VeteroK. А любите ли вы сказки?

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Лоскутный квартал

VeteroK Горячий кабальеро (23 Дек 2011 23:23)

VeteroK. А любите ли вы сказки?

С детства за мной укоренилось прозвище сказочник. Будучи в начальной школе прочитал несколько сборников басен, далее пошли объёмные тома сказок разных народов (ресурсов хватало в наследие оставленной отцом домашней библиотеке). Мир сказок казался мне правильным! Я утверждал, что именно в сказках живут по-настоящему реально, а наш мир является вымышленным! Да что уж тут говорить, если я и до сих пор так считаю и верю, что добро всегда побеждает зло!
В своей "комнатке" на растерзание публике буду выкладывать прозу и поэзию. Критику одобряю во всех её проявлениях.

VeteroK Горячий кабальеро (23 Дек 2011 23:29)

На данный момент не имею возможности поднять старые записи т.ч. пройдусь по свеженькому. Недавно в метро пришла в голову идея:


Домик из камня в четыре окошка
Живут в нём, враждуя, собака и кошка.

Разгневан хозяин, устал от галдёжки,
Прогнал со двора собаку и кошку!

В вечернем тумане по узкой дорожке
Бредут лапка к лапке собака и кошка.

Ищут жильё, добывают кормёжку,
Работают вместе собака и кошка!

Свинины кусочек? По-братски делёжка!
Живут-выживают собака и кошка.

Пожар на обжитой старой сторожке!
Спасаются чудом собака и кошка.

Хозяин ведь добрый! Ругал понарошку .
Забрал он обратно собаку и кошку.

Забыли про дружбу, про общую крошку!
Снова грызутся собака и кошка!

Julia*эльфёнок* Прекрасная леди (23 Дек 2011 23:44)

VeteroK,
Мииило!Very Happy
А ещё?

Сола Прекрасная леди (23 Дек 2011 23:52)

VeteroK
ЗдОрово!Никакой критики - всё великолепно! О, как я обожаю сказки! Спасибо, VeteroK!

VeteroK Горячий кабальеро (23 Дек 2011 23:54)

смущён Embarassed но приятно Very Happy
Сказки будут впереди Wink

Nepredugadannost Прекрасная леди (24 Дек 2011 00:04)

VeteroK
Очень здорово!
кстати, я тоже очень люблю сказки... ну, так... к слову ))

Shulvik Прекрасная леди (24 Дек 2011 00:30)

VeteroK, жизненно ) И мило )

Ton Bel Прекрасная леди (24 Дек 2011 00:43)

VeteroK
Ой, а ты тут уже обжился?!
Завел личное жилище? Wink
Как здорово!

Цитата:
собака и кошка
у тебя очень жизненные и философские, при этом, вполне могут восприняться и как стихи для детей, что бывает далеко не просто.

С почином!

Mystery Прекрасная леди (24 Дек 2011 00:49)

ой, здравствуй милый друг! я смотрю у тебя комнатка в лоскутном появилась, это здорово, правда-правда))))

VeteroK Горячий кабальеро (24 Дек 2011 00:51)

Julia*эльфёнок*
Ton Bel
Shulvik
Nepredugadannost
Сола
Благодарю вас, дамы! Ваше одобрение мне очень приятно!

Mystery Прекрасная леди (24 Дек 2011 00:55)

* задаюсь вопросом, мну что нынче не видят что ле?*

VeteroK Горячий кабальеро (24 Дек 2011 02:06)

Mystery
Прекрасно ведь знаешь, что я отвлекался на твою личку!)

Аришок Горячий кабальеро (24 Дек 2011 04:18)

VeteroK
Очень даже не плохо господин Сказочник! Жду продолжения! Laughing

Skiv Горячий кабальеро (24 Дек 2011 13:46)

VeteroK
Ну вот, а ты боялся!
Очень читабельно!
Давай, сказки гони...

Крылатая Прекрасная леди (24 Дек 2011 13:59)

VeteroK, очень мило!
С удовольствием прочитаю сказки.

villars123 Прекрасная леди (24 Дек 2011 14:38)

VeteroK
Еще! Еще!

Замечательно!

VeteroK Горячий кабальеро (25 Дек 2011 01:50)

Одна сказка на подходе. Осталось перенести с бумаги на ноутбук.

Mystery Прекрасная леди (25 Дек 2011 02:25)

С нетерпением жду))

oelim Горячий кабальеро (25 Дек 2011 09:12)

Ну что же ждём твоих сказок. Wink

VeteroK Горячий кабальеро (25 Дек 2011 20:48)

Легенда о двух драконах


С омерзением вытерев испачканный зелёной слизью меч о тушу громадного паука, Нинурт присел на ветхий ствол поваленного дерева. Снова он остался победителем, а останки очередного чудовища лежали у его ног. С одной стороны, взрослый лесной паук мог вызвать неподдельный трепет у каждого неподготовленного человека, а с другой, Нинурт - искуснейший воин и самый знаменитый герой королевства. Как так получилось, что ЕГО, непревзойдённого Нинурта, отослали в провинциальный лес для порубки переросшего насекомого?! Громко лязгнув, меч вошёл в ножны. Герой резко встал и направился к тайнику, в котором оставил все ненужные в схватке вещи: «Они вспомнят обо мне! Я заставлю их ещё раз записать моё имя в летописи!»
***
По случаю великой победы в деревне устроили праздник. На вечерний пир остался и Нинурт. Благородного избавителя обнимали и дарили подарки. Приятный обычай, но, как это часто бывает на праздниках, народ не смог разобраться в очереди. Завязалась драка, после которой люди ещё больше повеселели и решили обнять победителя все разом:
-Господа, я очень признателен вам за вашу благодарность! Мои кости будут помнить о вас ещё немалое время! Хочу, чтобы все сегодня весело провели вечер и не тратили его на формальности!
-К нам ещё господа прехали?! Дайтя я и их абыму,- завертел головой в поисках новых гостей подпирающий столб дедуля.
-Дурень ты! Это к нам по-геройски так обращаются! Герой гулять изволит!
-Гулять, так гулять!!!- подхватила толпа.
Нинурт решил пройтись и осмотреться. У него не было причин для веселья.
***
Раздался гром. Предупреждающе, капля за каплей, начинался дождь. Костры грозно зашипели, вступая в заведомо проигранную схватку. Люди кинулись врассыпную в поисках укрытия. Следуя их примеру, Нинурт направился к ближайшему домику и, не стучась, вошёл внутрь.
В тускло освещённой комнатке сидел старичок и увлечённо о чём-то рассказывал собравшимся вокруг него детям. На гостя не обратили внимания. Оно и к лучшему: не стоит прерывать сказителя. Монотонное биение капелек воды по крыше и тот необыкновенный полумрак, царивший в комнате, усиливали впечатление от тихой, чарующей речи. Мысли утекли куда-то в небо. Нинурт полетел над белыми верхушками гор, он чувствовал каждый листик на дереве, каждую капельку воды, текущей по узким ущельям. Теперь он матёрый и жаждущий схватки воин, который уверенно продолжает карабкаться всё выше и выше по отвесной скале вверх. Вот, наконец, та пещера, из которой показалась огромная чешуйчатая лапа…
-Ещё ни один герой так и не вернулся обратно,- завершил свой рассказ старец.
Только сейчас Нинурт осознал, что попал под чары и побывал в сказке. Но кроме этого, он также понял, что для него это была не простая история, а выход. Выход из того положения, которое угнетало и становилось всё более невыносимым в последние несколько лет!
-Эй, баюн! Я хочу спросить, правда ли то, что ты сказываешь?

***
Могучий воин уверенно карабкался всё выше и выше вверх по отвесной скале. Добравшись до пещеры, он отдышался и приготовил оружие к бою. Это будет не первый дракон, голову которого Нинурт сохранит в своём зале трофеев. Внутри пещеры, позвякивя золотом, завозился хозяин.
«Не дать выползти. Пещера слишком узкая, ему в ней будет тесно!»
Герой покрепче перехватил меч и смело бросился вглубь скалы. Увернувшись от огня, Нинурт подпрыгнул и оказался на спине противника. Битва была недолгой. Дракон с распоротой шеей сделал пару шагов и, испустив свою последнюю струйку дыма, повалился на землю.
-Как суетно!- Подумал Нинурт.- Что я здесь делаю и где моё золото? Да вон же оно! Быстрее туда, пока какой-нибудь воришка не украл его! Нельзя быть таким беспечным!
Задевая стены кожистыми крыльями, ярко-красный дракон разворачивался. Под лапами захрустели кости свежего человеческого трупа. Дракон даже не заметил этого. Он спешил назад, вглубь пещеры, к своим несметным сокровищам…

oelim Горячий кабальеро (26 Дек 2011 00:33)

VeteroK
Во первых, где-то, что-то немного не до понял...
Во вторых, где то я уже это видел...
В третьих, мне понравилось Very Happy

VeteroK Горячий кабальеро (26 Дек 2011 00:50)

oelim
oelim писал(а):
Во вторых, где то я уже это видел...

как пришло спросонья, так и записал. Честное слово!

oelim Горячий кабальеро (26 Дек 2011 00:55)

VeteroK
Не помню точно, но что то подобное по смыслу и содержанию была вроде как в скандинавской мифологии... Хотя точнее я не помню Smile

VeteroK Горячий кабальеро (26 Дек 2011 01:05)

Нинурта- противник дракона из шумерских мифов.

oelim Горячий кабальеро (26 Дек 2011 01:18)

VeteroK
Нет, я имел в виду про то что убийца дракона, сам становится драконом... О вспомнил Кольцо Нибелунгов.

VeteroK Горячий кабальеро (26 Дек 2011 01:27)

Смотрел, но очень давно. Возможно, оттуда и всплыло Confused

Сола Прекрасная леди (27 Дек 2011 07:05)

VeteroK
Прости, я как-то просмотрела, когда ты выложил очередной кусочек!
Отлично! Самый последний абзац шокировал... неожиданно...Вообщем - я в полном восторге и в предвкушении! Спасибочки, очень интересно!!
Жду продолжения!

Mystery Прекрасная леди (27 Дек 2011 09:49)

Я как-то разучилась пищать от восторга, так что буду кратка - понравилось. И с кольцом ассоциаций не провела, не о неуязвимости история, в кольце Зигфрид не стал драконом, не сменил его на страже как это сделал герой Н. Хотя да, признаюсь, мотив знакомый, но рассказан он по другому.

oelim Горячий кабальеро (27 Дек 2011 13:32)

Mystery
Да возможно я ошибся, так как сам смотрел Кольцо давно и не полностью, но я продолжаю настаивать что нечто подобное (вроде того что бы ло в последнем абзаце) я уже видел.

LadyRo Прекрасная леди (27 Дек 2011 14:13)

Да было нечто подобное, было -старый мультик по китайской, елси не путаю, легенде.
Но какая разница? Люди веками рассказывают по разному истории об одних и тех же вещах - о чести, о жадности, о власти, о смысле жизни - тем не так уж много... Но хуже от этого истории не становятся.

VeteroK, очень хорошая сказка получилась. Мало слов - но картинки очень яркие и персонаж прописан очень четко. Продолжайте в том же духе, обязательно продолжайте. Smile

VeteroK Горячий кабальеро (27 Дек 2011 17:46)

Буду стараться. Уже есть идеи новой, надеюсь, сказки.