В том же духе

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/В рюкзаке у Ольги

Эланор Горная Прекрасная леди (19 Ноя 2012 15:47)

В том же духе

Нередко случается, что, прочитав все написанные книги от одного автора, хочется еще. И если не точно такого же, но похожего. Например, нырнуть из одной космооперы в другую, или прочесть такой же хеппи-энд в истории любви каких-нибудь ёльфов. И тут мы натыкаемся на проблему - а что есть еще в таком же духе? И приходится перелопачивать тонны страниц Интернета в поисках чего-то. И не всегда - успешных.
В этой теме я (с благословения модераторов) предлагаю делать следующее: каждый желающий заходит и пишет: "Хочу почитать жанр книги (фэнтези/космоопера/детектив/ЛР/etc.), что-то похожее на имя автора или название уже прочитанной вами книги. Подскажите похожих авторов и/или книги!"
Отвечающие должны будут скопипастить через "Цитату" на чей запрос они отвечают.
Просьба воздержаться от флуда и отвечать четко и по существу! Автора и произведение желательно указывать полностью (Google в помощь!)



Рекомендованная литература по жанрам:

жанр "КОСМООПЕРА"
Сергей Мусаниф "Имперские танцы", "Имперские войны", "Имперский гамбит"
Дэвид Вебер "Хонор Хоррингтон"
Сергей Лукьяненко, "Звезды - холодные игрушки", "Лорд с планеты Земля"
Евгений Филенко "Галактический консул" (цикл книг)
Александру Первухина, "Ветер перемен", "Право защищать"
Александр Зорич, "Завтра война", "Без пощады", "Время - московское!"
Ольга Громыко "Космобиолухи", "Космоэколухи"

Эланор Горная Прекрасная леди (19 Ноя 2012 15:52)

Итак, я, с вашего позволения, начну!

Хочу почитать космооперу или войну (но обязательно про летчиков!), что-то похожее на "Звездные войны" (если о космоопере), касательно военных летчиков - все, что угодно, кроме документалки. Подскажите похожих авторов и/или книги!

Susamidim Горячий кабальеро (19 Ноя 2012 16:49)

Эланор Горная, Зорич Александр "Завтра война", "Без пощады", "Время - московское!".

Skiv Горячий кабальеро (19 Ноя 2012 16:52)

Эланор Горная писал(а):
Хочу почитать космооперу или войну (но обязательно про летчиков!), что-то похожее на "Звездные войны"

Привет Эля! Ну, кроме известного тебе цикла о Форкосигане, мне понравились циклы "Вечный" и " Берсерки" Злотникова. "Звезды - холодные игрушки" Лукьяненко, "Дипломатический консул" Филенко и многие другие. Приду домой, на полки посмотрю, добавлю еще...

Эланор Горная Прекрасная леди (19 Ноя 2012 18:09)

Susamidim, Skiv, спасибо!
кое-что из этого читала, пошла смотреть оставшееся.
Игорь, жду еще реков)))

Aollini  (19 Ноя 2012 18:35)

Очень понравилось - С. Мусаниф "Имперские танцы".

Susamidim Горячий кабальеро (19 Ноя 2012 19:59)

Эланор Горная, плюсадин Мусаниф "Имперские танцы", "Имперские войны", "Имперский гамбит" .

Flash007 Горячий кабальеро (20 Ноя 2012 11:11)

Эланор Горная писал(а):
Хочу почитать космооперу или войну (но обязательно про летчиков!), что-то похожее на "Звездные войны" (если о космоопере)

Дэвид Вебер "Хонор Хоррингтон" (самая что ни на есть космоопера), Игнатова Наталья тоже можно сказать космоопера (ну с некоторой натяжкой), и часть книг в серии (которые про Зверя и фон Нарбэ) - про летчиков (если их так можно назвать Smile ).

Ассоль Прекрасная леди (20 Ноя 2012 12:07)

Skiv писал(а):
"Вечный"

Не уверена, что его можно рекомендовать как аналог "Звездных войн".
Не тянет главгерой ни на Люка, ни на Соло, а тянет на психопата с видениями.
Я не смогла дочитать, бросила после 1 тома.

Skiv Горячий кабальеро (20 Ноя 2012 13:04)

Ассоль
Да простит меня Мэтр Оливье, но хочу обратить ваше внимание на первый пост. Здесь не обсуждения предлагаемых книг, а только рекомендации. Иначе тема скоро засорится. Эланор ведь писала:
"Просьба воздержаться от флуда и отвечать четко и по существу!"

Эланор Горная Прекрасная леди (20 Ноя 2012 13:11)

Ассоль
Эланор Горная писал(а):
Просьба воздержаться от флуда и отвечать четко и по существу!

*поработаю модером, заодно пресеку в этой теме подобное сразу*
Обсуждать книги - в другие темы! Это - тема рекомендаций!
UPD. А Игорь раньше меня успел Laughing

Всем спасибо, закачаю на книжку и обеспечу себя досугом на ближайший месяц Good Orc

Мэтр Оливье Прекрасная леди (22 Ноя 2012 02:12)

Ребята, не ссорьтесь - отрицательная характеристика тоже важна, потому что на вкус и цвет... ну, вы в курсе.
Пока что добавлю в подтемку "Космооперы" эти несколько упомянутых книг, а что кому читать - выбирайте сами.

Кстати, если в жанр "космоопера" попадает межгалактическая политика и монстрики - то можно почитать Александру Первухину, "Ветер перемен" и продолжение - "Право защищать".

Jylia Прекрасная леди (22 Ноя 2012 07:59)

Еще порекомендую Олег Авраменко "Реальная угроза", а также его цикл "Звезды в ладонях" и "Галактики как песчинки". Правда цикл несколько примитивен, но интересные места в нем есть.

Цирилла Прекрасная леди (22 Ноя 2012 10:47)

Дилогия "Звездные короли"
Франсис Карсак. Львы Эльдорадо

Голвачев цикл "Джинн"

Ассоль Прекрасная леди (22 Ноя 2012 13:26)

Хорошо, без характеристик.
Не согласна с упоминанием Мусанифа - "Имперские танцы" очень не похожи на "Звездные войны" и аналогом быть не могут.

Серый крот Горячий кабальеро (22 Ноя 2012 15:25)

Цирилла писал(а):
Дилогия "Звездные короли"
Франсис Карсак. Львы Эльдорадо

Тогда уж и "Робинзоны космоса" или "Бегство Земли" можно Корсака добавить, а у Гамильтона "Молот, разбивающий звезды".

Nin0k Прекрасная леди (22 Ноя 2012 16:29)

Эланор Горная писал(а):
Хочу почитать космооперу или войну (но обязательно про летчиков!), что-то похожее на "Звездные войны"

Алекс Флим "Я - лорд звездной империи"(Звездопад-1) и "Звездопад". Книга напоминает "Звездные короли" Э.Гамильтона.
Цитата:
Что может быть лучше, чем проснуться молодым и богатым? Наш современник по имени Алекс просыпается — и узнает, что он в другом мире и чужом теле. В теле его светлости Аллесандро Кассарда, лорда межзвёздной империи, на которого только что было совершено покушение.

Aollini  (22 Ноя 2012 20:55)

Ассоль
"Имперские танцы" - не аналог "Звездных войн", конечно, но определенно "что-то похожее".
Что было изначально в условиях поиска?
"Хочу почитать космооперу или войну (но обязательно про летчиков!)"

Этим критериям "Имперские танцы" вполне отвечают.

Хотя лично я рекомендовала бы читать только первую книгу трилогии Wink

Кли-кли Прекрасная леди (5 Дек 2012 21:55)

Одна из моих первых и до сих пор любимых космоопер - цикл про "Королеву Солнца" Андрэ Нортон. Майкл Гир - цикл "Грозные границы" - весьма неплохо.

Dariona Прекрасная леди (6 Дек 2012 01:44)

Роберт Хайнлайн

"Имею скафандр - готов путешествовать", "Гражданин Галактики"

Всего понемногу - космических путешествий, войн, предательств и прочего всякого интересного. А главное - талант и безусловное мастерство автора.

Ton Bel Прекрасная леди (6 Дек 2012 02:21)

Андрэ Нортон
Рейнджеры космоса


Полетов, пожалуй, не так много, но для меня это настолько сильная вещь, что я к ней иногда возвращаюсь.
Есть другие названия:
Последний бастион
Последняя планета

Мне ближе первое, наверное, просто от того, что она есть в бумаге.
Может и по другой причине, но не буду о грустном...

Яна Прекрасная леди (6 Дек 2012 16:34)

У Мусанифа в этом цикле отменный черный юмор Wink Вообще-то я не поклонник такого направления, но эти книги для меня исключение из правил вышли Smile

Ваена Прекрасная леди (7 Дек 2012 13:00)

Я может быть что-то неправильно поняла. Книга об английском летчике во время второй мировой войны: Джейм Олдридж "Морской орел".