Конкурс "Летящее перо...". Обсуждения.

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Библиотека Элмара

Dariona Прекрасная леди (28 Апр 2012 09:29)

Конкурс "Летящее перо...". Обсуждения.

Уважаемые посетители Библиотеки! В этой теме вы можете выразить свое отношение как к самому конкурсу, так и к произведениям, на нем представленным.

Дарина Прекрасная леди (28 Апр 2012 16:02)

Идея конкурса - хороша, хоть и не нова. Стихи критиковать не буду, мало что в них понимаю.

Но картинки не понравились, и отбили охоту у нескольких человек, но меня натолкнули на шуточное четверостишие.

Сидит в полотенце на острой луне,
Синею кожей сиденье смущая,
К устам прислонила кривую свирель,
Свистом округу пугая!

Skiv Горячий кабальеро (28 Апр 2012 16:13)

Дарина
Так надо было на конкурс послать!
В правилах ведь не ограничивались форма и содержание.
А так получилась юмореска! Very Happy

Дарина Прекрасная леди (28 Апр 2012 16:30)

Skiv

Это мой первый опыт, и тот случайно вышел. Уж больно мне картинка не по душе пришлась.

Dariona Прекрасная леди (28 Апр 2012 19:38)

Дарина писал(а):
Идея конкурса - хороша, хоть и не нова


Вот здесь с удовольствием рассмотрю все предложения по улучшению работы Библиотеки. Буду рада всем свежим и оригинальным идеям. Всегда открыта для плодотворного сотрудничества.

Дарина писал(а):
Но картинки не понравились, и отбили охоту у нескольких человек


В этой теме Вы можете предложить свои варианты картинок для последующих конкурсов.

oelim Горячий кабальеро (29 Апр 2012 00:20)

1.

2.

3.

4.

5.


Вот немного картинок от меня.

Dariona Прекрасная леди (29 Апр 2012 00:39)

oelim

Спасибо. Начало картотеке положено.

Предлагаю посетителям выбирать из предложенных самые понравившиеся картинки путем указания их номера.

oelim Горячий кабальеро (29 Апр 2012 00:41)

Dariona писал(а):
Предлагаю посетителям выбирать из предложенных самые понравившиеся картинки путем указания их номера.

Так же предлагаю как то отмечать (или просто удалять) уже использованные.

Эланор Горная Прекрасная леди (29 Апр 2012 12:33)

Дарина писал(а):
Но картинки не понравились, и отбили охоту у нескольких человек, но меня натолкнули на шуточное четверостишие.

браво!!))

поскольку мне тоже картинки не понравились, то я ничего не выставляла, но в ходе обсуждения родились хайку))

Внеконкурсное исполнение. Стандартное хайку 5-7-5:

1) Пи-сать про лест-ни-цу 6 (!)
В не-бо. Пос-ле Цеп-пе-лин? 7
У-ди-ви-те ме-ня! 6(!)

6+7+6 не совсем стандартное хокку. Dariona

2) В ро-маш-ках дво- е. 5
Де-воч-ка и па-ре-нек. 7
О-ни влю-бле-ны. 5

5+7+5 Хокку? Да! Dariona

3) Си-не-ет ко-жей 5
На лу-не де-ва. Сви-рель 7
К ус-там под-не-сла. 5

5+7+5. И снова хокку. Олично!

По поводу выставленных выше картинок - бжжжж... мне не нравятся(

А чтоб не быть голословной - мои предложения:
№6


№7


№8


№9


Большая просьба, предлагая картинки, ставьте перед ними номера, чтобы Читатели могли выбрать самые лучшие для предложения на Конкурс. Спасибо за сотрудничество. Dariona

oelim Горячий кабальеро (29 Апр 2012 19:26)

Эланор Горная писал(а):
о поводу выставленных выше картинок - бжжжж... мне не нравятся(

Ну, на вкус и цвет все фломастеры разные =).

Dariona Прекрасная леди (30 Апр 2012 00:22)

Чтобы и самой не стоять в стороне от событий, а поучаствовать в процессе обсуждений.

Следующий конкурс будет проведен под девизом "О женской доле сказано немало, но хочется сказать еще чуть-чуть". В качестве образцов для поэтического описания предлагаю взять примеры из классического изобразительного искусства.

Например:

1. Яков Капков. "Вдовушка" (Киевский национальный музей русского искусства) (№10 в Картотеке артов Библиотеки)

Немного об авторе картины
Капков Яков Федорович (1816 - 1854) - сын крепостного князя М.С. Воронцова. Первоначальное художественное образование получил под руководством А. Егорова . Будучи отпущен своим господином на волю, он в 1832 г. поступил в Академию Художеств пенсионером общества поощрения художников, и здесь состоял учеником К. Брюллова . В 1842 г.: за картину "Смерть Алкивиада" получил малую золотую медаль, а в 1845 г., за исполнение программы "Силоамская купель" награжден большой золотой медалью и званием классного художника XIV класса. Вскоре затем отправленный в Италию, Капков, в 1849 г., вследствие тогдашних политических обстоятельств, вместе с другими русскими художниками, был вынужден вернуться на родину. Вторичной командировкой, по обстоятельствам, не воспользовался, и до самой смерти своей жил в Петербурге. Сверх вышеупомянутых картин Капкова, достойны упоминания: "Татьяна, читающая свое письмо к Онегину", "Мария и Зарема" (в Императорском дворце в Александрии).

2. Василий Тропинин. "Золотошвейка" (Государственная Третьяковская галерея) (№11 В Картотеке артов Библиотеки)

Немного об авторе картины
Тропинин Василий Андреевич (1780–1857) - живописец, в основном писал портреты и бытовые картины. В.А.Тропинин был крепостным графа А.С.Миниха, затем графа И.И.Моркова. Последний направил его в Петербург для обучения кондитерскому делу. Одновременно в 1799–1804 годах Тропинин посещал в качестве вольноприходящего портретный класс С.С.Щукина в Академии художеств, однако хозяин не позволил ему завершить художественное образование. В 1804–1812 и 1818–1821 жил на Украине в поместье графа Моркова, где исполнял обязанности домашнего портретиста и учителя рисования, архитектора и иконописца, маляра и лакея за графским столом. В 1823 году Тропинин получил вольную и тогда же был избран "почетным вольным общником" Академии художеств. Художник отказался работать в Петербурге и поселился в Москве, где он стал известным портретистом. Через год ему присуждают титул академика. В 1830–1850-х Тропинин неофициально преподавал как консультант в Московском художественном классе, впоследствии преобразованном в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Эти годы – наиболее плодотворный этап в творчестве Тропинина. Он создал большое количество портретов, в числе которых изображения многих известных людей того времени. В своих портретах художник стремился к живой непринужденной трактовке человеческого образа и бытовой достоверности деталей. Он создал особый тип жанрового портрета, в котором замечательная точность характеристики сочетается с некоторой идеализацией модели в духе сентиментализма. Моделям Тропинина свойствен дух радостного приятия жизни. Художник говорил: "Иные обвиняют меня, что мои портреты почти все улыбаются. Да ведь я не придумываю, не сочиняю этих улыбок – я их пишу с натуры. Кто же любит в жизни смотреть на сердитые, пасмурные лица?".

3. Екатерина Крицкая. "Женская доля" (Интернет?) (№12 в Картотеке артов Библиотеки)

Информация об авторе отсутствует. Изображение найдено на Яндексе. Это, конечно, не классика, но сюжет...

4. Павел Федотов. "Сватовство майора" (Государственная Третьяковская галерея) (№13 в Картотеке артов Библиотеки)

Немного об авторе картины
Федотов Павел Андреевич (1815–1852) - родился в семье бедного чиновника. В одиннадцать лет он поступил в Первый Московский кадетский корпус. Федотов был лучшим учеником на курсе. По окончании корпуса он был определен в гвардейский Финляндский полк в Санкт-Петербурге. В период службы П.А.Федотов посещал рисовальные классы Императорской Академии художеств как вольнослушатель. В свободное от службы время он много рисовал, делал карандашные и акварельные портреты однополчан, знакомых, сцены из полковой жизни, шаржи, карикатуры. В 1844 году Федотов по совету К.П.Брюллова оставил службу, чтобы целиком посвятить себя искусству. В 1849 году художник представил на выставку ИАХ три свои работы: "Свежий кавалер", "Разборчивая невеста" и "Сватовство майора". За последнее произведение Федотов был удостоен звания академика "по живописи домашних сцен". Все эти произведения находятся ныне в Государственной Третьяковской галерее. Они снискали художнику громкий, но недолгий успех. За краткий срок творческой жизни (1840-е – 1852) искусство Федотова претерпело значительную эволюцию. Ранние произведения мастера отличает юмор с долей назидательности и добрая насмешливость. В поздних картинах художественный язык живописца обретает метафоричность, начинает звучать нота трагического одиночества и обреченности.

5. Борис Кустодиев. Утро.1904. (Государственный Русский Музей). (№14 в Картотеке артов Библиотеки)

Немного об авторе картины
Кустодиев Борис Михайлович (1878–1927) - родился в Астрахани в семье преподавателя духовной семинарии. Посетив в 1887 году выставку передвижников и впервые увидев картины настоящих живописцев, юный Кустодиев был потрясен. Он твердо решил стать художником. Окончив в 1896 году духовную семинарию, Кустодиев едет в Петербург и поступает в Академию художеств. Занимаясь в мастерской И. Е. Репина, Кустодиев много пишет с натуры, стремится овладеть мастерством передачи красочного многообразия мира. Репин привлек молодого художника к соавторству в картине "Заседание Государственного Совета" (1901–1903, Русский музей, Петербург). Уже в эти годы проявился виртуозный талант Кустодиева - портретиста (И. Я. Билибин, 1901). Проживая в Петербурге и Москве, Кустодиев часто наезжал в живописные уголки русской провинции, прежде всего в города и села Верхней Волги, где кистью художника рождались знаменитые образы русского традиционного быта (серии «ярмарок», «маслениц», «деревенских праздников») и красочные народные типажи («купчихи», «купцы», красавицы в бане –«русские венеры»). Эти серии и близкие им полотна (портрет Ф. И. Шаляпина, 1922, Русский музей) подобны красочным снам о старой России. Революцию Кустодиев воспринял карнавально, в духе народного лубка. Хотя в 1916 году паралич приковал художника к инвалидному креслу, Кустодиев продолжал активно работать в разных видах искусства, продолжая свои популярные «волжские» серии. После революции Кустодиев создал лучшие свои вещи в сфере книжной иллюстрации ("Леди Макбет Мценского уезда" Н. С. Лескова; "Русь" Е. И. Замятина; обе работы – 1923; и другие рисунки) и сценографии ("Блоха" Замятина во втором МХАТе, 1925; и другие декорации).

LadyRo Прекрасная леди (30 Апр 2012 02:02)

Я сразу голосую за картинки о женской доле. Не потому, что псиать буду - увы, перья у меня не той стороной растут Smile Но... они сюжетные и интересные. А то вот почему-то считается правильным предлагать для стихов картинки мрачные, загадошные, атмосферные - но бессюжетные в основном Smile
И у Эланор №9 просто чудесный Smile

Дарина Прекрасная леди (30 Апр 2012 11:14)

Пример "Как можно делать"
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?p=220653#220653

Ton Bel Прекрасная леди (30 Апр 2012 11:19)

Дарина
Good Orc
Примерка прошла успешно!

Dariona Прекрасная леди (30 Апр 2012 11:49)

Дарина
Ну, мы тут как бы обсуждаем, а не примеряем. Так что, эти пусть остаются в качестве примера "Как можно сделать", а остальной примерочный материал, пожалуйста, пропишите по правильному по адресу. Спасибо.

Эм, ну, я как бы сказала, что не против, вообще-то, против первой примерки.

Дарина Прекрасная леди (30 Апр 2012 14:02)

Dariona
Если уж наводить порядок, то сразу.

Dariona Прекрасная леди (30 Апр 2012 14:07)

Дарина
Учту на будущее. Спасибо за совет.

villars123 Прекрасная леди (30 Апр 2012 14:12)

К "Сватовству майора" есть стихи:

П. А. Федотов

Рацея
(Объяснение картины "Сватовство майора")

----------------------------------------------------------------------------
Поэты 1840-1850-х годов
Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание.
Л., "Советский писатель", 1972
Вступительная статья и общая редакция Б. Я. Бухштаба
Составление, подготовка текста, биографические справки и примечания
Э. М. Шнейдермана
OCR Бычков М.Н. mailto:bmn@lib.ru
----------------------------------------------------------------------------

Честные господа,
Пожалуйте сюда!
Милости просим,
Денег не спросим:
Даром смотри,
Только хорошенько очки протри.

Начинается,
Починается
О том, как люди на свете живут,
Как иные на чужой счет жуют.
Сами работать ленятся,
Так на богатых женятся.

Вот извольте-ко посмотреть:
Вот купецкий дом, -
Всего вдоволь в нем,
Только толку нет ни в чем:
Одно пахнет деревней,
А другое харчевней.
Тут зато один толк,
Что всё взято не в долг,
Как у вас иногда,
Честные господа!

А вот извольте посмотреть:
Вот сам хозяин-купец,
Денег полон ларец;
Есть что пить и что есть...
Уж чего ж бы еще? Да взманила, вишь, честь
"Не хочу, вишь, зятька с бородою!
И своя борода -
Мне лихая беда.
На улице всякий толкает,
А чуть-чуть под хмельком,
Да пойди-ка пешком вечерком,
Глядь! - очутишься в будке,
Прометешь потом улицу сутки.
А в густых-то будь зять -
Не посмеют нас взять...
Мне, по крайности, дай хоть майора,
Без того никому не отдам свою дочь!.."
А жених - тут как тут, и по чину - точь-в-точь.

А вот извольте посмотреть,
Как жениха ждут,
Кулебяку несут
И заморские вина первейших сортов
К столу подают.
А вот и самое панское,
Сиречь шампанское,
На подносе на стуле стоит.

А вот извольте посмотреть,
Как в параде весь дом:
Всё с иголочки в нем;
Только хозяйка купца
Не нашла, знать, по головке чепца.
По-старинному - в сизом платочке.
Остальной же наряд
У француженки взят
Лишь вечор для самой и для дочки.
Дочка в жизнь в первый раз,
Как боярышня у нас,
Ни простуды не боясь,
Ни мужчин не страшась,
Плечи выставила напоказ. -
Шейка чиста,
Да без креста.

Вот извольте посмотреть,
Как в левом углу старуха,
Тугая на ухо,
Хозяйкина сватья, беззубый рот,
К сидельцу пристает:
Для чего, дескать, столько бутылок несет,
В доме ей до всего!
Ей скажи: отчего,
Для чего, кто идет, -
Любопытный народ!

А вот извольте посмотреть,
Как, справа, отставная деревенская пряха,
Панкратьевна-сваха,
Бессовестная привираха,
В парчовом шугае, толстая складом,
Пришла с докладом:
Жених, мол, изволил пожаловать.

И вот извольте посмотреть,
Как хозяин-купец,
Невестин отец,
Не сладит с сюртуком,
Он знаком больше с армяком;
Как он бьется, пыхтит,
Застегнуться спешит:
Нараспашку принять - неучтиво.

А извольте посмотреть,
Как наша невеста
Не найдет сдуру места:
"Мужчина чужой!
Ой, срам-то какой!
Никогда с ними я не бывала,
Коль и придут, бывало, -
Мать тотчас на ушко:
"Тебе, девушке, здесь не пристало!"
Век в светличке своей я высокой
Прожила, проспала одинокой;
Кружева лишь плела к полотенцам,
И все в доме меня чтут младенцем!
Гость замолвит, чай, речь...
Ай, ай, ай! - стыд какой!..
А тут нечем скрыть плеч:
Шарф сквозистый такой -
Всё насквозь, на виду!..
Нет, в светлицу уйду!"

И вот извольте посмотреть,
Как наша пташка сбирается улететь;
А умная мать
За платье ее хвать!

И вот извольте посмотреть,
Как в другой горнице
Грозит ястреб горлице, -
Как майор толстый, бравый,
Карман дырявый,
Крутит свой ус:
"Я, дескать, до денежек доберусь!"

Теперь извольте посмотреть:
Разные висят по стенам картины.
Начинаем с середины:
На средине висит
Высокопреосвященный митрополит;
Хозяин христианскую в нем добродетель чтит.
Налево - Угрешская обитель
И во облацех над нею - святитель...
Православные, извольте перекреститься,
А немцы,
Иноземцы,
На нашу святыню не глумиться;
Не то - русский народ
Силой рот вам зажмет.

И вот извольте посмотреть:
По сторонам митрополита - двое
Наши знаменитые герои:
Один - батюшка Кутузов,
Что первый открыл пятки у французов,
А Европа сначала
Их не замечала.
Другой
Герой -
Кульнев, которому в славу и честь
Даже у немцев крест железный есть.

И вот извольте посмотреть:
Там же, на правой стороне, -
Елавайский на коне,
Казацкий хлопчик
Французов топчет.
А на правой стене хозяйский портрет
В золоченую раму вдет;
Хоть не его рожа,
Да книжка похожа:
Значит - грамотный!

И вот извольте посмотреть:
Внизу картины,
Около середины,
Сидит сибирская кошка.
У нее бы не худо немножко
Деревенским барышням поучиться
Почаще мыться:
Кошка рыльце умывает,
Гостя в дом зазывает.

А что, господа, чай устали глаза?
А вот, налево, - святые образа...
Извольте перекреститься
Да по домам расходиться.

1849

http://az.lib.ru/f/fedotow_p_a/text_0030.shtml

Dariona Прекрасная леди (30 Апр 2012 14:17)

villars123

Здорово! Но, во-первых, не факт, что именно "Сватовство майора" будет предложено на конкурс. Во-вторых, а почему бы не попробовать посмотреть на уже описанный сюжет с другой стороны?
Нет ничего невозможного...для человека с интеллектом (с)! Wink

Лати Прекрасная леди (6 Май 2012 17:25)

Первым делом – СПАСИБО!!!
Ассоль и Dariona – за идею конкурса и осуществление этой идеи!
Skiv, Pamfila, Ton Bel, Людик, LadyRo, Miaoulex, Deo – за ваши голоса!

А теперь и впечатлениями о конкурсе поделиться можно. Smile

Идея понравилась безоговорочно, предложенные фотографии тоже вполне интересными показались. Но была уверена, что участников наберётся гораздо больше. Этак 20 – 30… Может, в следующем туре так оно и будет. Wink

О самих стихах.

Первое стихотворение покорило заключительными строчками. Очень созвучно моему мировосприятию. Поэтому колебаний – за какое стихотворение голосовать – не возникло.

Второе тоже понравилось. Настроение картинки очень хорошо передаёт.

Третье… Я им не вполне довольна. Впрочем, для себя я всегда самый строгий критик, и отлично вижу собственные промахи, даже если читатели закрывают на них глаза.

Четвёртое. Присоединяюсь к мнению нашего уважаемого модератора.

Пятое. Для меня стало загадкой, почему за него никто не проголосовал. Очень светлое, красивое, по-своему мелодичное.

Понравилось, как Dariona по-доброму, тепло и ёмко охарактеризовала каждое стихотворение.

За грамоту спасибо!!! Красивая! (Меня вполне устраивает электронный вариант)
Very Happy Very Happy Very Happy

Dariona Прекрасная леди (6 Май 2012 20:21)

Лати
Спасибо за столь высокую оценку, моего скромного труда.
Еще раз поздравляю! mylove