Родная природа. Сибирские прогулки.

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Отчеты службы «Альфа»

The_Spirit Горячий кабальеро (10 Июн 2012 19:00)

Родная природа. Сибирские прогулки.

Эта тема предназначена для фоторассказов о природе Сибири.

Силами модераторов сюда помещены копии существующих отчетов. Список будет обновляться по мере наполнения темы.
На первой странице находятся следующие отчеты:
1. Рассказ The_Spirit о прогулке по Гремячьей гриве туманным утром.
2. Рассказ The_Spirit про заснеженный лес.
3. Рассказ The_Spirit об осенней прогулке на скалу "Замок".
4. Рассказ The_Spirit о заповеднике "Столбы" в нескольких частях.
5. Рассказ The_Spirit о поездке на Мининские Столбы в нескольких частях.
6. Продолжение рассказа The_Spirit о заповеднике "Столбы".
7. Рассказ The_Spirit об осенней поездке на Мининские Столбы.

На второй странице находятся:
8. Рассказ The_Spirit о поездке на Олень-гору на закате.
9. Рассказ The_Spirit о поездке по льду зимней Маны.
10. Рассказ The_Spirit о небольшой весенней прогулке по лесу.
11. Рассказ The_Spirit о ледоходе на Мане.

Тема открыта для наполнения всеми желающими.

Фишка Прекрасная леди (21 Июл 2012 13:06)

The_Spirit
Как и заявлено, полный релакс от созерцания фото. Very Happy Потрясающая природа!

леди Зима Прекрасная леди (21 Июл 2012 15:29)

летние фото - таки да релакс, но зимние... єто сказка!!!

Believinga Прекрасная леди (25 Июл 2012 11:21)

С удовольствием пересмотрела все с самого начала. Некоторые отчеты не видела - в очередной раз восхитилась природой.
Спасибо за разделение темы!

Believinga Прекрасная леди (4 Сен 2012 16:48)

Небо отличное, но вообще-то рыжего много, и зеленый не везде яркий. А виды - очень красивые, но уже такие осенние... эх... скоро сугробы снимать....

The_Spirit Горячий кабальеро (4 Сен 2012 19:17)

Так рыжего и есть много - в лесу кустарники разные совсем цветные стоят. Березы уже желтеть начали, осины тоже, лист летит вовсю. Через неделю-другую все будет золотое. Может конечно и малость не попал в натуральные оттенки, но большой фантазии тут нет, только некоторая косметика.

Believinga Прекрасная леди (5 Сен 2012 08:11)

The_Spirit
Я про фильтр говорила, думаю, что это он все же искажает цвет. Я перед Америкой купила два поляроидных на обычный китовый объектив и ширик, но оба не смогла использовать, как раз из-за цвета. Мне надо выбрать фотографии и посмотреть, что на фильтре написано и показать всем (один, кажется, Хоя). Хочется это обсудить (ну, не в этой теме, конечно).

Про последнюю выкладку - Часовая сопка, версия 04 кадра, больше всего понравилась, ещё выделяю 10,11 и 14
И в который раз - у вас поразительные по красоте места!

Фишка Прекрасная леди (5 Сен 2012 22:24)

The_Spirit
Да уж… Сколько ты уже раз показывал вашу природу, но каждый раз просто «Ух и Ах!» Красиво очень. Smile
По цвету… ну, у меня тоже есть ощущение, что облака не на всех фото белые, имеют легкий теплый (рыжеватый) тон...на моем мониторе, быть может?

The_Spirit Горячий кабальеро (6 Сен 2012 11:24)

Фишка, Believinga
Спасибо Smile
А по облакам это с обработкой кое-где не попал в яблочко. Делал почти на автопилоте, быстро и оптом. Сейчас вижу - да, некоторые не истинно белые.

Алмосты Прекрасная леди (6 Сен 2012 12:09)

Спирит
А ты не знаешь случайно, откуда произошло название "Гремячья грива"? Обычно в таких местах или недалеко от них расположены казачьи села. В Саратовской области есть село Гремячка и место - Гремячий гай - так там именно казачьи села. "это я тебе, голуба, говорю, как краевед!" А вообще, спасибо за чудесные снимки! Very Happy

The_Spirit Горячий кабальеро (6 Сен 2012 12:26)

Алмосты
Знаю. От одного из вариантов народного названия пустырника - "гремячка". Тут его вроде бы традиционно собирали в лекарственных целях, поэтому и названия на всю местность: Гремячья грива, Гремячья сопка, Гремячий лог, Гремячий ручей. По крайней мере так пишет М.Ф. Величко в своей книге об окрестностях Красноярска:
Цитата:
Гремячей гривой в Красноярске с давних пор называли сопки, протянувшиеся цепью от города к Собакиной речке. В начале прошлого века живший в Красноярске исследователь Сибири Григорий Спасский в одном из своих сочинений писал, что цепь этих холмов названа Гремячей по Гремячему ручью, который, в свою очередь, назван так якобы по собиравшейся здесь лечебной траве — пустырнике шерстистом, одно из названий которого было гремячка, гремячая травка. Так это или не так, кто теперь узнает...
У этого участка есть и другие названия — Долгая грива и Зеленый клин. Все эти названия встречаются в литературе о Красноярске и окрестностях, в быту старожильческого населения нашего города, в документах по лесоустройству и в других архивных бумагах. Так что у теперешней Николаевской сопки (название на нее было перенесено с Николаевской слободы, находившейся за железной дорогой) есть другое, более звучное название — Гремячая сопка, а еще — Первая сопка Гремячей гривы.

Алмосты Прекрасная леди (6 Сен 2012 17:11)

Спирит
Спасибо! Но в нашей области пустырник называется иначе - почему-то "кошачий лен" ( не путать с кошачьей мятой!) А села и гай - так и есть до сих пор, и селились там испокон веков казаки...

Skiv Горячий кабальеро (4 Фев 2013 19:39)

The_Spirit
Спасибо за роскошный снег! У нас уже всё потаяло!
А какое солнце! Особенно на 13 снимке. Переводя глаза вправо, я реально зажмурился!
Вариант пейзажа на снмке 30 нравится больше, чем на 29. На том такое впечатление, что ты партизан и спрятался за кустиком! Very Happy
И вообще, столько рек красивейших на снимках - а где рыболовы?! Неужели никто не ловит, или это далеко?

The_Spirit Горячий кабальеро (5 Фев 2013 06:03)

Skiv
На здоровье! Smile

Skiv писал(а):
И вообще, столько рек красивейших на снимках - а где рыболовы?! Неужели никто не ловит, или это далеко?

Во-первых, это действительно далеко и приличная глухомань типа "тайга закон, медведь прокурор". Если до Берети народ еще ездит активно, там теперь немало всяких недешевых баз отдыха и даже по новым домам видно, что либо местные не бедствуют, либо кто-то загородные дома ставит, то Урман это полузабытый поселок, наполовину брошенный и дорога туда сложнее.
Во-вторых, один рыбак в Урмане всё-таки был - на льду стояла его "Нива" а чуть дальше и он сам у проруби. Просто кадр с ним не сложился и я его не показал. А еще один рыбак был с нами - инициатор поездки и владелец Тагера, на котором мы путешествовали. Он обычно именно в Урман на рыбалку и ездит, только летом-осенью. Ведерко хариусов он помнится в сентябре оттуда привозил. А сейчас были просто покатушки с целью посмотреть на это место зимой Smile

Алмосты Прекрасная леди (5 Фев 2013 11:59)

Спирит Как же красиво у вас там! А у нас оттепель...

Skiv Горячий кабальеро (11 Фев 2013 21:45)

The_Spirit
Больше похоже на видеомантру для расслабления!
Так было задумано?
Если да, то почти получилось. На сибирские красоты можно смотреть не отрываясь, спокойно медитируя или просто получая удовольствие.
Я получил!

Но, если ты имел в виду видеомонтаж, как средство более полно, лаконично и в то же время объемно показать в небольшом промежутке времени максимум информации, то действительно перетянул и не доработал.
К тому же, как такового видеомонтажа я не увидел. Просто склейка.
На самом деле, видео в отличии от фото даёт такие просторы фантазии, подкрепленной возможностями техники, что этот ролик можно было уместить минут в десять, ничего не потеряв, а напротив сделать более интересным, используя возможности видеокамеры, а потом и компьютера.
Есть очень много разных трюков.
Основное различие между фото и видео, на мой взгляд такое:
Фотограф - Художник, Видеооператор - Режиссер!
Это мое ИМХО, с ним можно соглашаться или нет. Но я сужу по себе. С детства и юнности я увлекался фото, настоящим, не цифровым. С печатаньем и проявлением. В 90 годах увлекся видео. С хорошими первыми аналоговыми видеокамерами VHS\ SVHS// В конце 90-х несколько лет делал свою программу на местном телевидении ( эфирном еще, не кабельном), называлась "Видеотека", где я был сценаристом, режиссером и ведущим. Помогали мне два сотрудника телестудии - видеооператор и монтажер. Я за это не получал ни копейки!( типа я рекламировал и рассказывал о фильмах, что появлялись в видеопрокате, которым я тогда занимался) Но как мы работали! Бывало, что несколько кадров монтировали по полчаса, дико споря и ругаясь! Приносил по 2 банки кофе, несколько пачек сигарет, и за 2 дня передача была готова. Выходила по субботам 2 раза в месяц.
Но я отвлекся, прости,, главное было правильно собрать, склеить, наложить музыку и мой текст чуть ли не на каждый кадр. Возможностей компъютера тогда не было. Мы все делали исходя из эффектов самой видеокамеры, супервидеомагнитофонах, микшерского пульта и голого энтузиазма. И получалось ведь!
Я уже давно отошел от всего этого и не представляю даже, какие возможности дают нынешние цифровые камеры в сочетании с компом. Но такие стандартные вещи, как наплыв, пауза, замедленное или ускоренное изображение, смена ракурса, затемнение или осветление в нужных местах, акцентировка на деталях, иногда повтор или стоп-кадр, пара фраз, точный подбор музыки под смену кадров, позволит превратить стандартную съёмку в минифильм с интересным сюжетом.
The_Spirit
Еще раз подчеркну, с огромным уважением к тебе как к настоящему Художнику. Это не тапки( или может плюшевые), это просто ностальгия! Very Happy

The_Spirit Горячий кабальеро (12 Фев 2013 06:45)

Skiv писал(а):
Больше похоже на видеомантру для расслабления!

Частично да. Просто неудачно отснял материал, забыв о панорамных видах, и на другое он уже не сгодился бы. Или бросить и забыть, или сделать хотя бы это. Подобрал музыку, которая мне показалась подходящей и сделал.

Skiv писал(а):
К тому же, как такового видеомонтажа я не увидел. Просто склейка.

Ну не просто склейка, а все-таки с переходами. Я не люблю вычурность, поэтому переходы между кусками делал ненавязчивым затуханием.
Про техническую сторону поясню. Дело в том, что раньше я уже делал видео и это был даже фильм-отчет. По работе для иностранцев. Там и титры ставил, и переходы эффектами, и накладывал несколько аудиодорожек с разной музыкой и голосом диктора, совмещая всё это с картинкой и друг с другом. Французские коллеги оценили Embarassed Но прошло уже 5 лет, снимать видео научились зеркальные фотокамеры, вышли новые кодеки и форматы видео, новые программы... И оказалось, что старая программа не переваривает видео с моей камеры и даже если его конвертировать в удобоваримый для нее формат-видеоконтейнер, то не может экспортировать результат с нужными параметрами HD-качества. Пришлось искать, пробовать другие программы, выяснилось, что многие программы у меня не работают на моей системе или работают, но криво. Нашел наконец работающую и с хорошими возможностями, но пришлось в ней с нуля разбираться и учиться элементарному.
Так что правильнее сказать - научился монтировать в новой для себя программе видео с актуальными на сегодня свойствами.

Skiv писал(а):
Но такие стандартные вещи, как наплыв, пауза, замедленное или ускоренное изображение, смена ракурса, затемнение или осветление в нужных местах, акцентировка на деталях, иногда повтор или стоп-кадр, пара фраз, точный подбор музыки под смену кадров, позволит превратить стандартную съёмку в минифильм с интересным сюжетом.

Многое из этого лучше предусматривать сразу при съемке. Потому что, к примеру цифровой зум это совсем не то же, что оптический. Хотя конечно возможности софта сейчас огромны и тема бесконечна Smile

Фишка Прекрасная леди (14 Фев 2013 01:41)

The_Spirit
Так рада, что на этом форуме оказался фотограф из Красноярска! Очень красивые пейзажи на твоих фото. Из снимков, про которые спрашивал, больше нравится № 30 – композиционно лучше.
The_Spirit писал(а):
Вот на этом и закончилась наша поездка. Надеюсь, что не последняя.

Я тоже очень надеюсь! Very Happy

The_Spirit Горячий кабальеро (14 Фев 2013 15:58)

Фишка
Спасибо на добром слове! Очень рад тебя снова видеть в наших рядах! Very Happy

Believinga Прекрасная леди (12 Мар 2013 21:36)

The_Spirit

А мне 29 больше нравится.

Красивые места, и снег не испорчен всякими гадостными реагентами. Столько воздуха и света, но это ведь уже "старый" отчет? Приближаемся к ледоходу? Smile

The_Spirit Горячий кабальеро (13 Мар 2013 11:44)

Believinga
Спасибо! Про снимки я так и думал, что ты 29 выберешь Very Happy Да, время уже прошло. Но до ледохода ещё далеко, он у нас примерно на первую декаду мая приходится.

Believinga Прекрасная леди (17 Апр 2013 16:06)

Целиком не посмотрела - прокручивала, 26 минут - это непозволительная роскошь Smile
В боковое окно не так интересно, вот в переднее - впечатляет. Такие могучие снега и горы!

Фишка Прекрасная леди (12 Июл 2013 21:22)

The_Spirit
Освещение предзакатное очень понравилось. правильное время выбрал! Smile Хорошие кадры.

The_Spirit Горячий кабальеро (13 Июл 2013 19:11)

Фишка
Спасибо Smile

Skiv Горячий кабальеро (13 Июл 2013 22:00)

The_Spirit
И кто сказал, что сосна некрасивое дерево?
Я много раз в разных краях, от кавказа до прибалтики любовался и матчевым лесом, и просто сосновым лесочком. Всегда привлекала их кора. Нежными лепестками рыже-красного оттенка прилегающая к стволам. И действительно, боковые лучи рассветного или закатного солнца придают им непередаваемый золотистый цвет.
Но у тебя на снимках сосны получились как на конкурсе красоты. Я бы даже сказал эротично позирующие!

Believinga Прекрасная леди (17 Июл 2013 15:11)

The_Spirit
Хорошая серия! Удачный "Удачный" Smile

Фишка Прекрасная леди (18 Июл 2013 22:00)

The_Spirit
Эх, красота! Шарма снимкам добавляют интересные легкие облачка. А второй снимок издалека похож на глаз... какого-то огромного дракона.))) (Новиков и Воронцов - уроды!!! Так испоганить красивое место! Twisted Evil )

The_Spirit Горячий кабальеро (19 Июл 2013 14:29)

Фишка писал(а):
А второй снимок издалека похож на глаз... какого-то огромного дракона.

Надо же, правда похож! Не замечал сам. А насколько заметно, что он склеен из разных слоев? И 7-й тоже. Мне кажется, что грубовато получилось, а как воспринимается если не знать о фотошопе?

Skiv Горячий кабальеро (24 Июл 2013 12:42)

The_Spirit
Какая красотища!
Щучка зачетная, а дымок от ухи? Very Happy

Элен Прекрасная леди (26 Июл 2013 16:05)

Какая красота - просто невероятно!

Серый крот Горячий кабальеро (26 Июл 2013 17:45)

Очень красиво, автору "респект и уважуха"Smile

Lake Прекрасная леди (27 Июл 2013 02:04)

Просто фантастическая красота. Спасибо Very Happy

The_Spirit Горячий кабальеро (27 Июл 2013 15:28)

Благодарю за добрые слова Smile

Кли-кли Прекрасная леди (23 Сен 2013 17:40)

The_Spirit
Какие просторы! Дух захватывает! Очень интересный вышел 4 снимок - все вокруг такое суровое, скалы, холмы, лес - и вдруг рыжие пятна на камне. А вот эта серая лента на третьем и на последнем фото - это дорога, я правильно поняла?

The_Spirit Горячий кабальеро (23 Сен 2013 18:18)

Кли-кли, Спасибо Smile
Кли-кли писал(а):
А вот эта серая лента на третьем и на последнем фото

Это речка Базаиха. Я там рыбака засек Rolling Eyes

P.S.: Да, у меня сильная оптика icon_zoom

Skiv Горячий кабальеро (14 Окт 2013 11:29)

The_Spirit
Красивые фото. Северная природа сурова, но прекрасна!
Охряный сланец такой яркий мазок!
То что это речка, я понял сразу. Еще интересно было, что там ловят. Судя по снимку рыбака, речка горная, быстрая с перекатами. Там скорее всего хариус, насчет голавля и форели сомневаюсь, но возможны. Удилище похоже на нахлыстовое, но судя по узости речки, скорее всего 3-4 метровая удочка с инерционной катушкой для ловли в проводку на мушку.

The_Spirit Горячий кабальеро (14 Окт 2013 15:35)

Skiv
О, видно профи в рыбалке Very Happy Форель у нас просто так не водится, только если иногда с рыбхозяйств сбегает Laughing Хариус точно есть, про голавля не в курсе, есть ленок, щуку с Маны уже показывал. Что из этого можно поймать в Базаихе я не знаю.
Skiv писал(а):
Охряный сланец такой яркий мазок!

Никакой это не сланец. Скалы тут от природы почти белые, потому как гора - месторождение мрамора. А рыжее - один из видов лишайника.

Skiv Горячий кабальеро (14 Окт 2013 22:15)

The_Spirit
Насчет сланца я сказал иносказательно! Я вижу, что это коренные породы. Но , показалось, что это вкрапления в камень, а не мох!
Тебе респект за такой ракурс!