Мафей

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Герои

cheremu6ka Прекрасная леди (12 Дек 2012 15:58)

Мафей

Только познакомилась с творчеством замечательной Оксаны Панкеевой, восхищена до глубины души. На едином дыхании прочитаны 12 книг, уже несколько дней смакую сладкое послевкусие, вспоминаю и переживаю некоторые моменты заново.

Удивилась, как же так - на форуме до сих пор нет темы про Мафея? Не поверите, пожалуй, самый любимый персонаж.
А как вы относитесь к Мафею?

Пожалуй, первый раз я ему посочувствовала, когда он за взрослыми подглядывал. Честное слово, никаких параллелей Smile Но это было так искренне.
А вот когда цыпленок в Лабиринте провожал Оливию - тут уже не просто сочувствовала, тут уже сопереживала по полной программе.
И затем с трепетом наблюдала, как персонаж взрослеет.

Как считаете, как сложатся их взаимоотношения с Сашей? Придумает ли Саша, как им встретиться? Или может быть, что-то сможет придумать сам Мафей?
Научится ли он не плакать в тяжелых ситуациях? А не просто не плакать, но и "держать лицо"?
Как, по-вашему мнению, выглядит Мафей? Есть ли картинки, которые "вылитый Мафей" как Вы его видите"? Похож ли он на рисунок с обложки двенадцатой книги?

Серый крот Горячий кабальеро (12 Дек 2012 17:47)

cheremu6ka писал(а):
Как считаете, как сложатся их взаимоотношения с Сашей? Придумает ли Саша, как им встретиться? Или может быть, что-то сможет придумать сам Мафей?

По идее это все и так должно решится после окончания противодействия с "Севером". Вариантов то полно. Сложится то должны нормально, но вот насколько счастливы. Хоулиан же не даром говорил про короткий срок жизни людей в сравнении с таким же у эльфов, да и у магов. Получается нечто о чем говорили в "Средстве Макропулоса" Чапека.
Цитата:
Научится ли он не плакать в тяжелых ситуациях? А не просто не плакать, но и "держать лицо"?

Быстрые слезы это характерно для эльфов, с их эмоциональностью. Хуже, что он не обладает их переключаемостью, о чем говорил Орландо, видя его терзания по гибели Оливии. Зачем ему наступать себе на горло, а разумные действия в тяжелой ситуации он уже почти научился делать.
Цитата:
Как, по-вашему мнению, выглядит Мафей?

Мне, кажется. более изящный, чем обычные люди, по идее с очень красивым лицом, поскольку эльфов принципиально придумывали, как нечто более близкое к небесам чем люди.
Цитата:
Есть ли картинки, которые "вылитый Мафей" как Вы его видите"? Похож ли он на рисунок с обложки двенадцатой книги?

По мне - нет.

cheremu6ka Прекрасная леди (12 Дек 2012 17:52)

Серый крот писал(а):
Быстрые слезы это характерно для эльфов, с их эмоциональностью.

С другой стороны, ни Раэл, ни Толик, но Хоулиан в истерики что-то не впадают. Хотя сложные ситуации - были.

Серый крот Горячий кабальеро (12 Дек 2012 18:45)

cheremu6ka писал(а):
С другой стороны, ни Раэл, ни Толик, но Хоулиан в истерики что-то не впадают. Хотя сложные ситуации - были.

Сравните их возраст, плюс у Мафея куда более трудное детство, он слишком рано начал терять.

Семиглазый Тигр Прекрасная леди (12 Дек 2012 20:17)

http://photoshtab.ru/wp-content/content/people/andreypejic/17.jpg Именно так я его себе и представляла. Smile

Lake Прекрасная леди (12 Дек 2012 20:29)

cheremu6ka писал(а):

А как вы относитесь к Мафею?

Один из самых любимых персонажей.

cheremu6ka писал(а):

Как считаете, как сложатся их взаимоотношения с Сашей? Придумает ли Саша, как им встретиться? Или может быть, что-то сможет придумать сам Мафей?
Саша уже придумала. Из 1 тома 12 книги это уже очевидно.
А в первых главах 2 тома говорится более конкретно, правда, еще не совсем ясны детали Very Happy . Вы читали эти главы на СИ?
cheremu6ka писал(а):

Научится ли он не плакать в тяжелых ситуациях? А не просто не плакать, но и "держать лицо"?

Вполне возможно. В отличие от Орландо, Мафей более успешно взрослеет, к тому же в нем много от алхимика, очень сильна тяга к знаниям. Мне трудно сказать, как это связано со слезами, может быть Мафей лучше умеет собой управлять. И у меня впечатление, что он стал плакать меньше.

cheremu6ka писал(а):

Есть ли картинки, которые "вылитый Мафей" как Вы его видите"?

Есть, но, пожалуй, даже не одна. Very Happy В разделе "Мастерская Дианы".
cheremu6ka писал(а):

Похож ли он на рисунок с обложки двенадцатой книги?
Никоим образом.

Серый крот Горячий кабальеро (12 Дек 2012 21:15)

Семиглазый Тигр
Это только если Мафей травы накурился, слишком уж улетел во внутренний мир.

cheremu6ka Прекрасная леди (13 Дек 2012 10:19)

Серый крот писал(а):
плюс у Мафея куда более трудное детство

Серый крот, что-то мне подсказывает, что у того же Толика тоже все далеко не просто было в жизни...
Семиглазый Тигр писал(а):
Именно так я его себе и представляла. Smile

Семиглазый Тигр, дааа, спасибо, прекрасный образ!!!
Lake писал(а):
Один из самых любимых персонажей.

Tchin'
Lake писал(а):
Саша уже придумала. Из 1 тома 12 книги это уже очевидно.

Жутко стыдно за свою несообразительность, но я не догадалась Sad
Lake писал(а):
Вы читали эти главы на СИ?

К сожалению, нет. Я даже не знаю, что такое СИ Sad Буду очень рада ссылке.

Lake Прекрасная леди (13 Дек 2012 10:45)

cheremu6ka писал(а):

К сожалению, нет. Я даже не знаю, что такое СИ Буду очень рада ссылке.

СИ - Самиздат, ресурс, на котором можно выкладывать свои произведения.
Цитата:
Сервер современной литературы "Самиздат" при библиотеке Мошкова предназначен для создания авторских литературных разделов и самостоятельной публикации произведений.

Очень многие книги, вышедшие в бумаге, сначала выкладывались на СИ. И Автор так начинала. И уже несколько лет первые главы очередного тома выкладываются на Самиздате за несколько месяцев до выхода в печать.

Вот начало второго тома:
http://samlib.ru/p/pankeewa_o_p/xun12_2.shtml
Я вам по-хорошему завидую. Вы сейчас эти главы прочитаете, а мы тут уже прочли Very Happy

cheremu6ka писал(а):

я не догадалась
Во время первой встречи Саши с Шелларом-призраком он ей говорит
Цитата:
— А вы уверены, что… э-э-э… ваша проблема с возрастом не станет помехой вашим планам?

— Я надеюсь, рано или поздно эта проблема все-таки решится.

А в конце книги Саша говорит Мафею

Цитата:
Даже на самый крайний случай есть один способ. Он, правда, очень долгий, и сначала мне придется вырасти, но зато легальный и верный. Только жди меня. Если я буду знать, что ты ждешь, у меня все получится. Ты дождешься?

В общем, получается, что Саша хочет вырасти, выучиться и приехать на Дельту в качестве агента (поскольку эта идея пришла ей в голову еще в 10 книге, речи о дипломатической работе не было. Но теперь может возникнуть и этот вариант, если состоится контакт на условиях Дельты, Беты и Эпсилона, как говорил Раэл).

cheremu6ka Прекрасная леди (13 Дек 2012 11:59)

Lake писал(а):
Вот начало второго тома:
http://samlib.ru/p/pankeewa_o_p/xun12_2.shtml

Lake, спасибо-спасибо-спасибо!!! Я замерла в предвкушении маленького чуда Smile

Lake писал(а):
В общем, получается, что Саша хочет вырасти, выучиться и приехать на Дельту в качестве агента

У меня полное ощущение "и как я сама раньше не догадалась?!" Здорово, спасибо.

Серый крот Горячий кабальеро (14 Дек 2012 05:23)

cheremu6ka писал(а):
что-то мне подсказывает, что у того же Толика тоже все далеко не просто было в жизни

В принципе да, его и Контора доставала, и с рродственникам проблемы были. Только ведь у Мафея ситуация покруче, сперва его третируют ближайшие родственники, для которых он, извините за выражение, ублюдок, причем травля организована теткой, так что идет планомерное сживание со света, потом после более-менее сносной жизни убивают мать и почти всю семью, которая его любила, тут же его приходят ловить "бандиты", не уверен, что и выброс Силы бесследно прошел, прекрасный наставник. только оторвался от реальной жизни и учит парня, как будто тот в башне из слоновой кости живет, только начал немного жить нормально, как бац - на любимого кузена покушение. подружился с Кантором - того чуть не замучили в Голдиане. начал жить с девушкой - ее убили, тут поневоле еще и комплекс вылезет, что близким приносит несчастье, а еще сны пророческие, которых сам начинает бояться. Тут вообще то и с более стойкой психической организацией свихнуться можно.
cheremu6ka писал(а):
У меня полное ощущение "и как я сама раньше не догадалась?!"

Да просто не подумали, это наиболее простой и, главное, легальный способ встречаться для взрослой Саши. Не зависящий от друзей эльфов и т.п.

Mika Прекрасная леди (5 Мар 2013 22:35)

Вопрос об имени обсуждаемого персонажа.
Господа старожилы, пожалуйста, просветите новичка, прочитавшего полторы книги, по части ономастики либо пошлите в соответствующий раздел форума.)) Роана - поморская принцесса. Её сына, бастарда-полуэльфа, назвали первым попавшимся поморским именем. Но из описания путешествия Кантора и Саэты в Поморье мы узнаём, что быт жителей этих земель наиболее близок к славянскому в нашем мире, а имена поморцев, фигурирующих в этой части сюжета - исключительно реальные славянские. Откуда в таком случае взялись поморские имена Роана и Мафей? Причём второе, вероятно, очень распространено в этих землях, раз оказалось первым попавшимся. Или я чего-то не понимаю?
Заранее спасибо за ответ.

villars123 Прекрасная леди (5 Мар 2013 22:46)

Про Роанну. Бедный Автор где-то писала, что Зиновий назвал дочку в память о любимой женщине и в пику жене!

Ну а Мафей - типа Тимофей или Матвей, славянское.

Mika Прекрасная леди (5 Мар 2013 22:48)

villars123, ага, то есть, любимая женщина Зиновия могла быть не из Поморья, а с Мафеем - вот так. Спасибо!

Серый крот Горячий кабальеро (6 Мар 2013 11:27)

villars123
изначально из нашего библейского Матфея, а Роана - нечто скандинаво-славянское, Аркона же Славянская крепость была.

Lake Прекрасная леди (6 Мар 2013 11:59)

Если мне не изменяет память, Автор говорила, что Роаной звали ортанскую возлюбленную Зиновия, придворную даму.

Серый крот Горячий кабальеро (8 Мар 2013 01:07)

Lake
Кстати вполне могло быть, похоже, что ее имя в Ортане не было чем-то необычным.

Никтошка  (15 Мар 2013 15:09)

А кстати, в королевском доме Поморья есть мистралийская кровь. Прабабка Гортензия. Из-за которой Зиновий такой вспыльчивый. Имя Роана мне, правда, не особенно по-мистралийски звучит, но... "Габриэль" - тоже не особо испанское имя, а мистралийскую принцессу так звали. Я это к тому, что младшую принцессу королевского дома вполне могли назвать иностранным именем в честь каких-то промежуточных родственников.

А вот насчет того, что любовницу Зиновия звали Роаной - это где же было? Как же это прошло мимо меня?

Серый крот Горячий кабальеро (15 Мар 2013 15:19)

Никтошка
Да там, по логике, все дома перемешались - в Ортане и лондрийская и поморская, да и если порыться бы в истории, наверняка и мистралийская всплыла. Все соседи волей-неволей смешивают кровь.
А имена, могут в честь родственников, просто каких-то известных лиц или героинь/героев, или просто потому как захотели. Это же не хинское имя тоSmile
Никтошка писал(а):
А вот насчет того, что любовницу Зиновия звали Роаной - это где же было?

Я пока не нашел тоже.

Lake Прекрасная леди (15 Мар 2013 15:26)

Никтошка писал(а):
"Габриэль" - тоже не особо испанское имя, а мистралийскую принцессу так звали.


Это имя звучит вполне по испански. Габриэль Гарсия Маркес, например.

Никтошка писал(а):
А вот насчет того, что любовницу Зиновия звали Роаной - это где же было? Как же это прошло мимо меня?


Это говорила Автор, где-то на форуме. В тексте этого нет.

Серый крот Горячий кабальеро (15 Мар 2013 15:27)

Lake
Спасибо. А Габриэль в принципе вообще характерное имя для испано-португальско-баскской группы. Да и для юга Франции.

Никтошка  (15 Мар 2013 16:18)

Я была знакома с девками по имени Габриэль (Гэбриэл), все три - с Альфы, англичанка, немка и француженка :о)

Lake Прекрасная леди (15 Мар 2013 16:26)

Имя Габриэль существует на Альфе везде, где есть христианство. Вспомните маэстро Гаврюшу. Very Happy В испаноязычных странах оно тоже, соответственно, распространено. Именно в форме Габриэль (или Габриэла).

Татьяна П. Прекрасная леди (15 Мар 2013 16:29)

Служил Гаврила почтальоном, Гаврила почтальоном был © Wink

Никтошка  (15 Мар 2013 16:35)

Ну да, ну да, Гавриил = "твердыня божья", или как-то так, что характерно, по-древнееврейски.

До меня только что дошло - Мафей, конечно, солгал мэтру Альберто, когда назвался братом Орландо, но где-то все же был прав. Они родня, не с эльфийской, а с человеческой стороны. Дальняя, конечно, но :о)))

Серый крот Горячий кабальеро (15 Мар 2013 16:42)

Никтошка
В соседних странах королевские фамилии обычно состоят в некоем родстве, невест больше неоткуда выбирать. по сутиSmile
Lake писал(а):
Имя Габриэль существует на Альфе везде, где есть христианство.

Ну да, архангел Гавриил. В русской транскрипции греческая бета прочитывалась как "в".

Никтошка  (15 Мар 2013 20:53)

Серый крот писал(а):

В соседних странах королевские фамилии обычно состоят в некоем родстве, невест больше неоткуда выбирать. по сутиSmile
Гы... оффтоп, конечно, но помните, как Шеллар мэтру сказал: "я и на простой горожанке женюсь, лишь бы подходила" :о)

Интересно, каким будет ребенок Мафея и Саши? Как будет совмещать в себе классическую магию отца и неклассическую силу матери?

Lake Прекрасная леди (15 Мар 2013 21:03)

Серый крот писал(а):
В соседних странах королевские фамилии обычно состоят в некоем родстве, невест больше неоткуда выбирать. по сути
На Дельте далеко не всегда так. Глафира - поморская княжна, Андромаха - тоже эгинка, судя по имени, ну про Киру Флавиус сказал, что Шеллар выбрал кандидатуру так, что не подкопаешься.

Никтошка писал(а):
Интересно, каким будет ребенок Мафея и Саши? Как будет совмещать в себе классическую магию отца и неклассическую силу матери?

Скорее всего, будет либо классический маг, либо шархи. До сих пор считалось, что эти магии несовместимы. Хотя кто знает, может быть, не зря боги перебили все предохраненения и организовали ребенка двум несовместимым магам. И будет какой-то вариант наподобие магии куфти.

Skiv Горячий кабальеро (15 Мар 2013 21:28)

Lake писал(а):
Скорее всего, будет либо классический маг, либо шархи. До сих пор считалось, что эти магии несовместимы. Хотя кто знает, может быть, не зря боги перебили все предохраненения и организовали ребенка двум несовместимым магам. И будет какой-то вариант наподобие магии куфти.

Зачем гадать? Все уже описано в тексте. И первым таким ребенком (от богов) был Кантор! Сам Макс недоумевал, как это получилось. Значит Боги решили, что Диего на Дельте нужен - он одна из ключевых фигур. А по поводу магии - это просто:

Макс - полушархи, Аллама - четвертьэльф. У Диего доминирующая магия - шархи ( эмпат, сноходец, человек лабиринта, шархийская концентрация и т.д.). От эльфов вторичные признаки - прекрасный слух, золотой голос, гибкая пластика, безволосое тело.

Мафей - полуэльф, Санька - четвертьшархи. У будущего ребенка доминирующей магией будет либо классическая, либо (в зависимости от пола ребенка) ведовская (ведьмовская), как у принцессы Жанны, либо чисто классическая как у Этель. Если будет сын - скорее классическая, как у Аллена. Вторичными признаками пойдут опять таки эмпатия какого либо вида ( как у Диего или Саньки), возможность пророчеств( как у Ресса), способность к гаданию (как у Дэна) и т.п.

В принципе нет ничего особо сверхъесстественного ( за исключением беременности при тройном предохранении). Laughing

Серый крот Горячий кабальеро (15 Мар 2013 21:40)

Skiv
Там удивительнее другое, почему боги решили, что данный ребенок необходим?

Lake Прекрасная леди (15 Мар 2013 22:06)

Skiv писал(а):
Зачем гадать? Все уже описано в тексте. И первым таким ребенком (от богов) был Кантор!

Потомком эльфов и шархи - да. Ключевая фигура - да. От богов ли - может быть. От богов - судя по тексту - был Байли, хотя там обошлось без эльфов.
Про рождение Диего сказано только одно: выяснилось, что у полукровок шархи и эльфов дети рождаться могут.

И между Кантором и ребенком Саши и Мафея есть существенная разница.
Здесь не важен процент эльфийских и шархийских генов у родителей. Здесь, как я понимаю, важны магические способности.

Аллама НЕ является магичкой. Поэтому в любом случае ее ребенок не должен был унаслеловать классические магические способности (судя по всему, это доминантный признак, который она не получила от отца-полукровки.)
Skiv писал(а):
От эльфов вторичные признаки - прекрасный слух, золотой голос, гибкая пластика, безволосое тело
. Эти признаки к магии отношения не имеют и наследовались по обычным законам генетики. Да, и в генетике процент генов, полученный от той или иной расы\народа\популяции, не всегда важен. Важно, какие гены будут доминантными.


В случае с ребенком Саши и Мафея


Skiv писал(а):
У будущего ребенка доминирующей магией будет либо классическая, либо (в зависимости от пола ребенка) ведовская (ведьмовская), как у принцессы Жанны, либо чисто классическая как у Этель. Если будет сын - скорее классическая, как у Аллена.

Дельтовское ведовство и шархийская магия - разные виды магии. (Харган это четко сказал).
Хотя бы потому, что дельтовскими ведьмами бывают только женщины.
И наследование шархийской силы от пола не зависит.
Смотрите - Сибейн унаследовала силу от отца, Дэн унаследовал силу от матери, его дочери опять унаследовали силу от отца, а
Макс и Диего унаследовали Силу по мужской линии.
Далее - мы знаем, что шархийская и классическая магии несовместимы. Вероятно, поэтому у чистокровных шархи и эльфов детей не бывает. Возможно, из-за какого-то иммунологического конфликта, между тем же фактором Шермана и фактором Аэллана.

Skiv писал(а):
Вторичными признаками пойдут опять таки эмпатия какого либо вида ( как у Диего или Саньки), возможность пророчеств( как у Ресса), способность к гаданию (как у Дэна) и т.п.

Эти признаки, в отличие от эльфийской наследственности Диего, связаны с магией (в данном случае - шархийской) и в обычном случае не могут совмещаться с признаками классической магии. Поэтому не все так просто. В случае какого-либо исключения мог быть либо шархи, либо классик. Но поскольку вмешались боги, может появиться и новый маг, совмещающий в себе обе силы, как куфти.





Серый крот писал(а):
Там удивительнее другое, почему боги решили, что данный ребенок необходим?
А тут как раз ничего удивительного нет. В будущем его сила и другие признаки понадобятся. Так же, как понадобился Макс, Диего, его дочь.
На наше воображение.

Серый крот Горячий кабальеро (16 Мар 2013 00:27)

Lake писал(а):
Аллама НЕ является магичкой. Поэтому в любом случае ее ребенок не должен был унаслеловать классические магические способности (судя по всему, это доминантный признак, который она не получила от отца-полукровки.)

Я вот это бы я не говорил так 100%. Мы про нее знаем только, что она выдающаяся бард, т.е. Огонь, но насчет Силы у нее мы не знаем вообще ничего, вполне возможно есть некоторая эманация, как и у Кантора, кстати говоря, свойство тоже присущее и классическим магам, тому же Орландо.
Цитата:
На наше воображение.

А вот с этим согласен. На все 100%, навоображаем такогоSmile

Lake Прекрасная леди (16 Мар 2013 00:51)

Серый крот писал(а):
Я вот это бы я не говорил так 100%. Мы про нее знаем только, что она выдающаяся бард, т.е. Огонь, но насчет Силы у нее мы не знаем вообще ничего, вполне возможно есть некоторая эманация, как и у Кантора, кстати говоря, свойство тоже присущее и классическим магам, тому же Орландо.



Автор, кажется, говорила, что эмпатия не всегда зависит от Силы. Эмпатия Кантора - это чисто шархийское свойство, причем не всем шархи присущее, эмпатия Орландо - другой природы.
Что касается возможной Силы у Алламы. Мне кажется, Сила либо есть, либо нет. Был бы даже маленький канал, силу бы выявили и стали развивать, хотя бы для контроля. Ведь Аллама была дочерью мага. Была знаменита, знакома с магами, и вряд ли бы все проглядели в ней Силу. В конце концов, и Макс бы почувствовал. Но об этом не говорится ничего. А говорится совсем другое. Диего ясно сказал:

Цитата:
Вот у моего деда были уши и магические способности. У матери – глаза и способности… к искусству. А я получился просто гладенький, как ты говоришь.

Таким образом, Аллама магической Силы не унаследовала, только Огонь.


О несовместимости классической магии и шархийской силы Макс предупреждал Диего
Цитата:
А заниматься классической магией мне нельзя. Если я попробую впустить в себя Силу, которой пользуются классические маги, она вступит в конфликт с моей, и я сгорю. Меня предупреждал об этом отец, и у меня есть все основания ему верить.

Skiv Горячий кабальеро (16 Мар 2013 11:25)

Lake писал(а):
Дельтовское ведовство и шархийская магия - разные виды магии. (Харган это четко сказал).
Хотя бы потому, что дельтовскими ведьмами бывают только женщины

Вы меня не так поняли! Я как раз и говорил не о шархийском шаманстве, а о дельтийском ведовстве. Поскольку на 90% ребенок Мафея и Саньки будет классиком. Просто если это будет девочка, то, повторю, она может быть либо чистым классиком как Этель, либо ведьмой как принцесса Жанна.
Lake писал(а):
Эти признаки, в отличие от эльфийской наследственности Диего, связаны с магией (в данном случае - шархийской) и в обычном случае не могут совмещаться с признаками классической магии.

Здесь можно поспорить. У шархи от рождения, вне зависимости от умения или владения магией есть врожденные пара-эмпатические способности.
    Понимаешь, все шархи с рождения наделены каким нибудь даром понимания. Это могут быть известные тебе эмпатия или телепатия, а может быть более частный, узконаправленный дар: например, чувствовать чужие страхи, угадывать желания, распознавать ложь и правду…

То есть эти признаки не являются чисто магическими. Вот потом, когда детей начинают учить магии, они уже могут например:
    Поэтому каждый шархи с детства умеет щититься от посторонних, если хочет побыть наедине со своими мыслями. Вот так я спасаюсь от папиной телепатии.


Что я хочу этим сказать: ребенок Мафея и Саши вполне может быть классическим магом или классической ведьмой, но при этом нести еще и врожденную эмпатическую способность, наследство от Шархи.
И это не будет конфликтом классической и шархийской магий.

Lake Прекрасная леди (16 Мар 2013 12:35)

Skiv писал(а):
Просто если это будет девочка, то, повторю, она может быть либо чистым классиком как Этель, либо ведьмой как принцесса Жанна.

Но дельтовское ведовство тоже не имеет отношения к классической магии. Принцесса Жанна получила ведьминские способности не от отца- четвертьэльфа и классического мага, а от прабабушки - человека и ведьмы. Поэтому понятия "классическая ведьма" нет, есть дельтовская ведьма.

Цитата:
Ведь принцесса Жанна, насколько я могу судить, тоже ведьма. Интересно, почему, ведь по идее должна была унаследовать от тебя нормальную Силу…
- Бабушка у меня по отцовской линии была ведьма, - вздохнул Ален. – От нее и унаследовала. Через два поколения. Ну, а Силы ей не перепало, что ж делать. Может, своим детям передаст, кто знает.


Skiv писал(а):
Здесь можно поспорить. У шархи от рождения, вне зависимости от умения или владения магией есть врожденные пара-эмпатические способности.

Понимаешь, все шархи с рождения наделены каким нибудь даром понимания. Это могут быть известные тебе эмпатия или телепатия, а может быть более частный, узконаправленный дар: например, чувствовать чужие страхи, угадывать желания, распознавать ложь и правду…

То есть эти признаки не являются чисто магическими.

С этим не соглашусь. По моему мнению, шархийский дар понимания именно магический, связанный с шархийской магической наследственностью и потому несовместимый с эльфийской магией. Просто этот дар стихийный. Как стихийной является классическая сила, с помощью которой Мафей снес башню, а Лола - забор. И этот шархийский магический дар можно развить и\или пользоваться сознательно. Врожденный (и наследственный) он в том смысле, в каком врожденным является канал силы классических магов.
Ведь Ольгины временно обретенные способности называли магическими, Силой, заемной магией.

Цитата:
— А что случилось? — Ольга даже испугалась немного — такой консилиум собрал дорогой свекор, как будто эти самые «важные вещи» как минимум государственной важности.
— Абсолютно ничего такого, чего не случалось бы прежде с другими женщинами, которым довелось носить детей от мужчин-магов. Но мне хотелось бы точнее узнать, что именно из этого бесконечного списка происходит сейчас с тобой.


Цитата:
Это, господа, опять же стихийный и подсознательный вариант явления, известного в нашей магической школе как «моделирование ситуаций».


Цитата:
Насколько мне успели доложить, твои временно обретенные способности включают в себя два магических феномена, как это обычно принято у шархи: один на восприятие и один на воздействие. Воздействие происходит путем неосознанного выбора оптимальных слов и действий для конкретной ситуации, а восприятие — путем моделирования будущих событий во сне с целью последующей коррекции.

Skiv Горячий кабальеро (16 Мар 2013 12:45)

Lake
Честно говоря, все равно это можно трактовать и так, и эдак. У каждого свое мнение.
В принципе я вел к тому, что доминантой здесь будет классическая магия, а вот некоторые способности шархи у ребенка вполне могут быть, если уж тут сами Боги постарались!

Lake Прекрасная леди (16 Мар 2013 13:13)

Skiv

Я не думаю, что классическая магия обязательно должна быть доминантой. Потому что при наследовании признаков, особенно моногенных, не важно, кто полукровка, а кто квартерон или даже окторун (осьмушка), как Саша, важно, какой ген (и в каких условиях) доминантный и какие гены достались ребенку. А это во многом лотерея. Смотрите - Дэн куйфэнец только на четверть и восточные черты у него не сильно выражены, Соня вообще русская без восточных признаков, Татьяна получилась славянской внешности, а у Саньки куйфэньско-китайские черты выражены сильнее, чем у отца.
Вообще наследование шархийской силы не совсем ясное.
Классическая магия, судя по книге, наследуется по обычным законам генетики и часто исчезает через несколько поколений. Дети двух магов - маги (Лола, например). Это понятно. Доминантные гомозиготы. Эльфийские полукровки - маги. Тоже понятно. Доминантные гетерозиготы по магическим способностям. Квартероны - уже 50 на 50. Ален унаследовал магический ген и оказался той же доминантной гетерозиготой, а Аллама - нет. Правда, Ален надеется, что Жанна сможет передать его магические гены своим детям. Так что, там, возможно не один ген задействован, а несколько, и какие-то из них рецессивные, или магический ген может в каких-то случаях наследоваться по рецессивному типу. Но в принципе, все нормально.
А вот шархийская магия в поколениях не угасает. И Саша, и дочка Ольги и Диего - шархи на одну восьмую, а магия у них сильная. Все три дочки Дэна - шархийские ведьмы. Это вряд ли случайность, скорее закономерность. То есть шархийские гены, обусловливающие магию, оказываются во всех гаметах и передаются всем потомкам. Там, вероятно, какие-то сложные взаимодействия между генами происходят, сильно влияющие на формирование гамет.
Но я думаю, это мы узнаем в следующем цикле. Very Happy

Серый крот Горячий кабальеро (16 Мар 2013 16:17)

Lake писал(а):
О несовместимости классической магии и шархийской силы Макс предупреждал Диего

Вот тут, кстати, немного загадочное. Получается, что шархи-маг воспринимает классическую Силу, не не может ею пользоваться, т.к. он использует только запасаемую внутри себя энергию, а не ту, что идет снаружи. Нечто подобное объяснял Мафею Истран, говоря о школе Пламени Духа. Т.е. магические способности немного сходны, но различен используемый источник Силы?
Ведь не имеющий вообще классических магических способностей человек не может впускать в себя Силу.
Lake писал(а):
Я не думаю, что классическая магия обязательно должна быть доминантой.

Да там может быть и многофакторное наследие. Одно хоть понятно, что в первом поколении эльфийские гибриды магию и уши всегда имеютSmile

Lake Прекрасная леди (16 Мар 2013 17:25)

Серый крот писал(а):
Вот тут, кстати, немного загадочное. Получается, что шархи-маг воспринимает классическую Силу, не не может ею пользоваться, т.к. он использует только запасаемую внутри себя энергию, а не ту, что идет снаружи. Нечто подобное объяснял Мафею Истран, говоря о школе Пламени Духа. Т.е. магические способности немного сходны, но различен используемый источник Силы?
Ведь не имеющий вообще классических магических способностей человек не может впускать в себя Силу.
Диего воспринимает классическую магию, он ведь чувствует, когда на него колдуют или колдуют рядом. И ему это неприятно.
Правда, из реальности, как Жак, он при этом не выпадает.
Можно предположить, что шархи действительно чувствуют классическую силу, только без канала, а каким-то другим органом чувств. А пользоваться ею не могут, потому что у них нет выхода для классической Силы, механизма для управления ею и, главное, своя собственная Сила, которая с классической несовместима.

А как получится у ребенка Саши и Мафея, мы не знаем. Образуется канал - будет классиком, образуется вместилище шархийской силы - будет шархи. И я больше склоняюсь к шархи. Можно еще порассуждать о природе силы у куфти, чтобы подумать, как шархийскую и классическую магии все-таки совместить.
Не исключено, еще что тут замешаны факторы Шермана и Аэллана. Ведь ребенок Саши и Мафея может не унаследовть этих факторов. Или каких-то других признаков, которые могут влиять на несовместимость, но не на магические способности.

Ваена Прекрасная леди (16 Мар 2013 20:37)

Lake писал(а):
Skiv
Классическая магия, судя по книге, наследуется по обычным законам генетики и часто исчезает через несколько поколений. Дети двух магов - маги (Лола, например). Это понятно. Доминантные гомозиготы. Эльфийские полукровки - маги. Тоже понятно. Доминантные гетерозиготы по магическим способностям. Квартероны - уже 50 на 50. Ален унаследовал магический ген и оказался той же доминантной гетерозиготой, а Аллама - нет. Правда, Ален надеется, что Жанна сможет передать его магические гены своим детям.

Генетические выкладки будут верны, если ген магии - рецессивный. Тогда у магов имеется рецессивная гомозигота, а у немагов либо доминантная гомозигота, тогда его дети точно не будут магами, либо гетерозигота, тогда как повезет. У двух гетерозиготных немагов может родиться ребенок маг.

Серый крот Горячий кабальеро (16 Мар 2013 20:48)

Lake
ну было бы не совсем разумно рассуждать о теории магии, но я определяю для себя разницу между классиками и шархи немного аналогично электрическому току:
шархи работает как конденсатор, накапливая магическую энергию и отдавая эту Силу в виде заклинаний. Поскольку он не может накопить ее больше определенного порога, то и не выдаст столько, чтобы сгореть. Но пытаясь пропускать эту Силу прямо через себя получим эффект замыкания батареи и ее перегорания.
Классик не накапливает и пропускает Силу через себя как провод, видоизменяя ее заклинанием. Если пойдет сила большая, то классик перегорит как провод, по которому пошел более сильный ток. Плюс классика можно изолировать от поля Силы полиаргом, а шархи нет.

Lake Прекрасная леди (16 Мар 2013 21:17)

О рецессивном наследовании я тоже думала...
Да, вы правы в том случае, если наследование магии моногенное и если есть примеры эльфийских полукровок немагов. Ведь в таком случае эльфийские полукровки будут магами только если второй родитель окажется гетерозиготой. Но пока все известные нам полукровки - маги (Алиенна, Мафей, Орландо). Правда, этого недостаточно для статистики.
Но все же тогда частота рецессивного гена магии должна быть достаточно высокой в популяции. Ведь четверть-эльф Ален - тоже маг. Значит, и его бабушка (мать Алиенны) и его отец - были гетерозиготами. И тот из родителей Этель, кто не был внуком или внучкой Истрана - тоже. И принцесса Габриэль, и принцесса Роана. Значит, при частых династических браках повышается вероятность рождения магически одаренных детей в королевских семьях.
Ну, а если магические способности - полигенный признак (что скорее всего?), то может быть вообще что угодно. Какие-то гены рецессивные, какие-то доминантные, и сложные взаимодействия. Да, и у двух немагов ребенок маг может родиться еще и в случае мутации де ново. Может быть, там горячая точка есть и мутации часто возникают?
И еще вопрос - если наследование классической магии рецессивное, то среди эльфов должны появляться немаги. Даже при их низкой рождаемости. Но про немагов-эльфов мы ничего не знаем.


А про шархийское наследование магии можно сказать, что оно доминантное, и гаметы с магическими генами будут иметь преимущество при оплодотворении. Правда, у нас мало статистики. И мы пока не знаем примеров шархийских полукровок без магического дара.


Да, только что в голову пришло. В случае рецессивного наследования маэстро Гаврюша тоже гетерозигота по магии. И нет оснований предполагать, что он - уникум. Значит, на Альфе должны время от времени рождаться классические маги...



Серый крот писал(а):
шархи работает как конденсатор, накапливая магическую энергию и отдавая эту Силу в виде заклинаний. Поскольку он не может накопить ее больше определенного порога, то и не выдаст столько, чтобы сгореть. Но пытаясь пропускать эту Силу прямо через себя получим эффект замыкания батареи и ее перегорания.
Классик не накапливает и пропускает Силу через себя как провод, видоизменяя ее заклинанием. Если пойдет сила большая, то классик перегорит как провод, по которому пошел более сильный ток. Плюс классика можно изолировать от поля Силы полиаргом, а шархи нет.

Я бы внесла несколько поправок. Макс сказал Шеллару, что природа шархийской Силы - иная, то есть отличается от классической. А Диего говорит Мафею, что классическая Сила вступит в конфликт с его (шархийской) Силой и тогда он сгорит. Сгорит не от замыкания батареи, а от конфликта двух видов энергии. Так что Силы и источники энергии у шархи и классиков - разные. Вероятно, шархийская сила вообще не нуждается в специфических внешних источниках.

Серый крот Горячий кабальеро (16 Мар 2013 21:26)

Lake писал(а):
Значит, на Альфе должны время от времени рождаться классические маги...

А почему бы и нет, если рождаются и барды с Огнем или Истинно видящие, как Ольга. Но без школы это мало что даст, хотя были же у нас жуки типа Алистера Коули и не факт, что 100% шарлатаны, тот же Бокий или спецы из Анненнербе не были дураками или патологически доверчивыми.

Lake Прекрасная леди (16 Мар 2013 21:44)

Там рождаются люди со всеми классовыми атрибутами - Софья Гавриловна - алхимик (Толик это говорил), Жак - вор, алхимик, бард, Жан - мистик, альфовские дипломаты - Воры Very Happy . Но это все немагические атрибуты. Истинное видение - вообще признак полного отсутствия магических способностей.
А вот одаренные маги должны быть все-таки ценными для Альфы. Однако здесь это офф-топ.

elil Прекрасная леди (16 Мар 2013 22:31)

Так Жан потому и мистик а не маг что никто его не учил, а Сила у него есть.

Июльчик Прекрасная леди (16 Мар 2013 22:45)

elil писал(а):
Так Жан потому и мистик а не маг что никто его не учил, а Сила у него есть.

Если мне не изменяет склероз, то про Силу у Жана в книге упоминаний нет. Его сила как мистика происходит от Веры, и магические способности тут ни при чем.

Татьяна П. Прекрасная леди (16 Мар 2013 22:55)

как раз есть упоминание, что Сила у Жана от рождения, потому он и мистик такой сильный, несмотря на нарушаемые обеты и пьянство.

Skiv Горячий кабальеро (17 Мар 2013 12:20)

Ребята, ближе к теме!

Lake Прекрасная леди (17 Мар 2013 13:01)

А ближе к теме рассуждения о том, каким будет ребенок Саши и Мафея.
Отсюда разговоры о наследственности.
Вы полагаете, что он скорее всего, будет классическим магом с некоторыми шархийскими признаками, не завязанными на магию. Вопрос только, какими. Вы считаете, что это может быть "дар понимания". Я думаю, что этот дар - магический. Но возможны и какие-то иные признаки, о которых мы не знаем.
Я считаю, что он, скорее всего будет шархи с некоторыми эльфийскими признаками, не завязанными на магию. (Шархийское наследование почти без сомнений - доминантное). Опять вопрос - какими.
Или же появится возможность все же совместить обе Силы. Ведь, скорее всего, магическая наследственность полигенна в обоих случаях.
А если вернуться непосредственно к Мафею - очень любопытно, научился ли он входить в сеть, держа штекер в руках? Very Happy

Ваена Прекрасная леди (17 Мар 2013 13:34)

Разумеется научится. Он уже входит к Жаку, когда тот ломает вирусы. Так что, может быть, даже и без штекера сможет входить в мегасеть.

Никтошка  (17 Мар 2013 14:42)

Убедили :о) Ребенок Саши и Мафея будет каким-либо образом (благодаря божественному вмешательству) совмещать обе силы.

А каким может быть его/ее внешний вид? Я просто теряюсь! Одни глаза чего стоят! У Мафея - большие, почти без белков, "эльфийские". Где-то упоминалось, что Мафей очень похож на чистокровного эльфенка, т.к. у принцессы Роаны, очевидно, тоже были в роду эльфы. У Саши глаза узкие, как у куйфеньской бабушки. И как это должно совместиться? Цвет волос опять же. Насчет "что темнее, то и доминирует" не очень верится, т.к. лично у меня цвет волос оказался несколько светлее, чем у всей моей семьи...

А в то, что Мафей научится всему, что умеет тот же Раэл - верю безоговорочно!

Lake Прекрасная леди (17 Мар 2013 15:12)

Ну, силы могут совместиться, а могут и не совместиться. Тут определенного мнения у меня пока нет. Пятьдесят на пятьдесят. А по магии, скорее всего шархи будет. Процентов на 90.


Никтошка писал(а):
Насчет "что темнее, то и доминирует" не очень верится, т.к. лично у меня цвет волос оказался несколько светлее, чем у всей моей семьи...
Так правильно, ген, отвечающий за светлые волосы, рецессивный и у родителей не проявился, а вы получились рецессивной гомозиготой. Хотя это вообще признак количественный. И полигенный.
А разрез глаз у ребенка Мафея и Саши - это как получится. Монголоидный разрез доминирует над европейским разрезом, а также над шархийским, который от европейского не отличается. Ведь шархийско-куйфэньская полукровка Сибейн выглядела как куйфэнька-китаянка. Эльфийские глаза скорее всего, доминируют над любыми человеческими. Хотя у Орландо и Мафея по материнской линии тоже есть эльфы). Но вообще там не один ген задействован.
Санька - гетерозигота по азиатскому разрезу глаз и по темным волосам. У Мафея - светлые волосы и эльфийские глаза.
Исходя из человеческой генетики, можно предположить, что ребенок с равной вероятностью будет темноволосым (если она передаст ребенку определяющий цвет ген Дэна) или светловолосым (если она передаст ребенку гомологичный ген Софьи).
А насчет разреза глаз сказать трудно. Передастся ребенку европейский ген от Софьи, - скорее всего будут эльфийские глаза. Передастся азиатский ген от Дэна - тут мало информации, чтобы что-то утверждать. Про радужку и зрачок вообще непонятно. Могут ведь получиться глаза с азиатским разрезом и эльфийской радужкой. В то же время Мафей все-таки полукровка, так что радужка может оказаться и человеческой.

Татьяна П. Прекрасная леди (17 Мар 2013 15:43)

вообще, это будет чудо ребёнок Wink

Никтошка  (17 Мар 2013 15:45)

А ведь у Саши старшая сестра отвечает, по мнению Кантора, поморскому идеалу красоты. Значит, славянский тип лица, от Софьи. Про среднюю, Ваську, мы, кажется, точно не знаем. Может это как-то повлиять? А эльфийские глаза у полукровок-квартеронов (которые с людьми) сохраняются (Алама Фуэнтес).
Как-то хочется представить себе сохранение этого элльфийского признака у потомков Мафея :о) Я последний раз с вопросами генетики сталкивалась еще в школе :о)

Lake Прекрасная леди (17 Мар 2013 16:00)

Никтошка писал(а):
Может это как-то повлиять?
Да, конечно. Ведь Саша - гетерозигота. Славянские гены мамы у нее есть, но не проявляются внешне из-за куйфэньской доминанты.
И, совместившись с поморскими генами Мафея, могут дать славянский тип внешности. Где-то 50 на 50.
Эльфийская радужка на весь глаз от Мафея передастся ребенку тоже в 50 процентах случаев (если на нее влияет один ген). Судя по тому, что у Алламы глаза эльфийские, а у Диего - уже человеческие, просто большие, (ген эльфийской радужки и зрачка он не получил) глаза у потомков Мафея могут быть и такими, и сякими, и большими, но с человеческой радужкой и зрачком, и куйфэньскими, но с эльфийской радужкой, и просто эльфийскими.
Ну, и остроту зрения ребенок вполне может унаследовать, как Диего.

Серый крот Горячий кабальеро (18 Мар 2013 00:07)

Татьяна П. писал(а):

как раз есть упоминание, что Сила у Жана от рождения, потому он и мистик такой сильный, несмотря на нарушаемые обеты и пьянство.

Плюс даже при нарушаемых обетах Вера то у него искренняя и сильная.
Никтошка писал(а):
Как-то хочется представить себе сохранение этого элльфийского признака у потомков Мафея

Вариантов много может быть четвертькровка эльф и аналогично с шархи. Одно хоть ясно, что ушей не будет, они только в первом поколенииSmile

Lake Прекрасная леди (18 Мар 2013 00:35)

Ребенок будет эльф на четверть, шархи на одну шестнадцатую.

Серый крот Горячий кабальеро (18 Мар 2013 10:39)

Lake
А вот учитывая, что в создании ребенка боги поучаствовали, то способности у него могут вообще быть не по наследственности. Интересно, банальный презерватив боги бы тоже обошли?

Lake Прекрасная леди (18 Мар 2013 11:02)

Серый крот писал(а):
А вот учитывая, что в создании ребенка боги поучаствовали, то способности у него могут вообще быть не по наследственности.
Мутацию де ново боги обеспечить могут. Но зачем тогда организовывать ребенка именно Саше и Мафею? Думаю, они (боги то есть) поиграют именно с наследственностью этих конкретных ребят.
Серый крот писал(а):
Интересно, банальный презерватив боги бы тоже обошли?
Да запросто. Или бы дырочку провертели, или бы заставили забыть про него в нужный момент. Laughing

Серый крот Горячий кабальеро (18 Мар 2013 17:33)

Lake
Так вроде бы просто банальные шархи или классические способности и без них можно было сделать, почему надо было из обретать ребенка именно этой паре и, как я понимаю, именно шархийским богам.

Июльчик Прекрасная леди (18 Мар 2013 17:46)

Серый крот писал(а):
именно этой паре и, как я понимаю, именно шархийским богам.

Возможно, дело не в паре, а в Саше. Она-то уж точно не обделена пристальным вниманием своих богов, возможно, ее нежелание рожать детей пошло вразрез с некими представлениями о правильном и справедливом. А возможно, в планы богов входит глобальная интеграция между мирами, и такие не совсем обычные ребята горы свернут в этом направлении, особенно будучи мотивированными необходимостью полноценного семейного общения со своим ребенком.

Lake Прекрасная леди (18 Мар 2013 19:57)

Серый крот писал(а):
Lake
Так вроде бы просто банальные шархи или классические способности и без них можно было сделать, почему надо было из обретать ребенка именно этой паре и, как я понимаю, именно шархийским богам.

Нет, боги с наследственностью, конечно, поиграются. Например, возможен шархи с некоторыми эльфийскими признаками, не завязанными на магию. Например, с эльфийским долгожительством, острым зрением и так далее.
Или все же магии окажутся совместимыми.

Июльчик писал(а):
Возможно, дело не в паре, а в Саше. Она-то уж точно не обделена пристальным вниманием своих богов, возможно, ее нежелание рожать детей пошло вразрез с некими представлениями о правильном и справедливом.
Такое тоже возможно, правда, это не исключает какой-то ключевой роли для ребенка или его потомков? какой бы силой он и они не обладали.
Июльчик писал(а):
А возможно, в планы богов входит глобальная интеграция между мирами, и такие не совсем обычные ребята горы свернут в этом направлении, особенно будучи мотивированными необходимостью полноценного семейного общения со своим ребенком.


Пожалуй, все же рановато. Дельте надо еще доразвиться в техническом плане. Но, опять же этот ребенок повлияет на поведение Саши и Мафея и он или они где-то окажутся в нужное время в нужном месте.
Что касается общения с ребенком, то Саша вряд ли бросит работу в агентстве в ближайшие годы. Агенты работают на Дельте десятилетиями. И ребенок успеет вырасти. Она правда, говорит, что если он вырастет на Дельте, то она не сможет потом взять его с собой. Но если он будет уже взрослым, это совсем иная проблема.

Серый крот Горячий кабальеро (18 Мар 2013 20:22)

Июльчик писал(а):
Возможно, дело не в паре, а в Саше. Она-то уж точно не обделена пристальным вниманием своих богов, возможно, ее нежелание рожать детей пошло вразрез с некими представлениями о правильном и справедливом.

Да ну, я, как понимаю, такое вполне обычно для ведьм-шархи, скорее именно сама пара чем то заинтересовала, может тем, что все-таки близость к правящей династии?

Никтошка  (18 Мар 2013 20:58)

Серый крот писал(а):
скорее именно сама пара чем то заинтересовала, может тем, что все-таки близость к правящей династии?

Думаю, целый комплекс причин. И возможное совмещение магий, считавшихся ранее несовместимыми, и близость к королевскому дому, и соответствующее воспитание. Там же мэтр Истран! Он разовьет все положительное и сведет на нет все возможные отрицательные черты характера! Ну, и еще где-то проскакивало, что и сам Мафей со временем, лет этак через сто, сможет успешно заменить мэтра. Прошло всего10 лет, но Мафей уже тоже может активно поучаствовать в воспитании и обучении собственного ребенка, он же не Хоулиан какой-нибудь! Wink Ах, как меня разбирает любопытство хоть одним глазком увидеть это будущее чудо!

Серый крот Горячий кабальеро (19 Мар 2013 06:33)

Никтошка
Там ведь фактически второй сборный "гибрид" человек-эльф-шархи (первым был Кантор) за всю историю, причем с большим процентом эльфийности, уникальное сочетание. Знать бы для чего понадобилось такое изобретать богам.

Никтошка  (19 Мар 2013 23:07)

Серый крот писал(а):
Знать бы для чего понадобилось такое изобретать богам.

Можем только гадать и ваять всякие фанфики :о(((

Серый крот Горячий кабальеро (20 Мар 2013 08:30)

Никтошка
Ну или ждать возможные "квелы"Wink

Lake Прекрасная леди (20 Мар 2013 09:39)

Мы, скорее всего, узнаем обстоятельства рождения Байли, и Сибейн, и сможем предположить что-то по аналогии. Возможно, будет рассказано о каких-то предсказаниях, сделанных в тот период, для их потомков (Макса и Диего, Дэна и Саши). Хотя шархийские гадания, вроде бы, предполагают не столь далекое будущее.

Hanaell Прекрасная леди (20 Мар 2013 18:19)

ребенок Саше - это часть "отката" за неудачное проклятие, чтобы в полной мере прочувствовала каково это - безответственный ребенок

Никтошка  (20 Мар 2013 21:28)

Hanaell писал(а):
ребенок Саше - это часть "отката" за неудачное проклятие, чтобы в полной мере прочувствовала каково это - безответственный ребенок

Ой, нет! Не могу с Вами согласиться, Саша уже "отработала" свою "задолженность", иначе бы она расти не начала. Скорее, все-таки правы те, кто говорит, что этот ребенок для чего-то нужен, либо Дельте, либо Бетте, либо Альфе, а может, и всем трем мирам. Для чего именно, и каким он будет... как говорит мой муж, здесь кончаются знания и начинаются мнения :о)))

Ваена Прекрасная леди (20 Мар 2013 22:03)

Господа, мне с вас смешно. Какая ужасная трагедия! У женщины в 27 лет будет ребенок! Не иначе месть богов.

Серый крот Горячий кабальеро (20 Мар 2013 22:51)

Ваена
Ну если учесть, что у них с партнером троекратная система предохранения стояла и что ребенка как-то легализовать надо, то не трагедия, конечно, но проблема.

Lake Прекрасная леди (20 Мар 2013 23:19)

А какие могут быть проблемы с легализацией? Что на Дельте, что на Альфе?

Ваена Прекрасная леди (20 Мар 2013 23:25)

Серый крот писал(а):
Ваена
Ну если учесть, что у них с партнером троекратная система предохранения стояла и что ребенка как-то легализовать надо, то не трагедия, конечно, но проблема.

И даже не проблема. Просто неожиданность. Бывает...

Серый крот Горячий кабальеро (21 Мар 2013 11:05)

Lake
Думается мне, что агентуре лавочек размножаться там не рекомендуется, в отношении легализации я имею в виду - не Альфе.

Никтошка  (21 Мар 2013 11:42)

Ваена писал(а):
Какая ужасная трагедия! У женщины в 27 лет будет ребенок! Не иначе месть богов.

Не злитесь. Детей хотят не все. Т.е. многие заводят детей не потому что хотят, а потому что "так надо" или "так получилось" :о) Потом смиряются и учатся любить. Или подменяют любовь заботой :о((( В нашем случае Саша - алхимик, она привыкла все рассчитывать и держать под контролем. А тут - нате вам, здрасте! Непредусмотренная, незапланированная беременность. Трагедия-не трагедия, но все планы граку под хвост. Да еще, может быть, и перед Мафеем как-то неудобно, еще подумает, что недобдила, прохлопала... да нет, не подумает, он же и сам тоже предохранялся по-своему, по-эльфийски, да и обман чувствует, но все равно неловко как-то...
Вот примерно так :о)))

Ваена Прекрасная леди (21 Мар 2013 13:01)

Именно так всё и было. Были планы построения карьеры. Теперь придется эти планы корректировать. Боги позаботились, чтобы Саша не спохватилась, когда будет слишком поздно.
Цитата:
многие заводят детей не потому что хотят, а потому что "так надо" или "так получилось" :о) Потом смиряются и учатся любить

И здесь всё почти так. Только родители не "смиряются" и не "учатся", а обнаруживают, что нежданно получили счастье и любовь.
Разумеется, бывают люди, которым дети не нужны. Но это довольно редкий случай.

Никтошка  (21 Мар 2013 16:16)

Ваена писал(а):
Разумеется, бывают люди, которым дети не нужны. Но это довольно редкий случай.

Ну, я не думаю, что Мафей или Саша были настроены на "чайлд-фри". Т.е. дети им, конечно, нужны. В принципе. Просто ребята оказались не готовы из-за того, что предохранялись оба, и были уверены... а богам их уверенность... до лампочки в общем.

А что касается нужны дети - не нужны дети... Дети нужны всем, или не нужны никому, но почти у всех они есть. Дети меняют у своих родителей общее отношение к жизни, и никто уже не жалуется, что у него дети. Те, у кого нет детей, довольны этим. Или НЕ ДОВОЛЬНЫ этим. Но у всех есть объективные причины, и жизнь у всех продолжается. Это я об обычных людях. В королевских семьях, конечно, дети обязательны, и чем больше - тем лучше, т.к. нужны наследники. Сюда же можно отнести и просто богатые семьи, имеющие свое дело - нужны наследники, на которых можно оставить бизнес. Ну, и есть такие, которые воспринимают детей, как своего рода страховку. Таким дети тоже обязательны, т.к. надо кого-то муштровать, тиранить, а потом еще и сесть на шею :о)

Июльчик Прекрасная леди (21 Мар 2013 17:33)

На тот момент Саша как раз и была настроена на "чайлд-фри".
Цитата:
Что плохого в том, чтобы рожать детей? Разве ты собиралась всю жизнь прожить бездетной?
- Именно это я и собиралась! - сердито всхлипнула Саша. - Ну какие дети при моей работе?

Ваена Прекрасная леди (21 Мар 2013 18:20)

Вот я и говорю, что боги решили Сашу вразумить, пока поздно не стало.

Никтошка  (23 Мар 2013 14:36)

Ваена писал(а):
Вот я и говорю, что боги решили Сашу вразумить, пока поздно не стало.

Я думаю, что Мафей все равно бы ее уговорил завести ребенка. Просто с помощью богов это вышло чуть раньше. Или намного раньше.

Кстати, вот интересно: а если бы это был ребенок не "ниспосланный богами", просто зачатый по собственному желанию родителей, он отличался бы по своим возможностям от того, что мы тут напридумывали, или нет? В обоих случаях набор генов у него тот же. Что могло изменить вмешательство богов?

Lake Прекрасная леди (23 Мар 2013 14:53)

Конечно, боги способны организовать любую мутацию де ново, но и набор генов хоть и сходный, но не тот же самый. Ведь ребенок получает от каждого из родителей только половину генов.
Дети одних и тех же родителей могут быть светленькие, темные, кареглазые и синеглазые, способные и не очень, и даже могут быть либо мальчиком, либо девочкой. Laughing


А поскольку и отец, и мать в нашем случае гетерозиготы по магии и прочим видовым\подвидовым\популяционным признакам, то ребенок получит либо доминантный. либо рецессивный ген. А если учесть, что генов у каждого человека при самых осторожных оценках тысяч 25, а хромосом 46, то можете представить, сколько тут возможно сочетаний. И какие возможны взаимодействия между генами, полученными от отца и матери.
Допустим, если какие-то гены классической магии или эльфийской природы рецессивны, то они и не проявятся, даже если передадутся. *
А доминантные передадутся и проявятся в 50 процентах случаев.
Вот тут боги и могли поработать - сделать так, чтобы в оплодотворении поучаствовал сперматозоид с нужным геном. Или подгадать момент.
Или вообще устроить так, чтобы рецессивный ген (допустим, отвечающий за регенерацию) стал доминантным. Например, под влиянием какого-то из Сашиных генов.

Или - Сашины шархийские гены передадутся обязательно (ИМХО), потому что они, видимо, переходят во все гаметы. Может быть, гаметы без этих признаков и не созревают, а сразу элиминируются. Но какие магические свойства обретет ребенок - будет он эмпатом или телепатом, например? Научится ли хорошо ходить по снам или обретет способности к некромантии? Вот тут боги и могли поработать или подгадать момент, когда у Саши образуется яйцеклетка с определенным набором генов, или подождать других условий, влияющих на магическую специализацию.



*Тут конечно, можно порассуждать о возможной рецессивной магической наследственности со стороны Гаврюши, но я в этом сильно сомневаюсь, и мы тут углубимся в дебри и отойдем от темы.

Никтошка  (23 Мар 2013 17:04)

В общем, мы приходим к тому же, что Вы объясняли выше: раз ребенок послан богами, то боги позаботились дать ему именно те способности, которые нужны по их, богов, разумению. А какие именно - мы можем только гадать.

А Мафей бы Сашу непременно потом уболтал "размножиться". Он так любил покойного братишку Олеара! Да и племянников тоже любит, бурундучков Макара и Назара - раз им в детстве разрешал хватать себя за уши. В тексте этого нет, но я думаю, что детей он всегда хотел.

А что Вы имели в виду, говоря о Гаврюше? Что, у Толика могли быть магические способности от обоих родителей? Да ему и маминой наследственности хватило. А у Софьи магических способностей нет, об этом Макс говорил, значит, Саше она ничего передать не могла. У будущего ребенка от Гаврюши может прорезаться только огонь барда (или жуткая неряшливость).

Lake Прекрасная леди (23 Мар 2013 17:13)

Я тут немножко неточно ответила по поводу одного и того же набора генов. Если бы зачатие по желанию родителей произошло бы в то же время, когда оно произошло в книге, то яйцеклетка Сашина была бы та же самая, но сперматозоид мог быть другим. То есть набор Мафеевых генов мог бы отличаться. Отсюда немного отличающийся генотип у ребенка, может быть, другой пол. И другое взаимодействие с генами Саши. Ну, и конечно, возможна любая мутация де ново, и переключение любого гена с рецессивного на доминантный -это уже по воле богов. Или по воле случая.

Никтошка писал(а):
А что Вы имели в виду, говоря о Гаврюше? Что, у Толика могли быть магические способности от обоих родителей?
Тут выше Ваена предположила, что наследование магических способностей может идти по рецессивному типу. Основания для этого есть. Ведь Ален думает, что магическая сила, которую не унаследовала Жанна, может проявиться у ее детей. А это возможно в случае рецессивного гена. И, вроде бы, у немагов рождаются дети-маги.
И в случае рецессивного наследования Толик у Гаврюши и оливковой эльфийки мог получиться магом только в том случае, если Гаврюша передал ему рецессивный ген магии. А Софье - не передал. И сам бы магией не владел.
Но я все же сомневаюсь в таком наследовании. Ведь тогда либо среди эльфийских полукровок попадались бы немаги (а мы таких не знаем), либо частота магических генов у людей велика, и тогда на Альфе маги бы встречались часто. Гаврюша вряд ли какой-нибудь уникум.
Скорее всего, наследование магии идет сразу по многим генам, и, допустим, и чтобы магия проявилась, нужно их взаимодействие. Например, какой-то ген, частый, но в обычном случае к магии отношения не имеющий, будет активировать магический ген, если он унаследован.

Серый крот Горячий кабальеро (24 Мар 2013 01:08)

Lake
Там может быть, что наследуется не просто способность к магии, а сразу несколько качеств, сочетание которых и дает магическую силу: например - способность усваивать маг. энергию и отдельно способность ее трансформировать. Тогда с наследованием еще сложнее будет.

Никтошка  (24 Мар 2013 12:13)

А если способность усваивать магическую энергию унаследована, а способность трансформировать - нет, как это должно выглядеть? В смысле, в чем выражаться? Не лопнет ли такой вот "накопитель"?

Lake Прекрасная леди (24 Мар 2013 12:25)

Лопнет - нет, потому что там канал, он должен ее пропустить через себя. Сгореть - может быть, но обычно сгорают именно при трансформации. А если она вообще невозможна, то и не сгоришь, наверно? А вот неконтролируемые выбросы силы - наверно, возможны.

Никтошка  (24 Мар 2013 12:49)

Серый крот писал(а):
отдельно способность ее трансформировать

Я вот пошевелила остатками мозгов...
Исходя из текста, контроль и трансформация энергии - это уже вопрос обучения. Обучить можно всех, у кого есть сила, даже самых маленьких. Это, если помните, упоминалось там, где обсуждали Лолу, и найдут ли ей наставника. В общем, не думаю, что наследуется отдельно способность "зачерпнуть" энергию, и отдельно - способность трансформировать.

Кстати, а ведь мало у нас перед глазами магически одаренных детей. Основной объем информации идет в связи с Мафеем, что-то упоминается в связи с детством Орландо, детством Толика, Лолой и дочкой Орландо и Камиллы. И все! :о(((

Lake Прекрасная леди (24 Мар 2013 23:04)

Никтошка
Наверно, Вы правы по поводу наследования магии.
Думаю все же, что там идет взаимодействие генов, структурных и регуляторных.

Jylia Прекрасная леди (25 Мар 2013 11:42)

Никтошка писал(а):
Кстати, а ведь мало у нас перед глазами магически одаренных детей.

А в книгах вообще детей мало. Герои живут в своем кругу, весьма закрытом при этом. По крайней мере с детными практически не пересекаются. Так что обсуждать этот вопрос на материале "Хроник"- снова получим арагорновы штаны.

Skiv Горячий кабальеро (25 Мар 2013 13:43)

Jylia писал(а):
Так что обсуждать этот вопрос на материале "Хроник"- снова получим арагорновы штаны.

Разве что на основании эпилога! Там уже как минимум 3 мага и ведьма растут! Laughing

Lake Прекрасная леди (25 Мар 2013 20:22)

Никтошка писал(а):
Кстати, а ведь мало у нас перед глазами магически одаренных детей. Основной объем информации идет в связи с Мафеем, что-то упоминается в связи с детством Орландо, детством Толика, Лолой и дочкой Орландо и Камиллы. И все! :о(((

Jylia писал(а):
Так что обсуждать этот вопрос на материале "Хроник"- снова получим арагорновы штаны.

Кое-какие выводы сделать можно. Мы знаем, что магически одаренные дети способны на чистой силе бить посуду, сносить заборы и башни и даже призывать хомячков. Причем хомячки призывались, а забор сносился целенаправленно, но без обучения. Эти действия -все -результат трансформации Силы. Потому что просто так, без человека, магическое поле не действует. Конечно, для статистки этих случаев маловато, но все же. То есть у одаренных и работающий канал, и способность трансформировать силу наследуются сцепленно. Но со стопроцентной вероятностью утверждать, что магическая сила и способность ее трансформровать всегда наследуются сцепленно, нельзя. Потому что полиаргом можно отрезать человека от способности чувствовать и трансформировать силу, но при этом он будет воспринимать ее неосознанно. Старый маг ведь не погибнет и не превратится в зверушку, если ему надеть полиарг. Знать бы, что полиарг блокирует на молекулярном уровне Laughing

Никтошка  (25 Мар 2013 21:46)

Lake писал(а):
Старый маг ведь не погибнет и не превратится в зверушку, если ему надеть полиарг.

Ой, а откуда мы это знаем? Я не помню, на кого из старых магов надевали полиарг. Помню только упоминание о том, что Казак телепортировался с полиарговым ошейником, и что ему за 600 лет. Но он- не показатель, у него другая природа силы, и полиарг на него, как и на шархи, не действует. А другие старые мэтры? Вельмир в облике крысы забрал у Жака затычку - но там он наоборот, блокировал обратную трансформацию в человека, когда вышел из зоны магоподавляющей установки. Что-то я туплю.

Skiv Горячий кабальеро (25 Мар 2013 22:00)

Lake
Никтошка
Перестаньте оффтопить!
Разговор о магах и полиарге в теме "Обсуждения" неоднократно муссировался. Если вам лень перейти в соответствующую тему, я вам не судья. Здесь прошу не флудить! Скив.

Никтошка  (25 Мар 2013 22:29)

Оопс, простите, пошла на поводу у разгоревшейся дискуссии...

Кот Баюн Горячий кабальеро (15 Фев 2022 23:41)

Хм.. Я не очень понял Мафей перестал видеть сны или скрывает?

Lake Прекрасная леди (15 Фев 2022 23:46)

Скрывает. У него даже тетрадка была, которую он Орландо оставил, со снами. А вы на каком месте сейчас читаете?

Кот Баюн Горячий кабальеро (15 Фев 2022 23:48)

Lake писал(а):
Скрывает. У него даже тетрадка была, которую он Орландо оставил, со снами. А вы на каком месте сейчас читаете?
На месте вторжения. И вот подумал.. Если б не скрывал то машину успели бы сломать...

Никтошка  (16 Фев 2022 12:11)

Кот Баюн писал(а):
Lake писал(а):
Скрывает. У него даже тетрадка была, которую он Орландо оставил, со снами. А вы на каком месте сейчас читаете?
На месте вторжения. И вот подумал.. Если б не скрывал то машину успели бы сломать...


Какую машину? Вы имеете в виду излучатель? Нет, не думаю. Вряд ли Мафей видел настолько "технически грамотные" сны с возможностью понять действие незнакомого прибора.

Он видел сны о людях - знакомых (Кантор, Шеллар, Ольга) или чужих (девочка с рыжей прядью волос), но о людях, а не о механизмах. Ему мог присниться Александр в бою у храма Белого Паука, гибнущее под натиском вампиров войско, но он не понял бы, что дело в каком-то излучателе.

Даже если бы ему приснился мэтр Истран, превращающийся в крысу, и он рассказал бы про этот сон, и мэтр понял бы, что каким-то образом пропадет магия, все равно про излучатели никто бы не догадался.

Кот Баюн Горячий кабальеро (16 Фев 2022 12:34)

Никтошка писал(а):
Кот Баюн писал(а):
Lake писал(а):
Скрывает. У него даже тетрадка была, которую он Орландо оставил, со снами. А вы на каком месте сейчас читаете?
На месте вторжения. И вот подумал.. Если б не скрывал то машину успели бы сломать...


Какую машину? Вы имеете в виду излучатель? Нет, не думаю. Вряд ли Мафей видел настолько "технически грамотные" сны с возможностью понять действие незнакомого прибора.

Он видел сны о людях - знакомых (Кантор, Шеллар, Ольга) или чужих (девочка с рыжей прядью волос), но о людях, а не о механизмах. Ему мог присниться Александр в бою у храма Белого Паука, гибнущее под натиском вампиров войско, но он не понял бы, что дело в каком-то излучателе.

Даже если бы ему приснился мэтр Истран, превращающийся в крысу, и он рассказал бы про этот сон, и мэтр понял бы, что каким-то образом пропадет магия, все равно про излучатели никто бы не догадался.
Разумеется. Однакко МЕСТО битвы можно было узнать. шеллар даже сообразил. Что надо торопится но не успел. А теперь представьте все известно заранее и войско Александра пришло СРАЗУ. А Харган? Или кто ? Говорил что если бы на три четыре часа раньше и ничего бы у них не вышло.

Ваена Прекрасная леди (16 Фев 2022 16:34)

Механизм пророческих снов Мафея таков, что эти сны не позволяют предотвратить события. Единственный случай, когда события не повторили пророческие видения Мафея, когда Шеллар сумел поспорить с судьбой и заменить собственный суицид на собственное же убийство при помощи маффа. Так что выставленные заранее в замке Белого Паука войска не предотвратили бы захват Дельты Повелителем. Просто события повернулись бы несколько иным образом. К тому же, по версии Мафея его пророчества оборачивались иначе, чем во сне, в том случае, если сам Мафей активно участвовал в событиях. Безусловно Мафей никак не мог повлиять на военные действия в храме Белого Паука даже, если бы его туда допустили.
Вспомните, как Мафей рвался спасти Шеллара у подножья пирамиды Ушеба, а пришлось вытаскивать Жака, попавшего в ловушку. Вельмир, который всё понимал, предупредил Мафея, что как бы он не старался, всё равно не успел бы.

Татьяна П. Прекрасная леди (16 Фев 2022 17:15)

Никтошка писал(а):
Даже если бы ему приснился мэтр Истран, превращающийся в крысу, и он рассказал бы про этот сон, и мэтр понял бы, что каким-то образом пропадет магия, все равно про излучатели никто бы не догадался.

Даже если бы Мафей в самом деле увидел такой сон - мэтр никак не предположил бы, что дело в исчезновении магии. Не забываем, что никто в мире не знал, как сработает Убежище Аль-Рами, Морриган про это же ясно сказала, что поняла это только увидев, как Хирон превратился в жеребца. Предсказать же исчезновение магии не возможно. Судя по тексту Хроник, магия такой же неотъемлемый элемент мироздания, как воздух или вода. Она есть везде. Даже на Альфе, только что на Альфе всех магически одарённых истребили ещё во времена инквизиции. Никто же не может предположить, что кто-то в состоянии перекрыть всему миру например воздух? С магией то же самое. Исчезновение магии случалось на Дельте только один раз, на несколько минут и на какой-то небольшой территории - по какой-то природной аномалии или трагедии, и практически тут же восстановилось само, ибо магия - всеобща, вездесуща. Но на случай таких вот аномалий и было разработано Убежище - но которым никто ни разу не пользовался, настолько эта аномалия была редка, практически с нулевой степенью вероятности. У нас на Земле цунами чаще происходят.

А предугадать что подобный редчайший природный катаклизм можно вызвать намеренно - никто бы не смог.

Узнав о своём возможном превращении в крысу мэтр с гораздо большей вероятностью мог бы предположить встречу с более сильным магом, сражение с которым он проиграет, например. Или даже воздействие заклинания мэтра Алехандро. Мало ли по какой причине. Но никак не мировое отключение магии.

Кот Баюн Горячий кабальеро (16 Фев 2022 17:19)

Ваена писал(а):
Механизм пророческих снов Мафея таков, что эти сны не позволяют предотвратить события. Единственный случай, когда события не повторили пророческие видения Мафея, когда Шеллар сумел поспорить с судьбой и заменить собственный суицид на собственное же убийство при помощи маффа. Так что выставленные заранее в замке Белого Паука войска не предотвратили бы захват Дельты Повелителем. Просто события повернулись бы несколько иным образом. К тому же, по версии Мафея его пророчества оборачивались иначе, чем во сне, в том случае, если сам Мафей активно участвовал в событиях. Безусловно Мафей никак не мог повлиять на военные действия в храме Белого Паука даже, если бы его туда допустили.
Вспомните, как Мафей рвался спасти Шеллара у подножья пирамиды Ушеба, а пришлось вытаскивать Жака, попавшего в ловушку. Вельмир, который всё понимал, предупредил Мафея, что как бы он не старался, всё равно не успел бы.
Я не согласен с этим.. Трот же Кантор ЛЕГКО мог все изменить если б не был фаталистом.. Другое дело к лучшему ли? Представьте вторжение сорвалось ено Скаррон то остался! Т что дальше? А нимфа.. Нимфа перестанет скоро быть нимфой.. И что тогда?

Никтошка  (16 Фев 2022 18:11)

Кот Баюн писал(а):
Я не согласен с этим.. Трот же Кантор ЛЕГКО мог все изменить если б не был фаталистом.. Другое дело к лучшему ли? Представьте вторжение сорвалось ено Скаррон то остался! Т что дальше? А нимфа.. Нимфа перестанет скоро быть нимфой.. И что тогда?


Возражение, ваша честь!!! Ладно, Кантор в первом случае, с голдианским палачом, фаталист, сам нарвался. Но во втором случае, когда его везли в гробу, он очень даже не-фаталистски сопротивлялся. И чё? А ничё, все равно превратился в кобру, только чуть позже.

Помните, Мафей в книге 8 рассказывал Орландо (когда принес на сохранение свой дневник):

Цитата:
— Мне снилось, что его несут в гробу. Втаскивают в какой-то дом, вынимают из гроба, перекладывают… Видно, что он не мертвый, а как бы обездвижен. Подходит какой-то маг, мистралиец, с косой, как у мэтра Максимильяно. Те со своим гробом уходят, а маг так грустно-грустно вздыхает, говорит сам себе тихонько, как его затрахали эти сволочи со своими вечными мерзостями, потом смотрит на Кантора, опять вздыхает, говорит что-то вроде «извини, парень, ничего личного…», тоже очень грустно и как бы сочувственно, и потом… Я так и не понял, что это было. Не могу я во сне чужие заклинания анализировать. Зрительно это выглядело, как будто он плеснул из кружки водой, а может, и не водой, и Кантора просто не стало.


А Кантора как раз перед этим пытались похитить и препроводить именно к тому магу, который и должен был наложить на него свое авторское заклинание, но ему удалось освободиться и прикончить похитителей.

Ну, рассказал бы Мафей Кантору или Шеллару про этот сон. И тогда у него был бы напарник поломать голову над вопросом "считать сон сбывшимся или еще нет" Very Happy Very Happy Very Happy

Кстати, Азиль с возрастом не перестала быть нимфой, просто созрела. Но если бы это случилось до вторжения с Каппы, появилась бы другая нимфа, которая тоже чувствовала бы "как надо и как правильно" и которую инстинкт привел бы к Скаррону. Может, не через Шеллара, а как-нибудь иначе.

Lake Прекрасная леди (16 Фев 2022 18:21)

Думаю, если бы Кантор не пошел в ловушку в тот раз, он бы попался в другой. Другой сон Мафея, про то, как мэтр Алехандро превратил Кантора в кобру, сбылся не так, как это видел Мафей, но все же сбылся. Сон о "девочке с рыжей прядью" не сбылся так, как видел Мафей именно потому, что он причутствовал. Для того, чтобы пророчество не сбылось, нужно участие иномирцев. Или нужно точно попасть в момент развилки. У Шеллара получилось.
Все предсказания дают наиболее вероятный вариант, но иногда вероятность очень высока. В снах Мафея она именно что очень высока.
Вряд ли Мафею приснился бы сон о включении излучателей. Вот Шеллар на пирамиде ему приснился. Если бы Шеллар узнал об этом раньше, в какуб сторону он бы мог подумать?
И вы правы, если бы Харган не успел включить излучатель, то Скаррон бы остался, как и другие излучатели. Кстати, а почему Харган не смог завести излучатель без армии? Тихо. Хотя нет, маги бы, наверно, успели бы засечь работающий портал?й

Кот Баюн Горячий кабальеро (16 Фев 2022 18:21)

[quote="Никтошка"]
Кот Баюн писал(а):
сопротивлялся. И чё? А ничё, все равно превратился в кобру, только чуть позже.
И это чуть позже решило многлое. Да от снов Мафея не умирают вроде бы. но бытие коброй смерть ли? А если навсегда? Ну хорошо. Все равно бы нашли но когда? А суслик не успел бы женится а? Многое чего нехорошего могло быть..

Никтошка  (16 Фев 2022 18:23)

Татьяна П. писал(а):
Никтошка писал(а):
Даже если бы ему приснился мэтр Истран, превращающийся в крысу, и он рассказал бы про этот сон, и мэтр понял бы, что каким-то образом пропадет магия, все равно про излучатели никто бы не догадался.

Даже если бы Мафей в самом деле увидел такой сон - мэтр никак не предположил бы, что дело в исчезновении магии. Не забываем, что никто в мире не знал, как сработает Убежище Аль-Рами, Морриган про это же ясно сказала, что поняла это только увидев, как Хирон превратился в жеребца. Предсказать же исчезновение магии не возможно. Судя по тексту Хроник, магия такой же неотъемлемый элемент мироздания, как воздух или вода. Она есть везде. Даже на Альфе, только что на Альфе всех магически одарённых истребили ещё во времена инквизиции. Никто же не может предположить, что кто-то в состоянии перекрыть всему миру например воздух? С магией то же самое. Исчезновение магии случалось на Дельте только один раз, на несколько минут и на какой-то небольшой территории - по какой-то природной аномалии или трагедии, и практически тут же восстановилось само, ибо магия - всеобща, вездесуща. Но на случай таких вот аномалий и было разработано Убежище - но которым никто ни разу не пользовался, настолько эта аномалия была редка, практически с нулевой степенью вероятности. У нас на Земле цунами чаще происходят.

А предугадать что подобный редчайший природный катаклизм можно вызвать намеренно - никто бы не смог.

Узнав о своём возможном превращении в крысу мэтр с гораздо большей вероятностью мог бы предположить встречу с более сильным магом, сражение с которым он проиграет, например. Или даже воздействие заклинания мэтра Алехандро. Мало ли по какой причине. Но никак не мировое отключение магии.


Полностью согласна с Вашим комментарием, но я допустила ДАЖЕ что мэтр догадается о возможности "отключения" магии на основании сна Мафея (ну, не сам бы догадался, так Шеллар бы его своими занудными вопросами на это натолкнул Very Happy ) Даже если бы Шеллар, Истран и Ковен магов поняли, что магия может пропасть, все равно они бы и предположить не могли, что виной всему некий механизм. И что именно этот механизм надо в храме Белого Паука найти и уничтожить.

Просто Кот Баюн считал, что на основании снов Мафея излучатель можно было бы своевременно сломать пока его не включили. Вот я и пыталась опровергнуть.

Кот Баюн Горячий кабальеро (16 Фев 2022 18:30)

[quote="Никтошка"]
Кот Баюн писал(а):
Но если бы это случилось до вторжения с Каппы, появилась бы другая нимфа, которая тоже чувствовала бы "как надо и как правильно" и которую инстинкт привел бы к Скаррону. Может, не через Шеллара, а как-нибудь иначе.
А вот это фатализм. терпеть его не могу.Если у Скаррона не было никакого шанса и его конец был предопределен в чем смысл вообще? терпеть не могу фатализма в обе стороны....

Кот Баюн Горячий кабальеро (16 Фев 2022 18:33)

Никтошка писал(а):


Просто Кот Баюн считал, что на основании снов Мафея излучатель можно было бы своевременно сломать пока его не включили. Вот я и пыталась опровергнуть.
Ну былло сказано что приди армия александра на 4 часа раньше то вторжение бы проиграло. да несколько неправильно не сломать машину а запечатать портал...

Татьяна П. Прекрасная леди (16 Фев 2022 18:39)

Кот Баюн, вы не могли бы писать нормальные посты? Сразу и полностью выражая всю вашу мысль. Это всё-таки форум, а не мессенджер, где каждую строчку можно отдельно постить. На каждый пост в теме людям вообще-то приходят извещения. И находить в теме десяток разодранных строчек от вас, мягко говоря утомляет. Неужели это так трудно написать сразу всё, что вы хотите сказать в одном посте?

Никтошка  (16 Фев 2022 18:41)

[quote="Кот Баюн"]
Никтошка писал(а):
Кот Баюн писал(а):
сопротивлялся. И чё? А ничё, все равно превратился в кобру, только чуть позже.
И это чуть позже решило многлое. Да от снов Мафея не умирают вроде бы. но бытие коброй смерть ли? А если навсегда? Ну хорошо. Все равно бы нашли но когда? А суслик не успел бы женится а? Многое чего нехорошего могло быть..


Так в том-то и прелесть жизни (блин!!!), что каждое действие или бездействие приводит к определенным результатам, а ты сиди потом, ковыряйся в причинно-следственных связях Very Happy

Суслик к тому времени уже был у короля под колпаком как лжец, да еще и женатый, да и просто он Шеллару не нравился. Не дал бы Шеллар Ольге выйти за него замуж. И донью Исидору нашли бы, может, чуть позже, но нашли обязательно, раз король приказал. И у нее на полочке обнаружили бы кобру. Учитывая, что Диего бы исчез и его бы тоже очень старательно искали, а также памятуя об Артуро-суслике, кобру бы идентифицировали как пропавшего Кантора и все равно принесли бы Ольге расколдовывать.

Кот Баюн Горячий кабальеро (16 Фев 2022 18:50)

[quote="Никтошка"]
Кот Баюн писал(а):
Никтошка писал(а):
Кот Баюн писал(а):
сопротивлялся. И чё? А ничё, все равно превратился в кобру, только чуть позже.
И это чуть позже решило многлое. Да от снов Мафея не умирают вроде бы. но бытие коброй смерть ли? А если навсегда? Ну хорошо. Все равно бы нашли но когда? А суслик не успел бы женится а? Многое чего нехорошего могло быть..


Так в том-то и прелесть жизни (блин!!!), что каждое действие или бездействие приводит к определенным результатам, а ты сиди потом, ковыряйся в причинно-следственных связях Very Happy

Суслик к тому времени уже был у короля под колпаком как лжец, да еще и женатый, да и просто он Шеллару не нравился. Не дал бы Шеллар Ольге выйти за него замуж. И донью Исидору нашли бы, может, чуть позже, но нашли обязательно, раз король приказал. И у нее на полочке обнаружили бы кобру. Учитывая, что Диего бы исчез и его бы тоже очень старательно искали, а также памятуя об Артуро-суслике, кобру бы идентифицировали как пропавшего Кантора и все равно принесли бы Ольге расколдовывать.
про суслика возражение принимаются.. Но про сны..Вопрос кстати ОТКУДА эти сны? Простоесли ничего нельзя изменить в чем смысл? ни в чем.. а вот если можно.. если б не сон Мафея..То Шеллар бы погиб и тогда.. Хм.. Не боги ли эти сны присылали?

Lake Прекрасная леди (16 Фев 2022 18:56)

Это не фатализм. Это вероятность.
Все предсказания дают наиболее вероятный вариант. Или несколько вероятных вариантов. Дальше с ними можно целенаправоенно работать. Но для этого нужно много информации. И вовремя попасть в нужный момент. Сон Мафея о самоубийстве Шеллара был подкреплен сном Орландо об убийстве Киры. И у Шеллара получилось
попасть в нужный момент. А если бы Мафей увидел раненого Александра, и превращающегося в крысу Истрана, что бы это дало? Мафей, например, увидел Шеллара на пирамиде, как бы Шеллар это просчитал, находясь еще на Дельте? Нет,чтобы предотвратить отключение магии, нужен был бы Макс или Витька. Но вспомните, даже в предсказании Ресса излучатель никак не фигурировал.

Никтошка  (16 Фев 2022 19:01)

[quote="Кот Баюн"]
Никтошка писал(а):
Кот Баюн писал(а):
Но если бы это случилось до вторжения с Каппы, появилась бы другая нимфа, которая тоже чувствовала бы "как надо и как правильно" и которую инстинкт привел бы к Скаррону. Может, не через Шеллара, а как-нибудь иначе.
А вот это фатализм. терпеть его не могу.Если у Скаррона не было никакого шанса и его конец был предопределен в чем смысл вообще? терпеть не могу фатализма в обе стороны....

Ну, не сказала бы, что это фатализм. Просто нимфа каким-то образом чувствует, что она должна сделать. Такая у них врожденная особенност. Или, если хотите, свойство. Их ведет богиня (Мааль-Бли, Мать богов пустыни, Эрула - как ее не назови). И они всегда следуют своему предназначению. Вы же помните, как Азиль всегда знала, как будет правильно?

Кот Баюн Горячий кабальеро (16 Фев 2022 19:11)

[quote="Никтошка"]
Кот Баюн писал(а):
Никтошка писал(а):
Кот Баюн писал(а):
Но если бы это случилось до вторжения с Каппы, появилась бы другая нимфа, которая тоже чувствовала бы "как надо и как правильно" и которую инстинкт привел бы к Скаррону. Может, не через Шеллара, а как-нибудь иначе.
А вот это фатализм. терпеть его не могу.Если у Скаррона не было никакого шанса и его конец был предопределен в чем смысл вообще? терпеть не могу фатализма в обе стороны....

Ну, не сказала бы, что это фатализм. Просто нимфа каким-то образом чувствует, что она должна сделать. Такая у них врожденная особенност. Или, если хотите, свойство. Их ведет богиня (Мааль-Бли, Мать богов пустыни, Эрула - как ее не назови). И они всегда следуют своему предназначению. Вы же помните, как Азиль всегда знала, как будет правильно?
Я о том что ОБЯЗАТЕЛЬНО паоявится новая нимфа и ОБЯЗАТЕЛЬНО кончится тем же.вообще такое.. если Фродо ОБЯЗАН был броситть Кольцо.. Точнее горлум откусить то какой смысл? Никакого.. Нет судьбы. Ни хорошейни плохой. мы можем двинуть судьбу маги там боги вмешатсмя. Но!! Судьбы нет. Ни хорошей ни плохой. А если война предрешена была то в чем смысл?
Lake писал(а):
Это не фатализм. Это вероятность.
Все предсказания дают наиболее вероятный вариант. Или несколько вероятных вариантов. Дальше с ними можно целенаправоенно работать. Но для этого нужно много информации. И вовремя попасть в нужный момент. Сон Мафея о самоубийстве Шеллара был подкреплен сном Орландо об убийстве Киры. И у Шеллара получилось
попасть в нужный момент. А если бы Мафей увидел раненого Александра, и превращающегося в крысу Истрана, что бы это дало? Мафей, например, увидел Шеллара на пирамиде, как бы Шеллар это просчитал, находясь еще на Дельте? Нет,чтобы предотвратить отключение магии, нужен был бы Макс или Витька. Но вспомните, даже в предсказании Ресса излучатель никак не фигурировал.
Хм... Насчет предсказаний. Идевальный вариант как гадал дядя Макса. Помните? Что будет? Пустота. Что делать? Остатся дома.Вот это я понимаю!!Имеет смысл гадание!

Никтошка  (16 Фев 2022 19:23)

Кот Баюн писал(а):
про суслика возражение принимаются.. Но про сны..Вопрос кстати ОТКУДА эти сны? Простоесли ничего нельзя изменить в чем смысл? ни в чем.. а вот если можно.. если б не сон Мафея..То Шеллар бы погиб и тогда.. Хм.. Не боги ли эти сны присылали?[/quote]

Пророческие сны - это такой дар. Боги тут по-моему не при делах.

Орландо тоже мог увидеть вероятное будущее, только не во сне, а в форме видений, если не ел 2 недели и принимал наркотики.

И тоже, смотрите, как интересно получается: рассказал Кире и Эльвире, что они станут королевами, и предсказане сбылось иначе, чем он видел. Девушки стали королевами, но в других странах. А Кантору он не рассказал, что в его видении Кантор сам себе челку обрезал перед зеркалом - и сбылось так, как он увидел. Про битву в Астрайском ущелье рассказал, военный совет провели, ТВД перенесли в Кастель Агвилас, в результате кое-что в ходе сражения было не так, как он видел, а что-то сбылось, но по крайней мере битву выиграли.

Ну, какой тут можно сделать вывод? Что лучше не рассказывать? Или лучше рассказать? Вот как по мне, с точки зрения человека, прочитавшего всю сагу, лучше рассказывать. Но наши пророки решили иначе Very Happy

Кот Баюн Горячий кабальеро (16 Фев 2022 19:26)

Никтошка писал(а):
Кот Баюн писал(а):
про суслика возражение принимаются.. Но про сны..Вопрос кстати ОТКУДА эти сны? Простоесли ничего нельзя изменить в чем смысл? ни в чем.. а вот если можно.. если б не сон Мафея..То Шеллар бы погиб и тогда.. Хм.. Не боги ли эти сны присылали?


Пророческие сны - это такой дар. Боги тут по-моему не при делах.

Орландо тоже мог увидеть вероятное будущее, только не во сне, а в форме видений, если не ел 2 недели и принимал наркотики.

И тоже, смотрите, как интересно получается: рассказал Кире и Эльвире, что они станут королевами, и предсказане сбылось иначе, чем он видел. Девушки стали королевами, но в других странах. А Кантору он не рассказал, что в его видении Кантор сам себе челку обрезал перед зеркалом - и сбылось так, как он увидел. Про битву в Астрайском ущелье рассказал, военный совет провели, ТВД перенесли в Кастель Агвилас, в результате кое-что в ходе сражения было не так, как он видел, а что-то сбылось, но по крайней мере битву выиграли.

Ну, какой тут можно сделать вывод? Что лучше не рассказывать? Или лучше рассказать? Вот как по мне, с точки зрения человека, прочитавшего всю сагу, лучше рассказывать. Но наши пророки решили иначе Very Happy[/quote] Я вполне понимаю мотивы да.Кстати насчет королев я считаю что пророчества не сбылись ведь мужья то были совсем другие..Для Орландо точно лучше было бы рассказать)))

Никтошка  (16 Фев 2022 20:11)

[quote="Кот Баюн"]
Кот Баюн писал(а):
Я о том что ОБЯЗАТЕЛЬНО паоявится новая нимфа и ОБЯЗАТЕЛЬНО кончится тем же.вообще такое.. если Фродо ОБЯЗАН был броситть Кольцо.. Точнее горлум откусить то какой смысл? Никакого.. Нет судьбы. Ни хорошейни плохой. мы можем двинуть судьбу маги там боги вмешатсмя. Но!! Судьбы нет. Ни хорошей ни плохой. А если война предрешена была то в чем смысл?


Я тоже считаю, что судьбы нет. Но все события предопределены тем, что происходило ранее. Например, если кто-то разок-другой обманул (украл), то ему больше не верят - не потому, что его, невинного, без причины "не любят", а потому, что его уже ловили на лжи (воровстве).

А вот почему нимфа ОБЯЗАТЕЛЬНО появится... Есть вещи, которые случаются обязательно: после дня приходит ночь, каждое новое правительство хуже предыдущего, брошенный в воду камень утонет, каждый родившийся рано или поздно умрет... Вот так и одна из нимф обязательно пришла бы на место Азиль потому, что нимфы особенно остро чувствуют, где именно нужна их помощь.

Я так думаю, я не претендую на абсолютную истину

Very Happy Very Happy Very Happy

Lake Прекрасная леди (16 Фев 2022 20:14)

Кот Баюн писал(а):
Хм... Насчет предсказаний. Идевальный вариант как гадал дядя Макса. Помните? Что будет? Пустота. Что делать? Остатся дома.Вот это я понимаю!!Имеет смысл гадание!

Двоюродный брат, точнее) Это значит - изменить исходные. Тут просто было. А с видениями Ресса посложнее. Но и там изменили исходные. Сначала Ресс добавил прядь волос Диего - прогноз улучшился. Потом Шеллар прислал локон Азиль - прогноз еще улучшился.
А с Харганом потом получлся вообще веер на бесконечность. То есть уже не необходимость, а случайность.
Так же, только сложнее, можно менять предсказания классических магов. Вот с Шелларом получилось, с Кастель Агвилас получилось.
А насчет
их выполнения, точного или нет, и чего-то неизбежного... Вот есть точки бифуркации. От кажлой точки есть несколько вариантов, лучей. Выбрать можно только в этой точке. А потом уже какое-то время события идут предопределенно, до следующей точки. Выбор есть, не как бы дискретно.
.
Кот Баюн писал(а):
А Кантору он не рассказал, что в его видении Кантор сам себе челку обрезал перед зеркалом - и сбылось так, как он увидел.

Жак про сон Мафея узнал, но тоже сбылось, как во сне.Хотя он по кабакам перестал ходить, значит, что-то делать пытался.
Но да, лучше говорить. Если бы Шеллар не знал про пирамиду, он бы туда не пошел. Не освободились бы вовремя Феандилль и Ушеб. И тогда Макс бы погиб, а Скаррон не был бы полностью упокоен. Хотя вот пророчесиво Нарны должно было бы сбыться, по идее.

Lake Прекрасная леди (16 Фев 2022 20:25)

Никтошка писал(а):

А вот почему нимфа ОБЯЗАТЕЛЬНО появится... Есть вещи, которые случаются обязательно: после дня приходит ночь, каждое новое правительство хуже предыдущего, брошенный в воду камень утонет, каждый родившийся рано или поздно умрет... Вот так и одна из нимф обязательно пришла бы на место Азиль потому, что нимфы особенно остро чувствуют, где именно нужна их помощь.

Я так думаю, я не претендую на абсолютную истину

Я согласна, что есть предопределеные вещи. И в случае с нимфой - тоже. Но там надо было немного помочь, как Шеллар помог Азиль. Конкретной нимфе.