Игра "угадай город/место". Правила на 1-й странице

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Отчеты службы «Альфа»

The_Spirit Горячий кабальеро (7 Май 2013 14:16)

Игра "угадай город/место". Правила на 1-й странице

Друзья, вашему вниманию предлагается игра-угадайка.
Угадываем города и места по фотографиям.

Правила игры:
1) Тот, кто угадает город или место, должен в свою очередь выложить свою фотографию-загадку другого города.
2) Настоятельно рекомендуется использовать собственные снимки, в крайнем случае можно снимки друзей/родных/знакомых. Снимки могут быть любого качества, но достаточного для опознания что же там изображено.
3) Пожалуйста, не используйте чужие работы из интернета, это не интересно.
4) На фотографии не должно быть совсем явных общеизвестных отличительных достопримечательностей и названий, по которым город легко опознать. То есть снимок с Эйфелевой башней, статуей Свободы, Колизеем, Китайской стеной и другими настолько же широко известными объектами не подходит. Но что-то характерное для данного города или места должно в кадре присутствовать, чтобы давать зацепку для отгадывающего.
5) Так же не стоит злоупотреблять и другой крайностью - малоизвестными местами, небольшими деревушками, которых в мире есть несчетное количество и которые трудно, а то и невозможно узнать, не побывав там лично. Однако, в этой категории допускается загадывать подобные места авторам фотоотчетов, которые выставлены в данном разделе, если в отчете такое место показывалось и рассказывалось об этом месте. Разумеется, не повторяя уже опубликованные снимки, а показывая какой-то другой ракурс или сюжет. (Так что читайте/смотрите отчеты внимательнее и отгадывайте. Или пишите свои отчеты и загадывайте.)
6) Снимок-загадка может быть не городом, а каким-то интересным местом или достопримечательностью. С таким местом может быть связана какая-то история, событие, литературное или художественное произведение, фильм и т.д. и т.п. В этом случае отгадывать нужно не только место, но и связанное с ним событие/произведение. Автор загадки должен сам указать, что он загадывает. Рекомендуется, чтобы подобные загадки были интересны в познавательном плане, и/или как место потенциального посещения в турпоездке.
7) В ответе можно использовать для иллюстрации чужие фотографии (с обязательным указанием авторства снимка!), которые, как вы считаете, показывают искомый город или место.
8) Ответ на загадку о достопримечательности, если была загадана её история, должен содержать рассказ этой истории. Если автор загадки считает, что ответ правильный, но неполный, он вправе дополнить его полноценным рассказом, чтобы донести до всех интересные факты и истории мест.
9) Загадка, не отгаданная за неделю, снимается с игры, об этом обычно сообщает один из модераторов раздела. (Можно напомнить им в личном сообщении, если вдруг модераторы куда-то пропали, а игра остановилась из-за сложного вопроса.) Угадавший правильно участник, не имеющий в запасе своей загадки, может пропустить ход, сообщив об этом в тему публично. В обоих этих случаях следующий ход может сделать любой желающий.
10) Если снимок подходит для загадки, но на нем есть некие слишком явные подсказки, не относящиеся к самому загадываемому городу или месту, как например автомобильные номера, где читается номер региона в российских городах или какие-то вывески на домах, то при наличии в кадре желательно обрезать или замазать в любом редакторе, а то слишком легко будет узнать где это снято.

The_Spirit Горячий кабальеро (7 Май 2013 15:13)

Для начала нашел полегче.
01.

Skiv Горячий кабальеро (7 Май 2013 15:18)

The_Spirit
А не Сочи ли это?

The_Spirit Горячий кабальеро (7 Май 2013 16:10)

Нет, не Сочи Smile

Базилик Прекрасная леди (7 Май 2013 16:54)

Анапа?

The_Spirit Горячий кабальеро (7 Май 2013 17:31)

И не Анапа. Я вообще в упомянутых местах не был кроме одного раза в раннем детстве.
В принципе "тепло", да и город этот я показывал и даже с похожего ракурса, а этот снимок просто не попал в рассказ в свое время Wink

liya Прекрасная леди (7 Май 2013 23:01)

В мире вообще-то сотни тысяч городов... Может, как-то упростить условия конкурса - хотя бы по количеству жителей, или указывать хотя бы примерное географическое положение, или давать ссылку на легенду, литературное произведение, исторический факт?
"в этом городе жил один из основоположников астрономии" или "от этого города до Антарктиды ближе, чем до Лондона"

Фишка Прекрасная леди (7 Май 2013 23:39)

Алушта? (Предположение исключительно на основе твоих слов о рассказе, сама там не была, вид не знакомый совершенно)

Согласна с liya. Сложновато получается. Embarassed

Скрытый текст

The_Spirit Горячий кабальеро (8 Май 2013 04:34)

liya
В правилах игры указано, что фотографии желательно показывать личные. И тогда "сотни тысяч" городов сокращаются до "по пальцам пересчитать" Wink По крайней мере для меня Smile

Фишка
Уже горячее, но еще мимо Very Happy А вид неправда, что незнакомый, он чуточку другой, но был мной показан. Как минимум задний план можно опознать однозначно из одного моего отчета.

liya Прекрасная леди (8 Май 2013 07:20)

The_Spirit

Даже у меня одной таких городов наберется несколько десятков, а в правилах разрешаются "снимки друзей/родных/знакомых" - так вот, мой сын за последние 7 лет объехал не менее двух десятков стран, и в общей сложности, наверно, больше полусотни городов...
Только между нами двумя мы, наверно, наберем сотню - причем про некоторые Вы, может, и не слышали никогда Smile

liya Прекрасная леди (8 Май 2013 07:30)

ну если Алушта - это "горячее", тогда наверно Судак? Smile

Кстати, я не читала Ваших рассказов, а Вы ничего не знаете о моих путешествиях, тем более о путешествиях моих друзей - так что угадайка в случае чего у Вас будет таки из тысячи возможных

Арсений Горячий кабальеро (8 Май 2013 10:41)

Скорее Ялта.

The_Spirit Горячий кабальеро (8 Май 2013 11:12)

liya писал(а):
Только между нами двумя мы, наверно, наберем сотню - причем про некоторые Вы, может, и не слышали никогда

Так это ж замечательно Smile

liya писал(а):
ну если Алушта - это "горячее", тогда наверно Судак?

Правильно! Very Happy Ход за вами, выбирайте что-нибудь из ваших тысяч Wink

liya Прекрасная леди (8 Май 2013 18:38)

Ну что ж, сами напросились Smile

Nin0k Прекрасная леди (8 Май 2013 20:04)

Барселона?

liya Прекрасная леди (8 Май 2013 20:15)

Nin0k

нет, совсем другая страна Smile

Арсений Горячий кабальеро (8 Май 2013 20:51)

Столько вариантов, хм. Так выглядят задворки Парижа, узкие улочки Милана, даже московский Арбат. Иногда. Похожих улиц много, тем более таких...

liya Прекрасная леди (8 Май 2013 21:37)

Арсений

С тех пор, как Арбат "офонарел" так он выглядеть не может Smile
а так..."нет, нет и нет" Smile

Skiv Горячий кабальеро (8 Май 2013 21:42)

liya
А не Сан-Франциско ли?

Сирин Прекрасная леди (8 Май 2013 21:52)

Город не узнаю, но похоже это где то в США.

liya Прекрасная леди (8 Май 2013 21:52)

Skiv

Это было бы слишком просто! Да и трудно найти в СФ такую "плоскую" улицу Smile

liya Прекрасная леди (8 Май 2013 21:57)

Сирин

увы, как говорится, "I wish!" Sad

Nin0k Прекрасная леди (8 Май 2013 22:24)

Улыбающиеся велосипедистки... Это Амстердам.

liya Прекрасная леди (8 Май 2013 22:26)

Nin0k

Для Амстердама велосипедов маловато Smile
Это другая страна...

dan  (9 Май 2013 10:58)

Лиссабон?

liya Прекрасная леди (9 Май 2013 11:06)

dan

нет Smile

Первая подсказка: из всех вышеперечисленных городов Амстердам ближе всего

The_Spirit Горячий кабальеро (9 Май 2013 16:34)

Ну раз Амстердам ближе, то из широко известных пусть будет Лондон.

P.S.: В правилах игры будут скоро изменения и дополнения "по просьбам трудящихся".

liya Прекрасная леди (9 Май 2013 18:33)

The_Spirit

А разве в правилах было, что город должен быть "из широко известных"? Smile

И нет, это другая страна... А выбрала я его по ассоциации с Судаком Cool

Дворник Потапыч  (9 Май 2013 18:48)

1.Лия (так транскрипция по русски Вашего имени?) в "откуда" указала к югу от Сан-Франциско. Считаем, что это правда.
2. На фотографии есть вывеска Rialto.
3. Риальто - район Бродвея и примыкающих улиц, где сосредоточены театры и др. зрелищные предприятия Нью-Йорка.
4. Нью-Йорк ранее (очень ранее) назывался Нью-Амстердам.
5.Вывод: на фото Нью-Йорк.

Жду кирпичей.

Nin0k Прекрасная леди (9 Май 2013 18:56)

Дворник Потапыч, я тоже про Бродвей подумала из-за ассоциации с Rialto, но liya утверждает, что это не американский город.

Сирин писал(а):
Город не узнаю, но похоже это где то в США.


liya писал(а):
Сирин

увы, как говорится, "I wish!" Sad

Дворник Потапыч  (9 Май 2013 18:59)

А я такую версию выстроил Sad
Больше ничего из анализа самого фото не вытягивается.
Даже невозможно сделать вывод англоязычная ли страна.
Да...
Правила нужны...

liya Прекрасная леди (9 Май 2013 19:17)

Мне надо убегать на работу... а пока вот вам еще одна подсказка: город этот практически равноудален и от Лондона, и от Амстердама

The_Spirit Горячий кабальеро (9 Май 2013 19:58)

liya писал(а):
А разве в правилах было, что город должен быть "из широко известных"?

Не было, но я надеюсь это не "деревенька" в несколько тысяч человек, каких в Европе без счета?

Дворник Потапыч писал(а):
3. Риальто - район Бродвея и примыкающих улиц, где сосредоточены театры и др. зрелищные предприятия Нью-Йорка.

Это еще район в Венеции. Еще это бывают гостиницы и еще с таким названием бывают рестораны итальянской кухни. Поэтому из вывески ничего особого не вытащить.

liya писал(а):
город этот практически равноудален и от Лондона, и от Амстердама

Брюссель?

liya Прекрасная леди (9 Май 2013 20:46)

The_Spirit писал(а):

Не было, но я надеюсь это не "деревенька" в несколько тысяч человек, каких в Европе без счета?


Во всяком случае побольше Судака будет Smile
Но я в самом начале спрашивала, есть ли ограничения по величине населения

The_Spirit писал(а):

Брюссель?


От Брюсселя до Амстердама в 1.5 ближе, чем от Брюсселя до Лондона Smile

Но уже намного теплее Good Orc

Wolf the Gray Горячий кабальеро (9 Май 2013 21:04)

liya писал(а):
город этот практически равноудален и от Лондона, и от Амстердама

Марсель? Хотя если мелкий - то скорее Тулон.

liya Прекрасная леди (9 Май 2013 21:11)

Wolf the Gray

от Марселя и Тулона до Парижа всяко ближе, чем до Лондона или Амстердама...

В общем, ближе к Брюсселю, господа... и не забывайте, про ассоциацию с Судаком :

Skiv Горячий кабальеро (9 Май 2013 21:29)

liya
Ну это уже не так интересно. Отгадывается не собственно город по фото, а скорее по географическому описанию.
Исходя из твоих слов наиболее подходят Антверпен и Остенде. Остальные городки действительно малы!
Еще можно втиснуть Брюгге, но оно ближе к Лондону.

Дворник Потапыч  (9 Май 2013 21:48)

А еще Антверптен, Монс, Намюр и еще много городов в Бельгии. А еще Франция. И Люксембург.
На фото The_Spirit Судак узнаваем. По беседке, которая памятник. По набережной. По месту где сделано фото (с крепости, с обзорной площадки возле лестницы).
В Судаке многие были.
А в Генте, например?
На фото город не узнаваем. Или мы все не видим, какой-то малоизвестной, но узнаваемой достопримечательности его?

Арсений Горячий кабальеро (9 Май 2013 22:18)

Гаага, что ли?

liya Прекрасная леди (9 Май 2013 22:25)

Skiv

Да, это Остенде - Ваш ход!

Курортый городок на бельгийском побережье....
Я согласна - это уже не так интересно... в общем-то фотография была выбрана с умыслом - чтобы показать, что без четких правил отгадать город "просто по фотографии" практически нереально.
Особенно, если в кадре нет известных достопримечательсностей
Варианты с Барселоной и Лиссабоном меня удивили - совсем не южно-европейская публика на улице...
Кстати, многие приморские города очень похожи - особенно те, где "улицы в море словно реки впадают" - Крым и Турция, Калифорния и Чили...

liya Прекрасная леди (9 Май 2013 22:33)

Дворник Потапыч

Антверпен намного ближе к Амстердаму, чем к Лондону. Франция практически вся ближе к Лондону, чем к Амстердаму.
Так что надо было смотреть где-то по линии Остенде - Брюссель, т.е. Брюгге, Гент
Так как я написала про ассоциацию с Судаком, то Остенде должен был подойти лучше других, т.к. это единственный из них приморский курортный город

Wolf the Gray Горячий кабальеро (9 Май 2013 22:47)

liya писал(а):
Да, это Остенде
при той длине теней от народа на ходулях никогда бы не подумал на северное побережье, Остенде - севернее Киева...

liya Прекрасная леди (9 Май 2013 23:06)

Wolf the Gray

это самое начало июля...дни на севере длинные Smile

The_Spirit Горячий кабальеро (10 Май 2013 05:41)

liya писал(а):
в общем-то фотография была выбрана с умыслом - чтобы показать, что без четких правил отгадать город "просто по фотографии" практически нереально.

В некотором роде это уже "неспортивное поведение" eyebrow Правила писал я один, а мучились отгадывали все.

Пока Skiv думает о том, что он нам загадает, прошу остальных воздержаться от флуда. И не забывать, что мультипостинг это нехорошо.

В игре обновлены правила!

Skiv Горячий кабальеро (10 Май 2013 13:56)

Что ж, попробую выложить и я. Хотя я не столько турист, хоть и был во многих странах, сколько рыбак -спортсмен и поэтому фотки в основном не пейзажные! Поэтому и сами в кадр попали. Но если это непорядок, тогда перезагадаю.
А вообще вопрос очень легкий. Город легко угадается по этим руинам 1340 года и по церкви 1348 года. Если вы назовете еще и их названия, ответ будет наиболее полон!

Фишка Прекрасная леди (10 Май 2013 15:00)

Skiv
"Легко угадается" только теми, кто там был.)))) Я могу только предполагать.
Феодосия. Генуэзская крепость Кафа. Церковь на заднем плане - церковь Иоанна Предтечи.

Skiv Горячий кабальеро (10 Май 2013 15:23)

Фишка
Совершенно верно!
Загадывай, у тебя точно материала на всю тему хватит! Very Happy

Фишка Прекрасная леди (10 Май 2013 16:03)

Пожалуй, тоже начну с чего полегче (на мой взгляд Smile )

Эта древняя каменная маска сыграла важную роль в одном из эпизодов старого (1953 год), еще черно-белого, но до сих пор любимого многими поколениями зрителей голливудского фильма со звездами мирового кинематографа в главных ролях. Находится она в городе, название которого фигурирует и в названии этого фильма. Город и название фильма.

леди Зима Прекрасная леди (10 Май 2013 16:06)

Касабланка

The_Spirit Горячий кабальеро (10 Май 2013 16:18)

Шустрые все какие! Я даже не успел не угадать, то, что оказалось Феодосией Smile

Фильм 1953-го года с упоминанием города в названии у меня сразу всплывает "Римские каникулы". Город соответственно Рим. Вот маску эту никак там не могу вспомнить, видимо надо его пересмотреть (даже если это не он окажется), хороший фильм.

Фишка Прекрасная леди (10 Май 2013 16:18)

Да, это "Римские каникулы"!

На фото «Уста истины» — античная плита с изображением маски Тритона, примерно IV век до н. э. Сейчас находится в церкви Санта-Мария-ин-Космедин в Риме. Вот ее фотографии.





В средние века "Уста" считались своего рода детектором лжи: если лжец положит руку в приоткрытый рот, божество откусит её.
Именно это поверье и обыгрывалось в одном из эпизодов фильма. Кадры из фильма с Одри Хепбёрн и Грегори Пеком возле этой маски.





А вот на этом ролике как раз тот самый эпизод

Видео эпизода про уста истины

The_Spirit Горячий кабальеро (10 Май 2013 17:45)

Фишка
Спасибо за столь подробное описание! clapping Этот момент фильма я действительно забыл.

Игра получается весьма стремительная Smile Ну что ж, поехали дальше.
От меня вопрос на внимательность к разделу, хотя и опять легкий для тех, кто хорошо помнит. Этот город, столица очень маленькой республики, название которой наполовину происходит от реки, отделяющей ее от соседнего государства, давшего в свою очередь вторую половину названия.

Вопрос - название республики, название реки и название города.

Фишка Прекрасная леди (10 Май 2013 18:15)

Приднестровье или Приднестровская Молдавская Республика (непризнанное государство) и его столица Тирасполь. Река Днестр.

The_Spirit Горячий кабальеро (10 Май 2013 18:42)

Фишка
Всё верно, в тебе я даже не сомневался, что ты это помнишь, остальные даже не успели проверить свою внимательность Very Happy Опять твой ход.

Фишка Прекрасная леди (10 Май 2013 23:35)

Этот город, как никакой другой, обласкан композиторами. Именно в нем происходит действие семи знаменитых опер на музыку Моцарта, Верди, Бетховена, Россини, Бизе и Паизиелло.
На фото памятник герою многочисленных литературных произведений, а также одной из опер, имя которого стало нарицательным. Некий аристократ, который считается прототипом этого героя, родился именно в этом городе.





Город и герой. Совсем хорошо, если укажете названия хотя бы пары-тройки опер.

liya Прекрасная леди (11 Май 2013 00:40)

Севилья, памятник дон Гуану Тенорио - прототипу дон Жуана
Оперы - "Севильский цирюльник" Россини, "Дон Жуан" Моцарта,
"Кармен" Бизе

Википедия уверяет, что действие "Свадьбы Фигаро" тоже происходит в Севилье, но вообще-то действие происходит в замке графа Альмавивы, который, возможно, находится где-то недалеко от Севильи, но совсем не обязательно в черте города

Фишка Прекрасная леди (11 Май 2013 01:07)

Все правильно, это Севилья.



Здесь родился дон Хуан (Гуан, Жуан) Тенорио, здесь работала на табачной фабрике Кармен, здесь брил бороды, плел интриги и устраивал браки пройдоха Фигаро.
Кстати, благодарные севильцы поставили памятник и Моцарту, написавшему оперу «Дон Жуан», и прославившему город. Правда, памятник получился довольно своеобразный, такой… дырчатый, но очень интересный.



liya Прекрасная леди (11 Май 2013 01:18)

Эта гора находится в самом сердце древней столицы. Говорят, это замковая гора легендарного короля.
Как и положена приличной столице, есть там и Замок, есть и королевский дворец. Кстати, расстояние между замком и дворцом стало негласной мерой длины

Фишка Прекрасная леди (11 Май 2013 02:01)

Эдинбург? Гора Седло Артура.

liya Прекрасная леди (11 Май 2013 02:04)

Фишка
Правильно!

А улица между замком и королевским двоцом называется королевской милей (Royal Mile)

Фишка Прекрасная леди (11 Май 2013 13:10)

Этот древний город расположен одновременно и в Европе, и в Азии. За свою долгую, бурную и насыщенную событиями жизнь, он успел сменить несколько имен. Назовите их все.

леди Зима Прекрасная леди (11 Май 2013 13:48)

Константинополь, Исланбол, Стамбул, Царьград...

Фишка Прекрасная леди (11 Май 2013 14:13)

Верно! Добавлю только самое первое название – Византий. Был назван по имени основателя Византа, который и заложил этот город аж в 667 году до нашей эры. Так что, если во временном порядке, то будет так:
Византий - Константинополь - Стамбул.



«Исланбол» меня несколько смутил, но, возможно, это тоже вариация произношения названия Стамбул? Вообще сегодняшнее международное название Истанбул (Istanbul), в Греции до сих пор называют Константинополем, а в русском произношении Стамбулом.
Как ты правильно указала, на Руси этот город звался также Царьградом или Константиновым градом. Есть у него и еще одно историческое имя – Новый или Второй Рим.

леди Зима Прекрасная леди (11 Май 2013 14:16)

Исланбол почти не упортреблялся в устной речи европейцев, он только в письменных источниках есть. соответственно, к произнесению его трансформировали в Истамбул, а потом уже в Стамбул.
а вот на Кавказе его до сих пор так называют, мой прадед его только так и величал

Фишка Прекрасная леди (11 Май 2013 14:17)

Очень интересно, не знала, спасибо!

леди Зима Прекрасная леди (11 Май 2013 14:39)

не за что)))

История этого места до сих пор хранит множество загадок. Так же оно является местом принятия нескольких решений. При его строительстве погибло 14000 человек.
А народные легенды считают, что его основатель там и умер, хотя историки утверждают обратное.



назовите основателя, ну а поняв, кто основатель - можно будет и название местности угадать. и хотя бы приблизительное местоположение[/img]

liya Прекрасная леди (11 Май 2013 19:23)

если это "место" - то как у него могут быть строители?

Skiv Горячий кабальеро (11 Май 2013 19:27)

liya
Историческое место - это не природный ландшфт! Это какое либо сооружение, которое строили, строили и наконец построили. А потом разрушили, как те руины, что мы видим на снимке.

liya Прекрасная леди (11 Май 2013 19:54)

Skiv

Историческое место - это и поле битвы, и "дуб, у которого отрокам явилась богоматерь", и то место на Эльбе, где встритились советские и американские войска

Так что хотелось бы уточнить: город был построен на этом "месте", или же на этом месте было принято "историческое решение" о строительстве некоего города?

Ну и хотелось бы напомнить, что это конкурс о городах - а не о храмах и гробницах. Тот же Стоунхедж, являясь местом безусловно историческим, и будучи построенным людьми (надеюсь! Smile ) - городом не является

леди Зима Прекрасная леди (11 Май 2013 21:16)

liya
если я уточню, что именно было построено - то сразу станет ясен и город, и личность, и события.
конкурс о городах и местах - а это место рядом с городомWink

Skiv Горячий кабальеро (11 Май 2013 22:23)

liya писал(а):
Ну и хотелось бы напомнить, что это конкурс о городах - а не о храмах и гробницах

Хотелось бы напомнить, что правила в теме изменились.
Прочитайте снова первый пост в начале темы!

villars123 Прекрасная леди (12 Май 2013 01:00)

леди Зима

Кривой замок, Вильно?

liya Прекрасная леди (12 Май 2013 03:30)

леди Зима

может я, конечно, за годы жизни на чужбине окончательно забыла русский язык, но мне все же кажется, что "место" построить нельзя.
Вопрос должен быть как минимум грамотно сформулирован

-----------
Но вот моя версия - это Беломорканал

The_Spirit Горячий кабальеро (12 Май 2013 07:41)

Друзья, не ссорьтесь! grandpa
Давайте не будем превращать игру в препирательства. Термин "место" теперь есть в названии темы и в обновленных правилах. Можно ли "построить" место я не знаю, потому что у меня пока нет идей что это и где это. Наверное, когда отгадаем, то всё станет ясно Smile

леди Зима Прекрасная леди (12 Май 2013 09:43)

дать более точное определение месту - это уже будет почти готовый ответ. вчера специально проверила на всех знакомых несколько вариантов озвучивания загадки)))

это не Беломорканал, это не Кривой замок.

даю подсказку: это - имеет непосредственное отношение к войне.

Хао Минь  (12 Май 2013 10:40)

Бункер Гитлера под Винницей если не ошибаюсь...
Знаковое место, странно что не опознали...

леди Зима Прекрасная леди (12 Май 2013 10:51)

Хао Минь писал(а):
Бункер Гитлера под Винницей если не ошибаюсь...
Знаковое место, странно что не опознали...

браво! (было б странно, если б ты его не угадалVery Happy)
именно Вервольф, в котором были подписаны директивы о штурме Курской дуги, взятии Кавказа, удержании Донбасса. и куда для прикрытия везли и специально высаживали уже взрослые старые сосны. точное местонахождение - село Стрижавка, 8 км от Винницы. не знаю как у кого, но лично у меня, когда я там брожу - периодически возникает ощущение, что сейчас из-за очередной сосны кто-то выскочит с автоматом или просто раздастся пальба. я не сильно верю в мистику и иже с нею - но Вервольф именно то место, которое заставляет поверить и в перемещения во временном пространстве, и в экстрасенсов, и в прочие оккультные вещи

Хао Минь  (12 Май 2013 11:12)

Спасибо за комплименты)))
Сам к сожалению там не бывал, но твоим ощущениям верю. Сам с опаской отношусь к подобным местам, хоть я и не подвержен увлечению мистицизмом, но как-то воротит меня в подобных местах...

Загадаю и я...
Подскажите мне названия города, вот с таким вот чудесным панно... Ныне такие редкость...

леди Зима Прекрасная леди (12 Май 2013 16:32)

такие панно очень любили в метро делать. посему думается мне, что это Днепропетровск, хотя может и Харьков быть...
но пока пусть будет Днепропетровск

Хао Минь  (12 Май 2013 16:41)

Увы это не Днепр и не Харьков...
Это город петровских реформ)))
Ты кстати посмотри на само панно, а ведь метро в Днепропетровске открыли уже после развала Союза... Стали бы в незалежний Украине делать социалистическую символику?

liya Прекрасная леди (12 Май 2013 21:59)

корзины с виноградом и орден красной звезды... Где-то в Крыму?

леди Зима Прекрасная леди (12 Май 2013 23:09)

если петровские реформы - то это может быть и Москва

Skiv Горячий кабальеро (12 Май 2013 23:28)

леди Зима писал(а):
tckb gtnhjdcrbt htajhvs - nj vj;tn ,snm b Vjcrdf

Не, ну Москва это наврядли. Не она одна Петровскими реформами затронута была! Виноградные лозы смущают, может что действительно ближе к югу? Полтава, Азов, или еще южнее? Херсон? Сразу не вспомню, до куда дотянулись руки Петра!

Хао Минь  (13 Май 2013 05:34)

Все мимо кассы...
Этот город тесно связан с двумя российскими императорами, ну а чтоб уж совсем ясно было, достаточно вспомнить откуда при растет богатства России...

liya Прекрасная леди (13 Май 2013 07:29)

Екатеринбург?

Хао Минь  (13 Май 2013 12:17)

Совершенно верно, это панно под названием "Салют победы" Было оформлено в 1954 году на здании городского совета Народных депутатов в городе, тогда еще Свердловске, а ныне Екатеринбурге.

liya Прекрасная леди (13 Май 2013 18:29)

Это удивительно уютный, зеленый, гостеприимный и немножко по-провинциальному неторопливый город....
Он страшно пострадал в войну. Восстанавливали его всей страной.
Отстроили - фактически заново. И оставили одно разрушенное здание - чтобы помнили!

Арсений Горячий кабальеро (13 Май 2013 19:35)

может Волгоград (Сталинград)? Из сильно пострадавших - этот самый известный.

The_Spirit Горячий кабальеро (13 Май 2013 19:58)

Тогда уж Хиросима. Если по известности среди сильно разрушенных, то пожалуй известнее некуда. Хотя вроде про известность не уточнялось вообще. И снимок на Волгоград как-то не походит по архитектуре, больше похоже на США или Японию. В штатах разрушений не было, а вот в Японии еще какие. А здания разрушенные много где оставляли при восстановлении на память.

Лиорэль Прекрасная леди (13 Май 2013 20:11)

Берлин? Насколько я помню, там действительно оставили в память о 2й мировой разрушенное здание

liya Прекрасная леди (13 Май 2013 21:01)

The_Spirit

Да, это Хиросима

The_Spirit Горячий кабальеро (14 Май 2013 05:56)

Пропускаю ход. А то у нас круг игроков что-то узкий. Ждем новеньких загадывальщиков Wink

villars123 Прекрасная леди (14 Май 2013 11:13)

Известный писатель родился в этом городе, в этом домике.

Базилик Прекрасная леди (14 Май 2013 12:26)

Таганрог, место рождения Антона Павловича Чехова))))

villars123 Прекрасная леди (14 Май 2013 16:01)

Базилик

Правильно!
Загадывай!

Базилик Прекрасная леди (15 Май 2013 14:39)

пропускаю ход. Простите, у меня нет фотографий под рукой)))

леди Зима Прекрасная леди (15 Май 2013 14:53)

ну тогда я влезу))
где находится эта винодельня?

Сирин Прекрасная леди (15 Май 2013 21:59)

Виноград похож на сорт Молдова или Изабелла, они довольно неприхотливы, особенно Изабелла. Виноградник явно на равнине, не горы. Возможно Ставропольский край.

леди Зима Прекрасная леди (15 Май 2013 22:10)

нет

villars123 Прекрасная леди (15 Май 2013 22:11)

Тамань.

леди Зима Прекрасная леди (15 Май 2013 22:14)

нет

liya Прекрасная леди (15 Май 2013 22:18)

то, что работницы "в поле" одеты одинаково, да и специалисты тоже в какой-то полувоенной форме, наводит на мысль, что это исправительная колония...
Но вот где это может быть географически - ума не приложу

леди Зима Прекрасная леди (15 Май 2013 22:21)

это не колония, это винодельня с вековыми традициями. а у виноградарей - обычная униформа

Хао Минь  (15 Май 2013 22:37)

Пойдем по пути наименьшего сопротивления)))
Одесса?

леди Зима Прекрасная леди (15 Май 2013 22:38)

нет
но Украина

liya Прекрасная леди (15 Май 2013 22:40)

Крым?

леди Зима Прекрасная леди (15 Май 2013 22:42)

нет

liya Прекрасная леди (15 Май 2013 22:48)

Херсон?

леди Зима Прекрасная леди (15 Май 2013 22:51)

нет
даю еще подсказку - поселение основано швейцарскими колонистами

liya Прекрасная леди (16 Май 2013 00:48)

странно...
нашла ссылки только на два винодельческих поселения на Украине, основанных швейцарскими колонистами: "Шабо" в Одесской области и "Таврия" в Херсонской Confused

Хао Минь  (16 Май 2013 07:52)

Новая Каховка?

леди Зима Прекрасная леди (16 Май 2013 08:05)

liya писал(а):
странно...
нашла ссылки только на два винодельческих поселения на Украине, основанных швейцарскими колонистами: "Шабо" в Одесской области и "Таврия" в Херсонской Confused

это таки Шабо))

предвидя вопросы от некоторых (да-да, Хао, я о тебе) - ты спрашивал Одесса, а это не Одесса, это Одесская Область Very Happy

Хао Минь  (16 Май 2013 10:31)

Да я че, я ниче))) Имею понятия))) Город и область таки разные вещи)))

леди Зима Прекрасная леди (16 Май 2013 10:42)

теперь объясняю, почему я сразу отмела Одессу - хотя можно было бы принять ее как более-менее правильный вариант ответа. на территории города, более того - на одной улице находятся два винодельческих завода: Одессавинпром (ТМ Французский бульвар) и Одесский завод шампанских вин (ТМ Одесса). так же есть коньячный завод (ТМ Шустов).
а виноград и сырье из него используют вездеWink

зы - все никак не доходят руки написать про визит в Шабо, там очень интересно

liya Прекрасная леди (16 Май 2013 11:30)

Все-таки хотелось бы, чтобы или фотография, или текст к ней содержали хоть какой-то "ключ" Sad

The_Spirit Горячий кабальеро (16 Май 2013 14:50)

liya, согласен. Тем более, это написано в правилах, п.4, фрагмент:
Цитата:
что-то характерное для данного города или места должно в кадре присутствовать, чтобы давать зацепку для отгадывающего.

Просьба ко всем, по мере возможностей учитывать этот момент.

леди Зима писал(а):
зы - все никак не доходят руки написать про визит в Шабо, там очень интересно

Будем надеяться на появление такого рассказа Wink
А пока ждем следующий ход.

liya Прекрасная леди (16 Май 2013 18:54)

Мне все же кажется, что следующий ход должен быть за Хао Минь

Хао Минь  (17 Май 2013 18:54)

Здесь может быть ваша реклама...

---
А зачем было пост изменять? Не надо в игре делать изменения пост-фактум.
The_Spirit

Хао Минь  (19 Май 2013 12:49)

Неужели никто даже не попробует???
В качестве подсказки... В детстве я очень любил море...

Фишка Прекрасная леди (19 Май 2013 13:50)

Хао Минь писал(а):
Неужели никто даже не попробует???

Ну-у-у, понимаешь… Похоже, твой вопрос адресован исключительно тем форумчанам, которые знают тебя лично, и осведомлены о твоих детских годах и предпочтениях. Very Happy Мне кажется достаточно проблематичным отгадать, куда ты мог ездить и что именно для тебя лично имеет знаковое значение (даже с упоминанием про море). Также совершенно не интересно тыкать пальцем в точку на карте «на авось», постепенно сужая круг поисков ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ вопросами. Ну, хорошо, попробуем сузить. Крым?

Скрытый текст

Хао Минь  (19 Май 2013 14:31)

Да не вопрос.
Вопрос снимаю, извините за тавтологию.
Место Арбатская стрелка. город ближайший Геническ.

The_Spirit Горячий кабальеро (19 Май 2013 18:37)

Хао Минь
Добавлю, что напоминание о правилах игры про относительную узнаваемость места по фото делалось буквально на прошлой странице.

Тем временем ждем следующий ход, теперь снова в свободном режиме от любого желающего.

Хао Минь  (19 Май 2013 19:01)

В этом мире все относительно...
Вы уж извините, по заграницам не был и загадывал то, где бывал сам. И угадывал собственно только то, о чем имел представление. Или где бывал поблизости...

Фишка Прекрасная леди (19 Май 2013 23:02)

Хао Минь
Тю на тебя.((( При чем тут заграницы или родные пенаты? Я толковала ТОЛЬКО о формулировке. Зря снял вопрос, мог бы его просто немножко по-другому задать. Ну, сорьки, что вмешалась… просто обидно, что игра буксует.
ОК, попробую свой «зеркальный» вопрос, заданный тебе лично, переформулировать. Кстати, специально взяла для примера город не из «заграничных»… хотя для кого как, конечно, учитывая то, что форумчане то у нас из разных стран. Very Happy

Итак. Это древний город, более чем с тысячелетней историей, и это если брать во внимание только дату первых письменных упоминаний о нем как о городе. За время своего существования входил в состав разных государств. И сейчас является центром области, граничащей с двумя государствами. Это отражается и на языке, на котором говорят местные жители – эдакая певучая и приятная на слух смесь трех языков.
Еще могу добавить (раз уж помянула про пиво в предыдущей версии вопроса Smile ) что в городе этом есть свой пивоваренный завод, который производит пиво, в названии которого фигурирует и название города.



Вопрос все тот же – город и собор.

леди Зима Прекрасная леди (19 Май 2013 23:37)

Ярославль, спасо-Преображенский монастырь?

Фишка Прекрасная леди (19 Май 2013 23:44)

леди Зима

Нет, Ярославская область не граничит с другими государствами.

леди Зима Прекрасная леди (19 Май 2013 23:47)

тогда сформулирую вопрос так - этот город входит в Золотое кольцо?

Skiv Горячий кабальеро (19 Май 2013 23:49)

Фишка
Очень похоже на Львов! И по истории и по расположению ! Лбвовская область граничит с Польшей и Словакией.
Львивське пиво известно всем.
Но не могу идентифицировать собор! на Доминиканский вроде не схож! Может ново построенный? Или вообще не Львов?!

Фишка Прекрасная леди (19 Май 2013 23:50)

В золотое кольцо России нет. Нет это не Львов... но уже горячее.)))

леди Зима Прекрасная леди (19 Май 2013 23:51)

Скив, а разве во Львове есть водоемы? там на заднем плане хорошее озерцо виднеется

Lake Прекрасная леди (19 Май 2013 23:51)

А может быть, Брянск? Область граничит с Украиной и Беларусью, город входил в ВКЛ

Фишка Прекрасная леди (20 Май 2013 00:03)

Не знаток брянского пива, поэтому посмотрела специально. Вроде бы нет среди их продукции пива, в названии которого упоминался бы Брянск.
Но это уже просто совсем рядом! Загаданный город еще старше Брянска, и стоит на той же реке.

Lake Прекрасная леди (20 Май 2013 00:14)

Ой, я уже так догадалась, по реке и пиву, Very Happy только нет у меня хорошей фотки, чтобы продолжить игру.

Фишка Прекрасная леди (20 Май 2013 00:21)

Lake
Озвучь все-таки ответ.)))
Фотка не обязательно должна быть хорошая, главное, чтобы на ней можно было опознать то, что загадываешь. Ну, или передай ход желающим (на самый-самый крайний случай! Very Happy )

Believinga Прекрасная леди (20 Май 2013 00:29)



А собор Троицкий Smile

Ой, я тут влезла случайно! Пока фото искала и в пост ставила не заметила новых сообщений - прошу прощения! Embarassed

Lake сорьки!

Skiv Горячий кабальеро (20 Май 2013 00:32)

Вообще то я на Гомель еще грешил! Но там тоже такого собора не помню!
А пиво Гомельское есть!

Lake Прекрасная леди (20 Май 2013 00:36)

Skiv
Гомель на другой реке. И он моложе.

Believinga
Ваш ход Very Happy

Фишка Прекрасная леди (20 Май 2013 00:38)

Believinga
Совершенно верно! Отпразднуем отгадку «Черниговским»! ))))



Да, на фотографии Свято-Троицкий кафедральный собор, входит в комплекс Троицко-Ильинского монастыря, основанного на Болдиных горах в XI в. Антонием Печерским. Стротельство собора закончилось в 1695 году. Стиль – украинское барокко (Skiv Ох, если бы нынче могли ТАК строить!). Снимок собора сделан с рядом стоящей четырехъярусной колокольни высотой 58 метров.



Кстати, отсюда просто отличный вид на город! Очень рекомендую забраться, если будете в этих краях.

Believinga Прекрасная леди (20 Май 2013 01:13)

Фишка
С удовольствием отпразднуем, но я предпочитаю темное. Smile
Хорошая загадка про Чернигов! И город замечательный. В этом соборе мы не были, не успели до него добраться - у нас было очень мало времени на Чернигов, мы останавливались буквально на пару часов по дороге из Киева в Москву.

Черниговские пушки


Загадка будет, капельку подумаю, как сформулировать поинтереснее. Smile

Skiv Горячий кабальеро (20 Май 2013 01:28)

Фишка
Маленький оффтоп! Да не осудит модератор!
Чернигов у меня тоже был в списке ответов! Но! Это не позор на мою лысую голову, просто я там так и не побывал! Много лет езжу на рыболовные турниры в Беларусь, по этой самой трассе! Но, она огибает Чернигов! И моё любимое пиво - Стелла Артуа - они уже год, как испортили! Точнее придали ему какой то другой вкус!

Believinga Прекрасная леди (20 Май 2013 01:56)

Оказалось, что загадать загадку - не так-то просто! То вопрос кажется слишком сложным, то слишком простым, то флаги вылезли, то какие-то вывески, то качество фоток подкачало Smile Фотографий много, а выбрать нечего Very Happy
Чтобы не затягивать игру попробую вот этот вариант:

Это не очень большой город. Сейчас он менее знаменит, чем район другого города, который был назван в честь него.





леди Зима Прекрасная леди (20 Май 2013 10:21)

Skiv писал(а):
Фишка
Маленький оффтоп! Да не осудит модератор!
Чернигов у меня тоже был в списке ответов! Но! Это не позор на мою лысую голову, просто я там так и не побывал! Много лет езжу на рыболовные турниры в Беларусь, по этой самой трассе! Но, она огибает Чернигов! И моё любимое пиво - Стелла Артуа - они уже год, как испортили! Точнее придали ему какой то другой вкус!
а как по мне - то Стеллу они уже давно ипортили(((

а на загадку - первое, что на ум приходит - Выборг

liya Прекрасная леди (20 Май 2013 14:09)

Это почти наверняка Голландия
Хаарлем (Гарлем)?

Believinga Прекрасная леди (20 Май 2013 14:09)

леди Зима
Увы, это не Выборг.
Попробую сформулировать подсказку подробнее:
Небольшой город, который я загадала и одноименный известный район большого города находятся на разных континентах.
Район известен всем по книжкам и фильмам. Думаю, что нет такого человека, который бы не слышал про этот район большого города. А городок - "прародитель" известен не каждому. Для любителей живописи городок знаменателен тем, что здесь музей известного портретиста, прославившегося групповыми парадными портретами.

Believinga Прекрасная леди (20 Май 2013 14:17)

Точно! Район Нью-Йорка Гарлем назван так в честь голландского Харлема. Художник - Франс Хальс.
На фото здания на площади Гроте Марк. На первой - знаменитые мясные ряды.

Вокзал Харлема



liya
Загадывайте! Wink

liya Прекрасная леди (20 Май 2013 14:19)

пропускаю ход - через полчаса убегаю на самолет... и когда смогу выйти в интернет - не знаю

The_Spirit Горячий кабальеро (20 Май 2013 16:35)

Believinga
Очень интересно! Не знал этого факта, спасибо за просвещение! Smile
Скрытый текст


А у нас опять свободный режим. Любой желающий может загадать Wink

mainglot Горячий кабальеро (20 Май 2013 17:23)

The_Spirit писал(а):
А у нас опять свободный режим. Любой желающий может загадать Wink


Окай, тогда пока такая загадка. Южный город, в котором многие бывали.



Фишка Прекрасная леди (20 Май 2013 17:44)

Believinga
Да уж, загадывать не менее сложно, чем отгадывать – это точно! ))) Сделала заметку на память – пиво лучше в вопросах не упоминать, бо пиво, его вкус и качество - это и сам по себе такой животрепещущий вопрос, что сильно отвлекает от основной загадки. Laughing


mainglot
Анапа?

mainglot Горячий кабальеро (20 Май 2013 17:55)

Фишка
Верно) Твоя очередь

Фишка Прекрасная леди (20 Май 2013 18:03)

Кажется, сегодня день передачи хода. Сорьки, я тоже смогу загадать разве что завтра. Embarassed Так что, чтобы игра не простаивала, задавайте вопросы! Место загадывальщика снова вакантно.

The_Spirit Горячий кабальеро (20 Май 2013 19:36)

Тогда я выступлю в нехарактерном для себя жанре мобилографии с ужасным качеством. Откопал у себя кадр с телефона из командировки 6 лет назад. Сам с трудом вспомнил где же в точности это было Laughing

Город, думаю узнают многие. Но вопрос не о городе. Это снято в переулке с достаточно известным названием в месте его пересечения с улицей, название которой и вовсе знают все жившие в СССР. Угадайте названия переулка и улицы.

P.S.: в силу различия часовых поясов ответить смогу уже только завтра.

Хао Минь  (20 Май 2013 19:58)

Почему-то приходит на ум Одесса и Дерибасовская улица... А переулок может Воронцовский?

леди Зима Прекрасная леди (20 Май 2013 20:54)

Дерибасовская с Воронцовским не пересекаются никак))) да и такой типа каплычки там нет

лично мне первым на ум падает 3 улица строителей, а второй - Арбат

Фишка Прекрасная леди (20 Май 2013 21:31)

Москва. Пересечение Петровки и Столешникова переулка.

Believinga Прекрасная леди (20 Май 2013 21:44)

Да! Это она - часовня Рождества Богородицы. Отмечает место, где стоял храм.

Фишка Прекрасная леди (20 Май 2013 21:47)

Ура! Если москвичка подтверждает, то так оно и есть.)))
(Честно сказать, сначала грешила не на адрес МУРа, а на Лубянку - ее то в СССР точно все знали. Smile )

К сожалению, у меня пока нет доступа к своим фоткам, так что по-прежнему могу задать вопрос только завтра к вечеру. Продолжает любой желающий или ждем вердикт Спирита?

Believinga Прекрасная леди (20 Май 2013 22:04)

Фишка
Ну, Петровка 38 - это тоже известный адресок Smile

Давай подождем автора вопроса Wink Вдруг, тут ещё какие-то хитрости кроются Smile

Skiv Горячий кабальеро (20 Май 2013 23:19)

Это точно, на Петровку я тоже сразу подумал, только не мог вспомнить переулок! Laughing

The_Spirit Горячий кабальеро (21 Май 2013 05:56)

Фишка, Believinga, Правильно! Very Happy Хитростей не было pardon
Очередность, если нет возражений, предлагаю подождать, что загадает Фишка. Чтобы не создавать традицию передачи хода, а то в самом деле часто немного этим пользуемся.

Фишка Прекрасная леди (21 Май 2013 20:47)

Извиняюсь за ожидание. Embarassed Фото мои по-прежнему не доступны (временно!), поэтому пришлось выкручиваться, выбирая из тех фотографий, что были сохранены на рабочем компе.

Этот странный квадрат с цифрами украшает фасад одного из самых известных долгостроев Европы. Город, здание и… возможно, вспомните или догадаетесь, в чем, собственно, заключается смысл этих цифр?

леди Зима Прекрасная леди (21 Май 2013 22:40)

из европейских долгостроев знаю только бернский собор и саграду фамилью.

погуглила - таки саграда фамилья Very Happy

Фишка Прекрасная леди (21 Май 2013 23:09)

леди Зима
Отлично! Very Happy Да, это Храм Святого Семейства или Саграда фамилия в Барселоне по проекту Антонио Гауди. Началось строительство в 1882 году, и собор до сих пор не достроен!

На самом деле долгостроев в Европе намного больше, конечно, включая такие знаменитые, как Кельнский собор, Миланский дуомо, Нотр Дам в Париже, собор святого Вита в Праге и т.д. и т.п. Неторопливо раньше строили.))))
Понимала, конечно, что столь известное сооружение не могло не быть узнанным быстро, но надеялась все же, что малый фрагмент здания не подпадает под пункт 4 Правил этой темы.

Ответ засчитан. Твой ход.)))

Но, если кому-нибудь еще хочется слегка напрячь мозги…
Для разгадки смысла магического квадрата обратите внимание на то, что украшает он религиозное сооружение, и напрямую связан с цифрой, значимой для христианства. Также предлагаю вспомнить песню Владимира Высоцкого начинающуюся со строки «Кто кончил жизнь трагически, — тот истинный поэт!»

Believinga Прекрасная леди (22 Май 2013 00:08)

Ох, сколько про этот квадрат написано! Я - то наивная думала только про 33 - возраст смерти Христа, это число получается, если просуммировать числа в каждом столбце, каждой строке и по диагонали. А тут ещё и массонский символ (привет Дэну Брауну) и зашифрованная надпись INRI - какое-то бесконечное число версий!
Храм, конечно, фантастический. Мы его видели всего неделю назад, но в дождливую погоду. Представляете, вернулись, а на компе место закончилось - фотки сливать некуда, так и живем, не зная, что нащелкали в Барселоне и других местах... Smile А заняться компом некогда, работа и выпускной в начальной школе Smile

Фишка Прекрасная леди (22 Май 2013 00:32)

Believinga
Про квадрат. Версии читала (наверное, не все, но про массонские символы точно) Завлекательно, но как-то основная версия нравится больше. Все-таки Гауди был убежденным католиком… хотя…

Кстати, мне тоже собор не дался на фотографиях. Дождя не было, но погода была пасмурная, так что Саграда Фамилия выглядел мрачной такой громадой… и на фотках моих получился не лучше, чем у вот этих дамочек, пытающихся запечатлеть его на планшеты.))))

Мэтр Оливье Прекрасная леди (22 Май 2013 00:50)

Кто видит на последнем фото у трубача слева прямо на пузе чей-то портрет? Это особенность преломления света и тени или это мне хватит в монитор глаза таращить? Shocked

Skiv Горячий кабальеро (22 Май 2013 01:13)

Мэтр Оливье
ОФФТОП!
Ясно вижу! - Это Денкер! Laughing

Believinga Прекрасная леди (22 Май 2013 01:26)

Фишка! Какие дамочки!!!!! Шикарная жанровая фотка Smile

Портрет не вижу, но я уже ничего не вижу - засыпаю на ходу....

villars123 Прекрасная леди (22 Май 2013 01:26)

Цитата:
оказалось, что камера запечатлела множество деталей, не доступных невооружённому глазу.


Цитата:
В храме Саграда Фамилия нет ничего случайного. А.Гауди

Знаете, в инете нет такой фотографии, в смысле, с такого ракурса...

А портрет и я вижу!

The_Spirit Горячий кабальеро (22 Май 2013 04:31)

Портрет "увидеть" можно. На этом прошу оффтоп считать оконченным. Ждем следующий вопрос.

леди Зима Прекрасная леди (23 Май 2013 13:02)

загадка легкая по идее.
место, народным умельцем основанное, и результаты труда умельцев хранящее
[/img]

Nin0k Прекрасная леди (23 Май 2013 14:55)

Поляна сказок в Ялте.

леди Зима Прекрасная леди (23 Май 2013 15:49)

верно))
загадывай

Nin0k Прекрасная леди (24 Май 2013 02:26)

Красивый, романтичный и мистичный город. В этом городе много готики, старинных легенд, домов с привидениями, и drinks_cheers

Хао Минь  (24 Май 2013 07:45)

Почему то вспомнилась Прага...

леди Зима Прекрасная леди (24 Май 2013 11:22)

Прага-Прага, на фото Карлов мост))

Хао Минь  (24 Май 2013 12:46)

Загадывайте) Мне лень.

Nin0k Прекрасная леди (24 Май 2013 14:32)

Да, это Прага. Хао Минь отказался,у кого есть интересные фото, загадывайте.

Skiv Горячий кабальеро (24 Май 2013 14:52)

Ну попрубую очень легкое.
Извините за качество - обычная мыльница и туманная погода.
Город, в порту которого себя вольно чуствуют морские котики!

Хао Минь  (24 Май 2013 14:56)

Архангельск мей би?

Skiv Горячий кабальеро (24 Май 2013 15:08)

Нет!

Хао Минь  (24 Май 2013 15:20)

Чет меня на севера потянуло...
Мурманск?

Skiv Горячий кабальеро (24 Май 2013 15:59)

Хао Минь
если играть в чет-нечет, то угадать легко. Я не буду пока говорить правильно вы угадали или нет, подождем еще других мнений!

The_Spirit Горячий кабальеро (24 Май 2013 16:13)

Для разнообразия и наугад - Владивосток.

Skiv Горячий кабальеро (24 Май 2013 17:17)

Ждем еще...

Фишка Прекрасная леди (24 Май 2013 17:22)

Петропавловск-Камчатский

Skiv Горячий кабальеро (24 Май 2013 17:25)

Фишка
Ну вот, наконец то правильно!

Фишка Прекрасная леди (24 Май 2013 20:47)

Город-миллионник в стране, в которой все есть. )))



Skiv Горячий кабальеро (24 Май 2013 21:42)

Судя по башням это Салоники в Греции, в которой все есть!
Но почему миллионик? Там меньше жителей! Или это в другом смысле?

Фишка Прекрасная леди (24 Май 2013 21:58)

Skiv
Абсолютно верно, это Салоники. По данным на 2011 год его население(включая пригороды) - 1 104 460 человек. (Вики) И это второй по величине город Греции после Афин. Вообще нам гид рассказывал, что в Греции всего 2 города с населением свыше 1 млн.человек, так что выбор был небольшой.))) Но таки миллионники в Греции есть… также как и львы, и тигры, и кашалоты и омары. Laughing «Это в России ницего нету, а в Греции все есть!» Все правильно -в вопросе была отсылка именно к этой известной фразе из пьесы Чехова «Свадьба». Хотя, конечно, столь популярной она стала только лишь после экранизации этого произведения.

Skiv Горячий кабальеро (24 Май 2013 22:15)

Ок! Тогда потерпите до завтра. Приду домой, пороюсь в разных снимках городов, что снимали я или мои друзья и команда, когда ездили на соревы! Могу сразу дать подсказку, это будет не в Украине!

The_Spirit Горячий кабальеро (25 Май 2013 10:16)

Хорошо, ждём Smile

Skiv Горячий кабальеро (26 Май 2013 12:28)

Извините за задержку, до архивов еще не добрался. Снова легкое и с подсказкой:

Фрагменты древнего пещерного города. В этой стране их три.
Назовите страну и город.



Хао Минь  (26 Май 2013 17:33)

Возможно Грузия, а город Вардзия?

Skiv Горячий кабальеро (26 Май 2013 19:32)

Хао Минь
Первое правильно, второе нет!
Снимки Вардзиа у меня только в черно-белом варианте 25 лет назад! Laughing
Хотя они и более впечатляющие!

Хао Минь  (27 Май 2013 19:06)

Тема подвисла? Продолжим угадайки?
Уплисцихе

Skiv Горячий кабальеро (27 Май 2013 20:41)

Хао Минь
Правильно! А третий город - Горисцихе!
Загадывай!

Хао Минь  (27 Май 2013 20:57)

В жэтом парке я к сожалению был только проездом, но сам город люблю и друзей у меня там не мало...
Парк находится в городе славы... Славы этих защитников и воинов...

Skiv Горячий кабальеро (27 Май 2013 21:06)

Хао Минь
Волгоград? Он же Сталинград? Похоже на Мамаев курган.

Хао Минь  (27 Май 2013 21:08)

нет, рекомендую обратить внимание на автомобиль в кадре))) он способен многое прояснить)))

Базилик Прекрасная леди (27 Май 2013 22:37)

автомобиль? Неужели Ижевск?
(если угадала, то пропускаю ход))))
а вообще, что-то знакомое...похоже на парк у коломенской, в Москве....Сначала его назвали Парк имени 60-летия Октября, а теперь на картах просто Парк Нагатинская пойма...
Автомобиль - Москвич 2140. Или Москва, или Ижевск. (Хотя Ижевск, кажется, эту модель уже не собирал).

Хао Минь  (27 Май 2013 23:09)

Как говорится, даже рядом не стояло)))

Shulvik Прекрасная леди (27 Май 2013 23:28)

Напомнило харьковский каскад (до реставрации), но сама знаю, что не то.

Хао Минь  (28 Май 2013 18:56)

думаю с такой подсказкой будет намного легче)

The_Spirit Горячий кабальеро (28 Май 2013 19:10)

Авто - Таврия. Раньше старые модели назывались "Запорожцы". Неужели всё просто и это Запорожье?

Хао Минь  (28 Май 2013 19:42)

Именно))) Парк при въезде в этот замечательный город и памятник Святославу.

The_Spirit Горячий кабальеро (29 Май 2013 04:33)

ОК, продолжим.
Необычное для этой игры фото. Возможно кто-то просто вспомнит, но тем не менее.

Это конечно пейзаж, но на нем содержится город. Целиком Wink Просто он далеко, на другом берегу и скрыт утренним туманом + дымом от завода. Название городу дал водоём, на берегу которого он стоит. Дымящий завод тоже широко известен сейчас, причем возможно даже больше, чем город. Назовите город, а неплохо бы и завод тоже.

Guppy Прекрасная леди (29 Май 2013 15:09)

Байкальск, Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат?

The_Spirit Горячий кабальеро (29 Май 2013 15:22)

Guppy
Правильно! Твой ход Smile

Guppy Прекрасная леди (29 Май 2013 16:25)

Столица Государства Российского

The_Spirit Горячий кабальеро (29 Май 2013 16:46)

Guppy
Просьба сформулировать вопрос немного конкретнее. Что требуется назвать?

Guppy Прекрасная леди (29 Май 2013 16:52)

The_Spirit, ой, извините)
Требуется назвать город

Базилик Прекрасная леди (29 Май 2013 18:30)

Рязань?Луховицы?

Guppy Прекрасная леди (29 Май 2013 18:44)

Нет)

Хао Минь  (29 Май 2013 18:45)

Кажется мне, что это Омск...

Skiv Горячий кабальеро (29 Май 2013 18:46)

Это Омск. Последняя столица Российской империи. Дальше поезду Колчака дороги не было!

liya Прекрасная леди (29 Май 2013 18:47)

Это Омск. Столица Российского государства при Колчаке

Guppy Прекрасная леди (29 Май 2013 18:47)

Хао Минь,
Skiv
Да.

Хао Минь первый, загадывайте)

Хао Минь  (29 Май 2013 19:49)

Лень, кто там следующий за мной?

Skiv Горячий кабальеро (29 Май 2013 22:15)

Пусть liya загадывает, у меня напряг со временем.

liya Прекрасная леди (30 Май 2013 02:57)

villars123 Прекрасная леди (30 Май 2013 10:04)

liya


Текст?

Просьба сформулировать вопрос немного конкретнее. Что требуется назвать?

Арсений Горячий кабальеро (30 Май 2013 11:01)

Аэродром на берегу моря? хм... Интересно, где такой? Судя по морю - Азов.(ИМХО). Про аэропорты на Азове, известно немного, может Темрюк? Хотя заброшенная авиабаза Багерово, тоже подойдет....

The_Spirit Горячий кабальеро (30 Май 2013 12:12)

Арсений писал(а):
Аэродром на берегу моря? хм... Интересно, где такой?

По миру таких аэропортов полным-полно. Самый известный - аэропорт имени принцессы Джулианны, на острове Сен-Мартин, можно погуглить - с него есть тонны фото и видео. Но это не он.

Арсений писал(а):
Судя по морю - Азов.

Хе-хе, не думаю Smile

Арсений писал(а):
Хотя заброшенная авиабаза Багерово

"Заброшенная"?? Shoked Посмотрите какое движение на рулежках! Да и на типы самолетов тоже - тут же бизнесджеты и мелкая регионалка. С авиабазой это не вяжется, это гражданский порт.

Я пока только примерно регионы могу предположить - либо где-то среди Карибских островов, либо Индонезия и подобные ей страны в ЮВА. Зацепок в виде ливрей самолетов не разглядеть, вопрос вообще не озвучен.

liya Прекрасная леди (30 Май 2013 17:29)

Требуется назвать город, ну можно заодно и аэропорт
Это очень известный город и большой международный аэропорт.
---------
Я дико извиняюсь - но у меня посадка на самолет через 20 минут, и я буду в интернете не раньше чем через 12-13 часов.

Так что вот вам еще одна подсказка - мне туда добираться намного дольше и сложнее, чем большинству форумчан. А из Москвы туда вообще прямой рейс летает Sad

The_Spirit Горячий кабальеро (30 Май 2013 19:04)

Еще раз пальцем в небо - Ларнака.

Julietka Прекрасная леди (30 Май 2013 20:54)

Что-то похожее видела на Крите. Ираклион?

liya Прекрасная леди (31 Май 2013 08:49)

Нет. Но уже близко. Smile
В этом городе просто не может быть другого аэропорта
Smile
это один из красивейших городов мира, куда ежедневно стекается почти столько же туристов, сколько там жителей...

Julietka Прекрасная леди (31 Май 2013 10:54)

Афины?

liya Прекрасная леди (31 Май 2013 11:06)

Нет, это другой полуостров Smile
а еще в самом городе вы не встретите ни то что автомобиля, но даже велосипеда!

Фишка Прекрасная леди (31 Май 2013 11:29)

Венеция? Не уверена, что аэропорт Венеции так выглядит, но по городу таки нельзя проехать на автомобиле.

liya Прекрасная леди (31 Май 2013 13:26)

Фишка
Да, это Венеция - аэропорт там не просто на берегу моря, оттуда по морю добираются на "водяных маршрутках" до города, прямо вдоль стоянок и рулежных дорожек



отличительной особенностью венецианской лагуны (во всяком случае, я нигде больше такого не видела) являются деревянные сваи-"бакены", которые отмечают "пути-дороги"

The_Spirit Горячий кабальеро (31 Май 2013 13:45)

Julietka писал(а):
Что-то похожее видела на Крите. Ираклион?

У меня в отчете есть оттуда снимок. В Ираклионе аэропорт на берегу, но подальше и повыше от моря.

liya
Даже нашел на карте примерное место съемки Smile Но кроме как по бакенам этот аэропорт на первом снимке и не опознать. По крайней мере, если отталкиваться от опознания именно аэропорта.

Фишка, ждем ход Wink

liya Прекрасная леди (31 Май 2013 13:53)

The_Spirit

я снимала с борта "водной маршрутки", есть даже кадр, как вдоль борта заходит на посадку самолет - но там моря не видно.
Бакены, действительно, очень характерные - думала, по ним и опознают. Ну и чисто по ассоциации, что "город прямо в море" - это Венеция
Аэропортов прямо на берегу много - только у нас их два: Сан-Франциско и Окленд, но там и близко не подойти со стороны моря к территории аэропорта

И еще - отличие веницианских пейзажей (а там есть даже совершенно "сельские" островки) - это абсолютно "плоский" рельеф и линия горизонта - ни гор, ни даже холмиков, никаких обрывистых берегов, линии прибоя и т.д.
В этом тоже отличие от Крита, Кипра, Калифорнии

Julietka Прекрасная леди (31 Май 2013 16:00)

The_Spirit
никогда не умела сверять фотографии с линейкой и циркулем. Для меня фото - только отражение тех чувств, что я там испытала. И впечатление от самолета, что садиться, казалось, на верхушки волн, а потом внизу оказывается взлетная полоса осталось именно от Крита.

Фишка Прекрасная леди (31 Май 2013 23:03)

В Венецию мы попали не по воздуху, а по воде, так что аэропорт на фото совсем как-то не проассоциировался с этим городом. Smile А город, конечно, очень красивый!!!



Следующий, не сомневаюсь, блиц-вопрос.

Главная достопримечательность этого города – старый, застроенный еще в средневековье центр. Здесь каждый камень со своей историей, практически каждое здание и каждая башня со своим именем. Вот, например, эти старинные ворота обрамлены двумя башнями. Одну из них называют красивым женским именем, дополняя его хорошо характеризующим башню, но, весьма нетолерантным и некорректным (по меркам США) словом. Город и прозванье башни.

liya Прекрасная леди (31 Май 2013 23:28)

Таллин? - Длинный Генрих и Толстая Маргарита Smile

Фишка Прекрасная леди (31 Май 2013 23:50)

liya
Very Happy Точно! Твой ход.
Толстой Маргаритой называют приземистую круглую башню "с развитым телосложением" Smile (еще каким развитым! Диаметр аж 25 метров) А Длинный Герман (не Генрих) наоборот - высокая и узкая башня. Народная молва эту колоритную парочку, разумеется, поженила.))) Но Длинный Герман находится далеко от Толстой Маргариты, в другой части города. С Маргаритой же соседствует башенка средних размеров.
К сожалению, как раз эти башни на фото не запечатлела... это была чисто семейная поездка, мало фотографировала. Вот просто несколько известных видов Таллина.






liya Прекрасная леди (1 Июн 2013 00:03)

Ну чтож...
По ассоциации с Таллином... (именно ассоциации Smile )

Это уютный небольшой европейский приморский городок с бурной историей. Был он и вольным городом, и как приданное принцесс передавался от одного могущественного королевского дома другому, даже непризнанной столицей был....
Но для меня, как наверно и для многих здесь на форуме, он в первую очередь известен завтраком, устроенным на его стенах четверкой веселых друзей

villars123 Прекрасная леди (1 Июн 2013 00:14)

Ла-Рошель?

Является столицей департамента Шаранта Приморская и важным торговым центром на атлантическом побережье Франции.

Believinga Прекрасная леди (1 Июн 2013 00:37)

Таллин! Раньше мы пили горячее вино в башне Толстая Маргарита Smile Фишка Замечательный вид на город!

И я за Ла-Рошель!

liya Прекрасная леди (1 Июн 2013 00:50)

villars123

Да, это Ла Рошель - в 11-12 веке вольный город, потом как приданное Элеоноры Аквитанской перешел Британии, потом Франции, потом опять недолго была английской, пока наконец к концу 14 века не стала окончательно французской
Был опорой ордена тамплиеров на Атлантическом побережье в 12-13вв и фактически столицей французских гугенотов в 16-м.

villars123 Прекрасная леди (1 Июн 2013 23:44)



Какой это город? И какая известная цитата известного человека написана над скульптурной группой?

леди Зима Прекрасная леди (1 Июн 2013 23:52)

Краснодар
а цитата, по идее из Маяковского «Это вам не собачья глушь, а собачкина столица!»

villars123 Прекрасная леди (1 Июн 2013 23:55)

леди Зима
Угадали!

леди Зима Прекрасная леди (2 Июн 2013 00:10)

здесь жили скифы, гунны, османы, генуэзцы, валахи... имен у города было много - назовите хоть одно

Shulvik Прекрасная леди (2 Июн 2013 00:11)

леди Зима, Судак?

леди Зима Прекрасная леди (2 Июн 2013 00:13)

нет, насколько мне помнится валахи к нему отношения не имели

Shulvik Прекрасная леди (2 Июн 2013 00:29)

Теоретически, этот город в Причерноморье. Есть варианты Ольвия, Феодосия, Херсонес, Балаклава. Скифы, гунны, османы, генуэзцы совпадают. А про валахов не знаю Sad

леди Зима Прекрасная леди (2 Июн 2013 00:31)

Причерноморье - да. но Крымом оно не исчерпываетсяWink

Shulvik Прекрасная леди (2 Июн 2013 00:39)

Значит, западное Причерноморье. Килия или Белгород-Днестровский?

леди Зима Прекрасная леди (2 Июн 2013 10:26)

ну а конкретнее? Wink

Хао Минь  (2 Июн 2013 16:30)

Судя по тому, что на фото главные килийские ворота, то город таки Килия.

Shulvik Прекрасная леди (2 Июн 2013 16:46)

Эх, не была я там, вживую не видела Sad

Believinga Прекрасная леди (2 Июн 2013 17:14)

Какое интересное расследование! Но Яндекс говорит, что герб-то на воротах города Белгород-Днестровский. Золотая виноградная ветвь на красном фоне.

Хао Минь  (2 Июн 2013 18:51)

да))) согласен, мой косяк))) ворота килийские, но крепость то Инкерман и находится в Белгороде-Днестровском)

liya Прекрасная леди (2 Июн 2013 20:17)

Инкерман - это около Севастополя. В Белгород-Днестровском - Аккерман Smile

леди Зима Прекрасная леди (2 Июн 2013 23:23)

Shulvik и
Believinga
решают, кому из них загадывать)))

Shulvik Прекрасная леди (2 Июн 2013 23:51)

Можно, я первая? Пожалуйста Smile У меня все равно география путешествий маленькая.

В этом городе очень много культовых сооружений. Очень впечатлило это здание в нестандартном для православия (потому что изначально біло другое) стиле. Назовите город и церковь.

Believinga Прекрасная леди (3 Июн 2013 11:29)

Shulvik
Я честно пыталась, но не отгадала. Хотя, нашла похожие храмы, которые раньше были кирхами, а теперь стали православными. Например, в Черняховске Свято-Михайловский собор, ещё похожие: Римско-католический собор на Красной Пресне, Катариненкирхс в Любеке и Роскилле в Дании.
Судя по бестолковым проводам, фонарю и беленому стволу дерева - этот город расположен на территории бывшего СССР. Надписи увеличть не удалось - увы, мои детективные расследования зашли в тупик.
Я бы не отказалась от подсказочки Smile

леди Зима Прекрасная леди (3 Июн 2013 12:25)

такое "смешение" религий свойственно Западной Украине.
Львов, храм Иоанна Златоуста, бывший монастырь францисканок

Believinga Прекрасная леди (3 Июн 2013 15:56)

Не видела этот храм, хотя во Львове были.

Shulvik Прекрасная леди (5 Июн 2013 00:27)

леди Зима, абсолютно правильно!

Костёл и монастырь франциска́нок (ныне Церковь Святого Иоанна Златоуста и Духовная семинария УПЦ (КП)) — культовое сооружение во Львове (Украина), памятник архитектуры. Адрес: ул. Лысенко, 43.

Костёл римокатолического ордена францисканок был построен в 1876—1888 годах по проекту архитектора Юлиана Захариевича. Здание небольшое по размерам, выстроено в модном для своего времени неороманском стиле, под влиянием эклектики. В его архитектуре проявляется свободное компонирование архитектурных форм, заимствованное из ренессанса и других исторических стилей.

В советское время в келиях монастыря (ул Лысенко, 45) было 7-е отделение 1-й инфекционной клинической больницы. В 1991 году здание костёла передали в распоряжение епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата. В левом крыле бывшего монастыря францисканок была открыта духовная семинария УПЦ (КП).

Believinga Прекрасная леди (5 Июн 2013 10:36)

Shulvik

Интересно!


леди Зима
Загадывай! Wink

леди Зима Прекрасная леди (5 Июн 2013 22:47)

в этом доме провел последние годы своей жизни выдающийся ученый, член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук, член нескольких иностранных академий, первопроходец в двух неотъемлимых частях одной науки и внесший вклад в развитие педагогики.
назовите город и имя

liya Прекрасная леди (6 Июн 2013 01:02)

Усадьба Бехтерева?

леди Зима Прекрасная леди (6 Июн 2013 10:22)

нет

Skiv Горячий кабальеро (6 Июн 2013 12:07)

Похоже на усадьбу Менделеева "Боблово". город Клин.
Но в Вики нашел другой снимок ( боковой вид), так что не уверен.

леди Зима Прекрасная леди (6 Июн 2013 12:56)

нет, Менделеев их другой оперы)))
дам подсказку - Бехтерев коллега моей загадки)))

Believinga Прекрасная леди (6 Июн 2013 15:44)

Пирогов? Тогда село Вишня - теперь часть Винницы

леди Зима Прекрасная леди (6 Июн 2013 22:15)

верно))
и район так теперь и называется - Вишенка[/code]

Believinga Прекрасная леди (6 Июн 2013 23:34)

Ура!
Тогда такой простой вопрос:
- В каком городе живет этот кот?

Мэтр Оливье Прекрасная леди (6 Июн 2013 23:56)

Живет этот (а так-же с полсотни других таких-же многопалых котеек) не в городе, а на целом острове Ки-Уэст, в США. Им целиком и полностью принадлежит большой дом, где все их кормят, гладят, фотографируют, увозят их статуэтки и портреты... Родоначальник этой большущей котосемьи попал на остров ещё в 30-е годы ХХвека. Звали его Снежок, его привез капитан дальнего плавания своему другу. Друга звали Эрнест Хемингуэй...

Believinga Прекрасная леди (7 Июн 2013 00:47)

Мэтр Оливье
Да! Почти в точку! Но, все же, Key West — город на одноимённом острове в архипелаге Флорида-Кис (самая южная точка континентальной Америки). Сам по себе город очень интересен, а дом-музей Хемингуэя - самая знаменитая достопримечательность. Этот дом- частная собственность. Котов в городе я не видела (там петухи разгуливают - "священное животное"), а вот в саду вокруг дома писателя кошарчиков много и есть шестипалые.













Мэтр Оливье Загадывай!

Мэтр Оливье Прекрасная леди (7 Июн 2013 03:30)

Believinga, просто я буквально "на днях, а может и раньше" видела передачу об этом доме, Хемингуэе и о его необычных котах с шестью и даже семью пальчиками. Так и запомнилось...

Загадка.
В этом городе главенствовали граф Федор Головин и Александр Колчак; "сидели" декабристы и Федор Достоевский; выступал с пламенными речами Ярослав Гашек; родились Михаил Врубель, Роберт Рождественский, Михаил Ульянов и Егор Летов...

Хао Минь  (7 Июн 2013 05:20)

А границы ключ переломлен пополам...

Город Омск. Там много кто родился)))

Мэтр Оливье Прекрасная леди (7 Июн 2013 11:49)

Хао Минь, да, последнего можно было не называть.
Very Happy Но у меня, в основном, фотографии украинских городов, а их либо знают все, либо не знает никто... Так что загадывайте.

liya Прекрасная леди (7 Июн 2013 20:17)

Мэтр Оливье

Даже всем известный город можно показать с малоизвестной стороны, и подсказки могут быть не явными, а ассоциативными - это же намного интереснее!

Хао Минь  (7 Июн 2013 22:21)

лень искать чо-то на компе... загадуйте.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (8 Июн 2013 00:01)

liya, я бываю в таких глухоманях, что ни один экскурсовод в здравом уме и твердом рассудке туда не повезёт и рассказывать о таких местах не станет. Хотя и там попадаются дома и сооружения, которые значат в истории человечества не меньше, чем, скажем, Лувр или Тауэр...

Вот, к примеру:


Кому это памятник и где он находится?

liya Прекрасная леди (8 Июн 2013 01:31)

Мэтр Оливье

я-то как раз предлагала показать "известный город с неизвестной стороны" Smile - а не глухомань...

Я бы сказала, что это какой-то из северных городов - стиль стен и башен похож на Изборск, Псков..
Но я в тех краях была последний раз лет 30 назад... может какую подсказку дадите? Smile

Мэтр Оливье Прекрасная леди (8 Июн 2013 03:20)

liya писал(а):
какой-то из северных

Название похоже. Двойное. Украина.

liya писал(а):
может какую подсказку дадите?

"...полечу, каже, зегзицею,
Тією чайкой білолицею,
Та по-над Доном полечу,
Рукав бобровий омочу в ріці Каялі..."

(Т.Г.Шевченко. Извините, что на языке оригинала...)

Хао Минь  (8 Июн 2013 07:37)

город Новгород-Северский
памятник Ярославне.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (8 Июн 2013 11:36)

Хао Минь, правильно. А теперь сами загадывайте, и не говорите, что вам лень!

Believinga Прекрасная леди (8 Июн 2013 11:45)

Новгород - Северский разве глухомань?
Лично мне очень нравится отвечать на такие вопросы, когда даже тот, кто никогда не был в этом городе/месте может догадаться или погуглить и ответить. А ещё очень интересно, когда узнаешь какой-то новый факт, интересную подробность. Хороший вопрос - такое удовольсткие! Обожаю детективные расследования! Wink

Хао Минь
Ждем следующий ход!

Хао Минь  (8 Июн 2013 12:42)

Этот видный немецкий ученый умер именно в этом городе, где и был похоронен... О чем и свидетельствует данная стела.

Назовите город и ученого.

liya Прекрасная леди (8 Июн 2013 19:51)

Мэтр Оливье

вот только почему Т.Шевченко вдруг стал автором "Слова о Полку Игореве"? Smile

В оригинале будет так:
На Дунаи Ярославнынъ гласъ слышить, зегзицею

незнаемъ рано кычеть: «Полечю, — рече, — зегзицею

по Дунаеви, омочю бебрянъ рукавъ въ Каяле реце, утру

князю кръвавыя его раны на жестоцемъ его теле».

Ярославна рано плачеть въ Путивле на забрале, а ркучи:

Believinga Прекрасная леди (8 Июн 2013 20:32)

liya
Я тоже обратила на это внимание! Но потом подумала, что имеется в виду авторство известного перевода Smile

Базилик Прекрасная леди (9 Июн 2013 02:50)

боюсь опять ошибиться....на ум приходит Леонард Эйлер и Казань....хотя и совсем в этом не уверена...

Хао Минь  (9 Июн 2013 05:06)

Нет, это не Казань и не Эйлер.

liya Прекрасная леди (9 Июн 2013 05:39)

Георг Стеллер - похоронен в Тюмени

Хао Минь  (9 Июн 2013 07:13)

Да, все верно.

liya Прекрасная леди (9 Июн 2013 07:51)

Сто лет тому назад один известный писатель выпустил очередной роман - о парочке юных влюбленных, которые решили уйти странствовать в поисках своей мечты. Странствовали они, кажется, года три - чтобы в итоге найти таки свою мечту километрах в 80-ти к северу от старого дома. Но во время странствий им повезло оказаться в "очень странном месте" - маленьком приморском городке, где жили довольно странные для того времени и необычные люди - которые тем не менее радушно встретили пришельцев, дали им крышу над головой на зиму, и работу, а главное многому их научили...
Бродя по улочкам этого города и заглядывая в его витрины, я почему-то всегда вспоминаю песню Кукина
Если вы знаете, где-то есть город, город,
Если вы помните, он не для всех, не для всех.
Странные люди заполнили весь этот город,
Мысли у них поперек и слова поперек

Ну разве "нормальные" люди додумаются до такой сумашедшей крыши? или таких бутербродов?





назовите этот город и этот роман

Мэтр Оливье Прекрасная леди (9 Июн 2013 17:35)

liya, Шевченко не автор "Слова...", он автор стиха "Плач Ярославны", который я привела в качестве подсказки. А вообще "Слово..." переводили все, кому не лень.

liya Прекрасная леди (9 Июн 2013 20:08)

Мэтр Оливье

позволю себе не согласится... Приведенная Вами цитата - не отрывок из украинского стихотворения "Плач Ярославны", а отрывок из перевода на украинский "Слова о Полку Игореве". Автор перевода - Т.Г. Шевченко
"Плач Ярославны" - это такая же неотъемлимая часть "Слова", как "Письмо Татьяны" - часть "Евгения Онегина"

Автором строк "Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына" является Гомер, а не переведший эти строки на русский Гнедич

(уважаемый модератор, приношу извинения за оффтоп, больше не буду Smile )

---
Прощаю в силу познавательности оффтопа Smile
The_Spirit

леди Зима Прекрасная леди (9 Июн 2013 20:20)

первое что пришло в голову - что-то типа Юрмалы, может Клайпеда,

liya Прекрасная леди (9 Июн 2013 20:59)

леди Зима

нет Smile

Хао Минь  (12 Июн 2013 18:08)

Подсказку что ли... А то ни у кого даже вариантов нет.

liya Прекрасная леди (12 Июн 2013 18:27)

это известный американский писатель Smile

Хао Минь  (12 Июн 2013 18:49)

Да это понятно, у меня почему то ассоциации с Америкой изначально и появились... Правда с произведением загвоздка...
Возможно это Джек Лондон... фиг его знает...

liya Прекрасная леди (12 Июн 2013 18:55)

Да, Джек Лондон... На произведение есть прямая подсказка в тексте перед фотографией

Хао Минь  (12 Июн 2013 19:42)

Тогда это произведение "Лунная долина", а город наверное Санта-Роза в округе Сонома, он же Лунная долина...

liya Прекрасная леди (12 Июн 2013 20:44)

Произведение угадано правильно! - но это совсем не Санта-Роза. Сонома (это не только долина, округ, но и городок) - это то место, где в результате осели герои романа. И я же написала - "приморский городок" - ну посмотрите на карту - от Лунной долины до океана надо через горы ехать Smile
А я спросила про местечко, на которое они набрели в результате своих странствий (это практически была самая южная точка на их пути) - где жили необычные, странные, но удивительные и очень талантливые люди Smile

The_Spirit Горячий кабальеро (19 Июн 2013 05:31)

Согласно п.9 Правил игры загадка про место из произведения Джека Лондона снимается - больше, чем за неделю никто так и не угадал.
Объявляется свободный ход для всех желающих.

Фишка Прекрасная леди (19 Июн 2013 20:47)

Чуть раньше была озвучена мысль об ассоциативных вопросах… мне понравилось.))) Поэтому такой вот вариант предлагаю.
Для отгадки нужно опознать две фотографии. Одно фото помогает опознать то, что запечатлено на другом. Они связаны между собой по смыслу. Не абстрактно, не через литературное произведение, фильм или еще что-либо подобное - между ними существует вполне конкретная прямая взаимосвязь. При этом изящное стилизованное строение на первой фотографии и средневековая мощная крепость на двух других находятся далеко друг от друга – в разных городах и даже странах. Назовите города и связующее звено между фотографиями.
1

2




Это вопрос о месте, где я только что отдыхала. Некоторая дополнительная информация есть вот в этом посте.

http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?p=249994#249994

леди Зима Прекрасная леди (19 Июн 2013 21:17)

вообще если б не пост-подсказка, я бы сказала, что это Ивангород и Нарва. о чем-то северном говорят и березки.
с другой стороны это могут быть Бар и Бари - Черногория и Италия соответственно

Фишка Прекрасная леди (19 Июн 2013 21:22)

леди Зима
Ой, совсем не в ту сторону.((( Предполагала, что первый снимок отгадается в лет – это весьма известное строение, кроме того, фото отвечает п.5 правил этой темы.

леди Зима Прекрасная леди (19 Июн 2013 21:29)

все, я кажется уже поняла)))
если первый снимаок - это Гатчина, то второй тогда - Мальта, Ла-Валетта. а связующее звено между ними - это Павел 1 и его страсть к мальтийским рыцарям и попытка внедрения их обычаев на российскую почву

ну и некоторым внимательнее читать надо - я прочла НЕдалеко))) вот и занесло меня совсем в другие края

Фишка Прекрасная леди (19 Июн 2013 21:39)

леди Зима
Первый снимок - абсолютно правильно! Smile Это действительно Приоратский дворец (Приорат) в Гатчине. Рассказывал о нем и показывал его фото The_Spirit вот здесь:

http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?p=224865#224865

И взаимосвязь также отгадана верно - Мальтийский орден. Я предполагала, что может быть вариант с Мальтой, но не стала сразу уточнять.... Нет, это все-таки не Мальта. Уточняю вопрос. Город, в котором находится эта крепость, построенная Госпитальерами (они же Иоанниты или рыцари Ордена Святого Иоанна Иерусалимского, они же, в последствии, Мальтийские рыцари), омывается сразу двумя морями.

леди Зима Прекрасная леди (19 Июн 2013 22:06)

Родос?

Фишка Прекрасная леди (19 Июн 2013 22:24)

леди Зима
Йес! Good Orc Загадывай.

Еще одно название Мальтийцев - Родосские рыцари. До того как обосноваться на Мальте, резиденцией рыцарей этого ордена с 1309 по 1522 год был остров Родос. А крепость находится в одноименном городе, который расположен на северной оконечности острова, на стыке двух морей – Эгейского и Средиземного. На фото дворец Великих Магистров ордена.



Еще хочу процитировать маленький отрывочек из стихотворения Николая Гумилева "Родос".

На полях опаленных Родоса
Камни стен и в цвету тополя
Видит зоркое сердце матроса
В тихий вечер с кормы корабля.

Там был рыцарский орден: соборы,
Цитадель, бастионы, мосты,
И на людях простые уборы,
Но на них золотые кресты.
....

The_Spirit Горячий кабальеро (20 Июн 2013 08:24)

Фишка
На Родосе такой лес вокруг аэропорта? wacko Вот и верь коллегам по работе, по рассказу которых я бы Родос в последнюю очередь предположил, где якобы "ничего не растет, воды нет" и т.д.
P.S.: Снимок 2 сильно напомнил Крит, даже запахи представил Smile

Believinga Прекрасная леди (21 Июн 2013 17:41)

Фишка
Какая интересная загадка!

liya
Скажи всё-таки ответ, пожалуйста! Тоже очень интересная загадка, но я не читала это произведение. На стволах деревьев ты что-то прикрывала?

Мне кажется, что если загадку никто не может отгадать, то надо ещё какие-то подсказки давать.

liya Прекрасная леди (21 Июн 2013 19:46)

Believinga

Я ничего на фотографиях не меняла, там, похоже, стволы чем-то обмотаны - но чем и зачем, не знаю: может, какая-то светоотражающая бумага?

А городок этот - Кармел (точнее Кармел-у-моря). В начале 20-го века здесь была колония (в смысле стихийно возникшего поселения, а не то, что вы подумали Smile ) писателей, артистов и художников. Там даже мэрами бывали люди "богемные" - например, Клинт Иствуд.
Сейчас центр городка - это несколько улочек, сплошь состоящих из маленьких картинных и прочих художественных галерей, бутиков и меленьких кафешек. Причем, это очень "собако-френдли" городок - с собаками пускают в большинство гостиниц и ресторанов, а местный пляж в солнечный день - просто одна огромная собачья площадка.
вот ссылка на мой фотоальбом оттуда https://www.facebook.com/media/set/?set=a.274044195452.318340.537670452&type=1&l=b8df96fc3b

леди Зима Прекрасная леди (21 Июн 2013 23:16)

этот город, точнее место, где находится этот город - известно с 7 века до н,э. с названием близким к нынешнему - с 14. история его славна и печальна одновременно. в нем рождались и работали литераторы, да и сам он упоминается в литературных произведениях. кстати, одно из них не так давно было экранизировано

второе фото не мое - но чтоб был понятен ракурс

Фишка Прекрасная леди (22 Июн 2013 12:42)

liya
Сложный получился вопрос, но интересный! Фото по ссылке понравились. Видно, что городок уютный и такой... с изюминкой.))) Должна признаться, что тоже не читала загаданное произведение Джека Лондона. Взяла на заметку (как-нибудь в свободное время надо почитать).

леди Зима
Архитектура характерна для католического собора, костела то бишь. Предполагаю (с высокой вероятностью), что это Украина. И это все, что смогла выжать из картинки. Надеюсь, украинцы смогут определить место быстрее. А мне таки нужны дополнительные вводные. Embarassed

леди Зима Прекрасная леди (22 Июн 2013 13:06)

Фишка, мыслишь в правильном направлении)))

дополнительные вводные... хм, пусть будет такая: промышленности в городе можно сказать и нету, есть только одно производство6 но зато какоеWink

liya Прекрасная леди (22 Июн 2013 21:44)

7-й век до нашей эры - это Северное Причерноморье: Керчь, Феодосия... но в 14-м они назывались иначе..

Фишка
Поздний Джек Лондон ("Лунная долина", "Маленькая хозяйка большого дома") - это сильно на любителя.
Я "Лунную долину" читала подростком, а перечитала недавно - захотелось уточнить маршрут, по которому бродили герои романа, потому как "ну живу я здесь" Smile
Была неприятно удивлена - за внешней романтикой "бродячего" романа оказалась дремучая смесь ксенофобии (в стиле "понаехали тут"), дидактики и пафоса начинающего латифундиста, который "читал Адама Смита" и решил научить всех окружающих, как надо заниматься бизнесом вообще, и сельским хозяйством в условиях Северной Калифорнии в частности.
Хотя главы о "чудиках из Кармела" - до сих пор мои любимые Smile

леди Зима Прекрасная леди (22 Июн 2013 22:37)

liya
нет

Фишка Прекрасная леди (23 Июн 2013 01:45)

леди Зима
Нет, все-таки не удалось вычислить город, а украинцы молчат чего-то.((( Пришлось брать не логикой, а просто помучить Гугл. Запрос про градообразующее предприятие ничего не дал. Но на удивление быстро отыскалась картинка похожего собора по запросу «Католический костел Украина». Нашла сайт, где есть фото всех (ну, или наиболее значительных) храмов, костелов и синагог Украины.
Это костел Юзефа Обручника в городе Немиров, Винницкая область. А тамошнее производство действительно "зато какое!" – водочная компания Nemiroff. Smile

liya
Ясно. Да, я тоже Джека Лондона в подростковом периоде читала.... давненько это было.)))

леди Зима Прекрасная леди (23 Июн 2013 11:21)

Фишка
абсолютно верно! ох уж этот Гугл))) потому что следующая подсказка должна была быть про трилогию Сенкевича))

Фишка Прекрасная леди (23 Июн 2013 21:32)

леди Зима
Угу, поспешила.((( Самой больше нравится именно отгадывать, а не просто перебирать варианты с помощью поисковика. Но побоялась, что опять игра подвисла…

По одной симпатичной и забавной легенде эта утварь для приготовления еды сыграла важную роль в названии острова, на котором расположен этот город. Именно потому и стоит такой вот странный памятник в одном из городских переулков. Точно такая же посудина красуется и на гербе города. Город, кстати, носит совсем другое название, отличное от названия острова, хотя и занимает практически всю его площадь.



Город и название острова?

liya Прекрасная леди (24 Июн 2013 00:51)

Кронштадт и о.Котлин?

Фишка Прекрасная леди (24 Июн 2013 11:01)

liya
Верно! Smile Загадывай.

А легенда такая:
Имя острову дал лично Петр I, высадившийся на нем по пути к крепости Ниеншанц. Замеченные на территории острова шведы поспешно ретировались, оставив русским в качестве трофея котел, в котором варилась уха. По сему происшествию остров и назвали Котлиным.
Есть и более вероятная версия. Остров был назван так потому, что даже на старых картах видно, как горловина Финского залива восточнее острова похожа на котел.

А вот так выглядит герб города (снимала на учебном корабле «Перикоп»).



Хотя, нужно все-таки сказать, что в моем вопросе было два допущения. Во-первых, на сегодняшний день Кронштадт – это уже не самостоятельный город, а район Санкт-Петербурга… хотя «Мы из Кронштадта» по-прежнему звучит гордо!))) И как-то, даже в сознании самих Питерцев, Кронштадт – это все-таки вполне себе самостоятельный город, со своей собственной историей и значением. Во-вторых, после постройки дамбы, остров Котлин вовсе не такой уж и обособленный остров получается.

liya Прекрасная леди (24 Июн 2013 18:51)

В этом городе не бывает времен года - и летом, и зимой "ни жарко, ни холодно" - как в Москве в середине мая

Фишка Прекрасная леди (24 Июн 2013 20:56)

liya
Арена очень похожа на испанские аренды для корриды, на то же указывают и строения рядом с ней – возможно, какие-то хоз.дворы для быков. «Ни жарко ни холодно», то есть обычно говорят «Город вечной весны». Так называют очень многие города, начиная от тех же испанских и португальских и заканчивая вьетнамскими и китайскими. В последних, правда, корриды нет. Но выборка городов довольно большая получается. Испания все-таки?

ЗЫ. О! Посмотрела по Вики страны, где распространена коррида. Поле догадок расширилось еще больше. Плюс куча стран Латинской Америки +Франция + Калифорния + Филиппины и даже (упс! Shocked ) тот же Китай.

liya Прекрасная леди (24 Июн 2013 21:09)

Фишка

"ни жарко, ни холодно" - т.е. средняя температура круглый год колеблется в районе +18С.
И это не только температурная "аномалия" - без календаря там не отличить лето от зимы
(с корридой - угадали)

леди Зима Прекрасная леди (24 Июн 2013 21:15)

я все таки склоняюсь к тому, что это европа, испания или португалия. на переднем плане море просится)))
поэтому - пальцем в небо - какния-нибудь Марбелья или Фаро

Фишка Прекрасная леди (24 Июн 2013 21:40)

леди Зима писал(а):
на переднем плане море просится)))

На переднем плане явно высотка вроде тех, что за ареной.))) С нее и снято. Пока по температуре не получилось город выявить.(((

леди Зима Прекрасная леди (24 Июн 2013 21:50)

Фишка писал(а):
леди Зима писал(а):
на переднем плане море просится)))

На переднем плане явно высотка вроде тех, что за ареной.))) С нее и снято. Пока по температуре не получилось город выявить.(((
это понятно - но высотка тоже может на берегу стоять))
но подумала - с морем я погорячилась, все таки про юга речь если вести - там маловероятна температура 18 градусов

liya Прекрасная леди (24 Июн 2013 21:56)

если 22 декабря ничем не отличается от 22 июня....

Фишка Прекрасная леди (24 Июн 2013 22:11)

liya
То есть день равен ночи... Где-то возле экватора. Тогда все-таки выбираем из Латиноамериканцев. Коррида есть в "Колумбии, Перу, Эквадоре, Венесуэле, Панаме, Боливии".
"Будем искать такую же, но с перламутровыми пуговицами" (с) Laughing

Хао Минь  (24 Июн 2013 22:39)

Столица Эквадора может? Кито.

liya Прекрасная леди (24 Июн 2013 23:49)

Хао Минь

близко , но этот город раза в три больше

Фишка Прекрасная леди (25 Июн 2013 02:00)

liya
Тогда столица Колумбии – Богота.

liya Прекрасная леди (25 Июн 2013 02:35)

Фишка

Правильно! Smile Твой ход!

Фишка Прекрасная леди (25 Июн 2013 22:24)

liya
Уф, совместными усилиями, так сказать, но таки справились с задачкой! Laughing

В этом городе царствует Азарт. Нет, здесь не стоят стройными рядами «однорукие бандиты», здесь не просаживают состояния за зеленым сукном карточных столов, не играют в рулетку… Скачки! Только скачки владеют умами, сердцами и помыслами всех без исключения жителей этого небольшого средневекового города. Здешние скачки всемирно известны, и это не банальное состязание лошадей в скорости, а настоящий ритуал - с переодеванием в старинные костюмы, украшением города, с коварными интригами и длительной подготовкой, которая ведется весь год. Можно сказать, весь город от мала до велика живет от скачек до скачек, для скачек и ради скачек… ради ПОБЕДЫ в скачках!
На фотографиях спокойная и разомлевшая на жаре центральная площадь города и фонтан на ней, засиженные туристами и голубями.))) Но дважды в год на этой площади все очень кардинально меняется…





Believinga Прекрасная леди (25 Июн 2013 22:44)

Сиена?

Фишка Прекрасная леди (25 Июн 2013 23:19)

Believinga
Верно! Smile Это Сиена в Италии. И речь в загадке шла о знаменитом сиенском Палио – традиционных скачках и празднике. Площадь на фото - Пьяцца дель Кампо. Во время скачек лошади огибают ее три раза, что примерно равно 1 километру.
Кстати… Как известно, для съемок фильмов про агента 007 всегда выбирались самые интересные города и самые красивые пейзажи. Разумеется, такой интересный город, как Сиена и его знаменитые скачки создатели сериала не могли обойти вниманием. Сиена засветилась в фильме «Квант милосердия». Так что можете посмотреть кадры Палио и виды Сиены – они идут в самом начале фильма, сразу после титров. Эффектная такая погоня, в ходе которой Дэниел Крэйг сигает по черепичным крышам Сиены, нещадно круша все на своем пути… и все это вперемешку с кадрами конных бегов.

Believinga Прекрасная леди (26 Июн 2013 01:01)

Фишка
На последней фотографии очень интересно голубь получился, который смело пьет воду прямо из пасти.


А я загадаю город, название которого совпадает с именем одного из героев ОП. И ещё этот город - просто рай для детей!




liya Прекрасная леди (26 Июн 2013 01:21)

Орландо
город во Флориде - "столица" Disney World

Believinga Прекрасная леди (26 Июн 2013 13:24)

liya
Да.
Сказочный мир парков, аттракционов, парадов, салютов, мир, в котором оживают любимые герои. Можно попасть в Хогвардс и пострелять в монстров. Все последние достижения науки и техники служат здесь индустрии развлечений. А ещё зоопарки, где живут самые разные звери и птицы, парады киногероев и героев мультиков, фильмы со всяческими спецэффектами. Но частые дожди и жаркая, влажная погода слегка портят удовольствие от пребывания в Орландо летом.

liya, загадывай!

liya Прекрасная леди (26 Июн 2013 19:07)

что-то ничего не приходит в голову...
я, пожалуй, пропущу ход...

Believinga Прекрасная леди (27 Июн 2013 02:08)

Тогда город, в котором живет этот смайлик.

Shulvik Прекрасная леди (27 Июн 2013 02:33)

Днепропетровск Very Happy Набережная Ленина.

Слышала, что эту скульптуру называют "Жениться или нет?" Wink

Рядом находятся Скамейка и Дерево влюбленных.

А на заднем плане - пешеходный мост на Монастырский остров. Раньше считался мостом влюбленных и его перила были увешаны замочками. Недавно их срезали, потому что износ опор моста 49%.
Года так четыре назад гуляли там с подругой, забрались на самую верхушку моста. Было круто Very Happy

Shulvik Прекрасная леди (27 Июн 2013 03:28)

Фото немножко в нарушение правил темы. Но у меня честно есть свои фотографии из того города и того места, просто далеко от иеня.



Вот такие вот интересные часы имеются в одном городке.

Кто скажет, на каком здании и в каком городе они висят?

The_Spirit Горячий кабальеро (27 Июн 2013 17:29)

Гм... Часы, как часы. Опознать можно только наверное по синей полосе под ними и доступно это тем, кто видел сие здание. Если никто там не был / не видел, то это будет неотгадываемое здание.

Shulvik Прекрасная леди (27 Июн 2013 18:07)

Обратите внимание на цифру 4. Такое ее изображение характерно для определенного периода. Соответственно, это подсказка на здание.
Доберусь до дома - дам еще фотографию-подсказку.

liya Прекрасная леди (27 Июн 2013 18:43)

Этот "определенный" период длился с римских времен до века 18-го как минимум, но и сейчас нередко можно встретить IIII вместо IV даже на наручных часах

Фишка Прекрасная леди (27 Июн 2013 20:38)

Аха, у меня у самой часы с такой же «старомодной» четверочкой. Smile
Объяснение такое: На циферблатах часов до сих пор часто используется IIII вместо IV, главным образом, из-за того, что цифра IV напротив VIII выглядит несколько несимметричной. Поэтому предпочитают ставить более симметричный, хотя и неправильный, знак IIII. Ну, и… просто традиция.
Так что временной интервал появления этих часов – до наших дней .))) Нижняя граница интервала – период появления минутной стрелки на часах. В разных источниках называют разное время – примерно 16-17 век.

liya Прекрасная леди (27 Июн 2013 22:16)

Фишка

Я тут посмотрела англоязычные форумы - там уверяют, что IIII можно встретить даже на солнечных часах времен Древнего Рима. Объяснение этому феномену было такое, что IV - это была стандартная "аббревиатура" для имени бога Юпитера - поэтому, чтобы не "впутывать" бога в ряд чисел, использовали четыре единицы
Кстати, цветочные часы из Эдинбурга, которые я недавно постила в "Остановись мгновение" - тоже с IIII

А вот еще часы из Венеции - https://sphotos-a.xx.fbcdn.net/hphotos-frc3/261681_10152848139680453_202108610_n.jpg - "суточные" (на 24 часа), минутной стрелки там, кстати, нет - но и 4, и 14, и 24 - все числа с четырьмя "палочками"

Другая популярная легенда связывает "неправильное" написание четверки на часовом циферблате с именем короля Людовика XIV - вроде бы он повелел часовщику заменить классическое написание четырьмя единицами - и все часы того времени имеют именно такой циферблат. Может быть, именно этот период имелся в виду? Из городов с Королем-Солнце у меня ассоциируется Версаль...

Shulvik Прекрасная леди (27 Июн 2013 23:54)

О как! Спасибо, что просветили.



Часы были установлены ориентировочно к столетию сдачи в эксплуатацию здания.

Believinga Прекрасная леди (28 Июн 2013 09:28)

Наверно, Западная Украина. Такое "голубенькое" там видела. В Коломыи, например. Но вот именно эту колокольню с часами не встречала.

Фишка Прекрасная леди (28 Июн 2013 13:23)

О, какая колоннада! Прям Казанский собор.)))) Стиль классицизм, имхо. И «голубенький» цвет для него характерен не только на Западной Украине. Но тоже думаю, что Украина. Классицизм в Росссийской империи – это примерно вторая половина 18 – первая половина 19 века. (изо всех сил креплюсь, чтобы не заглянуть на сохраненный сайтик с украинскими храмами Laughing ) Еще подсказки?

Shulvik Прекрасная леди (28 Июн 2013 14:12)

Believinga, Фишка, Украина, но не Западная. Южнее.
Да, первая половина 19го века.

В этом городе была еще ооочень известная крепость.

Хао Минь  (28 Июн 2013 21:09)

Свято-Покровский собор в Измаиле?

Shulvik Прекрасная леди (28 Июн 2013 23:16)

Хао Минь, правильно!
Его постройка началась в 1821 году, был освящен в 1831. Часы нв нем появились через 100 лет и до сих пор работают.

Хао Минь  (29 Июн 2013 10:33)

Данный город прекрасно знаком большинству форумчан. Остальные как минимум о нем слышали или читали, данный мост конечно вряд ли знаком, но он тоже очень важный)

Мост и город опознайте?

леди Зима Прекрасная леди (29 Июн 2013 10:36)

Днепр)))
и какой-то там Хермсонско-чегото-там арочный мост

Хао Минь  (29 Июн 2013 10:57)

Я ж говорил)
Днепропетровск, Мерефо-Херсонский мост.
Загадывай))

леди Зима Прекрасная леди (29 Июн 2013 11:17)

говорят, что именно в этой земле был изобретен один из предметов женского туалета
[/img]

Хао Минь  (29 Июн 2013 11:45)

Ну, данный статуй расположен на здании Оперы Земпера, что в Дрездене, коий расположен в земле Саксония...
А предмет туалета может корсет?

леди Зима Прекрасная леди (29 Июн 2013 16:29)

город угадан верно))
а предмет туалета - лифчик, точнее его далекий прародитель. корсет тогда уже существовал

Хао Минь  (29 Июн 2013 19:52)

Вот такой вот замечательный раскоп, прямо в центре города мы наблюдали в...



А собственно где мы его наблюдали?)))
Уверен, трудностей в опознании не возникнет)))

Shulvik Прекрасная леди (29 Июн 2013 23:17)

Хао Минь, что-то похожее я видела в Одессе. Она?

Хао Минь  (30 Июн 2013 05:33)

Она самая) загадывай

Shulvik Прекрасная леди (30 Июн 2013 11:58)


Вот такой вид однажды открылся мне на одной из площадей этого города. Википедия сообщает, что площадей в нем 29, раньше было на 4 больше.

Фишка Прекрасная леди (30 Июн 2013 12:11)

Харьков.

Shulvik Прекрасная леди (30 Июн 2013 12:32)

Фишка, ага )

Фишка Прекрасная леди (30 Июн 2013 12:56)

Это фантастическое здание, вернее, целый комплекс зданий в таком стиле, находится не где-то там… в городах будущего, а в городе, который был основан еще во 2 веке до н.э. Да, архитекторы и строители этого города умеют удивлять своим мастерством, из столетия в столетие создавая настоящие шедевры архитектуры.



Город?


леди Зима
Небольшое уточнение по предыдущему вопросу.
Я почему-то думала (как оказалось, не без основания), что бюстгальтер изобрели французы. Это если не брать в расчет совсем уж древние прообразы бюстгальтеров - ленты для груди.

Вики сообщает, что: «В современном понимании бюстгальтер появился в 1889 году, когда Эрмине Кадоль выставила в своей корсетной мастерской изделие, получившее название «le Bien-Etre» («благополучие»).» Это Франция.

Но в 1899 году «дрезденская швея фройляйн Кристина Хардт представила экспертной комиссии местной палаты ремёсел «женскую фуфайку на лямках с укреплёнными чашечками для груди… С этого времени и идёт немецко-французская борьба за приоритет в изобретении бюстгальтера.» Так что где был изобретен этот предмет туалета – спорный вопрос.)))
Если же говорить о патентах, то однозначно французы вперед всех подсуетились:
«Бюстгальтеры были впервые запатентованы во Франции (Эрмини Кадоль, 1889), в Германии (Хуго Шиндлер, 1891 и Кристине Хардт 5 сентября 1895) и в США (Мэри Фелпс Джекобс, 3 ноября 1914).»

Хао Минь  (30 Июн 2013 20:45)

Может Каир?

Фишка Прекрасная леди (30 Июн 2013 21:02)

Каир моложе загаданного города на 1107 лет. Речь идет лишь об официально принятых датах основания этих городов. Какие-то поселения на месте нынешнего Каира, конечно же, существовали намного раньше. (Упс, сама удивилась такой цифре – думала, что Каир несколько старше Embarassed ). И нет, это вообще не Африка.

Фишка Прекрасная леди (1 Июл 2013 00:11)

Никаких вариантов нет уже достаточно долго, значит данных для ответа маловато. Дополнительные вводные.

Знаменитый архитектор, который построил этот комплекс зданий, родился в этом самом городе. Здания и сооружения его авторства в таком же узнаваемом, футуристическом стиле есть и в других городах той же страны. Например, спроектированное им здание концертного зала является одной из главных достопримечательностей самого крупного острова архипелага с названием, однокоренным имени певчей птички родом с этих островов.

Есть его работы и во многих других странах: эти вот фотографии комплекса олимпийских сооружений я сделала в столице страны, в которой за всю историю олимпиад проходило их больше всего.





ЗЫ. Хотя это уже и дополнительные загадки получаются, но можете назвать и места, о которых идет речь в подсказке… если интересно, конечно, и если я вас еще в конец не запутала. Rolling Eyes

liya Прекрасная леди (1 Июл 2013 01:03)

Я вообще-то написала ответ - но в этот момент завис интернет, и пост пропал.. А я как раз и предположила Испанию...

С учетом новых данных:
Так... больше всего олимпиад проходило в США, но в Вашингтоне (столице) их ни разу не было..
если, конечно, речь о современных олимпиадах... Иначе - это Греция Smile Олимпиада в Афинах последний раз была совсем недавно - в 2004, и было построено много новых спортивных сооружений

Архитектор - Calatrava Santiago, родился в Валенсии
Там построил концертный зал


построил концертный зал в Тенерифе на Канарских (привет, канарейки!) островах

Фишка Прекрасная леди (1 Июл 2013 01:44)

liya
Браво! Good Orc Какое быстрое и качественное расследование!

Да, это Валенсия – третий по величине город Испании после Мадрида и Барселоны. Город был основан римлянами в 138 году до н.э. (вернее, на месте города и раньше существовали поселения греков и карфагенян, но в 138 году до нашей эры их захватили римляне, и именно этот год историки считают датой основания Валенсии.)
На фото Город искусств и наук — архитектурный комплекс из пяти сооружений. Создан знаменитым местным архитектором Сантьяго Калатрава, строительство началось в 1996 году. В него входят:
- оперный театр,
- кинотеатр IMAX, планетарий, театр лазерных постановок
- галерея / сад
- научный музей
- океанографический парк на открытом воздухе.
Вот еще пара фотографий.





Все здания я вам не могу показать – фотографировала проездом, из окна автобуса. К моему огромному разочарованию, нам не дали времени на его осмотр – в программу входила только прогулка по старой Валенсии. (Очень хочу сюда вернуться, и побродить по этому дивному месту не спеша). Вот, кстати, одна из самых знаменитых площадей Валенсии, сердце старого города - площадь Святой Девы. А футуристический «город искусств и наук» находится всего-то в паре-тройке километров от этой старинной площади.



Также абсолютно правильно отгаданы и подсказки.

В первой речь шла об Аудиторио-де-Тенерифе — построено в 2003 году, одно из самых известных и узнаваемых зданий в Испании, символ города Санта-Крус-де-Тенерифе на Тенерифе.

Во второй – о комплексе олимпийских сооружений в Афинах, построенном к 2004 году, когда там проходили XXVIII летние олимпийские игры. Специально написала «ВСЮ историю олимпийских игр» в надежде, что вспомните, что первые олимпиады стали проводиться еще в античности, и, конечно же, в Греции. )))

Shulvik Прекрасная леди (1 Июл 2013 02:06)

Я успела найти информацию только про концертный зал на Тенерифе )

Все так красиво и интересно! Very Happy Загадывайте еще!

liya Прекрасная леди (1 Июл 2013 02:06)

Этот город разделен рекой, обычно неторопливой и спокойной, но иногда показывающей свой крутой нрав - да так, что пришлось построить специальную выдвижную антипаводковую стену



А еще там танцуют дома, и даже время идет в обратную сторону Smile

Фишка Прекрасная леди (1 Июл 2013 10:58)

Прага и река Влтава.
Танцующий дом – это сразу вспомнилось – «Джинджер и Фред».
А про часы с обратным ходом что-то такое в голове крутилось… Точно! Вот здесь Believinga о них писала.
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?p=224687#224687

liya Прекрасная леди (1 Июл 2013 11:25)

Фишка

Правильно - Прага

Вот он - танцующий дом


(он же "Джинджер и Фред")

ну и знаменитые часы на старой синагоге

Фишка Прекрасная леди (1 Июл 2013 11:53)

А можно я пропущу ход? Очень-очень сильно припахали на работе - до завтрашнего дня ничего не могу. ((( Кто хочет задать вопрос?

Believinga Прекрасная леди (2 Июл 2013 15:57)

Можно тогда я загадаю? А то все молчат.

Вот отрывок из статьи про замечательный город.

"Большинство тогдашних мечтателей планировали свои «города солнца» в виде геометрических фигур с их безукоризненно строгими формами, но некоторые в поисках эталона совершенства обратились к человеческому телу. Ведь оно — Божье творение, исполненное красоты и гармонии; художник должен подражать Творцу, а идеальный город — копировать пропорции человека. Казалось бы, подобные умозрительные проекты обречены были остаться на бумаге, но если взглянуть на план этого города, в сетке кварталов можно различить очертания человеческого тела. Замок — голова; расположенная перед ним площадь — туловище; костел в ее левой части — сердце; примыкающая к главной площади другая, с торговыми рядами — желудок; отходящие от нее улицы — чресла и ноги, обрубленные, правда, линией крепостной стены."
А вот сердце города - костел.



Как называется этот город?

Хао Минь  (2 Июл 2013 16:45)

это город Жовква, он же Жолкев, он же Нестеров)

Believinga Прекрасная леди (2 Июл 2013 22:15)

Хао Минь
Какой ты молодец! Smile Я так рада, что Жовкву сразу угадали.

Вот ссылка на хорошую статью про этот город, статья с интересными фотографиями.

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/7450/


Хао Минь
Загадывай!

Хао Минь  (3 Июл 2013 07:45)

Люблю этот город, город курорт и город порт... Город со славным прошлым. В нем очень много памятников, и военным морякам и бычку-кормильцу... Есть даже памятник дачникам)))
Но мне всегда нравился именно этот памятник.

Город назовите.

Believinga Прекрасная леди (3 Июл 2013 11:12)

Не могу удержаться, хотя тороплюсь на дачу, загадать ничего не успею. Но как промолчать, когда показывают Бердянск? Я тоже испытываю к этому городу самые теплые чувства. А уж памятники и правда примечательные: и сантехнику, и бычку-кормильцу, есть даже памятник комару-звонцу.
Фотография удачная - такая густая синева моря и неба! Сколько раз гуляли по набережной возле этого памятника! Эх! Smile

Хао Минь  (3 Июл 2013 11:19)

Ну что тут еще добавить)))
Конечно это он!

The_Spirit Горячий кабальеро (3 Июл 2013 16:47)

Хао Минь
Предупреждение за несоблюдение пунктов 2 и 3 правил игры. Даже адрес сайта на весь снимок! В следующий раз буду подобное удалять без слов.

Believinga Прекрасная леди (5 Июл 2013 00:48)

Вот добралась до фоток Бердянска - памятник сантехнику. Ему ещё сигарету всегда в угол рта пристраивают.





Для разнообразия переберемся в Россию? Smile Других подсказок давать не хочется - очень уж известный храм!
Назовите город Wink

liya Прекрасная леди (5 Июл 2013 02:24)

Георгиевский собор в Юрьев-Польском?

Believinga Прекрасная леди (5 Июл 2013 10:00)

liya
Да! Smile

Wink

liya Прекрасная леди (5 Июл 2013 10:42)

прежде чем сделать следующий ход позволю себе немного порассуждать...
я специально перечитала правила игры - нигде не упомянуто, что пользоваться ресурсами интернета - включая поисковики и википедию нельзя. Но похоже, остальные играющие (кроме меня) этим не пользуются. Причем не только те, кто отгадывает, но и те, кто задает вопросы. Иначе бы не давали "подсказки", по которым город отгадывается "на раз" - как например Бердянск. Я нашла ответ за 30 секунд - забив в поисковик "памятник дачникам". Отвечать не стала - ибо не интересно...
Да, в интернете есть ответ на любой вопрос - но надо уметь этот вопрос задать. Хотелось бы, чтобы ответ можно было найти хотя бы за 2-3 шага, причем отправная точка для первого поиска была неочевидной.
Кстати, Юрьев-Польский я тоже отгадала благодаря Википедии. Но отправной точкой был ассоциация - с храмом Покрова на Нерли

Проверив свою память по картинке в интернете
http://ts2.mm.bing.net/th?id=H.4994180436852921&pid=15.1, я убедилась, что храм на фотографии Believinga очень похож по стилю.
В википедии написано, что храм на Нерли - образец владимирско-суздальского зодчества. Начала искать храмы той же эпохи. Георгиевский собор нашелся не сразу - он в этой группе стоит чуть особняком... но все же нашелся.

Не знаю как остальным участникам игры, но мне такие ассоциативно-поисковые задачи нравятся больше, чем просто был-не был...

ну а теперь моя загадка Smile
Когда я увидела этот памятник, то почему-то в голове сложилось "к деду гений-внук пришел, и сказала кроха..."
Вряд ли такая сцена была в действительности - дед умер, когда внуку было всего 3 года, но недаром его назвали в честь деда - он не просто продолжил семейную династию, он прославил дедово имя и фамилию на века

Памятник стоит на родине деда - откуда все и началось... Smile


Фишка Прекрасная леди (5 Июл 2013 13:24)

liya
Да, тоже ассоциативно-поисковые задачи больше привлекают.
Для решения этой, быстренько проштудировала биографии нескольких австрийских и немецких композиторов, так что теперь подкована в этом вопросе Laughing (слово династии натолкнуло на мысль о композиторах, одежда - времени, архитектура о примерном месте поисков.)

Памятник изображает Людвига ван Бетховена и его деда. Город Мехелен в Бельгии.

liya Прекрасная леди (5 Июл 2013 20:47)

Фишка

Правильно! Там была еще одна интересная ассоциативная связь между музыкантами Бетховенами и городом Мехеленом...
Дело в том, что как многие города в Бельгии, Мехелен имеет кроме фламандского еще и французское название. В данном случае - это МалИн (ударение на последний слог - Malines) - по одной из версий от этого названия произошло выражение "малиновый звон" - в местном соборе находится один из известнейших карильонов Европы, а также школа карильонистов
http://ts4.mm.bing.net/th?id=H.4895653894817647&pid=15.1

Фишка Прекрасная леди (5 Июл 2013 22:31)

liya
Ух ты, как интересно! Устойчивое такое словосочетание - говоришь, и даже не задумываешься, а почему, собственно, малиновый то? Smile

Хотела что-то из русских городов показать, но пусть уж будет ассоциативно... с предыдущим вопросом.)))))

Издревле и до сих пор - это город оружейников. Он похож на каменную кладовую, доверху забитую колюще-режущим арсеналом. Малиновый звон, палехская роспись, павловопосадский платок, швейцарские часы, мейсенский фарфор… Название загаданного города может продолжить этот ряд в паре со словом «сталь».

Skiv Горячий кабальеро (5 Июл 2013 23:28)

Фишка
Ну так я и без Википедии могу сказать, что это Золинген, город в Германии, что славен своей сталью и изготовлением любого холодно-режущего оружия!

liya писал(а):
специально перечитала правила игры - нигде не упомянуто, что пользоваться ресурсами интернета - включая поисковики и википедию нельзя

Ты немного не правильно прочитала правила. Замечание Спирита было о том, что нельзя выкладывать для задания фото из Интернета! Только свои или друзей и родных. То есть то, что не засвечено в сети. А насчет поисковиков - пользуйтесь на здоровье!

леди Зима Прекрасная леди (5 Июл 2013 23:30)

ниче не успеваю)))
пока доползешь - все уже угадно)))

Фишка Прекрасная леди (6 Июл 2013 00:29)

Skiv
Сразу видно, что мужчина прекрасно разбирается в оружии!))) Но на архитектуру и природу тоже смотрим внимательно.





леди Зима, у тебя еще есть шанс ответить на вопрос правильно. Wink

Уточняю. Этот город намного, очень намного старше Золингена. История города теряется в глубокой древности. Здешние оружейники вооружали целые армии еще до начала нашей эры.

Shulvik Прекрасная леди (6 Июл 2013 00:35)

Фишка, Толедо?
Толедский клинок, толедская сталь...

леди Зима Прекрасная леди (6 Июл 2013 00:39)

Чертов планшет, стер все, пишу тогда кратко
Первая мысль - мифологическая дамасская сталь, Изображение не соответствует загадке.
Захожу в одноклассники и на фото знакомой вижу толедо.... Эврика!

Фишка Прекрасная леди (6 Июл 2013 01:00)

Shulvik, леди Зима
Есть! Very Happy Все правильно, это Толедо.
Про толедскую сталь, если интересно, вот здесь есть небольшая, но довольно интересная статья.

http://www.findermag.com/article.sdf/ru/themes/travels/3299

Shulvik, твой ход.

леди Зима, планшеты, они такие планшеты! Twisted Evil Тоже не слишком быстро на них получается писать.

Shulvik Прекрасная леди (6 Июл 2013 01:08)



Как говорит Мэтр Оливье, это один из трех городов, в котором нужно побывать, чтобы составить мнение о стране.

The_Spirit Горячий кабальеро (6 Июл 2013 07:13)

леди Зима писал(а):
ниче не успеваю)))

Аналогично.

Фишка писал(а):
видно, что мужчина прекрасно разбирается в оружии!

Там не только оружие делают, к примеру посуда Цептер тоже оттуда.

Shulvik
Хорошо бы снимок немного осветлить, а то от "Черного квадрата" Малевича не сильно отличается.

леди Зима Прекрасная леди (6 Июл 2013 07:21)

А мне даже и осветлять не надо))) одесса, здание вокзала, версия постройки 50х годов 20 века

Shulvik Прекрасная леди (6 Июл 2013 10:08)

леди Зима, конечно! Загадывай Very Happy

леди Зима Прекрасная леди (9 Июл 2013 15:03)

прошу прощения за задержку)))
и за качество - это фото с фото, еще и телефоном Embarassed
Этот заповедник существует 42 года, населяют его животные из реабилитационных центров и животные, которые проживают только на территории страны.

The_Spirit Горячий кабальеро (9 Июл 2013 18:25)

Дорогие игроки! Постарайтесь, чтобы ваши снимки были хотя бы относительно смотрибельны.

Арсений Горячий кабальеро (9 Июл 2013 22:12)

Хм, заповедник, пусть и вверх ногами, но похож на Приокско-террасный. Просто местность, классическая для Подмосковья...

liya Прекрасная леди (10 Июл 2013 02:06)

Арсений

Интересно, где в средней полосе России Вы видели такие поросшие хвойным лесом горы?
Я бы сказала, что это один из заповедников для мустангов
Но вот какой из них?

леди Зима Прекрасная леди (10 Июл 2013 10:48)

картинку перевернула - телефон имеет вредное свойство крутить ее по-своему, так что прошу прощения

Арсений нет и оччень далекое нет

liya мыслите не совсем в верном, но в нужном направлении)))

liya Прекрасная леди (10 Июл 2013 19:04)

леди Зима

а "направление" - в географическом смысле? Smile

леди Зима Прекрасная леди (11 Июл 2013 07:38)

Да, в географическом

liya Прекрасная леди (11 Июл 2013 09:21)

попробую порассуждать....Smile
"животные, которые проживают только на территории страны" - то есть эндемичные виды, в других странах не встречаются. Тогда это должна быть или очень большая страна, или остров.
Если географическое направление было задано верно - то тогда это Штаты
Заповедников для одного какого-то вида в Штатах немного - орел да кондор - из тех, что я знаю. Но по датам (1970-71) ни один не подходит...
А можно еще одну подсказку? Smile

леди Зима Прекрасная леди (11 Июл 2013 09:59)

Штаты это верно, но в этом заповеднике обитают не только орлы да кондоры, а еще и лоси, бизоны, совы, бобры.... Экскурсии по нему можно совершать как пешие, так и на автобусе, и вам в окошко может постучать рогом бизон)))
А еще там очень любят яблоки - собственно, это и есть подсказкаWink

liya Прекрасная леди (11 Июл 2013 18:28)

леди Зима

вряд ли кондоры - этих в Штатах наперечет и они почти все в отдельных заповедниках...
а с яблоками Вы меня совсем запутали... Потому что яблоки выращивают в основном в штате Вашингтон, но "официальным" фруктом оно является у штата Нью-Йорк (не даром город Нью-Йорк часто называют Большим Яблоком), а если еще вспомнить, что фирма Apple находится в Калифорнии...
Самое обидное, что по пейзажу это может быть любой их этих трех штатов... Мне, конечно, кажется, что это Калифорния (в силу местного патриотизма Smile), да и не должно быть бизонов в Нью-Йорке...

леди Зима Прекрасная леди (11 Июл 2013 22:10)

liya
да, с кондорами я погорячилась - неправильно перевела разновидность Embarassed
а яблоки - одно из трех...
но Нью-Йорк исключен верно, там я бизонов тоже не видела в вольном выпасе)))

liya Прекрасная леди (12 Июл 2013 09:34)

что-то я крутила-вертела в голове все эти приметы - не складывается картинка...
Вашингтон - как то очень северно для бизонов...но и в Калифорнии ничего не нашла.
А это точно заповедник - Refuge?

леди Зима Прекрасная леди (12 Июл 2013 10:10)

refuge, wildlife, trek

liya Прекрасная леди (12 Июл 2013 11:41)

Получается, что это Northwest Trek Wildlife Park в штате Вашингтон, около города Итонвиль (Eatonville)
Но! - это не заповедник (refuge) - он не входит в национальную систему заповедников, главная задача которых - охранять и сохранять некую природную экосистему (с характерной для этой экосистемы флорой и фауной).
Это так называемый "сафари-парк" или wildlife park, ну или preserve - они обычно являются филиалами зоопарков, туда завозят разных животных, далеко не всегда изначально когда-либо проживавших в данной местности.
У нас в Калифорнии есть такой рядом с Сан-Диего, он считается филиалом знаменитого зоопарка в Сан-Диего. Там правда, животные со всего мира, не только американские
И еще - открыт он был в 1975, в 1971 эта земля была подарена владельцами местному управлению парков для создания парка диких животных
Вот их сайт http://www.nwtrek.org/
Вот статья в вики http://en.wikipedia.org/wiki/Northwest_Trek

леди Зима Прекрасная леди (12 Июл 2013 14:15)

он самый)))
просто у меня на проспектах стоит именно refuge, wildlife, trek - но это информация 1994 года

liya Прекрасная леди (13 Июл 2013 20:28)

Это очень древний город - под другим названием он известен с 4 века до н.э. И уже тогда был столицей. Его сегодняшнее название так и переводится с древнего языка - "столица". Город древней культуры, высоких технологий, столица Олимпийский игр, один из самых густонаселенных городов мира....

Skiv Горячий кабальеро (13 Июл 2013 21:51)

Это Сеул. Узнал сразу по башне. Сеуль в переводе с древнекорейского столица.

liya Прекрасная леди (14 Июл 2013 00:01)

Skiv

Правильно! Ваш ход!

Skiv Горячий кабальеро (14 Июл 2013 15:24)

На фото фрагмент одной из стен крепости, построенной еще в четвертом веке! Она поражала всех высотой стен, но была частично разрушена землятресением в 19 веке. Назовите крепость и город.
Даю ночной снимок, потому что при свете город легко узнаваем! Wink

Фишка Прекрасная леди (14 Июл 2013 20:32)

Тбилиси, крепость Нарикала.

Skiv Горячий кабальеро (14 Июл 2013 21:06)

Фишка
Правильно!
Просто ради интереса, бывала там или гугл помог?

Если взять еще правее, будет фуникулер и Телебашня. И чуть еще правее дом где я родился. Это старый район Тбилиси под нахванием "Вера" с ударением на последнем слоге. Верийский район, самый воровской и знаменитый район города. Сейчас он изменился, но не очень.
Вот откопал старый снимок. Конец 70 годов. Я с друзьями на самой нижней башне Нарикалы, которая нависла над Курой. Извините за качество. Ну а где там я, думаю узнаете! Wink

Фишка Прекрасная леди (14 Июл 2013 21:25)

Skiv
Здорово! Старые фотографии – это так увлекательно! Часами можно рассматривать черно-белые карточки… Есть в них какая-то магия – даже в самых простых, бытовых снимках. Может быть, это та самая магия остановленного времени? Smile

Увы, не довелось бывать в Тбилиси, но это и не помощь гугла. Просто совпадение – друг там был, фотографии показывал… и именно ночные запомнились больше всего. Причем, в точно таком же ракурсе.))))


Что-то ничего хитрозакрученного в голову не приходит… Тогда просто памятник.
Надеюсь, что этот знаменитый монумент можно опознать и без длинных описаний. Скажу только, что установлен он в честь юбилейной даты, и стоит именно в том городе, который с этой очень значимой для всей страны датой связан напрямую.



Город и памятник?

Хао Минь  (14 Июл 2013 22:01)

Великий Новгород
Памятник Тысячелетию России

Фишка Прекрасная леди (14 Июл 2013 22:10)

Хао Минь
Абсолютно верно! )))
Памятник «Тысячелетие России», скульптор Михаил Микешин. Воздвигнут в Великом Новгороде в 1862 году в честь тысячелетнего юбилея легендарного призвания варяга Рюрика с братьями на княжение в Новгород в 862 году. Традиционно эта дата считается отправной точкой русской государственности.

Загадывай!

Believinga Прекрасная леди (17 Июл 2013 15:12)

И ххде? Wink

villars123 Прекрасная леди (23 Июл 2013 22:50)

Ход передается желающему!

Dmitri Горячий кабальеро (17 Дек 2013 00:46)

Что-то зачахла тема... для начала простенькое - немножко Адриатики Smile.



(фото моё, прошлый сентябрь)

villars123 Прекрасная леди (17 Дек 2013 00:51)

Dmitri

Что-то из бывшей Югославии?

Dmitri Горячий кабальеро (17 Дек 2013 00:53)

villars123 писал(а):
Что-то из бывшей Югославии?


Да. А точнее Wink?

villars123 Прекрасная леди (17 Дек 2013 00:54)

Черногория (зажмурившись, пальцем в карту!)

Арсений Горячий кабальеро (17 Дек 2013 02:30)

Хм, похоже на окрестности Дубровника. Хотя, я могу ошибаться...

Dmitri Горячий кабальеро (17 Дек 2013 13:24)

villars123, да, а ещё точнее Wink?

Арсений, недалеко, но ответ villars123 точнее.

Подсказывать не хочу, потому что по любой вменяемой подсказке это место наяндексивается с полпинка Smile.

Эланор Горная Прекрасная леди (17 Дек 2013 13:57)

Dmitri
на Милочер похоже, оно?

Dmitri Горячий кабальеро (17 Дек 2013 14:11)

Эланор Горная, совсем рядом Wink!

Арсений Горячий кабальеро (17 Дек 2013 18:16)

Подгорица или Риека.

Dmitri Горячий кабальеро (17 Дек 2013 19:07)

Арсений, совсем не подходит: Подгорица не на море, Риека - это Хорватия, а не Черногория. Внимательно смотрим подсказку от Эланор Горной Wink.

liya Прекрасная леди (17 Дек 2013 20:48)

Будва?

Dmitri Горячий кабальеро (17 Дек 2013 22:41)

Не-а, старый город Будвы побольше, и не на острове. Район тот, да Wink...

Фишка Прекрасная леди (18 Дек 2013 01:40)

Остров-гостиница Святой Стефан в Черногории.

Dmitri Горячий кабальеро (18 Дек 2013 11:10)

Фишка, верно! Ваше слово, леди Smile.

Фишка Прекрасная леди (19 Дек 2013 03:47)

Вообще-то первой ответила Эланор Горная. Я лишь уточнила, посмотрев по карте, что там такого интересного есть рядом с этим Милочером. Rolling Eyes Но все-таки задам вопрос (потом просто может не быть времени)

Это город моряков и виноделов. Причем, здешние мастера виноделия были настолько изобретательны и искусны в своем ремесле, что сумели вписать имя своего города в мировую историю виноделия. И сейчас вино родом из этого города, без преувеличения, известно, и пользуется большим спросом во всем мире.

The_Spirit Горячий кабальеро (19 Дек 2013 06:33)

Фишка
Кажется я догадался Wink Но поскольку мне особо нечего интересного загадать, я пока промолчу blush

Julietka Прекрасная леди (19 Дек 2013 14:14)

Бордо?

Фишка Прекрасная леди (19 Дек 2013 22:36)

Julietka
Прекрасная версия! Smile Совпадение по 2 основным позициям – известное во всем мире вино с именем города, и морской порт. Но вот, например, в Бордо не встретишь таких стареньких трамвайчиков, как на фото - только современные скоростные. Нет, все-таки это другой город.

На выложенном выше фото виден кусочек храма с весьма характерными для этой местности украшениями. Возможно, из-за сжатия качество фото несколько пострадало, и не очень хорошо можно разглядеть детали… Ну, тогда вот еще. Здесь совсем другие здания – не дом божий, а обычные жилые домики, но оформленные с теми же характерными декоративными элементами…



Фрагмент другого домика покрупнее.

Арсений Горячий кабальеро (19 Дек 2013 22:49)

Марсель или Коньяк? Поскольку на Лион это не похоже, а Париж по-другому выглядит...

Фишка Прекрасная леди (19 Дек 2013 23:19)

Арсений
Нет. Город Коньяк находится вдалеке от "большой воды". Марсель же расположен на побережье, и это развитый промышленный город, но отнюдь не центр виноделия с мировым именем.

Julietka Прекрасная леди (20 Дек 2013 09:54)

Попробую еще раз.
Аликанте?

Фишка Прекрасная леди (20 Дек 2013 12:21)

Julietka
Нет, увы.
Давай те ка я обращу ваше внимание вот на что. Испанские вина вообще, и вина провинции Аликанте в частности, конечно, великолепны, спору нет. Но это традиционная технология изготовления вина. В вопросе же упоминалась не только искусность виноделов из загаданного города, но и их изобретательность. То есть они не просто делают прекрасное вино, но и изобрели новую, особую технологию его производства, обогатив винную карту мира новым видом этого «напитка богов». Вино, производимое здесь, имеет категорию «названия, контролируемого по происхождению». То есть его имеют право носить только напитки, произведенные в этом регионе и по установленной технологии. Хотя, конечно, было и есть множество попыток назвать этим славным именем нечто совсем-совсем другое.)))

Lake Прекрасная леди (20 Дек 2013 13:12)

Порту?

Фишка Прекрасная леди (20 Дек 2013 13:27)

Lake
Ура, отгадали! Абсолютно верно! Very Happy
Да, это город Порту в Португалии. И производят здесь портвейны. Portwein - от названия города Порту (Porto) в Португалии и немецкого Wein - вино. То есть дословно – вино из Порту. Чуть-чуть об этом напитке. Портвейном называется вино, процесс ферментации которого не завершен естественным путем, а остановлен посредством добавления винного спирта. Да не простого, а крепостью ровно 77%. Отсюда и сладкий вкус получившегося напитка: сахар полностью не сбраживается. В итоге получается вино крепостью в среднем 20- 22% с ярким букетом и живым характером.
Ну а всяческие там советские «портвейны» типа «Три топора», конечно же, ничего общего с этим благородным напитком не имеют. Так же, как и шампанское может быть только из Шампани (аналоги – это лишь игристые вина), так и портвейн – это только вина производства Португалии, из винограда, растущего на берегу реки Дору, на которой и стоит город Порту. Все остальные аналогичные напитки – просто крепленые вина.

А на фотографиях зданий я хотела обратить ваше внимание на азулежу. Так португальцы называют расписную кафельную плитку. Азулежу традиционно используется в Португалии как в интерьерах, так и для облицовки фасадов зданий, везде и всюду - в церквях, дворцах и монастырях, на рынках, на вокзалах и в метро и конечно же в обычных домах. Плитка на фасадах домов не только для красоты, она также защищает стены дома во влажном атлантическом климате, а летом спасает от жары.

Lake Прекрасная леди (20 Дек 2013 13:36)

Фишка
Увы, пропускаю ход. Ничего подходящего не подобрала.

The_Spirit Горячий кабальеро (22 Дек 2013 13:59)

В игре свободный ход для всех желающих Wink

liya Прекрасная леди (23 Дек 2013 23:01)

"Дьявольский мост" - так называют это сооружение местные жители еще со времен средневековья
Построенный две тысячи лет назад содатами великой империи (всего за три месяца!), он добросовестно снабжал водой сначала их крепость, а потом и столицу одной из крупнейших провинций "у моря", видел императоров , королей,великих мореплавателей и может быть даже боевых слонов...

Julietka Прекрасная леди (24 Дек 2013 23:04)

Это акведук "Лас Ферререс" в испанской Таррагоне.

liya Прекрасная леди (25 Дек 2013 01:01)

Julietka

Правильно! Твой ход!

Julietka Прекрасная леди (25 Дек 2013 11:04)

В этой европейской стране много горячих источников, но этот - уникальный. Он находится под землей, в пещерах.


Назвать город и страну.

liya Прекрасная леди (25 Дек 2013 21:38)

Страна скорее всего Исландия... Но вот город... а там есть еще города помимо Рейкьявика? Smile

Julietka Прекрасная леди (25 Дек 2013 21:41)

Исландия, конечно, тоже знаменита своими горячими источниками, но это другая страна.

Арсений Горячий кабальеро (26 Дек 2013 05:12)

Кстати, Грузия это еще Европа или уже Азия?
Хотя, на фото на Грецию похоже...

Maya AM Прекрасная леди (26 Дек 2013 07:06)

Венгрия, Мишкольцтаполце
Спасибо! Наткнулась на эту игру в поисках идеи для новогоднего конкурса. Разрешите использовать?

Julietka Прекрасная леди (26 Дек 2013 11:41)

Maya AM, верно. Венгерский курорт с чудесными пещерными бассейнами.
Загадывайте!

Maya AM Прекрасная леди (26 Дек 2013 20:10)

Простите, у меня с картинкой возникла какая-то проблема.
Можно, я ход уступлю?

The_Spirit Горячий кабальеро (27 Дек 2013 10:04)

Maya AM
Насильно никто конечно не заставляет. А что за проблема? Может мы как-то поможем? Если что - можно обратиться в личку. И для справки в соседнем разделе есть инструкции по размещению картинок.