Змеиный род, паучье племя

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Поморский двор

Кассандра Прекрасная леди (21 Май 2012 21:17)

Змеиный род, паучье племя

Мы с моим дорогим мужем собираемся наконец-то переехать и жить вместе, и у нас наконец-то появляется редкая возможность завести тех животных, каких хотим.
Связываться с собачьим родом нет никакого желания - уже намучались с мужиным псом. Кошачья порода хоть и нравится, но боимся, что кот будет скучать, а мы будем оставлять его на весь день дома одного. Это свинство по отношению к пушистым.
Посему решено было завести одну штуку хладнокровного и одну - насекомого.
А именно, моего тотемного змея, и мужу - паукана.
Но брать абы какого не хочется. Может, кто из дельтовчан содержал таких зверушек?

Я, например, сомневаюсь - брать ужика или полоза. Хочется и на руки взять, по голове погладить, и кормить не птенцами... Не смогу я хладнокровно отдавать им птенчика.

А мужу паука не слишком хрупкого. А то ведь до некоторых даже не дотронешься, а хочется, чтобы по руке побегал, на плече посидел.)

Да и просто советы и наблюдения не помешают.

Цирилла Прекрасная леди (22 Май 2012 02:45)

Кассандра
тотемный змей и паукан???, Ну паукан протянет мало

Лучше завести ДВУХ пушистых и хвостатых кошек, и им весело и вам не обидно, работать

Кассандра Прекрасная леди (22 Май 2012 09:51)

Цирилла
Почему же лучше? Для нас лучше как раз завести паучка да змейку. Самец паука протянет 4 года, самка - 20. Не так уж мало)

Цирилла Прекрасная леди (22 Май 2012 10:05)

Кассандра
а, змейка паука не съест?

Кассандра Прекрасная леди (22 Май 2012 10:16)

Цирилла
они в разных террариумах будут, доставать по одному)
Хотя вообще не должна... Но все равно лучше перестраховаться.)

Серый крот Горячий кабальеро (22 Май 2012 11:06)

Кассандра
стоит почитать об этом подробнее, в принципе, может и съесть. И паучков тоже подбирать аккуратно. а то рассказывали мне про одного любителя, у которого скорпион сбежал, благо все нормально закончилось.

Naktis Прекрасная леди (22 Май 2012 11:09)

Кассандра
А сколько места предусмотрено под террариум змеи?

Кассандра Прекрасная леди (22 Май 2012 11:27)

Серый крот
Ну вместе мы их держать в любом случае не будем.
Во избежание... а читать - читаем. Много) ПРосто не выбрали еще породы, кого взять и затискать)


Naktis
Ох не знаю... Как только выберу змею, надо будет уже думать)
Но им не очень большой нужен, главное - чтобы поместилось место с водой и корягой.)
Но квартира будет съемная, двухкомнатная, значит места хватит и для змейки, и для паука и для наших рыбок)

Дарина Прекрасная леди (22 Май 2012 11:52)

Кассандра
А как хозяйка квартиры относится к тому, что у нее помимо 2-х человек, будет жить змейка и паук?

Naktis Прекрасная леди (22 Май 2012 12:08)

Кассандра
Знаешь, размер змеи тоже имеет значение. Для наземных змей, сумма длины и ширины террариума должна равняться максимальной длине данного вида. Для древесных - длина + высота. И это минимум.

Кассандра Прекрасная леди (22 Май 2012 13:06)

Дарина
Хозяйка пока не знает) Впрочем, хозяйку мы пока тоже не видели. Мы еще ищем квартиру...

Naktis
Вот, я не зря опубликовала тут этот вопрос) Уже получила полезную информацию :3
Спасибо, буду знать и учитывать Оо

Naktis Прекрасная леди (22 Май 2012 14:51)

Кассандра
Ты выбираешь только между ужом и полозом? Или есть ещё варианты?

Кассандра Прекрасная леди (22 Май 2012 16:39)

Naktis
Пока между ними... вообще, на самом деле, мне нужна маленькая змейка. Чем меньше - тем лучше. Неядовитая и идущая на руки.
По этим критериям и вышло так, что выбор между полозом и ужом.

Naktis Прекрасная леди (22 Май 2012 18:18)

Кассандра
Тогда полоз лучше. Ужику понадобится акватеррариум, а это дополнительная возня с водоёмом, да и запах от ужа... Не уверена, что тебе захочется взять его на руки и повесить на шею. А полоза и мышами кормить можно, если птичек жалко.

Кассандра Прекрасная леди (22 Май 2012 19:11)

Naktis
Ну я тоже склоняюсь к полозу, ибо видела в продаже альбиносов. А они очень очень милы)

Naktis Прекрасная леди (22 Май 2012 19:39)

Кассандра
Скажи, много ли ты видела змей в продаже и какого возраста эти змеи? И кто их продаёт?

Мэтр Оливье Прекрасная леди (22 Май 2012 22:33)

Кассандра, Если ваше с мужем решение так твёрдо, начните с чтения всевозможных форумов любителей подобной живности и общения с единомышленниками и опытными заводчиками (здесь, на "Дельте" тебе вряд-ли кто реально поможет, кроме как приятно побеседовать). На форумах-же узнаешь всё "из первых уст" и получишь чужой опыт, основанный на практике.

Вообще-то Naktis права и пресмыкающиеся (равно, как и пауки) в свободной продаже не встречаются. Их можно найти в частных, полу-легальных магазинах и на птичьих рынках, но тогда о качестве товара речь не идёт (старые, больные, дохлые...). Вспомните хотя-бы анекдот про мужика с медведем. Было-бы смешно, если бы не было правдой!

Как и в случае с недавним желанием Mary I купить хорька, напроситесь к кому-нибудь в гости, на "понюхать" (я, как человек, который всё детство провёл в кружке юннатов при зоопарке, предупреждаю - вам не очень понравится...) Кстати, во многих городах есть передвижные выставки экзотических животных, рыб и рептилий - можно сходить туда. Там всегда есть кто-то, с кем можно посоветоваться по поводу ухода.

Ручных змей тоже не бывает. Бывают сыто-ленивые. И змей-вегетерианцев тоже не существует. Даже самый разбезобиднейший полоз остаётся змеёй! Собственно, все рекомендации по содержанию змей начинаются с подобных предупреждений.

Надеюсь, вам не пришло в голову завести ядовитого Кораллового аспида или мамбу. Герметичных террариумов не бывает, а змеи о-очень шустрые, ищи потом... по всему подъезду... Попробуйте для начала завести веретеницу - на вид та-же змея, а по сути - безногая ящерица. И кушает тараканчиков и червячков, а не птичек-мышек. Задумайся! Wink

Учитывайте так-же финансовую сторону вопроса: хороший, большой террариум с полагающейся "начинкой" стоит недёшево. Сам змейс тоже. Уход, кормление, то-сё, пятое-десятое - и вы будете тратить в месяц на своего змейса, как на хорошего сенбернара.

Одним словом - прежде чем завести животное, ЛЮБОЕ, а особенно такое специфическое, нужно овладеть теорией настолько, чтоб можно было на биофак поступить без пересдачи. Или начать тренироваться на кошках... Smile

ПОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ:
http://www.zoospravka.ru/article/about037.htm Правила продажи животных с точки зрения Закона РФ

http://www.biopractice.ru/snake-carry ЗМЕИ И РЕПТИЛИИ уход и содержание

http://reptiliy.net/zmei Клуб любителей экзотических животных

http://biotop-megapolis.ru/info/poloz-instukciya-po-ekspluatacii.html ПОЛОЗ - инструкция по эксплуатации

http://vitawater.ru/terra/sauria/anguidae/angu-fr1.shtml ВЕРЕТЕНИЦА и её содержание (рекомендую!)

Ну, и Google в помощь!
Мы следим за процессом поиска и их результатом Wink

Серый крот Горячий кабальеро (22 Май 2012 23:55)

Naktis писал(а):
Скажи, много ли ты видела змей в продаже и какого возраста эти змеи? И кто их продаёт?

Практически их нет, разве что ужа продадут, хотя рассказывали мне, что потом у одной счастливой семейки выяснилось. что в качестве домашнего любимца-ужика натуральная гадюка жила. Причем не один год, но от переедания так обленилась, что вела себя вполне мирноSmile Но вообще то содержание таких гадов вещь стремная и если, как у моего приятеля скорпион, удерет - можно очень крупные неприятности получить.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (23 Май 2012 01:58)

Серый крот, ну вот нафига заводить змею, если ты УЖА с оранжевыми пятнами за ушами от ГАДЮКИ с зигзагом на спине отличить не могёшь???? Специалисты хреновы!!! Всё равно что собаку с черепахой перепутать.

Кассандра, я тебя прошу - прежде чем мечтать, подумай "а если она сбудется, что я с ней буду делать, а?"

Серый крот Горячий кабальеро (23 Май 2012 04:33)

Мэтр Оливье
Знаю, как минимум двух дам, которые так "детишкам ужика ловили", будучи на природе. Заканчивалось покусом реальной гадюки и буквально вытаскиванием с того света. Куда разумнее поведение собака, который увидев змею, собак городской и питомниковый, раньше их не видел, обошел вокруг нее на безопасном расстоянии и порычал, постучал лапами, заставил змею свалить с участка, а не полез к ней тупо выяснять отношения.
А по поводу специалистов, как тогда назвать того, кто такого "ужика" продал?

Мэтр Оливье Прекрасная леди (23 Май 2012 10:31)

Серый крот, если вам под видом колбасы будут продавать кусок железной трубы? Купите или не поверите продавцу, а поверите глазам своим? А если купите, то вы - лох! И те, которые купили "вужика", тоже - ЛОХИ! Причем, их даже не жалко! И дам-"серпентологов-любителей" тоже не жалко, сами виноваты! В отличии от бедной змейки.

Когда только появились бультерьеры (в середине 80-х на всю Одессу было всего три ротвейлера и пара булей, из Польши привезенных), ходила байка, что кто-то вместо щенка бультерьера купил поросёнка или крысу. Швейк плачет от зависти! Ерунда на мой взгляд - собак с копытами или двойными резцами не бывает, а если кто и "повёлся", то он не просто лох, а ещё и идиот клинический!

И кто сказал, что ужики не кусаются? Кусаются, ещё как, и нарыв от них бывает, не дай Боже, потому что хоть ядовитых желёз у них и нет, но с учетом того, какую дрянь едят и зубы не чистят, инфекцию в ранку занесут на раз-два!

Nin0k Прекрасная леди (23 Май 2012 11:15)

Все обсуждают змей, а про паучка забыли. Желание завести змею я еще могу понять, но паука Shoked Когда по тебе карабкаются эти животные, ощущения не очень приятные (было у меня знакомство с тарантулами), но на вкус и цвет..., может вам с мужем понравится.
Знатоки говорят, что и кусают пауки не больно, и яд практически неопасен для человека.
Цитата:
Яд большинства пауков для человека безвреден, даже если это укус крупного тарантула (до 60 мм). Раньше считалось, что противоядием от его укуса может быть танец до упаду (отсюда пошло название итальянского танца - тарантелла). Существовали даже музыкальные арии, которые, как считалось, особенно помогали в таких случаях.
http://www.zoo-spider.ru/index.php
Если умеете танцевать тарантеллу, вам с мужем боятся нечего. Very Happy

ЗЫ Я не издеваюсь, просто завидую, сама-то никогда себе паука не заведу, для меня это слишком экстремально. Предпочитаю собак и кошек.

Кассандра Прекрасная леди (24 Май 2012 09:35)

Naktis
В основном продют маисовых полозов, небольших совсем, тонче пальца.) Это если в магазинах...
С рук продают уже постарше, но поразнообразней. Тоже полозы, но разных расцветок и даже пород.

Продают, конечно, и молочных и королевских змей, но с ними сложнее.


Мэтр Оливье
Спасибо за такой содержательный пост.)
Сейчас буду вдумчиво читать все ссылки.
Единственное уточнение - найти змею в продаже в магазинах довольно легко. Есть целый магазин террариумных животных, они продаются в Cats Dogs, в небольшом магазине на Кузнецком мосту, в Зеленограде тоже... Наверняка еще где-то.) Когда гостила в Екб и там видела трех очень милых маисовых полозов.)

Завести ядовитую змею - не не не. СТрашно же) Тем более, я ее выпускать планирую.)
А полозы - они ужиковые, хоть и, конечно же, не вегетарианцы. В детстве - сверчки, а потом и на мышек переберется. Жалко будет мышек... Но завести змею - мечта с далекого детства.)
А насчет того, что "что я с ней буду делать, а?" - так в отношении животных я очень отвественна. И не я одна.)
Так что я буду ее любить, ухаживать и даже не обижусь, если она меня укусит.



Nin0k
Паучка на руки не возьмешь. Надо выбирать породу, для которой это будет безопасно.
А то они существа хрупкие..
Но красивые) Муж их вообще обожает, я чуть меньше, но все же восхищаюсь ими.)
Спасибо за ссылку, сейчас кину мужу, пусть читает и просвящается.)
П.С. Я и не подумала ничего такого.)

Дарина Прекрасная леди (24 Май 2012 12:26)

Кассандра писал(а):
Тем более, я ее выпускать планирую.)

Какой кошмар!
Я понимаю, змеи и пауки - это ваша мечта и желание, но подумайте о тех неприятностях, что могут возникнуть.
Я вот себе живо представила как из вентиляции вылазит змея, или в общем тамбуре вижу паука, да мне трижды плевать полоз ли это, и насколько ядовит паук. Первое мое действие, после оглушительного крика - убить эту гадость. Второе, заявление в милицию, третье подача заявления в суд. Это не считая скандала с криками.
И даже у самого ответственного животновода, может змейка сбежать, как и паучок.

Naktis Прекрасная леди (24 Май 2012 13:25)

Кассандра, змею и правда не стоит выпускать. Во-первых, убежать ей ничего не стоит, змея может пролезть в любую щель, залезть в раковину и выползти в чужой квартире. Во-вторых, даже если не убежит, как ты будешь искать змею каждый раз. А если под шкаф залезет или за тумбочку? Таким образом, она и пострадать может. Ну и в-третьих, змея уютнее чувствует себя на коряге в террариуме, чем на ковре.

Серый крот Горячий кабальеро (24 Май 2012 13:53)

Кассандра
Ну птицееда то на руки возьмешь, только видок у него, думаю, мужа напугаетSmile
Nin0k ну тарантелла вещь, конечно, хорошая. Только как бы с каракуртом она его при покупке не перепутала.
Вообще то ядовитых тварей дома лучше не держать. да, те же египтяне держали дома ядовитых змей, с которыми играли дети и вроде бы все проходило безопасно, но я бы не рискнул.

Серый крот Горячий кабальеро (24 Май 2012 13:57)

Дарина
Вообще то да, если такая тварь убежит то шума не оберешься. Мне рассказывали друзья из службы спасения, как в одном подмосковном ресторане их просили поймать... крокодила. который по недосмотру вылез из огромного аквариума, небольшой, под два метра, гад и до смерти перепугал всех посетителей, так что пара кавказских джыгытов затезли аж на люстру. Крок сидит внизу под люстрой и так смешно пасть-чемодан открывает/закрывает.
Потом перепуганные посетители суд исками завалили, дескать их крокодилом чуть не покусалиSmile

Nin0k Прекрасная леди (24 Май 2012 14:23)

Серый крот птицееда на руки брать не рекомендуется.
Цитата:
Продажа пауков птицеедов сопровождается предостережениями: стараться не брать на руки паука. Птицееды не поддаются дрессировке

http://exomania.com.ua/prodaga-paukov

Naktis Прекрасная леди (24 Май 2012 16:05)

Серый крот
А в Майкопе из зоопарка как-то удрали два удава. А когда руководство зоопарка объявило награду нашедшему, на удавов началась настоящая охота!

Мэтр Оливье Прекрасная леди (24 Май 2012 21:12)

Naktis писал(а):
из зоопарка как-то удрали два удава.

Там, наверное, Гарри Поттер побывал...
To funny

Кассандра писал(а):
найти змею в продаже в магазинах довольно легко

Конечно легко, "Без лоха и жизнь плоха!", не уподобляйся тем идиётам, которые гадюку под видом ужика купили!

Собственно, для этого тебе и дадена первая ссылка: изучай законодательную базу, чтоб потом не бегать по магазину с боа-констриктором и не кричать: "Кто мне в прошлом году ужика продал?!" А лучше покупай не одна, а с человеком, который в этом разбирается, но материально в этом не заинтересован. Не торопись с покупкой, взвесь сто раз все варианты, прошерсти Интернет, поспрашивай у тех, кто этим занимается.
Wink Wink Wink

Ну и, естественно, не стоит выпускать змею на прогулку по квартире: малейшая щель - только её и видели!!! Не говоря уже о последствиях более серьёзных (инфаркт у соседки, бригада МЧС под дверью, Гринпис с плакатами, иски в суд... )

Конец Осени Прекрасная леди (25 Май 2012 12:47)

если вдруг понадобится научиться танцевать тарантеллу - обращайтесь Smile Но для этого нужно еще три человека Smile

На счет выпускать... не доверяю я разуму немлекопитающих, если честно. А вот сделать красивый террариум...

Серый крот Горячий кабальеро (26 Май 2012 18:59)

Конец Осени
Видел я давным-давно у одного знакомого, где он своих мадагаскарских тараканов держал. Нечто потрясающее, но труда туда вложить надоSad