Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКак пережить переселение?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Стерва Прекрасная леди

Сволочная прелесть!!!
Сволочная прелесть!!!


Откуда: Оттуда

Навеки покорила Блада

Родители: Кантор и shamAnka
Дети: Лиорэль, Cano HinArien, леди Зима

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2007 10:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell писал(а):
Многоуважаемый кабальеро!
Для того, чтобы себя переделать совсем не обязательно куда-то переселяться (хотя, если возникает желание измениться кардинально, - неплохой дополнительный фактор)

Не обязательно, но помогает измениться самому. Вдали от привычного мира и сам себя чувствуешь немного другим Wink
_________________
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2007 12:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если точно знаешь, чтои как надо менять, если готова и действительно надо это сделать, то смена места обитания - только на пользу. В остальных случаях - только иллюзия. Будет то же, но с вариациями.
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Альфа


СообщениеДобавлено: 22 Дек 2008 15:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я вот тут подумала...
Света писал(а):
А если учесть, что переселение - вещь известная - то и помощь какая то на первых порах будет.

Ортан - не показатель. Это там переселенцам субсидии выдают. И еще можно встретить кого-нибудь не того. Зинь, например, чем занималась до того как стала шпионом? Правильно, облапошивала доверчивых граждан. И наверное не она одна. А чем переселенец, только что испытавший такой шок, не легкая добыча? И в другом направлении может сработать.
Например в мире где переселенцы стали нормой, найдется предприимчивый вор(ы) выдающий себя за переселенца, втирающийся таким образом в доверие и «разводящий» средневековых «лохов».
К чему это приведет? Люди перестанут верить переселенцам, помогать им, а пострадавшие могут и в морду дать.
Что подумает переселенец получивший в морду? Что ему не следует признаваться в том кто он и откуда, а надо затаиться, слиться с местными. Ему станет очень трудно получать информацию, по незнанию он нарушит какой-нибудь местный закон и в результате смертность среди переселенцев возрастет, а приток свежих мозгов (например ко двору Шеллара III) станет и без того скудным.

Можно предоставить веские доказательства, что ты из другого мира. А какие это могут быть доказательства? Трезвомыслящий скептик не оставит камня на камне от этих доказательств.
Чудной прибор – мало ли, новое изобретение, или муляж со скрытым механизмом, или магический артефакт (смотря какие аналоги существуют в этом мире).
Магические способности – ну так даже у нас фокусники есть, гипнотизеры там всякие, шарлатаны, специалисты по промывки мозгов. Сейчас только и слышишь как одному всунули поломанный пылесос за 2000$ Shocked (такое только под гипнозом), другому цыгане встретились и денег после этого как небывало (причем не только денег, мобильного, документов, украшений, но и памяти Sad ).

А так мы ведь действительно ничего не умеем, ни писать (грамота еще пол дела, а гусиным пером писать пробовали?), ни читать, ни сражаться (настоящий меч еще поднять нужно суметь, а настоящий лук - натянуть), компьютер - так его там нет, бумаги с места на место перекладывать еще устроиться надо (и опять же грамотным быть, в местном делопроизводстве разбираться), ни машину водить – нет машин, возьмите лошадь (не умеешь, свободен), шахтер например не пойдет к гномам работать (они его просто не пустят), строителю переучиваться придется – другие нормы, другие материалы, экономист (юрист) – другие законы, эколог (химик) – ха! (ну химик еще может быть), врач – наверно сможет (если настоящий, и дар есть), даже музыканту – переучиваться надо (нот то не 7), а так работать нам с вами, младшим помощником старшего заместителя третьего мешальшика пятого котла, или подай-принеси, или курьером, или уборщиком. В принципе именно эти профессии и осваивают наши соотечественники за границей.

Насчет появления на поле боя (что вполне вероятно, ведь смертность магов там также высока как в тюрьме Мистралии), в пустыне и посреди океана (может быть), на континенте драконов (там тоже есть маги, изучающие драконов, например) и в других не комфортных, малопригодных для жизни людей местах.
Я понимаю, что каждый второй из нас чемпион в каком-нибудь виде спорта. И в спортзале, в спарринге с таким же сыном индустриальной эпохи, чувствует себя чуть ли не Добрыней Поповичем. А если реально то у большинства проблемы со здоровьем (почками, желудком, позвоночником, вестибулярным аппаратом, глазами, сердцем).
И марш броски на 30 км по горной местности, с минимум пяти килограммовым мечом и другим не легоньким обмундированием, не для нас.
И верхом целый день проскакать мы вряд ли сумеем, даже если за спиной погоня из всех назгулов вместе взятых с повелителем впереди (я лично только час легкой рыси на хорошо воспитанной лошадке выдерживаю, может могу и больше, но тогда дня три сесть не смогу, и часа два - прямо ходить).

Конечно, приятно, лежа на диване или возле компьютера, помечтать: «А вот бы я его …эх…! Не то что этот… И чего он лежит, не встает? Его ведь не сильно ударили». Да потому что ему больно, так больно, как может быть только тебе и никому больше. И еще страшно, потому что он только что понял «сейчас он умрет, по настоящему, так как раньше умирали другие, но как не могло быть с ним, это не честно!» и этот страх парализует, не дает двигаться. А потом приходит безразличие, ну умрет и что? И он встает, пошатываясь, через силу, чтобы умереть хотя бы стоя.
Сколько переселенцев на Дельту, Каппу и другие буквы закончили именно так, даже не дойдя до цивилизации, или найдя ее на свою голову. Ведь переселенцу очень повезет если он встретит умного человека (такого как его величество), который оценит его нестандартный взгляд на жизнь и глубоко зарытые в подсознании знания. А так я сомневаюсь, что простые обыватели ждут нас там с распростертыми объятьями. Скорее наоборот, именно распростертые объятия должны вызывать подозрения, а вот если от тебя все отмахиваются и не спешат помогать – все нормально.

Вот как бы вы поступили если: идете по улице, погруженные в свои мысли, конец года, отчет и планирование сдавать пора, а они готовы только на половину, завтра надо не забыть подписать приказ и отправить письмо…, суп позавчерашний кончился, надо что-то поесть приготовить, может сосиски в морозилке завалялись, и еще гречка где-то есть, если моль не добралась…, что-то прохладно, конечно середина декабря, зима, надо переходить на дубленку…, скоро новый год, пора готовить всем подарки, а то обидятся…, участились кражи квартир, надеюсь с моей все нормально, там и красть нечего, кошку только жалко если что, испугается, кинется на чужих, пришибут…, и на улицах стало не спокойно, вон хотя бы тот тип, и чего он прется прямо ко мне, кругом же полно народу, и одежда странная…
- Не подскажите, где я?
Ну точно обкуренный, или сумасшедший, вон как глаза бегают, сейчас стукнет, сумку выхватит и деру, и никто не заступится…

P.S. Прочитала я это все и подумала «И чего так разошлась? Embarassed ». В общем если кто принял на свой счет – не хотела. Просто злая я сегодня Real mad , на мир, на себя. Или осенняя депрессия... Ну не стирать же все это… А так, все у нас получится, и через годик два вольемся мы новой струей в новый мир. И работу найдем, ведь требуются у нас такие нестандартно мыслящие специалисты (так называемые «свежие мозги») и там тоже нужны.

P.S. P.S. Можно пофантазировать на тему: кто чего бы ответил на вопрос «Не подскажите, где я?» (если это в тему вписыватся Rolling Eyes ) и еще извиняюсь за размер.

_________________
Даже легкое движенье видел чей-то глаз,
Чьи-то уши самый тайный слышали расказ... (с) А.Елин

Кто не бьется, тот не добьется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 22 Дек 2008 18:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

N
Вы напрасно на себя наговариваете в постскриптуме. Все вышеизложенное кажется мне правильным и логичным в отношении 99% потенциальных переселенцев. Но ведь фантастика должна ка-то отличаться от серой повседневной реальности - за это то мы ее и любим Wink
И, кто знает, может быть, прочитав Ваш пост кто-то задумается и ему станет обидно за собственную неприспособленность к жизни вдали от Интернета, автомобиля и ватерклозета. И вместо того, чтобы лежать в мечтах на диване, он освоит какое-нибудь ремесло, займется спортом или туризмом...
_________________
Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Альфа


СообщениеДобавлено: 23 Дек 2008 18:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я вовсе не пыталась сделать из фантастики реальность. Просто надоело читать откровенную неправду.
Фантастика - это как? Несколько допущений на тему *Что было бы если...*, а потом все реально, и кровь течет, и люди умирают. А некоторые (и я тоже) забывают об этом, строят из себя героев... "а я его бах... и он откинулся". Но ведь убить человека (морально, а не физически) очень трудно. А мы строим из себя ... рыцарей без страха и упрека (один такой поднимался со мной на 13-ый этаж без лифта, так на 6-ом уже хрипел и булькал, куда ему в бой, а еще один на боях реконструкторов чуть сознание не потерял Shocked , в доспехах на солнышке перегрелся, в бою его тут же прихлопнули бы, что в реале, что в фантастике).
Не надо переоценивать свои возможность (ну может только чуть-чуть Wink ). Ведь книги Панкеевой мы любим именно за то что там все как в жизни, и нет идеальных героев, и у каждого свои недостатки.

P.S. Вообще, я говорю только о начальном периоде адаптации, потом при необходимости можно всему научиться (а необходимость будет оооочень большая).
_________________
Даже легкое движенье видел чей-то глаз,
Чьи-то уши самый тайный слышали расказ... (с) А.Елин

Кто не бьется, тот не добьется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Альфа


СообщениеДобавлено: 25 Дек 2008 12:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Почитала тут, что другие пишут
SKORP!ON писал(а):
А очент просто групповым самоубийством . Кого не успели - извените, кто успел - молодец

прочитала три раза, прежде чем поняла что зацепило,
а ведь это статья 110 УК РФ "Доведение до самоубийства" или "Склонение к самоубийству" (убийство путем опосредованного причинения смерти, квалифицируется по ч. 1 или ч. 2 ст. 105 УК) Shocked
_________________
Даже легкое движенье видел чей-то глаз,
Чьи-то уши самый тайный слышали расказ... (с) А.Елин

Кто не бьется, тот не добьется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доминго Горячий кабальеро

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 25 Дек 2008 15:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

N
В сказанном определенно есть здравые мысли, однако не прокомментировать я не могу:

N писал(а):

ничего не умеем, ни писать (грамота еще пол дела, а гусиным пером писать пробовали?), ни читать,[/i]

Научиться писать (при том, что действует языковой феномен) в принципе реально за неделю-две, тем более что жизненной необходимости в этом нет. Опять же, перо - отнюдь не единственный возможный инструмент для письма (это лихо подтвердил еще товарищ Кантор)
N писал(а):

ни сражаться (настоящий меч еще поднять нужно суметь, а настоящий лук - натянуть), [/i]

На первых, опять же, порах, очень может помочь владение ножом. Нож - это не меч и не лук, и по конструкции ножи Альфы, Дельты и т. п. вряд ли особо отличаются.
N писал(а):

шахтер например не пойдет к гномам работать (они его просто не пустят)[/i]

Гномы, все-таки, не единственные, кто промышляет добычей полезных ископаемых. Так что шахтерские навыки, весьма вероятно, окажутся в цене.
N писал(а):

строителю переучиваться придется – другие нормы, другие материалы[/i]

Другие стандарты, другие материалы - это частности. Общие-то принципы возведения зданий, по всей вероятности, не так уж разнятся. Конечно, переучиваться придется - но не капитально, да и знания "из другого мира" вполне могут пригодится (скажем, чтобы смешивать бетон, никаких гипер-технологий не нужно, этим знанием владели еще древние римляне)
N писал(а):

экономист (юрист) – другие законы, [/i]

Другие законы - это еще не препятствие. Юрист, тем более, если имеет высшее образование, непременно должен иметь знания об истории права, о типах правовых систем(какие знания он там сохранил - это уже частности). Тем более, профессионал-юрист сможет разобраться в местных законах (господин Хаббард чем не пример?) и применять их. Наконец, судя по отрывочным указаниям на Уголовный Кодекс Ортана и правоохранительную систему в целом, тамошние порядки от современных отличаются мало.
Примерно о же с экономистом. Общие принципы, известные ему, ценности не утратят, а частности ему объяснят местные.
N писал(а):
даже музыканту – переучиваться надо (нот то не 7),
[/i]

Вот тут опять же не согласен. Как верно отметил г-н Пуриш, хорошая рекламная компания может сделать хитом даже самую некачественную музыку, а уж для музыки переселенцев достаточно одного лишь факта, что она из другого мира, чтобы ее стали слушать.
Так что для первичного пропитания ему не обязательно выучивать местную нотную грамоту - достаточно просто играть то, что знаешь, и писать новое, если умеешь. С другой стороны, в этом даже есть свой плюс - никто не сможет украсть или присвоить себе музыку, написанную в другой нотной грамоте. Он ее просто не поймет.

В общих чертах идея ясна и понятна, однако же и поколение "компьютера и машины" не надо списывать со счетов Cool Orc
_________________
Доминго Гарсес, из рода Гусманов.

Шут, просто шут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Альфа


СообщениеДобавлено: 30 Дек 2008 16:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Доминго писал(а):
Опять же, перо - отнюдь не единственный возможный инструмент для письма (это лихо подтвердил еще товарищ Кантор)

Ага, займемся наскальной живописью Very Happy .
Доминго писал(а):
На первых, опять же, порах, очень может помочь владение ножом.

Был у нас сосед, все лето учился нож в дерево бросать. Обточил все дерево как бобер пока догадался досточку повесить. Задалбал всех соседей, заработал кличку "дятел" и сейчас пропал куда-то. Неначе переселился Shocked , в места не столь отдаленые.
Доминго писал(а):
Юрист, тем более, если имеет высшее образование, непременно должен иметь знания об истории права, о типах правовых систем(какие знания он там сохранил - это уже частности).

Судя по нашему юристу, легче заново научить постороннего человека, чем переучить его.
Доминго писал(а):
Гномы, все-таки, не единственные, кто промышляет добычей полезных ископаемых.

Процитируйте!
Доминго писал(а):
для музыки переселенцев достаточно одного лишь факта, что она из другого мира, чтобы ее стали слушать

Помнится маэстро Гарри был на это не согласен. И все таки переучивался.
Доминго писал(а):
Как верно отметил г-н Пуриш

так ведь
N писал(а):
переселенцу очень повезет если он встретит умного человека, который оценит его нестандартный взгляд на жизнь и глубоко зарытые в подсознании знания.

И опять же я настаиваю, что это
N писал(а):
только о начальном периоде адаптации, потом при необходимости можно всему научиться.

_________________
Даже легкое движенье видел чей-то глаз,
Чьи-то уши самый тайный слышали расказ... (с) А.Елин

Кто не бьется, тот не добьется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доминго Горячий кабальеро

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 31 Дек 2008 00:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

N писал(а):

Ага, займемся наскальной живописью Very Happy .

От безысходности и не такое случается Smile
N писал(а):

Был у нас сосед, все лето учился нож в дерево бросать. Обточил все дерево как бобер пока догадался досточку повесить. Задалбал всех соседей, заработал кличку "дятел" и сейчас пропал куда-то. Неначе переселился Shocked , в места не столь отдаленые.

Кто "у нас" владеет, тот и "у них" не оплошает. А вот кому-то придется перебиваться...

N писал(а):
Судя по нашему юристу, легче заново научить постороннего человека, чем переучить его.

Ну, смотря где какой юрист) А точнее, кто чего умеет.
N писал(а):
Доминго писал(а):
Гномы, все-таки, не единственные, кто промышляет добычей полезных ископаемых.

Процитируйте!

"Шепот темного прошлого", 1-ая глава. (Точно страницу не скажу, в электронном варианте 13-ая)
Разговор Факстона с Дорсом
Цитата:
Завтра я изыму свою долю капитала из наших совместных предприятий по добыче и обогащению руды.

Оба капиталиста как-то на гномов не тянут Wink
Доминго писал(а):
для музыки переселенцев достаточно одного лишь факта, что она из другого мира, чтобы ее стали слушать

N писал(а):
Помнится маэстро Гарри был на это не согласен.
Маэстро Гарри - исключение из правил. Что ясно растолковал все тот же товарищ Кантор.

N писал(а):
И опять же я настаиваю, что это только о начальном периоде адаптации, потом при необходимости можно всему научиться.

Согласен на все сто!
_________________
Доминго Гарсес, из рода Гусманов.

Шут, просто шут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Альфа


СообщениеДобавлено: 31 Дек 2008 11:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Доминго писал(а):

Гномы, все-таки, не единственные, кто промышляет добычей полезных ископаемых.

Процитируйте!

"Шепот темного прошлого", 1-ая глава. (Точно страницу не скажу, в электронном варианте 13-ая)
Разговор Факстона с Дорсом

Цитата:
Завтра я изыму свою долю капитала из наших совместных предприятий по добыче и обогащению руды.

Оба капиталиста как-то на гномов не тянут


Так и на шахтеров они не тянут Very Happy . Я же говорю не о хозяине шахты или каком нибудь инженере, а простом рабочем.
_________________
Даже легкое движенье видел чей-то глаз,
Чьи-то уши самый тайный слышали расказ... (с) А.Елин

Кто не бьется, тот не добьется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доминго Горячий кабальеро

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 31 Дек 2008 16:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

N писал(а):

Так и на шахтеров они не тянут Very Happy . Я же говорю не о хозяине шахты или каком нибудь инженере, а простом рабочем.


Чтобы гномы кому-то позволили собой командовать в их собственных шахтах? Не верю Smile
И потом, гномов все-таки не так много, чтобы обеспечивать потребности целого континента в металлах.

Кстати, с наступающим вас!)
_________________
Доминго Гарсес, из рода Гусманов.

Шут, просто шут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Альфа


СообщениеДобавлено: 4 Янв 2009 14:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Доминго
Спасибо, огромное! И вам того же.

А гномов действительно мало, поэтому они и позволяют собой командовать. Но тем не менее один гном по силе и выносливости равен нескольким людям.
И полезных ископаемых на Дельте по моему тоже не много.
_________________
Даже легкое движенье видел чей-то глаз,
Чьи-то уши самый тайный слышали расказ... (с) А.Елин

Кто не бьется, тот не добьется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доминго Горячий кабальеро

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 8 Янв 2009 16:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Однако же и Шеллар в восьмой книге на прием ездил к гномам, а не в Голдиану.
_________________
Доминго Гарсес, из рода Гусманов.

Шут, просто шут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Альфа


СообщениеДобавлено: 9 Янв 2009 16:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Доминго писал(а):
Однако же и Шеллар в восьмой книге на прием ездил к гномам, а не в Голдиану.

А где находилась шахта и на чьей земле не помнишь (это не намек, просто спрашиваю)?
А вообще нас сейчас обвинят во флуде.
_________________
Даже легкое движенье видел чей-то глаз,
Чьи-то уши самый тайный слышали расказ... (с) А.Елин

Кто не бьется, тот не добьется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GoldenDragon Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Ривенделл

Дети: IzzyKate

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2011 17:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

переход в другой мир-возможность все изменить.
Но не каждый готов на это.
Если постараться,можно поменять и свою жизнь,я думаю Smile
Если бы я оказалась в мире Дельта....я бы сначала обрадовалась,потом поныла,поскучала по всем тем,кто меня окружал..
а потом,наверное,привыкла бы
_________________
телом-на Альфе,душой-на Дельте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».