Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиДвуликий мир. История 1. Один в лесу- не охотник.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Drakosha Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Под небом голубым есть город золотой


СообщениеДобавлено: 7 Дек 2008 02:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алиса сидела в таверне над кружкой с чаем и размышляла. А поразмыслить ей было над чем.
"Как я могла оказаться такой наивной дурочкой, - сокрушалась она, - и поверить этому мерзавцу?».
Да, он был сногсшибательно красив. Алиса мечтательно вздохнула, вспомнив озёра его глаз.
Да, он был обходителен, обаятелен и галантен, но все-таки так сразу поверить первому встречному и нечаянно проболтаться, что у тебя в сумочке солидная сумма денег.... Хорошо, что в кармане завалялась сдача с билетов.
Алиса грустно позвенела оставшимися монетками. Их только и хватит провести ночь и на чай. Без сладкого.

----------------------
Вчера ей повезло. Алису, не понимающую, почему ворота закрыты, заприметил сердобольный служитель Санта- Болты, и ночь она провела в Храме, который предоставлял ночлег и еду всем тем, кто прибыл ко Дню Летней Смазки Ворот, а с утра направилась в путь.

У ворот уже собралась галдящая на разные голоса толпа. Народ нетерпеливо поглядывал на ворота, лениво переругивался, а вокруг что-то блеяло, мычало и квохчало. Алиса, прижав к себе Чуда покрепче, стала пробираться поближе к створкам и неожиданно столкнулась с высоким лэром с тростью в руках. Пробормотав какие- то извинения, она поспешила дальше, но ее остановили.
- Стой куда прёшь?
- Туда, - сказала Алиса, указывая рукой в сторону Плуто.
- Ну, дык, понятно, что туда, - усмехнулся стражник, - а пошлину кто платить будет?
- Пошлину... Да, да, конечно, - заторопилась Алиса, отдавая нужную сумму.
- А этот, лысый, - стражник ткнул в Чуда, - на продажу, значит и за него налог товарный плати.
Алиса испугано прижала кота к себе и замотала головой.
- Нет, что вы, это - мой.
Стражник засомневался - зверь явно редкий, но напирающая толпа людей не давала ему додумать мысль до конца
- Ладно, - махнул он рукой, - проходи.

И вот она в Плуто. После уплаты пошлины денежные запасы стали ещё беднее, а надо бы ещё добраться хотя бы до таверны какой. Передохнуть, поесть и решить, а что же дальше. Но как Алиса не всматривалась, ничего похожего на приют усталого путника рядом не наблюдалось.

- А ентот жрец, десять муходрилов ему в портки, аж три серебрянника запросил! - неожиданно услышала девочка. – Нет, ты подумай, за пяток букв с завитушками.
Недалеко от неё остановились телега с двумя зажиточными жителями Плуто.
- А на кой тебе это далось ?
- Да жена, как клещ в печёнку, вцепилась - хочу портрет и непременно с подписью каллигруфичной. Ну, портрет ей Астор, художник наш местный, нарисовал, а с подписью проблема вышла. Не обучен он ентой калигруфии. Вот пришлось в храм ехать, а жрец этот, чтоб ему...
«Вот он - шанс, - решила Алиса, - хоть куда- то добраться!»
Она решительно направилась к телеге.
-Позвольте, уважаемые лэры…
- Чего тебе, пигалица?
- Я могу для вас каллиграфично написать. Я умею, честно-честно, - Алиса постаралась придать себе самый невинный вид.
- И сколько хочешь за это? Только учти, много не дам.
- Да что вы, мне денег не нужно, - заметив, как на лицо собеседника набежала тень подозрения, Алиса поспешила добавить, - мне бы до таверны добраться.

-------------------
То ли таверна оказалась ужасно дорогой, то ли денег у неё маловато, но после того, как Алиса заплатила за ночь,
денег практически не осталось, и теперь она медитировала над кружкой горячего чая на тему, что делать дальше.
Возвращаться домой или всё-таки добраться до Лериного дяди в надежде, что тот не прогонит прочь…?
Домой... Алиса поёжилась, представив объяснение с любимой роднёй.
Неожиданно умопомрачительный запах чего-то съедобного прервал её размышления.
Алиса отвлеклась от чая и голодным взглядом проводила блюдо, которое разносчица понесла на стол очень странной компании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 7 Дек 2008 14:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

совместно с попутчиком

Городок Бэмц, как Лэм и предполагал, был небольшим, довольно живописным, но, увы, пока не обзавелся своим банком. Впрочем, эта неудача была ожидаемой, поэтому Лэм ничуть не расстроился. Следовало остановиться на ночлег и решить, куда двигаться дальше.
Небольшая таверна практически на окраине Бэмца оказалась вполне по карману. Строгая хозяйка сама показала ему комнату и удалилась, так ни разу и не улыбнувшись даже на цветистый комплимент в адрес «лэри Хизер», в который Лэм вложил весь свой светский опыт.
Заказывать обед в комнату не было смысла, и, умывшись с дороги, Лэм спустился в большой зал, несколько темный, но довольно уютный. В ожидании жаркого можно было немного осмотреться.

«Таак! Кто тут у нас? Два охотника травят байки. Ну, эти знают только охотничьи места и трактиры, вряд ли от них будет толк. Это, похоже, местный житель. Сбежал от строгой супруги, чтобы пропустить стаканчик. Пропускаем…. Эти типы… слишком опасны, то ли контрабандисты, то ли еще хуже. Хозяйка как будто специально предоставила им стол подальше от других посетителей, у самой задней двери. В темном углу – похоже, какая-то девчонка хлещет чай. А вот эта компания… хм, странные люди».

-Вы говорили, что вас интересует проводник по Пристенкам? – Лэм даже не заметил, как сзади к нему подошла хозяйка таверны.
-Да, лэри Хизер! - улыбнулся Лэм.
-Тогда обратитесь к моей подруге Тай, и если она согласиться…, - Хизер показала рукой на стол в глубине зала, за которым сидела именно та, заинтересовавшая Лэма компания.

Лэм присмотрелся. Людей было трое – отец, мать и дочь? Нет! Эту версию Лэм отбросил сразу – слишком разные люди. Светловолосый мужчина кормил со своей тарелки огромного хомяка. На его руке сверкал браслет, похожий на тот, что носили «телепортисты», однако одет он был в старую, потертую куртку. Рядом - скромная девушка с длинной косой в каком-то мужском наряде, но явно из дорогой ткани. Слишком дорогой для этой таверны. И, наконец, высокая женщина с огромной копной волос, заплетенной мелкими косичками, - это явно та самая Тай. Интересный проводник! А эти двое, наверное, ее клиенты. Девица из богатой семьи и сопровождающий, возможно, какой-то дальний родственник. Но где же слуги, где свита? Да и что они делают в Бэмце? Сейчас попробую разузнать.

-Добрый день, - скромно улыбнулся Лэм, подходя к столику, - извините, если помешал. Разрешите представиться – грант Лэм из Политехнического университета в Лаборато, кандидат этнографических наук, исследую Пристенки с целью написания диссертации. Вы позволите присоединиться к вам за столом?

Энтузиазма предложение Лэма не вызвало. Впрочем, он и не рассчитывал, что кто-то здесь ему обрадуется. Девушка мельком взглянула в его сторону, пробормотала что-то вроде стандартной фразы о приятном знакомстве, но с таким выражением, словно он был докучливым поклонником. Мужчина поднял глаза, внимательно оглядел наряд Лэма, удивленно посмотрел на пустые столики в зале и скривил губы.
- Даниэль Дан, преподаватель кафедры Воздуха Магического университета. Лучше просто Дан.
«Маг? Еще одна удача!» - мелькнуло в голове у Лэма.
Женщина с косичками с улыбкой наблюдала за сценой знакомства, но сама лишь коротко кивнула и отрывисто произнесла:
-Тай.
И в этот момент в беседу неожиданно вступил… хомяк.
- Присоединяйтесь, - великодушно заявил он, отрываясь от тарелки. - Я - Кактус, но только учтите, все заказанное - наше, еда - раздельно.

В первую секунду Лэм решил, что ему послышалось. Но нет, осмысленный и хитрый взгляд зверька абсолютно гармонировал со сказанным. Впрочем, если его хозяин – маг, то что тут странного? Решив ничему не удивляться, Лэм присел за стол.

-Ну, я думаю, что для вас, дорогой Кактус, я специально закажу что-то вкусненькое. Что вы любите?
-Все, - улыбнулась девушка, - лишь бы побольше.
-Ну что же, - и Лэм махнул рукой стоявшей неподалеку служанке, - присоедините к моему заказу печенье и орехов для Кактуса и принесите сюда, - и, обернувшись к Тай, продолжил. - Простите, что отвлекаю вас, но лэри Хизер рекомендовала обратиться к вам, лэри Тай, как к проводнику. Дело в том, что я пишу диссертацию об обычаях, верованиях, образе жизни жителей Пристенков. Не могли бы вы мне показать окрестности, а заодно и рассказать что-то? Разумеется, в силу моих возможностей я оплачу ваше время.

Тай как-то скептически кивнула, и Лэм понял, что повел разговор не туда.
-Понимаете, лэри, я оказался в очень затруднительном положении. Научный руководитель навязал мне тему, и отказаться я не мог, он – Академик и член Научного Совета при Императоре. Ну, я и решил, что с южными Пристенками как-нибудь справлюсь. Но вот в Плуто я прибыл впервые и почти ничего не знаю об этой стране. Тычусь, как рыба об лед…

Лэм состроил жалобный взгляд, одновременно кусая себя за язык. Ну, зачем было использовать еще одно любимое дедушкино выражение?! Оставалось надеяться, что никто не заметил.

Тай вопросительно посмотрела на мага.
-Ну, мы тут ненадолго, - заметил он проводнице. - День-два и возвращаемся, так что ориентироваться на нас не стоит. И я думаю, грант Лэм не станет возражать из-за задержки на пару дней. Бэмц - это ведь тоже Пристенки, посмотрим его вместе.

-Я буду очень рад, мэстрэ Дан, - поспешил ответить Лэм, - тем более, надеюсь немного узнать от вас о магии. Это так интересно – влияние магической атмосферы на этнографию края.

В этот момент к столу подошла служанка с блюдом аппетитно пахнущего жаркого и тарелкой с орехами и печеньем.
-Это нам? – требовательно спросил Кактус, глядя на содержимое тарелок. – Следите внимательно, а то вон та девица за крайним столиком смотрит на еду такими глазами! Явно хочет что-то утащить.

Все обернулись. Лэм внимательно взглянул на девушку … и вдруг заметил у нее на руках уже знакомого лысого серого кота. Да это же та девица, из Первых Путников у Ворот. Что она тут делает?
Тай переглянулась с хозяйкой, встала и направилась к столику.
_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drakosha Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Под небом голубым есть город золотой


СообщениеДобавлено: 7 Дек 2008 15:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Компания действительно была какой-то странной. Алиса с удовольствием рассмотрела бы их повнимательнее, но, даже в голодном состоянии, она была хорошо воспитанной лэри, поэтому вернулась к своему унылому чаепитию. Неожиданно кто-то опустился рядом с ней на лавку. Алиса испугано вздрогнула и во все глаза уставилась на обладательницу тысячи косичек.
- Вот, - сказала из-за ее спины хозяйка таверны, - так и сидит полдня над чаем. Ты, детка, не обижайся, но молоденьким, воспитанным девушкам нечего одним по здешним местам шляться. Недобрых людей, знаешь, сколько?
При этих словах глаза Алисы наполнились слезами.
-Ой, - всплеснула хозяйка руками, - неужто, уже обидел кто?
-Так, - вмешалась хозяйка косичек, - пошли к нашему столу, там все и расскажешь. Заодно и поешь, по глазам вижу, что голодная.
Сначала Алиса испугалась, потом удивилась, а потом решила - а вдруг это то самое везение, о котором она только что мечтала. - Я - Тай.
Хозяйка косичек, несмотря на свой немалый рост, дарила ощущение спокойствия и защищённости. Наверное, потому, что у неё глаза добрые, решила для себя Алиса.
- Алиса, - представилась она, пропустив фамилию, и, подхватив Чуда, вопросительно посмотрела на Тай.
- Бери, не объест он нас.

Алиса не очень уверенно подошла к столу, и, если бы не рука Тай, крепко державшая её за плечо, непременно струсила и передумала.
- Это Алиса, знакомьтесь, - ответила Тай на невысказанный вопрос своих спутников, - А это ее спутник Чуд. Судя по всему, Алиса попала в неприятную ситуацию.
- А я - Кактус, - серьёзно кивнул здоровенный хомяк персикового цвета. - Опять найдёныши? А Чуд - это от слова «чудовище»?
Кот недобро прищурился на хомяка.
-Нет, это от слова «чудо», - Алиса погладила любимца
-Хизер, принеси нам ещё одну тарелку, - Тай улыбнулась хозяйке. - Раз найденыш, два найденыш, три и четыре, - и потрепала кота по уху.
- Я мэстрэ Дан, - представился мужчина в старой куртке, - это грант Лэм, а это Лика...
-Лика ви-Леар тар-Кеон, - добавила девушка
«Этот светловолосый, наверное, тут за главного,» - подумала Алиса, - «а вот этого, носатого, я видела в Воротах».
И тут хомяк возмущённо завопил:
- Что значит, ещё одну тарелку?! Это же значит, что моя порция уменьшится, а ещё и этого кота кормить. Да я с голоду умру!
- Кактус, прекрати, - недовольно проговорил Дан, - здесь еды хватит на всех, ещё и останется, а нет, так закажем.
Алиса, плохо соображая от страха, примостилась у краешка стола. Ей пододвинули тарелку, и она стала есть, не забывая выбирать куски для Чуда. Но спокойно поесть ей не дали.
- А теперь, Алиса, не расскажешь ли нам поподробнее, - произнёс тот, кого представили как Лэма, - кто ты и как ты тут оказалась?
Алиса вздохнула и принялась вдохновенно врать. Про бедную семью в Дэмо, дальних родственников в Плуто и то, как её обокрали в поезде.
- Я к дяде еду в Торжище, а этот, этот, - при воспоминании о роковом красавце Алиса разрыдалась, - просыпаюсь, его нет, и сумочки нет, а все деньги в ней.
Лэм подозрительно посмотрел на Алису
- Из бедной семьи, говоришь? Как странно. А мне, глядя на тебя, почему-то кажется, что тебе прививали хорошие манеры с самого детства, дома, а потом в какой-нибудь элитной школе. Но с каких это пор бедные люди отдают своих дочерей в пансионы для благородных девиц? Может, я что-то пропустил, или такие заведения уже бесплатными стали?
- Так, - сурово протянул мэстрэ Дэн, - давай-ка ещё разок, но только сейчас - правду. Кто ты, откуда и куда едешь? Про поезд, думаю, не соврала, так что можешь не повторять.
-Алиса Драгон-Блю, - вздохнула девушка. Лэм в этот момент почему-то дёрнулся, - а еду я действительно к дяде в Торжище.
- И как же тебя отец отпустил? - недоверчиво спросил Лэм. - Одну, без сопровождающих, в такую даль?
- Ну, ничего же не должно было случиться. Он посадил меня на поезд, дал денег, сказал, что на станции надо нанять транспорт и добраться до этого города. Кто же знал, что все деньги украдут. А папенька предупреждал - не говорить со всякими встречными и деньги не упоминать, а я..., - тут Алиса горестно вздохнула.
- И все равно это очень странно.
- Постойте, грант, а кто это - Драгон-Блю? - вмешался в разговор мэстрэ Дэн.
- Вообще-то, это - фамилия довольно богатого и влиятельного олигарха из Лаборато, а эта юная лэри, как я понимаю, его дочь.
Вся компания дружно уставилась на Алису, и даже хомяк на минутку отвлекся от еды. Алиса утвердительно кивнула головой.
- И что нам с ней делать? - ни к кому конкретно не обращаясь, спросил мэстрэ Дэн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena Прекрасная леди

Зажигающая на салфетках


Откуда: Украина / Днепропетровск

Родители: Раэл
Дети: Luxoria, Stasy, yuriy_konstantinovich, Тинувиэль

СообщениеДобавлено: 7 Дек 2008 21:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алиса совсем сникла. Тай посмотрела на мужчин, покачала головой и с легким раздражением спросила:
- А молодых людей никто не учил, что голодной девушке сначала надо дать поесть, а уже потом устраивать допрос с пристрастием? Дан внимательное посмотрел на девочку и вздохнул.
- Да накормить - не проблема, но что делать дальше? Отправить тебя в Лаборато?
Алиса обиженно посмотрела на Дана и замотала головой.
- Я к дяде в Торжище еду.
- Торжище, - проговорил Дан. – В принципе, мы можем, конечно, возвратиться к озерам мимо этого городка….
Лика сердито посмотрела на Алису и подумала, что компания этой странной девчонки ее совершенно не устраивает. Только начали складываться какие-то приятельские отношения, только путешествие стало интересным, и сразу, пожалуйста, возись с этой малолеткой плаксивой…. И кот у нее лысый! Хотя и забавный.
- Ладно, это мы завтра решим, - сам себе ответил Дан. - А пока…
- А пока я собираюсь искупаться в ванной! - Тай посмотрела на Алису. - И отдохнуть. А ты, детка, сегодня будешь ночевать у меня.
- Только сначала расскажи про найденышей, - воспользовалась моментом Лика. - Ну, два - это Козявочка, три и четыре - Алиса и Чуд. А кто один?
- В прошлом году, уже по чернотропью, - начала рассказывать Тай. Но увидела недоумение в глазах слушателей и пояснила, - это время такое - осенью, когда листья уже облетели, а снег еще не лег. Я возвращалась домой и наткнулась на разоренное логово волков. Кто-то убил волчицу и щенков. Вот щенки были помесью волка и местного волкодава. У жителей Пристенков бытует поверье, что такие «переводняки» опасней и умней волков. Взрослые, несомненно. Но если щенки маленькие и вырастают среди людей, то лучшего друга и охранника найти трудно. А следопыты из них просто непревзойденные! Обычная собака не учует след под снегом или после дождя, а для метисов это хотя и трудно, но вполне возможно. Тот, кто убил трех только открывших глаза детенышей, был, несомненно, пришлым, – проводница презрительно фыркнула. - К счастью, четвертого щенка он не заметил под телом матери. Щенок остался на зиму здесь, в таверне. Назвали его просто Най, от найденыша. Сейчас ему восемь месяцев, и это очень умный паразит!
- Кто?!- удивился Кактус.
- Такой маленький и вредненький, - Тай явно забавлялась. - А ученые из-за Стены считают, что все болезни приносят паразиты…. Младший сын мамаши Хизер с ним подружился. Вот так и бегают везде вместе Варис и Най. Удивительно, но меня он тоже не забыл…
- Да, такой следопыт мне бы не помешал... - Задумчиво сказал Лэм. - А что? Помог бы искать древние поселения.
- И я с удовольствием взяла бы, - согласилась с ним Лика, - вот бы братья обзавидовались.
- Увы, такое случается редко, чтобы волкодав очаровал волчицу… - и вдруг Тай задумалась. - А это мысль! Нужно посмотреть внимательно, вдруг еще какую очарует

Алиса наелась и держала на руках сытого и разомлевшего Чуда. За столом сидеть уже было не зачем, да и народу заметно прибавилось. Все столы были уже заняты.
- Собери свои вещи, - обратилась Тай к Алисе, - и Олаф тебя проводит в мои комнаты. Он как раз туда идет. А Чуда давай я пока подержу. Ой, какой он горячий!

Чуд закатил от удовольствия глаза и вдруг громко заурчал. Тай подхватила его поудобнее и вышла на крыльцо. Вслед за ней вышел Лэм.
- Так что вы скажете, лэри? Вы согласны показать мне Пристенки и немного рассказать о них? И сколько это будет стоить?
- Что вы знаете об Алисе? - Тай невероятно смешил этот самоуверенный мальчишка
- Ну, насколько мне известно, …некая девица Драгон-Блю не появилась на церемонии представления к Императорскому двору, сказавшись больной. Хотя ее папенька, по слухам, оплатил все и потратил немало. А вот сама она сбежала из дома, или папенька ее услал ради каких-то своих целей…, – Лэм спокойно смотрел на Тай.
- Мы будем работать вместе, - серьезно ответила проводница. - Оплата… О ней поговорим в конце пути. Не волнуйтесь, она не будет чрезмерной! Здесь в Пристенках не задают много вопросов, но не любят откровенного вранья....
- Ах, лэри, а что такое правда? К примеру, если бы я сказал, что я - богатый олигарх и преследую негодяя - кто бы мне поверил? - насмешливо сощурился Лэм.
- Мы встречали в этих местах и особ императорской крови..., - Тай усмехнулась, обошла Лэма и взглянула на его профиль, - ладно, меня девочка ждет… До завтра! Только очень прошу, не упоминайте при мне, что вы этнограф!
_________________
Чудны дела твои ,Господи, в информационном пространстве! Получила новою квартиру.http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серая Волчи Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: Киев

Родители: Ziarel и Максимилиано

СообщениеДобавлено: 8 Дек 2008 00:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Окрестности дома Кеон

Следующие два дня бега запомнились ей смутно. На очередной ночевке её удалось подстрелить какого-то пушистого зверька, напоминающего белку, только мельче и рыжую, и поужинать ею.
А к вечеру третьего дня она почувствовала, что Тропа начинает её отпускать. Это было, по меньшей мере, странно. Потому как ничего, похожего на город, поблизости не наблюдалось. Правда, шагах в ста она заметила довольно большой дом, окруженный каменным забором.
Недолго поколебавшись, Клиса подошла к ограде и попыталась заглянуть за забор.
- Уважаемый! Эй!– Она окликнула человека, который седлал лошадь по ту сторону ворот. – Вы меня слышите?
- Слышу. – Мужчина, вернее сказать, парень, крепивший в этот момент подпругу, хмуро зыркнул в её сторону. – Ещё одна. Развелось вас что-то, нелюдей. И всех в Пристенки тянет. Вареньем там, что ли, намазано?
Было похоже, что представителей других народов тут не очень жалуют, но конюх (скорее всего это был он) сказал что-то про то, что она «ещё одна» и вряд ли тут ходит много снегуров. Скорее всего, её отец был именно здесь, когда она ступила на Тропу.
- Не могли бы вы пояснить, что вы имели в виду, когда назвали меня ещё одной? Вы видели кого-то похожего на меня?
- Шастал тут ещё один. Тоже бледный, как простокваша, с синюшными губами.
Назвать благородный голубой оттенок губ и ногтей, которым так гордился Клан Белых Волков, синюшным мог только абсолютный невежа. Но Кли понимала, что обижаться в её положении, по крайней мере, глупо.
- А вы не подскажите, куда он ушел? Я ищу его.
- Вот уж дел у меня других нет, за нелюдями следить! – Парень сердито сплюнул. – Иди в Пристенках поищи. Там вас, уродов, много!
Поборов желание перемахнуть через забор и скрутить этого хама в рулетик, Кли кашлянула и переспросила.
- А в какой стороне эти Пристенки?
Вместо ответа конюх ткнул пальцем в сторону дороги, уходившей прямо от ворот усадьбы. Кли молча развернулась и пошла в указанном направлении. Ей следовало добраться до загадочных Пристенков как можно скорее. Иначе она будет вынуждена опять разговаривать с жителями этого странного места. А они, по всей видимости, не отличаются дружелюбием и излишками воспитания.
Хотя… она остановилась и обернулась.
- А как давно вы видели этого человека?
- Да что ж ты не уйдешь никак, а? Не видишь, тут приличные люди живут! Маги! А ты тут околачиваешься и весь пейзаж им портишь!
- И все таки… чем быстрее вы мне ответите, тем быстрее я уйду. И все будут довольны! – Кли уже не скрывала раздраженного рычания в своем голосе.
- Вот настырная! Вчера! Вчера утром я его видел. Довольна? Теперь проваливай отсюда!
Не утруждая себя словами благодарности, снегура развернулась и потопала в сторону дороги. Но на пол пути решила, что такое хамство не должно оставаться безнаказанным. И мелкий камушек, найденный ею в траве, метко угодил невоспитанному конюху прямо под коленку. От чего тот не удержался на ногах и шлепнулся прямо в результат лошадиного завтрака.
Когда он, наконец, поднялся, ненавистная ему нелюдь была уже точкой на фоне темнеющего горизонта.
_________________
У Волчи теперь есть волчонок!:-Р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drakosha Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Под небом голубым есть город золотой


СообщениеДобавлено: 8 Дек 2008 01:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пристенки

совместно с еленой

Алиса подхватила свою сумку, которую даже ещё не раскрыла и вышла на улицу. Недалеко стояли Тай и Лэм и что-то обсуждали. Чуд сонно мурчал на руках Тай, но, стоило ему увидеть Алису, как он требовательно мявкнул, намекая, что пора и честь знать, и направился к своей хозяйке.
Алиса ожидала, что они пойдут на второй этаж, а вместо этого ее сопровождающий направился вокруг дома.
- Эй, ты куда это меня ведешь? – с солидной долей подозрения спросила Алиса.
- Да, в общем-то, мы уже и пришли, - сказал мальчишка, открывая перед Алисой дверь с торца здания.
Алиса вошла внутрь и удивилась. Она никак не ожидала увидеть в таверне покрытые коврами полы, картины на стенах.
Спальня была большой, светлой и по-домашнему уютной. Уютной от множества мелочей: статуэтки, скатерти на маленьком столике у кровати, шкатулка с рисунком забавного зверька, ваза с засушенными цветами. Вещи, которые сами по себе ничего не представляют, но вот все вместе придают помещению тот самый уют, которого никогда не встретишь в простой таверне.
Она осторожно приоткрыла окно - прямо за ним был виден густой малинник, усыпанный ягодами.
- Ягод, что ли, поесть? Чуд, как ты насчёт небольшой прогулки?
Кот недовольно мявкнул, выражая своё явно отрицательное отношение к идее.
- Ну и ладно, пойдем, посмотри, что тут и как.
Кроме спальни была ещё одна комната, такая же уютная, на стенах висели картины, и Алиса принялась их с интересом рассматривать.
- А знаешь, Чуд, я не узнаю ни одного художника, а вот этот водопад, как ты думаешь, где он: у нас или здесь? Интересно, мы туда попадем? А море, как я хочу хоть разок побывать там.
«Надо сделать все, чтобы меня повезли в Торжище, а не отправили поездом домой, а там посмотрим. Вроде никто сильно не возмущался, кроме этого хомяка. Ну, надо же, он не хочет, чтобы мы с ними путешествовали. Чуд ему не угодил. Он, видите ли, боится проснуться съеденным. И вообще, с каких это пор хомяки разговаривают, да ещё и командуют? Наглые, жадные три килограмма шерсти».
Алиса возмущено выдохнула, раскладывая вещи на кровати.

«А Тай ничего, добрая и косичек много-много, так и хочется хоть за одну потрогать. Правда, большая такая, даже выше Леры. Как она там? Досталось ей, небось, по первое число. И мне достанется... Если поймают. Проводник… Интересно, как это, кого и куда она проводит? Вот придет она, обязательно спрошу. Может, и я могу научиться, тогда возвращаться совсем не придется.
А ещё этот, с клювом, какой подозрительный, все выспрашивает без конца. Грант...», - Алиса скривилась, как от кислого лимона, - «...не мог он оказаться кем-нибудь попроще? Он точно может лично знать папеньку, или быть знакомым с кем-то, кто его знает. Ой, как не хорошо-то. Надо держатся от него подальше и поаккуратней отвечать на его вопросы.
А Дан - ничего, симпатичный, только старый очень. Маг. Интересно, почему он главный, а не грант?»

Алиса спрятала деньги на дно сумки. После того, как хозяйка вернула половину из того, что она заплатила, их стало немного больше, она панически боялась их потерять. Алиса даже подумала, а не взять ли сумку в ванную? Но потом решила, что это уже слишком, и переложила кошель под матрас.

«Ух ты, Чуд, смотри, ванная, как дома, и даже пробка для слива есть», - Алиса осторожно сунула руку в воду, ожидая, что та будет если не холодная, то не теплее комнатной. – «Тёплая», - удивилась она.
- Чуд, мыться будешь? Вода горячая, - уточнила она, зная нелюбовь своего друга к холодной воде.
«А как же она греется?» - размышляла Алиса, забираясь в ванную. – «Ой, да она вся горячая снизу», - и она осторожно умостилась в ванной.
«А Лика эта такая высокомерная. Лика ви-Леар тар-Кеон», - явно передразнивая, пробормотала Алиса, - «и чего она взъелась на меня?»

-------------------------------------------

- Семь лет назад, - начала рассказывать Тай в ответ на вопросы, посыпавшиеся из Алисы, как горох из дырявого мешка, - когда я весной вернулась в Пристенки…. Да, зимую я не здесь. Мне рассказали, что старый трактир купила вдова с тремя сыновьями. Так я познакомилась с матушкой Хизер. Варис тогда был двухлетним карапузом. Когда она начала ремонт своей таверны, многие быстро поняли какой стальной характер у этой маленькой королевы! Да ты сама видела. Я предложила хозяйке сделать пристройку, которая будет принадлежать только мне. Конечно, за мои деньги. Теперь меня всегда ждет мой дом. Если зимой в метель гостиница переполнена, матушка Хизер селит сюда людей, но она умеет выбирать гостей! Иногда здесь живут мои родственники и их друзья. Конечно, я плачу за то, что мои комнаты содержат в чистоте. Хотя мы и дружим с Хизер, но дело есть дело.
- А ванна?
- А это совсем просто. Воду в моей ванной греют снаружи дома. Сама ванна вмазана в толстый слой глины, как в печь. И под ней горят дрова. Вода греется и не надо таскать горячую, и она не остывает так быстро..
-А…
-А теперь я мыться. Думаю, пока мы с тобой болтали, вода уже нагрелась, - и Тай скрылась в ванной.
Закутавшись в полотенце, Алиса сидела на кровати и пыталась высушить свою копну волос. Неожиданный стук в дверь заставил ее подпрыгнуть.
- Кто там?
- Можно? - услышала она. - Это я, Олаф, я провожал тебя до комнат. Хизер послала меня принести ведро холодной воды.
Конечно, Алиса предпочла бы спрятаться, но другой комнаты не было. Не в шкаф же залезать! Поэтому, осмотрев себя и решив, что ничего предосудительно не видно, сказала:
- Входи.
От неожиданности Олаф замер в дверях, и кончики ушей стали стремительно краснеть.
- Ну, чего стоишь? - немного резко спросила Алиса, - ты же воду нёс, вот и неси.
Мальчишка кивнул головой и, не отводя глаз от неё, подошёл к ванной.
- А ты уверен что тебе ..., - начала было Алиса, но дверь уже захлопнулась за его спиной.
- Судя по всему, не туда, - проговорила Алиса, услышав звучное бумс и сердитый голос Тай.
Олаф выскочил из ванной, держась за лоб, и за секунду исчез из комнаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 9 Дек 2008 00:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как он вылетел из пристройки, Олаф не помнил.
Ну, почему ему так не повезло? Особенно с теми, кто был ему так интересен? Новые постояльцы сразу привлекли внимание парня. Во-первых — одна из них, высокая, необычной внешности, с удивительной прической и глазами, оказалась хозяйкой той самой пристройки, которую и убирал Олаф. Во-вторых, мужчина, светившийся синим, и его «золотая» спутница оказались магами. В-третьих, спутниками людей были Нелюди — говорящий хомяк, ужасный болтун и обжора, и малиновый пыжик. Парню больше всего хотелось увидеть именно пыжика, он очень любил этих милых малышей. Рядом с родной деревней Олафа был большой малинник, с его хозяйкой парень дружил и, всякий раз, когда приходил за ягодами, с удовольствием разговаривал. Но пыжика сразу отнесли в сад, а у Олафа не было ни минуты свободной, чтобы туда сбегать.
Пока гости обедали, он мотался вверх-вниз по лестнице, помогая стелить постели в комнатах наверху, потом нужно было помочь собраться старшим сыновьям хозяйки, отправлявшимся в окрестные села закупать продукты для таверны, потом он срочно понадобился на кухне.
Там его и застала Хизер, велевшая отнести в пристройку воды и чистые полотенца. В комнатке перед купальней оказалась молоденькая девушка, завернутая в большое полотенце, которая начала ему что-то говорить. Ошалевший от увиденного, Олаф не дослушал её, шагнул в купальню и ….
Если бы Олаф бывал в пристройке часто, а не второй раз в жизни, он бы запомнил, что в комнату ведут две ступени! Не споткнулся на них, и, в результате, не забыл постучаться. И тогда бы ничего такого не случилось.
А так… он быстро открыл дверь, шагнул, стараясь не расплескать воду в ведре, оступился, почти съехал на жестких подошвах по ступеням и оказался нос к носу с совершенно раздетой хозяйкой пристройки.
- А-а-а-х! Изви... - начал мгновенно покрасневший Олаф, стараясь совладать и с ногами, и с ведром, и собственными глазами. Его не дослушали так же, как он только что не выслушал девушку в соседней комнате.
- Ты! Наглый мальчишка! - громкий возмущенный вопль Тай закончился для парня звонким щелчком по лбу. К несчастью, в руках у неё был медный ковшик для воды. Удар был не болезненным, но звонким и оттого особенно обидным.
И теперь Олаф стоял в кухне у стены и изо всех сил старался сдержать слёзы.
- Болван, невежа! Хорош, нечего сказать! - бормотал он. - Отличился! Вломился без стука, как недотепа деревенская!

- Олаф! - зов Хизер застал парня врасплох. - Подойди-ка сюда.
Парень с опаской заглянул в кабинет хозяйки. Хизер стояла у высокой конторки и, недовольно морщась, читала какой-то листок.
– Послушай, сыновья уехали... - хозяйка отложила листок, посмотрела на Олафа и улыбнулась. Тот сразу же покраснел: понятно, опытный взгляд сразу увидел и шишку на его лбу, и смущенный вид паренька. - Что, вошел без стука?
– Ага! - шмыгнул носом Олаф. - Я забыл про ступени...
- Ну, я думаю, Тай не будет на тебя долго сердиться. Она нынче добрая. Но в следующий раз обязательно стучись. Иногда она бывает очень сердитой и вот тогда — опасной. Но я тебя не за этим позвала. Вот кто-то мне записочку подкинул, что таверну собираются почистить…
- Почистить? - удивился Олаф. - Это обокрасть, что-ли?
- Да! Правда я в это верю мало, не думаю, чтоб кто-то из Бэмца решится на такое, - Хизер потерла лоб рукой. - Но, давай-ка мы с тобой все же поостережемся. Гости у нас уж больно интересные, маги, богатеи, да и у Тай есть кое-чем поживиться... Правда, я очень бы хотела посмотреть на того, кто к ней сунется! Люблю, когда она сердится по делу! Такая шумная бывает!
Парень представил себе грозную Тай и поежился.
- Так что, давай-ка, дружок, закрой все окна, особенно в пустых комнатах. Проверь — заперта ли задняя калитка и двери в конюшне. Ах, как не вовремя... - Хизер подошла к окну, - как не вовремя уехали сыновья....
- Хозяйка, вы не переживайте! Ну, кто, в самом деле, рискнет влезть к вам? - Олаф протянул руку, но так и не дотронулся до женщины. - Все знают, что вы....
- Видать, не все, - Хизер повернулась к нему. - Ты сегодня наверх не уходи. Посиди ночь в большом зале, там, где касса. Не то, что я боюсь вора, но кассу лучше посторожить. Просто так мне спокойней будет. Сможешь ночь не спать?
- А как же! - парень выпрямил плечи и задрал подбородок. - Я могу, конечно!
- А завтра отоспишься, - хозяйка коснулась ладонью шишки на лбу Олафа. - Повязку одень, и ничего не будет видно. И болеть меньше будет.
- Да и не больно совсем, - насупился тот, - обидно! По собственной глупости по лбу ковшом получил! Но какая она красивая! - последние слова вырвались неожиданно для него самого.
-Да, Тай очень красива, она умна и по-умному добра, - глаза Хизер смеялись, но тон был серьёзным. - Жаль, что ваше знакомство началось с недоразумения.

Олаф устроился за стойкой, на удобном кресле из кабинета Хизер. Слева, под широкой деревянной доской стойки спрятался металлический ящик кассы.
- Ты, если спать захочешь, встань, походи, попрыгай — ты умеешь это делать неслышно, помаши руками, - Хизер говорила тихо, так, чтобы её слышал только он. - Я тебе кувшин с водой тут поставлю — и попить, и умыться, если засыпать начнешь.
- Не, я не засну, - Олаф был очень горд доверием хозяйки. - Я не засну!
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алька Прекрасная леди
Отдан Скорму

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Эгинский Пляж

Родители: попутчик и Maria-VVVV

СообщениеДобавлено: 9 Дек 2008 00:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Совместно с попутчиком

- Мэстрэ Дан, можно вас на пару слов? – Лика, светски улыбаясь, поднялась из-за стола. – Грант Лэм, вы ведь не возражаете?
- Конечно, нет, лэри, - тон «этнографа» почему-то напомнил любимых дядюшек.
Девушка ухватила сопровождающего за рукав и потащила подальше от столика. Кактус буквально на ходу запрыгнул на руки хозяину и гордо огляделся – видел ли кто-нибудь его подвиг? Увы, рукоплещущей толпы вокруг не наблюдалось, и оставшийся безвестным герой, сопя, полез на свое законное место на плече Дана.
- Мэстрэ, - Анликка смотрела почему-то на Тусика. – Скажите, а нам очень нужны эти… ну, найденыши? В конце концов, Тай может помочь найти проводника гранту Лэму, а Алисе наймем карету и отправим, куда там ей надо?
- Знаешь, дорога – она, - Дан задумался и чему-то улыбнулся, - она подкидывает самые разные встречи, и никогда не знаешь, чем они обернутся. Нет, мы, конечно, сами выбираем свой путь, но вот кого мы встретим на этом пути… С кем- то случайно встретимся на перекрестке, чтобы навсегда разойтись, с кем-то идем рядом, и вдруг – резкий поворот - и человек уходит, а ты только потом замечаешь, что он изменил в тебе что-то… А иногда случайная тропинка приводит тебя к людям, от которых не хочется уходить..
Не бывает случайных встреч на дороге, каждая встреча что-то меняет в тебе… И каждая дорога ведет к новому знанию.. Вот мы с тобой шли к озеру, и случайно завернули в малинник. А оттуда дорога привела сюда.. Значит, эта встреча нам зачем-то нужна..
- Хватил философствовать, - Кактус отыскал в капюшоне Дана припрятанный на черный день орех, обнюхал, засунул его за щеку и добавил, - Лика, жизнь – это очень просто. Надо брать все, что она дает. Будь то орехи или попутчики…
- С орехами проще – они хоть не разговаривают, - заметила девушка и сонно потерла глаза. – Ладно, пойду я спать, наверное… Тусик, хочешь со мной?
- Предложение, конечно, лестное, - хомяк поклонился, - но мне еще за хозяином присматривать надо. А то напьется, буянить будет…
- Когда это я напивался?! – осадил фамилиара Дан.
- Вот как сейчас помню… - закатил глаза хомяк, и маг поспешно перебил его:
- Спокойной ночи, Лика! Во сколько тебя будить?
- Я сама проснусь, - пообещала девушка. – А во сколько надо?
- Ну… утром.
- Точно проснусь, - кивнула Лика и побежала вверх по лестнице.
Кактус задумчиво царапнул ухо хозяина:
- Знаешь, а насчет попутчиков девочка в чем-то права. Вот кот мне, например, точно не нравится!

Анликка зашла в доставшуюся ей комнату, осмотрелась и удрученно вздохнула. Да уж, это вам не фамильный замок! В маленькой комнате стояла кровать, небольшой столик и такой же небольшой шкаф. Лика сморщила носик. Однако.. Три свечи из дорогого воска, освещали снежно белые льняные простыни. На закрытом окне висели шторы в цвет стен. Лика взяла подсвечник и подняла его повыше. На стене обнаружилось три узкие картины с пейзажами. Туманное утро над озером.
- Н-да, - девушка швырнула сумку на покрывало и плюхнулась рядом. – Хочу домой!
Ответа, разумеется, не последовало.
«Мне не нравится эта комната, этот трактир и эти демоны! – думала Лика, расчесываясь. – Понаехали тут! Сидели бы у себя в Демо, дрессировали свои паровозы! Хотя кот забавный.. Нет, он все равно разговаривать не умеет!
Вот сделать бы так, чтобы они сами не захотели с нами путешествовать! Лилиан бы справилась, - от нее даже муж почти сбежал, а я не умею... Не моя специализация!»
Покопавшись в сумке, девушка вытащила на свет кошелечек, состоящий из нескольких отделений, и вытряхнула на одеяло горку сверкающих безделушек. Правда, безделушками они были только для человека несведущего. Любой маг понял бы, что перед ним артефакты, причем штучной работы и заоблачной цены. Ну, а для Лики это были привычные с детства подарки многочисленных дядюшек и тетушек.
Девушка выбрала из общей кучи шарик из отполированного зеленого камня, и тот засветился в ее руках теплым золотистым светом.
- Ну вот, хоть чуть-чуть похоже на дом, - отметила Лика, задула свечи и начала старательно укладывать артефакты обратно в футляр, соблюдая заученные за много лет правила по сочетанию стихий. В стороне осталось только одно кольцо довольно безвкусного вида.
- Опять я его забыла! Ладно, завтра уберу! – решила мэстрэя, которой было лень начинать все сначала, и забросила кольцо в косметичку, лежащую рядом на столике.
Потом она запихала сумку под кровать, сжала светящийся камень в ладони, и комната погрузилась в темноту.
_________________
Конторская дача: http://www.diary.ru/~advokot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luxoria Прекрасная леди

Ее тайное Величество


Откуда: Киев

Тайком убежала с Shellar'ом

Родители: elena
Дети: Ezh, Эланор Горная, Ziarel, Эльруин

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2008 19:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кусты были мокрые после вчерашней грозы и царапались, как десяток бешеных кошек. Интересно, Хизер специально посадила здесь такие колючки? Спору нет, выглядят симпатично – особенно сейчас, в конце липня. Среди буйной зелени ярко-желтая листва смотрится экзотично и привлекает внимание. Но ведь колется, зараза!
В другое время Астра ни за что бы не выбрала себе такое приметное укрытие, но сейчас она совсем не боялась быть обнаруженной каким-нибудь ботаником-любителем. Небо с каждой минутой становилось все чернее. Поднимался нешуточный ветер. Откуда-то издали слышался глухой рокот. Астра с улыбкой наблюдала, как торопятся в уютное тепло таверны запоздалые путники. Сегодня здесь будет, чем поживиться.
Девочка хихикнула. Ей нравился спектакль, который разыгрывали перед ней последние полчаса. И нравилось чувствовать себя его режиссером. Как же они забегали после ее записки! По двору, как угорелый, носился мальчишка со странными волосами, закрывая ставни на всех окнах. Тревожно выглядывала из приоткрытой двери сама матушка Хизер, осматривая окрестности.
Старайтесь, дорогие, старайтесь! Сегодня вам будет оказана великая честь – вас навестит сама Дикая Астра! Конечно, вряд ли вы о ней слышали. Очень хорошо, что не слышали! И близко знакомиться, пожалуй, не стоит. А вот делиться нужно. Бэмц – очень доходное место. Здесь вертится много денег, много товаров, много богатых людей. А это не хорошо! Круговорот денег в природе должен соблюдаться неукоснительно, значит, сегодня вам придется расстаться с некой их частью.
Таверна затихла. Мальчик последний раз выглянул из двери, огляделся и нырнул обратно в тепло. Звякнул замок, послышался шорох задвигаемого засова. Астра мрачно кивнула самой себе. Все правильно… Они вправе защищаться, и Астра не собиралась им мешать. Пусть попробуют, она не против. Так по крайней мере будет честно… Если есть такое понятие, как «честность», в той профессии, что она себе выбрала. Она, конечно, не святая, но уж какая есть. И так сойдет для сельской местности.
Астра потерла урчащий от голода живот. Продукты закончились еще утром, но желудок продолжал требовать и требовать. Можно, конечно, вылезти из укрытия, сбегать на рынок и купить парочку пирожков… Но вряд ли там еще остался кто-либо из торговцев – погода всех разогнала по домам. Да и Хизер, вопреки ожиданиям, может позвать порядочников, чтобы устроили засаду у дверей – а такие сюрпризы никому не нужны. Лучше уж подежурить здесь несколько лишних часов… Тогда, пожалуй, о еде пока лучше не думать. И не забыть сегодня пополнить припасы в местной кладовке.
Ну, сколько можно ждать? Вот уже зажегся свет в окошках на втором этаже, вот уже и они гаснут одно за другим, а в общей комнате внизу все еще светло! Неужели они так испугались угрозы? Обычно на такие записки хозяева постоялых дворов реагируют мало. Слишком много у них недругов, способных так подшутить. Да и постояльцев тревожить незачем. А тут чего? Восприняли всерьез и готовят таверну к обороне?
Представив себе того самого белобрысого мальчишку с тяжелой двустволкой на плече, выглядывающего из-за баррикады из стульев и столов, Астра снова захихикала. Желудок отозвался недовольным бурчанием. Вот же гадство! А если он забурчит там, в таверне, когда нужно двигаться абсолютно бесшумно? Потерпи, потерпи еще немного. Сегодня у нас будет хорошая добыча. Можно будет попировать вволю! Но сначала – дело…
Вот оно! Свет, пробивающийся сквозь закрытые ставни зала, становился все мягче и тусклее. Должно быть, постепенно затухает огонь в камине. Значит, уже скоро.
Астра неловко выползла из куста. От долгого лежания ноги затекли и плохо слушались. На цыпочках по мягкой земле подобраться к террасе – дело нескольких секунд. Никто ничего не услышал, трава пружинит под ногами, словно ковер. Осторожно заглянуть в щелку между досками ставень, проверяя, уснул ли неугомонный мальчишка.
Ну, ты посмотри! До сих пор не спит! Сидит и мечтательно пялится в потолок с блаженной улыбкой на лице. Ну что ж, подождали час – подождем и другой! Не впервой.
Желудок печально заурчал, выражая отношение к этому решению. Небо над головой давило на плечи угольной чернотой.
_________________
Теперь я обитаю здесь: http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2008 23:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Первые два часа своего дежурства Олаф был начеку. Он прислушивался к шуму шагов в верхних комнатах, к болтовне прибирающихся на кухне служанок, ворчанию повара. Поначалу он вздрагивал и настороженно поворачивался на каждых шорох. Но таверна понемногу замирала, готовясь ко сну, только слышался далекий рокот приближающейся грозы.
Дом затих. Погасла тоненькая полоска света, пробивавшаяся из-под двери хозяйки Хизер.
За стенами таверны шумел ветер. Олаф, опустив голову на сложенные руки, задумчиво смотрел на огонек масляного светильника. Он вспоминал подслушанный вечером разговор Хизер и того постояльца, которого привела Тай.
Весь вечер тот периодически поглядывал на Олафа, а перед уходом обратился к Хизер:
-Скажите, лэри, а откуда этот мальчик с такой странной прической?
- Олаф? Он местный, из Пристенков. Маленькое село у границ Заповедного леса, – помолчав мгновенье, ответила Хизер. – А волосы? У нас тут встречаются разные люди. И не только люди.
- Ну-ну. – Постоялец проводил взглядом тащившего ставень Олафа и ушел в свою комнату.
Олафа не обидел и не удивил интерес незнакомца. За время своей жизни в Бэмце он не раз ловил на себе удивленные взгляды, еще бы, парень с белыми волосами до середины спины и двумя черными прядями на висках! Несмотря на то, что в Пристенках можно было встретить кого угодно, таких, как он, в Бэмце не видели.
На улице снова завыл ветер.
- Почти как волки воют! – поежился Олаф, - ну и погодка нынче!
Он повозился в кресле и опять вспомнил свой сегодняшний конфуз. И надо же ему было так влипнуть! Самое печальное – Тай подумает о нем, как о недотепе, не способном устоять на ногах.
Но, представив перед собой разъяренную проводницу, Олаф мечтательно улыбнулся. Какая она все-таки красивая! Он вдруг припомнил, как они с мальчишками подглядывали за купающимися девчатами. Да, весело было, особенно когда их заметили! Как они тогда визжали, дурехи деревенские! Подумаешь, цацы! Вот то ли дело Тай!
- Извините, пожалуйста! – произнес вдруг кто-то рядом с Олафом. Он удивленно завертел головой. На широкой стойке прямо перед ним устроился … таракан. Но какой! Большой, черный и в палец ростом!
- Вы не будете драться? – тихо поинтересовался таракан. – Визжать, шуметь?
Озадаченный Олаф покачал головой. Нет, за время, проведенное в Бэмце, он встречал разных удивительных людей и существ, но вот говорящих тараканов ни разу не видел.
- Нет, визжать и драться я не буду. А ты кто? – Олаф пригнулся, стараясь рассмотреть получше своего невиданного собеседника.
- Я – Джобуш, таракан разумный, говорящий. Социальный статус - шестой агитатор великого Жир-Юща! – не очень понятно выпалил тот тоненьким голоском.
- Кто, кто? И что это за Жир-Ющ такой?
- Опять… - таракан заметно пригорюнился и сел, точь-в-точь как человек, вытянув вперед задние лапки.
- Что – опять? – удивился Олаф. Таракан был очень забавным, а опыт жителя Пристенков подсказывал парню, что не стоит делать резких движений и повышать голос. И еще – если внимательно выслушать собеседника, каким чудным он бы не казался, то вреда не будет, а вот польза – несомненно.
- Опять объяснять, - пояснил таракан. Его голосок хоть и был звонким, но звучал устало и как-то надтреснуто.
– Устал я уже. Старенький я, - совсем загрустил таракан. – Ну, хорошо, слушай – мы, разумные говорящие тараканы живем здесь, в таверне уже несколько поколений и…
- Погоди-ка, а хозяйка Хизер знает о вас? – остановил таракана Олаф. – Ну, про то, что вы живете здесь?
- Хозяйка знает. И не перебивай меня! – почти взвизгнул Джобуш. – Говорю тебе, громадина бестолковая, я старенький. И устал. И очень кушать хочется, - последние слова таракан почти прошептал.
- Извини, я не буду больше, - Олафу стало жаль усталого таракана, – продолжай.
- А у тебя поесть ничего нет? – с надеждой спросил тот.
- А что ты ешь?
- Все! Но сейчас мне очень нужно что-нибудь сладкое, - Джобуш вскочил на задние лапки и прытко подбежал к краю доски. – Я проделал далекий путь! С чердака!
Олаф посмотрел под стойкой, где Хизер держала в коробочке леденцы для детей постояльцев. Но, как назло, коробка была пустая, только на дне поблескивало немного сладкой крошки.
- Вот, все что здесь есть, - показал Олаф таракану.
- О! Мне хватит! Ты - мой спаситель! – Джобуш подбежал к коробочке и, усевшись возле нее, ухватил лапками леденцовые осколки.
- Такие длительные физические усилия отнимают много энергии, - невнятно бормотал таракан, похрустывая крошками.
- А ты не можешь говорить попонятнее? – поинтересовался Олаф.
- Положение обязывает меня говорить так, – таракан покончил с едой и старательно отряхивал лапки. – Я ведь агитатор, и мне нужно говорить много умных и ученых слов.
- А что значит – агитатор?
- А не знаю, - вдруг развеселился Джобуш. – Вот знаю, что я – агитатор, а кто это и зачем – не ведаю! Ик! Ой! Ик, ик…
Олаф рассмеялся – так забавно выглядел его ночной собеседник.
- Тебе смешно! – немедленно обиделся тот, - А я икаю!
- Иди-ка ты сюда, - и Олаф плеснул воды из кувшина прямо на стол и поставил рядом с лужицей икающего агитатора. Таракан жадно принялся пить.
- Послушай, - оторвавшись от воды, произнес Джобуш. – А ты не мог бы… Немного, я ведь прошу немного – только деткам!
И таракан вдруг опустился перед Олафом на все лапки и низко склонил голову.
- Ты чего? – удивился тот – Еще сладкого?
- Еды! Дай мне еды! Вернее не мне, а деткам! Мы хорошо живем, хвала председателю Жир-Ющу, но вот еды – мало, – Джобуш приподнялся и замахал передними лапками. – У нас нынче деток много появилось, и охотники не могут накормить всех. Ну, пожалуйста, чего тебе стоит?!
Шестой тараканий агитатор выглядел таким несчастным, что парню стало жалко и его, и голодных детишек. Он задумался – для того, чтобы собрать таракану еды, нужно было уйти от стойки, а ведь его, Олафа, поставили дежурить. С другой стороны – таверна заперта, да и кухня вот она, рядом. Да и навряд ли кто-то решится забраться в таверну самой Хизер. И Олаф, решительно тряхнув головой, сгреб таракана и отправился на кухню. Там, к восторгу Джобуша, ему удалось намести со стола почти полную горсть хлебных крошек, а в миске оказалась яблочная кожура.
- О, добрый человек, - почти пел Джобуш, бегая вокруг кучки из крошек, - это все нам? Благодарность моя не знает границ. Пусть славится председатель Жир-Ющ, и пусть сгинут эти подвальные самозванцы!
-Какие такие подвальные? - удивился Олаф.
- Да есть тут всякие, тоже разумными прикидываются! – пробурчал Джобуш. - Но как я это все дотащу до чердака?
Олаф решительно стряхнул крошки в миску и, ухватив таракана, направился на чердак.

Мальчик спустился вниз минут через десять. Он посмеивался, вспоминая увиденное на чердаке: председатель Жир-Ющ оказался старым, почти седым тараканом, а остальные члены партии с таким восторгом приняли принесенную еду, что Олафу стало неловко. Ему практически пришлось сбежать от потока благодарственных слов председателя и остальных тараканов.
Парень сел в кресло и устало потянулся. День был маятным, и он очень устал. Таверна спала, везде было тихо и темно. Олаф откинул голову на спинку и задумался. Но усталость взяла своё – мысли начали путаться и расплываться. Огонек светильника стал тихо таять.
- Надо же – разумные тараканы! - пробормотал Олаф и крепко уснул.
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Luxoria Прекрасная леди

Ее тайное Величество


Откуда: Киев

Тайком убежала с Shellar'ом

Родители: elena
Дети: Ezh, Эланор Горная, Ziarel, Эльруин

СообщениеДобавлено: 12 Дек 2008 13:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

- Да этот мальчишка просто издевается! – бурчала себе под нос Астра, притоптывая на месте. Ветер поднялся такой, что продувал до самых костей. Куртка помогала мало, и девочка начала ощутимо мерзнуть.
Время шло, а светловолосый паренек все сидел, думая о чем-то своем, и совершенно не собирался засыпать. Вдруг он резко поднял голову и уставился на что-то прямо перед собой. Астре было плохо видно, что случилось, но мальчик явно с кем-то разговаривал. То ли этот кто-то был невидимым, то ли просто очень маленьким, то ли у белобрысого не все дома и он любит поговорить с умным человеком.
Следующие манипуляции мальчика повергли Астру в полное недоумение. И зачем, спрашивается, ему понадобилось вытряхивать крошки из конфетной коробки и разливать по стойке воду? Точно, малец немного не в себе…
О! Пошел куда-то! И все еще продолжает с кем-то разговаривать… Интересно, как долго его не будет? Может, попробовать пока отпереть ставни и дверь террасы?
Замок на ставнях был простой, амбарный. И правильно! Зачем на ставни ставить другие замки? Их открывать замучаешься, а так все удобства для дорогих посетителей… На двери замок посложнее, хоть и не ясно зачем. Дверь наполовину стеклянная – грабители понаглее просто выбьют стекло и не станут возиться. Это Астра по доброте душевной старается намусорить по минимуму, чтобы облегчить хозяевам жизнь. Вон, даже ноги вытерла, чтобы не наследить!
Путь в таверну был открыт, и мальчика все еще не было. Астра быстро просочилась внутрь, прикрыв ставни и плотно закрыв за собой дверь. Бесшумной молнией подлетев к коридору, в котором скрылся мальчик, она прислушалась. Кто-то возился на кухне, что-то таская и с кем-то тихо переговариваясь. Отлично! Значит, есть время осмотреться…
Большой зал, столы, накрытые аккуратными скатертями, почти потухший камин и небольшая стойка – похоже, рабочее место того самого мальчишки. А вот и касса… Ну-ка, что у нас тут за замочек? Надо же – такое дорогое заведение, а замок самый обыкновенный! Что, не хватило деньжат купить на Большом рынке у Ворот новомодный кодовый? С этим последним словом техники Астра бы не справилась. А так… сами виноваты.
Девочка показала сейфу язык и вытащила из кармашков на поясе несколько отмычек. Отменных, заговоренных от шума и очень дорогих. Такие открывали любой замок абсолютно бесшумно, без звона и металлического скрежета. Специалисты-маги из Обменника знают свое дело…
Повозиться несколько невозможно долгих секунд, и дверца открыта. Астра прислушалась – мальчишка по-прежнему гремел посудой на кухне. Может, ему поесть приспичило? Ну и молодчина! Приятного аппетита! Пусть продолжает в том же духе! Кто бы мог подумать, что он окажет такую неоценимую помощь в ее многотрудном деле?
Ну, и какой у нас сегодня улов? Нда… не сказать, чтобы слишком густо. Но, чем богаты…
Распихав несколько золотых и пару десятков серебряных монет в тугие карманы на поясе, чтобы не звенели, Астра аккуратно закрыла сейф. Замок мягко щелкнул, сейф снова выглядел нетронутым и надежным.
На кухне послышался топот. Девочка насторожилась, но звук шагов ушел куда-то вверх – должно быть на чердак. Туда ему и дорога! Не будет мешаться под ногами…
Астра неслышной тенью скользнула к лестнице. Если ступать возле самой стены, ступеньки почти никогда не скрипят. А здесь еще для большей мягкости шагов постелили ковровую дорожку. Сразу видно, что заведение дорогое и респектабельное - до чего заботливые хозяева!
Ноги тонули в ворсе ковра, мягкая кожаная подошва сапожек делала движение абсолютно неслышным. Астра улыбнулась про себя – пока все складывалось даже лучше, чем она смела надеяться. Интересно, а двери здесь тоже с новенькими, хорошо смазанными замками и петлями?
Замки были еще проще, чем на сейфе. Астра такие открывала с закрытыми глазами. Дверь даже не скрипнула, открываясь. Глаза привыкли к темноте и могли рассмотреть очертания предметов. Вон кровать со спящим в ней человеком, стол возле окна, на отодвинутый стул небрежно брошена куртка, открытая сумка стоит рядом… Девушка приоткрыла дверь еще шире, готовясь скользнуть внутрь, но тут что-то шевельнулось на кровати, в ногах у человека. Собака? Кошка? Нет, вроде бы что-то поменьше… Выяснять, что за странная живность поселилась в таверне, Астра не стала. Быстро закрыв дверь, она отошла подальше от опасного номера. Похоже, животное ее не заметило и даже не проснулось, но соваться обратно небезопасно. Зверюхи обычно очень чутко спят и имеют дурацкую привычку поднимать шум из-за ерунды. Ну, мало ли, кто решил заглянуть в номер посреди ночи? Может, это хозяйка решила подоткнуть постояльцу одеяло?
В следующей комнате животных не было. Астра выдохнула с облегчением и протиснулась внутрь. Здесь, похоже, живет женщина. Вещи сложены на стуле почти аккуратно, дорожная куртка висит там, где ей положено – на вешалке возле двери. Сумка под кроватью… а вот это уже нехорошо. Лезть туда рискованно – постоялица может проснуться. Женщины в этом плане не хуже животных – тоже спят беспокойно и любят повопить. Может, ну ее, эту сумку?
Уже совсем развернувшись к двери, девочка заметила на столе какой-то предмет. Кошелек? Не может быть! Кто же бросает кошелек на самом виду, да еще и перед раскрытым окном? Только полный идиот или кто-то совершенно непуганый… Ну, да ладно, не ей жаловаться, что добыча сама плывет в руки.
Убрав находку в сумку, Астра снова шагнула к двери. Посмотреть, что там, можно будет и позже. К тому же, зачем звенеть монетами прямо над ухом хозяйки номера и испытавать на прочность ее нервы и гостеприимство? Пора и честь знать…
В этой комнате больше делать нечего, но стоит ли идти в другие? Касса и кошелек, сколько бы денег в нем ни было – это уже неплохой улов. Можно спокойно жить в Обменнике пару недель и не думать ни о чем… Или все же попытать удачу еще раз?
«Ладно, я только одним глазком гляну и все! – решила девочка и кивнула сама себе. – Если там не будет ничего стоящего, значит, не судьба!»
Так и вышло. Следующий по коридору номер тоже занимал мужчина. Он мирно спал на кровати лицом к двери. Астра замерла, прислушиваясь к звукам его дыхания. Вроде бы, не думает просыпаться. Но толку-то? Сумки не видно – наверное, тоже убрал под кровать или в шкаф, в дверце которого торчит маленький ключик. Попробовать подкрасться к шкафу? Зачем так рисковать? Если мужчина проснется, не миновать встречи с порядочниками, а это уже совсем ни к чему. Особенно сейчас, когда монеты из кассы приятно оттягивают пояс. Нужно уходить…
И тут Астра застыла в нерешительности. А как именно уходить? Что, если ненормальный мальчишка уже вернулся и снова сидит на посту? Может, конечно, он все-таки умаялся и уснул – так еще можно попытаться уйти незамеченной. А если он снова мечтает или разговаривает сам с собой? Тогда мимо него не пройдешь, и придется сидеть в каком-нибудь углу, рискуя быть пойманной кем-то из проснувшихся постояльцев. Что остается? Через окно? В этом номере оно как раз открыто, и ветер треплет белые занавески. Можно воспользоваться случаем… Правда, это второй этаж…
Астра подошла поближе к окну и выглянула наружу. Ну, надо же! Вот это удача! Окно выходит прямо на крышу террасы! Взобраться на нее и спуститься по одной из опор – это не составит для девочки особого труда. А чтобы не разбудить спящего лэра – зачем портить человеку сон? – можно залезть на стул, и уже с него…
Так, а что это у нас на стуле? Сюртук, причем из очень дорогой и добротной ткани. С карманами, в которых лежит что-то плотное, на ощупь похожее на полное бумажник. И что же хранят в портмоне богатые лэры?.. Любовные письма поклонниц или что посущественнее? Можно, правда, и бумажник забрать не глядя, но зачем ей чужие письма? А мужчина расстроится… Бумажки можно и просмотреть предварительно – не зазвенят и шума не поднимут.
Девочка еле сдержалась, чтобы не присвистнуть! Нет, сегодня Санта-Болта явно решил осветить своей милостью маленькую бедную Астрочку! На что она точно не рассчитывала, так это наткнуться на ассигнации здесь, в Бэмце! Да она теперь богата! Можно даже будет бросить это ремесло, снять квартирку в Магнолиуме, давать уроки игры на фортепиано….
Астра так размечталась, что резкая боль заставила ее приглушенно вскрикнуть. Маленькая острая булавка воткнулась ей в руку, когда она слишком сильно сжала воротник сюртука. Машинально рванув зловредную вещицу, Астра присела и затаилась возле окна. Мужчина на кровати пошевелился, что-то пробормотал во сне и снова затих.
Девочка сидела, не шевелясь, пока дыхание человека не выровнялось. С максимально возможной скоростью при необходимости соблюдать полнейшую тишину Астра перемахнула через подоконник. Неслышно пробежаться по покатой крыше, съехать по опорному столбу – и вот она уже на земле. Сердце стучит, как сумасшедшее, но на лице довольная улыбка, которую не могут стереть даже первые капли начинающегося дождя. Теперь обогнуть таверну, свернуть на тропинку возле малинника и взять курс на темнеющий невдалеке лес.
Спрятавшись поглубже в капюшон куртки, Астра двигалась все дальше и дальше от таверны. Ноги, привычные к быстрому бегу, слушаются легко – они не раз выручали и сейчас не подведут. А там… найти укрытие и спокойно дождаться утра. Сообщник-дождь смоет все следы, и ни один порядочник не сможет найти ее в обширных лесах Пристенков.
Астра бежала, прислушиваясь к грозным раскатам грома и не менее грозному урчанию в животе. Еды раздобыть не удалось, но это уже мелочи. Голодать ей тоже было не впервой, переживет. Зато впереди ждала новая жизнь, и к ней девочка готова была бежать хоть всю ночь.
Под сомкнувшимися кронами Астра остановилась и отдышалась. И только сейчас заметила, что все еще крепко сжимает что-то в кулаке. Разжав пальцы, она уставилась на случайный трофей. На ее ладони поблескивала серебром маленькая брошка в виде летящей чайки.
_________________
Теперь я обитаю здесь: http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agdaha Прекрасная леди

Мастер с пюпитром


Откуда: Липецк

Дети: Elle

СообщениеДобавлено: 12 Дек 2008 18:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Новое место обитания Козявочка изучала долго и с особым пристрастием. Как-никак, ей предстояло жить там весьма и весьма долгое время. И хотя до этого момента ни один пыжик не переходил добровольно на работу в садах людей… но Тетушка Хизер так радовалась, увидев Козявочку, принесла столько мягких тряпочек и перышек для утепления норки, угостила такой вкусной булочкой, что та доверилась ей целиком и полностью.
Козявочка прошлась по своим новым «владениям», собрала жуков с кустов и подкормила гнездящихся там малиновок. Вот и хозяйство, все не скучно будет…
А вот малина у трактира была неважной… это Козявочка определила сразу! Мелкая и чахлая (хоть и сладкая), будто никто за ней не ухаживал толком.
Козявочка отряхнула с лапок пыль, убедилась, что никто не подсматривает за ней, и принялась за работу…
Казалось, что пыжик просто ходит, посвистывая, среди кустов, но когда она поглаживала и поправляла тоненькие веточки, там, где они были сломаны или погрызаны жуками, нарастала свежая кора, а то и листочки… Козявочка иногда встряхивала одну-две веточки, и с них сыпались на землю малиновые жуки, тля и муравьи… их Козявочка старательно втаптывала в землю… а малина, под посвистывание пыжика, оживала буквально на глазах, тянула вверх свежие побеги и зеленела свежей листвой. Казалось, что вот-вот кусты покроются ягодой, но на это Козявочке требовалось больше времени…
А небо снова начало затягивать тучами. Пыжик выбрала самое укромное место в саду, опять же, под корнями старой яблони, и принялась готовить нору: сначала выгребла оттуда весь мусор, подмела землю пучком травы, настелила тряпочек и потом уже смастерила себе уютную перину…
Собиралась гроза, но сегодня ее можно было не бояться. Козявочка, закопавшись в теплую постель, сонно смотрела, как под порывами ветра пригибается трава…
Пыжик уже начала клевать носом, когда рядом с ней раздалось деликатное покашливание. Козявочка встрепенулась и огляделась по сторонам. Никого не было. Кашель повторился, и кто-то тоненьким голосом сказал:
- Я здесь, на земле…
Козявочка опустила глаза и увидела крепенького, раза в два больше желудя, рыжего с черной полоской на спине, неизвестного жука с залихватски закрученными вверх усами.
- Ты кто такой? – заморгала она, прогоняя остатки сна.
- Я – Луи, сударыня! – пропищал тот, явно намереваясь приложиться мордой к лапке пыжика. – Прошу простить меня за беспокойство, но я решил познакомиться с соседкой поближе…
Жук таки потыкался носом в лапку Козявочки, со словами «Шарман, шаррррман… очарован…»
- Знаете ли, я прогуливался тут рядом, когда вы колдовали над малиной, - продолжал он.
- Я не колдовала, - засмущавшись, перебила его та. – Я насвистывала малине песенку… она от нее растет лучшей…
- О, это и есть настоящее колдовство! – пропищал Луи. – Ах, как было бы здорово, если бы такая очаровательная колдунья, как вы, присоединилась к нам!..
- А к вам, это к кому? – переспросила «очаровательная колдунья».
- К нам - это к партии Гордых Тараканов! Мы - за мир во всем мире, за свободу и равенство тараканов и людей, и за то, чтоб нас прекратили уничтожать и унижать!
Козявочка не поняла половины услышанного, но про мир во всем мире ей понравилось.
- Когда-то давно наш далекий предок жил в лаборатории великого мага! – вдохновенно вещал таракан. – Там он отведал волшебное лакомство, которое наделило его разумом и чувствами! От него произошли мы – Гордые Тараканы! Наша маленькая, но несломленная в боях с человечеством партия нашла обитель в подвале тетушки Хизер! О, эта чудная женщина относится к нам с терпением и пониманием, но кухарка!.. Кухарка здесь - сущая бестия! Она травит нас, расставляет липучки, швыряет в нас тапками…
Луи затрясся от негодования.
- И главное – она не видит разницы между нами и чердачными плебеями! Это дополнительное унижение - сравнение с этими черноспинными! Но ничего, когда-нибудь мы найдем управу на них всех! И я надеюсь, сударыня, что вы присоединитесь к нашей партии в борьбе за права и свободы разумных существ!
- Ага! – ошалев от такого набора слов, кивнула Козявочка.
- Сударыня, - обрадовался таракан, – с вашей поддержкой мы свернем горы!
- Ага, - еще раз кивнула пыжик и на всякий случай переспросила. – А зачем их сворачивать?
- Ах, это метафора, - махнул лапкой Луи.
- А что такое метафора?..
Через полчаса усталый таракан-активист объяснил любопытной Козявочке смысл многих незнакомых ранее слов, и разговор продолжился на совершенно другую тему…
Как оказалось, в сад таракана привела любовь к бабочке-капустнице… Луи воспылал страстью к ней два дня назад и проводил в саду все свободное время.
- А какие у нее усики, - вздыхал он. – А какое чудное мохнатое брюшко…
Козявочка понимающе кивала, хотя капустниц почему-то недолюбливала. Наверное, из-за невзрачного вида.
Гроза, собирающаяся весь день, наконец началась. Ливень хлынул плотной стеной.
Вдруг Козявочка увидела, как из-за угла таверны выходит человек… Пыжика передернуло – наверное, попасть под ливень ему было очень неприятно!
Тем временем человек накинул на голову капюшон и припустил бегом по направлению к лесу.
- О, несчастный человек, - вздохнул таракан. – В такую погоду я даже кухарку бы не выгнал из таверны…
_________________
Талантливые люди просто так на дороге не валяются… явно что-то случилось. (с) "ФД". КВН http://gavanvetrov.mybb.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 13 Дек 2008 00:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Они топтались под дверью: три таракана со странными музыкальными штуками в руках, распевающийся вполголоса Джобуш и все время краснеющий Олаф.
- Услышь меня, краааасооткаа! - вдруг громко запел старый таракан. - Я ждууу тебяяя в сааду...
Дверь пристройки открылась, но вместо Тай на пороге появилась Хизер с медным ковшиком в руках.
- Ты спишь? Олаф! - хозяйка протянула руку и, взяв мальчика за плечо, резко встряхнула. - Проснись, охранник!
Олаф резко вскочил и лишь потом проснулся. У стойки стояла Хизер, дверца кассы была открыта, а сама касса — пуста.
- Что? Я уснул... - растерянно забормотал парень. - Как же это? Хозяйка...
- Помолчи, - голос Хизер был ровным и холодным. - Сядь и помолчи.
Она коротко глянула на служанок и кухарку, застывших в дверях кухни.
- Вам нечем заняться? По-моему, пора готовить завтрак, - и женщины бросились хлопотать на кухне, греметь посудой и стучать ножами. Хизер повернулась к Олафу. - Хватит куксится. Что сделано, то сделано. Боюсь, что вор не только кассу вскрыл...
Олаф понял, что худшие опасения Хизер сбылись — вор, очистив кассу, прошелся и по комнатам постояльцев. И сейчас к хозяйке потянутся с претензиями гости, ей придется объясняться и выслушивать обвинения. А все потому, что он, Олаф, поставленный сторожить, проспал! Парню было так стыдно, что у него не осталось ни одной мысли, кроме одной: он — рястяпа, не справившийся с таким простым поручением!
- Олаф! - голос Хизер с трудом прорвался через гулкую пустоту его головы. - Олаф, иди сюда.
Парень вскочил и подбежал к хозяйке. Он готов был броситься в погоню за неведомым вором, если только она этого пожелает, он выполнит любое поручение Хизер, лишь бы только не видеть её укоризненного взгляда. Но глаза женщины были хоть и строгими, но на него она смотрела как всегда — с легкой насмешкой.
-Вот что, сходи-ка ты за порядочниками. Я так думаю, что без них не обойтись...

Олаф выскочил из трактира и бросился бегом в сторону отделения. От волнения он забыл и про куртку, и про снятые сапоги. Проскочив пару кварталов, в переулке он увидел патруль позорников. Их возглавлял давний знакомый Хизер лэр Клуш.
- Ох, как хорошо, что я вас встретил! Хозяйка просит вас пожаловать в таверну. Там, у нас был вор... – отрывисто пробормотал запыхавшийся парень.
- Что? Кто-то посмел влезть в таверну хозяйки Хизер? - от изумления у сотника позорников брови поднялись домиком. - Да быть такого не может!
- Может, к сожалению... - тяжело вздохнул Олаф. - Нас обокрали!
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elena Прекрасная леди

Зажигающая на салфетках


Откуда: Украина / Днепропетровск

Родители: Раэл
Дети: Luxoria, Stasy, yuriy_konstantinovich, Тинувиэль

СообщениеДобавлено: 13 Дек 2008 00:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тай проснулась и улыбнулась убежавшему сну. В комнату осторожно заглянула Алиса.
- Доброе утро. Знаешь, что вчера было? - Тай подмигнула Алисе и кивнула. – Жалко, что ты рано заснула… Увидела бы лицо этого мальчишки!
- Да я его видела, пыталась предупредить, но он…
- А, понятно. Увидел тебя и обалдел, а от меня получил в лоб!
И две женщины, юная и не очень, рассмеялись. Тай присела к зеркалу и стала надевать на косички разноцветные шарики. В зеркало было видно, как на глаза Алисе навернулись слезы.
-Ну, что опять случилось?- Тай обернулась к девочке.
Алиса часто заморгала и стала рассказывать, что в украденной сумочке лежали не только деньги. Были там еще и очень модные в этом сезоне среди пансионерок шарики для волос. Алиса специально просила, и папенька заказал их с гравировкой буквы «А» на каждом. Чтобы никто ненароком не «перепутал» со своими. В пансионе такое случалось.
А еще там лежало зеркало в старинной серебряной оправе и расческа из шелкового дерева. Эти вещи принадлежали еще бабушке Алисы.
Девушка вытерла глаза..
-На этих вещах есть гравировка?- поинтересовалась Тай.
-Есть,- удивленно захлопала ресницами девушка,- я ее даже рисовала на уроках.
- Вот утром нарисуешь гравировку на бумаге,- женщина задумчиво прищурилась, - буду на базаре, посмотрю, тут не так много рядов с женскими украшениями. Может, встречу твоего красавчика, - и она подмигнула девочке. - Ох, я с ним познакомлюсь….

Алиса заметно повеселела и тут же стала задавать вопросы.
- Скажи, пожалуйста, этот хомяк, он почему говорит? Он что, волшебный?!
- Ну, маги над ним конечно поработали. Только обычно фамилиары не такие умные, как Тусик. Над Кактусом поработало несколько магов, и, как я поняла, не совсем трезвых. Вот у них и получилось… Сами не знают как. Так что Кактус – уникум. И тут повезло этому магу.
А вообще, фамилиаром может стать любое животное или птица. Иногда даже змеи, но они сильно шипят. Понять, что говорят - трудно.
-А моего Чуда можно сделать говорящим?- девушка с интересом уставилась на кота. Чуд, усердно прикидывавшийся спящим, резко выгнул спину и зашипел.
-Нет, работать надо с совсем молодыми животными. Но даже если бы и можно было? Подумай, как бы он с кошками общался? А жить одиноким не так и хорошо…- грустно улыбнулась Тай. Чуд спрыгнул с кровати, подошел к Тай и, оглушительно мурча, стал тереться об ее ноги.- А ты уверена, что твой кот - не фамилиар? - Чуд фыркнул и спрятался под стол.
-Нет, - Алиса махнула рукой.- Он сам по себе такой умный! А вот скажи…
-Так! Вопросы потом, по ходу дела, - Тай решительно встала от зеркала, все косички уже были украшены шариками. - Быстро одевайся, идем завтракать.
_________________
Чудны дела твои ,Господи, в информационном пространстве! Получила новою квартиру.http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 13 Дек 2008 11:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лэм открыл глаза. Традиционный вопрос «Где это я?», заданный еще не проснувшимся организмом, быстро испарился. Можно было потянуться, немного понежиться в постели, глядя в потолок, и подумать.
Из открытого окна веяло свежестью, похоже, ночью прошла гроза. Что ж, не зря весь день накануне стояла духота. Лэм привык спать с открытыми окнами – сказывалось воспитание старого Бенедикта, который с детства закалял внука.

Впрочем, следовало признать, это было неблагоразумно. Открывать настежь окно в чужом доме, в чужом городе, в чужой стране. Конечно, револьвер лежал под подушкой, но чтобы воспользоваться им, надо еще вовремя проснуться.
Поэтому – не расслабляться! Не стоит вести себя так беспечно, даже если удача сама плывет в руки. В первый же день встретить проводника по Пристенкам и мага! Если правильно расспросить их обоих, можно найти какую-то зацепку и выловить типа в зеленом. Только зачем было так откровенничать перед этой необычной женщиной?! И хотя она одета, как охотник, но независимая манера держаться все время создает ощущение, будто Тай – дама из общества. Очень странно. Во всяком случае, стоит прислушаться к ее совету и не врать лишнего.

А маг прячется в тени, как будто старательно избегает шумихи вокруг себя. При этом не просто закрывается сам, но и не слишком интересуется личностью заезжего «этнографа». Хотя, кто его знает, может, он читает мысли? Неизвестно, что эти маги умеют делать, а что – нет. Да, жителей этой страны не зря называют плутами – с ними ни в чем нельзя быть уверенным. Посидев некоторое время за столом с мэстрэ Даном, Лэм так и не смог вытащить из своего будущего спутника ничего особо интересного. И пока форсировать события не стоит. Немного попозже, когда к нему привыкнут.

И, наконец, девочки. Такое впечатление, что по чьей-то злой воле они обе оказались не на своих местах. Скромница Анликка совершенно естественно смотрелась бы в Демо на светском балу в наряде дебютантки. Кружок сплетниц во главе с лэри Фанни не нашел бы в манерах Лики ни одного недостатка, а место фрейлины Императрицы как будто создано для нее.
А вот неожиданно свалившаяся им на головы девица Драгон-Блю совершенно не подходила для той роли, которая на нее возлагалась как на дочь богатого олигарха. Яркая, сумасбродная, рассказывающая невероятные истории Алиса в глазах Лэма представала магичкой, размахивающей волшебной палочкой… или чем они там машут?
Похоже, о «наделении человека судьбой по способностям его» и речи быть не может. Здесь Санта-Болта явно что-то напутал. Так, в теологию лучше не влезать. И, вообще, хватит валяться, а то уйдут без него!

Лэм встал с кровати, ополоснул лицо и руки и принялся одеваться. Последним он взялся за сюртук. В следующий миг глаза отметили отсутствие привычного вздутия в области внутреннего кармана, где обычно лежал бумажник. Теперь его там не было. Лэм внимательно огляделся. Возможно, бумажник выпал из кармана…, но нет. И тут его пробрал холод. Схватившись за левый отворот сюртука, Лэм ощупал его и… С обратной стороны был вырван клочок ткани. Неизвестный вор решил поживиться не только деньгами, он не побрезговал и серебряной брошкой – «Белой чайкой», которую Лэм специально спрятал от любопытных глаз за отворотом.

Это был отличительный знак главы компании. Его ввел дед Бенедикт в честь любимой жены Теодоры, которую он ласково называл «чайкой». И в его устах это был комплимент! Старик носил свою брошь постоянно, и даже в последний путь он отправился с «Белой чайкой», приколотой к сине-зеленому, как море, сюртуку.
В день похорон Старого Бена сам Лэм еще не достиг совершеннолетия, а ему уже нужно было доказывать, что он способен стать достойным преемником деда.
И бабушка Теодора – лэри Тео, как называли ее домашние – еще успела порадоваться за него. Именно лэри Тео стояла рядом с Лэмом на причале, когда с островов Мадеин вернулся «Счастливый» с грузом чая и пряностей для Императора. Самый удачный рейс компании за год, первый крупный успех Лэма – деду за всю жизнь не удалось стать поставщиком двора, а внук сумел этого добиться. В тот день лэри Тео благословила его и торжественно вручила новую «Белую чайку», которую она специально заказала у ювелира. А спустя три недели она ушла… Навсегда.
И эта брошь стала для Лэма не только символом, не только отличительным знаком хозяина, но и памятью об этой гордой женщине, настоящей жене моряка и истинной лэри.
Однако в последние дни кто-то наносил ему один удар за другим, уничтожая все, связанное с памятью о лэри Тео. «Белая чайка» - последнее, что у него оставалось. И терять ее он не хотел.

Лэм почувствовал, как внутри него снова закипает ярость. Та самая, что погнала его по Центральному тракту, заставила пересечь границу. Но сейчас к ярости примешивалось и отчаяние. Полиция, готовая рыть носом землю в ожидании дополнительной «благодарности» от олигарха, осталась в Империи. А здесь в Плуто он – никто. Маложелательный иностранец.
Стараясь сдержать эмоции, Лэм достал из шкафа несессер – чековая книжка была на месте, вор до нее не добрался. Что же, вопрос с деньгами можно пока отложить. До ближайшего отделения банка. А пока следовало разобраться с вором!
_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.
Страница 3 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».