Как у вас с погодой, господа и дамы? (20.03.2018)

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/На кухне у Ольги

Никтошка  (20 Мар 2018 13:09)

Как у вас с погодой, господа и дамы? (20.03.2018)

Погода в этом году просто сошла с ума и, поскольку повлиять на ситуацию не в моих силах, хочется хоть повозмущаться!
За всю свою сознательную жизнь не помню таких холодов и снегопадов в конце марта! И это Одесса, жемчужина, блин, у моря и Южная Пальмира, мать-перемать, прости, Господи (с)Тереза.
У кого что за окнами?

Карудо Горячий кабальеро (20 Мар 2018 14:05)

Re: Как у вас с погодой, господа и дамы? (20.03.2018)

Никтошка писал(а):
Погода в этом году просто сошла с ума и, поскольку повлиять на ситуацию не в моих силах, хочется хоть повозмущаться!
За всю свою сознательную жизнь не помню таких холодов и снегопадов в конце марта! И это Одесса, жемчужина, блин, у моря и Южная Пальмира, мать-перемать, прости, Господи (с)Тереза.
У кого что за окнами?


Да холодно у нас в Зеленых горах!

Mary_l Прекрасная леди (20 Мар 2018 14:48)

Вот как переименовали Московский мост в Северный, определили Оболонь хранителями Севера, а Трою родиной одичалых, так и закончилась весна
[/img]

Ton Bel Прекрасная леди (21 Мар 2018 00:14)

У меня сегодня было пронзительное солнце, бежали ручьи.
Сугробы при этом никто не отменял.
Klug76 сказал, что у него в авто показывало -6.

Никтошка  (21 Мар 2018 01:46)

У нас -2, но от этого не легче. Снег у нас никто не убирает, весна ведь, ждут когда он сам растает. Хотя городской совет рапортовал, что, мол, к удару стихии готовы.

Lake Прекрасная леди (21 Мар 2018 12:28)

А у нас сейчас -1, идет снег, пушистыми такими хлопьями. Равноденствие, однако))) Астрономическая весна Laughing
С завтрашнего дня, правда, плюс обещают. Днем)))

Карудо Горячий кабальеро (21 Мар 2018 14:08)

Да пора бы уже весне!
По всем календарям пора.
Обещают к концу недели.

Ton Bel Прекрасная леди (21 Мар 2018 18:47)

Карудо
Кому обещают?
Мне до -20, говорят...

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (21 Мар 2018 20:39)

А нам прогнозят минус Confused

Карудо Горячий кабальеро (21 Мар 2018 22:12)

Ton Bel писал(а):
Карудо
Кому обещают?


Синоптики наши.
Жителям Донец... Зеленых гор, короче говоря.

Никтошка  (21 Мар 2018 23:09)

У вас в Зеленых горах погода должна быть приблизительно такая же, как и у нас, только с некоторым опозданием - всякие мерзкие циклоны и атмосферные фронты чаще всего движутся с запада (северо-запада). Нам на пятницу-субботу обещают дождь со снегом и около -3.

Если суббота не есть конец недели, то вас обманули.

В общем, а синоптики и метеорологи - отвратительные и подлые лгуны. Когда-то я работала в НИИ, который делил здание с гидрометцентром. Мы встречались с сотрудниками метеослужбы в буфете в очереди за сырками в шоколаде. Представляете, как мы над ними прикалывались, когда они опять не угадывали погоду?

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (21 Мар 2018 23:21)

Карудо
ну, если Донецк - Зелёные горы, то Санкт-Петербург - это Поморье Smile

Карудо Горячий кабальеро (21 Мар 2018 23:40)

Никтошка писал(а):
У вас в Зеленых горах погода должна быть приблизительно такая же, как и у нас, только с некоторым опозданием - всякие мерзкие циклоны и атмосферные фронты чаще всего движутся с запада (северо-запада). Нам на пятницу-субботу обещают дождь со снегом и около -3.

Если суббота не есть конец недели, то вас обманули.

В общем, а синоптики и метеорологи - отвратительные и подлые лгуны. Когда-то я работала в НИИ, который делил здание с гидрометцентром. Мы встречались с сотрудниками метеослужбы в буфете в очереди за сырками в шоколаде. Представляете, как мы над ними прикалывались, когда они опять не угадывали погоду?


Ну, вот у нас на нынешнюю ночь предсказали дождь со снегом.
А нога моя молчит. Так что, наверное, снова брешут.

Карудо Горячий кабальеро (21 Мар 2018 23:43)

Эйрена Фарантес писал(а):
Карудо
ну, если Донецк - Зелёные горы, то Санкт-Петербург - это Поморье Smile


Ну, ясный пень, Поморье! Что же еще?
Хотя... ежели так разобраться, то там, где Вы живете, скорее таки Ортан.
Пардон за офтоп.

Никтошка  (22 Мар 2018 00:00)

А я тогда где??? Неужели в Мистралии?

Cherdak13 Прекрасная леди (22 Мар 2018 00:06)

А я как есть - в Приполярье - потому как то заметает снегом по уши, то морозы -15, -20. И это середина марта! Ужыс! Sad

liya Прекрасная леди (22 Мар 2018 16:42)

У нас вчера к вечеру внезапно стало +20, но сейчас опять дождь - как бы опять где нибудь шоссе не смыло Sad

Карудо Горячий кабальеро (22 Мар 2018 16:50)

Никтошка писал(а):
А я тогда где??? Неужели в Мистралии?


А где Вы на Альфе?
(в какой стране, то есть?).
Вот, если вооружится каноном, то какая главная геополитическая задача у Ортана?
Правильно, выход к морю.
Какая страна в реале долго имела эту же проблему?
Ну, да, болеезменее решила ее в XVIII веке.
А Поморье и так у моря.

Lake Прекрасная леди (22 Мар 2018 23:26)

Так выход к морю и до XVIII века был. Только к Белому.

Никтошка  (22 Мар 2018 23:43)

Ну, если вспомнить рассказ Жака о климате Ортана (книга 1, когда он Ольгу адаптировал и выгуливал), то в Ортане я быть не могу. Там климат мягкий, зима теплая, а лето не жаркое. А у нас то зимой - 10, то летом +38.

Может, я в Голдиане?

Карудо Горячий кабальеро (23 Мар 2018 16:45)

Не знаю...
Мне вот почему-то кажется, мир Дельта это некая метафора нашей страны (имею в виду в целом), Российской Империи, СССР, того, что после него.
А страны это акцентированные ее разные части, разные времена. Например, Голдиана - 90-е годы, Поморье - Русский север, Архангельск, итд итп.
Аналоги с нашей Западной Европой лишь поверхностные.

Может быть только Хина и страна Шанкара - аналоги помеси Японии с Китаем и Индии, соответственно.

Мистралия - Испания? Латинская Америка?
Ну... Возможно.
Однако, ведь из всех западноевропейцев, испанцы и итальянцы по психологии к нам ближе всех.
Так что, опять таки, наши это метафоры, все наши.

Lake Прекрасная леди (23 Мар 2018 22:43)

Ну почему же, аналоги там явно со всей Европой и не только. Имена, топонимы, обращения, элитные воинские части - все очень прозрачно. Галлант с Лютецией - Франция с Парижем, Лондра с Порт-Альбой - Англия с Лондоном, Эгина - Греция, причем Древняя), с кентаврами и колесницами, Голдиана - ну там же явная Америка с некоей примесью Голландии.
Мистралия -Испания и Латинская Америка. Там же в самом начале прямая аллюзия на Виктора Хару.
Поморье - русский север? Не только. Это еще и Московская Русь, и Новгородская, возможно, и Литва.
Это только Ортан ни с чем не ассоциируется прямо. Ну тут уже обсуждалось много раз. Предположительно север Италии, юг Франции, кусочек Австрии и Швейцарии.
Но отсылками на нашу жизнь там все переполнено, конечно, но не в связи со странами. У стран аналоги очень четкие.



А если вернуться к погоде, то обломились мы с плюсом. Сегодня опять снег шел, и на завтра минус пять обещают.

Никтошка  (23 Мар 2018 23:12)

Я это обсуждение помню и двумя руками поддерживаю такие аналогии. Мой вопрос "где же я нахожусь?" имел целью попытаться определить, где же на Дельте та географическая точка, климат которой мог бы соответствовать моему городу. Это не в Поморье и не в Хине (хотя хинов у нас столько развелось, что порой я сомневаюсь, остался ли кто-то из них на исторической родине). Поскольку мы "жемчужина у моря", то как бы должна быть либо Мистралия, либо Эгина. Я не помню, есть ли у Голдианы выход к морю и какой именно там климат: по-моему это нигде не указывалось. Но в Мистралии и Эгине не бывает морозов и снегов. Лондра? Ну, не такие у нас "паскудные лондрийские погоды", как там. Вот поэтому я и в затруднении.

Карудо Горячий кабальеро (24 Мар 2018 00:14)

Западноевропейские имена это чисто художественный прием.
А, ежели копнуть, про нас это. про нас про всех. Какие к черту волки?! Laughing

Lake Прекрасная леди (24 Мар 2018 01:43)

Никтошка писал(а):
Поскольку мы "жемчужина у моря", то как бы должна быть либо Мистралия, либо Эгина. Я не помню, есть ли у Голдианы выход к морю и какой именно там климат: по-моему это нигде не указывалось. Но в Мистралии и Эгине не бывает морозов и снегов. Лондра? Ну, не такие у нас "паскудные лондрийские погоды", как там. Вот поэтому я и в затруднении.

У Голдианы выхода к морю явно нет. В седьмой книге соглашение о борьбе с пиратством подписывали морские державы Поморье, Лондра, Мистралия и Эгина. Голдиана не упоминалась, Джоаны в числе магов не было.
Лондра явно не подходит, Лондра - это север, это Англия. Скорее всего, все же Мистралия или Эгина, север этих стран, где-то между ними, кусочек какой-нибудь, типа Золотой подковы. Все же климат на Дельте должен быть немного иным. У нас снег, бывает и в Италии идет, и даже в Северной Африке, хоть и редко, но бывает.
А на Дельте, например, Галлант прямо граничит с Поморьем, у северных соседей Франции на Альфе климат все же иной, скорее, лондрийский. На Дельте к тому же нет Германии.
Около Лондры, кстати, должен проходить местный Гольфстрим, а потом куда-то заворачивать, чтобы не затронуть Поморье. (Оп же обсуждалось)) Интересно, замерзают ли зимой поморские порты?
Еще у нас Греция восточнее Испании, а на Дельте наоборот.
У нас Россия и другие славянские государства восточнее Англии, а на Дельте наоборот.
Степь у нас между Западной Европой и Китаем (условно), а на Дельте наоборот.


Кстати, возможно точку, где климат такой же, как в вашем городе, можно найти к западу от Эгины, к югу от варварских степей.
И да, хотелось бы пообсуждать еще географию Дельты. Может быть, перейдем в другую тему, только в какую удобнее?

Карудо писал(а):
А, ежели копнуть, про нас это. про нас про всех. Какие к черту волки?!

Про нас, про Альфу))), что естественно. Аналогия Мистралии с Латинской Америкой и Испанией просто очевидна, сколько ни копай)) Аллюзий масса. Хотя блаевская шарашка и развитие тяжелой промышленности уже аллюзия на нас. А отлов технических специалистов вообще был и Америке присущ. Но с чем вы тогда ассоциируете Лютецию с ее театром "Одеон",если не с Парижем? А Лондру с ее разведкой и джентльменами? А Голдиану с ее нумерованными улицами, смешанным населением и упоминанием про лоховатого короля, который упустил? А Эгину с колесницами и кентаврами? Нет, аллюзии здесь со всем нашим миром. Но с сильной поправкой на магию и географию.

Никтошка  (24 Мар 2018 18:10)

Ладно, будем считать, что Одесса относительно географии Дельты располагается где-то на северном побережье Эгины. Тем более, что название у города самое что ни есть эллинское. Тогдашние умники отчего-то решили, что на этом месте находилась древнегреческая колония Одессос (она в реале на месте Варны была, хи-хи). Ну, и повелела матушка Екатерина назвать так же, но в женском роде.

Кстати, у нас вчера выпал снег очень оригинального цвета, такого слегка красновато-коричневатого, можно сказать кирпичного. Говорят, что это пыль пустыни из Северной Африки до нас долетела в результате какой-то невероятной по силе песчаной бури - ну той, что Крит накрыла.

Lake Прекрасная леди (24 Мар 2018 19:03)

Пишут, что этот песок и до Краснодарского края долетел. А воздух у вас чистый сейчас?

Карудо Горячий кабальеро (24 Мар 2018 19:09)

Мне думается, дело тут вот в чем.
География Дельты совсем другая, поэтому опираться на нее не стоит.
Страны Дельты это то, чем мы были, есть, могли бы быть, дай нам Бог когда-нибудь и упаси Боже стать такими.

Вообщем, Бедный автор описала альтернативно-исторические, применительно к фэнтезийному миру варианты.
Так, например, та же Лондра - не Англия, это воплощение нашего "англичанства", от чтения Конан-Дойла итд.
Лютеция, Галант... Король-алконавт, разврат... Терпимость ко всему и вся, дошедшая до маразма.
То есть это то, чем мы едва не стали.
Ну, Ортан это страна, в какой автору хотелось бы пожить. Аналог мира Полдня АБС, Ордуси Ван-Зайчика и тп.
А Скаррон, комиссия это, чтоб читать было интересно. Было бы все идеально-розово, было бы скучно.
Полдень тоже ведь не идеален. И в Ордуси есть человеконарушения.

Никтошка  (24 Мар 2018 20:22)

Lake писал(а):
Пишут, что этот песок и до Краснодарского края долетел. А воздух у вас чистый сейчас?


Чистый, я специально присматривалась. Тут уже в сети бродят ужастики про взрыв на заводе в Чехии, который, вроде бы, и стал причиной красноватого снега. Кто-то советует не выгуливать детей, кто-то пожаловался, что у него на улице в горле першить начало... в общем, мнительных людей у нас - хоть отбавляй!

Карудо Горячий кабальеро (24 Мар 2018 23:02)

А, снег!
Так он желтый, оранжевый? Какого он цвета?
У нас тоже где-то такой выпал.
Точно не помню, не то в Дружковке, не то еще где.

Никтошка  (24 Мар 2018 23:19)

Трудно объяснить, не показав цвет на палитре :о)
Представьте себе белую краску, в которую налили немного краски кирпичного цвета и размешали до однородности. Вот так и снег - в принципе, он белый, но у него такой желтовато-коричневатый оттенок. Никто бы и не обратил внимания, если бы этот снег выпал на асфальт и плитку. Но он лег на предыдущий слой снег, который как раз был совершенно белым. Тут уж заметили все.

Сирин Прекрасная леди (25 Мар 2018 00:50)

Если проводить аналогию с картой Дельты, то мы где то в Белой пустыне, и у нас таки снег, причем засыпало так хорошо, капитально. Very Happy

Никтошка  (25 Мар 2018 01:34)

Как интересно! Снег в пустыне... хотя говорят, и у нас на Альфе такое случается.

Карудо Горячий кабальеро (25 Мар 2018 14:31)

А "соседний континент" тогда аналог чего?
(тот самый, откуда одна мудрая дама, второй полевой агент из местных, кроме товарища Амарго).
Формально это должна бы быть Северная Америка.
Но по другим параметрам никак не подходит.
По климату, может это Сибирь? Урал? Алтай? Приморье?

Ton Bel Прекрасная леди (25 Мар 2018 19:02)

Вернулась из лесов.
Стоило задержаться на месте, проваливалась по колено.
Шаг с тропы в сторону - по пояс.

Никтошка  (25 Мар 2018 19:07)

А у нас все начало таять. Перейти через дорогу можно только в болотных сапогах :о(

Lake Прекрасная леди (25 Мар 2018 20:05)

Карудо писал(а):
"соседний континент" тогда аналог чего?
(тот самый, откуда одна мудрая дама, второй полевой агент из местных, кроме товарища Амарго).
Формально это должна бы быть Северная Америка.

Америка и есть. Про ее климат ничего не говорится.

Мишель вот предлагал дяде Грише убить Лисавету и вывезти тело в Америку.
Цитата:
– Так есть же простой способ – тело в Америку вывезти, и никто не найдет. А без тела некромант не может. Вот как Саня сделал.

– Нет, ребята, знаете, я уж лучше перестрахуюсь. Чтоб вы знали, деду Максу, в отличие от местных некромантов, тело не требуется, и, если он пожелает влезть в это дело лично, никакая Америка не поможет.

AlexejU Горячий кабальеро (26 Мар 2018 19:21)

Интересно, а куда можно привязать Казахстан? Кроме Белой пустыни ничего в голову не приходит.
А температура колеблется от 0 до +20, причём в пятницу шёл небольшой снег. Чтобы жизнь мёдом не казалась... К концу субботы, впрочем, растаял окончательно.

Никтошка  (26 Мар 2018 19:52)

А где у нас живет королева Дана и ее племя? На границе с Белой Пустыней? Вот для меня казахские степи ассоциируются с этой территорией. Второй вариант: на Дельте Казахстан - часть Хины. Как Вам?

Карудо Горячий кабальеро (26 Мар 2018 22:22)

Никтошка писал(а):
А где у нас живет королева Дана и ее племя? На границе с Белой Пустыней? Вот для меня казахские степи ассоциируются с этой территорией. Второй вариант: на Дельте Казахстан - часть Хины. Как Вам?


Ваш и другие посты просто наглядно показывают, что ассоциации "в лоб" здесь не работают.
Так Африки на Дельте вообще нет. Там драконы живут.
Скорее всего, намеки разбросаны по тексту. Причем, в разных местах и не всегда напрямую.
"Король лоховатый попался. Упустил...", "второй голдианский, третий мистралийский...", итд, итп.
Но, с другой стороны, "Новый Капитолий". Совсем другой ассоциативный ряд.
Кавалер Лаврис == поручик Ржевский. Это и в тексте есть.
Откуда у нас поручик? И какой язык Ольга приняла за русский?

Lake Прекрасная леди (26 Мар 2018 23:18)

Никтошка писал(а):
А где у нас живет королева Дана и ее племя? На границе с Белой Пустыней? Вот для меня казахские степи ассоциируются с этой территорией. Второй вариант: на Дельте Казахстан - часть Хины. Как Вам?

Дана живет к западу от Ортана. Варварские степи на Дельте - к западу от цивилизованных государств. там живут люди славянского типа, как Элмар и Валента.

Белая Пустыня - к востоку. Примерно к востоку от Мистралии (оттуда набеги были, для их отражения построили Кастель Агвилас) и примерно к югу от Голдианы.
Хина отделена от Европы Хинским хребтом. Так что, скорее всего, аналог Казахстана на Дельте - часть Хины. Белая пустыня - это скорее арабы.

Карудо писал(а):
Так Африки на Дельте вообще нет. Там драконы живут.

Континент, аналогичный Африке, на Дельте есть. Людей там нет, верно.



Карудо писал(а):
Откуда у нас поручик? И какой язык Ольга приняла за русский?


У Ольги совершенно четкие ассоциации с конкретным персонажем, которые могут относиться к любой стране. Кстати, выражение "хватил Кондратий" на Дельте - поморское. А русский язык у нее наложился на ортанский, потому что она его услышала первым. Жак услышал как русский - мистралийский. А как английский - ортанский. Тереза воспринимает ортанский как французский. Переселенец воспринимает первый язык, который услышал, как свой родной, и далее - по нисходящей. Связи с нашими языками тут нет. Поморский Ольга учила самостоятельно, как иностранный.

Второй голдианский, третий мистралийский, четвертый лондрийский это Ольге просто повезло, что мистралийский ассоциируется с испанским, а лондрийский - с английским. И диссонанса не возникло. А учила бы она, допустим, французский? Или немецкий?

Лоховатый король - в равной мере могут относиться к разным королям и правителям. В данном случае - к английскому Георгу, который упустил Америку))). Или к испанскому, который упустил Голландию.

Карудо Горячий кабальеро (26 Мар 2018 23:41)

Вот поэтому точных однозначных соответствий и нет.
А что Жак впервые услышал мистралийский тоже понятно. Вот лондрийского он первым услышать никак не мог.
Поморский? Может быть. Но только, если бы был не програмером, а кем попроще, любителем природы...
Вот Альфа это явный аналог США и подчиненных им стран.
Причем, и положительные стороны тоже имеются. Но отношение альфян к Дельте, цели, которые они там преследуют...
Все настолько ясно.

Никтошка  (26 Мар 2018 23:44)

Да-да, вот нашла цитату:
— А почему вы говорите по-русски? — спросила Ольга. — От нас, переселенцев, научились?

— О, нет. Это вы говорите по-ортански. Объяснить этот лингвистический феномен до сих пор никто не смог. Все переселенцы говорят на том языке, который услышали первым, он им и кажется родным. Тереза считает, что мы все говорим по-французски. Господин Хаббард утверждает, что по-английски. Для вас — по-русски.


Ну что, утверждаем коллегиально, что наш Альфовский Казахстан на Дельте может быть в Подлунной империи?

Lake Прекрасная леди (26 Мар 2018 23:50)

Карудо писал(а):
Вот лондрийского он первым услышать никак не мог.

Если бы переселился в Лондру - услышал бы и воспринял его как русский.

Карудо писал(а):
Вот Альфа это явный аналог США и подчиненных им стран.

Альфа - явный аналог всего нашего мира. Там действие происходит в Твери и в Москве.
Корпорации, проблемы с экологией, сырьем, мигрантами, с другой стороны - высокий уровень развития медицины и коммуникаций.

Карудо писал(а):
Вот поэтому точных однозначных соответствий и нет.

Как раз у подавляющего большинства стран Дельты имеются точные однозначные соответствия. Ясно, с поправками на другой мир.

Никтошка писал(а):
Ну что, утверждаем коллегиально, что наш Альфовский Казахстан на Дельте может быть в Подлунной империи?

Согласна)

Карудо Горячий кабальеро (27 Мар 2018 20:20)

Lake писал(а):
Карудо писал(а):
Вот лондрийского он первым услышать никак не мог.

Если бы переселился в Лондру - услышал бы и воспринял его как русский.


В том-то и дело, что в Лондру переселиться никак не мог.

Lake писал(а):
Карудо писал(а):
Вот Альфа это явный аналог США и подчиненных им стран.

Альфа - явный аналог всего нашего мира. Там действие происходит в Твери и в Москве.


Я имею в виду аналогии смысловые, а не формальные. Конечно, Альфа это как бы весь наш мир. Там и Тверь, и Москва, и все прочее.
Но сейчас-то весь мир так себя не ведет! Так себя ведет одна страна. Не будем тыкать пальцем, какая.
Вот вам и аналогия по сути.

А, вообще, конечно, тут никто никого ни в чем не убедит. У каждого так и останется свое мнение.
Но ведь интересно же, у кого какое!

Lake Прекрасная леди (27 Мар 2018 22:06)

Карудо писал(а):
В том-то и дело, что в Лондру переселиться никак не мог.

почему? Вполне мог. Для этого надо было обменяться с каким-нибудь умирающим магом (а маги смертны, и умереть могут в любой стране). При том что после охоты на магов их число в Мистралии уменьшилось, а в других странах, соответственно, выросло. Или бы его вытащил какой-нибудь ученик))).


Карудо писал(а):
Я имею в виду аналогии смысловые, а не формальные. Конечно, Альфа это как бы весь наш мир. Там и Тверь, и Москва, и все прочее.
Но сейчас-то весь мир так себя не ведет! Так себя ведет одна страна. Не будем тыкать пальцем, какая.
Вот вам и аналогия по сути.


Боюсь, так ведут себя крупные державы, нуждающиеся в дешевом сырье и рабочей силе. В 18 веке так вела себя Англия по отношению к Индии, например.
А положение Альфы в будущем предполагает глобализацию и глобальную политику. Поскольку там контакты с другими мирами.
Конечно, Альфа не похожа на мир Полудня ранних Стругацких, но и на Каппу не похожа, что и хорошо. Так что аналогия там по сути и смыслу с постиндустриальным и капиталистическим путем развития, единым для всего мира - и для России, и для Америки, и для Китая.
Хотя некоторые ассоциации очень и очень напрашиваются. Но опять же с разными событиями разных стран и времен).


Карудо писал(а):
А, вообще, конечно, тут никто никого ни в чем не убедит. У каждого так и останется свое мнение.
Но ведь интересно же, у кого какое!

Очень интересно! Тем более что книга чрезвычайно многослойна.

Карудо Горячий кабальеро (28 Мар 2018 00:41)

Lake писал(а):
Карудо писал(а):
В том-то и дело, что в Лондру переселиться никак не мог.

почему? Вполне мог. Для этого надо было обменяться с каким-нибудь умирающим магом (а маги смертны, и умереть могут в любой стране). При том что после охоты на магов их число в Мистралии уменьшилось, а в других странах, соответственно, выросло. Или бы его вытащил какой-нибудь ученик))).


Не мог. Ни в Лондре, ни в Хине.
Ибо тогда это была бы уже совсем другая история.


Lake писал(а):
Вот вам и аналогия по сути.

Боюсь, так ведут себя крупные державы, нуждающиеся в дешевом сырье и рабочей силе. В 18 веке так вела себя Англия по отношению к Индии, например.
[/quote]

Не совсем так. Захватывали тех, кто послабей - да. Грабили -да.
А вот, как бы оставаясь в стороне, создавать в странах бардак, "цветные" революции, прошу прощения, "майданы"...
Это уже нынешнее "ноу хау". Причем, собственник присвоил на это себе патент.
Ладно, заканчиваю на эту тему, а то сейчас кто-нибудь жутко обидится.

Lake Прекрасная леди (28 Мар 2018 13:09)

Карудо писал(а):
Не мог. Ни в Лондре, ни в Хине.
Ибо тогда это была бы уже совсем другая история.

Конечно, в рамках сюжета Жака понадобилось переселить в Мистралию, а Ольгу - в Ортан, это понятно.
Но в рамках данной Вселенной, по законам этой Вселенной, Жак, конечно, мог переселиться и в Лондру, и в Хину, и в Поморье. Что бы тут помешало? Только воля автора, но никак не законы созданного автором мира.

Карудо Горячий кабальеро (28 Мар 2018 16:57)

Lake писал(а):
Карудо писал(а):
Не мог. Ни в Лондре, ни в Хине.
Ибо тогда это была бы уже совсем другая история.

Конечно, в рамках сюжета Жака понадобилось переселить в Мистралию, а Ольгу - в Ортан, это понятно.
Но в рамках данной Вселенной, по законам этой Вселенной, Жак, конечно, мог переселиться и в Лондру, и в Хину, и в Поморье. Что бы тут помешало? Только воля автора, но никак не законы созданного автором мира.


Переселенцев у нас, по большей части, таскает Мафей.
Где он живет? В Ортане.
Прочие страны - только обмен.

Карудо Горячий кабальеро (28 Мар 2018 17:04)

Да, еще:
мэтра Истрана на самом деле зовут Вельмир (Велимир).
Какой язык приходит на ум?
А ведь имя-то, полагаю, выбрано не просто так.
И, в отличие от, книги Толкина, это не перевод, а оригинальный текст.

Lake Прекрасная леди (28 Мар 2018 21:03)

Карудо писал(а):
Переселенцев у нас, по большей части, таскает Мафей.
Где он живет? В Ортане.
Прочие страны - только обмен.

Нет, не только.

Цитата:
Переселенцы считались здесь обычным явлением – время от времени они появлялись ниоткуда рядом с телом умершего мага. Или же возникали в руках неопытного ученика вместо какой-нибудь полезной вещи, до которой тот пытался магическим путем дотянуться и промахнулся
.
Отсюда следует, что вытащить переселенца мог любой ученик в любой стране. Пример такого ученика - Орландо.

Но если даже обмен, что тогда? Обмен опять же возможен в любой стране мира. Например, Хаббард обменялся с ортанским магом.


Карудо писал(а):
мэтра Истрана на самом деле зовут Вельмир (Велимир).
Какой язык приходит на ум?

Все же Вельмир, а не Велимир))). К западу от Ортана живут народы, похожие на славян . Почему бы ортанцу не носить такое имя? И как тогда быть с другими ортанскими именами: Шеллар, Кендар, Аллеар, Деимар, Келдон, Кира, Нона, Тина, Диана, Алиса, Эльвира, Юст. Скаррон, наконец? Фамилями Орри, Арманди, Гирранди, Дварри, Бакарри, Люменталь?
Нет, Ортан явно среднеевропейской страны, чего-то вроде Австро-Венгрии, юга Франции, севера Италии, Швейцарии. Где могут быть имена латинского, французского, итальянского, славянского происхождения.
Прямой аналог Руси на Дельте имеется - Поморье.
Нет, ваша мысль понятна. Но все же на Дельте имеются аналоги многих стран нашего мира, а то, что множество аллюзий наши - понятно и естественно.

Ваена Прекрасная леди (28 Мар 2018 21:11)

[quote="Карудо"][quote="Lake"]
Карудо писал(а):

Переселенцев у нас, по большей части, таскает Мафей.
Где он живет? В Ортане.
Прочие страны - только обмен.

Таки Жак и попал на Дельту "по обмену".
Да и вообще в Мистралии: " Лига учинила массовые расправы над магами, и число переселенцев соответственно возросло," - рассказывает Жак Терезе.
И, между прочим, господин Хаббард тоже попал на Дельту "по обмену".
Да и переселенцев таскает не только Мафей, а многие из обучающихся магов. Как например, Орландо притащил маэстро Гарри.

Карудо Горячий кабальеро (28 Мар 2018 22:56)

Имена Шеллар, Деймар и прочие это просто имена.
Вельмир же имя со значением.
Вельмир, Велимир - суть разницы нет.
(это, как Наталья и Наталия - разные варианты).

А так, по большей части, имена здесь ничего не значат. Сугубо для того, чтоб они как бы были из разных стран.
(Назови всех автор русскими именами, как бы воспринималось?).
Вот и взяла испанские, английские, итальянские... Кое что типично фэнтезийное.

Кстати, Мистралию некоторые ассоциируют не с Испанией, а с Грузией, вообще, с Кавказом.

P.S:
Да, пожалуй, от темы погоды мы отошли.
Может, модеры перенесут?

villars123 Прекрасная леди (28 Мар 2018 23:13)

Никтошка писал(а):
И это Одесса, жемчужина, блин, у моря и Южная Пальмира, мать-перемать, прости, Господи (с)Тереза.
У кого что за окнами?


Э... Новороссийск +16, все цветет, запах!

Lake Прекрасная леди (28 Мар 2018 23:23)

Карудо писал(а):
Имена Шеллар, Деймар и прочие это просто имена.
Вельмир же имя со значением.

Почему?
Почему одни имена ничего не значат, а другие - значат? Большинство имен Ортана - западноевропейские. Правда, Шеллар и Кендар - несколько необычные.

Карудо писал(а):

А так, по большей части, имена здесь ничего не значат. Сугубо для того, чтоб они как бы были из разных стран.
(Назови всех автор русскими именами, как бы воспринималось?).

В Поморье у всех имена русские). А по всей Дельте - разные.
Автор создала мир - аналог нашего с аналогами наших стран. Не одной, а нескольких, разных. Чтобы был колорит, чтобы было разнообразие, чтобы были разные ассоциации и аллюзии.
Ассоциация Мистралии с Грузией и Кавказом имеет место, но это никак не противоречит аллюзии на Латинскую Америку. Гораздо больше там аллюзий с испаноязычными странами, и, да, с СССР времен индустриализации. Но Латинская Америка там доминирует. Ну Виктор Хара же! Первая ассоциация.

Карудо писал(а):
P.S:
Да, пожалуй, от темы погоды мы отошли.
Может, модеры перенесут?

Да, увлеклись))). Хорошо бы перенести.

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (29 Мар 2018 00:37)

Lake писал(а):
Большинство имен Ортана - западноевропейские

Lake, а мне они кажутся французскими)

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (29 Мар 2018 00:39)

Lake писал(а):
Большинство имен Ортана - западноевропейские.

Lake, а мне они кажутся французскими)

Ton Bel Прекрасная леди (29 Мар 2018 00:48)

Эйрена Фарантес
А что ты сама относишь к Западной Европе?

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (29 Мар 2018 01:02)

Ton Bel
прежде всего, Скандинавию, Великобританию, Францию и Испанию

Ton Bel Прекрасная леди (29 Мар 2018 08:01)

Во-о-от!
Сама же говоришь: "Францию", тогда в чем ты не согласилась с Lake?
У тебя получилось, как в том анекдоте:
"- Ты на рыбалку?
- Нет, я на рыбалку.
- А-а-а... Я думал, ты на рыбалку."

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (29 Мар 2018 15:32)

Ton Bel
скорее всего, не так выразилась)

Карудо Горячий кабальеро (29 Мар 2018 17:59)

Мне думается, тут дело в том, что западноевропейские имена просто проще придумать, чем какие-то уж совершенно иномирские.
(Это, чтоб все имена не делать русскими).
Ну, звали бы Кантора не Диего, а, скажем, Натебдюп какой-нибудь. Звучит иномирски?
Наверно.
Но зачем изголяться?
Вот привычные имена и взяты.
Это, как и в ТББ, тоже использованы привычные формы имен и названия титулов: дон Румата, барон Пампа, герцог Ируканский...

Lake Прекрасная леди (29 Мар 2018 20:40)

Тем не менее, на Дельте представлены разные страны, а не какая-либо одна. Так колоритнее, так больше ассоциаций и аллюзий. И на США, и на Латинскую Америку с Испанией. и на Грецию, и на Францию, и на Англию, и на Россию, и на Китай). Там же не только имена, там многое другое). Зачем давать ассоциации с одной страной, когда можно с многими?
И если уже Мистралия, то там будет Диего, Гаэтано, Мануэль, а если Лондра, то Элвис, Элизабет, Томас. Все логично и целостно. А если в Голдиане смешанное население, то и имена будут разными.
В ТББ все же имена выглядят в основном менее привычно, просто благозвучно. Ну, кроме дона Рэбы, но там имя как раз-таки говорящее))).
Вроде что напоминает Испанию, но характерных испанских имен все же нет. Ни Диого, ни Мануэля).

Кстати, шархийские имена с чем могут ассоциироваться? Дарро, Молари, Байли, Ресс, Сибейн, Мирил? Дэн в этом ряду наиболее привычый.

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (29 Мар 2018 21:10)

Lake писал(а):
Кстати, шархийские имена с чем могут ассоциироваться? Дарро, Молари, Байли, Ресс, Сибейн, Мирил? Дэн в этом ряду наиболее привычый.

Lake
мне кажется, с американскими Smile

Карудо Горячий кабальеро (29 Мар 2018 22:26)

Lake,
да, ассоциация с разными странами,
но Дельта в целом ассоциируется с одной - СССР, Российская Империя, постсоветское пространство, называйте как угодно.
А шархийские имена мне, почему-то, кажуться похожими на ирландские (или шотландские), кельтские, короче говоря.

Lake Прекрасная леди (29 Мар 2018 23:47)

Не согласна). Целое состоит из деталей))). Дельта в целом ассоциируется с Альфой, там же и Европа, и Китай, и Латинская Америка, и Северная Америка. Там слишком много ассоциаций и аллюзий на другие страны и другие события. Не только на наше пространство и время. Разумеется, аллюзий на нас там море. Но это и понятно. Тем не менее та же Мистралия, несмотря на аллюзии с СССР времен индустриализации, больще ассоциируется с Латинской Америкой с ее переворотами и гражданской войной в Испании, да и самой Испанией. Ну, или Голдиана. США начала прошлого век а напрашивается, и Голландия тоже.

Карудо Горячий кабальеро (30 Мар 2018 00:01)

Lake,
тут не в любости или нелюбости дело. Помните, у Федор Михалыча (не помню точно, но что-то вроде):
"широк русский человек, сузить бы!".
То есть, о том, что мы, как бы и Англия, и Франция, и Китай в... (миниатюре?).
Даже само противостояние: просвященная монархия (читай: просвященный авторитаризм) против либеральной демократии.
Эта самая демократия в Хск выглядит довольно непрезентабельно. Монархия же наоборот.
Но ведь, по сути, монархия у нас была и есть всегда. Плохо это или хорошо я не говорю.
Царь, император, генеральный секретарь, президент...
Генсек или президент от конституционного короля мало чем отличается.

Ваена Прекрасная леди (30 Мар 2018 00:53)

Lake писал(а):

И если уже Мистралия, то там будет Диего, Гаэтано, Мануэль, а если Лондра, то Элвис, Элизабет, Томас.

А если Эгина, то Александр, Андромаха, Хирон - сплошная древняя Греция.

Lake писал(а):

Кстати, шархийские имена с чем могут ассоциироваться? Дарро, Молари, Байли, Ресс, Сибейн, Мирил? Дэн в этом ряду наиболее привычый.

У меня шархи ассоциируются с индейцами, ну и имена может быть индейские. Правда, Сибейн может быть и китайским (куйфеньским) именем.

Lake писал(а):

Ну, или Голдиана. США начала прошлого век а напрашивается, и Голландия тоже.

Голландия сюда попала скорее всего по созвучию (и вероятно всё же случайному).
Голдиана (Золотая) у меня ассоциируется с США и Израилем.
А у гномов своей страны нет, но сами гномы похожи на немцев. Немец, как известно, обезьяну изобрел.

Lake Прекрасная леди (30 Мар 2018 02:21)

Карудо писал(а):
тут не в любости или нелюбости дело.

Это у меня глюк в тексте был, какое-то неоконченное слово. Я его
убрала, и еще мыслей добавила.

Карудо писал(а):
То есть, о том, что мы, как бы и Англия, и Франция, и Китай в... (миниатюре?).

Но есть еще и настоящие Англия, Франция, Китай). И указания на них слишком прямое. Зачем давать аллюзии на множество стран и народов, давать множество конкретных деталей, связанных с именами, топонимами, характерами, национальными воинскими частями, внешним видом, подробности вплоть до театра "Одеон" в Лютеции до нумерованных улиц в Новом Капитолии, чтобы создать ассоцицию только с одной империей или регионом?

Карудо писал(а):
Даже само противостояние: просвященная монархия (читай: просвященный авторитаризм) против либеральной демократии.
Эта самая демократия в Хск выглядит довольно непрезентабельно. Монархия же наоборот.

Тем не менее, аналогии с Англией и т.д. имеют место быть.
Что же касается противоcтояния, то если речь идет о Дельте, мы видим противостояние Шеллара (централизованной монархии) с дворянским собранием, которые либеральной демократией не является, равно как и Мистралия времен переворотов не является, и Голдиана не похожа. А если речь идет о "добрых соседях", то вспоминаются неравноправные договора, которые европейцы - а там и монархия была, и республика) навязывали старым цивилизациям Востока. Китай тогда не смог отбиться, Япония смогла. Да и потом полно было всякого-разного. И до этого.
Да и на Альфе тамошний постиндустриал и власть корпораций, служба безопасности напоминает разные страны. Кстати, безопасника, работавшего с Толиком, зовут Андрей Степанович). Это имя гораздо более характерно, чем Вельмир).


Ваена писал(а):
У меня шархи ассоциируются с индейцами, ну и имена может быть индейские. Правда, Сибейн может быть и китайским (куйфеньским) именем.

Может, но тогда интересно, откуда они взялись? И имена богов?

Ваена писал(а):
А у гномов своей страны нет, но сами гномы похожи на немцев. Немец, как известно, обезьяну изобрел.

О да, у них и имена сответствующие. И немецкие горняки Средневековья и раннего Нового времени вспоминаются.

Ваена писал(а):
Голландия сюда попала скорее всего по созвучию (и вероятно всё же случайному).

Созвучие, возможно, случайное. Но аналогии все же есть. Голландия добилась независимости, Голландия в 17-18 веках была республикой, доминировала в европейской торговле, и правили там фактически крупные торговцы. Хотя с Америкой аналогий куда больше. С Израилем тоже есть - 40 процентов населения - потомки семмов.
Карудо писал(а):
А шархийские имена мне, почему-то, кажутся похожими на ирландские (или шотландские), кельтские, короче говоря.

По созвучию - может быть, но шархи, по словам Автора, напоминают в массе американских индейцев. Эх, карту Беты сюда бы! И книгу про Бету)

Карудо Горячий кабальеро (30 Мар 2018 15:23)

Lake,
мне думается, англо, испано, итало и прочее европообразие, китаеподобная Хина итд это только для того, чтобы показать разные страны на Дельте, вообще, разные.
Все-таки, Дельта это целый мир, а не одна страна. В системе координат цикла.
Можно сказать более общо: противостояние общества традиционного и такого, которое мы сейчас называем либеральным.

Lake Прекрасная леди (30 Мар 2018 16:58)

Карудо писал(а):
Можно сказать более общо: противостояние общества традиционного и такого, которое мы сейчас называем либеральным.

Да, только противоположность традиционному - это все же инновационный путь, независимо от режимов. Есть еще и мобилизационный путь развития - как раз наш).
Дельта традиционна по сравнению с Альфой, но она при этом очень восприимчива - всякие новинки, от переселенцев ли, от каппийцев ли - воспринимаются достаточно быстро.

Карудо Горячий кабальеро (30 Мар 2018 20:21)

Lake писал(а):
Карудо писал(а):
Можно сказать более общо: противостояние общества традиционного и такого, которое мы сейчас называем либеральным.

Да, только противоположность традиционному - это все же инновационный путь, независимо от режимов. Есть еще и мобилизационный путь развития - как раз наш).
Дельта традиционна по сравнению с Альфой, но она при этом очень восприимчива - всякие новинки, от переселенцев ли, от каппийцев ли - воспринимаются достаточно быстро.


А при чем тут технический прогресс?
К традиционности или "либеральности" он никакого отношения не имеет. Это просто разные вещи, друг с другом не связанные.
Научно-технический прогресс у нас (на Альфе) начался при вполне традиционном укладе жизни.
Традиционное это вовсе не обязательно застывшее.

Lake Прекрасная леди (30 Мар 2018 20:26)

Карудо писал(а):
А при чем тут технический прогресс?

Технический прогресс постепенно приводит к изменению общества, замене традиционного на инновационное. Так что имеет)

Карудо Горячий кабальеро (31 Мар 2018 00:13)

Lake писал(а):
Карудо писал(а):
А при чем тут технический прогресс?

Технический прогресс постепенно приводит к изменению общества, замене традиционного на инновационное. Так что имеет)


Ясно! Просто мы под словом "традиционное" понимаем не совсем одно и то же.
"Инновационный" и "традиционный" это не противоположности. Это совершенно разные координаты.
Традиционное общество, конечно, будет меняться. В том числе, и под влиянием технического прогресса, но, при этом, оставаясь традиционным.
База остается.

Lake Прекрасная леди (31 Мар 2018 00:48)

Есть модель, где эти понятия представляют собой как бы одну меру и и соответственно сравниваются.
Относительно пути развития.
Инновационный путь развития - характеристика Запада, традиционный - Востока, и мобилизационный - наша характеристика))).
Но эти понятия можно, очевидно, трактовать и по-другому.

Карудо писал(а):
Традиционное общество, конечно, будет меняться. В том числе, и под влиянием технического прогресса, но, при этом, оставаясь традиционным.
База остается.

А что же приводит к изменению базы? И в чем она заключается? )) Где можно сказать, что база изменилась? Что у нас базис, а что надстройка?) А технический прогресс сильно ломает уклад. Например, появление крупных заводов, необходимость вставать по гудку, сильно изменило жизнь и режим дня, рост производства привел туда женщин, необходимость развивать технику привела к массовому образованию, изменилась массовая культура и так далее и тому подобное. А это все сильно

Карудо Горячий кабальеро (31 Мар 2018 23:58)

Lake писал(а):
Есть модель, где эти понятия представляют собой как бы одну меру и и соответственно сравниваются.
Относительно пути развития.
Инновационный путь развития - характеристика Запада, традиционный - Востока, и мобилизационный - наша характеристика))).

А Япония, по-Вашему, какое общество?
Технический прогресс налицо. Но ведь базовые настройки остались!
Мобилизационное это, вообще, ситуативное состояние. Любое общество, если нужно выбираться из... (понятно чего), вынуждено мобилизовать ресурсы.

Lake Прекрасная леди (1 Апр 2018 01:21)

Тут нюанс между традиционным обществом и традиционным путем развития. Еще говорят - эволюционный.
Япония нашла выход, перейдя от традиционного к инновационному пути, сохранив черты традиционного общества, или приспособив их к новым условиям.

http://spkurdyumov.ru/education/samorazvivayushhiesya-sistemy-i-perspektivy-texnogennoj-civilizacii/
Цитата:
После возникновения техногенной цивилизации традиционные общества вступают с ней во взаимодействие и изменяются под ее влиянием. Многие из них были просто-напросто ею поглощены, другие становились на путь модернизации, постепенно превращаясь в техногенные общества, сохраняя определенные черты самобытности. Таков был путь Японии после реформ Мэйдзи, России, Китая, Аргентины и Бразилии в XX в. и т. д.

Карудо писал(а):
Мобилизационное это, вообще, ситуативное состояние. Любое общество, если нужно выбираться из... (понятно чего), вынуждено мобилизовать ресурсы.

Но есть общества, которые мобилизуют ресурсы систематически, так, что эта ситуация повторяется постоянно.
https://man_society.academic.ru/219/%D0%9C%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

Карудо Горячий кабальеро (2 Апр 2018 15:35)

Lake писал(а):
Тут нюанс между традиционным обществом и традиционным путем развития. Еще говорят - эволюционный.
Япония нашла выход, перейдя от традиционного к инновационному пути, сохранив черты традиционного общества, или приспособив их к новым условиям.


Ну, это просто терминология.
Но суть это да, можно сказать и: "эволюционный".
Карудо писал(а):
Мобилизационное это, вообще, ситуативное состояние. Любое общество, если нужно выбираться из... (понятно чего), вынуждено мобилизовать ресурсы.

Но есть общества, которые мобилизуют ресурсы систематически, так, что эта ситуация повторяется постоянно.[/quote]

Значит, его постоянно загоняют в такое положение, из которого можно выйти только мобилизовавшись.
Это, вроде как, человек, которого постоянно бьют.
Либо терпи, либо удирай, либо тренируйся и так потом отделай обидчиков, чтобы боялись лезть.
Для стран вариант удрать отпадает, ибо некуда. Терпи это значит, перестать существовать вообще. Остается единственный - третий.