Лати. Дом, окнами на закат.

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Лоскутный квартал

Лати Прекрасная леди (2 Мар 2012 10:13)

Лати. Дом, окнами на закат.

Дом, окнами на закат…где он находится? Конечно же, в Лоскутном квартале! Но и не только. Ещё – в другом измерении, среди гор и лесов, на берегу реки… В доме уютно и спокойно, в печке потрескивают дрова, на подоконнике мурлычет кошка… Здесь будут рады всем, кто любит стихи и звёзды, кто готов поддержать интересную беседу, кто умеет мечтать и радоваться каждому новому дню. Мы устроимся у огня, будем есть печёную картошку с домашними соленьями и ещё тёплым хлебом, пить чай с вареньем, и, конечно, общаться. Заходите в гости!
А почему окна дома – на закат? Просто мне всегда нравились закаты, их красота и непознаваемая таинственность, притягательность. Но лучше скажу об этом стихами:

* * *
Закат… Он бывает разный.
Сегодня – какой-то странный:
Не огненно-буйно-красный,
А золотисто-туманный.

Сквозь дымку колючего снега
Лучи, как застывшая песня.
И хочется в небо с разбега
Упасть – улететь в неизвестность.

Закат – как предвестье финала,
Манящая тайная вечность
Души, не нашедшей причала,
Миров, что ушли в бесконечность,

И адского пламени символ,
И отблески дальних сражений…
Меж небылью, мифом и былью –
Загадочный свет отражений.

Закат разгадать невозможно.
Померкнет и сменится тьмою.
Останется в сердце тревожной
Беззвучно звенящей струною.

Лати Прекрасная леди (2 Мар 2012 17:37)

* * *
Вновь слагаю стихи…
Для кого? Кто поймёт?
Струны сердца тихи,
Но в них пламя и лёд,

Неземной колорит
Исторических вех.
И закат в них горит
Не для всех, не для всех…

Для кого? Кто поймёт?
Где живущие в такт?
Перелёт…Недолёт…
Всё не то. Всё не так.

Дотянусь сквозь печаль
До оборванных фраз,
До летящего вдаль –
Кто прочтёт ещё раз.

* * *
Опять, забываясь в мирах и мечтах,
Взлетаю.
Опять замирают слова на устах
И тают…

Опять ненаписанной брежу строкой
До света.
Опять завладеет душой непокой
И ветер.

Обнимут за плечи ночные дожди
Так вольно.
Тревожно и сладко заноет в груди,
Не больно.

Надёжная твёрдость земного пути
Забылась –
Хочу по струне в ту реальность пройти,
Что снилась.

Ники Прекрасная леди (3 Мар 2012 16:07)

Лати, молодец! Очень красивые стихи. Продолжай.

Лати Прекрасная леди (4 Мар 2012 10:10)

Ники, спасибо! Заглядывай на огонёк!

Сегодня пошёл снег… Красивая узорная снежинка заглянула в окно, да так и осталась на стекле. Я приложила руку к стеклу со своей стороны – поздоровалась. Сквозь двойное стекло тепло руки не ощущается, снежинке не грозила опасность растаять. «Привет! - мысленно сказала я снежинке, - Ты долго добиралась – уже весна на пороге». И вдруг услышала беззвучный ответ: «Никогда не поздно жить, наслаждаться полётом и свободой! Весна и таяние снегов неизбежны, но это не повод не жить вообще, помни это. Полёт снежинки недолог, но прекрасен!»
Порыв ветра закачал деревья в саду, взвихрил свежевыпавший снег, и моя гостья улетела со стайкой своих подруг. Осталось только ощущение светлой, мудрой и чуточку печальной сказки, с которой я соприкоснулась.

arida Прекрасная леди (4 Мар 2012 22:14)

Лати, мне нравится Smile

Лати Прекрасная леди (6 Мар 2012 18:04)

arida, я рада! Спасибо!

А пока, в преддверии 8 марта, приглашаю прекрасных леди в мой Дом на праздничное чаепитие! Для начала заварим чай:

* * *
Самовар пузатый на столе,
Воздух ароматами напоен.
Приходите в гости поскорей –
Мы уральским чаем вас напоим!

Смородину заварим,
Шиповника добавим,
И зверобой, конечно, есть у нас.
С вареньем, с пирогами
Чайку попейте с нами,
И пусть здоровье будет высший класс!

Солнце улыбается в окне,
И в улыбке прячется лукавство.
И, конечно, ясно всем вполне –
Лучше пить чаёк, а не лекарства.

Душицу заварили,
Бруснику не забыли,
И листья мяты тоже есть у нас.
С вареньем, с пирогами
Чайку попейте с нами,
И пусть здоровье будет высший класс!

Богат и щедр уральский край –
Он приглашает вас на чай!

(Не удивляйтесь меняющемуся ритму – это песня, на куплетах ритм один, на припевах другой)

А к чаю я испекла вкусные пироги с ягодными начинками. Отведайте!

* * *
Пироги! Волшебное действо!
Тихо дышит тесто в квашне…
Это чудо – родом из детства –
Вновь сегодня явилось мне.

Сладковатый дурман ванили
Вмиг от горестей исцелит.
Самой сказочной в мире былью
Насладиться душа спешит.

Здесь уют, и покой, и счастье,
Светлой радости полон дом…
И, как райский нектар, прекрасен
Ароматный чай с пирогом.

Ну и, наконец, варенье! На любой вкус:

* * *
Всё лето варенье варила,
Огромною ложкой мешала.
Да нет, не варила – творила,
И, пробу снимая, вкушала.

Варенье моё не простое,
Волшебное – знайте об этом,
Ведь в ягодном сладком настое
Хранится могущество лета.

Не зря на заре в озаренье
Малиновка так ворожила –
Я птичьего звонкого пенья
В малину чуть-чуть положила.

А чтобы в клубничном варенье
Был вкус, аромат ещё лучше,
Я в банку, под настроение,
Добавила солнечный лучик.

Есть в чёрносмородинном джеме –
По летним чудесным рецептам –
И туч грозовых отраженье,
И капелька лунного света.

А в банке смородины красной –
И это, поверьте, по силам,
От радуги, яркой и ясной,
Запрятана светлая сила.

Да, тёплое время умчится,
Но пусть непогода лютует,
Ведь в подполе лето хранится –
Под каждою крышкой зимует!

С праздником вас, дорогие форумчанки! Вечной весны вам!
mylove

Skiv Горячий кабальеро (6 Мар 2012 18:26)

Лати
Респект! Very Happy
Все стихи понравились, но вот последние особенно!
Они такие уютные, домашние, теплые! Их хочется заучить наизусть и напевать, наговаривать при варке варенья!
Уверен, оно будет вкуснее!!! Very Happy Wink
Обязательно прочту их жене, маме и второй маме-теще!
Спасибо за сладкий кусочек лета!

Лати Прекрасная леди (6 Мар 2012 18:35)

Skiv , спасибо! С наступающим праздником твою жену, маму и тёщу! Здоровья и добра!

Лати Прекрасная леди (10 Мар 2012 10:17)

Лучи вечернего солнца танцевали у самой горы. Сначала я любовалась из окна, потом вышла на улицу. Сегодня закат был особенно красив. Без обычной тревожности и щемящей грусти – яркий и праздничный, больше похожий на утреннюю зарю. Он словно предвещал некое чудо.
И чудо случилось! Я лишь на миг отвела взгляд от горизонта, а когда вновь посмотрела – дыхание перехватило: там, где розовое небо касалось горы, замер грациозный единорог. Горделивая осанка, изящно изогнутая шея, взметнувшаяся под порывом ветра грива – волшебный конь невыразимо прекрасен!
Было ли это облако причудливой формы, или впрямь гость из сказки – не знаю. Исчез он столь же быстро, как и появился – стоило на мгновение закрыть глаза… Быть может, ещё вернётся? Возвращайся!

* * *
Табун небесных кобылиц
Летит сквозь солнечное пламя,
Лишь притворяясь облаками,
В полёте обгоняя птиц.

Им ветер гривы разметал:
Порыв – расплывчато движенье.
Скользят в озёрном отраженье,
Касаются копытом скал…

Вон дымка на горе видна,
Клочок тумана бел и тонок –
Опять небесный жеребёнок
Отстал в пути от табуна.

villars123 Прекрасная леди (10 Мар 2012 11:33)

Лати

Какие чудесные стихи!

Лати Прекрасная леди (11 Мар 2012 10:31)

villars123, спасибо! Когда будешь бродить по Лоскутному кварталу - заходи в гости! Wink

Лати Прекрасная леди (15 Мар 2012 17:19)

Перебирала старые бумаги. Попалась газета за 1997 год, а в ней – мой рассказик. Когда-то я пробовала писать зарисовки в стиле «картинки из глубинки», и вот одна из них сохранилась. Устраиваюсь поудобнее и начинаю читать… Почитаем вместе! Very Happy

Бабка Нюра и «Москвич».

Бабка Нюра с утра была не в духе. Во-первых, опять сбежала из табуна корова, будет теперь бродить весь день вокруг дома, а ведь пастуху-то за месяц вперёд заплачено. Во-вторых, хлеб в магазине оказался чёрствый. Ну и, наконец, в пух и прах разругалась она со своим благоверным.
- Я спрашиваю: «Семён, а не знаешь ли, куда из сундука бутылка водки делась?» - рассказывала потом бабка Нюра соседкам. – А он на меня-то и не смотрит…Не сразу признал, что они эту бутылочку с Федькой Дубининым накануне «приговорили». Но тут же (хватило ж совести!) – дай, мол, десятку на опохмелку. «На!» - поднесла я к носу его кукиш. И высказала всё, да и дверью хлопнула…
Вышла бабка Нюра к воротам, села на лавочку. «Пропади ты!» - сказала в сердцах неизвестно кому – непутёвой корове ли своей, деду или просто жаркому нескладному дню. Вспомнила, что надо бы воды принести – колонка рядом, через дорогу. Вернулась за вёдрами и коромыслом. Смотрит – а у колонки стоит уже красный «Москвич», совсем как у зятя её малохольного. Рядом с машиной ходит мужик с ведром и тряпкой: то стекло потрёт, то дверцу. А после воду из ведра хлесть – наземь, и стал чистой набирать.
И какая муха тут бабку укусила? Бросила она свои вёдра у ворот, схватила хворостину, которой гусей гоняла, и – к колонке.
- Почто болото разводишь, а? – взъелась она на проезжего. – Тебе кто тут…велел?
- Дак я ведёрко всего, бабусь, - пытался оправдаться водитель, но та и слушать не хотела.
- А я те говорю: дуй отседа! Ездют тут всякие! Счас участкового кликну!
Мужик покрутил головой, пожал плечами, и продолжил своё дело, стараясь, очень стараясь не замечать бабку. Но эта его выдержка и эта вода, разлитая по дороге, окончательно вывели её из себя. Во гневе размахивала она своим прутом, и даже хлестанула ненароком по заднему месту того, кто никак не хотел её слышать.
Через мгновение она, раскрыв рот, уже стояла в луже – ручейки воды стекали с её платья и фартука. Напротив, в таком же недоумении, замер водитель с пустым ведром.
- Ах ты, жулик! – раздался вдруг вопль, который и вывел обоих из оцепенения. – Нюрку мою обижать!..
К ним вовсю спешил дед Семён, размахивая поленом.
Шофёр не стал испытывать судьбу. Хлопнула дверца, загудел мотор, и только пыль взвилась за «Москвичом». Дед грозно помахал вслед «оружьем» и стал успокаивать бабку. А та вдруг заулыбалась. И достала из кармана фартука подмокшую десятку.
- На уж, защитничек ты мой. Иди, подлечись… Только воды принеси сначала!
Помирившиеся старички отправились к дому. А на крыльце магазина ещё долго хохотали мужики – свидетели происшествия.

Skiv Горячий кабальеро (15 Мар 2012 17:34)

Лати
Очень мило!
Как рядом с мужиками на крыльце посидел... Laughing

Лати Прекрасная леди (15 Мар 2012 17:37)

Skiv
Спасибо!

А история из реальной жизни взята, в роли того водителя побывал мой крёстный. Мне оставалось лишь чуток про отношения бабки с дедом додумать. Smile

Лати Прекрасная леди (16 Мар 2012 18:03)



Вот, моя первая попытка вставить в текст картинку. Кажется, получилось (по крайней мере, на своём мониторе я её вижу. Если у кого-то не открывается, сообщите, пожалуйста - попытаюсь исправить. Ох, "чайник" я ещё в компьютерных делах...)
Это моя последняя законченная вышивка, "Леопарды", довольно крупное полотно (21 на 42 см.). Качество съёмки, конечно, неважное - фотала веб-камерой.

Лати Прекрасная леди (21 Мар 2012 17:34)

Всеминый день поэзии... Особенный праздник!

И чем не повод устроиться в уютном кресле с томиком стихов в руках, перечитать любимые строки или открыть творчество не знакомого ранее автора... За окном звенит робкая ещё мартовская капель, под боком уютно мурлычет кошка, тихонько шелестят страницы, а душа...душа далеко, среди волшебных переплетений поэтических строк...

Не будь на свете поэзии, сплошной прозой стала бы наша жизнь. Конечно, без прозы тоже никуда (будь то проза литературная или просто проза жизни). И всё же, всё же... Wink

А для тех, кто пишет сам, это ещё один повод взяться за перо.

Творчество.

Слов филигрань -
Тайна святая.
Выплеск за грань -
Строки слагаю.

Выплеск души,
Звуков слиянье,
И - не дыши -
Радуг сиянье!..

Чтоб не спугнуть
Образов странность,
Выберу путь
В смутность, туманность -

Путь наугад,
Без провожатых,
В слов водопад,
Не удержать их:

Ветром вздохнут,
Вспыхнут, как пламя,
Птицей вспорхнут -
Станут стихами.

Skiv Горячий кабальеро (21 Мар 2012 18:20)

Лати
Чудесно!
Поздравляю тебя с твоим же праздником.
Яркого Огня !!! Very Happy

Лати Прекрасная леди (23 Мар 2012 17:41)

Skiv, спасибо за тёплые слова и поздравление! Приятно! Smile

Лати Прекрасная леди (24 Мар 2012 10:15)

Надо же, отыскалась ещё одна «картинка из глубинки», которую считала потерянной. Газетную вырезку отдали когда-то герою рассказа, а черновик вчера нашёлся, совершенно неожиданно. В самом «подходящем» месте – пакете с выкройками. Вот она, находка: Very Happy

Иду на таран!

Возле дома остановился запылённый «Москвич».
- Ура, крёстный приехал!– с визгом бросилась я на шею своему дорогому дяде Ване.
А мама уже хлопочет возле стола, а бабушка спешит из амбара с малосольными огурчиками.
- Да ну, девчата, не суетитесь, - улыбнулся наш гость. – Поедем-ка лучше на Белую, костерок разведём, картошечки с дымком наварим!..
И вот мы уже в машине, и тараторим без умолку, стараясь разом выложить все свои новости. А как подъехали к любимому месту отдыха, примолкли, зачарованные: река сверкала огненной лентой, отражая лучи заходящего солнца, а в прибрежном лесу уже прятался густой сумрак. Такой контраст завораживал.
В этот вечер пришёлся кстати и другой контраст – горячая картошка да ледяная водка. Не было конца разговорам, шуткам, анекдотам…
Неподалёку стоял «Москвич» - казалось, он дремал после дальней дороги. А на капоте красовалась вмятина, особенно заметная в отблесках костра. Откуда это? Неужели в аварию попал?
Крёстный махнул рукой и тихонько рассмеялся:
- С коровой не поладил.
Мы приготовились слушать, предвкушая новую занимательную историю.
Крёстный заговорил:
- Собрался я позавчера вечерком на рыбалку. Вот в такое же время, уже табун прогнали. Да жена задержала. Опять, говорит, коровы нету, туды её растуды! Опять её где-то черти носят, я с ног сбилась, а тебе наплевать! Иди-ка, дескать, корову найди, без неё не возвращайся!
Легко сказать – найди, когда меня уже Петя Щукин ждёт! Да разве с моей Галиной поспоришь! И решил я поискать нашу блудню на машине, чтобы время сэкономить.
Нашёл вскоре! У нас там поле одно есть, заброшенное: прямо посередине овраг здоровенный. Смотрю – Пеструха по ту сторону оврага и разгуливает. Я – в объезд. А она тем временем овраг перешла, стоит, на меня поглядывает. Вот и хорошо, голубушка, видно домой собралась. Разворачиваюсь, еду к ней. А она, зараза, опять р-раз – в овраг, как в подземный переход, и на другой стороне хвостом машет. Ладно, постой, я тебя достану! Разворачиваюсь. Еду. А она уже на старом месте стоит. Третий круг! Четвёртый!! Пятый!!! Уж таким отборным матом крыл я свою скотину! А ей хоть бы хны, так и снуёт туда-сюда, как челнок.
Мне бы выйти из машины, спуститься за ней в овраг да огреть хворостиной, так нет же – на принцип иду, думаю, вот-вот догоню! Перехитрю!
И перехитрил… Рванул за ней в овраг…на машине! Зацепился за камень, чую – глушитель оторвал. Но догнал-таки эту…..! Уже наверху догнал, и – на таран! (Вот вам и вмятина на капоте). Моя Пеструха – кувырком. Сердце так и оборвалось. Всё, думаю, пришиб. Как бы не так! Вскочила, хвост кверху, и бегом домой! У меня от сердца отлегло, готов был расцеловать её в ту минуту.
Дома ничего не стал рассказывать, захватил скорее снасти – и на рыбалку. А Галя кричит вдогонку: «Вань, подожди, выпей молочка парного!» Какой там молочка, я в тот вечер смотреть на него не мог!
…Костёр догорал. Быстро смеркалось. А мы всё хохотали, выспрашивая подробности необычной погони.
…Ночью мне приснилась Пеструха. Она ходила по краю оврага, жевала траву, а потом подняла голову и совсем по-человечески засмеялась.

Skiv Горячий кабальеро (24 Мар 2012 12:39)

Лати
Это дядечке еще повезло!
На моих глазах корова, которую пытался сигналами убрать с дороги жигуленок вдруг развернулась и боднула передок машины. Пробила рогами радиатор! Машина в облаке пара, а корова идет спокойно дальше никуда так и не свернув! Laughing

Ники Прекрасная леди (24 Мар 2012 15:24)

Прочитала эту историю и вспомнилось своё. С разрешения Лати выкладываю.

Было это давно, больше 20ти лет назад. Мы с папой поехали за ягодами. В лесу чуть разошлись, оставаясь в пределах слышимости и частичной видимости, постоянно перекликались. Но я вскоре наткнулась на земляничную "плантацию", занялась сбором и забыла обо всём. А когда наконец подняла голову, оказалась нос к носу с огромным медведем. Стоя на задних лапах, он смотрел на меня сверху вниз. Я застыла на месте, мишка - тоже. некоторое время мы играли в "гляделки", потом мне подумалось: "Интересно, чем живой медведь отличается от плюшевого?". Я взяла и погладила мишку. От такой наглости зверь впал в шок. Всё ещё стоя на задних лапах, он осел вниз, а глаза скосились к носу... Мы ещё немного постояли. тут меня позвал отец и я рванула к нему со всех ног. А сзади обиженно ревел мишка.

Лати Прекрасная леди (24 Мар 2012 16:10)

Skiv
Вот это да, вот это корова! Терминатор в коровьем обличье! Laughing

Ники
Ну ты даёшь! Погладить медведя!!! Shoked Неудивительно, что зверь впал в шок! И счастье, что всё обошлось.
А вообще, если будет желание, заглядывай в эту тему и со своими стихами. Форумчане знают тебя как исключительно остроумного человека, но ты ведь ещё и замечательный, тонкий лирик! Если надумаешь - буду рада! Wink

Ники Прекрасная леди (27 Мар 2012 15:23)

Лати, мишку мне жалко до сих пор... и стыдно за доведение до такого состояния. Надеюсь, больше потрясений в его жизни не было.
За приглашение - спасибо. Сразу же пользуюсь и выкладываю на пробу одно коротенькое, тебе уже знакомое.

Плеск воды в зелёной рамке,
Золотая глубина,
Медный ветер на полянке -
Лопнула струна.
По мосткам шуршат снежинки -
Тополиный пух
И горит в руках - кувшинках
Позабытый звук.

Лати Прекрасная леди (28 Мар 2012 10:35)

Ники, рада, что ты здесь! Smile Стихотворение красивое, образы такие необычные... Думаю, другим оно тоже понравится.

Лати Прекрасная леди (6 Апр 2012 09:13)

Ну вот, свершилось! Smile Новый сборник наших с мамой стихов готов! Называется «Звенит струна…». На обложке закатный пейзаж – тёмные прибрежные деревья, розовое небо и отсветы на речной воде.
Если честно, моих натворений тут не очень много – 30 страничек (это примерно четверть от общего объёма книжки) – то, что успела написать за год.
Вот кое-что из новой книжки:

* * *
Дождик весенний – мелкая морось.
Помню, бродили: вместе и порознь.
Кажется, близко – слышно дыхание –
Но на немыслимом расстоянии.

Игры в молчанку – глупая штука.
Грела в карманах озябшие руки,
В сквере промокшем сороки трещали…
Подзатянулось наше прощанье.

Помню десятки мелких деталей:
Как от асфальта брызги взлетали,
Кот без оглядки мчался к подъезду,
Клоун смеялся с афиши облезлой.

Помню скамейку под ветками клёнов,
Запах листвы, перекличку клаксонов…
Только тебя я почти позабыла.
Сердцу не больно – сердце простило.


* * *
Мне выпала сумбурная судьба –
Играть в слова, любить ветра и грозы,
Слагать стихи, пренебрегая прозой,
Творить миры, сдувая прядь со лба.

И вышивать закаты, корабли,
Глаза зверей, старинных замков своды...
Быть яркой бабочкою на руке природы,
Печальной феей призрачной земли.

И, окунаясь в звёздный водопад,
Смеясь и плача часто невпопад,
Касаясь струн звучащих лунных радуг,

Не выяснять, кто прав, кто виноват,
Идти вперёд, закрыв пути назад –
Жить, по крупицам собирая радость.

Ники Прекрасная леди (7 Апр 2012 15:34)

Лати, поздравляю!!!

Лати Прекрасная леди (8 Апр 2012 10:24)

Ники, спасибо! Very Happy

Лати Прекрасная леди (10 Апр 2012 18:19)

А не украсить ли мне стены моего виртуального домика вышитыми картинами? Smile Тем более, фотографировать теперь есть чем, усердно осваиваю. Smile

Лати Прекрасная леди (16 Апр 2012 14:38)

Ники Прекрасная леди (17 Апр 2012 15:07)

Замурчательно.

Skiv Горячий кабальеро (17 Апр 2012 17:35)

Действительно приятно глазу!
Нежно и романтично, как и твои стихи!

Лати Прекрасная леди (17 Апр 2012 18:18)

Ники, Skiv, спасибо!
Тогда продолжаю: Very Happy






Ники Прекрасная леди (21 Апр 2012 16:34)

Продолжай в том же духе.

Лати Прекрасная леди (24 Апр 2012 17:13)

А можно и не совсем в том... Very Happy

Кажется, здесь народ к мягким игрушкам неравнодушен... Very Happy







Лати Прекрасная леди (28 Апр 2012 17:32)

Расцвела черёмуха! В апреле – невиданное для нашего края явление! На полмесяца раньше обычного срока!
Это пока не белоснежные цветочные облака, их черёд ещё впереди. Это только первые распустившиеся кисточки, но аромат уже умопомрачительный. Smile



Ну и вспомнилось вот это стихотворение годичной давности:

* * *
За рекой дают концерты
Соловьи в кустах черёмух.
Расставляют так акценты –
Каждый, видимо, не промах!

Так рулады льют цветисто,
Вдохновенно, в упоенье –
Настоящие артисты,
Мастера живого пенья!

То солируя, то хором,
То защёлкав, то присвистнув,
Мелодичные узоры
По цветам ведут и листьям.

Зачарованно вздыхают
Облака в вечернем небе.
Соловьи не умолкают,
Наполняют сердце негой.

В песнях их – любовь без края,
В песнях – радость и надежда.
Им весна без счёта дарит
Белый цвет черёмух нежных.


И вот ещё один весенний сюжет:

Skiv Горячий кабальеро (28 Апр 2012 18:47)

Лати
Порадовала и умиротворила!

Лати Прекрасная леди (4 Май 2012 18:31)

И ещё несколько вышитых картин:










Лати Прекрасная леди (8 Май 2012 16:33)




У каждого человека есть самый любимый праздник.
Для меня это - 9 мая.

В известной песне есть слова: "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой". И наша семья - не исключение.
Эти два стихотворения посвящены одному человеку - моему дедушке.
Первое стихотворение - моё.

На кладбище.

Прихожу сюда, в эту рощицу
Много лет.
Пирамидка с железной звёздочкой…
Здравствуй, дед!

Ты на фото при всех регалиях,
Добрый взгляд…
Помню, шёл ты, блестя медалями,
На парад.

Всё о мирном любил житье-бытье
Вспоминать,
А о той войне не успел ты мне
Рассказать.

Вновь из жизни уходят лучшие.
Где ж взять сил?
Если б раны тебя не мучили,
Дольше б жил…

Твоей памятью, твоим подвигом
Дорожу.
И с поклоном цветы на холмик я
Положу.


А следующее написала моя мама, Нина Тихонова.


О войне.
Моему отцу.

Меня волнует всё,
Что связано с войной…
Ведь всю прошёл её
Отец мой молодой.
Заслуженный, родной
Народу праздник дан.
И каждый год весной
Он, Тихонов Степан,
Серьёзный, как всегда,
Шёл утром на парад.
Награды в два ряда
Начищены, блестят.
А тему о войне
Лишь в этот день затронь.
Бывало, скажет мне:
«Неси-ка, дочь, гармонь!»
И заиграет он,
Да так – заплачет сам.
Не музыка, а стон
С весельем пополам.
Про соловьёв, про сад –
«Солдаты пусть поспят…»
…Награды много лет
В коробочке лежат.
И майский непокой
Со мною навсегда.
А соловьи весной
Поют, как и тогда.


Ники Прекрасная леди (9 Май 2012 15:28)

Лати, С Днём Победы! Красивые вышивки, замечательные стихи. Молодец.

Лати Прекрасная леди (10 Май 2012 16:27)

Ники, спасибо!

Shulvik Прекрасная леди (12 Май 2012 22:46)

Лати, красивые вышивки, когда только время находишь? Wink
А стихи такие душевные и живые Smile

Лати Прекрасная леди (13 Май 2012 10:32)

Спасибо, Shulvik!
А время... Вышивка - такой вид рукоделия, которым можно заниматься как бы между делом. Выдалось 10-15 лишних минут(например, перед уходом на работу) - их вполне можно провести за пяльцами. Это ж не бисероплетение, к примеру, где прежде нужно рабочее место подготовить, а потом всё прибрать (попробуй не прибери - кошки приберут Smile ). А тут - пяльцы на полку, и вся недолга. Smile

Naktis Прекрасная леди (13 Май 2012 23:00)

Лати
О, да ты не только стихи сочиняешь, но и вышиваешь! Молодец, у тебя замечательно получаются и вышивки, и стихотворения. Скажи, львица и львёнок вышиты крестиком или гладью?

Лати Прекрасная леди (19 Май 2012 08:49)

Naktis, спасибо! Very Happy

Вышито крестиком. Работ, выполненных гладью, у меня немного, в последнее время на крестик переключилась Smile

Naktis Прекрасная леди (19 Май 2012 09:16)

Лати
А бисером вышивать ты не пробовала? То же самое, что и крестиком, но смотрится совершенно иначе.

Лати Прекрасная леди (19 Май 2012 16:44)

Naktis
По схемам не пробовала. А надо бы... Пока пробовала только вот в такой технике, когда нанизанные на нить бисерины укладываются на ткань и крепятся поперечными стежками:



А ещё лентами вышивать нравится
Smile

Naktis Прекрасная леди (19 Май 2012 17:26)

Молодец! Very Happy Попробуй по схеме, тебе понравится.

Лати Прекрасная леди (24 Май 2012 10:29)

И вновь - праздник! (Собственно говоря, для тех, кто любит жизнь, каждый день праздник, но сегодня дополнительный повод порадоваться Very Happy ).

В общем, если кто-то забыл - сегодня День славянской письменности и культуры. Удивительно тёплый праздник, напоминающий о старине, об истоках народных традиций, народной мудрости. И повод узнать что-то новое о культуре славянских народов... (И, конечно, поклон Кириллу и Мефодию за созданую ими азбуку - как бы мы без этого читали наши любимые книжки? Wink )

По долгу службы и по зову сердца изучаю особенности старинного диалекта своего села. И вот однажды написала на эту тему стихотворение:

Наш говорок.

Старинных слов очарованье
Сумей почувствовать, понять.
Спешу, как с прошлым на свиданье,
Старушек говор записать.

Остры на язычок бабуси,
Их речь цветиста и ярка.
Словцо заветное отпустят,
Дошедшее через века:

Пускай не забывают внуки,
Как надо кавкать огород,
Как чапельник берётся в руки,
Когда садовка прорастёт.

А то девчонки-бегостанки
Лишь будут вахлиться весь день.
Сходили б лучше за саранкой,
Иль поколбали – так ведь лень!

…Бухтят старушки по привычке,
Но поторопятся опять
Муки в квашню подсыпать пличкой,
Потоньше сочень раскатать –

Пусть назобаются внучата,
Зевластый, озорной народ.
А бабушкам под вечер надо
И отдохнуть от всех забот.

Спасибо им, кто через годы
Живое слово проносил.
«Язык есть исповедь народа» -
Недаром классик говорил.


Перевод старинных словечек не требуется?
Wink

Naktis Прекрасная леди (24 Май 2012 11:48)

Лати
Ух, здорово! Мы в колледжe этот праздник отмечаем, у нас выставка на славянскую тему и концерт. Мне это нравится, а то за адыгейскими обычаями совсем про историю России забыли. А перевод не помешал бы. Конечно, можно по смыслу догадаться, но лучше точно знать.

Лати Прекрасная леди (24 Май 2012 17:43)

Naktis, спасибо! И молодцы, что праздник отмечаете!
А перевод - пожалуйста! Тем более, что это не просто старинные слова, но ещё и местные, кое-в чём расходящиеся со словарём Даля. В общем, вот:

Бегостанка – непоседа
Вахлиться – прихорашиваться, наряжаться
Зевластый – шумный, громкоголосый
Кавкать – полоть картошку мотыгой
Колбать – шить медленно, неспешно (иногда употребляется в более широком значении «рукодельничать»)
Назобаться – наесться досыта
Пличка, плица – совок для сыпучих продуктов
Садовка – корнеплод (морковь, репа, свёкла), который сажают для получения семян
Саранка – горная лилия со съедобной луковицей
Сочень – пласт теста для пирога (а не только творожный пирожок)
Чапельник – сковородник

Very Happy

Лев Горячий кабальеро (24 Май 2012 17:52)

Лати писал(а):
Чапельник –...
По-моему после фильма "День выборов" в расшифровке перестал нуждаться.

Лати Прекрасная леди (24 Май 2012 18:10)

Увы, фильм не видела. Надо будет посмотреть! Wink

Лати Прекрасная леди (27 Май 2012 09:19)

И вновь – праздничное! В России сегодня отмечается День библиотек!
Заметьте – не день библиотекаря, а именно День библиотек. Потому что это не просто один из многих профессиональных праздников, это самый настоящий праздник всех читателей, всего читающего народа! Поэтому – с праздником вас, читающие люди! Новых книжных открытий и добрых встреч с полюбившимися книжками!
А ежели коллеги заглянут – то вас с праздником вдвойне! УРА!!!

* * *
Погода опять дождливая,
Но солнце сквозь капли светит.
А я такая счастливая –
Счастливее всех на свете!

Иду на работу с радостью,
Как будто на светлый праздник.
Смеётесь над этой фразою?
Поверьте, совсем напрасно!

Работа моя как солнышко –
Светит и мне, и людям.
Выплесну душу до донышка,
А мне в десять раз прибудет!

Вхожу в своё царство книжное –
Хранительница Вселенной.
Весь мир пред собою вижу я,
Но мир, неподвластный тлену.

Здесь двери открыты каждому –
Пожалуйста, заходите!
Всё лучшее, нужное, важное
Берите, читайте, любите!

Здесь верится в доброе, ясное,
Здесь век встречается с веком…
Да что может быть прекраснее
Работы в библиотеке!

Лати Прекрасная леди (29 Май 2012 10:48)

Вчера закончила вот эту картину:

Naktis Прекрасная леди (29 Май 2012 12:31)

Лати
Вот так картина! Very Happy Живописно получилось, особенно вода! Молодец.)

Лати Прекрасная леди (6 Июн 2012 16:14)

Спасибо, Naktis! Very Happy

Лати Прекрасная леди (5 Июл 2012 16:48)

Давненько я сюда не заглядывала... Извините, исправлюсь! Wink

В моём Доме царит лето...
Утро начинается с прогулки по саду - это всегда маленькое чудо и огромный заряд позитива. Цветы! Рассматривать их можно бесконечно, с ними можно разговаривать, о них можно сочинять истории...
Вот лишь некоторые из обитателей моего сада.

Посмотрите, как хороши эти лилии:





Как солнечно улыбаются цветки эшшольции:



А венидиум своей воздушной лёгкостью похож на бабочку:



И, как всегда, очаровательны анютины глазки:



А вот и сама садовница:



* * *
Летние сказки - полёт вдохновенья!
Летних волшебных секретов смятенье...
Солнечных бликов причудливы танцы,
Маки алеют смущённым румянцем.

На перекрёстке июня с июлем
Капли дождя мимолётно блеснули.
Птицы поют величальную лету,
Я ж собираю слова и сюжеты.

Вечер спускается тихий и зыбкий,
Стелет дорожку в луга от калитки...
Голову кружит бескрайняя звёздность,
И позабыты покой и серьёзность.
Very Happy

Skiv Горячий кабальеро (5 Июл 2012 20:07)

Все по Чехову!
Все прекрасно!
И цветы, и стихи, и тем более автор цветов и стихов! Very Happy

Серый крот Горячий кабальеро (5 Июл 2012 20:14)

Лати
Потрясающая красота!

Лати Прекрасная леди (7 Июл 2012 16:18)

Благодарю, джентльмены! Very Happy

Лати Прекрасная леди (15 Июл 2012 11:49)

Вчера за пару часов вышила вот этого оленёнка Very Happy

Лати Прекрасная леди (22 Июл 2012 12:06)

Попробовала-таки вышивать бисером по канве. Вот только с канвой промахнулась - взяла мельче, чем требуется, в результате бисеринки легли не совсем ровно и задуманный букетик клевера получился не совсем таким... Пришлось для пущего эффекта дополнить его клевером настоящим.



Ну и ещё стихотворение в тему. Точнее, это песенка. Написана была давно, а тут, в процессе вышивания, так и крутилась в голове:

Песенка.

Отыщу листочек клевера
Четверной.
Ой, подуло ветром с севера
Надо мной.
Налетели тучи чёрные,
Грянул гром.
Где ты, солнце золочёное,
Где мой дом?

Отыщу листочек клевера -
Оберег.
В тайны древние поверю я,
Помудрев.
Тайны древние откроются
Тем, кто ждёт -
Грозы в небе успокоятся,
Тьма уйдёт.

По дорожке по нехоженой -
На восход.
Загадаю на хорошее
Наперёд.
Я печаль свою развеяла
На лугу.
Для тебя листочек клевера
Сберегу.


Ну а бисер... Всё-таки мне привычнее использовать его для плетения. Вот это колье закончила вчера:

Shulvik Прекрасная леди (22 Июл 2012 23:06)

Лати, красота какая! Я, глядя на колье, чуть клавиатуру слюной не закапала Very Happy А Клевер очень нежный получился Smile

Naktis Прекрасная леди (25 Июл 2012 11:48)

Лати
Красотища! Smile Ты просто умница Smile

Ники Прекрасная леди (27 Июл 2012 15:19)

Лати, пользуясь твоим приглашением и разрешением...

В облаках смеётся ветер,
Пляшет светлый дождик,
Тонкая берёзка
Хлопает в ладоши.
Васильков большая лужа
В небе отражается,
А в речушке на волнах
Радуга качается.

Лати Прекрасная леди (28 Июл 2012 11:53)

Shulvik, Naktis, спасибо за добрые слова!

Ники, рада, что заглядываешь сюда не с пустыми руками! Very Happy Люблю твои светлые, лиричные стихотворения. А это - летнее - так под стать настроению... Smile

Ники Прекрасная леди (2 Авг 2012 14:45)

Музу Мартику, пушистым леди Марте и Ёжке и всем их собратьям Very Happy .

Хорошо на свете жить
Любопытной кошке -
Поиграть и покружить,
Повредить немножко,
"Зайчик" солнечный поймать
И клубок "распутать",
Нос в сметану помакать,
Помурлыкать утром,
Всё проверить, всюду влезть,
Навести порядок,
Не забыть сходить поесть,
Потянуться сладко...
Словом, дел на день полно,
Успевай крутиться.
Поглядеть ещё в окно,
Поворчать на птицу,
Отозваться на "кис - кис"
И залезть на шторы...
Каждый день у нас сюрприз,
Шкодный и весёлый.

Лати Прекрасная леди (3 Авг 2012 11:37)

Ники, какая прелесть! Very Happy
Марте и Ёжке непременно прочитаю! Мартику большой пушистый привет!
А вообще - спасибо за чудесное стихотворение. И, полагаю, эта благодарность не только от меня, но и от всех кошатников Дельты! Very Happy Мурр!

Лати Прекрасная леди (5 Авг 2012 12:40)

Хочу показать вам новое стихотворение моей мамы.

* * *
Спасибо тебе, день новый,
Прекрасен ты!
На луг погоню корову
В травы, в цветы.

Веночек сплету красивый,
И на рога
Надену коровушке милой –
Так дорога!

Ручей, мы к тебе с поклоном,
Ты нас напоил.
Подремлем в тени у клёнов,
Добавится сил.

Бурёнку на плёнку цветную
Запечатлю,
Красавицу, милку такую
«Позируй!» - молю.

А вечером станет смеркаться,
И встретит нас дом.
И мы угостим домочадцев
Парным молоком.



Если честно, корова не наша, соседская, уговорили немного попозировать.
Very Happy

arida Прекрасная леди (5 Авг 2012 21:51)

Лати, хороший стих, а корова - просто прелесть. Кокетничает, язычок показывает Smile

Лати Прекрасная леди (8 Авг 2012 11:58)

arida, спасибо за отзыв! И за то, что заглядываешь в мой Дом! Smile

Ники Прекрасная леди (31 Авг 2012 15:40)

Серебром на чёрном бархате
Нарисована картина -
Старой сказки отражение
Тонкой линией по льду.
Лунным светом зачарованный,
Неподвижен старый замок,
Бережёт воспоминания,
Поселившиеся в нём.
Завороженно внимают
Тихой музыке созвездий
Отголоски сновидений,
В вальсе кружащих вокруг.
И, взмахнув волшебной кистью,
Продолжает мастер - ветер
Создавать картину - песню
Из мелодий и лучей.

Лати Прекрасная леди (1 Сен 2012 15:56)

Ники, как красиво! Волшебно и музыкально. Очень понравилось!

Gaurven Прекрасная леди (8 Сен 2012 21:22)

[quote="Лати"]Вчера за пару часов вышила вот этого оленёнка Very Happy

[URL=http://www.radikal.ru][img]http://s44.radikal.ru/i105/1207/2c/f258f65d1e0e.jpg[/img][/URL][/quote]
Ба, знакомые парнокопытные морды. )

Лати Прекрасная леди (13 Сен 2012 09:02)

Gaurven, здравствуй!
Вот уж действительно - мир тесен. Very Happy

Ну ещё бы мордочка не была знакомой - кто мне схемку-то презентовал! Very Happy Спасибо за неё большое!

Ники Прекрасная леди (13 Сен 2012 15:02)

А земной шар вообще очень маленький...

Ники Прекрасная леди (14 Сен 2012 15:47)

Такое вот... Сезонное Smile


Рукоплещет листьями
Рощица берёз,
У крылечка звонко лает
Беспородный пёс,
С веток светят яблоки
Солнечным дождём
И шумит округа
Ярким сентябрём.

Лати Прекрасная леди (14 Сен 2012 16:39)

Всем яркого сентября и яблочного дождя! Smile
Ники, спасибо что показала стихотворение!

Ники Прекрасная леди (30 Сен 2012 17:17)

Я рисую на стекле
Веточкой орешника,
А палитрой служит мне
Радуга - насмешница.

Дразнит цветом с высоты,
Разливает краски
И из этой пестроты
Я рисую сказки.

А сюжеты я беру
В соловьиных песнях -
Выбираю поутру
Те, что интересней.

И в рисунках есть всегда
Волшебства немножко.
Смотрит в чудо у меня
Каждое окошко.

Лати Прекрасная леди (3 Окт 2012 16:09)

Ники, мне нравится! В твоём творчестве всегда есть что-то волшебное!

Добавим ещё немного осенних красок…




* * *
От листвы порыжели тропинки,
И, как осени ранней привет,
Зацветают в саду сентябринки –
Нежный, бледно-лиловый букет.

Облепихи тяжёлые ветки
На контрасте – оранжевый жар.
Чуть поодаль – пригоршни ранеток
Предлагает всем яблонька в дар.

Астры царствуют ярко и властно,
Привлекая прохожего взгляд.
Сад осенний печально-прекрасен,
И шуршит, и шуршит листопад…


* * *
Опустели огороды,
Убраны давно покосы…
Говорят опять в народе,
Что дождливой будет осень.

А дожди под вечер слушать
Мне по нраву – ох, по нраву!
Пусть они вливают в душу
Свою терпкую отраву,

Пусть закружат, растревожат,
Перепутав быль и небыль,
И тогда найду, быть может,
Ту – свою – дорогу в небо.

arida Прекрасная леди (3 Окт 2012 19:53)

Осень я никогда не любила.
Ближе мне листвы изумруд.
Но янтарь октября оценила,
Сердцу дорог ваш творческий труд.
Засыпает природа, являя
Отпечатки ушедшего лета.
И для бала себя наряжает
В краски раннего утра рассвета..

Skiv Горячий кабальеро (3 Окт 2012 21:32)

Лати
Как всегда - очень нежно и воздушно!
Паутинки рифм бабьего лета касаются кожи и души!

Лати Прекрасная леди (4 Окт 2012 16:05)

О, в Доме гости, как приятно!

arida, осенние рассветы - это особенное чудо! Спасибо, что показала стихотворение!

Skiv, какой поэтичный отзыв! спасибо!

И вот ещё одно стихотворение, с грустинкой...

* * *
Шуршала осень за окном –
Дождём шуршала и стихами.
Неторопливыми шагами
Ступила в мой уснувший дом.
Сидели с нею за столом,
Рассыпав ворох фотографий,
Линуя жизнь мою на графы…
И в душу веяло теплом
Полузабытых сновидений,
Когда-то пройденных миров,
То беззаботно-лёгких слов,
То горько-сладких откровений.
И осень исповедь мою
С полуулыбкой принимала,
И по глазам моим читала:
Покоя нет в земном раю.

LadyRo Прекрасная леди (4 Окт 2012 17:35)

Чудесные стихи.
И, знаете.. по-моему, это даже песня, очень мелодично.

Skiv Горячий кабальеро (4 Окт 2012 18:50)

Лати писал(а):
Покоя нет в земном раю.


Покоя нет - и слава Богу!
Ведь даже осень понемногу
Огонь подпитывает твой,
Опавшей, но живой листвой!

Лати Прекрасная леди (9 Окт 2012 17:14)

LadyRo, спасибо! За отзыв и за идею! Может быть, и впрямь мелодия появится со временем...что-то в стиле романса. Smile

Skiv, как ярко и оригинально! Спасибо большое! Smile

Ники Прекрасная леди (11 Окт 2012 15:49)

Из осеннего леса домой принесу
Ярко - солнечных листьев,
Соберу их в охапку -
Последние лета лучи.
Прилетит навестить их
Весёлая рыжая птица
И крылом постучит:
Открывай поскорей, не молчи.
Распахну я окно
И сыграю на струнах дождинок,
Мы дуэтом споём
О прошедшем, о будущем быль.
А потом упорхнёт
В свою сказку весёлая птица
И взметнётся за ней
Золотистая летняя пыль.
Мы расстанемся с ней
До гудящего вьюгой мороза,
До трещащих на Святках костров...
А сейчас в моём доме стоят
Ярко - жёлтые листья,
Отгоняя своим огоньком
Тусклый сумрак ночных холодов.

Ton Bel Прекрасная леди (12 Окт 2012 02:09)

Лати
Какой гимн любимому времени года!
Восторг!

Ники
Очень тонко и трепетно.
Но!
Пора и здесь завести свою личную гостиную...
Или веранду, с видом на осенний лес!

Художницы!
Огня вам не угасающего!!!

Лати Прекрасная леди (12 Окт 2012 09:11)

Ники, очень солнечно и воздушно! Молодец!

Ton Bel, спасибо! Smile

Лати Прекрасная леди (16 Окт 2012 16:16)

Эти картиночки я ещё не показывала. Smile

Домик вышит в прошлом году:



А котёнок - этим (то есть, уже минувшим) летом:



Smile

arida Прекрасная леди (16 Окт 2012 21:29)

Лати, красивый домик и очень милый кицик Smile Ты молодец, отличные работы (а если представить, сколько на них ушла труда, то вдвойне молодец)

LadyRo Прекрасная леди (17 Окт 2012 01:01)

Домик такой славный, красивый и уютный Smile
Как оформлять - придумали уже?

Ники Прекрасная леди (17 Окт 2012 15:04)

Ton Bel, спасибо! Но на веранду/ гостиную "досочек2 не хватит, так что я у Лати на чердаке Very Happy ...
Машет осень кленовой ладошкой
И роняет слезинки дождя,
Ветер танец плетёт под окошком,
Облаками узор выводя.

Золотые монетки берёзок
Заблестели на мокрой траве,
Ожидание первых морозов
Тонкой льдинкой блестит в синеве.

Стая птиц позовёт за собою,
Ветер крылья подарит на миг
И опять ощущенье покоя
С головою меня окатит...

Лати Прекрасная леди (17 Окт 2012 16:16)

arida, LadyRo, спасибо!
С оформлением пока проблемно - готовую рамку для такой узкой вытянутой картинки не найти, а мастерских у нас нет. Так что, отложила до лучших времён. Может, сама что придумаю.

Ники, ты продолжаешь радовать... Очень красиво и в настроение! А вместе в Доме веселее! Very Happy

Ники Прекрасная леди (20 Окт 2012 15:28)

Всем веселее. И музу приятно находиться в компании очаровательных леди.

Лати Прекрасная леди (20 Окт 2012 16:17)

Ники, музу персональное МУРР! Very Happy

А я хочу поделиться парочкой закатов... Так люблю фотографировать краски вечернего неба...



Лати Прекрасная леди (13 Ноя 2012 17:36)

Яркие краски - контраст с погодой за окном...

Лати Прекрасная леди (14 Ноя 2012 16:10)

Лати Прекрасная леди (14 Дек 2012 16:21)

* * *
Склонились звёзды над селом,
Задумчиво-серьёзные.
От снега белого светло
В ночь хрусткую, морозную.

Ведут на струнах проводов
Ветра опять мелодию -
По нотам заячьих следов
Играют звёзд рапсодию.

На ветки иней гуще лёг,
Деревья ниже клонятся...
В окне зажёгся огонёк -
Свидетельство бессонницы.

Skiv Горячий кабальеро (14 Дек 2012 17:42)

Лати писал(а):
В ночь хрусткую, морозную.

Это БЕСТ !!!

Лати Прекрасная леди (22 Дек 2012 16:37)

Skiv, спасибо большое! Very Happy

Лати Прекрасная леди (25 Дек 2012 16:35)

В "Новогодних открытках 2013" не участвовала, но хочу всем сразу виртуально подарить вот эти открыточки:






С наступающим Новым годом!
Пусть он принесёт каждому столько радости, везения, успехов, чтобы всё это даже в самом огромном мешке Деда Мороза не уместилось! Smile

Яна Прекрасная леди (7 Янв 2013 16:07)

Ой, какие славные вышивки!
Лати, спасибо!
И немножко завидую - это ж сколько терпения надо на вышивку Wink

Лати Прекрасная леди (20 Янв 2013 19:55)

Яна, спасибо! Very Happy

А пока хвастаюсь свеженьким рукоделием. Пробую вышивку бисером - можно сказать, первое моё украшение в этой технике (если не считать пары браслетов, вышитых давным-давно).



А это мама для меня связала. Завтра же обновлю!

Shulvik Прекрасная леди (21 Янв 2013 00:12)

Лати, очень красиво, как и всегда, впрочем Smile Цвета удачно подобраны, радуют глаз.

Ники Прекрасная леди (23 Янв 2013 15:51)

Лати, это здорово!

Лати Прекрасная леди (25 Янв 2013 07:20)

Shulvik, Ники, спасибо!!! Very Happy

Лати Прекрасная леди (28 Янв 2013 10:37)

Shulvik Прекрасная леди (28 Янв 2013 21:32)

Лати, шикарные идея и исполнение Kiss of love

arida Прекрасная леди (28 Янв 2013 21:48)

Лати, прелесть какая! А цепочка из чего? На бисер не похоже.

Лати Прекрасная леди (29 Янв 2013 22:34)

Спасибо! Very Happy
А цепочка - просто металлическая цепочка, готовая (такие метражом продаются).

Ники Прекрасная леди (30 Янв 2013 16:11)

Лати, какая прелесть!

Лати Прекрасная леди (6 Фев 2013 15:19)

Ники, спасибо! Very Happy

Новая вещица:

Лати Прекрасная леди (7 Фев 2013 18:04)

* * *
Зимняя графика: ветки берёз на снегу,
Ветки на фоне холодного белого неба.
Чёткие линии – чёрная тушь на листе.
Чёткие линии вписаны в память навечно.

В памяти небо, берёзы и эта зима –
Колкий осколок несложенных стихотворений.
Зимняя графика – строгий и сдержанный стиль.
Птичьих следов паутинка и белое небо.


arida Прекрасная леди (7 Фев 2013 18:10)

Красиво... А бисерный кулончик говорит, что масленица не за горами, а там уже и тепло Smile

Skiv Горячий кабальеро (7 Фев 2013 20:17)

Лати
Пробрало...
Резкая смена стиля. Настроение?

Негатив и позитив, фото старое в альбоме,
Черно-белое кино, кресло в опустевшем доме...

Лати Прекрасная леди (7 Фев 2013 21:07)

arida
Масленица и впрямь близко. Как раз сегодня с нашей вокальной группой песню к Масленице репетировали. И сарафаны примеряли. Very Happy

Skiv
Частично настроение, частично моя вечная игра в слова...В минувший выходной бродила по лесу, от той прогулки осталась подборка фотографий и эта путаница из слов...

А твоё двустишие - это импровизация или отрывок из стихотворения?

Skiv Горячий кабальеро (7 Фев 2013 21:39)

Лати писал(а):
А твоё двустишие - это импровизация или отрывок из стихотворения?

Это мгновенное отражение моего впечатления от твоего стиха.
Мне так увиделось...или услышалось...

Лати Прекрасная леди (8 Фев 2013 09:36)

Skiv , красивое отражение. И символичное, на раздумья наводит...

Лати Прекрасная леди (14 Фев 2013 19:50)

http://www.youtube.com/watch?v=1vN-NpArsfQ

На этот раз не просто стихотворение, а в сопровождении видеоряда. Smile

Skiv Горячий кабальеро (14 Фев 2013 20:26)

Лати
Понравилось. Пронзительно и нежно.

Но! Можно маленький совет?
Твои стихи сами по себе очень музыкальны и ярко представимы.
Здесь вышел небольшой перебор и долгие паузы в смене кадров со строками. Теряется мелодия именно твоих строк.
Не знаю как это точно объяснить, но пока ждешь следующую строфу, поневоле её сам домысливаешь!
Попробуй сократить клип, убрав интервалы меж строками.
При монтаже видеоклипов песен, стихов или передач музыкальный и видео-ряд накладываются на слова или голос ведущего, а не наоборот.
Так же со стихами. Они первичны, темп и гармония от Автора! Все остальное - вторично, оно не должно мешать или затруднять восприятие! Только подчеркивать.

Мне лично эксперимент понравился, только над этим нужно еще работать.
Удачи тебе! Very Happy

Лати Прекрасная леди (14 Фев 2013 21:54)

Skiv, спасибо за советы и за неравнодушие!
Да, я ещё только пробую делать такие слайд-клипы, и учусь по ходу дела. Smile
Постараюсь наперёд учесть. Smile

Ton Bel Прекрасная леди (15 Фев 2013 01:32)

Лати
Мне понравилось.
Единственное, показалось, что в запись не уместился конец.
Хотя, возможно, некоторая недосказанность и была задумкой автора...
Огня!

Лати Прекрасная леди (15 Фев 2013 08:49)

Ton Bel, спасибо!
Насчёт концовки - не удалось "растянуть" заключительную гифку на желаемый временной отрезок. Статичные-то картинки легко регулируются по времени, а вот с гифкой это не прошло.

Лати Прекрасная леди (23 Фев 2013 08:30)

Приглашаю в наш мини-музей старинного русского быта "Горница"!









Ники Прекрасная леди (18 Мар 2013 15:09)

Лати, с твоего согласия скромно похвастаюсь Very Happy .
Сегодня наконец-то взяла в руки (и утащила домой насовсем Very Happy ) сборник стихов местных авторов. Там и моё есть, аж целых девять штук. Приятно-о-о...

Лати Прекрасная леди (18 Мар 2013 20:09)

Ники, поздравляю!!!



Очень рада за тебя!
А что-нибудь из этого сборника здесь разместишь? Wink

Ники Прекрасная леди (23 Мар 2013 17:53)

Лати, а они здесь есть. Те, что я выкладывала.

Лати Прекрасная леди (6 Апр 2013 12:33)

Поделюсь радостью.
Ники подарила мне книгу, о которой рассказывала выше. Так приятно! Издание красивое, стихи хорошие и вообще всё просто здорово. Спасибо, Ники! Very Happy

Лати Прекрасная леди (8 Май 2013 21:42)

* * *
Военные песни, военные песни -
Вы тоже герои далёких сражений.
Прошли путь свой ратный с солдатами вместе,
Вы - подвиг и вера, и жизни служенье.

"Священной войны" бьют набатом аккорды,
Под звуки "Славянки" идут эшелоны...
Сплав боли и гнева, и силы народной,
Военные песни - живые знамёна.

Вы были бойцам чем-то вроде отдушин:
Светил "Огонёк" им сквозь дальние дали,
Улыбка родной синеглазой Катюши
В суровые дни им сердца согревала.

Военные песни - как воздух свободы,
Они помогали дожить и вернуться...
Ты, мой современник, сквозь мирные годы
Попробуй к тем песням душой прикоснуться.

Skiv Горячий кабальеро (8 Май 2013 21:47)

Лати
Замечательно!
Позволь прочесть их завтра моей теще - 92 летнему инвалиду войны!

Лати Прекрасная леди (8 Май 2013 21:59)

Skiv, почту за честь! С праздником вашу семью, а твою тёщу - особенно! Низкий поклон ей и доброго здоровья.

Ники Прекрасная леди (10 Май 2013 15:15)

Лати, молодец!

Серый крот Горячий кабальеро (10 Май 2013 18:21)

Лати
Великолепно! Перекликается с "вальс воевал, он..."

arida Прекрасная леди (10 Май 2013 21:46)

Лати, это ... прекрасно. Ты восхищаешь и вдохноляешь...

Свет сгоревшего заката
Красит небо в алый цвет.
Так и было все когда-то,
И давно вас с нами нет.

Я вдыхаю душный воздух.
Пахнет пылью пред грозой.
Вы ушли, сражаясь, к звездам.
Сохранивши наш покой...

Лати Прекрасная леди (11 Май 2013 20:01)

Спасибо за отзывы! Smile

Лати Прекрасная леди (3 Июл 2013 09:44)

Видео по мотивам "Киндрэт". Стихотворение давнее, а вот клип новый...

http://www.youtube.com/watch?v=XonRnkvZVpM

Skiv Горячий кабальеро (3 Июл 2013 12:20)

Лати
Лати! Очень понравилось! Very Happy
А выложи стих здесь, а то я быстро читаю и паузы между строками кажутся большими! Wink

Лати Прекрасная леди (3 Июл 2013 12:34)

Вот, пожалуйста! Very Happy

* * *
Если мир только сон, получается,
Сновидения - жизнь?
Тонкой вязью иллюзий сплетаются
Волшебства миражи.

Здесь любые мечты осязаемы,
Здесь реальность - игра.
Здесь причудливое низание
Бусин зла и добра.

Одиночество - в наказание?
Вечен призрачный бал...
Есть особое обаяние
У разбитых зеркал.

В "прошлом-будущем-если-может быть"
Жизнь струною дрожит.
Сновидения, тени, мороки -
Всё, как быть надлежит.

Остаётся в сердце отметина -
Неизбежности след.
Клан Иллюзий - Клан Лигаментиа -
Клан, Которого Нет.

Skiv Горячий кабальеро (3 Июл 2013 14:31)

Лати
elephant

Ники Прекрасная леди (3 Июл 2013 16:48)

Лати, браво!

Лати Прекрасная леди (5 Июл 2013 12:25)

Skiv, Ники, Very Happy Very Happy Very Happy

А пока предлагаю прогуляться по лету...









Shulvik Прекрасная леди (6 Июл 2013 00:38)

Лати, какие у тебя красивые произведения! И стих, и клип, и фотографии. Нравится Smile

Лати Прекрасная леди (6 Июл 2013 16:57)

Shulvik, спасибо! Я рада. Very Happy

Лати Прекрасная леди (8 Июл 2013 22:30)

Свеженькая вышивка - только сегодня закончила и спешу похвастаться. Smile
Называется картиночка "Фея лета".

Лати Прекрасная леди (12 Июл 2013 11:30)



Лати Прекрасная леди (7 Авг 2013 21:54)

villars123 Прекрасная леди (7 Авг 2013 22:25)

Красота!!!

Лати Прекрасная леди (23 Авг 2013 17:57)

villars123, спасибо, что заглядываешь сюда, рада гостям!

Smile

А у меня для вас - цветочная радуга! Маленький кусочек уходящего лета и моего сада... просто цветы для хорошего настроения.

http://www.youtube.com/watch?v=DQiNWm67kuo

Лати Прекрасная леди (23 Сен 2013 16:10)

Новое рукоделие:

Ники Прекрасная леди (20 Окт 2013 17:48)

http://s017.radikal.ru/i439/1310/c7/feddb80f5ac1.jpg
Кантор и Ольга.

Лати Прекрасная леди (20 Окт 2013 17:59)

Красивая пара и замечательная вышивка. Молодец, Ники! mylove

villars123 Прекрасная леди (20 Окт 2013 21:30)

Ну-у, по канону это могут быть и Шеллар с Кирой на пляже в Эгине... А вдалеке летят драконы...

Ники Прекрасная леди (21 Окт 2013 14:51)

Лати, большое спасибо! Попробую ещё.

Ники Прекрасная леди (21 Окт 2013 14:52)


Зелёные чёртики, фиолетовые гоблины, разноцветные слоники... А вот так гораздо неожиданнее!