О будущем серии

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Обсуждение

andrewus Горячий кабальеро (12 Мар 2013 16:31)

О будущем серии

Специальная тема для обсуждения этого вот вопроса.
Mopok писал(а):
Уважаемая Оксана!
На протяжении уже многих лет являюсь Вашим преданным читателем, и считаю Вас лучшим автором в этом жанре, нашедшим и воплотившим очень красивый, оригинальный и многогранный мир. Согласитесь со мной, что Вы – Демиург (по Е.П.). Здесь и далее позвольте мне использовать термины, определения и цитаты из Ваших книг, и книг Ваших коллег.
Понимаю Ваше желание отдохнуть, реализовать иные творческие планы, просто больше не думать о мирах Дельты. Сочувствую в том, что действительно тяжело каждый раз оправдывать грандиозные ожидания читателей и снова и снова превосходить саму себя в каждой новой книге. Но заслуживают ли Кантор, Ольга, Шеллар и прочие Вашего равнодушия, а мы, Ваши читатели, Вашего отторжения?
Мне не хотелось бы, что бы Вы, как некоторые авторы до Вас, через какое-то время решив вернуть свои миры к жизни, обнаружили, что
«…возвращаются домой герои-победители, а там такое творится, что и показываться-то небезопасно, того и гляди, всадят нож в спину добрые соседи [коллеги и последователи, ваяющие фантики], давно присмотревшие бесхозный дом для себя…»
Может же так получиться, что через какое-то время в известном Вам издательстве появится книги, подобные Вашим или вообще откроется серия «Миры О.П.», где будут печататься поделки «молодых, но безусловно талантливых»?
Поверьте, очень горько осознавать, что апокалипсис, который видел Мафей в своих снах все-таки состоялся, мир Дельты умер, покинутый своим создателем, и отдан на растерзание мелким бесам, которые растащат его на бледные сюжетные линии и мелкие интрижки клонов Ваших героев.
И как нам, ТОЛЬКО Вашим читателям быть? Ведь
«… получается, что оно, это самое стоящее, почему-то осталось там, в иных мирах. Он [Ваш читатель] никогда больше не увидит бесстрашного Элмара, его ушастого братца, несгибаемого убаса, святого во всех смыслах слова эльфа, доброго волшебника с двумя именами для разных возрастов, великолепную мэтрессу Морриган и еще многих и многих людей — хороших, стоящих людей, — с которыми его столкнула судьба и которых … бессовестно отняла.»
С уважением
Ваш читатель
p.s. модераторы, не удаляйте пожалуйста вопрос, ответ на него для меня очень важен.



andrewus писал(а):
Mopok писал(а):
который видел Мафей в своих снах все-таки состоялся

А разве не Орландо?

Mopok писал(а):
Может же так получиться, что через какое-то время в известном Вам издательстве появится книги, подобные Вашим или вообще откроется серия «Миры О.П.», где будут печататься поделки «молодых, но безусловно талантливых»?

Mopok писал(а):
мир Дельты умер, покинутый своим создателем, и отдан на растерзание мелким бесам, которые растащат его на бледные сюжетные линии и мелкие интрижки клонов Ваших героев.

Отвечу, как один из старых почитателей творчества Автора, образца 2004-го года.
Во-первых, саму вселенную "Альфа, Дельта и другие буквы" Оксана Петровна никуда не забрасывает, а, наоборот, расширяет вглубь, то бишь в прошлое.
А во-вторых, появление серии "Миры О.П." я лично буду только приветствовать. Опыт разнообразных фанфиков показывает, что новые точки зрения только прибавляют миру и героям богатства и смыслов. Smile

Элен Прекрасная леди (12 Мар 2013 16:59)

andrewus писал(а):
Mopok писал(а):
который видел Мафей в своих снах все-таки состоялся

А разве не Орландо?


Это видел Орландо, и ему разъяснили, что в его видении был не конец света, а его, Орландо, смерть, и что это обычная ошибка неопытных провидцев.

Серый крот Горячий кабальеро (12 Мар 2013 17:28)

Цитата:
Мне не хотелось бы, что бы Вы, как некоторые авторы до Вас, через какое-то время решив вернуть свои миры к жизни, обнаружили, что
«…возвращаются домой герои-победители, а там такое творится, что и показываться-то небезопасно, того и гляди, всадят нож в спину добрые соседи [коллеги и последователи, ваяющие фантики], давно присмотревшие бесхозный дом для себя…»
Может же так получиться, что через какое-то время в известном Вам издательстве появится книги, подобные Вашим или вообще откроется серия «Миры О.П.», где будут печататься поделки «молодых, но безусловно талантливых»?
Поверьте, очень горько осознавать, что апокалипсис, который видел Мафей в своих снах все-таки состоялся, мир Дельты умер, покинутый своим создателем, и отдан на растерзание мелким бесам, которые растащат его на бледные сюжетные линии и мелкие интрижки клонов Ваших героев.

Во первых подобное невозможно без санкции основного автора, все поделки в стиле "Миры Волкодава" были разрешены самой Семеновой, тут также невозможно ничего подобное без санкции О.Панкеевой, а всяким "бесам" она ее явно не даст.
Второе, есть известная проблема, что делать с героями после окончания основной линии, нм показана Дельта спустя 10 лет, забивать ее приключениями Элмара, Витьки и Мафея, по сути начать бесконечную эпопею в стиле Конана, чему сами любители серии были бы не рады.
Как я понимаю, автор собирается начать серию предшествующих событий на Бете, после чего станет понятной в чем такая опасность семейки Рельмо, каким образом турнули спонсоров, суть договора Раэла? взаимоотношение Беты и Эпсилона и вообще саму историю Беты, в стиле как умудряются существовать вместе Банглар, какие-то Куэфейские мастера, легендарные мумии и шархи, думаю, что это серия будет также отменной.
А хроники СК, ну закончился этот не самый легкий и приятный период в жизни героев, во многом, определивший их судьбу, ну и оставим их в покое.

Lake Прекрасная леди (12 Мар 2013 17:29)

Да, вопрос интересный.
Попытаюсь высказать свое мнение, тоже как старый читатель образца 2004.
Все эти годы я с удовольствием читала и перечитывала серию, но с приближением окончания стала, честно говоря, очень бояться. Бояться не за мир, там все было понятно. Бояться за главных героев, за то, что автор одним росчерком пера (несколькими кликами по клавишам) оборвет жизнь кого-то из них, или просто испортит им жизнь. Very Happy В рамках этой книги и для этих героев, с моей точки зрения, подобное развитие сюжета было бы... разрушительным. А я не хочу покидать этот мир. Мне он нравится Laughing
И несмотря на все построение и настроение книги, и все аргументы, которые я себе приводила, страх не уходил. А теперь он закончился. А сказка - продолжается.
Поэтому не могу разделить мнения о том, что сказка кончилась или что мы попрощались с героями. Все живы, все счастливы, и мир - не брошен, он просто продолжает жить дальше. А поскольку эта книга ничего не теряет от перечитывания (ИМХО), то кончилось только ожидание каждого тома. Как раз теперь все зависит только от нашего воображения.



А теперь о фанфиках. Сразу скажу, я их не пишу, я их читаю. И читаю спокойно. Мое мнение - фанфики не разрушают мир автора, они создают свою версию этого мира. Иногда близкую, иногда - чрезвычайно далекую. И если эта версия не нравится, и неприемлема, ее можно смело проигнорировать - она ведь не авторская. А если нравится - с удовольствием читать, обсуждать и перечитывать.
Далее - фанфик - это свидетельство того, как читатель воспринимает мир Автора. Почему бы не познакомиться с этим свидетельством?
Далее - фанфики очень часто заполняют то недосказанное, что есть в книге. Какие-то эпизоды, о которых только упоминается, которые хорошо бы додумать... Мне, например, многого не хватает в последней книге, хотелось бы, чтобы она была раза в полтора больше. И это несмотря на безупречную композицию. И я была бы счастлива увидеть именно расширенный авторский последний том или рассказы, не выходящие за временные рамки эпилога.
И если нет таких авторских рассказов, обращаешься к фанфикам, четко понимая разницу.



Вот фанфики, напечатанные на бумаге - это уже более серьезно. К таким книгам на твердых носителях относишься несколько по-иному. Я помню начало и середину 90-х, когда появлялись продолжения буквально на все - от Унесенных ветром до Войны и мира. Тогда это явление меня страшно бесило и раздражало. А теперь поняла - для читателя ничего такого тут нет. Не нравится - игнорируй.

Другое дело - точка зрения Автора. Вторжение в свой мир Автор может воспринимать и с точки зрения авторских прав, и .... как просто вторжение в свой мир и искажение образов своих героев.
Ведь не все читатели способны видеть разницу между авторскими персонажами и их версиями в фанфикшне...



Mopok писал(а):
Поверьте, очень горько осознавать, что апокалипсис, который видел Мафей в своих снах все-таки состоялся, мир Дельты умер, покинутый своим создателем, и отдан на растерзание мелким бесам, которые растащат его на бледные сюжетные линии и мелкие интрижки клонов Ваших героев.

Это говорил Орландо. И видел он собственную смерть, которой удалось избежать. Но я вас поняла и не могу согласиться с вами. Мир не умер. Книги ведь никуда не делись. Да, мне, повторюсь, многого не хватает. Но не хватает именно деталей. А так - книга логически завершена, создан богатый мир, сюжетные линии упорядочены, все, в общем, понятно. Этот дом, который построила Оксана Петровна - прочный и гармоничный. И живой. Неужели его можно разрушить другими версиями? Тем более гуляющими по Сети. А бумажные, полагаю, без санкции Автора невозможны. И в любом случае большинство читателей все же способны отличить авторский мир от его версии.

Серый крот писал(а):
Во первых подобное невозможно без санкции основного автора, все поделки в стиле "Миры Волкодава" были разрешены самой Семеновой,


Вот мир Волкодава (для меня) был разрушен самой Семеновой. Из-за оборванных ею же линий, и из-за этих поделок, на сюжет которых она потом ссылалась в заключительной книге. ИМХО.

Серый крот Горячий кабальеро (12 Мар 2013 17:53)

Lake писал(а):
И несмотря на все построение и настроение книги, и все аргументы, которые я себе приводила, страх не уходил. А теперь он закончился. А сказка - продолжается.
Поэтому не могу разделить мнения о том, что сказка кончилась или что мы попрощались с героями. Все живы, все счастливы, и мир - не брошен, он просто продолжает жить дальше. А поскольку эта книга ничего не теряет от перечитывания (ИМХО), то кончилось только ожидание каждого тома. Как раз теперь все зависит только от нашего воображения.

Абсолютно верно, мир продолжает жить, герои... а они просто живут, не все же заниматься подвигами - драконов и злых волшебников на всех не хватит и мир Дельты это все же не аналог многопользовательской игры, заполоненной всякой тварью, а нормальный и уютный мир, который требует больше гагар, чем буревестников. У того же Диего есть его имение и работа в теартре, как и у Ольги, у Шеллара - необходимость проверять ежемесячные отчеты вороватых казначеев, у Орландо - бардак в Мистралии, который никуда не пропал... А фанфики... вещь то хорошая, но вот для мира Дельты достаточно сложная, слишком уж своеобразный стиль у автора, именно в этом его прелесть.

Skiv Горячий кабальеро (12 Мар 2013 19:10)

Выскажу и я свое мнение.
На мой взгляд Mopok излишне драматизирует ситуацию!

1. Безвременно умершим цикл в 13 книг считать никак нельзя, хотя всем нам конечно не хватило ещё одной двух!
По этому поводу мы говорили с Оксаной Петровной на прошлом Таккате. Она сама признавалась, что материала было в 2-3 раза больше, чем вошло в последние две книги. И в общем и целом была непротив просьб о возможном выходе книги с рассказами и повестями по Миру Дельты, так сказать вдогонку. Как это сделала Громыко. Только не сейчас! Так что еще не все потеряно, будем ждать и надеяться, что Бедный Автор найдет время до или после Шархийского цикла выпустить в свет "невошедшее в Хроники"

2. По поводу беспредела с продолжениями. Официально он невозможен, поскольку есть еще понятие Авторского права. Это вам не 90 годы! И бесконечные Конаны, Блейды и прочие. Сейчас если и выходят пространные продолжения, то их пишут "негры" с поизволения автора, отстегивая ему копейку за бренд. Как мы знаем наш Бедный Автор в этом замечена не была!

3. По поводу фанфиков. Фанфикшен есть официально признанный род литературной деятельности. Их размещение на официальном сайте автора или на форуме возможно с его согласия. Насколько мне известно Оксана Петровна не против фанфиков на данном форуме, хотя как она призналась, сама их не читает. Это просто вольное творчество её поклонников на любимые темы.
Есть фанфики на разных авторов, выкладываемые на СИ. Это уже творчество человека желающего обратить на себя внимание.
Есть фанфики вышедшие бумажным тиражом. Это редкий случай, когда сам Автор одобряет и пускает в жизнь рассказы и повести по мотивам своих книг с использованием героев канона.
Многие помнят прекрасный сборник по Тайному городу Панова. Там была только одна его повесть, все остальное - результат литературного конкурса-отбора, прошедшего на его сайте. Причем там не говорилось - просто Панов или группа товарищей. Каждая вещь была с указанием имени самого автора фанфика. Что-то могло понравиться, что-то не очень, но каждый читатель вполне представлял себе, что это пишут другие люди. И мог сделасть свои оценки по поводу раскрытия образа, совпадения или наоборот отличия от авторского стиля, интриги сюжета, да и вообще- просто интересности!
Я предлагал Оксане Петровне рассмотреть и этот вариант, но она весьма скептически к нему отнеслась (возможно потому, что фанфиков и не читала!), а жаль. На самом деле на этом форуме за столько лет скопилось столько замечательных фанфиков, что я в перерывах между книгами с удовольствием их перечитывал. И они продолжают появлятся с новыми поклонниками творчества нашего уважаемого Бедного автора!!!
Я искренне советую Mopok обратить на них внимание, прежде чем кричать о :
"растерзание мелким бесам, которые растащат его на бледные сюжетные линии и мелкие интрижки клонов Ваших героев"

Ксю  (12 Мар 2013 20:08)

Извините, а можно уточнить, на какой именно вопрос надо дать ответ? А то мне они все кажутся риторическими.

Lake Прекрасная леди (12 Мар 2013 20:18)

Skiv писал(а):
По этому поводу мы говорили с Оксаной Петровной на прошлом Таккате. Она сама признавалась, что материала было в 2-3 раза больше, чем вошло в последние две книги. И в общем и целом была непротив просьб о возможном выходе книги с рассказами и повестями по Миру Дельты, так сказать вдогонку. Как это сделала Громыко. Только не сейчас! Так что еще не все потеряно, будем ждать и надеяться, что Бедный Автор найдет время до или после Шархийского цикла выпустить в свет "невошедшее в Хроники"

Это было бы просто здорово и очень вкусно - в том случае, если рассказы и повести не выйдут за временнЫе рамки цикла (включая эпилог). Тогда можно действительно ждать и надеяться радостно и спокойно.

Skiv писал(а):
Я предлагал Оксане Петровне рассмотреть и этот вариант, но она весьма скептически к нему отнеслась (возможно потому, что фанфиков и не читала!), а жаль. На самом деле на этом форуме за столько лет скопилось столько замечательных фанфиков, что я в перерывах между книгами с удовольствием их перечитывал. И они продолжают появлятся с новыми поклонниками творчества нашего уважаемого Бедного автора!!!
Я согласна со скептицизмом Автора. Это все-таки ее мир и ее стиль, ее персонажи, ее взгляд на жизнь и так далее. И мне кажется, что читателю лучше предоставить свободу рассматривать фанфики и отдельно от авторского цикла. Хотя я тоже всегда с удовольствием перечитываю фанфики на этом форуме.

Дополнение:
Ксю
Простите, я начала писать это сообщение раньше, чем вы отправили свое. И заметила его только сейчас.

Skiv Горячий кабальеро (12 Мар 2013 21:47)

Ксю
Оксана Петровна, вы абсолютно правы! Любые вопросы и пожелания в контексте "вопроса" Mopok здесь также являются риторическими как и сам "вопрос".
По сути, если перевести это все на русский язык, то новоиспеченный форумчанин желает знать, будут ли еще продолжения Мира Дельты и от кого их ждать! Wink

Ксю  (12 Мар 2013 23:14)

Серия закончена, продолжений не будет. Теоретически возможны приквелы/вбоквелы, но это ну очень теоретически и очень "когда-нибудь потом".

Канторинка  (13 Мар 2013 09:21)

Милая, дорогая, любимая, ......ох простите!
Глубокоуважаемая и почитаемая Оксана Петровна! Вы подарили мне несколько лет счастья, можно сказать добавили еще один и немалый стимул к жизни. Как и все обитатели форума я бесконечно благодарна Вам за ваши книги.
Но сегодня, прочитав Ваш ответ о приквелах и вбоквелах я почти сошла с ума. Я. конечно, понимаю, что поднять такую глыбу как "Хроники странного королевства" можно было только потратив огромные нравственные,умственные, да, и наверное, физические силы. Естественно Вам следует отдохнуть. А мы смиренно будем ждать (очень надеюсь, что не напрасно) Ваших следующих творений, неважно будут ли они как-то связаны с мирами Дельта, Бета, Эпсилон и т.д. или же станут вполне самостоятельными. Пожалуйста, не оставляйте нас. Мы Вас любим и ждем новых встреч.
Искренне Ваша Канторинка.
mylove

Серый крот Горячий кабальеро (13 Мар 2013 11:05)

Skiv
В общем - на все воля СоздателяWink

Мэтр Оливье Прекрасная леди (13 Мар 2013 14:45)

Ой, давайте без "приквелов/вбоквелов"! Подумайте, ведь у каждого из нас на заветной полочке стоит стопка книг, в несколько раз толще "Унесённых ветром" и "Войны и мира" , (даже вместе взятых, и даже если с картинками!). И даже больше книг Толкиена - тех, которые он писал сам, а не которые выковыривались по листочкам из его старого письменного стола и бездарно слепливались вместе, после его ухода, на волне популярности от просмотра фильма. Их же читать невозможно!!!

Да, конец серии получился скомканным; да, нам будет не хватать новых приключений любимых героев, но в конце-то концов, давайте дадим им покой! Не могут-же они жить под микроскопом читателей, разбирающих их поступки, чувства и отношения на мелкие составляющие. Ждём новые миры, новых персонажей, новую Панкееву. В конце концов, Жюль Верн написал не только Паганеля, а Конан-Дойль не только Шерлока Холмса!

Оксана Петровна, пишите новое, продолжайте писать, никого не слушайте! И авторскою волею не давайте никому "приквелить и вбоквелить", иначе получим "Санта-Барбару", где даже самые ярые фанаты не могут вспомнить, что было в первой серии!
Фанфики - это неотъемлемая часть популярности произведения, но не дай нам Боги всех Ваших миров, они попытаются заменить нам Вас!

Lake Прекрасная леди (13 Мар 2013 14:58)

По мне, приквелы и вбоквелы - это было бы здорово, но исключительно авторские Very Happy
Именно из-за этого ощущения, ну не то чтобы скомканности, а просто малости последней книги.

А новых приключений - то есть продолжений - конечно, не надо. Пусть герои будут счастливы.

И - разве будущий шархийский цикл - это не приквел своего рода?

Mopok Горячий кабальеро (13 Мар 2013 15:24)

Чтобы верно понять мотивацию обращения к Автору попытайтесь представить такую ситуацию:
вы смотрите интереснейший, полностью захвативший вас фильм, переживаете, искренне сочувствуете героям, радуетесь за них, ненавидите и негодуете, вы ТАМ, с ними и тут, является некий авторитетный персонаж, условно говоря – ПАПА – и со словами: «не переживай, там все будет нормально» переключает на футбол нимало не обращая на вас внимание.
Из перечитанного в ветке понимаю, что большинство, согласное с закрытием серии, устало от персонажей хроник королевства, и, к сожалению, к таковым относится и Автор.
Что ж, на свой вопрос, «как быть тем, кто НЕ устал, кому не надоело и не наскучило» получил вполне ясный и четкий ответ – НИКАК, кино кончилось, дальше – футбол.

Lake Прекрасная леди (13 Мар 2013 16:05)

Mopok писал(а):
вы смотрите интереснейший, полностью захвативший вас фильм, переживаете, искренне сочувствуете героям, радуетесь за них, ненавидите и негодуете, вы ТАМ, с ними и тут, является некий авторитетный персонаж, условно говоря – ПАПА – и со словами: «не переживай, там все будет нормально» переключает на футбол нимало не обращая на вас внимание.

Представьте себе другое - вы смотрите фильм (читаете книгу) и настолько сочувствуете героям, что хотите для них счастья, как для родных людей, друзей. И вот фильм или книга заканчивается. И у них все действительно хорошо. Да, сказано мало, да, хочется подробностей. Но в целом-то книга завершена.

Но мне кажется, что вы рассматриваете серию как бесконечный цикл, где можно длить приключения. Или же вам кажется, что сюжет оборвался на полуслове? Но на мой взгляд, это не так. Это вовсе не серия и не цикл, а просто один большой многотомный роман. И в нем сквозной сюжет. Вся интрига, вся фабула, заложена с самого начала, с первого тома. И характеры, и судьбы, и интриги с Повелителем и Альфой - они ведь развивались с первого тома и пришли к логическому разрешению. Все замотивированно, психологически достоверно. Что же еще? И так, кстати, в последних книгах было больше экшна, чем психологии.
Вы сочувствуете и сопереживаете героям. Но в то же время хотите читать про них больше? А вам их не жалко? Very Happy
Смотрите - Шеллар научился чувствам, нашел свое счастье, Диего вернулся на свой путь, нашел свое счастье, Ольга нашла свой путь и нашла свое счастье. И так далее. Теперь - все персонажи были задействованы в борьбе с Повелителем и спонсорами. Характер, дар каждого из них, место и время, в котором они оказались - все это работало на победу. И победили. Что вы хотите теперь про них читать? И вся-то наша жизнь есть борьба? (С)





Mopok писал(а):
Что ж, на свой вопрос, «как быть тем, кто НЕ устал, кому не надоело и не наскучило» получил вполне ясный и четкий ответ – НИКАК, кино кончилось, дальше – футбол.

Могу сказать о себе. Я устала только бояться за судьбы героев. Поэтому с удовольствием почитала бы расширенную версию последних томов и/или вбоквелы в авторском исполнении. Мне не надоело и не наскучило. И я буду перечитывать книгу еще много раз. И ждать шархийский цикл.
Вы любите перечитывать книги?
Вас интересует история Беты, судьба Дарро Изгнанника, история Альфы, открытие телепортации, контакты с эльфами и шархи? Все это должно быть в новом цикле.

Skiv Горячий кабальеро (13 Мар 2013 16:15)

Mopok
Неправильно вы все поняли.
Во первых НИКТО из здесь присутствующих НЕ УСТАЛ от любимых персонажей. Но это действительно не мыльная опера или телесериал. Всему хорошему должен быть конец, иначе оно перестанет быть хорошим!
Во вторых кто вам сказал, что кино кончилось? Мы посмотрели первую часть о мире Дельта, теперь будем ждать вторую о мире Бета. А там может и на Эпсилон заглянем, к эльфам. Были одни любимые герои, ну так они никуда не делись, зато появятся новые!

ivyry Прекрасная леди (13 Мар 2013 17:15)

Шесть лет назад, скинув с плеч одно муторное дело, я со смаком сожгла черновики. А вот вчера мне принесли смутно знакомый ящичек: "А это не Ваше?"
Надо же, не все сгорело. Я шуршала старыми конвертами, вспоминала, как оно было, и как вдруг захотелось продолжить то, чем зареклась уже заниматься. И даже возможно довести до печати, почему бы и нет.
А еще несколько лет назад на одной полке выстроились в ряд синенькие томики. И соседи у них были наиблагороднейшие, Стругацкие. И они потом благородно потеснились и съехали полкой левее, уступая место ежегодно появляющимся синим книгам.
Оксана Петровна, на нашей полке еще есть место. Мы подождем.
Даже Демиургам нужен отдых после отлично выполненной работы.
Спасибо!

Cherdak13 Прекрасная леди (13 Мар 2013 18:00)

Вот-вот... Мне интересно, куда там девался товарисч Хоулиан и как дальше будет проказничать Толик (он ведь расстался с Раэлом) - вообще интересно, какие на самом деле Бета и Эпсилон, ведь их описывали весьма "мимоходно". А ведь интересно же! Very Happy
Ну а герои - я думаю, они и в этих, будущих сериалах, будут проскакивать там и сям. Ведь Жак, как и Толик - страшно неугомонные товарищи. Да и старикан Макс, как я думаю (как и Мафей с Сашей) не раз появится на страничках шархийского цикла...

Lake Прекрасная леди (13 Мар 2013 18:12)

Cherdak13
Шархийский цикл будет о прошлом - о Дарро Изгнаннике.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (13 Мар 2013 18:15)

Mopok писал(а):
Что ж, на свой вопрос, «как быть тем, кто НЕ устал, кому не надоело и не наскучило» получил вполне ясный и четкий ответ – НИКАК, кино кончилось, дальше – футбол.

Ну что ж вы так категорично! Не всем произведениям нужны продолжения, иначе это уже будет не чарующая сказка, а бесконечный сериал! Ну кому интересно, что Золушка вышла замуж за принца и теперь погрязла во дворцовых интригах, и скольких детей она ему родила, и как шпыняет слуг и сплетничает с фрейлинами, и что кушает за обедом, пока принц носится по войнам и охотам и по придворным дамам? А сказка куда делась?!

Самое главное для писателя - вовремя остановится. Представьте, что Лукьяненко пишет только о Городецком, а Панов - только о Сантьяге. Да читатели первые взвоют, хоть какими-бы харизматичными и любимыми персонажи не были!

Нет, мы не устали, и скушали-бы еще столько-же, будь на то воля Автора. Но всё равно, рано или поздно, и 20 книг, и 40 книг должны были логично закончится, что собственно, и произошло, после аж 13-й! Не все авторы могут похвастаться тем, что пишут всё о том-же, а читатели не устали и ждут новые книги. В конце концов, можно перечитать и старые - вот увидите, сколько там ещё нераскрытых и недопонятых моментов!

Jylia Прекрасная леди (13 Мар 2013 18:57)

Mopok писал(а):
Из перечитанного в ветке понимаю, что большинство, согласное с закрытием серии, устало от персонажей хроник королевства, и, к сожалению, к таковым относится и Автор.


Лоис Макмастер Буджолд однажды так описала процесс рождения книги: "Долго придумываешь, какую пакость можно сделать герою, а потом смотришь, как он будет из нее выпутываться". И она права. Так что если от чего устали и читатели, и автор, так это от пакостей на голову любимым людям. Хочется, чтобы они жили спокойно и счастливо. Но обычную ежедневную жизнь описывать реально скучно. Сами попробуйте свою собственную жизнь описать, убедитесь. Так что действительно
Mopok писал(а):
кино кончилось, дальше –

новое кино. И мы все его уже сейчас ждем с огромным нетерпением. Кажется скоро гадательный салон откроем, на тему "что же там будет" Laughing

PS А Панов сейчас новый конкурс на фанфики по Тайному городу объявил. Не помню только сроки, кажется до мая. Так что если кто хочет, может и рискнуть, приз - публикация в новом сборнике.

Серый крот Горячий кабальеро (13 Мар 2013 20:07)

Мэтр Оливье
Да представить то легко - получим 1001-й том "Ричарда - длинные..." Жуть болотная. В лучшем случае бесконечный Конан, ставший вариантом Мюнхаузена, ... и народная молва...
А обычная жизнь, которая не может состоять из одних приключений не только не так интересна, но и покоробит иного фаната в стиле, как Наташа Ростова прибежала с пеленками, где, простите, испражнения приобрели обычный цвет. Да и читать, как Шеллар проверяет бюджет и сметы тоже будет грозить вывихом челюсти. Надо радоваться - герои живы, и живут долго и счастливо.

elil Прекрасная леди (13 Мар 2013 21:44)

Ваши посты напомнили:
Жили-были старик со старухой у самого синего моря. Старика звали Грей, а старуху - Ассоль. Wink

А по существу разговора.Я тоже люблю всю серию, многократно перечитывала ее, и если бы Оксана Петровна не закончила бы ее - с удовольствием продолжала бы читать, у меня ощущения перенасыщения не возникло. Хотя я представляю чего это стоило автору - удержать произведение на той высочайшей планке, которую задали первые книги. В чем-то получилось, в чем-то нет (да хоть те же утерянные монологи вспомнить). Но продолжение мне было бы интересно почитать. Да, сейчас на Дельте мир, но Шеллар продолжает борьбу за процветание Дельты, Раэл и Толик - за Эпсилон, из Алисы вообще вышел боец невидимого фронта, растет и развивается молодежь - великий маг Мафей и сообразительная Санька, их интриги и приключения, парадоксальные решения проблем вряд ли были бы скучными.
А вот вбоквелы я считаю от лукавого, это жвачка для фанатов, как и все фанфики. Сейчас какой том не открой - моментально попадаешь под обаяние мира Дельты, не отдельных героев и их приключений, а всего мира. И уже рагаданных и еще неразгаданных загадок, и множества ярких персонажей, аромата их взаимоотношений, часто для сюжета не очень важных. Именно этот дух как мне кажется, привлекает к произведению все новых и новых читаталей. А вбоквел, как я его понимаю, это какое-то конкретное приключение какого-то конкретного героя, вырезанная сюжетная линия интересная только тем кто давно знает этот мир, и абсолютно ничего не говорящее тем кто еще не познакомился с ним. Попытка успокоить фанатов, изначально ограниченная и обреченная. Стали бы вы читать фанфики как самостоятельное произведение, не будь книг Панкеевой? Только книги поддерживают в фанфиках жизнь. также и с вбоквелом.

Серый крот Горячий кабальеро (13 Мар 2013 22:44)

elil
Приквелы и прочие "квелы" это, к сожалению, еще и попытка набить карманы, пользуясь популярностью основы. И все должно чем-то закончится, нам в руки попали хроники, описывавшие период упокоения Скаррона, решение проблем с Комиссией и вхождение Дельты в некое содружество миров, этот период и попавшие к нам хроники закончились, а мир и его герои продолжают жить.
Дождемся шархийскую серию станет более понятным и многое на Дельте.

Диего дель Кастельмарра Горячий кабальеро (13 Мар 2013 23:11)

Здесь Морок не учитывает самую печальную судьбу любой длинной серии. Даже у самого что ни на есть талантливого и просто любимого автора герои со временем превратятся в голую функцию. В тех самых люденов. Я не думаю, что даже самый преданный фанат этого захочет. И то, что серия про них завершена я нахожу просто прекрасным.
Ну а про то, что нам будет не хватать любимых героев и так понятно) Все-таки столько лет вместе)

Серый крот Горячий кабальеро (14 Мар 2013 11:13)

Диего дель Кастельмарра
Серия все равно будет "продолжаться" в обсуждениях, спорах, фанфиках. В этом есть плюс, что возможно много вариантов, каждый сможет придумывать под себя. Не может нормальный мир постоянно лихорадить вторжения и катаклизмы - люди хотят спокойно жить, это и происходит сейчас на Дельте. Ну будут потихоньку воровать технологии на Альфе, адаптировать куфтийскую магию и каппийские технологии, т.е. учиться жить в маготехнологическом мире, нечто сходное будет на Альфе, кто-то наверняка будет думать как приструнить магов, но все это дело не одного поколения, чтобы опять сошлись миры в попытке урвать что-то у доброго соседа. Так что героическая линия этого поколения во многом кончилась. А вот что будет после, что было до него вполне может составить новые циклы.

Диего дель Кастельмарра Горячий кабальеро (14 Мар 2013 11:23)

Серый крот
Вот-вот, в фанфиках и обсуждениях. Не автором. Я и сам с удовольствием читаю и фанфики и обсуждения.
А про будущее, если будет серия книг, например 50 лет спустя, это будет все же уже другая серия и из предыдущей останутся один-два героя. А старые, всеми любимые персонажи тихо-мирно умрут в окружении счастливых потомков)

Серый крот Горячий кабальеро (14 Мар 2013 11:32)

Диего дель Кастельмарра
Там могут быть некие связующие фигуры - дядюшка Молари, тот же зрелый Мафей и т.п. Не знаю с Кантором, дадут ли ему долгожительство магические способности и уж точно нет про Ольгу и Шеллара.

Lake Прекрасная леди (14 Мар 2013 12:09)

Серый крот
Шархи живут обычную жизнь, может быть, немного больше. Долгожительство дает только классическая магия. А Шеллар в виде призрака может существовать неограниченно долго.

Серый крот
Диего дель Кастельмарра
Вот чего бы я категорически не хотела и не смогла бы принять ни под каким видом- это серии 50 (или 100) лет спустя. Все герои должны оставаться живыми, молодыми и счастливыми на страницах книг. Для меня такое продолжение просто убило бы серию. Этот мир интересен своими героями, и неотделим от них. ИМХО.
Very Happy
Я говорю, конечно, об авторских продолжениях. Фанфики - отдельная статья, и их можно спокойно игнорировать, если они не нравятся.
А вот расширенной редакции данной серии (точнее, последних двух томов) - очень бы хотелось. Very Happy

Mopok Горячий кабальеро (14 Мар 2013 13:23)

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении и не счел для себя за труд высказать свое мнение. Вы все мне помогли расстаться с заблуждением, которое и послужило толчком к первоначальному вопросу.
Наверное как и все, я был склонен идеализировать Оксану, невольно приписывая ей лучшие качества ее героев, и был убежден что Ольга – это с высокой степенью приближения автопортрет автора. Наверное так и было.
Раньше, но не сейчас.
Доказать это просто.
Задаю себе вопрос: Шеллар оставит дела и будет спокойно пыхтеть трубкой перед камином? Отвечаю себе – нет. Диего, со своим неуемным характером не найдет себе – нафик Большие Проблемы, пускай мелкие неприятности? – Найдет. Заведет Мафея куда-нибудь его жажда приключений? – Обязательно. И не нужно про рыбака и рыбку, Золушку и т.п., некорректно.
И если автор – это Ольга, то бросила бы она друзей имея хоть малейшую возможность защитить, оградить, отвести беду, не дать сгинуть? Отвечаю – НИКОГДА.
В этом я был убежден, когда обращался к Оксане как к Ольге, когда списывал предательство на усталость и невольное желание соответствовать неким стандартам, по которым к таланту прикладывают МЕРИЛО – ага, в норме, ШАБЛОН – ага, соответствует, СХЕМА «украл – выпил – в тюрьму» реализована? – реализована, ставь точку и вали, твой борщ сварен в соответствии с рецептом, дерзай кашу.
Еще раз благодарю, виноват, ошибался.
Что ж, подожду про приключения кого-то-там-забыл на Бете. Надеюсь, это будет не Цветок Камалейника.

Lake Прекрасная леди (14 Мар 2013 13:47)

Mopok
Жаль, боюсь, вы нас не совсем поняли.

Mopok писал(а):
Задаю себе вопрос: Шеллар оставит дела и будет спокойно пыхтеть трубкой перед камином? Отвечаю себе – нет.

У Шеллара дел по горло до конца жизни. Ему нужно держать статус-кво на Дельте, чтобы Альфа снова не полезла. Ему нужно воспитывать наследников, следить за мировой политикой. Вы хотите, чтобы его действия были неудачными? Чтобы он снова боялся за жизнь Киры, был ранен, пережил пытки и призрачное существование на грани смерти?

Mopok писал(а):
Диего, со своим неуемным характером не найдет себе – нафик Большие Проблемы, пускай мелкие неприятности? – Найдет
.
Диего вернулся на свой путь, теперь он счастлив. У него - любимая семья и творчество. Зачем же ему неприятности? Вы помните, чем прервалось его счастье после премьеры - войной. Внешними причинами. Вы хотите новой и скорой войны на Дельте? А с мелкими неприятностями, которые у всех бывают, он сам справится, как и все остальные герои. Вам интересно читать про мелкие неприятности, не замотивированные никакими другими событиями? Так эта серия - не мыльная опера.

Mopok писал(а):
Заведет Мафея куда-нибудь его жажда приключений? – Обязательно.

У него и сейчас приключения. И насыщенная полная жизнь. Вы помните, чем были вызваны приключения Мафея, его страдания - терактами, переворотами, войной. Хотите новых переворотов и страданий для Мафея, новых потерь?
Конечно, никому из них не будет скучно.И мне опять кажется, что вы не видите целостности сюжета, вы рассматриваете приключения героев как некоторые локальные действия, не связанные ни с внешними факторами, ни с развитием их характеров. А ведь это не так. Все очень даже взаимосвязано. Простите, если невольно обидела.

Mopok писал(а):
И если автор – это Ольга, то бросила бы она друзей имея хоть малейшую возможность защитить, оградить, отвести беду, не дать сгинуть? Отвечаю – НИКОГДА.

Автор НЕ бросила друзей. Она привела их к победе и счастью. А мир Дельта - к статусу среди других миров, более надежному, чем раньше. А нас, читателей, к уверенности, что и новые трудности будут ими преодолены. Гарантия этому - вся серия, как она была написана, сами герои, какими они стали, мир, который они сделали таким, в котором можно счастливо жить. Так о каком же предательстве вы говорите?
И если герои и мир стали живыми - они справятся сами, без автора.
А если они зависят только от автора, зачем автору искусствено создавать им неприятности? Laughing

Mopok Горячий кабальеро (14 Мар 2013 14:08)

Lake, не передергивайте, не делайте из меня черта
Lake писал(а):
И если герои и мир стали живыми - они справятся сами, без автора.

И без нас. Мы ведь об этом никогда не узнаем.

Lake Прекрасная леди (14 Мар 2013 14:15)

Mopok писал(а):
И без нас. Мы ведь об этом никогда не узнаем.

А кто или что заставляет вас в этом сомневаться? Герои уже десять лет живут мирно и счастливо. Почему дальше должно быть по- другому?
Мир Дельта - он все-таки воображаемый Very Happy , и благополучие его и его людей зависит только от того, каким он и они описаны, и от нашего с вами воображения. Автор как раз уже ничего не испортит Laughing

Июльчик Прекрасная леди (14 Мар 2013 14:30)

Mopok писал(а):
И без нас. Мы ведь об этом никогда не узнаем.

Так это же хорошо Smile Неужели Вам хотелось бы всю жизнь просидеть зрителем одного спектакля, пусть даже в одном из первых рядов?

Перечитайте "На последнем берегу" Урсулы Ле Гуин. Прочувствуйте эту философию: без конца нет начала. Если что-то кончилось - в книге, в жизни автора или в Вашей собственной - обязательно начнется что-то новое, и в этом гораздо больше смысла, чем в бесконечной тягомотине.

Элен Прекрасная леди (14 Мар 2013 19:44)

Mopok писал(а):
как и все, я был склонен идеализировать Оксану,


Бедняжка, сам заидеализировал - сам и разочаровался. Только Автор-то тут причём? Оксана Петровна за Ваши выдумки не ответчица.

Mopok писал(а):
был убежден что Ольга – это с высокой степенью приближения автопортрет автора.


Оп-па! А что, писать о ком-то, кроме себя, ни один автор не может? Вы, случаем, не спутали ОП с создательницей очередной Мери-Сьюшки, реализующей свои комплексы, вроде незабвенной авторши "Лейны" и иже с нею?

Mopok писал(а):
В этом я был убеждён, когда обращался к Оксане как к Ольге,


Ну и кто ж Вам доктор?

Mopok писал(а):
списывал предательство на усталость


"О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух!" (С) Оказывается, заканчивая книгу, автор совершает предательство. Как жаль, что до сих пор ни один из них, от Гомера до Пелевина, об этом не догадывался!



Mopok писал(а):
невольное желание соответствовать неким стандартам, по которым к таланту прикладывают МЕРИЛО – ага, в норме, ШАБЛОН – ага, соответствует, СХЕМА «украл – выпил – в тюрьму» реализована? – реализована, ставь точку и вали,


То, что Вы изволили наименовать "невольным желанием следовать стандартам", на деле является совершенно осознанным следованием ЭСТЕТИЧЕСКИМ ЗАКОНАМ, по которым строится любое произведение искусства, и нарушение которых жестоко мстит за себя, рождая даже у талантливых авторов, вроде Бушкова или Перумова, совершенно нечитабельные вещи. А уж когда за дело берётся кто-нибудь вроде Орловского с его перевалившим за сорок томов "Ричардом Длинные руки", то результат оказывается удручающим и в лучшем случае вызывает скуку.

Mopok писал(а):

Доказать это просто.


Если Вы что и доказали, то только собственное невежество, чтобы не сказать больше. А заодно расписались в том, что Ваше воспитание оставляет желать лучшего.

Jylia Прекрасная леди (14 Мар 2013 20:01)

Элен, ну что вы напали на ребенка. Ну любит мальчик конину, вот и мечтает ее везде видеть. Подрастет, поймет, что не приключениями едиными жив человек, а бесконечная жвачка, даже самая вкусная по началу, быстро превращается в пустышку.
Всему свое время, а детская наивность - это тот недостаток, который быстро проходит. Wink
PS Правда иногда встречаются клинические случаи. Twisted Evil

Элен Прекрасная леди (14 Мар 2013 20:26)

Jylia писал(а):

Элен, ну что вы напали на ребенка.


Так ведь ребёнок так мастерски подставился... Просто сил не было удержаться.

Jylia писал(а):
Ну любит мальчик конину, вот и мечтает ее везде видеть.


Ну и пусть бы мечтал, а то ведь требует! Как будто её и без того мало...

Jylia писал(а):

Всему свое время, а детская наивность - это тот недостаток, который быстро проходит. Wink


Будем надеяться...

Jylia писал(а):
Правда иногда встречаются клинические случаи. Twisted Evil


Увы... Боюсь, это именно такой случай.

Skiv Горячий кабальеро (14 Мар 2013 20:28)

Хочу обратить внимание форумчан, что вы начинаете вестись на очередной развод!
Сначала все выглядит благопристойно, но последние посты Mopok (кстати ник ни о чем не говорит?), очень напоминают незабвенных личностей, которых кормить не стоит.

Предупреждаю - тема взята на заметку модерами и админами!Скив.

Lake Прекрасная леди (14 Мар 2013 20:47)

Ну, не знаю... Может быть, человек искренне это говорит. И искренне не видит всей композиции произведения. Кстати, я сейчас шестую книгу взялась перечитывать. Дошла до сцены знакомства Шеллара и Витьки. И какое удовольствие читать ее после заключительного тома! Это я к тому, что будущее серии - в ее перечитывании и новом взгляде на все детали. Very Happy

elil Прекрасная леди (14 Мар 2013 21:21)

Lake писал(а):
Дошла до сцены знакомства Шеллара и Витьки. И какое удовольствие читать ее после заключительного тома!

Ой сколько я себе эту будущую встречу представляла! И встречу Шеллара и Саньки тоже.

Lake писал(а):
будущее серии - в ее перечитывании и новом взгляде на все детали.

И ведь не надоедает же. Wink Мне кажется это и есть критерий качества.

А что касается Mopok, то я вполне понимаю его чувства, сама с удовольствием читала бы продолжение серии. Тот самый случай когда разум говорит "Все правильно", а чувства "ничего не хочу знать, хочу еще".

Lake Прекрасная леди (14 Мар 2013 21:42)

Я бы с удовольствием прочитала расширенные версии последних томов. Впрочем, я повторяюсь... И тоже - разум говорит одно, сердце - другое...


elil писал(а):
И встречу Шеллара и Саньки тоже.
О да! Его Тень, его Луч... Они же братья брат и сестра по классу Laughing Можно себе представить беседы Шеллара и Саши за все эти годы.

elil писал(а):

И ведь не надоедает же.
Точно. И честно, я теперь уже с меньшим удовольствием читаю обычное классическое фэнтези. [/i]

elil Прекрасная леди (14 Мар 2013 22:37)

Lake писал(а):
Я бы с удовольствием прочитала расширенные версии последних томов

Не возражаю. Тоже хочу.

Lake писал(а):
честно, я теперь уже с меньшим удовольствием читаю обычное классическое фэнтези. [/i]

Мне тоже очень трудно находить достойную литературу.Сейчас читаю Флевеллинг и иногда вдруг такие ассоциации возникают! Very Happy

Серый крот Горячий кабальеро (15 Мар 2013 12:46)

Lake писал(а):
Автор НЕ бросила друзей. Она привела их к победе и счастью.

Во многом верно, непрерывная цепь приключений в духе Конана, а дает ли она подлинное личное счастье? Мне думается, нет. Да, ву классическом цикле Конана Говард вывел счастливую жизнь короля с любимой женой и сыном, но в куче "народной молвы, добавляющей новые подвиги" этого же нет - постоянные бои, потери друзей и любимых, предательства и т.п. Как-бы не получилось "как люди интересно живут - туда ехали - за ними гнались...", вот только интерес этот со стороны. Автор показал нам героев наслаждающихся своим человеческим счастьем, что им было бы лучше, переживи еще раз Шеллар нечто подобное случаю с Валентой? Или пройдись по миру Дельты нечто подобное Нашествию? Ну разве что для зрителей, точнее читателей.

Серый крот Горячий кабальеро (15 Мар 2013 12:54)

Mopok писал(а):
Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении и не счел для себя за труд высказать свое мнение. Вы все мне помогли расстаться с заблуждением, которое и послужило толчком к первоначальному вопросу.
Наверное как и все, я был склонен идеализировать Оксану, невольно приписывая ей лучшие качества ее героев, и был убежден что Ольга – это с высокой степенью приближения автопортрет автора. Наверное так и было.
Раньше, но не сейчас.

Перечитав данный пост как-то выгляжу выглядывающие из-за тумана "морока" пресловутые зеленые уши, я могу ошибаться, но уважаемый оппонент, что Вы пытаетесь доказать - низкую степень таланта Оксаны Петровны, низкий литературный уровень ее книг или наши низкий вкус? И, главное, зачем?
А на тезис "бросания героев" можно ответить словами Гэндальфа " Я - из Третьей, ушедшей Эпохи. Я был главным противником Саурона, и мое дело сделано. Пора мне уходить.". Так и тут, эпохой Шеллара-Кантора-Ольги была та, где былит Комиссия, Скорм, гады в Мистралии и Повелитель со своим воинством, мир был полностью закрыт и не связан с другими, хотя бы формально. Эта эпоха кончилась и благодаря героям мир вступил в новую. У нее свои герои и свои события. Но тот том хроник, что попал к нам - кончился.

elil Прекрасная леди (15 Мар 2013 14:45)

У Оксаны Петровны и мирная жизнь выходит интересно - весь 1 том Ортан живет вполне мирной жизнью и кто назовет его неинтересным?, да и потом очень много моментов ни с какими приключениями не связанных а как замечательно!

Алмосты Прекрасная леди (15 Мар 2013 14:58)

Что-то я Морока не поняла совсем. Зачем бесконечно продолжать счастливо завершенную эпоху? Неужели ему не хочется увидеть молодыми Макса и Тилю Соломоновну? Плейбоя Байли и очаровательную Сибейн? А какое поле для фанфиков нам оставила Почтеннейшая Оксана Петровна? Неужто никто не хочет попробовать?! Извините, не верю! Shocked

Серый крот Горячий кабальеро (15 Мар 2013 15:11)

Алмосты
Перечитайте его предпоследний пост, там явно многое понятно. Опять скатывается, что и книги, и автор, и читатели...
elil писал(а):
У Оксаны Петровны и мирная жизнь выходит интересно - весь 1 том Ортан живет вполне мирной жизнью и кто назовет его неинтересным?

Интересно да, но отнюдь не мирно, в стране переворот на носу, интриги постоянные и под боком Мистралия с перманентной гражданской войной, да еще дракон мерзопакостный. Ну да, открыто войны, правда, нет.

Skiv Горячий кабальеро (15 Мар 2013 15:50)

Серый крот
Я сейчас чуточку с оффтоплю. Laughing
Представьте на минутку, что "Войну и мир", которая навязла нам на зубах еще со школы, Лев Толстой написал в стиле Оксаны Панкеевой! Wink
Как изменилась бы мировая литература! Читайте правила!

Июльчик Прекрасная леди (15 Мар 2013 15:57)

Skiv
Вообще некоторые филологи считают, что именно Толстой "стоит у истоков психологизма и аналитизма современных писателей" Wink

Skiv Горячий кабальеро (15 Мар 2013 15:59)

Июльчик
Я про стиль и язык изложения говорю!

Июльчик Прекрасная леди (15 Мар 2013 16:04)

Цитата:
Авторский стиль Толстого: «цельный и завершенный». Но на фоне пушкинского, который является гармоничным и точным, толстовский стиль несколько сложнее для восприятия, так как оказывается многоплановым, конфликтным, многоликим, содержит множество стилевых пластов, это эксперимент (например, Толстой создал свой синтаксис).

Основные пласты:

1) эпический слой;
2) лирический;
3) психоаналитический;
4) интеллектуально-философский.

Функции стиля:

1) создает иллюзию объективности (важно показать бытие);
2) создает иллюзию ценности жизни;
3) успокаивающий эффект.


Обратите внимание на пласты! Свой стиль Толстой однозначно слизал у кого-то нам знакомого Laughing А на язык его не хватило, к сожалению, причем есть мнение, что это из-за того, что он думал по-французски...

Мэтр Оливье Прекрасная леди (15 Мар 2013 16:08)

Skiv писал(а):
Представьте на минутку, что "Войну и мир", которая навязла нам на зубах еще со школы, Лев Толстой написал в стиле Оксаны Панкеевой! Wink

Ага... Представили: тайный агент Болконский, Наташка в мини-юбке с сигаретой, накушавшийся гномьих грибочков Безухов, Долохов раздобыл тролля и пугает им Лоскутный квартал, над Аустерлицем свирепствуют драконьи ВВС, Наполеон сидит в окружении хорошеньких мальчиков, а Жозефина, беременная от Анатоля Курагина, предлагает Кутузову устроить мятеж, пожениться и объединить всю Европу... Twisted Evil

Июльчик Прекрасная леди (15 Мар 2013 16:10)

Мэтр Оливье писал(а):
Ага... Представили: тайный агент Болконский, Наташка в мини-юбке с сигаретой, накушавшийся гномьих грибочков Безухов, Долохов раздобыл тролля и пугает им Лоскутный квартал, над Аустерлицем свирепствуют драконьи ВВС, Наполеон сидит в окружении хорошеньких мальчиков, а Жозефина, беременная от Анатоля Курагина, предлагает Кутузову устроить мятеж, пожениться и объединить всю Европу... Twisted Evil

Лежу под столом, плачу и аплодирую Smile Браво, Мэтр Оливье!!!

Серый крот Горячий кабальеро (15 Мар 2013 16:43)

Мэтр Оливье
А забыли поручика ржевского в виде Лавриса или наоборотSmile

villars123 Прекрасная леди (15 Мар 2013 17:02)

Элен = Камилла...

Серый крот Горячий кабальеро (15 Мар 2013 17:21)

villars123
браво!
Цитата:
в особенности на свою соседку Элен, которая, совершенно раздетая, с тихой и спокойной улыбкой, не спуская глаз, смотрела на сцену
, Камилла в этой роли всем бы 100 очков далаSmile

Серый крот Горячий кабальеро (18 Мар 2013 10:36)

Lake
Я имел в виду ту же Бету времен конфликта, может продолжит цикл до создания службы Дельта, можно лет 100 спустя, когда про большинство героев будут просто вспоминать, хотя тут не все гладко, магам ведь тоже жить не просто, переживая одну за другой любимых или друзей, совсем аналог "средства Макропулоса".

Lake Прекрасная леди (18 Мар 2013 10:56)

Серый крот
Про Бету времен конфликта - видимо и будет в следующем цикле
Довести рассказ до создания службы Дельта - было бы замечательно
Узнать о молодости Байли, Сибейн, о детстве и юности Макса - великолепно.

Рассказ о Дельте 100 лет спустя - ни под каким видом Shoked Даже подумать страшно.
Не могу и не хочу представлять Дельту без любимых персонажей. Они должны оставаться живыми и молодыми на страницах книги и точка. Такое мое железное ИМХО.
И вообще - вы представляете себе Мафея, который потеряет Сашу, Шеллара, Элмара и всех остальных? Такие настроения не для данного цикла. В фэнтези, в литературе вообще, да и в жизни и так хватает трагедий и всяческой печали. "Хроники" - редкий случай настоящего и качественного позитива. Пусть они такими и останутся.
Вообще не люблю циклы, где действие вдруг перескакивает на тысячу лет вперед. Или даже на сто.
Назад - другое дело.

Алмосты Прекрасная леди (18 Мар 2013 11:07)

Лэйк Подпишусь под каждым словом!

Lake Прекрасная леди (18 Мар 2013 11:19)

Алмосты
Very Happy
Хочу только добавить (может быть, и не впервые), что для меня мир Дельта - это прежде всего люди Дельты - данные конкретные персонажи.

Jylia Прекрасная леди (18 Мар 2013 12:36)

Lake писал(а):
Вообще не люблю циклы, где действие вдруг перескакивает на тысячу лет вперед. Или даже на сто.


Там самое худшее, что для читателя любимые герои тоже становятся давно забытым прошлым и все внимание и любовь переходит на новых персонажей. Даже если они внуки-правнуки прежних, все равно старшие превращаются в дедушек.

Серый крот Горячий кабальеро (18 Мар 2013 20:27)

Jylia писал(а):
Там самое худшее, что для читателя любимые герои тоже становятся давно забытым прошлым и все внимание и любовь переходит на новых персонажей.

Тоже верно... Просто других вариантов нет, или бесконечный сериал, или смена поколений или... просто история окончилась.

Ассоль Прекрасная леди (19 Мар 2013 10:40)

Мэтр Оливье писал(а):
а Жозефина, беременная от Анатоля Курагина, предлагает Кутузову устроить мятеж, пожениться и объединить всю Европу... Twisted Evil

Я бы с удовольствием почитала такой фанфик Smile

Серый крот Горячий кабальеро (19 Мар 2013 15:54)

Ассоль писал(а):
Я бы с удовольствием почитала такой фанфик

Неплохая альтернативная история бы получилась, особенно если бы сохранить язык О.ПанкеевойSmile

Муру Прекрасная леди (7 Апр 2013 00:19)

Друзья, я понимаю, что я тут в лыжи обутая стою, но цикл про Бэту - это официально подтвержденное будущее или веер на бесконечность?

Лично я подсела на конкретные две составляющие цикла: Шеллара, его люблю слепо и безрассудно, готова пережить потерю любого персонажа, только не его.

И мир. Кто читал рядовое фэнтези (то есть все здесь) меня поймут. Где еще настолько глубоко логичные и последовательные миры? Где такие неиллюзорные проблемы и последствия, где еще правители ищут решения глубже уровня: Я приказал или Я отвоевал. Где такая война дипломатии и законы реального мира, задействующие общественное мнение, давление знати и меркантильные интересы? (А и правда, где? Кто знает, подкиньте наводку, кого почитать)

Особенно меня подкупает качественная божественная система. В частности шархийская и то, какие у них дары, как действуют. Это, конечно, очень интересно! Если будущее продолжение будет именно об этом - я буду счастлива, еще бы мне такого же харизматичного героя, как Шеллар...

А еще всегда приятно, читая книгу, ощущать, что за ней стоит умный человек. Действительно умный, последовательный, логичный и педантичный.

Учитывая общий рост морали всего состава персонажей, выражаю надежду, что в следующей серии прогрессировать начнем с этой же точки. Без запоев, оргий и укурок. Оч прошу!

Lake Прекрасная леди (7 Апр 2013 01:00)

Муру писал(а):
Друзья, я понимаю, что я тут в лыжи обутая стою, но цикл про Бэту - это официально подтвержденное будущее или веер на бесконечность?

Оксана Петровна не раз говорила об этих планах на нескольких встречах.

Муру писал(а):
Особенно меня подкупает качественная божественная система. В частности шархийская и то, какие у них дары, как действуют. Это, конечно, очень интересно! Если будущее продолжение будет именно об этом - я буду счастлива, еще бы мне такого же харизматичного героя, как Шеллар...
Судя по всему, об этом и будет. Конкретно - о Дарро Изгнаннике. А ведь его пару раз сравнивали с Шелларом.


Муру писал(а):
А еще всегда приятно, читая книгу, ощущать, что за ней стоит умный человек. Действительно умный, последовательный, логичный и педантичный.

Это точно Very Happy


Муру писал(а):
Без запоев, оргий и укурок.

Простите, а где вы там оргии углядели?

villars123 Прекрасная леди (7 Апр 2013 01:05)

Lake

Ну как же! Оргия - во второй книге, когда на дракона жертвы собирались...

Lake Прекрасная леди (7 Апр 2013 01:19)

villars123
А, так это по мнению Селлии Laughing

Сирин Прекрасная леди (7 Апр 2013 07:22)

Муру писал(а):


Учитывая общий рост морали всего состава персонажей, выражаю надежду, что в следующей серии прогрессировать начнем с этой же точки. Без запоев, оргий и укурок. Оч прошу!

Ну оргий то не будет, но для любовной темы большой простор. Ибо сказано кажется Максом, что покойный дедушка любил многих бабушек, и детки получились такие разные. И что никто так до конца и не сосчитал всех детей Дарро Изгнанника.

А Дарро похоже был выпускником Изгнанников, то есть был или Руками или глазами Дира, а может и совмещал . Так что приключений должно быть предостаточно.

The_Spirit Горячий кабальеро (7 Апр 2013 08:25)

Муру писал(а):
Учитывая общий рост морали всего состава персонажей, выражаю надежду, что в следующей серии прогрессировать начнем с этой же точки. Без запоев, оргий и укурок. Оч прошу!

А без оргий и укурок чтиво было бы изрядно пресное. Можно подумать все поголовно читатели из монастырей да пансионов для благородных девиц Laughing

Муру Прекрасная леди (7 Апр 2013 11:27)

The_Spirit писал(а):
А без оргий и укурок чтиво было бы изрядно пресное. Можно подумать все поголовно читатели из монастырей да пансионов для благородных девиц

Да ладно прям, последние две-три были вообще без. И как? Пресное? Или может быть исключительно для благородных девиц?

А оргий припоминаю несколько, начиная от поведения Этель и заканчивая Канторовскими эманациями. Но вообще я о концентрации темы на страницах первых книг и отрадном прогрессе в последующих )

Lake Прекрасная леди (7 Апр 2013 11:57)

Муру писал(а):
А оргий припоминаю несколько, начиная от поведения Этель и заканчивая Канторовскими эманациями.

Это вы о сборище в королевской купальне после изничтожения дракона и Комиссии? Этель там пыталась устроить нечто такое, но ей не дали. Так что все было вполне нормально.
События после мятежа Небесных всадников ни на какую оргию не тянут.
А что касается эманации в пятой книге, то можно вспомнить только Хоулиана, но это ведь и не показано. Very Happy
Муру писал(а):
Но вообще я о концентрации темы на страницах первых книг и отрадном прогрессе в последующих )

По моему мнению, ничего там такого особенного не было. Описания и разговоры вполне нормальные, приличные и замотивированные и, на мой взгляд, ничему не мешают. Ну говорят об этом, ну и что?

Муру Прекрасная леди (7 Апр 2013 12:04)

Lake писал(а):
Ну говорят об этом, ну и что?

Почти вашими же словами: Ну говорят об этом, а зачем? Very Happy

Lake Прекрасная леди (7 Апр 2013 12:13)

Мне кажется, эти разговоры психологически замотивированы и ничему не мешают - ни восприятию всей книги, ни мнениям о персонажах. И концентрации внимания на данных эпизодах не вызывают. Но это мое мнение, ваше может быть другим. Very Happy

Муру Прекрасная леди (7 Апр 2013 12:21)

Lake писал(а):
Мне кажется, эти разговоры психологически замотивированы и ничему не мешают - ни восприятию всей книги, ни мнениям о персонажах.

Признаюсь в ужасном - мне мешают! Вот объективно я смотрю на вопрос и понимаю, что личности Орландо и Этель в отрыве от их аморального поведения мне очень симпатичны. Я весьма не чужда дураковалянию в разных видах. Но на протяжении нескольких книг они настолько раздражали своим этим поведением, что теперь они лидируют в топе нелюбимых персонажей. Ну вот я считаю, что в принципе хороший, духовно-богатый, воспитанный и образованный человек не может на досуге сидеть с бутылкой пива у подъезда на корточках и лузгать семки для души. Сразу как-то образ его оснащается неприятными гранями.

Это все так же мое ИМХО в чистом виде.

Lake Прекрасная леди (7 Апр 2013 12:34)

Муру писал(а):
Вот объективно я смотрю на вопрос и понимаю, что личности Орландо и Этель в отрыве от их аморального поведения мне очень симпатичны. Я весьма не чужда дураковалянию в разных видах. Но на протяжении нескольких книг они настолько раздражали своим этим поведением, что теперь они лидируют в топе нелюбимых персонажей. Ну вот я считаю, что в принципе хороший, духовно-богатый, воспитанный и образованный человек не может на досуге сидеть с бутылкой пива у подъезда на корточках и лузгать семки для души. Сразу как-то образ его оснащается неприятными гранями.

Этель в девятой книге четко объясняет, что ее сексуальная озабоченность - побочный эффект Силы.
Цитата:
– Да нет, – грустно пояснила Этель. – Просто не хочется. Это ведь у меня побочный эффект Силы, вроде как у дедушки Истрана.

И даже до этого - ясно, что несмотря на свое поведение, Этель - хороший человек и серьезный маг. Так же, как и Хоулиан. Помните, как он выглядел и как себя вел, когда лечил Орландо. Это как раз важно для их образов, создает контраст.
Теперь - Орландо. Вспомните, когда и для чего он употребляет наркотики в большинстве случаев? Для того, чтобы сконцентрировать силу для медитации и предсказания, и магической силы. А полностью отрицательное воздействие наркотиков на него показано в 12 книге, когда он утратил Силу. Так что не все тут просто.

Flash007 Горячий кабальеро (7 Апр 2013 12:55)

Муру писал(а):
Lake писал(а):
Ну говорят об этом, ну и что?

Почти вашими же словами: Ну говорят об этом, а зачем? Very Happy

Так это же жизнь ! Как описание самих событий, персонажей, так и описания их обсуждений... Затем и показывают, затем и говорят !
Это реальная жизнь (ну то есть её заметная часть), от изображения которой много чего зависит в смысле влияния на развитие интриги, на описание характеров персонажей, на сюжет книг и т.д. и т.п. !

Т.е. я например не согласен был бы, если бы из книг убрали бы часть их реалистичности в угоду некоей "возвышенной красивости" или "строгой чёрно-белости" в описаниях (ну это я так условно обозвал Smile ), они бы стали бы другими и на мой вкус только проиграли бы от такого. А кому именно такой уровень реализма не нравится (хотя странно, вы вроде выше писали что вам как раз это понравилось в серии) - так слава богу есть выбор, читайте что нравится.

P.S. Пока неспешно излагал свои мысли, столько ещё успели написать ! Smile

Муру Прекрасная леди (7 Апр 2013 13:12)

Я все понимаю. Обоснование, все дела. Но с тем же успехом у Этель могло быть обжорство побочным эффектом или чувство юмора и веселость или повышенная энергичность. Альтернатив валом. Но, увы, это именно то, чем по телевизору уже перекормили и что давно просится назад. Притомила повсюду зацикленность на этом вопросе. Я уж не говорю о том, что всякие реально озабоченные личности принимают это как сигнал. Помню, на СИ я читала комментарии к первой книге. Там в числе первых был мужчина, который задавался вопросом: (мягко говоря) не разделяет ли автор взглядов ее героев и можно ли с ней встретиться. Не знаю, есть этот коммент сейчас или потерли, но я тогда подумала, что он с такими фантазиями не один, наверное, и ну нафиг такие ассоциации...

А Орландо прекрасно обходился и голодовкой. Почему бы этим не ограничиться? На се воля автора, конечно, но чувство меры украшает любой вопрос, что мы и видим во второй половине серии, где оно "чувство меры" взялось за дело.

Flash007 писал(а):
Это реальная жизнь (ну то есть её заметная часть), от изображения которой много чего зависит в смысле влияния на развитие интриги, на описание характеров персонажей, на сюжет книг и т.д. и т.п. !

Омг, чья реальная жизнь? Ну вот, например, взять мою реальную жизнь или вашу. На нас действуют законы, общественные, государственные и т.д. Мы не ждем, что кто-то сделает, как мы хотим только потому что мы этого хотим, так же и в книге. И каждое наше действие дает последствия. Это все мне и нравится в книгах в отношении реализма. Но вот вы так же зациклены на сексуальном вопросе, как Этель или придворные дамы или поголовье эльфов или Азиль и ее окружение или Харган? Сколько раз в реальной жизни вы за день обсуждаете данный вопрос с родственниками и друзьями? Делитесь впечатлениями, делаете им соответствующие предложения или рассуждаете на тему чьих-то чужих постельных взаимоотношений или их отсутствия?

Я вот ни разу. То есть вообще. Это не мое дело и не дело других, даже самых близких в отношении моей сексуальной жизни. И моя жизнь и ее реализм ничуть не страдают от этого.

Ну вот правда (мне действительно интересно) многие узнали себя в зацикленности этим вопросом некоторых героев?

Рекомендую ознакомиться со сводом правил форума Дельты. Даблпостинг карается. Вы можете редактировать свои сообщения, не плодя подряд новых. Уважайте других форумчан. Скив.
Даблпостинг ликвидировал путем копипаста. Эндрюс

villars123 Прекрасная леди (7 Апр 2013 13:24)

Цитата:
Но с тем же успехом у Этель могло быть обжорство побочным эффектом или чувство юмора и веселость или повышенная энергичность.


Обжорство- у Элмара, чувство юмора - у Жака, веселость - у Ольги, повышенная энергичность - у Шеллара.

Цитата:
Но, увы, это именно то, чем по телевизору уже перекормили

Отключите телевизор! Не смотрю ящик с 2007 г. и вам советую!

Муру Прекрасная леди (7 Апр 2013 13:37)

villars123 писал(а):
Обжорство- у Элмара, чувство юмора - у Жака, веселость - у Ольги, повышенная энергичность - у Шеллара.

Побочные эффекты какого дара вы перечислили? У Элмара пьянство, у Ольги закомплексованность, у Жака неразборивость в связях и неспособность хранить верность любимой женщине, а у Шеллара острая табачная зависимость. Но я могу продолжать альтернативы перечислять. На всех героев все равно не хватит. Раздражительность, икота, сонливость или отсутствие сна как такового, зависимость от сладкого, беспричинный смех, агрессивность, страсть к острой пище, неспособность опьянеть, потребность с кем-то поговорить, вообще болтливость, замкнутость, изъяснение стихами, желание петь без повода, клаустрофобия, страх одиночества, бестактность и прямолинейность, патологическое вранье или наоборот неспособность сказать неправду. У меня вариантов море, вы же не пытаетесь меня убедить, что у автора выбора не было и все побочные эффекты кроме сексуальной озабоченности были расхватаны другими героями?

villars123 писал(а):
Отключите телевизор! Не смотрю ящик с 2007 г. и вам советую!

Интернет тоже отключить? Газеты выбросить и заодно нашу с вами любимую книгу, которая после всего вышеперечисленного становится главным источником темы беспорядочных половых связей?

Skiv Горячий кабальеро (7 Апр 2013 13:40)

Муру писал(а):
Газеты выбросить и заодно нашу с вами любимую книгу, которая после всего вышеперечисленного становится главным источником темы беспорядочных половых связей?

Простите, у кого? Здесь на форуме сексуальные маньяки не замечены!

villars123 Прекрасная леди (7 Апр 2013 13:41)

Муру



Про газеты есть уже всем известная и порядочно затертая цитата из Булгакова.

Интернет - большая свалка, можно откопать жемчуг и бриллианты, можно рыться в грязи, кому что нравится....

А ящик - прямая промывка мозга.

Муру Прекрасная леди (7 Апр 2013 14:06)

Skiv писал(а):
Простите, у кого? Здесь на форуме сексуальные маньяки не замечены!

Что у кого? Уточните вопрос пожалуйста, из приведенной моей цитаты ваш вопрос не очевидно вытекает ))) Пардон за занудство.

villars123 писал(а):
Про газеты есть уже всем известная и порядочно затертая цитата из Булгакова.

Интернет - большая свалка, можно откопать жемчуг и бриллианты, можно рыться в грязи, кому что нравится....

А ящик - прямая промывка мозга.

По вашей логике надо и серию нашу любимую не читать как и газеты. Я же начала с того, что концентрацией определенного вопроса везде уже перекормили. Причем это повсюду. С каждого рекламного щита на улице смотрит полуобнаженная красотка, обложки журналов пестрят "правилами секса", книжные названия сыплют намеками, я молчу про всякую чернуху типа школы соблазнения для школьниц младшего возраста. А летом по улице пройдите. Платья и шорты окружающих дам напоминают нижнее белье, каждое второе заведение со стриптизом, а объявления на остановках автотранспорта сообщают, что симпатичная Анжела познакомится ля несерьезных отношений. Может давайте глаза завяжем, уши заткнем и сделаем вид, что современный мир не таков, каков он есть, а ближе к нашим фантазиям. Это уже какие-то пограничные состояния )))

Я уверена фэнтези без чернухи способна существовать и не страдать ни морально ни материально. Ту же Громыко возьмите. Часто у вас при прочтении возникала мысль: вот тут в этот момент крепкой попойки не хватает и грязного намека Лена на интим. Вот тогда бы был полный шикардос? Нет, что правда?

Элен Прекрасная леди (7 Апр 2013 14:16)

Муру писал(а):
По вашей логике надо и серию нашу любимую не читать как и газеты.


Разве что по вашей. Послушайтесь доброго совета: читайте Вальтер Скотта - там и интриг, и подвигов, и возвышенных страстей в количестве, а секса, столь вам отвратительного, нет вообще. Правда, герои там, за исключением эпизодических, совершенно безжизненные, в чём сам Скотт признавался, зато всё в высшей степени нравственно и безгрешно. Фенимор Купер тоже подойдёт.

Skiv Горячий кабальеро (7 Апр 2013 14:23)

Муру писал(а):
Что у кого? Уточните вопрос пожалуйста, из приведенной моей цитаты ваш вопрос не очевидно вытекает ))) Пардон за занудство.

Муру писал(а):
нашу с вами любимую книгу, которая после всего вышеперечисленного становится главным источником темы беспорядочных половых связей?

Еще раз спрашиваю: у кого конкретно книга О.П. "становится главным источником темы беспорядочных половых связей"?
А также расшифруйте ваше понятие " беспорядочных половых связей" и чем они отличаются от порядочных.
Только в рамках темы и книги, иначе это будет уже оффтопом.

Муру Прекрасная леди (7 Апр 2013 14:41)

Элен писал(а):
Разве что по вашей. Послушайтесь доброго совета: читайте Вальтер Скотта - там и интриг, и подвигов, и возвышенных страстей в количестве, а секса, столь вам отвратительного, нет вообще. Правда, герои там, за исключением эпизодических, совершенно безжизненные, в чём сам Скотт признавался, зато всё в высшей степени нравственно и безгрешно. Фенимор Купер тоже подойдёт.

Спасибо, почитаю )) Единственное, улавливая намек на "не нравится - не читай", коротко поясню, с чего началось. Я сказала, что вторая половина серии только выиграла от охлаждения страстей вокруг постели и пожелала так держать. Мне возразили, что будет пресно, тогда уже возразила я. И теперь мне предлагают уже не только телевизор не смотреть, в интернет не ходить, чтобы упомянуты эпизоды в книге вызывали во мне чувство свежести и новизны по сравнению с игнорируемой реальностью.

Skiv писал(а):
Еще раз спрашиваю: у кого конкретно книга О.П. "становится главным источником темы беспорядочных половых связей"?
А также расшифруйте ваше понятие " беспорядочных половых связей" и чем они отличаются от порядочных.
Только в рамках темы и книги, иначе это будет уже оффтопом.

Тут важен контекст. Мы с моим оппонентом общаемся на фантастическую тему: как исключить из жизни все источники сексуальной озабоченности общества, чтобы это перестало надоедать, как делает сейчас. Он предложил выбросить телевизор, газет не читать, в Интернете быть крайне осторожной в выборе сайтов. Если соблюдать эти и еще некоторые перечисленные мною условия ограждения себя от сексуальной атаки на мозг со стороны рекламы, прочих СМИ и поведения обывателей, в этом невероятном случае книги Оксаны Петровны станут единственным источником данной тематики, а тогда уж, если быть последовательным, то и книги эти надо отправлять к телевизору и прочим газетам. С чем я не согласна, тем более, что любимый автор доказала (кто-то может спорить), что без активной эксплуатации этой темы книги не стали хуже.

Беспорядочные половые связи в контексте книги представляют собой поведение Жака до момента излечения Терезы. Нет, не надо рассказывать, что мужчина не способен прожить без интима. Способен. Анатолий Вассерман тому свидетель ))) Поведение Азиль до созревания. Нет, я понимаю, она всех лечит таким способом. А еще есть много других способов, которыми можно было заменить половой акт. От беседы до массажа или наложения рук, как делал Диего с Терезой. Однако нет, все же беспорядочные половые связи. Так же данный тезис иллюстрирует поведение Этель, которой вообще все равно с кем, где и по какому поводу. Вариантов побочных эффектов, которые могли бы ей достаться вместо этого я привела достаточно на мой взгляд. Камиллу в пример приводить?

От порядочных такие связи отличаются тем, что они происходят с людьми между собой мало знакомыми и эмоционально друг к другу не привязанными. Ну как-то так.

Правда это больше похоже на лекцию капитана Очевидность... Вы как-то иначе все это видите?

Shelena Прекрасная леди (7 Апр 2013 14:47)

Муру, я, конечно, извиняюсь, но вы не пробовали просто не обращать на это внимания? Ну спит Жак с придворными дамами. Он объяснял, почему это делает. Вам не нравятся короткие юбочки у девушек? А зачем вы смотрите на женские ноги и анализируете длинну их юбок-штанов?

Skiv Горячий кабальеро (7 Апр 2013 14:53)

Муру писал(а):
Правда это больше похоже на лекцию капитана Очевидность... Вы как-то иначе все это видите?

Правда это больше похоже на провокацию...
Да, я иначе все это вижу, как и 99% читателей Панкеевой.
И не считаю возможным осуждать Мир Автора со своей колокольни. Может я извращенец?! Laughing
Если Мир обрел столько поклонников - значит он по настоящему живой и правильный. Кому мешают подробности личной жизни героев читают бесконечные похождения Мэри Сью. И не стараются вести обсуждение с точки зрения своей морали.
И вообще, завязываем с оффтопом.
В ветках Герои и Обсуждение достаточно тем, где эти вопросы уже поднимались и обсуждались. Будьте любезны перейти в конкретные темы. Здесь обсуждается будущее серии, а не стиль и манера изложения Автора! Скив.

Lake Прекрасная леди (7 Апр 2013 15:01)

Муру
Мне кажется, что автор здесь малость подсмеивается над всеобщей сексуальной озабоченностью СМИ. Переворачивает всевозможные штампы. Ведь в советские времена ничего подобного в СМИ не было. И подобной рекламы тоже не было. А потом как пошло-поехало. Был перекос с одну сторону, стал в другую. Не стоит обращать на это внимания, право слово Very Happy

Примеры, которые вы приводите, все обоснованные и работают в рамках концепции "переворачивания штампов".
Азиль - так она же нимфа! Кивок в сторону не столько мифологии, сколько в сторону термина "нимфомания". А с другой стороны - что такого ужасного в половом акте, к тому же в данных конкретных условиях? Тем более что ничего плохого в психологическом плане от этого с партнерами не происходит. И как раз в случае с Азиль имеет место эмоциональная привязанность друг к другу. Пусть краткая, но но она происходит.
Камилла - ну есть в книге персонаж с подобной профессией. Что страшного?
Жак - ну, вероятно, по всякому бывает. Тем более учтите, что на Дельте отношение к этому делу проще, чем у нас.


Муру писал(а):
А летом по улице пройдите.

Простите заранее. Но мне вспомнилось письмо иностранного студента, опубликованное в одной из белорусских газет лет двадцать назад. Парень приехал из какой-то восточной страны. И писал он примерно следующее: "Что у вас в Минске происходит? Как наступает весна, по городу пройти просто невозможно! Девушки ходят в коротких платьях, а в каждом киоске открыто лежат колготки!!! Shoked "

Skiv, вы опять меня опередили с предупреждением Laughing

Элен Прекрасная леди (7 Апр 2013 15:05)

Муру писал(а):
к исключить из жизни все источники сексуальной озабоченности общества, чтобы это перестало надоедать, как делает сейчас.


Увы, вне зависимости от того, надоедает ли это кому-либо или нет, "исключить из жизни все источники сексуальной озабоченности" невозможно, ибо, как ни обидно это "ревнителям нравственности", источник тут один - человеческая природа. Да, это страшно, кошмарно и ужасно, но, хотят ли этого иные индивиды (видимо, полагающие себя выше остального человечества) или нет, люди сексом занимались, занимаются и будут заниматься. И писать об этом будут, и картинки рисовать, и кино снимать, в том числе и порнографию. Но вы, боюсь, не видите разницы между художественным текстом, где подобные описания и сцены служат средством обрисовки персонажей, и надписями на заборе и прочими подобными "реальностями".

Муру писал(а):
И теперь мне предлагают уже не только телевизор не смотреть, в интернет не ходить, чтобы упомянуты эпизоды в книге вызывали во мне чувство свежести и новизны по сравнению с игнорируемой реальностью.


Разве? А мне показалось, что вам просто предложили не зацикливаться на том, что может быть вам неприятно. И если таковым для вас является секс - ну что ж, никто не неволит, обходитесь без него, как в жизни, так и в книгах, интернете, кино и пр. Не ходить по порнографическим сайтам, не рассматривать рекламу с полуголыми девицами, пролистывать постельные сцены в книгах - это что, непосильный труд? Или вас так беспокоит общественная нравственность, что вы рвётесь в поход на её защиту? Так успокойтесь, за исключением немногих гиперсексуалов и значительно большего количества ханжей, общество у нас достаточно здоровое, чтобы вопросы секса занимали в его сознании именно то место, которого они, эти вопросы, заслуживают.

PS. Skiv, на этом с офф-топом завязываю.

Муру Прекрасная леди (7 Апр 2013 15:08)

Shelena писал(а):
Муру, я, конечно, извиняюсь, но вы не пробовали просто не обращать на это внимания? Ну спит Жак с придворными дамами. Он объяснял, почему это делает. Вам не нравятся короткие юбочки у девушек? А зачем вы смотрите на женские ноги и анализируете длинну их юбок-штанов?

Не анализирую, короткие юбки из всего перечисленного мне наоборот даже нравятся ))) А если бы я не не обращала внимания на эти эпизоды, то до конца серию я бы и не дочитала.

Skiv писал(а):
Правда это больше похоже на провокацию...

Это не она, если можно, скиньте в личку темы, где данный вопрос не считался бы оффтопом.

По теме еще есть что сказать. Я вот тут читаю тему обсуждения заключительной книги и недовольных почти нет. Это случай довольно-таки нетривиальный, если кому-то приходилось следить за другими сериями и отзывами к ним, понимают о чем я. Обязательно находятся те, кому трава не зеленая и вообще все было не так, а автор исписался. В нашем случае все счастливы почти поголовно.

А все почему? Потому что книга закончилась так, как хотели фанаты: все выжили, все счастливы. Обычно, почему-то авторы начинают упрямиться, что дескать, как это так, я буду писать финал, который все уже предсказали, все уже ждут, а вот вам неожиданный поворот. И... никто этим не доволен.

И тут я подумала, а что если бы хоть один автор (может я просто с такими не знакома) сделал бы дальше то, чего ждет и хочет почти 99% аудитории? В нашем случае продолжение про детей. При очевидном таланте Оксаны Петровны, вряд ли что-то было бы этим испорчено, зато сколько счастливых читателей!

Но всегда есть "не тут-то было", да? ))

Lake Прекрасная леди (7 Апр 2013 15:13)

Муру писал(а):
И тут я подумала, а что если бы хоть один автор (может я просто с такими не знакома) сделал бы дальше то, чего ждет и хочет почти 99% аудитории? В нашем случае продолжение про детей. При очевидном таланте Оксаны Петровны, вряд ли что-то было бы этим испорчено, зато сколько счастливых читателей!


Лично мне продолжения про детей не нужно. Я слишком долго и сильно боялась за героев, чтобы снова пережить все это - а именно страх, что с персонажами что-нибудь случится, и тогда сказка действительно закончится. Потому что когда к персонажам привязываешься, то относишься к ним, как к родным. К тому же меня интересуют именно эти герои, а не их дети. Точнее, дети интересуют, но только вместе с любимыми персонажами. Ну, и что писать про детей - это был бы повтор. Пришлось бы опять устраивать гадости миру Дельта. А не хочется.
Поэтому я хотела бы увидеть расширенную версию последних двух томов - там действительно не хватает многих деталей.
И с удовольствием почитаю шархийский цикл - там, по крайней мере, не придется беспокоиться о судьбах персонажей.


Муру писал(а):
Но всегда есть "не тут-то было", да? ))

А что вы имеете в виду?

Элен Прекрасная леди (7 Апр 2013 15:15)

Муру писал(а):

И тут я подумала, а что если бы хоть один автор (может я просто с такими не знакома) сделал бы дальше то, чего ждет и хочет почти 99% аудитории? В нашем случае продолжение про детей.


Нет ничего более избитого, чем такие продолжения, начиная с "Хроник Амбера" и далее до бесконечности. Почти любой сериал, в котором число томов превышает некую критическую цифру, не обходится без next generanion, то есть - без продолжения о следующем поколении героев. Скорее стоит признать приятным исключением те сериалы, что оканчиваются раз и навсегда - там, где этого требуют логика событий и художественная правда.

Муру Прекрасная леди (7 Апр 2013 15:30)

Надо же, все серии, за которыми я следила, как-то игнорировали подобные варианты. Признаю свою неосведомленность.

А насчет переживания за героев, я, конечно, тоже переживала, за одного конкретного. За Шеллара. Ему, как правило, и доставалось больше всех ))) но лично я бы, пожалуй, согласилась поволноваться за него снова, лишь бы иметь удовольствие встречаться с его величеством еще не раз.

Но я не настаиваю, все должно кончаться, и лучше за здравие, чем за упокой. Логический конец я переживу и очень интересуюсь миром Беты. Прямо очень. Я так просто размышляла на тему, что оказывается, не так это плохо, когда писатель оправдывает ожидания читателей и не подкладывает им свинью вроде смерти Хедвиги, Снейпа и одного из близнецов! Ведь что плохого в том, когда довольны все? ))

Ваена Прекрасная леди (7 Апр 2013 15:41)

Муру писал(а):
...я о концентрации темы на страницах первых книг и отрадном прогрессе в последующих )

Сколько лет героям книги в начале? От 21 до 33, и никто из них не состоит в браке. У меня уже сын вышел из этого возраста, но я помню ещё, что проблема личных отношений, в том числе и сексуальных, была главной в этом возрасте.
Муру писал(а):
...зациклены на сексуальном вопросе, как Этель или придворные дамы или поголовье эльфов или Азиль и ее окружение или Харган?

Этель, эльфы и Азиль - скорее исключения, тем и привлекают внимание. Что до придворных дам, то это типичные гламурные тусовщицы с типичными рассуждениями и интересами. У большинства уважения не вызывают, но определенную окраску жизни придают.
Муру писал(а):
Сколько раз в реальной жизни вы за день обсуждаете данный вопрос с родственниками и друзьями? Делитесь впечатлениями, делаете им соответствующие предложения или рассуждаете на тему чьих-то чужих постельных взаимоотношений или их отсутствия?

А разве герои книги непрерывно и публично обсуждают свою личную жизнь. Однако, время от времени с друзьями все делятся, иначе, что это за друзья, если с ними и поговорить откровенно нельзя.
К концу книги у большинства героев устоялась личная жизнь, появились дети или планируется их появление. Вот и изменилась частота упоминания сексуальных отношений.

И ещё, возникает вопрос, если бы не специфика поведения Азиль, то как бы упокоился Повелитель?

Дарина Прекрасная леди (7 Апр 2013 21:47)

Муру

Зациклены на сексе те, кого это напрягает, остальные наслаждаются этим процессом, порядочный он или не очень)))

Муру Прекрасная леди (7 Апр 2013 22:18)

Дарина писал(а):
Муру

Зациклены на сексе те, кого это напрягает, остальные наслаждаются этим процессом, порядочный он или не очень)))

Это вы к чему?

Дарина Прекрасная леди (7 Апр 2013 22:26)

Муру

К тому, что уделять столько внимания сексу, при чем не своему, а сексу собирательных образов - это странно, как минимум, а максимум по ханжески)))

Можно подумать, можно подумать...

Муру Прекрасная леди (7 Апр 2013 22:44)

Вы про Оксану Петровну что ли? Shocked

Предупреждение! При чем здесь Бедный Автор? Вы перекручиваете слова собеседника! Скив.

Дарина Прекрасная леди (7 Апр 2013 22:50)

Муру

А при чем тут Оксана Петровна, к сексуальным проблемам читателей?

Муру Прекрасная леди (7 Апр 2013 22:54)

При чем тут проблемы читателей, когда обсуждалось поведение персонажей?

Дарина Прекрасная леди (7 Апр 2013 22:58)

Муру

Потому, что персонажи такие, и трахаются, и матерятся, и беспорядочная связь в непорядочных местах, как и у всех нормальных людей, может немного утрированная для смеха.

А вот такое навязчивое внимание к сексу настораживает, а иногда и веселит)))

Skiv Горячий кабальеро (7 Апр 2013 23:03)

Муру писал(а):
При чем тут проблемы читателей, когда обсуждалось поведение персонажей?

Так значит вы согласны, что поведение персонажей не являются проблемами читателей!
Тогда о чем разговор?

Серый крот Горячий кабальеро (8 Апр 2013 11:42)

Муру
Странно, возьмите классические серии типа "Дюна" или "Колдовской мир" - там это обязательный элемент. А по поводу личной жизни - более или менее откровенное описание интимной жизни героев стало почти обязательным в современных книгах развлекательного жанра.

капибара Прекрасная леди (15 Апр 2013 18:52)

Lake писал(а):

Поэтому я хотела бы увидеть расширенную версию последних двух томов - там действительно не хватает многих деталей.

Да-а-а... вот это было бы здОрово.
Подробненько, по полочкам.
Но опасаюсь, что автору это не будет интересно.

Серый крот Горячий кабальеро (15 Апр 2013 19:23)

капибара писал(а):
Но опасаюсь, что автору это не будет интересно.

Очень сомневаюсь, не характерно для О.Панкеевой такие расширенные и переработанные варианты. Дельтийский цикл времен Шеллара, как это ни печально, закончился, ждем теперь цикл Беты времен Изгнанников и т..

Miss from Earth Прекрасная леди (21 Апр 2013 22:02)

Mopok,
я прекрасно понимаю Ваши чувства:

Mopok писал(а):

вы смотрите интереснейший, полностью захвативший вас фильм, переживаете, искренне сочувствуете героям, радуетесь за них, ненавидите и негодуете, вы ТАМ, с ними и тут, является некий авторитетный персонаж, условно говоря – ПАПА – и со словами: «не переживай, там все будет нормально» переключает на футбол


и могу по секрету поделиться свои рецептом, что делать в такой ситуации.
Но Автор поступила абсолютно правильно. Уходить нужно на пике, логично завершив начатое, не доводя серию до Санта-Барбары.
Когда серия заканчивается - это горько, но когда любимые персонажи и сюжет начинают разочаровывать - это намного страшнее и ужаснее.
Мне будет не хватать Дельты и ее героев, но я с надеждой жду новые книги про Бету и Эпсилон и желаю Вам, Mopok, тоже обрести ощущение удовлетворения.

Серый крот Горячий кабальеро (22 Апр 2013 23:26)

Miss from Earth писал(а):
Но Автор поступила абсолютно правильно. Уходить нужно на пике, логично завершив начатое, не доводя серию до Санта-Барбары.

Я не могу сказать, что конец не был несколько скомканным. по идее можно было выпустить еще одну книгу, но что делать, если это не вписывалось в планы Автора. С другой стороны хорошо, что мир дельты не превратился в бесконечные поделки в погоне за чемоданом с капустой, какими стали другие, хорошо известные циклы.
В отношении циклов про Бету и т.д., я их также жду, хотя не совсем уверен, что их ждет та же популярность.

Skiv Горячий кабальеро (23 Апр 2013 12:37)

Серый крот
А почему?
Понятно, что герои будут другие, но и мир другой. А стиль изложения Оксаны Петровны, за который мы и полюбили её книги становился все лучше и лучше.
Поэтому нас просто ждут новые приключения новых героев!

Серый крот Горячий кабальеро (23 Апр 2013 20:58)

Skiv писал(а):
Серый крот
А почему?
Понятно, что герои будут другие, но и мир другой. А стиль изложения Оксаны Петровны, за который мы и полюбили её книги становился все лучше и лучше.
Поэтому нас просто ждут новые приключения новых героев!

Я не говорю, что так именно и будет, наоборот надеюсь на другое... Но..., во многом успех цикла обусловлен подбором героев среди которых чувствуешь себя как дома, хотя бы потому, что часть их переселенцы и в тот мир как-бы возможно попасть землянину. Бета все-таки уже будет лишена этой возможности.
Ведь то, почему от книг О.Панкеевой трудно оторваться, так это ее мягкий юмор и тот уют, который делает Дельту домом для каждого. Я не уверен в таком же уюте Беты.

Skiv Горячий кабальеро (23 Апр 2013 21:13)

Серый крот писал(а):
Но..., во многом успех цикла обусловлен подбором героев среди которых чувствуешь себя как дома, хотя бы потому, что часть их переселенцы и в тот мир как-бы возможно попасть землянину. Бета все-таки уже будет лишена этой возможности.

Ну да?! Как раз туда земляне и попали, причем в намного большем количестве! Laughing
Собственно, я так понял, что цикл Бета и будет посвящен времени до и после вторжения с альфы!
Мы увидели, как решали вопрос с захватчиками жители мира Дельты. ( это касается и Каппийцев и Альфян). Теперь посмотрим как с этой задачей справились шархи!
Надеюсь и уверен, будет не менее интересно!

Серый крот Горячий кабальеро (23 Апр 2013 21:23)

Skiv
Не совсем верно, туда попали современники Жака, альфяне будущего, а представить себя на Дельте мог бы любой из нас благодаря феномену переселенцев, тьфу-тьфу.
Кстати батальная часть цикла даже не второ-, а третьестепенна, т.к. боевки все-же не самая сильная сторона прозы О.Панкеевой.

Lake Прекрасная леди (23 Апр 2013 21:36)

Серый крот
Во многом согласна насчет мира Дельты. Но не только в мире дело, а и в людях. Если образы окажутся столь же привлекательными, а психология - столь же выверенной, все будет хорошо. Very Happy
Потом интересны разнообразные аллюзии и аналогии, и, уверена, они тоже будут. Может быть не такие явные, но все же.
Затем - мир Дельта хорош тем, что там вменяемые правители и человечные маги (в большинстве своем Very Happy ). Но ведь и шархийское общество выглядит достойно, с их моральным кодексом и привлекательными представителями, с которыми мы уже познакомились.
Насчет переселения в мир Бету - а кто знает. Тут уже высказывалось предположение, что на Бету мог попасть Казак Laughing
Об альфянах будущего. Действие шархийского цикла, как я понимаю, будет происходить в начале 22 века, а может быть даже и в самом конце 21. Это уже близко к нашим временам. Да и собственно, альфяне конца 22 века очень на нас похожи. Возьмите хотя бы Жака - как быстро и легко они с Ольгой нашли общий язык, несмотря на 200 лет разницы во времени. Да и другие альфяне тоже очень даже наши.
И вообще греет то, что персонажи будущего цикла так или иначе связаны с Дельтой Very Happy

Miss from Earth Прекрасная леди (23 Апр 2013 21:39)

Серый крот
а почему Вы считаете, что на Бете не может быть переселенцев? Помнится мне, Жак говорил, что на Альфе они скорее всего есть, но либо сидят по психушкам, либо под опекой спецслужб.

Имхо, Бета не может быть нам чужой, так как мы ее немножечко знаем из Хроник.

Lake Прекрасная леди (23 Апр 2013 21:48)

На Бете могут быть переселенцы, но, скорее всего, это единичные случаи, вроде Скаррона на Каппе. Ну и Казак вполне возможен. Переселенцы обычно либо обмениваются с классическим магом, либо вытаскиваются тем же классическим магом. О классической магии на Бете нам ничего не известно.
По поводу переселенцев Макс говорил Истрану
Цитата:
Ни в одном из знакомых нам миров существование переселенцев не является общеизвестным явлением, как здесь

Серый крот Горячий кабальеро (23 Апр 2013 21:48)

Lake
Согласен. Все будет зависеть от того, какой будет ГГ. В первых книгах дельтовского цикла фактически во многом таковой была Ольга и получалось что наша соотечественница и современница как-бы вводила нас в этот мир, если будет кто-то столь же... даже не знаю как сказать, в общем в чьем обществе будет комфортно и естественно, то все будет отлично... Поживем - увидим.

Lake Прекрасная леди (23 Апр 2013 21:56)

Серый крот

Ольга, конечно, вводила нас в мир Дельта, но не она одна. В первых книгах такими же главными героями стали и Кантор, и Шеллар, и Жак. Множество событий и линий шло с их точки зрения тоже.


Серый крот писал(а):
будет кто-то столь же... даже не знаю как сказать, в общем в чьем обществе будет комфортно и естественно, то все будет отлично...
Да, понимаю вас, согласна.

Сирин Прекрасная леди (23 Апр 2013 22:34)

Lake писал(а):
На Бете могут быть переселенцы, но, скорее всего, это единичные случаи, вроде Скаррона на Каппе. Ну и Казак вполне возможен. Переселенцы обычно либо обмениваются с классическим магом, либо вытаскиваются тем же классическим магом. О классической магии на Бете нам ничего не известно.
По поводу переселенцев Макс говорил Истрану
Цитата:
Ни в одном из знакомых нам миров существование переселенцев не является общеизвестным явлением, как здесь


Это могут быть не переселенцы, а бедолаги забредшие в природный портал.

Но даже если проводника в виде переселенца не будет... Мы ведь потихоньку стали узнавать мир Бетта, он нам не чужой. Это как подглядывать одним глазком за спектаклем , и вдруг перед вами распахнули дверь, пригласили войти , и усадили в первый ряд.

Miss from Earth Прекрасная леди (23 Апр 2013 22:37)

Товарищи, а Автор не говорила, когда примерно, планируется выход первой книги новой серии?

Lake Прекрасная леди (23 Апр 2013 22:37)

Сирин писал(а):
Это могут быть не переселенцы, а бедолаги забредшие в природный портал.
Кстати, да, и это возможно, недаром природные порталы фигурировали в официальной версии для населения. Но из слов Макса следует, что и собственно переселенцы тоже возможны.

А мир Бета нам действительно давно не чужой.

Серый крот Горячий кабальеро (24 Апр 2013 19:19)

Miss from Earth писал(а):
Товарищи, а Автор не говорила, когда примерно, планируется выход первой книги новой серии?

Вообще то даже не говорилось какая именно серия планируется, говорилось про планы и усе.
Lake писал(а):
Да, понимаю вас, согласна.

Именно в комфортности весь секрет успеха. Читаю сейчас Бушкова "Это и моя война" - вариант из Сварогова цикла. Язык, описательная часть, боевка... да простят меня софорумчане, на порядок выше "хроник". Но это абсолютно чужой мир, который как бы смотришь сквозь экран телевизора, в котором не видишь, и, главное, не хочешь видеть себя. Или "Ведьмак", многих в тот мир тянет? Чур-чур, меня. А вот прогуляться по столице Ортана, поглазеть на королевский дворец, зайти в музей, пожрать в трактире, разумеется избегая местных вариантов "кривоколенных переулков или марвихи", хотели бы многие. Особенно не виде переселенцев, а прыгнув через Т-кабину, как мирный альфийский турист.

Lake Прекрасная леди (24 Апр 2013 20:16)

Серый крот писал(а):
Вообще то даже не говорилось какая именно серия планируется, говорилось про планы и усе.
Говорилось про цикл о шархи, про время, когда будет происходить действие (упоминание Дарро и появления на свет Молари), про то, что книга уже пишется. Будем ждать.

Серый крот Горячий кабальеро (24 Апр 2013 20:33)

Lake
А нам больше ничего и не остается. Кстати в отношении Изгнанника и упоминавшейся в цикле Обители Изгнанников, вполне может быть так, что это не обозначение некоего изгнанного шархи, а какая-то служба, типа тех людей которые добровольно уходят решать какие-то задачи в другом мире, как бы изгоняя себя. Некая параллель с морскими королями у викингов, которых так же называли в стиле "не совсем обычные люди или те, кто не живет как все".
То, что книга пишется я помню, но вот сроков автор не называет, в идеале чтобы интервал был такой же как в цикле Дельта, хотя это далеко не факт.

Lake Прекрасная леди (24 Апр 2013 20:49)

Цитата:
О выпускниках Обители Изгнанников поговаривают, что они умеют перевоплощаться в кого угодно (а иногда и «во что»), просачиваться в любые, даже теоретически недоступные места, видеть человека насквозь и втягивать его в разговор, даже если он всеми силами стремится этого избежать. Интересно, сколько из этого правда? И если правда все, то сколько из упомянутого — природные способности, а сколько — плоды тяжелых, изнурительных тренировок?

Изгнанники, видимо не обязательно выполняют задания в другом мире, может быть, и в своем тоже. Но, вероятно, у них какие-то особые отношения с шархийскими богами? Им дано больше, чем другим, и больше требуется или как-то так?

Серый крот Горячий кабальеро (24 Апр 2013 22:36)

Lake
А там с богами вообще не все ясно, непонятно, как светлая и темная ипостась оказывают влияние на откат или у темной ее вообще нет? Вроде бы Дэн не отвечал, когда с него сняли дураки-грабители браслеты.

Formacvt  (15 Сен 2014 22:24)

Lake писал(а):
Серый крот писал(а):
Вообще то даже не говорилось какая именно серия планируется, говорилось про планы и усе.
Говорилось про цикл о шархи, про время, когда будет происходить действие (упоминание Дарро и появления на свет Молари), про то, что книга уже пишется. Будем ждать.

Вот уже и осень наступила 2014. Может быть кто то владеет информацией о новом цикле или творческих планах Оксаны в целом.

Серый крот Горячий кабальеро (21 Сен 2014 19:16)

Formacvt
Владеет... сама Оксана ПетровнаSmile Лично мне нигде не попадались никакие сообщения о будущем серий. Есть подозрение, что сейчас людям не до этого просто.

Formacvt  (26 Сен 2014 14:07)

Серый крот писал(а):
Formacvt
Владеет... сама Оксана ПетровнаSmile Лично мне нигде не попадались никакие сообщения о будущем серий. Есть подозрение, что сейчас людям не до этого просто.

Понятно что Оксана Петровна владеет информацией о своих планах Smile
но обращаться с Самому Демиургу как то неловко что ли. Если бы Оксана Петровна хотела она бы давно уже поделилась.
Я имел в виду может кто то, что то, где то читал или видел.
А на счет того что сейчас людям не до этого.
А до чего сейчас людям?
Например Вадим Панов недавно порадовал своих читателей новым романом и Пелевин тоже и .... список можно продолжить но суть в том что людям сейчас и то этого и до того и до другого тоже.
А если Вы про политику.
Поверьте есть огромное кол-во людей которые не смотрят телевизор и не интересуются политикой.
Лично меня как и многих интересуют события в мире Дельта и Альфа не менее а то и более чем в прилегающих странах.
Оксана Петровна подарила нам великолепную вселенную и мое желание знать о том будет ли еще возможность расширить свои знание об этом прекрасном мире кажется естественным.

elil Прекрасная леди (26 Сен 2014 15:50)

Formacvt Я думаю, вы правы в своем отношении к политике, я сама тоже стараюсь быть от нее подальше, только ведь иногда политика вмешивается в планы людей не спросясь - вспомните в какой стране живет Оксана Петровна, в какой стране она печатается, и как в обеих странах относятся к тем людям искусства, которые посмели улыбнуться противоположной стороне.
Я вот никак не могу дождаться выхода последней зеленой книги, конца серии и мне кажется что она не выходит по той же причине.

Карудо Горячий кабальеро (27 Сен 2014 00:24)

Серый крот писал(а):

Lake писал(а):
Да, понимаю вас, согласна.

Именно в комфортности весь секрет успеха. Читаю сейчас Бушкова "Это и моя война" - вариант из Сварогова цикла. Язык, описательная часть, боевка... да простят меня софорумчане, на порядок выше "хроник". Но это абсолютно чужой мир, который как бы смотришь сквозь экран телевизора, в котором не видишь, и, главное, не хочешь видеть себя. Или "Ведьмак", многих в тот мир тянет? Чур-чур, меня. А вот прогуляться по столице Ортана, поглазеть на королевский дворец, зайти в музей, пожрать в трактире, разумеется избегая местных вариантов "кривоколенных переулков или марвихи", хотели бы многие. Особенно не виде переселенцев, а прыгнув через Т-кабину, как мирный альфийский турист.


Да, есть что-то общее у Дельты, у "Мира Полдня" АБС, у Ордуси Ван-Зайчика. В этих мирах хотелось бы побывать, не смотря на то, что они разные.
А вот в мире Ведьмака, или Волкодава - нет, хотя к качеству самого текста никаких претензий.

Карудо Горячий кабальеро (27 Сен 2014 00:42)

elil писал(а):
вспомните в какой стране живет Оксана Петровна, в какой стране она печатается, и как в обеих странах относятся к тем людям искусства, которые посмели улыбнуться противоположной стороне.



Точнее - к людям, которые не соглашаются на то, чтоб их делили на противоположные стороны.
Ясно, как. Таким людям труднее навешать фиалки на уши, следовательно, трудней управлять.
Исходя из этого, мне думается, новый цикл будет едко-ироничный.

Серый крот Горячий кабальеро (28 Сен 2014 01:43)

elil
Вы абсолютно правы, тем более, что в некоторых странах сейчас идет достаточно негативное отношение к книгам, выходящим, скажем, на общегосударственном языке некоей соседней державы.
Карудо
Ну "Мир полудня" это смотря где, Арканар вообще-то тоже оттуда, ровно как и Земля Отцов или Островная Империя. Вот только попасть туда... Мир Ведьмака да, крайне неуютен как и все миры его создателя, а Волкодав..., а у него мир как-бы вообще вне героя, того можно с равным успехом переносить куда угодно.
Кстати, окажись он на Дельте, получили бы на мой взгляд кого? Некоего измененного Казака, которому крайне не по душе несправедливость? Или кого?

Карудо Горячий кабальеро (28 Сен 2014 15:53)

Серый крот писал(а):
Ну "Мир полудня" это смотря где, Арканар вообще-то тоже оттуда, ровно как и Земля Отцов или Островная Империя. Вот только попасть туда...



Вообще, я имел в виду под миром Полдня, именно, Землю, Саула, Саракш, Гиганда и прочее - это то, что придает контраст.

Серый крот писал(а):
Ведьмака да, крайне неуютен как и все миры его создателя, а Волкодав..., а у него мир как-бы вообще вне героя, того можно с равным успехом переносить куда угодно.
Кстати, окажись он на Дельте, получили бы на мой взгляд кого? Некоего измененного Казака, которому крайне не по душе несправедливость? Или


Мне думается, скорее - второго Кантора.
Впрочем... сравнивать тут весьма трудно. Эти миры написаны как бы на разных языках, ну, вроде, один на java, другой на pascal, третий на C.

Серый крот Горячий кабальеро (28 Сен 2014 17:38)

Цитата:
Впрочем... сравнивать тут весьма трудно. Эти миры написаны как бы на разных языках

Ну не то, чтобы так и разные..., но все-таки Дельта намного уютнее, даже при скупости описания. Возможно потому, что это по сути переложение некоего мира за окном на некую зазеркальность.

Карудо Горячий кабальеро (28 Сен 2014 18:05)

Серый крот писал(а):
Ну не то, чтобы так и разные..., но все-таки Дельта намного уютнее, даже при скупости описания. Возможно потому, что это по сути переложение некоего мира за окном на некую зазеркальность.


Вы, должно быть, обратили внимание, что, в случае с Дельтой, описания вполне заменяют слова и действия самих героев, ну, и описания тоже, но не очень развернутые. Это и есть то, что я называю "языком". Хотя, конечно, все три написаны на русском.

Lake Прекрасная леди (28 Сен 2014 18:37)

Серый крот писал(а):
а Волкодав..., а у него мир как-бы вообще вне героя, того можно с равным успехом переносить куда угодно.
Кстати, окажись он на Дельте, получили бы на мой взгляд кого? Некоего измененного Казака, которому крайне не по душе несправедливость? Или кого?

Скорее второго, измененного Элмара. У них, мне кажется, много общего. У Волкодава погиб его род, у Элмара - племя. Оба были выброшены из традиционной культуры и попали в цивилизацию. Волкодав отомстил, Элмар - тоже (в шестнадцать лет, в сражении с оласками). Кстати, Волкодав задумывался написать книгу, Элмар писал стихи. Элмару, конечно, стократ больше повезло. Но общий язык они бы нашли.

Серый крот писал(а):
Ну не то, чтобы так и разные..., но все-таки Дельта намного уютнее, даже при скупости описания. Возможно потому, что это по сути переложение некоего мира за окном на некую зазеркальность.


Думаю, так многие делают. Но Дельта - человечнее, чем многие другие описанные миры.

Карудо писал(а):
Вообще, я имел в виду под миром Полдня, именно, Землю, Саула, Саракш, Гиганда и прочее - это то, что придает контраст.

Если речь идет о раннем, классическом мире Полудня из книги "Полдень.XXII век", то да, в таком мире хочется жить. А вот мир книг "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер" - это уже нечто иное. Из этого цикла я первым прочитала "Жука" и этот мир мне сразу... ну, не очень понравился. Точнее, вызвал настороженность. Это скорее изнанка Полудня, ИМХО.
Мир Альфа кажется более человечным, может быть, более правдивым и все же позитивным, несмотря на все отрицательные моменты. Парадоксально, но это так. Не зря же в черновиках у Стругацких были слова одного из персонажей, что мир Полудня кто-то придуман. А мир Альфа выглядит правдоподобнее и внушает надежду. Хотя Дельте надо держаться от Альфы подальше. Laughing

Карудо писал(а):
Вы, должно быть, обратили внимание, что, в случае с Дельтой, описания вполне заменяют слова и действия самих героев, ну, и описания тоже, но не очень развернутые. Это и есть то, что я называю "языком".

Мне кажется, описаний в книге вполне достаточно, просто они часто разбросаны по разным страницам и собираются вместе, как мозаика. Ну, например, описания Даэн-Рисса собираются от первой до последней книги.
Но согласна, что автор доносит свои мысли и информацию через мысли, чувства и слова персонажей, и их чрезвычайно интересно сопоставлять и анализировать.
Но мне кажется, что разница между мирами не только в способе изложения, но и в том, что на эти миры авторы смотрят как бы под разным углом зрения. Несмотря на то, что персонажи других упомянутых произведений действуют часто в компании, они все равно выглядят одиночками. А персонажи Дельты - друзья. Эта дружба, человечность (и у магов-долгожителей, не стремящихся захватить мир), поддержка, - все это делает Дельту такой привлекательной.

Татьяна П. Прекрасная леди (28 Сен 2014 18:41)

Lake писал(а):
А персонажи Дельты - друзья. Эта дружба, человечность, поддержка - все это делает Дельту такой привлекательной.


Именно поэтому этот мир такой привлекательный, что тушкой или чучелом, но хочется в Ортан... даже сейчас, когда серия дочитана, всё равно хочется. В другие миры не хочется совсем.

Lake Прекрасная леди (28 Сен 2014 18:44)

Угу, поэтому я и перечитываю в надцатый раз, и не надоедает.

Цитата:
даже сейчас, когда серия дочитана, всё равно хочется.

Особенно сейчас хочется, потому что за героев уже спокойно. Хотя и раньше очень хотелось. Very Happy

Татьяна П. Прекрасная леди (28 Сен 2014 19:05)

Lake писал(а):
Угу, поэтому я и перечитываю в надцатый раз, и не надоедает.


Уже на -надцатый )))) а -десятый)))))

Серый крот Горячий кабальеро (28 Сен 2014 19:09)

Татьяна П.
Lake
Ага, вот поэтому хотя айпад и забит книгами, все-таки в энный раз открываю любую книгу "Хроник...". Остальные..., вроде и хорошие, но большую часть как-то перечитывать не тянет.
Мир не совсем уж сладкий как пряничек, но... уютный.

Серый крот Горячий кабальеро (28 Сен 2014 19:12)

Lake писал(а):
Если речь идет о раннем, классическом мире Полудня из книги "Полдень.XXII век", то да, в таком мире хочется жить. А вот мир книг "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер" - это уже нечто иное.

Не сказать бы что совсем изнанка, но... В том мире начинают идти по "темному следу". В стиле..., но "на всякий случай" и нажимают кнопку, проваливая простой тест на человечность и доверие. Когда был на встрече с Борисом Натановичем, ему задавали ведь вопрос о том, чтобы случилось соедини детонатор с испытуемым. Ответ был прост: НИЧЕГО.

Карудо Горячий кабальеро (29 Сен 2014 00:23)

Lake писал(а):
Но мне кажется, что разница между мирами не только в способе изложения, но и в том, что на эти миры авторы смотрят как бы под разным углом зрения. Несмотря на то, что персонажи других упомянутых произведений действуют часто в компании, они все равно выглядят одиночками. А персонажи Дельты - друзья. Эта дружба, человечность (и у магов-долгожителей, не стремящихся захватить мир), поддержка, - все это делает Дельту такой привлекательной.


Да, это - в первую очередь.
А в мир прянично-сладкий ни один читатель не поверит.
(впрочем, точно также, как и в абсолютно ужасный.).

Да, с Элмаром у Волкодава, пожалуй, общего больше, но вот Кастель-Мелагра делает бОльшим сходство, именно, с Кантором. По моему имховому имху, разумеется.
P.S.
Тут еще подумалось. В мире Ведьмака или Волкодава человека из нашего реала представить себе просто невозможно. То есть, возможно, конечно, но он бы там точно не выжил.
А вот в мире Дельта вполне.

Серый крот Горячий кабальеро (30 Сен 2014 00:12)

Карудо
Вот последнее на все 100 да. Мир Дельты открыт и, если не считать Мистралию, довольно гостеприимен к пришельцам. Не везде, как в Ортане, есть программа реабилитации, но даже в той же Мистралии под властью хунты с момента появления сразу же на костер не потащат, ну потом, быть может, но хотя бы не вылетят с воплем "Демон".
Мир Ведьмака, как и мир его "эманации" Дрэгон Айдж крайне злобен по отношению к "нетаким", даже к аборигенам. Там все ненавидят друг друга, люди эльфов и краснолюдов, гномов, ну и, само собой, наоборот. А Дельта в отличие от него как-то не вызывает бурной неприязни у разных рас, хотя, конечно, некое недолюбливание есть.

Цирилла Прекрасная леди (30 Сен 2014 11:35)

Серый крот писал(а):

Мир Ведьмака, как и мир его "эманации" Дрэгон Айдж крайне злобен по отношению к "нетаким", даже к аборигенам. Там все ненавидят друг друга, люди эльфов и краснолюдов, гномов, ну и, само собой, наоборот. А Дельта в отличие от него как-то не вызывает бурной неприязни у разных рас, хотя, конечно, некое недолюбливание есть.


Мне кажется, что в мире Ведьмака, ненавидят всех непохожих именно люди, а вот остальные расы вполне мирно уживаются друг с другом.

Серый крот Горячий кабальеро (30 Сен 2014 13:44)

Цирилла
Вряд ли, эльфы там тоже не подарок, достаточно вспомнить как зверствовала их бригада «Врихедд», хотя..., если вспомнить как Геральд с Лютиком нарвались на эльфов, пытавшихся заняться растениеводством, те хорошо объясняют причину такой ненависти. Похоже, начали люди, а все остальные... Но как у нас когда то писали, некоторое высокомерие эльфам свойственно циклах, дескать "Перворожденные".

Карудо Горячий кабальеро (30 Сен 2014 15:00)

Кстати, не только у пана Анжея, почти везде эльфам, в большей или меньшей степени, присуще высокомерие. Даже у Толкина это есть. Впрочем, на Толкинский вариант все, в основном, и ориентируются.

Серый крот Горячий кабальеро (30 Сен 2014 23:49)

Предлагаю взаимоотношения разных рас в фэнтэзийных мирах обсудить в соответствующей ветке: http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=4872

elko  (3 Ноя 2014 21:30)

Доброго времени суток!
Не знаю где спросить, а новую тему заводить думаю не стоит.
Может кто из постоянных читателей ответит?
Я перечитываю эту серию каждый год, раньше потому что выходили новые книги для освежения памяти, а сейчас перечитала потому что нравится. Так вот осталось у меня в закромах памяти, что читала я (не помню в какой книге) о том, что произошло в прошлом в Сиреневую луну. Чем-то она была памятна королю и почему Шеллару нужно было увидеть сирень. А сейчас перечитала и нет этого отрывка. Куда он делся и где найти можно, если кто знает и помнит? Точно помню, что был флешбэк по поводу событий в прошлом, произошедших в Сиреневую луну. То ли очередной переворот, то ли еще какая-то заварушка. И вспоминал её Шеллар именно любуясь сиренью.

villars123 Прекрасная леди (3 Ноя 2014 21:35)

Свадьба была.

elko  (3 Ноя 2014 21:40)

про свадьбу и сейчас есть.
Прошлое! А не события текущие, описанные в книге.

villars123 Прекрасная леди (3 Ноя 2014 21:46)

Цитата:
О том, что его величество никогда не спит подолгу, знал весь двор. Придворные дамы неоднократно жаловались, что, если он укладывался раньше полуночи, то в четыре утра немилосердно будил официальную фаворитку и выставлял из своих покоев, ссылаясь на необходимость работать. А если нет, то возился с бумажками в своем кабинете часов до двух, а бедная дама сидела и ждала в полной боевой готовности, как дура. Так что никто никогда не удивлялся, встретив его величество спешащим куда-то среди ночи. Мафей и вовсе долгое время полагал, что его трудолюбивый кузен вообще не спит, пока мэтр не прочел ему краткую лекцию о физиологии сна.
В эту ночь король действительно не смог уснуть. То ли от переполнявшего его счастья, то ли просто прошлой ночью поспал лишнего. Сначала он долго лежал, не шевелясь, чтобы не разбудить королеву, и любовался ею с безмолвным обожанием. Затем лежать стало неудобно и захотелось повернуться, а заодно и еще кое-куда захотелось, и Шеллар решил, что нечего валяться и ворочаться, если не хочется спать, надо встать и чем-нибудь заняться. Что он и сделал.
Поскольку в том блаженном состоянии, в каком он пребывал, всякие мысли о работе казались кощунством, его величество набросил халат, вышел на балкон и решил просто оглядеть окрестности. Ночь выдалась теплая и тихая, как всегда в это время года, и удивительно красивая. Луна, вступившая в последнюю четверть, сияла ясно с безоблачного неба, заливая волшебным серебристым светом благоухающие кусты сирени, мощеные дорожки и мраморные скамейки дворцового парка. Свежесть и красота этой весенней ночи полностью совпали с возвышенно-лирическим настроением Шеллара, который до сих пор еще не мог привыкнуть к своему счастью и от этого переполнялся восторгом по поводу и без оного. Побывав всего сутки назад между жизнью и смертью и познав на столь наглядном примере хрупкость бытия, король с тех самых пор не уставал восхищаться окружающим миром, будто увидел его впервые. Он восторженно засматривался на лунный свет, удивляясь, как можно было не замечать этой прелести до сих пор, с удовольствием подставлял лицо прохладному ветерку… Да что там ветерок — обычный воздух пьянил, как хорошее старое вино, ибо с недавних пор его величество острее ощутил, какое это блаженство — просто дышать. Помимо всех упомянутых радостей Шеллар III со сладким замиранием вспоминал некоторые особо прекрасные моменты своей супружеской жизни, которая состоялась не далее как полчаса тому назад и, вопреки его опасениям, оказалась действительно счастливой.


7 глава 4 книги.

Поэтому и сирень в 12-й, как запах абсолютного счастья.

elko  (3 Ноя 2014 22:06)

Значит, я читала версию автора, некоторые отрывки которой не вошли в печатный вариант.

Lake Прекрасная леди (4 Ноя 2014 00:14)

В одиннадцатой книге, после самоубийства Харгана и перед провалом и арестом, Шеллар вспоминает о той ночи, так как истекает год после свадьбы. Он примерно тогда же думает, что год назад обманул смерть, а теперь перед ним снова встает смертельная угроза.

Цитата:
...Еще три-четыре дня - и зацветет сирень. Дворцовый парк опять станет таким же, каким я запомнил его в ту памятную ночь, - облитый лунным серебром и наполненный сладким цветочным ароматом. Кто-то будет стоять на балконе и любоваться весенней ночью, но это точно буду не я. Потому что один взбалмошный непредсказуемый психопат выбрал из бесконечности вариантов самый идиотский и бесполезный.
Он тоже не увидит, как цветет сирень, и не узнает, почему эта луна названа Сиреневой.


Ну, и в двенадцатой книге Шеллар говорит:
Цитата:
Мне нужно было убедиться, что сирень в этом году зацвела как обычно. Увидеть это своими глазами и осознать, что я до этого дожил.

В общем, королю действительно нужно было почувствовать себя живым и поверить, что жизнь продолжается. Кантор это понимал, так как постоянно приходил королю в сны и в Лабиринт, а Ольге подсказала шархийская магия.

elko писал(а):

Точно помню, что был флешбэк по поводу событий в прошлом, произошедших в Сиреневую луну. То ли очередной переворот, то ли еще какая-то заварушка. И вспоминал её Шеллар именно любуясь сиренью.

Ну давайте попробуем вспомнить. Когда Шеллар мог любоваться сиренью?
За время основного действия цикла Сиреневая луна наступала дважды. Первый раз - свадьба, второй раз - самоубийство Харгана.
Свадьбу Шеллар вспоминает перед арестом. Но тогда сирень еще даже не зацвела.
Потом ему уже Кира букет приносит и идет процитировынный выше разговор.
А что еще могло быть? Переворот Небесных всадников произошел осенью.
В воспоминаниях мэтра Истрана о детстве Шеллара о сирени речи не идет.

А какой вариант вы читали? Вариант Самиздата? Но там полностью выложены только первые четыре тома. Остальные сначала появляются в бумаге, кроме самых первых глав.
Еще Шеллар вспоминает, что его хотели женить на Тине, когда была сиреневая луна. Но это же явно не то.
Всякие перевороты и заварушки он вспоминал в разные времена, но там сирени не было.

Серый крот Горячий кабальеро (9 Ноя 2014 17:50)

Да ничего не было другого. В тот первый раз, когда по сути Шеллар почти умер и была Сиреневая луна. И запах сирени для него некий символ того, что жив. Ведь жизнь кажется столь прекрасной именно тогда, когда с ней расстаешься навсегда. Сказано же:
Цитата:
Все хорошо, мы живы и будем жить… жить долго и счастливо, как и положено в порядочной сказке. Как это замечательно – быть живым, чувствовать тепло твоего тела, запах твоих волос, соленый вкус твоей кожи… Не плачь, Кира, все будет хорошо. Я тебе обещаю. С нами больше ничего не случится. У нас будут дети, славные, здоровые и нормальные, не такие, как я, уже не тронутые никаким дедушкиным проклятием… Я тебе потом расскажу, просто поверь мне, что все будет хорошо. Нет, что ты, мне не больно. Почти совсем. И не плохо. Мне хорошо. Замечательно. Восхитительно. Я счастлив. Невозможно описать, как я счастлив. Надо сначала умереть, чтобы понять, как прекрасна жизнь

Сирин Прекрасная леди (19 Фев 2015 13:28)

Мне хотелось бы почитать о приключениях Макса на Дельте. Как внедрили, его знакомство с этим миром и другими магами. Может Бедный Автор вернется когда-нибудь к этой теме ?!
Эх, мечты - мечты! Smile

Не знаете, есть фанфик на эту тему?

Lake Прекрасная леди (20 Фев 2015 00:53)

Сирин писал(а):
Не знаете, есть фанфик на эту тему?

Не припомню такого. А тема очень интересная Very Happy

Карудо Горячий кабальеро (20 Фев 2015 00:57)

Сирин, если хотите фанфик на эту тему, так возьмите и напишите его! Smile

Сирин Прекрасная леди (20 Фев 2015 18:00)

Карудо писал(а):
Сирин, если хотите фанфик на эту тему, так возьмите и напишите его! Smile


Увы, мне такого таланта не перепало. (((

Серый крот Горячий кабальеро (25 Фев 2015 00:10)

Lake писал(а):
Не припомню такого. А тема очень интересная

Безусловно интересная, ведь там и как он внедрялся, почему именно Мурэске попался им, была ли раньше встреча с легальным прототипом, что ли, как Макс встретился в поединке с Хавьером, как произошел переворот Небесных всадников и как Максу удалось уцелеть в резне. По сути тут целая хорошая книга.