Придворные маги и их коллеги (Мафей, Жак, Шархи)

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Лекции доброго Жака

Socolik Горячий кабальеро (18 Апр 2012 17:28)

Придворные маги и их коллеги (Мафей, Жак, Шархи)

Тут есть разные темы про конкретных героев-магов.. но я не обнаружил сводной темы по магам где они были бы описаны и классифицированы...


Как пример :

Код:
Как избавиться от мэтра Алена! Да никак, бестолочи, и примите это как аксиому! Магистр пяти стихий седьмой ступени, бакалавр Чистого Разума четвертой, потомственный боевой маг, четверть-эльф, сын Алиенны, внук Аэллана


Код:
Джоана магистр Чистого Разума восьмой ступени.


Раэл менталист 12 ступени . (цитаты нет, не дочитал до туда еще)

Толик зеленого глаза(?) уровень не помню. где то 6й вроде. (он в какой то забегаловке пиво пил и что то такое говорил)

Орландо - уровень где то 5-6 вроде. способен кастовать

Остальныхне помню. И самое интересное уровни могущества : Казак , Мафей, Жак ?

Jylia Прекрасная леди (18 Апр 2012 19:21)

Socolik писал(а):
Толик зеленого глаза(?) уровень не помню

Вообще-то Змеиного глаза. Как и мэтр Силантий.
Но опытные маги не замыкаются на одной школе. Тот же Истран, магистр школы стихий, с профильной пятой (жизнью), но он же и менталист неплохой. Заклинание мэтра Алехандро - сочетание призвания (школа змеиного глаза), некромантии, и еще что-то, книги нет под рукой, точно уже не помню.

Socolik Горячий кабальеро (18 Апр 2012 19:51)

Да, да.. Вы абсолютно правы .... в цикле прямо так и указано "Гранд 5й стихии" . вдобавок он некромантию знает и магию порталов.

Skiv Горячий кабальеро (18 Апр 2012 20:05)

Socolik писал(а):
Тут есть разные темы про конкретных героев-магов.. но я не обнаружил сводной темы по магам где они были бы описаны и классифицированы...

И уже неоднократно!
Посмотри внимательнее ветку "Обсуждения". Там несколько тем на эту тему! Laughing
Какой смысл открывать новую?!

Socolik Горячий кабальеро (18 Апр 2012 20:32)

пролистал 2 из 5 страниц обсуждения. сводной темы по магам с ТОЧНЫМ описанием их навыков и уровня могущества не нашел. Много разных тем про разных лиц, но общей не вижу.

Наиболее близкая тема - про школы магии. но немного не то.

Как шаблон :

1 Маг

2 Школа - Уровень

3 По возможности цитата из книги где это упоминается.

Серый крот Горячий кабальеро (19 Апр 2012 11:20)

Socolik
Ну есть такое про Алена:
Цитата:
Как избавиться от мэтра Алена! Да никак, бестолочи, и примите это, как аксиому! Магистр пяти стихий седьмой ступени, бакалавр чистого разума четвертой, потомственный боевой маг, четверть-эльф, сын Алиенны, внук Аэллана...

Морриган можно только прикинуть, она явный магистр некромантии, поскольку это была фамильная школа ее семьи, но степень, учитывая то, что
Цитата:
единственный в истории магистр некромантии двенадцатой ступени, условно покойный коллега Скаррон.
, то она явно некромант на выше 11 степени, скорее ниже. А какими еще школами она владеет, это вопрос большой.
Джоана магистр школы Чистого разума, причем похоже только ее, так как не владеет телепортацией и другими приемами не входящими в эту школу.
Цитата:
Неужели тебя так угнетает тот факт, что из всех нас одна ты не умеешь телепортироваться? Так это недостаток твоей школы, и ничего постыдного в этом нет. Школа Высшего Разума - очень узконаправленное учение, и...

Вообще про уровни королевских магов и их школы говорится довольно скупо. Ну понятно, что Силантий что-то типа Змеиного глаза и высокого уровня, но что и как - пусто. Скорее всего они достаточные универсалы, более-менее высокого уровня.
Вон тот же Алехандо, говоря про свое заклинание, сказал
Цитата:
Оно, если кто не заметил, комплексное. Содержит элементы трех разных школ. Призывание – для определения внешнего облика, трансморфия – для собственно превращения, а для сохранности артефакта в полуживом состоянии… – Мэтр Алехандро снова вздохнул.
– Некромантия? – догадался Мафей.
А он далеко не самый сильный. Алиенна, глава школы пяти стихий, значит должна владеть всеми ими и на высочайшем уровне - скорее всего, 12-ом.

Jylia Прекрасная леди (19 Апр 2012 13:48)

Еще есть школа Дубового корня, которая Морриган поддавалась с трудом, а Ален владел ею прекрасно (царапины на стульях заделывал)

Татьяна П. Прекрасная леди (19 Апр 2012 15:57)

Jylia писал(а):
Еще есть школа Дубового корня, которая Морриган поддавалась с трудом, а Ален владел ею прекрасно (царапины на стульях заделывал)

Ален заделывал царапины руками вроде...и Морриган сказала ему, что а вот Истран это делает взглядом. На что Ален огрызнулся, что когда он доживёт до возраста Истрана, то тоже сможет так... - точную цитату не приведу, под рукой книги нет. Это когда Киру они искали, перед битвой за Кастель Агвилас.

Серый крот Горячий кабальеро (20 Апр 2012 11:39)

Цитата:
А драть когтями антикварную мебель не следует.
Придворный маг королевского дома Лондры, спохватившись, отдернула руку и с непринужденностью младенца попыталась пальцем замазать глубокие борозды на спинке кресла.
- Давай, я, - со вздохом предложил Ален, спрыгивая с сейфа, на котором все это время восседал. - Тут надо с волокнами работать, кресло-то деревянное. А у тебя со школой Дубового Корня вечные проблемы...
Морриган молча отступила в сторону, понаблюдала за работой коллеги и все же не удержалась от комментария:
- Истран это делает одним взглядом.

Мне кажется, что школа Дубового корня это аналог Змеиного глаза, но для растений. Морриган то, конечно, очень сильный маг, но ее основная стихия противопложна Жизни и работать с живым материалом у нее не очень. Хотя повреждения трупа она могла бы пробовать исправить, у меня это ассоциируется с живой и мертвой водами из сказок.
Вот только вопрос, она что, когда нервничает частично в демона превращается?
Цитата:
Только неясный проблеск багрового закатного неба мелькнул под опущенными ресницами, да скрипнула под пальцами резная спинка королевского кресла.
Ведь она же в человеческой импостаси сидела.
Кстати, бедный Силантий, не везет его мебели, то Мафей поцарапал любимое кресло, то Морриган когти точитSmile

LadyRo Прекрасная леди (20 Апр 2012 12:08)

Ну да, от нервов она перестает контролировать ипостась. ТО-то ж ее постоянно и одергивают там - убери когти, убери клыки Smile

Серый крот Горячий кабальеро (20 Апр 2012 12:53)

LadyRo писал(а):
ТО-то ж ее постоянно и одергивают там - убери когти, убери клыки

То-то во время любовных игр она в демона перекидываетсяSmile Видно совсем расслабляетсяSmile Хорошо хоть никому ничего не отхватила клыками, типа носа.

Серый крот Горячий кабальеро (20 Апр 2012 14:31)

Кстати, просматривал эпизод, когда Харган, схватив под мышку Оливию, драпал от группы захвата архимагов. Он что, настолько маг был сильный, что отбился от такой команды, был просто устойчив к магии и повреждениям, как демон или все решила неразбериха в действиях атакующих?
Цитата:
Прежде, чем Харган успел скрыться за пылающим вертолетом, в него попали четыре пули, два "прыгающих камня" от молодых магов, пси-удар от Джоаны и "ледяная стрела" от Алена. Но упрямый демон так и не бросил свою добычу. Оглушенный, окровавленный, с переломанными и разодранными крыльями, грянувшись оземь, он продолжал ползти, намертво зажав в кулаке запястье упирающейся жертвы.
Ухитрившись каким-то образом увернуться от "объятий мрака", которые успела послать вслед Морриган, он исчез из виду.

Там же атаковали Хирон, один из сильнейших и опытных боевых магов, Силантий, Джоана, Ален и Морриган, да еще всякие маги и солдаты поддержки, а гад-Горбатый улизнул таки.

LadyRo Прекрасная леди (20 Апр 2012 15:01)

Он просто очень сильный и выносливый - как демон - чтобы даже при сильных физических повреждениях двигаться. И, возможно, устойчивей человека к пси-воздействиям, чтобы выдержать удар Джоанны.

Skiv Горячий кабальеро (20 Апр 2012 15:10)

Хирон не атаковал, он готовился запечатать портал. Силантий скорее всего держал щиты, он все же не боевой маг. Щиты у Харгана действительно могли быть сильны, поскольку он пострадал не смертельно. Да и тело полудемона выносливее. Однако утверждать, что он сумел отбиться от команды магов я бы не стал. Сбежал сильно потрепанный, это да. О чем и говорится:
"оглушенный" от ментального удара Джоанны, "окровавленный" от попавших пуль, " с переломанными и разорванными крыльями" от прыгающих камней и ледяной стрелы Аллена. да к тому же полностью увернуться от "объятий мрака" Морриган ему не удалось. В портал он ввалился полутрупом и несколько недель пробыл в коме.
Так что попытайся он хоть на несколько секунд задержвться был бы ему полный кирдык.

Серый крот Горячий кабальеро (20 Апр 2012 15:34)

Skiv писал(а):
Да и тело полудемона выносливее. Однако утверждать, что он сумел отбиться от команды магов я бы не стал. Сбежал сильно потрепанный, это да.

Согласен с поправкой, скорее прорвался.
Силантий портал готовил, так, что возможно и не успел чем-то другим заняться, тем более, он по характеристике "разиня", хорошо хоть Мафея схватил...
Просто я к тому, если сравнивать Харгана и любого из архимагов, к чему мы тогда придем? Может ли быть так, что довольно молодой демон не уступает им по своей силе? Или демоны, как и эльфы, лучше приспособлены именно к магии?

Татьяна П. Прекрасная леди (20 Апр 2012 15:40)

По Силе - это всё же вряд ли. Это от каждого конкретного индивидуума зависит, и от его канала, и обучения. Ведь Мафей по своему каналу, наверняка, может потягаться на равных с архимагами, но по уровню обучения он ещё пацан, и любой из архимагов сделает его не напрягаясь. То же и к Жаку, кстати, относится... его выделяют только хакерские навыки.

А вот в чём демон точно сильнее, так это в части физической силы и выносливости.

А насчёт врождённых способностей, то нам точно известно только то, что у всех эльфов от рождения есть Сила, но это не факт, что Сила каждого эльфа превосходит человеческую. Наверняка и среди них есть и необычайно могущественные маги, и простые обыватели, пользующиеся только в быту. То есть и у них ширина канала разная.

А про способности демонов - мы не знаем ничего. Единственное, что можно предположить, что у них есть какой-то дополнительный путь к Силе, в силу их расы. Морриган же говорила, что когда она меняет форму, то может колдовать нестандартно.

Skiv Горячий кабальеро (20 Апр 2012 15:50)

При всей кажущейся крутизне, Харган уступает архимагам. Думаю, с ним справятся и Силантий, и Джоанна, не говоря уже об остальных. Что он собственно может? Некромантия на уровне 4-5 ступени, врядли успел научиться большему. В школе разума почти ноль. Боевые заклинания на уровне молодых магов из спецкорпуса. Сам канал силы может немного отличаться от привычных, быть другой природы. Но вот даст ли это ему преимущество при отсутствии опыта?! Одному из самых молодых Аллену около 200 лет.
Вот дуэль Харгана с Мафеем может быть интересной!

Wolf the Gray Горячий кабальеро (20 Апр 2012 16:08)

Skiv писал(а):
Одному из самых молодых Аллену около 200 лет.
Самая молодая там Джоана - 80 лет, магистр Чистого Разума восьмой ступени.
Аллан - Магистр пяти стихий седьмой ступени

а про Харгана - "Придворные маги единодушно согласились, что тянет на магистра, не меньше".
какой ступени он магистр - вопрос конечно интересный, но вот огненные щиты, которые он ставил на танк - полуэльф Орландо смог пробить только после грибочков.

т.е. в одиночной дуэли - у Харгана были бы шансы победить часть магов из МС, чисто за счет живучести и вкладываемой в заклинания силы. А вот против группы - шансов просто не было.

Татьяна П. Прекрасная леди (20 Апр 2012 16:16)

А разве Джоане только 80? Её внук - президент, уже сильно за средний возраст, они с Багги друзьями были, а у Багги уже внуки. Значит и Факстону по меньшей мере за 60. Соответственно Джоане должно быть за сто... Тем более, что она говорит, что большинство ныне живущих уже не помнят, что она его бабушка, значит уже не одно поколение прошло.

Серый крот Горячий кабальеро (20 Апр 2012 16:39)

Татьяна П. писал(а):
А вот в чём демон точно сильнее, так это в части физической силы и выносливости.

Да, вообще демон интересный зверь получается и физически очень сильный и выносливый, так что может спокойно в рукопашную лезть и магические способности имеются, по силе магии всех демонов, Вы правы, сложно сказать, но мы видели только два демоночеловеских гибрида - Морриган и Харган и оба сильные маги.

Skiv Горячий кабальеро (20 Апр 2012 16:50)

Wolf the Gray писал(а):
Самая молодая там Джоана - 80 лет

Ей не может быть 80 лет. И по простой причине - на ней сработало "Убежище Аль-рами". А оно сработает на тех магах, кто давно исчерпал свой человеческий ресурс.
Этель - 85 лет, она осталась бодрой старушкой. Аллехандро явно за сотню - он превратился в дряхлую развалину.
Соответственно Джоане далеко за сотню!
Wolf the Gray писал(а):
но вот огненные щиты, которые он ставил на танк - полуэльф Орландо смог пробить только после грибочков.

Сила есть - ума не надо! Это касается и Харгана и Орландо. Но Орландо еще на магистра никак не тянет. Так что будь в Кастель Агвилас более опытные маги, плакали бы те щиты.

Татьяна П. Прекрасная леди (20 Апр 2012 16:58)

Алехандро - 90, это где-то упоминалось... Потому он и развалина, а не зверушка, что какие-то жизненные силы в нём ещё остались.

А вообще, про это Убежище уже говорилось в какой-то теме, что по нему возраст определять не годится. Ведь исчерпать жизненный ресурс каждый может в разном возрасте. Как и нормальные люди, кто-то умирает в 60, а кто-то до сотни бодрячком бегает. А маг живёт себе на Силе и не задумывается, остались ли у него собственные ресурсы организма или нет. Пока не случается такой катаклизм.

Татьяна П. Прекрасная леди (20 Апр 2012 17:04)

Skiv писал(а):
Сила есть - ума не надо! Это касается и Харгана и Орландо. Но Орландо еще на магистра никак не тянет. Так что будь в Кастель Агвилас более опытные маги, плакали бы те щиты.

Верно, Орландо при всей его мощи - неуч... А Харган - я тут книги пересматривала, ну не тянет он на достойного соперника магам. Он тоже не особенно обучен. Даже если у него есть сопоставимый магический потенциал, то он всё равно по уровню своего обучения не превышает 3-4 ступень. И то, Повелитель его учил скорее всего именно прикладной магии, именно в ней он более-менее натаскан. А всё прочее - на уровне бакалавра, наверняка. Ведь Повелителю не нужен был слишком самостоятельный ученик. А только тот, кто ему в рот смотрит.

Pamfila Прекрасная леди (20 Апр 2012 18:12)

Скаррон где-то упоминает, что Харган - единственный из его учеников, достигший шестой ступени. Только в некромантии или ещё где - не сказано.

Татьяна П. Прекрасная леди (20 Апр 2012 18:29)

Ну вот... допустим в некромантии он его натаскал до 6-й, и то наверное, только для того, чтоб тот мог сам поднимать вампиров, зомби.... да и определённые боевые заклинания, наверняка, тоже от уровня зависят, тот же змеиный ветер, например... Ему же нужно было, чтобы Харган выполнил определённые задания... а во всем остальном? Скаррон и сам, наверняка в других областях был не так крут, как в некромантии... она у него была профильная, а всё прочее факультативно. Так что вряд ли он научил Харгана чему-то большему, чем умел сам. Это ему было не выгодно, стать слабее ученика.

Серый крот Горячий кабальеро (20 Апр 2012 18:56)

Татьяна П. писал(а):
А вообще, про это Убежище уже говорилось в какой-то теме, что по нему возраст определять не годится. Ведь исчерпать жизненный ресурс каждый может в разном возрасте.

К тому же мы точно не знаем, какой предел нормальной человеческой жизни на Дельте, сколько лет там обычные люди живут.
Татьяна П. писал(а):
Скаррон и сам, наверняка в других областях был не так крут, как в некромантии... она у него была профильная, а всё прочее факультативно. Так что вряд ли он научил Харгана чему-то большему, чем умел сам. Это ему было не выгодно, стать слабее ученика.

Ну когда говорили о ментальной магии Скаррон сказал Харгану, что ее знает на уровне бакалавра. Телепортироваться он умеет, так что помимо наивысшей степени в некромантии должен знать и другие школы. Но реально не думаю, что очень высоко. ведь команда Вельмира же его прикончила. а там всего два мага было.

Серый крот Горячий кабальеро (20 Апр 2012 19:03)

Pamfila писал(а):
Скаррон где-то упоминает, что Харган - единственный из его учеников, достигший шестой ступени. Только в некромантии или ещё где - не сказано.

Да в "Шепоте темного прошлого" говорится. Думаю только в некромантии, Скаррон же 12 степень некромантии, а магистр 6 степени это вообще то очень серьезный успех в обучении, плюс владеет огненной магией. значит школу 5 стихий хотя бы на уровне бакалавра он прошел. Есть опыт боевых действий на Каппе, только не знаю, он там обычным оружием дрался или еще и как боевой маг. Но противник, похоже, очень серьезный. Наверняка Истран или Хирон с ним бы справились, конечно не в рукопашной, возможно Алиенна, остальных поодиночке мог бы и завалить. А вот Жак или Мафей с нетрадиционными заклятиями вполне могли его в кубик люда вморозить или мухобойкой размазать.

Серый крот Горячий кабальеро (20 Апр 2012 19:13)

Кстати, магистрская степень имеет 12 разрядов - ступеней, про бакалавра - известно, что не менее четырех.
Похоже, что бакалавр вообще то тоже не лох в области магии, если не ошибаюсь тот обормот, что Ольге проклятие сосватал был ведь бакалавр, а подвизался при королевском дворе. Да и ненормальный сынуля герцога Браско был же тоже бакалавр школы Змеиного глаза и всю округу в страхе держал. Так что не надо недооценивать бакалавровSmile Интересно сколько же магии тогда на уровень магистра надо учиться и чему равны умения шелларовских боевых магов из спецкорпуса - тоже какие-нибудь бакалавры?