Расплата. Фанфик с ЗФБ-18

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Проза: фанфикшн

mainglot Горячий кабальеро (14 Апр 2018 20:45)

Расплата. Фанфик с ЗФБ-18

Название: Расплата
Автор: mainglot
Бета: Arrkat
Размер: 5213 слов
Пейринг/Персонажи: Шеллар, Ольга, Элвис, Кира, Элмар, Диего
Категория: джен
Жанр: драма
Рейтинг: 16+
Предупреждения: много убийств, психологическое давление, мат, гниение плоти
Краткое содержание: Король Шеллар проснулся от женского крика, во дворце никого нет, магия снова не работает и нужно срочно решать проблемы.

Король и его личный шут дегустировали самогон в потайной комнате Жака и, надо сказать, они оба очень соскучились по такому досугу. То отключение магии, то плен, то путешествия между мирами, то интриги, чтобы одолеть врага, потом новые интриги, чтобы не допустить переворот, и для полного счастья – разбор полетов и подписания договоров на межмировом уровне. Тут им всем было сильно не до распития алкоголя в спокойной обстановке, когда отсутствие короля на протяжении часа не приведет к очередному апокалипсису.
– Жак, ты веришь, что у нас все наконец-то будет в порядке?
Тот только ухмыльнулся и отпил из своей кружки несколько глотков. От стаканов они, не сговариваясь, отказались еще в самом начале своих посиделок.
– Ваше Величество, что еще затевается? Говорите сразу. Хотя нет, молчите, я лучше посплю спокойно еще несколько дней.
Шеллар улыбнулся в ответ на его реплику.
– Не беспокойся, я ничего не затеваю. И соседи, насколько мне известно, тоже.
– Ну вот и выпьем за это!

***

Истошный вопль пронесся по королевскому дворцу в Даэн-Риссе, но его никто не услышал, кроме короля. И не следовало бы королю просыпаться из-за этого, но он проснулся, его Тень завопила об опасности, смертельной, быстрой, вот-вот через несколько секунд. Шеллар рывком скатился с кровати на пол, успев схватиться за лежащий рядом пистолет.
Тихо. Никого нет, ничего не слышно, ни единого звука. И Тень внезапно замолчала, только эхо крика, скорее всего женского, продолжало звучать в голове.
В спальне было пусто, хотя Шелллар был твердо уверен, что они вместе с Кирой легли спать не более трех часов назад. Он встал, быстро привел себя в порядок – штаны, камзол – и пулей вылетел из своих покоев.
Никого не было.
Никого.
Нигде не горел свет, стражников не было и в помине, как будто час назад все были на местах, а потом решили покинуть помещение, как старое заброшенное здание.
Тяжелый ком застрял в горле, Шеллар с трудом подавил необъяснимое желание заплакать. Что стряслось? Неужели все пропало?!
Крик снова прорвал вязкую тишину. Тот самый женский крик, Шеллар вздрогнул и побежал в направлении, откуда раздавался звук. Голос снова затих, так же резко, как и появился, но этого было достаточно, чтобы он смог собраться с мыслями и заставить себя действовать по ситуации.
Везде было пусто. Шеллар проверял комнату за комнатой в крыле придворных дам, но людей так и не увидел. Все личные вещи остались на местах, как несколько дней назад он их и видел.
Оставалось проверить общую комнату. Может быть, там хоть кто-то есть.
В левом углу от входа лежала женщина, из ее рта капала слюна, глаза были закрыты, а волосы растрепаны. Из одежды только обычная ночная рубашка придворной дамы. Дышит.

***

Первыми перед пробуждением Ольга услышала чьи-то слова: «С тобой все будет в порядке, только держись» и звук шагов. Дальше включились остальные ощущения, и она поняла, что ее кто-то несет на руках. Затем внезапно она осознала, что это же голос его величества и что ему нужно срочно сказать, что с ней и в самом деле все в порядке, а потом спросить, что случилось и почему она все-таки в плохом состоянии, раз Шеллар все время просит ее держаться...
Ольга слегка приоткрыла глаза:
– Что происходит?
Тот не остановился, но прижал ее к себе чуть плотнее.
– Ольга, как ты себя чувствуешь? Ничего не болит?
– Нет, только спать хочется, – искренне ответила она и наконец-то открыла глаза полностью. Это ей не сильно помогло, поскольку света нигде не было, Ольга только сумела распознать, что его величество несет ее по каким-то коридорам. – А это где мы?
– Это хорошо, что ничего не болит. Ты молодец. Мы во дворце.
– Ой, а почему так темно? Опять что-то с магией? И давайте я сама пойду, что вы меня несете на руках?
Шеллар аккуратно поставил Ольгу на ноги, но выпустил ее из объятий не сразу, проверяя, сможет ли она стоять и самостоятельно идти. Как выяснилось, проблем с движениями у нее не было.
– Совсем ничего не болит? Идти сможешь?
– Да, только мне безумно хочется заснуть. На нас что, сонное проклятие наложили?
– Не знаю. А помнишь ли ты, как оказалась во дворце? Рассказывай, и пошли дальше, – приказал Шеллар, и они двинулись в сторону спальни Мафея, по пути все больше убеждаясь, что здесь никого больше нет.
– Я была с Диего и Ро у нас дома, потом пошла на кухню, потому что мне захотелось чаю. Дальше его заварила, сидела одна. Это я точно помню, потому что слышала, как Диего поет колыбельную в спальне. И, кажется, задремала. Все. Следующее, что помню – вы меня несете на рука, все. А вы не в курсе, почему я в этой ночнушке? И где вы меня нашли? И как я тут оказалась?
– Мне бы сейчас трубку и посидеть подумать немного. Но некогда, надо проверить спальни мэтра Вельмира и Мафея, вдруг что-то станет понятнее.
– Ваше Величество, не пугайте меня и рассказывайте как есть.
– Я проснулся от крика, женского. Очнулся в этом странном месте, которое до мельчайших деталей похоже на мой дворец. Вышел на поиски хоть кого-нибудь. Снова услышал крик, побежал на него. Таким образом я нашел тебя, без сознания и в углу в общей комнате придворных дам. Дальше попробовал привести тебя в сознание, но ты продолжала спать. Взял тебя на руки, пошел вперед, слишком опасно было оставлять тебя одну здесь.
– Охуеть, – высказалась Ольга, Шеллар лишь еле заметно ухмыльнулся.

***

– Никого нет, магические замки не работают, – констатировал король и обратился к Ольге. – Есть мысли, идеи, любые фантазии, что здесь происходит?
– Все это чем-то похоже на мои сны, когда я была беременна Роаной, – призналась Ольга, поплотнее запахивая свою ночнушку. Холодно, как ни странно, ей не было, несмотря на тонкую ткань, неподходящую для беготни по пустому дворцу. – Сны с магическим моделированием. Так их называл мэтр Максимилиано.
– Но эти сны работают только для тебя, верно? Никто другой не может увидеть такой сон? И есть ли какие-то признаки того, что это только сон?
– Ой, даже не скажу. Никаких признаков я там не помню. Когда я просыпаюсь, то точно знаю, как поступать не надо, потому что я видела, что будет в ином случае, в плохом варианте.
– Ясно, пошли в мой кабинет, надо обдумать ситуацию.

***

Кабинет был на месте, трубка и табак обнаружились именно там, где и должны были быть, коньяк в сейфе тоже, но Шеллар с Ольгой решили пока что пренебречь выпивкой. И поскольку с магией, судя по всему, были проблемы, раз осветительный шар не работал, им пришлось использовать свечи. Окна же закрыли шторами во избежание.
– Итак, как мы убедились, в городе тоже нет освещения. Вполне допустимо предположить, что там тоже никого нет. Наверное, – на этом месте голос короля дрогнул, неизвестность и воображение предлагали на выбор самые худшие варианты. – Поэтому можно предположить несколько версий. Первая. Мы находимся в магическом моделировании, где нам нужно что-то сделать, правильное или неправильное, и мы проснемся с этим знанием. Вторая версия. С тобой и со мной что-то случилось, мы пропустили все события и не можем получить доступ к этим воспоминаниям. Третий вариант – мы в другом мире, который полностью похож на наш. Остальные варианты еще более бредовые, и я даже не хочу о них пока думать.
– Ваше Величество, мне нужно проверить мой дом, есть ли Диего и Ро здесь. И еще можно проверить дом Жака.
– Да, я тоже об этом подумал. Лучше всего нам действовать вместе, не разделяясь. Мы не знаем, где мы и что мы.
– То есть?
Шеллар на мгновение задумался. А что, если это не Ольга, а какой-то дух, принявший ее облик, или демон, или неведомо кто еще? Застрелить сейчас? А если это ошибочная версия?
Раздался стук в дверь.
– Можно войти? – спросил мужской голос, после чего, не дожидаясь ответа, загадочный гость открыл дверь и шагнул в кабинет – прямо под дуло пистолета Шеллара.
– Элвис?
– Привет, кузен! Чего один сидишь в такую тихую ночь? – поинтересовался король Лондры как ни в чем не бывало, будто это совершенно нормальная ситуация посреди ночи – заходить в кабинет Шеллара в опустевшем дворце.
– И тебе привет, кузен. Не ожидал тебя увидеть. И теперь нас двое, не так ли? – ответил Шеллар, включаясь в эту игру, в которой Ольгу не заметили. Может, она ему мерещится? Что вообще тут происходит?
– Ой, – выдала тихо Ольга, но никто не бросил на нее даже взгляда. Кузены рассматривали друг друга.
– Убери пистолет, Шеллар, поговорим как старые добрые друзья. Или ты мне настолько не рад? – Не было похоже, что оружие Элвиса всерьез обеспокоило.
– Не могу этого сделать, пока ты не объяснишь, как здесь оказался, – любезно уведомил Шеллар.
– Ну что ж, тогда позволь хотя бы присесть? – спросил король Лондры и направился к креслу, в котором сидела Ольга.
Та поспешно подскочила и чуть было не врезалась в Элвиса, но тот прошел сквозь нее. Или это она пробежала сквозь него. Шаллар едва заметно нахмурился – понятнее не стало. С ним могли общаться и Ольга, и Элвис, но при этом Ольга видела Элвиса, а тот ее нет. И что это могло бы означать?
– Дорогой кузен, ситуация очень сложная, – сказал Элвис и замолчал, выжидающе рассматривая дуло пистолета.
– Не мог бы ты столь любезен, чтобы осветить мне эту “сложную ситуацию”? – осведомился Шеллар, приподнимая бровь.
– Да запросто. Ты здесь застрял. Надолго.
– Здесь – это где?
– Называй это место своим домом отныне. Других людей здесь больше нет. Только я и ты.
Элвис, или вернее тот, кто выдавал себя за Элвиса, рассмеялся. Ольга растерянно переводила взгляд между ним и Шелларом, пытаясь осознать сказанное. Шеллар подал ей знак пока что молчать.
– Кто ты такой? Отвечай или выстрелю, – на этот раз Шеллар уже говорил ледяным тоном, не терпящим возражений.
– Я? Твой кузен, который будет тебя изредка навещать. Особенно приятно видеть твое сумасшествие. Общаешься с той девочкой-переселенкой, которой здесь нет.
– Кто ты такой? Ты не ответил на вопрос.
– Можешь в меня выстрелить, но тогда у тебя больше никого не останется, кроме твоего сбрендившего рассудка. А мэтра Истрана здесь, увы, нет. Так что никто не сможет тебя вылечить. Или хотя бы утешить. Кира осталась без тебя, а твой сын, Кендар, больше никогда тебя не увидит. Так что я тебе сейчас нужен…
– Да пошел ты!
Неизвестность никак не сказалась на меткости его величество, выстрел попал прямо в лоб.
Голову псевдо-Элвиса запрокинуло на спинку кресла. Пуля прошла насквозь, унося с собой не только жизнь, но и немалую часть черепа, и теперь по мертвому лицу струилась кровь со лба, а по комнате разлетелись брызги крови вперемешку с мозгом.
Шеллар отвлеченно порадовался, что запах пороха и гари перебивает все остальные, и от всей души понадеялся, что им не придется задержаться в кабинете настолько, чтобы мутная каша из крови, мозга и осколков костей, ровным слоем покрывающая спинку кресла и частично стену за ним, начала протухать.
Жаль только, что легкий звон в ушах после выстрела быстро стих и не скрывал больше отвратительно густого и мерного стука стекающего на пол содержимого черепной коробки псевдо-Элвиса.
– Ебать все на свете! Ваше Величество, что это все нахуй значит?! – Ольга кричала от шока и подкатившей истерики.
– Ольга, ты испачкалась его кровью? – Шеллар обратил внимание на мелкие капли, которые остались на ее одежде, руках, лице.
– Вашу мать! Это тут при чем? – и Ольга уселась на диван и всхлипнула. – То есть я ваша выдумка, ваша галлюцинация в этом херовом мире?! Зачем его было убивать, он мог еще что-то рассказать. Я вас не узнаю, Ваше Величество.
Ольга уткнулась в колени и расплакалась вовсю.
Шеллар еще решал, что в первую очередь следует сделать, то ли проверить труп псевдо-Элвиса, то ли утешить Ольгу, но тут снова постучали.
Ольга с Шелларом переглянулись, и в кабинет вошел еще один псевдо-Элвис.
– Привет, Шеллар, – улыбнулся псевдо-Элвис и подошел к своему же трупу. – Нехорошо так делать. Очень нехорошо. Впрочем, тебе можно.
– Что это за место? – резко спросил Шеллар, прервав монолог вошедшего.
– Это особое место, специально для тебя. Надолго или навсегда, зависит от тебя.
– Что это значит? Я могу отсюда выбраться?
– Выбраться отсюда нельзя, но можно умереть. Как только ты умрешь, то отправишься в свой загробный мир. Все по-честному, как видишь.
Псевдо-Элвис усмехнулся и задумчиво посмотрел на пистолет, который Шеллар все еще держал нацеленным.
– Убьешь меня еще раз?
– Неужели это и есть твой загробный мир? Принимать облик моего кузена, умирать от моей руки?
– О нет, не беспокойся обо мне. Ты только представь, вот если вдруг совсем случайно, но ты выберешься, всякое бывает с тобой, да? Ну и как ты будешь смотреть в глаза своему кузену после того, как два раза его застрелил?
– Ты – не Элвис.
Прозвучал второй выстрел, на этот раз псевдо-Элвис дернулся, пуля прошла мимо. Шеллар поднялся на ноги и третьим выстрелом попал в левую руку, а четвертой пулей добил в голову.
– Хэдшот, Ваше Величество, – нервно хихикнула Ольга, успев позабыть про собственные слезы – слишком уж сюрреалистичной оказалась ситуация.
– То есть?
– Выстрел в голову, вы попали.
– Ольга, пошли отсюда. У меня нет желания убирать трупы, а ни людей Флавиуса, ни прислуги здесь нет.
Ольга молча поднялась, пожала плечами и направилась к выходу. Шеллар подошел к ней и взял за руку.
– Ты – настоящая! Как и я. А вот он – нет. Чья-то шестерка на поводке, но мы еще разберемся со всем этим. Пошли.
И они покинули кабинет, оставив два трупа одного и того же псевдо-Элвиса истекать кровью, все равно что-то с ними сделать бессмысленно, рано или поздно появится еще один такой. И стоило бы прежде разыскать других «воображаемых» друзей Шеллара. Что-то ему подсказывало, что в поисках есть смысл.

***

Рассвет в пустынном Даэн-Риссе зрелище грустное, нервное, страшное, гнетущее. Особенно для двух человек, идущих по улице. Ольга с Шелларом уже проверили дом Жака, там никого не оказалось. Теперь они шли к Ольге.
Зверей, птиц – их тоже не было. Повозки без лошадей, никаких тебе кошек или собак, мух или комаров. Только здания, предметы и растения. Изредка порывы легкого ветра и безоблачное небо. Дико, непривычно, странно. И страшно.
– Ваше Величество, у вас есть какое-то объяснение всему этому?
– Мало информации. Очень мало.
Они немного помолчали. Шеллар задумчиво что-то просчитывая в уме, а Ольга растерянно старалась поспевать за широкими шагами короля.
Ольга не знала, чего хочет больше – найти сейчас Диего с дочкой или наоборот? Нет, лучше дойти и все увидеть самой, а не додумывать заранее. И если Диего вместе с Ро, то он точно о ней позаботится, несмотря ни на каких двойников Элвиса и ему подобных.
Что если перед Диего выйдет не Элвис, а ее двойник? Сможет ли он понять подмену, справится ли? Впрочем, справится, конечно, иначе и быть не может.
– Ольга, нужно проверить несколько вещей сейчас же.
– Каких?
– Ты можешь взять какой-нибудь предмет и меня им ударить?
– Зачем? – удивилась Ольга и даже остановилась.
– Чтобы проверить, можешь ли ты мне навредить. Это очень важно.
– Но чем? – она оглянулась. Улица была пуста, камней, а уж тем более ножей бесхозных, нигде не валялось. Шеллар вытащил второй пистолет и протянул его Ольге.
– Вот, возьми и ударь меня им по руке, со всего размаха.
Ольга нахмурилась, но послушно взяла пистолет и, тяжело вздохнув, перехватила оружие поудобнее, чтобы стукнуть по вытянутой ладони Шеллара рукоятью. Его рука опустилась под силой удара.
– Ой, – перепугалась Ольга и чуть не выронила пистолет. – Вам не больно?
– Больно, и это хорошо. Оставь его у себя, – сказал Шеллар и похлопал Ольгу по плечу. – Теперь слушай внимательно. Есть версия, что твои слова эта шестерка не слышит. А вот мои – слышит.
– С чего вы взяли?
– По косвенным признакам. Считаем это рабочей версией и пробуем ее использовать. Если окажется, что это не так, мы об этом точно узнаем.
– Я не понимаю. Вы хотите молчать, а говорить все время придется мне?
– Нет, но важные вещи, которые хотелось бы скрыть от псевдо-Элвиса, мне произносить больше нельзя.
– Но если я настоящая, то как мне узнать, что в ваших мозгах творится? – удивилась Ольга и засмеялась.
Да никому никогда не пришло бы и в голову, что она может додумывать за королем. Он слишком умный для нее.
– Ты можешь задавать мне вопросы, я буду отвечать так, чтобы до сути никто не дошел. Понимаю, это займет некоторое время, чтобы привыкнуть, но я не могу позволить противнику знать все наши планы наперед.
– Хорошо, я попробую.
– Спасибо, а теперь начинай.
Ольга задумалась на несколько минут, Шеллар ее не торопил, видимо, был погружен в свои мысли. В частности, как подсказать ей и при этом оставить в неведении псевдо-Элвиса. Задачка нестандартная, что тут скажешь.
– Мы сейчас проверим, что Диего здесь нет, верно? – задала первый вопрос Ольга. Это волновало намного больше всего остального.
– Да, именно так.
– Далее нам нужно подумать о дальнейших действиях?
– Можно раньше.
– То есть сейчас?
– Я не против.
– Мы слышали, что это место похоже на тюрьму только для вас, Ваше Величество. Значит, кто-то вас сюда поместил.
– Верно.
– Но как сюда попала я – никто не знает.
– Не уверен.
– Кто-то знает?
– Вполне может быть.
– И тогда нас обманули? Но он же прошел сквозь меня, будто меня здесь нет, и я просто привидение.
– Именно так.
– Обсуждаем вариант, если они знают, что я настоящая?
– Это следующий шаг, поэтому потом.
– Если они не знают, что я настоящая, то я сюда попала иначе. Другим способом. И, может, могу вернуться домой…
– Да, мы как раз пришли. Пойдем?
– Я первая.
– Вместе, Ольга, только вместе. Мы не знаем, что нас может ждать.

***

Открыть дверь квартиры, не имея при себе ключей, оказалось плевым делом, потому что никаких замков в этой плохой версии Даэн-Рисса, видимо, не существовало. В комнатах было пусто, никакого намека на присутствие живых людей, вещи Диего и Ро были на местах, ровно так, как их запомнила Ольга со вчерашнего вечера.
– Пусто, – грустно подвела итог она.
– Это тоже какой-то, но результат.
– Но если они здесь были?
– И? – Шеллар бросил на нее внимательный взгляд.
– Ой, точно! Извините, забыла. Куда они могли пойти? Ну если представить, что у них ситуация, похожая на нашу? Наверное, к Элмару, поскольку мы раньше всегда собирались у Элмара или Жака.
– Тогда действуем, – улыбнулся Шеллар.
– Уже уходишь? Не дождавшись меня, милый?! – гневно спросила из дверного проема Кира, держа в руках обнаженный меч.
– Кира! – крикнула Ольга.
Шеллар растерянно смотрел на Киру, или это псевдо-Кира? Судя по тону и эмоциям – это вряд ли его супруга, его любимая воительница.
– Кира, ты как здесь оказалась? Ты что-нибудь помнишь, знаешь? – Ольга побежала к подруге, одновременно продолжая задавать вопросы.
– Ну что, милый, так и будешь вести себя, как неопытный юнец в первую ночь на сеновале?
– Кира, ты меня что, не видишь? – Ольга попробовала коснуться Киры, но рука прошла насквозь, ни за что не уцепившись, будто здесь голограмма, как когда-то с демоном.
Ольга отстранилась, вытащила пистолет, который ей выдал Шеллар, и оглянулась на короля, не зная, как дальше поступить.
– Нужно действовать, – коротко сказал Шеллар и выжидающе приподнял брови.
Ольга поняла, что речь о ней, но что она может?
– Действовать? Милый, ты не понимаешь всей ситуации, верно?
– Не знаю, как тебе сказать это, дорогая, – начал Шеллар тоном профессионального юриста, – но нам необходимо удостовериться, что ты не выдаешь себя за другого человека.
– Мне ее ударить револьвером, который вы мне дали? – нервно спросила Ольга.
– Я выдаю себя за себя. Я – твоя жена, Шеллар. Ты оставил меня и сына, а теперь стоишь тут и прикидываешься идиотом.
– И? – нетерпеливо рявкнул Шеллар.
Ольга закусила губу, замахнулась и ударила Киру пистолетом, который уж точно настоящий-настоящий, потому что его ей дал его величество.
Такой удар Кира бы отбила без лишних усилий, если бы видела Ольгу или хотя бы парящее оружие. В итоге получилось, что подготовка прошла незамеченной, но вот сам удар рукоятью возымел эффект. Ольга почувствовала сопротивление, а Кира выпустила меч из рук и скрючилась на корточках, будто задыхаясь.
Впрочем, не будто. Кира задыхалась, она не могла сделать больше ни единого вдоха. Она завалилась на бок и сжалась в позу эмбриона, ее глаза выпучились, кожа начала бледнеть. Через несколько наполненных молчаливыми судорогами и конвульсиями секунд она перестала двигаться. Еще спустя несколько мгновений начался неприятный процесс разложения тканей. На глазах у Ольги и Шеллара кожа псевдо-Киры пугающе быстро посерела, лицо “поплыло”, сначала обволакивая, а потом и обнажая череп. Кожа отслаивалась неприятными, сизовато-зелеными полосами, обнажая гнилостно-багровые мышцы и связки, буквально на глазах покрывающиеся белесым налетом.
Повеяло запахом гнили.
В черепе что-то ужасающе булькнуло, и запавшие глаза окончательно скрылись в темных провалах глазниц, обнажая беловато-желтые кости черепа, на фоне которых почти терялись будто в ускоренном воспроизведение растущие и созревающие опарыши. Когда мгновением позже несколько из них окончательно вылезло наружу и тихо шлепнулось на пол, Ольга выронила пистолет и отвернулась. Шеллар напротив, с каменным лицом продолжил смотреть, как от псевдо-Киры остается только скелет.
Ольга тихо плакала, говорить с королем ей не хотелось, огромное чувство вины только что легло на ее плечи. Шеллар сел на пол и не отводил взгляд от трупа, боясь признать, что это могла быть его Кира, настоящая.
– Вот это дела, – заявил вошедший в комнату Элмар. – Как ты это сделал, кузен? Просто бросил пистолет и все?
Ольга развернулась на голос и увидела, как принц-бастард берет меч из рук мертвой Киры и двигается в сторону Шеллара. Увы, король все еще пребывал где-то не здесь, потому что ни пистолет не достал, ни на Элмара не посмотрел.
– Такой хороший материал ты, братец. Как жалко тебя будет убивать, но клиент не все о тебе смог рассказать. Поэтому прощай.
Псевдо-Элмар замахнулся мечом, чтобы отсечь голову Шеллару, но тут прозвучало несколько выстрелов. И еще один. Ольга выстрелила в спину и голову, и теперь мертвый, истекающий кровью в нескольких местах псевдо-Элмар с мечом в руке упал сверху на Шеллара.
– Блять! – прорычал король.
– Ваше Величество! Вы в порядке? – Ольга подскочила к королю и помогла ему отпихнуть новый труп в сторону, попутно вступив в лужу крови.
– Надо вытереться, – Шеллар поднялся на ноги и стер с лица чужую кровь. – И переодеться.
– Сейчас принесу полотенце, – и Ольга убежала в ванную. – А вы пока в шкафу поройтесь.
Когда Шеллар привел себя в относительный порядок, они пошли на улицу, подальше от места преступления.

***

– Нам нужно что-то поесть. Ты разве не голодна? – спросил Шеллар, когда они проходили мимо кабака.
– Нет, совсем не чувствую голода, – призналась Ольга. – Может, это от стресса?
– Ты ни в чем не виновата, ты меня, наоборот, спасла! – Шеллар попытался подбодрить подругу. – Вот представь, что бы я делал без тебя?
– Можно, я не буду представлять? – открестилась Ольга и на всякий случай зажмурилась. Впрочем, все равно ненадолго.
– Можно, – благодушно согласился Шеллар, – но давай все же поедим.
Он открыл дверь в кабак, на название которого не обратил никакого внимания
– Все равно никого здесь нет, а нам с тобой нужно подкрепиться.
Взяв разных легких закусок с кухни и прилавка, расставив их на столе, они уселись завтракать. Или обедать – без разницы. Никому из них кусок в горло не лез, однако здравый смысл рекомендовал восполнить потраченную энергию.
– Нам бы еще помыться, Ваше Величество, – несчастно произнесла Ольга, пытаясь проглотить второй кусочек копченого мяса.
– Знаю, но давай дойдем, куда шли, а дальше разберемся.
Ольга кивнула, и они продолжили молча, через силу, но есть.

***

В доме Элмара их ждали. В гостиной сидел сам хозяин, опять же, псевдо-Элмар.
– Шеллар, как ты смог меня убить? Неужели пистолет прилетел к тебе обратно сам? Я многое знаю о технике, но без магии здесь дело не обошлось. Нашел работающий амулет?
Псевдо-Элмар очень внимательно вглядывался в лицо Шеллара, на котором не было никаких эмоций, только маска безразличия. И, как все прошлые приспешники, псевдо-Элмар не видел Ольгу.
– Может, и амулет, Элмар. Только ты хотел меня убить. Почему? Отвечай своему королю!
– Тханкварра! Это в своем старом доме ты был королем, а здесь у тебя нет подданных, брат. Только друг на поговорить в моем скромном лице.
Шеллар рассмеялся.
– Уж лучше враги, чем такие друзья. Зачем ты решил меня убить?
– Шеллар, не надейся выбить из меня ответы, – добродушно улыбнулся псевдо-Элмар. – Я знаю, что ты без ответов жить не можешь. Но подумай сам, у тебя слишком много причин, чтобы сойти с ума на этот момент.
– Например?
Ольга тем временем ходила по гостиной, стараясь держаться подальше от дверей и псевдо-Элмара, мало ли, вдруг приспешники научились ее видеть, а теперь играют с ней и королем.
– Смерть твоей жены.
– Элвиса я тоже убивал. Дважды. Перед вторым разом он любовался своим трупом.
– Да, я видел оба трупа. Глупое зрелище, к тому же, надо убирать за собой, а не ждать толпу слуг, уважаемый кузен.
– Так ты не собираешься меня больше убивать? – пошел в словесную атаку Шеллар.
– Почему же не собираюсь? Вот сейчас и займемся.
Псевдо-Элмар взял со стола свой боевой топорик и прицелился, слишком демонстративно, в Шеллара.
– И? В чем загвоздка? – уточнил Шеллар в ответ на полуминутное прицеливание.
– Меня больше всего интересует, как ты смог убить меня и Киру. Это была очень странная смерть. Нехорошая.
Шеллар и псевдо-Элмар некоторое время поиграли в гляделки, но короля прервала встревоженная Ольга.
– Ваше Величество, кажется, я сейчас засну, – крикнула она и упала на пол.
– Что, Ольга, нет!
– Галлюцинации, кузен? – спросил Элмар. – Вот тебе и симптом, что ты уже повредился рассудком. Думай логично, ты только это и умеешь.
Элмар замахнулся топором уже всерьез.
– Да иди ты нахуй, кузен!
Шеллар выстрелил псевдо-Элмару в голову за момент до того, как топорик вылетел из рук хозяина. Одним выстрелом насмерть, как Ольга говорила этим утром – «хэдшот».

***

Шеллар огляделся по сторонам, Ольги нигде не было видно, он снова остался один, и теперь шанс сойти с ума стал вполне реальным. В библиотеке Элмара никого не было, к счастью, наверное. Далее король прошел в ванную комнату, чтобы хоть немного отмыться, но пистолет держал поближе. Его опять прервал громкий крик, правда, не такой как утром, но снова женский, и если Шеллар не ошибся, то раздался он на кухне.
Там на полу лежала Ольга, в том же виде, какой ее видел Шеллар в момент исчезновения. Он подошел, безрезультатно попробовал привести в чувство. Пришлось брать ее на руки и нести, выбор пал на диван в гостиной. Ну, а труп псевдо-Элмара они как-нибудь переживут.
Ольга пришла в себя через полчаса, за это время Шеллар выкурил трубку, обдумал несколько различных версий происходящего и начал вычислять врага, который устроил ему такую гадость. Вот только Ольга никак не вписывалась в расклад.
– Ваше Величество, с вами все в порядке? – это было первое, что сказала Ольга после пробуждения.
– Да, пришлось убить Элмара, – Шеллар хмыкнул, – кузеном меньше, кузеном больше. Впрочем, здесь они у меня, кажется, бесконечны, убивай сколько хочешь раз.
– Не надо так думать, Ваше Величество, это неправильно, – грустно ответила Ольга.
Шеллар пожал плечами, дескать это не его мир, чтобы он правила устанавливал.
– У меня пистолета нет, может, подберем что-нибудь из оружейной Элмара?
– Хорошая идея. Пойдем.
И они вдвоем неспешным прогулочным шагом отправились в сторону оружейной, но так и не дошли. Шеллар внезапно взвел курок на своем пистолете и приставил дуло к виску девушки.
– Ты не настоящая Ольга, – твердо проговорил Шеллар, пытаясь себя окончательно убедить, что он прав в своих выводах.
– Ваше Величество! Нет, не надо!
По лицу Ольги потекли слезы, она не пыталась дернуться и избежать выстрела.
– Это правда я, но помню только то, как упала на пол, а потом проснулась на диване. Это я! Я ударила Киру пистолетом, и она умерла и превратилась в скелет за минуты. Это я выстрелила в Элмара, когда он хотел снести вам голову с плеч. Ваше Величество, пожалуйста, не надо.
Шеллар выстрелил. Ольга упала посреди дорожки во дворе дома принца-бастарда Элмара.
Дверь в оружейную открылась изнутри, там стояла еще одна Ольга.
– Вы молодец, Ваше Величество, раскусили меня так быстро, – подчеркнуто вежливо заявила девушка. – Вы и правда умны, вычислили меня раньше, чем я на это рассчитывала.
– Что вам от меня нужно?!
– Сколько раз вы готовы меня убить, Ваше Величество? Готовы ли вы убить принца Мафея или своего юного сына, который тоже может здесь явиться?
Шеллар уже прицелился, чтобы выстрелить, как его окликнули сзади.
– Ваше Величество, они меня не видят! – закричала еще одна Ольга. – Не оборачивайтесь! Смотрите только на них!
– Сколько потребуется пуль, чтобы всех вас перебить?!
Шеллар выстрелил в Ольгу, которая стояла в дверях оружейной. Ольга, кричавшая позади него, уже почти вплотную подбежала к Шеллару, но он успел развернуться и выставить перед собой пистолет. Теперь новая Ольга была на расстоянии четверти метра от дула пистолета.
– Не подходи! – осторожно сказал Шеллар.
– Ваше Величество, просто коснитесь меня, доверьтесь один раз и все, все пройдет, – быстро проговорила Ольга, почти как по-писаному, и сделала шаг вперед.
– Еще хоть шаг, – предупредил король.
Слезы текли по лицу этой Ольги, но она не стала просить ничего не делать, не стала уговаривать, просто сделала шаг и успела ухватиться обеими ладонями за руку с пистолетом, как в нее вошла пуля.

***

В помещении одного из храмов Двуликих Богов сегодня работали люди из разных миров. Шархи, эльфы, куфти, маги – все они спасали жизни двух людей. Шеллар и Ольга лежали на алтарях, а вокруг них шла суета и вершились судьбы миров.
– Стазис! – прокричал Диего.
– Уже сделал, – спокойно ответил Раэл.
– Диего, отойди, мы с Кайденом проверим, что связи оборвались.
Диего нехотя повиновался.
– Да ебитесь вы итевирской ладьей! – возмущался мэтр Ушеб. – Такую хуйню сотворить с живыми. Я такую ебущуюся практику устрою этому недоебанку с другого мира!
– Мэтр, мы вместе с вами с ним разберемся, и он никому больше не навредит, – поддержал Ушеба Раэл.
– А я надеюсь, что больше никто не догадается пообщаться с усопшим Скарроном, – прокомментировала ситуацию Морриган.
– Мэтры, Шеллар уже повредился рассудком? Вы можете это проверить? – спросил Мафей у окружающих.
Джоана скептически посмотрела на полуэльфа.
– Сначала надо вывести из стазиса. Но лучше поговорить с Ольгой, она нам опишет последние действия Шеллара в том измерении, и мы сможем понять, насколько все плохо.
– Да, мэтресса Джоана права, – подтвердил Вельмир.
Мафей с поникшей головой только кивнул.
– У Ольги пулевое ранение. Пули нет, разрывы тканей имеются, – начал озвучивать диагностику Раэл.
Как он умудряется диагностировать физическое состояние человека в стазисе, Мафей так и не понял, да и не было времени особо разбираться. Но такой фокус, видимо, не касается психики, только телесных повреждений.
– Какое, нахуй, пулевое ранение! Ее же только Шеллар мог видеть и контактировать с ней! Ебать в сраку ежом апельсиновым! – высказался за всех и себя Диего.
– Значит, мой подопечный сошел с ума, – печально констатировал факт Вельмир.
Даже тихие обсуждения между магами в этот момент стихли. Мэтресса Морриган подошла с правой стороны, Алиенна с левой, им обеим хотелось хоть как-то утешить Вельмира.
Диего же только гневно посмотрел на Вельмира, потому что бить было бы бесполезно.
– Диего, не беспокойся, сейчас наложу магические швы, а далее ее вылечат врачи на Дельте, – заявил Раэл.
Диего благодарно кивнул, с грустью наблюдая за замороженным телом своей супруги. Таким образом судьба Ольги была уже решена, и с ней все будет хорошо. А вот судьба короля Шеллара оставалась под вопросом.
– Может, просто заблокировать воспоминания? – с сомнением предложил мэтр Максимилиано.
– Не поможет, – сказала Джоана, Раэл кивнул в подтверждение ее слов.
– Кто скажет Кире? – Морриган озвучила всех волнующий вопрос.
Все дружно переглянулись, но храбреца как-то не нашли.
– И что мы ей скажем? – спросил мэтр Максимилиано. – Что Скаррон добрался до Шеллара с того света? Или что в еще одном мире хватает идиотов, которые общаются с мертвым некромантом? И что Шеллар в любом случае сошел бы с ума? Конечно, королеве и принцу-бастарду Элмару нужно знать правду, спору нет. Но вы, мэтр Вельмир, понимаете, что Элмар может снова запить? Или что все будут жалеть и беречь Шеллара, когда он выздоровеет, чего он точно не потерпит? И что будем объявлять народу? Не будем же мы во всеуслышание заявлять, что любой человек может попасть в ловушку между сном и смертью, куда нет прямого хода никому из нас, и там сойдет с ума? Поэтому предлагаю заняться сейчас поисками телепортов на Сигму, поймаем и обезвредим эту скотину, которая прикидывается близкими Шеллару людьми.
– Полностью согласен с вами, господин Рельмо, – спокойно ответил Раэл. – Мои люди уже ищут вместе с господином Жаком ближайшие доступные ориентиры. Предполагаю, что в течение ближайшего часа мы его найдем и доставим на Бету.
– Но что в итоге скажем Кире? – озадаченно произнес Мафей. – Она же спросит.
– Мафей, – начал мэтр Вельмир, – скажи, что Шеллара и Ольгу достали, а все подробности я расскажу ей лично. То же самое передай принцу-бастарду Элмару, что с ним я тоже поговорю лично. Подробности пока разглашать не следует.
– Хорошо, мэтр Вельмир, – ответил наставнику Мафей и обратился к Диего. – Сразу в клинику Стеллы или сначала ее предупредить?
– Конечно, предупреди! – возмутился тот.
– Секундочку! – вмешался Дэн Рельмо.
Теперь все обратили внимание на него.
– Ресс, твое предсказание точно гарантирует его выздоровление? – спросил кузена Дэн.
– Да, он станет здоровым ментально, но это требует, чтобы все мы приложили усилия. Только сообща, если убрать хотя бы одного из нас, то его гибель будет очень скорой, – ответил Ресс.
– Лучше уж пусть опять гроб не пригодится, – заметил Аллен.
Они все понимали, что им придется работать сутки напролет на протяжении нескольких лет. Но ведь грех жертвовать таким королем.

Карудо Горячий кабальеро (14 Апр 2018 23:07)

Два вопроса:
1. Это все или будет продолжение?
2. что Вы курили, сударь?

mainglot Горячий кабальеро (15 Апр 2018 21:20)

Карудо
1. Это все, продолжение вряд ли будет.
2. Да вроде ничего такого.

villars123 Прекрасная леди (23 Апр 2018 17:28)

Карудо писал(а):
Два вопроса:
1. Это все или будет продолжение?
2. что Вы курили, сударь?

Дмитрий512 Горячий кабальеро (1 Май 2018 22:14)

mainglot писал(а):
2. Да вроде ничего такого.

Shoked Тогда поставим вопрос в более общем виде, как доктор Дэн, обнаружив Диего в Лабиринте, ползущим по мозгу: что, сколько и как приняли?

mainglot Горячий кабальеро (3 Май 2018 10:55)

Дмитрий512 писал(а):
что, сколько и как приняли?

Это была ночь перед выкладкой, нужно было сообразить что-то с рейтингом. Вот фантазия и пошла гулять, еле остановился.

villars123 Прекрасная леди (3 Май 2018 14:26)

Wink