О Королях, Кораблях и Народе

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/В закоулках памяти

Dariona Прекрасная леди (9 Апр 2012 23:22)

О Королях, Кораблях и Народе

Итак, уважаемые дамы и господа, а также товарищи… может быть.
Вновь ветры враждебные веют над нами, и силы чего-то там с нами тоже делают, не будем уточнять, что именно.
Не кажется ли уважаемым коллегам по форуму, что мы находимся в состоянии, которое в классическом варианте описывается, как "Низы не могут, а верхи не хотят"? Да-да, та самая прелюбопытнейшая ситуация, когда народ хочет хлеба и зрелищ, но не получает их по причине абсолютного нежелания правительства проявить заботу о чадах своих.
Мы все учили историю, ну, как минимум в школе, и, надеюсь, еще не все забыли, к чему приводит подобная классическая ситуация? Ну, я все же напомню – к революции она приводит, со всеми вытекающими.
Но, в нашем случае, революции не будет, поскольку Дельтовская монархия абсолютная и непоколебимая, как пик Эвереста. Поэтому революции не будет, а будет "ДельтоТитаник". Гордый красавец благополучно отправится кормить рыб, и случится это в не самом отдаленном будущем.
Отчего такой пессимизм? Нет, господа, это не пессимизм, это констатация фактов.
Что мы имеем на сегодня:
1. Разбитые на кланы, стаи и окопы дельтовчане с упоением рвут друг друга на кусочки, обливают друг друга некрасивыми выражениями и вообще ведут себя не как добрые соседи, а как непримиримые враги на самом горячем участке фронта.
Смею заметить, что подобная практика "Разделяй и властвуй" в данном случае дала осечку и выбила в днище ДельтоТитаника основательную брешь, которая стала подтекать, судя по архивным записям, уже давненько.
2. Из определенного окопа отобран круг особ приближенных ко двору, которым позволяется немного больше, чем простым смертным. Чуть-чуть. Но иногда это выглядит оскорбительно по отношению к остальным - тем, которые не имели чести поцеловать туфли императора. ИМХО, это не делает Короне и Свите чести. Если мы все равны, то не надо нас ровнять через трех. И это вторая дыра в днище. Корпус наполняется водой.
3. Повторюсь. Народу нужны хлеб и зрелища. Если власть их не обеспечивает, народ создает их сам, как разумеет и может. Иногда творения народной мысли могут пахнуть не очень красиво и выглядеть как свежая коровья "мина". Но это народное творчество. Оно простое и незамысловатое, и честное, потому, что открыто выражает глас определенной части подданных Короны. Еще одно ИМХО, это гораздо честнее, чем лицемерно пожимать человеку руку, а через секунду, когда он отвернулся, тут же поливать его спину содержимым ночной вазы (пардонс за аллегорию). И это третья пробоина. Здоровенная, причем. Вода уже не сочится, она хлещет. Корабль начинает медленно заваливаться на борт.
4. Корона и Свита восседают во Дворце и свысока обозревают свои владения, не зная или не желая знать, что внизу у подножия трона уже зреет народное недовольство. Оно, правда, зреет как-то однобоко, поскольку среди подданных Короны есть еще верные люди, которым все отлично и зашибись, как хорошо. А инакомыслие никогда в почете не было, тем более при абсолютных монархиях. Так вот, иногда из Дворца сыпятся милости и блага, для ближнего круга. Конечно! И правильно. Верных нужно поощрять. Иначе капец, некому будет откачать воду в трюме. Но этого мало. Где все то, чем богата была Корона раньше? Где ее барды, слагающие оды и пьесы, где искрометные скоморохи, веселящие одним своим присутствием, где актеры, играющие так, что хочется верить, что это настоящая жизнь? Где все это? А я скажу: оно либо выслано, либо заперто в пещере, либо сбежало само, поскольку жить на болоте невыносимо. Огонь не живет в условиях повышенной влажности. Он гаснет. И это четвертая пробоина, размером с небольшой метеорит. Крен усиливается. Выровнять судно не способен даже подгон понтонов.
5. Ну, и наконец. Что может спасти погибающий корабль? Надеюсь, в том, что мы тонем, ни у кого нет сомнений? Если есть, снова озвучу давно заданный вопрос "Что будет делать Дельта, когда выйдет 12 книга и все будет обсуждено и закрыто?" Отвечу словами одного из Свиты "Через год, максимум полтора, Дельта умрет, медленно и тихо". Не могу поручиться за достоверность, но смысл был таков. Очень хочется задать вопрос Двору: вы поэтому ничего не делаете, чтобы откачать воду и заделать бреши, или есть какие-то иные причины? Когда, например, на нашем корабле в последний раз проводились негламурные конкурсы? Где шевеление Двора в направлении озадачить паству чем-то иным, кроме как взаимной грызней? Где потуги на предмет установления мира и порядка? Где все это?Почему вместо того, чтобы исполнять свои прямые обязанности, Свита вступает в позиционные бои? Или вы уже вычеркнули Дельту из списка кораблей, приписанных к порту "Интернет"?

Возможно, некоторые воспримут сей опус как еще один вопль экзальтированной девицы, возможно, кто-то просто посмеется над юродивой Дари, все еще пытающейся докопаться до истины и понять, что же происходит тут, а может, черт возьми, кто-то задумается над написанным, и сделает соответствующие выводы.

"Врагу не сдается наш гордый Варяг!!!!"

mainglot Горячий кабальеро (9 Апр 2012 23:34)

Dariona
пожалуйста, конкретные предложения, участие в разработке этих идей. А громкие вздохи "раньше трава была зеленее" расцениваются только как громкие вздохи.

Dariona Прекрасная леди (9 Апр 2012 23:38)

mainglot

Поинтересуйтесь у коллеги, ему были направлены некоторые мои предложения. И ранее, и совсем недавно. Их немного, вполне достаточно чтобы сделать первый маленький шаг. Нужно лишь слегка напрячься. Совсем чуток.

Серый крот Горячий кабальеро (9 Апр 2012 23:44)

Dariona
А что случилось то??? Я чего то не заметил уж какого-то конфликта... А что будет, когда "Хроники..." закончатся? Сложно сказать, во-первых Автор планирует новый цикл, во-вторых, извините, когда написаны "Трудно быть Богом...", продолжений и не планировалось, а клуб "Экселенц" до сих пор существует, и разговоры там далеко не такие мирные как тут и ничего, продолжает существовать. Я не очень понимаю причину пессимизма такого?

Dariona Прекрасная леди (9 Апр 2012 23:49)

Серый крот

Меня умиляет Ваша активность. Правда, это не сарказм. На таких, как Вы держится наш Корабль. Увы, все тянется уже достаточно давно. Во всяком случае, Вас на форуме еще, кажется, не было, когда все это началось. Кто знает, может быть Вам повезло.

10.04.2012 Добавлено

Хотите предложений? Ну что же, я готова огласить их. Некоторые на бис. Чего не сделаешь ради любимого форума. Признаюсь честно, большинство предложений не новы, и подсмотрены других аналогичных форумах.

1. Ввести на форуме систему рейтингов и наград (ну и наказаний соответственно). Среди нас достаточно достойных людей, которых стоит выделить не просто персональным званием, как по мне, абсолютно дискредитированным как награда. А также тех, которым неплохо было бы поставить незачет и слегка охладить пыл (система и правила обсуждаются)
2. Активизировать работу в направлении литературного творчества. Не надо фи! Я знаю, о чем говорю. Есть совершенно не сложные конкурсы, с которыми справится даже начинающий. Конкурсы "Мистер/мисс" – гламурны и кавайны, но у нас есть еще и мозг. Давайте займем и его.
3. Ввести в практику работы форума литературные дуэли. О правилах и порядках проведения можно поговорить. Это не мордобой, это красиво и интересно.
4. Навести порядок с алтарной темой. Подробности высылались админам. Ответ так и не получен до сих пор.
5. Администрации наконец-то начать не только пользоваться правами, но и вспомнить об обязанностях, а именно - раз уж взялся вести раздел на форуме, будь любезен сделать его интересным. Модератор не только красивый зеленый ник. И вообще, навести порядок в рядах администрации, иных из модеров не видно тут годами. Смысл содержать мертвые ники?
6. Периодически проводить "чистки" рядов пользователей. Я понимаю, что цифра 2469 красива, но... позвольте поинтересоваться, сколько из этих тышш реально присутствуют на Дельте?
7. Проект "Новости" интересен как идея, но…практически провален в реализации.
Зачем прятать новости в дебрях форума под ссылки? Это же новости – они как горячие пирожки из печки, желанны и манящи. Их нужно видеть сразу же, только заходя на форум, ну, или хотя бы кнопочку. Это по оформлению. Теперь о периодичности. Я не знаю, сколько человек в редакции, но вы уж разделите между собой дни недели и назначьте ответственного выпускающего редактора, который будет следить за тем, что на улице уже 9 апреля, а последняя новость от 7. Это уже не новости, это старости скорее.
Ну, и наконец, по содержанию. Люди, посмотрите новости в газетах! Зачем вам такие сложновывернутые фразы? Это же мозг иногда сломать можно, пока продерешься к смыслу написанного. К чему так излагать простые мысли? Это не новости, это какие-то архивно-научные сводки, причем не очень свежие. Поверьте, даже информацию о чугунной болванке, упавшей слесарю на ногу, можно подать красиво. Тренируйтесь, читайте газеты, смотрите новостийные передачи. Совершенствуйтесь, иначе вас постигнет участь одного неплохого по идее проекта, почившего в бозе, потому, что он стал не интересен своим творцам. Нет новостей, создайте их! Нет вестей с форума – давайте интересную информацию из сети. Помните, новостийная журналистика это игра на острие времени. Ваши статьи должны вызывать неудержимое желание у читателя непременно посетить предложенный редакцией раздел форума. Успехов в творческом развитии!

Надеюсь на первое время этого достаточно?

dan  (10 Апр 2012 08:53)

Dariona, мне кажется, Вы, действительно, чрезмерно пессимистичны. Думаю, у многих есть сомнение в том, что мы именно тонем. Если продолжать морские аналогии, проблема, скорее, в курсе, нежели в плавучести. Попробую пояснить своё видение.
Для тех, кто пришёл на форум достаточно давно и для тех, кто пришёл недавно, но удосужился ознакомиться с его давним содержимым, очевидно, что Дельта нынче не та, что была раньше.
И дело тут не столько в управлении, сколько в составе форумчан. Ведь первоначально на форуме преобладали люди действительно творческие, соответственно, и форум был сообществом преимущественно "писателей", а теперь тут большинство - "читатели". И, на мой взгляд, это вполне естественно - форум разросся, соотношение "писатель-читатель" приблизилось к естественному. В чём тут вина администрации и почему это состояние свидетельствует о гибели Дельты?
Да, стало меньше интересных публикаций , да, Дельта стала менее творческим форумом. И да, это печально и, наверное, даже больно для тех, кто знает прежнюю Дельту. И я это могу понять, потому что могу провести аналогию с Грушинским фестивалем - каким он был в 70-е и каким он стал нынче. И как многие старожилы Грушинского отказались от визитов на современный фестиваль, так и часть старожилов Дельты не хотят появляться на Дельте нынешней. Но ещё раз повторю - это - естественный процесс - сообщество единомышленников, приобретая популярность, перестаёт быть сообществом единомышленников. И, как мне кажется, вмешательство администрации тут мало чем поможет. Ну что, взять и забанить всех нетворческих личностей? Ваши предложения,Dariona, не мне адресованы, соответственно, и не мне оценивать их реалистичность. Однако, вот меня, например, сколько ни провоцируй всякими конкурсами, я вряд ли сподвигнусь на участие в них. Хотя с удовольствием посмотрю как участвуют другие. Чукча не писатель, чукча читатель. Вопрос - сколько таких как я, на нынешней Дельте? Насчёт чистки рядов - вроде где-то упоминалось, что движок такой, что учётная запись неудаляема. В остальном я вообще некопенгаген - вроде интересные и правильные идеи, но мне, как рядовому товарищу, по сути безразлично.
Резюмирую вышесказанное:
- да, Дельта не та, что прежде;
- нет, Дельта не тонет, потому что аналогия с кораблём вообще не очень подходяща, форум - сообщество, следовательно - открытая система органического типа, а не закрытая механического. Соответственно, логично говорить об умирании, хотя, правильнее - о перерождении. Скончается ли форум через какое-то время - не знаю, возможно. Но срок, определённый в полтора года максимум мне кажется слишком пессимистичным. Серый крот прав, наличие продолжений для функционирования сообщества совершенно необязательно. Ну, не будет такой активности как прежде, ну и что? Книги останутся, новые поклонники появятся, часть из них придёт на форум и захочет поговорить.
- активность администрации, наверное, нужна. Изменения какие-то - тоже, но ожидать, что всё волшебным образом поменяется - не стоит. Плетью обуха не перешибёшь. Дело не администрации, а в составе форумчан.
Это всё - не критика, Dariona, а лично мои соображения, вызванные Вашими. Не претендую на их непогрешимость, просто демонстрирую, как лично я вижу эту ситуацию.

Добавление.
Ладно, пусть не всё ладно в Дельтском королевстве и часть форумчан полагает, что надо предпринимать какие-то активные действия. У меня вопрос - а в каком направлении? То есть, чего мы хотим? Вернуть былую сплочённость? Вернуть на форум тех, кто ушёл? Если я правильно понимаю, Dariona, одно из желаний - если не возродить прежний творческий потенциал, то хотя бы несколько повысить современный? Тогда у меня тоже предложение - раз у нас абсолютизм (хотя указано, что "форма правления (sic!) - демократический тоталитаризмLaughing), предлагаю создать аристократию. Пусть те, кто действительно делает форум интересным, кто участвует в конкурсах и привлекает положительное внимание, то есть не те, кто просто обсуждает кем-то созданное, а создаёт обсуждаемое - пусть они официально будут обладать какими-то большими правами. Как я понимаю, на самом-то деле и так есть некоторые прерогативы у заслуживших. И это вызывает некоторое недоумение и раздражение у остальных. Так пусть будет что-то вроде посвящения в рыцари форума - пропишите критерии принадлежности к аристократии (учитывая ориентацию форума), наделите их правами и обязанностями. Можно ещё почётное гражданство ввести - для обделённых Огнём, но проявивших себя на почве служения форуму. И, соотвественно, предусмотреть лишение этих званий и соответствующих прерогатив в случае несоответствия. Вот.

Серый крот Горячий кабальеро (10 Апр 2012 10:34)

Dariona
dan
Любой ресурс спустя какое то время живет уже сам по себе, подчиняясь мвоим пользователям и уже частично администрации. От последних, конечно. зависит, будет ли ресурс существовать и дальше, в смысле продления аренды доменного имени и платы за хостинг, но это уже техническая сторона.
Да на этот форум, как и на любой привязанный к конкретной литературной серии окажет влияние окончание цикла "Хроники...". это понятно. Есть авторские планы насчет шархийского цикла, но когда это будет и насколько удачно пока под вопросом. Более того, нет никакой уверенности, что герои абсолютного нового цикла полюбятся читателям.
Что в таком случае останется поклонникам, есть возможность обсуждать возможные варианты того или иного события, те или иные ситуации, проецируя их на мир Дельты. возможны какие то свои продолжения, именно возможно, потому как простите. хороший фанфикшн я встречаю по практически всем произведениям крайне редко. Хотя не исключаю, что "Хроникам..." грозит судьба "Конана", к которому пишут продолжения все, кому только не лень.
Для существования ресурса более важно доброжелательное отношение и желание общаться, есть же региональные группы реального общения. какие то ролевые игры по мотивам, они просто должны быть полнее представлены тут. Еще важно определить направление ресурса, если это чисто официально/неофициальный сайт конкретного Автора, то идет один путь развития, если это клуб поклонников определенного цикла, то совершенно другой. А существуют и те и те. "Экселенц" же я приводил, тот же "Зена - королева...", сами циклы, книга закончились достаточно давно и ничего, существуют и активно. Так что все зависит от пользователей и их отношения...

Серый крот Горячий кабальеро (10 Апр 2012 10:41)

И в добавление, конечно, было бы хорошо буде статьи на ресурсе будут хорошего журналистского стиля, вот только таких писателей не так много.
По поводу званий на форуме и всяких привилегий. Не думаю, что это будет тут удачной идеей, ну внешнее звание, корона и т.п. это вещь конечно приятная, но... такое весьма востребовано на ресурсах с ограниченным доступом к ряду материалов. А тут такое то не очень имеется, ну, что какие то наиболее удачные фанфикшны в нем держать. как то не то... У нас же не сайт с варезом, самописными программами и полулегальным контентом.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (10 Апр 2012 10:58)

Я что-то недопоняла, кого тут что не устраивает? Дариона, ты же на целых 2 года младше меня, а ворчишь, как бабка старая, которая не только СССР помнит, а и царя-батюшку! Откуда столько пессимизма, пафоса и сарказма?!

Ты хочешь сказать, что если будут написаны все 12 (13, 14.....) книг, так нам будет больше и поговорить не о чем? То-есть, ты хочешь сказать, что нам на Киевской (за остальные молчу!) Дельте не будет повода собраться, попить пива и повалять дурака? Да только за одну Дарину, с которой я познакомилась на этом форуме, я готова променять весь бывший Пляж и его окрестности! Ушли - .... с пляжу, я тут ляжу! Пусть им будет интереснее без нас, а мы и без них не соскучимся...

Так о чем-же мы будем говорить, когда закончатся "Хроники странного королевства"? А о чём и раньше, когда ждали очередную книгу: о других авторах и произведениях, о домашних любимцах, о фотографиях с тех мест, где мы не были; будем травить анекдоты и байки; будем встречать новеньких и рассказывать им, как спорили о хитросплетениях сюжета и ждали каждое новое слово от любимого Бедного Автора... Да мало-ли интересных Тем на Дельте? Сколько прекрасных работ, произведений, моментов и воспоминаний? Что ж так, взять и перечеркнуть их одним махом, только потому, что кто-то вырос из детских штанишек?!

Так что мы будем делать, когда Оксана Петровна поставит слово "конец"? Расстанемся, разбежимся и закроем "Дельту" на амбарный замок? Я вас умоляю, Толкиен больше 60 лет назад "Властелина колец" написал, а его поклонникам до сих пор есть о чём поговорить, и не только старым, а и молодым, "новеньким". А "старые", "олдовые" - они "стареют", теряют интерес к одному - находят к другому, женятся-рожают, перестают дурью маяться, отслаиваются и уходят - это ЗАКОН ПРИРОДЫ! Не волочь же за собой упирающееся, сопротивляющееся и тормозящее, только потому, что ТЕБЕ НЕ ХОЧЕТСЯ С НИМ РАССТАВАТЬСЯ? Зачем? Просто отпусти, не жалей, что ушло, а скажи "спасибо!" что БЫЛО!

Вот вы тут предлагаете чуть-ли не масонскую ложу устроить. А Вы спросили, хотят-ли остальные таких, с позволения сказать, нововведений? Кажется, мы их уже поимели в реальной жизни, и большинство форумчан, которым больше 25-30 лет, прочувствовало их на собственной шкуре. Вам понравилось?! Мне - нет. Помните, самое страшное восточное проклятие - "чтоб ты жил в эпоху перемен"!

dan  (10 Апр 2012 12:10)

Мэтр Оливье, про масонскую ложу - это камешек в мой огород, как я понимаю Laughing
Вообще-то, суть моего выступления не отличается от сути Вашего. Слова только другие. И я тоже не вижу необходимости и не чувствую потребности в серьёзных изменениях. Я всего лишь, раз кто-то ощущает такие потребности, влезаю с "конструктивными" Laughing предложениями. И ничего "масонского" не предлагаю. Я не подразумеваю под привилегиями аристократии какой-то эксклюзивный доступ или там право безнаказанно переходить на личности. Вовсе нет. Я имею в виду, что люди, зарекомендовавшие себя как, например, фикрайтеры или поэты и т.п., на мой взгляд, имеют больше права подвергать критике чужие творения, нежели те, кто в художественном творчестве не замечен. Хотя бы потому, что они знают, что такое творчество и могут дать толковый совет. Ну и, учитывая психологию людей, подозреваю, что, если будет шанс заработать "право на герб" рядом с аватаркой, кто-нибудь из ныне шифрующихся, станет более активен в творчестве.

Арсений Горячий кабальеро (10 Апр 2012 12:33)

Весенняя депрессия - штука опасная, может привести к самым неожиданным мыслям... Лучшее средство - творить... Неважно что, фанфики или стихи, главное - творить, иначе весна не успев прийти - заберет с собой и Огонь, и Силу, и все остальное тоже...
Превратитесь в аналог короля Луи, и потеряв смысл жизни, будете искать его на дне бутылки...
Творите, мой Вам совет, легче будет...
И Вам, и окружающим...

Серый крот Горячий кабальеро (10 Апр 2012 12:35)

Мэтр Оливье
Ну с Толкиеном я бы не стал сравнивать, там совсем особый мир. философия, причем у многих "эльфов" зашло все так далеко, что они себя и людьми особо то не считают. А в остальном согласен.
dan
"Право на герб" то вещь может и интересная, но что-то мне кажется именно тут вряд ли кого-то стимульнет к творчеству. А так, пока людям интересно общаться друг с другом они будут тут оставаться, кому то станет неинтересно/появятся другие интересы уйдет, потом может вернуться, это нормально. Мне поэтому и не особо нравятся форумы, где в стиле военного положения - месяц не появился - кик из форума.
Цитата:
Я имею в виду, что люди, зарекомендовавшие себя как, например, фикрайтеры или поэты и т.п., на мой взгляд, имеют больше права подвергать критике чужие творения, нежели те, кто в художественном творчестве не замечен.
Ну на ряде литературных форумов выделяют группу писателей, редакторов и т.п. У людей нет никаких дополнительных прав. но зато пользователи знают к кому по каким вопросам можно обращаться.
Едиственное надо понять, чего хочет народ, конкретный сайт творчества О.Панкеевой или сайт стиля "Мир Дельты". Вещи немного разные, хотя судя по подписи под названием, это все же первое.

Базилик Прекрасная леди (10 Апр 2012 12:42)

Присоединяюсь к позициям Дэна, Серого Крота и Мэтра Оливье.
Я тоже не писатель, но это не означает, что не могу оценить хороший слог и вкус.
Кроме обсуждения произведений самого автора мне (лично) интересны многие темы....и новые, и архивные...
форум развивается, ветвится и это правильно. То, что не движется, то умирает.
Я бы больше обратила внимание на манеру поведения. Однако и здесь форум является зеркалом окружающей его реальной жизни. Если человек не умеет, не научен вести себя корректно, писать взвешенно (хотя бы проверяя орфографию), то и здесь он себя будет себя так же вести. С другой стороны, непосредственность высказываний тоже привлекательна и приводит к живому общению.
Вообще, любое форумное сообщество - это свободное собрание свободных людей, относящихся к другим с уважением. Любой волен придти, любой волен уйти, любой может вносить свои предложения на обсуждения в корректной форме...

Серый крот Горячий кабальеро (10 Апр 2012 13:35)

Базилик
Я бы вспомнил порадовавшую меня читату-совет из одной онлайн-игры "Играя, не забывайте, что персонажи вымышленные, но за каждым из них стоят живые люди". Удерживает людей доброжелательная обстановка, типа уютной гостинной. Это же не спецфорум, типа политсру, где готовы в рукопашную лезть с оппонентом.
Прежде чем обо**** оппонента, подумайте, хотите ли Вы получать подобное в ответ. если все будут руководствоваться таким принципом, то всегда на форуме найдется, что обсудить и кому это сделать.

Jylia Прекрасная леди (10 Апр 2012 13:59)

Серый крот писал(а):
Удерживает людей доброжелательная обстановка, типа уютной гостинной

Кстати, поразительно уютная. Когда я открывала тему "Политика", очень боялась, что все выльется в срач на тему выборов, кто прав кто не прав и т.д. Уж на что интеллигентный форум Фантлаба, но там все политические темы удерживаются в оооооочень относительных рамках только дикими усилиями модераторов. А здесь даже намека не было, быстро перешли к сугубо философским разговорам. Можно только порадоваться за милую добрую компанию. Wink

Дарина Прекрасная леди (10 Апр 2012 14:03)

Про корабль тонет, Дельта умирает - я промолчу, эта тема поднимается раз в 2-3 года, в общем "собака лает - караван идет!"(с) народная мудрость. А вот по предложениям поговорим более внимательно.
1. Рейтинги, персональные звания, награды.
Я считаю, что система рейтингов есть глупость, что нам прекрасно доказал "В контакт". "Слушай, зайти на страничку, проголосуй за девочку, она классная!" В конце концов будет прав тот, у кого друзей больше.
Персональные звания - да, они уже перестали быть наградой, теперь это скорее обозначение друга форума. Т.е. человека, который что-то сделал в реальной жизни, т.е. собрал встречу, подготовил игру, проявил себя ярко на балу. Ну и конечно, участие в конкурсах.
Награды - согласна. Да, для литературных разделов это было бы полезная вещь, и этот вопрос действительно следует обсудить.
3.
Dariona писал(а):
Активизировать работу в направлении литературного творчества.

Да кто ж против? Только если это надо форумчанам, почему за них это должна делать Администрация? Я в жизни не поверю, если кто-то предоставит схему и правила конкурса, то Администрация откажется сделать это технически.
4. Алтарная система. Если брать ИМХО, так она вообще не нужна. А если объективно, единственная возможность навести там порядок, это переписать правила, аннулировать все браки и начать сначала. Но что-то мне подсказывает, что 80% счастливых семей от этого пути откажутся.
Dariona писал(а):
5. Администрации наконец-то начать не только пользоваться правами, но и вспомнить об обязанностях

Почему Администрация должна выполнять роль няньки? Риторический...
Да, некий беспорядок существует, но к сожалению, за то время, что я на форуме, я не увидела ни одного желающего стать модератором. А ведь все просто. Есть Департаменте тема "Вакансии" пишите! А раз желающих нет, так какой спрос?
Dariona писал(а):
6. Периодически проводить "чистки" рядов пользователей.

Зачем? Какая разница сколько людей? А времени это занимает много.
Dariona писал(а):
7. Проект "Новости" интересен как идея, но…практически провален в реализации.

Проект новости, очень молодой, и проходит обкатку. Он постоянно изменяется и обсуждается. И сразу утверждать о заваленности проекта - преждевременно. Именно поэтому и нет кнопки "Новости". Вот когда проект будет полностью готов, кнопка будет обязательно.

Hanaell Прекрасная леди (10 Апр 2012 14:27)

Мэтр Оливье
Ой, девушка, что ж Вам сделал Пляж, шо Вы его так ненавидите?
И в эротический пеший поход таки все-всех его обитателей?
Как по мне, так прикольная была игрушка, я сама в нее с удовольствием играла пока была возможность.
И надо сказать, что это проект значительно повысил интерес к форуму.

Серый крот Горячий кабальеро (10 Апр 2012 14:40)

Дарина писал(а):
Да, некий беспорядок существует, но к сожалению, за то время, что я на форуме, я не увидела ни одного желающего стать модератором.

А потому как "дураков нету". Реально быть модератором это же пахать надо. А не просто сидеть с приставкой "адмын" и всех пугать. Так же как в играх быть ГМом, реально это каторга.
Цитата:
Зачем? Какая разница сколько людей? А времени это занимает много.

Ну порой делают для стимуляции активности. хотя лично я тоже не вижу в этом смысла.

andrewus Горячий кабальеро (10 Апр 2012 14:43)

Дарина писал(а):
1. Рейтинги, персональные звания, награды.

Вот и я тоже не люблю вообще систему рейтингов.
Всегда получается так, что рейтинг больше у того, кто а) дольше сидит б) имеет больше друзей.
А отнюдь не у тех, кто пишет отличные фанфики, рисует хорошие картинки или хотя бы пишет вдумчивые сообщения.

Если же придумать систему пересчета рейтинга с какой-то периодичностью, то кто-нибудь даст набор формул и неделю-другую чистого рабочего времени для реализации?

Hanaell
Если посмотреть архивы раздачи копыт, то можно найти немало интересного.
Тебе, кстати, из Харькова едет-едет подарок, уже месяца два как. Если поймаетесь с Shulvik на вокзале где-то в пятницу или понедельник, то он к тебе-таки доедетSmile
На этом прошу оффтоп закончитьSmile

Hanaell Прекрасная леди (10 Апр 2012 14:56)

andrewus
Э.... ну, ты же меня знаешь, правда?
Я вообще редко затыкаюсь по первому требованию....
Shulvik могу только к себе пригласить - потому как невыходная.
И даже еще без коляски!

Теперь - все. Заткнулась на посторонние темы.

Серый крот Горячий кабальеро (10 Апр 2012 15:05)

andrewus писал(а):
Вот и я тоже не люблю вообще систему рейтингов.

Я же писал, это имеет смысл в специализированных форумах, там где связано с программами, рейтинг больше у того. кто больше чего написал/сделал/сломал. Там все понятно. знаешь к кому обращаться или кого пускать в закрытые разделы, куда "незнающим болванам" носа совать не стоит. Тут совсем другая структура, вот подгруппы - типа критиков. литераторов может имеют смысл, чтобы при необходимости было к кому обратиться, хотя не факт, что народ такому порадуется.
Ну еще рейтинг очень важен на аукционах и т.п., но нам то это не грозит, надеюсьSmile

Дарина Прекрасная леди (10 Апр 2012 15:16)

Терпеть не могу критиков на форумах, но это ИМХО.

На мой взгляд, критик должен обладать такими качествами:

1. Знания.
2. Педагогический талант.
3. Дипломатия.
4. Отсутствие гордыни.

Но люди с такими качествами, просто не имеют времени общаться на форуме.

щудшька Прекрасная леди (10 Апр 2012 16:20)

Дарина писал(а):
А если объективно, единственная возможность навести там порядок, это переписать правила, аннулировать все браки и начать сначала.

А что интересная мысль, по крайней мере я считаю что одной форумной "группе" это ой как надо, просто необходимо.

Серый крот Горячий кабальеро (10 Апр 2012 16:39)

Дарина
Вдруг найдется такой уникум. А потом Самлиб же тоже, по сути смесь форума и сайта-книгохранилища. А там зачастую люди дельные вещи высказывают.
Кроме указанных Вами несомненно нужных качеств критик должен еще иметь доброжелательное отношение к автору, т.к. его цель не сказать, "все г****", а сказать в чем слабые и в чем сильные стороны того или иного творения.
Что то типа аудитора от искусства.

Лати Прекрасная леди (10 Апр 2012 18:00)

Dariona, с уважением отношусь к Вашему стремлению сделать так, чтобы форум стал ещё лучше. И к Вашей смелости - чтобы высказать нечто нелицеприятное, смелость требуется.
Я новичок, мне трудно судить и об атмосфере на форуме, и о том, как было раньше и стало теперь. Но многие Ваши предложения кажутся мне интересными.

Серый крот Горячий кабальеро (10 Апр 2012 18:53)

Лати
Ну сказала то по сути. вот только слишком уж пессимистично. Да, с окончанием цикла многие уйдут, также многие прийдут. Главное, чтобы люди нормально общались, а один гав-гавкало может полфорума перекусать и желание отбить появляться.

Dariona Прекрасная леди (10 Апр 2012 20:15)

Даже не знаю, с чего начать.

Пожалуй начнем от печки:

dan
Основным моим желанием при написании вышеуказанного опуса было лишь привлечь внимание к проблеме, которая, как мне кажется, возникла на форуме и не дает нам спокойно жить в последние месяцы. Но, видимо, проблема эта существует только в моем воспаленном воображении, и значит не стоит обращать на нее внимание. "А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо!...".(с)
Создать аристократию - славно. Но... вы разве не заметили? Она здесь уже есть. Только ее видно очень плохо. Почти совсем нет. Или у меня плохое зрение? Дайте мне очки! "Поднимите мне веки" (с) Или же получение "привилегий" дает право опустить руки и почивать на лаврах? Мне кажется, это как раз обязывает делать форум интересным. Или я снова что-то не то говорю?

Серый крот
По поводу наград, привилегий и прочего. Любая работа должна быть вознаграждена, так или иначе. Активность надо поощрять. И поощрять надо по общедоступным, понятным, и логичным правилам. Если Пользователь1 за апрель написал два фанфика, или участвовал в нескольких дискуссиях, выражая свое мнение (не просто "Зашибись!" и "Клево!", а развернуто), неужели так сложно или глупо вознаградить его работу? Что в этом зазорного или трудного? При чем тут короны и звания? "Доброе слово и кошке приятно" - кажется так гласит народная мудрость? Так погладьте кошку и в следующий раз она принесет вам не две а пять мышей.
И никакого пессимизма. Один здравый реализм. Не более того.


Мэтр Оливье
Ничто не может нам помешать собраться и выпить пива просто без повода. И тему мы всегда найдем. Я не об этом вам писала.
Я все еще говорю про Дельту. Пробегись по форуму и посмотри, где в какой теме обсуждается что-то новое, ранее еще не обсужденное тысячупятьдесятвосемь раз в тристапятидесятивосьми вариациях? Ну это же скучно! Неужели только мне? Видимо процесс переливания воды из пустого в порожнее любопытен и занимателен. Я не знала.
И никаких массонских лож! О чем ты?

Арсений
Благодарю за совет. А сравнение с Луи просто бесподобно. Вот прямо сейчас допью последний стакан виски с содовой, и пойду творить. Вы, видимо, тонкий психолог и профессиональный психотерапевт? Когда у меня будет депрессия, я непременно с Вами свяжусь, чтобы обсудить пути решения моей проблемы.

Базилик
Ну и к сказанному добавлю, каждый в праве выразить свое мнение по поводу направления развития форума, а так же высказать свои предложения на предмет улучшения и упорядочения жизни на нем. Разве я где-то сказала: "Принять все немедленно или будет вам черное проклятие!"? Я высказала свое личное мнение. Если оно никому не интересно, закройте тему и забудьте о ней, как о глупой выходке.
К вопросу о взвешенности, корректности и прочему. Ко мне есть претензии в этом плане? Я готова все выслушать и обсудить. В любое время.

Jylia
Очень доброжелательная и уютная, никто не спорит. Вот только почему нас все время трясет?

Дарина
Покажите мне работу администрации по улучшению работы форума в последнее время, и я заберу назад все свои слова. Все вместе и каждое в отдельности. Посыплю голову пеплом и стану к позорному столбу. Могу даже прогуляться в известную пещеру. В качестве профилактики близорукости.
Вы не няньки, нет. Вы люди, создавшие форум и формирующие его политику.
Я не буду в десятый раз обсуждать свои предложения. Все что хотела я сказала. И про новости тоже.
Насчет рейтингов, вы не внимательно читаете мои посты. Я не предлагала голосовать за "мальчиков" и девочек". Как раз оценки в духе "Пете "плюсик", он клевый перец" меня не устраивают. Я предлагала оценивать работу, а участие в жизни форума, это работа в некотором смысле. Если я не права, просто пропустите это предложение и забудьте.
По моему глубокому мнению, администрация на форуме должна исполнять не только обязанности цепных псов, и гонять провинившихся пользователей, а и делать хоть что-то чтобы этих пользователей ну хотя бы не убывало. Заинтересовать и занять. чтобы не возникало глупых мыслей и скандалов на ровном месте.
Дайте народу хлеба и зрелищ, или не пеняйте его за то что он сделал их сам.
Насчет критиков. Разве тут обсуждаются какие-то серьезные большие произведения, претендующие на выход в большой свет? Мне кажется, что уровень критики, в первую очередь, должен соответствовать уровню критикуемого произведения. Если оно не претендует на лавры "Войны и мира" ,так к чему столь профессиональный разбор? Хотя знания, опыт и дипломатия, несомненно, должны присутствовать, хотя бы намеками.
Про не жаждущих стать модераторами скажу одно: "А зачем?" Зечем нужны модераторы в разделы, в которых ничего не происходит, а последние сообщения давно покрылись пылью и паутиной? А в тех, где еще теплится жизнь работа модераторов тоже как-то не очень заметна. Зачем множить ряды без толку?

andrewus
Я бы все дала, если бы хоть что-то в этом смыслила. Вас трое админов, неужели это такая сумасшедшая неподъемная работа? Если да то... что же, не судьба.

Лати
Спасибо за добрые слова.

Пы.Сы.
mainglot писал(а):

Dariona
Пожалуйста, конкретные предложения, участие в разработке этих идей. А громкие вздохи "раньше трава была зеленее" расцениваются только как громкие вздохи.


Предложения конкретнее некуда, вот только нужны ли они?

"Хотите чтоб я понял Вас? И я же глуп, когда Вас понял!" (с)

Искренне ваша Dariona

Базилик Прекрасная леди (10 Апр 2012 20:54)

Хорошо.
Принимается: существует проблема.
Предлагается: ввести кой-какие новации.
исполнение:.....а вот тут и начинается...
"Я не знаю как, но вы же должны..."
Я бы все дала, если бы хоть что-то в этом смыслила.
Предлагается фактически создать новый сайт, перестроить движок, переделать множество связей...это действительно ооочень серьезная работа...но формулы не предлагаются (я сказал, а вы сделайте).
Я выросла в то время, когда действовал принцип: критикуя - предлагай, и будь готов исполнить свои предложения.
И еще. Я так и не поняла об "аристократии". Можно более внятно?
"Я человек простой и простодушный"(с), и мне, пожалуйста, открытым текстом...
Люди, здесь пишущие интересные фанфики, пользуются форумским уважением и без официоза.
Организаторы различных мероприятий здесь тоже не остаются без внимания.
А активность и так обозначена в статусе...но ведь есть здесь люди, которые не отписываются, но читают...и как с ними быть?

И возвращаясь к "революционной ситуации". Такая ситуация предполагает коренное изменение, свержение устоев...Вы уверены, что хотите пройти период разрушения? * я не хочу.

Лично я приняла как данность: есть держатель доменного имени, создатель сайта, администратор, который установил определенные правила. Правила вполне гуманные и постоянно редактируемые. Администрация открыта к диалогу, но просит конкретных предложений, что мне, как технарю, импонирует.
*обращаюсь на вы, так как Дариона является выразителем мнения определенной группы, то есть обращаюсь к группе лиц.

Серый крот Горячий кабальеро (10 Апр 2012 20:59)

Dariona
Если в открытой теме начинается дискуссия или вообще как то отвечают на твой аргумент, по мне это уже награда, но это я по себе. Да, если человеку будет греть душу выставление его в зале славы типа "Лучший фанфик", "Лучший комментатор" и т.п., то отчего же, ничего не имею против этого.
В отношении переливания из пустого в порожнее, я бы абсолютно согласился с Вами если бы состав форумчан не менялся. Постоянно приходят новые члены, многие только-только прочитали. да еще и не весь цикл и так хочется поделиться, поспорить и т.д. А тут все прочитано, прожевано, проспорено. Остается прогнать поиск по форуму, прочитать все мнения, еще взглянуть на аналогичные на Самлибе или на женском форуме и можно с форума уходить. Все мнения и взгляды уже выражены.

Дарина Прекрасная леди (10 Апр 2012 21:08)

Dariona
А что тебе должна Администрация как ты видишь работу Администрации, и каких людей ты видишь должностных посадах?

Dariona Прекрасная леди (10 Апр 2012 21:53)

Базилик

Меня читают? Это мило!
К моему глубочайшему сожалению, я не программист, увы и ах. Полить меня смолою и вымакать в перьях! Как же ж так, я посмела что-то предложить, и не побежала тут же показывать какая я умница-красавица все сделала сама! Наслаждайтесь, уважаемые! Не стоит трудить ваши нежные ручки, исполняя прихоть сумасбродной Дари. Она де ничего не смыслит во всех ваших кодах, программах и прочем. Она не знает, как это тяжело и трудно.
Да знаю я все. И я не прошу сделать это вчера. Хотя бы попытайтесь. Короче, кто хочет - делает, кто не хочет - ищет виноватых.

Цитата:
Я выросла в то время, когда действовал принцип: критикуя - предлагай, и будь готов исполнить свои предложения.


Разве я НЕ ПРЕДЛОЖИЛА?! Повторяю, я не программист и с формулами помочь не могу, разве что с химическими, но вам они вряд ли помогут. Со всем остальным - всегда пожалуйста. НО... я не вижу, чтобы мои предложения были интересны. А раз нет спроса, зачем продолжать предложение?

Насчет аристократии... кхм, "... молчу, чтоб низость высоту не оскорбила..." (с) Соблюдая СЗД, не перехожу на личности, дабы не провоцировать очередной скандал. Я не для этого создала эту тему.


Дарина писал(а):
Dariona
А что тебе должна Администрация как ты видишь работу Администрации, и каких людей ты видишь должностных посадах?


Упаси Боже, лично мне ничего! Да и не должна была, собственно. Почти. Но это личное, давно забытое. Оставим историю архивам.
Как я вижу? Кхм, в который раз? Позволь задать встречный вопрос, а что вы понимаете под обязанностями администрации, и что входит в обязанности модератора, кроме раздачи предупреждений, копыт и банов?

На должностях, раз уж меня спросили, я вижу людей заинтересованных не только в кнутах и... (тут каждый вставит то, что он считает нужным), а и в улучшении работы форума. Всего навсего. Какая банальность, не правда ли?
В общем:
Цитата:
...раз уж взялся вести раздел на форуме, будь любезен сделать его интересным...


Вот примерно так.

И, возвращаясь к напечатанному. Уважаемая Редакция "Дельтоновостей", вы уж простите меня, ущербную, что посмела оскорбить вас критикой. У вас все прекрасно, креативно и необычно. Ваш тонкий юмор, высокий слог и просто поразительная оперативность завораживают читателей, просто не дают им оторваться от ваших чудесных статей. Обязуюсь в будущем написать хвалебный адрес в вашу честь.

Серый крот Горячий кабальеро (10 Апр 2012 22:11)

Уважаемые дискутанты, давайте примем на веру несколько положений:
1. тут никто никому ничего не должен, в том числе и админы, которые работают бесплатно. Да, есть форумы с абоненткой, там платишь в месяц энное кол-во денежков и там имеешь полное право требовать что-то определенное.
2. в этой теме как бы врагов нет, все думают как сделать сайт/форум поинтереснее, попривлекательнее.
3. проблемы есть, но как любят писать "данные замечания не являются принципиальными".
4. если есть специалисты в программировании, сайтостроении и т.п., то их помощи все будут рады.
5. ведется доброжелательная дискуссия на эту тему, без переходов на личности, аристократию, кого считать за главного пахана и т.п.

Dariona Прекрасная леди (10 Апр 2012 22:14)

Серый крот

Гласом народа глаголет истина. Замечательное резюме. Почти верное.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (10 Апр 2012 22:18)

Dariona, между прочим, на форуме "Библиотека Элмара" пылью покрылась, и "Погорелый театр" без главного режиссера, то-есть, без модератора. Гуманитарные темы, между прочим, не специализированные! Вот и возьмись за веник, смахни пыль веков с бесхозных Тем. Сделай их интересными! Устрой конкурсы, викторины, литературно-театральные олимпиады, да хоть гоп со смыком и блэк-джек со ...! А "мыслею по древу..." и "всё отобрать и всё поделить..." - большого ума не надо, сама знаешь! И программистом тоже не нужно быть - я два года модерю и до сих пор за кодами и программами к админам бегаю, ничуть не стесняясь своего неумения. Wink

И я тебя умоляю - не устраивай самоуничижительных сцен в духе Вєрки Сердючки:

"Нiхто мене не любить,
Нiхто не приласкає,
Піду я у садочок, наїмся черв"ячків..."!

mainglot Горячий кабальеро (10 Апр 2012 22:21)

Dariona писал(а):
...раз уж взялся вести раздел на форуме, будь любезен сделать его интересным...

Поправьте кто, если ошибаюсь, это мнение потребителя конечного товара. Товара, за который уплачено, который стоил его создателям потраченного времени, сил, денег в конце-концов. Вот именно в этом контексте цитата смотрится органично.

Если есть конкретное мнение, четкие пожелания, конструктивные предложения - их можно донести до Администрации и потребовать исполнения технических моментов. Можно собрать группу форумчан, которые будут солидарны с мнением и помогут организовать что-либо на форуме. Можно заняться обустройством виртуального жилища, создать творческую атмосферу. Можно много чего, что было перечислено в посте Dariona, а можно и такое, о чем там не упомянуто.

Можно придумать любой конкурс, собрать несколько человек, которые смогут его провести и так далее, или попросить помочь Администрацию в организации чего-то конкретного. Было бы только желание это все сделать.

P.S. Конкретно в этой теме есть только обложка и набросок содержания. Тема "Мозговуй Штурм" игнорируется, в виду того, что как было сказано ранее на форуме больше "читателей", но ведь и активистов не мало.

Shulvik Прекрасная леди (10 Апр 2012 22:33)

Dariona
Dariona писал(а):

Создать аристократию - славно. Но... вы разве не заметили? Она здесь уже есть. Только ее видно очень плохо. Почти совсем нет. Или у меня плохое зрение? Дайте мне очки! "Поднимите мне веки" (с) Или же получение "привилегий" дает право опустить руки и почивать на лаврах? Мне кажется, это как раз обязывает делать форум интересным. Или я снова что-то не то говорю?

Я предлагала оценивать работу, а участие в жизни форума, это работа в некотором смысле.


Да что же все намеки и полунамеки, круги вокруг да около? Может, прямым текстом укажешь, кто по твоему мнению здесь аристократ, который обязан делать форум интересным и нагло отлынивает от своих обязанностей? Кстати, про обязанности просто блеск. Что-то в СЗД я не видела пунктов, напоминающих должностную инструкцию, обязывающих проявлять инициативу и творческое развитие.

Dariona писал(а):
По поводу наград, привилегий и прочего. Любая работа должна быть вознаграждена, так или иначе. Активность надо поощрять. И поощрять надо по общедоступным, понятным, и логичным правилам. Если Пользователь1 за апрель написал два фанфика, или участвовал в нескольких дискуссиях, выражая свое мнение (не просто "Зашибись!" и "Клево!", а развернуто), неужели так сложно или глупо вознаградить его работу? Что в этом зазорного или трудного? При чем тут короны и звания? "Доброе слово и кошке приятно" - кажется так гласит народная мудрость? Так погладьте кошку и в следующий раз она принесет вам не две а пять мышей.
И никакого пессимизма. Один здравый реализм. Не более того.

А кто должен оценивать качество критики и активности? Каким именно должно быть поощрение? Где гарантии, что субъект Вася не устроит потом разюорки на тему "Мы с субъектом Петей написали одинаковое количество фанфиков, но похвалили только Петю. А как же я?!". И за что хвалить? За повышенную активность? Так она бывает разной...

Dariona писал(а):
Я все еще говорю про Дельту. Пробегись по форуму и посмотри, где в какой теме обсуждается что-то новое, ранее еще не обсужденное тысячупятьдесятвосемь раз в тристапятидесятивосьми вариациях? Ну это же скучно! Неужели только мне? Видимо процесс переливания воды из пустого в порожнее любопытен и занимателен. Я не знала.

А народу, видимо, нравится. Им не надоедает. Надоели старые темы и обсуждения - создай новые.

Dariona писал(а):
Очень доброжелательная и уютная, никто не спорит. Вот только почему нас все время трясет?

Конечно, у нас здесь сплошные катаклизмы и катастрофы. Особенно страдают от них те, кто принимает в них самое активное участие. Некоторые же пользователи почему-то не лезут на рожон, не попадают в конфликтные ситуации и надо же, их не так то и трясет. А на манеже все те же, кому не хватает острых эмоций и новых ощущений.

Да, я таки не сдержалась, ибо меня зацепили некоторые слова и такой стиль высказывания.
И конкурс "Мистер и Мисс Дельта" не
Цитата:
гламурно-кавайный
, если я правильно понимаю значение этих слов.
1)
Цитата:
роскошный стиль жизни; то, что относится к такому стилю и обычно изображается на обложках дорогих модных журналов
(от англ. glamour) показательно красочное и радостное, цветастое, весёлое и глянцевое, а под всем этим -- пустота

2)
Цитата:
миленький, хорошенький
Буквальный перевод с японского — «пусик-сюсик», допустимые значения — «миляга, пушистик»

Dariona Прекрасная леди (10 Апр 2012 22:47)

Мэтр Оливье

Это я, типа, наношу упреждающие удары, в качестве первентивных мер. Чтобы моим собеседникам не надо было утруждать себя. Я и сама спокойненько
"Піду втоплюся у річці глибокій,
Шукати стануть не скоро знайдуть..."
(с)
Было бы из-за чего.

Насчет "Библиотеки Элмара" я уже давно присматриваюсь, як не потону, то возмусь вероятно.

В театре не сильна.

За программистов не я начала, это мне указали, как это безумно все запутанно и сложно.

mainglot
"О, мой народ, обеспечь себя хлебом сам!" Договорились! Хотите конкурсы, будем думать за конкурсы. Хотите идеи, будем думать за идеи. Но, только давайте будем взаимовежливы, и, если одни что-то делают, то и другие тоже не почивают в тенечке. Проще всего, сидя на диване, рассказывать как все сложно и невыполнимо.
И, обращаясь конкретно к mainglot, давайте не допустим повторения фиаско. Это больно и неприятно для всех. И с чего начался крах мы тоже помним? Если конечно вы еще не забыли о чем я.

Shulvik

По поводу аристократи ответила, не буду переходить на личности. Если ее нет, все - ее нет.

Не падает тот, кто стоит на месте. Тот, кто идет, иногда спотыкается.

За "гламурный кавай", если считаешь это оскорбительным - приношу извинения.
Хотя:
Цитата:
Конкурс Красоты: Мистер и Мисс Дельта 2011!


Википедия писал(а):
Конкурс красоты — это соревнование, участники которого соревнуются в физической красоте, зачастую в такие конкурсы включают дополнительные критерии такие как талант?, интеллект? и ораторское искусство?.


Но, это как бы мысли вслух. Не гламур, и не кавай - забираю слова назад.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (10 Апр 2012 23:10)

Dariona писал(а):
Насчет "Библиотеки Элмара" я уже давно присматриваюсь, як не потону, то возмусь вероятно.

Попа-а-алась! Вот что значит: "князь сказал - князь сделал!"
To funny

А топиться в Харькове - это некошерно, в вашем ручейке даже в половодье воробью мелко будет. Лучше в Киев приезжай, я тебя специально на судоходный мост отведу... Wink

Dariona Прекрасная леди (10 Апр 2012 23:14)

Мэтр Оливье

Я запомню ваше милосердие, мадам *хищно ухмыляется*. И не надо нас пугать ваши полупутем птиц-доходяг. При желании, я вполне себе найду и в родных пеннатах место для вечного омовения.

И я не сказала "возьмусь", я сказала "если не потону". Wink

Серый крот Горячий кабальеро (11 Апр 2012 07:11)

Что то мне кажется, что к этому проекту надо относится, как к романам О.Панкеевой с юмором и не слишком серьезноSmile

Dariona Прекрасная леди (11 Апр 2012 09:32)

Серый крот

Возможно вы и правы. Без определенной доли юмора вообще трудно прожить в этом лучшем из миров. Но... "Все это было бы смешно, когда бы ...".

Серый крот Горячий кабальеро (11 Апр 2012 11:33)

Dariona
Так мы же не работать сюда приходим, а отдохнуть и развеяться, если еще и форум этот воспринимать как работу. Да и вообще книги О.Панкеевой как то на серьезный лад не настраивают.

Dariona Прекрасная леди (11 Апр 2012 12:32)

Серый крот

Ну, я бы не была столь категорична. Мы все разные люди, и каждый из нас от форума хочет чего-то своего.

Насчет книг Оксаны Панкеевой - совершенно согласна, тут даже спорить не о чем.

И все же:

Н.Заболоцкий писал(а):

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Дарина Прекрасная леди (11 Апр 2012 13:13)

Перечитав еще раз все три страницы обсуждения, я искренне порадовалась:
- революция не состоялась;
- большинству комментирующих нравится форум, в том виде, в котором он есть;
- большинство комментирующих приходит сюда отдыхать и развлекаться.
Ну и немного расстроилась:
- недовольные были, есть и будут! Каким бы замечательным не был форум;
- потребительское отношение (мне должны, я хочу, развлекайте меня).
Dariona, это и не совет и не просьба, я даже не знаю как это сказать, некоторые вопросы, что ты подняла, действительно интересны, и обсуждать их надо, но из под горы пафоса их выколупать сложно. И даже если это получилось, то от обвинительного тона и заламывания рук - желание пропадает сразу.
Если ты пишешь это для всех форумчан, а не для себя и своих друзей, то надо менять манеру написания.

Dariona Прекрасная леди (11 Апр 2012 14:03)

Дарина
Рэволюция? О чем вы, мон шер? Для нее нужны вожди, средства и массы недовольных. У меня, увы, нет ни одного из этих условий. На броневике у вокзала я буду выглядеть глупо, из средств у меня в распоряжении лишь собственная голова и компьютер, подключенный к интернету, а количество тех, кто хотя бы попытался меня понять, настолько ничтожно, что говорить о массах было бы просто смешно.
И я отлично все это понимаю. Из меня не выйдет ни Клары Цеткен, ни Розы Люксембург, ни Жанны Д'Арк.
По поводу потребительского отношения - мне кажется что тут ты несколько не права. Все это время я слышу "Ты ничего не хочешь делать, а только требуешь". Разве? Я же написала вам предложения. По поводу одних мне было сказано - "Нам не интересно". По другим даже не поинтересовались уточнить: "А что именно ты хочешь? И ты готова разделить с нами ответственность за то что предлагаешь?". Тут, правда, слегка кривлю душой, один модератор все же поинтересовался и предложил. Но почему мне кажется, что это она сделала исключительно из личных симпатий ко мне? А остальной администрации по большому счету не интересно, и не надо. Лишь бы поскорее замять очередную неприятную тему?
Пафос, обвинительный тон, заламывание рук? А как иначе привлечь ваше внимание, как только не возмутиться громко и категорично? Вы хотите чтобы я вам доклад написала "О состоянии дел на Дельте. Проблемы и пути их решения"? Он никому не интересен.
Впрочем, если загвоздка только в моей манере изложения, я готова перейти на официально-деловой тон.

dan  (11 Апр 2012 14:11)

Dariona
Цитата:
Вы хотите чтобы я вам доклад написала "О состоянии дел на Дельте. Проблемы и пути их решения"? Он никому не интересен.

Мне! Мне интересно. А то, право, мне вообще не очень понятно из Вашего эмоциональнонасыщенного и полного метафор, аллюзий (и чего там ещё - я не спец) выступления, в чём, собственно дело. Честное слово, мне казалось, что всё в порядке. Ну, есть какие-то трения между форумчанами. Ну, кто-то кого-то недолюбливет и не упускает возможности подколоть, зацепить. Мне казалось - это естественный вариант человеческих взаимоотношений. И вдруг - оказывается, это - признак системного кризиса! Что Дельта гибнет. А вдруг Вы правы? Так поясните, пожалуйста, сформулируйте - какова проблема(ы).

Дарина Прекрасная леди (11 Апр 2012 14:36)

Dariona, давай действительно отбросим пафос и иронию, и поговорим как на переговорах, четко и ясно.
Dariona писал(а):
Я же написала вам предложения.

Ты написала, предложения абстрактные, я как могла, максимально конкретно на них ответила.
И все. Тема заглохла.
Dariona писал(а):
По поводу одних мне было сказано - "Нам не интересно"

Конкретно: что за предложение и кто ответил?

Dariona писал(а):
"О состоянии дел на Дельте. Проблемы и пути их решения"

Да, мне тоже интересно, и это не ирония. Если у тебя есть силы и желания сделать это, я с удовольствием почитаю, и буду это обсуждать.

dan  (11 Апр 2012 14:55)

Я честно пытаюсь, Dariona, анализировать Ваш манифест. По пунктам.
Пункт первый, суть - форумчане разобщены. Причём присутствует намёк, что преднамеренно.
Пункт второй - существует привилегированная группа, что раздражает рядовых форумчан.
Пункт третий - народ пытается развлечься как может, что вызывает неудовольствие ...кого? Части форумчан, администрации... Если я правильно понимаю, это намёк на Дзержинца (Дворника)?
Пункт четвёртый - тут сразу и о сознательной/бессознательной слепоте руководства и о творческих потерях.
Пункт пятый - требования к администрации.
Я правильно интерпретирую?

Dariona Прекрасная леди (11 Апр 2012 15:08)

dan
В целом правильно. Уточню:
П.1 - Это не намек, это почти утверждение. Возможно не преднамеренно, но именно так все и выглядит.
П.2. - Да. Некоторых раздражает.
П.3. - Не только на Дзержинца, я тоже в некотором роде поучаствовала в безобразиях. Чье недовольство? В соответствующих темах все это указано.
П.4. - Да.
П.5. - Не не требования. Требовать может тот, у кого есть чем угрожать. Скорее размышления о возможных направлениях движения, пожелания и просьбы.

dan  (11 Апр 2012 15:24)

Получается, что первые четыре пункта объединены одной идеей - разобщённость, наличие "любимчиков", преследование неугодных и несогласных, а также падение творческого потенциала - дело рук администрации. Отсюда - и обращение к ней же. Так?

Dariona Прекрасная леди (11 Апр 2012 15:34)

dan
Не совсем. Не дело рук, а скорее результат бездействия, скажем так. Я не буду настолько категорична, заявляя: "Во всем виновата администрация!". Какая-то доля вины в происходящем лежит на всех нас тут обретающихся. И на мне в том числе. Я тоже как бы пока тут, и прилагаю максимум усилий, чтобы тут и остаться.

dan  (11 Апр 2012 15:48)

Хорошо. Можно ли сформулировать проблему так "часть форумчан испытывает дискомфорт от существующей на форуме атмосферы и полагает, что сложившаяся ситуация есть результат неправильной (неэффективной, непродуманной) политики администрации форума"?

Dariona Прекрасная леди (11 Апр 2012 17:03)

dan
Да, суть проблемы выражена точно. Спасибо.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (11 Апр 2012 21:20)

ДЕТСКИЙ САД! Нет, это я не вам - это ассоциативное мышление разгулялось. Давайте представим, что...

Некий дядя в бо-ольшо-ом, прост-таки огро-омном городе огородил свой ма-аленький дворик. Сначала там играли Машенька и Петя. Потом к ним пришли подросшие Катя и Коля. Потом ещё ребятишки со всего двора, потом и из соседских... Появились качельки, горка, песочница. А приглядывать за детишками попросили Авдотью Пантелеймоновну, всё равно ведь целый день в окошко смотрит. Дети играли тихо и мирно. Не без ссор, конечно, но и до синяков не доходило.

Машенька пошла в первый класс и уже не хотела возиться в песочнице. Петя переехал в другой город и больше не играл в этом дворике. Катя рисовала на асфальте, Леночка пела про крылатые качели, Саша катался на горке, Коля играл с машинками, Дима лепил песочную крепость. Как говорится, чем-бы дитя не тешилось...

Так стоит-ли дяде, который построил этот ма-аленький дворик приходить и говорить: "Нет, дети, вы неправильно играете: пусть Машенька по-прежнему возится в песочнице, ведь у неё так хорошо получалось! Леночка должна кататься на горке, а Саша пусть играет с машинками. Катя не может всё время рисовать, ей надо покататься на качелях... А спеть вам и Авдотья Пантелеймоновна может, она много песен знает: "Смело, товарищи, в ногу!", например."

Что будет дальше с маленьким двориком? Дети просто перестанут туда ходить, боясь дядю, который из са-амых благих намерений хотел заставить детей играть в то, что хотел он сам...

Dariona Прекрасная леди (11 Апр 2012 21:40)

Продолжаем ассоциации.
Дяденьке не стоит утруждать себя. Он ведь тоже не помолодел с годами. Он стар, он устал, и вообще - мир изменился и дяденька уже за ним не успевает.
Вот только что будет делать дяденька, когда однажды заглянет в пресловутый дворик и увидит, что Васенька валяется у песочницы с лопаткой, торчащей аакурат посреди лба, Ромочка и Димочка любя колошматят друг друга грабельками по лицу, а повзрослевшая и значительно увеличившаяся в нужных местах Машенька популярно объясняет старенькой Пантелеймоновне что: "Вокруг рыночные отношения. Что честь, справедливость и взаимоуважение нынче не в цене. Сейчас котируются совсем иные "добродетели". И вообще, не пошла бы ты, бабка (вырезано цензурой) со своими нравоучениями!".

Не задастся ли тогда дяденька вполне логичным вопросом "А для этого ли я сделал ту самую песочницу? Ведь я хотел совсем другого. Где все те милые, добрые дети, которые когда-то здесь играли?".
И не разочаруется ли дяденька, узрев во что превратилось дело рук его. И не кинет ли повзрослевшим деткам подарочек в виде осколочной гранаты с сорванной чекой, чтобы стереть с лица земли последствия собственного безразличия.
"Мы в ответе за тех, кого приручили," - сказал однажды великий писатель.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (11 Апр 2012 21:48)

Судя по твоему ответу, фразу "Мы в ответе за тех, кого мы приручили", произносил Маленький Принц, нежно пересыпая нафталином лисью шапку...

Кли-кли Прекрасная леди (11 Апр 2012 21:59)

Эва как все запущено-то... Как у меня вечно не вовремя интернет пропадает.
Вот если честно, я вообще не поняла, из-за чего ломаем копья? Да простит меня моя память, если я ей изменяю, но, кажись около года назад, были уже на форуме коллективные стенания на тему "все стало плохо, а раньше было лучше, надо что-то делать". Даже я там отметилась, хоть и не люблю всяческих разборок. Да, сегодня тема для стенаний несколько другая, да, может и повод другой (а также тайный смысл, скрытый для непосвященных). Но. Как и год назад, итогом всех разговоров стало... ничего. Дельта живет, как и жила. И будет жить, что бы там не пророчествовали уходящие с гордо поднятой головой. Мое мнение - бесполезно будет что-то регулировать административными мерами. Дельта стала живым организмом. Пусть не таким, как хотелось кому-то, но живым и, мало того, самостоятельным. Будут приходить и уходить люди. Будут создаваться и глохнуть темы, будет творчество и откровенный срач, все будет. Но будет главное - Дельта будет жить. А если хочется что-то изменить, нет смысла издавать декларации, надо просто делать то, что считаешь нужным и полезным для Дельты. И форум либо примет это, либо отторгнет, как чужеродный организм. Вот и все.

Dariona Прекрасная леди (11 Апр 2012 22:42)

Мэтр Оливье

Судя по моему ответу, дяденька с песочницей вообще мало на Маленького Принца похож.

Меня не слышат, это минус. Пока не гонят, это плюс. Хотя намеки уже поступают.

Я прекрасно понимаю, что мое зудение и постоянное "Доколе?!" может быть слишком навязчивым и раздражающим. Никому не нравится муха в супе, да и кнопка на жестком стуле тоже мало кого устраивает, разве что йогов.

Кли-кли
все гораздо запущеннее, чем можно было себе представить.
Если Вы считаете, что повода для размышления нет, так и не стоит заморачиваться. Ведь все отлично!
Насчет развития Дельты, как организма. Вы пройдитесь по форуму и посмотрите, когда в последний раз на форуме создавались новые темы, и кто их создавал. Да и с творчеством все как-то вялотекуще. С чем хорошо, так это с тем самым - скандалы, дрязги и склоки у нас в последнее время процветают пышным цветом.
Насчет того. что было год назад ничего сказать не могу, ибо не участвовала. Разве что насчет результата - "ноль". И почему я не удивлена?
Мое мнение таково: если организм живой - он должен двигаться и развиваться. Дельта же стоит, как мемориал. Солидна, громоздка и нерушима.
Не спорю. Кому-то нравится спокойное забвение. Мне - больше нет. Я хочу жизни. Я хочу вдохнуть новый Огонь в дельтовский очаг. Быть может я самоуверенна, быть может у меня ничего не выйдет в конечном итоге, но я хотя бы ПОПЫТАЛАСЬ.
И деклараций я никаких не издаю, помилуйте. Это всего лишь договор о намерениях. Вот правда вторая сторона сего договора все никак не определится, а нужно ли ей это.
То есть сначала спрашивают, чего вы хотите, а получив ответ даже не удостаивают вниманием. Причем ответ, упрощенный уже до одной фразы. За что отдельное спасибо Dan.
Я то как раз и делаю то что считаю нужным. Правда пока малоуспешно, точнее совсем безуспешно.

Ну, и напоследок я скажу:
Кли-Кли писал(а):
И будет жить, что бы там не пророчествовали уходящие с гордо поднятой головой.

Не надо стелить мне дорожки и указывать направления раньше, чем потребуется и чем я об этом попрошу. Всеми силами пытаюсь не повторить судьбу пресловутого "Пляжа". Я все еще пытаюсь найти выход и договориться.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (11 Апр 2012 22:48)

Кли-кли, Алилуйя!

И давайте прекратим этот гнилой базар вечный спор "Как нам обустроить Россию, Украину, город, улицу, форум - нужное подчеркнуть)", иначе вместо конструктива нарвёмся либо на копыта, либо перессоримся вусмерть. Оно кому-то надо? Если кому-то это надо, если кто-то задался целью втихаря перессорить форумчан между собой, прикрываясь благими намерениями - пускай примет антидепрессант, слабительное и думает в другом месте!

Дари, ё-пэ-рэ-сэ-тэ, взрослая тётка, а ведёшь себя, как подросток пубертационного периода! "Меня никто не хочет понять, родители - сволочи, учителя - фашисты, вокруг - попса, вся жизнь бардак, все девки...." Перестань сейчас-же! Ноешь, как эмо, прости, Господи, читать противно! То не так, это не эдак! И не говори -"Не хочешь - не читай!" Начала сама эту тему - будь готова к тому, что люди её читают. И воспринимают каждый по своему. И делают свои выводы, но не по благоустройству форума, а по твоему, извиняюсь, состоянию душевного здравия!

Иди лучше, делом займись, все беды и дурные мысли от безделья (с).
Ты хочешь, чтоб от тебя что-то зависело? Хочешь изменить мир к лучшему? "Библиотека Элмара" ждёт! Станешь модератором - вноси свои рационализации не в иносказательных баснях про королей и кораблей, а в три-четыре предложения. По пунктам. И начинаться они будут не с " А давайте вы...", а с "Я могу..."

Слабо? Тогда не ной!

Я всё сказал. Хао!

Кли-кли Прекрасная леди (11 Апр 2012 22:54)

Dariona писал(а):
Не надо стелить мне дорожки и указывать направления раньше, чем потребуется и чем я об этом попрошу.

Мама дорогая!!!!! Да что Вы все на свой счет-то принимаете? Или так удобней отбиваться? Так никто вроде не нападал... Поверьте, Вы не уникум, были и до Вас гордо уходящие. И где я, простите, сказала, что нет повода для размышления? Да, "не все ладно в Датском королевстве", но поверьте, заявления в стиле "все пропало, давайте что-то делать" ситуацию не исправят. И кстати, пресловутый Пляж, который почему-то служит на Дельте мерилом скандальности, прекрасно чувствует себя в Замке и творит в свое удовольствие. А я, к примеру, неплохо себя чувствую и здесь и там. Хотя не уверена, что решусь вынести свое творчество на суд жителей Дельты. В Замке с этим как-то комфортнее. Но то я и мои личные тараканы. А здесь, как мне кажется, никто никого ни в каком виде творчества не ограничивает.
И еще, по поводу дрязг и скандалов - если обычная дискуссия перерастает в скандал, может стоит пересмотреть и свой стиль общения в том числе?

Dariona Прекрасная леди (11 Апр 2012 22:55)

Мэтр Оливье

Здорово! Отлично! Зашибись ! Дайте мне библиотеку, я буду вытирать там пыль с томиков умерших поэтов! Да здравствует Дариона - новый модер библиотекарь Его высочества!

Благодарная публика в экстазе рвет чепчики на куски! Чо же, нормальные герои всегда идут в обход. И я пойду. Библиотекарь так библиотекарь. Там хотя бы не скандалят.

Кли-кли

Уж простите великодушно, что приняла ваши слова на свой счет. Просто в данном контексте все выглядит именно так. Про пресловутый Пляж я не сказала ничего плохого, кроме того, что они ушли, громко хлопнув дверью, а я все еще пытаюсь остаться. Я мало знакома с Замком, вернее совсем почти не знакома, поэтому просто не могу ничего о нем сказать, ни плохого, ни хорошего. Раз сайт до сих пор существует, значит там все более менее в норме. С чем его и поздравляю. Мои дискуссии в основном до скандалов не доходят... не доходили до последнего времени.

Ассоль Прекрасная леди (12 Апр 2012 12:59)

Мэтр Оливье писал(а):
Устрой конкурсы,

Давайте не ругаться, а правда устроим конкурсы.
Я вот открыла темы
Вот
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=4404
и вот
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=4405
Dariona писал(а):
Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

Труд сделал оз обезьяны человека.
А рабский труд делает из человека обезьяну.
Dariona писал(а):
Ромочка и Димочка любя колошматят друг друга грабельками по лицу,

Мне кажется это преувеличением.
Скорее так: дядя учил детей строить замки из песка. Так сказать, творчество.
Ну а следующее поколение детей строить замки из песка не умеет или им неинтересно - они кладут песочек на грузовичок (детский) и гоняют его по площадке.

Ну и что? Пусть нервный дядя успокоится, потому что дети просто разные, не всем же строить замки. До лопаты во лбу это очень далеко и вообще напрямую не связано.

Насчет чистки цифры участников я тоже не согласна.
Мало ли почему человеку некогда, а 5 лет спустя он зайдет и обрадуется - надо же, мой ник и пароль так же работают, как раньше Smile
Это признак стабильности и надежности Smile

Dariona Прекрасная леди (12 Апр 2012 14:14)

Ассоль

Давайте оставим дядечку с его прожектами в покое. Тем более, что тема совсем не о нем, а о... "Королях, кораблях и народе".

Что касается количества участников, про господина Чичикова, думаю, все слыхали, и чем он занимался все помнят.

Ну, и наконец, Вам большое спасибо за начинания. Хоть кто-то не стал меня шпунять, а пошел и сделал первый шаг.
Единственное замечание-вопрос: предложенные Вами конкурсы? (если это конкурсы) не совсем, на мой взгляд вписываются в понятие "Игры", не будет ли более уместно перенести их в более соответствующие разделы, как-то "Библиотека Элмара" и "Проза: ваша точка зрения"? Следует так же четко расписать правила, условия и результаты. Это не требования, просто пожелания. Еще раз спасибо.

Ассоль Прекрасная леди (12 Апр 2012 21:25)

Так у Чичикова были действительно МЕРТВЫЕ!
А тут никто не гарантировал, что люди ушли навсегда.

Ну это да, мне показалось, что "игра" как-то ближе по смыслу, но если лучше в другом разделе, пусть модераторы перенесут.

Dariona Прекрасная леди (12 Апр 2012 21:28)

Ассоль
Ну, собственно, одна тема уже вот
Милости просим, дорогие гости и желающие!