Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиДвуликий мир. История 1. Один в лесу- не охотник.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2008 23:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Малина была великолепной. Лика и не знала, что в лесу может расти такая огромная ягода. И сразу было видно, что эти алые, наполненные солнцем ягоды - сладкие…
- Мэстрэ, давайте соберем малины собой, - предложила она. И сами поедим, и Тусика угостим.
- Хомякам нельзя малину, - строго ответил Дан, с тоской оглядывай заросли. Он хорошо представлял, что если запустить подопечную в малину, то до места назначения они доберутся ой как нескоро. – У вас дома что, нет малины?
-Конечно есть, - надула губ девушка, - но там она скучно лежит в вазочке . А тут можно есть прямо с куста.
- С куста есть все равно нельзя, - заворчал Дан, - ягоду надо сначала тщательно промыть..
И тут раздался громкий вопль, заставивший всех вздрогнуть, а хомяка, мирно задремавшего после еды, даже проснуться.
Дан раздвинул кусты, и они с Ликой увидали странное лесное существо, висящее в воздухе. Оно походило на зайчонка, только вместо меха его лапки и голову покрывал светло-зеленый мох, а все остальное тело – листочки. Огромные желтые глаза на маленькой мордочке смотрели очень жалобно. Существо висело в воздухе и отчаянно голосило.
- Мэстрэ, кто это?
- Козявочка лесная, - буркнул маг, не сводя с пыжика внимательно прищуренных глаз. – Мелкая, но, как видно, особо героическая…, почти как мы…
- Памажииииите! - взвыла героическая личность.
- Дама в беде. – Кактус быстро забрался на плечо к магу и дернул его за ухо, - ну, чего ты стоишь, помоги девушке.
- Памажите, - попросило существо охрипшим от крика голосом.
- А как тебя зовут? – спросила Лика, пытаясь подойти поближе к пострадавшей, но Дан не пустил девочку. Он внимательно оглядел кусты малины и присвистнул.
Существо растеряно замолкло.
- Никак не зовут..., пыжик я...
- А почему ты тут висишь?.
-Кто-то тренировался на магических ловушках, – пояснил Дан. – Взгляни внимательней, обрати внимание на уплотнение, это - воздушный силок. Сгусток воздуха в виде петли. Причем, если я его развяжу…, ага, ее еще держит спутывающее заклятие. Это же надо так постараться. Интересно, на кого тут так тщательно готовили ловушку?
- Не на меня, - пискнула козявка. – Я не местная.
- А откуда вы, прелестная дама? – галантно поинтересовался хомяк.
- И Пристенков...
- Я так и думал, - кивнул Дан, - такие козявки тут давно не встречались.
- Вас можно называть Козявочкой? - Кактус попытался пройти по руке мага поближе к даме, но хозяин одернул зарвавшегося фамилиара.
- Да погоди ты, ловелас. Видишь, дама крепко запуталась в силках, ее надо сперва освободить.
- Самое время знакомиться, - хихикнул Кактус. – Пока дама в силках и не убежит.
- Я и так не убегу, - умильно проговорила пыжик, - только освободите…
- Я буду называть вас своей Козявочкой, - пафосно заявил Кактус.
- Чего своей-то? Тогда уже лесной, - Дан что-то сосредоточенно просчитывал, осторожно поводя пальцами вдоль тела пыжика. Потом обернулся к Лике. – Тут сложная система противовесов. Что ты предпочитаешь – распутывать нити или держать пострадавшую?
- Но я не умею, - девушка отшатнулась и испуганно посмотрела на спутника.
- Это как? – удивился Дан, - ты не знаешь как распутывать магические петли? Берешь за кончик и распутываешь, ничего сложного... А я пока подержу даму, чтобы не упала.
Пыжик, не могла ничего сказать - не то от удивления, что ее продолжительно называли дамой, не то от волнения
- А вы не сможете? – Лика вопросительно посмотрела на мага.
- Снять два заклинания сразу сложно, - нахмурился Дан. – А в чем проблема-то? Ты не хочешь помочь этому чуду? Думаешь, его надо тут оставит висеть?
- Нет! – в один голос вскрикнули пыжик и девушка. И даже интонация у них была одинаково панической.
- Тогда давай работать, - кивнул головой Дан.
- Не бойся, я помогу, - хомяк проворно перепрыгнул на плечо Лики, заметно дрогнувшее под его весом. - Главное – спокойствие.
- А ты умеешь колдовать? – поразилась Литка.
- Чисто теоретически, - важно ответил Кактус. – С вами, магами, свяжешься, начнешь разбираться а магии.
- Кактус, ты бы уж помолчал, маг-теоретик, - фыркнул Дан. - Не засоряй девочке мозги. Лика, решай - какую часть работы ты берешь на себя?
Девушка немного испуганно уставилась на мага.. Потом решительно тряхнула головой и сказала:
- Я буду держать.
А потом, словно испугавшись собственной смелости, покосилась на Дана. Но маг невозмутимо кивнул и осторожно потянулся к невидимому силку.
Лика посмотрела вниз, выбрала самый симпатичный лопух, закрыла, глаза, сосредоточилась...
Лопушок как-то удивленно вытянулся, его листики на глазах стали крупнее и плотнее, а стебель раздался вширь и странными рывками начал расти.
Лика приоткрыла глаза, посмотрела на лопух, перевела взгляд на Дана, который невозмутимо накручивал что-то невидимое себе на палец, и снова сосредоточилась на лопухе.
Последний рывок оказался слишком мощным, плотный лист толкнул пыжика, и она подлетела вверх, словно от пинка.
- Ой, улетаю, держите меня семеро…, - заверещала страдалица.
- Санта-Болта, - дернулся маг и строго посмотрел на помощницу, - ты чего творишь?
- Я нечаянно, - покраснела Лика и опустила голову, готовясь услышать привычное - отойди и не мешай. Но маг только покачал головой и вернулся к своему занятию.
Через несколько минут пыжик вдруг почувствовала, что ее больше ничто не держит, и, не успев испугаться, упала на крепкий лист лопуха.
- Ну, вот и все, - сказал Дан. – Свободна!
Лика счастливо улыбнулся, посмотрела на мага, и увидела, что он ей подмигивает. Она взглянула на хомяка, который сидел на ее плече, словно имел на это право, покраснела и подмигнула в ответ.
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agdaha Прекрасная леди

Мастер с пюпитром


Откуда: Липецк

Дети: Elle

СообщениеДобавлено: 1 Дек 2008 01:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Новоназванная Козявочка опустилась на землю, с благодарностью глядя на освободивших ее людей. Как оказалось, от них миру бывал не только вред, но и польза… Хотелось как-то отблагодарить спасителей, но как и что она могла для них сделать, пыжик не знала. Она молча ковыряла лапкой землю и чуть-чуть виляла хвостиком…
- Милая дама, - галантный хомяк спустился с плеча человеческой женщины на землю и с трудом встал на задние лапы, став таким образом выше пыжика. – Неужели, мы так и расстанемся? Не познакомившись ближе?
- Нет уж, хватит, ловелас! – широкая рука человеческого мужчины подхватила и унесла хомяка в капюшон. – Оставь в покое Козявочку!
- А вот мои отношения с дамами – это дело глубоко личное! – оскорбился хомяк. – Может именно Козявочку я ждал все свою сознательную жизнь?!
- Какой же ты болтун, - возмутился маг, удерживая того в капюшоне. – У дамы своя личная жизнь и нам не надо ей мешать! Может ей домой надо…
Услышав о доме, Козявочка жалобно всхлипнула и вцепилась в штанину человека.
- Чего тебе? – удивленно посмотрел на нее маг, на мгновение выпустив из внимания хомяка. Тот скатился по складкам куртки на землю и плюхнулся рядом с ревущим пыжиком.
- Козявочка, милая, что с вами? – запрыгал Кактус вокруг девицы. – Что же вы плачете, сударыня?
- Доооооом мооооой, - прогудела Козявочка, размазывая слезы кулаком по мордочке. – Далекооооо…
- Ну, это же не повод плакать, милая, - развел лапами хомяк. – Наш дом тоже далеко, но когда-нибудь мы туда вернемся… и вы вернетесь домой…
- Я не знаю, где ооооон! – громче прежнего взвыла та и, уткнувшись носом в штанину мага, разразилась бурными рыданиями.
Маг женские слезы не выносил. Даже если это были слезы малиновых пыжиков!
- Как не знаешь? – попытался он отвлечь даму от рыданий.
- А как же ты сюда попала? – подхватила человеческая женщина, опускаясь на корточки перед Козявочкой.
И та, захлебываясь слезами, сбивчиво и запутанно рассказала свою историю. Из которой ее новые знакомые поняли только, что она уснула в чужом рюкзаке, а потом ее вытряхнули поблизости…
- Экая вы любительница приключений! – кокетливо хихикнул хомяк.
- Мэстрэ, пожалуйста, давайте поможем бедняжке! – посмотрела на мага Лика. – Нужно всего-лишь довести ее до Пристенков… нам ведь все равно по пути…
- Как, по пути? - поразился тот. - С каких пор Пристенки на пути к озерам?
- Нас невозможно сбить с пути, - захихикал Кактус, ненавязчиво сжимая лапой лапку Козявочки. - Нам все равно куда идти…
- Мэстрэ, мы ведь можем туда добраться телепортом, - добавила человеческая женщина. – Быстро туда, погуляем немножко, а потом обратно… и вообще, - добавила она воодушевленно. – А вдруг артефакт в Пристенках? Ну, может же такое быть?
Мужчина вздохнул, сраженный умоляющим взглядом трех пар глаз… Он осторожно положил сумку на траву, закрыл глаза, сосредоточился, и перед кустами малины воздух задрожал, словно внизу кто-то разжег большой костре, и в середине этого марева стала проявляться воронка телепорта. Сначала светлая, почти прозрачная, оно на глазах наливалось тяжестью, и через пару мгновения куст малины, в котором так недавно была поймана Козявочка, пропал, как в тумане. Маг открыл глаза, взял с травы сумку и кивнул Лике – прошу, мэстрэя.
Девушка легко шагнула в воронку.. Маг подхватил онемевшую от страха Козявку и последовал за ней. В малиннике остался только жалобный крик пыжика:
-Боюсяя!!!
_________________
Талантливые люди просто так на дороге не валяются… явно что-то случилось. (с) "ФД". КВН http://gavanvetrov.mybb.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elena Прекрасная леди

Зажигающая на салфетках


Откуда: Украина / Днепропетровск

Родители: Раэл
Дети: Luxoria, Stasy, yuriy_konstantinovich, Тинувиэль

СообщениеДобавлено: 2 Дек 2008 01:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пристенки

Тай, не спеша, шла по тропинке. Это такое наслаждение - просто идти, а не следить за бегающими с сачками чудаками. Просто любоваться зеленью луга, росой на траве, а не следить за взрослыми людьми, ведущими себя, как дети малые. Сколько раз она ловила их, то на краю оврага, то на камнях ручья. В погоне за какой-то бабочкой они ничего вокруг себя не видят! Люди они, правда, хорошие, но чудаковатые, слегка. Наверное, как все ученые, увлеченные своим делом. Вот уже второй год подряд Тай водила их в "поле" на отлов всяких бабочек, жучков, гусеничек. Лишь бы летало! Ну, может ползать и прыгать!. Только почему ЭТО называется "поле" - Тай так и не поняла. Водила она экспедицию все больше по лесам и полянам. На крестьянские поля не выпускала никогда! А то крестьяне - народ простой, и прибить могут за потраву посевов. А ее подопечные ей нравились, все пешком, с сачком наперевес. Лошади - только вьючные, и никаких скачек, никакой охоты. Будет у них время ягод набрать или грибов, но все должны быть на виду. Так и для них самих спокойнее. А то лес шуток не любит. А в Пристенках - особенно.
Хотя странные они люди, это ученые. Как-то раз, когда они отловленный "материал" засыпали разными порошочками для сохранности, Тай рассказала им о специальных рамках. В них как бы два слоя воздуха натянуты. Между слоями кладется бабочка, к примеру, и все - полгода вози с собой, а она, как живая, и ни одна чешуйка не отвалится. Профессор их главный как-то замялся и пояснил, что У НИХ в университете ТАКОЕ не приветствуется. Действительно, странные. Не хотят учиться. Ну, как ученые могут не принимать новое?

Мысли Тай прервал переливчатый свист. Кто-то звал на помощь. Нет, с человеком было все в порядке, иначе свист был бы другой, но в чем-то помощь была нужна. Идя на свист, Тай быстро нашла поляну, затопленную водой из разлившегося ручья. В русле ручья, заваленном камнями и веками, возился знакомый следопыт-лесовик, тихо ругаясь сквозь зубы.
-Привет! - Тай взялась за работу.- Это какому придурку не жаль было силушки и времени, чтобы так напакостить?!
-Да, вот напарник мой пошел поглядеть по следам, - лесовик говорил с явной угрозой. - Догонит. Поглядит. И голову открутит. За такое шуткувание одни руки окрутить, поди, мало будет.
Лесовик шлепал босыми ногами, сапоги лежали на сухом, чтобы не попортились от воды. А Тай, сняв заплечный мешок, бродила по мелководью прямо в сандалиях. Им-то ничего не сделается, проверено. Тай любила воду во всех ее проявлениях: льющуюся с небес, текущую в реке или плещущуюся в ванне. Причем температура воды особой роли при этом не играла. Да и мокрая одежда ей никогда не мешала. Так что, стирать одежду Тай предпочитала, купаясь в речке. И сушила прямо на себе. А что? Удобно и гладить не надо!
На двойной свист-призыв подошла еще пара местных охотников. Этих Тай не знала. Мужики быстро сговорились, что ручей почистят сами. Бороться с мужским мнением о себе как о слабой женщине она давно уже перестала. Хотят заблуждаться? Жезл им в руки! А погремушку на шею! Хотя, как можно посчитать слабой женщину, на голову выше ростом всей собравшейся троицы?! И шире в плечах тоже... Наверное, из-за прически. Копна тонких косичек разной длины, падающая на спину почти до талии, всегда привлекала внимание… Тай помахала на прощание рукой. Ну, сами так сами!

Тай шла, принюхиваясь. Будет гроза, не сегодня, так завтра точно. Тай любила даже дождь, любила выйти под струи ливня и кувыркаться в них, как глупый детеныш росомахи. Но пока полыхает небесный огонь, и хлопают крылья птицы-гром, лучше спрятаться в надежном приюте хвойника. В детстве отец любил читать им с братом старинные легенды. А им очень понравилось слушать забытые названия и слова.
"Придется слегка побегать" - думала Тай. Надежно закрепила "захребетник", так в шутку называл ее заплечный мешок брат. А то и оглянуться не успеешь, как набьет синяков на спине и ее окрестностях.

День повернул к вечеру. Тай бежала уже пару часов и хотела завернуть на небольшую поляну к ручью - слегка освежиться и попить. Она остановилась и..., громкий свист, означающий просьбу помочь, раздался из-за деревьев.
- Ну, что за пропасть! Второй раз за день!- Тай заглянула на поляну, сама оставаясь скрытой стволом дерева. У ручья стояла невысокая темноволосая девушка. Кажется, она пыталась мыть посуду- котелок и две кружки. И, кажется, это была первая попытка в ее жизни. Что делает в лесу эта богатая девушка? Судя по стоимости ее зеленого наряда - очень богатая! Но додумать Тай не успела. Буквально за деревом, на которое она опиралась рукой, раздался громкий свист-призыв. Выйдя на поляну, Тай увидела занимательную парочку. На расстеленном на земле плаще лежал светловолосый мужчина и, закрыв глаза, делал вид, что спит. На его животе сидело нечто пухлое и самозабвенно свистело. Присмотревшись, Тай опознала в пухляке невероятно большого и толстого хомяка. Не открывая глаз, мужчина поднял руку и накрыл ею мордочку животного. Свист оборвался, а из-под ладони раздалось возмущенное бормотание.

-Фамилиар, - поняла Тай. Мужчина поднял вторую руку и почесал пухляка за ушами. - Маг, - мысленно добавила Тай. Возвышаться над магом, изображая осадную башню, по крайней мере, глупо. Весьма! Тай села, скрестив ноги.

- Ну-с, молодой человек, чем могу помочь? - вопрос был обращен к пухлику. - Привет! - Это относилось к вскочившему на ноги магу. Возмущенный визг летящего на землю хомяка прервался громким стуком и звуком "ХАК" - стукнулись при встрече головы спасателей, а "хак" сказал сам хомяк. Он хотел бы сказать еще многое. Но получилось только до предела выпучить глаза! Рука любимого хозяина крепко обхватила передние лапы и грудь. А рука незнакомой тетки задние лапы и пузо. Поймали, да так и застыли, удивленно глядя друг на друга, держась за ушибленные лбы.
Заливистый девичий хохот нарушил немую сцену.
-Тусика! Ой, Тусика пустите!- еле выговорила девушка. - Задавите!
-ОЙ!! - прозвучало хором. Руки разжались, и многострадальный хомяк шлепнулся на землю.
-ТУСИК?!- незнакомый маг удивленно смотрел на возмущающегося хомяка так, как будто видел его впервые.
Но Тай забыла о хомяке. У потухшего костра, съежившись, сидел малиновый пыжик! Тай наклонилась и подхватила малышку в ладони.
-Привет,- Тай погладила головку малышки кончиками пальцев.- А где же твой малинник?
Пыжик часто заморгал глазками, явно собираясь расплакаться. И что-то быстро забормотал.
- И тебе не стыдно? Взрослая девочка, - улыбнулась Тай. - Ну, конечно вкусный! Не знаешь, где малинник? Пристенки - они большие. Озеро, говоришь, длинное? А верба, разбитая молнией надвое, на берегу стоит? Наполовину сухая?
Тай кивнула и обернулась к магу.
-Я знаю этот малинник. И могу вернуть пыжика домой.
-Она откликается на имя Козявочка, - вмешалась девушка.- Меня зовут Лика, а это - мэстрэ Дан. И мы бы предпочли сами проводить Козявочку.
-Тай, проводник. Сами - это хорошо. Только может начаться гроза. А малинник этой крошки как раз возле приюта растет. Малина у тебя вкусная, девочка! - Козявочка от похвалы распушила листики. - Если хотите, я вас провожу. Только идти надо быстро, - Тай вопросительно посмотрела на мэстрэ Дана.
Маг так же внимательно посмотрел на Тай, опустил взгляд на руку, держащую пыжика, и кивнул, принимая решение.
- Быстро собираемся.
Лика и Тусик радостно засуетились. Еще бы, заурядная прогулка по лесу становилась интересным приключением!
_________________
Чудны дела твои ,Господи, в информационном пространстве! Получила новою квартиру.http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алька Прекрасная леди
Отдан Скорму

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Эгинский Пляж

Родители: попутчик и Maria-VVVV

СообщениеДобавлено: 2 Дек 2008 20:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Собираться было недолго. Только отдать Дану посуду, да по примеру мага с его хомяком подхватить на плечо малинового пыжика.
- Как нам повезло, что мы вас встретили, - проговорила Лика, исподтишка разглядывая странную женщину. Особенно девушку заинтересовала прическа: забранные в хвост косички разной длины. На первый взгляд волосы казались седыми, но на солнце ясно был виден стальной блеск. – Вы, наверно, здесь все леса знаете?
- Вообще-то, это моя работа, - улыбнулась Тай, - я проводник. А в Пристенках нас Лесовиками еще называют.
- А нас на полянке как нашли? – снова спросила девушка.
- Да Тусик ваш художественным свистом занялся! - Тай погрозила пальцем хомяку. - А это условный свист "Прошу помочь". Вот сегодня днем меня позвали помочь ручей почистить. Кто-то камнями и ветками его так завалил, что он, бедный, целую поляну залил. Этим самым свистом позвали. А если человек в беду попал - другой свист. В Пристенках все это знают, и свистеть умеют как надо.
- Я всегда знал, что я талантлив! - Поклонился хомяк с плеча Дана. - Ведь если бы я не посвистел, мы бы с нашим проводником в жизни не познакомились!
- И долго не нашли бы мой малинник! - пискнула Козявочка.
- Что, возможно, было бы к лучшему, - снова заметил Кактус, а Лика спросила:
- Скажите, Тай, до малинника нам еще долго идти?
- Нет, не очень.- Тай посмотрела на небо, - Только гроза идет. Сильная. И до нее надо успеть вернуть девочку домой и спрятаться в приюте. Я туда, собственно, и бежала, когда меня отвлек этот талант. – Она кивнула в сторону хомяка.

- Никогда не была в лесу во время грозы! У нас в поместье они вообще редко бывают, только если дежурный маг-погодник их в сторону отвести не успеет, - сказала Анликка, тоже изучая тучки. – Вот, значит, как они начинаются!
- Сильная гроза - это опасно. Я предпочитаю переждать ее в надежном укрытии. А вот когда гроза уйдет, я люблю под ливнем побегать! - Тай зажмурилась в предвкушении. - Если вы идете со мной, тогда давайте быстрее!
Вскоре деревья расступились, открыв путешественникам заросшую малиной полянку. Ягод было много, но они были не такие крупные, как в малиннике с волшебной ловушкой.
- Ой, дом! – обрадовалась Козявочка, спрыгивая на ближайший куст. – И листочки знакомые, и ягодки! Я дома!
- Тогда до свидания, - развел руками Дан. – Мы рады, что сумели тебе помочь.
- Как, а вы уже так и уйдете? – удивилась пыжик.
- Нам еще до грозы в убежище добраться надо, - напомнила Тай. – Приходится торопиться!
- Милая дама… Дан, ну поднеси же меня поближе! – хомяк с ладони хозяина поцеловал лапку Козявочки. – Мне жаль, что мы так быстро расстаемся. Надеюсь на скорую встречу!
- До свидания, - пыжик сорвала с веточки ягоду и целиком засунула ее в рот, чтобы никто не увидел, как ей грустно.
А компания людей отправилась дальше.
- Жалко, - вздохнула Лика. – Может, вернемся? Я ее в замок отнесу, пусть живет…
- Поселить лесного пыжика в вазочке с садовой малиной? – скептически покачал головой Дан. – Не стоит, ей здесь лучше.
_________________
Конторская дача: http://www.diary.ru/~advokot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena Прекрасная леди

Зажигающая на салфетках


Откуда: Украина / Днепропетровск

Родители: Раэл
Дети: Luxoria, Stasy, yuriy_konstantinovich, Тинувиэль

СообщениеДобавлено: 2 Дек 2008 21:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Где-то в Пристенках.

Темно-фиолетовая до черноты туча медленно ползла над лесом. Ее брюхо цеплялось за верхушки вековых хвойников. Последние полверсты пришлось бежать. Предгрозовой ветер нес пыль и сосновые иголки, когда Тай, наконец, остановилась перед хвойным гигантом. Нижние ветки, казалось, вросли в землю. Вверх поднимался конус непроницаемо-колючей стены. Решивший пробраться сквозь крону рисковал остаться не только без одежды. Дан насмешливо смотрел на проводника. Тай положила ладонь на колючую поверхность, погладила ее. Рука провалилась в хвою почти по локоть, на ней вздулись тонкие, но весьма внушительные мускулы, и в стене хвойника открылась узкая щель.
- Давайте! - скомандовала Тай. - Проходите.
Дан замер, недоверчиво вглядываясь в темноту.
"Вот, поганец! - мысленно возмутилась женщина. - Мало того, что всю дорогу следил за мной, протирал в моей спине дыру своим недоверчивым взглядом и думал при этом, что я ничего не вижу! Еще и на руки мои внимательно смотрел! Так и хотелось ногтями по камню протянуть, чтобы следы остались! И потом мило улыбнуться. Пошире, чтобы обе пары клыков видно стало. Так теперь еще и застрял! Ну, все-е!!!"
И Тай, подхватив под руку Лику, протолкнула ее в проход, нырнула следом сама и отпустила ветку-дверь. Ветка хлопнула, и мэстрэ Дан с Тусиком в капюшоне остался стоять перед стеной хвои. И тут же над их головами сверкнула белым ослепительным светом молния. От грохота грома заложило уши, а стена воды, рухнувшая на мага, попыталась промочить его насквозь. Но Дан успел выставить полог, накрыв себя и Тусика.
-Тусик!!! Вот, чвырик меня забери, какое имя оказалось прилипчивое! - Выругался Дан. - Прекрати орать мне в ухо!!! Я оглохну!!! Сейчас я открою эту дверь! Ой, колется!!!

Тай и Лика оказались в полной темноте. Пахло свежестью и хвоей.
- Ты постой, детка, - проводник осторожно пошла вперед, - я сейчас зажгу лампу.
- Подождите! Мне брат в дорогу светцов дал полную шкатулку, - девушка завозилась в темноте. - Вот она! Пять штук хватит?
Под пологом приюта медленно всплывали вверх светящиеся теплым светом шарики. Тай и Лика замерли, задрав головы. Они даже не оглянулись на злого с оцарапанной рукой мэстрэ Дана. Впрочем, маг тоже забыл про руку.

Тай много лет пряталась от непогоды в подобных приютах, но свет слабеньких ламп и костра не разгонял мрак, а, скорее, сгущал его вне круга света. А теперь нерукотворное чудо сияло, освещенное волшебными огнями. Ветки, снизу вросшие в землю, поднимались вверх от земли локтей на тридцать. "Потолок" шатра, сплетенный из мелких веточек, как и гладкая колонна ствола, светились мягким зеленым светом. Казалось, они сделаны из полупрозрачного камня. И кривая самодельная полка, прислоненная к величественному стволу дерева, вызывала неловкость. На полке стояли жестяные банки, лежали свернутые вязаные одеяла. Большой глиняный кувшин с водой притулился рядом. В землю был вкопан плоский медный таз с остатками углей. Где-то снаружи гремел гром, и бесновалась гроза, а здесь были слышны только слабые отголоски.
Тай опомнилась первой и занялась хозяйством. Вытащила заранее подготовленные дрова, разожгла костер и повесила котелок с водой на треногу. Светцы постепенно гасли, и все уселись у костра на разостланных одеялах.
- Такого ни один из моих родственников явно не видел! - возбужденно сообщила Лика. - И костра в тазике не видел. Мэстрэ, а вы видели?
- Нет, - маг задумчиво смотрел в огонь, - но весьма разумное решение: Это ваша выдумка, лэри?
- Нет, это идея моего учителя. Хвоя вспыхивает легко и горит очень быстро, - женщина открыла банку и насыпала в закипевшую воду крупы. - Если можно, называйте меня Тай, я не люблю обращения "лэри". И, если вам не в тягость, пока мы в Пристенках, может, перейдем на ты? Если мы встретимся в других краях и других обличьях, вот тогда и станем разводить политесы. Хотя я не настаиваю.
Дан внимательно посмотрел в глаза Тай и кивнул.
- А что мы будем есть? - высказал животрепещущий вопрос Тусик. И как он ухитрился так долго молчать.
- Кашу с мясом, - улыбнулась Тай.
- И все?! - заныл хомяк.
- А еще настой из трав и цветов, с малиной, - проводник вздохнула. - Как там Козявочка? Вот, глупая, нужно было с нами остаться. Такая гроза и ливень… Вот закончит греметь, обязательно схожу посмотрю.
_________________
Чудны дела твои ,Господи, в информационном пространстве! Получила новою квартиру.http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 3 Дек 2008 00:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

совместно с еленой

У костра на мгновение воцарилось молчание. От мысли о бедном пыжике, оставшемся под ливнем, даже Кактус потерял аппетит. Примерно на минуту. Но потом природа взяла свое, и хомяк зачавкал. Да так заразительно, что его примеру последовали и Дан, и Тай, и Лика. Потом хозяйка разлила в большие кружки душистый горячий настой лесных трав.

- Ты, правда, собираешься идти в такой дождь в малинник? – удивился Дан.
- Да, - Тай улыбнулась,- грозу я люблю наблюдать из укрытия. А под дождем побегать - это с удовольствием. Все равно утром пойду. Так почему малышку не проведать?-
А я не люблю воду, - признался Дан. – Столько дождей пришлось пережидать в горах под старым плащом, что предпочитаю смотреть на них из-под надежной крыши.-
Эта - надежная, - кивнула проводница. - Я люблю побегать под дождем, но возвращаться лучше всего в такие места! Хотя бывало всякое. Не всегда близко приют оказывается...
- А он не один – приют? - удивился маг – Кто их строил? Эх, как я зимой в горах мечтал о таком приюте…

- Я знаю шесть, - Тай отпила из кружки, вздохнула, - вернее, мне их передал мой учитель. Его уже в живых нет. Стоят они вдоль Пристенков. Я за ними слежу, пополняю припасы, дрова впрок заготавливаю. Вот в этом кувшине вода может год стоять, а будет как свежая. И вообще тут, - женщина обвела рукой вокруг, - ничего не портится, не гниет. Приюты - замечательная идея. И зимой даже в мороз тут тепло, и вода не замерзает! Волшебные деревья! Только в чужой приют попасть сложно, да и небезопасно бывает. Некоторые ловушки ставят. А в горах…. В горах тоже приюты есть, только они в пещерах чаще расположены. Там такие большие деревья не растут. А разве у вашего проводника на карте не были обозначены горные приюты?
- Какой проводник? - влез в разговор Кактус, - Мы сами себе проводники. Мы все сами. Только вот где у вас тут кровати - сами найти не можем. Правда, Лика?
Тай перевела взгляд на девочку. Та сидела прямо, старясь не заснуть, но глаза закрывались сами.
- Ой, деточка, да тебе и впрямь пора спать, - встала хозяйка, - тут у меня место специальное есть для сна. И она повела девочку за собой.- Можешь загадать: « На новом месте приснись жених невесте!»
- Жених - можно, - кивнула Лика, отчаянно зевая,- лишь бы не его мамочка!

- И кто из нас ловелас? - строго спросил Кактус, стоило Тай уйти. – Ты чего тут глазами стреляешь? А еще про соседских кошек мне говорил. Упрекал…. А сам-то? Не видишь что ли, что это не твоей породы женщина?
- Вижу, - согласился маг. – И мне ужасно интересно, откуда она такая взялась. Так что прекрати свои домыслы, я просто изучаю обстановку.
- Ню-ню, - скривился хомяк, - знаем мы это изучение. Пошел-ка я спать. А то ты изучать будешь до рассвета, а мне тебя сторожить?
И хомяк отправился спать в самое теплое место – под бок к Лике.
Тай вернулась костру, неся два одеяла, одно подала Дану, на втором удобно устроилась сама. И, заметив, что маг собирается о чем-то спросить, опередила его.

- А что это Тусик все время чвыриков поминает? – проводница посмотрела на волшебника. – Что, мол, где он их найдет? Такие редкие звери?
- К счастью, редкие, - скривился Дан. - Эта пакость обитает у подножия северных гор в болотах. Там болота странные - скалы торчат, а рядом такие глубины…, словно специально для чвыриков сделаны, чтобы им удобно было. Представь, туша ростом около трех саженей. Тупые твари с ядовитым хвостом и непомерным аппетитом. Жрут все, что увидят. Хорошо, хоть почти от своих болот не отходят и размножатся мало…. Но одна такая тварюга из своего болота выбралась поближе к людям, почти под горой поселилась. И повадилась к деревне ходить. А я как раз в тех краях работал – у меня задание было от университета. Обычным оружием чвырика завалить сложно. А тут маг…. Крестьяне и прибежали – дескать, помоги. А я о чвыриках ни сном, ни духом. Самое главное, что при из размерах им мало что серьезно повредить может….
- И как ты его? – сочувственно спросила Тай. - Трудно пришлось?
- Ну, пару ребер и руку он мне сломал, - невесело улыбнулся Дан. – Но мне повезло - хвостом не достал…. А потом я запустил заклинание…. И, на мое счастье, оно ударило в гору, начался камнепад. Мне потом друг объяснил, что, в принципе, убить его я не мог, против них боевых магов посылают….
-В таверне у матушки Хизер разный народ собирается, - Тай задумчиво посмотрела на мага. - Так вот, кое-кто клялся яйцами Санта-Болта, что один маг в предгорьях угробил целое стадо чвыриков! Их там десяток был! И каждый как харчевня матушки Хизер!
Дан угрюмо кивнул.
- Я когда отлежался и в себя пришел - тоже узнал про себя много нового. И про стадо чвыриков, и про молнии из пальцев…. Сначала пытался объяснить, потом плюнул. А теперь уже и не докажешь, что мне просто повезло.
Тай внимательно посмотрела на мага и улыбнулась.
- Ладно, везучий маг, со своей удачей сам разбирайся. Слава – она штука прилипчивая. Но иногда полезная. А сейчас давай спать, а то поздно уже, а нам завтра в путь....
Уже засыпая, Дан подумал, что хвоя в убежище пружинит, словно хороший матрас...
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/


Последний раз редактировалось: попутчик (5 Дек 2008 22:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agdaha Прекрасная леди

Мастер с пюпитром


Откуда: Липецк

Дети: Elle

СообщениеДобавлено: 3 Дек 2008 21:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Козявочка проводила печальным взглядом уходящих людей. Кактус сидел на плече мага и махал ей лапой, пока они могли видеть друг друга… Отчего-то пыжику было очень грустно. Примерно так же, как когда знакомое семейство полевок подчистую слопал старый сыч… Нет, пожалуй, что даже еще более грустно.
Козявочка тяжело вздохнула, сорвала себе еще одну ягоду и решила отправиться спать. Гроза ее не пугала - когда-то она очень удачно выбрала себе убежище, под старой корягой у кустов. Такое, что можно было не бояться ни дождя, ни посторонних глаз. Но сегодня вход в нору оказался завален прелой листвой, хвоей и свежей землей:
Пыжик задумчиво почесала себя за ухом и попробовала разгрести завал. Поначалу работа шла легко, но вскоре Козявочка почуяла неладное - под мусором проглядывали очертания чего-то странного, неживого… и, что самое страшное, от непонятной штуки еле заметно, но несомненно исходил дух - у-у-у, этот дух Козявочка знала и недолюбливала. И боялась с детства, с тех пор, когда старшие пыжики пугали ее Хранителем Леса и Хозяином…
И в этот момент грянул гром!
Козявочка упала на землю, закрыв голову лапами, и истошно заверещала. Нахлынувшее ненастье показалось ей чем-то ужасным и карающим, вызванным этой чужой пугающей штуковиной. Хлынул ливень, крупные холодные капли застучали по спинке пыжика… Как бы не было ей страшно, но пришлось подниматься, чтоб не потонуть в собирающейся луже. Хранительница малины сорвала лист подорожника и, держа его над головой как зонтик, принялась бродить вокруг кустов. Путь в нору ей был перекрыт, и нужно было искать приют… Приют!
Козявочка чуть не подпрыгнула. И чего она сразу не побежала за новыми знакомыми? Попробуй теперь доберись до приюта, по такой-то погоде… Ближайший приют Козявочка знала, но бежать ей, маленькой, до него пришлось долго. По пути она несколько раз падала, едва не захлебываясь в лужах и в массах льющей с небес воды: Конечно, это было не так страшно, как лесной пожар, но, когда она добралась до знакомых еловых ветвей, сил у нее почти не осталось…
Пыжик устало облокотилась на ветки, закрывающие вход в приют, и они неожиданно легко разошлись, позволив ей укрыться от дождя.
В приюте было темно и тихо, слышалось только ровное дыхание спящих людей, и Козявочка едва не расплакалась снова, от радости, что наконец-то не одна. И в следующую минуту услышала радостный шепот Кактуса:
- Козявочка, милая! Вы вернулись!
Хомяк подбежал к пыжику и продолжил:
- А мы все так за вас переживали! Я глаз не мог сомкнуть! Козявочка, милая, да вы совсем замерзли! Да на вас лица нет!
Козявочка, которой за день действительно выпало много испытаний, только и смогла, что кивнуть. Зубы выбивали барабанную дробь:
- Сударыня, пойдемте за мной! - схватил ее за лапку хомяк. - У нас еще оставалась вода в котелке, она не должна была успеть остыть:
Вода, точней остатки травяного завара, действительно были еще теплыми.
Козявочка погрузилась в него, насколько смогла, и принялась смывать налипшую на себя грязь. В это время Кактус, как истинный кавалер, принялся искать для дамы одеяло. Первым его порывом было отгрызть кусок от одеяла Тай, но у него был настолько мерзкий вкус, что эту затею Тусик оставил и вместо него вытащил из мешка мага чистую рубаху. К этому моменту Козявочка как раз закончила умываться и с благодарностью завернулась в предложенную одежду.
- А теперь расскажите, что с вами случилось? - не выдержал Кактус.
И Козявочка рассказала. И о странной круглой, как ветка, штуке, словно помеченной «это мое!», что оказалась закопана у ее норки, и о ее возможном хозяине... Вернее, Хозяине. Даже припомнила все известные слухи о нем, что изредка, но все же до нее доходили…
- О, Козявочка, - потрясенно прошептал хомяк. - Успокойтесь, дорогая, давайте больше не будем говорить об этой...штуке. А, если вы боитесь, вам не стоит оставаться с ней рядом…
Кактус гордо выкатил грудь.
- Я готов отныне защищать вас и предлагаю вам свой дом! Моя клетка всегда в вашем распоряжении!
- А чего так далеко? - раздался вдруг в тишине сонный голос Тай. - И вообще… у вас в столице малина не растет: зато около таверны Хизер такие заросли, любо – дорого посмотреть.
- Козявочка, согласны отправится с нами? - посмотрел на пыжика хомяк. Та часто-часто закивала.
Кактус побежал к проводнице и что-то зашептал ей на ухо.
- Обязательно предложу, - улыбнулась Тай. - тут у нас в Пристенках есть что посмотреть, раз уж вы сюда попали. Когда вы еще попадете в славный городок Бэмц! Да и Козявочке надо помочь устроиться, вы же пообещали... Но все завтра. Давайте уже спать, недолго осталось, скоро рассвет...
_________________
Талантливые люди просто так на дороге не валяются… явно что-то случилось. (с) "ФД". КВН http://gavanvetrov.mybb.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 3 Дек 2008 21:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пристенки. Центральный тракт.

Увы, экспресс только назывался экспрессом. Лэм понял это, когда поезд остановился в пятый раз за сутки. Уже позади оставались и долгая дорога через степь, и проложенные в горах туннели. Они практически въехали в Пристенки! Ну, откуда взялось это дерево, так нагло свалившееся прямо на рельсы?
Лэм с трудом сдерживал разрывающую его ярость. Все планы летели… барракуде под хвост, как любил выражаться покойный дед Бенедикт. Ведь если поезд не доберется до Ворот к рассвету, то ... «все корабли уйдут неведомо куда»! (Тоже, кстати, любимая дедушкина песня!) А если серьезно, то с первыми лучами солнца жрецы проведут последнюю службу, праздник Летней Смазки закончится, и тот тип сбежит. Если уже не сбежал! Впрочем, поезд снова тронулся. Может, все-таки успеем?

***

Гнусавый голос, произнесший: «Ворота, конечная», был слаще музыки. Даже поезд, как показалось Лэму, остановившись, с облегчением вздохнул. Лэм подхватил трость и саквояж в левую руку, правой нащупал в кармане заряженный револьвер новейшего образца и выскочил на платформу.
От платформы к Воротам вела довольно широкая дорога. Обогнув несколько стоявших на ней телег, ожидающих грузов, Лэм подошел поближе. Хотя ему уже приходилось бывать в Пристенках, но гораздо южнее, где были расположены поместья некоторых знакомых. Но ни на центральном тракте, ни возле Ворот он до сих пор никогда не был. И, разумеется, как истинно светский человек, никогда не бывал в Плуто. «И не стоит туда идти!» - пробормотало благоразумие. – «Нужно разобраться здесь».

В первый момент зрелище Ворот поразило Лэма. В лучах медленно восходящего солнца огромные (в три человеческих роста) Ворота представляли собой невероятно величественное зрелище. И только, присмотревшись, Лэм заметил явную несообразность.
В соответствии с учением о Санта-Болте, Великий Бог разделил магию и науку, Плуто и Демо огромной незримой Стеной. И лишь недавно, где-то лет пятьдесят назад, были построены Ворота между двумя странами. Только Ворота были вполне видимыми, крепкими и надежными. Что в сочетании с невидимой Стеной несколько портило впечатление.

Ворота были распахнуты настежь, и сердце Лэма испуганно екнуло. Однако он тут же успокоился, заметив, что люди все еще столпились у Ворот, внимая молитве. Конечно, при создании Ворот жрецы не упустили возможность поставить еще один храм. Именно оттуда и раздавалось песнопение, которое ветер разносил на многие километры вокруг.

-Восславим Стену, разделяющую и уравновешивающую, - растягивал слова солист.
-Воссла-а-вим! – подхватил хор.

Где-то вдалеке раздался отголосок "-а-вим!" То ли старалось эхо, то ли где-то в другом храме затянули ту же самую молитву.

-Восславим Единого и Великого Бога Санта-Болта, что Наблюдает и Разделяет!
-Воссла-а-вим!

Лэм внимательно огляделся. Таможенники, грузчики, бригада с поезда. А это кто? Вот же они! Справа от Ворот стояла толпа Первых Путников – тех, кто перейдет в Плуто сразу после праздника. Некоторые из них даже ночь провели в Храме. И чтобы они не сорвались с места раньше времени, рядом стояло несколько полицейских.

-Восславим Его за то, что наблюдает Он за миром и знает тайные помыслы каждого.
-Воссла-а-вим!

Есть! Вот, похоже, и он. Стоит в толпе, в куртке и штанах грязно-зеленого цвета. Рядом с какой-то девицей, держащей на руках лысого серого кота. Лэм подошел поближе.

-Восславим Его за то, что разделил Он навеки две страны и два учения, и людей по способностям их, и тайны мироздания, и дал каждому то, что ему надобно в жизни! – зачастил голос солиста.
-Воссла-а-вим!

Тип в зеленой куртке обернулся, встретился с ним взглядом, и Лэм вздрогнул. Эти безумные глаза желтоватого оттенка он узнал бы из тысячи.

-И да пребудет над нами вовеки тень Стены! – солист закончил молитву, и вдалеке раздался удар гонга.

Праздник окончился. Часть таможенников направилась к телегам с грузами, другие встали у ворот с ящиком для пошлины. Полицейские расступились, давая дорогу Первым Путникам. Тип в зеленом устремился вперед, расталкивая людей локтями и стараясь оторваться от Лэма. Вот он уже сунул входную плату таможенникам и нырнул в Ворота. Какая-то толстуха с корзинами перегородила дорогу, Лэм с трудом обогнул ее, затем девицу с котом и протянул таможеннику две монеты.
Ворота остались позади. Лэм выбрался на аккуратную площадку, выложенную огромными каменными плитами. Слева от него возвышался величественный Единый храм или Храм Ворот, несколько аляповатое сооружение, на которое не пожалели ни позолоты, ни ярких красок. Справа была установлена огромная статуя Санта-Болта - яйцеобразного существа, сидящего на Стене. Причем Стена, почему-то, была видимой. Похоже, скульптор не сумел подвесить статую в воздухе, пришлось отступить от канона. Непорядок! А вдалеке виднелись другие Ворота, как понял Лэм, входные ворота в Плуто. Туда и спешили люди.

Маленький жрец, стоящий в тени статуи, собирал пошлину. Лэм бросил положенную монету, однако жрец проворно ухватил его за рукав.
-Сын мой, не хочешь ли ты помолиться в Храме о благополучии твоих дел? – гнусаво-просящим голосом протянул сборщик.
Лэм слегка опешил от такой наглости. В столице жрецы вели себя гораздо скромнее.
-По твоему лицу видно, что тебе необходимо очистить душу. Поднеси нашему Храму скромное пожертвование…
Тип в зеленом уже подходил к противоположным Воротам. Статуя Санта-Болты ехидно улыбалась.
-Не стоит беспокоиться, святой отец, - Лэм с усилием высвободил руку. – Мои дела пока не требуют божественного вмешательства так же, как мой рукав – вашего.
Сборщик неодобрительно покачал головой ему вслед.
-Что, - подошел к нему другой жрец, - этот тип не захотел помолиться?
-Увы, - подмигнул ему сборщик, - он – отчаянный грешник. Вряд ли он в дальнейшем сможет провести через Ворота свои товары. Ну, что у нас на завтрак? А то после вчерашней трапезы с Первыми Путниками есть хочется вдвойне.

Лэм припустился ко вторым Воротам. Благоразумие буквально кричало ему: «Стой! Остановись! Зачем ты лезешь в это Плуто? Один в чужой стране, ничего как следует не продумав…» Но остановиться он не мог. Нетерпение и с трудом сдерживаемая ярость гнали его вперед.
Проскочив через вторые Ворота, Лэм в первую секунду опешил. Почему-то ему казалось, что, попав в Плуто, он сразу почувствует что-то странное. Но… ничего подобного не было. Да, стоящая у ворот четверка была одета в необычные одежды и держала в руках какие-то палки с топорами. Но полиция – везде полиция, как бы она не называлась. Получив свою законную добычу, четверка перестала обращать на него внимание.
-Поберегись! - мимо Лэма в Ворота въехала груженная какими-то мешками телега. Он отскочил и заметил интересную компанию.
В стороне стояло несколько людей какого-то жуликоватого вида с явно дорогими браслетами на руках. У каждого из них на указательном пальце правой руки висело по колечку с ключиком, которое они крутили, не останавливаясь и одновременно приговаривая: "Телепорт, телепорт! Телепорт не желаете?"
Тип в зеленом уже стоял возле одного из них, вываливая ему на ладонь целую кучу золотых монет и что-то бормоча вполголоса. Лэм попытался подойти поближе…. Но в этот момент из пальцев человека с ключом вырвался небольшой смерч, который полностью втянул в себя типа в зеленом. И тот исчез.
«Вот и все» - пробормотало благоразумие.
-Ну, уж нет, - возразил ему Лэм. – Все только начинается.
_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fael Прекрасная леди

Плетущая песни на Пути


Откуда: АдвокОтская Контора (московское представительство)

Родители: попутчик

СообщениеДобавлено: 5 Дек 2008 14:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пристенки. Заповедный Лес

Утро выдалось славное - как всегда после грозы. Форест неспешно и с огромным удовольствием обходил свои владения, любуясь чисто вымытым лесом. Конечно, следить за чистотой была его прямая обязанность, но чтоб устроить хорошую помывку, надо пол-дня упрашивать кого-нибудь из вирдов, а они... А что им Форест? Форест внизу, в лесу, а вирды махнули себе крыльями, и ищи ветра в небе. Что и говорить, недолюбливал хранитель этих зазнаек. Да и они его тоже. Особенно после последней ссоры... Тем приятнее было, что всю уборку на этот раз за него сделала сама Природа, а не какие-то вирды.
Форест, хранитель Заповедного Леса, был стар, настолько стар, что даже ярко-зеленый прежде мох на его лице побелел, словно северный ягель. Однако за его неспешным размеренным шагом поспевала не всякая белка. Конечно, так он ходил не всегда, такая прогулка отнимала много сил - но поди-ка попробуй обойти Заповедный Лес за один день! Нет, он мог, конечно, оставить это старое замшелое тело и в один миг облететь весь лес духом... Но ведь тогда бы он не увидел всей той красоты, которую видят смертные глаза, не чуял бы этих сладостных запахов мокрой земли и хвои, не ощущал бы как пружинит под пятками вволю напившийся воды мох...
Это была его слабость.
Не мог он этим утром отказать себе и в еще одной слабости. Было в его владениях, у самой границы, одно загадочное местечко, где он любил бывать ну хотя бы раз в месяц. Росло там дерево, да не простое. Было оно едва ли не старше самого Фореста - огромный, в двенадцать обхватов дуб. Уже за одно это его можно было уважать, но была у дерева еще и одна тайна. Когда дерево было совсем еще молоденьким, проходил мимо человек, да такой растяпа, что обронил деревянный футляр. А футляр был непростой, весь изукрашенный, да запечатанный заклятием. Не размок он от дождей, не тронули его птицы, даже ветры и грозы не смогли ему повредить - так и застрял он в расщелине меж двух дубовых стволов. Сколько лет прошло с тех пор - неведомо, врос футляр в самую плоть дерева, да так и оставался там по сей день. Вот и любил Форест, когда время бывало, особливо на закате, посидеть подле дерева, поговорить с ним о днях давно минувших, да поломать голову, что же за тайна в том футляре спрятана...
Вот и сегодня решил он навестить старого друга-дуба, но, подходя, вдруг услышал, как скрипит и стонет обиженно старое дерево.
С хранителя леса мигом слетела вся утренняя благость.
- Что с тобой, Дуб Косматыч? - подскочил он к дереву.
Но дерево лишь громко и негодующе скрипело в ответ.
Форест обошел его кругом, и то, что он увидел, поднядо в его душе такую волну гнева, что мелкие пыжики в страхе попрятались в норы. Грубой железкой кто-то безжалостно разворотил нутро старого дуба как раз в том месте, где был футляр. Был...
- Да я...! Да он!.. Потерпи, Дуб Косматыч, да убери ты ветки, дай залечу!
Дуб притих, лишь изредка постанывал, пока хозяин лечил его. Форест тоже умолк, но затишье это было обманчивым - он не обуздал свою ярость, он лишь возвел плотину, не давая этой волне до поры вырваться наружу, но ярость копилась в его душе с каждой минутой.
Он закончил лечить дерево и произнес, глядя в небо:
- Ну постой, доберусь я до тебя. Не будь я Форест - Хранитель Леса!
И словно в ответ где-то вдали заворчал гром.
_________________
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)


Последний раз редактировалось: Fael (6 Дек 2008 22:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luxoria Прекрасная леди

Ее тайное Величество


Откуда: Киев

Тайком убежала с Shellar'ом

Родители: elena
Дети: Ezh, Эланор Горная, Ziarel, Эльруин

СообщениеДобавлено: 5 Дек 2008 16:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Где-то в Пристенках

совместно с Фаэль

Черные тучи быстро приближались со стороны Магнолиума. Наверное, столичные погодники снова перестарались при контроле климата. Совсем уже обнаглели! Второй день гроза! Хоть бы направление ветра учитывали, что ли! А то, как ни колдуют, всегда страдают Пристенки!
Хотя с другой стороны, дождь – это даже хорошо. Он смывает все следы, так что для личностей, занимающихся не совсем легальным бизнесом, это может быть очень полезным. Кроме того, в плохую погоду на постоялых дворах собираются толпы путешественников, желающих погреться у огня. Они размякают в тепле и уюте и совсем не думают о том, что нужно крепче держаться за свои кошельки.
Астра внимательно вгляделась в резво бегущую по небу черноту. Сегодня ночью снова будет гроза. Может, рискнуть и сунуться в какую-нибудь таверну? Кажется, недалеко отсюда есть одна, и сегодня там точно будет аншлаг… Правда, пробраться в таверну Хизер – не самая легкая задача, но погода на ее стороне, и можно рискнуть.
Девочка ускорила шаг, по хорошо известным ей приметам различая притаившуюся в кустарнике браконьерскую тропку. Если поднажать, то она выйдет к постоялому двору еще до темноты и даже успеет немного осмотреться. А если совсем уж повезет, то можно будет даже успеть починить сумку - нитки вот-вот лопнут и весь скарб, нажитый непосильным трудом, того и гляди придется собирать по всему лесу.
Вдруг за кустами раздался громкий треск, словно медведь продирался сквозь орешник, цепляясь за ветки густой шерстью. Астра хмыкнула. Нет, это, конечно, мог быть и медведь – они тут тоже водятся, но что-то ей подсказывало, что на этот раз в чащу забрел кто-то другой. Возможно, тихие ругательства, следовавшие за особо яростным треском веток. Девочка остановилась и выжидательно уставилась на кусты. Разумеется, она торопилась, но нужно же было узнать, кто это тут шастает…
Из кустов показался молодой парень с огненно рыжей шевелюрой, из которой торчали листья и мелкие веточки. Выглядел он довольно раздраженно, а на щеке наливалась кровью свежая царапина – кто-то только что получил веткой по лицу.
Увидев Астру, парень остановился, как вкопанный, так и забыв опустить руку, которой собирался вытащить из волос очередной сучок. Он явно не ожидал встретить кого-нибудь в этой глуши, да еще и в такой момент. Да еще и девушку.
- Ты откуда здесь? Заблудилась? - выдавил парень. На веснушчатом лице отобразилась такая смесь эмоций, что Астра не могла бы с уверенностью сказать, чего там было больше - удивления, смущения или... сочувствия? Этот пенек деревенский ее еще пожалеть надумал? Вот идиот! Себя бы лучше пожалел! Смех, да и только.
Давненько она не встречала таких вот правильных мальчиков. В Пристенках их днем с огнем не сыщешь. А этот… ну чего его понесло в лес на ночь глядя? Сидел бы дома, пас коров… или чем он там обычно занимается. Ему еще повезло, что нарвался на нее, а не банду Гонзы или еще каких отморозков. А Астра сегодня добрая – его она не тронет.
- Ну что вы, - ответила Астра, ласково улыбаясь. - Я иду к своей больной бабушке, которая живет дальше к западу возле старого моста. У нее слабые ноги, и она почти не ходит. Нужно же проведать бедняжку. Пирожки там отнести и все такое…
К концу своей речи девочка внутренне покатывалась от хохота, глядя на выражение лица рыжего. Поверил! Вот умора! И откуда только берутся такие лопухи? Этот малый точно не из Пристенков - ни один местный не купился бы на подобный бред. Да стоит только взглянуть на ее наряд - простой, но максимально удобный для выживания в лесу - и сразу все ясно. Хорошие девочки, любящие своих больных бабушек, такого не носят. Им больше подходят белые переднички и красные шапочки.
Но рыжий явно не заметил подвоха. Сразу видно - он привык доверять людям и не ждет от них ничего плохого. По крайней мере, от девушек. А вот это зря. На такую легкую добычу здесь, в Пристенках, быстро найдется свой охотник.
- А не боишься одна в лесу? Может тебя проводить? А то вдруг кто обидит…
Парень говорил так просто и бесхитростно, что сразу становилось понятно - о том, чтоб самому стать "обидчиком" у него и мысли нет. Вот же свалился на голову провожатый! И чем разгневала всевидящего Санта-Болту бедная Дикая Астра? Сначала это чудо провожать просится, а потом еще захочет свечку подержать, когда она станет пробираться на постоялый двор?
Астра изобразила свой самый строгий и подозрительный взгляд. Обычно под ним даже кристально честные люди начинали ерзать и нервничать. Но рыжий в ответ продолжал дружелюбно пялиться, словно и не с него спрос.
- Мне мама не велела разговаривать с незнакомцами, - безапелляционно заявила Астра, подумав про себя, что ни разу и не соврала. Было такое когда-то… очень давно. - И уж тем более разрешать им провожать меня. Да еще и в лесу, в самой густой чаще. Откуда я знаю, что вы не маньяк? Может вы меня тут специально караулили! Так что нечего мне здесь! У меня своя дорога, у вас своя!
И круто развернувшись, так что каблучки даже слегка зарылись во влажную после вчерашнего дождя землю, девушка решительно направилась дальше по тропе. В следующую секунду ее с силой дернуло назад за ремень сумки.
«Ну, надо же! - изумилась про себя Астра. - Все-таки маньяк! Кто бы мог подумать!»
Приготовившись дать нападавшему серьезный отпор, она резко развернулась, замахиваясь рукой… и недоуменно остановилась. Парень стоял на том же месте и изо всех сил старался не рассмеяться. Астра перевела взгляд на сумку и тут же поняла в чем дело - ремень зацепился за довольно толстую ветку и не давал хозяйке продолжить путь. Но самым плохим было не это. От рывка и без того подгнившие нитки натянулись, и в тот момент, когда девочка высвобождала ремень, лопнули окончательно. Содержимое сумки посыпалось на тропинку.
- Ну, я гляжу, ты и впрямь бывалая путешественница, - смеясь, сказал парень, кивая на выпавший из сумки тяжелый охотничий нож. - А где ж пирожки-то для бабушки? По дороге, что ль, потеряла?
Астра почувствовала острое желание изменить своим принципам и прибить таки этого идиота, не отходя от кассы. И место как раз подходящее – заныкал трупик в кусты, и никто не найдет. А если и надет… те, кто здесь ходят, к таким вещам относятся с пониманием. Мало ли, по какой нужде человеку понадобилось прилечь в орешнике… И если этот рыжий зубоскал не перестанет с таким интересом пялиться на ее профессиональный инвентарь, перспектива остаться здесь навсегда становится для него вполне реальной. Чтоб он провалился со своим любопытством и дурацкими вопросами! Чтоб ему со Стены упасть всмятку!
Видимо выражение ее лица стало таким угрюмым, что рыжий сразу перестал улыбаться.
- Давай починю, я быстро, честное слово, - сказал он, кивая на сумку и скидывая с плеч свой мешок.
Астра колебалась, собирая с земли свои сокровища, пока странный парень доставал из мешка шило, бечевку и свечку.
- Давай, - протянул руку рыжий, покончив с натиранием бечевки воском. - Да не бойся, не украду. Как тебя звать-то, путешественница?
- А вот это тебя не касается, - буркнула Астра, добитая этим "не украду", и протянула ему несчастную сумку.
- Ну и ладно, не мое, так не мое, - улыбнулся парень. - А я Верт, хотя тебе до этого, похоже, тоже нет дела.
В наступившей тишине Астра почти заворожено наблюдала, как ловко пальцы этого Верта управляются с бечевкой и шилом. Пять минут, и потертая сумка украсилась аккуратным прочным швом.
Хм, очень даже неплохо. Девочка окинула парня оценивающим взглядом, заставив того снова покраснеть. Самый обычный парень, ничего особенного. Не красавец, но интересный, хотя и совсем не ее тип. Конечно, Астра не знала точно, что она имеет в виду под понятием «ее тип», но уж точно не вот это… В памяти тут же всплыло загорелое лицо Янеса с яркими голубыми газами. Пришлось даже тряхнуть головой, чтобы отогнать неуместное видение.
- Вот и все, - в очередной раз улыбнулся парень, - держи.
Астра машинально взяла сумку, все еще думая о своем. Быстро побросав туда скарб, чтобы у рыжего не возникло желания снова задавать глупые вопросы, она нерешительно застыла. И что теперь? Поблагодарить? Все же сумку он ей починил, и довольно быстро. Но с другой стороны, они встретились в довольно неподходящий момент… А если это чудо в перьях только прикидывается таким лопухом, а на самом деле охотник за головами?
Девочка бросила еще один взгляд на безмятежно улыбающегося Верта. Да нет, вроде не притворяется… Похоже, он действительно оказался здесь случайно, и вряд ли они еще когда-нибудь встретятся.
- Спасибо, - выдавила Астра, нерешительно разворачиваясь. Что-то мешало ей уйти просто так, раствориться в лесной тени, как обычно, не оставляя следов. Вот же гадство! А все из-за этого помощничка, будь он неладен!
- Подожди! – словно в ответ на ее мысли позвал рыжий. - Я еще спросить хотел… Ты вроде как бывалая путешественница, так может, подскажешь, далеко ли до Ворот? А то я все иду-иду и никак к ним выйти не могу…
Девочка недоверчиво уставилась на собеседника. Он что, издевается? Он же как раз и шел со стороны Стены! Значит, либо прошел Ворота, как все законопослушные люди, либо обошел, как нормальный человек. То есть должен знать, что никакой Стены нет! Что ж ты, зараза, шутить надумал? Ну, так и мы шутить умеем!
- Далеко, далеко, - с ухмылкой заявила Астра. - Еще пару дней идти, как минимум. И как раз на север. Так что топай себе!
Парень кивнул, еще немного потоптался на месте, но, видя, что продолжать разговор девушка не собирается, поплелся к проплешине в орешнике. Астра посмотрела ему вслед, затем снова мельком взглянула на небо.
- Эй, ты, как тебя там! - рыжий остановился на середине шага и обернулся. - Сегодня ночью будет сильная гроза. Советую тебе найти подходящее укрытие и переждать ее где-нибудь…
- Спасибо за совет! - тепло улыбнулся парень и скрылся в орешнике.
Астра проводила его взглядом и вздохнула. Ходят тут всякие! Отвлекают ее, бедную, от серьезных дел! А она, между прочем, торопится! Ей нужно добраться до таверны засветло!
Через несколько минут орешник опустел. Прибежавшая на ужин белка подозрительно посмотрела на покачивающиеся ветки, но, не обнаружив опасности, с увлечением бросилась на поиски спелых орехов.
_________________
Теперь я обитаю здесь: http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fael Прекрасная леди

Плетущая песни на Пути


Откуда: АдвокОтская Контора (московское представительство)

Родители: попутчик

СообщениеДобавлено: 5 Дек 2008 20:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Что грозы не миновать, было понятно и без подсказок юной путешественницы, но не обижать же девчонку. А потому, найдя первый же подходящий овражек, Верт принялся сооружать себе убежище из веток. Парень улыбнулся, припомнив подробности странной встречи. Непонятная девчонка. Волосы смешные такие - красные и торчат во все стороны. Цветок такой есть, по осени цветет...астра кажется. Красивая... Девчонка в смысле, а не астра. А глаза странные такие, сердтитые, настороженные. Может ее обидел кто? Да вроде нет, не выглядит она обиженной. Кто она? Сколько ей лет, что она путешествует по лесу совсем одна и почти без вещей?
"Хе, а сам-то я" - усмехнулся парень, вспомнив, как он сам оказался в лесу один и почти без вещей. Он уютно устроился в своем убежище, а перед глазами всплыли во всех подробностях события последних двух дней...
--------------------------------------------------------

- Верт, да где ты пропал? Опять ты за свое! Ну что тебе до птиц энтих, летают себе, вот и пущай летают, а ты на земле стоишь, вот и займись земным делом! Глина сохнет, тебя только ждет.
- Так прикрой ее мокрой тряпкой, никуда она не денется, - махнул рукой молодой рыжеволосый парень, - погоди немного, мне кажется, я вот-вот пойму...
- Он учить меня еще вздумал, щенок! - взвился отец, - иди работать, кому говорю, пока розог не всыпал!
Парень вздохнул, глянул еще раз на небо и поплелся в мастерскую. Нет, его не страшил отцовский гнев, хоть и рука у того была тяжелая, как и нрав, но удивительный миг, когда ему казалось, что он вот-вот поймет, как у птиц получается летать, был безнадежно испорчен.

Верт был гончаром. Да не просто гончаром - потомственным, в пятом поколении. В свои девятнадцать он был уже справным мастером, и вполне мог бы жить своим домом и своим делом. Но отделяться не спешил. И дело было не в том даже, что знали-то, в общем, не его как мастера, а всю семью - горшки и кувшины, кружки и квасники с особой печатью на донышке "Терракот" раскупали на ярмарке мгновенно. А началась семейная слава с пра-прадеда, настоящего искусника глиняного ремесла, получившего в знак уважения от народа прозвище Терракот. А потом и его сын пошел по стопам отца, да тоже не бездарен оказался, и прозвише перешло к нему, а потом и вовсе стало фамилией рода и торговым именем их посуды.
Что и говорить, юный Терракот гордился славой предков, да и сам многое умел. Но от мысли, что всю жинь ему предстоит ковыряться в глине, его с души воротило.
Мысли его все возвращались к вольным крылатым созданиям, а руки привычно лепили и остатков глины разные забавные фигурки, пока старшие браться готовили к обжигу печь и первую партию горшков.
- Ух ты, какая птица! - неожиданный возглас вдруг вырвал Верта из задумчивости. Он глянул на свои руки и обнаружил, что они, помимо его воли, слепили птицу, широко раскинувшую крылья. Вот на эту самую птичку и глядел с восторгом соседский пацаненок.
- ЗдорОво, Кин. тебе чего? - улыбнулся Верт. Кин был славным малым, вмеру шебутным, смышленым и любопытным.
- Да я это, за тобой забежал, там Корвин тебя зовет-недозовется, а я подумал, может ты не слышишь, как всегда.
- Понятно, - кивнул гончар. - Я и правда не слышал. А что ему надо от меня?
- А я почем знаю? - Надулся пацаненок. - Корвин мне не докладывается.
- Ну ладно, ладно, выйду. Вот только с глиной закончу, пока не засохла, и выйду. Передашь? С меня свистулька.
- Лады, передам, - просиял Кин, и уже с порога обернулся и еще раз глянул на птичку. - Красивая. А крылья не отвалятся?
И, не дождавшись ответа, скрылся за дверью.
- Отвалятся, - сказал со вздохом Верт пустому месту, - вот за что не люблю глину - летать она не умеет.

- Ну что, принес? - заговорческим шепотом спросил Верт.
Корвин кивнул и достал припрятанный под курткой сверток.
- Сорок локтей, как договорились.
- Спасибо, дружище! - срывающимся от волнения голосом произнес Верт, - Что я тебе должен?
- Страшную тайну, - деланно-серьезным голосом ответил Корвин, - зачем тебе это надо?
Рыжий парень оглянулся, убеждаясь, что никто не подсматривает, и мотнул головой, приглашая приятеля проследовать за ним.
Приятели долго шли, а потом карабкались на самый высокий обрыв над озером.
Там, в небольшой лощинке, был сооружен навес из веток и травы, а под навесом...
- Ничего себе! - Корвин почесал затылок, оглядывая странного вида сооружение из тонких реек, похожее по форме на крылья птицы - это ты что же, сам все сделал?
- Ага! - гордо ответил Верт. - Только вот ткань осталось прикрепить.
И он развернул принесенное Корвином полотно тонкого и удивительно гладкого льна, какое умела ткать только его, Корвина, мать.
- Поможешь?
Корвин кивнул, и под руководством Верта, стал придерживать и натягивать ткань, пока приятель ее аккуратно прибивал к рейкам.
- Рыж, а что это будет-то?- спросил он, когда половина всей ткани нашла свое место на рейках.
- Как что? Раве не видно? Крыло, - улыбнулся Верт. - Да ты погоди немного, сейчас вот доделаем, я буду его испытывать.
- Испытывать?! - ужаснулся Корвин, - ты что же, на нем полететь собрался?! Верт, ты ж разобьешься!
- Ничего я не разобьюсь! Я полечу, как птица! - с вызовом ответил Верт, но было видно, что он и вам волнуется. Да и как не волноваться - виданное ли дело, человеку как птице летать?!
Корвин насупился и замолчал. Верт тоже молчал, только молоток постукивал, прибивая к рейкам остатки ткани.
- Темно уже, - как-то невпопад сказал Корвин, когда приятели закончили работу.
- Темно, - согласился Верт. - испытания отложим до рассвета. Придешь?
- Приду, - поколебавшись, кивнул Корвин.

Рассвет выдался холодным и туамнным - верный признак жаркого дня. Верта колотила мелкая дрожь, то ли от холода и сырости, то ли от страха неведомого. Но назад пути уже не было. Он сложил в заплечный мешок еды на день да кой-какие инструменты - мало ли куда занесет его крыло и как повредится при посадке, надо суметь его починить если что - и отправился на свой заветный обрыв. Далеко внизу скрывалось в рассветной дымке озеро Вешнее, давшее название их селу - Вешенка. С обрыва родное село было как на ладони. Верт вглядывался в него, запоминая и без того знакомые домишки, поля, деревья... Вполне могло статься, что он видел его в последний раз в жизни.
- Рыж! - окликнул его запыхавшийся Корвин, - не надо, а! Погоди! Убьешься ведь!
Верт поглядел на друга и улыбнулся ему.
- Это не важно. Лучше разбиться, но хоть раз взлететь, чем всю жизнь ковыряться в земле. Как прежде не будет, назад пути нет. И... Спасибо тебе, что пришел.
И он решительно направился к навесу. Привязав покрепче мешок, Верт грудью лег на перекладину крыла, и что было сил побежал к обрыву. Водух ударил в крыло, сделав его неимоверно тяжелым, но все же Верту хватило сил разбежаться и, зажмурившись, оттолкнуться ногой от края обрыва под почти неслышное сквозь ветер "СТО-ОЙ!".
И в тот же миг ветер подхватил его и дернул вверх, и Верту послышался чей-то звонкий заливистый смех прямо над ухом, а потом он все же осмелился открыть глаза... Родной деревни видно не было, вместо нее был лес, и лес этот стремительно приближался к Верту. Ткань крыла трещала и расползалась, не выдерживая напора воздуха, несколько реек с треском сломались, от чего падение только ускорилось. Однако, крыло, так старательно сделанное Вертом, не дало ему разбиться - оно зацепилось за два дерева, и Верт повис прямо между ними, а потом без сил сполз на землю.
Все тело била дрожь, а сверху вдруг снова послышался смех. Парень завертел головой, пытаясь понять, кто смеется, но увидел лишь, как качнулась ветка.
Верт не понимал, где он оказался, и главное, КАК он там оказался, ведь прошло всего несколько минут, он не мог улететь так далеко, он должен был свалиться где-то около деревни, однако лес был совсем незнакомым.
Парень сел прямо на мох, достал краюху и сыр, и принялся думать, что делать дальше. Домой? Не-ет, дома делать нечего, после такого позора останется только всю жизнь горшки лепить. Как он Корвину Сказал? Как прежде не будет, назад пути нет. Да и где он, этот дом? Куда ж его все-таки забросило? Видать, наказали его небесные создания а то, что хотел он им уподобиться. Ну что ж, значит, вперед. Интересно только, вперед - это куда? Он глянул на солнце - оно только-только всходило. Летел он на север. Значит и топать дальше надо на север, а там - будь что будет.
"А там, на севере, ведь страна Плуто, - неожиданно для себя подумал Верт. - Там маги всякие чудеса делают. Может быть, они умеют летать?"
И, отряхнув с коленей крошки, Верт бодро зашагал на север.

------------------------------

Раскат грома и первые капли заставили Верта вернуться в реальность - он даже головой тряхнул, отгоняя недавние воспонимания. Верт торопливо бросил на "крышу" последнюю порцию лапника и полез внутрь. Вчерашний день остался в прошлом. Затвра - оно наступит завтра... А сегодня оставалось лишь подсунуть свернутый мешок под щеку и спать под шум грозы.
Веки смежались сами собой, и уже проваливаясь в сон, Верт вдруг подумал с досадой:"Эх, а свистульку-то я Кину так и не сделал..."
_________________
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena Прекрасная леди

Зажигающая на салфетках


Откуда: Украина / Днепропетровск

Родители: Раэл
Дети: Luxoria, Stasy, yuriy_konstantinovich, Тинувиэль

СообщениеДобавлено: 7 Дек 2008 00:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Утром путников разбудил запах пекущейся на углях рыбы. Ветки у входа были приподняты, и в убежище лился солнечный свет. Тай в мокрой рубахе, с мокрыми косичками, колдовала у костра.
- Вставайте, соньки-лежебоки!!! - Тай весело рассмеялась, - Дан твоя рубаха скоро высохнет.
- Моя рубаха? - Дан недоуменно уставился на проводницу,- А что с ней случилось?
- С ней случилась Козявочка, - Тай указала на сладко спящую (или притворяющуюся таковой) парочку, - Тусик - такой галантный кавалер! Помог даме помыться и привести себя в порядок. Правда, мылась она в остатках нашего чая, а вытиралась твоей рубахой! Белой такой, шелковой!
- Кактус!!! - Дан вскочил на ноги, - Кто тебе позволил копаться в моих вещах?!
- Ну что ты раскричался?! - Хомяк недовольно потянулся. - Тебе же уже сказали, что скоро высохнет! А ты своим криком мою даму испугаешь! Никакого воспитания…
Козявочка и правда нервно приглаживала листочки и поглядывала на Тай.
Дан укоризненно посмотрел на хомяка.
- Всегда подозревал, что слово «фамилиар» произошло от слова «фамильярность»
- Ну что ты, - хмыкнул Кактус, – все было вовсе даже наоборот.
Маг только рукой махнул.
- Лика, ты просыпаться думаешь? - крикнула Тай.
- Уже,- заспанная девушка подошла к костру. - Такая гадость снилась, как будто кто-то попортил огромный дуб. А матушка моего жениха обвинила во всем меня и устроила допрос с пристрастием!
- И правильно, нечего деревья портить, - улыбнулась проводница. - А ну, бегом умываться! Вода в озере как парное молоко!
- А мне и правда можно с вами идти в малинник к матушке Хизер? - робко спросила козявочка, глядя вслед магу и девушке.
- Конечно. У нее большой малинник, и в порядок его привести давно пора. - Проводница погладила по головке пыжика.
После завтрака было решено идти на постоялый двор. Поскольку спешить было особо некуда, заворачивали во все малинники по дороге. В тенечке устроили обеденный привал.
- Грозы начались. - Тай лежала на траве. - Теперь почти каждую ночь греметь может.
- И надолго? - Дан был явно озабочен. - Я совсем не знаю климата Пристенков. Да и обычаев тоже. Ты, кстати, как рыбу поймала?
- Может неделю, а может и всего пару дней. По-разному бывает. - Проводница приоткрыла один глаз, - А рыбу я не ловила, а скорей подралась из-за нее. - Она хихикнула.
- Подралась?! - Лика и Тусик вытаращили глаза. - Ты что, рыбака ограбила?
- Ну почти. - Тай улыбнулась. - Иногда молния бьет в воду. И рыба всплывает кверху брюхом. Какая отходит, а какая совсем. Вот сегодня большие рыбы всплыли. Только мне пришлось наперегонки с орланом их подбирать. Он, поганец, одну унес в когтях. Я с берега видела. Пока доплыла, он за второй явился!!! И злился - чуть по голове клювом не получила. Вовремя нырнула.
- Ну вот, - почти обиженно насупилась Лика, - а я такое проспала…
_________________
Чудны дела твои ,Господи, в информационном пространстве! Получила новою квартиру.http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 7 Дек 2008 00:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

- Олаф! Вста-а-вай! - за дверью раздался резкий хлопок и в каморке под крышей загорелся светильник. Свет и возглас разбудили подростка, спавшего на низком топчане. Олаф потянулся, прислушиваясь к звукам за дверью, и привычно ничего не услышал. Ни шороха, ни скрипа ступенек — хозяйка Хизер всегда двигалась на удивление беззвучно.
Парень сел, и, нашарив рубаху и штаны, стал одеваться. За окном было еще совсем темно.
Олаф вышел на верхнюю площадку винтовой лестницы и, вместо того, чтобы спуститься по ступеням, махнул через перила и мягко приземлился на каменные плиты первого этажа, прямо у закрытой двери в пристройку. Олаф помедлил минуту, решая, что сделать сначала — умыться или разжечь огонь в кухонном очаге. И шагнул в темную кухню. За то время, что он прожил в таверне, Олаф научился ходить по дому и в полной темноте. Вот и сейчас он быстро подошел сначала к очагу, и через мгновенье в нем заплясал огонь, затем к большой плите, на краю которой высился огромный котел для воды. Дрова в топке были сложены еще с вечера, и через минуту весело запылали. Олаф прикоснулся к котлу и попытался сдвинуть его .
- Не трогай! - тут же прозвучал спокойный голос Хизер. Дверь в её конторку была приоткрыта. - Иди лучше умойся. И ты опять не обулся!
Олафу пришлось топать наверх, в свою каморку, и натягивать сапоги. Не то чтобы он не любил их, просто ему была привычнее другая обувь - мягкие кожаные поршени, в которых так легко ходить по лесу и лазить по скалам. Городская же обувка была слишком твердой и шумной.
В купальне Олаф быстро умылся чуть теплой водой и посмотрелся в зеркало. Там отразилась заспаная физиономия, со светлыми глазами и всклокоченными белыми волосами.
- Олаф! Иди сюда! Завтракать!
Вот ведь удивительно! Хизер никогда не кричала, она даже не повышала голоса — но слышно её было всегда и везде.
В кухне уже вовсю кипела работа — у плиты, столов толпились кухарки и помошники, стучали ножи, на плите кастрюльки и котелки исходили паром, на большом столе повар месил сдобное тесто.
Олаф получил у кухарки миску с кашей и большой ломоть хлеба.
- Чай нальёшь сам! - кухарка вернулась к столу и через миг быстро застучала ножом, кроша огромный кочан капусты.
Олаф пристроился у очага и стал есть, наблюдая за кухонной суетой. Дальше день покатилсся по привычному пути — Олаф бегал то на кухню - нужно было следить за огнем в очаге и плите, - то на конюшню, - убирал посуду со столов, таскал тюки и свертки постояльцев. Короче, все шло как всегда.
После обеда Олафа позвала Хизер. Парень привычно рванул на зов и обнаружил хозяйку у двери в пристройку. Это было единственное помещение в доме, в котором Олаф еще ни разу не бывал. Хозяйка зашла в комнату и поманила Олафа за собой. В пристройке оказались две большие комнаты и маленькая купальня.
- Приберись здесь, - Хизер провела пальцем по столу в центре комнаты, на нем тонким слоем лежал слой пыли. - Только по шкафам и сундукам не лазь. И окна помой, а то за пылью и света не видно.
Хозяйка тихо развернулась и исчезла за дверью. В комнатах действительно было пыльно, и Олафу понадобилось немало времени, чтобы вычистить и протереть все в двух комнатах и купальне. Окна он оставил напоследок, уж очень ему нравилось их мыть. Олафа поражало стекло — такое тонкое и твердое. И когда исчезали пыльные разводы, оно становилось совсем прозрачным, невидимым.
Олаф протирал последнее окно, когда увидел, как через двор таверны проходит удивительная компания: высокий мужчина, окруженный четким овалом синего света, тоненькая девушка в золотистом ореоле и самая удивительная женщина из всех, кого Олаф видел за последние полгода. И эта компания двигалась прямиком к малиннику. Олафа поразило то, как встретила всегда суровая Хизер высокую женщину со странной прической. Это была удивительная картина!
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/


Последний раз редактировалось: Талинна (7 Дек 2008 01:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elena Прекрасная леди

Зажигающая на салфетках


Откуда: Украина / Днепропетровск

Родители: Раэл
Дети: Luxoria, Stasy, yuriy_konstantinovich, Тинувиэль

СообщениеДобавлено: 7 Дек 2008 00:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Солнце жарило немилосердно, когда путники вошли на постоялый двор матушки Хизер. Хозяйка, увидев входящих, поспешила навстречу.
-Хизер! Как я рада тебя видеть!! - Тай подхватила стройную, невысокую женщину и закружила ее.
- Поставь на место! Кому говорят! - Хизер делала вид что сердится, но ее глаза смеялись, - вот уже каланча пожарная вымахала!! Я тоже рада, что ты пришла. Хоть найденыша своего приструнишь! Он на кур охотиться повадился. На соседских.
- Умница! Свои - это святое!!! - смеялась Тай – Он уже подрос, так что заберу с собой в лес.
- Ммм …,- вдруг замялась хозяйка, - Мой Варис с ним не разлей вода… Вот и сейчас в лес вместе пошли.
- А я тебе еще одного найденыша принесла. Вот. - И Тай указала на пыжика. - Прошу любить и жаловать, Козявочка,
- Пыжик! Малиновый! - Хизер всплеснула руками, - Ко мне в малину?! Вот спасибо, вот уважили. Теперь малина у меня будет самая сладкая в округе…
- Мы с Ликой ее в малину отнесем, на задний двор. А это мэстрэ Дан, его оставляем на твое попечение.
И девушки ушли знакомить Козявочку с ее новым домом.
- Окна моих комнат выходят прямо на твой малинник, - успокаивала Тай Козявочку. - А малина у Хизер и так сладкая.
Тусик попытался рвануть за своей дамой сердца, но был безжалостно отловлен хозяином.
- Благодарю за гостеприимство, лэри, - поприветствовал Дан хозяйку. Женщина обернулась. Только, что с Тай обнималась и смеялась милая простая женщина, а к нему повернулась высокородная суровая и полная достоинства дама.
_________________
Чудны дела твои ,Господи, в информационном пространстве! Получила новою квартиру.http://zamok.pp.ua/index.php


Последний раз редактировалось: elena (7 Дек 2008 21:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 7 Дек 2008 02:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

«Все-таки железная дорога – это явный прогресс,» - рассуждал про себя Лэм. Нанятый им «экипаж» - старую телегу, груженную какими-то мешками - трясло на каждой ямке. Центральный тракт хоть и был неплохо накатан, но находился в далеко не идеальном состоянии. Чем, правда, мало отличался от имперских дорог, так что Лэм особо не обращал внимания на неудобства, а сосредоточился на главном – что делать дальше.

«Итак, этот тип сбежал, воспользовавшись «телепортацией». Слышал я об этой способности магов, но видел впервые. Впечатляет…. Так что, куда он отправился, я не знаю, и шанс его найти в этой стране – мизерный. Но пока он есть, нужно действовать.
Впрочем, есть одна зацепка. Раз этот тип действует на территории Империи - он должен быть более-менее знаком с реалиями нашей жизни. Так что живет он, скорее всего, где-то неподалеку от границы, в Пристенках. Что сужает круг поисков.
Поэтому я остаюсь в Плуто. Точка. Хотя бы на некоторое время. Решение принято, остается только продумать план действий. Пункт первый, нанять экипаж до ближайшего города … по средствам. Выполнено. А, кстати…»

-Любезный, простите за назойливость, как, вы говорите, называется этот город, куда вы согласились меня подбросить?
-Бэмц!
-Что - бэмц, простите?
-Город называется Бэмц.
-Да? Спасибо….

«Ну…, Бэмц - так Бэмц, выбирать не приходится. Да, на территории Империи мне достаточно было просто представиться, одного имени хватило бы, чтобы этого типа задержали... хотя бы до выяснения обстоятельств. Но он успел ускользнуть. Теперь я – на его территории.
И нужно вести себя вдвойне осмотрительно и расчетливо. Так что, пункт второй – деньги. Переход в Плуто я, увы, заранее не предусмотрел, в кошельке, в основном, - ассигнации, которые, как известно любому олигарху, в Плуто пока не принимают, предпочитают металл. Нет, пару десятков серебряных и пару золотых монет в кармане завалялось, но этого хватит только на скромную жизнь. Можно, конечно, обменять ассигнации на монеты или воспользоваться чековой книжкой "Демо-Банка", но для этого нужно попасть в более-менее крупный город. Этот Бэмц для таких дел вряд ли подойдет. Но попытаться стоит».

«Экипаж» тряхнуло сильнее. Лэм поморщился, но тут же выбросил это из головы и полез в дорожный несессер.

«Было бы достаточно денег, можно было попробовать расспросить «телепортиста», но этот тип отвалил ему столько, что перекупить его не представлялось возможным.
Значит, играть придется по-другому. Деньги будем экономить. А, заодно, скроем, кто я. Потому что олигарх и вдруг без денег – нонсенс. Поэтому полное имя отправляем в небытие. Значит, футляр с визитными карточками и чековую книжку – в потайной карман несессера – они пока не нужны».

Лэм внимательно огляделся по сторонам. Дорогу с обеих сторон окружали высокие сосны, от которых веяло какой-то умиротворяющей прохладой, так необходимой в этот жаркий день.

«Вот мы и подошли к третьему пункту. Самое плохое, что я об этой стране почти ничего не знаю. В детстве дед делал основной упор на изучении Южных морей, вдалбливая в мою голову каждое течение на пути, каждую бухту островов Мадеин. А здесь, в этом незнакомом мире, я – как рыба, выброшенная на берег, валяюсь на старой телеге и только хлопаю глазами, оглядываясь по сторонам.
Поэтому мне нужен проводник, который рассказал бы мне об этой стране, а заодно и показал бы окрестности. Ну, а чтобы его нанять и не привлечь к себе особого внимания - устроим маленький любительский театр».

Телегу слегка качнуло на повороте. Лэм растянулся в полный рост и неожиданно даже для себя улыбнулся.

«Представляю, как будут морщить нос светские дамы. «Фи, Плуто, но ведь там цивилизованному человеку нечего делать! Дикая страна! Варвары!» Глупые курицы, если бы они только знали, как это интересно – попасть в абсолютно незнакомый мир. Чувствуешь себя великим путешественником Кристобалем Баллоном, впервые высадившимся на острова Мадеин, – героем любимой детской книги. И, в конце концов, это – мир магии. Может, произойдет чудо, и я смогу взять типа в зеленой куртке за горло и вытрясу из него имя заказчика?»
_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
Страница 2 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».