Баобабовый лес

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Проза: Ваша точка зрения

Жорик Горячий кабальеро (23 Фев 2019 01:07)

Баобабовый лес

Название: - Баобабовый лес
Автор: - Жорэс де Кобордо
Рейтинг: Всем
Статус: Закончен
Герои: оригинальные
Жанр: НФ, юмор.
Смерть персонажей: нет.
Критика: любая конструктивная.
Аннотация: Коротко о содержании - Будущее человечества после изобретения роботов


Баобабовый лес
Жорэс де Кобордо, 2018

Черное космическое небо.
Редкая точечная световая пыль далеких звезд.
Вдруг из ничто открывается окно нуль-пространственного перехода, и возникает достаточно большой космический корабль.
Впрочем, достаточно большой он только по мнению находящихся там астронавтов, так как наблюдателю извне, если бы такой существовал, не с чем сравнивать.
Космический странник выпускает наблюдательные зонды, те перемещаются на сотни километров и ищут излучения, анализируют их и передают на основной корабль.
Сидящий за пультом разумный спрут с 22 ручко-ножками лениво шевелит одной из них, и согласно движению, на центральном экране возникают картинки, вернее графики излучений, пойманных зондами.
- О, это интересно! - мысленно восклицает наблюдатель по имени Шшлюпп и передает мысленный вызов другому астронавту, которого зовут Шшляпп. - Посмотри, Шшляпп, какая интересная планета!
Шшляпп не покидает своей каюты, полной питательного раствора, в котором и плавает. Он принимает мысленный вызов и открывает в своем сознании виртуальное окно, куда поступают данные с компьютера корабля, принявшего изображения с зонда.
- Да, - мысленно же соглашается он. - очень интересная планета, много воды! Много воды! Много зелени! Но там обязательно должна быть разумная жизнь - посмотри увеличенный снимок - это не рукотворная скала, это творение сил разума!
Астронавты вновь заспорили.
Спор был давний и пока никак не решался - Шшлюпп считал, что если разум способен творить, то он давно завершил "Эпоху раздора", когда полудикие животные нападают на все непонятное и уничтожают это непонятное.
Шшляпп же считал, что способность к творчеству сама по себе совсем не исключает агрессии, поэтому если на планете есть разум, надо прибыть тайно и выслать тайный, невидимый зонд.
Астронавты приняли компромиссное решение: послали два зонда.
Один летел в параллельном пространстве и не был виден обычными глазами с земли, а второй показывал изображение летающей тарелки, помигивающей красными и зелеными огоньками.
Летающая тарелка спустилась на высоту 1 км от Земли и летела вдоль поверхности. Никто и ничего на нее не реагировало.
Невидимый зонд летел слегка позади и выше и внимательно изучал и поверхность планеты, и ближайшее подземелье, насколько проникал тахионный луч, и воздух вокруг.
Воздух был чист, подземелье содержало только землю, а поверхность была заросшей непрерывным лесом.
Но вдруг поверхность земли разверзлась, открылось окно и оттуда вылетели два лазерных луча. Они отразились от первого зонда, так как тот имел антилазерное покрытие.
Тогда из подземелья вылетели две крылатые ракеты и взорвались, чуть не долетая до первого зонда. Мощность взрыва была такова, что зонд смяло и перекорежило ударной волной, он перестал функционировать и упал на землю.
Второй зонд кружил два дня, но никто не вышел исследовать упавший первый зонд.
Астронавты собрались на совещание и включили корабельный искусственный разум.
Искин сказал:
- Я наблюдаю ОСТАТКИ цивилизации. По-видимому, мы встретили последнее действующее автоматически охранное сооружение, но больше никого нет в живых. Всю поверхность покрывают только растения.
Тогда астронавты решили выпустить робота-исследователя.
Робот спустился, походил по поверхности, и спустя очень больше время нашел бункер с библиотекой.
Искин долго трудился над расшифровкой языка и наконец выдал краткую версию случившегося: не были никаких катастроф, вирусных, атомных или других. Просто обитатели планеты создали роботов.
Роботы строили дома, выращивали и создавали пищу, одежду, развлечения. Люди стали тупеть с каждым поколением, потому что не надо были считать, читать и писать, чтобы быть сытым и получать развлечения.
Когда-то существовала пословица "Хочешь жить - умей вертеться", но с появлением роботов вертеться больше не надо было - надо было только открывать рот и принимать подготовленную, а иногда и прожеванную роботами пищу.
Число людей стало сокращаться, так как зачем искать пару - это требует усилий, по крайней мере усилий для психологической совместимости, ибо все люди разные.
Одновременно стало резко вырастать число деревьев, именуемых баобаб... число людей сократилось с 10 миллиардов до 1 миллиарда, и выросло 9 миллиардов баобабов... число людей сократилось с 1 миллиарда до 100 миллионов... и выросло еще 900 миллионов баобабов... в конце концов на планете остались одни баобабы!
В древнюю книгу оказалось вложенной также рукописная страница, на который после долгой расшифровки астронавты смогли прочесть стихи местного автора:
"Пускай живешь ты дворником, родишься вновь — прорабом,
А после из прораба до министра дорастёшь,
Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь."
- Я отключаю Искина, - сказал Шшлюпп, - так как не хочу стать баобабом!
И космический корабль полетел дальше, в поисках новых планет и новых разумов.

Ассоль Прекрасная леди (25 Фев 2019 09:39)

Гы
Laughing

Карудо Горячий кабальеро (25 Фев 2019 23:32)

Ну, да, нельзя разумному существу быть баобабом!
ИБо, еслитуп, как дерево, то...
(далее, по тексту)

Жорик Горячий кабальеро (3 Фев 2021 23:49)

Издал один из своих опусов - "Игроки поневоле".
Фантастика, фэнтези, приключения, ЛитРПГ.

Гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе, говорит пословица.
Бумажные книги издать проблема, издатели новичков боятся - рынок падает и падает...
Издал книгу за свой счет!
Обложка:



Cкоро появится на прилавках Библиоглобуса, Читай-города и других сетях, а также в интернет-магазинах, Озон и т.д.

Карудо Горячий кабальеро (7 Фев 2021 23:21)

Бумажную книгу - да.
Но есть вариант - участвовать в каком-нибудь сборнике или в конкурсе, который проводит издатель.

Жорик Горячий кабальеро (8 Фев 2021 02:18)

Для рассказа - да.
Для повести - уже с трудом, толстые журналы типа Невы едва живые.

Ну а тут у меня получилось 17 АЛ!!!
То есть нормальным 11 шрифтом книга была бы 400 страниц!
Трындец, такую книгу издать мне не по карману (дело в том, что клееный вариант - дешевый - допускает только до 332 страницы, дальше нужен прошитый нитками вариант с твердой обложкой, клей не держит больше 332 страницы)
Пришлось пойти на плохие варианты - уменьшил текст до размера 10 (значит люди с плохими глазами будут только в очках читать, а вот 11 многие и без очков видят), а сообщения системы - курсивом и шрифтом аж 9 всего... хотел синим - но двухцветная печать вдвое дороже!
В общем уместил на 332 страницах, включая 10 иллюстраций (книжка с картинками, гы, многие очень любят картинки в книжках рассматривать) Laughing

Разумеется, у пиратов уже есть (у пиратов не правленный вариант с СИ), ссылки на пиратов вроде неудобно по правилам форума давать Shoked
Но там до печати прошли существенные поправки: тщательно перечитал текст, выявил 20 мелких ошибок (типа вместо Саши собеседник сказал Маша) Surprised , поправил некоторые абзацы - писал 2 года, когда в 2016 закончил - обнаружил, что в первый главах, написанных в начале 2015, есть некоторые нестыковки с последними главами (типа, в начале герой говорит Люблю вареники, а в конце терпеть не могу вареники) Very Happy , переправил игровой движок... в общем, приключения те же, но вычитано и исправлено много стилистических и концептуальных ляпсусов.

Карудо Горячий кабальеро (8 Фев 2021 17:11)

17 ал это конечно большой объём.
У меня было наоборот: не мог дотянуть объём до нужного.
Типа: "возьмём, только нужно не меньше 8 ал".
Но то было давно. Сейчас, наверное, требования другие.

Lake Прекрасная леди (8 Фев 2021 18:03)

Жорик
Поздравляю с изданием! Книга внушительная, труд огромный
Карудо
Ну, например, в Армаде требуют не менее 12 ал.

Карудо Горячий кабальеро (9 Фев 2021 17:53)

Тем более двенадцать.
(Я и восемь не потяну. Ни один, ни в соавторстве).

Жорик Горячий кабальеро (12 Фев 2021 01:23)

Lake
Спасибо.
Я себе в кайф писал Laughing
По другому не умею Twisted Evil

Прочел одного, другого, третьего - а-а-а-а, всё неправильно!! Сам напишу, как мне хотелось бы - и написал Razz

Skiv Горячий кабальеро (12 Фев 2021 15:33)

Жорик, поздравляю. И уважуха!!!

Никак не мог себя заставить сложить все написанное, оформить, проверить и хотя бы послать на просмотр)))
Правильно говорят китайцы - путь в тысячу ли начинается с первого шага!
Из информации об авторе узнал, что мы земляки из Советской Грузии. Я в Тбилиси родился. В Батуми каждое лето почти бывал в 60-70 годах. А рядом в Кобулети пионерлагерь " Чайка" штаба округа, каждый август. А в Поти вообще 2 года жил с семьей в военном городке))) Так что одной морской солью пропитались)))

Карудо Горячий кабальеро (12 Фев 2021 22:34)

Жорик писал(а):
Lake
Спасибо.
Я себе в кайф писал Laughing
По другому не умею Twisted Evil

Прочел одного, другого, третьего - а-а-а-а, всё неправильно!! Сам напишу, как мне хотелось бы - и написал Razz


Да ведь только так и можно писать.
(В кайф и напишу, как это должно быть)!
Ну, и ещё - опыт борьбы с удушьем, как сказал пиит.

Жорик Горячий кабальеро (13 Фев 2021 21:02)

Skiv
Спасибо.

А я домосед Very Happy
В детстве мало куда ездил.
К родственникам только в Рустави с родителями Smile
Еще в Кобулети, это совсем рядом с Батуми, там мамина школьная подруга жила.
Карудо
Ну пару раз я пытался писать на конкурс Smile
Вообще-то очень не люблю сроки, вот "левой ноге зачесалось" и написал.
А потом может два года ничего не чесаться и ничего не напишу...

Вон про Лукьяненко говорят, стал скучно писать... так по договору - каждый год том... вот и получается ерунда.

Карудо Горячий кабальеро (13 Фев 2021 23:10)

Жорик,
я тоже не люблю сроки. Но порой именно они заставляют писать.
(А не ждать вдохновения, как пришествия эльфов).

Skiv Горячий кабальеро (14 Фев 2021 13:25)

Карудо, если это касается малых форм, ты прав. Несколько лет писал на фандомных битвах на Дайри, вот там жесткие сроки и порой в дедлайн выходило настолько путное, что сам в шоке был)))
Что же касается писать для себя, то тут как попрет...)))

Карудо Горячий кабальеро (14 Фев 2021 17:45)

Skiv писал(а):
Карудо, если это касается малых форм, ты прав. Несколько лет писал на фандомных битвах на Дайри, вот там жесткие сроки и порой в дедлайн выходило настолько путное, что сам в шоке был)))
Что же касается писать для себя, то тут как попрет...)))


Верно. На конкурсах обычно и бывают малые формы.
(Когда-то на фф и пкч бывали конкурсы миди. Но фф уже нет. А на пкч они давно не проводятся).
А писать исключительно для себя никто небудет. Всё равно захочется это кому-то показать.

Lake Прекрасная леди (15 Фев 2021 00:37)

Skiv писал(а):
Несколько лет писал на фандомных битвах на Дайри, вот там жесткие сроки и порой в дедлайн выходило настолько путное, что сам в шоке был)))

Скив, а кстати! Выложи здесь, что не выкладывал. ))) И по Стругацким, Трудно быть богом, те фики, где про Киру. Там не просто путно, а шикарно получилось)))

Жорик Горячий кабальеро (23 Фев 2021 01:34)

Карудо писал(а):

(Когда-то на фф и пкч бывали конкурсы миди. Но фф уже нет. А на пкч они давно не проводятся).

Почему не, на Пкч недавно заходил, какой-то конкурс затеяли.
Фф - это фензин? Площадка сдохла, но он в качестве зеркала переплыл в новое место, правда половина народа при этом отвалилась Sad
Просто теперь там пять-шесть человек постоянно, слишком мало, чтобы проводить конкурсы...

Жорик Горячий кабальеро (23 Фев 2021 01:36)

Карудо писал(а):
Жорик,
я тоже не люблю сроки. Но порой именно они заставляют писать.
(А не ждать вдохновения, как пришествия эльфов).


У меня наоборот.
Показал знакомому, который начал работать в книжном издательстве, свои опусы.
Он сказал - у нас конкурс, напиши чего-то на такую-то тему.
Так как отрезало, ничего не пишется и не хочется.
Как сроки прошли - за два дня написал неплохой рассказ "Планета для фанатиков" Laughing

Карудо Горячий кабальеро (23 Фев 2021 18:00)

Жорик писал(а):
Карудо писал(а):

(Когда-то на фф и пкч бывали конкурсы миди. Но фф уже нет. А на пкч они давно не проводятся).

Почему не, на Пкч недавно заходил, какой-то конкурс затеяли.
Фф - это фензин? Площадка сдохла, но он в качестве зеркала переплыл в новое место, правда половина народа при этом отвалилась Sad
Просто теперь там пять-шесть человек постоянно, слишком мало, чтобы проводить конкурсы...


Я имел в виду конкурсы миди, то есть, более-менее объёмных вещей.
А на пкч сейчас проходят лишь конкурсы рассказов или минек.
(Кстати, следующая минька намечается в марте).
А вот среднего размера вещи некуда приткнуть.

Карудо Горячий кабальеро (23 Фев 2021 18:05)

Жорик писал(а):
Карудо писал(а):
Жорик,
я тоже не люблю сроки. Но порой именно они заставляют писать.
(А не ждать вдохновения, как пришествия эльфов).


У меня наоборот.
Показал знакомому, который начал работать в книжном издательстве, свои опусы.
Он сказал - у нас конкурс, напиши чего-то на такую-то тему.
Так как отрезало, ничего не пишется и не хочется.
Как сроки прошли - за два дня написал неплохой рассказ "Планета для фанатиков" Laughing


Ну, у меня примерно так же. Обычно идея приходит за день-два до окончания срока.
И всё делаешь в конспектном виде.
Зато после можно вернуться и уже писать, не торопясь и не думая о количестве знаков.