Путешественнику

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Лекции доброго Жака

Ton Bel Прекрасная леди (10 Янв 2015 22:46)

Путешественнику

Код:
Круто ты попал... (с)

Со мной случилось страшное: я попала на настолку-ролевку по миру Дельта.
Причем, попала в обоих смыслах. Wink
Мастер игры решил, что моего знания матчасти хватит на то, чтобы выполнить "простенькое" задание:
Код:
Поищи, пожалуйста, ссылки по времени путешествия из столицы в столицу не телепортом".

Я,конечно, еще неоднократно перечитаю все, но к ближайшей субботе могу не успеть.
Если кто-то помнит, хотя бы где это может быть, буду очень признательна!

Lake Прекрасная леди (10 Янв 2015 23:15)

Ton Bel
Это надо смотреть по 9-10-11 книгам, когда магия пропала. Путешествие всей компании до Лютеции, потом до границы безмагической зоны. Но сама понимаешь - один всадник или целая толпа - это совсем разная скорость.
Путешествие Азиль пешком из Лондры в Даэн-Рисс заняло примерно две луны. Надо точнее глянуть. Еще Элмар ехал из Лютеции, кажется, где его посадили за хулиганство, потом через лес, и затем застрял в какой-то деревне после того, как уничтожил гнездо пауков. Кантор говорил, сколько ему добираться потом до Даэн-Рисса.
Еще есть путешествие Кантора из Голдианы в Ортан, (4 книга) но у меня сильное подозрение, что часть пути он все же проделал телепортом, после того как достиг ортанской границы. Там дня три или четыре все заняло.
Если надо, я попозже уточню.

Ton Bel Прекрасная леди (10 Янв 2015 23:18)

Lake
Спасибо!
Я думала еще и про путешествие дяди Гриши после перекрашивания и переодевания. Только не соображу пока, как лучше искать.

Lake Прекрасная леди (10 Янв 2015 23:41)

Еще Ольга с бродячим цирком от Арборино до Даэн-Рисса добиралась где-то луну. До границы они ехали не останавливаясь, потом - с большими остановками на выступления. 9-10 книги. Границу они пересекли как раз тогда, когда Кантор попал на Альфу.
Можно еще посчитать, сколько Кантор с командой добирались от Арборино до Муэрреске. Ясно, что в Арборино они попали телепортом, но оттуда уже на лошадях ехали.
Также можно оценить, как долго Кантор и Саэта ехали из Зеленых гор в Ортан.

Дядя Гриша до Нового Капитолия мог добираться, заплатив какому-нибудь телепортисту.
В общем, я тебе сегодня-завтра выложу все, что вспомню.

Ton Bel Прекрасная леди (11 Янв 2015 00:22)

Lake
Да, хорошо бы!

liya Прекрасная леди (11 Янв 2015 07:12)

в первых книгах Кантор с товарищами ездил верхом из Ортана в Голдиану

Серый крот Горячий кабальеро (11 Янв 2015 12:26)

Бегло взглянув, сегодня попытаюсь почитать подробнее, получил некое впечатление, что в среднем до границ других стран из Даэн-Рисса ехать примерно месяц. Тут, правда, многое зависит от характера езды - на сменных лошадях (правда, никаких аналогов ямов мы тут не видим), с регулярными ночлегами. Для армейских подразделений Средних веков были даны такие размерности:
1. Конный отряд без обоза - скорость 7-8 км/час. Дневной переход максимум 70-80 км, обычно 50-60 км.
Кратковременная перегрузка - за день можно проскочить до 120 км.
Гонец с подменой лошадей может проскакать за день 200 км.

2. Конный отряд с обозом - скорость 5-6 км/час.
2а. Скорость пешего отряда 4 км/час.
Длительность перехода в день - не более 10 часов.
Не думаю, что Дельта в этом сильно отличалась. Но обычные путешественники все же перемещаются помедленнее армейских соединений. Думаю до границ в среднем примерно до 1000 км максимум.

Lake Прекрасная леди (11 Янв 2015 13:45)

Что пока нашлось Smile
Даэн-Рисс-Новый Капитолий. Примерно три-четыре дня, как ни странно. Хотя тут ничего нельзя сказать точно. В прологе третьей книги указывается, что Кантор с товарищами выехали из столицы на лошадях в первый день Голубой луны. "Весна наступила только вчера"
Также:
Цитата:
Путешествие из Мистралии в Голдиану через Ортан было вдвое длиннее, чем напрямик, но охочих кататься через белую Пустыню находилось мало
.

Говорится также, что Кантор обещал Ольге приехать в пятницу, а появился через три дня, так как Амарго срочно телепортом переправил его обратно. Надо полагать, что кабина стояла все же в Новом Капитолии, а не по дороге.
Примерно столько же времени (три-четыре дня) ушло у Кантора на побег "окрестности Нового Капитолия-Даэн-Рисс", но после пересечения границы с Ортаном он мог воспользоваться телепортом.

Арборино - Даэн-Рисс.
Ольга с бродячим цирком добиралась туда чуть больше трех недель. Но с разной скоростью. Неделю они ехали к ортанской границе без остановок.
Цитата:
До границы они гнали без остановки, боялись застрять в толпе беженцев, которая катилась за ними по пятам. В понимании господ артистов «гнать без остановки» означало плестись неторопливой рысцой, останавливаясь только на ночь и не давая по дороге представлений.
За неделю такого путешествия Ольге навсегда опротивели всевозможные походы и выезды на природу с ночевками.
Границу Ольга пересекала под видом реквизита, упрятанной в один из потайных ящиков фокусника, где вся помялась, затекла и едва не задохнулась. Еще денек фургон петлял по извилистой дороге, спускаясь с гор, и в солнечное субботнее утро впереди показались первые ортанские деревни.

Граница - замок Баккари - один день на спуск с гор и две недели дороги с остановками для выступлений.
Цитата:
За две недели сценической… то есть помостной деятельности Ольга, по словам новых коллег, «всему научилась», и теперь они могли выпускать ее на публику, не нервничая и не переживая за судьбу представления
(10 книга)

Замок Баккари — Даэн-Рисс
Как минимум один день и одна ночь, так как Ольге снился очередной предупреждающий сон, когда они ночевали в дороге.



Даэн-Рисс-Лютеция-граница безмагической зоны. Ортанские паладины и беженцы. Выехали 19 числа. Видимо, приехали в 27-28 день Белой луны. (В 1 день весны Макс посетил Лютецию, там искали черепашку Шарлотту.
Однако
Цитата:
Дорога до Лондры оказалась вдвое длиннее, чем предполагал Элмар. По пути к ним прибивались все новые и новые беженцы – маги, спешащие на север, мистики, бегущие от возможных репрессий, просто перепуганные жители, по какой то причине решившие искать спасения в дальних странах. Многие шли пешком, замедляя движение отряда, но бросить на дороге людей, которые попросили защиты, – в высшей степени недостойно. Ни один из паладинов даже не заикнулся о подобном. Даже в качестве теоретического рассуждения.
В Лютеции пришлось задержаться на целый день дольше, чем рассчитывали, и эти два дня до сих пор вспоминались как тяжелый бредовый сон с сильного перепою.

(9 книга)
Цитата:
К вечеру первого дня Голубой луны они пересекли невидимую границу, разделявшую старый добрый мир и область катастрофы.
(9 книга).

Это примерно граница Лондры. ,
Цитата:
«область бедствия заканчивается примерно у границ Поморья и Лондон».


Таким образом, дорога Даэн-Рисс — Лютеция заняла 9— 10 дней. Два дня на месте, и еще один день до границы. "До Лондры" как раз и означало "до границы действия излучателей". Один корпус паладинов добрался бы дней за 6.


На следующее утро все телепортировались в Порт-Альбу.
Примерно через четыре-пять дней после ареста Шеллара в Даэн-Риссе из Порт-Альбы ушла Азиль и за ней уехал Элмар.

Порт-Альба - Даэн-Рисс. Элмар и Азиль (по отдельности).
Элмар добирался до Даэн-Рисса две луны, с задержками, с отсидкой в тюрьме, с болезнью, когда он уничтожил логово пауков, был укушен ими и лечился в какой-то деревне в неделе пути от Даэн-Рисса.
Азиль добиралась до Даэн-Рисса пешком примерно две луны. Правда, в Лютеции она навестила Элмара в тюрьме и ушла дальше на юг. Было это в самом начале Зеленой Луны.

Самое начало Зеленой луны. Кантор приходит в сон к Элмару. Тот в сидит в тюрьме за драку в Галланте. Азиль его навестила. Значит, успела добраться.
Цитата:
Я должен догнать Азиль… Погоди, не перебивай, ты же не знаешь. И Шеллар не знает, хотя это ему и несвойственно. Она давно нашла меня и даже навестила несколько дней назад. Но почему-то не осталась, не стала ждать, пока я свое досижу, а ушла дальше на юг.

(10 книга)
Элмар прибыл в Даэн-Рисс в 5 день Сиреневой луны.
Цитата:
Солнечным пятничным утром через восточные ворота в славный город Даэн-Рисс въехал угрюмый и крайне необщительный варвар.
(11 книга).
Азиль прибыла в Даэн-Рисс в 6 день Сиреневой луны.
Из Галланта (но не точно из Лютеции) она шла примерно луну. В отличие от Элмара, она практически не задерживалась.



Таккат-Белокамень или граница с Поморьем
. Кира с компанией и Бойцовые коты - отряд в 200 человек. Путь занял две недели. Можно предположить, что на границе безмагической зоны их встретили маги и переправили в Белокамень.
Цитата:

К двадцать второму дню Бирюзовой луны тяжелый двухнедельный марш по степи был позади, но для Киры и трех офицеров спецотряда это еще не означало возможности отдохнуть и расслабиться. Двести человек личного состава надо было расквартировать, отмыть и накормить, что предвещало полдня беготни с высунутым языком и утрясания всевозможных возникающих по ходу дела вопросов.
(12 книга)




Гелиополис-Арборино - путь по морю. Флот беженцев проделал его примерно за неделю или около того. Но надо учесть, что корабли шли не только из Арборино, из других портов тоже.

В субботу, примерно 20 день Белой луны, эгинская армия была разбита.
Цитата:
Понимая, что королевство обречено, вдовствующая королева Андромаха сделала единственно разумное, что было в ее силах, – спасла детей, часть населения и весь военно морской флот. В тот же день, наскоро загрузившись, из Гелиополиса и ближайших портов вышли целые флотилии и взяли курс на Мистралию.
Ближе к ночи королевский приказ достигнет западного побережья, и к утру все порты королевства опустеют.
(9 книга)

Цитата:
Первый день весны для мэтра Максимильяно оказался невероятно суетным и утомительным. [...] В десять начался переполох – прибыл эгинский флот.
(9 книга)


Маршрут Белокамень- Порт-Альба нигде не уточнялся. Лучше всего делать его по морю, через поморский порт Васкевичи, который упоминается в 11 книге.

Может быть, поможет вот эта хронология по 11 книгу включительно.
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=2058&postdays=0&postorder=asc&start=45
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=2058&start=135

Ton Bel Прекрасная леди (11 Янв 2015 21:29)

Lake
Серый крот
liya
Спасибо и за советы, и за развернутый ответ!
Очень ценно и полезно!!! Kiss of love

И раз уж тему заметили самые признанные форумные эрудиты, спрошу тут:
Очень хочется завести список географических названий!
Кто сейчас читает или перечитывает?
Мне интересно было бы по странам собрать
- города,
- реки,
- области...
Кстати, а что ещё упомянуто в матчасти?
И хорошо бы, пожалуй, сразу с ударениями.
Как вам такая мысль? Wink
Словом, ныряю в первоисточник сама, и жду "помощь зала". Smile

alex73 Горячий кабальеро (11 Янв 2015 21:31)

Итак по результатам примерного анализа приведенных данных получилась вот такая https://dl.dropboxusercontent.com/u/22437420/Delta.AuRX карта. (файл XML поэтому на ссылку правой кнопкой и говорить сохранить ссылку как)
Для системы autorealm.(система бесплатна)
В текущем варианте есть следующие натяжки совы на глобус Дельты:
1) к официальной карте приделаны два уха, ну просто шоб были
2) порт Васкевичи - поставлен рандомно на побережье
3) Даэн-Шеви нет указаний где он находится но указано что почти в лесу, приткнул на границе Вейонского леса ближе к Галанту
4) поместье Муэреске находится на побережье в примерно 80км от арборино (2 дня для опытного всадника, 4 для убогих) но не указано севернее или южнее, пока поставил южнее
5) границы проведены по велению левой пятки, по идее должны привязываться к географии, есть момент с возможностью выхода Ортана к морю, пока вакантно одно место.

Конструктивная критика принимается к рассмотрению

PS из области вводных:
Скорость перевозки грузов гужевым транспортом в среднем составляет 5 км/ч, или 30—35 км/сут.

Lake Прекрасная леди (11 Янв 2015 22:09)

Ton Bel
Отличная идея! Надо будет глянуть, есть ли что-то подобное. Кажется, в список сводили только имена, а не топонимы. Сделаю, это нетрудно.

alex73
К сожалению, у меня ваша карта не открывается. Вся страница заполнена кодами.
Кстати, попытка сделать более подробную карту уже была, на фб-2013.
Границы там не проводились, но было много чего добавлено, и еще осталось добавить. Храм Белого Паука я указывала по тексту, Таккат - тоже, более-менее. Оплот Вечности - на одной параллели с Храмом Белого Паука, Васкевичи - рандомно, пещеру Скорма - близко к Сорелло, Даэн-Шерви просто не поместился. Про приморскую резиденцию Александра просто забыла, Муэрреске - южнее, по тексту, городок Аррехо - где-то между столицей и Муэрреске, в глубине, тоже в двух днях от столицы.

alex73 писал(а):
порт Васкевичи - поставлен рандомно на побережье


Интересно будет сравнить, где вы его поставили Very Happy

alex73 писал(а):
4) поместье Муэреске находится на побережье в примерно 80км от арборино (2 дня для опытного всадника, 4 для убогих) но не указано севернее или южнее, пока поставил южнее

Указано, что Муэрреске находится южнее столицы, так что вы попали в точку.

alex73 писал(а):
границы проведены по велению левой пятки, по идее должны привязываться к географии, есть момент с возможностью выхода Ортана к морю, пока вакантно одно место.

По-моему, возможность выхода Ортана к морю - это устье Риссы.

Вот карта с фб 2013

http://mainglot.com/fbdelta2013/visitka/deltamap.jpg

alex73 Горячий кабальеро (11 Янв 2015 22:17)

Вопросы к автору либо источникам:
1) Келси - на оф карте отмечена либо не с той стороны либо белая пустыня принадлежит Голдиане (обоснование был военный конфликт Ортан-Голдиана по итогом которого аннексирована Келси) тоесть изначально принадлежала все же Голдиане.
Провинция вероятно вытянута с севера на юг и достаточно большая, поскольку есть деление на на зоны (Зинь родом из южного Келси)
2) Наличие одноименного города, поскольку
Цитата:
Этот господин постоянно проживает в Келси и официально занимается мелкооптовой торговлей копченостями
про господина Айзека. Подобная фраза обычно о проживании в каком то городе а не достаточно большой провинции.

PS карту скачивать по правой кнопке, плюс надо программу которой она делалась. Но сейчас по пробую сделать снапшот

Серый крот Горячий кабальеро (11 Янв 2015 22:23)

Цитата:
возможность выхода Ортана к морю - это устье Риссы.

Это единственная возможность, о ней и упоминал Макс, когда прикидывал возможность ее занятия Ортаном и наведение там порядка. Сейчас это пиратское гнездо. Причем видимо устье блокировано весьма плотно, раз никому не приходит в голову плыть по реке в Мистралию, а лезут через Зеленые горы.
Что еще можно добавить - дороги в горах Мистралии крайне извилистые, поэтому расстояние на карте и по дороге может разниться в разы.

alex73 Горячий кабальеро (11 Янв 2015 22:35)

Вот примерно такая карта получилась сейчас
https://www.dropbox.com/s/3u5w0r45843l6zn/Delta.jpg?dl=0

Серый крот Горячий кабальеро (11 Янв 2015 22:36)

Lake
Вы AutoREALM скачивали и устанавливали? Сперва надо эту прогу установить, а затем в ней открыть приведенный файл.
alex73
Хину куда дели то на карте?

Skiv Горячий кабальеро (11 Янв 2015 22:44)

alex73
Келси изначально принадлежала к Ортану. Голдиана - это новая смесь территорий, либо отошедших к ней в результате мятежей, либо захваченных. Как и бывает с новообразованными республиками. Дед Шеллара Кендор отвоевал ее обратно.
Белая пустыня не принадлежит к Голдиане, во всяком случае не вся. Там остались местные племена.
Вопросы с расстояниями достаточно спорные. Похоже Оксана Петровна сначала вовсе не уделила этому достаточно внимания. Официальная карта, первоначальная, была просто наброском.
Если судить по тем дистанциям, то весь материк Дельты окажется в рамках даже меньше Европы. Просто упор шел на перемещения телепортами, а потом уже привязывались пешие или обычные маршруты. Это обычные баги для фантастики, так что не стоит слишком заострять на них внимание.

alex73 Горячий кабальеро (11 Янв 2015 22:44)

2 Серый крот
Про хину мне не известно ничего кроме факта существования, так что она просто в восточном белом ухе.

уточнения: когда Ольга спасла Эльвиру от волка на охоте, есть ли упоминание, что на охоту ехали более одного дня, если есть то все совсем хорошо, и охота на окраинах вейонского леса, если нет то надо двигать либо лес либо Даэн-Рисс, при текущем масштабе клетки в 16км (10 миль) до леса 47 км, а это для поездочки развлечься может быть далековато.

2 Skiv
История провинции в данном случае не существенна. Про белую пустыню тут скорее вопрос границ, получается что юго-восточная граница Ортана и Юго-Западная Голдианы просто уходют куда то туда в пустыню.
По размерам Если прикинуть то описанная относительно подробно территория меньше Европпы (без скандинавов, прибалтов и поляков и испани) примерно на 30% для условного средневековья вполне нормально. Оф карта используется для примерной оценки взаиморасположений, чтоб Хина не оказалась "Диким Западом"
2 All

Еще одна сложность
Цитата:
Чуть западнее, на полуострове — Эгина. Я там не был, но говорят, там здорово. Тепло, оливки растут, виноград, прочие дары юга. Опять же море. На востоке — Голдиана, это страна молодая, всего сто пятьдесят лет назад была вассалом ортанской короны, но как-то один король лоховатый попался, упустил. Ребята завоевали независимость, и сейчас там буржуазная республика. Не сказал бы, что особо приличная, но все же такого бардака, как в Мистралии, нет. Голдианский — язык международной торговли, и всякий уважающий себя купец знает его хоть немного. Восточнее Голдианы лежит Белая пустыня, там живут бедуины, и есть несколько небольших эмиратов, но они все маленькие и несерьезные. Севернее — Галлант, еще севернее — Поморье, чуть дальше к северо-востоку — Лондра. Вот и все крупные королевства, мелкие удельные княжества не заслуживают внимания, да и не знаю я их все. Вот тут, на востоке, Хинская империя, но они живут обособленно, отгородившись от прочих стран Большим Хинским хребтом. Классно, даже стену строить не пришлось, как бедным китайцам.
(Пересекая границы, первая встреча Жака и Ольги)
Белая пустыня восточнее Голдианы

Lake Прекрасная леди (11 Янв 2015 23:14)

Голдиана изначально вассалом Ортанской короны, потом отделилась и образовала республику, куда входила и Келси. Келси как раз должна быть между Ортаном и Голдианой.
А вот Белая пустыня должна быть нарисована восточнее Голдианы.
Насчет города и провинции, они могут называться одинаково.
Цитата:
. Восточнее Голдианы лежит Белая пустыня, там живут бедуины и есть несколько небольших эмиратов, но они все маленькие и несерьезные.

О, пока я отправляла, тут уже ответили Very Happy

Серый крот Горячий кабальеро (11 Янв 2015 23:16)

alex73 писал(а):

уточнения: когда Ольга спасла Эльвиру от волка на охоте, есть ли упоминание, что на охоту ехали более одного дня, если есть то все совсем хорошо, и охота на окраинах вейонского леса, если нет то надо двигать либо лес либо Даэн-Рисс, при текущем масштабе клетки в 16км (10 миль) до леса 47 км, а это для поездочки развлечься может быть далековато.

Таких упоминаний нет. Более того, сказано, что Ольга ехала туда верхом, сомневаюсь, чтобы она выдержала даже дневной конный переход.
Цитата:
– Ты действительно никогда не ездила верхом? – поинтересовался король, с любопытством взирая на нее. – А сразу не скажешь.

Но почему Вы решили, что охота именно в данном лесу, лично мне казалось, что это некий лесной массив недалеко от столицы. Судя по всему в Ортане, да и по всей дельты леса особо не вырублены.
Кроме того нет никаких упоминаний о багаже, а ехать и спать. да просто провести пару дней в одной и той же амазонке даже для Ольги чересчур, не говоря уже о придворных дамах.

Серый крот Горячий кабальеро (11 Янв 2015 23:18)

Цитата:
Голдиана изначально вассалом Ортанской короны, потом отделилась и образовала республику, куда входила и Келси. Келси как раз должна быть между Ортаном и Голдианой.

Но мне кажется, что она должна быть подальше от пустыни, за некую полупустыню-степь не было бы ожесточенной войны, а там, судя по рассказу, сражение было нешуточное, с применением новейших по тем временам, мушкетов.

Skiv Горячий кабальеро (11 Янв 2015 23:26)

Так, ребята, давайте не смешивать темы. Если говорить о расстояниях, как попросила Тон Бел, то это здесь. А если рассуждать о карте мира Дельты, то прошу дискуссию переместить сюда, в родную тему: http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=3739

Это как раз для alex73
Возможно он ее пропустил.

Lake Прекрасная леди (11 Янв 2015 23:36)

Серый крот
Правильно, это пустыню нужно сдвинуть к востоку от Голдианы. А на карте она получается к югу.


alex73
alex73 писал(а):
Про хину мне не известно ничего кроме факта существования, так что она просто в восточном белом ухе.

Хина находится за Хинским хребтом, она граничит с Лондрой и Голдианой, там имеется город Бейджин, видимо, столица, как и у нас на Альфе Very Happy


alex73
На вашей карте Муэрреске указано на крайнем юге, а это не так.
Южнее есть еще Сьюдад- Кальенте.

Цитата:
Проложенная еще до Исхода дорога Арборино — Сьюдад-Кальенте в прежние времена была оживленным торговым путем, по которому беспрерывно двигались обозы и караваны, перевозя на юг руду, металл и ткани, а на север — кофе, табак и сахар.


Цитата:
Заведение называлось простодушно и безыскусно — «Развилка», ибо стояло аккурат на том месте, где большая дорога разветвлялась на две, одна из которых тянулась дальше на юг вдоль побережья, а вторая уходила на восток. А всего в получасе езды на юг находилась неприметная узкая проселочная дорога, которая вела на запад, в сторону моря, к родовому гнезду товарища Кантора.


Цитата:
— Просто не надо болтать, куда мы едем, — спокойно пожал плечами Джеффри. — Договорились же — мы направляемся в Сьюдад-Кальенте. А куда мы свернем, отъехав от постоялого двора, уже никто не увидит.


Skiv
Ты прав, так как теперь переносить сообщения?

Ton Bel Прекрасная леди (12 Янв 2015 00:10)

Skiv, милый!
Так придется вообще всю тему в Игры отправлять, поскольку мы тут с alex73 изначально влезли со своими вопросами и пятью медяками именно по тому поводу.
Но ведь остальные-то откликнулись, пришли, помогли, ответили, кому-то стало интересно.
Может, не будем по всему Форуму таскать? Wink

Skiv Горячий кабальеро (12 Янв 2015 00:58)

Ton Bel
Дорогая, я ведь не против!
Просто уточнил, что по карте мира Дельты давно есть другая тема. И в ней уже обсуждались эти вопросы. Если кому не лень, то по поводу карты можно туда заглянуть. А по твоим вопросам можно и здесь пообсуждать. Именно по времени и расстояниям.

Lake Прекрасная леди (12 Янв 2015 01:03)

Skiv
А топонимы тогда где выкладывать? У нас ведь такого не было?

Skiv Горячий кабальеро (12 Янв 2015 01:10)

Lake
Или по ссылке выше, где обсуждалась карта Дельты. Или можно сделать новую тему, но это мне кажется занадто будет.

Ton Bel Прекрасная леди (12 Янв 2015 01:13)

Skiv
Спасибо! Heart fill with love
alex73 уже в курсе.
Просто делить сейчас будет сложнее, да и наносить то, что найдем здесь, будет понятнее рядышком.
А можно просто удачный и более законченный вариант копировать туда, не уберая отсюда? Embarassed
О! Великий и Ужасный! (Надеюсь, andrewus меня простит за крамолу?) Позволь продолжить начатое!
А Модераторы Wolf the Gray, oelim, надеюсь, не будут тратить слишком много красных и зеленых на эту тему. Embarassed

Skiv Горячий кабальеро (12 Янв 2015 01:44)

Ton Bel
Дорогая,да ради Бога! Обсуждайте и здесь. Ту ссылку я просто привел для примера и напоминания, а если ту тему прочли, то и здесь уже можно высказывать свои мнения. И я вообще то не модератор этой темы))))
Если что, так и я к обсуждениям подключусь, просто занят пока)))

Ton Bel Прекрасная леди (12 Янв 2015 02:19)

Skiv
Классно, если подключишься! Wink

Списочек, для начала.
Переставляю местами по указанным ошибкам:
Государства:
галлАнт
голдиАна
лОндра
мистрАлия
ортАн
помОрье
таккАт (ну, почти)
хИна
эгИна

Города (?):
белокАмень
большой афедрОн
гелиОполис
даЭн-шервИ
дАэн-Рисс
дар наос
кЕлси
крамАти
лютЕция
сорЕлло
труавИль

Иные топонимы:
астрАйское ущелье
бирАнские высоты
бАррера агАрдас перевал
вийОнский лес
дАрнасс провинция
кастЕль агвИлас
кастЕль коронАдо
кастЕль милАгро
кастель рОкко прИмо
кишЕлка район (?) переулок (?)
рИсса река
сИлья дель пьЕдра (пункт(?)

Все. Можно кидаться тапками.
О-о-очень далека от правильного направления, но решила его хотя бы обозначить.
О! А как его потом вытащить в начало и сделать доступным для частых исправлений? Shocked

Lake Прекрасная леди (12 Янв 2015 03:53)

Пара поправок - Лютеция не государство, а столица Галланта.
Кастель Агвилас - крепость, городом я бы ее не назвала.
Кастель Коронадо - королевский дворец в Арборино.
Кастель Милагро - тюрьма, на месте которой был замок.

Я бы сначала рассортировала топонимы по государствам.
Так было бы удобнее ориентироваться, мне кажется. А внутри можно по алфавиту. Впрочем, как тебе удобнее.
Например

1.Ортан
Столица:ДАэн-Рисс
Районы и улицы столицы: Лоскутный квартал (барды),
улица - Трех Кистей
улица Карнавальная
Заливистый переулок

квартал Пляшущих огней (маги),
район Кишелки (всякие криминальные элементы), кажется, там - Кривопетельчатый переулок.
Площадь Справедливости,
Площадь Приветствий. (Площади с таким названием есть во всех столицах и крупных городах, где имеются телепортационные станции).

Даэн-Риссу посвящена отдельная тема, там много цитат:
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=4357

Другие города: ДАэн-Шерви (я бы поставила ударение на первый слог - ШЕрви), Сорелло, Крамати (оба города - на юге Ортана). Дарнасс - город и одноименная провинция
Келси - провинция, и вероятно, одноименный город
Прочее: Оплот Вечности. (Центральный Ортан)

Скорее всего, Храм Белого Паука находится в Ортане, но точно сказать невозможно.

Цитата:
– То, чего и следовало ожидать, – мрачно тряхнул гривой старый Хирон. – Опять заработали природные порталы. Здесь. – Он указал точку на карте немного выше устья Риссы, где сходились границы Ортана, Мистралии и Эгины



2. Мистралия
Столица: Арборино
Городок Аррехо (вероятно, к юго-востоку от Арборино, так как находится во владениях Да Косты, а его замок в двух днях пути от столицы. И Кантора и компанию везли в этот замок, аОльга с Пако потом подошли к южным воротам столицы).
В Мистралии имеется королевский дворец Кастель Коронадо.

Муэрреске - деревня, рыбацкий поселок, замок.
СьюдАд-КальЕнте - город на самом юге Мистралии, куда вел торговый путь.
Золотая Подкова - тот самый потенциальный выход к морю для Ортана. Видимо, приморский городок в устье Риссы, где заправляют пираты.

Кастель Агвилас - крепость, городом я бы ее не назвала.
Кастель Коронадо - королевский дворец в Арборино.
Кастель Милагро - тюрьма, на месте которой был замок.

Кастель Рокко Примо - крепость или замок, расположенный в Арборино или в пригороде. Там был излучатель.
Цитата:
Однако вернемся к нашим излучателям. Насколько я могу судить из того, как вы разделили вампиров для охраны, приборов всего пять. Один в храме Белого Паука, один в Оплоте Вечности и еще три разбросаны по столицам.



3. Эгина
Столица - ГелиОполис
Королевская резиденция на побережье
Город Скирра
Большой Афедрон - селение, вероятно, на севере Эгины.


2. Галлант
Столица - Лютеция.
Городок ТруавИль недалеко от Вийонского леса.
В лесу находится усадьба Великолепной Семерки (точнее, изба с огородом).

3. Голдиана
Столица - Новый Капитолий.
Улицы под номерами. Например, Четвертая улица, там находилось здание, где держали Кантора.

5. Поморье
Столица - Белокамень
Порт Васкевичи

6. Лондра
Столица - Порт-Альба
Город МАунтшир (в ударении не уверена)

7. Хина
Столица - Бейджин (по крайней мере, других городов не указано, а Бейджин - другое название Пекина).

8. Таккат - государство и город (точнее, поселок в степи)

9. Белая пустыня - мелкие эмираты.
10. Аналог Индии - к югу за Белой пустыней.
11. Ледяные острова, недалеко от побережья Лондры, городов не наблюдается.

Ton Bel
Цитата:
О! А как его потом вытащить в начало и сделать доступным для частых исправлений?

Наверно, можно скопировать в первое сообщение, но править там сможешь только ты и модераторы.


аlex73
Цитата:
Про белую пустыню тут скорее вопрос границ, получается что юго-восточная граница Ортана и Юго-Западная Голдианы просто уходют куда то туда в пустыню.

Белая Пустыня граничит с Голдианой и с Мистралией. Кочевники Белой Пустыни не раз пытались вторгнуться в Мистралию, но всякий раз их останавливали при Кастель Агвилас. Кроме того,
Цитата:
Путешествие из Мистралии в Голдиану через Ортан было вдвое длиннее, чем напрямик, но охочих кататься через белую Пустыню находилось мало.


Вийонский лес находится на территории Галланта.
Элмар ехал по западному краю Вийонского леса.
Цитата:
К полудню пятнадцатого дня Зеленой луны негостеприимный лес остался позади, и отважный варвар бодро оглядывал с высоты седла милые сердцу пейзажи родной державы

Очень скоро он встретился со знакомыми и поехал с ними в замок Баккари. Затем через несколько дней уничтожил логово пауков и застрял в деревне, в трех днях пути от столицы.

— Когда это было? — тут же уточнил король. — И как далеко от столицы?
— Два дня назад. И до столицы еще дня три пути.

При этом возникает вопрос: а как в замок Баккари занесло циркачей, ехавших с юга? Элмар ехал с запада, поскольку обходил патрули на дорогах, цирк - с юга. Может быть, цирк туда специально заехал, сделав крюк, после чего до прибытия Ольги в столицу прошел не день-два, а, допустим, три.

Но в любом случае Вийонский лес далеко от столицы, находится в другом государстве, полон разбойников и героев, и охотиться король бы там не стал. Охота была в каком-то пригородном лесу.

Серый крот Горячий кабальеро (12 Янв 2015 14:56)

Цитата:
В Мистралии имеется королевский дворец Кастель Коронадо.
Я думаю, что дворец возведен на месте какого-то замка, поскольку само название можно перевести как "Крепость или замок Короны", тем более "тонкими стрелами вонзавшиеся в небо белоснежные башни королевского дворца" вполне могли остаться частью прежнего строения или быть сделаны в его стиле. Еще в Арборино есть консерватория и перед ней (через улицу) кафе "Три струны". Недалеко от всего этого центра (Кантору потребовалось всего полчаса на прогулки) - набережная, по описанию ходить туда не надо.
Цитата:
На грязной, заплеванной набережной, утыканной дешевыми кабаками с кричащими безвкусными вывесками, уважаемого гостя столицы попытались ограбить.

Серый крот Горячий кабальеро (12 Янв 2015 15:01)

Цитата:
но всякий раз их останавливали при Кастель Агвилас

По логике это говорит о том, что данная крепость блокирует какой-то горный проход или, точнее выход, раз она и партизан удерживала от нападения на населенные провинции, видимо Мистралию от части соседей достаточно хорошо прикрывают горы. Будь бы по другому кочевники бы спокойно обошли крепость.

Ваена Прекрасная леди (12 Янв 2015 15:20)

Lake писал(а):

...Очень скоро он [Элмар] встретился со знакомыми и поехал с ними в замок Баккари.
...При этом возникает вопрос: а как в замок Баккари занесло циркачей, ехавших с юга? Элмар ехал с запада, поскольку обходил патрули на дорогах, цирк - с юга. Может быть, цирк туда специально заехал, сделав крюк, после чего до прибытия Ольги в столицу прошел не день-два, а, допустим, три.

Цирк ехал из Арборино, и вряд ли дорога лежала через Зеленые горы. Скорее дорога шла вдоль западного побережья, а потом вдоль Риссы. Тогда цирк подъезжает к Даэн-Риссу не с юга, а с юго-запада или даже с запада.
Элмар же, встретившись с патрулем, мог сильно отклониться от направления на столицу, чтобы попасть в замок Баккари.

Lake Прекрасная леди (12 Янв 2015 15:27)

Серый крот
Так оно и есть.
Цитата:
Эта крепость с прочными стенами и многочисленным гарнизоном, перегораживающая единственную проходимую для лошадей дорогу вглубь страны, стояла на пути всех повстанцев, сколько их было в Зеленых горах за последние двадцать лет. Кастель Агвилас был построен несколько веков тому назад и предназначался в те времена для защиты от набегов кочевников. Бесстрашные обитатели Белой Пустыни, большие любители поживиться и поразвлечься у южных соседей, не раз пытались взять крепость с налету, но каждый раз их лихое продвижение по Мистралии захлебывалось под стенами Кастель Агвилас. Через несколько поколений отважные варвары усвоили новое правило и приутихли, ограничив свои экспедиции Зелеными горами. В последние годы и от этого развлечения им пришлось отказаться, ибо горы теперь кишели вооруженными партизанами, у которых решительно нечего было грабить, но можно было крепко получить по всем частям тела сразу.


Получается, что и Ортан, и Белая пустыня - к северу от Мистралии. Или же Белая пустыня - к северо-востоку. И она достаточно велика, потому что граничит еще с Голдианой, и с местной Индией.


Ваена писал(а):
Цирк ехал из Арборино, и вряд ли дорога лежала через Зеленые горы. Скорее дорога шла вдоль западного побережья, а потом вдоль Риссы. Тогда цирк подъезжает к Даэн-Риссу не с юга, а с юго-запада или даже с запада.


Цирк ехал именно через Зеленые горы.
Цитата:
Границу Ольга пересекала под видом реквизита, упрятанной в один из потайных ящиков фокусника, где вся помялась, затекла и едва не задохнулась. Еще денек фургон петлял по извилистой дороге, спускаясь с гор, и в солнечное субботнее утро впереди показались первые ортанские деревни.


Но вы правы, цирк мог перейти горы по их западному краю, и тогда действительно мог въехать в Ортан с юго-запада.

А Элмар действительно въехал в Ортан с запада, так как двигался по западному краю Вийонского леса.

Карудо Горячий кабальеро (12 Янв 2015 19:16)

Lake писал(а):

Другие города: ДАэн-Шерви (я бы поставила ударение на первый слог - ШЕрви)


А мне почему-то кажется, лучше на второй - Даэн-ШервИ,
Ибо у меня Ортан больше ассоциируется с Францией, нежели Англией.
Мистралия это, конечно, Испания, ну, может, еще + Португалия.
Приморье это должна быть Россия, но географически врядли подходит. Скорее всего, дельтовская "Россия" расположена на Скандинавском полуострове, или его аналоге.

Lake Прекрасная леди (12 Янв 2015 19:49)

У меня Ортан не ассоциируется ни с Англией, ни с Францией. Так так Англия на Дельте - это Лондра, а Франция - Галлант. Поморье тиред Россия плюс ВКЛ, наверно.
Вообще все страны имеют аналоги с земными, но Ортану аналога не находится. Это может быть и юг Франции (а Галлант - север), и север Италии, и Австрия. Имена там самые разные европейские. Монкар ближе к французскому, Арманди - к итальянскому, Вессер - к немецкому.
Мистралия - это Испания плюс Латинская Америка и некоторые имена итальянские.
Про аналогии с нашими странами есть тема,
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=4731
Можно там пообсуждать. Very Happy

alex73 Горячий кабальеро (12 Янв 2015 21:03)

Из сложностей - расположение Белой пустыни, поскольку по текстам получается -
Мистралия к югу от Ортана
Голдиана к востоку от Ортана
Белая Пустыня к востоку от Голдианы
Но при этом Белая пустыня самый короткий путь из Мистралии в Голдиану.
В настоящее время карта примерно такая. Красными стрелками варианты пути из Мистралии в Голдиану.

Lake Прекрасная леди (12 Янв 2015 21:30)

Поправки:
Не Гелиполис, а Гелиополис
Не Даэн-Шеви, а Даэн-Шерви
не Муэреске, а Муэрреске.

У Ортана должна быть длинная граница с варварскими степями на западе. Они постоянно устраивают набеги. К северо-западу от Ортана должен быть Таккат. То есть земли Такката граничат не с Галлантом, а с Ортаном.

Насчет Даэн-Шерви. Воля Ваша, но я не вижу его так близко к Вийонскому лесу. Very Happy Впрочем, других координат мы не имеем. Но нигде не говорится, что этот курортный городок так близко к границе с Галлантом. Там на рынке много рыбы - угри и караси. Скорее всего. недалеко приличная река или озеро, хотя это может говорить просто о хорошо развитой торговле.


Индию можно было бы поставить в кавычки, это только ее аналог.
И, боюст, ее придется подальше отодвинуть на восток. За Белую пустыню.

Цитата:
- Он был издалека, с Востока, с тех земель, что лежат к югу от Хины за Белой пустыней.

То есть местный аналог Индии лежит не к югу от Голдианы, а к югу от Хины.
Недалеко от Вийонского леса лежит галлантский городок Труавиль.

alex73 Горячий кабальеро (12 Янв 2015 21:44)

mea culpa, mea culpa, mea maxima culpa.
Орфография и аккуратность с написанием всегда мыли моим больным местом.
С границей Ортана и варварских степей - базовая топооснова была взята с условно Оф карты.
Если можно то ссылку на границу Ортана и Варваров? поскольку союз и отношения с Даной можно строить и без общей границы, хотя действительно странно ибо дана именно "Королева" одного из племен. С варварами пока что вообще пока не возился и есть достаточно серьезная проблема, о которой уже упоминал, 2 недели марша воинского подразделения даже пешком это под 400км, при текущих расстояниях Дана обитает почти в центре западного "уха".
С белой пустыней вообще большой вопрос, потому как она мне не лезет в текущую географию от слова совсем, как вариант можно убрать залив и соединить две отметки, но тода меняется серьезно геграфия канона. А этого я старался избегать.

Получается что надо куда то переносить реку, на которой стоит Новый капитолий, теоретически ее можно пустить между пустыней и мистралией, как раз и замок на месте где возможна переправа ставится, Но тогда самый удобный способ путешествия это по реке.

Lake Прекрасная леди (12 Янв 2015 21:56)

Наверно, пустыня большая, и имеет неправильную форму.
К северо- востоку от Мистралии, востоку от Голдианы, югу юго-востоку от Хины. А Хина такая большая, что к югу у нее и пустыня, и местная "Индия" имеется.


alex73 писал(а):
Если можно то ссылку на границу Ортана и Варваров?


Цитата:
- А вот это все? - спросила Ольга, указывая на совершенно голый кусок западнее Ортана и Эгины.
- А на западе… А ничего там нет, там варвары живут. Разные, бывают ничего, как наш принц-бастард, правда, душка?.. а бывают полные монголо-татары… Собственно, из-за них в основном мы и держим армию. Обстановка на континенте довольно мирная, друг с другом страны не воюют, разве что по мелочи, так, локальные конфликты. Наш король вообще считает, что война - это одно разорение. А вот его дед, великий Кендар Завоеватель, придерживался диаметрально противоположного мнения, за время своего правления оттяпал кусок у Голдианы, подмял с десяток удельных княжеств, и очень облизывался на побережье, но не успел, состарился… Так я о чем? А, о варварах. Они имеют дурную привычку периодически учинять набеги, когда им скучно становится или жрачка кончается. Хотя некоторые начинают потихоньку приобщаться к цивилизации. Вот, к примеру, одно крупное матриархальное племя обосновалось чуть к северо-западу от нас и перешло на оседлый образ жизни. Даже город начали строить, их вождь объявила себя королевой, но прочие королевства считают, что это она поторопилась, и высокомерно воротят нос от новых соседей. Дескать, не доросли еще по уровню развития. Только наш король относится к ним со всей душой, даже военный союз заключил. То ли приветствует само стремление к развитию, то ли рад, что между нами и варварами образовался некий буфер, то ли просто королева эта ему нравится.




alex73 писал(а):
при текущих расстояниях Дана обитает почти в центре западного "уха"


Судя по словам о буфере, Таккат расположен восточнее других варварских племен.
Тем более, что за варварскими степями лежат еще ничейные земли.

alex73 Горячий кабальеро (12 Янв 2015 22:16)

Вариант с пустыней можно так, но есть проблема с рекой.
Против "буферности" Такката возражений нет, но нестыковка по расстояниям.
Правки по карте белой пустыни

Lake Прекрасная леди (12 Янв 2015 22:34)

alex73 писал(а):
Против "буферности" Такката возражений нет, но нестыковка по расстояниям.

А в чём она заключается? В Таккат обычно перемещались магическим телепортом или с помощью телепортационной кабины. Киру, Терезу, Стеллу с ребенком и придворного мистика переправили как раз через кабину.

Кажется, было два упоминания о путешествии туда обычным образом.
1. Делегация, присланная за Александром и Хироном находилась в Таккате в самом начале Зеленой луны (примерно 1 числа). И где-то через неделю-другую они уже были в Поморье. Очевидно, добрались до границы безмагической зоны и далее - телепортом.
2. Двухнедельный марш по степи в сторону Поморья.Вероятно, до границы безмагической зоны, примерно совпадающей с границей Поморья.

alex73 Горячий кабальеро (12 Янв 2015 22:46)

Две недели армейского марша, это очень много в масштабах дельты.
Почти сравнимо с расстоянием между неблизкими столицами. (Арбоино--Даэн-Рисс; Лютеция -- Порт Альба)
Плюс если Ортан граничит с землями варваров, то актуален вопрос общей границы Галанта и Эгины?

Lake Прекрасная леди (12 Янв 2015 23:12)

От Такката до границы Поморья - две недели марша по степи, где-то 440 -420 км?. От Такката до границ Ортана и Эгины, наверно, намного ближе. Но Таккат в степи, а степи обширны.

Цитата:
Плюс если Ортан граничит с землями варваров, то актуален вопрос общей границы Галанта и Эгины?

Общей границы может и не быть.
Галлант севернее Ортана.
Западнее Ортана и Эгины - варварские степи.
Границы Ортана, Мистралии, Эгины сходятся выше устья Риссы.


Цитата:
немного выше устья Риссы, где сходились границы Ортана, Мистралии и Эгины


Таким образом, Эгина граничит с Мистралией на востоке, Ортаном на севере, варварскими степями, в том числе Таккатом - на западе. От Галланта ее может закрывать Ортан.
Наверно, через степь из Эгины и можно достичь Галланта, минуя Ортан, но общей границей это назвать трудно. Все же степи есть степи. Может быть, там и Таккат придется миновать.

alex73 Горячий кабальеро (12 Янв 2015 23:31)

Попытка определиться с положением Такката(поселок), до поморья несколько меньше, примерно 350км, Вийонский лесной массив делится на несколько государств. синяя граница условна.

Lake Прекрасная леди (13 Янв 2015 00:19)

Я бы поставила Таккат севернее. Нигде не говорится о заливе между Таккатом и Эгиной, о выходе Такката к морю. Кроме того, здесь он получается к юго-западу от Ортана, а не к западу, как говорится в тексте. Вариантов с маршрутом Таккат - Поморье может быть несколько, если поместить Таккат еще западнее.

Серый крот Горячий кабальеро (13 Янв 2015 01:10)

Еще в Мистралии:
Цитата:
Повстанцы сидели в горах на севере, в джунглях на юге, в лесах на востоке

Ну с горами разобрались, теперь еще леса и джунгли нанести. Нигде не говорится, что Мистрилия граничит с пустыней, значит, раз варвары из нее лезут только через Зеленые горы, то Зеленые горы, скорее всего, идут подковой а не двумя отдельными массивами как на приведенной карте.

Серый крот Горячий кабальеро (13 Янв 2015 01:20)

Цитата:
У меня Ортан не ассоциируется ни с Англией, ни с Францией. Так так Англия на Дельте - это Лондра, а Франция - Галлант.

Не совсем так, скорее Франция как бы разбита на две части - северная Франция, деловитая и работящая в виде Ортана, кстати, его цвета - голубой и золото в какой-то степени напоминают цвета королевского дома Франции, и вторая - вариант куртуазной южной Франции - Галлант.
Но на мой взгляд там названия скорее подчиняются ударным правилам русского языка, поскольку О.Панкеева как-то не давала какой-то зубодробительной по произношению топономики.

Lake Прекрасная леди (13 Янв 2015 01:57)

alex73
Мне кажется, Муэрреске и Арборино (а также Аррехо), можно поставить севернее. Или, по крайней мере, отнести Сьюдад-Кальенте подальше на юг. У меня сложилось впечатление, что расстояние от Муэрреске до этого города должно быть быть больше, чем до столицы, так как Сьюдад- Кальенте находится уже в тропическом климате. Ведь оттуда везут сахар, табак и кофе. И там те самые южные джунгли. В Муэрреске, конечно, апельсины растут, но там все же прохладнее.
Где-то в одном-двух днях конного перехода до столицы, уже начинаются отроги Зеленых гор. Ольга и Пако добрались к столице дня за два, потому что там же встретились с машиной, везущих пленников из владений Да Косты.
Вывод: Вероятно, Зеленые горы довольно обширная горная страна.

Цитата:
А сейчас маэстрина Ольга, хромая, побитая, чуть не съеденная троллями, да еще и беременная в придачу, сидит в какой то избушке на курьих ножках, в глухом лесу у южных отрогов Зеленых гор, в одежках с покойницы, притом шестидесятого размера, мило беседует с голодным троллем в женской юбке, стирает ему штаны, готовит обед и, самое ужасное, – понятия не имеет, куда увезли Диего и ребят и как их спасти…





Серый крот писал(а):
Не совсем так, скорее Франция как бы разбита на две части - северная Франция, деловитая и работящая в виде Ортана, кстати, его цвета - голубой и золото в какой-то степени напоминают цвета королевского дома Франции, и вторая - вариант куртуазной южной Франции - Галлант.

Скорее наоборот. Галлант - это северная Франция, так как Лютеция - Париж, а Ортан - южная, то есть Аквитания. Ну, и кусок Северной Италии там напрашивается, и кусочек Австрии.


Серый крот писал(а):
Ну с горами разобрались, теперь еще леса и джунгли нанести. Нигде не говорится, что Мистрилия граничит с пустыней, значит, раз варвары из нее лезут только через Зеленые горы, то Зеленые горы, скорее всего, идут подковой а не двумя отдельными массивами как на приведенной карте.

Говорится, что самый краткий путь из Мистралии в Голдиану ведет через Белую пустыню, ну, что бедуины лезли в Мистралию через Зеленые горы. Возможно, спускаясь с гор, мы попадаем в эту пустыню.

villars123 Прекрасная леди (13 Янв 2015 01:59)

Цитата:
Но тогда самый удобный способ путешествия это по реке.


А вдруг эта река совсем несудоходная, пороги, мели и прочее? Так, рыбу половить можно в радиусе пяти метров и все?

Lake Прекрасная леди (13 Янв 2015 02:18)

alex73
Цитата:
С белой пустыней вообще большой вопрос, потому как она мне не лезет в текущую географию от слова совсем, как вариант можно убрать залив и соединить две отметки, но тода меняется серьезно геграфия канона. А этого я старался избегать.



Цитата:
Получается что надо куда то переносить реку, на которой стоит Новый капитолий, теоретически ее можно пустить между пустыней и мистралией, как раз и замок на месте где возможна переправа ставится, Но тогда самый удобный способ путешествия это по реке.


С рекой что-то непонятное. Судя по всему, у Голдианы нет выхода к морю.
Среди морских держав, подписавших договор о борьбе с пиратством, она не числится, хотя входит в Международный совет.
Цитата:
— Ой, я же совсем забыл! — испуганно охнул король Мистралии и резво вскочил с камня, зависнув над столом. — У меня же встреча с Александром, Элвисом и Пафнутием! Мы ж собирались подписывать соглашение о борьбе с пиратством…


И еще:
Цитата:
Ортан не имеет выхода к морю, и вся его военная история – это история попыток туда пробиться. К счастью, Кендар Завоеватель приблизился к морю почти вплотную, и парой провинций дело обойдется.

Если бы Голдиана имела выход к морю, то говорилось бы, что Ортан когда-то лишился этого выхода с потерей Голдианы. Но ни о чем подобном не упоминается.

Тогда залив и река (те, что на оф. карте) не нужны. И вы правильно уменьшаете залив.
И непонятно, кому принадлежит эта река. Даже если она несудоходная, устье все равно было бы чье-то? С пустыней ее трудно ассоциировать. Ведь это была бы речная долина в горах, а не пустыня. Может быть, она вообще не в море впадает, а в какую-либо иную реку?
Но "Индию" точно надо убирать еще за Белую пустыню, на восток. Так как она лежит именно к югу от Хины, а не к югу от Белой пустыни.

Карудо Горячий кабальеро (13 Янв 2015 17:36)

А, если не привязываться именно к Европе, а рассматривать континент целиком?
Белая пустыня это вполне могут быть Кара-Кумы.
Тогда Мистралия может распологаться на Кавказе, Ортан - соответственно, севернее, то бишь, часть Краснодарского края, и северная часть Кавказа без выхода к Черному и Каспийскому морям.
Впрочем, на Дельте Каспийское море может морем и не считаться, чем оно и не является на самом деле.

Lake Прекрасная леди (13 Янв 2015 18:06)

Кстати, в теме, посвященной карте Дельты, рассматривался и такой вариант.
Но мы уже знаем, что континент только примерно соответствует Евразии.
И здесь география уже немного "обратная".
Степи и ничейные земли за ними - на западе, и находятся на месте Западной Европы. Их площадь неизвестна и может быть очень велика.
А "Европа", то есть известные нам королевства - только Восточная. Сразу за Европой - Большой Хинский хребет, который может быть неким аналогом Урала, но только большой и высокий. Или же это повернутый на 90 градусов Алтай, или Памир. Хотя о таких масштабах не упоминается, а многочисленные хинские эмигранты скорее говорят за то, что горы вполне проходимые.
За горами сразу начинается Хина-Китай. Южнее - местная Индия. За Хиной на востоке тоже что-то есть, там Кира собиралась раскопки проводить.
Южнее Мистралии и Эгины - местное Средиземное море. За ним- местная Африка, Земля Драконов.

Кстати, о западных степях. Высказывались такие мнения - на крайнем западе континента - горы вроде Кордильер, создающие континентальный климат степей. И тогда континент - не Евразия, а Лавразия, Америка же только южная.
Хотя может быть, и местная Евразия такая - с горами на западе.

alex73 Горячий кабальеро (13 Янв 2015 20:13)

Ок по пробуем отойти от карты и соорудить вот такую компоновку мира

Lake Прекрасная леди (13 Янв 2015 21:51)

Давайте тогда уточнять. Very Happy
Галлант намного больше Поморья. О Поморье говорится, что это небольшая страна.
Цитата:
А в Поморье она так просто не затеряется, страна маленькая, старомодная, там такая птица будет на виду. Это не Лютеция, где и трехголовый дракон может потеряться...


Ортан с Поморьем не граничит.
Цитата:
Севернее - Галлант, еще севернее - Поморье, чуть дальше к северо-востоку - Лондра.


Ортан и Лондру разделяет только Галлант

Цитата:
общих границ с Лондрой у нас нет, и пока будут вестись трехсторонние переговоры с Галлантом, вся агентура Элвиса будет охотиться за вашими головами, а агентура Элвиса – это, я вам скажу…


Голдиана граничит с Белой пустыней, Ортаном, Хиной и, возможно, Лондрой.
Степи можно продлить на запад, и поставить за ними "ничейные земли". Хину можно продлить на восток, и поставить под ней, за Белой пустыней, "Индию".
Так континент вытянется сильнее с запада на восток.

Да, еще Белая пустыня по тексту севернее Мистралии.
Цитата:

Бесстрашные обитатели Белой Пустыни, большие любители поживиться и поразвлечься у южных соседей, не раз пытались взять крепость с налету, но каждый раз их лихое продвижение по Мистралии захлебывалось под стенами Кастель Агвилас.

alex73 Горячий кабальеро (13 Янв 2015 21:53)

ок сейчас поправим, ничейные территории и расширение хины пока делать не буду ибо нет необходимости. Их всегда можно нарастить

alex73 Горячий кабальеро (13 Янв 2015 22:03)

Lake Прекрасная леди (13 Янв 2015 23:00)

У вас Таккат пропал Very Happy
1.Ортан отделяет от Лондры только территория Галланта, так что Галлант можно увеличить, а Голдиану - уменьшить.
2. При этом Галлант должен граничить с Хиной.

Цитата:
Я понимаю, голдианцы жлобы от рождения, у них даже понятия такого, как бескорыстная помощь, не существует, и даже если мы убедим Факстона, что он не прав, совет магнатов его не поддержит. Я также понимаю, что Зиновию трижды плевать, что там делается в этой Хине, которая от него далеко, ему лишь бы мне возразить. А ты, Элвис? Агенсса? Вы граничите с этой страной. Вам в первую очередь следовало бы подорвать задницы и бросаться спасать ваших восточных соседей.


3. Галлант не является морской державой

Цитата:
— У меня же встреча с Александром, Элвисом и Пафнутием! Мы ж собирались подписывать соглашение о борьбе с пиратством…

И далее упоминаются верховные маги морских держав - Казак, Хирон, Морриган, Силантий.




По поводу наращивания карты. Хотелось бы видеть континент как нечто евразийское, сильно вытянутое, хотя бы с востока. То есть показывать восточную оконечность совсем не обязательно, она может и теряться за горизонтом. Very Happy

Карудо Горячий кабальеро (14 Янв 2015 16:03)

Итак, мы знаем, что, по крайней мере четыре страны: Эгина, Лондра, Мистралия и Поморье имеют выходы в море.
В Поморье холодно и население маленькое. И еще, что приходит на ум при этом слове? Поморы, Архангельск, 19-летний Михайло Ломоносов, идущий с обозом в Москву учиться... Я бы и на Дельте Поморье поместил бы где-то там, тогда Лондру - куда-нибудь в Прибалтику, Мистралия - Кавказ, а Эгину на Малую Азию, где у нас Турция.

Lake Прекрасная леди (14 Янв 2015 19:27)

Судя по тексту, Поморье находится на западе, и граничит со степями, Лондра - на востоке и граничит с Хиной.
Мистралия должна иметь выход в местное "Средиземное море" и иметь общую морскую границу с Эгиной, которая тоже имеет выход в "Средиземное море". По-моему, "Черного моря" с проливами там не наблюдается.
Мистралия и Эгина - нечто вроде Испании и Греции, только располагаются наоборот, и между ними нет Италии.
Главное еще - раз вместо Западной Европы с ее извилистой прибрежной линией - степи, то Восточная Европа должна быть совсем другой. Во всяком случае, она имеет выходы прямо на Средиземное море.

alex73 Горячий кабальеро (14 Янв 2015 21:05)

Последний представленный скетч считать приемлемым, или все же нужны правки?

Lake Прекрасная леди (14 Янв 2015 23:38)

Если это рисунок от 13 Янв 2015 21:03,
то нужны. Я там выше написала, на предыдущей странице. Галлант не имеет выхода к морю, Ортан и Лондру разделяет только Галлант. И Галлант должен граничить с Хиной, как и Лондра, и Голдиана.
Таккат почему-то исчез с карты.

alex73 Горячий кабальеро (14 Янв 2015 23:48)

1. Убрать выход галанта к морю можно только если появится граница лондра поморье.
2. Гвлант на предложенном варианте действительно разделяет ортан и лондру
3. Если галант граничит с хиной то голдиана с лондрой граничить не может, либо у лондры нет выхода к морю

В отношении галанта надо выбрать какие пункты выполняются, иначе топология имхо невозможна, хотя если у когото есть варианты как впихнуть все сразу то с радостью рассмотрю

PS подскажите пожалуйста, почему у всех почти мания привязать дельту к земной географии, дельта это дельта, а не евразия.

Lake Прекрасная леди (15 Янв 2015 00:58)

alex73 писал(а):

1. Убрать выход галанта к морю можно только если появится граница лондра поморье

Лондра граничит с Поморьем. Мне кажется, это подразумевается. Например:
Цитата:
В конце концов решено было собрать мистралийский флот и отправить вместе с друзьями из братской Эгины в дальнейшее плавание. Либо найти подходящие острова южнее материка, куда не достигало бы действие противомагического излучателя, либо плыть вокруг материка в Поморье, Лондру или Хину
.

alex73 писал(а):
2. Гвлант на предложенном варианте действительно разделяет ортан и лондру

Простите, я неточно выразилась.
Ортан и Лондру должен разделять только Галлант, а на вашей карте их разделяет также и Голдиана.
Но во время разговора Шеллара с Хаббардом Голдиана не упоминается, поэтому я и думаю, что ее там нет.

Цитата:
Война будет объявлена формально, общих границ с Лондрой у нас нет, и пока будут вестись трехсторонние переговоры с Галлантом, вся агентура Элвиса будет охотиться за вашими головами, а агентура Элвиса – это, я вам скажу...


В любом случае точно говорится, что Галлант, Лондра и Голдиана имеют границы с Хиной,
Выход к морю имеют только - Поморье, Лондра, Мистралия, Эгина и Хина, причем Хина совершенно точно имеет в выход к морю на севере, а на юге - вряд ли, ибо там еще местная Индия имеется.



alex73 писал(а):
Если галант граничит с хиной то голдиана с лондрой граничить не может, либо у лондры нет выхода к морю

Граничит ли Лондра с Голдианой, сейчас точно не скажу. Это предположение, основанное на том, что в Голдиане много лондрийских и ортанских поселенцев, но ничего не говорится про галлантских. Во всяком случае, это не столь обязательно. А все вышеописанное, о границах с Хиной и выходе к морю - точно, потому что такой вывод делается из разных цитат.
иа

фри
alex73 писал(а):
PS подскажите пожалуйста, почему у всех почти мания привязать дельту к земной географии, дельта это дельта, а не евразия.

Наверно, потому, что Жак говорил, что континент примерно соответствует Евразии, Жорик говорил о местной Америке, Землю драконов сравнивают с местной Африкой.
И еще потому, что у стран есть прямые аналоги на Альфе, причем вплоть до имен и топонимов. Кстати, подобные аналоги можно отыскать и на Каппе и, в одном случае на Бете.
Миры-то - астрономически та же Земля. Вот и сравниваем.
Думаю, что местная Евразия - это огромный континент в северном полушарии, протянувшийся на много часовых поясов. Южнее имеется местная Африка, протянувшаяся с севера на юг.
А в остальном есть отличия, конечно. Та же степь на западе, хотя бы.

liya Прекрасная леди (15 Янв 2015 04:30)

любопытно бы было понять карту морских течений, да и некоторые прикидки по существованию других материков - основываясь на том, что Поморье и Лондра, находясь примерно на одной широте, имеют столь разный климат.
Как минимум около Лондры должно быть теплое течение, которое, видимо, не "пускают" к Поморью Ледяные острова...Тогда они должны быть расположены "барьером" с юга на север. Возможно, что это северные вершины массивной подводной горной цепи

Серый крот Горячий кабальеро (15 Янв 2015 07:34)

Поморье за счет Галанта обкорнали, все побережье в этой зоне - поморское. Рядом с Хиной должна быть местная Индия, откуда Шанкар происходит.

Серый крот Горячий кабальеро (15 Янв 2015 07:57)

Цитата:
Как минимум около Лондры должно быть теплое течение, которое, видимо, не "пускают" к Поморью Ледяные острова..

А тогда разве климат этих островов не должен быть более мягким? Мне кажется что некое теплое должно около Поморья как раз проходить иначе оно было бы ледяным, а в реальности же оно по климату, как понимаю, ближе к русскому Северу.

Карудо Горячий кабальеро (15 Янв 2015 15:06)

Все получится, если принять, что сами континенты, их очертания везде примерно одинаковы, по крайней мере, отличаются весьма незначительно.
А вот их рельеф, возвышенности, низменности, горы, природные зоны и др могут отличаться весьма значительно. Да и привязывать Ортан, Лондру и Галант, именно к нашей западной Европе не следует. Ну, и что из того, что Ортан на Францию похож? Западная "Европа" на Дельте, вроде, вообще занята дикими степями? Гималаев может вообще не быть, или они гораздо ниже, итп.

Lake Прекрасная леди (15 Янв 2015 15:29)

Серый крот писал(а):
Поморье за счет Галанта обкорнали, все побережье в этой зоне - поморское.

И лондрийское.

Серый крот писал(а):
Рядом с Хиной должна быть местная Индия, откуда Шанкар происходит.

Да, поэтому Хину нужно удлинить на восток и поставить южнее - местную Индию.

Серый крот писал(а):
А тогда разве климат этих островов не должен быть более мягким? Мне кажется что некое теплое должно около Поморья как раз проходить иначе оно было бы ледяным, а в реальности же оно по климату, как понимаю, ближе к русскому Северу.

Можно попробовать оценить климат Поморья.
22 день бирюзовой луны - это примерно 15-16 июня в Белокамне уже почти отцвела сирень, но ее еще можно найти.

Цитата:
Просто вот показалось мне, что надо обязательно отнести его величеству этой сирени. А она уже даже здесь почти вся отцвела, я пока нашла…

alex73 Горячий кабальеро (15 Янв 2015 19:11)

Так лучше?

Серый крот Горячий кабальеро (15 Янв 2015 23:23)

Цитата:
Так лучше?

Мне кажется да. Только, а чего Ортан вдруг так сдулся? Мистралия чуть ли не в два раза его больше.

Skiv Горячий кабальеро (16 Янв 2015 00:17)

alex73
А вы точно прочитали весь цикл Панкеевой? И внимательно?
А так же тему на форуме, посвященную карте мира Дельта?
Там очень много замечаний, которых вы вообще не берете в расчет.
Предлагаю сначала ознакомиться с мнениями людей за 8 лет существования форума.
А сейчас это выглядит в вашем исполнениии как мимолетные кроки на местности. Извините за резкость. Я понимаю ваше желание, но давайте отталкиваться от канона, мнения фанов и собственных гипотез. Которых никто не отталкивает, но которые пытаются объяснить именно отличия Дельты от Альфы в материке, течекниях и прочем, отталкиваясь от данных канона. Мы действительно рисуем другой мир, но нужно это делать осмысленно.
У вас пока это лишь схема, причем очень приблизительная и не соответствующая географическим, я уже не говорю о политических границах, условиям.
В общем, рисуя карту, нужно сначала представить ее физически, а потом уже наносить границы.
Вот в этом плане я и предлагаю вести дискуссию.

Lake Прекрасная леди (16 Янв 2015 00:28)

Так лучше, но Ортан больше Галланта и НЕ граничит с Белой пустыней.
Таккат еще забыли.

Цитата:
На востоке - Голдиана, это страна молодая, всего сто пятьдесят лет назад была вассалом ортанской короны, но как-то один король лоховатый попался, упустил. Ребята завоевали независимость, и сейчас там буржуазная республика. Не сказал бы, что особо приличная, но все же такого бардака, как в Мистралии, нет. Голдианский - язык международной торговли, и всякий уважающий себя купец знает его хоть немного. Восточнее Голдианы лежит Белая пустыня, там живут бедуины и есть несколько небольших эмиратов, но они все маленькие и несерьезные.

alex73 Горячий кабальеро (16 Янв 2015 10:31)

2 Серый крот
Размеры я пока не вымерял совсем, так что уменьшить/увеличить страну можно относительно без проблем, исключая варианты что страна плотно окружены другими, но и тут решаемо.
2 Skiv
Весь цикл я прочитал, и не раз. Внимательность - ну тут понятие относительное, наизусть не учил. Тему на форуме , если вы про тему "Карта мира Дельта" прочитал, и информации полезной для карты там меньше чем тут, кстати в той теме вы лично предлагали сделать Галлант морской державой.
Теме про карту кстати вот-вот пять лет исполнится. И я на форуме слегка дольше чем она существует =)
"Карта" , хотя если вы обратили внимание на название файла это не карта а скетч, сторится именно от политики и границ, если вы мне предложите хороший источник по физической географии мира Дельта с радостью воспользуюсь. Но в настоящее время мне интересно хотябы расположение стран и границ.
На этом с пикировкой закончим, если не трудно укажите конкретные надостатки расположения стран и крупных объектов и я постараюсь их исправить либо задам вопросы.
2 Lake
Белая пустыня и Галлант это в настоящее время два больных пункта. поскольку если я ничего не пропустил то Галлан должен граничить и с Хиной и полностью отсекать Ортан от Лондры, так что вторгныться в Ортан можно только через Галлант. И возможно но не гарантирую граничть со Степями варваров.
Белая пустыня - тут тоже не все гладко поскольку основной массив пустыни должет эффективно отделять Мистралию от Голдианы, так чтобы через Ортан было проще. Вырастить язык пустыни между Хиной и Голдианой не трудно. Но основная масса песков нужна между Мистралией и Голдианой.

Относительно Такката - формально можно считать что Таккат как государство это вся территория Степей, а сам поселок находится недалеко от Ортанской границы. Если его границы значимы то могу дорисовать.

Lake Прекрасная леди (16 Янв 2015 11:23)

alex73 писал(а):
поскольку если я ничего не пропустил то Галлан должен граничить и с Хиной и полностью отсекать Ортан от Лондры, так что вторгныться в Ортан можно только через Галлант. И возможно но не гарантирую граничть со Степями варваров.

Ну да, все это верно.

alex73 писал(а):
Относительно Такката - формально можно считать что Таккат как государство это вся территория Степей, а сам поселок находится недалеко от Ортанской границы. Если его границы значимы то могу дорисовать.

Лучше дорисовать. Таккат - это не вся территория степей, а небольшая территория одного племени, осевшего на землю. Там еще рядом другие племена, довольно близко. Мыржуки, например.
Можно считать, что Таккат (даже не полностью, а частично) отделяет Ортан от остальной степи.

Lake Прекрасная леди (16 Янв 2015 11:28)

alex73 писал(а):
Белая пустыня - тут тоже не все гладко поскольку основной массив пустыни должет эффективно отделять Мистралию от Голдианы, так чтобы через Ортан было проще. Вырастить язык пустыни между Хиной и Голдианой не трудно. Но основная масса песков нужна между Мистралией и Голдианой.

Главное - чтобы Белая пустыня не граничила с Ортаном.
Путь из Мистралии в Голдиану через пустыню - быстрее, через Ортан и его столицу, минуя пустыню - в два раза длиннее, но безопаснее.

alex73 Горячий кабальеро (16 Янв 2015 12:28)

Таккат нанесу вечером, а вот с пустыней - почему длинна пути исключает границу с Ортаном? в текущем скече путь в Голдиану через пустыню действительно короче, но через ортан безопасней.
Просто если не делать границу Ортан - Белая пустыня, то Мистралия напрямую будет граничить с Голдианой, Либо через ортан окажется ближе.

Карудо Горячий кабальеро (16 Янв 2015 16:01)

Дамы игоспода!
А почему, собственнно говоря, контуры стран не могут иметь каких-нибудь причудливых очертаний, сообразно рекам, холмам, горам, оврагам, итд?
Ведь не обязательно же, чтобы граница была протяженной.
Например, королевство имеет форму, напоминающую штаны. Причем, "штанины" могут расходиться на достаточно большой угол, быть достаточно протяженными, изгибаться, итд.

Ваена Прекрасная леди (16 Янв 2015 17:27)

alex73 писал(а):
2 Серый крот
Белая пустыня - тут тоже не все гладко поскольку основной массив пустыни должен эффективно отделять Мистралию от Голдианы, так чтобы через Ортан было проще. Вырастить язык пустыни между Хиной и Голдианой не трудно. Но основная масса песков нужна между Мистралией и Голдианой.

Задача решается, если границу между Ортаном и Голдианой провести не по направлению север-юг, а по направлению (северо-восток)-(юго-запад). Тогда и пустыню можно не сильно сдвигать. Там же не обязательно большая часть пустыни между Мистралией и Голдианой. Достаточно, чтобы было место для кочевников, которые могут нападать на путников.

Серый крот Горячий кабальеро (16 Янв 2015 21:40)

alex73
1. Не кипятитесь, ведь все занимаемся по сути одной целью, а люди в самом деле указывают на достаточно грубые ошибки.
2. А почему Вам не нравится такой вариант - взять карту из книги, скажет так официально одобренную автором наложить ее на Вашу, подогнать конфигурацию и добавить по сути только местные "Индокитаи"?
Цитата:
Белая пустыня и Галлант это в настоящее время два больных пункта. поскольку если я ничего не пропустил то Галлан должен граничить и с Хиной и полностью отсекать Ортан от Лондры, так что вторгныться в Ортан можно только через Галлант. И возможно но не гарантирую граничть со Степями варваров.
Верно, потому что иначе Хаббарду Шеллар грозил не лондрийской разведкой, а непосредственными войсками.
Цитата:
Относительно Такката - формально можно считать что Таккат как государство это вся территория Степей, а сам поселок находится недалеко от Ортанской границы. Если его границы значимы то могу дорисовать.

Нет, это одно из небольших государств Степи, иначе бы его не пытался "недружественно поглотить" соседние Мыржуки, угрожая драконом. Просто или оно наиболее цивилизованное, за счет чего у них простокваша хужеSmile или просто ближе других к цивилизованным странам лежит.

Серый крот Горячий кабальеро (16 Янв 2015 21:41)

Цитата:
А почему, собственнно говоря, контуры стран не могут иметь каких-нибудь причудливых очертаний, сообразно рекам, холмам, горам, оврагам, итд?

Чаще всего так и было, границы проводили по каким-то стабильным ориентирам.

alex73 Горячий кабальеро (18 Янв 2015 11:02)

2 Серый крот
С оф картой есть несколько сложностей, самая очевидная из которых - река на которой стоит Новый Капитолий - или река становится путем Мистралия-Голдиана, или у нас есть такой местный Нил - текущий скрозь пустыню, и тогда непонятно почему вокруг него нем МАССОВОЙ жизни.
Относительно скечей которые у меня сейчас кругло-квадратные - это именно наброски на тему как расположены друг относительно друга государства.
Кстати а можно попросить цитату об отсутствии границы Ортан - Белая пустыня.

ну и вариант карты с глубоко всеми любимым Таккатом, и отсутствием границы Ортан-Белая пустыня (с последним сразу говорю будут расти ляпы)

Lake Прекрасная леди (18 Янв 2015 15:40)

alex73 писал(а):
Кстати а можно попросить цитату об отсутствии границы Ортан - Белая пустыня.

Цитата:
На востоке - Голдиана [...] Восточнее Голдианы лежит Белая пустыня, там живут бедуины и есть несколько небольших эмиратов, но они все маленькие и несерьезные.

Из этого следует, что пустыня не граничит с Ортаном, кроме того, Жак в том же тексте перечисляет, где какая страна находится по отношению к Ортану.


Эгина - полуостров, а про Мистралию такого не говорится.
Еще один момент:
Похоже через Храм Белого Паука и Оплот Вечности проводится прямая почти по параллели в направлении Запад-Восток и выходит на крайний запад Хины.


Цитата:
. Прибор либо переместили, либо установили еще один. Границы его действия сильно сместились к востоку, накрыв Голдиану и западный край Хины.
– Точно? – Шеллар кузнечиком вскочил с кресла и, ухватив циркуль, принялся что то измерять на карте. – [...]
– Значит, к востоку… – Циркуль проворно задрыгал ножками, перемещаясь по карте. – Строго по горизонтали?
– Почти. Поморье и Лондра по прежнему не затронуты. Наша база, к счастью, тоже.
– Значит, крайний запад Хины… это получится… получится весьма скверный расклад. Можете поглядеть.
Острие циркуля уперлось в карту и в бессильной ярости пронзило крохотный кружок под рунами «Оплот Вечности»
.


Первый излучатель был установлен в Храме Белого Паука, второй - в Оплоте Вечности.

Храм Белого Паука расположен

Цитата:
немного выше устья Риссы, где сходились границы Ортана, Мистралии и Эгины.


Оплот Вечности расположен в центре Ортана.
Цитата:
Действительно, когда-то в замке с претенциозным названием Оплот Вечности обитал тот самый злобный некромант, битву с которым увековечил честный гном на историческом полотне, ныне висевшем в музее. В свое время предки несостоявшегося «темного властелина» немного модифицировали равнинный ландшафт центрального Ортана, вырастив на ровном месте возвышенность размером с пятиэтажный дом и опоясав эту «стратегическую высоту» глубоким рвом, больше напоминающим пропасть

Серый крот Горячий кабальеро (18 Янв 2015 16:15)

alex73
Я бы Таккат подрезал, иначе каждое нападение варваров на Ортан проходило через чего территорию и отношение было бы куда серьезней, как к стране буферу. Да и в свете постоянных войн Таккат или бы вымер или бы стал суперкрутым воинством. Часть границы "дикой степи" и Ортана должна быть без Такката.
Цитата:
река на которой стоит Новый Капитолий - или река становится путем Мистралия-Голдиана, или у нас есть такой местный Нил - текущий скрозь пустыню, и тогда непонятно почему вокруг него нем МАССОВОЙ жизни.

У нас нет указаний по рельефу местности, учитывая, что Мистралия окружена горами, там вполне может быть и горный рельеф Голдианы, так что река может быть с несудоходными порогами.

alex73 Горячий кабальеро (18 Янв 2015 16:44)

2 Lake
Не обижайтесь пожалуйста, но из приведенной цитаты никак не следуетс отсутствия выхода Ортана к Белой пустыне, более того:
- Белая пустыня к востоку от Голдианы
- Белая пустыня - самый короткий путь из Мистралии в Голдиану (если б не местные туареги)
- НО Мистралия к югу от Ортана, а Голдиана к востоку от Ортана
Если вы сумеете подсказать как именно они друг относительно друга расположены то с радостью учту, иначе имеет смысл списать вашу цитату на "Познания Жака в географии Дельты"

Храм Паука и Оплот Вечности пока просто не отмечены, но кое что очень важное тут есть, дельта Риссы находится на широте середины Ортана, стало быть залив Глубже чем ожидалось и Возникают сложности с кому принадлежит дельта Риссы, и почему у Ортана нет выхода к морю.

Кстати про полуострова и острова - Норвегию все считают полуостровом, а вот про Данию которая вообще почти островное государство изящно забывают да и не всегда знают где она вообще точно находится.

2 Серый крот
Я бы Таккату вообще границ не рисовал, ибо по описанию оно действительно на королевство не тянет ну ни как, максимум на провинцию, а то и вовсе отдельные владения мелкого барончика. Есть отметка Таккат типа -Мнеее Город, а то и деревня.

С рельефом Голдианы и рекой - я могу ошибаться но построить торговую республику в горах трудновато. А голдианцы именно торговцы. Относительно реки - и Нил и Днепр имеют приличные пороги, но при этом весьма освоенные судоходные реки. На порогах просто организуются волоки или пересадочные\перегрузочные пути. (кстати неплохой способ заработка может быть) Если же река класса по камушкам перешел на другой берег не замочив ног, то почему она отмечена на глобальной карте. Ну и вопрос с пустыней по которой течен никому не нужная река выглядит страннновато.

Lake Прекрасная леди (18 Янв 2015 17:09)

alex73
Познания Жака, конечно, еще те, но он читал свою лекцию с картой под рукой. И согласно его карте к востоку от Ортана именно Голдиана, а Белая Пустыня к востоку уже от Голдианы.
Есть еще один ориентир:
Белая пустыня к северу от Мистралии.
Цитата:
Бесстрашные обитатели Белой Пустыни, большие любители поживиться и поразвлечься у южных соседей, не раз пытались взять крепость с налету, но каждый раз их лихое продвижение по Мистралии захлебывалось под стенами Кастель Агвилас.


Равно как и Ортан к северу от Мистралии.
Самый короткий путь из Мистралии в Голдиану идет с юга на север через горы и пустыню. (Ну, может быть, на северо-восток?)
Более безопасный путь идет также на север через Ортан, но а затем на восток в Голдиану.
Можно тут что-то сделать?
Может быть, указания об общей границе Ортана с Белой пустыней и есть, но я их пока не нахожу. Если найду, выложу.
Но на вашей карте границы с Белой пустыней у Ортана почти что и нет. Другое дело, что пустыня должна быть к востоку от Голдианы, а не к югу.
Насчет гор - может быть, горная граница между Голдианой и Хиной не так уж велика. И сама страна расположена в предгорьях и полупустыне.


alex73 писал(а):
Храм Паука и Оплот Вечности пока просто не отмечены, но кое что очень важное тут есть, дельта Риссы находится на широте середины Ортана, стало быть залив Глубже чем ожидалось и Возникают сложности с кому принадлежит дельта Риссы, и почему у Ортана нет выхода к морю.

Скорее всего, дельта Риссы принадлежит Мистралии, и это та самая Золотая Подкова, о которой говорил Макс.
А Ортан пробивал себе выход к морю несколько веков, постепенно поглощая южные княжества. И почти пробился.

Цитата:
Ортан не имеет выхода к морю, и вся его военная история – это история попыток туда пробиться. К счастью, Кендар Завоеватель приблизился к морю почти вплотную, и парой провинций дело обойдется.


alex73 писал(а):
Кстати про полуострова и острова - Норвегию все считают полуостровом, а вот про Данию которая вообще почти островное государство изящно забывают да и не всегда знают где она вообще точно находится.

То есть как? А Швецию тогда каким полуостровом считают? Smile
Норвегия находится на Скандинавском полуострове, но занимает только часть его, и сама она полуостровом не является.
А почему про полуостровное и островное положение Дании забывают? Может быть, потому, что название "полуостров Ютландия" и "остров Зеландия", не так на слуху, как Скандинавия? Или потому, что в Данию из центральной Европы путь более прямой?


Но честно говоря, вряд ли Жак мог забыть про полуостровное расположение Мистралии, если бы она была полуостровом. Она больше Эгины, и забыть про ее географию трудно. Путь в Ортан через горы, путь в Голдиану - через горы и пустыню. А вот морем - именно в Эгину, никак не в Голдиану. Very Happy

Карудо Горячий кабальеро (18 Янв 2015 18:59)

Если мы примем, что континент на Дельте это Евразия, но с немножко другим рельефом.
Мистралия вполне может располагаться на Кавказе, между Чёрным и Каспийским морями,а Ортан - немного севернее,а восточнее его - Голдиана.
Если считать Каспийское море внутренним Мистралийским, восточнее поместить Голдиану и Хину, а Белая пустыня может заполнять пространства, не занятые этими государствами.
Эгина - Малая Азия. Полуостров? Полуостров. Вроде получается?

Lake Прекрасная леди (18 Янв 2015 19:37)

Только вместо Черного моря - сразу Средиземное, без проливов, а Каспийского нет. Ведь нигде не говорится о существовании внутренних морей. Говорится только о Мистралийских морях.

Цитата:
В королевстве Ортан, как и на всем континенте, раскинувшемся с севера на юг от Белого Океана до Мистралийских морей, а с запада на восток его вряд ли кто-то прошел целиком…


И Мистралия идет далеко на юг. Там уже джунгли, а на востоке - леса.

alex73 Горячий кабальеро (18 Янв 2015 19:38)

Континент на котором в мире Дельта находится государство Ортан не является аналогом Евразии, по причине крупных отличий в описанной географии. (степи на западе, пустыня на востоке/юговостоке, итд) И климате.

2 Lake
Цитата:
Белая пустыня к северу от Мистралии.

при таких ориентирах все становится еще хуже.
поскольку или у Ортана Большая граница с белой пустыней, или у Мистралии граница с Голдианой, или у Мистралии нет границы с Ортаном.
Как минимум тезис о границе с ортаном не верен, и явно указанно что она есть.

Могу по пробовать такой вариант карты данного узла, но на нем тоже есть ряд специфических черт.

Lake Прекрасная леди (18 Янв 2015 20:16)

А если отрезать тот кусок Белой пустыни, который граничит с Ортаном, и тогда у Мистралии будет северная граница и с Ортаном, и с Белой пустыней. А граница Ортана с Белой пустыней будет совсем крохотная, как на предыдущем рисунке.
Ортан же с востока будет граничить с Голдианой.

Серый крот Горячий кабальеро (18 Янв 2015 20:26)

Слушайте, может быть у меня крыша поехала, но еще раз посмотрел карту-первоисточник, разве у нас что-то есть про налеты кочевников с Белой пустыни на Ортан, там вообще есть проходимая граница или нет? С Мистралией там все ясно, работает некий горный перевал и его как раз блокирует пресловутая крепость.

alex73 Горячий кабальеро (18 Янв 2015 20:34)

Отрезать можно, но что вместо него вставлять? тройная граница Мистралия-Ортан-Голдиана -- явно плохой вариант.
Максимум возможного - свести язык Белой пустыни до треугольника, но граница Ортана с пустыней све равно останется приличная. Либо зародить озеро - но это точно бредовый вариант

Lake Прекрасная леди (18 Янв 2015 20:52)

alex73 писал(а):
Отрезать можно, но что вместо него вставлять? тройная граница Мистралия-Ортан-Голдиана -- явно плохой вариант.

Почему?
Белую пустыню будут отделять от Ортана горы. Белая пустыня будет по-настоящему граничить только с Голдианой (так как сорок процентов населения Голдианы - жители окраин Белой пустыни), и с Мистралией через горы.

alex73 Горячий кабальеро (18 Янв 2015 22:06)

Тройная точна границы - вариант конечно, но тогда объяснить маршрут в голдиану через Даэн-Рисс можно только дорогами и фраза о коротком пути через пустыню вместо оббегания по Ортану становится ошибкой. Либо через пустыню идет дорога и перевал до пустыни, но из за пришедших кочевников дорога стала нерентабельна.

alex73 Горячий кабальеро (18 Янв 2015 22:10)

2 Серый крот
Как вариант Ортан граничит с белой пустыней, но с самым ее неприятным участком, посему в Ортан набегов небывает, просто слишком сложная дорога, в предгорьях зеленых гор со стороны пустыни возможно более мягкий климат и кочевникам есть чем кормить лошадей, посему бегают в мистралию. вероятно по причине сложностей пустыни и нет набегов на Голдиану, поскольку при наличии набегов у Голдианы была бы професиональная армия.

Серый крот Горячий кабальеро (18 Янв 2015 22:28)

Причем не забывайте, что спонсоров интересует вывоз "келсийской нефти, голдианского железа". Учитывая это можно считать Голдиану гористой зоной с шахтами. Так что от нее саму Пустыню тоже могут отделять горы, а там кочевникам разгуляться сложно, вот и не лезут в Голдиану.

Карудо Горячий кабальеро (18 Янв 2015 22:36)

Lake, да, скорее всего, именно так, Черного и Азовского морей нет, а все Средиземное. Каспийского, скорее всего, тоже нет, либо оно уже обмелело и высохло.
Другое расположение степей, потому что другой рельеф, в Океане другие течения, итд. Например, нет Гималаев. Ничего не мешает воздушным фронтам с Индийского Океана проникать на континент.
А на западе, наоборот, Пиренеи, Альпы, Татры, Карпаты и прочие весьма высоки и препятствуют теплому влажному воздуху с Атлантики. Поэтому на западе климат более континентальный.

Серый крот Горячий кабальеро (18 Янв 2015 23:05)

Карудо
Что-то должно приносить теплый и влажный воздух с океана в Эгину и Мистралию, ведь у одной страны приморские пляжи теплые, а другой где-то там тоже джунгли. При этом Белая Пустыня, похоже, хорошо изолирована горами. так что ее обжигающего дыхания в этих странах не чувствуют.
Насчет Гималаев - а не их аналог отделяет Хину?

Lake Прекрасная леди (18 Янв 2015 23:09)

Не забудьте, что Гималаи образовались, когда Индия врезалась в Евразию, и это обширная горная страна, но фактически она ориентирована с запада на восток.. А Хинский хребет протянулся с юга на север, может быть, это какой-то аналог Уральских гор, только гораздо выше и длиннее.

Серый крот Горячий кабальеро (18 Янв 2015 23:14)

Lake писал(а):
Не забудьте, что Гималаи образовались, когда Индия врезалась в Евразию, и это обширная горная страна, но фактически она ориентирована с запада на восток.. А Хинский хребет протянулся с юга на север, может быть, это какой-то аналог Уральских гор, только гораздо выше и длиннее.

Это возможно. Ведь альфийские Уральские горы закончили формироваться где-то 200 млн лет назад и за это время уже подверглись сильному разрушению.

Skiv Горячий кабальеро (19 Янв 2015 02:39)

Говоря о Белой Пустыне вы все почему то забываете канон. Она образовалась не естественным природным путем, а как результат неудачного эксперимента мага,возжелавшего быть богом, то есть это был местный катаклизм. Он превратил часть степей и полупустынь, населенных если брать по аналогии с нашим миром арабскими племенами ( аналог Саудовский полуостров) в пустыню, из которой часть населения переместилась в Голлдиану и составляет 40 % от ее населения. Келси это аналог Кавказа с его нефтью. Если все это привязывать к картам нашей Земли получиться черти шо. Давайте отталкиваться все же не от наших реалий при составлении карты Дельты. Этот мир очень похож, но все же не является аналогом Земли, во всяком случае из-за другого рельефа, то бишь физической карты. О чем я и повторяю. Либо мы принимаем за факт все то, что написано а каноне и подстраиваем под это географию Дельты, а потом и политическую карту, либо рисуем отсебятину, кому как нравится.
В первом случае мы следуем фандому, то есть данным нам условиям, во втором нашу\вашу фантазию ничто не ограничивает, но она не имеет ничего общего с каноном.
Даже если некоторые вещи являются по вашим взглядам ляпом или багом Автора, мы все равно должны в таком случае подогнать обоснуй под них. Это фандом, а не практическая география реального мира. Вот почему в другой теме, на которую я давал ссылку и были такие моменты, как объяснение западных степей - прерий и прочего.

Серый крот Горячий кабальеро (19 Янв 2015 03:06)

Skiv
Да нет, помним об этом обормоте, кстати, почему неудачном, богом то он стал, так уж для него он был удачным.
Но горы то должны как-то прикрывать Голдиану, иначе разжиревших торгашей бы тревожили бывшие "сонародники" что лиSmile
Я думаю, просто при отсутствии названий гор людям проще подгонять нечто типа "Дельтийскго Урала" чем говорить - горы отделяющие пустыню от Голдианы. Кстати, я путаю, или про другие крупные месторождения минеральных богатств кроме Келси и Голдианы у нас ничего не говорилось?

Lake Прекрасная леди (19 Янв 2015 03:26)

Серый крот писал(а):
Кстати, я путаю, или про другие крупные месторождения минеральных богатств кроме Келси и Голдианы у нас ничего не говорилось?



Прямую отсылку пока помню только ту же, что и вы.
Цитата:
. Как только встанет вопрос о контакте, моментально вынырнут изо всех щелей временно забившиеся туда господа, жаждущие келсийской нефти, голдианского железа, поморской древесины и экологически чистой сельхозпродукции.

Но тем не менее полезные ископаемые есть также в Ортане, Лондре и в Мистралии. Так как гномы живут во всех этих странах (в том числе в Голдиане). Рутгер Шварц XVIII живет под Ортаном(то есть под землей) Very Happy , и это явно не Келси, иначе бы об этом было сказано. А вход в его королевство находится

Серый крот писал(а):
Я думаю, просто при отсутствии названий гор людям проще подгонять нечто типа "Дельтийского Урала" чем говорить - горы отделяющие пустыню от Голдианы.

Точнее, горы отделяющие Хину от остальных известных государств - Большой Хинский хребет, так же , как Урал, идут в направлении север-юг.


Серый крот писал(а):
Да нет, помним об этом обормоте, кстати, почему неудачном, богом то он стал, так уж для него он был удачным.

Это как сказать, ему лет сто поклонялось некое племя верблюжьих пастухов, а потом он вымерло, кажется, и новоявленный бог тоже того, вымер. Потому что бог живет, пока в него верят.
А не стал бы устраивать катаклизм, прожил бы несколько веков на своей силе. Нет, неудачник он был.

Skiv писал(а):
Она образовалась не естественным природным путем, а как результат неудачного эксперимента мага,возжелавшего быть богом, то есть это был местный катаклизм

Да, но в любом случае ее надо ставить к северу (ну, к северо-востоку) от Мистралии, и к востоку от Голдианы.

Серый крот Горячий кабальеро (19 Янв 2015 07:55)

Цитата:
Это как сказать, ему лет сто поклонялось некое племя верблюжьих пастухов, а потом он вымерло, кажется, и новоявленный бог тоже того, вымер. Потому что бог живет, пока в него верят.
А не стал бы устраивать катаклизм, прожил бы несколько веков на своей силе. Нет, неудачник он был.

Он получил что отел, потом насчет жизни Бога и смерти я бы поостерегся. Реально никто не знает те сущности, вряд ли та же Эрула сообщила, ой, а у нас сегодня какой-то скотовод на Олимпе померSmile

Карудо Горячий кабальеро (19 Янв 2015 15:54)

Серый крот писал(а):
Карудо
Что-то должно приносить теплый и влажный воздух с океана в Эгину и Мистралию, ведь у одной страны приморские пляжи теплые, а другой где-то там тоже джунгли. При этом Белая Пустыня, похоже, хорошо изолирована горами. так что ее обжигающего дыхания в этих странах не чувствуют.



Если мы примем, что, вместо Азовского, Черного и Средиземного морей одна большая акватория, то она и может формировать мягкий муссоный климат. А горы Мистралии не даром же называются зелеными. Значит, невысокие и покрыты растительностью.

серый крот писал(а):
Насчет Гималаев - а не их аналог отделяет Хину?


Наверное так. Но тамошние Гималаи несравненно ниже и, скорее всего, там есть проходы, через которые и можно проникнуть туда и оттуда.

Карудо Горячий кабальеро (19 Янв 2015 16:46)

Серый крот писал(а):
Причем не забывайте, что спонсоров интересует вывоз "келсийской нефти, голдианского железа". Учитывая это можно считать Голдиану гористой зоной с шахтами. Так что от нее саму Пустыню тоже могут отделять горы, а там кочевникам разгуляться сложно, вот и не лезут в Голдиану.


Ну, что гористой, вовсе не обязательно.
А шахты, рудники и все прочее могут и в другой природной зоне располагаться Smile
(как у нас, например, в степной.). Так, кстати, ранее и называлось: "Дикое поле".

То есть, степная зона, переходящая в пустыню.
И степи, скорее ковыльные, а не луговые.

Ваена Прекрасная леди (19 Янв 2015 17:15)

alex73 писал(а):
2 Серый крот
...река на которой стоит Новый Капитолий - или река становится путем Мистралия-Голдиана, или у нас есть такой местный Нил - текущий скрозь пустыню, и тогда непонятно почему вокруг него нем МАССОВОЙ жизни.


Почему бы этой реке не течь на север? (Как Печора, например.)

Lake Прекрасная леди (19 Янв 2015 18:24)

Карудо писал(а):
серый крот писал(а):
Насчет Гималаев - а не их аналог отделяет Хину?


Наверное так. Но тамошние Гималаи несравненно ниже и, скорее всего, там есть проходы, через которые и можно проникнуть туда и оттуда.

Это вряд ли. Гималаи у нас появились после столкновения Индии с Евразией, они ориентированы с запада на восток и не являются одним хребтом. А Большой Хинский хребет больше смахивает на Уральские горы, как я уже предполагала.


Карудо писал(а):

Ну, что гористой, вовсе не обязательно.
А шахты, рудники и все прочее могут и в другой природной зоне располагаться Smile
(как у нас, например, в степной.). Так, кстати, ранее и называлось: "Дикое поле".

Запросто. Правда, горы там тоже должны где-то быть, наверно, это южные отроги Большого Хинского хребта.


Серый крот писал(а):
Так что от нее саму Пустыню тоже могут отделять горы, а там кочевникам разгуляться сложно, вот и не лезут в Голдиану.

Не похоже. Ведь 40 процентов населения Голдианы - потомки семмов, жителей окраин Белой Пустыни. Скорее всего, пустыню никакие горы от Голдианы не отделяют, тем более что сама пустыня - рукотворная. А не лезут потому, что семмы там вроде буфера, вроде там и эмираты какие-то есть, может быть, у них с Голдианой есть договоренности. А окраины пустыни постепенно переходят в полупустыню, степь, лесостепь, предгорья.
Ваена писал(а):
Почему бы этой реке не течь на север? (Как Печора, например.)

Вполне возможно. Или на запад, например, до впадения в Риссу.
Голдианцы не имеют выхода к морю, и торговля у них сухопутная.
Например, дядя Гриша ушел с караваном на Восток из Нового Капитолия.
Кстати, а где мог быть "просто Капитолий"?

Skiv Горячий кабальеро (19 Янв 2015 22:27)

Лэйк, скорее всего, по той же аналогии, что и Нью-Иорк. То есть Капитолий мог быть в Лондре. А если брать греко-римские корни самого слова, то и в Эгине.

Серый крот Горячий кабальеро (20 Янв 2015 01:04)

Цитата:
А шахты, рудники и все прочее могут и в другой природной зоне располагаться (как у нас, например, в степной.). Так, кстати, ранее и называлось: "Дикое поле".

Не обязательно. У меня тут такая мысль, возникла, по аналогии с "Уралом". Как известно природные богатства Урала обусловлены там, что это очень древние и сильно разрушенные горы, так что на относительную поверхность вышли спрятанные в глубине "вкусные" минералы.
По уже приводимой цитате - Голдиана богата железом, а может и не только им. Рядом Белая пустыня, откуда часть населения переселилась в Голдиану после катаклизма. Не мог ли катаклизм, вызванный этим горе-богом, "стесать" часть гор и вывести на поверхность рудные жилы. Гномы то понятно, копают где-то в глубине, у них свои методики добираться до нутра гор, но люди так не могут.
А в Голдиане появились руды, люди смогли ими заниматься - вот и изначальная причина богатства Голдианы.
Кстати и белая пустыня могла до катаклизма быть не только не пустыней, но и иметь некий рельеф плоскогорья, как бы перед горами Голдианы.

Серый крот Горячий кабальеро (20 Янв 2015 01:05)

Skiv писал(а):
Лэйк, скорее всего, по той же аналогии, что и Нью-Иорк. То есть Капитолий мог быть в Лондре

А мог быть и... в Белой пустыне, точнее в том, откуда ушли предки голдианцев. Что там было до катаклизма? О чем говорят "Старинные предания шеммов"?

Skiv Горячий кабальеро (20 Янв 2015 23:49)

Серый крот
С топонимикой в мире Дельты свои приколы. Изначально Голдиана представлялась неким аналогом США ( по политическому устройству), либо аналогом Израиля ( по экономическому и приблизительно географическому). Как поппури этих версий у меня есть еще одна. Как человек, родившийся и проживший долгое время в Закавказье, приведу общеизвестную там поговорку - "где армянин прошел, там еврею делать нечего")))

Ваена Прекрасная леди (20 Янв 2015 23:57)

А мне так кажется, что Новый Капитолий означает просто "новая столица" (capitale столица(фр.) capital city-столица(англ.)).
Назвали город, когда Голдиана стала самостоятельным государством, и понадобилась столица этого государства.
И в то же время, это явный намёк на США.

Серый крот Горячий кабальеро (21 Янв 2015 08:21)

Skiv
Да я помню, мы это обсуждали когда то. Там, думаю, некий гибрид стил "Американского Израиля". С одной стороны "сказания семмов", очень смахивает на известную переделку в фэнтэзи, где шеммиты означают семитов, с другой - выборный совет, глава его как вариант Президента, бывшая... ну не колония, их на Дельте нет, но некая зависимая территория, выбившаяся в отдельное государство - нечто вроде США.

Lake Прекрасная леди (21 Янв 2015 10:58)

Skiv писал(а):
Как поппури этих версий у меня есть еще одна. Как человек, родившийся и проживший долгое время в Закавказье, приведу общеизвестную там поговорку - "где армянин прошел, там еврею делать нечего")))

Тогда это похоже на Великую Армению, существовавшую в начале первого тысячелетия нашей эры. Но если продолжать ассоциации со странами ближнего Востока, то можно сравнить Голдиану с Сирией, которая всегда играла роль в международной торговле между Востоком и Западом. И тоже населена разными народами и разными конфессиями. Можно еще вспомнить крестоносные государства на Ближнем Востоке в связи с лондрийскими и прочими поселенцами.
Есть аналогии и с Голландией с ее статхаудерами, но больше всего, конечно, Голдиана смахивает на США. И отношения Ортан-Голдиана, и независимость, и многонациональное население, и президент.

Цитата:
То, что получилось из оливкового эльфа в итоге, напоминало не то особо флегматичного мистралийца, не то потомка семмов. Этот народ, коренные обитатели окраин Белой Пустыни, составляли сорок процентов населения республики Голдиана. Остальные жители являлись потомками ортанских поселенцев, лондрийских поселенцев, а так же мистралийских и хинских эмигрантов.


Серый крот писал(а):
одной стороны "сказания шеммов", очень смахивает на известную переделку в фэнтэзи, где шеммиты означают семитов, с другой - выборный совет, глава его как вариант Президента, бывшая... ну не колония, их на Дельте нет, но некая зависимая территория, выбившаяся в отдельное государство - нечто вроде США.

На Дельте никогда не было шеммов, там только семмы. И книга, которую читал Шеллар, называется «Старинные сказания семмов».

Хотя Голдиана числилась не колонией, а вассалом Ортанской короны, но она похожа именно на колонию. Можно говорить о какой-то внутренней колонизации, а можно вспомнить и о тех самых поселенцах из разных стран. Очень похоже на заселение пустующих (или полупустых) территорий. Вероятно, это последствия того древнего обожествления, когда образовалась или Белая пустыня.

Серый крот Горячий кабальеро (21 Янв 2015 14:36)

Lake
Ну да, переврал после Конана, где шемиты.
Семмы даже больше похожи на семитов, ведь население Великой Армении тоже в некотором роде семитская группа.
Насчет колоний, если брать классическое определение, то это территория удаленная от метрополии. Именно поэтому наступление Российской империи на Среднюю Азию не считалось колонизацией в отличие от Англии, хапающей Индию.
Мне сложно сказать с чем связано такое разделение, может быть с тем, что колонии менее связаны с основным государством ввиду своей транспортной проблематичности.

Серый крот Горячий кабальеро (21 Янв 2015 14:46)

Кстати, а есть у нас где-то данные о рельефы Голдианы?

Lake Прекрасная леди (21 Янв 2015 15:20)

Серый крот писал(а):
Насчет колоний, если брать классическое определение, то это территория удаленная от метрополии.

Не всегда.
Вот некоторые определения из Большого энциклопедического словаря.
Цитата:
1. страна или территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии), лишенная политической и экономической самостоятельности и управляемая на основе специального режима.2. Поселение, основанное древними народами (финикийцами, греками, римлянами) в чужих землях.

По второму пункту - да, удаленная. А по первому - не обязательно.
Определение "колонизация Средней Азии" сегодня употребляется.
И мне встречался термин "колонизация Сибири" в книге, изданной где-то в 1899 году.
И есть еще термин "внутренняя колонизация", когда осваиваются пустующие окраинные территории своего государства. Не знаю, можно ли это применить к ситуации Ортан-Голдиана. Голдиана, похоже, и правда сформировалась на пустующих ничейных землях. Или это были сначала форпосты Ортана и других стран по торговле с Хиной?

Серый крот Горячий кабальеро (21 Янв 2015 16:05)

Lake
Сложно сказать, для этого надо знать история Ортана и того образования, что было на месте Белой пустыни. Семмы же что-то из себя представляли, раз на обложке запечатлена крепость.

Lake Прекрасная леди (21 Янв 2015 19:39)

Известно только, что у семмов были города.
Цитата:
Феандилль еще помнил рассказы старых эльфов о том, как в незапамятные времена один дурак попробовал. С тех пор древние города семмов занесли пески Белой Пустыни, а остатки этого народа рассеялись по территории современной Голдианы.

Но с тех пор прошло явно не меньше тысячи лет, и города были как раз там, где образовалась Белая Пустыня. А что тогда было на месте Голдианы, неясно.

Серый крот писал(а):
Кстати, а есть у нас где-то данные о рельефы Голдианы?

Можно вспомнить только окраины Белой пустыни, потом гномьи подземелья, ну и то, что караваны оттуда на Восток ходят.
Потом когда Кантор бежал из Голдианы, он скакал на лошади, и нигде не говорилось, что там были горные тропы или что-то в этом роде. Другое дело, что Хину от всех известных государств отделяет горный хребет. Значит ли это, что и Голдиану - тоже?
В таком случае, Голдиана с юга переходит в пустыню, а с севера и востока, возможно, ограничена горами.

Серый крот Горячий кабальеро (23 Янв 2015 01:10)

Lake
У меня вообще есть мысль, после того как на классическую карту поглядел, что Голдиана это некое плоскогорье или скалистое предгорье Хинского хребта, вполне возможно, что когда-то он сообщался с Зелеными горами, эдакая массивная цепь с перевалами.
Катаклизм, опустошивший то, что было на месте Белой пустыни, ударил и по ним, часть хребта как бы была сбита им, обнажив рудные залежи, но сила Катаклизма была погашена, и само плоскогорье или горные долины Голдианы оказались пригодны для жизни и богаты рудными источниками, за которыми не надо зарываться в пещеры, как гномы. Одновременно, оставшиеся горы предохраняют страну от налетов кочевников из пустыни, которым только остается закрытый крепостью перевал через Зеленые горы в Мистралию. Река, на которой стоит Новый Капитолий, может как раз из-за горного рельефа быть несудоходной, поскольку нам не говорят, что Голдиана имеет хотя бы речной флот и река не используется как транспортная артерия.
Как то так получается, логично, хотя, может, и идиотизмSmile

Lake Прекрасная леди (23 Янв 2015 02:23)

Серый крот
Все логично, только мне кажется, что между Голдианой и Белой пустыней все же нет гор, или они очень низкие.
Цитата:
То, что получилось из оливкового эльфа в итоге, напоминало не то особо флегматичного мистралийца, не то потомка семмов. Этот народ, коренные обитатели окраин Белой Пустыни, составляли сорок процентов населения республики Голдиана.

Слово "окраины" ассоциируются не с горной преградой, а с плавным переходом к полупустыне и лесостепи. А поселения семмов на окраинах еще в ранние времена служили чем-то вроде буфера. Но я не настаиваю.

Серый крот Горячий кабальеро (23 Янв 2015 13:21)

Lake
Может быть, тут было бы вернее граница, но я бы не ориентировался так слепо на одно слово. Только гористый рельеф объяснял бы отсутствие вояжей кочевников в Голдиану, а она богата и не думаю, что имела армию сильнее мистралийской, а также почему удобная река не используется как транспортное звено. Если представить пару водопадов на ее протяжении, то все становится на свои места.

Карудо Горячий кабальеро (23 Янв 2015 14:58)

Серый крот писал(а):
Lake
Может быть, тут было бы вернее граница, но я бы не ориентировался так слепо на одно слово. Только гористый рельеф объяснял бы отсутствие вояжей кочевников в Голдиану, а она богата и не думаю, что имела армию сильнее мистралийской, а также почему удобная река не используется как транспортное звено. Если представить пару водопадов на ее протяжении, то все становится на свои места.


Водопады, или пороги с перекатами. Мало ли и у нас несудоходных рек?
При этом, на Дельте, учитывая всяческие магические эксперименты, вполне можно предположить, что, когда-то, один из них повлиял на рельеф какой-нибудь местности. Так что Голдиана вполне может быть и гористой, а далее - степи.

Lake Прекрасная леди (23 Янв 2015 15:18)

По
Серый крот писал(а):
Только гористый рельеф объяснял бы отсутствие вояжей кочевников в Голдиану, а она богата и не думаю, что имела армию сильнее мистралийской, а также почему удобная река не используется как транспортное звено

Но в Мистралию, несмотря на гористый рельеф, кочевники наведывались, и остановила их только Кастель Агвилас.
А как в реальной истории обстояло с набегами на Сирию?
Можно предположить, кстати, что Голдиану от набегов ограждали не только семмы, а и какие-то буферные государства, мелкие эмираты, упомянутые в книге. И они набегами уже не занимались (или почти не занимались), а больше вступали с голдианцами в торговые отношения. Ведь и семмы кочевниками не были, и другие их соседи, возможно, тоже.
А что касается реки, даже если она и была не судоходной, можно было часть груза волоком протаскивать, или построить дорогу вдоль реки, хоть какую-то караванную тропу для начала. Река - источник воды, даже в случае несудоходности, и такая дорога может быть выходом к морю. Вряд ли голдианцы или кто-либо еще упустили такую возможность.
Но в таком случае непонятно, почему река не стала "Нилом". Судя по ее дельте, она достаточно широкая и полноводная. Откуда берется полноводность?
Может быть, река все-таки течет не на юг, а на запад или северо-запад?

Jylia Прекрасная леди (23 Янв 2015 19:20)

Судя по разнице климата Мистралии и Ортана, похоже Зеленые горы не такие уж и старые и низкие.Вполне возможно, что эта горная цепь похожа на наш Кавказ. Просто со стороны Мистралии склоны более пологие и заросли лесом, потому и Зеленые. И минимум удобных перевалов, хотя мелкие тропки есть.

Skiv Горячий кабальеро (23 Янв 2015 20:12)

Jylia

Кавказ это довольно высокий горный массив, еще выше, чем Альпы. Там даже летом снег лежит и, в основном не леса, а высокогорные луга. А вот Пиренеи или Аппенины подходят больше. Кстати разница в климате Испании и Франции тоже довольно разительна, хоть Пиренеи и старые горы.

Jylia Прекрасная леди (23 Янв 2015 23:44)

Я больше не про высоту, а про труднопроходимость думала. Чтобы объяснить, почему из Мистралии в Голдиану через Ортан именно большой крюк. Удобных перевалов не много, и даже если по прямой расстояние небольшое, ехать приходится долго.
Если с северной стороны от Мистралии лежат (с запада на восток) Ортан (большой), а дальше Голдиана и Белая пустыня (слова Жака, пустыня восточнее Голдианы если смотреть из Ортана), то непонятно, почему нужно вообще куда-то заезжать, почему не проехать напрямую. Вариант труднопроходимых гор, постепенно понижающихся на восток к пустыне и максимально высоких на границе с Голдианой снимает все противоречия.

Серый крот Горячий кабальеро (24 Янв 2015 01:03)

Карудо писал(а):
При этом, на Дельте, учитывая всяческие магические эксперименты, вполне можно предположить, что, когда-то, один из них повлиял на рельеф какой-нибудь местности. Так что Голдиана вполне может быть и гористой, а далее - степи.

Может и так быть. Там может некая гряда блокировать границу, а потом идти равнина, но учитывая рудные залежи, все же это скорее некая возвышенность, это же не уголь, чтобы на равнине лежал.

Серый крот Горячий кабальеро (24 Янв 2015 01:07)

Lake писал(а):
А что касается реки, даже если она и была не судоходной, можно было часть груза волоком протаскивать, или построить дорогу вдоль реки, хоть какую-то караванную тропу для начала.

Река могла быть не судоходно не из-за порогов, а допустим, пересекает горную гряду и падает с высоты. Летать по водопаду желающих мало, а перетаскивать волоком через горы и того меньше. Вот и вроде есть удобная дорога по реке, ан, нет. Так, что она может быть не просто несудоходна, а даже неберегопроходимая, так что ли.

Серый крот Горячий кабальеро (24 Янв 2015 01:09)

Jylia писал(а):
Судя по разнице климата Мистралии и Ортана, похоже Зеленые горы не такие уж и старые и низкие.

Он не так уж и разительно отличается, ближе к морю, да похож на Эгину, раз там апельсины и кофе выращивают, где-то там есть и джунгли. Но леса, как понимаю к более прохладной зоне очень схожи с Ортаном.
Да и сам Ортан все же к северу лежит и теплый океанский воздух на него не попадает, да и расстояние там не маленькое.

Серый крот Горячий кабальеро (24 Янв 2015 01:14)

Skiv писал(а):
Кстати разница в климате Испании и Франции тоже довольно разительна, хоть Пиренеи и старые горы.

Франция то большая, фактически как и Ортан. Сравнивать климат Южной и Северной Франции то не приходится. Да и Испания не так уж однородна по климату. И к Африке и, соответственно, экватору, она куда ближе.
А та же Наварра по климату мало чем от Испании отличается, да и, честно говоря, долгое время было трудно понять, к кому она ближеSmile

Карудо Горячий кабальеро (24 Янв 2015 18:41)

Поскольку, в Дельтийской Евразии государств значительно меньше, чем на нашей, можно предположить два варианта: либо тамошние страны все имеют большую территорию, либо, что вероятнее, много пространства не принадлежат вообще никаким государствам. Так что, каждый король может считать ничейные земли как бы своими, поэтому и с границами путаница.

Lake Прекрасная леди (24 Янв 2015 19:22)

Ничейные земли на континенте упоминаются. Но они находятся на западе, за степями, где живут кочевники. И возможно, на востоке, за восточными границами Хины. Кира упоминала, что там было какое-то древнее государства, и она хотела стать археологом и устроить там раскопки.
А границы между государствами существуют, так как упоминаются пограничники. Например, пограничники задержали Жака, когда он перешел Зеленые горы. Также говорится о спорной территории между Поморьем и Галлантом

Серый крот Горячий кабальеро (24 Янв 2015 22:08)

Карудо
Как таковых ничейных нет, но есть большие пространства незаселенные, что ли. Открываем карту - Вийонский лес на пол Галланта, огромный лес в Поморье. Да еще между двумя этими лесными массивами, кстати, а они не могли быть когда-то частью единого лесного пространства и не сообщаются ли и сейчас, некие горы есть. Вряд ли все это плотно заселено. По тем же лесам граница, думаю, проведена условно.
Цитата:
А границы между государствами существуют, так как упоминаются пограничники. Например, пограничники задержали Жака, когда он перешел Зеленые горы. Также говорится о спорной территории между Поморьем и Галлантом

Есть, конечно, но не думаю, что в современном виде со столбами, а уж проволоки и следовой полосы нет и в мыслях. Жака поймали, скорее всего, некие патрули, которые находились на границе за наблюдением за неспокойным соседом. Но несколько пропускных пунктов и подобие таможни на официальных "караванных путях" быть обязаны.
Кстати, похоже, на Дельте не было и нет серьезных эпидемий, ведь сперва организовали именно некие карантины, а потом уже появился паспортный контроль.

Lake Прекрасная леди (24 Янв 2015 22:59)

Серый крот писал(а):
Есть, конечно, но не думаю, что в современном виде со столбами, а уж проволоки и следовой полосы нет и в мыслях.

Конечно, ведь границы со столбами - это изобретение скорее 20 века. Но это не значит, что границ раньше не было Very Happy

Серый крот писал(а):
Жака поймали, скорее всего, некие патрули, которые находились на границе за наблюдением за неспокойным соседом.

Говорится именно "пограничники". Понятно, что они были усилены, но все же это пограничники.


Определенные границы важны для уплаты налогов.
И на Дельте пограничные патрули имеются, и проверки тоже. Ольга пересекла мистралийско-ортанскую границу в ящике для реквизита, значит, проверки были. Также документы проверяли на телепортационных станциях.
Потом у Поморья и Галланта есть спорная территория - Биранские высоты, похоже, как раз в лесных районах.

И я думаю, что спорные или неосвоенные земли в регионе, где существуют государства, вряд ли назовут ничейными. Ничейные - они, похоже, гораздо дальше, ну, в крайнем случае, на границе степи.
Цитата:
У Киры были нормальные здравомыслящие родители. Мама ей объяснила, что бедняге просто нечем нас больше было отблагодарить, вот он и сказал нам что-то приятное. А папа добавил, что если Кире так уж хочется стать королевой, то это все в ее руках – пусть завоюет себе ничейные земли и создаст собственное королевство. И она стала учиться военному делу.


И еще мне кажется, что Вийонский лес принадлежит Галланту. В самом лесу усадьба Семерки, а ближайший городок Труавиль - явно галлантский.
В 10 книге Элмар, выехав из Вийонского леса, оказался на территории Ортана.
Цитата:
К полудню пятнадцатого дня Зеленой луны негостеприимный лес остался позади, и отважный варвар бодро оглядывал с высоты седла милые сердцу пейзажи родной державы

Серый крот Горячий кабальеро (24 Янв 2015 23:34)

Lake
Я к столбам, они то появились в 19 веке, как к некоей линии разграничения границ. До этого она, конечно, была, но в стиле - левый берег наш, правый - ихний. В Дельте, похоже, все идет немного условно.
Цитата:
Говорится именно "пограничники". Понятно, что они были усилены, но все же это пограничники.

Согласен, некая специальная пограничная стража. Просто я думаю, что они не лежат в секретах на всех возможных тропках, а передвигаются периодически патрулями и дежурят на пропускных пунктах. Нет жесткого контроля линии.
Биранские высоты, это часом не те три горушки между лесами Поморья и Галланта? Ольга пересекала границу в момент оккупации страны, тогда контроль над любыми передвижениями усиливается в разы. Да, Вы правы, границы важны для уплаты пошлин (не налогов). Также согласен, если землю формально ничейная, то она не спорная, хозяев на нее как бы нет. Чаще всего это земли вне обжитых районов. Все остальное имеет формальную принадлежность, даже при отсутствии там власти конкретной страны. Пиратская область в Устье формально территория Мистралии, хот официально там плевали на ее короля и его законы.
Цитата:
И еще мне кажется, что Вийонский лес принадлежит Галланту.

Точно не сказано. Понятно, что значительная часть его это Галлант и недалеко от него территория Ортана. Вообще лес, как объект с изменяемыми границами сложно тут четко привязать. Часть границы можно было бы по Эрину провести, но за ним под самым Даэн-Риссом какие-то деревья - это продолжение Вийонского леса или какой-то другой лес?

Lake Прекрасная леди (25 Янв 2015 01:41)

Серый крот писал(а):
Да, Вы правы, границы важны для уплаты пошлин (не налогов).

Налогов тоже. Важно, какому королевству определенная деревенька платит налоги. Very Happy
Серый крот писал(а):
Пиратская область в Устье формально территория Мистралии, хот официально там плевали на ее короля и его законы.

Скорее фактически плевали, потому что Мистралия была слаба. А вот как дальше - неизвестно.

Серый крот писал(а):
Часть границы можно было бы по Эрину провести, но за ним под самым Даэн-Риссом какие-то деревья - это продолжение Вийонского леса или какой-то другой лес?

Думаю, что другой. После того как Элмар выехал из Вийонского леса, и до его прибытия в Даэн-Рисс прошло не меньше недели. А он проезжал мимо деревень, обработанных полей, побывал в замке Бакарри.

alex73 Горячий кабальеро (25 Янв 2015 10:30)

Всем доброго времени суток, прошу прощения за долгое молчание.
2 All
Итак последний представленный скетч относительно месторасположения стран принимаем или есть возражения?
Кроме того я тут перечитываю на досуге тридецимологию и появился вопрос относительно происхождения (горячо любимой мной) Белой Пустыни, выдвигалась версия о ее происхождении в результате катаклизмы, что на мой взгляд не соответствует изложенным в книге фактам
Цитата:
Феандилль еще помнил рассказы старых эльфов о том, как в незапамятные времена один дурак попробовал. С тех пор древние города семмов занесли пески Белой Пустыни, а остатки этого народа рассеялись по территории современной Голдианы. По легенде богом смелый экспериментатор действительно стал, лет сто ему поклонялось какое-то захудалое племя верблюжьих пастухов, а потом оно вымерло, и больше о новоявленном божестве никто не слышал. Говорят, боги умирают, когда в них больше некому верить.

как видим в цитате о каких либо катаклизмах не упомянуто, только об упадке народа семмов, но подобные события вполне происходили и на земле без всяких потрясений, тем более что пустыня была и до эксперимента, поскольку имели место верблюжьи пастухи. И катаклиз упомянут только применительно к личности Скаррона поскольку неправильно рассчитаны артефакты.
Цитата:
Но Феандилль с Вельмиром совершенно точно обосновали, что три из десяти собранных артефактов несовместимы друг с другом, и при проведении обряда неизбежно столкновение Сил. Новоиспеченному богу оно, возможно, и не повредило бы, но весь Ортан снесло бы вместе с Эгиной, Северной Мистралией и Южным Галантом.

тоже кстати если не считать художественным преувеличением странная фраза, поскольку Эгина при таком подходе весьма маленькая получается, да и Ортан не очень большой.

Серый крот Горячий кабальеро (25 Янв 2015 12:50)

alex73 писал(а):
только об упадке народа семмов, но подобные события вполне происходили и на земле без всяких потрясений, тем более что пустыня была и до эксперимента, поскольку имели место верблюжьи пастухи.

Еще раз перечитайте цитату: пески пустыни занесли города. Значит пустыня была где-то рядом, скорее всего небольшая, а катаклизм уничтожил развитое государство семмов, бывшее рядом с пустыней и вызвал ее расширение. Оттуда на место бывшей державы и перекочевали пастухи, возможно зона пустыни на месте уничтоженной страны оказалась все же более комфортной, чем их прежние земли.
Цитата:
тоже кстати если не считать художественным преувеличением странная фраза, поскольку Эгина при таком подходе весьма маленькая получается, да и Ортан не очень большой.

Почему? Могло быть, что тот, прежний ритуал прошел с совместимыми артефактами. А те, что подобрал Скаррон хоть и одноименны прежним, но по какой-то причине не согласуются друг с другом - скажем, вставленные в один драгоценные камни заряжены так, что вызовут взрыв камней другого. Поэтому к энергией, высвобождаемой собственно ритуалом присоединится аналогичная от взрыва артефактов. В результате Катаклизм Скаррона может быть в разы сильнее того древнего.

Серый крот Горячий кабальеро (25 Янв 2015 12:52)

Lake писал(а):
Думаю, что другой. После того как Элмар выехал из Вийонского леса, и до его прибытия в Даэн-Рисс прошло не меньше недели. А он проезжал мимо деревень, обработанных полей, побывал в замке Бакарри.

Или он выехал с одной опушки леса, оставив в стороне его язык, который мог тянуться и до столицы.
А деревни и прочие благости недалеко от Леса вполне возможны. Да и замок логично поставить ближе к лесу и куда охотиться господам есть съездить и в случае войны ненужных людей спрятать.

Lake Прекрасная леди (25 Янв 2015 13:10)

Серый крот писал(а):
А те, что подобрал Скаррон хоть и одноименны прежним, но по какой-то причине не согласуются друг с другом - скажем, вставленные в один драгоценные камни заряжены так, что вызовут взрыв камней другого.

Может быть, собственно взрыва артефактов и не понадобится. Например, активация несовместимых камней вызывает столкновение высвобожденных ими Сил, что приводит к лавинообразному высвобождению еще большей энергии, источником которой является сначала магическое поле, она вызывает возмущение электромагнитного, потом гравитационного поля, и массовые разрушения на огромной территории, типа сухопутного цунами.


Серый крот писал(а):
Могло быть, что тот, прежний ритуал прошел с совместимыми артефактами.

А может быть в прежнем ритуале были несовместимыми не три, а два артефакта, и разрушения оказались меньшими.


Серый крот писал(а):
Оттуда на место бывшей державы и перекочевали пастухи, возможно зона пустыни на месте уничтоженной страны оказалась все же более комфортной, чем их прежние земли.

Возможно, они перекочевали потому, что их земли были уничтожены катаклизмом полностью. Хотя тогда они могли бы погибнуть сразу. Или не перекочевывали вообще, ведь нигде не говорится, где они жили раньше.

alex73 писал(а):
тоже кстати если не считать художественным преувеличением странная фраза, поскольку Эгина при таком подходе весьма маленькая получается, да и Ортан не очень большой.

Цунами 2004 года вызвало катаклизмы на огромной территории. А если представить себе не океанские волны, а волны магического и иных полей, усиливающихся от высвобождения и столкновения Сил? И если учесть то, что один маг может вызвать локальное землетрясение или снести башню на чистой Силе?

Серый крот Горячий кабальеро (25 Янв 2015 13:32)

Lake писал(а):
Возможно, они перекочевали потому, что их земли были уничтожены катаклизмом полностью. Хотя тогда они могли бы погибнуть сразу. Или не перекочевывали вообще, ведь нигде не говорится, где они жили раньше.

Я думаю, что логичнее предположить, что новая пустыня, выросшая на месте цветущей страны, оказалась, как-то - менее пустынной, что ли. Может было больше источников воды и т.п.
Цитата:
А может быть в прежнем ритуале были несовместимыми не три, а два артефакта, и разрушения оказались меньшими.

А вот это можно лишь гадать, но известно, что ритуал в любом случае обладает опасными побочными действиями, видимо, в виде высвобождаемой магической энергии.

Lake Прекрасная леди (25 Янв 2015 13:47)

Jylia писал(а):
Я больше не про высоту, а про труднопроходимость думала. Чтобы объяснить, почему из Мистралии в Голдиану через Ортан именно большой крюк. Удобных перевалов не много, и даже если по прямой расстояние небольшое, ехать приходится долго.
Если с северной стороны от Мистралии лежат (с запада на восток) Ортан (большой), а дальше Голдиана и Белая пустыня (слова Жака, пустыня восточнее Голдианы если смотреть из Ортана), то непонятно, почему нужно вообще куда-то заезжать, почему не проехать напрямую. Вариант труднопроходимых гор, постепенно понижающихся на восток к пустыне и максимально высоких на границе с Голдианой снимает все противоречия.

Но тогда говорилось бы, что путь в Голдиану лежит не только через опасную пустыню, но и через труднопроходимые горы. И еще, ведь можно было перейти горы в удобном месте и ехать вдоль прегорий до самой границы с Голдианой. А они ехали через Даэн-Рисс.

alex73 Горячий кабальеро (25 Янв 2015 14:12)

2 Серый крот
Серый крот писал(а):

Еще раз перечитайте цитату: пески пустыни занесли города. Значит пустыня была где-то рядом, скорее всего небольшая, а катаклизм уничтожил развитое государство семмов, бывшее рядом с пустыней и вызвал ее расширение.

В приведенной цитате нет ни слова про катаклизм уничтоживший цивилизацию семмов. Исходя их хронологии события происходили более 1000, а то и все 2000+ лет назад. Приведу простейшие примеры - народы средней азии нынче не воспринимаются иначе как мелкие мигранты за денушкой на стройки капитализма, дворники и тд. а о том, что Омар Хайам вообщето таджик как то забывают, и о том, что поселку Беруни в узбекистане, где сейчас живет целых 50000 населения уже за 1500 лет и в 305 г. н.э. он стал СТОЛИЦЕЙ империи Хорезмитов. Может быть вы напомните какие природные катаклизмы уничтожили эту империю?? Имхо фразу:
Цитата:
С тех пор древние города семмов занесли пески Белой Пустыни, а остатки этого народа рассеялись по территории современной Голдианы

вполне можно воспринимать как усиление фразы очень давно. А рост пустыни и ко - вполне можно наблюдать сейчас в районе все того же узбекистана на современные фото Аральского моря со спутника посмотрите.
2 Lake
Путь из Мистралии в Голдиану идет через Даэн-Рисс возможно в силу того что так идет крупная дорога, по бездорожью элементарно короче но выйдет много хуже. (ака зверье, отсутствие постоялых дворов, необходимость именно в походной жизни, плюс закономерное снижение скорости.)

Lake Прекрасная леди (25 Янв 2015 15:29)

alex73 писал(а):
Приведу простейшие примеры - народы средней азии нынче не воспринимаются иначе как мелкие мигранты за денушкой на стройки капитализма,

Ну, Авиценна и Улугбек так просто не забываются. И независимо от восприятия, в Средней Азии сегодня множество государств и крупных городов.
Пусть тот же Самарканд полторы тысячи лет назад был более процветающим, чем сегодня, все взлеты и упадки государств Центральной Азии связаны с изменением роли Великого Шелкового пути, завоеваниями, переселением народов, и другими подобными вещами, например, экологическими проблемами.

alex73 писал(а):
том, что поселку Беруни в узбекистане, где сейчас живет целых 50000 населения уже за 1500 лет и в 305 г. н.э. он стал СТОЛИЦЕЙ империи Хорезмитов. Может быть вы напомните какие природные катаклизмы уничтожили эту империю??


Кроме вышеприведенных причин, - изменение русла Аму-Дарьи в середине XVI в. Река впадала в Каспий, стала впадать в Арал. Чем не катаклизм?
Но вообще-то столица Хорезма (как и столицы множества стран) неоднократно раз переносилась. Сначала из Кята (совр. Беруни) в соседний Ургенч, потом в Хиву (это как раз когда русло сменилось). А поскольку Беруни на территории Каракалпастана, то происходящее сейчас с Аралом тоже влияет.
Но это все наш мир.

А мы-то говорим про Дельту! И там точно сказано.

Цитата:
....в незапамятные времена один дурак попробовал. С тех пор древние города семмов занесли пески Белой Пустыни, а остатки этого народа рассеялись по территории современной Голдианы. По легенде богом смелый экспериментатор действительно стал, лет сто ему поклонялось какое-то захудалое племя верблюжьих пастухов, а потом оно вымерло, и больше о новоявленном божестве никто не слышал. Говорят, боги умирают, когда в них больше некому верить.

Из этого текста прямо следует, что города были занесены песками, а от народа сохранились остатки после данного эксперимента. И, очевидно, вследствие эксперимента, вызвавшего катаклизм. Иначе эти фразы не стояли бы одна за другой, и не было бы слов "с тех пор" Very Happy
И еще вызывают подозрения слова о том, что племя верблюжьих пастухов вымерло через сто лет. Почему? Может быть, вследствие катаклизма они все же не смогли найти себе подходящую территорию, ибо все места уже были заняты.

alex73 Горячий кабальеро (25 Янв 2015 16:02)

*Заранее извинюсь, ни чьих чувств не пытаюсь задеть просто пример.
2 Lake
Цитата:
С тех пор, как один мистик начал проповедовать учение не противления злу, многие города малой азии поглотил песок, а на землях где это происходило до сих пор реками льется кровь.


2 All
так все таки утверждаем расположение стран или надо менять? а то переходить к побережьям, расстояниям и прочему трудновато.

Lake Прекрасная леди (25 Янв 2015 17:25)

alex73
Ваша цитата, конечно, говорит о причинно-следственной связи (пусть ошибочной, но здесь это будет оффтопом) но но проповеди и все прочее - длительный процесс, а ритуал - единовременный. Ну и контекст соответствующий. Так что остаюсь при своем мнении Very Happy

alex73 писал(а):
так все таки утверждаем расположение стран или надо менять? а то переходить к побережьям, расстояниям и прочему трудноват

Расположение практически такое же, как на рис от
18 Янв 2015 10:02

Но с учетом того, что Белая пустыня к востоку от Голдианы, примерно так. 18 Янв 2015 18:38

Однако язык, входящий в Ортан, лучше отрезать. И Храм Белого Паука и Оплот Вечности потом должны оказаться на одной параллели (по крайней мере, слова Шеллара "по горизонтали" наводят на такую мысль).

Jylia Прекрасная леди (25 Янв 2015 18:38)

Серый крот писал(а):
Или он выехал с одной опушки леса, оставив в стороне его язык, который мог тянуться и до столицы.

Может не стоит превращать пусть и большой, но лес, в сплошное лесное море, покрывающее полконтинента. Есть страны, деревни, города, странно будет, если все это в девственном лесу. Как минимум под поля лес давным давно должны были свести.

Lake писал(а):
Но тогда говорилось бы, что путь в Голдиану лежит не только через опасную пустыню, но и через труднопроходимые горы. И еще, ведь можно было перейти горы в удобном месте и ехать вдоль прегорий до самой границы с Голдианой. А они ехали через Даэн-Рисс.


Ну как бы тут не отчет географической экспедиции, а ощущения путешественников. А путешественники все возможные варианты перечислять не будут, просто потому что там, где дорог нет, там и в голову не придет ехать, соответственно и вспоминать об этом никто не будет. Ну и торный тракт через столицы всегда комфортнее приграничных стежек. Особенно если стежки по предгорьям, т.е. горки-впадины в наличии, а населенных пунктов не густо.

Lake Прекрасная леди (25 Янв 2015 18:58)

Серый крот писал(а):
Или он выехал с одной опушки леса, оставив в стороне его язык, который мог тянуться и до столицы.
А деревни и прочие благости недалеко от Леса вполне возможны. Да и замок логично поставить ближе к лесу и куда охотиться господам есть съездить и в случае войны ненужных людей спрятать.

Нет, не думаю. Нигде не говорится, что Вийонский лес находится в Ортане. Наоборот, от границы леса начинаются ортанские поля и деревни. А ближе к столице их будет еще больше.

Цитата:
К полудню пятнадцатого дня Зеленой луны негостеприимный лес остался позади, и отважный варвар бодро оглядывал с высоты седла милые сердцу пейзажи родной державы: цветущие абрикосовые сады, еще черные поля сахарной тарбы, бодрую зелень озимых, ровные ряды ореховых кустов. Где-то там суетились трудолюбивые крестьяне, статные пышногрудые женщины хлопотали у печей, юные кареглазые прелестницы кормили кур и поросят, преисполненные чувства собственной значимости солидные малыши гнали гусей к пруду…


Но, конечно, леса в Ортане есть. Но это явно не Вийонский лесной массив, или его язык, а другие леса, небольшие. Например, лес поблизости от столицы, где проходит королевская охота. Или тот лес, где Шеллар с Кирой спасались на дереве от анкрусов. Ведь любой замок удобно ставить еще и там, где есть сельскохозяйственные угодья, а замки стоят по всей стране.



Jylia писал(а):
Может не стоит превращать пусть и большой, но лес, в сплошное лесное море, покрывающее полконтинента. Есть страны, деревни, города, странно будет, если все это в девственном лесу. Как минимум под поля лес давным давно должны были свести.

Полностью согласна. В Галланте есть такой лесной массив, и то он не всю страну занимает, а в Ортане - отдельные леса под другими, ортанскими названиями. И в обеих странах - "культурный ландшафт".

Серый крот Горячий кабальеро (26 Янв 2015 01:26)

Lake писал(а):
Но, конечно, леса в Ортане есть. Но это явно не Вийонский лесной массив, или его язык, а другие леса, небольшие. Например, лес поблизости от столицы, где проходит королевская охота. Или тот лес, где Шеллар с Кирой спасались на дереве от анкрусов. Ведь любой замок удобно ставить еще и там, где есть сельскохозяйственные угодья, а замки стоят по всей стране.

Согласен, действительно иначе Элмар все же не был дураком и скрытно пробрался бы к столице лесом.
Смутили меня деревья на старой карте рядом с Даэн-Риссом.

Серый крот Горячий кабальеро (26 Янв 2015 01:30)

Jylia писал(а):
Ну как бы тут не отчет географической экспедиции, а ощущения путешественников. А путешественники все возможные варианты перечислять не будут, просто потому что там, где дорог нет, там и в голову не придет ехать, соответственно и вспоминать об этом никто не будет. Ну и торный тракт через столицы всегда комфортнее приграничных стежек. Особенно если стежки по предгорьям, т.е. горки-впадины в наличии, а населенных пунктов не густо.

Кроме того путешественники это не разведгруппа, снимающая на карту все возможные пути в сопредельную державу, а люди, частенько любящие, с комфортом двигаться. В столице есть где и остановится и купить припасы и сувениры, да и развлечься, чтобы отдохнуть от тяжестей пути.
А так отдельной группе даже тех же кочевников наверняка было можно пробраться и в Мистралию по каким-то малопроходимым местам Зеленых гор. Вот только крупной ордой, с телегами и прочим не проедешь.
Так что наверняка есть и другие дороги, может и не столь опасные, но неудобные для регулярного использования.

Jylia Прекрасная леди (26 Янв 2015 16:58)

Дорог-то понятно что много. Не бывает в жилой зоне одной единственной дороги. Но тут надо вспомнить еще одну вещь. Мистралия - страна-проблема. И шпионов, и прочих нехороших личностей в Ортане отлавливают регулярно. Группа мужчин, вооруженных мужчин, едет малохожеными тропками и проселочными дорожками куда-то. Подозрительно? Еще как. Другой вариант. Богатый купец с охраной едет удобным трактом по своим делам в Голдиану. У кого какие претензии? Никаких, ситуация тривиальнейшая. Все купцы так ездят, вспомните разговор библиотекарш. Зачем повстанцам лишние проблемы, особенно когда время не горит? Разумеется, поедут самой наезженной дорогой, какую любой добропорядочный купец выберет.

Серый крот Горячий кабальеро (26 Янв 2015 19:28)

Jylia
Да, группа Кантора так и поступила. Будь необходимость протащить что-то тайное, опасное в смысле досмотра, вот тогда могли бы и нехожеными путями пройти.
Тут вот в чем вопрос, Кантор говорил о жестком пограничном контроле у них и опасности с липовыми паспортами его проходить. Что, там настолько сложные документы или некая магическая составляющая, гарантирующая достоверность? Правда, для Мистралии с ее гонениями на магов как-то последнее сомнительно.
У эльфов понятно, вон бляха у Шеллара, которую он у Толика позаимствовал, не вызвала никаких подозрений.

Jylia Прекрасная леди (26 Янв 2015 23:57)

Скорее всего просто обычный контроль, типа как у нас. Документы видимо с какими-то заморочками, которые сложно подделать, по крайней мере в "походных" условиях. магов-то в Мистралии нет, а вот Блай, любитель технических кундштюков очень даже есть.

Серый крот Горячий кабальеро (27 Янв 2015 00:30)

Jylia
Ну скорее всего так. Кстати, на границе Мистралии может и документы не такие сложные, но при малейшем сомнении или к стенке или к Блаю. Ну ладно, с подлинными то куда ни шло, а с подделкой смерти подобно, вот и не рискуют повстанцы.

Серый крот Горячий кабальеро (7 Фев 2015 16:23)

И куда пропал картограф? Не отправился ли он в опасную экспедицию и не обидели ли его злые обитатели Белой пустыни?

Ton Bel Прекрасная леди (7 Фев 2015 17:54)

Серый крот
Вчера лицезрела, жив.
Наверное, просто идеи по сведению инфы воедино закончились. Wink

alex73 Горячий кабальеро (7 Фев 2015 22:26)

Жив, жив, но если вопрос полит географии будем считать утрясли, то физ география вообще мнеее как бы это сказать непаханная.

Серый крот Горячий кабальеро (8 Фев 2015 02:04)

Ура, а то думал уже собирать спасательную экспедицию, разжившись эгинскими лучниками.

Карудо Горячий кабальеро (8 Фев 2015 19:16)

Серый крот писал(а):
Ура, а то думал уже собирать спасательную экспедицию, разжившись эгинскими лучниками.


Врядли лучники здесь были бы эффективны. Скорее уж, больше подошли бы Поморские гусары.

Lake Прекрасная леди (8 Фев 2015 19:45)

В Эгине - гоплиты, а лучники хороши у лондрийцев.

alex73 писал(а):
Жив, жив, но если вопрос полит географии будем считать утрясли, то физ география вообще мнеее как бы это сказать непаханная.

Можно заняться
На западе - степь, возможно, ближе к побережью - горы, обеспечивающие континентальный климат. Часть Галланта занимает Вийонский лес, лес есть и в Поморье, где, например, находился королевский охотничий домик.
Центральный Ортан - равнина, где предки Скаррона возвели искусственную гору и замок. На границе с Мистралией начинаются - Зеленые горы, точнее большая их часть - уже Мистралия. Отроги гор уходят далеко на юг, к столице. На востоке Мистралии есть леса (впрочем, и в центре тоже, наши герои ехали и шли через лес). На юге - джунгли.
Про Белую пустыню мы уже много тут говорили, как и про Хинский хребет. По крайней мере часть территории Хины занимает степь.
Цитаты потом могу привести.

Jylia Прекрасная леди (8 Фев 2015 20:46)

На западе не только степи. Валента была варваркой из лесного племени, значит и леса там не малые найдутся.

Lake Прекрасная леди (8 Фев 2015 20:50)

Да, вы правы и может быть, что леса там находятся за степями? Интересно, где? Путь из Такката в Поморье шел по степи.

Jylia Прекрасная леди (8 Фев 2015 21:56)

Ну так Таккат практически на границы "вольной зоны" и официальных королевств. А что там за таккатом, нам не ведомо.

Кстати, а каким путем шла эгинская эскадра на Север? Если сначала они зашли в Мистралию, то потом как, возвращались назад и вокруг степей-лесов варваров или шли вперед на восток и вокруг Хины?

Lake Прекрасная леди (8 Фев 2015 22:36)

Jylia писал(а):
Кстати, а каким путем шла эгинская эскадра на Север? Если сначала они зашли в Мистралию, то потом как, возвращались назад и вокруг степей-лесов варваров или шли вперед на восток и вокруг Хины?


Цитата:
В конце концов решено было собрать мистралийский флот и отправить вместе с друзьями из братской Эгины в дальнейшее плавание. Либо найти подходящие острова южнее материка, куда не достигало бы действие противомагического излучателя, либо плыть вокруг материка в Поморье, Лондру или Хину.

Судя по последовательности, в которой упоминаются страны, маршрут был именно на запад, мимо варварских и ничейных земель, затем на север, потом на восток. Так флот добрался до Поморья.
Если бы они шли на восток, то пришли бы сначала в Хину, или мимо Хины в Лондру.
Мне кажется, что Хина имеет выход к морю только на севере, а на юге она ограничена Белой Пустыней и аналогом Индии. И скорее всего, путь на восток вокруг континенты слишком долгий, они его и не рассматривали.

Карудо Горячий кабальеро (8 Фев 2015 22:40)

Jylia писал(а):
На западе не только степи. Валента была варваркой из лесного племени, значит и леса там не малые найдутся.



Значит, лесостепная зона Smile

Карудо Горячий кабальеро (8 Фев 2015 22:51)

Lake писал(а):
Да, вы правы и может быть, что леса там находятся за степями? Интересно, где? Путь из Такката в Поморье шел по степи.


Ну, наверное, только часть пути.
Обычно степи в более низких широтах, по отношению к лесам. Стало быть, с севера - на юг: лес, лесостепь, степь, а, далее - полупустыни и пустыни. Либо же солончаки, если на юге море.
А на север - лес, лесотундра и тундра. В самом Поморье врядли имеет место степная зона, скорее - лес и немного лесотундры.

Серый крот Горячий кабальеро (9 Фев 2015 22:16)

Lake писал(а):
аналогом Индии

Кстати, а не может этот аналог быть некими труднодоступными зонами Хины? Ведь о существовании некоего государства там, помимо Хины, ничего не говорится?

alex73 Горячий кабальеро (9 Фев 2015 22:35)

Совсем общие контуры континента берем с оф. карты?
Желательно накидать ссылок по крупным рекам, а то кроме Риссы ни одной реки на вскидку не припомню.

Lake Прекрасная леди (9 Фев 2015 22:42)

Вряд ли. Шанкар выглядит как индус, оружие у него индийское, религия тоже оттуда.

Цитата:
… Симпатичный индус с большими печальными глазами, мистик Шанкар, соратник Элмара, погиб в битве с драконом три года назад…


И о его родине говорится как о чем-то отличающемся от Хины. Просто об этой стране ничего не известно.

Цитата:
- Он был издалека, с Востока, с тех земель, что лежат к югу от Хины за Белой пустыней. Я не знаю точно, как называлась его школа, но уровень был высочайший, - грустно ответил Элмар. - Он знал всего две или три боевые мантры, но зато лечил все. Даже то, что считается неизлечимым.


Говорилось еще о каком-то древнем государстве к востоку от Хины.
Цитата:
В детстве у меня была мечта раскопать храмы семмов, занесенные песками Белой пустыни. И еще добраться до восточных границ Хины, где тоже якобы существовало древнее государство, ныне исчезнувшее с лица земли.

Серый крот Горячий кабальеро (10 Фев 2015 07:50)

Lake писал(а):
И о его родине говорится как о чем-то отличающемся от Хины. Просто об этой стране ничего не известно.

Ну там не говорится, что это другая страна... просто получается, что пустыня переползает в Хину?

Lake Прекрасная леди (10 Фев 2015 07:56)

Пустыня может переползать в Хину и явно граничит с Хиной, но про родину Шанкара говорится точно, что она лежит за Белой пустыней к югу от Хины. То есть это не Хина и не пустыня. Насчет государственного устройства ничего нет, но ясно, что там живет другой народ, и Шанкар - не хин, он и выглядит по-другому, как индус.

Серый крот Горячий кабальеро (10 Фев 2015 17:39)

Lake писал(а):
но ясно, что там живет другой народ, и Шанкар - не хин, он и выглядит по-другому, как индус.

С этим согласен на все 100%, просто раз нет попыток встреч с его правительством, а пытались затащить в Международный совет всех, чуть ли не Дану, то, скорее всего, там нет отдельного правительства.

Ваена Прекрасная леди (10 Фев 2015 18:59)

Серый крот писал(а):
Lake писал(а):
но ясно, что там живет другой народ, и Шанкар - не хин, он и выглядит по-другому, как индус.

... раз нет попыток встреч с его правительством, а пытались затащить в Международный совет всех, чуть ли не Дану, то, скорее всего, там нет отдельного правительства.

Как это? Страна, в которой нет правительства?
Просто эта страна так далеко, что не представляет интереса для международного союза. Даже Хина не входила в Международный совет до попытки захвата власти Небесными всадниками.
А Дана руководит страной(?)-племенем, расположенным вблизи границы Ортана, а может быть и других стран, Мистралии, Поморья.

Lake Прекрасная леди (10 Фев 2015 20:42)

Дана - вождь (королева) племени, осевшего на землю и имеющего стратегическое значение, как буфер между королевствами и варварскими степями. Естественно, Шеллар сделал все, чтобы Дана вошла в Международный совет. А местная Индия действительно очень далеко и интереса не представляет.
Мелкие эмираты Белой пустыни, хотя и расположены близко и могут могут быть интересны той же Мистралии или Голдиане, в Международный совет также не входят.

Карудо Горячий кабальеро (10 Фев 2015 23:16)

Либо дельтовская "Индия" настолько закрыта, что ее и бесполезно приглашать в Международный Совет.

Серый крот Горячий кабальеро (11 Фев 2015 15:03)

Ваена писал(а):
Как это? Страна, в которой нет правительства?

Думаю, скорее это некая область, возможно принадлежащая той же Хине. но как-то слишком самодостаточная. А интерес представляет все, что на этом континенте находится.
Карудо писал(а):
Либо дельтовская "Индия" настолько закрыта, что ее и бесполезно приглашать в Международный Совет.

Может просто страна с природными условиями типа той же "Африки", что заниматься ей как-то никому не интересно.

Lake Прекрасная леди (11 Фев 2015 15:28)

Серый крот
Вряд ли есть основания считать местную Индию частью Хины. Нигде не говорится, что она принадлежит Хине, просто далекая страна, лежащая за Хиной, со всеми индийскими признаками.
Серый крот писал(а):
А интерес представляет все, что на этом континенте находится.

Но тогда почему Хина вошла в Международный совет только что, а эмираты Белой пустыни не входят вообще?

Серый крот писал(а):
Может просто страна с природными условиями типа той же "Африки", что заниматься ей как-то никому не интересно.

В местной Африке действительно людей нет, а есть горы и джунгли, а в местной Индии есть такие мистики, как Шанкар, следовательно - высокая и сложная культура. Значит, и природные условия вполне подходят для развития этой культуры.

Серый крот Горячий кабальеро (12 Фев 2015 00:12)

Lake писал(а):
а эмираты Белой пустыни не входят вообще?

А на каких правах и кто из них? Все-таки Дана был бы удобный плацдарм и не самое слабое государство. А пустыня с десятком каких то разбойных эмиров, что всех 10-20 тащить в Совет, и на каких правах? Плюс... видимо силенок у них так мало, что неинтересны они, да и сама пустыня, похоже, ничего не дает. Разве что города Семмов раскапывать или ту вторую державу.
Кстати, раз орки вымерли, то что, у них ничего не осталось там где жили? И почему ничего не говорится о бывших городах и землях эльфов на Дельте?

Lake Прекрасная леди (12 Фев 2015 01:25)

Серый крот писал(а):
Кстати, раз орки вымерли, то что, у них ничего не осталось там где жили? И почему ничего не говорится о бывших городах и землях эльфов на Дельте?

Орки были степными кочевниками, так что на их место пришли люди, или же земли остались ничейными. А с эльфами вопрос интересный. Раэл учился в Даэн-Риссе. Возможно, эльфы жили среди людей?

Серый крот Горячий кабальеро (12 Фев 2015 02:04)

Lake писал(а):
Раэл учился в Даэн-Риссе. Возможно, эльфы жили среди людей?

Но города то у них должны были быть свои, ведь эльфы вроде бы обладали более старой цивилизацией. Хотя... чисто теоретически возможно, что их города стали людскими, но нигде нет упоминания, что эта хрень еще эльфами была создана.
Не унесли же они города с собой и не жили в самом деле на деревьях в том же Вийонском лесуSmile

Ваена Прекрасная леди (12 Фев 2015 13:31)

Lake писал(а):
Возможно, эльфы жили среди людей?


Да, в самом начале Элмар на вопрос Ольги о межрасовых браках отвечает:
Цитата:

— Когда-то, когда эльфы жили с людьми, это считалось нормальным явлением... Эльфы ушли, а другие расы с людьми не живут. Они живут отдельно, своими общинами.

Lake Прекрасная леди (12 Фев 2015 15:59)

Ваена
Спасибо за цитату Very Happy
Серый крот писал(а):
Но города то у них должны были быть свои, ведь эльфы вроде бы обладали более старой цивилизацией.

Но мы совершенно не знаем, какова цивилизация эльфов, их экономика. На Дельте явно своих городов не было, кто-то в начале жил в лесах. А на Эпислоне их поселения не должны быть большими, к тому же эльфы малочисленны. Но помнится, Акрилла говорила, что была в настоящем эльфийском лесу у Хоулиана. У него там загородный дом или это его "главный" дом? Мы не знаем.

Серый крот Горячий кабальеро (13 Фев 2015 23:15)

Lake
У Раэла шикарный дом.

villars123 Прекрасная леди (14 Фев 2015 01:45)

Серый крот писал(а):
Lake
У Раэла шикарный дом.


Вы там были? Shocked

Lake Прекрасная леди (14 Фев 2015 02:42)

Серый крот писал(а):
У Раэла шикарный дом.

Да, совершенно верно, но где он находится? В городе, в небольшом поселении, в лесу? Упоминаются только окрестные деревья.


villars123
villars123 писал(а):
Вы там были?

Там была Ольга. Упоминается "небольшой бассейн, который здесь почему-то считался ванной", кровать, потрясающая восточной роскошью и уютная спаленка.
А также чашка шоколада, которую Раэл достал из воздуха. Мы, правда, не знаем, откуда он эту чашку достал, с Эпсилона или с Альфы? Наверно, все же с Эпсилона. Very Happy

Серый крот Горячий кабальеро (14 Фев 2015 20:48)

villars123 писал(а):
Вы там были?

Не пугайте, он же в отношениях с людьми ванильныйSmile или Вы это Lake?Smile))

Серый крот Горячий кабальеро (14 Фев 2015 20:51)

Lake
Так еще было нечто, откуда Толик шествовал как Терминатор. И где лук висел.

alex73 Горячий кабальеро (9 Апр 2015 23:22)


А ниче пусть будет, ибо по расположению стран ничего более внятного пока не придумалось.
ИМХО у Ортана есть граница с белой пустыней, те, что считает что ее не может быть пусть рисуют свой вариант.

Ton Bel Прекрасная леди (10 Апр 2015 00:07)

alex73 задумался и меня озадачил:
Код:
Нужен по возможности максимально полный список организаций, существующих на Дельте. Любая организованная группа, способная нанять себе исполнителей, либо противостоять чужим исполнителям.

Я начала вспоминать, но потом решила запросить помощь зала.
У кого под рукой все сведения?

Lake Прекрасная леди (10 Апр 2015 00:54)

Ton Bel
Ну, во-первых, это любая команда героев.
Самая известная - Великолепная Семерка.
Состав: Джеффри, Льямас, Пьер, Жюстин, Гиппократ, Савелий, Торнгрим.
На момент эпилога есть еще команда из Элмара, Витьки и Мафея.
И три команды, существовавшие ранее:
Элмар, Этель, Валента, Шанкар.
Вельмир, Морриган, Хаггс, Феандилль, Кассандра.
Алиенна, Хирон и еще кто-то, неназванные люди.

Затем есть Международный Совет и Конвент Архимагистров. Совет придворных магов, видимо, входит в этот конвент или является им.
Есть Школы магии.
Разные партии в Мистралии (в том числе партия Реставрации).
Множество государственных органов. Например, департамент безопасности и департамент порядка в Ортане.

Религиозные ордена. В том числе Орден Духовного Совершенства, где состоит Торо.
Воинские части, например, корпус паладинов, бойцовые коты в Ортане, лучники в Лондре, гусары в Поморье, гоплиты в Эгине.
Думаю, организациями можно назвать и учебные заведения, хотя они вроде никому не противостоят.

alex73
А в Эгину, Таккат и Хину вы путешествуете? Там столиц не хватает Very Happy

alex73 Горячий кабальеро (10 Апр 2015 10:06)

2 Lake
Несколько уточню что интересует под словом организация
Именно некоторая организованная легальная либо нелегальная группа имеющая определенное влияние и обладающая самостоятельностью.
Команды героев не подходят, как не обладающие влиянием, команда героев не будет нанимать себе подручных.
Международный совет и Конвент Архимагистров - вещь в себе, и лично мной использоваться не будут ибо по сути фактом существования разрушают систему политико-экономических связей.

Воинские подразделения не подходят, как не обладающие самостоятельностью в принятии решений.

Противостояние это очень общее и грубое определение, у организации есть в любом случае некие цели, которых она хочет достигнуть, периодически цели могут конфликтовать с целями других организаций или частных лиц, тогда начинается борьба.

если есть интерес общий план описания организации могу написать.


PS на текущем этапе про столицу Хины ничего не известно, точное расположение Такката неизвестно, Эгина вне сферы интересов (Хина впрочем тоже, хотя в партии есть хин =)) с навыками хинского массажа, ооооченя хорошими навыками )

Lake Прекрасная леди (10 Апр 2015 12:04)

alex73 писал(а):
если есть интерес общий план описания организации могу написать.

Напишите, конечно.
alex73 писал(а):
Противостояние это очень общее и грубое определение, у организации есть в любом случае некие цели, которых она хочет достигнуть, периодически цели могут конфликтовать с целями других организаций или частных лиц, тогда начинается борьба.

Тогда остаются мистралийские партии, можно вспомнить еще мафиозные организации, наподобие семьи Шэ. Религиозные ордена обычно на Дельте не конкурируют, если не считать экстремальные события, связанные с Небесными всадниками, и одного упомянутого переселенца-фанатика, на которого пожаловались сами мистики.
Можно обратиться к Голдиане и ее магнатам.
Можно ли назвать организациями гномьи кланы? Скорее это уже небольшие государства.
В конце концов, еще есть купцы, бесперспективно мечтающие о признании собственного класса, и прочие профессиональные сообщества (не нахожу пока в тексте слова "гильдия").


alex73 писал(а):
Команда героев не будет нанимать себе подручных.

Команда героев может принимать к себе новичков или просто собираться. Долговременным влиянием вряд ли обладают. Хотя могут самостоятельно повлиять на события в глобальном масштабе, если вспомнить, как они победили Скаррона в свое время.

alex73 писал(а):
Международный совет и Конвент Архимагистров - вещь в себе, и лично мной использоваться не будут ибо по сути фактом существования разрушают систему политико-экономических связей.

Ваше право их не использовать, тем более они действуют совместно на уровне Дельты. Межмировой уровень ведь вы не затрагиваете?
Но с их определением согласиться не могу. Very Happy Почему они разрушают эту систему? Они ее создают и укрепляют, так как являются влиятельными международными организациями, особенно это относится к совету придворных магов. Особенно это видно из последних книг, но и в первой половине серии тоже отражено. Конечно, включение новичков в эти организации ограничено, но оно имеет место быть.


alex73 писал(а):
PS на текущем этапе про столицу Хины ничего не известно, точное расположение Такката неизвестно, Эгина вне сферы интересов (Хина впрочем тоже, хотя в партии есть хин =)) с навыками хинского массажа, ооооченя хорошими навыками )

Эгина и Хина на карте есть, почему бы не обозначить столицы, раз они указаны в тексте?
И раз известна Хина и хины, значит, известна и ее столица - Бейджин. Этот город упоминался в начале седьмой книги, и по аналогии с другим названием Пекина как раз и должен быть столицей.
Если в таймлайне вашей игры Таккат уже существует, его расположение также должно быть известно участникам. И оно определяется точнее, чем указанная на карте Индия. К западу от Эгины и Ортана, в трех неделях пути от Поморья. Достаточно близко от королевств, так как попал в зону действия излучателя.

alex73 Горячий кабальеро (10 Апр 2015 13:41)

План
Цитата:

Название:
Финансовое обеспечение (лучше конкретизировать чистый капитал и имущество, от неограниченных финансовых возможностей до нищих энтузиастов)
Степень легальности (от абсолютно легальной организации до абсолютно нелегальной которую стремятся уничтожить все организованные силы)
Штаб квартира (головной офис, логово главаря)
Имя главы и наиболее значимых членов
Наличие филиалов (указать крупные, оговорить количество мелких и их распространенность)
Основные сферы интересов и источники доходов.
Отношения с другими организациями если есть таковые.(можно по группам)
Цели, задачи, планы организации (в первую очередь зачем им кого либо нанимать или зачем против них кого либо нанимают)


пример
Цитата:

Департамент безопасности королевства Ортан
Организация практически не ограничена в финансовых возможностях.
Организация полностью легальна на територии Ортана, на територии других государств, кроме Мистралии, не преследуется.
Головной офис: Даэн Рисс, филиалы во всех крупных городах(предположительно).
Глава организации: Флавиус, известные члены Графиня монкар, горничная в отеле лютеции.
Основные интересы - обеспечение безопасности королевства Ортан от внешних, внутренних, потусторонних угроз
Отношения с другими организаиями: Сотвудничает с аналогичными структурами других стран, кроме Мистралии, сотрудничает с легальными организациями других стран, сотрудничает с повстанцами в зеленых горах, могут нанимать нелегальные организации для разовых акций.
Цели и планы: поддержание безопасности в королевстве Ортан

2 Lake
Примем за допущение что конкурируют любые организации с персекающимися областями интересов, посему например не будет конкуренции между лондрийской разведкой и Орденом десницы, но вот ордена вполне могут, просто об этом может быть не упомянуто, как минимум они конкурируют за паству (вспоминаем эпизод с Мафеем при поисках компромата на Артуро)

Относительно команд героев - ИМХО уровень влияния всеже слишком мелкий, речь идет не об известности а именно о способности влиять на происходящие вокруг события (команда героев может принять участие в войне, а точнее в одиночном сражении, за независимость страны, но сама по себе не в состоянии провести переворот( как максимум громкое политическое убийство))

Относительо гномьих кланов - поскольку неизвестно о системе разделения обязанностей и существовании сложных структур внутри клана, то их можно считать организациями.

Относительно совета и ковента

Они являют собой класический пример мирового жандарма, было бы забавно рассмотреть ситуацию что к власти в мистралии приходит адекватное но тоталитарное правительство, выводит бандитов на дорогах, не гнобит крестьян, строит экономику как может, ибо голдиана вроде как вполне не против по торговать и с мистралийцами, но занимает позицию что "товарищу Пассионарио" место на плахе. И вот тут начинается забавные вещи. Ибо в совете есть Шеллар которому пассионарио друг детства, есть Истран у которого он любимый ученик, и оба этих господина почти всемогущи.
Получаем ситуацию что миром правит фактически хунта из архимагов, да у хунты человеческое лицо и они вроде как хотят шоб всем лучше, но они именно теневое правительство, узурпировавшее власть.

Lake Прекрасная леди (10 Апр 2015 14:38)

alex73
Тогда подойдут именно государственные структуры, политические партии, мафиозные кланы, гномьи кланы, религиозные ордена.
И, кстати, лавочка! Вы лавочку использовать будете?
Судя по описанию связей департамента безопасности с повстанцами Зеленых гор, у вас таймлайн первой половины серии?

Цитата:
Относительно совета и ковента


Цитата:
разрушают систему политико-экономических связей

В любом случае не разрушают, а моделируют и укрепляют. Простой пример: после возвращения Орландо Мистралия стала одним из субъектов договора против пиратства. В страну вернулись гномы, которые являются на Дельте техническими специалистами и заменой промышленному перевороту без его негативных моментов. А торговлю никто не останавливал.

Не будем забывать также, что Совет и Конвент сумели дать отпор иномирским захватчикам, что ранее именно Совет, точнее Шеллар, сумел ликвидировать переворот в Хине, где Небесные всадники пытались узурпировать власть.
Еще по Мистралии - ну, вы же знаете, что в книге ситуация была совсем иной, и узурпаторы были другими и последствия - другими. Бандитов там как раз прибавилось после переворота Небесных всадников и других переворотов. И будущего товарища Пассионарио сначала на плаху не хотели, а сначала хотели посвятить в орден, потом -
марионеткой на трон.
И знаете, что положение изменилось только через шесть лет после прихода к власти Шеллара и через двадцать один год после первого переворота. А до прихода к власти Шеллара вмешательства не было, в течение пяти лет он сумел вывести из Мистралии гномов, и это было до встречи с Орландо.
Так что Шеллар руководствовался не только и не столько дружбой. Ему нужно было сделать Мистралию безопасной. И Пассионарио, да еще при поддержке Макса, как раз подходил на эту роль стабилизатора. Но как управленец он нуждается в постоянной поддержке.
Если бы Орландо был для Шеллара только другом, а для Истрана - только учеником, они бы не стали его сажать на трон. Зачем? Он же маг-бард, а королем должен работать в силу разных обстоятельств, и работа эта ему не нравилась и не очень подходила (именно работа, а не статус).


А представить в Мистралии то, что вы предлагаете (без каппийской экспедиции), крайне сложно, так как развитие Дельты отличается от нашего. Там нет НТР в нашем понимании, есть эволюция. Правление вполне стабильно. И узурпаторами в вашем случае были бы отнюдь не маги.
Но все же можно найти пример. Та же Голдиана существует уже сто пятьдесят лет. С ней сотрудничают.
Да, Кендар Завоеватель захватил некоторые территории (и голдианские, и другие). Но нигде не указано, что в совете магов были разногласия из-за этого. Напротив, говорилось, что Истран своего короля чуть ли не за мантию хватал.
История государств Дельты как раз ведет к объединению и мирному сосуществованию. И теневое (а в конце серии - уже не теневое) правительство магов этому содействует. О какой узурпации идет речь? Это вообще понятие не всегда определяемое.
Маги и их организация - результат биологической, социальной, технической эволюции Дельты. Это совершенно естественное для Дельты явление и система управления. И в перспективе мы видим, что очень конструктивная система. Как бы без совета и конвента справились бы с каппийцами и альфянами? Very Happy

alex73 Горячий кабальеро (10 Апр 2015 16:18)

Ну навероное стоит оговориться в базовых терминах, я не претендую на искажение авторских событий, но исхожу из предположения что автор просто оставил за рамками многие аспекты жизни общества.

Самый простой и очевидный пример хождение в качестве денег монет а не купюр (хотя конечно напрямую это не сказано, и возможно золотой это просто название валютты) и вопрос например эмитета денег, что кстати весьма интересный вопрос, поскольку валютта вроде единая на весь цивилизованный мир.

Но тем не мение вопросы совета и конвента можно оставить пока в стороне. Потом если что можно вернуться. Кстати по поводу работы Орландо - "Ортанская марионетка на троне" хе-хе

Кстати актуальный вопрос действительно по состоянию на когда нужны организации, тут вопрос в том числе и к моим игрокам, когда им интереснее.

Lake Прекрасная леди (10 Апр 2015 18:40)

alex73 писал(а):
Самый простой и очевидный пример хождение в качестве денег монет а не купюр (хотя конечно напрямую это не сказано, и возможно золотой это просто название валюты) и вопрос например эмитета денег, что кстати весьма интересный вопрос, поскольку валюта вроде единая на весь цивилизованный мир.

Судя по всему, ходят как раз монеты - золотой, серебренник, медяк. Это с бумажными деньгами возникает вопрос.

Цитата:
Основной валютой является золотая монета, так и называется, золотой. Ходит по всему континенту. Более мелкие, само собой, серебренники и медяки.


А также используются чеки, причем по всем государствам. Можно, имея счет в Ортане, получить деньги и в Галланте, и в Поморье. Или наоборот. См. первую книгу, когда Кантор и Саэта за ведьмой охотились. Или пятую книгу, где Кантор рассказывает, как с его счета пытались снять деньги, и как потом Пуриш вернул ему миллион.

Тут интересный вопрос, который уже обсуждался, сколько весит, например, 800 золотых. Или там все же есть и бумажные деньги? Но говорится только о монетах и чеках. Возможно, чеки играют роль бумажных денег.
В общем, да, банковская система единая. Кто там доминирует, не совсем ясно. Может быть, и голдианцы, и ортанцы. Интересно, какую роль там играют гномы. А если валюта общая, то и связь между государствами очень тесна, если не сказать больше.

Но есть одно известное исключение - это Хина, недавно вошедшая в Международный совет. Там своя валюта - лянь.
Цитата:
— «Для поддержания легенды куплены на невольничьем рынке в Бэйджине: мальчик шести лет, мальчик четырех лет и девочка приблизительно трех лет»… ну курс хинского ляня к золотому вам не интересен…

Карудо Горячий кабальеро (10 Апр 2015 19:26)

Во всяком случае, бумажные деньги, если и ходят, то не пользуются особым доверием, скорее их можно сравнить не с исполняемыми файлами. а с некими промежуточными байт-кодами, вроде как на java. То есть, за них ничего не купишь, но можно получить монеты в банке, или у конкретного лица по поручительству.
А на монетах может быть изображено что угодно. Ценятся они как металл - по весу, а не по тому, что за герб и чья физиономия на них выбиты.

alex73 Горячий кабальеро (10 Апр 2015 21:32)

Ну тогда получите и распишитесь:
Проблемы с деньгами из драг металлов
1 - дефляция
2 - ограниченность эмиссии
3 - крайняя чувствительность к выбросам металла в экономику.

но при этом мы не видим ни малейших попыток внедрения дешевых денег в экономику (а на альфе такие попытки есть со времен древнего Рима)

Затем открытая международная экономика, но при этом единая валюта на всех - это адский ад, Голдиана открыла новое месторождение золота и купила экономику Лондры, просто потому что у лондры дорогие деньги а у голдианы дешевые.

Либо драг металл должен проходить очиповку в конвенте магов и здравствуй ФРС.
Второй вариант это почти отсутствующее производство, отсутствие роста экономики и постоянный объем денежной массы. НО почему нет роста экономики при общем благополучии в стране? И непроизвольно приходит мысль что конвент магов это вполне тайное правительство сознательно тормозящее развитие мира. Кстати единственное достижение подаренное от переселенцев это огнестрельное оружие, правда войн нет уже лет сто, не не считать же мистралийскую партизанщину войной.

Lake Прекрасная леди (10 Апр 2015 23:12)

alex73 писал(а):
Затем открытая международная экономика, но при этом единая валюта на всех - это адский ад, Голдиана открыла новое месторождение золота и купила экономику Лондры, просто потому что у лондры дорогие деньги а у голдианы дешевые.

Месторождения - это в компетенции гномов. И все лицензии, связанные с их разработкой - тоже. Люди же могут с ними сотрудничать.


alex73 писал(а):
Второй вариант это почти отсутствующее производство, отсутствие роста экономики и постоянный объем денежной массы. НО почему нет роста экономики при общем благополучии в стране?

Опять - гномы. Гномий фактор.


alex73 писал(а):
И невольно приходит мысль что конвент магов это вполне тайное правительство сознательно тормозящее развитие мира.

Прежде всего - конвент возник примерно 250 лет назад. 275 лет назад, когда герои остановили Скаррона, этого органа еще не было. Кстати, на Альфе тогда было начало 20 века.


Но развитие мира Дельты отнюдь не тормозится. Наоборот, оно намного стремительнее, чем наша НТР. Там действительно не революция, а эволюция. но она очень эффективная.


Да, магия (не маги) сама по себе тормозит чисто технические новинки, но смотрите: цивилизация, которую нам показали, занимает территорию, примерно равную территории Европы. Может быть, только Западной Европы. Хина большая, но она за горами. С Индией контактов нет. На западе - варварские степи.
Колоний нет, ибо в Африке нет людей, Америка не открыта, про Австралию мы ничего не знаем. Итого нет свойственного колониями рынка сбыта, источников ресурсов, рынка рабочей силы, территорий для эмиграции избытка населения.
А цивилизация на уровне 19 века. Немагическая медицина даже на уровне двадцатого, если вспомнить группы крови и полостные операции. Малая распространенность огнестрела и отсутствие железных дорог - следствие магии, которая дает и огненные шары, и телепорты и многое другое, включая медицину.
Откуда все это?
Думаю, ответ надо искать у гномов, и в эффекте переселенцев, которые подбрасывают новинки и идеи. Вот они и есть двигатель прогресса. И еще одна важная вещь, которой нет у нас, влияет на историю Дельты - магический ресурс. То есть магическое поле - источник энергии, которую маги могут использовать без технических приспособлений, напрямую.

alex73 писал(а):
Кстати единственное достижение подаренное от переселенцев это огнестрельное оружие,

Нет, мне так не кажется. Переселенцы много чего приносят. Навскидку, благодаря Жаку появилась новая школа магии, которую прекрасно осваивает Мафей.
А все остальное? Электрическое освещение заменялось магическими шарами, (ну, и керосиновыми лампами) холодильники - вечными ящиками, анестезия - магией, а откуда взялась антисептика и переливание крови - мы не знаем. Может, от переселенцев, может нет.

alex73 писал(а):
правда войн нет уже лет сто, не не считать же мистралийскую партизанщину войной.

Все же меньше. Есть войны с кочевниками. Вспомните судьбу Элмара. И Кендар жил не сто лет назад, а несколько позднее.
Но ведь это замечательно, что нет больших войн, эпидемий, голода, масс обнищавших крестьян, заселяющих города. А есть гномы и переселенцы. И по большому счету, маги ничего не тормозят. Нигде не сказано, что они противятся техническим новинкам, хлынувшим на Дельту после войны с Каппой. А это не только пулеметы, но и электричество, и автомобили. Кстати, те же гномы автомобили прекрасно освоили. И ведь не зря же в конце книги говорится, что на Дельте теперь будет и магия, и техника развиваться быстрее. Так как она столкнулась с иномирным вызовом (не от Каппы, от Альфы). И магический совет этому не противодействует, а наоборот, содействует. Так как маги участвовали в составлении и подписании всех договоров.

Карудо Горячий кабальеро (10 Апр 2015 23:19)

Да, по всему выходит, Конвент магов это что-то вроде КомКон-2 в Мире Полдня АБС.
Вброс металла это его удешевление, то бишь, инфляция. Тут с бумажными деньгами принципиальной разницы нет.
Разница лишь в том, что запасы металлов таки ограничены и до бесконечности цена их падать не будет.

Lake Прекрасная леди (10 Апр 2015 23:22)

Карудо писал(а):
Да, по всему выходит, Конвент магов это что-то вроде КомКон-2 в Мире Полдня АБС.

Нет, скорее наоборот. Маги не регулируют прогресс искусственно. Напротив, они ему способствуют, так как магическая наука развивается вовсю. Да и к переселенцам на Дельте прислушиваются. Разве мэтр Истран против адаптации? Нет, он ей способствует. И как настоящий ученый, принимает все знания.
А золото добывают гномы. В общем, см. выше мои рассуждения Very Happy

Карудо Горячий кабальеро (10 Апр 2015 23:35)

Lake,
все так, магия развивается, достижения переселенцев перенимаются. Но, при этом, маги стараются таки управлять прогрессом. И, где надо, то и притормаживать. Ядерная энергетика-то на Дельте не развилась, хотя радиоактивные материалы гномы нашли.

alex73 Горячий кабальеро (11 Апр 2015 00:08)

Ну давайте будем по смотреть
уровень экономики на дельте примерно соответствует 19 веку, но при этом нед даже малейших попыток экспансии, варваров не покоряют, хотя могут легко, мир не исследуют, все технические новинки делают только гномы, и нет даже попыток повторить их технологические изыски, а нет вру Багги пытается построить промышленное производство винтовок, и внезапно его сливают. Нет попыток организовать моноплию, кортель или трест. Единственную страну пытавшуюся отказаться от диктата магов прижали к ногтю и фактически устроив военный переворот посадили марионеточное правительство. Более того когда усадили на престол марионеток помощи стране ни силовой ни экономической ни кто не собирается оказывать.
Тут уже не КомКоном пахнет, а гиперкорпорациями, аккуратненько прикарманившими себе мир. Только Офисы у них не из стали и стекла а из слоновой кости и самоцветов.

Lake Прекрасная леди (11 Апр 2015 00:10)

Карудо

Там еще и огнестрел не развился самостоятельно, но это, скорее всего, потому, что есть боевые маги.
И на Дельте есть дополнительный источник энергии, дополнительный ресурс - магическое поле. Оно может компенсировать, пусть частично, разработку других ресурсов.
И мне кажется, на Дельте гномы решают, какой источник немагической энергии использовать. Интересно, кстати. Гномы эльфоы недолюбливают. Но к магам относятся хорошо, никаких проблем не замечено.
Ну, и еще - население не настолько велико, чтобы проблема ресурсов встала остро.

alex73 Горячий кабальеро (11 Апр 2015 00:13)

Кстати вборс металла в изделиях вызовет не инфляцию а гораздо более забавный процесс, изделие из драг металла не является валютой а значит не увеличивает денежную массу, но должно стоить дороже чем металл из которого оно сделано, ибо стоимость работы, но деньги и сами по себе дорогие, потому как их мало. Но стоимость денег определяется стоимостью металла из которого они сделаны а его много.
Помнится когда рим захватил серебрянные рудники в испании его экономика чуть к харону не отправилась.

alex73 Горячий кабальеро (11 Апр 2015 00:14)

Да кстати про население - почему при высоком уровне жизни нет взрывного роста населения?

Карудо Горячий кабальеро (11 Апр 2015 00:21)

alex73 писал(а):
Да кстати про население - почему при высоком уровне жизни нет взрывного роста населения?



Видимо, потому что большинство умеет считать до 13.
И ставят противозачаточное заклинание.

Lake Прекрасная леди (11 Апр 2015 00:34)

alex73 писал(а):
уровень экономики на дельте примерно соответствует 19 веку, но при этом нед даже малейших попыток экспансии, варваров не покоряют, хотя могут легко, мир не исследуют,

Все экспансии начинаются тогда, когда количество ресурсов отстает от роста населения. На Дельте этого нет.
А что касается уровня экономики, тут есть некоторые нюансы. Результаты примерно соответствуют, но вот базис несколько отличается от нашего.

alex73 писал(а):
все технические новинки делают только гномы,

Но гномы и маги - несколько разные организации Very Happy

alex73 писал(а):
а нет вру Багги пытается построить промышленное производство винтовок, и внезапно его сливают.

Не так, Багги, сотрудничая с гномами, договаривался с мистралийцами о продаже винтовок. И кинул их.
После чего Шеллар сначала организовал ему черный пиар из-за Кантора и Ольги, затем отказался из-за шантажа. Потом Багги Дорса хватил Кондратий во время случайной встречи с Кантором Very Happy , после чего его сын продолжил дело отца и вошел в совет магнатов.
А гномы отказались работать с ним после того, как из-за Жорика взорвался Ганзи. Кстати, Жорик и есть представитель тех самых корпораций, которые пытались прижать к ногтю весь известный континент.
А маги никаким диктатом не занимаются, особенно в Голдиане.
Тем более не тормозят прогресс. Смотрите: маги никоим образом не мешают развитию огнестрела. При том, что в описываемое время щита от огнестрела еще не придумали.
Нет никаких помех развитию медицины. Наоборот, магические и немагические методы применяются вместе.
Нет никаких помех развитию немагической науки. Именно мэтр Истран вручал Мануэлю Каррера премию за выдающиеся успехи в химии.


alex73 писал(а):
Единственную страну пытавшуюся отказаться от диктата магов прижали к ногтю и фактически устроив военный переворот посадили марионеточное правительство. Более того когда усадили на престол марионеток помощи стране ни
силовой ни экономической ни кто не собирается оказывать.

Нет, не так. И думаю, вы это знаете.
Первый переворот в Мистралии - дело рук иномирской экспедиции. Остальные перевороты делали местные, где-то с участием Блая.
Была свергнута монархия. И сначала магов специально не преследовали.
Гонение на магов началось после второго или даже третьего переворота. Инициатором был Блай, который не хотел и не умел работать с магией, не смог привлечь магов на свою сторону, и искал себе технических специалистов-переселенцев (для чего магов и убивали).
Остальные государства в дела Мистралии не вмешивались двадцать один год, из которых без магии она жила лет шестнадцать. И никто ее к ногтю не прижимал.
Далее, партия Реставрации действовала семь лет, прежде чем в дело вмешался Шеллар, а также и Истран.
Когда Орландо (законный, кстати, наследник) взошел на трон, Шеллар продолжал ему оказывать политическую и юридическую поддержку, а Истран помогал как маг. Примеры могу привести, с цитатами. Да и в дальнейшем, во время каппийского вторжения и попыток альфийского вмешательства, они действовали согласованно.

Ton Bel Прекрасная леди (11 Апр 2015 02:48)

Lake
Карудо
alex73
Давайте уже ближе к телу делу!

Собирались по приведенному шаблону составить список возможных организаций в рамках матчасти.
У нас дедлайн до следующей игры.
По хорошему, надо бы вывесить в первый пост список, чтобы его можно было пополнять, но я не знаю, когда тут появятся модераторы, поскольку у каждого своих дел хватает...
И тем не менее.
--------------------
Мистралия
Лига Закона и Порядка
Партия Справедливости
Партия Всеобщего Благоденствия
Партия Реставрации
Партия Народного Освобождения

Голдиана
Совет магнатов
Синдикат Дорс и сын (Крош, Ганзи и т.п.)
Факстон (со своим штатом "работников")
Пуриш (тоже с охраной, бардами и прочими)

Ортан
Небесные Всадники
Семья Ше
---------
Я примерно так себе это представляю.

Lake Прекрасная леди (11 Апр 2015 03:28)

Ton Bel писал(а):
По хорошему, надо бы вывесить в первый пост список, чтобы его можно было пополнять, но я не знаю, когда тут появятся модераторы, поскольку у каждого своих дел хватает...

Первое сообщение в теме - твое, значит, ты можешь его редактировать. Попробуй. Very Happy
Небесные всадники - они не в Ортане, а повсюду.
Факстон - президент, у него должен быть несколько иной штат, чем у Дорса.

В Мистралии несколько партий правили последовательно, а несколько находились в оппозиции параллельно.
Тут таймлайн важен, наверно. Когда происходит действие?
Завтра посмотрю точнее про все эти партии.
Также есть департамент Безопасности, департамент Порядка в Ортане. И в других странах тоже. В Лондре за безопасность отвечает принцесса Элизабет, в Мистралии - полковник Сур, но это уже после реставрации монархии.
Поэтому, повторюсь, важен таймлайн.

Ton Bel Прекрасная леди (11 Апр 2015 10:19)

Lake
Именно для примера конструктивизма я и писала.
На роль аналитика ни разу не претендую!
Первый пост гляну, спасибо за идею.

Lake Прекрасная леди (11 Апр 2015 19:31)

Итак, Мистралия.
Организации, правившие последовательно
Орден Небесных Всадников
Партия Народного Освобождения
Лига Закона и Порядка (начавшая охоту на магов)
Союз Прогрессивных Сил (лидеры - Мануэль дель Фуэго (то есть Амарго) и Лауренсио да Коста-старший. Потом только да Коста.
Объединение Всеобщего Благоденствия

Известные по названию подпольные и оппозиционные организации, действовавшие во время правления Объединения Всеобщего Благоденствия
Партия Реставрации (руководство: Амарго, Пассионарио, генерал Борхес, граф и полковник Гаэтано, полковник Сур, полковник Сорди (предатель, был убит), начальник охраны Пассионарио дон Аквилио. Участники: Кантор, Эспада, Торо, Рико, Саэта, Харама, Ромеро (принят или нанят для переговоров с голдианцами по рекомендации Сорди, предатель, был убит).
«Красная колонна», руководители - Монтилья и Мартинес. Монтилью Харган назначил президентом, а Мартинеса - вице-президентом в день битвы при Кастель Агвилас. В тот же день Монтилью убил дракон, кажется, Урр.

Союз Прогрессивных Сил (лидер - Лауренсио да Коста младший, эмиссар по особым поручениям и фактический лидер - Астуриас), видимо, существовал как оппозиционная партия все это время, или же был неизвестно когда (может быть и после реставрации) возобновлен по инициативе Астуриаса, который сделал лидером младшего да Косту.

После реставрации монархии этот союз активно действовал.
Всего тогда было несколько партий. Назывались две нелегальные, пытались захватить власть, две легальные, которых не устраивал конкретно Орландо. Одну из них возглавляли Да Коста и Астуриас.
Также упоминались Союз Предпринимателей (сотрудничает с голдианцами) и орден Истинного Христианского Пути(формально международная организация, но активна в Мистралии). Также его называли Орден Истинного Пути.
Еще была какая-то партия, где лидером был дон Орасио, а его представителем - Хосефина Сан-Барреда, тетушка суслика.

Jylia Прекрасная леди (12 Апр 2015 22:12)

Похоже Хосефина продолжила дело своего брата, Сан-Барреда-старшего. То есть это действует удаленная от власти несколько переворотов назад Лига Закона и Порядка.
То-то Астуриас удивлялся, что мэтр Алехандро, сильно пострадавший в период охоты на магов, продолжает общаться с наследниками Лиги.

Серый крот Горячий кабальеро (18 Апр 2015 08:13)

Jylia
Скорее всего тогда под каким-то другим названием. Очень сомнительно, что такой партии позволили бы легально существовать. Да и Сан-Барреда старший вряд ли был ее лидером, скорее высокопоставленным чиновником - министром, типа главы МВД или госбезопасности.
Наследники, я думаю, имелись в виду суслик и его матушка.

Lake Прекрасная леди (18 Апр 2015 19:16)

Союз Прогрессивных Сил название сохранил, но Лига могла и перекраситься. А может быть, Хосефина просто вступила в какую-то другую партию, лидер которой был некий дон Орасио.
Сан-Барреда в свое время лидером не был, но, наверно, являлся видным функционером.
Цитата:

Во времена правления Лиги Закона и Порядка в Мистралии был такой полковник Сан-Барреда, кажется, он руководил тайной полицией или был особо доверенным помощником Блая… После переворота Мануэль дель Фуэго лично повесил его на фасаде управления полиции, если я не ошибаюсь.

А Астуриас как раз имел в виду прямое родство суслика с деятелями Лиги.
Цитата:
. Менее всего он ожидал, что старый Алехандро, который так пострадал во времена охоты на магов и так ненавидел Лигу Закона и Порядка, ведет какие-то тайные дела с безмозглым племянничком доньи Хосефины.


Еще об организациях. Еще в Ортане упоминался Орден Десницы Господней, Шеллар упоминал о проблемах с ним в начале первой книги.

Серый крот Горячий кабальеро (22 Апр 2015 15:03)

Lake писал(а):
Еще в Ортане упоминался Орден Десницы Господней, Шеллар упоминал о проблемах с ним в начале первой книги.

И как понимаю, это что-то близкое к официальным властям, раз их мистикам доверили колдовать над магической поддержкой закона о комиссии, а также обеспечивать отправку жертв.
[/quote]