Записи о путешествии в земли неведомые

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Игры

alex73 Горячий кабальеро (10 Май 2015 20:53)

Записи о путешествии в земли неведомые

"Записи о путешествии в земли неведомые лежащие к юго-востоку от империи Хинской"
Записи мои следует начать со знаменательного события потрясшего наш университет. Когда появились первые слухи о большой экспедиции в восточные земли, им мало кто поверил. Относительно недавно было восстановлено законное правительство, и дыры в бюджете были огромны. Ни кто не верил, что правительство в такое время решит выделить финансирование еще и не какие то фундаментальные исследования, но внезапно деньги нашлись. Сказать что научное сообщество было удивлено - не сказать ничего. Но тем ни менее было объявлено что экспедиции БЫТЬ.

alex73 Горячий кабальеро (29 Май 2015 19:47)

Via Dariona ака профессор истории и археологии Михелиус Бриггинс
Утро выдалось солнечным и удивительно погожим, первые теплые лучи солнца робко выглянув из-за тяжелых портьер осветили небольшой рабочий кабинет, расположенный на третьем этаже главного корпуса Королевской Академии наук. Хозяин кабинета – профессор истории и археологии Михелиус Бриггинс – совершенно не обращая внимания на несмелые попытки светила разогнать в комнате сумрак и придать ей хотя бы относительное подобие человеческого жилища, внимательно изучал какой-то, весьма старый, судя по виду, документ. Резкий стук и поток свежего воздуха, ворвавшийся в затхлое обиталище ученого мужа сквозь внезапно настежь распахнувшуюся дверь и разметавший разбросанные по столу бумаги и свитки, заставил профессора отвлечься от увлекательнейшего занятия и обратить внимание на замершую на пороге кабинета фигуру:
- Миххи! Старый демон! Дюжину Небесных Всадников тебе на кухню! Ты таки своего добился! – старинный друг Бриггинса и по совместительству глава ученого совета Королевской Академии Бобелио Винс , возбужденно размахивая зажатым в правой руке большим конвертом с большими красными печатями, быстро приблизился, и швырнул пакет на стол прямо перед совершенно растерянным Михелиусом.
- Бобус - профессор двумя пальцами осторожно приподнял принесенный другом конверт, и осмотрел его со всех сторон, особенно внимательно изучив адресата. – Судя по степени твоего возбуждения, в этом конверте должно лежать извещение о том. что нашей академии выделен неограниченный кредит в казне Его Величества и ты собрался потратить половину государственно бюджета на обсерваторию в устье Риссы. Этот бездельник Лорло уже давно проел тебе плешь своей обсерваторией.
- Ха! Ничего подобного! – Винс угнездился на краю профессорского стола и выхватив и рук друга столь важный пакет легким движением руки извлек из него документ с вензелями и печатями королевского казначея, в самом верху располагалась размашистая надпись "Одобрить. Содействовать всеми силами". Подпись под резолюцией гласила, что Его Величество самолично рассмотрел и одобрил все, что написано ниже. Это "Содействовать всеми силами." Вызвало в душе профессора давно забытый трепет и сладкое предвкушение приближающегося приключения. – Ну что, старый, пропахший библиотечной пылью умник, готов двинуться на встречу самому главному своему путешествию?
- Бобус, - Бриггинс судорожно сглотнул, - Неужели король одобрил…
- Точно! Ты поразительно догадлив, дружище! – Бобелио довольно хлопнул ладонью по столу вызвав тем самым небольшую пыльную бурю. – Корона не то что не против, а даже очень за то, чтобы ты, в компании нескольких мужественных и отчаянных храбрецов, отправился на восток, поднялся на Хинский хребет и отыскал там сокровища Уго Безумного. Если по дороге вы отыщите еще что-нибудь интересное. В конце концов Уго со товарищи собрали немало, за годы безобразий то. Глядишь что-то и выпало по дороге. В общем собирайся. Набирай команду. Заинтересованные кафедры уже оповещены. Тут рядом с твоей берлогой большая комната, пустая, отличное место для сбора всякого экспедиционного скарба, а также для приема кандидатов. Я помню, как ты не любишь, когда чужие…. как это…- -Винс напряженно почухал кончик носа и затем восторженно закончил, - "Когда чужие нарушают гармонию твоего кабинета"! Хотя-я-я – Бобелио критичным взглядом окинул кабинет друга, заваленный книгами, папками. документами и прочим ученым и не очень хламом. – Здесь вряд ли можно что-то нарушить. Первозданный хаос твоего обиталища совершенен по сути своей.
- Много ты понимаешь, - недовольно буркнул Михелиус. Бобус уже заметил восторженно-горящие огнем его глаза. Его друг сделал первый шаг на пути к самой заветной своей мечте.
- Экспедиция должна отправиться в конце следующей луны, так что поторопись. Времени не так много. Тем более мы получили такой шикарный карт-бланш от короны. Нет, ты положительно счастливчик, каких мало, Миххи.
С этим словами Винс одобрительно похлопал друга по плечу и также стремительно. как и появился. исчез за тихо скрипнувшей дверью.
К полудню бесчисленные коридоры этажи Академии облетела чудесная новость - профессор Михелиус Бриггинс отправляется с экспедицией на поиски сокровищ легендарного мага Гуго Безумного. Для участия в походе приглашаются все желающие. Опыт и навыки выживания в сложных природных условиях приветствуются и обязательны.

Ton Bel Прекрасная леди (29 Май 2015 23:27)

Заполошный стук каблуков еще ловил собственное эхо по коридору, а коготки почти той же длины и твердости отстучали по двери отрывистое стаккато, оборвавшееся новой порцией свежего ветра.
Таниэль распахнула дверь на всю ширину, чудом не зацепив разговаривающих ученых мужей.
- Только не вздумайте сказать, профессор, что у меня тут дела и что Вы очень постараетесь без меня обойтись! Дела я уже пристроила в хорошие руки. А без меня Вам все равно нельзя: врачеватель и травовед в любом случае пригодится. И уж если Вам покажется, что мне жизнь медом намазана, я могу поколдовань на кухне. Кормить и успокаивать большие сборища разношерстного народа у меня до сих пор получалось.
И, да, конечно, здравствуйте, господа.
Аспирантка с невинным видом улыбалась и хлопала ресницами, ожидая реакции на свое вторжение и словестную атаку.

Карудо Горячий кабальеро (30 Май 2015 00:08)

Сначала Дейран собирался добраться до университета телепортом. Должно же когда-нибудь получиться! Тем более, что наставник вчера полдня растолковывал все настолько подробно, что и тролль бы усвоил. "Ну, и что, - говорил мэтр Горис, - что ты неклассический? Я тоже неклассический, у меня же получается. И у тебя должно. Попробуй, к примеру, вон в тот скверик телепортироваться.", - сказал мэтр, кивая на вид за окном.
Дейран, вроде бы, все сделал как надо, и движение пальцами, и резонанс уловил, и поток... Однако, как стоял он посреди комнаты, заваленной всяким научно-магическим барахлом, так и остался стоять, лишь едва различимый туманный кокон заструился вокруг. сделал пару оборотов и рассеялся.
- Да не дергай же! Конечно, идет сопротивление. Аккуратно надо. Давай еще раз.
- Мэтр Горис, - ответил Дейран, - давай в следующий раз? Я устал. Да у меня...
- Что, вдохновение?
- Угу, - кивнул Дейран, -оно!

Несколько секунд он просто стоял, слегка вращаясь и покачиваясь на неподвижных ступнях, подобно тому, как это делает ось вращающегося волчка, затем произнес не очень уверенно:

Гудя в трубе, Луна угает
За Хинский гордый перевал,
И встрепенулось попугая
крыло, задев...

Конец последней строки заглушил треск. Как будто ткань рвалась на мелкие куски. Но то было, всего лишь, телепортационное перемещение. В паре локтей над столом возникла газета и спланировала, шелестя, накрыв собою листки с формулами и пепельницу, полную окурков.

- "Вестник Короны"! - чуть ли не хором воскликнули оба. - Свежий. Ну-ка, что тут пишут?..

- Профессор Бриггинс, - Дейнар еще раз пробежал глазами строчки. - ... за Хинский хребет, на поиски и исследования... Вот! - вскричал он, хлопнув в ладоши так, что вылетела маленькая шаровая молния. - Вот! То, что нужно! Чего я так ждал! Экспедиция. Большая экспедиция. Бриггинс - руководитель. Помните, я о нем рассказывал? Мэтр, пойдемте со мной, а?
- Увы, - Горис покачал головой, - дела, неотложные дела. Рад бы, но... И какой я тебе мэтр? Мы же почти ровесники. Ладно, пора мне. Желаю удачи!
С этими словами мэтр Горис окутался вращающимся туманом и исчез, Дейран же очутился прямо посреди университетского коридора и едва не столкнулся с профессором Бриггинсом, с тем самым.
- Простите, мэтр, - пробормотал Дейран, чудом избежав столкновения со светилом Ортанской науки.

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (30 Май 2015 01:11)

Эйрена Фарантес узнала об экспедиции и буквально в тот же день, придя обедать к отцу, рассказала ему о ней. Она очень хотела поехать в эту экспедицию и зацепилась за представившуюся возможность собрать материалы для диплома - хочешь не хочешь, а защищать его через год придётся. Отец одобрил её решение отправиться - он хотел, чтобы дочь стала закалённым и приспособленным к жизни человеком.

В университете девушка робко подошла к двери и в нерешительности остановилась. Тут дверь прекратила её колебания - она распахнулась от сквозняка, и Эйрена увидела в кабинете профессора Михелиуса Бриггинса, главу ученого совета Королевской Академии Бобелио Винса и, к удивлению девушки, аспирантку Таниэль, которая вела в её группе спецкурс по травоведению.

- О! Ещё одна! - воскликнул профессор. - Что вам угодно, юная дама?

- Извините, профессор, - робко отозвалась Эйрена, - а можно тоже записаться? Я хорошо знаю зверей и птиц и...

Dardgaz  (30 Май 2015 18:18)

Ат пыва кружка запотела.
Ано холодное как дома лёд.
Не занимайся летом делом.
Любое дело подождет.
Дарджаз радостно орал Вторую Любимую Песню За Пивом. В кружке было пиво. В таверне были красивые (а после второго бочонка все красивые) девки. Рядом сидели друзья (ведь все с кем пьет варвар его друзья). И даже за соседними столиками были недрузья, которым можно было потом бить морду (ведь, что за пьянка варвара без битья морд?).
Чугуний Башка еще не знал, что один из его "друзей" уже украл его кошелек. Что всего через час, он будет грустно смотреть в последнюю кружку пива. И что уже сосем скоро, он ввяжется в очередное опасное приключение, так любимое у коренных жителей Ледяных Островов.
Дарджаз Чугуний Башка радостно орал Вторую Любимую Песню За Пивом.
Требуй долива после отстоя
До краёв наливать
Правило это в целом простое
Капли не потерять

Dariona Прекрасная леди (1 Июн 2015 23:17)

Суета. Хлопоты. Беготня и куча совершенно не связанных с основным делом забот, отнимающих кучу времени - в этот кошмар превратилась спокойная размеренная жизнь профессора Бриггинса после публичного объявления об отправке экспедиции на поиски легендарного клада Гуго Безумного – не менее легендарного мага-разбойника, несколько столетий назад наводившего ужас на жителей Ортана, Мистралии и Поморья.
Желающих принять участие в этом опасном и увлекательном путешествии оказалось так много, что претендентов приходилось выстраивать в очередь. Впрочем предварительный отсев был велик и безжалостен. На текущий момент в состав экспедиции были утверждены трое – геолог и по совместительству маг-телепортист Дейран Терьен, студентка последнего курса естественно-научного факультета (природа Хинского хребта вызывала особый интерес Ученого совета в плане практически абсолютной не изученности и потенциальной аптечной полезности) Эйрена Фаранте,. а также крайне необходимый в походе врачеватель в лице молодой, но весьма перспективной аспирантки кафедры ботаники Танаэль.
Набор кадров шел вяло, поскольку основная масса претендентов мало что понимала в задачах экспедиции, а жаждала лишь приключений и славы. Профессор крайне нуждался в специалистах по археологии и истории, а так же, безусловно, в тех, кто будет выполнять тяжелую, грязную работу. Весьма вероятно, что сокровища Гуго спрятал под землю, которую надо будет копать, а так же колоть дрова для костра, носить воду, и прочие весьма необходимые, но совершенно неподходящие для хрупких девичьих плеч задачи.
- О небеса! - в отчаянии воскликнул Михелиус, захлопывая двери за очередным отшитым искателем дармовой славы бесполезным претендентом. – Когда же, наконец, в этом море бестолковых обормотов отыщутся сильные руки и светлая голова?!
Ответ небес пришел незамедлительно. В дверь постучали.

Dardgaz  (1 Июн 2015 23:59)



Дарджаз Чугун Башка был в печали.
Пиво кончилось, красивые девки и веселые друзья испарились вслед за кошелем с деньгами, который утащил какой-то корпо де порко. Надо было искать работу, а это было весьма сложной задачей даже для такого образованного и умного варвара как он.
Просто таки спасением для него стала речь некоего типца в таверне об "авантюристах растрачивающих народные деньги на сомнительные экспедиции". Из речи Чугуний башка запомнил слова "Гуго" и "ыксендриция". Он так же понял, что в сборище мозгунов, главный мозгун по имени Проффесор собирает ватагу на эту ыкспендрицию.
Дарджаз не встречал еще зверя с таким именем и не знал кто такой Гуго, но был уверен, что там где ватага, там нужен сильный варвар.
Поискам Чугуний Башки Проффесора в Доме Мозгунов можно было посвятить сагу и рассказывать ее у костра, долгими северными ночами. В конце-концов он нашел заветную дверь и, как положено воспитанному варвару аккуратно в нее постучал. И так же аккуратно повесил ее опять на петли.
Дарджаз сразу взял моржа за клыки:
- Твоя Проффесор и твоя ватага ыкспендрицию ходить? Моя Дарджаз! Моя круглый насить и квадратный катить! Лес рубать, костер палить, плохой человек бить! Твой мне платить - я это тебе делать!

Dariona Прекрасная леди (2 Июн 2015 00:16)

Сильные руки ввалились в кабинет сами, буквально впали в практически оторванную под весом посетителя дверь. Обдав профессора непередаваемым ароматом пива, лука и кислой тарбы.
Ошеломленный столь неожиданным подарком судьбы Бриггинс не сразу понял, чего хочет бесцеремонно вломившийся в кабинет варвар. Впрочем, на осмысливание услышанного ученому мужу потребовалось несколько мгновений. Осознав, наконец. что эта громадина мышц, скрытая под весьма непритязательным костюмом, и есть те самые вожделенные "сильные руки", Михелиус осторожно подтолкнул варвара в сторону выхода и почти доверительно пробормотал:
- Это прекрасно, дружок! Это просто восхитительно! Вы, как раз то. что нам нужно! Катить, нести. рубить и копать нам придется много. Начнем, пожалуй, прямо сейчас.
Проводив нового члена экспедиции к складу, где уже высилась гора экспедиционного добра, профессор постарался как можно доходчивее объяснить варвару куда чего нужно сложить, и где взять недостающее. Озадачив таким образом, тут же принявшегося за работу Дарджаза. Бриггинс облегченно вздохнул:
- Ну вот, теперь бы еще светлую голову где-то достать, и можно отправляться.

Ton Bel Прекрасная леди (18 Июн 2015 23:47)

Слухами полнились коридоры и аудитории.
Таниэль решила, что ждать в стороне она уже не в состоянии.
Надо срочно занять себя полезным делом, чтобы не лезли в голову идиотские мысли на тему "вдруг руководство решит, что для столь важного мероприятия может хватить одного юного представителя кафедры, а ее саму оставят " обрезать хвосты" нерадивым студентам на последних пересдачах.
Чтобы не допустить столь вопиющего произвола, надо было заручиться поддержкой весомого представителя, который будет в экспедиции однозначно.
"Так", - сказала себе аспирантка - " Профессора я уже видела, он меня слышал. Где может быть сейчас наш завхоз? Без него точно никто никуда не двинится".
И девушка решительно зашагала по коридору заглядывая в аудитории и вопрошая пространство: "Кот Базилий?"
Это странное прозвище, случайно произнесенного Ольгой при посещении университета, прочно прилипло к завхозу, хотя многие не понимали, что это значит. А он сам, расспросив переселенку об истории предприимчивого дельца другого мира стал чаще откликаться на него, чем на собственное имя.
Аудитории и коридоры безмолвствовали. Претендентка в приключенцы направилась к лестнице, на ходу решая дилемму: в подвал или на второй этаж?

Карудо Горячий кабальеро (19 Июн 2015 00:12)

"И где это наш завхоз? - думал Дейран, разглядывая экспонаты университетского музея. С тех пор, как он покинул alma mater, коллекция немного пополнилась. - Странное у него, однако, прозвище, при чем тут кот? Уж не случилось ли так, что наш завхоз любит превращаться в это животное? Если для оборачивания он чёрные пилюли использует, то вполне может быть, что котом-то обернулся, а вот обратно в человеческий вид вернуться не может. Оно и понятно, коварные эти пилюли, не зря ж запрещены почти на всем континенте! - Значит, - продолжал размышлять Дейран, - нужно искать кота, который бы жалобно мяучил, приставая к магам и к мистикам тоже.".
И в поисках такого кота Терьен отправился бродить по коридорам университета.

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (19 Июн 2015 02:01)

Эйрена Фарантес шагала по университетскому коридору, разыскивая завхоза - ей говорили про какого-то кота... Девушка живо представила себе кота в ортанском камзоле, сидящего за столом, и было засмеялась, но живо прикрыла рот и замолчала из-за неестественно громко прозвучавшего в гулком коридоре смеха. Да не может же быть кот завхозом! И вообще - здесь кроется какая-то тайна. И где же завхоз?

Dariona Прекрасная леди (19 Июн 2015 02:17)

- Голова! Мне нужна светлая голова! – словно мантру бубнил себе под нос профессор Бриггинс. стремительно несясь вдоль одного из бесконечных коридоров Академии. Полностью погрузившись в проблему поиска члена экспедиции, с которым можно было бы разделить хлопоты по ее организации и проведению, ученый муж абсолютно перестал замечать происходящее вокруг, что, в конце концов, и вылилось в небольшое, но весьма судьбоносное происшествие.
Чисто интуитивно свернув за очередной угол. Михелиус с разгону уперся во что-то мягкое и пружинистое. Сила удара была такова, что это самое "что-то", немедленно исчезло с пути зазевавшегося ученого, обогатив при этом пространство грохотом и витиеватым монологом на чистом мистралийском.
- Какого?! - далее пошли непереводимые мистралийские идиоматические обороты, настолько цветастые, что Бриггинс с восхищением заслушался.
- Встаньте с моей мантии, в конце концов! – мистралийская речь внезапно прекратилась, и требование прозвучало уже на ортанском.
- Ах! – Михелиус буквально отпрыгнул в сторону, позволяя жертве своей рассеянности подняться с пола. – Приношу свои искренние извинения, я совсем впал из мира с этой экспедицией.
- Экспедицией? - жертва столкновения – молодой человек лет тридцати, весьма характерной мистралийской наружности, черноволосый и черноглазый, - поднялся на ноги и отряхнул полы аспирантской мантии
- Мэтр Альбризи? – недоверчиво поинтересовался Михелиус, окидывая собеседника внимательным взглядом. – Мне говорили, что вы вернулись на родину. Многострадальная мистралийская земля нуждается в таких ученых как вы, - немного пафосно закончил Бриггинс.
- Слухи о моем отъезде несколько не соответствуют реальности, коллега – усмехнулся молодой человек, заканчивая приводить в порядок одежду. – Моей многострадальной родине вряд ли нужен археолог в данное время. В Мистралии сейчас востребованы иные профессии, – в голосе Ильермо сквозил неприкрытый сарказм.
- То есть вы сейчас здесь в Ортане? – все еще недоверчиво поинтересовался Михелиус.
- В данную конкретную минуту – конечно! – кивнул молодой археолог, с любопытством рассматривая сомневающегося профессора. - Вы же разговариваете со мной в стенах Ортанской Академии, мэтр.
- А скажите, коллега, – в душе Бриггинса затеплилась надежда. Ильермо Альбризи – аспирант кафедры археологии – известный в узких исторических кругах специалист по поиску давно утерянных сокровищ и артефактов, умник и задира вполне подходил на роль столь необходимой экспедиции "светлой головы", - как долго вы собираетесь греться под теплым солнцем нашей столицы?
- Ровно столько, сколько потребуется для получения профессорского звания, - уверенно сообщил мистралиец.
- А знаете ли вы, мэтр, - сокровенно прошептал Бриггинс, взяв коллегу под локоть, – что профессора, самолично добывающие информацию для диссертации, ценятся гораздо выше, и получают звание гораздо быстрее и проще, чем унылые кабинетные крысы, ни разу не нюхавшие запах мокрой разрытой земли?
- Ну, с этим у меня как раз проблем нет, – усмехнулся Ильермо. Он уже понял, к чему клонит профессор, но не торопился сообщить ему о своих догадках. – Практического опыта у меня хоть отбавляй.
- Прекрасно! – воскликнул Михелиус, не выпуская локоть молодого коллеги из цепких пальцев. – Я получил искренние удовольствие, ознакомившись с вашими статьями в научном ежегоднике о результатах экспедиций в Хинские горы. Это настоящие шедевры!
- Это было до войны, - мгновенно помрачнев, уточнил археолог.
- Безусловно, - кивнул Михелиус. – А эти ваши заметки о легендах и сказаниях об известных исторических личностях, это же просто колоссальная работа.
- Да ничего колоссального, – смутился Ильермо, безуспешно пытаясь высвободиться из железной хватки медоточивого профессора. - Это как раз была та самая пыльная кабинетная работа. Надо было чем-то занять время, пока заживала сломанная нога.
- Ну не скажите! - лукаво приподнял бровь Бриггинс. – Например раздел об Уго Безумном написан весьма толково и обстоятельно. Он настолько хорош, что я даже позавидовал слегка вашей начитанности и таланту. Но…
- Но?.. – переспросил Альбризи
- Но как бы хороши были ваши заметки, если бы они подтвердились документально и практически! – утверждающе заявил Михелиус.
- Сдается мне, мэтр, - теперь настала очередь молодого дарования бросать на коллегу лукавые взгляды, - вы очень хотите пригласить меня поучаствовать в экспедиции за сокровищами старого безумного разбойника.
- А мне сдается, - профессор, наконец, выпустил многострадальный локоть собеседника и внимательно посмотрел Ильермо в глаза, - что вы сами очень этого хотите. Увидеть подтверждение собственных гипотез в реальности, разве это не высшее блаженство для ученого-практика?
- У меня много работы на кафедре, – задумчиво сообщил археолог.
- Участие в экспедиции зачтется вам в практическую часть диссертации. Как глава ученого совета я вам это обещаю, – Михелиус оценивающе прищурился. По выражению лица молодого коллеги он уже понял, что Альбризи готов принять предложение, и лишь какие-то внутренние противоречия не дают ему возможности согласиться сразу.
- Заманчивое предложение, но… - археолог запнулся на полуслове.
- Никаких но! – уверенно заявил профессор. снова хватая Ильермо за руку. - Специалист вашего уровня просто находка для любой экспедиции! Я почту за честь разделить с вами славу ученого, раскрывшего одну из самых больших загадок современной истории. После успешного окончания экспедиции можете считать, что профессорская мантия уже у вас в шкафу.
- У меня на этот год были несколько иные планы, - уперся Альбризи.
- Какие планы, когда есть прекрасная возможность отыскать сокровища самого известного бандита всех времен! – возмутился профессор.
- Разные. В том числе личные, - упрямо гнул свою линию археолог.
- Личные планы могут подождать, - заявил Михелиус. - В общем, коллега, я принимаю вас в состав экспедиции и жду завтра в моем кабинете утром. Обсудим предполагаемый маршрут и список необходимого снаряжения. Рад, очень рад нашему будущему сотрудничеству! - и, не дожидаясь ответа Ильермо, профессор горячо пожал ему руку и стремительно скрылся в толпе студентов, вывалившихся из аудиторий в коридор на перерыв между лекциями.
Проводив бесцеремонного коллегу долгим изучающим взглядом, новоявленный член экспедиции, извлек из кармана мантии небольшой исписанный листок. внимательно ознакомился с его содержимым и задумчиво подытожил:
- Как, однако, хитро сплетает судьба наши пути. Все гораздо проще, чем, казалось на первый взгляд. Ну что же, посмотрим как оно пойдет дальше.
Сложив и спрятав листок назад в карман. Ильермо тряхнул головой, словно отгоняя наваждение. и быстрым шагом направился к лестнице, ведущей в холл академии.

Ton Bel Прекрасная леди (19 Июн 2015 22:33)

Не особенно задумываясь об учебном процессе, Таниэль отстучала по лестнице задорный ритм и заглянула в подвал. Подобные воротам каретного сарая двери кладовок были заботливо украшены амбарными замками и табличками на трех наиболее употребимых языках континента, гласившими, что именно скрывают за собой сии охранные сооружения.
Причем, на двух языках были выведены каллиграфические руны, на третьем - довольно коряво и непечатно выражалось отношение писавшего к оным.
Прыснув в кулачок на наиболее цветистой фразе, аспирантка подняла голову, набрала побольше воздуха, и звонко вопросила уже здесь: "Кот Базилий, ты тут"? По подземелью прокатилось эхо: " Ут... ут... ут..."
Дослушав до конца звуковую волну и не дождавшись ответа, Таниэль приподняла подол длинной юбки и направилась в верх по лестнице легкой танцующей походкой. Она улыбалась в предвкушении скорой возможности вылезти из чепорных нарядов начинающего преподавателя и облачиться в кожаные штаны полевого исследователя. И даже необходимость замены непомерных каблуков туфель на мягкие сапожки казалась вполне приятной перспективой.
Дело за малым, напомнила себе девушка, надо найти завхоза и обсудить ту часть подготовки экспедиции, которая в случае чего, ляжет на ее плечи - снадобья, бальзамы, эликсиры и сырье для них, которые должны быть под рукой в непредвиденных ситуациях.

Карудо Горячий кабальеро (20 Июн 2015 01:04)

"...А, если я, все-таки, найду этого кота, - размышлял Дейран, спускаясь по лестнице (осмотр он решил начать сверху), - то как его в естественный вид вернуть? - он помнил, есть одно такое заклинание, любого оборотня... Всего четыре стихотворных строчки на непонятном языке... Как же там..? "Он куап...", нет, "он акоп". Точно, "он акоп"! "Он акоп тезлоп актилу...", - Терьен мысленно повторял четырехстопный хорей. - Да, не забыт, на каждом икте ударять кулаком левой о ладонь правой. Или наоборот?".
Он так задумался, что едва-едва не столкнулся с Таниэль, которая поднималась вверх.
- Сударыня, - Дейран отступил на шаг, одну руку приложил к груди, второй выхватил из воздуха сиреневую хинскую розу с желтыми крапинками, - Прошу прощения, что, возможно, испугал вас. это вам! - сказал он, протягивая цветок девушке.

Ton Bel Прекрасная леди (20 Июн 2015 02:03)

ТанИ вышла из мечтательности в состоянии "с корабля на бал". Понадобилась доля секунды, чтобы восхититься нехарактерным окрасом цветка Chinese Lilac Rose и целых пять, чтобы заметить прилагающегося к растению субьекта.
" И кто у нас тут?" - строго глянула она на него.

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (20 Июн 2015 18:01)

Тем временем Эйрена, проходя мимо своей преподавательницы травоведения, поздоровалась с ней и пошла мимо. Она забрела через одну из боковых лестниц в другое крыло здания университета и обнаружила в коридоре этого крыла дверь, из-за которой доносился голос человека, очевидно, разговаривавшего сам с собой.

Карудо Горячий кабальеро (21 Июн 2015 00:02)

- Вы чем-то расстроены? - Дейран пошарил где-то в воздухе и извлек вазочку с мороженным, которую тут же протянул незнакомке. - Надеюсь, причина тому не я?

Ton Bel Прекрасная леди (21 Июн 2015 20:59)

Таниэль задумчиво приняла розу, глянула на мороженое, на молодого человека. Безусловно хорош, но явно перегружен самомнением и недогружен правилами этикета. Будем учить...
"Принять мороженое у первого встречного мага, который даже не соизволил представиться даме? Вы за кого меня принимаете? Что Вы туда подсыпали?" - голосом аспирантки можно было заморозить Риссу в пределах столицы.

Карудо Горячий кабальеро (21 Июн 2015 23:17)

- А попробуйте угадать мое имя с трех раз, - Дейран широко улыбнулся. - А насчет подсыпать... Ничего, кроме любовного порошка, столь прекрасной даме... Знаете, что? А Давайте это мороженное съедим вдвоем, с кофейком, а? Как вы на это смотрите? Кстати, моя бабушка была мастер по завариванию кофе. Знала больше двадцати способов.

Ton Bel Прекрасная леди (24 Июн 2015 00:02)

- О! Нет. Ничего угадывать не буду! Что это Вы, наслушались баллад об Ольге и Канторе? И вообще, я спешу по делу. Дайте дорогу.
Таниэль продолжила свое тримфальное восхождение, обдумывая идею поисков, и прокручивая в голове состоявшийся разговор.

Карудо Горячий кабальеро (24 Июн 2015 00:31)

- Погодите! - крикнул ей в след Дейран. - Вы меня просто заинтриговали. Что это за баллады такие?

Он повернул назад и пошел за девушкой, держась на расстоянии пары шагов:
- Я, конечно, в курсе, кто это такие, но баллад, увы, слышать не приходилось. А имя мое, отнюдь, не редкое. В Ортане часто встречается. Мы даже могли общаться раньше. Если вы когда-нибудь не были уверены, не поддельное ли золото вам подсунули...

Ton Bel Прекрасная леди (24 Июн 2015 08:02)

- Интриги - это скорее Ваш профиль, - слегка обернулась на ходу девушка. - Истинный кабальеро не увиливает от ответа. Истинный кабальеро почтет за честь, представится даме. Истинный кабальеро всегда готов придти на помощь в трудную минуту. Мне продолжать?
Лестница кончилась, Таниэль остановилась и повернулась к собеседнику.
Выражение лица соответствовало только что произнесенной гневной отповеди, и только в глазах искрились озорные лучики. Было понятно, что ситуация ее забавляет.

Карудо Горячий кабальеро (24 Июн 2015 23:17)

- А вам нужна помощь? - Дейран посерьезнел. - Или, может быть, все-таки, защита? Обопритесь на мою руку и ничего не бойтесь.

Ton Bel Прекрасная леди (24 Июн 2015 23:40)

- В первую очередь мне нужно знать, стоит ли тратить время на проходимца, который зачем-то забрался в стены Alma Maret! - терпение аспирантки подходило к концу. Если рядом были ее студенты, они бы уже испарились, от греха подальше, поскольку знали, что Таниэль взрывается очень шумно, если ей приходится повторять дважды элементарный вопрос. По университету ходили легенды о тех, кто вынудил ее повторить вопрос в третий раз. При этом упоминались экспонаты анатомического музея медицинского факультета, так что молодежь предпочитала не рисковать.

Карудо Горячий кабальеро (25 Июн 2015 00:29)

- Жаль, - сказал Дейран разочарованно. - Значит, попытаться угадать вы отказываетесь наотрез? Кстати, вы первая. До сих пор дамы с охотой проходили этот психологический тест. А здесь я ищу кота наверное? Да, кстати, если вы противница тестов, я Дейран. Геолог и минеролог. И немножечко маг. А там наверху никого нет, одни мыши. Или... завхоз экспедиции профессора Бриггинса это вы?

Ton Bel Прекрасная леди (25 Июн 2015 01:34)

- Дейран...- задумчиво произнесла ТанИ - Кажется, действительно слышала, но точно не обращалась. Завхоз у нас серьезный мужчина, так что точно не я.
Придется поискать Базилия еще и во дворе и надворных постройках, раз уж надо решать вопрос снабжения экспедиции нужными ингредиентами по моему профилю. Надеюсь, им не отобедали те самые мыши...
Что касается отличия от прочих дам, очень надеюсь, что оно не единственное.
Произнося эту фразу, девушка уже начинала спусеаться к выходу. На нее это было не особо похоже: поверить на слово мужчине и не пойти проверять, но почему-то этот заносчивый тип вызывал доверие.

alex73 Горячий кабальеро (25 Июн 2015 11:34)

Хаос начавший распространяться по университету продержался почти до вечера. Все бегали, сталкивались, спрашивали, выясняли и уточняли. По университету поймали трех котов, кролика и канарейку в попытке представить их как результат поисков некоего пропавшего особо ценного животного. Другая группа носилась по этажам разыскивая неких таинственных представителей администрации университета. Парочка студентов была поймана в подвале и оправдывалась тем что именно тут они решили поискать милорда ректора.
Свежей струей в царящем бардаке стало сообщение пришедшего сторожа о том, что господин завхоз еще вчерась уехал на университетском фургоне с какими то важными поставщиками. Куда не сказал.

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (26 Июн 2015 22:36)

А тем временем Эйрена Фарантес увидела, что дверь, перед которой она стояла и из-за которой слышала голос, приоткрыта. Она вошла и увидела стоящий на столе кристалл, почему-то оставленный включённым. Она услышала обрывок интересной лекции о Хинском хребте.

Ton Bel Прекрасная леди (26 Июн 2015 22:52)

Таниэль, выслушав исчерпывающую информацию о местонахождении завхоза в исполнении условно трезво мыслящего дворника, призвала все отпущенное ей терпение, чтобы не применить в обществе тех междометий, которыми пестрела его речь. Далее последовал взгляд в небеса, дабы призвать их в свидетели ее стараний. И только после этого аспирантка повернулась к своему спутнику.
- Дейран, как у Вас обстоят дела с организаторскими способностями? Вы способны взять на себя хозяйственные обязанности или хотя бы их часть?

Карудо Горячий кабальеро (27 Июн 2015 00:11)

- Увы, - Дейран обескураженно развел руками, - я же раздолбай редкостный. Мне доверить что-то организовывать... А, как это делается, кстати? Не знаете? Я имею в виду работа завхоза.

Ton Bel Прекрасная леди (27 Июн 2015 23:23)

- Для начала напишите список того, что лично Вам надо запасти пере долгой поездкой, чего нельзя будет найти на месте и сделать из подручных средств. Это пригодится в любом случае. Давайте найдем профессора, обсудим с ним новости и сядем за составление этих списков. Если по пути всретятся будущие коллеги по путешествию, можем и их озадачить данным вопросом. Любая продуктивная деятельность значительно полезнее, чем наши безуспешные поиски, отнявшие добрую половину дня, - Таниэль даже сама не ожидала от себя такого обстоятельного ответа, но, пожалуй, это был единственный надежный стособ не убить собеседника. Ее бесило не желание сильного мужчины брать на себя ответственность, а так же детские оправдания, типа "я не умею", " у меня не получится", "я раздолбай".

Карудо Горячий кабальеро (28 Июн 2015 00:40)

- Пожалуй, - ответил Дейран, - это лучшее, что мы сейчас можем сделать. Идемте?

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (28 Июн 2015 01:47)

Эйрена вдруг страстно захотела рассказать кому-нибудь о найденном кристалле. Она быстро вышла из того коридора и направилась было на поиски профессора Бриггинса, чтобы рассказать ему о кристалле. Но она сразу забыла о своём намерении, когда увидела в коридоре свою преподавателя Таниэль.

Ton Bel Прекрасная леди (28 Июн 2015 09:13)

- Да, конечно, - ответила аспирантка магу, двигаясь с ним по коридору, и тут же повысила голос, обращаясь к Эйрене Фарантес, которая с мечтательностью на челе вышла из соседней аудитории, - Присоединяйтесь, коллега, - прозвучало чуть шутливо, но как-то мягко, по-домашнему, совершенно без назидания или издевки. Так обычно мальчика называют мужчиной, когда он успешно берется за взрослое дело. ТанИ всегда ценила усердие своей ученицы.

Карудо Горячий кабальеро (28 Июн 2015 23:30)

- О! - Дейран улыбнулся, увидев замечтавшуюся девицу. - Две прекрасных девушки, со мною в садах Даэн-Рисса. Сиреневая луна. Дейран Терьен. Геолог и... Впрочем, неважно. Держите это вам!
И он протянул букет белой сирени одной девушке, а лиловой второй.
- В саду наломал, - признался он. - Там есть такое запущенное место...

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (29 Июн 2015 01:26)

- Спасибо, - сказала Эйрена, беря протянутый ей букет лиловой сирени.

Ton Bel Прекрасная леди (29 Июн 2015 22:24)

Таниэль взглянула на розу, которую весь день так и не выпустила из рук. Отметила для себя, что не прикладывая усилий и не сосредотачиваясь, поддерживает цветок в свежем состоянии. Посмотрела на предложенное пополнение букета. Задумчиво проговорила, практически для себя одной:
- Пожалуй, может получиться...
Через пару секунд пристального внимания букет поменял окрас с белого на желтый с сиреневым. Приняв букет и разместив в нем цветок, девушка взглянула на дарителя. Каждый внимательный наблюдалель понял бы, что минимализм цветовой гаммы вызывает у молодой аспирантки приток положительных эмоций. Во взгляде явно читался вопрос-
- Ты точно меня понял? Надо ли прочесть лекцию о гармонии и хороших манерах часа на полтора-два?

Карудо Горячий кабальеро (30 Июн 2015 00:08)

Дейран не смог сдержать смешок.

- Извините, - сказал он. - Просто мне тут вспомнилось... Потом расскажу как-нибудь, а то разговора с профессором, боюсь, не получится.

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (30 Июн 2015 01:39)

Эйрена, как заворожённая, смотрела на цветы в руках Таниэль.

Ton Bel Прекрасная леди (30 Июн 2015 02:08)

И тут веселящаяся молодежь обнаружила,
что до дверей профессора они уже добрались.

Dariona Прекрасная леди (30 Июн 2015 23:38)

Беседа с профессором не складывалась. Вот уже битый час Ильм безуспешно пытался убедить коллегу в том, что экспедиция за сокровищами Уго Безумного идея хоть и многобещающая, но плохореализуемая, тем более в условиях тотального дефицита средств и людей.
- Это невозможно, мэтр! - отчаянно махнул рукой Ильермо. Как и большинство жителей солнечной Мистралли, он был человеком довольно эмоциональным, и пылкие речи порой подкреплял жестами. - Организации ноль! Имущества ноль! Состав экспедиции - я вообще промолчу! Собрание пансионерок и дилетантов! И вы хотите с этим двинуться за Хинский хребет? Как угодно, но я в этом коллективном самоубийстве участвовать не желаю.
- Ну-ну, успокойтесь, коллега, - примирительно улыбнулся Бриггинс. - Имущество - дело наживное. С организацией я уверен, вы, как человек более чем опытный, вполне справитесь, а о членах экспедиции вы совершенно напрасно думаете так плохо. Они все хорошие люди. Профессионалы.
- Быть хорошим человеком и иметь практический опыт дальних экспедиций - две большие разницы, коллега, - колко заметил Альбризи, устало опускаясь в кресло. - Хороший человек, это не профессия, и даже не опыт.
- Ильермо, не торопитесь с выводами, - профессор закурил трубку и тоже сел. - Уверен, как только вы познакомитесь с будущими коллегами и узнаете их поближе, вы измените свое мнение.
- Жду с нетерпением! - заявил археолог, демонстративно закидывая ногу на ногу.
В дверь постучали.

Карудо Горячий кабальеро (30 Июн 2015 23:42)

Дейран, тотчас же убрал с лица улыбку, напустил на себя серьезный вид и трижды постучал костяшкой пальца в дверь:
- Мэтр, сказал он, - вы не уделите нам несколько минут?

Dariona Прекрасная леди (30 Июн 2015 23:49)

- Входите! - разрешил профессор, и глянув на Ильермо, добавил,- Ну вот, мэтр, Наши с вами потенциальные коллеги по, как это вы выразились "коллективному самоубийству"? Прошу, не будьте столь горячны и скоропалительны с выводами. Уверен, у вас найдутся общие темы.
Археолог неуверенно пожал плечами и молча повернулся к двери.

Карудо Горячий кабальеро (1 Июл 2015 00:57)

- Благодарю вас, мэтр, - Дейран придержал дверь, пропуская девушек. - Здравствуйте, дон Альбризи. Надеюсь, вы тоже с нами?

Ton Bel Прекрасная леди (3 Июл 2015 19:33)

Таниэль внимательно присмотрелась к выражениям лиц присутствующих мэтров, строя предположения о том, что они успели обсудить, и как это может касаться лично ее.

Dariona Прекрасная леди (3 Июл 2015 20:03)

Ильм окинул взглядом ввалившуюся в кабинет профессора компанию, затем приподнял удивленно бровь и поинтересовался у единственного парня в этой пестрой толпе:
- Приветсвую! А мы разве знакомы?

Карудо Горячий кабальеро (3 Июл 2015 20:21)

- А как же! - Дейран показал в улыбке чуть ли не все 32 зуба. - Белая пустыня. Голубые сланцы. Руины оркского городища Хвыр-Глур кажется...

Dariona Прекрасная леди (3 Июл 2015 20:41)

- Вполне возможно, - задумчиво хмыкнул Ильермо, поднимаясь из кресла. - Народу было много, работы еще больше, а разглядеть под слоем пыли и грязи лица было весьма проблематично.

Карудо Горячий кабальеро (3 Июл 2015 23:15)

- Да, точно! Наши партии были, можно сказать, соседи Мы вас водой снабжали, вы нас продуктами. Или наоборот? Не помню уж. Но, когда вы откопали блюдо с дерущимися конями, смотреть собрались все.

Dariona Прекрасная леди (4 Июл 2015 00:07)

- Что-то такое было. Возможно. Артефактов тогда нашли немало. Хорошее время было, - Альбризи грустно вздохнул. - Так что же, профессор, это и есть ваша бравая команда, готовая пройти до край мира в поисках клада полоумного мага?
- Это они! Прошу любить и жаловать, мэтр, - гордо кивнул Бриггинс. - Коллеги, думаю мэтру Альбризи не терпится узнать вас поближе. Давайте-ка присядем и обговорим текущее состояние дел.
Профессор вернулся за свой стол и жестом пригласил членов экспедиции усаживаться на расставленные в кабинете стулья.

Ton Bel Прекрасная леди (4 Июл 2015 00:15)

Таниэль шагнула к ближайшему стулу и расположилась на нем с королевской грацией. Она приготовилась слушать, но мысленно возвращалась к идее списка заготовок.

Карудо Горячий кабальеро (4 Июл 2015 00:34)

Свободный стул в кабинете оставался всего один. Поэтому Дейран присел на угол стола.

Ton Bel Прекрасная леди (4 Июл 2015 01:17)

Убедившись, что все разместились, аспирантка решила взять инициативу в свои руки. Она сочла, что небольшое знакомство им не помешает, и начала первой:
- Танаэль. Аспирантка кафедры ботаники. Травоведение, врачевание. При случае, могу вспомнить, с какой стороны у ножа лезвие. А с остальным резберемся, когда понадобится.

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (4 Июл 2015 22:27)

Эйрена, чуть запинаясь, отрекомендовалась:
- Я Эйрена Фарантес, студентка факультета естествознания Королевского университета в Ортане. Специализируюсь на животных, знаю опасных из них. Растения, - тут она слегка улыбнулась и посмотрела на Таниэль, - тоже знаю прилично!

Карудо Горячий кабальеро (4 Июл 2015 23:32)

Дейран поднялся:
- Ну, а я Дейран Терьен. Несколько лет назад закончил геофак того же университета. Работал в Белой пустыне и в Зеленых горах, на территории Ортана, разумеется. А последние четыре года в Ортанской государственной экспертизе драгоценных металлов и камней. Что еще? Немножко балуюсь магией, неклассической.

Dariona Прекрасная леди (4 Июл 2015 23:50)

Окинув скептическим взглядом будущих коллег Ильермо повернулся к профессору и поинтересовался:
- Это вся ваша экспедиция. или есть еще кто-то?
- Вся, - кивнул Бриггинс. - Хотя, нет! Есть еще один варвар. Он пока на складе разбирает имущество экспедиции. Очень толковый, умный и сильный молодой человек.
- С удовольствием познакомлюсь с этим редким явлением природы. - ехидно заметил археолог. И снова обратив взор на членов экспедиции спросил:
- Итак, дамы и... господин, вопросов у меня, собственно, пока два. Во-первых, участвовали ли вы леди, ранее в столь дальних экспедициях? И каков ваш практический опыт в данном вопросе? И во-вторых, это уже ко всем. Кто из вас умеет обращаться с оружием или владеет навыками боевой магии?

Карудо Горячий кабальеро (5 Июл 2015 00:49)

- Ну, - сказал Дейран, - я довольно сносно владею мечом и метаю ножи. А еще парадоксальной магией, а она вполне боевая. А разве вы забыли, как заступились за того голдианца? Как убедили меня вернуть ему натуральный вид?

Ton Bel Прекрасная леди (5 Июл 2015 23:01)

- Так про нож я сказала! И им я умею ни только траву шинковать. А отвары, настои и прочие ядо-химикаты Вам в качестве оружия не подойдут? - Темые глаза без радужки излучали опасный свет, словно Таниэль уже примерялась к тому, что и на ком начнет испытывать.

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (6 Июл 2015 18:18)

- Поскольку меня воспитывал отец, - подала голос Эйрена, - он научил меня рукопашному бою.

Dariona Прекрасная леди (12 Июл 2015 00:09)

- Прелестно, - хмыкнул Ильермо, выслушав потенциальных коллег. - Нет. Голдианца я не помню. Это было до войны ... - археолог на мгновение запнулся. - Практически в другой жизни. Профессор, и кто из моих уважаемых коллег отвечает за хозяйство экспедиции?
- Драгоценные мои, - встрепенулся Бриггинс. - насколько мне помнится вы занимались поисками нашего пропавшего завхоза. Надеюсь они были успешны? У него вся наша казна и список необходимого снаряжения.

Карудо Горячий кабальеро (12 Июл 2015 01:01)

- Мэтр, - мы его так и не нашли, - сказал Дейран. - Когда шли сюда к вам, как раз говорили на эту тему.
Есть вариант. Но, боюсь, он вам не очень понравится, профессор. Человек очень жадный. А, еще больше, тщеславный. Хотя вор отличный. Если хотите, постараюсь уговорить его прийти. Вдруг подойдет?

Ton Bel Прекрасная леди (12 Июл 2015 08:35)

- Дейран - воскликнула Таниэль удивленно - есль вся казна у Базилия, значит о замене речь может идти только после решения денежного вопроса, иначе нам не на что будет закупать оборудование и провиант, а на одном подножном корме и энтузиазме мы далеко не уедем.
- Профессор! - обратилась она к руководителю, - Вам известно с кем и куда мог отправится наш завхоз?

Аспирантка с надеждой ожидала ответа, мысленно перебирая возможные варианты действий от увлекательных криминалистических подвигов в стиле Шерлока Холмса, о котором на прошлой неделе рассказывала Ольга, до обращения за помощью к специалистам Флавиуса, о чем и поведала собравшимся, пока Бриггинс решал, что ответить на заданный вопрос.

Карудо Горячий кабальеро (12 Июл 2015 19:19)

- А, знаете, - сказал Дейран, - пожалуй, Хиги можно будет и на деньги раскрутить. Только, профессор, что вы скажете, например, если он потребует взамен разрешения дать чему-нибудь, что мы откроем, свое имя? А, скорей всего, этого он и захочет.

Dariona Прекрасная леди (12 Июл 2015 21:57)

- Ну мне собственно все равно, - нерешительно пожал плечами Бриггинс. - Если наш уважаемы коллега не против конечно. В конце концов идея нашей экспедиции исключительно его заслуга. Мэтр Альбризи просто кладезь знаний о похождениях Уго Безумного. Так что вы скажете, Ильермо?
- Врядли в путешествиях по давно исхоженным тропам нам попадутся еще неизведанные уголки, - повел бровью археолог. - Но буде такое случится... Называйте как угодно. Если для того чтобы выдвинуться в путь нам требуется взять в завхозы обремененного манией величия вора.... да никаких проблем. Зовите, коллега, вашего Хигги, или как там его... "Промедление влечет за собою убытки", - как любил говаривать один мой знакомый голдианец.

Карудо Горячий кабальеро (12 Июл 2015 23:13)

- Хорошо, - сказал Дейран. Тогда, если ничего не случится, через... через час мы с Хиги будем здесь.
Он поднялся, - "хоть бы на этот раз ничего не напутать", - мелькнула мысль. Дейран поймал "струну". Тотчас же вокруг него завертелся серебрящийся вихрь, а, когда, спустя несколько мгновений, он исчез, Дейрана в кабинете тоже не было.

Карудо Горячий кабальеро (14 Июл 2015 00:50)

Однако, прошло всего двадцать минут, как в кабинете профессора вновь возник серебрящийся вихрь и вскоре взорам присутствующих явился богато одетый молодой человек с несколько слащеватой физиономией.

- Прослышал я, у вас тут финансовые затруднения, профессор?
При этих словах он, как бы случайно, рассеянно шевелил пальцами, унизанными перстнями.

Ton Bel Прекрасная леди (19 Июл 2015 12:32)

За это время оставшиеся в кабинете коллеги не проронили ни слова, обдумывая каждый свое отношение к событиям, явно выходящим за планируемый размеренный порядок сборов в столь долгожданную экспедицию.
Таниэль, правда, пару раз была готова прервать молчание, ей, похоже, пришла в голову идея, которую не терпелось озвучить. Но сосредоточенные лица коллег не способствовали внесению хаоса непредсказуемых мыслей в плавное течение минут ожидания.
- Чуть позже, - решила она для себя.

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (20 Июл 2015 13:09)

Эйрена тихо стояла и слушала диалоги, не проронив ни слова.

Серый крот Горячий кабальеро (21 Июл 2015 01:07)

Аккуратно постукиваю в дверь носком сапога. благо руками уже не получается, видимо, немного перестарался. так что она почему-то распахивается (ужас, какие плохие дверные задвижки) и вваливаюсь в комнату, сидящие смотрят на меня почему то круглыми глазами.
Перевожу дух и спрашиваю "Кота заказывали?"
Вваливаюсь с большим мешком, в коридоре еще два, на поясе здоровый кошель, тесак в ножнах, похоже, собравшиеся узрели, что у коренастого вошедшего небольшие усы, явно делающие его похожим на кота, глаз подбит и рожа поцарапанаяSmile
Из мешка доносится аромат окорока и еще чего то вкусного, поюс позвякивание стекла.

Карудо Горячий кабальеро (21 Июл 2015 13:46)

- Это вы кот Базилио? - спросил Дейран. - Что там у вас произошло? Мы уже некроманта собирались нанимать, узнать, живы вы вообще, или нет.
- Привезли товар? - поинтересовался Хиги. - Готов закупить оптом.

Серый крот Горячий кабальеро (21 Июл 2015 14:10)

- Именно, - подчеркнуто церемонно кланяюсь Дейрану. - Задержали некие старые друзья, вспомнившие некие общие дела и интересовавшиеся моими ребрами. Ребра целы, а вот их кошели вряд ли.
- В коридоре пара мешков с отличной вяленой рыбкой из Мистралии, а тут небольшой запас для обмывания встречи.
Начинаю выкладывать на стол здоровенный копченый окорок, несколько бутылей с поморской и прочие вкусности, народ с энтузиазмом присоединяется к освобождению снеди из недр мешка.

Карудо Горячий кабальеро (21 Июл 2015 14:50)

- О, - с одобрением воскликнул Дейран, - вы, я вижу, зря времени не теряли! Я думаю... - он выдержал небольшую паузу, - все это, конечно, мы будем есть в экспедиции. Но отметить ваше благополучное возвращение, дон Базилио, тоже необходимо. Поморской водочкой, я думаю. Ну, и мистралийская рыбка в качестве закуски. Что вы на это скажете, дамы и господа?

Серый крот Горячий кабальеро (21 Июл 2015 20:54)

Ожидая ответа собравшихся, я вытаскиваю страховидный нож, при виде которого многие разбойники удавились бы от зависти и сноровисто начинаю пластать рыбину, укладывая ломти на поджаристую лепешку. На столе уже стоят несколько бутылок с прозрачной, весьма аппетитной на вид, жидкостью.

Карудо Горячий кабальеро (22 Июл 2015 00:31)

- Это, пожалуй, надо бы охладить, - говорит Дейран, совершая пассы над бутылками. Спустя пару десятков секунд бутылки слегка покрываются инеем.
- Так мы будем заключать сделку, или нет? - снова заявляет о себе Хиги.

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (22 Июл 2015 14:12)

Эйрена смотрела на принесённые закуски и молча глотала слюнки.

Карудо Горячий кабальеро (23 Июл 2015 00:39)

Хиги Заран посмотрел на Эйрену, потом на Таниэль, немного подумал и, склонясь к ушку Эйрены, шепнул:
- Пятьдесят золотых.

Серый крот Горячий кабальеро (23 Июл 2015 09:03)

Карудо писал(а):
Хиги Заран посмотрел на Эйрену, потом на Таниэль, немного подумал и, склонясь к ушку Эйрены

Услышав краем уха подобное предложение (привычка осталась, уши как локаторы), искоса наблюдаю, не получит ли столь напористый в лоб.
Цитата:
Эйрена смотрела на принесённые закуски и молча глотала слюнки.

Делаю приглашающий жест, "налетай, братва".

Карудо Горячий кабальеро (23 Июл 2015 18:47)

"Ну, вот, - с тоской подумал Дейран, - Хиги, по всей видимости, предлагает что-то неподобающее. Сейчас наверно по морде получит. Побежит жаловаться... Или, все-таки, обойдется словесной отповедью?".

Dariona Прекрасная леди (23 Июл 2015 20:19)

Ильермо исподлобья наблюдал за присутствующими, пытаясь уразуметь кто из них кто. Суета царившая в кабинете профессора Бриггинса совершенно этому не способствовала. Раздражено повернувшись к руководителю экспедиции, археолог тихо поинтересовался:
- Уважаемый мэтр, может вы нас представите? Кто все эти люди?
Совершенно выбитый из колеи профессор растерянно пожал плечами и обратился к собравшимся:
- Господа... и дамы? Может мы все же обсудим наши дела и ближайшие перспективы. - И обратившись к ввалишемуся без приглашения молодому человеку, предлагавшему финансовую помощь. поинтересовался,- а вы собственно кто такой, и что вам угодно, любезный?

Серый крот Горячий кабальеро (23 Июл 2015 21:43)

Протягиваю Дейрану основательный бутерброд с рыбой и вельбой и устраиваюсь поудобнее, чтобы слушать важного мужа, который немного офонарел от возникшей сумятицы.

Карудо Горячий кабальеро (24 Июл 2015 00:27)

Передаю бутерброд Таниэль, а сам, прокашлявшись, начинаю объяснение:
- Собственно говоря, повода к сумятице уже нет, - обращаясь к Базилио: - вы же наш завхоз, так? Ну, а вот это (киваю в сторону Хиги) - человек, который вас бы заменил, если бы вы не нашлись. Хиги, что молчишь? (обращаясь к Эйрене): - сударыня, не обращайте внимания. От него когда-то невеста сбежала, вот он и зол на всех женщин, без разбора. Кофейку бы! Вмиг мозги в чувство придут.

Хиги вскакивает:
- Какая гадость этот кофе! Да, сбежала! Все вы... Все..!

(Дейран дает Хиги тычка):

- Прекрати истерику. У тебя, кажется, было какое-то предложение?

- Предложение? - Хиги берет себя в руки. - Да, пожалуй, есть. Прошу прощения, мэтресса, - кивает в сторону Эйрены, - я был неправ. Так вот, мое предложение такое. Вы включаете меня в экспедицию и я ее дополнительно финансирую. За это я получаю право дать свое имя любому открытому объекту, какой я сам захочу. Вы согласны? Ах, да, сумма - пятьдесят тысяч золотых.

Ton Bel Прекрасная леди (24 Июл 2015 01:08)

Таниэль подержала в руках переданный ей грандиозных размеров бутерброд, поняла, что такие габариты ей не осилить, прислушалась к разговору и положила кулинарный шедевр на край стола. Все же, вопросы организации ее сейчас беспокоили больше, чем питание здесь и сейчас.

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (24 Июл 2015 01:18)

Эйрена тихо, слегка покраснев:
- Назову обязательно!

Серый крот Горячий кабальеро (25 Июл 2015 15:16)

Довольно щурюсь, с интересом наблюдая за разыгравшейся оргигройSmile

Серый крот Горячий кабальеро (26 Июл 2015 14:42)

Базилий, шурясь, от чего один в один становится похож на настоящего кота, следит за Хиги, пытаясь заметить его реакцию на реплику Эйрены.

Джессика Прекрасная леди (27 Июл 2015 23:48)

Линда Хаммер уныло ковыряла ложкой в миске с похлебкой. В дешевой дрянной таверне было шумно, накуренно и многолюдно. Окружающий мир отвратительно действовал на нервы, а будущее рисовалось отнюдь не в самых радужных перспективах. С обжитой за полгода квартиры пришлось бежать, оставив там добрую половину столь ценного ведовского инвентаря. Почти все заработанные на нелегальных эликсирах денежки ушли на то, чтобы подмазать где надо, дабы в ушлой даэн-рисской полиции замяли уже заведенное дело. А что дальше? Опять начинать все с нуля?
Не то, чтобы юная ведьма была склонна впадать в уныние. Вот только своих кровных золотых было безумно жалко. И ведь почти удалось скопить нужную сумму... А теперь - прощай на неопределенный срок Мечта, прощай свой домик в столице!
Волшебные, божественные слова - "Сокровища" и "Экспедиция" - едва различимые в общем шуме, для Линды грянули как гром среди ясного неба. И тот час же окружающий мир озарился солнечным светом и вновь заиграл яркими красками.
Час спустя невысокая тоненькая фигурка в мешковатой мужской одежде и широкополой шляпе чуть ли не вприпрыжку неслась по коридорам университета.
А вот и нужное помещение. Постучавшись и не дожидаясь ответа, девушка распахнула дверь.
- Здрасьте! - бодро воскликнула она. - Работники для экспедиции нужны?
И, присмотревшись к щедро накрытому столу, лучезарно улыбнулась:
- О, да я вижу, у вас тут веселье в самом разгаре!
Линда всегда умудрялась оказаться в нужное время в нужном месте...

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (28 Июл 2015 01:00)

Эйрена посмотрела на Джессику и, на глаз увидев в ней ровесницу, улыбнулась ей.
- Привет, - сказала она.

Серый крот Горячий кабальеро (28 Июл 2015 14:24)

Кот Базилий с понятным интересом оглядывает симпатичную гостьюSmile

Ton Bel Прекрасная леди (28 Июл 2015 16:31)

Таниэль поморщилась, обнаружив очередную перспективу задержки момента начала действия. К тому же, даже на глаз было видно, что вошедшая занимается врачеванием, в качестве одного из направлений деятельности, а в сложившихся обстоятельствах, когда число лекарей того и гляди привысит количество потенциальных пациентов, мероприятие постепенно переходило в фарс.

Карудо Горячий кабальеро (28 Июл 2015 19:56)

Завидев вошедшую, Дейран поднялся со стаканом в руке:
- Господа! - воскликнул он. - Каждая дама, точно звезда. Несть в небе счета звездам! Так пьем же за дам!
Хиги остался сидеть на стулчике, который он, пользуясь моментом, как раз, перед этим принес из соседней аудитории. Ему не хотелось уступать свое место, он только слегка кивнул, приветствуя девушку и, как бы невзначай, пошевелил кистью руки, чтобы сверкнул камень на перстне. Дейран, наблюдая эти действия, не сдержался и хохотнул.

arida Прекрасная леди (28 Июл 2015 20:26)

Милисента несмело заглядывает в приоткрытую дверь:
- Ой, простите... А вы завкафедрой не видели? Мне только заявление на отпуск подписать.
Заметив Таниэль, улыбается, подходит ближе и вполголоса говорит:
- А может, вы за него визу поставите? Расчеты по нагрузке и учебным планам я уже сделала, завлаб в курсе. Да и отпуск за свой счет беру. Мне правда, очень нужно.

Джессика Прекрасная леди (28 Июл 2015 21:28)

Линда аккуратно обходит Милисенту, шустро занимает освободившийся стул и, мило улыбаясь, заявляет:
- Как это замечательно - оказаться в такой душевной компании!
Мимоходом цепляет со стола бесхозный огромный бутерброд.
При этом делает вид, что не замечает недовольства Таниэль, дружелюбно кивает Эйрене и строит глазки всем присутствующим мужчинам.

Ton Bel Прекрасная леди (28 Июл 2015 21:36)

- Ну что Вы, Мили, - с сомнением в голосе ответила аспирантка: меня не уполномочили на такие ответственные решения. А Ваше "очень нужно" в каком направлении лежит? Секретной информацией можете не делиться, но если придётся поддерживать Ваши интересы, мне стоит знать чуть больше. Не находите?
Таниэль говорила очень тихо, чтобы не отвлекать профессора от мыслей, которые, она это чувствовала, готовы были сформироваться в серьезное решение.

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (28 Июл 2015 21:49)

Эйрена, тоже жуя бутерброд, кивнула в ответ Джессике и, проглотив кусок, с улыбкой тихонько представилась:
- Эйрена Фарантес, студентка факультета естествознания.

arida Прекрасная леди (28 Июл 2015 22:35)

- Да в гости еду. К дядюшке, в Голдиану, - отчаянно потирая переносицу, ответила Мили, - Вот, письмо от него есть. Это будет достаточно уважительной причиной? Или...
Девушка резко оборвала фразу на полуслове и, потупившись, стала теребить уголок свитка с заявлением.

Джессика Прекрасная леди (28 Июл 2015 22:40)

Эйрена Фарантес писал(а):
Эйрена, тоже жуя бутерброд, кивнула в ответ Джессике и, проглотив кусок, с улыбкой тихонько представилась:
- Эйрена Фарантес, студентка факультета естествознания.

- Линда Хаммер, ведьма, - представилась в свою очередь Линда.

Dariona Прекрасная леди (28 Июл 2015 23:12)

Безмолвно наблюдавший за безобразиями, творившимися в кабинете профессора, Ильермо тоскливо вздохнул. Неплохая в принципе идея рушилась на корню. "С такими компаньонами мы не то что до Хинского хребта, до первой городской заставы не доберемся в ближайшие лет сто" - мелькнула в голове шальная мысль. - "Надо, видимо, брать бразды правления в свои руки. профессор уж слишком добродушен".
Окинув внимательным взглядом жующую и шушукающуюся толпу будущих экспедиционеров. он вдруг громко хлопнул ладонью по столу и рявкнул:
- Прекратить бардак немедленно! Вы считаете, что ввалиться толпой в кабинет уважаемого человека без приглашения, и начать жевать прямо с порога, это нормально? Для тех кто не знает или подзабыл, я напомню - здесь не кабак и не таверна! Это уважаемое заведение. и мы собрались по весьма серьезному поводу! Если у кого есть что сказать на интересующую всех нас тему - говорите... по одному! И для начала я напомню, что выше был задан вам, уважаемый. - гневный взор Ильма обратился на замершего у шкафа молодого человека, - весьма конкретный вопрос. Кто вы такой, и что вам угодно? А вы, драгоценная донна, - археолог повернулся к вновь прибывшей девушке, - Извольте представиться и также поведать присутствующим что угодно вам? Далее от каждого из вас я хотел бы услышать конкретные предложения по поводу задуманного мероприятия. И если мы немедленно не приступим к обсуждению, я умываю руки и откланиваюсь. Вы, мэтр, - взгляд ученого мужа посланный главе экспедиции мог бы прожечь в нем дыру при определенных условиях, - Звали меня принять участие в серьезном деле. Пока я наблюдаю только балаган!

Бриггинс растерянно пожал печами и с надеждой уставился на собравшихся в его кабинете людей.
- Мэтр Альбризи в общем и целом озвучил наши ближайшие задачи, я тоже вас внимательно слушаю.

Карудо Горячий кабальеро (28 Июл 2015 23:24)

- А что ж вы, мэтр Ильермо, до сих пор молчали? - вопросом на вопрос ответил Дейран. Во-вторых, мы ввалились не толпой, а по очреди, так что ваши претензии неуместны. И не вам, если что, здесь кричать, а мэтру Бриггинсу. Но он-то не выказывает недовольства.

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (28 Июл 2015 23:36)

Эйрена прекратила жевать и принялась испуганно переводить взгляд с Ильермо на Бриггинса, с Бриггинса на Дейрана.

Dariona Прекрасная леди (28 Июл 2015 23:45)

- Довожу до сведения присутствующих, что мэтр Бриггинс сделал меня своей правой рукой. - холодно сообщил Ильм. - И как правая рука руководителя экспедиции я интересуюсь, у вас есть что сказать по существу?

Карудо Горячий кабальеро (29 Июл 2015 00:01)

- Мэтр Альбризи, - сказал Дейран, - а у вас есть документ, подтверждающий, что вы - правая рука? Профессор Бриггинс этого пока не подтвердил, не опроверг. А, кто я и кто мы все... Знаете, давайте я лучше вам на листе бумаги напишу, а то вы, спустя пять минут, снова все забудете. Сейчас, погодите, где-то у меня была тетрадь... - с этими словами он принялся шарить в воздухе, - нет, это не то, не то... А, вот! - в руге Дейрана возникли лист бумаги и стило, Дейран принялся быстро писать....
- Вот, - сказал он, протягивая листок Альбризи, - имя, фамилия, специальность...

Ton Bel Прекрасная леди (29 Июл 2015 11:31)

- Профессор! - обратилась Таниэль к руководителю проекта, - возможно, в этом предложении есть рациональное зерно? Я готова написать ни только свои данные, но и список основных потребностей в оборудовании для экспедиции, исходя из моего профиля. Собственно, мы за этим и шли к Вам. Явление Базилия и провизии нас несколько сбило с толку, поскольку на его поиски была потрачена большая часть дня. Да и завтраков и обедов за это время ни кому из нас не перепало. Так что предлагаю коллегам включить здравый смысл и разобраться с насущными делами.
Еще раз оглядев Альбризи и Дейрана, аспирантка произнесла, ни к кому лично не обращаясь: Пожалуй, первым делом надо будет изготовить успокоительный элексир и накапать по 27 капель особо горячим кабальеро...
Проигнорировав взгляды означенных кабальеро, она достала из поясной сумочки маленький блокнот и карандаш, подняла на Бриггинса глаза и сказала: Я в Вашем распоряжении!

Джессика Прекрасная леди (29 Июл 2015 20:58)

Ситуация Линде не нравилась. Благообразный старичок-профессор, похоже, не способен на активные действия. Вместо него все решает "правая рука", этот молодой мистралиец. И оный мистралиец очень, очень сердит. Так, пожалуй, можно пролететь с выгодной вакансией. Значит, нужно срочно произвести впечатление солидного человека и профессионала высокого уровня. И письменная анкета этому точно не поспособствует.
Грамоте девушка была обучена. Читать она любила, запоем проглатывала любую попавшую в руки книгу. Но вот письмо... Прыгающие строчки корявым почерком, в которых ошибок больше, чем букв...
Линда сделала умное лицо, встала и одернула куртку.
- С вашего позволения, я представлюсь устно. Линда Хаммер, практикующая ведьма со стажем работы. Кроме традиционных ведьминских чар, в сферу моей деятельности входят защитные заговоры, а также снятие болевых ощущений посредством наложения рук.
Уфф... Кажись, получилось не хуже, чем у той магички из книжки.

Серый крот Горячий кабальеро (30 Июл 2015 11:47)

Вижу, что похоже, реальным командиром будет Ильм. выглядит он вроде стояще. Вытягиваюсь и коротко докладываю, "Виноват, господин. Докладываю. Кот Базилий прибыл. Задержка в пути из-за непредвиденных обстоятельств. Удалось добыть для экспедиции 10000 золотых из неоглашаемых источников. На складе при постоялом дворе оставил запас сушеной просоленной рыбы и вяленого мяса. Также, есть некоторый набор вооружения, к сожалению только холодное, в основном скрытого ношения.
При необходимости можем воспользоваться охраной четверых... "знакомых", это не будет ничего стоить, поскольку господам надо срочно убыть из столицы в сторону границы. Подробности поясню без свидетелей. У меня все.

arida Прекрасная леди (30 Июл 2015 14:25)

- Мэтр Ильм! - обрадовалась Мили, найдя достойного зам.зав.кафедрой, - подпишите мне заявление на отпуск, и я не буду отвлекать вас от сборов. А все расчеты по нагрузкам я сделала. И книги в библиотеку сдала. Вот, только одну с собой взяля, 'Быт и традиции семмов', ну это так, чтобы в дороге скучно не было...

Dariona Прекрасная леди (30 Июл 2015 23:29)

С ужасом взглянув на протянутый девицей листок, Ильермо повернулся к профессору и возмущенно прошипел - Я еще и подписывать что-то должен? Триста лет в гробу мне снились эти ваши академические заморочки! - гневно выдохнул археолог и повернувшись к студентке любезно заметил - Драгоценная донна, я конечно мог бы оставить вам свой автограф, но сомневаюсь, что в обозримом будущем он будет иметь хоть какую-то материальную ценность. Насчет книг, это прэлестно, но не забывайте, что кроме пищи для ума, нам потребуется еще и пища телесная, которую, весьма вероятно, придется нести на себе.
- Что касается вас, уважаемый, - гневный взор Ильма уперся в Дейрана - При необходимости, я могу предоставить даже список родового древа Альбризи с подписью короля и печатью Большого королевского архива. Так что можете не сомневаться, за справкой о ширине моих полномочий в данной экспедиции дело не станет. Но, если вы продолжите общаться в подобном тоне, может статься так, что это будет последний документ, который вы увидите в этой жизни, - в голосе мистралийца зазвенел металл.
Уразумев, наконец, что ситуация приобретает угрожающие ноты, профессор стремительно схватил Ильермо за рукав, и слегка дернул:
- Ну что вы, коллега! Не стоит так нервничать. Уверен, наш спутник не хотел ничего дурного. Просто уточнил детали экспедиции. Я подтверждаю, что все что вы скажете или прикажете, относительно нашего проекта считается сказанным мною. Думаю этого вполне достаточно, чтобы утрясти формальности. И да, господа, думаю мой кабинет мало приспособлен для пиршества. Терпеть не могу запах алкоголя и рыбы. Так что вы там говорили об охране, дон Базилио? - Бриггинс повернулся к завхозу. - Вы думаете мы можем положиться на этих господ? Не могли бы они завтра прибыть сюда и переговорить с мэтром Альбризи. Он, кроме всего, будет отвечать за нашу с вами безопасность.

Карудо Горячий кабальеро (31 Июл 2015 00:04)

Дейран чуть усмехнулся:
- Хотите на ножах, мэтр Альбризи? После экспедиции вас устроит? Напомните мне тогда. А пока командуйте, мы в вашем распоряжении.

Серый крот Горячий кабальеро (31 Июл 2015 12:37)

Кот Базилий, чуть прищурившись, смотрит на данное столкновение с интересом что-то прикидывая, то ли шансы противников, то ли как можно распорядиться знанием обстановки.

arida Прекрасная леди (31 Июл 2015 22:03)

Мили выжидающе замерла. Сейчас профессор отвлечется, начнет мирить этих кабальеро, вот тогда и можно будет всучить ему на подпись заявление. А дальше - свободный человек, во всяком случае на ближайший месяц, и можно пойти куда угодно.

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (1 Авг 2015 00:00)

Эйрена, спокойно евшая, обернулась и сказала:
- Я тоже могу быть полезной, ведь на полевой практике собирала образцы, а в горах тоже неплохо себя чувствую и выносливостью боги не обидели.

Джессика Прекрасная леди (1 Авг 2015 00:26)

"Ой-ой", - подумала Линда. - "Сейчас эти горячие мистралийские парни вцепятся друг другу в глотки. Интересно, кто кого?"

Карудо Горячий кабальеро (1 Авг 2015 00:34)

Пока в воздухе витало предчувствие грозы, Хиги Заран не терял зря времени. Как же он мог упустить возможность вкусно покушать задарма?
А, насытившись, вытер рот платочком и произнес в напряженной тишине:
- А я деловой человек. Моя фамилия Заран. И я готов заключить договор о дополнительом финансировании вашей экспедиции.

Dariona Прекрасная леди (7 Авг 2015 22:30)

- Я хочу, - медленно и абсолютно спокойно заявил Ильермо, - чтобы каждый в этом кабинете осознал, зачем он явился сюда. Если целью вашего визита было - нажраться в кабинете уважаемого человека,- поздравляю - она блестяще достигнута. И засим ваше присутствие здесь становится неуместным. Профессор Бриггинс и я должны обсудить важные вопросы, касающиеся экспедиции. Все желающие могут присоединиться. Напитки и еда в процессе обсуждения подаваться не будут. Что же касается ножей. - Альбризи недобро глянул на Дейрана, - Не стоит превращать честь в фарс, а благородное искусство дуэлей в балаган. Если вам так охота почесать руки - пройдитесь по ночным улицам столицы. Уверяю - чесотка пройдет еще до рассвета. Впрочем, я также могу предложить вам исцеляющий эликсир от такого недуга. В любое удобное время.

Dariona Прекрасная леди (7 Авг 2015 22:35)

Спеша вмешаться в стремительно назревающий конфликт, профессор быстро схватил коллегу за руку, и примирительно шепнул:
- Ну-ну, мэтр Ильермо, никто не покушается на вашу драгоценную честь. Как же мы сможем участвовать в одной экспедиции. когда два ее члена находятся в состоянии войны? Ведь вы же ничего ТАКОГО, - Бриггинс весьма выразительно глянул на Дейрана, - не имели ввиду, коллега?
Не дожидаясь ответа, почтенный мэтр повернулся к сидящему в углу Хиги:
- Что вы там говорили о финансировании, почтеннейший?

Карудо Горячий кабальеро (7 Авг 2015 23:26)

- Нет, нет, - ответил Дейран, - конечно же не имел. Скорее всего, я просто неправильно понял мэтра Альбризи. Приношу свои извинения.
Хиги Заран достал походную чернильницу с плотно завинчивающейся крышкой, перо и взял лист бумаги из тех, что давеча телепортом доставил Терьен.
- Мое предложение такое, мэтр, - начал он, - три тысячи золотых за каждый открытый объект, которому я даю свое имя. Я много не потребую, два-три мне вполне достаточно. Скажем, гора, или озеро... Вообщем, по моему усмотрению. Могу также предоставить свои услуги как вор, торговые дела, хозяйственные... Если путь экспедиции лежит через Голдиану, у меня там связи, которые можно будет использовать.

- В Голдиану могу телепортом, - вмешался Дейран. - В Центральную техническую библиотеку Нового Капитолия. Правда, придется сделать несколько ходок. Всех и все за один раз я перенести не смогу.

Серый крот Горячий кабальеро (8 Авг 2015 22:03)

Кот Базилий кивает: "На окраине Нового Капитолия у меня с друзьями есть некое здание, не особо комфортное, но как временную базу и склад использовать можно. Просто желательно туда перебросить телепортом имеющееся оружие и моих друзей, если хотите воспользоваться их услугами, как охраной. По некоторым причинам они не хотели бы пользоваться услугами городских телепортистов".

Джессика Прекрасная леди (8 Авг 2015 22:39)

Линда настороженно притихла, выжидая, когда можно будет вставить свои пять медяков в общую беседу. А пока что она незаметно стянула со стола парочку бутербродов и спрятала за пазуху. Негоже чавкать во время важных переговоров, но как знать, увенчается ли собеседование успехом? И если нет, то вопрос о пропитании остается насущным.

Ton Bel Прекрасная леди (8 Авг 2015 23:07)

Таниэль с изрядным скептицизмом смотрела на Дейрана, Хигги и Базилия. Вариант присутствия в экспедиции такого количества незнакомых и , вполне возможно, не особо сдержанных мужчин, ее не радовал. Она понимала, что вполне возможны ситуации, когда ни авторитета профессора, ни ее миротворческих навыков может не хватить на их урегулирование. Но высказывать сомнения сейчас не имело смысла. Оставалось только положиться на здравый смысл кабальеро и опыт руководителя. Любые возражения приведут к задержке начала похода, а этого ей хотелось меньше всего.

Карудо Горячий кабальеро (8 Авг 2015 23:36)

Дейран кивнул.
- Хорошо, - сказал он, - нужно только как можно более точное изображение того места, куда вы хотите перебросить оборудование. Желательно - внутренней обстановки. Вы же понимаете, сам я в том зданиине был. Чем точней ориентир...

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (9 Авг 2015 03:05)

Эйрена услышала последние слова Дейрана и замерла от возможной перспективы телепортироваться. Ведь она нигде не бывала кроме Даэн-Рисса и его окрестностей. А если добираться ещё и телепортом...

Серый крот Горячий кабальеро (9 Авг 2015 09:33)

Кот Базилий кивает Дейрану - "Если руководства согласится на вариант с Новым Капитолием, то телепортируемся в библиотеку и я проведу Вас на склад. Там и возьмете ориентиры".

Карудо Горячий кабальеро (10 Авг 2015 00:36)

Дейран согласно кивает.
- Кстати, - говорит он, - если уж мы собираемся искать сокровища, нам непременно понадобится человек, знающий нравы и обычаи различных народов, которые нам могут встретиться, то есть, профессиональный этнограф. А то можем так вляпаться...

Dariona Прекрасная леди (14 Авг 2015 23:40)

И тут профессора прорвало. Горячая мистралийская кровь бабушки Аурилии, урожденной Эль Тано, ударила в голову и прежде совершенно спокойный Бриггинс, вскочил с места и хлопнув ладонью по столу громко заявил:
- А ну-ка заткнуться всем, драгоценные коллеги! Мне надоел ваш балаган и бесконечное переливание из пустого в порожнее! Мэтр Альбризи, спасибо за попытку, но видимо вопросы нужно решать более радикальным методом. Итак для несведущих и забывчивых напоминаю: экспедицию финансирует Ортанская корона. Все вопросы, связанные с концессионым участием решает казначейство Его Величества Шеллара. Туда и обращаемся с предложениями и условиями. Вопросы охраны решает мэтр Ильермо. Думаю, он выслушает всех, кто жаждет наняться. Это во-первых. Во-вторых, у всех желающих принять участие есть время сегодня до вечера представить мне в письменном виде список необходимого, отдельно того что уже есть, и того что требуется закупить. Наличие проверить у завхоза экспедиции. В-третьих, Базилио! Завтра к утру у меня на столе должны быть списки закупленного снаряжения и продуктовая раскладка на неделю. В-четвертных, у всех членов экспедиции есть три дня закончить дела, собраться и к субботе прибыть к шести утра для телепортации к месту начала экспедиции. Все опоздавшие экспедируют Даэн-Рисс до нашего возвращения. Без вариантов! Все! А сейчас у вас есть пять минут, чтобы собрать все барахло, еду, и убраться из моего кабинета. За дело!
Что касается вас милочка, - гневный взор профессора обратился в сторону сжимающей листок девицы, - потрудитесь объяснить какого демона вам тут надо, если канцелярия деканата двумя этажами ниже и левее? Ильермо, вы тоже останьтесь, есть пара вопросов.
Уставший от длинной эмоциональной тирады Бриггинс плюхнулся назад в кресло, и широко махнул рукой, - Остальных я не задерживаю!

Карудо Горячий кабальеро (15 Авг 2015 00:22)

"Да, - подумал Терьен, - сдают нервы у мэтра Бриггинса! Суббота, шесть утра... Времени вполне достаточно, чтобы...".
- Я сейчас в Новокапиталийскую библиотеку, - сказал он, как бы не обращаясь ни к кому конкретно, - кто-нибудь идет со мной? Могу взять два человека.

Карудо Горячий кабальеро (15 Авг 2015 00:36)

- Профессор, - Хиги Заран обернулся к Бриггинсу, - я правильно понимаю, что финансирование экспедиции достаточное, чтобы покрыть и... эээ... Непредвиденные расходы? И, кстати, насчет этнографа. Я не профессионал, но проводил самостоятельные этнографические изыскания. За эти три дня профессионала вы, скорее всего, не найдете. Мое снаряжение готово. Берете в качестве народознатца?

Ton Bel Прекрасная леди (15 Авг 2015 01:32)

Таниэль с полным восторгом и одобрением взирала на "построение на табуретках", как любила говаривать небезызвестная приятельница. Не дожидаясь, когда профессор ответит Зарану, она встала и пошла к выходу. И только уже в коридоре за закрытой дверью позволила себе тихонько рассмеяться в кулочек, чтобы, не приведи Боги, мэтр Бриггинс не догадался, что, при всей своей правоте, он был довольно комичен в этом гневе. Конечно, только для ТАни, поскольку она-то знала, что, при правильном подходе, веревками, свитыми из любимого наставника можно было ни один раз выложить границу Ортана.
- Кстати о веревках,- пришла в голову дельная мысль. Аспирантка свернула на кафедру и взглянула ищущим взором в недра шкафа, способного поработать гардеробной, гримерной, складом и прочими вместилищами одновременно.
Что бы ни думала девушка о недавней вспышке гнева руководителя экспедиции, а поручения его надо выполнять. Для начала составить опись того, что можно взять здесь без ущерба для идущих занятий. Потом выяснить, что успел закупить Базилий. Недостоющее переписать начисто...
Словом, вполне есть, чем заняться.
И Таниэль с головой ушла в решение поставленной задачи.

Джессика Прекрасная леди (15 Авг 2015 18:24)

Линда кашлянула, привлекая к себе внимание.
- Господин профессор, так вы примете меня в экспедицию? Я вижу, что целителей здесь и без меня хватает, но уверена, что лишние рабочие руки вам не помешают. Вряд ли ученым стоит отвлекаться на такие низменные заботы, как приготовление пищи, стирка и прочие "радости" жизни.

arida Прекрасная леди (16 Авг 2015 01:07)

Мили хмуро комкает в руках злосчастное заявление. При чем тут канцелярия и прочее? Не прокатило. Бывает. В таких экспедициях нужен как минимум магистр в области естестврознания со всеми вытекающими квалификациями.
Ну не подойдешь же к профессору Бриггинсу, не скажешь, что тебе позарез надо в эту экспедицию.
А если скажешь - фактически помощи никакий - ни звания, ни степени...

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (16 Авг 2015 18:31)

Эйрена потихоньку сообщила Таниэль, что собирается отправиться домой начать потихоньку собирать вещи для участия в экспедиции.
Она пришла домой, составила список одежды, обуви и других подобных личных вещей, без которых ей не обойтись. Феличе Фарантес дал дочери свой пистолет и большой нож и сказал, что ей они будут очень нужны.

Потом Эйрена пошла по магазинам, чтобы купить вещи в дорогу.

Dariona Прекрасная леди (17 Авг 2015 23:48)

- Руки нужны! - уверенно заявил профессор. - Целители тоже не помешают. Мало ли, может на нас какая-нибудь неизвестная хинская лихорадка нападет. Список вечером и все остальное по графику! Свободны!
- Так что с вами, барышня? - взор ученого впился в сжимающую скомканный листок девушку. - Что вам угодно?
- Барышне угодно попасть в экспедицию, только она не может вас об этом попросить, - влез в разговор Ильермо, до этого момента тихо отсиживавшийся на подоконнике, и спокойно наблюдавший за происходящим "построением". - Поскольку из опыта полевой работы у барышни имеются лишь не слишком удачные лабораторные наблюдения, да прополка грядок на родительском огороде. Насколько можно судить, - Альбризи оценивающе окинул взглядом потенциальную кандидатку в члены экспедиции, - законченное академическое образование тоже отсутствует вместе с дипломом. Но мы с вами, коллега, - археолог повернулся к Бриггинсу, - должны поощрять тягу молодежи к знаниям и приключениям, поскольку где как не в экспедиции студент... ка может набраться практического опыта. И если она вот прямо здесь пояснит нам, чем будет заниматься, когда иные ученые мужи и дамы будут работать, то я, пожалуй, замолвлю за нее словечко.

arida Прекрасная леди (19 Авг 2015 00:35)

Мили устремила полный надежды взгляд на Ильермо. Неужели кому-то не все равно, и, может быть, все сложится, и ...
Но нужно отвечать на поставленный вопрос:
- Я не буду обузой! - стала убеждать девушка, - Это правда, в походе я ни разу не была, но я прочитала много книг про выживание в суровых природных условиях. Только это не все. Я правда, много читала. Кроме легед о семмах я прочла 'Трактат о восточных землях' господина Номиуса, 'Быт и нравы Дального Востока' мэтра Тимериса, и те записи, которые остались мне от родителей. А еще у меня есть Стимул. Я не просто хочу отправится в путешествие, я хочу разгадать те тайны, которые обязательно захотят быть разгаданными.

Dariona Прекрасная леди (25 Авг 2015 00:59)

- Номиус и Тимерис? - Альбризи спешно прикрыл рот ладонью и прокашлялся, тщательно скрывая готовый вырваться наружу смех. - Да, это серьезно. Насчет ваших родителей ничего сказать не могу, не знаком, но судя по отпрыску - они весьма достойные люди. Боюсь, драгоценная донна, нам скорее предстоит встреча с тайнами, котрые много лет уж как погребены под песками истории и всеми силами желают оставаться там и далее. Но раз уж Стимул не дает покоя остальным частям вашего прелестного организма, я таки поручусь за вас.
Мистралиец коварно хмыкнул и наклонившись прямо к уху профессора шепнул:
- Перевал на Хиннском хребте, не далее, предел ее возможностей. А там сама сбежит. Пусть отправляется.
- Под вашу ответственность, коллега, - хмуро буркнул профессор и добавил, обращаясь к студентке . - Мэтр Альбризи по непонятной причине взял вас под опеку. Право. ранее за ним не намечалось ничего подобного. Но его мнение для меня важно. Посему - все что было сазано для членов экспедиции касалось и вас. Вечером жду списки. Удачного дня, барышня. И простите. нам с коллегой надо обсудить кучу важных дел.

Карудо Горячий кабальеро (25 Авг 2015 20:00)

- Это мы где? - Хиги Заран недоуменно оглядывался по сторонам. - Это ты куда нас телепортировал, маг недоделанный? Это же не Новокапиталийская библиотека!

- Конечно, нет, - ответил Дейран и едва успел оттащить приятеля в сторону, иначе бы тому на голову свалилась довольно увесистая пачка бумаг. - Мы у меня. Надо взять кое-что, а потом уж в библиотеку.

- Ты бы хоть прибрался немного, - проворчал Хиги, лавируя между разбросанных по полу листков. - Верхом на плютовом хвосте, в дни аллюминевой луны... Это что такое? Что за аллюминиевая луна?

- Что? А, это! Стишки. Старые. Всегда норовят на кого-нибудь свалиться. Пускай лежат себе. Потом уберу... Так, это взял, это взял... - Дейран укладывал в рюкзак всякую всячину. Ну, положим, складную гномовскую лопату и геологический молоток Хиги узнал, что эти пронумерованные штучки, вроде стильев, заостренные на конце - твердомеры - догадался, ну, а о содержимом пробирок даже предположить ничего не рискнул: алхимия. А в оной Хиги Заран, отнюдь, не силен.

- Всё?

Вместо ответа, Дейран добавил еще бухту каната, объемистый, хоть и вовсе не тяжелый мешок и ещё одну бухту, не такую внушительную, как предыдущая.

- А это еще зачем?

- Как это "зачем"? Через горы идти будем. Без хорошего каната...

- Да я понимаю. Вот этот зачем? Он же и подростка не выдержит!

Дейран усмехнулся.

- Этот семейство троллей выдержит. Это мне один варвар проспорил. Говорит, иномирская вещь.

- Что, правда иномирская?

- Скаррон его знает, - Дейран пожал плечами. - Крепкая, это главное. Только вот скользит... Его надо мистралийским узлом вязать и стопорные на концах.

- Мистралийским?

Дейран кивнул.

- Потом тебе покажу. И мистралийский. и гномовский, и другие. В горах без этого никак. Ну, что, готов? В библиотеку?

- Рано еще, - ответствовал Хиги, - надо идти ночью, когда все уже дрыхнут.

- Будем воровать? Даже интересно. У тебя с тенью как?

- Моей тени на троих таких раздолбаев хватит, - Хиги самодовольно усмехнулся. - Но мы ее не совсем украдем, мы ее как бы купим.

***

План Хиги был прост. Телепортироваться в читальный зал Новокапитолийской библиотеки, проникнуть в спецхран, взять книгу, оставить деньги, и телепортироваться обратно.

- Ты пойми, - убеждал он, - эту книжицу прячут не зря. Шутка ли, всё, что купцы за триста лет проведали: пути, селения, базары, племена... Всё, одним словом. Нам эти записки бы очень пригодились.

Серый крот Горячий кабальеро (26 Авг 2015 09:21)

Пока народ занялся обсуждением, Кот Базилий потихоньку покинул кабинет профессора и устроился в гостинице неподалеку. Войдя в номер, расположился за столом и принялся набрасывать требуемые списки <надо подробно все расписывать? В духе сколько закуплено сухарей и сушеной рыбы?>

Джессика Прекрасная леди (26 Авг 2015 21:48)

Окрыленная успехом, Линда помчалась в квартал Пляшущих Огней за своими пожитками, оставленными на временное хранение у знакомого трактирщика. Минусы последних недель вылились в один маленький плюс: по крайней мере, не надо тратить время на сборы. В данный момент все имущество девушки помещалось в одном дорожном мешке - смена одежды, зелья, запасы сушеных трав и небольшой котелок. Ну и список, список надо составить. Самое необходимое для работы и так есть, но не помешают кой-какие редкие ингредиенты, раз уж корона оплатит. А остаток вечера потратим на важное дело. Нужно пришить к одежде потайные петельки и карманчики, в которых так удобно прятать миниатюрные флаконы с запретными эликсирами. Зелья эти являются ведовским аналогом боевой магии. К примеру, швырнешь такой флакончик на пол, он - вдребезги, зелье разлилось и сразу все помещение заволокло черным удушливым дымом. И пока твои недруги кашляют и протирают глаза, есть возможность смыться, избежав драки с десятью здоровыми лбами. Ну и комплект метательных ножей лишним не будет. Конечно, в разбрасывали колющих-режущих предметов Линда Хаммер не идет ни в какое сравнение с профессиональными убийцами, но в случае необходимости постоять за себя сможет.

arida Прекрасная леди (26 Авг 2015 22:03)

- А я готова! - Мили шустро выскочила за дверь аудитории и бросилась в подсобку лаборантской. Там у нее давно был заготовлен огромный 'тревожный' рюкзак, как раз на случай, если все-таки повезет с экспедицией. Присев, девушка нацепила лямки на плечи и осторожно встала на ноги. Главное, чтобы назад не перевесил. Чем он набит, Мили толком не помнила, знала лишь, что клала туда самые нужные вещи. Ну и книги, конечно же.

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (28 Авг 2015 01:37)

Нагруженная большим рюкзаком Эйрена примчалась к двери аудитории, чуть не столкнувшись с Мили.

Ton Bel Прекрасная леди (4 Сен 2015 21:29)

Дописав свое вИдение списка оборудования и инвентаря, Таниэль снабдила его пометками "имеется в наличии", " проверить в закупках", "купить самой".
Далее последовал сбор походного рюкзака, сшитого лично по иномирскому образцу и разъяснениям, собственно, владелицы. Привычка выходить в леса за ингредиентами давно убедила ТанИ, как мало действилельно важных вещей стоит тащить из дома.
Время на сборы ещё оставалось, но ей всегда нравилось, когда багаж мог "отстояться". Это позволяло и выскочить влюбой момент, если планы менялись, и перебрать и отсортировать собранное, когда возникнет желание.
Дальше оставалось только предъявить профессору " домашнее задание".
Неожиданно у входа в кабинет оказалось людно.

Джессика Прекрасная леди (7 Сен 2015 18:45)

Запыхавшаяся ведьмочка подбежала к дверям аудитории, швырнула на пол тяжелый дорожный мешок.
- Уфф, успела!
Импровизированная пробежка заставила Линду понервничать. Ей всю дорогу казалось, что острые метательные предметы в рукавах и за голенищами сапог позвякивают как-то слишком громко. Нет, просто оглушительно! Но разумеется, это был лишь легкий приступ паранойи. Ничего не звенело, не отваливалось, и запретные эликсиры из крошечных флакончиков не выплескивались. И самый главный страх девушки - опоздать к началу отправки и потерять выгодную работу - тоже оказался беспочвенным.

Карудо Горячий кабальеро (7 Сен 2015 19:13)

Сперва Дейран вытолкал из телепорта Хиги, затем вывалился сам. Кажеться, все? - он еще раз внимательно осмотрел увязанные тюки. А книга! Где же книга, ради которой, собственно, и предпринимался весь сыр-бор?
Но записи были в руках у Хиги. Он, как раз, протягивал фолиант Бриггинсу:
- Мэтр, - было заметно, что Заран весьма доволен собой, как вором, - мы таки добыли эти записи! Вот, - он открыл заранее заложенную страницу, - вырезка из "Нью Капитолий мэгэзин"! - Хиги принял позу актера и патетическим голосом прочитал: "Имела ли место сделка Уго Безумного с главой "Анкрус компани" Мордом Форексом остается неизвестным, но откуда тогда неучтенные поступления в компанию в размере полумиллиона золотых?".

- Так, - сказал Дейран, - предлагаю телепортировать оборудование и телепортироваться самим. Поскольку, мы намереваемся идти через Хинский хребет, а ближайшая страна, граничащая с Хиной это Голдиана, есть смысл для начала отправиться туда.
- А там уж деньги все сделают, - подхватил Хиги. - И лошадей, кстати, там купим.
- Лучше ишаков, - сказал Дейран, - или мулов. Пусть профессор, или Ильермо решат, Мистралийских, или Хинских. Мистралийские заметно сильнее, зато Хинские выносливее и меньше нуждаются в отдыхе. Если нет возражений, то я минут пятнадцать отдохну и начну преброску.

Ton Bel Прекрасная леди (21 Дек 2015 14:53)

ТанИ внимательно осмотрела подотчётные папки и ящики, еще раз переставила более компактно, проверила крепеж и вздохнула о невозможности вытряхнуть весь остальной багаж, чтобы уложить подабающе с ее точки зрения.

Карудо Горячий кабальеро (22 Дек 2015 00:12)

- Отлично, - сказал Дейран. Он придвинул два ящика поближе к себе: один слева, другой справа. - еще могу взять одного человека. Может вы первой отправитесь? - он посмотрел на Тани. - Кому еще доверить все это хозяйство?

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (22 Дек 2015 01:22)

А тем временем Эйрена остановилась в нерешительности у аудитории. Ей и хотелось, и кололось первой отправиться телепортом.

Ton Bel Прекрасная леди (22 Дек 2015 13:12)

С сомнением глянув на телепортиста Таниэль все же решилась проявить ответственность, тем более, что выбор был практически без выбора, не зеленую же молодежь отправлять!? Вдруг там есть опасности и они нас ждут...
ТанИ подошла ближе, взглянула из-под чуть обущенных ресниц на Дейрана и сказала: " Пожалуй!"

Серый крот Горячий кабальеро (22 Дек 2015 23:13)

Передал список закупленного и поставил на пол подозрительно погромыхивающий мешок. Оглядел себя, вроде ничего подозрительного, рукоять ножа из-за голенища не выглядывает, пряжка на поясе не похожа на сюрикен.

Карудо Горячий кабальеро (22 Дек 2015 23:26)

- Прошу вас встать чуть позади моего левого плеча, - сказал Терьен. Он оглянулся. - чуть-чуть ближе... Хорош!
Он сделал вращательное движение кистями и, тотчас, вращающийся серебристый кокон скрыл их от товарищей.

- Прошу вас, - Дейран кивнул на расписанную причудливыми узорами скамейку под раскидистым древом. - Я пока перенесу вещи. Мы в имении Хиги. Я его заберу следующей ходкой. Тогда он вам все покажет.
И, с этими словами, Терьен принялся перетаскивать ящики к стоящему чуть поодаль дощатому сараю.