________
Мы вместе с тобой флиртовали со смертью и вот
Тебе я дарю ее, мой любимый друг (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fael Прекрасная леди

Плетущая песни на Пути


Откуда: АдвокОтская Контора (московское представительство)

Родители: попутчик

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2009 21:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Жорик
В том-то и беда, пишут, чтобы пипл хавал, не задумываясь о том, ЧЕМ, собственно, автор этих самых пиплов кормит. Конечно, такие авторы не пойдут вешаться в сортире, потому что им, по большому счету, плевать на читателей, лишь бы платили деньги, лишь бы хавали. Гамбургеры тоже хавают, но вот только полезного в них нет НИЧЕГО.
А писатель - это инжинер душ человеческих, помните такую фразу?
А потому задача критики: 1. воспитывать вкус у читателя, чтоб не хавал всякую гадость, 2. воспитывать у автора критическое и ответственное отношение к своему творчеству.
_________________
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skya 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 16 Фев 2009 03:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh писал(а):
Нахожусь в глубоком недоумении. Это не вопрос для дискуссии, это технический вопрос.

Проект решения.


Dixi.


Ezh, браво!
Просто и практично!
Да здравствует здравый смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 20 Фев 2009 12:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Проголосовала за оба варианта. Постоянно пасусь на Самиздате, какой только критики там не прочитаешь, иногда придушить кое-кого хочется. Так вот, отметая криканов и выкрики - афтора фтопку, нормальная критика бывает разной.
1. Замеченные очепятки, тавтология, лексические огрехи и логические нестыковки - можно указать лично (если есть возможность), а можно и публично. Второе в чем-то даже лучше, следующий заметивший повторять не будет.
2. Ошибки "технические" - не все авторы энциклопедисты, да и у мэтров случаются накладки. Это лучше в личку, не стоит публично унижать человека и выставлять неучем. Мы все далеки от Леонардо, все можем ошибаться.
3. Обсуждение собственно произведения, политических аллюзий и параллелей, житейские коментарии и т.п. - только публично. Нормальному автору всегда интересно, о чем думают его читатели, что они выносят из прочитанного, какие ассоциации произведение вызывает. Иногда обсуждения получаются как бы не интереснее первоисточника, а иногда автор перерабатывает материал, чтобы изменить восприятие большинства. Но это уже полностью в его, автора, воле. Как решит, так и будет.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4ecTep Горячий кабальеро

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 20 Фев 2009 15:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

публично разумеется,а иначе зачем его выставляли на показ?
_________________
Познал себя.И ужаснулся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ischeyka 

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 21 Фев 2009 13:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Публично. Потому, что произведение выставлено на обозрение всему миру. Почему автор от критики страдает, а читатель от неудачного произведения нет?
_________________
Бороться и искать,
Найти и перепрятать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Морета Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 21 Фев 2009 16:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я считаю, что когда человека критикуют в привате, он воспримет это как совет, а не как попытку слить яд на окружающих (что очень часто происходит когда критикуют публично)Но тут конечно всё зависит от самого автора, что именно он хочет получить от критики.
_________________
Только падая можно понять, умеешь ли ты летать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Записная книжка Флавиуса Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».