Дети.

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Герои

evk Горячий кабальеро (8 Фев 2013 13:24)

Дети.

По результату прочтения последней книги. Кто чей ребенок? Точно обозначены:
Кендар, Джессика - Шелар и Кира.
Ринальдо - Орландо и Эльвира.
Рене - Харган и Камилла.
Деимар - Виктор и Тина.
Остальные - Касси, Манолито, Габи, Алекс, Ро, Тарна, Коррадо - кто чей? Еще двое мальчиков - Виктор и Тина, мальчик и девочка - Ольга и Диего, но как их зовут? Сколько дочерей у Азиль с Элмаром?

Lake Прекрасная леди (8 Фев 2013 14:32)

Мне кажется, спойлерить пока можно только в соответствующей теме. Загляните вот сюда, здесь я попыталась всех расписать. Там и обсудим.

http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=4667&start=0


А если эту тему можно уже начинать, то скопирую свои расклады сюда.

Дополнение от 11.04.2013. Тема явно и давно перестала быть спойлерной.

Потому вот:

1. Ринальдо – сын Эльвиры и Орландо, наследный принц Мистралии.
2. Коррадо – второй сын Эльвиры и Орландо
3. Рене – сын Харгана (трансформер с крылышками)
4. Кендар – сын Шеллара и Киры, наследный принц Ортана
5. Алекс – сын Терезы и Жака (в честь Жака, он же Леша Very Happy )
6. Ро (очевидно, Роана)– дочь Диего и Ольги (явно по совету Шеллара, который предлагал помощь). Других вариантов для расшифровки полного имени Ро не нахожу. А задача должна иметь определенный ответ.
7. Тарна – дочь Элмара и Азиль (в честь матери Элмара)
8. Деимар (рыжий) – сын Виктора и Тины
9. Джессика – дочь Шеллара и Киры, три с половиной года. В честь бабушки Джессики, ясное дело. Laughing
Младшие, ровесники Джессики.
10. Касси – ровесница Джессики, возможно, вторая дочь Элмара и Азиль.
11. Манолито (очевидно, Мануэль)– ровесник Джессики - сын Диего и Ольги. Очевидно, в честь Амарго.
12. Габи – ровесница Джессики – вероятно, дочь Орландо и Эльвиры (в честь матери Орландо).
Не хватает еще двух рыжих мальчишек с ортанскими династическими именами - детей Тины и Виктора. Но они, наверно, еще маленькие и где-то с Тиной. Ее ведь на празднике нет.

villars123 предлагала имена для младших детей Тины и Виктора - Интар и Аллеар, с чем я полностью согласна.

Дарина Прекрасная леди (8 Фев 2013 18:15)

evk
В любом случае, в название надо добавить слово "Спойлеры!"

Муру Прекрасная леди (11 Апр 2013 02:06)

Любопытно, на кого в итоге похож наследник Кендар? Шеллар так боялся за свою наследственность, а что там выросло в итоге так и не сказано толком. В Киру наследник пошел? В Шеллара? В дедушку? В Шанкара?

И кстати, если это Шанкар, то Кендар должен быть магом? Как вообще тот факт, что Кендар схватил Элмара за нос, как обещал, отражается на конкретном ребенке? У него память Шанкара или способности или сходство внешнее...

Блин, такая тема интересная! И так хочется знать наверняка!

Серый крот Горячий кабальеро (11 Апр 2013 06:01)

Муру писал(а):
Любопытно, на кого в итоге похож наследник Кендар? Шеллар так боялся за свою наследственность, а что там выросло в итоге так и не сказано толком. В Киру наследник пошел? В Шеллара? В дедушку? В Шанкара?

Ну если учесть, что сперва было что-то страшное, а потом вполне нормальное, по словам Киры, то скорее в нее. Переселение души... если брать по альфовским индуистским поверьям, то наследует душа некий опыт, но не память, иначе не было бы смысла в очищающе/воздающем эффекте переселения.
Шанкар был мистиком, а не магом, тем более, что Кендару неоткуда быть магом - вор/алхимик Шеллар, воин Кира, вроде в роду у них магов ни у кого не было. Примесь только у Шеллара есть, да и то гномьей крови... не эльфийской.

Lake Прекрасная леди (11 Апр 2013 07:28)

Судя по предположениям Киры
Цитата:
, глаза и волосы будут темными, то ли в меня, то ли в твою ортанскую родню. А точнее пока непонятно…

Вероятно, так и вышло. Интересно, почему сам Шеллар получился светловолосый. Значит, у ортанской королевской семьи где-то имеются гены светлых волос и глаз.

Серый крот писал(а):
Ну если учесть, что сперва было что-то страшное, а потом вполне нормальное, по словам Киры, то скорее в нее

По-моему, там ничего особо страшного не было, был просто новорожденный. Остальное - Кирина впечатлительность после родов.
Муру писал(а):
У него память Шанкара или способности или сходство внешнее...
Скорее всего, ни то, ни другое, ни третье. Внешнее сходство при переселении душ, насколько я знаю, вообще не передается. Кроме того, мы не можем со стопроцентной гарантией утверждать, что Шанкар действительно воплотился в Кендаре. Элмар в это, конечно, поверил, но Шеллар может сомневаться. Думаю, ответа он и не получит. А значит, не будет никаких признаков, говорящих за или против этой версии.

Jylia Прекрасная леди (11 Апр 2013 10:56)

Lake писал(а):
Интересно, почему сам Шеллар получился светловолосый.

Скорее всего в маму и ее лондрийскую родню.

Дарина Прекрасная леди (11 Апр 2013 11:59)

Jylia писал(а):
Скорее всего в маму и ее лондрийскую родню.

Не, Элмар тоже блондин, так что думаю там у папы кто-то светлый.

Lake Прекрасная леди (11 Апр 2013 12:22)

Jylia писал(а):
Скорее всего в маму и ее лондрийскую родню.

Гены светлых глаз и волос - рецессивные, и чтобы у светловолосой-светлоглазой мамы и темноволосого-темноглазогого папы (или наоборот) ребенок получился светлый, темноволосый родитель должен иметь рецессивные светлые гены. Пусть они даже в нескольких поколениях и не проявлялись.
Дарина писал(а):
Не, Элмар тоже блондин, так что думаю там у папы кто-то светлый.
Точно. Значит, в обоих случаях получились рецессивные гомозиготы.

Муру Прекрасная леди (11 Апр 2013 13:43)

Главное, чтобы ростом в отца! Короля издалека видать должно быть. )) (хорошо тут ветка не про Элвиса))) )

Так любопытно посмотреть было бы. Надеюсь, Джессика тоже в ортанскую родню или в Киру. Девочке важно быть красивой, хотя тогда ее в дела государства втянуть сложнее будет, если она замуж выйдет да право на наследование потеряет и займется делами семьи. С такой-то головой. )

Я тут размечталась, какой Роана должна быть красавицей с эльфийскими генами и мистралийской внешностью, а еще если вдруг блондинка!

И кстати, у наследников Орландо какие уши должны быть?

Lake Прекрасная леди (11 Апр 2013 13:55)

Муру писал(а):
Девочке важно быть красивой, хотя тогда ее в дела государства втянуть сложнее будет, если она замуж выйдет да право на наследование потеряет и займется делами семьи. С такой-то головой. )

У Джессики такие мозги, что ни внешность, ни семья, ничего не помешает ей заниматься делами государства. Мозги будут постоянно этого требовать сами. И вполне возможно, она будет красивой. У Шеллара со стороны отца все красивые, и Кира - красивая. Так что вероятность велика.


Муру писал(а):
Я тут размечталась, какой Роана должна быть красавицей с эльфийскими генами и мистралийской внешностью, а еще если вдруг блондинка!

Скорее все же брюнетка, мне так кажется. Там со стороны отца вроде светловолосых не наблюдалось в роду. Хотя все возможно.
Вот мальчик будет на Ольгу похож, как в видении Орландо. Но там цвет волос не уточнялся.

Муру писал(а):
И кстати, у наследников Орландо какие уши должны быть?
Уши бывают только в первом поколении. Об этом Диего говорил Ольге во второй книге.
А вот магические способности у детей Орландо вполне могут проявиться.

Муру Прекрасная леди (11 Апр 2013 14:07)

Lake писал(а):
У Джессики такие мозги, что ни внешность, ни семья, ничего не помешает ей заниматься делами государства. Мозги будут постоянно этого требовать сами. И вполне возможно, она будет красивой. У Шеллара со стороны отца все красивые, и Кира - красивая. Так что вероятность велика.

Ну хоть будет на кого государство оставить, выходя на пенсию ))
Lake писал(а):
Скорее все же брюнетка, мне так кажется. Там со стороны отца вроде светловолосых не наблюдалось в роду. Хотя все возможно.

Мистралийцы от блондинок с ума сходят, так что я лучше блондинку буду представлять. А эльфы, мне кажется, запросто могут рецессивный ген подкинуть.

Lake писал(а):
Уши бывают только в первом поколении. Об этом Диего говорил Ольге во второй книге.
А вот магические способности у детей Орландо вполне могут проявиться.

А долгожительство? Где-то говорилось, что Орландо переживет Эльвиру, а четверть эльфы как долго живут? Кантора кстати тоже касается, если предположить, что он внезапно соберется естественным путем умирать, а не под пулями.

becomefree Прекрасная леди (11 Апр 2013 14:21)

Муру писал(а):
Мистралийцы от блондинок с ума сходят, так что я лучше блондинку буду представлять. А эльфы, мне кажется, запросто могут рецессивный ген подкинуть.

Желания в ущерб логике? Нет, конечно, вероятность свелых волос для Роаны есть - но весьма небольшая...
Муру писал(а):
А долгожительство? Где-то говорилось, что Орландо переживет Эльвиру, а четверть эльфы как долго живут? Кантора кстати тоже касается, если предположить, что он внезапно соберется естественным путем умирать, а не под пулями.

Мэтр Ален, четверть-эльф, возраст около двухсот лет. Вопрос исчерпан?
А Кантор вообще существо уникальное, в истории не было других случаев потомства эльфов и шархи. Доля эльфийской крови в нем слишком мала, чтоб ощутимо увеличить продолжительность жизни, а про продолжительность жизни шархи Вы можете прочитать в соответствующей теме.

Lake Прекрасная леди (11 Апр 2013 14:36)

Я представляю девушку с внешностью Алламы. Как предполагает Диего.
Цитата:
И вообще, ты представляешь себе девушку вроде моей матушки с гномьим именем?


Муру писал(а):
А эльфы, мне кажется, запросто могут рецессивный ген подкинуть.

С той же вероятностью, что и люди. Но скорее всего, эльф Хоулиан подкинул своим дельтовским потомкам ген черных волос. А передать можно только один аллель.

Муру писал(а):
А долгожительство? Где-то говорилось, что Орландо переживет Эльвиру, а четверть эльфы как долго живут?
Долгожительство - только в случае магических способностей. Без магических способностей четверть-эльфы живут 100-120 лет.
Цитата:
У эльфов потеря Силы может происходить совсем иначе, не так, как у людей. Ален – вряд ли. Он уже почти человек. Сто, сто двадцать – предел для четверть эльфов. Ему же около ста восьмидесяти.

Муру писал(а):
Кантора кстати тоже касается, если предположить, что он внезапно соберется естественным путем умирать, а не под пулями.
Тьфу-тьфу, какие пули? Диего давно и прочно вернулся на свой путь - в искусство. Новых глобальных войн на Дельте не предполагается. Его продолжительность жизни (а он эльф уже на одну восьмую) нужно рассматривать в связи с шархийской наследственностью. Предположительно, продолжительность жизни такая же, как у обычных людей, или чуть (но не существенно) больше. То же и для его детей.
Чтобы не впадать в офф-топ. Интересно, какой будет шархийская магия у мальчика, и насколько важной в масштабах Дельты станет известная уже способность девочки к предупреждающим снам.

villars123 Прекрасная леди (11 Апр 2013 14:52)

Цитата:
Ну хоть будет на кого государство оставить, выходя на пенсию ))


Наследник престола - Кендар!

Lake Прекрасная леди (11 Апр 2013 15:11)

villars123
А Джессика может сменить на посту Флавиуса Laughing
А фактически - стать главным советником.

Муру Прекрасная леди (11 Апр 2013 17:24)

villars123 писал(а):
Наследник престола - Кендар!

Ну и что? В истории Ортана уже был недотепистый король, которого окрутил Хаббард и мудрая советница, тоже Джессика, если я ничего не путаю.

Кендару интеллект папеньки не передался. Что-то мне подсказывает, что согласно имени и профессии маменьки, он будет классический король-полководец. Откуда ему столько хитрости - интриги крутить, а надобность-то сохраняется в любое время. Так что Джессика как раз подстрахует.

Lake писал(а):
Чтобы не впадать в офф-топ. Интересно, какой будет шархийская магия у мальчика, и насколько важной в масштабах Дельты станет известная уже способность девочки к предупреждающим снам.

Мне тоже ужасно интересно! У шархи такие дары разные и нестандартные, жутко интересно, какой у него. А у Роаны влияние, скорее всего, будет немаленькое, если ее держать во дворце. Она же только свое влияние предсказывает, а из замка родителей вряд ли она может на что-то существенно влиять. Зато папашу от его вечных приключений точно убережет.

Lake Прекрасная леди (11 Апр 2013 17:41)

Муру писал(а):
а из замка родителей вряд ли она может на что-то существенно влиять.

Они же не в замке живут, а в Даэн-Риссе. В замок (фактически просто загородный дом) только вываливаются из телепорта время от времени, праздники устраивать.
Живя в столице и вращаясь в общей компании, можно спокойно на все влиять. Да и собственно свое присутствие в нужном месте можно всегда организовать, даже если ранее оно там не предполагалось. Как это сделала Ольга.

Дарина Прекрасная леди (11 Апр 2013 18:25)

Муру писал(а):

Кендару интеллект папеньки не передался.


С чего бы это? Откуда такая уверенность?

Lake Прекрасная леди (11 Апр 2013 18:40)

Дарина
Цитата:
Ибо его подрастающая сестрица, по моим наблюдениям, на «тех» разве что опыты ставить будет.

— «Те» дамы при дворе не так уж и нужны, — заявила королева. — Зато приятно видеть, что твой выдающийся ум передался по наследству.

Шеллар грустно окинул взглядом сад.

— Я бы предпочел, чтобы он передался Кендару. Править-то ему. А при нынешней сложной ситуации…


Таким образом, Джессике передалась Шелларова гениальность. А Кендар - нормальный мальчик. Laughing Не вундеркинд, как Джессика, а с обычным человеческим умом. И, как мне кажется, поумнее двоюродного дедушки Деимара. Very Happy Неизвестно правда, унаследовал ли он классовые атрибуты Шеллара. Ведь и Тень, и Луч у него вполне могут быть.

Дарина Прекрасная леди (11 Апр 2013 18:55)

Lake

А Шеллар родился умным, или стал им? Мне вот кажется, что если бы Элмар родился не в варварских степях, где дорос до 12-14 (!) и воспитывался с пеленок Истраном, он бы не сильно отличался от Шеллара, за исключением классовой фортуны.

Lake Прекрасная леди (11 Апр 2013 19:08)

Дарина писал(а):
А Шеллар родился умным, или стал им? Мне вот кажется, что если бы Элмар родился не в варварских степях, где дорос до 12-14 (!) и воспитывался с пеленок Истраном, он бы не сильно отличался от Шеллара, за исключением классовой фортуны.

Ну, отсутствие Тени и Луча и наличие Огня - это все таки другие исходные.
Но Вы поднимаете проблему наследственности и среды. Думаю, что гениальность Шеллара во многом - результат сочетания генов. (Его любопытство, его аналитический дар и так далее...) И это сочетание генов он унаследовал от матери - лондрийской принцессы. Вспомните Элвиса, тоже не глупого товарища. И гномью наследственность.

Цитата:
Его набекрень повернутые мозги, его любопытство, его феноменальная память и этот ненормальный столб света, который ни один маг объяснить не может, как это можно скопировать?

Луч и Тень - врожденные свойства, феноменальная память и способ мышления - тоже. Развить память можно только до определенных пределов, а то, что у Шеллара - это дар. Как абсолютный слух у Диего.
Что касается воспитанников Истрана. Его воспитанниками были и Кендар-завоеватель, и Деимар - простодушный воин, и могущественный маг Мафей, и отец Шеллара - принц Шеллар-старший, и принцы Интар и Деимар.... И все они разные по своим способностям.
В общем, люди рождаются с разными задатками, и дело воспитателя - их развить. Чем Истран и занимался. Старая принцесса Джессика тоже развивала задатки, которые заметила у Шеллара.
Шеллар, кстати, благодарен Истрану не за то, что он развил его ум,
а за то, что он развил его нравственность.

Цитата:
попробуйте на минуту представить, что выросло бы из меня, если б меня воспитывал не мэтр Истран, а кто-то вроде Повелителя.

Муру Прекрасная леди (11 Апр 2013 23:00)

Еще помню фразу из книги, где Шеллар говорит, что в 3,5 года он уже умел рассчитывать вероятность того, получится задуманное или нет. В частности, успеет ли демоненок обернуться и подхватить на крыльях сообщника в воздухе. Это не слишком типичные способности для детей этого возраста, так что, думаю, он таким родился.

Элмар при любом воспитании таким быть не мог, у него путь воина и героя. Судя по прочитанному на тему отклонения Витьки от его пути и связанных с этим неудач, путь предопределяет способности.

У меня возникло предположение, что у сына Ольги и Кантора должен быть выдающийся огонь. Так как магическая составляющая в дочке воплотилась, то со второго-то раза у двух бардов не мог не выйти третий!

Lake Прекрасная леди (11 Апр 2013 23:08)

Наличие Огня и магических способностей не противоречат друг другу. Ведь у Диего есть и то, и другое. Скорее всего, у девочки тоже есть Огонь.
И, конечно, у мальчика тоже есть магические способности. Мы пока не знаем примеров, чтобы ребенок шархи не унаследовал шархийской магии. Например, все три дочери четверть-шархи Дэна - шархийские ведьмы. И сын Диего тоже не будет исключением. Ну и Огонь мальчик тоже унаследует, раз и у отца, и матери он есть.

Муру Прекрасная леди (11 Апр 2013 23:28)

Я просто себе представила уже обновленную версию Эль Драко с другой судьбой.

Lilik Прекрасная леди (8 Мар 2016 22:53)

А мне вот ужасно жалко, что так и "потерялась" дочь Камиллы и Орландо. Если ребенок Камиллы от Харгана "в общей кучке, то как же обошлись со старшей девочкой, которая уже в момент повествования была с явственными признаками магии, а к эпилогу уж взрослая девушка. А про нее ни слова. Так нечестно!

Карудо Горячий кабальеро (9 Мар 2016 00:46)

Ну, нужно же Бедному автору таки закончить цикл!
А, если бы, еще и судьбу детей Камиллы прослеживать, то ХСК и впрямь превратилась бы в мыльную оперу.

Lake Прекрасная леди (9 Мар 2016 02:01)

Король же обещал пристроить ее в ученицы магу, и ясно, что пристроил.

becomefree Прекрасная леди (9 Мар 2016 09:48)

Дополняя Lake, добавлю, что тут как с Мафеем - способности мага явно в приоритете по сравнению с королевской кровью, да еще не с той стороны одеяла...

Карудо Горячий кабальеро (9 Мар 2016 17:38)

Lake писал(а):

Король же обещал пристроить ее в ученицы магу, и ясно, что пристроил.


Но это уже совсем другая история Smile

Wellyna Прекрасная леди (2 Май 2016 15:21)

При очередном перечитывании эпилога обратила внимание -
Кендар единственный из детей усомнился в расчетах Джессики и даже с ней спорил. Т.е. он ни разу не дурак, но у Джессики пока харизмы больше.
Ну и как всякий воин честен и прямолинеен, хотя в этой ситуации понимание "врать нет смысла, дороже выйдет" тоже говорит в его пользу, хоть он и выглядит ябедой. Но ж ЭТИ взрослые все равно узнают, смысл еще и за вранье потом отвечать? ))) Мафей и в 15 лет этого не понимал.
Если с возрастом компенсируется ( а как королю и воину ему придется научиться вести за собой людей и врать с честными глазами) - будет тандем круче чем Элвис и сестра его Элизабет. Посмотреть бы Rolling Eyes

Карудо Горячий кабальеро (3 Май 2016 15:17)

Wellyna,
то есть, получается, Кендар - воин-вор-алхимик?

Wellyna Прекрасная леди (4 Май 2016 16:05)

Карудо к сожалению, мы можем только гадать... Я бы поставила на "чистый воин, но учися в силу необходимости" или воин-алхимик. Элмар тоже почти чистый воин - за харизму там видимо Огонь отвечает.
Тень дает харизму (ИМХО) и пронырливость - у него этого явно нет, придется нарабатывать...
Вот Джессика точно вор, лодрийскую кровь сразу видно )))

Карудо Горячий кабальеро (4 Май 2016 18:48)

Wellyna,
пожалуй, Вы правы. По одному эпизоду трудно сказать наверняка, какой атрибут сработал. Тем более, что, в определенных условиях, представители разных классов будут действовать сходным образом.