Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКритика — публичная или приватная?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Записная книжка Флавиуса
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  

Какая критика более целесообразна, если произведение выставлено публично?
критика в привате
34%
 34%  [ 32 ]
публичная критика
65%
 65%  [ 61 ]
Всего голосов : 93

Автор Сообщение
Fael Прекрасная леди

Плетущая песни на Пути


Откуда: АдвокОтская Контора (московское представительство)

Родители: попутчик

СообщениеДобавлено: 7 Фев 2009 22:35    Заголовок сообщения: Критика — публичная или приватная?
Ответить с цитатой

В процессе дискуссии на дневниках возник спор - какая критика более гуманна и эффективна - критика в привате или же публичная. Были высказаны следующие мнения (без указания авторства)
1. "Я считаю критику в привате лучше, потому что она в известной мере щадит чувства того, кого критикуют. В результате человек видит, понимает и исправляет свои ошибки и в то же время не чувствует себя бестолковым неудачником, у которого и 2 строчки зарифмовать не вышло. На мой взгляд, это гуманно и поучительно."

2. "Публичная критика более гуманна, поскольку при публичном высказывании человеку приходится выбирать выражения. Если он в своей критике не прав, ему на это укажут, если он высказался хамски, его одернут. Когда критика высказывается лично, обидеть гораздо легче, потому что в личном пространстве человек более раскрыт, беззащитен. Это раз.
Публично высказанное замечание попадает на глаза другим начинающим авторам, которые могут поучиться на чужих ошибках. Это два.
Публичная критика учит автора не бояться критики, подбирать конртаргументы, что тоже полезно. Это три.
И наконец, публичная критика нужна для статистики и анализа общественного мнения".


Так вот, в связи с важностью проблемы спрашиваем Вас, форумчане, какой же, по вашему мнению, должна быть критика, если речь идет о публично выставленном творении?
_________________
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ERIS Прекрасная леди

Удачно попавшая


Откуда: Украина, Киев

Родители: andrewus и SILVERN

СообщениеДобавлено: 7 Фев 2009 22:38    Заголовок сообщения: Самовыражение и критика
Ответить с цитатой

На дайрях в какой-то момент обсуждения дельтовчанами поста всплыл следующий вопрос

1. Каждая ли личность имеет право на самовыражение?
2. Нужно ли эту личность (даже заслуженно) критиковать публично или все же лучше делать это лично (аська, мейл, пм)?

Итак, что думаете вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 7 Фев 2009 22:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Повторю свои ответы:
ERIS писал(а):
1. Каждая ли личность имеет право на самовыражение?
- да, каждая.
ERIS писал(а):
2. Нужно ли эту личность (даже заслуженно) критиковать публично или все же лучше делать это лично (аська, мейл, пм)?
- нужно. И если личность самовыражается публично, критика, а также оценка самовыражения должна быть критикована и оценена публично.
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альфийка Прекрасная леди

Миссис Дельта


Откуда: Калифорния


СообщениеДобавлено: 7 Фев 2009 23:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я даже проголосовать не могу.
Очень это... чёрно-белое. Очень зависит от того, кто писатель, и кто критик. Что-то кому-то я бы предпочла сказать с глазу на глаз, а что-то кому-то другому и вслух перед всеми. Имхо, здесь нет золотого правила, которого всегда следует придерживаться.
_________________
Неблагодарное дело спорить с оравой мужчин, когда они неправы. (с) Hanaell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Годик Горячий кабальеро

Гордо парящий в облаках...





СообщениеДобавлено: 8 Фев 2009 01:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Приватная критика, как правило, не достигает своих целей, ибо Автор не любит править своё произведение.
Публичная критика, при энном количестве поддержавших - может заставить Автора задуматься
_________________
Освобождён от любовной повинности (Модераторами)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 8 Фев 2009 01:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

если я выставляю на обозрение публики свое творчество, значит, я готов выслушать мнение этой самой публики. Даже если оно не сопадает с моим мироощущением...
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamAnka Прекрасная леди

Миледи, встретившая Кантора на Пути
Миледи, встретившая Кантора на Пути


Откуда: побережье

Пересекающая границы вместе с Кантором

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 8 Фев 2009 01:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Fael
Если бы пункт 2 всегда был таким идеальным, как про него написали, то я бы за него проголосовала.
Но это утопия.
_________________
Мой внутренний мир построен по принципу букваря,
Я знаю ваш кодекс, но мне веселей дурить.
(с) Умка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 8 Фев 2009 01:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не могу не процитировать маму! )))))
Из разговора на дневниках о творчестве и критиках.

Цитата:
Отвечу скорее по п.2, потому что п.1 - не заткнёшь же. если что? Руки не оторвёшь? Никак короче не запретишь, если захочет. Ну и...

Так вот, по п.2.
Первое: "Деточка, это интернет. Здесь могут послать на х**"(с)
Второе: Публично в инете пишут(в подавляющем большинстве случаев) не для того, чтоб народ порадовать, а чтоб народ порадовал восхвалениями. А если хочешь публичных восхвалений - в моём понимании - будь любезен и критику принимать публично. Иначе как-то немного лицемерно получится: хвалить погромче и здесь, а ругать приватно и лучше не надо, а то я расстраиваюсь.
Третье: Человек должен уметь воспринимать АДЕКВАТНУЮ критику. Ну и в идеале спокойно реагировать на наличие остальной. Если он не умеет реагировать на критику - лучше не писать. Если он научится нормально реагировать - есть все шансы.
И последнее. Критика зачастую выливается в дискуссии. Которые тоже автору(не очень маститому) на пользу, ибо он увидит результаты работы - как прочитали, как поняли, что подумали.

Короче, нет детскому саду.

мама)

_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sedoy_voron Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Черновцы, Украина

Дети: Сэре-тян

СообщениеДобавлено: 8 Фев 2009 02:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Адекватными бывают и критики, и авторы.
Лично я считаю, что критика должна быть преимущественно публичной. Причина – вы рассматриваете два отдельных кирпичика, автора и критика. Все же намного многогранней. Есть громадный дом – интернет – и отдельные темы-комнаты. Естественно, гадить – как публично, так и приватно – в чужой комнате некультурно, даже если тебя туда пригласили. И вообще соваться в чужую комнату некультурно.
Вместе с этим – если человек позиционирует свою комнату не просто как открытую, а публичную, общественную – ему непременно нагадят. И выскажут все, что думают по этому поводу. Потому как есть не только автор-критик, а громадная коммуналка, в которой незапертая комната очень быстро становится курилкой и туалетом.
_________________
«4: Кроссовер sedoy_voron – Сэре-тян» – готово на 40%
«Скупые слезы настоящего мужчины» – готово на 30%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fael Прекрасная леди

Плетущая песни на Пути


Откуда: АдвокОтская Контора (московское представительство)

Родители: попутчик

СообщениеДобавлено: 8 Фев 2009 11:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Третий пункт, как я ни пыталась, почему-то не пожелал поставиться, так что пишите развернутый ответ))
_________________
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Милисента Прекрасная леди

Гаишник на Пути





СообщениеДобавлено: 8 Фев 2009 12:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я считаю,что публичное творчество требует публичной критики.Ведь наверно никто не хочет,что-бы положительные отзывы были только в привате.Так что,если хвалить,то и критиковать.
_________________
Дух мой рвётся к небесам
В заблужденье странном:
Не пущусь ли я и впрямь
В путь по звёздным странам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 8 Фев 2009 13:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если человек решается выкладывать свое творчество, значит, он должен быть морально готов к тому, что не всем это творчество понравится. Что вполне могут появляться и абсолютно негативные отзывы рядом с хвалебными. А критика (подчеркиваю - именно критика, а не читательский отзыв) всегда должна быть конструктивна, по делу и направлена на произведение, а не на автора. То есть, критиковать и рассматривать в рецензии необходимо именно результат творчества, а не его непосредственного создателя. К сожалению, помимо критики есть еще и литобзоры, и отзывы, так что нива для оскорблений и восхвалений все так же обширна.
И все же я проголосовала за второй пункт. Если меня по почте попросят взять на вычитку текст, я естественно не буду писать рецензию, только чтобы донести до автора его ошибки. Соответственно, если таковая просьба не поступала, а насчет опубликованного произведения мне есть что сказать, то и критика будет публичной.
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 8 Фев 2009 13:51    Заголовок сообщения: Re: Самовыражение и критика
Ответить с цитатой

Пардон, еще насчет следующих вопросов:
ERIS писал(а):
1. Каждая ли личность имеет право на самовыражение?
2. Нужно ли эту личность (даже заслуженно) критиковать публично или все же лучше делать это лично (аська, мейл, пм)?

По поводу первого. Конкретно в России, статья 44 Конституции РФ убеждает, что да, имеет, да, каждая. И я полностью с этим согласна. Но если результат, так сказать, самовыражения публикуют, то см. ст.29 Конституции РФ.
Мое мнение: если "результат самовыражения" поступит человеку в привате, то и высказывать свое мнение он должен в привате; но раз речь идет именно об опубликованном произведении, то никто читателей, желающих высказать свое мнение (пусть, привзятое и неконструктивное типа "выпей йаду"), не удержит. Разве что запрет на комментирование. И тут ничего уже не остается, кроме как высказываться приватно. Либо, в обход комментирования, высказаться столь же публично на другой страничке с приведением точной ссылки. Так что приходим к тому же, отчего и следовали. Статья 29 и статья 44.
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Drakosha Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Под небом голубым есть город золотой


СообщениеДобавлено: 8 Фев 2009 19:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Какая критика более целесообразна, если произведение выставлено публично?"

я к сожелению не могу проголосовать тут ибо любая критика (нормальная а не типа "аффтор выпий яду") целесообразна и в привате и публично. Так что этот вопрос не уместен на мой драконий взгляд.

Я соглашусь со всеми теме кто высказался что автор выставивший свое творчество на суд общественности тем самым дает разрешение на критику своего творения.
И поэтому ругаться и требовать прекратить критиковать по меньшей мере глупо и по детски.
Проблема лишь в одном - хороший критик это такая же редкость ка и бриллиант величиной с куриное яйцо.
И к этому надо быть готовым. А не ныть "я совсем не то и не так имел в виду и не могли бы вы меня поругать в привате"
Нет не могли.
Авторы хотите приват? Шлите свои творения в личку, мылом аськой тому от которого вы бы хотели услышать критику, постите их на закрытых дневниках и не выставляйте их в открытом доступе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кантор Горячий кабальеро

Наглая мистралийская морда...
Наглая мистралийская морда...


Откуда: Мистралия

Дарит свой Огонь Шаманке

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 8 Фев 2009 23:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

http://alex-levitas.livejournal.com/47926.html - хорошая статья Левитаса про критику. И в общем и целом, правильная, на мой взгляд.

Если человек выставляет свое произведение, какое бы оно ни было - начиная от одностишия и заканчивая двухтомником про приключения Орландо и контейнера травы в Гондурасе, - пусть будет готов, что критиковать его будут тоже публично. Ну ладно, хорошо, вот мы сейчас все на форуме, где можно отправить личное сообщение. Но возьмем абстрактный пример: некий человек разместил свое произведение на дневнике или общедоступном сетевом ресурсе. Некий другой человек прочитал это произведение. Но он не имеет желания или возможности обратиться к автору лично (нет е-мейла, комментарии закрыты, etc), он идет и пишет отзыв в своем дневнике. Критический. Это тоже критика. Это гуманно? С точки зрения автора, если он впечатлителен, - нет. С точки зрения читателя - он высказал свое мнение о выложенном в общий доступ произведении. Почему он не может иметь свое мнение и право его высказывать там, где захочет?

Хорошо, когда автор - твой знакомый. Вот мы все тут более-менее друг друга знаем. Но, простите пожалуйста, чисто с человеческой точки зрения: почему я должен заботиться о чувствах незнакомого мне человека, который написал откровенную хрень, выложил ее публично, потребовал отзывов, а потом обижается, если ему что-то говорят? Никакой любви к ближнему не напасешься, если постараешься заботиться о чувствах ВСЕХ авторов. Даже если они более-менее знакомые. Другое дело, что высказывать замечания можно в вежливой форме, с аргументами, а не просто: "Ты написал ерунду!". Автор вправе потребовать разъяснений - почему ерунду? Впрочем, обычно такие критики не снисходят до ответов и, имхо, не стоят внимания.

Короче. Публичное выкладывание, имхо, имеет смысл. если автор готов принимать критику публично. Если автор вырастет и пойдет дальше, и дойдет до светлых вершин издания своих произведений (в данном случае речь о литературе), то ему по-любому придется привыкать к публичной критике Smile Не каждый знает е-мейл автора книжки, купленной в магазине, а ЖЖ есть у каждого второго Smile
_________________
Тоже мне придумали - сахар в кофе добавлять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Записная книжка Флавиуса Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».