Ждем тут!

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Обсуждение

Wolf the Gray Горячий кабальеро (10 Дек 2012 17:46)

Ждем тут!

свежие вести из издательства:

Панкеева О. Распутья. Добрые соседи
тираж 15000
дата начала продажи 04.02.13

Иллюстраций/обложки на сайте пока нет...

Татьяна П. Прекрасная леди (10 Дек 2012 18:06)

февраааль... это уже терпимо... а то некоторые апрелем-маем пугали

Мэтр Оливье Прекрасная леди (10 Дек 2012 18:13)

Ура! Как раз и ко Дню Рождения форума!
(Сколько там той зимы...)

Nin0k Прекрасная леди (10 Дек 2012 19:38)

Цитата:
(Сколько там той зимы...)

И то правда. Отметим как следует конец света, рождество католическое, Новый год, рождество православное, старый Новый год - уже февраль и новая книжка

Яна Прекрасная леди (10 Дек 2012 19:41)

Nin0k писал(а):
Отметим как следует конец света, рождество католическое, Новый год, рождество православное, старый Новый год - уже февраль и новая книжка

Сплошные праздники )))

Jylia Прекрасная леди (10 Дек 2012 23:52)

Блииин, замучаюсь праздновать. У меня итак февраль - сплошные именинники, а тут еще и я со своей радостью. Wink
Так что будет доча сама днюху готовить. Мама улетит на Дельту. Very Happy [/img]

Lake Прекрасная леди (12 Дек 2012 00:31)

Картинка "черновика" обложки убрана. Mainglot.

villars123 Прекрасная леди (12 Дек 2012 00:35)

Угадай, кто на обложке? Кира, Кантор, Ольга и Шеллар?

becomefree Прекрасная леди (12 Дек 2012 00:37)

Какая-то да, непривычно узнаваемая обложка...

villars123 Прекрасная леди (12 Дек 2012 00:42)

Только что-то все страшненькие! Или это намек...

Lake Прекрасная леди (12 Дек 2012 00:43)

А Кантор опять небритый, мордатый и в непонятном шарфике и куртке альфовской...
А то, что страшненькие - чай оно не в первый раз. Мафей на прошлой обложке тоже был, мягко говоря, не очень Laughing

lyunster Прекрасная леди (12 Дек 2012 00:50)

Пошти што не к чему придраться.
Не считая того, что у всех "новые образы" и так их еще не рисовали)))) Ну... Ольга чуть менее блондинка, чем надо.
Но в целом замечательно! Не прошло и 12 книг.
Интересно, а что за хрень у Кантора в руках? Что-то огнестрельное?

Lake Прекрасная леди (12 Дек 2012 00:56)

Излучатель в чемоданчике? Или антиизлучатель Very Happy И почему он его в левой руке держит? Чтобы Шеллара не заслонять, наверно.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (12 Дек 2012 02:09)

Странно, художник один и тот-же, персонажи одни и те-же на протяжении, слава богу, 12-ти книг, а физиомордии у персонажей каждый раз разные... Но на этот раз действительно приятно узнавабельные! Нет-бы, такие лица с самого начала!
Ольга заметно похорошела - не иначе, беременность сказалась!Laughing
Скорее-бы, скорее-бы..... love sick *тяну носом, предвкушая запах свеженапечатанных страничек....*

Дмитрий512 Горячий кабальеро (12 Дек 2012 05:12)

А с какой радости Ольга - в красном платье? Может быть, это - всё-таки не Ольга?

Мэтр Оливье Прекрасная леди (12 Дек 2012 05:42)

Дмитрий512, вот дождёмся выхода, прочтём целиком и узнаем...

Lake Прекрасная леди (12 Дек 2012 10:22)

Мэтр Оливье писал(а):
Странно, художник один и тот-же, персонажи одни и те-же на протяжении, слава богу, 12-ти книг, а физиомордии у персонажей каждый раз разные...

Художника все-таки один раз поменяли, как я понимаю, это Клепаков, екоторый иллюстрировал первый том 12 книги и пеструю серию. И я даже не знаю, что сказать. Ну, узнаваемые, да. Но и у Бабкина тоже иногда получались узнаваемые, (кроме 9 тома, конечно Laughing ). А если и неузнаваемые, то сознание быстро пролетало мимо иллюстрации. А здесь больше похоже, поэтому и требуешь (хочется) большего. Ну, Клепаков, по крайней мере, последователен... Более-менее. Ну, ладно, не буду придираться (в основном к изображению небритого и мордатого Кантора в шарфике, и к распущенным волосам у Киры, которая, кажется, сражаться собралась. Изображение ее же на обложке второго пестрого тома - это несколько иной стиль.). Главное - текст Very Happy
И, все-таки, что там за ядерный чемоданчик изображен ? Может быть, и правда, какое-то антиизлучательное устройство? Не радужный же камень там спрятан?

P.S. Как все-таки хорошо, что есть художники с форума. Very Happy

Nin0k Прекрасная леди (12 Дек 2012 11:31)

Персонажи хоть и страшненькие, но узнаваемые. Непонятно, зачем нужно было извращаться над названием книги. Размазанное синими буквами по синиму же фону "наследие повелителя" под желтыми буквами "добрые соседи" выглядит странновато и непривлекательно.

Designer Горячий кабальеро (12 Дек 2012 11:38)

Я извиняюсь за слепоту, но где вы видите чемоданчик?!

Кантор держит в руках родившийся явно в голове иллюстратора нелепый гибрид снайперской винтовки и пулемета с глушителем.
Никаких чемоданчиков.

А Ольга явно слишком приукрашена - на такую девушку вешались бы все, и с какого перепугу она была-бы обозначена автором как растрепа?

The_Spirit Горячий кабальеро (12 Дек 2012 12:27)

lyunster писал(а):
Интересно, а что за хрень у Кантора в руках? Что-то огнестрельное?

Пулемет. Опознается однозначно Smile

Июльчик Прекрасная леди (12 Дек 2012 13:23)

Честно говоря, у меня такое ощущение, что девушка в красном - не Ольга, а Эльвира. Хотя бы потому, что в платье Smile Но подозреваю, что мои ощущения не совпадают с замыслом художника Smile

Skiv Горячий кабальеро (12 Дек 2012 13:47)

Да ладно вам! Ну похорошели персонажи к концу цикла. Было бы лучше если бы Шеллара изобразили в его нынешнем виде Кощея бессмертного?! Laughing

Дмитрий512 Горячий кабальеро (12 Дек 2012 13:57)

Нимшаста - на обложку!!! Laughing Laughing Laughing

Серый крот Горячий кабальеро (12 Дек 2012 14:33)

А Кантор щечищи-то какие нагулял, вот-вот лопнутSmile Хомский какой-то мистралиец получился. По поводу Ольги, ей, по моему, просто собственная внешность немного по барабану, прикладывать усилия к улучшению влом, когда ее придворный парикмахер убрал и платье надели хорошее выглядела-то она нормально, просто у нее есть некие комплексы, как должна красивая женщина выглядеть. А так она вполне симпатична, Раэл то это разгляделSmile Просто не классический тип женской красоты, хотя у многих и по поводу "русской Венеры" напрашивается не очень приятное описание стиля "королева без ле".
В руках у хомского Кантора огнестрельное оружие с коробочным магазином, значит автомат или пулемет и с глушителем, на сошках. Скорее всего некий аналог снайперского автомата типа "винторез".

Дмитрий512 Горячий кабальеро (12 Дек 2012 15:02)

Серый крот писал(а):
огнестрельное оружие с коробочным магазином, значит автомат или пулемет и с глушителем
А не «плазменная винтовка» с «обоймой»? А подставку и к этой «плазменной винтовке» прицепить, в принципе, можно.

А девушка - по-моему, всё-таки, не Ольга: Ольга ж в описываемое время - на 10-й луне беременности - похожа?

Susamidim Горячий кабальеро (12 Дек 2012 15:14)

Серый крот, Designer, да с чего вы взяли, что это глушитель?! И где вы там углядели снайперский прицел? Ну вот такой у каппиского пулемета кожух ствола. Чего сразу сущности плодить?

Designer Горячий кабальеро (12 Дек 2012 15:23)

Ну, у этого агрегата явно короб, не магазин. Значит - пулемет, причем единый или ротный, не легкий.
А пулемет такой длины и с эдаким глушителем - это полный сюр.

Примерно то же, что поставить на М249 глушитель от макМиллан.
А плазменной винтовкой это быть не может - короб совершенно стандартный, с виду на ПКМ не тянет, значит что-то калибром НАТО.

Designer Горячий кабальеро (12 Дек 2012 15:27)

Susamidim писал(а):
Серый крот, Designer, да с чего вы взяли, что это глушитель?! И где вы там углядели снайперский прицел? Ну вот такой у каппиского пулемета кожух ствола. Чего сразу сущности плодить?


Прицел не углядел - просто глушитель полностью аналогичен используемым КМП США. Причем явно не на пулеметах. Подобные используют на винтовках Mk11, для спецопераций.
А "кожух ствола" - слишком похож, я бы даже сказал - это абсолютно он. Smile

Nin0k Прекрасная леди (12 Дек 2012 15:55)

Дмитрий512 писал(а):
Ольга ж в описываемое время - на 10-й луне беременности - похожа?

Похожа, и животик есть, приглядитесь внимательнее Smile

Дмитрий512 Горячий кабальеро (12 Дек 2012 17:23)

Ну... может быть!..

Серый крот Горячий кабальеро (12 Дек 2012 17:38)

Designer
Ну вообще зная, как у нас часть иллюстраторов работает - берут что-то стандартное, отрывают части друг от друга и мастерят нечто свое, меня это не удивляет и более монструозное получается.
Nin0k
Глаз-алмаз, разглядеть под таким платьемSmile

Сирин Прекрасная леди (12 Дек 2012 19:10)

А за спиной Ольги и Шеллара - телепорт. Интересно, если они отбывают а мага не видно, то значит колечко-телепорт сыграло? И не это ли кандидаты в акушеры для Ольги? Very Happy

Lake Прекрасная леди (12 Дек 2012 20:08)

Телепорт вокруг всей компании закручивается? Перед Кантором точно есть, перед Кирой -тоже? Значит, она его задействовала?

Wellyna Прекрасная леди (12 Дек 2012 20:09)

Урряя!
Только я голосую за Эльвиру - она тоже беременна, но не так капитально как Ольга ))) И платье с декольте ей духовно ближе!

Lake Прекрасная леди (12 Дек 2012 20:41)

Эльвире там взяться неоткуда. Она, скорее всего, либо в Поморье, либо уже в Мистралии.
А то, что Ольга не выглядит на десятой луне, так это к художнику. Very Happy Вполне возможно, что платье и фигуру он делал с какого-то образца и особенно не заморачивался. И, в конце концов, Ольга будучи на большом сроке беременности, уже носила платья. Правда, поминался сарафан, но могла уже переодеться.

Серый крот Горячий кабальеро (12 Дек 2012 21:17)

Wellyna
Эльвира все же по фигуре более габаритна, а тут нечто стиля девушка-подросток.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (12 Дек 2012 21:17)

Lake писал(а):
Эльвире там взяться неоткуда.
Как - это? Из воображения художника! Shoked

Серый крот Горячий кабальеро (12 Дек 2012 21:20)

Кстати радует, что художник хоть в книгу заглянул и Киру изобразил правильно с одним глазом, а то попадаются горе-иллюстраторы и все перепутаютSmile

Lake Прекрасная леди (12 Дек 2012 21:35)

Да, вот если бы кто-то согласился нарисовать суперобложки к книгам... Хотя бы к некоторым.

The_Spirit Горячий кабальеро (13 Дек 2012 06:21)

Серый крот писал(а):
Глаз-алмаз, разглядеть под таким платьемSmile

Всё там нормально просматривается, заметный живот.

Мне вот немного обидно за Киру на этих новых иллюстрациях - она выглядит как женщина за 40 и с сединой. Ей же и 25 не должно быть по книге. Хотя в целом образ хорошо узнаваемый по деталям, не спутаешь кто это. Но зачем художник её состарил, не понимаю Confused Может у него иначе серьезная воительница не получалась?

Серый крот Горячий кабальеро (13 Дек 2012 06:42)

The_Spirit писал(а):
она выглядит как женщина за 40 и с сединой. Ей же и 25 не должно быть по книге. Хотя в целом образ хорошо узнаваемый по деталям, не спутаешь кто это. Но зачем художник её состарил, не понимаю Confused Может у него иначе серьезная воительница не получалась?

Или считает, что после переживаний и не может по другому выглядеть, седина то и у более молодых при таких тяготах появиться может.

The_Spirit Горячий кабальеро (13 Дек 2012 09:33)

Серый крот писал(а):
Или считает, что после переживаний и не может по другому выглядеть

Так она уже на новой обложке 2-й книги выглядит "за 30", когда ещё и глаза все на месте были, то есть как бы и до всех переживаний, а на 3-й уже этот образ "дама за 40 с сединой", хотя там кроме битвы с драконом больше и не было ничего серьезного для неё.

Ксю  (13 Дек 2012 16:09)

А теперь объясните мне, дорогие ребята, почему мне теперь предъявляют за обнародование чернового варианта обложки, потащенного из-под замка? Кто это у нас такой сообразительный нашелся?
Просьба к модераторам убрать картинку, а к автору поста - объснить, где взял.
Что делать с обсуждением - сама теперь не знаю.
Upd: обсуждение можно не трогать.

Lake Прекрасная леди (13 Дек 2012 16:59)

Ксю
Как это где?
Вот здесь,
http://www.facebook.com/pages/Oksana-Pankeeva/116044161806494?ref=stream

На вашей же страничке фэйсбука, доступ на которую открыт на главной странице этого сайта. Или это не Вы давали ссылку?
Простите, но я ничего не понимаю.

Кроме того, ссылку на СИ уже тоже дали. Но не я. Very Happy

Ксю  (13 Дек 2012 17:16)

Нея я. Но зато я теперь я знаю, кто за это получит. Спасибо.

Lake Прекрасная леди (13 Дек 2012 17:25)

Вам спасибо за разъяснение Very Happy

Ксю  (13 Дек 2012 17:34)

Но картинку все же уберите, пожалуйста. Будет окончательная, тогда выложим.

Lake Прекрасная леди (13 Дек 2012 17:49)

Ее уже убрали, я не успела сама это сделать.

The_Spirit Горячий кабальеро (13 Дек 2012 18:10)

Так даже интереснее - потом с окончательной сравним Smile

Серый крот Горячий кабальеро (14 Дек 2012 06:14)

The_Spirit писал(а):
Так даже интереснее - потом с окончательной сравним

Ага, Кантор щеки еще толще наестSmile

Skiv Горячий кабальеро (14 Дек 2012 13:56)

Серый крот
Нет, Ольга родить успеет! Very Happy

Hanuma Прекрасная леди (15 Дек 2012 01:28)

Ну вот! Опять всё веселье пропустила!
А если учесть, что знаменательная встреча после конца света в Москве, а я в Питере....
День, как то не очень удался....

Яна Прекрасная леди (15 Дек 2012 21:07)

Hanuma писал(а):

А если учесть, что знаменательная встреча после конца света в Москве, а я в Питере....

Вот и я о том же печалюсь. Почему-то питерцев не любят баловать встречами с писателями...

Дмитрий512 Горячий кабальеро (15 Дек 2012 23:00)

Так в Питере ж писатели, вроде, по улицам так и ходят - вам ли жаловаться! Shoked Laughing

Яна Прекрасная леди (15 Дек 2012 23:13)

Дмитрий512 писал(а):
Так в Питере ж писатели, вроде, по улицам так и ходят - вам ли жаловаться! Shoked Laughing

Откуда дровишки? )))

Серый крот Горячий кабальеро (15 Дек 2012 23:47)

Яна писал(а):
Откуда дровишки?

Из лесу вестимоSmile

Hanuma Прекрасная леди (16 Дек 2012 21:08)

Дмитрий512 писал(а):
Так в Питере ж писатели, вроде, по улицам так и ходят - вам ли жаловаться! Shoked Laughing

(мрачно)Угу!
А в первых рядах Оксана Панкеева и Ольга Громыко!
Так и снуют.... т.е. - так и ходят!
А мы ещё и жалуемся!

Ники Прекрасная леди (20 Дек 2012 15:23)

"Распутья. Добрые соседи" видела сейчас в планах издательства.

lyunster Прекрасная леди (20 Дек 2012 16:26)

Ники
Так тема с того и началась. Или вы что-то другое имеете ввиду?

elil Прекрасная леди (20 Дек 2012 18:30)

Интересно, добрые соседи это кто? Дельта и Альфа? Или тут что-то другое имеется в виду?

Серый крот Горячий кабальеро (20 Дек 2012 19:57)

elil писал(а):
Интересно, добрые соседи это кто? Дельта и Альфа?

Ага, такой большой серый "сосед"Smile

Дмитрий512 Горячий кабальеро (20 Дек 2012 21:37)

Я так понял, Ортан с Шелларом и Мистралия с Астуриасом & K°.

Серый крот Горячий кабальеро (20 Дек 2012 22:01)

Дмитрий512
А закончатся отношения добрых соседей поимкой Астуриоса и сдиранием с него шкурыSmile? Исключительно в целях добрососедстваSmile

Lake Прекрасная леди (20 Дек 2012 22:19)

Мне кажется, это намек на Альфу и ее попытки вмешательства. Ну, Астуриас с Бакарри и прочими претендентами и альфовскими спонсорами тоже сюда вписывается.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (20 Дек 2012 22:21)

Серый крот, нет, наверное: восстановится магия - и Астуриас превратится снова в чучело скорпиона: не будет же его Ольга целовать? Но до того нервы всем попортит!

Гейрана виконта Бакарри Шеллар на свою сторону перетащит - очевидно же!

Серый крот Горячий кабальеро (20 Дек 2012 22:27)

Дмитрий512
Тогда чучелу Орландо что-нибудь отломает, например хвостSmile

Дмитрий512 Горячий кабальеро (21 Дек 2012 00:23)

А это, в принципе, возможно? За сохранность чучелка им. мэтра Алехандро отвечает некромагическая часть заклятия, а произведения некромантии: зомби, упыри и т.п.- механически не ломаются, а если и ломаются, то быстро самопроизвольно собираются обратно.

Lake Прекрасная леди (21 Дек 2012 00:34)

Разве в этом цикле так? В любом случае такая самосборка возможна, если зомби движется, а чучелко неподвижно.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (21 Дек 2012 01:43)

Lake, вампир после расплющивания жаковой мухобойкой восстанавливался, причём быстро. Зомби в Кастель Агвилас тоже восстанавливались после разрубания на кусочки, пока мэтр Торо их не упокоил, послав поднявшего их Харгана. И чучелко - не зомби..

Lake Прекрасная леди (21 Дек 2012 02:12)

Вампиры и зомби были активны и двигались, когда их резали на кусочки. А чучелко лежит неподвижно и не может собраться. Ну, оторвут ему хвост, так он же обратно не приползет к телу. И кроме того, чучелко - не мертвое. Оно "полуживое". И подобное восстановение было бы равносильно регенерации.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (21 Дек 2012 04:00)

Lake писал(а):
Ну, оторвут ему хвост, так он же обратно не приползет к телу.
Неочевидно!
Lake писал(а):
Оно "полуживое". И подобное восстановение было бы равносильно регенерации.
А откуда мы знаем: может быть, это - один из полезных побочных эффектов? Laughing

The_Spirit Горячий кабальеро (21 Дек 2012 06:25)

По тексту было "Осторожно! Не отломи ему лапку..." Значит можно и отломить.

Серый крот Горячий кабальеро (21 Дек 2012 13:58)

Дмитрий512 писал(а):
А это, в принципе, возможно? За сохранность чучелка им. мэтра Алехандро отвечает некромагическая часть заклятия,

Не за сохранность, а за поддержания объекта в полуживом состоянии. Типа консервация равносильная стазис-камере. Интересно. потеряв хвост и расколдовавшись без какой части тела он будет?

Дмитрий512 Горячий кабальеро (21 Дек 2012 15:11)

The_Spirit писал(а):
Значит можно и отломить.
Это - на всякий случай. А на самом деле заклинание не исследовалось. Я так понял, даже сам мэтр Алехандро не пробовал исследовать, что будет, если попытаться чучелко повредить. Кстати, у скорпиона и ног - 8, а у человека лап - 4, так что вопрос, что будет, если удастся оторвать или сломать чучелку левую ногу, скажем, 2-й пары,- тоже совсем неочевидный.

Lake Прекрасная леди (29 Дек 2012 10:33)

На сайте "Армады" появилась обложка, аннотация, отрывок и черно-белая картинка.

The_Spirit Горячий кабальеро (29 Дек 2012 11:54)

Ага Smile

Кто помнит первый вариант обложки, тот заметит - Ольгу переодели в закрытые одеяния спокойных цветов вместо ярко красного открытого вечернего платья. В остальном вроде ничего не изменилось.

Designer Горячий кабальеро (29 Дек 2012 12:30)

По моему не переодели, а рукава добавили. Smile

А глушитель с пулемета так и не сняли...

The_Spirit Горячий кабальеро (29 Дек 2012 12:42)

Нет, именно переодели и даже жест правой руки изменили и чуточку живот добавили. У меня первый вариант был сохранен на диск, поэтому сравнить могу подробно.

Skiv Горячий кабальеро (29 Дек 2012 13:15)

The_Spirit
Совершенно верно. Ольгу наконец одели в соответствии с книгой - свободная рубаха и Анфисын сарафан. Животик подчеркнули, такчо догадываться, родила она уже или нет, не приходится.
Мне показалось или чуть изменили и Киру? Первого варианта для сравнения не осталось.

Designer
А при чем глушитель? Это просто кожух пулемета, ну ствол у него такой! Laughing

The_Spirit Горячий кабальеро (29 Дек 2012 14:29)

Skiv
Нет, Кира в точности как на первом варианте. Вот ещё нашел при более внимательном сравнении - с Кантора шарфик убрали Smile

Designer Горячий кабальеро (29 Дек 2012 15:09)

Skiv, ага, с водяным охлаждением! Smile

Designer Горячий кабальеро (29 Дек 2012 15:25)

The_Spirit писал(а):
Нет, именно переодели и даже жест правой руки изменили и чуточку живот добавили. У меня первый вариант был сохранен на диск, поэтому сравнить могу подробно.


Ну тогда вам виднее, я первый вариант од н раз мельком видел.

Lake Прекрасная леди (29 Дек 2012 16:48)

На черно белой картинке, вероятно, они уже перенеслись и даже переодеться успели. Пулемет куда-то делся, как и Кира. Или что это у Кантора в руках? На шее у Ольги что-то похожее на колечко-телепорт? Или нет?

Skiv Горячий кабальеро (29 Дек 2012 16:56)

А кто выложит остальные картинки?

Lake Прекрасная леди (29 Дек 2012 17:05)

Там всего две картинки - одна цветная, на обложке, другая черно-белая, открывается при клике на "отрывок". Она в pdf формате, я не совсем понимаю, как ее перевести и выложить.
http://armada.ru/vuh1302.htm#Ra_DoSos

Susamidim Горячий кабальеро (29 Дек 2012 17:41)

Июльчик Прекрасная леди (29 Дек 2012 17:45)

Кто это??? Shocked

Татьяна П. Прекрасная леди (29 Дек 2012 17:53)

не представляю даже Shoked

Skiv Горячий кабальеро (29 Дек 2012 18:25)

Ух ты! Вот это спойлер!
Ведь если Кира зачем то отдала колечко телепорта Ольге, то они при угрозе нападения могли переместиться кто зна куда!
Мои ставки, что там Ольга в своем сарафане, Шеллар с фамильным мечом, который он может призывать откуда угодно, а виконту Бакарри достался выломанный дрын!
Интересно, куда их занесло?! Laughing

Впрочем, художник так нарисовал обоих, что не совсем понятно ху из них ху! А меч Шеллар мог и виконту передать, как более опытному в обращении с ним. Кровь то позволяет!

Lake Прекрасная леди (29 Дек 2012 18:33)

Skiv писал(а):
Ведь если Кира зачем то отдала колечко телепорта Ольге, то они при угрозе нападения могли переместиться кто зна куда!

Ну, так это было уже понятно. Если это виконт, то понятно, почему у него дрын. А перенеслись они хоть в пределах Дельты? Или хотя бы - в пределах континента?

Skiv Горячий кабальеро (29 Дек 2012 18:52)

Lake писал(а):
А перенеслись они хоть в пределах Дельты? Или хотя бы - в пределах континента?

Скорее всего в пределах Дельты. Но вот насчет континента я сомневаюся. Судя по папоротников на переднем плане это может быть и южный континент.
Отправились в гости к динозаврам и драконам. Вот там Шеллар и будет роды принимать, а виконт ассистировать! Laughing

Lake Прекрасная леди (29 Дек 2012 18:57)

Ага, на драконах они домой и вернутся. Хотя... папоротники могут быть и нашенские, то есть из умеренных широт, или там мистралийские. Потому что с мечом и дрыном на динозавров не ходят Very Happy
А может быть, их и в Америку занесло, хотя Автор кажется говорила, что Америку открывать не будет. Laughing

Июльчик Прекрасная леди (29 Дек 2012 20:18)

Вы знаете, господа, как мне кажется, ни один из них не Шеллар. Вот на обложке изображен вполне себе Шеллар, и с чего бы художнику менять свое видение этого персонажа?

Сирин Прекрасная леди (29 Дек 2012 20:24)

Июльчик
Не Шеллар, а хто?

Skiv Горячий кабальеро (29 Дек 2012 21:29)

Июльчик
Не знаю как на зеленых, а у меня на голубеньких книжках нет ни одного одинакового Шеллара на обложках. Пути художников неисповедимы! Laughing

Дмитрий512 Горячий кабальеро (29 Дек 2012 22:50)

А, может, это - Элмар с мечом, нимфа и какой-нибудь варвар с Ледяных островов с дубиной?

Кстати, кольцо-телепорт разве не на палец надевалось?

Skiv Горячий кабальеро (29 Дек 2012 23:10)

Дмитрий512
Думаю, что с Ольгиных пальцев оно бы слетело, потому на шее и висит! Laughing
На Элмара не тянет по фактуре, на нимфу не тянет по беременности, на варвара не тянет по камзолу! Laughing

Татьяна П. Прекрасная леди (29 Дек 2012 23:50)

Skiv писал(а):
Впрочем, художник так нарисовал обоих, что не совсем понятно ху из них ху! А меч Шеллар мог и виконту передать, как более опытному в обращении с ним. Кровь то позволяет!


Не согласна! Мало крови, надо чтобы и меч знал хозяина. Кровных родственников много, а меч признаёт только Элмара и Шеллара, потому что с ними, очевидно, магически "познакомлен", или обрядом каким-то... та же Тина, или Нона тоже являются кровными членами династии, но не хозяевами меча. Пусть Нона дура, но Тина-то вполне могла бы - но нет же.

Лев Горячий кабальеро (30 Дек 2012 00:01)

Прошу простить - я не специалист в причёсках категорически!
Разве Кантор не окончательно перешёл на чёлку?
Или, в связи с событиями последних книг, и от чёлки отказался? И вообще от "классовой" причёски?

Сирин Прекрасная леди (30 Дек 2012 11:26)

Лев писал(а):
Прошу простить - я не специалист в причёсках категорически!
Разве Кантор не окончательно перешёл на чёлку?
Или, в связи с событиями последних книг, и от чёлки отказался? И вообще от "классовой" причёски?


Возможно в связи с событиями последних книг, он так замотался что постричься элементарно некогда, а волосы имеют сойства отрастать.
Ну в самом деле, он с Ольгой то видится урывками, тут не до до "классовой" причёски.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (30 Дек 2012 13:13)

The_Spirit писал(а):
Кто помнит первый вариант обложки, тот заметит - Ольгу переодели в закрытые одеяния спокойных цветов вместо ярко красного открытого вечернего платья. В остальном вроде ничего не изменилось.

платье поменялось и поза Ольги поменялась - теперь она стоит боком.
Разница между прошлой цветной бетой и более ранней черно-белой альфой была тоже небольшой: прическа Диего и точка куда смотрели Ольга с Кирой (на ч/б все смотрели на художника).

да, и судя по изменению прически от альфы до финала - это у Диего таки челка, специально же подправлено...


Skiv писал(а):
А меч Шеллар мог и виконту передать, как более опытному в обращении с ним. Кровь то позволяет!
если при этом вдруг окажется что виконт таки НЕ сводный брат Элмару - то станет на одного виконта меньше.
Оно Шеллару надо - такие проверки устраивать в лесу?

Лев Горячий кабальеро (30 Дек 2012 13:36)

Wolf the Gray писал(а):
это у Диего таки челка
Пожалуй - Кантор на рисунке мне просто нравится.
Совпадает с моим о ём представлении.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (30 Дек 2012 13:40)

Wolf the Gray писал(а):
если при этом вдруг окажется что виконт таки НЕ сводный брат Элмару - то станет на одного виконта меньше.
Оно Шеллару надо - такие проверки устраивать в лесу?

А разве меч сам выбирает, кому служить? Кровь-не кровь, а наверняка проводится какой-то обряд, или же владеть мечом могут только прошедшие, как там это... королевское воспитание?

А если меч всё-таки выбирает сам, то и виконт может его цапнуть по дурости или необходимости, да и выяснится, что он действительно королевский бастард, только непризнанный. Другое дело, что с этим бастардом потом делать? Дедушка Кендар был мудр, поэтому предполагал, что внучата передерутся из-за трона.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (30 Дек 2012 13:47)

Мэтр Оливье писал(а):
А если меч всё-таки выбирает сам, то и виконт может его цапнуть по дурости
по дурости какой-то вор этот меч уже пробовал цапнуть, Элмар наутро только подивился что не все кретины ещё перевелись.

Что мне не нравится в этой картинке - что оба мужчины имеют почти одинаковую комплекцию, хотя по фигуре спутать Элмара с Шелларом ни у кого не получалось (а вот рост у них одинаковый).
Бакарри вроде бы по комплекции ближе к Элмару чем к изначально худому плюс недавно тяжело болевшему и ещё недолеченному Шеллару.

Lake Прекрасная леди (30 Дек 2012 14:39)

Интересно... По сравнению с черно-белой обложкой на цветной еще убрали у Шеллара трубку, поместили перед Диего облачко, вероятно, от телепорта? и еще несколько изменилась окружающая среда. На черно-белой за Кирой виднелась явно стена здания с окнами, а сейчас что-то вроде башни. Хотя и окна там можно разглядеть, но в другом ракурсе. А вот слева точно - башня, которой на ч\б обложке не было. Что это за конкретное место?

Да, и во всех вариантах у Киры меч в левой руке, как и пулемет у Диего. Этого, наверно, композиция потребовала, ведь нигде не упоминалось, что Кира - левша. Хотя что она делает правой рукой - не видно.
Нет, она, кажется, только собирается меч выхватить.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (30 Дек 2012 14:46)

Lake писал(а):
Да, и во всех вариантах иу Киры меч в левой руке
он не в руке, он висит на левом боку в ножнах. в общем-то правильно для правши.
А что стоящий прикладом на земле пулемет Диего придерживает левой рукой, а не правой - несколько странновато, но обстановка явно небоевая, позируют...

Lake писал(а):
А вот слева точно - башня, которой на ч\б обложке не было. Что это за конкретное место?
похоже заменили абстрактные здания на какие-то башни, наверно дворцовые...

Облачко перед Диего и вихрь за Шелларом - явно для красоты, так художник нам рассказывает что в книге есть и магия, а не только пулеметы Smile

Дмитрий512 Горячий кабальеро (30 Дек 2012 15:04)

Откуда следует, что меч на рисунке - обязательно Доллегар? У виконта Бакарри (если это - он) вполне мог и свой меч быть. Да и, например, у поморских принцев Кондратия и Василия наверняка мечи есть, хоть и не упоминались до сих пор в тексте. Другое дело, что виконт в такой несолидной одёжке вряд ли на люди появился бы.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (30 Дек 2012 15:13)

Дмитрий512 писал(а):
Откуда следует, что меч на рисунке - обязательно Доллегар?
если эти два мужчины - Шеллар и виконт, то Шеллар точно не с дубиной: Доллегар ему точно полезнее дубины, призвать его Шеллару не проблема.
т.е. если у виконта в тот момент был бы ещё и свой меч - то мы бы увидели на рисунке двоих с мечами...

Дмитрий512 Горячий кабальеро (30 Дек 2012 15:22)

Wolf the Gray писал(а):
если эти два мужчины - Шеллар и виконт
У Шеллара стрижка - короткая, а на рисунке - у обоих волосы длинные.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (30 Дек 2012 15:28)

Дмитрий512 писал(а):
У Шеллара стрижка - короткая, а на рисунке - у обоих волосы длинные.
вы наверно действительно длинных волос давно не видели, если такие считаете уже длинными.
на обложке у Шеллара прическа аналогичная, так что чуть повышенную лохматость можно списать на то что Шеллар долго болел и под ёжика не стригся Smile

Skiv Горячий кабальеро (30 Дек 2012 16:34)

Дмитрий512
Вообще то я сразу написал, что с мечом Шеллар. А кроме Доллегара других мечей у него и не было. Просто предположил, что волею Автора меч мог быть передан и виконту, подтвердив таким образом его кровь. Стрижка явно Шелларовская, вот фигура покачала. Художник явно польстил Шеллару.
Насчет меча у виконта, так если они перенеслись из дворца, где отбывали "срок" в башне вместе с Ольгой, то меча у виконта не было, он его сдал! Так что единственный меч, который мог очутиться в этой компашке - именно Доллегар.

Susamidim Горячий кабальеро (30 Дек 2012 22:21)

Если этот кинжал-переросток вообще тот самый меч.

Серый крот Горячий кабальеро (31 Дек 2012 19:55)

Susamidim
Там просто другое оружие не могло бы появиться, запрещено ведь было с собой нести.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (31 Дек 2012 22:19)

Серый крот писал(а):
запрещено ведь было с собой нести
Свой меч виконт Бакарри сдал барону Сарси на время разбирательства по поводу короны. Как только его признают невиновным в государственной измене, меч ему, думаю, вернут.

Лев Горячий кабальеро (31 Дек 2012 22:21)

Дмитрий512 писал(а):
Как только его признают невиновным в государственной измене
А - признают?
Вроде бы, факт измены присутствует...

Дмитрий512 Горячий кабальеро (31 Дек 2012 23:08)

Лев писал(а):
факт измены
Какой? Опять же, Шеллару, вроде бы, невыгодно и не хочется, чтобы измену признали.

Серый крот Горячий кабальеро (2 Янв 2013 02:06)

Лев писал(а):
Вроде бы, факт измены присутствует...

Ну там можно поспорить. в принципе все будет зависеть от упертости Баккари. "Патриоты" могут откосить присягнув в том, что "ошибочка вышла", дворец то они честно пытались как-бы освободить.
На мой взгляд, Шеллар и тут пытается одной попой на два стула сесть - и Баккари и прочих сохранить, а вообще никто бы не помешал с ними, как Орландо со своими и эгинцы - со своими заговорщиками разделались, и в то же время и собственную корону, что естественно, сохранить.
Баккари и другие патриоты могут легко на основе происхождения и королевской милости быть амнистированы и т.п.

Лев Горячий кабальеро (2 Янв 2013 15:46)

Серый крот писал(а):
могут...быть амнистированы
Это возможно - но только ПОСЛЕ осуждения.
Серый крот писал(а):
дворец то они честно пытались как-бы освободить.
Увы - изменнические слова уже виконтом сказаны...
Кто от виконта успеет открестится - тем, и впрямь, предъявлять нечего.
Дмитрий512 писал(а):
Какой?
Претензия на корону.
В Ортане монархия практически неограниченная, а в этих случаях сакральность монаршей власти - дело наиважнейшее!!!
"Белый шарф" монарху вручить - одно дело, но вот самому на корону претендовать (особенно до низложения властвующего монарха) - это тягчайшее преступление.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (2 Янв 2013 21:11)

Лев писал(а):
В Ортане монархия практически неограниченная
В Ортане монархия - конституционная. Другое дело, что Дворянское Собрание мало полезного делает.
Лев писал(а):
"Белый шарф" монарху вручить - одно дело, но вот самому на корону претендовать (особенно до низложения властвующего монарха) - это тягчайшее преступление.
Алиса Монкар тоже претендовала - стала агентом Департамента безопасности. Несмотря даже на государственную измену, организацию нескольких покушений на убийства и незаконное использование некромантии (поднятие зомби в личных целях и духа Хаббарда в интересах Ордена Небесных всадников).

Skiv Горячий кабальеро (2 Янв 2013 21:18)

Дмитрий512 писал(а):
В Ортане монархия - конституционная

Процитируйте, где вы видели в Ортане конституцию!
Дмитрий512 писал(а):
Алиса Монкар тоже претендовала

Ни разу не претендовала! Только на супругу короля, либо на супругу Наместника, либо на супругу другого претендента ( что ей предложил герцог Гиранди). И "белый шарф" Алиса тоже не вручала!

Лев Горячий кабальеро (2 Янв 2013 23:59)

Дмитрий512 писал(а):
Алиса Монкар
Тут сложнее и "смешнее"; на короля она не покушалась! И даже пассивно не участвовала в покушении - именно на самого короля!
А королева...
Плохо, конечно - но даже тут можно обнаружить смыгчающие обстоятельства; всё-таки в послании речь шла о пленении - не об убийстве. Да и непосредственного участия в именно этом деянии Алисия не принимала - только попыталась воспользоваться его плодами.
Любые деяния дворянки и дочери графа против простой горожанки (Ольги) наказываются штрафом - и это в само-пресамом худшем случае.
Поднятие зомби и духа - некромантия, да. Но сама Алисия ни того, ни другого не делала - только спонсировала. Вызывание демона - вообще некромантией не является и не осуждается.
А всё, что делала Алисия - делалось её в исключительно личных целях...
Дмитрий512 писал(а):
В Ортане монархия - конституционная.
Тоже "непрозрачно"; Свод Законов - есть, но вот про непосредственно Конституцию - не указано.
Зато Шеллар упоминает, что для короля Закон не писан, что король - над Законом, и что:
Цитата:
Для любого из моих подданных это…где-то пожизненная каторга в лучшем случае. Король, как ты сам знаешь, не подлежит суду и не обязан отвечать в обычном порядке.

Myrddin Emrys Прекрасная леди (3 Янв 2013 00:34)

Кажется, Киру рисовали с Сельмы Блэр (актриса из Хеллбоя):

Серый крот Горячий кабальеро (3 Янв 2013 01:30)

Лев писал(а):
Это возможно - но только ПОСЛЕ осуждения.

Нет, в монархических государствах есть понятие "взятие вины на себя", существовал принцип "приносить вины государю", грубо говоря, сознаться и попросить прощения, и в этом случае было возможно "государь их вины указал на себя отписать".
Смысл был в том, что государь есть "помазанник Божий", фактически его представитель на земле. Поэтому он является определителем степени вины и может взять вину подданных на себя, а уж он сам будет с Господом разбираться. Думаю, что на Дельте идет нечто аналогичное, поскольку это вообще общее правило для абсолютистских монархий.
Классически короткое и четкое понятие такого права по Гоббсу: "Все решает король и милосердию его нет границ даже в отношении тех, чьи злодеяния переполнили меру терпения людского". Так, что Баккари и иже с ним могут просто простить.
Skiv писал(а):
Процитируйте, где вы видели в Ортане конституцию!

Ну после пары-тройки бутылок поморской и не то привидится. В действительности там такой бякой и не пахло. Думаю, предложи ввести Конституции и точно окажешься на площади Справедливости. На Дельте классические абсолютистские монархии со сводом законов, который вообще-то с глубокой древности присущ государствам. Разве кто с перепуга право дворянского собрания белый шарф послать спутает с Конституцией.
Лев писал(а):
Увы - изменнические слова уже виконтом сказаны...

Мне кажется, что там эти слова восприняты сродни "белому шарфу". Вот призови Баккари своих сторонников вязать Шеллара, тут бы измена была автоматически.

Серый крот Горячий кабальеро (3 Янв 2013 01:35)

Лев писал(а):
Поднятие зомби и духа - некромантия, да. Но сама Алисия ни того, ни другого не делала - только спонсировала.

Во-первых, она Алиса. Во-вторых финансирование противных государству деяний есть та же измена, а она еще у себя организовала базу для Наместника.
Цитата:
Плохо, конечно - но даже тут можно обнаружить смыгчающие обстоятельства; всё-таки в послании речь шла о пленении - не об убийстве.

Попытка лишить свободы коронованную особу?!!! Да еще можно пришить. что и соучастие в нападении на Мафея! Вообще-то это однозначно измена. Учитывая, что Алиса все же женщина, и к ней относятся милосерднее, ее бы ждал всего лишь костер на главной площадиSmile

Susamidim Горячий кабальеро (3 Янв 2013 02:25)

Цитата:
В Ортане монархия - конституционная.

Дмитрий512, либо Вам это приснилось, либо Вы под словосочетанием "конституционная монархия" подразумеваете что-то вам одному понятное.

Лев Горячий кабальеро (3 Янв 2013 03:36)

Серый крот писал(а):
"взятие вины на себя", существовал принцип "приносить вины государю", грубо говоря, сознаться и попросить прощения
Т.е. вина всяко должна быть признана - иначе в чём, собствено, сознаётся?
Серый крот писал(а):
Баккари и иже с ним могут просто простить.
Лишь после того, как будет констатирована их неправота в рассматриваемом вопросе; что на сегодняшний момент и есть предмет дискуссии.
Серый крот писал(а):
эти слова восприняты сродни "белому шарфу"
А уж как именно и какое слово было воспринято - это от Шеллара зависит...
захочет простить - найдёт способ; так или иначе.
Серый крот писал(а):
финансирование противных государству деяний есть та же измена
Возможны варианты...
Серый крот писал(а):
у себя организовала базу для Наместника
Разве?
А где же он в халате книжку на сон грядущий читал, когда его "призвали"?
И, наконец, Харган действовал против ...Мистралии! Точнее - поддерживал законное, хотя и не международно-признанное правительство Мистралии против повстанцев.
Серый крот писал(а):
Попытка лишить свободы коронованную особу?!!!
Бяка Харган, бяка - но при чём тут Алиса?
Но, вообще-то, прецеденты в истории, когда коронованные особы "задерживались" в гостях, место быть имели.
Серый крот писал(а):
соучастие в нападении на Мафея!
А Алиса соучаствовала?

Дмитрий512 Горячий кабальеро (3 Янв 2013 04:28)

Есть свод Законов, парламент. Значит монархия - конституционная. Есть даже право у парламента отстранять короля от власти. В абсолютных монархиях парламента не бывает. А что до "короля не судят", то у нас, вон, депутатов тоже судят в особом порядке: с разрешения Думы, хоть и - республика.

Королева - тоже коронованная особа Laughing , и Алиса рассчитывала править и королём, и королевством. Да и единолично стать королевой она таки-собиралась: Шеллару из-за этого даже пришлось в явном виде потребовать, чтобы род Монкар перестал на корону претендовать.

Во вручении белого шарфа, напомню, участвовал отец Алисы.
Лев писал(а):
И, наконец, Харган действовал против ...Мистралии! Точнее - поддерживал законное, хотя и не международно-признанное правительство Мистралии против повстанцев.
Харган поддерживал не законное Правительство Мистралии. Харган поддерживал внедрённого в Правительство Мистралии члена Ордена Небесных всадников советника Блая.

Лев Горячий кабальеро (3 Янв 2013 10:12)

Дмитрий512 писал(а):
Есть...парламен
Разве?
Парламент - это выборный орган, представляющий все сословия...
У нас - некое дворянское собрание, без кворума, без полномочий; с единственной функцией и единственным ограничением в виде регламента.
Увы - на парламент не похоже ничуть!
Дмитрий512 писал(а):
Королева - тоже коронованная особа
Я не помню ни факта коронации, ни чего бы то ни было в этом роде. Супруга короля - и всё.
Не понравится королю - в монастырь (или ещё куда), а себе - другую.
Дмитрий512 писал(а):
Алиса рассчитывала править и королём, и королевством
Всё-таки - не короноваться, а именно править королём, и уже через него - королевством.
Что не предосудительно.
Дмитрий512 писал(а):
участвовал отец Алисы.
Ну - там было целое собрание; ответственность размыта. И потом - тут, как-раз, дворяне в своём праве; никто из них персонально не претендует на королевское место.
Дмитрий512 писал(а):
Харган поддерживал внедрённого в Правительство Мистралии члена Ордена Небесных всадников советника Блая.
По-сути - разумеется; но формально - там есть Президент и вице-Президент.
В любом случае, участие в этой деятельности не есть преступление против Ортана.

Серый крот Горячий кабальеро (3 Янв 2013 11:36)

Лев писал(а):
Точнее - поддерживал законное, хотя и не международно-признанное правительство Мистралии против повстанцев.

Законное с точки зрения кого? С точки зрения Шеллара не совсем, иначе Вы так и Шеллару припаяете вмешательства в дела суверенной страны и поддержку вооруженных экстремистов. С точки зрения соседних государств это не правительство, а захвативший власть сброд, причем нелигитимный (легитимность есть признание власти широкими слоями общества, в т.ч. и зарубежного).
Дмитрий512 писал(а):
Есть свод Законов, парламент.

Нет там Парламента. Боже упаси. Ни в одной из стран Дельты.Есть "право первого среди равных", классика для многих монархий. когда благородные люди позволяют государю править собой, т.к. признают его достойным. Характерная клятва верности грандов королю Испании: "Мы, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя, который ничем не лучше нас, королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. И тогда мы будем верны тебе. А если нет – то нет". Это и есть основа "белого шарфа", когда собрание равных может счесть данного представителя королевской семьи недостойным. Даже в этом случае выбирать короля будут только из представителей династии, хотя бы побочных, а не в стиле выбора Президента, да и не всенародно, а только равные, т.е. благороднорожденые.
Лев писал(а):
Я не помню ни факта коронации, ни чего бы то ни было в этом роде. Супруга короля - и всё.

В отношении развода королевской семьи ничего не говорилось, но право развода на Дельте есть. Королева не короновалась, как я понимаю по законам Дельты она замещает короля в случае его отсутствия и может наследовать ему только будучи внесенной в список наследников, хотя право замещения может основывать на праве Первого наследника (как Элмар замещал Шеллара).
Цитата:
Всё-таки - не короноваться, а именно править королём, и уже через него - королевством.

Ну это классический фаворитизм, замененный сейчас лоббированием, так можно сказать, что современные транс.корпорации правят миром, правильнее будет влиять. Та же Алиса вполне могла разомлевшему королю в постели что-то шепнуть на ухо и, глядишь, что-то из этого вышло бы.
Лев писал(а):
А Алиса соучаствовала?

А бандит Харган у нее ошивался? Все, "воровская становщица".
Лев писал(а):
Возможны варианты...

Ну это само собой, но вполне можно расценить как измену, точнее, наоборот, возможны варианты, чтобы посмотреть на это сквозь пальцы.

Лев Горячий кабальеро (3 Янв 2013 15:00)

Серый крот писал(а):
Законное с точки зрения кого?
Ну - можно ориентироваться на отечественный пример; Правительство РСФСР-1918 некоторое время считалось не-легитимным и незаконым.
Но потом - оно существовало, и никакого иного на территории РСФСР, а позже - СССР, не было; пришлось потихоньку-полегоньку признавать! Дольше всех держалась, кажется королевство Сардиния - но торговые отношения были и с ним.
А страна Болгария аж почти пол-века никем, кроме России, признана не была.
Серый крот писал(а):
Шеллару припаяете вмешательства в дела суверенной страны
А какие сомнения-то?
Шеллар - тот ещё циник.
Недаром провёл коронацию Орландо - только после этого получил формальное право оказывать помощь законному правительству; похожая история была с т.н. "красными финнами" в 1940 году - к счастью, с иным окончанием.
Серый крот писал(а):
(легитимность есть признание власти широкими слоями общества, в т.ч. и зарубежного)
Зарубежное признание - необязательная вещь. А вот уверенный контроль обстановки внутри страны - имел место.
Серый крот писал(а):
Королева...замещает короля в случае его отсутствия и может наследовать ему
Тем не менее сакральность ей не сопутствует.
Серый крот писал(а):
бандит Харган у нее ошивался?
Захаживал - не более; можно отвертеться - убежища не предоставляла.

Susamidim Горячий кабальеро (3 Янв 2013 17:57)

Цитата:
Есть свод Законов, парламент. Значит монархия - конституционная. Есть даже право у парламента отстранять короля от власти. В абсолютных монархиях парламента не бывает.

Дмитрий512, свод законов есть в любом государстве. Но только в абсолютной монархии король выше законов. А Дворянское собрание - это даже не Палата лордов. Парламент - орган законодательной власти. Разве дворянское собрание обладает законодательной властью? Что бы принять "Закон о Комиссии" понадобилась только подпись короля. А "право отстранять короля от власти" в виде вручения белого шарфа за "бесчестный поступок" - это не закон, а традиция. Следят господа дворяне, что бы король оставался настоящим дворянином.

Серый крот Горячий кабальеро (4 Янв 2013 01:24)

Susamidim писал(а):
А "право отстранять короля от власти" в виде вручения белого шарфа за "бесчестный поступок" - это не закон, а традиция. Следят господа дворяне, что бы король оставался настоящим дворянином.

Небольшой перебор, это не право отстранять, такого у Собрания не было и не будет, а право всего лишь спросить - достойны ли короля какие поступки. Причем если обвинения не удастся доказать. а обиженный монарх не примет извинения инспирировавших сие действие. то для последних могут быть очень нехорошие последствия.
Лев писал(а):
Зарубежное признание - необязательная вещь. А вот уверенный контроль обстановки внутри страны - имел место.

Легитимность это юридическое понятие. Оно как свежесть или она есть или нет. Для нее обязательно внешнее признание.
Цитата:
Тем не менее сакральность ей не сопутствует.

В смысле помазания на царство, нет, а во всем остальном законно и неоспоримо.
Цитата:
Правительство РСФСР-1918 некоторое время считалось не-легитимным и незаконым.

Ну а тут все просто, хватает силы у захвативших власть удержаться против внешних и внутренних врагов. будет такая власть признана как бы де-факто, но де-юре нет и любые действия против нее с точки зрения международного права как-бы законны.

Лев Горячий кабальеро (4 Янв 2013 09:47)

Серый крот писал(а):
право всего лишь спросить
Там, вроде, несколько сложнее - Шеллар предвидел именно отстранение в случае выноса вопроса о личной расправе с Комиссией на обсуждение в Дворянском Собрании.
Собственно, сразу после вручения "белого шарфа" и вплоть до решения Собрания (с обязательным присутствием королевского мага - или мага, его замещающего) полномочия короля значительно урезаются; хотя дворцовая охрана подчинена по-прежнему королю.
Серый крот писал(а):
Легитимность это юридическое понятие.
Хм.
А чьё именно это понятие?
Вот из страны Турции отрезали страну Болгарию - как с легитимностью?
Россия эту страну признала - для России она легитимна! Турция - не признавала. Другие соседи - не признавали. Некоторое время...
Серый крот писал(а):
обязательно внешнее признание.
Ну, внешнее признание у правительства Мистралии было; не было членства в международных организациях.
А документы, выданные мистралийским правительством, вполне принимались в соседних странах. В том числе и финансовые.
Слов про посольства/консульства/полпредства нет - но как-то ведь надо защищать интересы своих граждан, в Мистралии находящихся! А Мистралия нефть закупает в "громадных" количествах (аж на два танка!) - ведь не по бартеру же!
Серый крот писал(а):
смысле помазания на царство, нет, а во всем остальном законно и неоспоримо.
А тут, как-раз, есть тонкость!
Ибо злоумышлять (но не действовать!) против любого человека - ещё не подсудно; а вот против особы коронованной - уже да.
Т.е. хотеть стать королевой - не преступоление. Желать стать королём - измена.
Алиса хотела стать королевой - виконт претендовал на саму корону!
Серый крот писал(а):
действия против нее с точки зрения международного права как-бы законны.
На самом деле границы - они, хоть и охраняются, условность... Особенно морские!
Так что, хочешь-не хочешь, а приходится заниматься судьбой тех своих граждан, которые оказываются по-ту сторону границы; для чего ступать в переговоры с представителями государственной власти "нелегитимного" государства. А сам факт этих переговоров уже есть некое нарушение режима непризнания.
И - даже ещё смешнее; без признания нельзя даже ...воевать! Ибо - а с кем, собственно? Что делать с пленными, как выручать своих, в плен попавших?
Праздник 23 февраля - это вовсе не победа Красной Армии - новорожденные редко кого в состоянии победить; 23 февраля германские войска впервые встретили хоть какие-то регулярные силы, с которыми можно стало о чём-то разговаривать.

villars123 Прекрасная леди (4 Янв 2013 12:23)

Цитата:
Алиса хотела стать королевой - виконт претендовал на саму корону!


Алиса хотела стать королевой через замужество с королем. Труп королевы там не планировался в связи с отсутствием оной.

А виконт попал! Элмара Астуриас отправил в пекло, младенца планировалось придушить.

Лев Горячий кабальеро (4 Янв 2013 12:58)

villars123 писал(а):
Труп королевы там не планировался
Не совсем так; т.е. так - но не совсем.
Харган королеву ПОХИТИЛ (точнее, объявил, что похитил) - и обещал вернуть при выполнении поставленных им условий. Во что не поверил ни Шеллар, ни ...Алиса!
Но ЛИЧНО она никаких действий против Киры не предприняла.

Серый крот Горячий кабальеро (4 Янв 2013 14:30)

Лев писал(а):
Праздник 23 февраля - это вовсе не победа Красной Армии - новорожденные редко кого в состоянии победить; 23 февраля германские войска впервые встретили хоть какие-то регулярные силы, с которыми можно стало о чём-то разговаривать.

Начну немного с конца, я интересовался серьезно этой проблемой. НИЧЕГО не было 23 февраля, Брестский мир подписали благодаря очень серьезному лоббированию германской верхушкой, в принципе немцы сами не хотели захватывать Питер, надо было как можно скорее уйти с русского фронта и освободить войска. Никакие части "Красной армии" под Нарвой и Выборгом не остановили германское наступление, остановило само германское командование.
Цитата:
А чьё именно это понятие?

Международного права как ни странноSmile А вот то, что нет международного принуждающего аппарата как во внутренних делах государства, это другое дело. Ну суверенитет любого государства это по сути или его личное дело - возможность дать по зубам всем соседям, или наличие аналогичного же союзника.
Цитата:
Алиса хотела стать королевой - виконт претендовал на саму корону!

Немного риторика, просто действия виконта - пришел с группой вооруженных людей и стал чего-то там заявлять можно при желании подвести под измену. Деяния Алисы тоже, можно трактовать по разному.

Серый крот Горячий кабальеро (4 Янв 2013 14:31)

Лев писал(а):
Но ЛИЧНО она никаких действий против Киры не предприняла.

А не в курсе такого преступления как недоносительноство или сокрытие сведений о готовящемся преступлении?

Лев Горячий кабальеро (4 Янв 2013 21:26)

Серый крот писал(а):
недоносительноство или сокрытие сведений о готовящемся преступлении?
Они относятся только к ДОСТОВЕРНОЙ информации. Харган - не факт, что информировал Алису о всех подробностях своих планов; это раз.
Во-вторых же, совсем некому было "заложить" Алису - а то бы ей можно было, вполне, предъявить и прямую измену, ибо поперву она затачивала Харгана на прямую ликвидацию Шеллара; это дух Хаббарда разъяснил демону полную бесперспективность этого мероприятия.
Серый крот писал(а):
Международного права как ни странно
Дело не в странности, а в отсутствии самого такого понятия в мире Дельта.
Серый крот писал(а):
действия виконта - пришел с группой вооруженных людей и стал чего-то там заявлять можно при желании подвести под измену.
Нет, тут дело именно в том, что он стал заявлять.
"Король - изменник!" - это плохо, но ещё терпимо. Как и "король - дурак", "король голый" и т.д., и т.п. Даже "долой короля" - можно, если в установленном порядке. А вот "Я - король!" - это уже измена, причём однозначная:
Цитата:
"В королевском доме Ортана есть более достойные наследники, и лучшие люди государства меня поддерживают."
Скажи он более нейтральную фразу - "лучшие люди тоже так считают" - всё бы было много легче...
Серый крот писал(а):
Никакие части "Красной армии" под Нарвой и Выборгом не остановили германское наступление
Разумеется - да и не этим частям вообще было под силу тягаться с опытными и обмундированными кадровыми частями.
Просто именно 23 февраля германские войска встретили хоть какое-то сопротивление - под Псковом. До этого они не встречали вообще никакого!
Псков был взят то-ли на следующий день, то-ли через день - силами отряда численностью около 200 человек. Но сам факт обнаружения не просто людей с оружием, но людей, объединённых под чьим-то командованием, позволял начинать переговоры.

Susamidim Горячий кабальеро (4 Янв 2013 23:20)

Лев, Серый крот, зачем вы строите предположения о том, что в книгах написано прямым текстом?

Лев Горячий кабальеро (4 Янв 2013 23:42)

Susamidim писал(а):
в книгах написано прямым текстом?
Обсуждаем спектр возможностей Шеллара III относительно судьбы виконта.
Несколько ПУБЛИЧНЫХ фраз этот спектр весьма сузили - если предполагать благоприятный исход...

Обычный и ожидаемо-банальный ход автора - убрать скомпрометированного персонажа, желательно - с проявлением оным героизма, патриотизма, самопожертвования и прозрения одновременно. Надеюсь - в очередной раз обмануться в ожидании стандартных сюжетных поворотов.

Skiv Горячий кабальеро (5 Янв 2013 00:51)

Лев писал(а):
Обычный и ожидаемо-банальный ход автора - убрать скомпрометированного персонажа, желательно - с проявлением оным героизма, патриотизма, самопожертвования и прозрения одновременно. Надеюсь - в очередной раз обмануться в ожидании стандартных сюжетных поворотов.

Ну, батенька, эдак на вас сюжетных ходов не напасешься!
А какой вы "банальным" не назовете?

villars123 Прекрасная леди (5 Янв 2013 00:55)

Виконт с дрыном в руках защитит своего короля и беременную женщину от всех врагов - это уже небанально!

Susamidim Горячий кабальеро (5 Янв 2013 01:52)

Лев, а чем эти публичные фразы принципиально отличаются от обвинений, выдвигаемых при вручении белого шарфа?

Лев Горячий кабальеро (5 Янв 2013 04:14)

Susamidim писал(а):
чем эти публичные фразы принципиально отличаются от обвинений, выдвигаемых при вручении белого шарфа?
Хм-хм.
Увы - я, вероятно, выбрал какую-то неверную фразеологию?
Можно - "Вы - не король!".
Нельзя - "Я - король!".

Susamidim Горячий кабальеро (5 Янв 2013 04:31)

Лев, не драматизируйте. Ничего из сказанного ничем не грозит виконту, пока Шеллар не опровергнет выдвинутые против се6я обвинения. А когда опровергнет, виконт извинится. И Шеллар его извинит, что бы Элмара не расстраивать. При условии, конечно, что виконт так же опровергнет выдвинутые Шелларом обвинения. Ну, разве что Кира за "стерву" обидится.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (5 Янв 2013 05:43)

Алису за все её шалости с Хаббардом и с Харганом отдали Флавиусу, но не в подследственные, а в подчинённые; Ха Танг за её махинации - туда же. Виконт Бакарри - воин, а не вор, так что Департаменту безопасности в сотрудники не нужен, но в корпус паладинов вполне подойдёт. А от претензий стать королём его Шеллар отвратит: покажет, как с финансовыми отчётами разбираться приходится, и скажет, что королю именно этим приходится большую часть времени заниматься, а Элмар подтвердит. До официального обвинения в попытке захвата власти и Суда дело не дойдёт, потому что - глупо и непроизводительно, и Шеллар это понимает.

Лев Горячий кабальеро (5 Янв 2013 10:40)

Susamidim писал(а):
Ничего из сказанного ничем не грозит виконту
На всё - воля автора...
Слова "Я заявляю о своем праве на трон Ортана как прямой наследник Деимара Двенадцатого" в неограниченной монархии означают для их произнёсшего лишь два пути - под корону или на эшафот.
Извинениями тут не отделаться.
Манархия, король - сакрален.
Susamidim писал(а):
когда опровергнет, виконт извинится
Формула-обвинения королю в недостойном поведении - это совсем иное дело; она безлична!
Подданные, её предъявившие, остаются подданными - этого ли короля, иного ли, например - избранного из их среды. Сказанное же виконтом выводит его из под действия всех законов и морали - ибо король и есть Закон и Мораль! А он объявил себя королём...
Дмитрий512 писал(а):
До официального обвинения в попытке захвата власти и Суда дело не дойдёт
Вот мне и любопытно, как именно "не дойдёт" - ибо обвинения-претензия были предъявлены громко и публично. У Шеллара просто почти нет выбора - он обязан отдать под суд.

villars123 Прекрасная леди (5 Янв 2013 10:54)

Цитата:
Элмар так умолял сохранить вам жизнь, уверяя, что вы не подлец, а просто дурак


Цитата:
Я вполне принимаю за косвенные подтверждения внешнее сходство и фамильную дубовость


Объявят контуженным, а невменяемые суду не подлежат.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (5 Янв 2013 16:04)

Лев писал(а):
Слова "Я заявляю о своем праве на трон Ортана как прямой наследник Деимара Двенадцатого" в неограниченной монархии означают для их произнёсшего лишь два пути - под корону или на эшафот.
При наличии желания действующий монарх вполне может отправить в сражающуюся армию рядовым. Или приказать магам (попросить мэтра Раэла) заколдовать, чтобы на престол больше не покушался, и помиловать. Или убедить, что претендент справится с обязанностями короля хуже, чем он сам. Короче, варианты с сохранением короны действующим королём и жизни - претендентом, по-моему, есть.

Я всё-таки думаю, что будет публичный же добровольный (Шеллар обрабатывать-убеждать умеет!) отказ виконта от претензий на корону и в связи с этим - что там полагается?

Lake Прекрасная леди (5 Янв 2013 16:22)

Поскольку претендент не получил королевского воспитания, не допустить его к трону будет несложно. Сохранить жизнь - тоже возможно, если будет доказано, что виконт стал жертвой манипуляций Астуриаса и компании. После чего помиловать.
В общем, все остается на волю Автора. Противники, подвергшиеся манипуляциям Шеллара, либо погибали (Харган), либо выживали и переходили на сторону короля (Кайден). Бакарри вполне может разделить судьбу Кайдена Very Happy

Лев Горячий кабальеро (5 Янв 2013 21:21)

Lake писал(а):
возможно, если будет доказано, что виконт стал жертвой манипуляций Астуриаса
Если бы Астуриас был хоть чуть-чуть маг... Заколдованных - да, не судят.
Пока что - не может, ну - просто не может монарх "спустить" такие слова, сказанные вслух и при свидетелях; обязан отдать под суд. А суд - не может не осудить.
Вот потом - тут, и впрямь, море возможностей:
- заменить казнь безнадёжным заданием;
- заменить личность осуждённого (методом Раэла или иным, аналогичным);
- инсценировать казнь (чай, не зря ведь нам про Казака рассказали) - в Ортане казнь не по британской традиции, где "казнить, пока не умрёт окончательно", здесь важен сам факт казни;
- что-то в стиле "Крестоносцев" Г.Сенкевича, с женитьбой по инициативе невесты прямо на эшафоте;
- учесть какие-то заслуги;
- и ещё, несть числа. Но всё это - после осуждения!
Дмитрий512 писал(а):
публичный же добровольный...отказ виконта от претензий на корону и в связи с этим - что там полагается?
Дык - смертная казнь!
Только что - не "на кол" и не топором; торжественно и церемониально, с честью, без лишения привилегий, мечом...

Lake Прекрасная леди (5 Янв 2013 22:19)

Лев писал(а):
Пока что - не может, ну - просто не может монарх "спустить" такие слова, сказанные вслух и при свидетелях; обязан отдать под суд.

Тут маленький нюанс. Эти слова Бакарри произнес до того, как увидел короля, и, возможно, это что-то меняет. Самому королю он бросил "белый шарф".
Во всяком случае,король его обвиняет в следующем:

Цитата:
Но я, в свою очередь, обвиняю вас в том, что с целью узурпации власти вы написали на меня донос лично главе департамента Безопасности брату Чаню, чем разоблачили меня и поставили под угрозу срыва операцию по устранению Повелителя, которую я в то время готовил. А также в том, что с вашего ведома и при вашем участии был составлен донос на принца-бастарда Элмара, что едва не закончилось для него плачевно.

А письмо Чаню, кажется, Астуриас писал? Донос на Элмара - точно - написал Скрайс. Так что возможны варианты даже на суде, где верховным судьей будет сам король.
В 7 книге указываются разные виды судов.

Цитата:
Алиса собственноручно обеспечила себе топор и плаху, и с таким букетом доказательств ее никакой суд не оправдает. Тем более трибунал, где обычно слушаются дела о государственной измене.

Думаю, король не врал Монкару? Но Алису даже не судили.

Вопрос - каким судом будут судить Бакарри? И можно ли избежать обвинения в государственной измене?


Цитата:
А во-вторых, если бы вы потрудились хоть проглядеть договор о капитуляции, который я подписывал, вы бы заметили, что в нем ни слова не говорится об отречении или чем-то подобном.

Был ли обязан Бакарри ознакомиться с этим договором? Если не был обязан - можно ли свалить часть его вины на неведение? Ведь договор о капитуляции - не закон, незнание которого не освобождает от ответственности. Или все же закон?

Но если смертная казнь все же будет названа как наказание, вариантов действительно много.

Цитата:
с женитьбой по инициативе невесты прямо на эшафоте;

Мне кажется - нет, иначе где-то бы промельнуло бы.
Цитата:
- инсценировать казнь (чай, не зря ведь нам про Казака рассказали)

Это вряд ли. Казака ведь казнили по настоящему.


Остальное возможно, особенно если Бакарри спасет королю жизнь.

Susamidim Горячий кабальеро (5 Янв 2013 22:56)

Лев, Шеллар обвинил Бакарри в вещах, которые очень легко опровергнуть. Любой эльф посмотрит на виконта и моментально подтвердит, что тот ни ухом, ни рылом в интригах Астуриаса. Шеллар ничего умнее придумать не мог или специально выдвинул такие обвинения, что бы виконта проще отмазать было?

Лев Горячий кабальеро (5 Янв 2013 23:04)

Lake писал(а):
Бакарри произнес до того, как увидел короля, и, возможно, это что-то меняет.
Может, конечно; но ведь Баккари не усомнился в факте жизни короля - только в местонахождении. А король - он всюду король...
Lake писал(а):
каким судом будут судить Бакарри?
Разница с Алисой (да и с Ха Танг) в публичности действий виконта; это обязывает к публичности и суда. Не обязательно всего процесса - но "узловых" его моментов.
Lake писал(а):
Был ли обязан Бакарри ознакомиться с этим договором?
Я считаю - был обязан. В тот момент, когда решал - вакантно ли место короля.
Скорее всего он, воин, сам вообще не подумал с чем бы то ни было знакомится - поверил Астуриасу.
Lake писал(а):
Казака ведь казнили по настоящему.
Но ведь про Казака заранее и знали, чем дело кончится...
В общем-то, тут - было бы желание; а уж исполнить - дело техники. Главное - чтобы факт свершения казни был несомненен...
Susamidim писал(а):
Шеллар обвинил Бакарри
Может - и так, может - нарочно "сместил акценты"; но ведь самое главное обвинение - оно же не личное, от Шеллара!
Оно - в факте публичного предъявления прав на не-свободный престол. Что в монархии совершенно однозначно карается смертью...
Ну - или коронацией.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (6 Янв 2013 04:18)

Lake писал(а):
Был ли обязан Бакарри ознакомиться с этим договором?
Лев писал(а):
Я считаю - был обязан.
А была ли у него физическая возможность? Бумага с текстом где-то хранилась, конечно, у Харгана, если не у Скаррона, но вряд ли её показывали любому желающему. Да и смог ли бы виконт в этом тексте разобраться без юриста?
Лев писал(а):
Главное - чтобы факт свершения казни был несомненен...
Экий Вы - кровожадный! Сами же пишете: в Ортане на всё - воля короля. А король Шеллар Гейрана виконта Баккари казнить не хочет.

villars123 Прекрасная леди (6 Янв 2013 06:46)

Цитата:
А была ли у него физическая возможность?


Когда это Шеллара интересовали подобные мелочи? Это уже для юридического крючкотворства. Но, как известно, адвокаты на процесс о свержении короля не допускаются!

Так что Шеллар виконта и размажет и опустит морально, и помилует...

Лев Горячий кабальеро (6 Янв 2013 07:11)

Дмитрий512 писал(а):
Бумага с текстом где-то хранилась, конечно, у Харгана, если не у Скаррона, но вряд ли её показывали любому желающему.
Но...
Как же тогда "хитро-премудроковарный план Шеллара"?
Он-то, на самом внешнем уровне, заключался и был представлен Харгану, как способ избавить народ Ортана (за благополучие которого отвечает Шеллар) от ужасов безперспективной войны!
Что, в рамках выполнения этого плана, невозможно без публичного оглашения последнего королевского Указа - подробно разъясняющего происходящее, расклад сил, принимаемые сторонами на себя обязательства и последствия отказа от исполнения этих обязательств. На что, косвенно, Шеллар и ссылался в разговоре с Харганом, уже будучи в ранге Советника...

villars123 Прекрасная леди (6 Янв 2013 16:41)

Сегодня заглянула к "своим" книготорговцам, обрадовала их скорым выходом новой книжки. Тут появляется бабушка - божий одуванчик, сообщаем и ей радостную новость. Она в ответ цитирует Пушкина:

Цитата:
Старик, по-старому шутивший:
Отменно тонко и умно


и отмечает редкий язык, стиль и юмор ОП.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (6 Янв 2013 16:45)

villars123 писал(а):
Цитата:
А была ли у него физическая возможность?
Когда это Шеллара интересовали подобные мелочи?
Когда Шеллару выгодно, как в случае с виконтом Бакарри, может и такой "мелочью" поинтересоваться.
Лев писал(а):
Как же тогда "хитро-премудроковарный план Шеллара"?
Он-то, на самом внешнем уровне, заключался и был представлен Харгану, как способ избавить народ Ортана (за благополучие которого отвечает Шеллар) от ужасов безперспективной войны!
Ну, это же - просто:
  • если не удастся победить Скаррона, то текст договора никому интересен особо не будет, ибо Шеллар однозначно попадает к Скаррону в рабство;
  • если Скаррона победить удастся, то Договор о капитуляции найдут, где бы его текст ни находился, поскольку архивы Скаррона перейдут в распоряжение победившей стороны.
Не учёл Шеллар только, что этот текст может понадобиться сразу после изгнание захватчиков, так срочно, что времени на поиски не будет, ну, и о существовании лича Нимшаста, который после упокоения Скаррона будет мешать разбирать архивы Скаррона, на тот момент Шеллару известно не было.. Но, с другой стороны, что он мог сделать лучше? Кстати, подписи-то под договором стоят? Обе? А то как - доказывать, что это - именно тот текст?

Лев Горячий кабальеро (6 Янв 2013 18:55)

Дмитрий512 писал(а):
Договор о капитуляции найдут, где бы его текст ни находился
Шеллар ничего не оставляет на волю случая - а оставшийся в распоряжении Скаррона&Кº документ вполне может быть уничтожен - за полнейшей им ненадобностью.
Но дело не совсем в этом - текст договора обязательно публично объявлялся! Именно на предмет объявления сути происходящего: что отныне Ортан - не самостоятельное королевство, а Ортанская губерния/волость Империи Небесных всадников. И, соответственно, кто в Ортане стал кем в Империи. Что было можно в Ортане - но предосудительно в Империи; и наоборот. Также оговаривался, надо полагать, и период "беззакония" - т.е. время, пока Шеллар не разработал новый вариант законодательства... Чего, кстати, как я понял, так и не произошло!
Дмитрий512 писал(а):
как - доказывать, что это - именно тот текст?
Суд "белого шарфа" всяко откладывается до возвращения королевского мага, что может произойти лишь после соответствующего изменения обстановки. А маг сможет определить подлинность и договора, в том числе.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (7 Янв 2013 16:02)

Лев писал(а):
Шеллар ничего не оставляет на волю случая - а оставшийся в распоряжении Скаррона&Кº документ вполне может быть уничтожен - за полнейшей им ненадобностью.
И как Шеллар мог повлиять, если Харган решил отнести Договор Скаррону, особенно если это произошло, пока Шеллар был под воздействием Посвящения?
Лев писал(а):
Но дело не совсем в этом - текст договора обязательно публично объявлялся! Именно на предмет объявления сути происходящего: что отныне Ортан - не самостоятельное королевство, а Ортанская губерния/волость Империи Небесных всадников. И, соответственно, кто в Ортане стал кем в Империи. Что было можно в Ортане - но предосудительно в Империи; и наоборот.
Объявлялся, ясно, не весь текст Договора, и даже никто не гарантирует, что зачитывались точные цитаты, а только существенное для населения. В частности, что король не слагает с себя корону, понятно, населению не объявлялось.
Лев писал(а):
А маг сможет определить подлинность и договора, в том числе.
Не уверен. Маг может установить подлинность подписи Шеллара, может установить, что вторая подпись - полудемона; вполне возможно, даже смогут идентифицировать подпись Харгана по его ауре. Но для этого нужно, чтобы подписи Шеллара и Харгана на бумаге были!

Лев Горячий кабальеро (7 Янв 2013 20:22)

Дмитрий512 писал(а):
как Шеллар мог повлиять, если Харган решил отнести Договор Скаррону,
Хм...
Даже как-то странно - сама постановка вопроса!
Шеллар мог повлиять и повлиял много ранее, на этапе становления ситуации. Ибо "план Шеллара" (провалившийся) заключался в:
1. Шеллар делает вид, что переходит на сторону Повелителя - с, якобы, целью спасения вверенного ему государства от бедствий военного поражения и оккупации.
2. Хараган (сам или по указанию Скаррона) делает вид, что принимает действия Шеллара за искреннюю попытку спасти свою страну.
Результатом является, в качестве сопутствующего обстоятельства, избавление Ортана от излишних репрессий. Т.е. Шеллар, согласно легенде, обязан предлагать меры, позволяющие сохранять спокойствие среди населения, а Харган, согласно уже своей легенде, именно с этими мерами - соглашаться.
Судьба конкретного документа, в этих обстоятельствах - не должна вызывать особого беспокойства; как и любой важный документ, составляется в нескольких (указывается точная цифра) экземплярах, каждый из которых имеет одинаковое значение и предназначенных для нахождения в разных местах.
Дмитрий512 писал(а):
Объявлялся, ясно, не весь текст Договора
Ну, почему - не весь-то?
Стандартная методика - публикация точного текста; причём публикация методом оглашения и прибивания документа к столбу. С одновременной передачей копии оглашаемого текста местным властям для хранения в местном же органе власти, как то: мэрия, муниципалитет, городская управа и т.д. Всё уже давно работает - сработало и на этот раз.
Дмитрий512 писал(а):
что король не слагает с себя корону, понятно, населению не объявлялось.
Шеллар - законник, и уж правило, что Закон начинает действовать с момента публикации, для него свято.
Дмитрий512 писал(а):
нужно, чтобы подписи Шеллара и Харгана на бумаге были!
Ну - как-то ведь до сих пор в Ортане законодательная база существовала; значит, были и правила её существования, в том числе и подтверждение аутентичности текста Закона тому, которым был принят и опубликован.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (7 Янв 2013 22:28)

Лев, это всё - рассуждения для мирного времени и не для средневековой монархии. А на столбах вывешивают как раз не подлинник документа, а копии и не весь, а выдержки, выгодные ввластям.

Лев Горячий кабальеро (8 Янв 2013 00:03)

Дмитрий512 писал(а):
на столбах вывешивают как раз не подлинник документа, а копии
Ясное дело, что копии - но копии точные!
Именно на основании которых и действуют представители Закона.
Дмитрий512 писал(а):
не весь, а выдержки, выгодные ввластям.
Как я понял - традиционно весь документ; обычно даже с предысторией его появления - т.е. с изложением обстоятельств, к появлению именно этого документа приведших. А насчёт "выгодных властям" - так весь документ в момент вывешивания выгоден именно тем, кто в этот момент у власти! Потом соотношение, бывает, изменяется - но именно на этот самый случай документ и вывешен, уже; его не изменить - будет заметно.
Дмитрий512 писал(а):
рассуждения для мирного времени
Да - но в Ортане и есть, мирное время! Как-раз благодаря указанному документу.
Дмитрий512 писал(а):
не для средневековой монархии
Принцип - ещё более древний, аж античных времён; а насчёт реализации - ну, соответствующая. Времени, месту, обстоятельствам.

Skiv Горячий кабальеро (8 Янв 2013 00:37)

Лев и Дмитрий512

Никак не могу понять, о чем вы собственно спорите?
Какие "законы" и какие "договора"?
Есть прямое указание в тексте, что Шеллар подписал ТОЛЬКО каппитуляцию:
    если бы вы потрудились хоть проглядеть договор о капитуляции, который я подписывал, вы бы заметили, что в нем ни слова не говорится об отречении или чем-то подобном. Я ведь сам его составлял и позаботился о том, чтобы не создать себе проблем с возвращением. Поэтому прежде чем передавать корону кому бы то ни было, ее надо сначала официально снять с меня...


Причем, обратите внимание, речь о подписи Шеллара возникла только в 13 книге!
До этого, все что мы знали, это - речь Шеллара на срочно созваннном Дворянском собрании, где он просто поставил всех перед фактом, что сопротивление бесполезно.

    – В связи с вышеизложенным, – с той же похоронной торжественностью продолжил король, – единственным возможным выходом для нас остается попытка решить вопрос дипломатическим путем. В сравнении с силовым методом он видится мне более приемлемым, ибо при равном результате дает возможность избежать неоправданных потерь. Этой ночью я имел беседу с представителем противоположной стороны и получил предварительное согласие на предложение о капитуляции.


При этом Шеллар подчеркивает, что он сам страну не бросает и не удаляется в "изгнание".

    – Позвольте уточнить… – вырвался из общего гула растерянный голос графа Динара. – Ваши слова следует понимать так, что… лично вы никуда не уедете?
    – С моей стороны было бы в высшей мере непорядочно уехать, переложив ответственность за принятое мною решение на посторонних людей. Разумеется, я останусь и попытаюсь как то влиять на события.


Так что юридически и формально все выглядет так для граждан Ортана, что король подписал капитуляцию, но не отрекся и не покинул страну.
Все остальное частности.

Лев Горячий кабальеро (8 Янв 2013 01:00)

Skiv писал(а):
Какие "законы" и какие "договора"?
Договор - тот самый, о котором говорится в Вами приведённой цитате:
Skiv писал(а):
Цитата:
если бы вы потрудились хоть проглядеть договор о капитуляции, который я подписывал
Skiv писал(а):
речь о подписи Шеллара возникла только в 13 книге!
Сюрприз!
Но это для читателей - сюрприз; "штаны Арагорна" - если что-то особо не выделено автором, это что-то - в обычном порядке. Потому и обсуждаем обычный порядок действия Законов. С учётом личности Шеллара III, юриста по образованию и по духу.
Skiv писал(а):
все что мы знали, это - речь Шеллара
Нет - мы знали также и факт без-анархийной передачи власти в Ортане.
Т.е. все граждане Ортана были ознакомлены как с фактом изменения обстоятельств, так и с характером этих изменений, и с порядком оных.
Из чего неизбежно следует вывод, что речь Шеллара перед Дворянским Собранием была не единственным мероприятием, направленным на ознакомление граждан с Договором о капитуляции.
И мятежный виконт обязан был с этим Договором ознакомится.
Skiv писал(а):
остальное частности.
В частностях, бывает, много чего скрывается...
Обычно слово "капитуляция" означает полный отказ прежних гос.структур от влияния на события и передачу их полномочий оккупационной администрации. Которая может, но не обязана возродить эти же гос.структуры и даже назначить их исполнять прежних людей.
Капитулировавшая Япония после II Мировой войны сохранила Императора (лично) и императорскую власть; а вот III Рейх был преобразован весьма кардинально.
Монархия вполне, после капитуляции, может по воле победителя, перестать быть таковой - или наоборот, республика стать монархией; прецеденты были. Хитроумность и предусмотрительность Шеллара делает ему честь - но ничего "автоматического" в происходящем нет.

Skiv Горячий кабальеро (8 Янв 2013 01:09)

Лев писал(а):
Из чего неизбежно следует вывод, что речь Шеллара перед Дворянским Собранием была не единственным мероприятием, направленным на ознакомление граждан с Договором о капитуляции.

Это не из чего не следует! Сам факт мирной передачи прав или капитуляции был Шелларом специально направлен на удержание спокойствия в Ортане. И соответственно были предупреждены все соответствующие службы администрации и органы поддержания правопорядка - не чинить противодействия захватчикам, а направить все силы на поддержание порядка в лишенных магией регионах. Обычным обывателям и, тем более крестьянам, благодаря этим мерам Шеллара проблем не возникло.

Лев Горячий кабальеро (8 Янв 2013 01:19)

Skiv писал(а):
соответственно были предупреждены все соответствующие службы администрации и органы поддержания правопорядка
Кроме этого необходимо сообщить обывателю, что все прежние органы и службы остаются и функционируют.
И это не формальность - власть-то в стране поменялась!
Не на прямой и непосредственной силе держится власть - на авторитете; авторитет должен был быть подтверждён - что могло и должно было быть проделано высочайшим Указом.
Skiv писал(а):
Обычным обывателям и, тем более крестьянам, благодаря этим мерам Шеллара проблем не возникло.
Если бы удалось вообще скрыть от населения факт перемены власти - то да.
Но такой задачи не ставилось - да она и не решаема, ибо ранее Ортан был религиозно-терпим, а в составе Империи - никоим образом, никакой "свободы совести" ни в малейших проявлениях.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (8 Янв 2013 15:50)

Правильно. Населению и объявили: власть сменилась, король стал сотрудничать с Орденом Небесных всадников и прошёл Посвящение 3-й Ступени; теперь молиться будете Повелителю и только ему, слушаться Наместника Повелителя и жрецов Ордена, подати платить в таком-то размере, воинов и нежить Ордена обижать запрещено. А зачем - кому-то при этом объявлять населению, что король формально так и остался королём?

Лев Горячий кабальеро (8 Янв 2013 21:42)

Дмитрий512 писал(а):
Населению и объявили: власть сменилась, король стал сотрудничать с Орденом Небесных всадников и прошёл Посвящение 3-й Ступени;
Не совсем так; поэтапно:
1. С завтрашнего (послезавтрашнего) числа власть - меняется; структура новой власти - такая-то, главенствующая религия - такая-то, предписывается делать то-то и то-то, запрещено - то-и то-то...
Подпись - король Шеллар III, контроль за исполнением оставляю за собой.
2. Шеллар, ранее исполнявший обязанности короля Ортана, отныне назначается, в связи с успешным прохождением процедуры Посвящения 3-й степени, на должность Советника Наместника Повелителя.
Подпись - Наместник Повелителя Харган, контроль за исполнением оставляю за собой.

Вообще говоря, первый Указ, обычно, имеет вводную часть, объясняющую, отчего/почему и в связи с чем именно (для решения какой проблемы) этот указ издан, а также - и на основании какого пункта какой статьи какого Закона.

Т.е. если нигде СПЕЦИАЛЬНО не было оговорено отстранение Шеллара от трона/(короны), то, получается - два варианта:
1. Королевство Ортан входит в Империю Небесных Всадников, наравне с иными (королевство Мистралия, королевство Галлант, королевство Эгина, республика Голдиана и пр.) - и тогда Шеллар просто совмещает две должности: короля Ортана и Советника; причём должность Советника считается более высокой и Шеллар предпочитает, чтобы его титуловали именно по ней. После же краха Империи Шеллар лишается должности Советника - но остаётся королём Ортана.
2. Королевство Ортан ликвидируется - и становится Ортанской областью (волостью, губернией) Империи Небесных Всадников. В этом случае Шеллар, оставшись и сотрудничая с новой администрацией, тем самым соглашается с ликвидацией королевства - и королевской власти в качестве института, т.е., фактически, отрекается от короны. После крушения Империи Небесных Всадников, в таком случае, не происходит автоматической реставрации - идёт становление нового государства, в котором Учредительное Собрание (или его аналог) избирёт форму правления, и, если склонится к монархии - оснует новую династию. При этом степень близости к старой правящей династии не даёт никаких ощутимых преимущество кандидату...

Судя по словам и Шеллара, и мятежного виконта, второй вариант не устраивает их обоих абсолютно! И, значит (поскольку более никаких реальных сил на власть не претендует), им можно пренебречь...

Lake Прекрасная леди (8 Янв 2013 22:37)

Цитата:
Шеллар, ранее исполнявший обязанности короля Ортана, отныне назначается, в связи с успешным прохождением процедуры Посвящения 3-й степени, на должность Советника Наместника Повелителя.

Этого точно не было - король прошел посваящение через несколько дней после того, как был подписан договор о капитуляции.
И, в принципе, разве договор о капитуляции предполагает одновременное сложение властных полномочий? Напротив, под договором должна стоять подпись действующего правителя. Она и стояла. А более ничего и не должно было быть. Для сложения полномочий нужен другой документ или дополнение к уже созданному. (Иначе бы японский император лишился власти, подписав капитуляцию).
Всевозможные новые законы тоже не предполагают отречения короля - они говорят о других вещах.

Лев Горячий кабальеро (8 Янв 2013 22:48)

Lake писал(а):
(Иначе бы японский император лишился власти, подписав капитуляцию)
Он и лишился - но союзники ему власть вернули (в отличии от Кейтеля, который тоже подписал, но которому - не вернули...).
Именно на этом обстоятельстве основывается владение СССРом (а ныне Россией) островов, ранее принадлежавших Японии - что нынешнее государство Япония - это уже не то государство, с которым были подписаны договора о территориальном разграничении; а совсем новое государство, основанное в 1945 году.У этих государств немало различий.
Lake писал(а):
договор о капитуляции предполагает одновременное сложение властных полномочий?
Да.
Lake писал(а):
Этого точно не было - король прошел посваящение через несколько дней после того, как был подписан договор о капитуляции.
Вот когда прошёл - тогда и было; я нигде не писал, что эти два документа приняты и опубликованы одновременно.
Lake писал(а):
Для сложения полномочий нужен другой документ
Разве что опись сдаваемого имущества...

Lake Прекрасная леди (8 Янв 2013 23:22)

Лев писал(а):
Он и лишился - но союзники ему власть вернули (в отличии от Кейтеля, который тоже подписал, но которому - не вернули...).

Там очень хитро сказано. Формально власти он не лишался, а подчинял свою власть оккупационным войскам. Но в то же время император продолжал быть императором, то есть сохранял титул. По крайней мере, в данном тексте акта о капитуляции Японии ничего не говорится об отречении императора.
http://russia.bestpravo.ru/fed1991/data04/tex17776.htm
Цитата:
Власть императора и Японского Правительства управлять
государством будет подчинена верховному командующему Союзных
держав, который будет предпринимать такие шаги, какие он сочтет
необходимым для осуществления этих условий капитуляции.



Лев писал(а):
Вот когда прошёл - тогда и было; я нигде не писал, что эти два документа приняты и опубликованы одновременно.

Вы - нет, но и король, обращаясь к Бакарри, упоминал только договор о капитуляции, а о других документах, где могло быть упомянуто его отрешение от власти - ничего не говорил.
Цитата:
А во-вторых, если бы вы потрудились хоть проглядеть договор о капитуляции, который я подписывал, вы бы заметили, что в нем ни слова не говорится об отречении или чем-то подобном. Я ведь сам его составлял и позаботился о том, чтобы не создать себе проблем с возвращением. Поэтому прежде чем передавать корону кому бы то ни было, ее надо сначала официально снять с меня...

Лев Горячий кабальеро (9 Янв 2013 16:06)

Lake писал(а):
Формально власти он не лишался, а подчинял свою власть оккупационным войскам
Ох, off-topим...
Там изменился сам источник императорской власти - просто военное поражение сотни (если не тысячи!) японцев бы перенесли; но вот то, что отныне власть Императора - не от бога, а от оккупационных властей - говорят, там целые площади были устланы трупами зарезавшихся!
А приведённая в цитате формулировка... Только что самого слова "отречение" нет - а по сути то, император признаёт, что отныне он - лишь исполняет приказы. Будет одним из этих приказов преобразование Японии в республику - станет республика.
Lake писал(а):
король, обращаясь к Бакарри, упоминал только договор о капитуляции
Что возвращает нас к документам, изданным администрацией Харгана; именуется ли в них Ортан "королевством" - или как-либо ещё.
Шеллар с этими документами, самим фактом своего сотрудничества с администрацией, изъявлял согласие.

Вообще - я не совсем себе представляю, как было организовано управление в Ортане, административно. Вот в Мистралии - де Коста получил титул или должность "руки Наместника"; вероятно, нечто аналогичное было и в Эгине. А в Ортане?

Skiv Горячий кабальеро (9 Янв 2013 17:42)

Лев писал(а):
Вообще - я не совсем себе представляю, как было организовано управление в Ортане, административно. Вот в Мистралии - де Коста получил титул или должность "руки Наместника"; вероятно, нечто аналогичное было и в Эгине. А в Ортане?

А мы что, читаем разные книги? Русским по белому все расписанно.
В Ортане сам Наместник Харган, верхушка оккупационных сил с главнокомандующим Хором, и все высшие иерархи ордена во главе с первосвященником. Это и есть администрация.

Руководство, подписи и одобрямсы или наказамсы - Наместник Харган.
Военное министерство - Хор и полевые командиры Хашеп + Махт спецназ-вампиры.
Аналог Премьер-министра и кардинала - Первосвященник Джареф.
Служба безопасности - брат Чань.
Служба политической безопасности ( Департамент Чистоты веры) - брат Хольс.
Казначейство - брат Гельби.
Министр Изящных искусств - брат Вольдемар.
Ну и так далее...

То есть Ортан ( Даэн-Рисс) по умолчанию выбран столицей Империи Небесных всадников. Управляется ими и никаким отдельным королевством ни в каких документах быть не может.
Самая интересная должность у Шеллара. Он - советник. Кого-чего не уточняется. Официально он не в администрации, но формально Наместник оставляет его вместо себя при отъездах!
И кстати, никаких официальных объявлений по поводу нынешнего статуса Шеллара населению Ортана дано не было. Он сам отсоветовал это делать:
    – А если обнародовать правду? Может такой ход как то сыграть нам на руку? Пошатнет ли это решимость и боевой дух рядовых участников сопротивления?
    – Вряд ли. Официальное заявление объявят ложным, и этот тезис будет поддерживаться некоторое время, пока выясняется правда. Когда же Флавиус убедится, что я действительно перешел на сторону ордена, будет отдан приказ о моей ликвидации, а в народе распространят слухи, будто меня убили вы. Непременно зверски и мучительно

Лев Горячий кабальеро (9 Янв 2013 18:07)

Skiv писал(а):
все расписанно.
Не совсем всё.
Все, Вами перечисленные, должности - они в Империи; хотя их исполнители и расквартированы в столице Ортана.
Это - как аналогия между Администрациями СССР и РСФСР: и та, и другая - в Москве! Но сферы влияния - разные...
Skiv писал(а):
интересная должность у Шеллара. Он - советник. Кого-чего не уточняется.
Да... Вероятно - персонально Наместника?
И ещё - именно Шеллар курировал финансовые потуги брата Гельби; формально - по всей Империи, но, фактически, налоги поступали только с Ортана.
Skiv писал(а):
официальных объявлений по поводу нынешнего статуса Шеллара населению Ортана дано не было. Он сам отсоветовал это делать:
Я это место понял, как относящееся именно и исключительно к последствиям Посвящения 3 степени; о факте добровольного сотрудничества Шеллара с оккупационными властями не могло не быть объявлено официально.

Jylia Прекрасная леди (9 Янв 2013 18:12)

Лев писал(а):
Это - как аналогия между Администрациями СССР и РСФСР: и та, и другая - в Москве! Но сферы влияния - разные...


Больше Харгану делать было нечего, как заморачиваться изобретением бюрократических должностей. Есть гражданская администрация, все работает, вот и пущай работает. Раньше приказы король издавал, теперь Наместник со товарищи, а кто там выполняет, это уже дело десятое. Это в других странах нужно было кого-то озадачить за местными смотреть, в Ортане и без "Руки наместника" начальников полно.
Может лет через -дцать и нарисовалось бы некое местное управление, но кто ж то время даст?

Лев Горячий кабальеро (9 Янв 2013 18:55)

Jylia писал(а):
Больше Харгану делать было нечего, как заморачиваться изобретением бюрократических должностей.
Не понял - Вы считаете, что указанные nick Skiv должности были заняты сами-собой?
Вполне чёткая административная структура; либо самим Харганом составленная - либо по указанию Повелителя. Основы идеологии Ордена - тоже его разработка. И он же отдаёт указания по действиям в мире Дельта.
Jylia писал(а):
Есть гражданская администрация, все работает, вот и пущай работает.
Но ортанского казначея выгнал, а брата Гельби - назначил; хотя Шеллар был против.
Т.е. не произошло автоматического заимствования королевской ортанской администрации в новую.
Jylia писал(а):
Раньше приказы король издавал, теперь Наместник со товарищи
Король отдавал приказы только на территории Ортана - Наместник правит всей Империей; причём территория Ортана - ещё самое спокойное место в ней!
Про Мистралию известно, что там де Коста назначен "рукой Наместника".
Про Эгину: "Для построения теократического государства на месте бывшего королевства Эгина потребуется грандиозный репрессивный аппарат."; т.е. королевство Эгина упразднено?
Про Ортан... Есть фраза:
"В Ортане пока все шло тихо, гладко и, главное, спокойно. В Ортане был Шеллар, и этим все сказано."; т.е. Шеллар, спервоначала, отвечал за Ортан? И уже потом, проявив себя и утвердив авторитет, стал советовать и по иным вопросам? В том числе и по кадровым...
Jylia писал(а):
в Ортане и без "Руки наместника" начальников полно.
Начальник командует не по собственному почину - он ссылается на авторитет вышестоящего.
Пока из фразы про спокойствие в Ортане следует, что Ортан не находится в прямом харгановском управлении. Т.е. - всё-таки одна из административных единиц; насчёт же королевства - по-прежнему непонятно...

Jylia Прекрасная леди (9 Янв 2013 22:57)

Лев писал(а):
Вы считаете, что указанные nick Skiv должности были заняты сами-собой?


Нет, я считаю, что никто не умножал сущности без надобности, создавая отдельно структуру управления империей и дублирующую для конкретного Ортана.
Руки наместника на местах получали от него приказы, а местную структуру строили самостоятельно. В Ортане Харган и Ко контактировали с существующими структурами напрямую. Или вы считаете, что брат Вольдемар полностью заменил весь штат своего министерства? Да этого даже Чань не делал, поменял только ключевые персоны.
Но что-то про отдельную службу безопасности ортанской губернии я упоминаний не припомню.

Серый крот Горячий кабальеро (17 Янв 2013 15:22)

Может по "страшности" лица пытаться определить, вроде тот, что с дрыном пострашнее, хотя оба "красавцы писаные"Smile

Серый крот Горячий кабальеро (17 Янв 2013 15:26)

Jylia писал(а):
Нет, я считаю, что никто не умножал сущности без надобности, создавая отдельно структуру управления империей и дублирующую для конкретного Ортана.

Скорее всего на месте некие "руки" типа "регионального координатора" или "наместника по стране", а уже ему подчинена уже существующая местная структура. Ну с заменой самых ненадежных или ключевых лиц. Было бы самое разумное и простое.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (17 Янв 2013 17:43)

Серый крот писал(а):
Может по "страшности" лица пытаться определить, вроде тот, что с дрыном пострашнее, хотя оба "красавцы писаные"Smile
Shocked Это - о чём?

The_Spirit Горячий кабальеро (21 Янв 2013 12:29)

Ну вот, осталось ровно две недели Wink

NNNNatali  (21 Янв 2013 13:53)

Дмитрий512 писал(а):
Серый крот писал(а):
Может по "страшности" лица пытаться определить, вроде тот, что с дрыном пострашнее, хотя оба "красавцы писаные"Smile
Shocked Это - о чём?

Twisted Evil Это скорее всего о паре трудноопознаваемых мужиков с чернобелой иллюстрации. Там только по мечу и можно догадаться и то не факт что правильно. Остается только ждать когда текст выйдет и пытаться угадать по вышедшему тексту. Shocked

Серый крот Горячий кабальеро (22 Янв 2013 16:22)

NNNNatali писал(а):
Это скорее всего о паре трудноопознаваемых мужиков с чернобелой иллюстрации.

Я про то, что Шеллар вроде бы внешне пострашнее должен быть чем Баккари, а так по иллюстрации их можно различать только "мужик с дрыном" и "мужик с мечом"Smile

Дмитрий512 Горячий кабальеро (22 Янв 2013 17:48)

Серый крот писал(а):
Шеллар вроде бы внешне пострашнее должен быть чем Баккари, а так по иллюстрации их можно различать только "мужик с дрыном" и "мужик с мечом"
Шеллар - с таким дрыном?
***
А куда, всё-таки, мэтра Анхеля эльфы дели? На Дельту переправить не удастся, в посольстве на Альфе оставлять - опасно; на Эпсилон тащить - они людей к себе не пускают; к шархи на Бету - а зачем он - шархи. На Каппу - тоже опасно: там - Нимшаст и те же контрабандисты, на "Север" работающие...

Lake Прекрасная леди (22 Янв 2013 20:50)

Дмитрий512
Вполне могли на Бету отправить. Там, насколько я понимаю, нет запрета на классическую магию. И мэтр Анхель вполне сможет адаптироваться. А шархи он не помешает - те же допускают к себе эльфов. Кроме того, Бета большая, есть и другие страны.
А вот жить легально на Альфе мэтру Анхелю будет трудно, даже когда опасности от корпораций не будет. Конечно, он не гражданин Эпсилона, и подписку о неприменении магии давать не должен. Но как альфяне отнесутся к классическому магу (не эльфу) у себя дома? Ввести в закон поправки и все-таки запретить колдовать?Или разрешить? И как все-таки на Альфе поступают с магически одаренными людьми - местными? Не может ведь быть, что их совсем нет. [/s]

Designer Горячий кабальеро (23 Янв 2013 02:46)

Да как отнесутся - это ж не заезжий елф, а гражданин Альфы (если его как переселенца оформить) ему можно магичить (если лояльность докажет).

Пусть под подпиской живет в какой-нибудь деревне (после средневековой Дельты ему и Ухрюпинск - гигантский город), и учит магии агентов лавочки, и просто сотрудников спецслужб с даром.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (23 Янв 2013 04:04)

На Бете - тоже опасно: багларские ыххыны к криминалу привлекут!

Серый крот Горячий кабальеро (24 Янв 2013 14:55)

Да на Альфе мага, причем человека, а не эдьфа асоциального с руками и ногами госструктуры пристроят, будет в некоей магошарашке работать, подыскивать альфян у которых хоть какие-то способности есть и учить их. С него пылинки власти сдувать будут.

Филарне Прекрасная леди (24 Янв 2013 18:46)

Дмитрий512 писал(а):
А куда, всё-таки, мэтра Анхеля эльфы дели? На Дельту переправить не удастся, в посольстве на Альфе оставлять - опасно


Почему, собственно, опасно? Эльфы кого попало к себе в посольство не пустят. Да и зачем бывшим хозяевым Анхеля в этом деле светиться? Они все-таки человека против воли держали. Пусть он и не гражданин Альфы, но не думаю, что это законно.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (24 Янв 2013 19:00)

Серый крот писал(а):
Да на Альфе мага, причем человека, а не эльфа асоциального с руками и ногами госструктуры пристроят, будет в некоей магошарашке работать
Противоречит Договору Раэла..
Филарне писал(а):
Почему, собственно, опасно?
Потому что: "Спрячь за высоким забором девчонку - выкраду вместе с забором!" О нём бандиты знают - охотиться будут.

Lake Прекрасная леди (24 Янв 2013 20:35)

Дмитрий512 писал(а):
Противоречит Договору Раэла..

Дэн говорит Мафею
Цитата:
Ты не гражданин Эпсилона и не попадаешь под действие договора Раэла. Ты ничего не подписывал и не обязан ничего придерживаться. И ты, если я верно помню, несовершеннолетний.

[...] Поэтому, если тебя поймают на незаконном использовании магии, никто не пострадает. Но постарайся все же, чтобы не поймали.

— А как?

— А вот Толика попроси, чтобы объяснил. Этот паршивец ухитряется скрывать всю бытовую магию, которой пользуется.

Что из этого следует? С одной стороны, Анхель тоже не подпадает под действие договора с другой - классическая магия на Альфе все же незаконна?

Skiv Горячий кабальеро (24 Янв 2013 21:16)

Lake писал(а):
классическая магия на Альфе все же незаконна?

Не совсем так. Скорее на Альфе запрещено использование ЛЮБОЙ магии без соответствующих ЛИЦЕНЗИЙ или ДОПУСКОВ!

Дэн, шархийский маг использует магия для лечения, у него есть лицензия.
Раэл и его канцелярия тоже используют магию, видимо по соответствующим соглашениям.
Прочих отслеживают и наказывают за НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЕ использование магии.
Если эльфы передадут мэтра Анхеля Альфовцам, те уж точно найдут обоснование или лицензию для использования его в госслужбах.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (25 Янв 2013 01:23)

Skiv писал(а):
Если эльфы передадут мэтра Анхеля Альфовцам,
… его тут же снова возьмут в оборот какие-нибудь бандиты.

Серый крот Горячий кабальеро (25 Янв 2013 15:52)

Lake писал(а):
классическая магия на Альфе все же незаконна?

Не думаю, что незаконна, просто по договору эльфам не разрешается колдовать на территории Альфы. А про граждан Альфы там ничего нет и быть не может. Анхелю же любая Контора выдаст соответственный допуск, в стиле, как в Великобритании было с одной предсказательницей, которая шоу по ТВ вела в 70-хSmile

Семиглазый Тигр Прекрасная леди (27 Янв 2013 15:32)

А что все так уперлись в Альфу? Может его на Каппу отправить на ПМЖ? Переселенец с Дельты там уже есть, свои часто бывают. Ну а бандиты... так его и на Альфе не факт, что в покое оставят, даже после легализации.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (27 Янв 2013 19:12)

Семиглазый Тигр писал(а):
Может его на Каппу отправить на ПМЖ?
«Те же яйца, только в профиль!»: на Каппе альфовские контрабандисты тоже работают, причём, я так понял,- та же «Группа компаний «Север»». Да ещё - Нимшаст. Причём на Каппе человека украсть и сделать рабом - ещё легче, чем на Альфе. А Нимшаст может и вампиром поднять.

Серый крот Горячий кабальеро (27 Янв 2013 20:56)

Семиглазый Тигр
На Альфе его проще защитить, если будет с госконторами якшаться, чем на Каппе, где вселенский бардак.

Яна Прекрасная леди (30 Янв 2013 14:44)

Йессс! Распутья. Добрые соседи уже ожидается в Лабиринте! ))) Значит, книжка вышла, осталось ее совсем немного дождаться!

Серый крот Горячий кабальеро (30 Янв 2013 21:09)

Яна
Ага, аналогично мне сказали в Озоне, что книги уже на складе издательства. Так что скоро будет чтение и бурное осуждениеSmile Ура!

Дмитрий512 Горячий кабальеро (30 Янв 2013 21:18)

Серый крот писал(а):
бурное осуждение
Что?!

villars123 Прекрасная леди (30 Янв 2013 21:31)

Дмитрий512 писал(а):
Серый крот писал(а):
бурное осуждение
Что?!
To funny

И это тоже!

Серый крот Горячий кабальеро (30 Янв 2013 21:53)

Дмитрий512 писал(а):
Что?!

Есть у нас коллеги, правда, не Скарроны и не "условно-покойные", которые наверняка обругают и осудят засилье эльфов, проявившееся и в новой книгеSmile А потом народ также бурно обругает ихSmile
Ну а что же за обсуждение книги без спора до хрипотцы, а лучше до дракиSmile?

Designer Горячий кабальеро (31 Янв 2013 13:09)

Серый крот писал(а):

Ну а что же за обсуждение книги без спора до хрипотцы, а лучше до дракиSmile?


Драка - это хорошо! Evil

villars123 Прекрасная леди (31 Янв 2013 13:32)

По слухам с СИ, В Москве продают...

Яна Прекрасная леди (31 Янв 2013 13:46)

Эти слухи уже успели опровергнуть ))

Lake Прекрасная леди (31 Янв 2013 18:52)

Так, значит, в Минске книга уже есть. Сижу читаю Very Happy
По слухам с СИ, в Москве она ожидается завтра.

Цитата:
221. Светлана 2013/01/30 23:33 [ответить]
>>> > 207.wdtnbr
>>м. проспект мира(радиальная) поворачиваем налево(направо макдональдс), вторая арка, вход в подвал с жестяной крышей, и попадаем в РАЙ! ибо продают там новинки по оптовым ценам

Была там сегодня - сказали, что ожидают поступление в пятницу(((

Татьяна П. Прекрасная леди (31 Янв 2013 19:17)

И заодно издеваешься над теми, кто ещё книгу в руки получить не могЁт ))))

Lake Прекрасная леди (31 Янв 2013 19:21)

Татьяна П.
Загляни в личку Very Happy

Мечтатель из-за моря Горячий кабальеро (1 Фев 2013 12:12)

Татьяна П. писал(а):
И заодно издеваешься над теми, кто ещё книгу в руки получить не могЁт ))))

Да, изверги. Нет слов, одни шипящие... Sad

lyunster Прекрасная леди (1 Фев 2013 13:23)

Ыыыыыы
Кто-то уже знает чем дело кончилось! И это не я, что обидно)

Татьяна П. Прекрасная леди (1 Фев 2013 13:26)

наверное, пора уже открывать тему со спойлерами?

Skiv Горячий кабальеро (1 Фев 2013 14:20)

Нее! Пока в официальной продаже не появилась хотя бы в нескольких городах.

Дарина Прекрасная леди (1 Фев 2013 15:13)

Так, пора звонить на петровку!

The_Spirit Горячий кабальеро (1 Фев 2013 15:30)

А я в этот раз решил не торопиться и дождаться возможности выбора магазина, где покупать. А то по прошлому разу меня Лабиринт сильно разочаровал "сервисом".

Серый крот Горячий кабальеро (1 Фев 2013 23:07)

Lake
Мои самые белые поздравленияSmile

Lake Прекрасная леди (2 Фев 2013 07:50)

Серый крот
Very Happy
В Москве уже люди покупают.
Вот на СИ пишут:
Цитата:
228. wdtnbr 2013/02/02 00:38 [ответить]
Я купила. Сегодня на Ленинградском вокзале, слева от выхода на перрон.

Pilot Горячий кабальеро (2 Фев 2013 15:19)

"Добрых соседей" приобрел сегодня в переходе у метро "Черная речка" Уже читаю

keteref Прекрасная леди (2 Фев 2013 17:53)

В Лабиринте можно уже заказывать. Только что оформила заказ, доставят 9-ого Smile

TSolov Прекрасная леди (2 Фев 2013 19:14)

Москва, м. Университет, 160 р.--Читаю

arida Прекрасная леди (2 Фев 2013 19:29)

А я для разведки съездила на Маяк (книжный рынок). Говорят, что книжка будет не раньше четверга...

Серый крот Горячий кабальеро (3 Фев 2013 00:47)

Подождите с недельку с рассказом о финале... не портите чтение тем кто еще не досталSmile

4uda Прекрасная леди (3 Фев 2013 13:26)

Санкт-Петербург, выход из метро Площадь Восстания на Московский вокзал (на Лиговский проспект). У выхода книжная лавочка. На 13 часов оставалось 4 книги! У меня 5я Smile
Цена 190р.

Серый крот Горячий кабальеро (3 Фев 2013 20:22)

4uda
ПоздравляюSmile

4uda Прекрасная леди (4 Фев 2013 00:01)

Серый крот писал(а):
4uda
ПоздравляюSmile

Благодарю Smile уже прочитано Smile
Кстати, к 17 часам в том книжном ларечке оставалось 2 книги

Vinnie Inc. Прекрасная леди (4 Фев 2013 00:11)

Получила днём из Лабиринта, уже прочитала. Very Happy

Adary  (4 Фев 2013 00:24)

все , прочитала :)

эх, столько лет провела вместе с судьбой короля, а теперь все. Прекрасное повествование, прекрасный конец Smile

Серый крот Горячий кабальеро (4 Фев 2013 00:32)

Adary
Будем надеяться, что шархийский цикл окажется не хуже... А вообще жалко..., но все имеет свой срок...

Lake Прекрасная леди (4 Фев 2013 00:44)

Ну никто же не мешает перечитывать весь цикл столько, сколько захочется Very Happy

Серый крот Горячий кабальеро (4 Фев 2013 02:09)

Lake писал(а):
Ну никто же не мешает перечитывать весь цикл столько, сколько захочется

Вот с этим согласен... Аналогично никто не мечтает в стиле "ты же миф, легенда. И народная молва придумывает тебе все новые подвиги" (Тот самый Мюнхаузен).

Wellyna Прекрасная леди (4 Фев 2013 14:44)

Кто-нибудь знает - в Нижнем уже есть? Куда адресовать засланцев? А то пока я из своего забугорья долечу домой все разберут...

Яна Прекрасная леди (4 Фев 2013 17:18)

А вот и в так нужном мне Рид.ру Распутья. Добрые соседи появилась! )))

Джейси Прекрасная леди (4 Фев 2013 19:48)

Питер. В подземном переходе под площадью на Нарвской есть ещё штук 7. Цена 180 р. Smile

Серый крот Горячий кабальеро (4 Фев 2013 21:10)

Думаю, что в течение недели появится всюду.

Kira59l Прекрасная леди (5 Фев 2013 00:30)

Вчера заказала на books.ru, если отправят, как обещают 10-15 февраля, то к середине марта, наверное получу.

Серый крот Горячий кабальеро (5 Фев 2013 12:32)

Kira59l
Удачи, хотя в последнее время посылки по России видимо пешком шагаютSmile, если исходить из сроков доставки. Причем дольше всего идут именно по Москве.

Ebby Прекрасная леди (5 Фев 2013 16:52)

СПБ. Только что получила из лабиринта (вчера заказала)

Алькарра Прекрасная леди (5 Фев 2013 18:38)

СПб. Сегодня поступила в продажу в ДК "Крупской", где была куплена лично мною за 120р Very Happy