Что можно есть мамочке?

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/На воспитании у варваров

Ксель Прекрасная леди (23 Янв 2013 05:30)

Что можно есть мамочке?

Люди, сегодня узнала, что беременна. И сразу задумалась, что нужно поменять в своем рационе питания, а то с моим графиком питания детеныш здоровым не будет ни когда. Подскажите, что можно, что нет. Как я думаю любимый черный кофе без сахара придется вычеркнуть и перейти на зеленый чай.
сейчас я питаюсь примерно так:
Утром 2 чашки крепкого кофе без сахара
Обед салат и второе
вечером бутерброды и фрукты
вот вроде и все, но я понимаю, что это не правильно......

liya Прекрасная леди (23 Янв 2013 06:04)

Это еще вопрос, где больше кофеина - в кофе или хорошем зеленом чае.
Я пила кофе обе беременности - без проблем, но это все индивидуально, плюс надо очень следить за своим давлением (я гипотоник).
Постарайся включить в рацион молочные продукты, особенно творог - но без фанатизма.
Постарайся есть то, что улучшает гемоглобин - печенку, гранатовый сок. Если пропишут препараты железа, то помни, что их лучше всего запивать лимонным соком (или принимать вместе с аскорбинкой - а то не усваиваются).
Резко менять привычную диету не советую - особенно в первые месяцы, когда токсикоз "стучится в дверь"
Ну и еще - советую начать приучать себя есть чаще и маленькими порциями

Ксель Прекрасная леди (23 Янв 2013 06:09)

liya
Спасибо, завтра пойду вставать на учет, посмотрим, что врачи скажут, а то 2 месяца назад мне ставили анемию. Но сегодня обязательно куплю печенки и творога хотя я его терпеть не могу но раз надо значит надо....

liya Прекрасная леди (23 Янв 2013 06:41)

я, признаюсь честно, сама творог не люблю - так что во время первой беременности крутила носом и соглашалась только на глазированные сырки Smile
А вот с анемией точно надо что-то делать Sad
И может стоит проверить уровень витамина Д? - в ваших северных краях сейчас с этим может быть проблема.
В общем, на мой взгляд, витамины для беременных не помешают
И берегите зубы - кальций таки будет вымываться, но никакой творог тут не поможет, только хорошие зубные пасты, а то и "примочки" с глюконатом кальция на зубы и десны

Да самое главное забыла! - ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Smile И верьте, что все у Вас будет хорошо, не думайте ни о каких ужасах, наслаждайтесь едой, сном, прогулками, общением с друзьями Smile

Ксель Прекрасная леди (23 Янв 2013 07:08)

Спасибо за поздравление, я еще поверить в это не могу хотя планировала беременность полгода.

Jylia Прекрасная леди (23 Янв 2013 07:46)

Ксель
Поздравляю! Беременность - волшебное время.
А по еде. Если не любите творог, попробуйте сырковую массу, она вкусная. Или даноновские творожки и натуральные йогурты, лучше местного производства, чтобы без консервантов (срок хранения неделя). Только желательно выбирать нетермезированные продукты, от тех толку мало. Еще дозу кальция можно набрать сыром, в сыре его разы больше. И за дорогими гоняться необязательно, любой твердый подойдет. Маленький кусочек утром с чаем/кофе и порядок.
Про кофе ничего не скажу, это к врачу. Дело не в кофеине,а в давлении, если вам помогает, флаг в руки. Только действительно без фанатизма. И не пустой, хоть тот же кусочек сыра добавьте.
Витамины полезны. Но тут надо внимательно смотреть. Мы с дочерью сравнивали состав "Компливита" обычного и специального "для будущих мам". Состав практически один в один, а стоит второй в 2 раза дороже. Вернее стоит столько же, только витаминок в пачке 50, а не 100. Wink
А дальше - слушайте свой организм, и не отказывайте ему.
Из моего личного опыта: первую беременность дико хотела цитрусовые. Лопала грепфруты килограммами ежедневно весь последний триместр беременности. Никаких аллергий у дочери не было, нормальный здоровый ребенок.
Вторую беременность жрала как слон, пока не слопаю тарелку макарон от голода все внутри урчит. Вопреки всем нормам и советам врачей набрала 30 !!!! килограмм за беременность, слава Богу, тогда это не считалось паталогией, требующей лечения. Двигаться было тяжко, бегемотина натуральная. После родов голод отключился напрочь. Вот не хочу есть, и все. И все килограммы ушли буквально за пару месяцев, как их и не было. И ребенок нормальный,никаких перекормленных богатырей.

becomefree Прекрасная леди (23 Янв 2013 08:34)

Присоединяюсь и к поздравлениям, и к витающей общей мысли, что можно все - но без фанатизма. Организм не просто так тот или иной продукт просит, хочется, значит надо (а нет - соответственно, нет). Даже если хочется чего-то вредного (а однозначно вреден из продуктов разве что алкоголь) - в гомеопатических дозах можно. Мне например в беременность дико хотелось пива. Просто до трясучки - при том, что до беременности не могла его даже нюхать. Пила безалкогольное в диких количествах, попрошайничала "глоточек" из мужниной кружки... Сейчас пиво воспринимаю совершенно спокойно. И наоборот, с самого начала беременности напрочь отвернуло от вегеты и тому подобных глутаматных приправ - ну вот чувствую я ее в еде и есть не хочется. До сих пор стоит без дела, уже шестой год как Smile

Ксель Прекрасная леди (23 Янв 2013 09:31)

Спасибо всем за поздравления

Дарина Прекрасная леди (23 Янв 2013 12:16)

Ксель
И от меня поздравления! Перво наперво озаботься хорошим доктором, а не дежурным, который смотрит на тебя, а твое настроение падает.
Про еду, из собственного опыта... наш организм очень мудрый. До беременности я очень любила пиво, но как случилось все - стало тошнить от запаха, я даже в комнате не могла находиться. Зато потянуло на полезное, я равнодушна к фруктам не в сезон, тут как с ума сошла. Единственное, что не поменялось это любовь к рыбе и икре. Рыбу ела просто в огромадных количествах.
Ну и вредное себе иногда позволяла, как макдоналдс, бокал шампанского на Новый год, сухое вино но в гомеопатических дозах.
Больше слушай себя, и все будет здорово!

Кли-кли Прекрасная леди (23 Янв 2013 13:58)

Ксель
Присоединюсь и я к поздравлениям! Беременность - это здорово, особенно ожидаемая и планируемая.
Про питание тебе уже практически все сказали, не буду повторяться. Скажу только, что перемены во вкусовых пристрастиях могут тебя крепко удивить ))) Не пугайся, как правило с рождением ребенка это проходит. И кстати, если хочется чего-то вредного - не отказывай себе, просто съешь совсем чуть-чуть, ничего страшного не произойдет точно. Единственное исключение тут - алкоголь, вот его желательно исключить напрочь, особенно в первый триместр. Хотя мне в чернобыльский год врач разрешила 50 грамм красного вина раз в неделю. И кстати, если куришь, то бросать лучше тоже постепенно, хотя бросать надо.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (23 Янв 2013 14:18)

Ксель, ну я тебя тоже поздравляю! Very Happy
У тебя начинается такой интересный во всех отношениях, период... Слушай свой организм: если он чего-то хочет - дай! Если хочет необычных сочетаний (типа селёдки с вареньем...) - дай! Если он не хочет есть или что-то отторгает ещё на стадии лежания на витрине - не насилуй его, даже если оно чертовски полезное, и пусть все советчицы удавятся!
Табу - это крепкий алкоголь, но это ты и сама понимаешь. А вот глоток пива или красного вина никому не вредили.

Hanaell Прекрасная леди (24 Янв 2013 04:24)

Ксель
Ну, и мои поздравления - в общую корзинку!
Девочки про питание все правильно сказали, но забыли МЯСО! Белок сейчас важнее даже кальция. Кстати, с кальцием - не усердствуй, есть такая дрянь как кальцификация плаценты. Главное - не заморачивайся витаминами и прочими добавками, а также строгими ограничениями. Надо смотреть по настроению, аппетиту и показаниям.
Правил немного:
1. если чего-то хочется - надо это съесть.
2. если нельзя, категорически запрещено и прочее а-яй-яй, но таки очень хочется, то см. п. 1.
Не надо бояться авитаминоза плода - сейчас у всех питание нормальное, ребенок свое возьмет, чего бы это тебе ни стоило.
Не забудь про кальций и железо после родов - молоко тоже не на пустом месте образовывается. Ну, доживешь до молока - поделюсь по свежей памяти.

Ксель Прекрасная леди (24 Янв 2013 08:21)

Девочки, спасибо за поздравления. Сходила сегодня к врачу и встала на учет по беременности, врач очень приятный, срок поставили 5-6 недель. Как ни странно токсикоза нет. Выписала 2 комплекта витаминов, только они дорогие, а денег сейчас не густо, попытаюсь поискать российские аналоги.

Jylia Прекрасная леди (24 Янв 2013 09:51)

Ксель
Самые обычные Ревит и аскорбинка ничуть не хуже разрекламированных импортных. Еще есть отдельно витамины А и Д, масляные растворы, цветные такие шарики. Стоит все буквально копейки. Из комплексных - Компливит. Только повторю, не надо переплачивать за рекламную надпись "для будущих мам", кроме накрутки цены ничего она не дает.

Ксель Прекрасная леди (24 Янв 2013 10:29)

Девочки скажите а препарат Дюфастан выписывали кому? а то прописали а что это и для чего не объяснили

becomefree Прекрасная леди (24 Янв 2013 12:44)

Ксель, ДюфастОн? Это синтетический аналог гормонов, его (увы) назначают чаще всего каждой будущей мамочке, считается, что предотвращает угрозу выкидыша. Не берусь ставить под сомнение назначение в каждом конкретном случае - но в целом его выписывают именно рутинно, вместе с витаминами, как только приходишь вставать на учет. И с витаминами та же история, посмотри, если тебе прописали дорогущие, да еще все корридоры у врача их рекламой заклеены - значит, не тебе витамины нужны, а медицинские представители именно этой марки хорошо работают Smile Вот что действительно важно на ранних сроках - это фолиевая кислота копеечная. Мне в свое время повезло, наблюдалась платно, ничего лишнего не назначали, а каждое назначение обосновывали... Я не медик, но если есть знакомый доктор соответствующей специализации - лучше перестраховаться и уточнить еще и у него.

Ксель Прекрасная леди (24 Янв 2013 12:46)

becomefree
Спасибо, за ответ

Дарина Прекрасная леди (24 Янв 2013 17:26)

Ксель
Мне тоже ничего особо не назначали, обслуживалась платно. Единственное выписали мне Магне В6. Я в нормальном состоянии не ангел, а во время беременности еще сильно характер портится. Препарат реально спасал. Но без консультации врача - не рекомендую, мало ли...

Hanaell Прекрасная леди (24 Янв 2013 19:23)

Ксель
1.Дуфастон - синтетичский прогестерон. Назначают при подозрении (или уверенности) в недостатке собственного прогестерона. Принимать ОЧЕНЬ рекомендую - хуже не будет точно, а некоторые моменты он подстрахует. Отказаться от него имеет смысл при плохой переносимости (рвота, тошнота, головокружения, сонливость, головные боли, боли в желудке и внизу живота), но предварительно попытаться заменить его на УТРОЖЕСТАН. Доза дуфастона - от 10 до 40 мг на день, соответствующая ему доза Утрожестана - от 100 до 400 мг на день. Утрожестан (считается) переносится лучше за счет возможности вагинального введения. У меня лучше пошел дуфастон. Если врач назначил - рекомендую таки пить. И еще! Ни при каких обстоятельствах не бросать его пить резко - постепенно, не менее, чем за неделю, снижать дозу.
2.Фолиевая кислота - почти обязательно в первом триместре (а можно и до конца беременности, некоторые рекомендуют до конца грудного вскармливания). Помогает при формировании нервной системы малыша, в том числе - головного мозга. Советская доза - 4 мг в сутки, современная европейская - 0,8 мг (800 мкг). Рекомендую 4 мг - много не будет, стоит копейки (а вот французская или немецкая в дозе 0,8 мг дороже в сто раз).
3. Остальные витамины - по необходимости. Я пила АлфаВит "Мамино здоровье"
4. Магне В6 - по состоянию психики и тонусу матки. Но не помешает.

Ксель Прекрасная леди (25 Янв 2013 03:55)

Спасибо за разъяснения. Я становлюсь жестокой паникершей. Переживаю по малейшему поводу насчет всего что касается детеныша. Видать поздняя беременность накладывает свой отпечаток.

becomefree Прекрасная леди (25 Янв 2013 08:57)

Ксель, это нормально Smile Более того, с первым ребенком все через это проходят Smile Потом, когда гормоны улягутся, будешь вспоминать, из-за чего паниковала - самой смешно будет Smile

Hanaell Прекрасная леди (25 Янв 2013 16:48)

Ксель
Ха! Вот подожди - родится, вот тогда ты поймешь что такое настоящая ПАНИКА!!! Laughing Laughing Laughing Laughing

леди Зима Прекрасная леди (29 Янв 2013 00:30)

Ксель, и мои поздравления!
творог еще можно заменить сыром - в нем, если разобраться, и кальция намного больше, чем в твороге.
а так - поддержу остальных - организм сам определить, что ему нужно, а от чего стоит отказаться. главное - не злоупотреблять тестом при всем при этом)))

Agatha Прекрасная леди (21 Фев 2013 23:09)

Нам биолог и педиатричка хором говорили: можно всё, кроме спиртного. А именно эти дисциплины на дошпеде были профильными.
И ничего рекламного!!! Всё лечится простыми средствами. Чем сложнее препарат, чем больше шума вокруг - тем больше риск простого подавления симптомов.