Ортан 20 лет спустя

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Проза: фанфикшн

Julietka Прекрасная леди (7 Ноя 2011 21:37)

Ортан 20 лет спустя

Название: Ортан 20 лет спустя
Автор: Julietka
Рейтинг: Всем
Статус: закончен
Герои: оригинальные + канон.
Жанр: юмор, приключения
Смерть персонажей: нет
Критика: любая конструктивная
Аннотация: Прошло 20 лет. У наших героев подросли дети. Небольшие фантазии, кто кем стал.

За деревьями что-то ухало и гремело, к синему ортанскому небу вздымались то столбы дыма, то клубы пара. Гейран мысленно поежился, мысленно, потому что он уже давно не мог двинуть ни единым мускулом, даже глазные яблоки занемели. Мимо него в сторону подозрительных звуков промаршировал еще один отряд пауков, волосатых коричневых пауков, размером с тазик для замешивания хлеба, метко плюющихся ядом. Паучиха - матка проводила их взглядом, расчистила от паутины ногу юноши и надолго приникла к ней – скоро ей понадобятся новые воины, а затем одним движением исчезла в зарослях за спиной юноши. Звуки сражения приблизились, кусты затрещали - и на поляну вывалился дракон. Гейран хотел закричать, но из занемевшего горла не вырвалось ни звука. Он мог лишь смотреть, как огромный зверь не спеша выходит на поляну, окидывая ее тяжелым взглядом. Взгляд казался еще более тяжелым из-за подобия очков, которыми были прикрыты глаза твари. Мимо застывшего взгляда юноши проструилось гибкое тело с медной чешуей, передние лапы в тяжелых паладинских рукавицах, ремни, перечеркивающие поджарый живот.
«Та-та-та» - откуда-то сверху затарахтел автомат, и последние остатки паучьего полчища раскидало по поляне. «Хряп» - тяжелый хвост стегнул по удирающему пауку, возвращая его в общую кучу.
«Победа!» - со спины дракона скатился стрелок и скинул шлем. Под шлемом оказалась волна каштановых кудрей, милый вздернутый носик, пухлые розовые губки… Ах, это была Девушка его мечты, как теперь понял Гейран, и ему стало стыдно как за свой непрезентабельный вид, так и за постыдное положение, в котором он оказался по вине дуры Милки, вздумавшей показать свой коровий норов и проверить заросли. Дракон сдвинул на лоб свои примечательные очки и потер усталые глаза лапой.
- Я же говорил, шлем не снимать, пост не покидать, пока я не скажу можно, - третий, пока еще невидимый член команды, явно был старшим, и Гейран был полностью с ним согласен. Он все еще чуял, как научился чуять за последние дни, мерзкое присутствие за спиной.
- Ну, мэтр, - девушка лукаво блеснула глазами, - ведь все уже кончилось. Дракон выдохнул облако вонючего дыма.
И тут над головой Гейрана пронесся ядовитый плевок, и растекся в локте от прекрасного лица незнакомки, бессильно стекая по магической защите.
- Я, - заорал дракон и ломанулся в чащу. Краем глаза Гейран увидел облако телепорта, в котором исчез маг.
И тут Гейран догадался, что за это за компания, ведь он сам отвозил на почту запрос на Героев. «Да, мне здесь ничего не светит», - подумал он, когда в ограниченном поле его зрения показался четвертый члены команды. Красавец-мужчина в легком открытом шлеме, в кольчуге, которую Гейрану никогда не купить, снял с пояса флягу и смыл остатки яда. Его прикосновения были легки и бережны.
- Эмрис, ты самый лучший, - чмокнула девушка парня, который тут же отвел глаза и зарделся. Над поляной повисло напряженное молчание.
- Селеста, ты опять начинаешь! Отойди от парня, или это твой последний подвиг, - маг, закончивший свои дела в зарослях, быстрым шагом вышел на поляну. Теперь Гейран мог разглядеть знаменитые на весь континент уши.
- Нет, мэтр Мафей, - воскликнул дракон, – мы не можем все бросить сейчас! Осталось всего два подвига – и я получу плащ паладина!
«Вряд ли прекрасная незнакомка, разъезжающая на драконах и имеющая в друзьях (?) эльфа и всяких красавцев может обратить внимание на такого неудачника, как я», по думал Гейран. Когда Эмрис направился к нему, безошибочно опознав еще живого человека в ряде мешков паутины, в сердце Гейрана радость от освобождения столкнулась с не меньшей ревностью. Вдвоем с Селестой они быстро освободили юношу от паутины, и тот повалился набок. Эмрис снял кольчугу, под которой оказалось серое монашеское одеяние, сложил руки в молитве и застыл. Он привычно обратился к Господу, а жар, охвативший его тело, выплеснувшийся на щеки, так же привычно превратился в сгусток целительного тепла, который он направил на пострадавшего юношу. Гейран про себя удовлетворенно отметил, что этот мистик со своим обетом целомудрия ему не конкурент. А Селестина… Гейран покатал на языке ее имя, и оно показалось ему столь же соблазнительным, как и его обладательница. До сих пор Гейран, первый парень на селе, не знал отказа у местных девушек, даже столь неприятный факт, что рано умершая мать так и не открыла ему имени отца, не отвращал сердца и все остальное деревенских красавиц от него. Но тут ему стало не до девушек – к телу вернулась чувствительность, и оно напомнило про все злоключения последних трех дней. Нечеловеческие глаза мага оказались совсем близко, заполнили все пространство и последнее, что он запомнил, прежде чем отключиться, звонкий выкрик «Майна!»

- Случилось это лет двадцать тому, как раз, когда в столица заварушка была со всадниками окаянными, чтоб им свету белого не взвидеть, - гудел над головой Гейрана знакомый голос. – Повалился кто-то скот таскать, вот как и сейчас, а тут мимо варвар проезжал. Ну, разве я могу всех варваров в лицо знать. Здоровый небритый волосы – пакля паклей, поди гребня не знали от роду. Глаза какие? Да что я девка, чтобы глаза разглядывать. Побил тогда он пауков энтих вот да только и они его тоже надкусили маненько, хе-хе. Герой такой вот. Да, да, мэтр, точно такой, вы тут нарисовали. Только небритый больно. О, да куда ж вы уголь крошите. Н-да, отлеживался он у меня тогда, вот на энтой самой лавке. Да что вы, сударыня, мы законы знаем, все честь по чести и кормили, и лечили, и, кхм… мда… В общем, памятку оставил моей дурехе, и что она в нем нашла, на да ладно, паренек справный вышел, помогает. Отпустить, говорите? Да кто тогда стадо обчественное пасти мне будет? Мы его столько лет кормили поили всем селом, а вы хотите… Сколько, сколько? А может, прибавите немного?.. Эх, ладно забирайте, пока я добрый.
Дальше слушать стало тяжело, и Гейран уплыл в мягкие долины сновидений. И он не увидел ни пещеру у замка Вианд, где расстались Герои, ни поместья Танто, где с молитвенником в руках ждала своего сына Акрилла, ни милого домика у стен Королевского театра, который уже много лет никто не считал Погорелым, где с телепортистом попрощалась Селестина, ни покоев королевского мага, куда в конце концов приволок свою добычу Мафей, недобрым словом поминая неоднократно высказанное пожелание короля Шеллара III видеть бастардов Элмара во дворце.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (7 Ноя 2011 22:29)

Julietka, у Вас две одинаковых темы... Может, имеет смысл удалить одну?
Искренне Ваш Модератор
.

Julietka Прекрасная леди (7 Ноя 2011 22:56)

Прошу прощения, рука дрогнула

Skiv Горячий кабальеро (7 Ноя 2011 23:22)

Julietka
Я дико извиняюсь. Ну уж как привык.
Несколько замечаний. Вы не указали степень критики. Поэтому просто и вообще:
Грамматика.
Орфография.
Про сюжет заявленный даже не говорю...
Может стоит перечесть написанное и что нибудь в " консерватории" подправить?
Может почитать, как пишутся фанфики, которых за последние несколько лет скопилось столько, что впору несколько книг издать?
Я очень приветствую любое творчество, но и самокритику приветствую также...

Ассоль Прекрасная леди (9 Ноя 2011 13:01)

Довольно весело Smile

Skiv Горячий кабальеро (9 Ноя 2011 13:53)

Julietka
В отредактированном варианте намного лучше! Very Happy

Cherdak13 Прекрасная леди (9 Ноя 2011 22:25)

Неплоха была бы и реакция самого Элмара на "сыночка"... Surprised А чегой-то шеллару вдруг понадобились элмаровы-то бастарды? Shocked

Мэтр Оливье Прекрасная леди (10 Ноя 2011 11:15)

По-моему, Элмаровых бастардов в природе не существует: во-первых, Элмару далеко не восемнадцать, за это время уже кто-то бы, да появился, все бы знали.
Во-вторых, бастарды Элмара - неоспоримая ценность для короны, поскольку от нимфы можно ожидать только "отряд гулящих дочерей" и сам Элмар это признаёт. Но искать будущую мать принца-бастарда ему придется очень аккуратно, чтоб не нарваться на охотницу за короной титулом или ещё какую-нибудь...
В-третьих - несмотря на варварское происхождение и неспособность к точным наукам, "считать до тринадцати" Его Высочество всё-таки умеет...

(погодите, а Гейран - это элмаров сводный брат по отцу, ведь так? А откуда же... Или это я чего не понял?)

Skiv Горячий кабальеро (10 Ноя 2011 13:22)

Мэтр Оливье писал(а):
(погодите, а Гейран - это элмаров сводный брат по отцу, ведь так? А откуда же... Или это я чего не понял?)

Вообще то в Каноне есть Гейран, виконт Баккарди. Непризнанный бастард короля Деймара. Сводный брат Элмара.

В этом фанфике так назван предполагаемый бастард Элмара, родившийся от связи Элмара, укушенного пауками, полупарализованного, но спешащего на выручку Шеллару и Азиль с какой то деревенской девицей. Очень натянуто, но теоретически возможно ( если Элмара опоили и бессознательным состоянием воспользовались!) Laughing

Susamidim Горячий кабальеро (10 Ноя 2011 14:17)

Skiv, и если Элмар в том году к ведьме не ходил. Оно целый год работает.

Skiv Горячий кабальеро (10 Ноя 2011 14:54)

Susamidim
Может оно у него кончилось в период оккупации, когда все заклинания накрылись. Женщины к ведьмам ходят, у них могло и остаться. А мужики у магов классической магией предохраняются.
Представляю демографический взрыв на Дельте, после нескольких месяцев "небезопасного секса"! Laughing

Мэтр Оливье Прекрасная леди (10 Ноя 2011 15:43)

Susamidim писал(а):
Skiv, и если Элмар в том году к ведьме не ходил. Оно целый год работает.

Вы чё, какая ведьма! У особ королевской крови этим лично мэтр Истран занимался! Это вам не Лаврис, который бастардов и королевам оставляет, потому как денег на заклинание не было!

(А демографический взрыв... хм, ну, помимо магического способа есть масса немагических, испытанных в Средневековье на Альфе... и вплоть до полного отказа от... Wink )

Skiv Горячий кабальеро (10 Ноя 2011 17:13)

Мэтр Оливье писал(а):
и вплоть до полного отказа от...


Да кто ж откажется, когда даже электричество магические светильники вырубили?! Чем народу заниматься в темноте?!! Laughing

Julietka Прекрасная леди (11 Ноя 2011 11:00)

Увважаемые мэтры, Вы совершенно правы. Если мы помним, под действием заклятия мэтра Алехандро Астуриас бегает как живой и опасается только выключения магоподавителей, так и заклятие от Истрана, что лежит на Элмаре вроде и есть, но не работает в зоне без магии. Но сам герой действует как привык, в 10-й книге была оговорка, что "Эль Драко или мой кузен Элмар так и жили", когда Шеллар рассказывал про мимолетные связи.
А совпадение имени Гейрана - просто совпадение.

Julietka Прекрасная леди (28 Фев 2013 00:21)

Я не хотела писать продолжение, оно само получилось.

Глава 2
Я, наверное, на небесах, - подумал Гейран, открывая глаза. Над ним виднелись ангелы, а под спиной было, не иначе, облако – что еще может быть таким белым и мягким. Он несколько раз моргнул, фокусируя взгляд, и попробовал пошевелиться. И чуть не задохнулся от острого ощущения счастья, затопившего его до самой макушки. Потому что ангелы оказались нарисованными на потолке, белое облако – роскошной постелью, и вряд ли его нематериальную часть могли одолевать настолько материальные желания. Он снова мог чувствовать свое тело. За эти страшные дни и ночи в лесу он и забыл, как здорово просто ощущать свое тело. Гейран попытался подняться, но не смог и зашипел от бессилия. Его возня не осталась незамеченной, дверь отворилась и в комнату вошла целая делегация.
Первой показалась строгая немолодая дама с добрыми серыми глазами. Потом две девушки в белых халатиках, а за ними смутно знакомый смазливый парень. После осмотра, заставившего парня несколько раз покраснеть, дама продиктовала ряд непонятных слов, которые первая девушка тщательно записала в журнале. Затем дама дала знак парню в сутанне. Тот обласкал глазами вторую девушку, с весьма неплохой фигуркой, как заметил скосивший глаза Гейран, прикрыл глаза и повернулся к пациенту. От его прикосновений поднялась ласковая волна, вымывшая туман из мозгов, налившая сила все тело, а потом пришла волна горячей ненависти к мистику. Он вспомнил, где он его видел, вспомнил сцену на поляне, как мистик смотрел на самую прекрасную девушку во всем Ортане, и как он смеет теперь обращать внимание на мелкую вертихвостку. Когда Гейран овладел собой, строгая дама со своими ассистентками уже ушла, в палате остался только мистик.
- Привет, - кивнул он Гейрану, - давай знакомиться.
Врага нужно знать в лицо, сказал себе Гейран и скривил рот в подобии улыбки.
- Давай. Я Гейран. И где это я? – хрипло спросил он.
- Ты в благотворительной больнице матери Терезы, в Даэн-Риссе, я твой мистик Эмрис, по крайней мере на ближайшую неделю, - ослепительно улыбнулся парень. – Госпожу Терезу ты уже видел, девочки дежурят посменно, имена потом прочтешь на бейджиках.
Заметив недоумевающий взгляд пациента, Эмрис пояснил:
- Висюлька такая на халатике, сам увидишь. Ты хоть читать умеешь?
- Конечно, - оскорбился Гейран. Он целых три зимы ходил в государственную школу в соседнем селе.
- Вот и славно, а то иногда такие вояки попадаются, что только свой меч и знают, - улыбнулся опять Эмрис и протянул руку. – Давай помогу подняться.
Эмрис помог пациенту утолить насущные потребности, и Гейран восхитился хитроумными приспособлениями в санузле.
- И это больница для бедных? – недоуменно переспросил он.
- Платное отделение, - уточнил мистик. – Нужно же как то зарабатывать на лекарства для всей больницы, вот наш король Шеллар Мудрый и подсказал такое решение. Он у нас весьма хитро... э-э-э мудрый.
- Но как я заплачу, - воскликнул Гейран. Он отлично знал состояние своих финансов, и даже если бы он увеличил их в тысячу раз, они остались бы прежними. Немногое, что он помнил со школы, так то, что на сколько ноль не умножай, он все равно останется нулем.
- Не бойся, твой папаша уже все оплатил, - подмигнул ему Эмрис.
- Ка-кой папаша? – отвисла челюсть у больного. А сердце заколотилось. Мама намекала ему, что его отец – непростой человек, но браслета он ей не оставил, а значит не хотел знать своего сына.
- Потом узнаешь, - мистик натянул капюшон на глаза, - а пока выздоравливай.
В дверь протиснулась уже знакомая медсестра с подносом, уставленным тарелками, а сутана Эмриса мелькнула за дверью.

Julietka Прекрасная леди (28 Фев 2013 23:06)

И еще кусочек.
Глава 3
В прокуренном кабинете его величества Шеллара III Мудрого, иногда называемого Хромым, горел свет. И если в далекие времена его молодости придворным дамам приходилось ждать своего короля до двух часов ночи, то теперь, когда в спальне ожидала любимая жена, он старался управиться с делами до полуночи. Вместе с нервничающим королем в кабинете находился и его кузен. О душевном состоянии последнего свидетельствовал пустой поднос, на котором недавно был ужин на несколько персон. Не успели часы выбить четверть двенадцатого, как в кабинете появился давно и с нетерпением ожидаемый придворный маг.
- Ну, мэтр, что Вы можете сказать про этого молодого человека, - тут же атаковал его изнервничавшийся король. – Вы закончили анализ?
- Пока только предварительный, - ответил мэтр Истран, усаживаясь в предложенное кресло. – И с большой долей вероятности могу утверждать, что он действительно сын Элмара.
- Хорошо, дайте мне минуту подумать, - король прикрыл глаза.
- Да что тут думать! - бывший первый паладин хлопнул по столу. Стол спокойно вынес удар - хорошую мебель делали во времена Деимара II. – Признаю и все. Бедный мальчик, если бы я только знал!
- Пить меньше надо, - проворчал король. – Тогда будешь помнить утром о том, что творил ночью. Хорошо, признавай, но в список наследников вносить его пока не будем. Что скажете, мэтр, Выв него заглядывали? Чего нам ждать от юного Гейрана?
- Он хороший мальчик, - уверенно ответил придворный маг. – Сами понимаете, что пока он без сознания, никаких особых способностей я не заметил, но уверен, что при должном воспитании он найдет свое место при дворе.
- Как без сознания. Кузен, что ты опять от меня скрываешь? – воскликнул Элмар. Его пятерня неосознанно потянулась к опустошенному подносу.
- Ничего опасного, - успокаивающе ответил Истран. – Его вовремя нашли и сразу сделали операцию. Кокон не успел лопнуть - и нам не пришлось вылавливать паучков по одному. Так что отделается небольшим шрамом на животе и несколькими днями постельного режима. Через недельку будет как новенький.
Элмар опять застонал и вцепился в волосы:
- Как я мог его оставить!
А далеко от кабинета принцесса Джессика закрыла слуховую трубку и хмыкнула:
- Так значит, у меня есть еще один кузен. Было бы интересно разыграть с ним партию.
Она достала с полки папку с делом №3 и зашуршала бумагой.

Julietka Прекрасная леди (2 Мар 2013 00:43)

Глава 4
Выпад, еще один, перекат и удар из-за спины. Гейран крутил малый разминочный комплекс с копьем. Он был счастлив. Уже целую неделю, с тех пор как переехал в особняк своего отца. Его отцом оказался сам Элмар, Герой, которому нет равных. И он теперь тоже вроде как принц. Бастард в квадрате, как пошутил Жак. Пусть бастард, это неважно, он всю жизнь прожил бастардом, но ведь принц. И может теперь, когда Селестина его увидит в новой одежде, в новом статусе, она обратит на него внимание. И его Путь казался таким простым и понятным, Путь воина, Путь чести и славы. И пусть ноют натруженные мышцы, а на торсе появилось несколько порезов после тренировки в школе мастера Льямаса. Пусть. Он пройдет свой путь до конца и однажды он, овеянный славой, с сокровищницей дракона за спиной появиться на пороге дома Селестины, и она не сможет отказать.
- Братик, иди в дом, к тебе пришли – разнесся по саду голосок Тарны.
Еще один повод для счастья. У него, оказывается, есть четыре премилых сестренки. Старшей, Тарне уже семнадцать, а малышка Фло только недавно пошла в школу. И на правах старшего брата он их теперь сопровождает то в театр, то на прогулку.
Гейран вылил на себя ведро воды и, одеваясь на ходу, поспешил в дом. В гостиной журчала степенная беседа, Эмрис рассказывал Тарне о последнем подвиге Рока, на этот раз они зачищали от нежити семейный склеп рядом, в пригороде Даэн-Рисса, а его сестренка ахала и стреляла глазками в мистика. Но голос Эмриса оставался ровным, словно чары полунимф на него не действовали.
Заметив вошедшего, Тарна и гость замолчали. Потом сестренка поднялась и умчалась на кухню, пообещав принести мужчинам что-то перекусить. Эмрис поздоровался и тут же перешел к делу. Оказывается, Рок закончил свои подвиги, прошел квалификацию и завтра будет церемония посвящения его в паладины, куда они и приглашают Гейрана. Гейран даже не стал переспрашивать, всех ли спасенных приглашают на церемонию, он только уточнил, будет ли там Селестина. Эмрис ответил утвердительно, потом повздыхал и посоветовал парню остыть и не мечтать о девушке, все равно она не станет его.
- Почему? – удивился Гейран. – Я теперь не просто крестьянин, я почти принц. И я добьюсь ее расположения.
- Думаешь, ты первый принц, который заметил нашу Сель? А короля не хочешь? – едко ответил мистик.
- Какого еще короля? – удивился Гейран, отгоняя кошмарные картины Шеллара, отдающего приказ привести к нему девушку, и Флавиуса, волокущего сопротивляющуюся жертву в кабинет.
- Ты или без совсем фантазии, или просто полный патриот, - снисходительно хмыкнул Эмрис, наслаждаясь его миной. – Разве мало на Дельте королей. Но хватит сплетничать, это недостойно. Завтра все у нее и спросишь, пусть Сель сама объяснит, насколько тебе не светит.
- Тебе видно уже объяснила, - буркнул Гейран. – Типа я не видел, как ты на нее смотрел. А еще мистик, как там твой обет безбрачия, не давит?
Эмрис вздохнул и прочитал короткую молитву, прося небеса о терпении.
- Чтобы между нами не было недоразумений, я поясню. Что ты знаешь о мистиках?
Гейран задумался. Кроме способности лечить да развеселых историй о том, в какие пикантные перелеты попадали целомудренные мистики, он ничего и не знал.
Эмрис воспроизвел лекцию, некогда выслушанную Кантором, и добавил:
- А я всех девушек хочу, они такие миленькие, - он мечтательно вздохнул, а потом погрустнел. – И поэтому я считаюсь одним из лучших мистиков в Даэн-Риссе.
- А чем же моя сестра тебе не подходит, - вдруг взревновал Гейран. – Ты на нее даже не взглянул.
- Глупый, - отозвался Эмрис. – Так же и сгореть можно.

Катя Озерская Прекрасная леди (3 Мар 2013 16:11)

очень интересно

Julietka Прекрасная леди (3 Мар 2013 20:36)

Спасибо, Катя Озерская. А то посетителей много, а отношение - непонятно.

Lake Прекрасная леди (3 Мар 2013 23:00)

Julietka

Хорошее отношение. Очень любопытно, что же дальшеVery Happy

Серый крот Горячий кабальеро (3 Мар 2013 23:14)

Очень хорошо написано.

Julietka Прекрасная леди (4 Мар 2013 21:50)

Глава 5
Зубцы башен храма Вечного Воителя угрюмо царапали пушистые белые облачка, а жидкая, местами вытоптанная травка Ристалища напоминала Гейрану сельский выгон, где он с ребятами, бывало, пас коров. Но многоцветье флагов и вымпелов, щитов с гербами наиболее прославленных паладинов и рыцарей Храма с лихвой это компенсировали. Гейран легко отыскал щит Элмара: ортанские золотые орешки в левой части щита указывали на принадлежность к королевскому дому Ортана, а также то, что он родился не с той части кровати, а справа был изображен вздыбленный конь – личный знак принца-бастарда. А рядом стояла не менее известная несокрушимая башня кавалера Лавриса. Гейран сидел в голубом секторе, недалеко от королевской ложи. Сегодня королевская ложа не могла похвалиться количеством гостей, но их масса превышала вес всего королевского двора. Там разместились родственники будущего паладина: голубая дракона Аррау и прилетевший с севера брат Рока, Ларс, сейчас придворный дракон Поморья. Они привезли принцев-бастардов Макара и Назара. Присмотреть за молодежью вызвался отставной король Пафнутий. Его знаменитый меч, с которым король, если верить народному творчеству, не расставался даже в бане, скучал, прислоненный к незанятому трону. Мафей поздоровался с родственниками, но предпочел разместиться со своей командой. Он, Селестина и Эмрис, команда претендента, сидели в первом ряду голубого сектора, а Гейран – сразу за ними. Он любовался нежным профилем девушки, когда она поворачивалась. Неужели никто не видит ее красоту, ее нежность, если бы только она сказала «да» - он всю жизнь носил бы ее на руках! А голос. Тогда, на поляне он ее толком не расслышал, помешал звон в ушах, а теперь ее голос разливался колокольчиком, заставляя дрожать потаенные струнки в глубине души. А Селестина продолжала:
- И тогда Шеллар раскрыл Кодекс паладинов и заявил, что любой гражданин Ортана, а Рок является гражданином как по рождению, так и по месту жительства, который совершил ряд подвигов и прошел квалификационные поединки, имеет право вступить в корпус. Процитируйте, господа, где здесь написано, что он обязательно должен быть человеком. И господа утерлись.
- Не в первый раз, - философски заметил Мафей, - и не в последний. О, начинается.
У ворот храма появились герольды, запели трубы, в широкий дверной проем протиснулся соискатель, за ним следовали рыцарь-наставник и воин Храма. Вновь запели трубы - и на другом конце Ристалища открылись ворота штаб-квартиры паладинов, и оттуда выехал ряд рыцарей в парадных доспехах. Парадным шагом они разделились на две колонны и построились вдоль границы поля. Последним выехал Первый паладин Ортана, наследный принц Кендар. Он прогарцевал до середины Ристалища и спешился. Рок и наставник торжественно подошли в нему.
Гейран всеми фибрами души впитывал происходящее: огромные туши паладинских тяжеловозов, блеск парадных доспехов, струящуюся ткань голубых с золотом плащей. Вот отзвучали ритуальные фразы, будущий паладин склонил колено. Кендар вознес руку – и в ней появился Доллегар. Трибуны дружно ахнули. Кендар медленно опустил меч на плечо дракона. Гейран прикрыл глаза, вспоминая приятную тяжесть меча в своей ладони. Не прошло и суток, как отец представил его древней реликвии рода и провел обряд признания. Капризный меч напился крови и согласился считать принца своим хозяином.
- Ты теперь четвертый, кого признал Доллегар, - сказал ему тогда отец.
- А как же Деимар, Интар и Аллеар, - удивленно перечислил Гейран второго, третьего и четвертого наследников.
- Гномы завязали меч на Y-хромосому первого короля, - начал он, но, заметив глубокое недоумение наследника, поправился, - то есть только потомки Деимара по мужской линии могут наследовать меч.
Между тем на Ристалище показался новый персонаж: высокая красивая девушка вынесла голубой плащ и накинула на Рока. Глаза мужской части присутствующих неотрывно следовали за ней – такой в ней был магнетизм. Гейран тоже не остался равнодушным.
- Жюли Трезон, восходящая звезда вспомогательного корпуса, - шепнул ему Эмрис.
Гейран вспомнил, что вспомогательным корпусом называли выпускников королевской магической школы, первыми подлежащими призыву в армию при мобилизации. Он уважительно кивнул.
- А наша Селестина все равно лучше – шепотом ответил он. Он готов был поклясться, что их перешептывания нормальное человеческое ухо не услышит, но девушка помрачнела, обернулась и шепнула:
- Отойдем на минутку.
- Конечно, - с готовностью подхватился Гейран, чуть не опрокинув скамью.
Его порыв остался незамеченным – практически все посетители поспешили вниз к Року, поздравляя юного дракона.
Гейран и Селестина тоже поздравили гордого дракона и оставили его наслаждаться плодами своей победы, сказав, что присоединяться попозже. Эмрис проводил Гейрана сожалеющим взглядом и зашептал молитву. Какому богу молился друг, Гейран уточнять не решился, надеялся только, что Мааль-Бли не оставит его.
Молодые люди зашли в «Белую лошадь», излюбленный трактир паладинов, разместились за столиком и сделали заказ. Гейран хотел сказать девушке, как она ему нравиться, но слов не хватало. Он молча любовался ее нежным лицом, мечтая зарыться в ее каштановые волосы и забыть обо всем на свете. Селестина молчала, подбирая слова.
- Что ты знаешь обо мне? – внезапно спросила она.
- Что ты – самая лучшая девушка на свете, - с готовностью отозвался Гейран.
- Не надо комплиментов, - поморщилась Селестина. – Я их наслушалась за свою жизнь. Дело в том, что у меня есть дар – привлекать сердца мужчин. Независимо от того, хочу я этого или нет, он действует. Подумай сам, ты ничего обо мне не знаешь, увидел первый раз в жизни, не в самых привлекательных обстоятельствах – и сразу влюбился? Так не бывает.
- Ты не веришь в любовь с первого взгляда? – изумился Гейран. – Но ведь во всех балладах...
- Жизнь не баллада, - отрезала девушка. – И у тебя не любовь, а наваждение, как после зелья. Потерпи немного, и оно пройдет.
- Но ты разрешишь быть около тебя, - спросил Гейран.
- Да, конечно, мы можем быть друзьями. У тебя скоро выработается иммунитет, и ты все поймешь.
- Да, матушка говорила, что каждое любовное зелье действует только свежее и только один раз, зато составов множество.
- Твоя мама – ведьма? – вежливо поинтересовалась девушка. Ее голос был равнодушным, но глубоко внутри Гейран уловил нотку интереса.
- Да, и если бы я родился другого пола, я бы унаследовал ее способности. Она часто мне это говорила. Я как-то подслушал, как мама жаловалась тетке, что она очень хотела девочку, но магия исчезла – и не все ее приемы сработали как надо.
Внезапно лицо Селестины озарилось догадкой, она зашарила в кармане и вытащила небольшую шкатулку, в таких девушки хранят всякие безделушки. Потом достала из нее что-то похожее на спичечный коробок.
- Возьми – дала она Гейрану. – Зажми между ладонями и попробуй согреть.
Гейран задержал в своих руках ручку Селестины, а потом обратил внимание на странный предмет. В его руке он казался еще более маленьким и хрупким. Гейран сложил ладони лодочкой и направил свое тепло на предмет, и внезапно он потяжелел, вырос и превратился в солидный фолиант. На обложке появились золотые буквы «Поваренная книга тетушки Совы». Гейран торопливо отдернул руки, книга опять свернулась в спичечный коробок.
- Что это? – спросил он. Довольная Селестина ответила:
- Эту книгу передал нашей семье дух одной ведьмы, но никто в семье не владеет ведьмовскими способностями. У меня есть еще одна способность – я вижу сны. В них я вижу, что нужно сделать, чтобы все было хорошо.
- Я тебе снился? – Гейран опять ощутил надежду.
- Не ты. Снился этот трактир, потом снилось, что я отдаю книгу. Да, положи ее в карман штанов, а не камзола. Не спорь, так надо.
Гейран переложил книгу в другой карман. Ему все еще было неудобно за такой ценный подарок, его мама никому не давала даже дотронуться до своей книги. Селестина протянула ладонь:
- Друзья? – спросила она.
- Друзья, - ответил Гейран, пожимая ей руку.

Julietka Прекрасная леди (4 Мар 2013 21:51)

Lake
Серый крот
спасибо за поддержку.

Julietka Прекрасная леди (5 Мар 2013 23:03)

Конец 5-ой главы.

Не поддаваться, не поддаваться, это только кажется, Гейран старательно не думал о девушке, но получалось не очень. Перед глазами стояло ее милое личико, в ушах звенел родной голосок. Гейрану доводилось жертв любовных заклятий, но он всегда думал, что он-то сможет одолеть наговор. Мама однажды объяснила подростку методику самовнушения, которая помогает преодолеть любовное наваждение, но использовать Гейрану ее не приводилось.
- Гейран, пойдем, представлю тебя дяде, - прервал его размышления Мафей.
Старый король Поморья отличался немногословием, Гейран робел, он еще не привык к высокому обществу, зато Мафей говорил за троих. Иногда к диалогу подключались близнецы, но их внимание больше привлекала Селестина.
- Ро, милашка, - начал Назар.
- Ты все цветешь, - Макар.
- И пахнешь, - закончил Назар
- А вы все растете и растете, мальчики, - Селестина поднялась на цыпочки, чмокая братьев в щеки. – В следующий раз мне придется брать с собой скамеечку, чтобы с вами поздороваться.
Близнецы смущенно переглянулись и пожали плечами.
- Да я для тебя не то что скамеечку, а любимое кресло Силантия принесу, - сказал Назар.
- А я помогу, - добавил Макар.
- Это которое грызли тараканы на Каппе? Хочу, хочу посмотреть на такую редкость.
Гейран напомнил себе, что он не любит Роану Селестину, и не ревнует к великовозрастным обормотам. Он сосредоточился на беседе с королем, он все лучше понимал его мимику, жесты, сопровождаемые скупыми словами. Пафнутий вопросительно сдвинул брови и коснулся своего меча.
- Да, я решил выбрать путь воина, - кивнул головой Гейран.
- Достойное занятие для мужчины, - подтвердила мимика и поднятый палец короля.
Пора уходить, - взгляд на часы.
- Да, наставнику важно уметь уходить вовремя, - хихикнул Мафей. – Не волнуйтесь, дядя, я пригляжу за детками, не впервой.
Пафнутий хитро усмехнулся ему и пошел к Ларсу.
- А давай, я буду твоей дамой сердца, - прозвучало где-то в районе его локтя.
Гейран оглянулся и увидел девушку, лишь недавно расставшуюся с детством. Щуплая фигурка, практически без округлостей, неправильные черты лица, строгая прическа – вряд ли девушке грозила участь первой красавицы королевства. Глаза девушка прятала, а в голосок старательно добавила дрожащую нотку.
- Пожалуйста, у меня уже и шарфик есть.
Гейран никогда не смог бы отказать плачущей деве, он нагнулся - и тонкие пальчики со следами чернил повязали ему на шею шелковый шарфик. Он удивительно подошел по цвету к его камзолу, а на изнанке были вышиты королевские орешки.
- Ты теперь мой рыцарь, носи мой знак, - важно проговорила девушка, подняла голову – и их взгляды встретились. В темных глазах незнакомки светился такой недетский интеллект, что Гейрану стало не по себе.
- О, Джес, я и не заметил, как ты появилась, - вернулся Мафей, проводивший дядюшку. – Гейран, знакомься, наша кузина Джессика.
- Мы уже познакомились, - проговорила принцесса, заговорщически подмигнув Гейрану. – Мне, к сожалению, пора.
- Да, беги, пока мэтр Истран не хватился, - Мафей поежился, словно вспоминая нечто неприятное. – Нет, лучше я тебя телепортом отошлю. В твою спальню?
- Нет, лучше в парк, у меня сейчас прогулка.
Джессика старательно послала Гейрану воздушный поцелуй в лучших традициях рыцарских баллад и шагнула в облачко серого тумана.
А дальше был праздник. Мафей устроил грандиозное турне, проведя своих друзей по самым лучшим ресторациям Дельты. Начали в Лунном драконе, где для Рока была специальная площадка и не менее специальное меню с тридцатью сортами табака. Затем посетили еще одно подобное заведение в Поморье. Здесь утомленный ночным бдением и долгой церемонией дракон покинул друзей и ушел отсыпаться к брату. В Лютеции они посидели в шикарном ресторане с зеркальными полами и важными официантами. Здесь от их компании незаметно откололись Назар с Макаром и Жюли Трезон. За десять лет регентства принцессы Жасмины город перестал быть большим борделем, превратившись в большой зоопарк, так что Мафей спокойно отпустил подопечных в объятия красотки Жюли.
А потом была Голдиана и божественная музыка, которую извлекал чернокожий музыкант из перекрученной диким образом трубы. Пьяная до розовых слонов Селестина попыталась сказать Гейрану, как называется этот инструмент, но такой подвиг был непосилен для заплетающегося языка. Развеселившийся Мафей попыхивая невообразимой смокруткой, беззлобно поддразнивал ее. Гейран пил наравне со всеми, но сегодня вино почти не брало его.
Рассвет они встречали в небольшой кофейне в Арборино. «Три струны» было еще закрыто, поэтому Селестина только мельком показала Гейрану на известное среди бардов кафе. Селестина так описывала его, что Гейран не сомневался, что среди ее знакомых немало бардов. На его вопрос, девушка рассмеялась, а потом рассказала о своей семье. К удивлению Гейрана она оказалась дочерью самого Эль Драко. Вот только выбрала не Путь барда, а Путь воина.
Взглянув на недоумевающее лицо парня, Селестина рассмеялась, а потом рассказала о своей семье, о том, как она восхищалась своей мамой, самой-пресамой красивой, пока та не родила братика. И свет вокруг нее исчез. Позже папа пояснил ей про благословение Эрулы, а маленькая Ро на всю жизнь запомнила разочарование, когда ее мама оказалась не такой замечательной, как ей казалось.
А потом пришли сны.
- Ты бы знал, сколько раз я переживала несчастье своих близких, катастрофы и просто неприятности в своей жизни. Сколько раз я видела, как меня насилуют. Да, в жизни я смогла избежать всех неприятных ситуаций, но разве мне от этого легче. Гейран, я знаю, ты хороший. Но ты пойми, я не хочу так, я хочу настоящую любовь, как у моих родителей.
И тут Гейран вдруг ощутил весь алкоголь, принятый им сегодня на грудь. В голове зашумело, и он опустил ее на стол. Минутку вздремну, - решил он, - и потом попрошу Мафея, чтобы отправил меня домой.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (6 Мар 2013 02:13)

Миленько!

Катя Озерская Прекрасная леди (6 Мар 2013 23:34)

Да, очень интересно

Julietka Прекрасная леди (11 Мар 2013 22:27)

Катя Озерская
Дмитрий512
спасибо за теплые слова.
С главными героями мы познакомились, теперь представляю всем главных злодеев.

Глава 6
-Ни х... я себе погулял, - просипел Гейран, оглядывая незнакомую комнату. Деревянные стены, проконопаченные мхом, богатырского вида печь, тканые дорожки на полу, монументальная деревянная мебель – хозяин этого строения явно был поморцем. Несколько ярких семмских ковриков придавали комнате уют. Открылась дверь и в комнату вошла хозяйка – стройная миловидная женщина с фарфорово-белой кожей, острым подбородком и плавными движениями танцовщицы. А в руках эта богиня несла поднос с большим кувшином морса. Гейран принял стакан из ее рук и жадно выпил. Кисло-сладкое питье провалилось в живот и придало силы его иссушенному возлияниями телу. Терпкий привкус какого-то зелья остался незамеченным. Второй стакан морса последовал за первым, в голове у Гейрана немного прояснилось - и он вспомнил правила хорошего тона, которым его учили целых две недели. Он с кряхтением поднялся и отвесил даме поклон, настолько учтивый, насколько возможно, если учесть отсутствие не только шляпы, но и камзола с рубашкой.
- Леди, не имею чести быть представленным, я признателен Вам за Ваше участие...
- Ах, сударь, оставьте, - рассмеялась незнакомка, - мы не на приеме. Для вас я Жанна, просто Жанна.
- Тогда я просто Гейран, - кланяться повторно Гейран не рискнул. – Мне неловко, но не подскажете, как я здесь очутился?
- О, это просто. Вас принес мой маг, мэтр Лю. Вы понимаете, он хин и у него очень странные понятия о добре и справедливости. Вы заснули в кофейне, в которую он обычно заходит выпить чашечку кофе после утренней медитации. Когда ваши друзья попытались вас разбудить, вы шумели и размахивали руками. Тогда ваш спутник махнул рукой и сказал, что площадь Приветствий совсем недалеко, и Вы легко доберетесь до дома.
- А леди, - воскликнул Гейран, - что она сказала?
- О, девушка, конечно, согласилась. Хотя мэтру Лю показалось, что она не совсем понимала, что происходит. Затем они ушли телепортом.
- Мне пора уходить, - Гейран оглянулся, пытаясь отыскать свою одежду.
- Куда же Вы пойдете, – удивилась Жанна. – Погостите немного.
- Меня ждут, - мрачно ответил Гейран.
- Ничего не случится, если Вы задержитесь на чашечку чая. Потом мэтр доставит Вас куда угодно.
Жанна принесла чистую рубашку и смешные меховые тапочки с вышитой забавной мордочкой и ушками. Гейран оделся и пошел умываться.
За ужином познакомились поближе. Жанна оказалась вдовой поморского дворянина с непроизносимой фамилией Подгородецкий. Муж внезапно скончался несколько лет назад, оставив молодой вдове это поместье. Впрочем, она неплохо говорила по-ортански, с легким иностранным акцентом, казавшимся Гейрану очень милым. Лю, пожилой высохший хин, был весьма немногословен. За столом также присутствовал престарелый дядюшка. Старик сидел в инвалидном кресле, нижняя часть его тела оказалась парализованной, и, казалось, был готов обругать весь мир. Особенно доставалось непутевой молодежи. Старый мистралиец был осведомлен обо всех значимых людях Ортана и сопредельных королевств, и ни о ком у него не нашлось доброго слова. Когда Гейран с обидой вступился за своего отца, старик рассмеялся.
- Неужели наш герой осмелился огорчить свою драгоценную нимфу? У них же любофф, а тут появляется наследничек. Или опять Шеллар комбинацию проводит.
- Ах, Астуриас, ну какая комбинация может быть с таким молодым человеком, - вступилась Жанна. – Просто его любят.
- Просто так даже птичка не гм... не поет, - отозвался старик. – А если Шеллар нашел этого молодого человека, значит, у него есть причина. Вот скажи, тебя уже проинициировали Доллегаром?
Гейран обескуражено кивнул.
- Вот тебе первый вариант – на тебя скинут паладинский корпус, и тогда мотаться по стране и истреблять чудовищ будет не любимый сыночек, драгоценный наш Кендар, а его бестолковый кузен.
Гейран задумался. В словах старика была горькая правда. Он вдруг понял, что Азиль по большей части избегала его общества (сколько времени занимает воспитание четырех дочерей и мужа он не задумывался), что не без причины поспешили в его инициацией, что... Злость комком подкатила к горлу. В детстве он был не нужен своей матери, надеявшейся на рождение девочки, теперь оказался не нужен отцу. Нежные пальчики пробежали по его руке, вызывая армаду мурашек. Голубые глаза Жанны нежно смотрели на него.
- Не воспринимай всерьез Астуриаса, он немало натерпелся в жизни. Мне ты нравишься такой, какой есть. Ты хороший парень, чистый и надежный. И твои близкие тоже это ценят.
- Жанна, прелесть моя, не внушай ему иллюзий. Шеллар всегда добивается от окружающих того, что ему надо. Знаешь, как он отучал Элмара бороться за корону. Скинул на него управление, да еще без всякой подготовки, а потом каждый вечер объяснял ему, каких дел он натворил одним росчерком пера. Бедняга и уверился, что он не справится. Деимар был не умнее - а справлялся, и этот полуэльф обкуренный думаешь лучше Элмара. Но Мистралия не исчезла, а Ортан тут же бы разорился.
Старик зашелся злобным смехом. Гейран вскочил, чувствуя, как яд его слов потихоньку сочится в мозг. Он потребовал, чтобы мэтр тут же отправил его домой, но хин, кланяясь, заявил, что звезды не располагают к удачному путешествию, и что до утра лучше оставаться под крышей этого дома.

Алмосты Прекрасная леди (12 Мар 2013 09:27)

Джульетка Мне очень нравится! Только вопрос возник: как же Астуриас-то выкрутился? Из-под туфельки?

Julietka Прекрасная леди (12 Мар 2013 09:54)

Алмосты
Предполагается, что полураздавленного скорпиона подобрал уборщик, потом долго стоял статуеткой, пока его не расколдовали. Не только Ольга может искренне сопереживать. Но с тех пор у него не действует отдавленная часть тела - отсюда инвалидное кресло.

Lake Прекрасная леди (12 Мар 2013 10:46)

Julietka
Гм, но в каноне все-таки от Астуриаса даже полураздавленной статуэтки не осталось. После туфельки Терезы скорпион выглядел безнадежно расплющенным, к тому же Флавиус старательно додавил его каблуком. Для гарантии. Через несколько дней Орландо интересовался судьбой скорпиона, потому что хотел поставить его на полочку. Но Шеллар ответил, что эспонат был безнадежно испорчен. Но и в другом случае, и Шеллар и Флавиус позаботились бы о полной ликвидации статуэтки, чтобы никакой вероятности восстановиться у Астуриаса бы не оставалось. Слишком уж опасный тип.
Но этот поворот сюжета, видимо, задумывался раньше?
Все очень интересно. Very Happy Почему Гейран поддается манипуляции? Там задействовано заклятие на доверие, каким суслик пользовался? Хотя нет, ему ведь какое-то зелье в морс подмешали. Жду проды Smile

Алмосты Прекрасная леди (12 Мар 2013 15:24)

Да и фиг бы с ним, со скорпионом! Может, его какие-нибудь магоодаренные детишки на помойке нашли и игрушку себе изготовили! Мне интересно, что дальше? Very Happy

Дмитрий512 Горячий кабальеро (12 Мар 2013 16:38)

Вообще-то, заклятие мэтра Алехандро включало некромагический компонент, а, скажем, зомби, упырь или вампир после простого разрывания на кусочки собирается через некоторое время снова, так что скорпион этот на помойке, куда его выкинули, должен был бы тоже восстановиться. А потом его кто-то подобрал, отнёс к дядюшке Цыню или кому-то из его коллег, тот его продал, хозяйка поцеловала... А позвоночник он мог повредить... да - мало ли, где: за 20-то лет при его образе жизни, да при том, что Многорукий Вор на него должен быть обижен за сотрудничество с Небесными Всадниками, которые его статуи из храмов выкидывали и паству отбивали!

Пишите дальше, пожалуйста! А про эльфиек что-нибудь будет? А - про куфти и, в частности, мэтра Ушеба?

Julietka Прекрасная леди (12 Мар 2013 21:36)

Дмитрий512
я сама не знаю, чем закончится. Пока пишу столько, столько пишется. Как герои захотят себя повести, туда и сказка повернет. А пока следующий кусочек.

- Мастер, примите мое восхищение, - засмеялась Жанна. – Так играть фактами не всякий сможет. И ведь ни слова неправды, только взгляд со стороны.
- Эх, Жанночка. Манипулировать этим наивным юношей куда легче, чем его твердолобым тезкой. Да, целую твои умелые пальчики. Зелье для подавления воли у тебя получилось отменное.
- Да, жаль, что ничего сильнее нельзя ему предложить, не так ли, брат Лю.
- Кодекс ордена довольно суров: никакого обмана или принуждения, - отозвался хин. Прочитать его истинные эмоции за каменной физиономией не удавалось еще никому.
- Думаю, что через несколько дней он будет готов к принятию посвящения, добровольного посвящения в наш бессмертный орден, - голос Жанны зазвенел, в нем появились фанатичные нотки. Астуриас поморщился, вспоминая свое далеко не добровольное посвящение.
- Я сообщу главе о наших делах, думаю, он пришлет мастера ступеней в ближайшее время, - бесстрастно завершил беседу смотрящий региона Галлант-Поморье.
Глава 7
Прошло несколько дней. Гейран даже не помышлял о возвращении домой. Кто его там ждет? Кому он нужен? Они двадцать лет жили без него, проживут еще столько же. Все его мысли занимала тайна. Нет, ТАЙНА, которая связывала хозяев поместья, а теперь и его. Ведь только вчера его в нее посвятили! Сага о бессмертном Повелителе, заточенном в пирамиду на краю света, восхитила его. А известие, что только он, избранный, сможет вскрыть узилище и призвать в мир нового бога, наполнила его гордостью. Оставалось только подготовиться к походу. Гейран много тренировался, ведь в пути его ждали злобные мутанты, коварные конфедераты, бессмертная мумия-хранитель пирамиды и еще тысяча неизвестных препятствий и ловушек.
Мафей тоже готовился. Он готовился к возвращению жены и дочери от родственников. Каждый год они уезжали на Бету, в храм двуликих богов. Там Александра продолжала обучение, проходила очищение и настройку, как и многие шархи, которым приходится подолгу находиться далеко от этих стен. А малышка проводила время у деда в Твери или у многочисленной родни в обоих мирах. К разочарованию Мафея, его дочь унаследовала шархийские способности, а не классическую Силу, так что в будущем и она должна будет пройти обучение на Бете. Самому Мафею, как и всем выходцам из закрытого мира, для посещения других миров требовалось заполнение кучи документов, получение персонального разрешения и, обязательно, гида. После скандала с принцем Деимаром, показавшим себя истинным внуком своего деда, правила еще ужесточили. Зато рок-группа «Оседлавшие драккар» вместе с новым рыжим барабанщиком грозила затмить «Вредные ископаемые» по количеству фанатов и, особенно, фанаток.
Мафей уже заходил в Институт межмировых отношений, когда его остановил Элмар. После приветствий Элмар замялся, а потом огорошил мага:
- Я понимаю, что дело молодое, погуляли, но когда Гейран вернется домой. Четвертый день от него ни слуху, ни духу, Азиль уже волнуется.
- Как нет дома? – удивился Мафей. – Я же отлично помню, как доставил его прямо к воротам особняка. Потом подождал, пока он войдет в дверь, и вернулся за Селестиной. Постой, - прервал он сам себя. – Странно, я же никогда так не делаю. Минуточку, мне надо подумать. Неужели наведенные воспоминания. Но как... когда... – пробормотал он.
Когда глава департамента Бета института межмировых отношений бывший королевский шут Жак вышел в холл, он застал там осколки от эгинской статуи – результат огорчения Элмара, и закрученную винтом колонну – свидетельство истерики Мафея.

Катя Озерская Прекрасная леди (13 Мар 2013 08:36)

очень интересно

Дмитрий512 Горячий кабальеро (13 Мар 2013 12:26)

Здóрово!

Julietka Прекрасная леди (14 Мар 2013 11:17)

Брат Эдвард весь последний месяц чувствовал, как удавка обета все туже сдавливает его свободу действий. Сколько он ни пытался доказать себе, что широко разветвленная сеть «Торгового дома Дорс и Гордон», в последнее время захватившая монополию на экспорт эгинских оливок и имевшая колоссальную прибыль. Что подготовленные агенты влияния в каждом регионе этого мира. Что наследники практически всех королевских домов (третьи-четвертые по списку, но, как доказала практика, они легко становятся первыми) принявшие посвящение и готовые к новому явлению Повелителя. Что многое другое, что удалось сделать за последние двадцать лет после провала предыдущего Пришествия, вполне достаточно для исполнения своего долга. Но благо ордена требовало от него спешных активных действий, и когда в газете появилась заметка о сыне Элмара, он сразу понял, что час пришел.
Брат Эдвард не знал, радоваться ли окончанию долгого ожидания. Воспоминания о предыдущем провале были болезненны. И хотя длинная Тень подсказала ему вовремя отправиться с братом Лю и десятком оперативной группы на расследование пропажи вампиров из храма Белого Паука, потеря трех четвертых братьев и всей высшей верхушки до сих пор вспоминалось болезненно. Когда он получил первые сведения о резне в Даэн-Риссе, то сразу объявил красную тревогу по непроверенным «рациям», появившимся в его департаменте буквально накануне, собрав всех сотрудников в департаменте. А потом много раз благодарил Многорукого вора и Астуриаса, заваривших приличную кашу в Даэн-Риссе, что позволило ему не только эвакуировать всех сотрудников и выживших братьев, но и сляпать им приличные легенды, расселяя по всему миру. Благо, что казненных отступников было достаточно, по каждому было заведено отдельное дело, а архив удалось вывезти. И вот у осиротевших поместий, магазинчиков и трактиров появились новые хозяева, «кузены», «племянники» и иные родственники пропавших владельцев с безупречно составленными документами. Себе Эдвард с самого начала выбрал Голдиану. Когда вся мировая общественность с замиранием сердца следила за перипетиями разбирательства в Даэн-Риссе, у хозяина захиревшего торгового дома «Дорс и сын» появилась новая любовница, а вскоре и законная супруга, предыдущая не захотела оставаться с разоренным супругом и, оттяпав жирный куш, ушла. Когда «старший брат» этой молодой особы мягко принял бразды правления из рук подсевшего на пудру Френзи Дорса и за несколько лет вывел дело на стабильно высокий уровень прибыли, никто не обратил внимание. Впрочем, брат Эдвард не зарывался, не выбивался в магнаты, хотя уровень доходов вполне позволял. И теперь караваны торгового дома бороздили весь материк, служа отличным прикрытием для связи и обменами грузами для всей разветвленной сети брата Эдварда.
Правую руку брата Эдварда, Кайла занимали совсем другие вопросы. Он накрыл своим телом молодую сочную рабыню и вкушал сладкий ужас человечки. Несколько последних лет это насыщало его куда полнее, чем несколько глотков крови, следовавших в финале. Подчиненные послушно ожидали, когда Мастер отдаст им жертву. Кайл поднялся, отер губы и застегнул штаны, затем кивнул четверке воинов. Чтобы привить им дисциплину понадобился всего один день. Один нестерпимо горячий день в чужом мире под убийственным солнцем. Тогда пустыня убила двоих самых слабых из трех дюжин вампиров, выброшенных в пустой мир. Еще двое не согласились с тем, что самый старший вампир, бывший Мастер ступеней, много лет помогавший Повелителю отыскивать и проверять стихийные порталы, достоин стать Мастером гнезда. Их кровь разделили среди оставшихся в живых - и Кайл повел свое войско сквозь пески туда, где токи эфира взвихрялись вокруг прокола в неизвестность. Когда несколько лет спустя пяток изможденных вампиров появился на краю Вийонского леса, разбойникам, ожидавшим большой караван, очень не повезло. И хотя немытые шеи и волосатые задницы не могли удовлетворить эстетическое чувство Кайла, безумие Жажды они отодвинула настолько, что, когда появился ожидаемый караван, он мог рассуждать здраво и даже узнал брата Эдварда, решившего лично посетить свой Галлантский филиал.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (14 Мар 2013 11:42)

Хорошо!

Только, пожалуйста, следите за грамматикой: в таком виде читать неудобно.

Julietka Прекрасная леди (14 Мар 2013 21:29)

Дмитрий, вроде поправила. Моя извечная болезнь - не вижу своих ошибок. Но буду лечить.
А пока следующий кусочек.

Войдя в комнату, занимаемую вампирами, брат Эдвард поморщился. Хотя такие сцены происходили в его доме еженедельно, рабы даже прозвали его «Черным домом» и смертельно боялись продажи в него, глава ордена так к ним и не привык.
- Кайл, - обратился он к вампиру, поджав губы, - прибыл брат Лю, ожидаем лишь тебя.
- Махт, Хват, приберете тут все, - бросил тот через плечо подчиненным. – Полная боевая готовность завтра на рассвете. Хирт, жду тебя через полчаса в лаборатории.
И, не сомневаясь, что его негромкие слова будут услышаны и выполнены со всем усердием, Кайл вышел из комнаты.
Лаборатория мэтра Истрана была наполнена напряжением. Возле большого зеркала застыл Мафей, пытаясь отыскать ниточку, что приведет к малознакомому человеку. Мэтр Истран перебирал использованную посуду, вспоминая, какими колбами он пользовался при анализе крови Гейрана, образец которой он использовал полностью. Если он и ругал себя за непредусмотрительность, бывший ученик его не слышал. В соседнем помещении Жак тронул пальцем верньер настройки и опять приник к наушникам, ругая допотопную аппаратуру и проклятый железный сундук, в который упрятали жучка. А в кабинете, закрыв дверь и выгнав секретаря, Шеллар III отчитывал Джессику. С тех пор, как Его величество научился гневаться, прошло более двадцати лет, и чаще всего его гнев вызывали самые близкие люди, среди которых Джессика занимала первое место.
- Представь только, что с ним могло случиться! Его могли пытать, его могли уже убить! Ты думала об этом, когда начинала игру.
- Но папа, я не виновата, что он не носит мой шарфик, как обещал.
- Когда используешь людей «втемную», казусы случаются практически постоянно. Запомни, дочка, что когда агент правильно замотивирован, он горы свернет, чтобы добраться до цели.
-Папа, он же лопух! Если бы я ему все рассказала, он бы все испортил!
- Значит, нужно было ввести «подмену». Все! Завтра возьмешь у мэтра Истрана монографию» Об этике». Когда выучишь ее наизусть, сходишь в архив к Флавиусу, и возьмешь дело № 237, 4556, 7891. Будем работать над ошибками.
Король вздохнул и снял «полог тишины» со стен кабинета. Нужно поговорить с Флавиусом, к которому из толковых агентов приставить юного стажера.
Мафей отошел от непокорного зеркала и наткнулся на насмешливый взгляд учителя. Он словно спрашивал: «Сам додумаешься, или нужна подсказка». Эльф просиял и исчез в телепорте. Через полчаса в комнате появилась озадаченная Селестина и ее отец. Диего отвязал черно-красную ленточку и снял черную куртку. Мюзикл «Защита Кастель-Агвиласа» (автор Орландо, композитор Эль Драко) собирал полный зал даже спустя неделю после премьеры. Граф Гаэтано, которого играл Кантор, был любимцем публики. Выслушав сбивчивую речь Мафея, Диего вздохнул.
-Ну что ж, дочка, сегодня буду учить тебя семейному умению снохождения.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (15 Мар 2013 00:09)

Julietka писал(а):
Дмитрий, вроде поправила.
Спасибо!
Julietka писал(а):
А пока следующий кусочек.
Вполне приемлемо!

Алмосты Прекрасная леди (15 Мар 2013 10:31)

Джульетка Очень хорошо! Особенно "вся мировая общественность с запиранием сердца". А вообще - здорово! Very Happy
З.Ы. А уж закрученная спиралью колонна! Ух!

Julietka Прекрасная леди (15 Мар 2013 12:18)

У-у-у, нехороший Ворд такие опечатки не отслеживает. Спасибо, Алмосты.

Dariona Прекрасная леди (16 Мар 2013 03:37)

Julietka
Почитала, подумала, отправила Вам в личку результаты размышлений. Быть может они станут Вам полезны.

Julietka Прекрасная леди (16 Мар 2013 17:49)

Dariona
спасибо. Читаю, думаю.

Катя Озерская Прекрасная леди (17 Мар 2013 19:17)

замечательно

Julietka Прекрасная леди (19 Мар 2013 22:00)

Беру больничный на недельку. Грипп, однако.

Julietka Прекрасная леди (22 Май 2013 17:49)

После долгого перерыва возвращаюсь к тексту. Надеюсь в скором времени закончить.


Гейран пробежал прямой участок коридора и замер возле поворота, лихорадочно взводя арбалет. Достал последний огненный болт, положил в желобок и поднял арбалет. Из-за поворота показалась закутанная в бинты фигура - и парень нажал на спусковой крючок. Банг – болт пробил грязный бинт и воткнулся в вяленую плоть стража.
- duende violeta (гоблин фиолетовый, исп.)! - заорал Гейран, отпрыгивая за поворот.
Ничего не произошло. Сыну Элмара нелегко давались иностранные языки. Он вернулся, прочистил горло и, старательно выговаривая мистралийские слова, повторил:
- duende violeta!!! - и опять рыбкой нырнул за угол.
Мистралийскому придворному магу мэтру Алехандро недавно исполнилось сто одиннадцать лет, и он не всегда мог угнаться за шустрыми воспитанниками. И поэтому, когда в обкуренную голову его Величества Орландо Второго пришла светлая мысль заполнения вечной дыры в бюджете за счет продажи своих поделок, почтенный мэтр не успел отговорить его. Вот так удачные плоды тесного сотрудничества Мафея, Жака и Орландо попали к мистралийской ветви ордена Белых всадников, а потом и в штаб-квартиру. А ключ-активатор так и остался мистралийским. Огненные болты повышенной мощности с двуступенчатой активацией (сперва нужно попасть в объект, а потом активировать словом) оказались весьма мощной штукой. Стена огня ударила в стенку коридора, опалив своим дыханием юношу.
Несколько долгих секунд гудение пламени перекрывало все звуки, но вот настороженный слух воина опять уловил ненавистное шарканье. Быстрый взгляд за угол - слегка обугленный, но неубиенный страж пирамиды выходит из огня. Гейран развернулся и продолжил забег, перебирая в голове оставшиеся средства поражения. Их оставалось немного. Задумавшийся юноша больше обращал внимание на преследователя, чем на окружающую обстановку, и когда перед ним возник новый персонаж, не успел отвернуть в сторону.
- Ой-ой, что ты делаешь! - пискнул пришелец, скорее, пришелица, ворочаясь под тяжелым воином. На ней тоже были доспехи, женский облегченный вариант из сияющих «эльфийских» сплавов, состоящий из бронелифчика, бронеюбки и поножей. Скорострельная винтовка при падении отлетела в сторону.
- Селестина? Откуда ты тут? - Гейран был озадачен появлением девушки.
Та не ответила, с удивлением рассматривая свой наряд.
- В чужом сне ты не можешь контролировать свой облик, - поучительным голосом произнес пожилой мистралиец, выходя из стены. – Однако, фантазии у молодого человека, - покачал он головой, обозревая наряд дочери.
Появление стража пирамиды всего в нескольких метрах от веселой компании внесло дополнительное оживление в эту сцену. Гейран схватил винтовку девушки и дал очередь по ненавистной фигуре. Потом схватил спутницу за руку и потащил по бесконечному коридору.
По лицу старшего гостя проскользнуло выражение «как мне это надоело», он остановил героя и начал объяснение.
- Ты спишь и мы тебе снимся.
- А? – юноша остановился и недоуменно посмотрел на мистралийца. – А как?
- Неважно. Теперь давай сядем где-нибудь и спокойно поговорим.
- Мэтр Ушеб, - нежным голоском обратилась к мумии Селестина. – Если Вас не затруднит, найдите нам место для разговора.
Неясная, внушающая безотчетный ужас фигура приблизилась, превратившись в благообразную мумию в золотых шлепанцах, и проскрипела:
- Первое разумное предложение за этот день. Давно бы так. Поговорить! Не бегать, не швырять всякой дрянью, а просто поговорить. В моем возрасте вредно...
Что вредно в почтенном возрасте молодые люди так и не узнали, мумия свернула в тупичок, которого - Гейран готов был поклясться! – не было еще минуту назад, и пропала.
В тупичке оказалась деревянная дверь, покрытая замысловатой резьбой, а за ней – небольшая комната. Каменные стены прикрыты гобеленами, на каменном столе – кувшин с вином вина и несколько кубков. Мистралиец недрогнувшей рукой разлил вино по кубкам и, пригубив, начал разговор:
- Как ты понимаешь, мы пришли не просто так. Твои родственники волнуются, куда ты пропал, что с тобой произошло?
- Ничего не произошло, - буркнул пристыженный герой. – Я не ребенок, чтобы давать отчет о каждом своем шаге.
- Но мы же друзья, мы все волнуемся за тебя! Что случилось? Где ты? – голос Селестины был очень обеспокоенным.
Я ей небезразличен, подумал Гейран, но прежнего воодушевления эти мысли не вызвали.
- Вы пришли шпионить? – набычился он. – Ничего вам не скажу!
Юноша сложил руки и гордо уставился на незваных гостей.
- Идем, дочка, - мистралиец как-то странно всмотрелся в пацтента и поднялся. – Нам тут делать нечего.
- Прощай, Гейран, - всхлипнула Селестина. – Может, еще встретимся. Да, Джессика спрашивает, носит ли ее рыцарь подаренный шарфик.
Рыцарь промолчал, хотя на душе у него заскреблись кошки. Не стоило бы обижать маленькую некрасивую принцессу, она ведь верит в него.
Гости покинули комнату, оставив парня наедине со своими мыслями. И теперь, когда никому не нужно было ничего доказывать, юношу начали одолевать сомнения. Он зло мотнул головой, взял наполненный кубок и плеснул в рот содержимое. Его гортань ожгло, на глазах выступили слезы – вместо вина в кубке оказался крепчайший гномий самогон. Когда зрение прояснилось, возле него появился новый персонаж этого бестолкового сновидения.
- Дрянной мальчишка. Я его жду, места себе не нахожу – куда делся мой ученик, а он тут самогон глушит! - высокая, почти до подбородка достойного потомка Элмара, грузная мистралийка уперла руки в могучие бедра.
Под пронзительным взглядом черных глаз юноша ощутил себя нашкодившим мальчишкой. Он опустил взгляд, удерживаясь от ковыряния пола носком сапога, а потом рассердился сам на себя и рявкнул:
- Сударыня, да кто вы такая!
- Я донья Кристиана, хозяйка книги рецептов, что лежит в твоем кармане, - пожилая женщина грозно сдвинула брови. – И я уже пятый день жду, пока ты откроешь книгу да начнешь ее читать! Спасибо твоей подруге, провела меня в тебе в сон, а то еще невесть сколько болтался бы без дела.
Гейран поднял голову, оказавшись лицом к лицу с ведьмой. Их взгляды встретились.
- Бедный мальчик, да что ж они с тобой сотворили! – экспрессивно воскликнула донья, заламывая руки. Потом вперила свой взгляд в Гейрана, ее голос поменял тональность а речь стала короткой и отрывистой: - Сейчас ты проснешься, найдешь котел, где варили эту гадость, откроешь книгу на 165-ой странице, рецепт 242-ой.- а потом совсем другим тоном - Пусть помогает тебе Богиня, мальчик, - лба Гейрана коснулись сухие губы и он проснулся.

Выдранный волосок упал в котел и стал крутиться вокруг огромной деревянной ложки, пока начинающий зельевар читал наговор. Ох, не первый наговор, язык уже начал заплетаться, но ни буквы спутать нельзя. С последним словом волосок вспыхнул, а варево поменяло цвет с темно-бирюзового на нежно-салатовый. Гейран сверился с книгой и устало вздохнул. « Ну, давай,» - подбодрил он себя и осторожно глотнул варево. Горячий комок провалился в желудок, а через мгновение оттуда поднялась волна жара. Потом в голове словно взорвался файербол. Несколько минут - и парень ощутил невероятную ясность мыслей. Пожалуй, он сейчас рискнул бы сыграть с Его величеством партию в башенки. События последних недель, разговоры, выражения лиц и глаз собеседников промелькнули перед ним. Он стукнул себя кулаком по голове. Как он мог быть таким идиотом! Насколько наивным деревенским лопухом нужно быть, чтобы поверить этому старику с глазами прожженного афериста. А Жанна! Он же ничего о ней не знает, а уже готов следовать за край земли сражаться неизвестно с кем неизвестно за что... «Некогда предаваться самобичеванию» - одернул он себя, скоро эффект зелья для прочистки мозгов закончится. Нужно срочно составить план действий, продумать линию поведения. Достойный представитель ортанского королевского дома еще раз перебрал цепочку воспоминаний и споткнулся на словах Селестины о шарфике. Да и странно как-то вела себя Джессика, когда его дарила, как будто старательно играла роль принцессы из романа. Почему так нужно, чтобы он носил шарфик, словно это опознавательный знак? К сожалению, в сельской школе не учили о широкополосных передатчиках, сигнал которых, многократно отражаясь от ионизированных слоев атмосферы, мог достичь даже земли Драконов. Гейран потушил магический светильник и покинул каморку за кухней, где Жанна хранила запас ингредиентов. Нужно было обыскать кладовую и найти свой шарфик, интуиция подсказывала, что это просто необходимо. Ночь стремительно заканчивалась, предрассветные сумерки уже разбавили темноту, но до восхода солнца было еще далеко. По дороге он злобно пнул кувшин с морсом, что насмешливо изогнул ручку, дожидаясь пока хозяйка предложит гостю новую порцию зелья. Кувшин опрокинулся и разбился, всколыхнув тишину спящего особняка. Парень уронил несколько крепких словечек, но, казалось, никто его не услышал. Он быстро пересек столовую и тут наткнулся на хозяйку дома, лично вышедшую проверить подозрительные звуки.
- Что за шум? – Жанна подняла повыше горящую лампу, другой рукой придерживая пеньюар.
- Это я, - смущенно ответил Гейран. – Захотелось пить, да вот не удержал кувшин. Мне очень жаль.
Он взял лампу из рук Жанны и поставил ее на стол. В круг света попали стол с вышитой по поморским традициям скатертью и изящные галлантские стулья. Начинающий шпион лихорадочно обдумывал будущий разговор, женщина искала способ напоить беспокойного гостя зельем, а через несколько часов вернуться из Голдианы Астуриас и высокопоставленные братья, они приведут заплутавшего неофита к свету.
- Не спится что-то... Такой день завтра, тьфу, уже сегодня. Ты станешь мне почти сестрой...- он посмотрел на Жанну телячьим взглядом.
«Мальчишка, он до сих пор ни о чем не догадывается», - подумала про себя Жанна, а вслух сказала:
- А не выпить ли нам чаю?
Чайник вскипел, на столе появились тонюсенькие чашки хинского фарфора, сдобное печенье, из «вечного ящика» были извлечены холодные закуски. Жанна аккуратно разлила ароматный напиток по чашкам. Ее пеньюар приоткрылся, демонстрируя гостю нежные выпуклости в пене кружев ночной рубашки. За свои тридцать с лишним лет (с точки зрения молодого человека, почти старость), принцесса хорошо научилась владеть женским оружием. Глаза молодого мужчины, казалось, не отрываясь следили на нею, от жаркого взгляда женщина даже зарумянилась. Стреляя глазами, она незаметно добавила в чашку гостя ингредиент, не предусмотренный первоначальной рецептурой. Но она забыла, что значит иметь дело с воином. Воин должен контролировать любое движение вокруг себя, периферийное зрение дает много преимуществ. И хотя Гейран только недавно начал обучение, отследить телодвижение Жанны для него не составило труда. А вот когда Гейран поменял чашки, Жанна даже не заметила, обучение принцессы, а потом адепта ордена несколько однобоко.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (22 Май 2013 22:15)

Здорово!

Мэтр Ален за единственной дочкой не уследил? Или его таки-убили?

Julietka Прекрасная леди (23 Май 2013 12:32)

Или дочка не единственная. По канону, Ален не испытывал сильных отцовских чувств.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (23 Май 2013 15:06)

Julietka писал(а):
дочка не единственная
Тогда, скорее всего, упоминалось бы… Хотя здесь всё - во власти Julietk'и - может быть, введёт. Для ясности надо бы! Или описать конфликт Жанны с Сашей из-за Мафея, в результате которого Жанна в Орден попала. В общем, объяснение мотивов Жанны или невнимательности мэтра Алена хотелось бы иметь.

Julietka Прекрасная леди (23 Май 2013 21:11)

Да, эта линия прорабатывается, скоро будет.

Cherdak13 Прекрасная леди (29 Июн 2013 20:22)

Какой ситуа-аций интересный, однако!!! Very Happy