"Случай на Каппе", драббл с ФБ-16

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Проза: фанфикшн

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (16 Окт 2016 23:23)

"Случай на Каппе", драббл с ФБ-16

Название: Случай на Каппе
Автор: Эйрена Фарантес
Бета: Lake
Размер: драббл, 811 слов
Пейринг/Персонажи: Феандилль, Жан, Ллит
Категория: джен
Жанр: повседневность
Рейтинг: G
Краткое содержание: Феандилль путешествует по Каппе
Примечания/Предупреждения: постканон


Вечерело, на небе зажглись первые звёзды. Праздник в деревеньке Алтурма, что недалеко от Пятого Оазиса, был в самом разгаре. Среди самих празднующих присутствовало раздолье для любой земной кунсткамеры. Немало встречалось людей одноглазых, или с необычной формой черепа, или с одной рукой. Действительно, рождение нормального здорового ребёнка было здесь самым настоящим событием. Его сейчас и отмечали.
Звенели металлические кружки, слышался хруст разгрызаемых костей и сопровождавший всё это весёлый гвалт голосов. Внезапно откуда-то со стороны центральных ворот раздался автомобильный гудок.
Люди не успели ничего сообразить, как прямо на площадку, где кипело празднество, въехал автомобиль. Лязг дверцы, и из брюха машины вывалилось пятеро бандитов — как на подбор дюжие молодчики с автоматами наперевес.
В мгновение веселье сменилось паникой, суматохой и неразберихой. Матери поспешно бросились с детьми по домам. Мужчины схватились за оружие, завязалась схватка. Послышались первые выстрелы, и на землю повалились раненые и убитые.
Но случилось невероятное. Один за другим бандиты роняли оружие, валились на землю и застывали там неподвижно с остекленевшими глазами. Местные с изумлением глядели на это и не могли понять, что к чему.
И тут они увидели странную на вид компанию. К месту неудавшегося нападения приближался молодой мужчина в длинной белоснежной мантии и локонами серебристых волос, которые словно вспарывались кончиками длинных ушей. По обе руки от него шли мужчина средних лет с тонзурой, одетый примерно в ту же одежду, и юная девушка; белое платье её необычно топорщилось на четырёх ногах.
Все присутствовавшие, а женщины в особенности, дружно уставились на прибывшую компанию. Казалось, ничего сейчас и не происходило, но пара-тройка неподвижных тел напоминала о недавнем вторжении.
«Эльф! Эльф!» — прошелестело по толпе. Видно, что молва о нём докатилась и сюда.
— Вижу, творятся нехорошие вещи тут. Исправить ведь надо их, — произнёс эльф, мужчина с серебристыми волосами.
— С чего начнём, Феандилль? — живо откликнулся его спутник с тонзурой.
— Говорю, Жан, порядок нужен для начала здесь. Тела убрать нужно ведь.
— Они сами должны убрать, — вмешалась четырёхногая девушка. — Местные.
— Ллит, недружелюбные какие-то они, — сказал ей Феандилль. — Ничего, справлялись не с таким мы.

Местные с изумлением увидели, что Феандилль неожиданно приподнялся над землёй и взлетел над толпой. В полумраке наступившего вечера даже казалось, что его белые одежды светятся, словно струящееся пламя. Обитатели Алтурмы все как один бросили свои занятия и уставились на это поистине волшебное зрелище.
— Люди! — воззвал Феандилль, но этого призыв оказался лишним: эльфа и так рассматривало много десятков пар глаз. — В недобрый час навестил вас я. Вижу, враги сюда проникли. Вижу, беду принесли они. Нескольких людей лишились вы. И это друзья и родичи ваши. Находится здесь дом ваш. Но в доме вашем беспорядок иметь нехорошо. Дом ваш от скверны очистите!
Словно очнувшись, деревенские зашевелились, двинулись со своих мест и принялись убирать следы схватки. Мёртвых бандитов они засунули в холодный погреб ближайшего дома. Потом придумают, что с ними сделать. А убитых односельчан они с почётом положили на помост, чтобы потом с честью предать земле.
Когда с этим неприятным делом было покончено, Феандилль снова взлетел, только теперь на небольшой помост и поднял руки; глаза его горели каким-то неземным огнём. Местные снова благоговейно посмотрели на него.
— Ближних своих любите! — снова начал, слегка возвысив голос, Феандилль. — Без любви жить нельзя потому что. Те, на вас кто напал, — он показал рукой в сторону того дома, где были спрятаны трупы бандитов, — своё заслужили. Такими не надо быть. Да, ошибались они. И ошибка их наказала же.
Я знаком был с нашим всеобщим Создателем давно очень. Тогда на земле жил он, а теперь на небе он. — Тут Феандилль показал рукой на небо, толпа отозвалась восхищённым ропотом и поближе придвинулась к оратору. — Он говорил, что надо возлюбить ближнего своего, как самого себя. Они, — тут эльф снова показал на тот дом с трупами бандитов, — несчастны, они добро забыли и Создателя не знают слов, — слушатели согласно закивали. — Всем вам говорю я. Слушайте сердце своё и душу свою. Пусть там покой и мир отныне поселятся. Пусть их ни гнев, ни боль не посещают никогда.
А теперь, — произнёс Феандилль, делая в сторону выхода знак, понятный лишь Жану и Ллит, — двигаться дальше нам надо. Слово Создателя, — при этом толпа снова ахнула, — нести дальше нам надо. Люди, вам это слово забывать не надо. Ведь добрый Он, добру и любви учит нас. Пришлось, да, умертвить людей сегодня нам. Но простит нас Создатель, ведь не по злому умыслу это сотворили мы, защищали вас ибо.
— Ты куда, добрый человек? — вышел из толпы староста, когда Феандилль двинулся к выходу от деревни. — Не уходи. Останься. Ты избавил нас от бандитов, поэтому останься, отдохни, переночуй.
Феандилль не заставил себя упрашивать. Переглянувшись с товарищами, он подошёл к старосте:
— За приглашение спасибо тебе. Мы останемся здесь. Завтра не будет нас уже.
Втроём Феандилль, Жан и Ллит переночевали в доме старосты, в небольшой пристройке. А наутро, когда староста пришёл навестить гостей, комната в пристройке действительно была пуста.
Когда жители Алтурмы узнали об исчезновении столь дорогих и важных гостей, они были опечалены, особенно женщины. Но факт свершился, и обитатели деревни ещё долго вспоминали визит известного, но, тем не менее, окружённого ореолом таинственности эльфа.

Карудо Горячий кабальеро (17 Окт 2016 00:01)

Эйрена Фарантис,
думаете, жители Каппы вели бы себя именно так?
Нет, они, конечно, были бы весьма благодарны мэтру Феондилю за спасение от бандитов.
Но слова его о Создателе наврядли бы, вообще, поняли.
На Дельте да, но на Каппе...
Разве что, куфти, или их потомки?
Если жители деревни таковые, то возможно.

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (17 Окт 2016 00:27)

Карудо
Спасибо за отзыв))
Но на Каппе работала же христианская католическая миссия, так что каппийцы наверняка понимали слова о Создателе) А у куфти свои боги)

Карудо Горячий кабальеро (17 Окт 2016 11:37)

Ну, разве что, так. Католическая миссия.
Но сколько на Каппе миссионеров? Человек несколько, я думаю.
Хотя, конечно, Феондиль говорил бы и о Создателе, и о любви, и обо всем остальном. Но... Не такими фразами, наверно. А тут он, вроде, по бумажке читает, или говорит заученное. А ведь он же эльф!

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (17 Окт 2016 20:38)

Карудо писал(а):
Не такими фразами, наверно. А тут он, вроде, по бумажке читает, или говорит заученное. А ведь он же эльф!

Карудо
это просто потому, что Феандилль был отправлен на правах переселенца с Дельты на Каппу, поэтому его родной язык наложился на местный, и поэтому на Каппе эльф заговорил так называемой инверсией Smile

Карудо Горячий кабальеро (17 Окт 2016 23:36)

Эйрена Фарантес писал(а):
Карудо писал(а):
Не такими фразами, наверно. А тут он, вроде, по бумажке читает, или говорит заученное. А ведь он же эльф!

Карудо
это просто потому, что Феандилль был отправлен на правах переселенца с Дельты на Каппу, поэтому его родной язык наложился на местный, и поэтому на Каппе эльф заговорил так называемой инверсией Smile


Ну, это понятно, феномен Чудновского.
Но я о том, что у Вас Феондиль говорит не как действительно верующий человек (эльф), а как по обязаловке.
Думаю, лучше не приводить слова Феондиля вообще. Просто показать, как эти слова воздействовали.

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (17 Окт 2016 23:38)

Карудо писал(а):
лучше не приводить слова Феондиля вообще.

Карудо
в каноне Феандилль говорит так же Smile

Карудо Горячий кабальеро (18 Окт 2016 00:05)

Действительно?
Но там внимание обращено на другое и слова Феондиля проходят "на ура".
У Вас же маленький отдельный эпизод. Поэтому нестыковки становятся более заметными.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (18 Окт 2016 22:14)

А по мне - так вполне приемлемо. Если, конечно, их где-нибудь в пустошах не съедят.

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (18 Окт 2016 22:32)

Дмитрий512
спасибо за отзыв))
Дмитрий512 писал(а):
Если, конечно, их где-нибудь в пустошах не съедят.

жаалко будет))

Карудо Горячий кабальеро (18 Окт 2016 23:01)

Дмитрий512,
Эйрена Фарантис,
да нет, не съедят. Огненный шар V уровня - и всех делов-то!

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (18 Окт 2016 23:33)

Карудо писал(а):
Огненный шар V уровня - и всех делов-то!

Карудо, представляю rofl

Дмитрий512 Горячий кабальеро (19 Окт 2016 02:00)

Карудо писал(а):
Огненный шар V уровня
На граков не действует. Опять же: мэтру Феандиллю тоже иногда спать надо, и если его не успеют разбудить…