Фоторепортажи, фоторассказы и фотоотчёты III

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Фотолаборатория службы «Альфа»

The_Spirit Горячий кабальеро (24 Окт 2011 18:20)

Фоторепортажи, фоторассказы и фотоотчёты III

Новая серия неиссякаемой темы. Рассказываем и показываем интересные места, события и просто свои впечатления.
Напоминаю, что краткость тут не приветствуется - желательно и написать больше трех строчек, и показать не два кадра Wink

Прошлые серии темы тут и тут.

С июля 2012 года сюда размещаем только небольшие фоторассказы разового характера.
Все крупные отчеты, особенно многосерийные, теперь переехали в самостоятельный раздел.

Sfinx Горячий кабальеро (24 Окт 2011 18:44)

The_Spirit
У меня, к сожалению, ещё нет фотоаппарата. Фото с мобильника не пойдут? Embarassed

The_Spirit Горячий кабальеро (24 Окт 2011 19:33)

Sfinx
Запрета на мобильные фото у нас нет. Но определенная "смотрибельность" желательна, хотя бы примерное попадание в фокус, а то с телефона иногда бывает совсем ужас-ужас. Ну и повторюсь - в этой теме еще небольшой рассказ.

Sfinx Горячий кабальеро (24 Окт 2011 19:36)

The_Spirit
Понял.
Сразу в тему не рискну фото помещать, в личку постучусь. Mr. Green

Фишка Прекрасная леди (24 Окт 2011 22:58)

ivyry, The_Spirit,
Спасибо! Very Happy

Эта зарисовочка была написана ровно 2 года назад, но… как всегда у меня не хватило времени обработать к ней фотки, я это дело забросила, и, как и многое другое, на форуме вовремя не выложила. Потом у меня случилась вирусная атака, и часть файлов (к счастью, весьма незначительную) я потеряла. В том числе, и этот минирассказик. А не так давно довелось мне снова заскочить в ЦПКО, и, вспомнилось…как будто вчера было. Рассказик постаралась восстановить по памяти, и фотки тоже, в основном, с той самой прогулки, добавила лишь несколько кадров этого года.

Бересклет.

Последние теплые денечки. Еще чуть-чуть и золото осенней листвы потускнеет, мир вокруг на долгое-долгое время станет сначала монохромно серым, а затем черно-белым, как старая фотография. Тем острее воспринимается радость цвета и света в сегодняшнем октябрьском парке.
1


Я бреду по аллеям парка…
2


…воздух напитан горьковатым запахом умирающих листьев. Вокруг удивительно спокойно, народу немного – будний день. Лишь белки деловито шуршат осенней листвой, да периодически шумно хлопают крыльями многочисленные утки.
3


Мне редко удается вот так погулять в будни. В выходные здесь все иначе – ярко, шумно, пестро. Толпы отдыхающих питерцев с детьми и собаками, музыка, громкие рекламные зазывания в кафе и на прогулочные теплоходики, стремительные роллеры, гоняющие по волнам водные байкеры, бегуны и велосипедисты… Впрочем, здесь, на этом островке зелени в самом центре огромного города, все равно чудесно, даже при наплыве отдыхающих.
4


Лениво и практически бездумно щелкаю фотоаппаратом, снимая направо и налево все, что попадается на глаза.
5

6

7


Не хочется всерьез размышлять о композиции, настройках и прочих фотопремудростях.
8

9


Вокруг так здорово! Привычные, родные виды - деревья, купающиеся в темной глади ЦПКО-шных прудов…
10

11

12


...золото и пурпур листвы, светящейся на солнце…
13

14


...синь неба…
15


А это что? В темно-зеленой массе листвы вдруг мелькнуло ярко-розовое пятно.
16


Цветущий куст? Осенью?! Ну, точно! Огромный, высокий, почти как дерево, и весь покрыт гирляндами ярко-розовых цветов. Фантастика!
17


Ленивая размеренность фотощелчков резко сменилась целенаправленными быстрыми очередями. Такая красота достойна отдельной фотосессии.)))
18


Я с энтузиазмом заскакала вокруг куста, но он по большей части был в тени и из-за сильного ветра ветки постоянно колыхались - мне пришлось помучиться…
19


– Что вы тут делаете? - вдруг раздался за спиной строгий голос. От неожиданности я вздрогнула, и резко обернулась. Сухопарая пожилая дама требовательно смотрела на меня поверх очков.
- Да вот… Красиво!!! – восхищенно выдохнула я, кивнув на объект съемки.
20


- А-а-а... - Дама поправила очки, внимательно осмотрела куст, и столь же строго продолжила допрос.
- А вы знаете что это?
- Нет. Впервые вижу, – честно повинилась я.
21


- Это бересклет, - пояснила незнакомка. - Ну, надо же, какой большой – почти как дерево! Это растение часто упоминается у классиков русской литературы. У Тургенева, например, встречается…(далее дама с ходу назвала еще пару-тройку фамилий известных писателей и поэтов, но я, каюсь, запомнила только про Ивана Сергеевича).
22


Хм, учительница, похоже… и скорее всего, учительница литературы, - подумала я, уловив в ее голосе лекторские нотки.
- И, кстати, знаете ли Вы, что это вовсе не цветы, - между тем продолжала рассказ дама, - а плоды такие оригинальные? Вон там внутри, видите, семена висят.
23


А розовое – это вовсе не лепестки, а раскрывшаяся коробочка плода.
24


Э-э-э… А может, она ботанику преподает, а не литературу? – подивилась я глубоким познаниям собеседницы.
- Спасибо большое, очень интересно! – озвучила я свою искреннюю благодарность.
25


- Не забудьте, и не перепутайте: Бе–рес-клет, – медленно и четко по слогам повторила дама, испытующе глядя на меня.
Я часто-часто закивала – мол, да-да, конечно же, я запомню правильно!
- Повторите, – привычно-менторским тоном приказала она, явно не доверяя моим безмолвным кивкам.
- Бересклет, – послушно повторила я, на миг вновь ощутив себя школьницей. - Спасибо, ни за что не забуду!!!
26


- Спасибо Вам! - вдруг улыбнулась дама. Улыбнулась искренне, по-доброму, и вся ее строгость каким-то удивительным образом сразу же испарилась. Без труда прочитав отразившееся на моем лице недоуменное «А мне то за что?», пожилая дама продолжила:
- За то, что показали мне эту красоту. Благодаря Вам, я его заметила. Я часто здесь гуляю, но обычно хожу другой дорожкой… А сейчас увидела, как Вы тут кружитесь, и заинтересовалась. Теперь обязательно буду ходить мимо… и подруге завтра покажу.
27


Мы распрощались, и я продолжила прогулку по парку.

ЗЫ. Быть может, вы никогда не видели это растение раньше, быть может, для вас оно знакомо с детства и привычно, как утренняя чистка зубов. Я же, так уж сложилось, впервые увидела его во всем блеске осенней красоты лишь 2 года назад… И я таки запомнила! Это ярко-розовое осеннее чудо называется БЕ-РЕС-КЛЕТ.))))

The_Spirit Горячий кабальеро (25 Окт 2011 12:54)

Фишка
Замечательный рассказ! Surprised Very Happy И место приятное, и снимки отличные и сам рассказ очень добрый Good Orc Кстати, при первом взгляде на грозди я подумал, что это именно плоды, потом прочитал дальше первую подпись и подумал, что ошибся Smile
Из кадров очень понравился снимок 6 - хорошая идея с отражением, очень интересно получилось.

Конец Осени Прекрасная леди (27 Окт 2011 15:14)

Фишка - потрясающе! очень нежно получилось. Спасибо!

Как все-таки мы все по разному смотрим на мир. Вот посмотрела я отчеты The_Spirit'a о Гатчине, а потом свои собственные фотографии. В общем чуть-чуть дополню рассказ.
Глава первая - парк.
1. Я люблю фоткать всякое интересное, и просто забавные моменты. С красотами The_Spirit справился выше всяких похвал, а разбавлю возвышенное настроение прозой жизни.
Мальчик вылавливает из колодца монетки


2.Грибы, на радость ivyry. У них какое-то мудреное название, которое не отложилось в моей дырявой голове


3.белка. Та самая, грибная Very Happy


4. Очень интересное закрученное дерево. не помню, было ли уже, но мне оно очень понравилось


5.ну и заканчивать все это мое безобразие нужно какой-то пасторалью. Мне почему-то очень нравятся такие композиции, что бы сквозь ветви расплывчато проглядывало что-нибудь такое...


Глава вторая. На что Ольфи (да, да, это мой основной ник, если где увидите, то Olphy - это я) обратила внимание в музее. *осторожно, качество фотографий снижается!!!!*


6. Вот шпалера(или просто роспись? М-да память девичья - один мегабайт) с дивными сатирами. Их там на самом деле было много. И даже маленькие сатирята, но я выбрала самый четкий снимок


7. Вот что меня всегда впечатляет в наших дворцах-музеях, так это полы. Это же произведение искусства, по такому полу нельзя ходить, над ним нужно парить в 2-х см от поверхности.


8. Чудесное украшение камина. Как причудливо сочетается череп копытного с нежными цветочками. Тоже такой хочу Smile


9.А вот это фото - дань моей любви к игре "Герои" (правда последнее время я ее люблю как-то платонически) Кто играл в героев 5 - хором Слава Грифону!!!!

а на деле у меня не получилось снять этот трон так, что бы было видно и грифонов, и что это трон.

Надеюсь развлекла вас чуток, и не сильно подпортила впечатления о Гатчине, переданные маэстро Спиритом, в его отчете
Very Happy

The_Spirit Горячий кабальеро (27 Окт 2011 16:22)

Конец Осени
Спасибо за дополнение Smile Действительно другой взгляд Very Happy Всё, снятое в парке, я помню. Дерево на 4 снимке у меня снято, но я его не показывал, не вышло из снимка ничего особенного. А вот во дворце совсем другие акценты получились. Барельеф с черепом я даже и не заметил, совсем его не помню. Здорово, что обратила внимание на такие детали Good Orc
А вот захваливать и называть меня маэстро не надо.

Фишка Прекрасная леди (1 Ноя 2011 11:29)

Конец Осени
О, черепушку я проглядела! (((( А паркет – это да, я тоже на пол всегда во дворцах любуюсь – такое мастерство!

Нашла не опробованный ранее инструмент в ФШ – обработку краев картинки делать. Ну, и заценила на гатчинских фотках. Так что тоже добавлю немного зарисовок. Пейзажики и мостики.







Из птичек мы там еще лысуху засекли…



…и нырка (чернеть хохлатая). Но нырок так старался соответствовать своему названию, так активно и подолгу нырял, что его снять у меня так и не получилось.

Зашла на Гатчинский сайт, почитала поподробнее о парке… Березовый домик-обманка позади портала «Маска», запечатленного на фото № 179 из отчета Спирита.



(Кстати, портал сделан все из того же пудостского камня, о котором уже подробно рассказывала Конец Осени.) А обманка - потому что снаружи он сделан в виде штабеля березовых дров. Особенно похоже должно быть когда ставни закрыты - они тоже кусочками березовых полешек отделаны.



А внутри сего непрезентабельного строеньица – дворцовая роскошь. Сделано было специально, чтобы поражать гостей контрастом внешнего вида и внутреннего убранства. Надо сказать, обманка удается и по сей день. Первое впечатление, озвученное из нашей группы: «А это что там такое? Туалет что ли?» Laughing

До новых встреч! Smile

The_Spirit Горячий кабальеро (2 Ноя 2011 18:57)

Фишка
Симпатичные рамочки получились Smile И за общее фото спасибо Very Happy Правда эффектней всего такие края смотрятся если фон чисто белый у страницы. В браузере у меня серый, а вот в RSS-агрегаторе очень здорово получается!

Фишка Прекрасная леди (2 Ноя 2011 22:27)

The_Spirit
Спасибо! )))
Можно, чтобы на любом фоне края обрезаны были – нужно только сохранить файл в gif или png, чтобы удаленная часть была прозрачная, а не белая. Но эти файлы весят много – уменьшить у меня не получается.(((( И еще пишут, что png не во всех браузерах корретно отображается. Это гифки.







Ой, там, наверное, края еще и сглаживать нужно, чтобы красиво было, но, переделывать у меня уже сил нет. Embarassed В общем, и так понятно.))))

Грейси Прекрасная леди (5 Ноя 2011 21:24)

Фишка,

Очень душевный рассказ и такие же фото) Спасибо! Smile

Фишка Прекрасная леди (6 Ноя 2011 00:48)

Привет, Грейси!!! Рада видеть! Very Happy
Спасибо! А там еще один симпатичный кустик рядом был. Только я его уже во второй раз заметила… и нас друг другу никто не представил. Что-то очень-очень знакомое, но в осеннем варианте никак не узнается.(((( Чтобы не засорять «Фотоотчеты», скинула несколько фоток в Остановись мгновенье . Может, признает кто-нибудь?

Фишка Прекрасная леди (13 Ноя 2011 20:06)

Здорово солнце с лучиками получилось! (с 10 по 13 фото) А еще 6 и 7 пейзажные взгляд притягивают. Эх, какие у вас там все-таки просторы – загляденье! Smile

The_Spirit Горячий кабальеро (14 Ноя 2011 05:37)

Фишка
Спасибо Smile Хотя это не то чтобы просторы, это небольшие горы. А просторы я никогда не показывал, потому что не был там. Потому как безлошадный Confused Рядом с городом в сторону аэропорта у нас очень такой среднерусский ландшафт с полями, перелесками и оврагами.

Конец Осени Прекрасная леди (15 Ноя 2011 11:11)

А мне очень 13-я понравилась. А 8-я - ни дать ни взять - Токсово Smile

Грейси Прекрасная леди (1 Дек 2011 23:53)

В конце октября занесло меня в Копенгаген) Очень ненадолго, всего на 4 часа. Но кое-что заснять на бегу мне все-таки удалось)
Не могу сказать, что город произвел на меня сильное впечатление. Наверно времени было слишком мало, чтоб оценить всю его прелесть. К тому же очень многие здания, включая королевский дворец, были в лесах, что их совсем не украшало.
Итак, перехожу к фото...
Высадились мы где-то недалеко от центрального вокзала и поскакали по карте к зимней королевской резиденции в надежде посмотреть на развод караула... не успели(((
это то что я успела запечатлеть на бегу
1.
2.
3.
4.
5.
6.

И вот он, дворец Амалиенборг и гвардейцы
7.
8.
Очень забавно они прохаживаются)
9.
10.
Дворец построен кругом, посредине площадь и на ней памятник... королю Фредерику V.
Он тоже был в лесах, так что вид не очень

Вообще памятники в Дании предпочитают держать в натуральном так сказать виде...Т.е. зелененькими и ..эээ... укакаными отделаными птичками. Птичек в Копенгагене полно, как впрочем и памятников.
НО об этом в следующий раз...

The_Spirit Горячий кабальеро (2 Дек 2011 14:12)

Грейси
Спасибо за прогулку по Копенгагену! Занятный действительно у памятников вид в зеленом цвете Smile
Ждем следующего раза Wink

Фишка Прекрасная леди (2 Дек 2011 20:40)

Грейси
Здорово! Копилка караулов из разных стран неуклонно пополняется. Very Happy Шапочки у ребят шикарные. Интересно, они так руки при «прохаживании» держат по уставу, или просто замерзли? Хотя, кажется, в будках висит что-то такое... может быть, как раз плащик на случай похолодания?
С «натуральностью» памятника, по-моему перегнули палку. Ну, ооочень уж зелененький.)))))

Грейси Прекрасная леди (3 Дек 2011 19:35)

The_Spirit, Фишка,

Спасибо! Smile
Да, фото караулов это уже традиция))) Плащики в будках висят, а руки похоже не по уставу, там еще одиночные прохаживались, они вот ручками махали)

Продолжу экскурсию...
После дворца мы пошли смотреть на знаменитую Русалочку, по дороге нам попался небольшой парк с большим количеством памятников, зеленых и не очень)))

1.
В этом же парке находится самый большой фонтан Копенгагена - Гефиона.
2.
3.
4.
5.
Сама Русалочка находится совсем рядом с портом
6.
7.
Мы ожидали чего-то более грандиозного, а она оказалась маленькой и скромной)
8.
Тем не менее туристы вокруг так и кишат и очень мешают фотографировать(
Недалеко от Русалочки расположен Кастеллет - старинные укрепления с расквартированой там же действующей воинской частью
9.
10.
11.
12.
Стрижка газонов по- датски)))
13.
И старые улочки
14.
15.
16.
Остались только замок Росенборг и парк Баккен, это в следующий раз...

The_Spirit Горячий кабальеро (4 Дек 2011 10:08)

Грейси
Какие домики игрушечные Very Happy А на снимке 3 это то, о чем я подумал? Памятник морской мине?? Surprised

Фишка Прекрасная леди (4 Дек 2011 22:11)

Грейси
Ой, точно мина. В Кронштадте похожие на улице стоят.



Русалочка скромненькая такая... несмотря на всю свою всемирную знаменитость.)))) Стрижку газонов заценила!!! Рационализаторы, однако. Very Happy

Грейси Прекрасная леди (4 Дек 2011 22:42)

The_Spirit,

Ага , ей)))


Фишка,

Надо же, датчане неоригинальны оказались, кронштадская мина даже покреативней выглядит Very Happy

The_Spirit Горячий кабальеро (16 Дек 2011 20:18)

Небольшой отчет о посещении жаркого тропического помещения среди сибирских холодов.
Хотя выставка вроде как называется Мир бабочек, а на билете значится Дом бабочек, там выставляются не только бабочки. Вот с прочей живности и начну. Только оговорюсь сразу - хотя визуально помещение казалось хорошо освещенным, однако львиную долю составляли люминесцентные лампы теплых тонов, реального света от которых очень мало. Почти все кадры были сделаны на ISO 1600 (!) на диафрагме от 3,2 до 4 и довольно длительными для макро выдержками. Вспышку эти враги запретили. Короче совсем не комильфо.

1. Все рептилии и пресмыкающиеся сняты к тому же через стекло.


2. Я теперь понимаю, почему давит именно жаба. Потому что такая ЖАБА действительно может задавить - размер у нее пожалуй как два кулака, а вес судя по тому с каким звуком она бросалась на стекло, явно далеко за килограмм.


3.


4.


5.


6.


7. Гипнотизирующий взгляд.


8. Летучая собака. Не сразу ее заметил среди декораций.


9. Зебровые амадины, как это ни странно, живут вообще без клетки и свободно летают по всему помещению. В данном случае в кадр попала самка. Пожалуй это у меня первый достаточно близкий портрет птички на макростекло Very Happy


Вообще это довольно бойкие и звонкие птички, но с появлением на выставке целого класса первоклассников, они забились в дальний угол вплотную к окну и даже вроде верещать перестали. А может и нет, но за детским гвалтом слышно их не было. Потом еще успел поймать на видео самцов.


Бабочки будут в следующей части.

The_Spirit Горячий кабальеро (17 Дек 2011 17:20)

Теперь бабочки.
Не все виды удалось вообще хоть как-то снять, потому что некоторые находились исключительно в недоступных местах.
10.


11. Некоторые бабочки были не полностью расправившиеся.


12.


13. Другие гуляли по полу.


14. Это, кстати, единственная бабочка светлой окраски, которая была доступна.


15. Вот такая же (но не эта) бабочка нагло села мне на лоб.


16.


17.


18.


19.


20. Это через стекло. Бабочка не захотела покидать инсектарий после вылупления.


21. В отражениях.


22. Кстати, именно этот вид был почти единственным активно летающим.


23. Удалось найти Совиный глаз практически в идеальном состоянии и низко на стене. Но совсем в темноте.


24. Путем некоторых шаманств, не прикасаясь к бабочке руками, "попросил" ее пошевелиться. "Вожатый удивился, трамвай остановился" - бабочка сделала пару движений крыльями, которые удалось хоть как-то поймать в кадр и запечатлеть ее крылья с внутренней стороны.


На этом все.

Фишка Прекрасная леди (19 Дек 2011 01:38)

The_Spirit
Супержаба сразила наповал! Жутик какой. Shocked А змий на седьмом фото реально гипнотизирует… «Ко мне, бандерлоги, идите ко мнееее...». Laughing
Если бы не сказал про тяжелые условия и ISO 1600, так и не поняла бы.))) Картинки красивые получились, и бабочки, как всегда, прекрасны.

The_Spirit Горячий кабальеро (19 Дек 2011 10:57)

Фишка
Спасибо Smile Змий еще язык показывал временами, но я эти моменты поймать не смог. А условия... от 320 отснятых кадров осталось 144 - остальное пришлось удалить как вопиющий брак.

Дарина Прекрасная леди (19 Дек 2011 11:53)

The_Spirit
У тебя талант - делать жуткие фотографии.
Ящерица 5, бабочки 14, 17 - мурашки по коже и волосы на затылке дыбом.
Хотя всех этих рептилий и бабочек я видела и в зоопарке, и на выставках, и по телевизору.

The_Spirit Горячий кабальеро (19 Дек 2011 17:05)

Дарина
А для меня они все симпатичные "во всех позах и ракурсах" Wink Тех, кто мне не симпатичен, я не снимаю Smile

Фишка Прекрасная леди (28 Дек 2011 00:52)

The_Spirit
Порадовал зимними видами, спасибо! Very Happy Закат красивый.

Снег, снег, снег… У нас его все еще нет.((( Вместо белого снега могу только белое Памуккале предложить. Smile

Я думаю, что такое Памуккале, и где это находится, знают многие, и многие там бывали. В Турцию ведь часто ездят отдыхать. Поэтому, только кратенько об этом дивном местечке.
Памуккале в переводе с турецкого означает хлопковый замок. Почему? Да достаточно взглянуть на эти белоснежные горы – и все понятно!
1

2


Действительно ведь похоже!
3


На самом деле, эти необычные белые горы и система террас с водоемами (травертинами) образовались в результате отложения солей из насыщенных кальцием источников.
4

5


Всего в Памуккале 17 геотермальных источников с температурой воды от 35 до 100 градусов.
6

7


Горячая вода, стекая со склонов горы, охлаждается, и, содержащийся в ней кальций, образует систему причудливых водоемов с известняковыми стенами.
8


Примерно так же образуются сталактиты и сталагмиты в пещерах.
9


Это место открыто для посещения туристов, и их здесь очень много.
10


Однако, полазить везде, где хочется, у вас не получится.
11


Для посещения открыт только определенный небольшой участок.
12

13


Дело в том, что травертины очень хрупкие, и огромные толпы бесконтрольно шляющихся по ним туристов могут повредить эту природную красотищу.
14


Ходить по травертинам можно только босиком, обязательно оставив обувь при входе на специально выделенном местечке.
15


Это, в общем-то, приятно – поверхность мелкоребристая, сглаженная, есть даже некоторый массажный эффект для стоп.
16

17


Правда, иногда встречаются участки с довольно острыми камешками, так что нужно все-таки ходить осторожно.
18


Травертины мелкие (в самом глубоком месте вода была по пояс), и сильно прогреты на солнце. Вода, в большинстве из них очень теплая, и, говорят, полезная.
19

20


Гид рассказывал, что в недалеком будущем, после постройки специальных бассейнов у подножия этих гор, планируется и вовсе закрыть доступ туристам на травертины.
21


Мол из-за толп народа травертины пересыхают. Что-то там повреждается, источники истощаются… и все. Эта красота вполне может просто исчезнуть.
22

23


Правда, тот же гид говорил, что как раз туристы, взбаламучивающие при ходьбе мягкий кальциевый осадок на дне травертин, не дают ему застаиваться, и таким образом, вроде бы способствуют их очистке.
24


Так что по некоторым исследовательским данным, туристы здесь не такое уж сильное зло.
25


А травертины сохнут сами по себе.
26

27


В любом случае, кто еще не видел это чудо – поспешите! Это надо увидеть своими глазами!
28

29

30

Skiv Горячий кабальеро (28 Дек 2011 15:35)

Фишка
Превосходный репортаж!
Спасибо, отдохнул душой!
А зачем им строить бассейны, вот ведь озеро внизу, на последнем снимке. Или там купаться нельзя?

Julia*эльфёнок* Прекрасная леди (28 Дек 2011 15:52)

Фишка,
Я в восторге!
Очень-очень красиво!)


The_Spirit писал(а):
4. Но самое загадочное для меня было не это. А то, НУ КАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ Площадь Возлюбленных может быть связана с памятником, на ней установленным??

А это фонарный столб? Или часы?
Может он не пьяный, а просто уснул, пока любимую ждал?)

The_Spirit Горячий кабальеро (28 Дек 2011 19:30)

Фишка
Умеешь ты подразниться зимой такими солнечными горячими кадрами Very Happy От них аж жаром отдает Very Happy

Julia*эльфёнок* писал(а):
А это фонарный столб? Или часы?
Может он не пьяный, а просто уснул, пока любимую ждал?)

Это фонарный столб. И в левой руке у него бутылка.

Грейси Прекрасная леди (28 Дек 2011 22:43)

The_Spirit, Фишка,

Дразнитесь оба Smile Один снегом, другая солнышком Very Happy


The_Spirit

Памятник очень ... эээ... креативный Shocked
А на закат хочется смотреть и смотреть, такая величественная и умиротворяющая картина!

Фишка,

Я была в Памуккале летом, небо было серое, все туристы придавлены зноем, вода в травертинах просто горячая... А зимой такая красота Good Orc
В бассейн Клеопатры не лазили? Very Happy

Julia*эльфёнок* Прекрасная леди (29 Дек 2011 01:41)

The_Spirit,
Хм... ждал-ждал, и сгоря свыпил. Много.

Фишка Прекрасная леди (29 Дек 2011 01:42)

The_Spirit
Ну так ведь именно зимой хочется пересматривать летние фотки. Smile

Julia*эльфёнок*
Спасибо, рада, что понравилось.)))

Skiv
Турки очень предприимчивый народ.))) Думаю, строят бассейны, чтобы побольше денежек с туристов собирать можно было. А вокруг озера действительно есть какие-то лежачки. Наверное, там и купаться можно, хотя я и не видела ни одного купающегося. Нашла фотку из окна автобуса, когда мы мимо этого озера проезжали рано утром – вон, еще даже поливалки работают.



Грейси
Ни-ни, это не зима – начало июня этого года. Просто у меня от момента щелчка затвора и до выкладки фото в Интернете может пройти энное количество месяцев, а то и лет. Ну, как-то так вот получается. Embarassed Rolling Eyes
Да, с погодой нам повезло по-крупному – не было дикой жары, все в самый раз. Конечно же, такой чудный аттракцион, как бассейн Клеопатры, мы не могли пропустить. Очень даже понравилось! Very Happy

Для справки. Бассейн Клеопатры – это главный природный источник Памуккале. Вода в нем очень теплая – около 35 градусов, минеральная. А прямо над тем местом, где этот источник бьет, она пузырится, как шампанское. И тело покрывается такими мелкими-мелкими воздушными пузырьками, похожими на жемчужинки.



Гиды обычно вещают много всяческой рекламной лабуды о том, что искупавшись в этом источнике, помолодеешь лет на десять, вылечишься от всех болезней, похорошеешь и… бла-бла-бла - все в таком духе. А еще если активно употреблять воду внутрь, то это помогает при желудочных расстройствах. Для этой цели такие вот кранчики для набора воды там сделаны.



Наверняка, что-то в этом есть, но за одно купание, понятно, ничего не произойдет – разве что удовольствие получите.
Клеопатра в этом бассейне никогда не купалась, но он действительно очень древний. На дне лежат колонны и остатки портика, который окружал раньше бассейн, и был разрушен землетрясением в 7-ом веке н.э.



Мы были в Памуккале на двухдневной экскурсии. Поэтому в бассейн приехали к самому открытию – он еще совсем пустой был.



Все кафешки и ресторанчики тоже пустовали, и еще только-только готовились к наплыву гостей.



Вот так все выглядело. Чисто, красиво, безлюдно.



И времени у нас было гораздо больше, чем у «однодневок». Так что накупались в свое удовольствие.
А вот так это место начало выглядеть, когда прибыла основная масса туристов с однодневных экскурсий.



Натуральный лягушатник.



Да и вода помутнела, уже не такая кристально чистая стала.



Так что, как только там эта тусня началась...



... мы выскочили из бассейна, как пробка из шампанского, и побежали на травертины – там тоже успели урвать какое-то время без народа.

Эх, вспомнить приятно! Еще хочу.)))))


The_Spirit Горячий кабальеро (29 Дек 2011 08:30)

Фишка
Да, пустой бассейн и с людьми совершенно по-разному воспринимаются Smile

Грейси Прекрасная леди (29 Дек 2011 11:01)

Фишка,

Повезло вам ))) Мы как раз с однодневной экскурсией приезжали и народу в бассейне было как сельдей в бочке (

Skiv Горячий кабальеро (30 Дек 2011 15:43)

Да, красотища.
А бассейн с народом напомнил Паратунку на Камчатке, особенно когда экскурсии приезжают. И сопки вокруг белые, только от снега! Laughing

Фишка Прекрасная леди (10 Янв 2012 02:22)

The_Spirit
Молодчина! Ну, хоть кто-то в этом году не поленился, и сделал новогодний репортаж. Good Orc Да еще и со штативом! Больше всего понравились туманные кадры - такой таинственный свет получился! Красиво и немного тревожно... Что-то хичкоковское чудится.)))

ЗЫ.Я честно ходила на Дворцовую, на Невский, и еще много где в городе гуляла... Все украшено замечательно - ничуть не хуже, чем в прошом году, но вот снимать не хотелось совершенно. Как-то без снега не было ощущения праздника, непривычный у нас какой-то Новый год был. Confused

The_Spirit Горячий кабальеро (10 Янв 2012 06:29)

Фишка
Спасибо Smile Мне тоже туман сильно нравится, только в нем снимать тяжело, руки быстро замерзают даже сквозь шерстяные перчатки. Может быть и больше бы снял, но перестал ощущать кнопки камеры под пальцами, собрался и пошел до автобуса, пока шел согрелся.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (10 Янв 2012 21:34)

The_Spirit писал(а):
Красная площадь, но название происходит не как в Москве от "красивая"

Нелирическое отступление: в Москве тоже далеко не от слова "красивая", и даже не от цвета стен Кремля (до пожара 1812 года Кремль был белокаменный). Поговорка такая есть - "на миру и смерть КРАСНА" - достаточно просто посмотреть по сторонам возле храма Василия Блаженного, чтоб понять - ПОЧЕМУ... Laughing

The_Spirit писал(а):
теперь здесь не прогоняют, а раньше могли запретить съемку

Что, режимный объект?! Shocked

Вечерний Красноярск - красота... Памятник Резанову, который поставили после моего отъезда... А на этом мосту мы когда-то с ребятами "стритовали" - пели под гитару, а нам денежки бросали))))

Фишка писал(а):
Как-то без снега не было ощущения праздника, непривычный у нас какой-то Новый год был.

Ага... прям 62-е ноября, а не Новый год....

The_Spirit Горячий кабальеро (11 Янв 2012 10:07)

Мэтр Оливье
Спасибо Smile
Про Красную. За что купил... Меня так в школе научили. Да и глянув в словарь Даля, не могу сказать, что совсем не прав. А возле Василия Блаженного, честно сказать, особого понимания не приходило.

Мэтр Оливье писал(а):
Что, режимный объект?!

Просто особо охраняемый. Раньше по словам других гоняли. Сейчас нет, как минимум ми... тьфу ты! полицию видимо научили хоть некоторым законам. Раньше и на вокзалах запрещали, но после того как кто-то грамотный пожаловался в прокуратуру, им оттуда провели ликбез.

Конец Осени Прекрасная леди (11 Янв 2012 11:16)

The_Spirit
Новогодний Красноярск - красота. И фонтаны так классно оформили, и тумааан - мррр!

Фишка а я тоже ходила на дворцовую, но фотоаппарат с собой не брала. И пожалела. Потому что горящие Росстральные колонны и небесные фонарики, которые запускали стаями - потрясающее зрелище. А на телефон такая лажа получилась... Может стрясу фото с подруги, которая ходила с большим фотоаппаратом...

А самым большим потрясением, и буквально чудом этого года был белый британский кот, который сидел на плече у хозяина, абсолютно наплевав на грохот, салюты, крики и прочую фантасмагорию.

Катран Прекрасная леди (11 Янв 2012 21:39)

The_Spirit
У нас в Екатеринбурге тоже в этом году со снегом проблемы. Мало того, у нас еще и большую часть декабря была чуть ли не плюсовая температура.

Все очень боялись, что ледового городка не будет, льда то толком нет.
Новый Год без ледового городка это как-то не правильно.

Фотографий этого года у меня нет, но вот несколько прошлогодних. Конечно, про Космос.







Катран Прекрасная леди (11 Янв 2012 22:09)

А это наши забавные памятники, поверьте вам всем до нас далеко Laughing

1. Это памятник основателям города Татищеву и де Генину.
В быту он называеться "Бивис и Батхед".


А вот умельцы посторались


2. А как вам памятник клавиатуре



3. Или памятник Человеку-невидимке



4. А этот товарищ зовется "Супер Марио"



5. Если присмотреться к велосипедисту, то вы можете заметить, что педали у него Bluetooth, они ничем не крепятся к самому велосипеду, а только к ногам ездока.



6. Памятник банковской карте



7. Памятник Проводнице



8. Ну, а памятник Гене Букину вам как?))



9. Это я даже не знаю про что. Мы называем его "Тело"



10. Памятник "Челнокам 90-х"

Shulvik Прекрасная леди (11 Янв 2012 23:14)

Все безумно интересно, познавательно и красиво! Спасибо вам, уважаемые мастера фотодела Smile

Фишка Прекрасная леди (16 Янв 2012 01:01)

Конец Осени
Не, мы не в сам Новый год на Дворцовой были, а 3-го или 4-го числа - я уже не помню. Так что ни горящих росстральных , ни фонариков не видели.((( Была абсолютно черная площадь, и на этом огромном темном пятне красивые украшения как-то терялись. Когда Дворцовая белая, снежная - все совсем по другому смотрится.

Катран
Обалдеть какая буйная фантазия у местных скульпторов! Laughing "Супер Марио" - видела раньше, и похожие памятники еще где-то есть, точно. Памятник невидимке и в Питере есть (народное творчество, правда Smile ). А клавиатура мне понравилась - хорошая развлекаловка для детишек - попрыгать с клавиши на клавишу.))) "Тело" и Гена Букин убили напрочь. Shocked
Ледовые скульптуры всегда интересны, жаль у нас в этом году погода подводит. Не знаю, затевали ли в этом году что-нибудь изо льда... Я не видела.(((

Фишка Прекрасная леди (17 Янв 2012 00:37)

Продолжаем путешествие по Турции. Хоть Рождество уже прошло, я вдогонку все же покажу «Рождественский выпуск».)))
Как связаны Санта Клаус и жаркая Турция? Сейчас наверняка уже очень многие могли бы ответить на этот вопрос, не задумываясь. Мой племянник, например, в свои пять лет уже прекрасно знает, кто такой Святой Николай – в детском садике рассказали…А вот я, честно говоря, многое из того,что связано с вопросами веры, узнала, уже в зрелом возрасте… пионерское прошлое и атеистическое воспитание, как-никак. Embarassed



Так в чем же связь? Дело в том, что Святой Николай считается прообразом Санта Клауса (Санта – Святой, Клаус – производное от Николаса, Николая). А родился и жил он на рубеже 3 и 4 веков в малоазиатской провинции Римской империи Ликия, расположенной на территории современной Турции.
Вот что рассказывают легенды. С раннего детства Николай отличался любовью к ближнему. Слава о его делах была велика, поэтому ещё молодым человеком его назначили архиепископом в городе Мира (теперь Демре), столице Ликии.



Святой Николай был богат, всячески помогал бедным, и всегда делал это тайно – подкладывая подарки в окна. Особенно любил он делать подарки детям.
Памятник Святому Николаю в окружении детей.



Как-то раз, желая помочь бедной семье, в которой были три дочери, и отец которых из-за бедности решил продать их для блуда, Святой Николай подбросил им под Рождество три мешочка с золотыми монетами. Поскольку все окна в доме оказались запертыми, Святой Николай подкинул золото в трубу. Золотые монетки попали в висящие у печки сохнущие носки (вариант – башмаки).



Отсюда пошел обычай в ночь перед днем поминовения святого Николая ставить к дверям башмаки и вешать чулки у кровати, чтобы утром найти в них дары. Традиция делать детям подарки в день Святого Николая (6 декабря) существовала в Европе еще с 14 века.
Затем этот обычай «сместился» во времени, и подарки стали делать на Рождество, а святой Николай как-то незаметно превратился из священника в доброго сказочного старика Санта Клауса. Взрослые стали одеваться в манере Святого Николаса – длиннополое одеяние епископа и посох, чтобы сыграть роль святого.
Святой Николай умер в глубокой старости. И похоронили его в городе Мира (современный Демре). На месте захоронения возвели часовню. А затем, в 6 веке , была построена церковь святого Николая.



Турки назвали этот древнейший памятник Баба Ноэль Килизе - Церковь Деда Мороза. Храм углублен в землю, и там идут реставрационные работы, поэтому общий вид снять не получается. Вот вид сверху.



Видите, как он глубоко ушел в землю? Только крыша и торчит.
Внутри стены церкви украшают фрески 11 и 12 веков.





Кое-какие фрагменты еще можно рассмотреть и сегодня.



А пол сделан из мозаики с геометрическими узорами.



Изначально крышу церкви венчал купол, а во время реставрации его заменили сводом.



В южном нефе церкви хранится повреждённый саркофаг, в котором, по предположению, был похоронен святой. Саркофаг пустой.



В 1087 году мощи святого были перевезены итальянскими купцами в Италию, в город Бари, где они покоятся и по сей день. (гид по этому поводу темпераментно обзывал итальянцев «наглыми ворюгами!»)



Но верующие все равно стоят в очереди, чтобы только дотронуться до этого саркофага.





Ну вот такая кратенькая «рождественская экскурсия» по турецкому городу Демре получилась.)))

The_Spirit Горячий кабальеро (17 Янв 2012 11:40)

Фишка
Очень познавательно! Спасибо за экскурсию! Very Happy Про это место я действительно раньше не знал Embarassed

Фишка Прекрасная леди (17 Янв 2012 15:27)

The_Spirit
Спасибо, рада, что тебе было интересно.)))

Фишка Прекрасная леди (20 Янв 2012 23:05)

The_Spirit
Круто! Good Orc Тут даже выделить что-то одно трудно. В серии здорово смотрится. На 5 очень необычный ракурс, а 8,9 - просто очень красиво!

The_Spirit Горячий кабальеро (21 Янв 2012 09:49)

Фишка
Благодарю! Very Happy Я старался Smile
Вот только сегодня смог видео выложить - подражание Тарковскому:

Грейси Прекрасная леди (23 Янв 2012 22:42)

Катран,

Даже не верится, что весь этот набор из одного города Shocked

Фишка,

Красиво и познавательно Smile

The_Spirit,

Ох, с туманом очень , очень получилось
Видео сразу Солярис напомнило Smile

Shulvik Прекрасная леди (23 Янв 2012 23:33)

The_Spirit, в очередной раз очарована красотами, отображенными на твоих фото. Зимняя сказка Smile

Фишка Прекрасная леди (24 Янв 2012 00:02)

Грейси
Привет! Very Happy Спасибо.))))

The_Spirit
Ой, видео проглядела. Название - в точку!!! Shocked Натуральный Солярис.

The_Spirit Горячий кабальеро (24 Янв 2012 06:16)

Спасибо, рад, что всем понравилось Very Happy

Конец Осени Прекрасная леди (27 Янв 2012 23:02)

The_Spirit
заработали меня до полного невменоза, не то что выложить, посмотреть некогда!
Потрясающий Красноярск! Можно утащить пару фоток на обои?

The_Spirit Горячий кабальеро (28 Янв 2012 09:02)

Конец Осени
Спасибо! Smile Только они ж мелкие. Скажи номера и разрешение твоего экрана, я тебе сделаю нормального качества.

Фишка Прекрасная леди (28 Янв 2012 15:29)

27 января – день снятия блокады Ленинграда. Мы вчера отмечали уже 68-ую годовщину... Время летит. Все меньше и меньше людей, которые помнят блокаду не понаслышке. Мой отец был совсем маленьким в годы блокады, но помнит... Такое не забывается.
Он родился и вырос в Кронштадте. Оттуда в 1942 году его, его старшую сестру и маму вывезли по ледовой дороге жизни в Казань. Туда же семья, потеряв в дороге одного из членов, вернулась после эвакуации. Сестра умерла, не доехав до Большой земли. Она была старше, и еды ей нужно было больше… не хватило, чтобы выжить. Мы регулярно ездим в Кронштадт, чтобы прибрать могилку деда, тоже умершего во время блокады от голода.
Помню, как однажды, идя привычным маршрутом от паромной пристани к Лютеранскому кладбищу, где он похоронен (дед был православным, но Лютеранское кладбище расположено ближе - не было тогда сил у людей тащить трупы на дальнее православное кладбище), мы остановились у Кронштадтского футштока…



и… Я увидела слезы на глазах отца. Это невероятное, совершенно ошеломляющее для меня происшествие. Он никогда не плакал при мне, никогда! А все дело было вот в этом маленьком памятнике на стене Обводного канала рядом с футштоком – памятнике колюшке.



У нас в городе множество памятников, посвященных Великой Отечественной войне и блокаде. Но именно этот простенький памятник пробудил память о тех страшных временах, и вызвал сильнейшую эмоциональную реакцию.
В годы Ленинградской блокады вся крупная рыба в окрестностях острова Котлин, на котором расположен Кронштадт, была выловлена очень быстро. Тогда единственным спасением для людей стала эта маленькая колючая рыбка. Только не путайте эту бросовую рыбешку, которой до блокады даже кошки брезговали, со знаменитой вкуснейшей питерской корюшкой.





Ничего общего! По словам отца, вкус у нее был просто отвратный. Представьте себе оранжевый вонючий рыбий жир, перемешанный с кучей рыбьих костей – вот как-то так. Поскольку рыбка действительно состоит практически из одних костей и острых колючек (отсюда и название), чтобы ее хоть как-то можно было есть, ее мололи, и делали котлеты или суп. Ловили сачками, потому что она очень мелкая, до 4 см в длину, и проходила сквозь любую сеть.



Памятник колюшке поставили в 2005 году. На памятной доске строки из стихотворения кронштадтской поэтессы Марии Аминовой:

Обстрелы смолкли и бомбёжки,
Но до сих пор звучит хвала —
Блокадной маленькой рыбёшке,
Что людям выжить помогла...

А рыбку эту ели не только во время блокады, но и еще долго после победы. Голодные годы были. На мизерную зарплату моей бабушки (разнорабочая на заводе по изготовлению торпед) нужно было как-то кормиться самой и растить маленького сына…Так что колюшка была выходом. Она входила в рацион многих не слишком обеспеченных кронштадтцев еще очень-очень долго.



Извиняюсь за качество фоток - не планировала какой-то репортаж делать, что-то такое писать, и специально не снимала. Но вчера вот сидели, поминали умерших… захотелось рассказать.

Skiv Горячий кабальеро (28 Янв 2012 15:47)

Фишка
Рассказ и фотки прекрасно дополнили друг друга и получилась замечательная, трогательная история!
Спасибо!! Very Happy

В старых "Альманахах рыболова" которые я собираю, есть много историй о том, как дети, инвалиды и старики ловили эту рыбку. Причем не всем по силам было ловить сачками. Ловили удочками, но даже десяток рыбешек позволял протянуть лишний день жизни.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (28 Янв 2012 23:06)

Офф-топну маленько, но молчать не могу.
Фишка, спасибо за действительно трогательный рассказ. Все, что связано с Великой Отечественной, для нас с мужем свято (особенно в свете некоторых особенностей новейшей украинской идеологии, о которой и говорить противно! Skiv, наверное, поймет, на что я намекаю!).

Фото не моё, интернет+фотошоп, но, наверное, в тему. Я помню это место!



А рассказать хочу об одном случае... полу-мистическом. Ты, как житель Питера, наверняка узнаешь место.
2007 год. Ломанулась я в Питер автостопом. Июнь месяц, белые ночи, романтика! Невский. Казань... то-есть, собор Казанской Божьей матери (тогда ещё - одно из мест тусовки питерских "нефоров"). Спаса на крови. Мостик горбатый за ним. Рядом сувенирные ларьки с сетками. Фотографирует меня молодой человек, а я бегаю туда-сюда - позирую. Сбежав с мостика, я заскакиваю за угол... Тянется длинный высокий серый забор, солнце скрылось, похолодало... И за те пару секунд, что я там стояла, я отчётливо услышала шаги, скрип снега под ногами, и вот, как в старых блокадных хрониках - вижу, как закутанная по самые глаза фигура тащит небольшой длинный свёрток на санках...
Как я оттуда драпанула! На каблуках! Лица на мне нет, глаза - во! До сих пор помню. Что это было?..

Питер - удивительный город. Я влюбилась в него с первого взгляда, с первых шагов.
Вот возьму и приеду!

The_Spirit Горячий кабальеро (29 Янв 2012 12:33)

Фишка
Спасибо за рассказ!
Мэтр Оливье, я бы немного перефразировал - он не трогательный, а трогающий за душу. По-моему так точнее.

Фишка Прекрасная леди (30 Янв 2012 00:08)

Skiv, The_Spirit
Спасибо большое!

Мэтр Оливье
Вот как-то я не удивилась твоему рассказу, совсем. Мистика там или еще что, но всякое у нас случается, это правда.

Фишка Прекрасная леди (12 Фев 2012 19:44)

The_Spirit
Очень красиво! Особенно последние панорамы.

Shulvik Прекрасная леди (12 Фев 2012 22:06)

The_Spirit
Какие красоты! Я вам по-доброму завидую Smile
Обалденные пейзажи!

The_Spirit Горячий кабальеро (13 Фев 2012 18:25)

Фишка, Shulvik, Спасибо Smile

Кли-кли Прекрасная леди (14 Фев 2012 00:46)

Как давно я не заглядывала и ничего вам не говорила. Реал и депрессуха делают свое черное дело... Ребята, какие же вы молодцы! Сколько всего шикарного! И Екатеринбург с его забавными памятниками, и замерзший Красноярск и жаркая-жаркая Турция (спасибо, Фишка, за кусочек лета). А последние два репортажа просто взяли за сердце.
Фишка, твой рассказ про колюшку тронул до самых глубоких уголков души. Я хоть и не питерская, но для меня блокада - это не просто кусок истории.
А зимняя Мана - это просто невероятно красиво! Мне очень понравился 5 снимок, тот, где восход и машина. И 6-й, где команда на фоне встающего за деревьями солнца. И водопад на 8-м снимке. А дошла до 20-го и просто сказала "ах" и зависла Very Happy И, конечно, последняя панорама... Очень здорово.

Конец Осени Прекрасная леди (17 Фев 2012 13:07)

The_Spirit
Аааах!!!! Не колбаса отчет, а сказка. С наслаждением посмотрела. И чувствую еще вернусь!

The_Spirit Горячий кабальеро (17 Фев 2012 18:32)

Кли-кли, Конец Осени, и вам спасибо на добром слове Very Happy

Skiv Горячий кабальеро (17 Фев 2012 20:29)

The_Spirit
Потрясен!
Как человек, когда то в пионерских временах не расстающийся с фотоаппаратом! Были и Смена-8, и отцовский ФЭД-2, и потом Зенит-19 и другие. Было волшебство и чародейство над растворами, проявителями и фиксажами, кто не так молод это помнит. Были ночные сидения на кухне, заставленной кюветами и горделиво возвышавшемся увеличителем, освещенные красным фонарем. Была сказка, когда на белой бумаге возникали лица, сценки и пейзажи, чтобы потом, пройдя весь процесс оказавшись бережно прижатыми к глянцевателю. А наутро домашним и друзьям гордо демонстрировался застывший миг истории.
Сейчас, имея возможность останавливать миг даже обычными мобилками, не говоря уже о цифровых мыльницах, как то потерялось очарование этого волшебного исскуства - фотографии. Может я и не прав, но имея в распоряжении и то, и другое, как то просто фиксируешь события и не больше. Но хорошо, что есть люди, которые умеют одухотворить цифру !
Я благодарен вам, а также всем, кто в этой ветке выкладывает свои снимки, а точнее сказать - предоставляет нам возможность вновь оценить искусство и талант, увидеть суть вещей и душу фотографа!

Мэтр Оливье Прекрасная леди (17 Фев 2012 21:36)

Skiv писал(а):
Были и Смена-8, и отцовский ФЭД-2, и потом Зенит-19 и другие. Было волшебство и чародейство над растворами, проявителями и фиксажами, кто не так молод это помнит. Были ночные сидения на кухне, заставленной кюветами и горделиво возвышавшемся увеличителем, освещенные красным фонарем. Была сказка, когда на белой бумаге возникали лица, сценки и пейзажи, чтобы потом, пройдя весь процесс оказавшись бережно прижатыми к глянцевателю. А наутро домашним и друзьям гордо демонстрировался застывший миг истории.


Я помню, я помню! И "Смену-8М" свою помню, и увеличители с глянцевателями, и фиксаж в литровой банке...

Но-о-ста-аль-джи-и-и!!!

Фишка Прекрасная леди (28 Фев 2012 23:32)

Есть некоторое количество давно уже обработанных фотографий вот этого интересного места.
1


Но совершенно нет времени на написание отчета. Вот и лежат фотки… и долго еще лежать будут.(((( Если с очень-очень краткими пояснениями, лучше сюда или в «остановись мгновение» выкладывать?

Метеоры. Греция

По-гречески «метеорос» значит «парящий в воздухе». Так называют эти массивные скалы, на вершинах которых расположена одна из главных святынь Греции - монастыри Метеоры.
2


60 миллионов лет назад эта часть Греции была дном доисторического моря. Потом вода стала уходить, постепенно вымывая песок и другие отложения из более твердых пород.
3


Внесли свою лепту в образование этого чуда природы также ветер и перепады температуры.
4


В результате таких совместных усилий стихий и образовались эти гигантские каменные «пальцы» высотой от 300 до 600 метров.
5


Отшельники появились в этих местах очень давно - около Х века, и построили на этих неприступных вершинах монастыри.
6

7

Skiv Горячий кабальеро (29 Фев 2012 14:50)

Фишка
Замечательные фотографии!
Парящие над долиной монастыри напоминают воздушные замки! Very Happy

The_Spirit Горячий кабальеро (29 Фев 2012 17:14)

Фишка писал(а):
Если с очень-очень краткими пояснениями, лучше сюда или в «остановись мгновение» выкладывать?

Сюда! Из таких красот и с краткими пояснениями обалденный отчет получается Very Happy Вот теперь посмотрел и вижу, что действительно некоторое сходство с Долиной Привидений есть. Хотя перепутать их невозможно.
Ждем продолжения Wink

Фишка Прекрасная леди (2 Мар 2012 00:26)

The_Spirit
Снизу больше на долину привидений похоже, оттуда монастыри не видны. А так, конечно не спутаешь.)))
8

9


Skiv
Спасибо! Very Happy
Да, монастыри поражают воображение. Это ж сколько сил надо было вложить, чтобы построить все вот это на вершинах голых скал!
10

11


Пишут, что только на то, чтобы поднять наверх все необходимые для строительства материалы, уходило от 20 до 70 лет.
12


13


Все, включая еду и людей, поднималось в специальных сетках и на подъем только одного человека тратили до получаса. Подъемники, кстати, до сих пор используются, но, конечно, не для поднятия людей. Вот здесь справа видны натянутые тросы - это тоже система для перемещения грузов.
14


Разумеется, были и несчастные случаи – сетки периодически рвались, веревки перетирались… так что эта красотища построена не только потом, но и кровью…Но это действительно чудо!
15

The_Spirit Горячий кабальеро (2 Мар 2012 05:49)

Фишка
Потрясающие скалы Surprised И технология постройки тоже впечатляет!

Believinga Прекрасная леди (2 Мар 2012 13:04)

Фишка! Как красиво и как волшебно! Каждый раз сердце замирает - вот оно, самое удивительное место, а потом оказывается, что есть что-то ещё более удивительное... Сложно даже осознать трудозатраты - терпеливые были люди. Фотографии все хороши, кажется, что каждая, как любовно отобранная жемчужина. В этот раз проще указать, что бы я "не" выбрала в фавориты - остальные все хороши неимоверно! Замечательный репортажик!

Кли-кли Прекрасная леди (2 Мар 2012 15:40)

Фишка
Потрясающе! Просто дух захватывет - такая красота и такое все как будто нереальное. Моя фантазия отказывается работать - я не могу себе представить, как можно было выстроить эти монастыри. Девятый снимок с панорамой на долину вообще мнея заставил "зависнуть".

Фишка Прекрасная леди (2 Мар 2012 23:35)

The_Spirit, Believinga, Кли-кли
Спасибо! Very Happy

Believinga Прекрасная леди (4 Мар 2012 18:56)

Смотрела "Фотоотчеты II" - столько хороших кадров Питера! Оказывается, наш модератор опять удачно побывал в Питере и опять неудачно проехал мимо Москвы! Бедная Москва, так и останется недолюбленной из-за нерадивых хозяев!


КИПР



Помните давнишний разговор про 10 фотографий, которые самые характерные, «определяющие» для какого-то места? Фишка ещё тогда говорила, что надо быть большим мастером для этого? И приводила пример с Римом?
Но я, все же, попробовала с Кипром…
Положим, получилось не 10, а 20, но все равно это сухая выборка.
Рассказывать подробно в ближайшем будущем времени не предвидется, поэтому, обзорно по Кипру:


1. Если выбирать одну фотографию, то я бы взяла вот эту. Сама не пойму, почему. Но Кипр, в первую очередь, врезался в память такими пейзажами. На степной Крым похоже. Жарко, пыльно, море виднеется…



2. Море и кораблики – это обязательно.




3. Вот тут цвет моря - самый характерный для Кипра




4.




5. Дети, подростки – для молодежи Кипр такое отличное тусовочное место! Недорогой курорт, обстановка гораздо свободнее чем в мусульманских странах.




6. Берег моря, в основном, скалистый и изрезанный.




7.




8.




9. Дома невысокие, крыши плоские. И достопримечательности на каждом шагу. Остров – то на пути у всех лежал. Кто только тут не хозяйничал!




10. Маяк.





11. Горы Кипра.





12.





13. Часть Кипра – отдельная автономия, признанная только Турцией. Не так давно бурные политические события все поменяли на острове. Но турист, приносящий денежки, везде священное животное, и кипрские турки пускают нас осмотреть достопримечательности Киринеи.






14. Знаменитый замок Луизиньянов.





15.




16 Аббатство Беллапаис.




17.



18.





19. Бойница в крепости.





20. Просто дорога Кипра.


The_Spirit Горячий кабальеро (5 Мар 2012 11:44)

Believinga
Кипр хорош! Good Orc Маяк на 10 снимке это случайно не Пафос?

Believinga Прекрасная леди (5 Мар 2012 13:55)

The_Spirit
Да! Пафос! Пафос на 1,2,9,10. Мы с Матвеем жили рядом с Пафосом. Но скажи, что фото с маяком очень Крым напоминает?

The_Spirit Горячий кабальеро (5 Мар 2012 17:50)

Believinga
До чего же маленький наш мир! На нашем местном красноярском фотофоруме один товарищ побывав в Пафосе летом, до того его полюбил, что не выдержал и поехал туда в январе. Соответственно, обе поездки были оформлены в очень широкие фотоотчеты. Этот маяк я уже, ни разу не побывав там лично, получается неплохо опознаю на снимках Laughing Кстати, в январе Кипр невероятно зеленый и сочный.
А Крым это напоминает потому, что и Крым, и Кипр это типичные средиземноморские пейзажи.

Believinga Прекрасная леди (5 Мар 2012 21:43)

The_Spirit
В январе в Пафосе купаться нельзя Smile

Фишка Прекрасная леди (5 Мар 2012 22:06)

Believinga
Странно, мне тоже первая больше нравится, хотя горы очень люблю, и 11-ая фотография тоже зацепила, но первая, все ж, больше.
Спасибо за тепло и цвет!
Выбрать из кучи фоток такой вот «краткий обзор» – это все-таки очень трудно, наверное, даже труднее, чему обработать всю эту кучу.))))

Believinga Прекрасная леди (6 Мар 2012 19:03)

Фишка
Да, выбирать всегда смертельно трудно. Хорошо, если есть плохие и хорошие кадры, а если все на 4? Вот тут самый трудный момент Smile

Фишка Прекрасная леди (7 Мар 2012 21:30)

Метеоры. Продолжение.

На сегодняшний день из 24 построенных здесь когда-то монастырей сохранились и действуют лишь шесть: 4 мужских и 2 женских. Остальные либо превратились в руины, либо вообще исчезли.

16


Поскольку монастыри действующие, а вовсе никакие не музеи, то попасть в них можно строго по расписанию. Своеобразный компромисс между туристами, жаждущими всюду сунуть свой любопытный нос, и монахами, которым уединение необходимо как воздух.

17


Кстати, именно из-за туристов и проникновения «суетного» в эти святые места и закрылись многие монастыри, а монахи мигрировали на Афон. На этот обособленный полуостров праздной публике ход закрыт. Допускаются туда только мужчины (любого вероисповедания) и только по специальным разрешениям.
Добираться до монастырей нужно от поселка Каламбаки по крутейшему серпантину. Предусмотрительные гиды оставляют передние места автобуса свободными, чтобы туда, можно было пересадить тех, кто плохо переносит подобный экстрим (там меньше укачивает).
18


Но раньше дороги и вовсе не было, так что туристы могли подняться сюда лишь при помощи монахов и сложной системы веревок, корзин, телег и гужевой силы.
Полюбовавшись по дороге на открывающиеся виды…
19


20


…подъезжаем к стоянке перед самым большим монастырем Метеоров.
21


Преображенский мужской монастырь (Великий Метеор). Это единственный монастырь, куда мы заходили. К сожалению, остальные монастыри видели лишь издали. Великий Метеор расположен на самой высокой и самой большой по площади скале в этом комплексе. Основан около 1340 года.
22


Раньше для входа использовалась плетеная лестница. В 1922 году в скале прорубили ступени, и теперь в монастырь можно подняться вполне безопасно.
23


Но этот путь еще надо преодолеть!
24

Никакого лифта. топаем ножками.
25


Поднимаемся все выше и выше…
26

27


Вот мы и на месте. Далее будет не так зрелищно, как общие виды, но хочется и изнутри монастыри немного показать.
28


29


Обратите внимание на нижний ряд фигур на этой росписи. Это не святые, а ученые, философы, историки и политики: Платон, Аристотель, Сократ, Пифагор…
30


31


32


33


Часть помещений монастыря все же отведена под музей. И можно увидеть подлинные предметы быта монахов былых времен. Вот это вход в кухню.
34


35


Продолжение следует...

Believinga Прекрасная леди (8 Мар 2012 10:28)

Фишка, спасибо за продолжение! С удовольствием смотрим. Больше всего в этой "порции" фотографий удивляют 16 и 22, на них хорошо видно, как из скалы вырастает стена. Представляю себе, как это строили! А какие неприступные крепости получаются на скалах!

Фишка Прекрасная леди (9 Мар 2012 12:24)

Believinga
Ну, монахи обосновались именно здесь не только из-за «близости к богу», но и, не в последнюю очередь, из соображений естественной природной безопасности этого места от грабителей, разбойников и завоевателей всех мастей. Времена тогда были не самые мирные.

Продолжение прогулки по Великому Метеору.

К сожалению, на кухне, и во многих других помещениях музейной части монастыря полумрак - кадры получились смазанными. Вот в кладовой все же есть окошечко, поэтому хоть что-то на фотографиях запечатлеть удалось.
36


37


38


Вот еще витрина с рабочими инструментами.
39


Идем дальше.
40


41


В монастыре много цветов. Буйство петуний...
42


43


...герани и роз.
44


45


46


Красной геранью в простых глиняных горшках украшены очень многие дома в Греции, не только этот монастырь. Вроде бы простенько, но мне безумно нравятся эти яркие цветы на окнах.
47


А за этой дверью костехранилище. Да, такое, как Беливинга уже когда-то показывала по приезде из Праги, только без изысков в виде интерьера из костей. Черепа покойных святых отцов просто сложены аккуратными рядочками на полках. Как вы понимаете, на этих скалах кладбище устроить не так-то просто, да и попросту негде. Поэтому своих мертвецов монахи «хранят» именно таким способом. Заглянуть я туда, конечно, заглянула, но сфотографировать как-то рука не поднялась.
48


Эту монастырскую неразлучную парочку кошек я уже показывала сразу по приезде из Греции где-то в теме про домашних любимцев. Запомнились эти удивительные коты тем, что все делали абсолютно синхронно – синхронно шли, садились, вставали и вертели головами.)))
49


А это мы уже подходим к краю скалы, на которой стоит монастырь.
50


На самом-самом краю есть такая вот беседка.
51


52


Отсюда открываются удивительные виды… Продолжение следует.

The_Spirit Горячий кабальеро (9 Мар 2012 18:35)

Фишка, очень красочный и познавательный отчет, ждем продолжения Very Happy

А я немного запоздало поздравляю всех Леди Дельты с 8 Марта Happy Мое временное отсутствие было вызвано очередным официальным споттингом и последующей обработкой горы снимков. Всю получившуюся сотню фотографий я сюда вываливать не буду, постараюсь показать только наиболее интересные кадры.
Поехали Smile Снимки кликабельны.

1. Раннее утро на перроне (Boeing 767-300).


2. Подсветка логотипа компании (А320).


3. Проблесковый маяк подсветил клубы снега (Ан-26).


4. Гигант на стоянке (Boeing 747-400).


5.


6. Гость из Киргизии (А320).


7. Споттеры или Spot the spotters Smile


8. Споттер - существо опасное, близко подходить страшно Laughing


9. Утренний вылет (ATR-42-500).


10. Местные рейсы (Ан-24).


11. Люфтганза заправилась горючкой на пути из Европы в Азию (MD-11F).


12.


13. Эта большая птичка привозила к нам племенных бычков аж из Америки, а теперь на взлете делает искусственную метель (Boeing 747-400).


14. Кстати, это вообще первый раз за все официальные споттинги, когда этот самолет удалось поймать на взлете.


15. А вот самые удачные кадры за все два дня - утренняя посадка MD-11F Люфтганзы с невероятно огромными концевыми вихрями от закрылков. Они тянулись кажется на километры и даже отбрасывали тени! Shocked


16. Зрелище завораживало!


17. Перед касанием.


18. Касание.


19. Один из редких самолетов - Бе-200ЧС - в этот раз устроил бенефис. У МЧС видимо были учебные полеты и они кружили по "коробочке" вокруг аэропорта, совершая посадки, проходы, уходы на второй круг и за один вечер "накормили" нас этим самолетом до тошноты Smile


20. Момент касания.


21.


22. Этот удачный по моменту кадр у меня вообще-то не вышел - самолет смазался. Но ввиду безобразного обилия других его снимков, удалось вшопить сюда резкую версию Smile

Здесь изначальный оригинал.

Вот на этом пожалуй закончу свой репортаж.

Фишка Прекрасная леди (10 Мар 2012 14:45)

The_Spirit
Качество снимков по сравнению с самыми первыми споттинговыми кадрами, когда-то здесь размещенными, на порядок выше! Последний кадр добил.)))) Очень выразително получилось! Very Happy

The_Spirit Горячий кабальеро (11 Мар 2012 06:03)

Фишка
Спасибо Very Happy Может быть со стороны виднее, я как-то за собой такого уж роста в споттинге не заметил.

Believinga Прекрасная леди (11 Мар 2012 11:44)

The_Spirit
Спасибо за поздравления.
У тебя хорошая "добыча": 22,15 и 16 - очень интересные кадры!
Ещё понравились 5 и 6, но я, конечно, не особый ценитель этих крылатых созданий Smile
То ли дело герань в горшочке! У Фишки на 47 - все понятно Smile Очень хотелось бы перенестись в кадр 50. А ещё хотела спросить: 19 и 20 это через окно автобуса?

Фишка Прекрасная леди (12 Мар 2012 00:32)

Believinga
20 - останавлиались один раз на дороге специально для "пофотографировать(ся)". 19 - не помню точно, но, наверное с той же обзорной точки на пути. Из окна - 6, 10, 16.

Великий Метеор. Продолжение.

Площадка, на которой стоит беседка, огорожена таким вот замечательным заборчиком

53


54


Виды с этой площадки.
55


56


57


58


59


60


Взгляд отвесно вниз.
61


И еще одна точка, откуда снимала, чуть-чуть повыше площадки с беседкой.
62


Взгляд в другую сторону.
63


Пора возвращаться. спускаемся вниз. По пути любуемся на часовенку у самого подножия Великого Метеора.
64


Она же поближе.
65


И, напоследок, та самая беседка, в которой мы были – вид со скалы напротив.
66


Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец.)))

Believinga Прекрасная леди (12 Мар 2012 01:12)

Я - молодец Smile, но мало! Виды из последней серии выдающиеся. А теперь признавайся, Фишка, про обработку кадров. Я тут надумала себе чего-то, но боюсь озвучивать. Честно говоря, не хочется попасть пальцем в небо. Ну, вот 63 и 64 -что ты с ними делала? И какой формат?

The_Spirit Горячий кабальеро (12 Мар 2012 05:45)

Фишка
Потрясающие виды! Surprised Спасибо за прекрасную сказочку, нам очень понравилось! Very Happy

Фишка Прекрасная леди (12 Мар 2012 13:01)

Believinga, The_Spirit
Спасибо! Smile

Believinga
Обработка абсолютно стандартная. Ничего более кардинального, чем заштамповать блики на кадрах из автобуса, делать все-таки не стала. Кадрирование-Яркость-Контрастность-Резкость. Кое-где инструмент света/тени (хотя сейчас мне кажется, что с ним иногда перебарщиваю). Основная проблема, которую хотелось, если не убрать окончательно, то хотя бы сгладить - «синюшность» кадров. Во-первых, это горы, поэтому синяя мутноватая дымка на кадрах весьма значительная, во-вторых сам фотоаппарат D60 обычно выдает картинку холодных, синеватых тонов. Пробовала несколько способов… Выбрала самый не трудозатратный, по моему мнению – через «Кривые», с помощью серой пипетки. Формат – jpg. Это ведь 2 года назад снимала (raw-ов этих кадров нет вообще, потому как D60 не поддерживает съемку jpg+raw – либо то, либо другое).

villars123 Прекрасная леди (12 Мар 2012 21:18)

Фишка!The_Spirit !

Фотки -замечательные!

Утащила самолет на рабочий стол!

Believinga Прекрасная леди (12 Мар 2012 21:38)

Фишка
Ещё раз хочу сказать "Спасибо за знакомство с Метеорами!".
Почему-то думала, что это рав. Сама-то я ни разу не пробовала, только у Спирита видела. Для себя отметила, что для равов характерна "крупнозернистость" - не знаю, как это лучше назвать.
Вот нашла ссылку. Помните обсуждали, что лучше?

http://b0.imgsrc.ru/t/the_spirit/7/14346827dlL.jpg

Сама структура скал, камней на фотографиях мне показалась похожа на ваших снимках, хотя цвет и фактура камней разные.

Фишка Прекрасная леди (13 Мар 2012 00:57)

villars123
Спасибо! Smile

Believinga
С raw-ами только сейчас начала пытаться что-то делать. Столкнулась с тем, что Лайт Рум и Камера Рав изменяют цвета по своему усмотрению. Иногда получается очень даже здорово, но чаще не нравится. Никоновский родной конвертер бесплатно дают только со старшими камерами. Других вариантов пока не нашла. Не разобралась, в общем, пока толком с конвертацией.(((((

The_Spirit Горячий кабальеро (13 Мар 2012 06:07)

Believinga писал(а):
Почему-то думала, что это рав. Сама-то я ни разу не пробовала, только у Спирита видела. Для себя отметила, что для равов характерна "крупнозернистость" - не знаю, как это лучше назвать.
Вот нашла ссылку. Помните обсуждали, что лучше?

http://b0.imgsrc.ru/t/the_spirit/7/14346827dlL.jpg

Сама структура скал, камней на фотографиях мне показалась похожа на ваших снимках, хотя цвет и фактура камней разные.

Эту ссылку приводить некорректно - это же HDR, то есть много-много-много скрытой обработки в фотоматикс, да еще и склейка из трех снимков. "Крупнозернистость" будет только в одном случае - вообще без обработки, только конвертация. Вообще сейчас все мои снимки это RAW=>обработка=>конвертация=>фотошоп(иногда совсем чуточку, иногда сильно).

Believinga Прекрасная леди (13 Мар 2012 11:28)

The_Spirit
То есть, ты полностью перешел на RAW? И второго экземпляра кадра в другом формате не делаешь?

The_Spirit Горячий кабальеро (13 Мар 2012 16:33)

Believinga
Снимаю только в RAW с августа 2008 года. Зачем делать в камере дубли снимка я искренне не понимаю, место оно никогда лишним не бывает. А теперь, с возможностью писать видео в HD качестве - и подавно. Потом из рава я могу хоть десяток вариантов наклепать.

Фишка Прекрасная леди (21 Мар 2012 22:20)

Решила перебраться сюда, поскольку про Стамбул уже явно не в той теме разговор пошел.

Если вы думаете, что к ярким краскам имеют пристрастие лишь южане, то вы сильно ошибаетесь.
1

2


Нет, это не Стамбул, это наш северный сосед - Хельсинки. Но, не правда ли, тоже очень ярко?
3


Что это была за акция, точно не помню. Экскурсовод говорила что-то про рекорд и благотворительность.
4


Небольшая группа финских леди-энтузиасток, связала целую кипу симпатичных пестрых ковриков.
5

6


Затем, с помощью многочисленных добровольцев, коврики аккуратно разложили на ступенях Кафедрального собора.
7

8


Мы пришли на Сенатскую площадь, когда процесс укладки еще не был закончен. Но судя по количеству еще не уложенных ковриков вот в таких корзинах-тележках…
9


… они таки должны были покрыть ступени полностью. Совершенно восхитительное зрелище!
10


Акция, была хорошо спланирована и разрекламирована. Там присутствовало финское телевидение, и раздавали бесплатный кофе.
11


Вон та белая машинка - это как раз телевизионщики. А временная палатка возле памятника императору Александру II - это пункт раздачи кофе и воды.
12


Затем все эти коврики должны были продать, а вырученные деньги отдать на какие-то благотворительные цели.
Вот такой вот северный «базар» в противовес восточному.))))
13



ЗЫ. Сорьки, отчетный период, цейтнот… Всем счастливо! Ушла в реал.

Shulvik Прекрасная леди (22 Мар 2012 00:06)

Офигеть! Действительно, совсем не думалось, что такое буйство красок можно найти на севере, а не на юге Smile

Мэтр Оливье Прекрасная леди (22 Мар 2012 02:29)

Хочу себе такой коврик! И чтоб каждый квадратик был непохож на соседний! И такой же яркий!
Это ж сколько у этих леди-энтузиасток сил/времени/ниток ушло??? А на ступеньках оно выглядит феерично! На кадре 7 квадратики чем-то картины Густава Климта напомнили (мечтаю сделать его "Поцелуй" в лоскутной технике...)

The_Spirit Горячий кабальеро (22 Мар 2012 11:00)

Фишка
Потрясающая акция! Very Happy А яркие краски на севере очень даже нужны, особенно в долгие зимы, когда все серо-белое.

Believinga Прекрасная леди (22 Мар 2012 11:45)

Фишка
Вот это да! Впечатляющее зрелище! И снято хорошо! Smile

Вот похожие акции по этой ссылке:

http://turprikol.com/node/668

Сложно себе представить, сколько труда вложено в эти изделия!

Believinga Прекрасная леди (22 Мар 2012 22:24)

Возможно, я уже показывала какие-то фото из этой серии? Я тут вспомнила про акцию, которую мы видели в Амстердаме. Что она означала, мы не смогли понять.
В центре города, вечером, на людной автобусной остановке три человека изображали то, что было нарисовано на плакатах.

1.


Дамочка сидела под сушкой.
2.


Мужчина лежал в кровати.
3.


Юноша сидел на унитазе. Сразу скажу, штаны у молодого человека были честно спущены – как на картинке, но под брюками было трико телесного цвета )))

4.



Вот Матвей пристроился рядом )))
5.



6.



7.



8.


Все, конечно, фотографировали непрерывно…
9.

The_Spirit Горячий кабальеро (23 Мар 2012 14:11)

Believinga
Ну и ну! Shocked Чего только в нашем мире не придумают.

Фишка Прекрасная леди (25 Мар 2012 00:56)

Shulvik,The_Spirit
Спасибо!

Мэтр Оливье
Точно, мне тоже Климт вспоминался. "Поцелуй" в лоскутной технике - это должно быть очень интересно.))))

Believinga
О, спасибо за ссылку, я о таком не знала!


The_Spirit писал(а):
Чего только в нашем мире не придумают.

+1 Laughing

Фишка Прекрасная леди (2 Апр 2012 22:19)

Весенние прогулки по Питеру.

9 марта. Весна еще только на календаре, и лишь иногда напоминает о себе редкими ясными деньками.
1


Лед на Неве прочный и толстый.
2


Народ гуляет пешком по льду.
3


Нагромождения глыб лишь посередине реки, по фарватеру, все остальное пространство гладкое, ни трещинки.Так что ходить можно спокойно, не опасаясь провалиться или повредить ноги.
4

5

6

7

8

9


27 марта. Вид из моего окна. Весна прорывается с боем, медленно, очень медленно отвоевывая у зимы город. Зима так просто не сдается!
10


01 апреля. И все-таки весна пришла! Пусть пока холодно, пусть еще не весь лед сошел, и пусть сегодня снова выпал снег…но солнце уже светит по-весеннему ярко! И все чаще и чаще можно встретить на улице улыбающихся просто так людей, веселые компании и гуляющие в обнимку парочки…
11

12

13

14

15


- Что же из этого следует? - Следует жить,
Шить сарафаны и легкие платья из ситца.
- Вы полагаете, все это будет носиться?
- Я полагаю, что все это следует шить. (с) Smile

The_Spirit Горячий кабальеро (4 Апр 2012 10:28)

Фишка
Спасибо огромное за зимне-весенний Питер! Good Orc Особенно 8 снимок понравился Very Happy Даже не знал, что Нева так хорошо замерзает.
А у нас в городе от снега уже только воспоминания остались, сейчас тепло стоит и даже в лесу он активно исчезает.

Фишка Прекрасная леди (5 Апр 2012 20:13)

The_Spirit
Спасибо! Smile А как же! Конечно, Нева замерзает, и Финский залив тоже замерзает.
У нас все еще снег периодически идет. Хнык! (((

Believinga Прекрасная леди (6 Апр 2012 19:32)

Фишка
Ух ты! Сколько хороших кадров в этой серии! Наверно, все же, выберу - 4. Глыбочки льда на переднем плане просто шикарные! Ну, и 11 ... и 8 ... а 7 и 13 - диагональки любимые, питаю слабость к линиям диагональным на фото Smile и ... и все хороши!

Что сказать про моё фотоискусство на этой неделе? Сижу на работе и снимаю Олимпусом документы. Клиенты сшили документы в огромные пачки, в ксерокс такое не влезает, а копии нужны в обязательном порядке. Я приладилась фотографировать, а потом запускать на печать на принтер - очень даже прилично получается. Smile А на улице зима и мои позвонили, что ушли кататься на лыжах.... такой вот апрель....

Believinga Прекрасная леди (7 Апр 2012 15:02)

The_Spirit
Сюжет действительно обычный, но рисунок кадров! Особенно 4,5 и 6! Стволы березок просто "вычерчены", ощущение объема, трехмерности картинки - мне очень понравилось! Какой объектив?

The_Spirit Горячий кабальеро (7 Апр 2012 18:13)

Believinga
Объектив Canon EF-S 15-85. Хороший в целом, но я бы не назвал его каким-то особо выдающимся. Думаю тут дело в обработке. После ресайза картинки, где на весь кадр такие вот "ёлки-палки", становятся заметно менее резкими. И я как человек ленивый, чтобы не крутить что-то руками, просто на уменьшенное изображение применяю в фотошопе экшен Intelligent_sharpen_2.1, объединяю полученные слои и после выполняю "сохранить для веб". Это заметно улучшает резкость.

Believinga Прекрасная леди (7 Апр 2012 21:38)

The_Spirit
Удачная обработка - подходит березкам Smile

Фишка Прекрасная леди (8 Апр 2012 01:12)

Believinga
Спасибо! Very Happy Рада, что понравилось.
Believinga писал(а):
Сижу на работе и снимаю Олимпусом документы.

Однако! Голь на выдумки хитра. Laughing

The_Spirit
Хоть где-то весна "нормальная" выдалась.))))) Фотографии такие прозрачные получились... А березки вообще любовь моя, так что все понравилось. Особенно могу выделить третью, и край замшелых камней. Здорово эти зелененькие камушки смотрятся среди старых листьев.

Грейси Прекрасная леди (19 Апр 2012 20:40)

The_Spirit?

Какая же красота!!! Дух захватывает Smile
"Льдинка" особенно понравилась... И небо у вас совершенно фантастического цвета, я думала на фото с зябликом просто свети такой, а это все-таки небо оказалось)))

Believinga Прекрасная леди (19 Апр 2012 22:09)

Грейси
Да, я специально на видео смотрела на небо - тоже думала про цвет удивительный на фотографиях! Smile

The_Spirit
Серия - выдающаяся! И видео интересно смотреть.
2 и 5 и 7 больше всего понравилось, а ещё думаю, что было бы если бы вы успели? Желаю в следующем году успеть - это точно круче споттинга!!!! Smile

Фишка Прекрасная леди (19 Апр 2012 22:32)

The_Spirit
Вау! Good Orc Отличная вылазка!
Ледяное кружево, льдинка на пятом кадре и виды со скалы шикарны! А мать-и-мачеха - это настоящий символ весны... Такие отражения солнышка на земле. )))

The_Spirit Горячий кабальеро (20 Апр 2012 09:52)

Спасибо всем за отзывы! Very Happy
Небо тут это я полярик накрутил. На видео же забыл сделать экспокоррекцию в минус, оно поэтому немного бледноватое. Успеть на начало ледохода невозможно, если только не жить там в это время сутками. А споттинг уникальнее - на закрытую территорию просто так не попадешь.

P.S.: Не понял термина:
Грейси писал(а):
просто свети такой
- что такое "свети"?

Грейси Прекрасная леди (20 Апр 2012 13:50)

The_Spirit писал(а):
.

P.S.: Не понял термина:
Грейси писал(а):
просто свети такой
- что такое "свети"?


Это опечатка Smile Лишнюю буковку написала... просто свет.

The_Spirit Горячий кабальеро (21 Апр 2012 16:41)

Ясно Smile

Фишка Прекрасная леди (23 Апр 2012 01:10)

Греция. Микены.

Еще одна маленькая фотоэкскурсия по Греции. Фото сделала уже давно, но вот что-то написать, сопроводить их какими-либо пояснениями времени не хватает. На самом деле об этом месте, его истории и связанными с ним мифами, можно рассказывать бесконечно… но я не историк, так что дам лишь очень краткое описание, и предлагаю вам просто посмотреть, что сейчас можно увидеть на месте этого древнего города.
Микены – это центр первой греческой цивилизации. Собственно, эту цивилизацию так и назвали – микенской (период около 1400-1100 до н.э.). Этот легендарный город воспет в «Илиаде» Гомера, который назвал древние Микены "златообильными" из-за огромного богатства микенских царей. Отсюда ушло в поход на древнюю Трою войско, возглавляемое царем Микен Агамемноном.
1


Мифы повествуют о том, что город построил Персей, а укрепления в нем были возведены одноглазыми великанами - киклопами (циклопами). Поэтому любую кладку из грубо вытесанных глыб огромного размера принято называть циклопической.
2


Гигантские каменные глыбы укладывались друг на друга без какого-либо связующего раствора. Устойчивость всего сооружения достигалась только силой тяжести глыб.
3


Совершенно непонятно, как люди бронзового века могли построить все это без современных строительных механизмов! Циклопическая кладка до сих пор остается одной из нераскрытых загадок древности.
4


В Микенах находится один из наиболее известных примеров циклопической кладки - так называемые «Львиные ворота» (XIV—XIII вв. до н. э.)
5


«Так называемые» - потому что головы «львов», изображенных на барельефе над проемом ворот, не сохранились. А по телам этих зверей не совсем ясно – львы это, или какие-то другие кошачьи.
6


Тем не менее, ворота принято называть именно «львиными». На месте, где должны быть головы зверей, есть крепления - головы были сделаны не из камня, а из какого-то другого материала, и, вероятно, были повёрнуты к людям, входящим в ворота.
7


Вес притолоки составляет около 20 тонн. Пройдя сквозь ворота, в свое время запирающиеся мощными деревянными створками, попадаем в место, некогда бывшее хорошо защищенной микенской крепостью.
8


Сейчас от нее мало что осталось, но общие контуры былых строений увидеть можно.
9


И все-таки, первая ассоциация, на слово Микены, которая приходит на ум – это не циклопическая кладка, и не кровавые разборки древних царей и богов, а ЗОЛОТО!))) Да, именно здесь, неподалеку от львиных ворот, в 1874 году археолог-самоучка Генрих Шлиман нашел некрополь – шахтные захоронения древних Микенских царей. Вот это кольцо царских гробниц которое ученые окрестили могильным кругом А.
10


Внутри каменного кольца находилось шесть могил, в них покоились останки 19 мужчин, женщин и детей. Микенцы верили в загробную жизнь, поэтому снабжали своих умерших правителей всем необходимым. В царских захоронениях было обнаружено огромное количество сокровищ: бронзовые кинжалы и доспехи, золотые пряжки и кубки для питья, фигурки фантастических животных, броши, серьги и прочие драгоценные украшения, а также знаменитые золотые маски, покрывавшие лица царей. Шлиман считал, что одна таких из масок, принадлежала Агамемнону – тому самому герою Троянской войны, родному брату обманутого мужа Елены Прекрасной Минелая, возглавившему греков в войне против Трои. Собственно, целью раскопок, проводимых Шлиманом, было доказать, что поэмы Гомера основаны на реальных событиях, а царь Агамемнон - историческое лицо. Подчиняясь этому стремлению, он сделал несколько поспешные выводы из своих находок... Позднее радиационный анализ маски показал, что на самом деле эта маска принадлежала другому царю, жившему на 400 лет раньше. Но по старой традиции эту маску до сих пор называют «маской Агамемнона».
11


Все, что было найдено при раскопках, находится в Археологическом музее в Афинах и здесь же, в музее Микен, расположенном немного ниже того, что осталось от древнего города.
12


До постройки крепостей и городов микенцы хоронили своих царей в сложных «купольных» гробницах – «толосах», построенных из огромных каменных плит и по форме напоминавших гигантские купола. Вот одна из 9 таких найденных в Микенах гробниц – сокровищница Атрея (отец Агамемнона).
13


Когда-то её стены украшали бронзовые, золоченые листы. Об этом свидетельствуют многочисленные дырочки, оставшиеся на стенах гробницы. Подобное украшение усыпальницы имитировало небесный свод. Вид купола изнутри.
14


К сокровищнице ведет длинный узкий коридор - как бы связующая нить между миром живых и миром мертвых. Дверные косяки венчает монолитная глыба весом 120 (!) тонн.
15


К сожалению, в отличие от шахтовых гробниц, остававшихся до прихода Шлимана нетронутыми, сокровищница Атрея была разграблена еще в древности. И о ее богатом наполнении можно только догадываться.
16


Напоследок - виды с вершины Микенского акрополя.
17


Оливковые и апельсиновые рощи.
18


Апельсинки, кстати, были еще незрелыми - попробовать не удалось.)))
19

20

The_Spirit Горячий кабальеро (23 Апр 2012 10:23)

Фишка
Замечательная экскурсия! Very Happy И виды приятные, и как всегда много познавательного Good Orc Из видовых очень понравились 11 и 16 кадры. Кстати, на первый взгляд кажется, что нечто связующее между камнями в кладке все же есть.

Believinga Прекрасная леди (23 Апр 2012 14:40)

Фишка
Микены! В школе на уроках истории казалось, что это так далеко и недостижимо! А теперь потрогать можно! Хорошее небо - облачка, так "подходят" к горам, валунам - красиво! Шлимана, оказывается, не любят историки и археологи - тут недавно усышала в передаче, что и жадный он был и стремился не к торжеству науки, а только к славе и богатству и т.д. Удивилась - почему именно ему столько открытий "открылось"?
Спасибо, Фишка!

Фишка Прекрасная леди (23 Апр 2012 23:57)

The_Spirit
Спасибо. Не знаю, я пальчиком между камнями не ковырялась, не проверяла что там такое – действительно некий раствор, или же просто забившаяся за столетия грязь. Smile Но и гид, и источники из интернета, которые я просматривала, в один голос уверяют, что, мол, ничего похожего на нынешний цемент древние строители не использовали.

Believinga
Да, фигура Генриха Шлимана очень неоднозначна. С одной стороны, именно он нашел и Трою, и Микенские захоронения. С другой, ему ставят в вину варварское, дилетантское отношением к науке. Шлиман попросту грабил гробницы древности, контрабандой переправляя ценности в европейские музеи. А также сильно повредил при раскопках культурный слой, относящийся к другим эпохам. (Хотя это спорно - он просто работал теми методами, что были приняты в то время).

Фишка Прекрасная леди (25 Апр 2012 21:50)

На мне давно уже висит долг по рассказу об Италии. Приношу свои извинения за такую задержку, но… Когда я вновь взялась за рассказ после вынужденного перерыва, впечатления от страны на тот момент уже чуть стерлись, потеряли остроту, и я посмотрела на свои фотографии другими глазами - глазами, перед которыми уже не стоят как на яву красоты Рима, Флоренции, Венеции, а отстраненно, как будто сама там не была, и вижу страну только по этим фото… В общем, пришла в уныние, и желание что-то показывать/рассказывать сошло на нет. Ну, не хватает мне этих чисто туристических карточек, показать то, что хочется! И я все оттягивала, оттягивала, оттягивала... Решила все-таки выложить хотя бы те кусочки, что сделаны уже на данный момент. (Сколько успею – уезжаю на все майские праздники, а, возможно, и чуть дольше задержусь). Остальное – по мере возможности.
Предыдущие рассказы об Италии:

Гвардейцы Ватикана
Часть 1. Рим. Вилла Боргезе
Часть 2. Рим. Вилла Боргезе (Продолжение)
Часть 3. Ватиканские музеи
Часть 4. Ватиканские музеи. Продолжение

Часть 5. Ватиканские музеи. Заключение.

Из зала Муз переходим в Ротонду (круглый зал). Ротонда была возведена по проекту Микеланджело. Купол зала копирует пропорции купола Пантеона. И с такой же дырой в центре купола, только застекленной. (Пантеон мы посетим чуть позднее).
81


В центре ротонды большая круглая чаша из порфира. Скорее даже не чаша, а эдакая древняя ванна на звериных лапках.
82


«Ванна» стоит в центре великолепной мозаики на тему битвы людей и кентавров (3 век н.э.), украшавшей ранее термы города Ортиколи.
83


Позолоченный бронзовый культурист с дубинкой в центре фото – это Геркулес. Статуя привезена из Помпей. Как видите, святые отцы свозили шедевры в свою главную резиденцию отовсюду.
А вот этого красавца я тоже уже как-то показывала.
84


Его изваяние есть в Греции, в Дельфах.
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?p=170208#170208
Это Антиной – фаворит императора Адриана. Любовь Адриана к этому юноше была столь сильна, что когда тот погиб, Адриан его буквально обожествил. В честь Антиноя основали город, сооружали храмы, назвали его именем звезду и, конечно же, было создано множество скульптур этого юноши. Кстати, в античное время однополая любовь не рассматривалась, как порок. Ее даже воспевали в своих стихах древнегреческие поэты. Поэтому связь Адриана с Антиноем в Риме не считалась чем-то дурным и из ряда вон выходящим.
В этом же зале есть и статуя Антиноя в полный рост.
85


Здесь юноша изображен в образе бога Диониса (но бюст мне больше нравится).
Переходим (вернее перебегаем, учитывая темп нашего передвижения) в зал греческого креста.
86


Здесь хранятся порфировые саркофаги Констанции и Елены - дочери и матери императора Константина.
87


Далее следуем галерей буквально напичканной множеством прекрасных скульптур. Скульптуры расположены очень плотно. Количество шедевров на квадратный метр площади просто поражает!
88

89


Иногда попадаются весьма своеобразные сюжеты.
90


Здесь же можно воочию увидеть и еще одну всем знакомую с детства по учебникам статую – Богиню плодородия.
91


Впечатляющая дама!
92


Вот в этом зале, дали б волю, я бы задержалась подольше!
93

94

95


Разглядывать многочисленные скульптуры было очень интересно! Но, есть огромный минус путешествия с тургруппой - сколько времени и на что потратить, уже строго распланировано. От желаний и предпочтений отдельного туриста мало что зависит. (((
Переходим в Галерею гобеленов. То ли я к этому времени уже подустала фотографировать, то ли сказалось приглушенное освещение в зале (свет губительно влияет на краски и ткань шпалер), но фото получились… не ахти. Так что покажу только один кадр, чтобы хотя бы общее представление было.
96


Эти фламандские гобелены были сотканы в Брюсселе по эскизам учеников Рафаэля. И надо сказать, сохранность ватиканских гобеленов просто поразительная! Не выцвели, не расползлись, никаких дыр и потертостей! А ведь они сохраняются куда как хуже, чем живописные полотна.
Но вот потолок я, несмотря ни на что, просто не могла обойти вниманием.
97


Роспись выполнена в технике гризайль.
98


То есть рисунок выполняется разными оттенками одного цвета, но за счет игры свето-тени получается как бы объемным.
99


Иллюзия, что это не плоский рисунок, а барельефы – полнейшая. Конечно же, я видела ранее росписи в этой технике и в Эрмитаже, и в Русском музее, и в других наших дворцах… но все равно впечатлилась – и мастерством художников, и масштабом работ.
Далее следуем по длиннющей галерее географических карт.
100


На стенах галереи изображены бывшие владения католической Церкви а также важнейшие регионы Италии. Конечно же, их границы указаны на то время (1580-ые годы). 40 тщательнейшим образом выписанных карт.
101


Каждая карта отдельного края снабжена еще и планом его главного города.
Не забываем смотреть вверх!
102


Потолки, как и во всех помещениях Ватикана, великолепны.
103

104


Площадь потолка просто огромная, и на нем нет ни одного дюйма нерасписанного пространства.
105

106

107


Вот мы и пробежались по Ватиканским музеям - очень быстро и очень бегло, успев получить лишь общее впечатление об этой сокровищнице, битком набитой шедеврами мирового искусства... Впереди виднеется указатель «cappelle sistina» - последнее на нашем пути и самое впечатляющее помещение Ватикана. К этой знаменитой капелле нужно добираться по очень тесному коридору и лестнице – народ идет плотным узким потоком, буквально упираясь носом в затылок впереди идущего…
Как вы уже поняли из моего отчета, фотографировать в Ватикане можно везде, совершенно свободно, идаже без дополнительной оплаты. Но, к сожалению, это не распространяется на Сикстинскую капеллу. Внутри капеллы нельзя не только фотографировать, но даже разговаривать (кроме гидов). Народ, конечно же, все равно болтает и шумит, а кое-кто и фоткает потихоньку, так что смотрителям периодически приходится напоминать о соблюдении правил.
Вот здесь нам повезло. К счастью, на Сикстинскую капеллу выделили достаточно много времени, мы смогли спокойно и без спешки рассмотреть потрясающие фрески Микеланджело во всех деталях. К тому же, по словам гида, в этот день (в это время) было «удивительно мало людей». В кавычки эту фразу поставила потому что, на мой взгляд, была настоящая толкучка.))) Что же там творится, когда действительно «много людей»?! По всему периметру капеллы тянется длинная-предлинная скамья, и мы довольно быстро нашли свободные места, чтобы сидя на ней с удобством рассмотреть творение Микеланджело. Фрески покрывают собой все стены и потолок помещения, поэтому рассматривать их долго стоя довольно трудно – шея очень быстро начинает затекать, а голова кружиться. Наверное, когда здесь «много людей», нормально рассмотреть росписи на потолке не удастся – просто не найдется местечка на скамье.
Взамен фотографий предлагаю пройтись по очень интересной ссылке - виртуальная прогулка по капелле в 3D. (картинку можно крутить и увеличивать/уменьшать во всех направлениях – пол, потолок, стены)

http://www.vatican.va/various/cappelle/sistina_vr/index.html

The_Spirit Горячий кабальеро (26 Апр 2012 14:49)

Фишка
Огромное спасибо за очередную порцию Италии! Very Happy

Фишка писал(а):
Иллюзия, что это не плоский рисунок, а барельефы – полнейшая.

Shocked Действительно полнейшая! Глядя на монитор, вообще крайне трудно поверить, что это все плоское.

Skiv Горячий кабальеро (26 Апр 2012 16:47)

Фишка
Замечательный репортаж, а точнее увлекательная экскурсия!
Спасибо большое. Как не был занят, а все равно не смог оторваться. И по ссылке покрутил Капеллу - чудо!

Алмосты Прекрасная леди (26 Апр 2012 19:08)

Фишка
Спасибо за замечательный репортаж! Со мной даже мамуля посмотрела. Very Happy

Фишка Прекрасная леди (27 Апр 2012 02:01)

The_Spirit, Skiv, Алмосты
Спасибо большое! Very Happy Очень рада, что вам интересно!
Тогда продолжим.

Часть 6. Ватикан. Собор Святого Петра.

Из капеллы мы сразу же прошли в собор святого Петра. К несказанному моему огорчению, наша экскурсия не предусматривала подъем на купол собора. А так хотелось поглазеть на вечный город с высоты! Ну да ладно, оставим это удовольствие на следующий раз. А он таки будет, должен быть. Италия меня зацепила довольно сильно, так что обязательно вернусь туда когда-нибудь… Зря что ли я швырялась евриками в фонтан Треви? Very Happy
Подходим ко входу в собор.
108


Первый взгляд. Грандиознейшее сооружение!
109


Конечно же, фотографии не передают и сотой доли его объема и красоты. Интересно, что попадая внутрь, сначала не осознаешь, насколько же он огромен.
110


Лишь сопоставляя маленькие-маленькие фигурки людей с огромными скульптурами, мозг начинает что-то там вычислять и прикидывать реальные размеры этой громады.
111


Оцените цифры: собор вмещает 20 тысяч людей, длина – 187 м, а максимальная высота купола - 136 м (вместе с крестом)! На полу центрального нефа имеются отметки, показывающие размеры других крупнейших соборов мира, что позволяет сравнить их с собором святого Петра.
112


Восхищенно пробродив по собору почти все отведенное на осмотр время, я под конец все-таки вспомнила о висевшем на шее мертвым грузом Никоне, и сделала несколько кадров.
113

114

115


В собор ведут пять дверей. Вот эта - Святая, и открывается она лишь в Святой год.
116


Святая дверь замурована бетоном и через каждые 25 лет накануне католического Рождества (25 декабря) перед юбилейным годом бетон разбивается. После троекратного коленопреклонения и трех ударов молота Святая дверь распахивается и папа, взяв в руки крест, первым входит в собор. В конце юбилейного года дверь снова закрывается и замуровывается на следующие 25 лет.
По фризу купола и далее по фризу всей церкви идет мозаичная надпись по-гречески и по-латыни со словами Христа: "Ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и не одолеют ее врата адовы; И дам тебе ключи Царствия Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах".
117

118


Главный купол был спроектирован Микеланджело, который руководил возведением собора с 1547 г.
119

120


Высоченный бронзовый балдахин над могилой Святого Петра.
121


Кафедра святого Петра. Она включает поддерживаемое четырьмя статуями отцов церкви кресло святого Петра, над которым в небольшом окне, сделанном из тонких алебастровых пластинок, парит голубь - символ Святого Духа. Голубь кажется вам маленьким, не правда ли? Обман зрения! Размах крыльев этой птички - 3 метра!
122


Бронзовая статуя Апостола Петра.
123


К статуе тянется нескончаемая вереница верующих. Каждый дотрагивается рукой или целует его ступни, и о чем-то просит или молит о прощении. От этого ступни святого уже довольно сильно стерлись. Надолго задерживаться у статуи не позволяет служитель и дышащие в спину ожидающие своей очереди просители.
124


Самую знаменитую скульптуру этого собора – «Пьету» работы молодого Микеланджело я, к сожалению, не могу вам показать. Да-да, опять не хватило терпения и времени выждать, когда народ разойдется, чтобы сфотографировать.
Утешаюсь тем, что в купленном в одной из многочисленных сувенирных лавочек альбоме, есть и ее фото, и великолепные фотографиями базилики, Сикстинской капеллы и прочих сокровищ этой маленькой страны.

Skiv Горячий кабальеро (27 Апр 2012 12:44)

Поразительно! А как все красочно и сочно!

The_Spirit Горячий кабальеро (27 Апр 2012 13:16)

Фишка
Да, масштаб даже по фото ощущается! И потолки впечатляют Very Happy

Желаю хорошего отдыха! И дружно предвкушаем новые интересные рассказы из очередной поездки Wink

Фишка Прекрасная леди (28 Апр 2012 23:46)

Skiv, The_Spirit
Спасибо! Very Happy

Э-э-э… Несколько переоценила я свои силы и наличие свободного времени. Embarassed Нужно еще в поездку собраться… Как всегда, напоследок куча дел оказалась не сделанной. Так что, продолжение рассказа про Ватикан и красоты Рима – после возвращения. Но, чтобы не скучали, покажу вечерний/ночной Рим. Поподробнее обо всех этих достопримечательностях расскажу позднее, а пока просто предлагаю пройтись по ночному городу.

Часть 7. Ночной Рим

Ночное освещение преображает все вокруг! Дневной и ночной Рим – это как будто два совершенно разных города. Ночной Рим завораживает, кажется таинственным и удивительным.

Собор святого Петра.
125


Витториано — монумент в честь первого короля объединённой Италии Виктора Эммануила II.
126

127

128


На той же Венецианской площади, что и Витториано - дом с балкончиком, на котором выступал Муссолини.
129


Арка Константина
130

131


Римский форум с подсветкой.
132

133

134

135


Подавляющее большинство магазинчиков в Риме закрывается по нашим меркам очень рано, но вдоль основных туристических троп торговля процветает допоздна. Цветные макарончики.)))
136

137


Основной туристическо-сувенирный набор.
138


Ну, и Колизей, конечно же.))) (О, его фотографиями я вас, похоже, просто замучаю! Он у меня еще и в дневном варианте на куче фоток запечатлен. Laughing )
139

140

141

142

143

The_Spirit Горячий кабальеро (30 Апр 2012 05:37)

Фишка
Красотища! Good Orc
Фишка писал(а):
Ну, и Колизей, конечно же.))) (О, его фотографиями я вас, похоже, просто замучаю!

А мы не против помучиться фотографиями Колизея Wink

Skiv Горячий кабальеро (30 Апр 2012 12:50)

+ 1000% !!!

Дарина Прекрасная леди (30 Апр 2012 13:16)

Впечатляет, фотографии очень интересные. Ну и труд, который ты проделала - достоин уважения.
Фишка писал(а):
Ватикан. Собор Святого Петра.

Очень интересно, но сколько же там людей! Вот скажи, оно того стоит? Эта давка, хоть ты и старалась, что бы людей как можно меньше попало в кадр. Не отбирает ли толпа большую часть эмоций?
Вечерний Рим - это волшебство.

Фишка, а ты любишь фотографировать продуктовые рынки?
Если у тебя есть подборки, я бы с удовольствием сделала тему "На кухне у Ольги".

Фишка Прекрасная леди (10 Май 2012 22:41)

The_Spirit, Skiv
Спасибо! Very Happy Сейчас разгребусь немного, и начну закидывать вас фотками Колизея.))))

Дарина писал(а):
Очень интересно, но сколько же там людей! ...Эта давка....

Я живу в большом городе (население Питера на пару миллионов больше, чем население Рима), и туристов у нас тоже очень много. Так что выработался уже некий иммунитет к толкучке и умение в упор не замечать клубящийся вокруг народ.))) И нет, давки не было. Давка, в моем понимании – это примерно как 9 мая на Невском проспекте. Риму до такой плотности народных масс еще ой как далеко. )))))

Цитата:
Вот скажи, оно того стоит?

Оно того стоит. Конечно, хотелось бы увидеть все это без шумной толпы и очередей! Но надо реально смотреть на вещи. Тьма тьмущая туристов здесь будет всегда, разве что зимой чуть поменьше. Так что выбор простой – или не ехать в Рим, и так и не увидеть своими глазами все то, о чем так много читала, и что так хотелось увидеть… или же ехать, но при этом быть готовой к толпам таких же жаждущих полюбоваться на красоты вечного города.

Вот они, наши конкуренты, заполонившие Рим.))) Туристы устроили перекус на площади возле Пантеона.
144


Уставшие туристы валяются без сил на газонах вокруг Колизея.
145


Цитата:
Фишка, а ты любишь фотографировать продуктовые рынки?

Не очень.

The_Spirit Горячий кабальеро (11 Май 2012 05:31)

Фишка писал(а):
Сейчас разгребусь немного, и начну закидывать вас фотками Колизея.))))

С возвращением! Very Happy С удовольствием посмотрим твои снимки Wink

Фишка Прекрасная леди (11 Май 2012 23:35)

Цитата:
А мы не против помучиться фотографиями Колизея

Ну вот и мучайтесь. Smile Раз уж речь зашла про Колизей, то дальше про него и написала, перескочив описание нашей небольшой экскурсии по Риму вместе с гидом. Все равно уже сбилась с последовательного изложения, предложив вам прогуляться по ночному городу сразу же после Ватикана.

Часть 8. Колизей

На следующий день была дополнительная экскурсия в Неаполь до самого вечера, и большая часть туристов отправилась туда. Я же решила, что если ехать в Неаполь, то на Рим остается совсем уж мало времени, и осталась в городе. Тем более, что накануне мы лишь очень быстро пробежались по основным достопримечательностям, ограничившись внешним осмотром. В Колизей, например, не пошли, испугавшись, что застрянем в длиннющей очереди надолго.
146


Поэтому с утра пораньше я в гордом одиночестве потопала прямиком к Колизею или «Колоссео», как гласит надпись по-итальянски.
147


И это очень точное и правильно слово. Он действительно колоссален! Он просто огромен!
148

149

150


Очень и очень значительная на первый взгляд очередь, так напугавшая нас накануне, на самом деле заняла около 20-30 минут …
Купив заветный билетик, иду вслед за народом нижним ярусом Колизея ко входу внутрь.
151


И вот наконец-то она - арена Колизея.
152


Большая даже по нынешним меркам, если же вспомнить, когда эта махина была построена - ни много, ни мало в 80 году н.э. - то просто оторопь берет.
153


К тому же этот огромный амфитеатр соорудили всего за 5 лет. Вот у кого учиться то надо нашим строителям!
154


Но вот для каких целей было построено это грандиозное сооружение, в которое было вложено столько сил, столько полета творческой мысли, столько труда и средств, вспоминать как-то не хочется.
155

156


Да-да, здесь убивали и насиловали, здесь травили животными и радовались зрелищу кровавой бойни и смерти... Страшное, в сущности, место, пропитанное болью и слезами, кровью и потом…
157


Говорят, по количеству фотографий Колизея, сделанных туристом в поездке, можно безошибочно определить, в который раз он был в Риме.
158


159


Ну и я тоже постаралась от души, дабы ни у кого даже тени сомнения не возникло - я была в Риме в первый раз в жизни. ))))
160


Хотя, надо сказать, я так много здесь фотографировала даже, не потому, что Колизей - символ Рима, или он меня потряс до глубины души (да не особо потряс, честно говоря)…
161


Просто я по-настоящему кайфовала от возможности бродить и лазать где хочется (не в тургруппе!), от свободы и одиночества в толпе, от того, что никуда не надо торопиться и никакой неугомонный гид не подгоняет и не указывает, на что именно надо смотреть.
162


Вот потому и общелкала эту груду древних камней весьма обстоятельно.
163


Это я вам лишь малую долю фоток показываю, чтобы вконец не заснули в процессе рассматривания знаменитых развалин со всех возможных ракурсов.
164


Завтра еще добавлю, не расслабляйтесь! Laughing

The_Spirit Горячий кабальеро (12 Май 2012 17:01)

Фишка
О, сколько Колизея! Very Happy А там довольно занятные конструкции оказывается Smile

Фишка Прекрасная леди (12 Май 2012 21:53)

The_Spirit писал(а):
О, сколько Колизея!

Сам же заказывал. Laughing Ладно, пусть будет небольшая передышка от старых развалин... но завтра я их все-таки выложу!)))

The_Spirit Горячий кабальеро (13 Май 2012 07:53)

Так я и восхищаюсь Wink

Фишка Прекрасная леди (14 Май 2012 00:09)

The_Spirit
Спасибо! Smile Тогда продолжим кружить по Колизею.)))

Часть 9. Рим. Колизей. Продолжение.

Понятно, что целиком в кадр эта громада помещаться не желала, а панорамы я до сих пор так и не освоила толком, так что пришлось фоткать по кусочкам.
165

166

167


Часть деревянной арены восстановлена - так она выглядела в те времена по мнению археологов. Правда, поверх досок еще и песок насыпался.
168


А под ареной целый каменный лабиринт.
169


Там находились многочисленные зверинцы для содержания хищников, темницы, проходы для гладиаторов и прочие необходимые для обеспечения зрелищных мероприятий хозяйственные помещения.
170


Мир закулисья.
171


В Колизее есть небольшой музей со скульптурами, и фрагментами украшений, найденными на этом месте.
172

173

174

175

176


На стендах куча всякой информации о Колизее и его истории, в том числе, его фото сверху. Вот такой он – не круглый, а эдакий огромный эллипс.
177


Я тоже пофотографировала сверху.))) Обязательные фото окрестностей с высоты второго яруса Колизея.
178


Вид на арку Константина.
179


Фрагменты арки поближе.
180


Вот эти «легионеры» возле стен Колизея тоже присутствуют на всех туристических фотках Рима.
181

182


Как вы понимаете, данные товарищи не провалились во временную дыру, а просто зарабатывают еврики, фотографируясь с туристами. Промышляют они не только у Колизея, но и у Пантеона, и у замка Сант Анджело, и у других достопримечательностей. Весьма колоритные дяденьки встречаются.
183


Не, этот не слишком колоритный – были и гораздо интереснее… но кого получилось, того и сфотографировала. Smile Не будешь же внаглую бесплатно фотографировать профи, зарабатывающих себе съемкой на хлеб насущный.

На прощанье сделала еще один круг почета вокруг Колизея.
184

185

Believinga Прекрасная леди (14 Май 2012 16:17)

Фишка
Какой масштаб! Какое величие! Все такое огромное и красивое. Действительно, великий Рим! Колизей, наверно, больше всего понравился... вот нстоящий вызов широкоугольникам! Smile
Спасибо огромное!

Фишка Прекрасная леди (14 Май 2012 23:27)

Believinga
С возвращением! Very Happy Спасибо большое!

Высокий темп выкладки отчета держать не получается... опять беру небольшой тайм аут. Rolling Eyes

Believinga Прекрасная леди (15 Май 2012 22:33)

Фишка
Мы подождем! Wink Мы будем пересматривать Smile Только не бросай совсем Италию - ОЧЕНЬ интересно. Ну, и, конечно, самим хочется поехать - смотрим, примечаем, запоминаем Smile

Фишка Прекрасная леди (16 Май 2012 01:04)

Believinga
Все больше и больше убеждаюсь, что делать отчет надо сразу по приезде, а лучше даже во время поездки… По прошествии времени все гораздо сложнее.((( Но я таки честно пытаюсь закончить этот "долгоиграющий сериал". Smile

Часть 10. Ангелы Рима.

Думаю, такое количество фотографий развалин Колизея может показаться слегка (или даже весьма) утомительным. В качестве передышки, давайте полюбуемся на… ангелов.
186


Есть в Риме Кастель Сант-Анджело - замок Святого Ангела. Стоит он на самом берегу Тибра, через который к замку перекинут одноименный мост, украшенный потрясающе прекрасными скульптурами ангелов.
187


Этот древний замок лишь чуть-чуть моложе Колизея (139 год н.э.), но сохранился гораздо лучше. Правда, лишь потому, что за пару тысяч лет (ну, не будем мелочиться) он неоднократно перестраивался под очередные текущие нужды.
188


Замок начал строить император Адриан, как грандиозный мавзолей для себя и своей семьи. В неспокойные средние века столь мощно укрепленное сооружение, разумеется, приспособили под крепость.
189


В 15 веке замок прибрала к рукам римская католическая церковь. Его превратили в роскошное, богато украшенное жилище папы, одновременно выполняющее функцию надежного укрытия от врагов. А для того, чтобы верховное командование церкви могло в случае опасности быстро перебраться под защиту крепости, ее соединили с Ватиканом высокой и достаточно широкой, чтобы по ней можно было проехать, каменной стеной.
190


Некоторые помещения первого этажа и подземелья замка использовались в качестве тюрьмы для врагов Папы. Эта тюрьма считалась абсолютно неприступной, и сбежать оттуда за все время удалось лишь одному человеку — скульптору и ювелиру папы Бенвенуто Челлини, посаженному за присвоение драгоценных камней из папской тиары.
В тюрьме Сант-Анджело томились также такие знаменитые личности, как Галилео Галилей, Джордано Бруно и граф Калиостро, обвиненный Святой Инквизицией в ереси и некромантии.
191


И немного о названии замка. Как гласит легенда, во время эпидемии чумы в Риме жители города организовали торжественную процессию, дабы вымолить милость у Девы Марии. С неба слетел Ангел, и, сев на шпиль замка, вложил меч в ножны в знак того, что милость оказана.
В память об этом событии замок стали называть Сант-Анджело, а позднее на его вершине установили статую Архангела Михаила.
192


Я внутрь замка зайти не успевала, так что статую сфотографировала только издали. Но если есть время, то можно подняться на смотровую площадку на вершине замка - виды оттуда должны быть чудесные!
На этом, собственно, и закончу краткую историческую справку. Давайте лучше просто пройдемся по мосту и полюбуемся на виды с него и на ангелов.
193

194


Вид с моста Сант-Анджело на Тибр. Вдали виднеется мост Виктора Эммануила II, названный в честь первого короля объединенной Италии.
195


Он же поближе.
196


Всего ангелов 10 , работа Джанлоренцо Бернини.
197

198

199

200


А мимо этого ангела я спокойно пройти не могла. Очень уж выгодно его солнце освещало!
201


Довольно долго крутилась в стиле «Две шаги налево, две шаги направо, шаг вперед и две назад», пока не получился задуманный кадр.
202


Удовлетворившись наконец результатом, отвела взгляд от монитора фотоаппарата, и… Ой! Оказывается я крутилась прямо перед объективами видеокамер итальянского телевидения – там как раз какой-то репортаж снимали. Ужас! Как нелепо порой выглядит увлеченно снимающий фотограф со стороны, я прекрасно представляю… В общем, меня оттуда как ветром сдуло. Laughing Так и не сфотографировала оставшихся ангелов.(((

Believinga Прекрасная леди (16 Май 2012 12:46)

Фишка
Это точно - писать надо сразу! Потом даже не то, что забываешь, а драйв уходит - настроение уже трудно передать.
Что сказать про ангелов? Красавцы, но какие-то миловидно-женственные, разве их можно сравнить с мужиками Клодта на Аничковом мосту? Smile
Солнечный нимб пришелся кстати - просто идеально подходит, а телевизионщики ... пусть смотрят, любуются - "русо туристо, облико морале" Smile

The_Spirit Горячий кабальеро (16 Май 2012 19:41)

Действительно, ангелы очень женственные на лицо. Но наверное ангелам "так положено"? Smile А нимб удался Very Happy

Конец Осени Прекрасная леди (17 Май 2012 11:49)

The_Spirit
нимб удался - не то слово Smile а Ангелы я так понимаю, были некими существами без пола, лишенными сексуальности, поэтому они такие женственные, видимо это должно было подчеркивать их невинность.
Римские каникулы в исполнении Фишки удались на славу.
Тема фотоотчетов вся потрясающа. Что Египет, что Италия.

Фишка Прекрасная леди (18 Май 2012 01:04)

Спасибо! Very Happy

Да, ангелы совсем не выглядят мужественными воинами… Может быть, они и бесполые, но…они совершенно точно эмоциональны! У них разные выражения лиц, и они абсолютно не похожи один на другого – каждый красив по-своему. А одежды! Оу!!! Кажется, что это не мрамор, а реально развевающаяся белая ткань. По-хорошему, каждого ангела нужно бы показать с разных ракурсов. Только так можно оценить эти скульптуры - динамику поз, развивающиеся волосы и одежды… Но, что уж успела сфотографировать, то и предъявила. Embarassed

ЗЫ. Очередная часть "Римских каникул" спешно дописывается, скоро будет.

Фишка Прекрасная леди (19 Май 2012 00:59)

Часть 11. Ватикан. Площадь Сан Пьетро.

А теперь давайте все-таки вернемся в Ватикан, с показа которого я так резво перескочила на фотографии ночного Рима и Колизея.
Напомню, что Ватикан – это отдельное государство, самое маленькое в мире - площадью всего около половины квадратного километра, но, при всем при том, абсолютно независимое. Глава государства, он же глава католической церкви – римский папа, государственный строй – теократическая монархия. Более половины населения - итальянцы и швейцарцы, остальные принадлежат к самым разным национальностям.
Официальные языки: итальянский, латынь и французский. Вот такие граждане этого государства полиглоты! Недаром обязательным условием для службы в папской гвардии является знание нескольких языков.
Между Ватиканом и Италией проходит самая символическая государственная граница. Они разделены простым низеньким заборчиком, и никакой тебе таможни и пограничного контроля!
Итак, выходим из собора Святого Петра на одноименную площадь (по-итальянски пьяцца Сан Пьетро). Наконец-то мы увидели собор снаружи!
203


Купол собора поближе. На обзорной площадке купола видны люди.... маленькие-маленькие. Высоко!
204


С утра по воскресеньям и в праздники вся площадь Сан Пьетро заставлена стульями.
205


Это места для желающих послушать папскую проповедь, которая на 20-ти с лишним языках произносится с балкончика над главным входом в собор.
206


Площадь окружена колоннадами – они как-бы обнимают ее со обеих сторон. К сожалению, всю красоту замысла этого ансамбля может передать лишь фото с высоты купола собора Святого Петра... на который у меня в этот раз забраться не получилось. Поскольку Святого Петра считают хранителем ключей от рая, то площадь, если смотреть на неё сверху, имеет форму огромной замочной скважины.
207


Автор всего этого великолепия все тот же Джан Лоренцо Бернини, который украсил мост Сант-Анджело статуями ангелов. В центре площади египетский обелиск.
208


Этот обелиск привез Калигула из Гелиополя, чтобы украсить им строящийся на ватиканских склонах цирк.
Помнится, когда Беливинга рассказывала о Египте, то тема этих высоченных гранитных глыб, вывезенных из земли фараонов в разное время, и разползшихся затем по всему миру, уже звучала… Я тогда еще показывала Стамбульский обелиск… Есть обелиски и в Париже, и в Лондоне, и в Нью-Йорке. Но Рим – несомненный лидер по количеству обелисков. Здесь их целых 13 штук!
209


Площадь абсолютно симметрична. Симметрию подчеркивают такие вот красивые фонтаны-двойники, расположенные по обе стороны обелиска.
210


Кстати, портреты папы в городе везде, не только на площади Сан Пьетро. Они на фонарных столбах и стенах домов, на плакатах, книгах открытках… Папа целует ребенка, папа благословляет, папа молится, папа улыбается, папа серьезен.
211


Честно говоря, меня это как-то… царапнуло. Не очень представляю себе, к примеру, Питер, весь обклеенный портретами патриарха Кирилла. Но каждый выражает свою веру так, как считает нужным. Итальянцы вообще весьма религиозны. С другой стороны, римский папа – это самый настоящий бренд. Увидеть папу, получить его благословение в Рим едет ничуть не меньше людей, чем в чисто экскурсионных и развлекательных целях… соответственно и доходы от «папского бренда» город имеет не маленькие. Реклама же в бизнесе никогда лишней не бывает. Ну, вот примерно такие крамольные мыслишки закрались в мою голову при виде огромного количества «папской полиграфии» и плотного кольца сувенирных лавочек вокруг Ватикана, торгующих крестиками, статуэтками святого Петра, иконками, разнообразнейшими вещичками, украшенными портретом папы, и всяческой церковной атрибутикой.
О том, что Рим, и находящийся в самом его сердце Ватикан – оплот веры, не дает забыть и количество священнослужителей в городе. Их можно встретить повсюду, не только в церквях. Я стесняюсь снимать людей, поэтому таких фотографий мало.
212


Но поверьте на слово – слуги Господа мелькают в Римской толпе намного чаще, чем у нас.
Вот еще эту фотографию хочу все-таки показать, хоть она и неудачная. Молодой (и очень симпатичный! Rolling Eyes ) священник рассекает по улице на роликах.)))
213


Он пролетел мимо со свистом, так что я успела щелкнуть лишь уносящуюся вдаль фигуру роллера со спины. Аж взвыла (мысленно Smile ) от огорчения. Обидно, что переключилась с режима "S" буквально за минуту до этого эпизода – на коротких выдержках снимала типичный римский транспорт и его колоритных водителей.
214


Последние кадры сняты на улице, которая соединяет Ватикан и замок Сант-Анджело. Эти две достопримечательности располагаются совсем недалеко друг от друга, в пределах нескольких минут пешочком. Помните, я говорила, что они даже соединены между собой специальной стеной-коридором (по-итальянски - пассетто), который использовался папами для драпанья стратегического отхода в случае опасности под надежную защиту крепости. Вот здесь ее кусочек виден (Стена идет параллельно этой улице.)
215


А также здесь опять хорошо видны туристы.)))) И разнообразный транспорт для их обслуживания - от конных колясок до двухэтажных автобусов "сити тур", удобство которых я в эту поездку оценила весьма высоко.

И снова туристы. Им не только по достопримечательностям бегать хочется, но и покушать, и слегка развлечся музыкой. )))
216


Кстати, в Риме нам встречалось довольно много уличных музыкантов. Вот еще один, развлекающий публику неподалеку от замка Сан-Андежло.
217


И возле Пантеона музыка играет.
218


И пьяцца дель Пополо (Народная площадь) тоже не осталась без музыкального сопровождения.
219

The_Spirit Горячий кабальеро (19 Май 2012 14:42)

Ух! Ватикан грандиозен. И улицы очень колоритны Smile Ну а монах на роликах это разрыв шаблона однозначно Very Happy

Фишка Прекрасная леди (21 Май 2012 00:45)

The_Spirit
Спасибо!

Believinga Прекрасная леди (25 Май 2012 18:37)

Фишка, да-да, знакомые обелиски! Smile
Яркий город - не даром все так с придыханием говорят: "РИМ!"

Фишка Прекрасная леди (26 Май 2012 00:16)

Believinga
Рада, что читаешь! Smile

Кстати, нашла тут карту Рима с нарисованными достопримечательностями, и вырезала кусочек с Ватиканом и кастель Сант-Анджело. Вот здесь четко видна форма площади Сан Пьетро.



Правда ведь похоже на замочную скважину?

The_Spirit Горячий кабальеро (26 Май 2012 08:45)

Фишка
Действительно, похоже Very Happy

Фишка Прекрасная леди (9 Июн 2012 00:41)

Гранд Макет России. Часть 1.

Предисловие к фотоотчету написано Невидимкой, вместе с которой, а также с гостьей из Москвы - serdjin, мы посетили эту интересную выставку.

Пишет Невидимка:
Посетила эксклюзивную выставку Гранд-Макет России http://www.grand-maket.ru/- уникальный действующий макет, символизирующий Российскую Федерацию от Калининграда до Камчатки, размещенный на восьмиста квадратных метрах, художественно переданный собирательный образ России.
Ребята, это Шедевр. Это гениально, феерически и прекрасно. Сколько труда, сколько таланта, сколько любви к своей стране и к людям, сколько доброго юмора вложено.
Перманентный восторг. Всё продумано до мельчайших деталей, как будто смотришь с высоты на всю эту красотищу! Отдельные сценки как будто сошли из документальных фильмов. Знаменитые и легко узнаваемые здания, дороги с работающими светофорами и ездящими машинами, вокзалы с прибывающими и убывающими поездами, природа изумительная, вплоть до яблок на деревьях, птичек, грибов, и конечно, люди - кадры из жизни. Используется системы смены дня и ночи на всей длине макета, то есть можно увидеть, как изменяется всё в течении суток. Там даже грозу показывали!
Уже работают "анимированные сценки" - нажимаешь на кнопку и начинает происходить разные события (то поезд приезжает, то фуникулер заработает, то сенокос вовсю идет и т.д.) Зависли там часа на три, ибо на каждом метре квадратном было столько всего интересного, не переставали восхищаться, любоваться и поражаться)))

Абсолютно согласна с восторженным отзывом! Очень понравилось! Добавлю только фото и немного описаний к ним.

Поскольку макет делают в Петербурге, то нашему городу отведено на нем довольно много места.
Сначала, конечно, нужно посмотреть на здание, в котором все это богатство размещается. Здание было отремонтировано специально под Гранд Макет. В ходе ремонта снесли все внутренние перегородки, так что получилось огромное помещение во всю длину дома.
1


Петропавловка и Биржа, Нева и мосты, Ростральные колонны и набережные.
2

3

4

5

6


Перед Биржей проходит собрание клуба "Кабриолет".
7

8

9

10


А ночью все выглядит совсем по-другому. Зажигаются окна в домах, фонари на улицах, мигают светофоры, сверкают фарами машины и горят огоньки на корабле.
11

12


Споттинг. Иду по стопам Спирита.)))
13

14

15

16


Здание аэропорта в разрезе.
17

18


Ночью на летном поле.
19


Сельское хозяйство. Коровки всякие...
20

21

22


...свиноферма.
23


На свинку случайно уронили ведро с краской – получилась голубая свинка.)))
24


Вообще сценок всяких интересных на макете очень много. Есть такие вот простенькие жизненные, вроде пикничка…
25


…или сценки-зарисовки из городского сквера…
26


…или фотографа снимающего даму на фоне исторического экипажа где-то в Питере. Фотограф периодически сверкает вспышкой. Да-да, вот эта миллиметровая мелочь действительно вспыхивает светом с некоторыми интервалами!
27


А есть вот такие драматические. Авария. К пострадавшему спешат врачи с носилками…
28

29


А вот какое-то мероприятие с воздушными шарами.
30

31


Все сделано с юмором, сценки очень интересно разглядывать.
32


Продолжение следует.

Believinga Прекрасная леди (9 Июн 2012 02:38)

Фишка
Какая симпатичная игрушка! Поражает масштаб проекта! Чернобелые коровы очень понравились, а на 27 - фотограф!!!

The_Spirit Горячий кабальеро (9 Июн 2012 12:49)

Фишка
Здорово! Very Happy Мне почему-то тоже стадо коров показалось занятным Smile А вообще вспомнился аналогичный немецкий макет, попадалась как-то пару месяцев назад ссылка на фотоотчет про него, да как-то не сохранил ее Confused Там у них тоже повсюду на макете были сюжетные сценки из жизни.
P.S.: Мне показалось, что во дворе свинофермы на 23 кадре справа от легковых машин как минимум один рабочий пьян Smile

Фишка Прекрасная леди (9 Июн 2012 14:35)

Believinga, The_Spirit
Спасибо! Smile Коровки - да, тоже очень приглянулись,поэтому я их так много и снимала.)))))

The_Spirit писал(а):
А вообще вспомнился аналогичный немецкий макет

Да, в Гамбурге есть – чуть-чуть побольше нашего. Я, когда про наш макет в интернете читала (уже после похода туда), тоже наткнулась на инфу о немецком. Что-то очень-очень похожее, много идей оттуда содрали. Наши, кстати, так и пишут, что немцы консультантами были. И, наверняка, многие деталюшки там же и закупались. Железная дорога уж точно. Но все-таки все сделано на отлично, все такое НАШЕ, родное, хорошо узнаваемое, с нашим колоритом, с хорошим юмором и самоиронией.
Фотки по Гамбургскому я вот здесь видела (3 части) http://tri-smit.livejournal.com/15623.html
Но наверняка в сети еще много подобных отчетов.

Алмосты Прекрасная леди (9 Июн 2012 19:20)

Ох! Увидела репортаж с середины и хотела отозваться - ну прям, как игрушки! А теперь скажу - это класс!!! Такого нигде нет! Very Happy

Фишка Прекрасная леди (9 Июн 2012 22:33)

Алмосты
Рада, что интересно. Smile


Гранд Макет России. Часть 2.

Есть на макете и тюрьма.
33


И побег из нее.)))
34


Заключенные ползут по подкопу с микрофонариками, которые светятся по-настоящему.
35


Калининград. Он отделен от основного макета, собран на отдельной площадке - все как в жизни.
36


Идут поезда, вертятся ветряки, ездят по дорогам машины.
37

38

39


Вот, правда, паром «Георг Отс» уже не ходит по линии Санкт-Петербург-Калининград.
40


Подводные лодки и корабли.
41

42

43


Подводная лодка в разрезе.
44

45


Макет еще не доделан. Он открыт сейчас в тестовом режиме, только в субботу и воскресенье. Но творцы Гранд Макета продолжают работать даже в эти дни.
46


Гранд Макет – это не просто игрушечные домики, люди, звери и пейзажи. Это весьма сложное технически сооружение. Ведь все здесь движется, светится, мигает, и даже громыхает. (Невидимка уже упоминала, что время нашей прогулки вокруг макета, мы видели там почти настоящую грозу.) Про смену дня и ночи тоже уже говорилось – а ведь для всего этого нужно соответствующее техническое обеспечение! Вот, кстати еще пара ночных кадров.
47

48


Система железных и автодорог, которая пронизывает всю площадь макета, сложна и запутана - семафоры, развязки, туннели,
49


вокзалы,
50


депо, есть и такие вот интересные - с поворотным кругом,
51

мосты,
52


в том числе, и крупнейший вантовый мост на остров Русский во Владивостоке.
53


Железнодорожные пути идут в несколько рядов даже под поверхностью макета.
54

55


И всем этим надо управлять, за всем надо наблюдать. Вот так выглядит центр управления всем этим хозяйством.
56


Отсюда же периодически раздаются объявления типа. «Мальчик в синем свитере, не надо залезать на макет!», «Пожалуйста, не трогайте фигурки руками!» «Уважаемые фотографы, не тыкайте объективами в макет, он хрупкий!» и т.д. и т.п.
57


Идем дальше вдоль макета, разглядывая все новые и новые сценки и пейзажи – заводы и угольные шахты, лесопилки и стройки, города и деревеньки, панельные домишки и великолепные церкви, городские помойки и густые леса с дикими животными, непроходимые болота и широкие реки, и бесконечные дороги, дороги, дороги … Это все наша Россия!
58

59


Скачки
60


Кижи
61

62

63

64

65

66


Продолжение следует.

The_Spirit Горячий кабальеро (10 Июн 2012 19:37)

Фишка
Смотрю и завидую Rolling Eyes Макет местности с железной дорогой - это моя детская мечта. Железная дорога с колеей 16мм (из ГДР) полностью действующая у меня даже есть. А вот до макета так руки и не дошли, когда место хоть какое-то под него появилось, уже давно повзрослел.

Фишка Прекрасная леди (10 Июн 2012 21:07)

The_Spirit
Вот! Что-то такое там воздухе явственно витало… Ностальгия и воплощенные детские мечты. Smile Взрослые дяди реагировали на железную дорогу и катающиеся по дорогам машинки чуть ли не с большим восторгом, чем детишки. С горящими глазами разглядывали все это движущееся, жужжащее и даже дымящее хозяйство (были там паровозики с натуральным дымом из трубы), и восторженно пихали друг друга локтями - Ну, ты глянь, нет, ты только глянь!!! Во дают! Laughing


Гранд Макет. Часть 3

И снова сценки из жизни. Какая-то база отдыха.
67

68


Спелеологи исследуют пещеру
69


С помощью вертолета устанавливают трубу.
70

71


Сельская идиллия. Умиляют детальки - сохнущее белье, цветы, рукомойник, козы...
72


Сенокос анимирован. При нажатии на кнопочку фигурки начинают двигаться.
73

74

75


Здесь какая-то криминальная история. Полиция работает – кого-то уже поставили в рядочек с "руками на стенку" кто-то валяется мордой в землю, кого-то держат под прицелом...
76

77


Стройка.
78


Опять любопытная сценка. Старый корабль растаскивают на металлолом. Все в мельчайших деталях – не забыли даже про непременные надписи на корабле – про Женю, который любит Олю и про Сашу +, которого уже разделили с его любимой Машей.)))
79

80

81


Киностудия. На заднем плане идут съемки разных фильмов. Павильон спецэффектов выглядит действительно эффектно! Летающая тарелка над ним крутится, причем, она никак с этим павильоном не связана. На тарелке сидит пара зеленых человечков. (если получится, выложу видео).
82

83

84


Гонки по хлябям.)))
85

86

87

Разрушенный мост с тарзанкой и полузатопленным паровозом под ним.
88


Альпинисты штурмуют горы.
89


Автомобильный рынок.
90

91

92

93


А вот и зима. Снег сделан очень натурально.
94


Олени и оленеводы.
95

96

97


Здесь нашли мамонтов.
98

99

93

100

101


А здесь при нажатии кнопочки, начинает работать фуникулер.
102

Более общий вид горы.
103

Под горой можно пройти.
104


Ну, конечно же, это лишь малая часть того, что можно увидеть на этой выставке! Но чтобы все-все-все сфотографировать, туда надо сходить не на три часика, а регулярно ходить на весь день в течении недели, как минимум.)))

Believinga Прекрасная леди (11 Июн 2012 00:52)

Фишка
Фантастический мир! Конечно, захотелось увидеть все своими глазами! Спасибо Smile Мы с Матвеем очень рады, что такой супермакет теперь есть у нас!


Амстердам. День Королевы.

Футбольные события напомнили про голландцев, и я схватилась за прошлогодние фотографии – я их так и не разобрала до конца. Оранжевый цвет стойко ассоциируется с Днем Королевы.
30 апреля в Амстердаме празднуют День рождения Королевы. Что интересно, нынешняя Королева Нидерландов Беатрикс родилась совсем в другой день. И празднуется не ее день рождения, а день рождения ее матери Королевы Юлианы.
Этот праздник отмечают на всей территории Королевства Нидерланды, но только в Амстердаме праздник приобретает колоссальный размах. Самое интересное, как именно предприимчивые голландцы отмечают праздник! Думаете, они едят, пьют, танцуют или поют песни? Нет! Они торгуют! Все, все жители Амстердама продают и покупают. Этот день объявлен днем беспошлинной торговли. Прямо на улице, на асфальте (места занимают заранее), расстилают тряпочки, а на них выкладывают «товар». Весь город превращается в гигантский блошиный рынок. А прекрасный, огромный Вонделпарк (Vondelpark) отдают детям. Там они продают, покупают, выступают, как артисты.
В прошлом году, как раз 30 апреля, мы были в Амстердаме. Приятная весенняя погода, красивейший парк, толпы довольных, веселых людей и, конечно, торжество оранжевого цвета!
(наверно, тут и в «жанр» можно было бы выбрать фото)

120 Счастливые голландцы





121. Торговля на улицах города





122.




123.




124. Матвей тоже поучаствовал в «торговле». Тетушка Матвея пытается объяснить юному голландцу, кто такой Ермак. Как раз весной прошлого года мы собирали «армию Ермака». В шоколадных яйцах можно было найти металлических воинов – покорителей Сибири. «Двойные» Матвей взял в Голландию специально для того, чтобы продать в День Королевы.




125. А вот пластмассовую корову из серии киндеров про Простоквашино купила парочка из Индонезии. Кажется, они хотели купить национальную голландскую корову)))




126. Итак, все продают и покупают!





127. Чего только не продают!





128. А вот эта девочка устроила маникюрный салон.





129. Все очень активны и продвигают свой товар настойчиво. Расхваливают вещи, уговаривают покупателей. Цены, конечно, смехотворные, но азарт самый настоящий.





130. Самые юные, утомились и сладко спят на свежем воздухе.





131. Оранжевый цвет, конечно, забивает все другие цвета. Это его день!




132. Вот такие разные голландцы…





133.




134.






135.





136.






137.






138.




139. Артисты…






140.





141.





142.





143.





144.





145.






146.





147.






148.






149.






150. Вот приятная компания, занималась солидным делом – разбирались, как пускать мыльные пузыри.





151.





152.





153. Это ещё артисты





154.





155.





156.





157. Собственно говоря, про королеву никто не вспоминал среди всеобщего торгового ажиотажа. За весь день я только один раз увидела королеву, вот в таком виде))))

Фишка Прекрасная леди (12 Июн 2012 21:34)

Believinga
Рада, что заинтересовала выставка! Уверена, что "вживую" Матвею еще больше понравится!Там ведь еще и движется все. Приезжайте в гости. Very Happy

Ура! продолжение отчета! Very Happy Вот уж не думала, что голландцы такие меркантильные! Превратить день рождения королевы в праздник торговли...Прям не голландцы, а голдиандцы какие-то.))) Но какие все довольные и счастливые! Очень интересная зарисовка! (Последний кадр крайне не понравился.((( Ну, хоть какое-то уважение к королеве должно все-таки быть!)

The_Spirit Горячий кабальеро (13 Июн 2012 05:59)

Believinga
Дааа... оригиналы эти голландцы! Very Happy

Фишка писал(а):
Вот уж не думала, что голландцы такие меркантильные!

Голландские купцы не первую сотню лет известны как весьма успешные. "Голландский" тип аукциона считается более прибыльным, чем традиционный, в силу игры на психологии покупателя. Так что это закономерно.

P.S.: Вот только сейчас сообразил, что в макете немного не так - в реальности вертолетов-кранов Ми-10К уже действующих не осталось. Формально несколько еще не списаны, но ремонт их слишком экзотичен сегодня, так как, в частности, требует замены по исчерпанию ресурса хвостового винта, выполненного ИЗ ДЕРЕВА.

Believinga Прекрасная леди (14 Июн 2012 00:11)

The_Spirit
Фишка
Голландцы, действительно, очень предприимчивые дельцы!
Но я хочу сказать, что праздник все же у них веселый, хотя и непривычный способ повеселиться.

The_Spirit Горячий кабальеро (16 Июн 2012 20:38)

Тема меняет направленность.
С этого момента сюда размещаем только небольшие фоторассказы разового характера.
Все крупные отчеты, особенно многосерийные, теперь переехали в самостоятельный раздел. Будем рады вас там увидеть Wink

The_Spirit Горячий кабальеро (12 Авг 2012 09:35)

Поскольку делать большой отчет в этот раз я не собираюсь, то с летнего споттинга 2012 года накидаю снимков сюда.
1. Морда (ATR 42-500).


2. На перроне.


3. "Потому, потому что мы пилоты..."


4. Громадина (Ил-76).


5. К нам прилетели важные шишки. Литерный борт (Ил-62).


6. Он же ночью.


7. На крыше ангара ночью.


8. Вальс огоньков на перроне.


9. Посадки (А320).


10. (Ил-76)


11. Один из двух военно-транспортных Ил-76, которые сейчас базируются у нас в аэропорту.


12. Их выделило Минобороны для борьбы с лесными пожарами.


13. Ежедневно они делают по несколько вылетов, сбрасывая тонны воды на горящие леса.


14. Марсианские хроники - противостояние. (Ил-76 против Boeing 747-400)


15. Напылил. (Boeing 747-400)

Shulvik Прекрасная леди (13 Авг 2012 16:46)

The_Spirit, фотки классные, как и всегда! Интересный отчет Smile
Но такое хорошее качество и такой большой размер родительская чудо-техника воспроизводит медленно и не полностью Smile

Believinga Прекрасная леди (22 Авг 2012 19:11)

The_Spirit
Красавцы! 4,5,6,9 - особенно!

Алмосты Прекрасная леди (23 Авг 2012 10:29)

Спирит
Классно! Абсолютно все! Покажу дочу - будет визжать от восторга, она от самолетов тащится, уже который год в Монино волонтерствует... Very Happy

Мэтр Оливье Прекрасная леди (23 Авг 2012 10:56)

А мы вчера на даче целое авиа-шоу наблюдали. Наверное, репетиция традиционного, для Дня Независимости. В соседнем Василькове ПВОшная военчасть, они оттуда взлетали. Прямо над огородом ревели, летали и крутились СУшки, МиГи, "перехватчики" какие-то (муж комментировал, я могу, в лучшем случае, военный от гражданского отличить...) выполняли фигуры высшего пилотажа, один в "штопор" прямо над моей головой ушел, мотор выключил и давай кружиться кабиной вниз и падать - ну такое ощущение было, что сейчас прямо на голову свалится. А потом - УУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!! и попёр по горизонтали. А другой какую-то фигуру дымом нарисовал - ну прям как доллар в небе))))))
Пыталась заснять, да где там - пока я только фотик включу, он уже где-то над Бояркой... Жутковатые немного, как и вся военная техника, но крас-савцы, крас-савцы!

Стояла посреди огорода и чувствовала себя мальчишкой 30-х годов, который мечтает стать лётчиком...

The_Spirit Горячий кабальеро (23 Авг 2012 12:05)

Shulvik, Believinga, Алмосты, Спасибо Smile

Believinga Прекрасная леди (18 Окт 2012 14:38)

За грибами

Мы тут за грибами съездили - на отдельную тему отчет не тянет, но все же: и в Ниловой пустыни побывали и в Кравотыне. Решила, считать поездку путешествием )))

Как без мухомора? Самый раскрасавец!

1.




2.





3.






4.






5.






Осенний лес сам по себе и без грибов был прекрасен (с поляризационным фильтром Хоя)

6.






7.





8. Опята старые на стволе





9. Поганка какая-то, но очень фотогеничная





10. Мох ковром пушистым








11.





12.





13.





14.





15.







16.






17.






18.





19.







20.






21.





22.





23.




24. Мостик разрушенный...





25.






26. Осень в реке отражается







Ехать в эти места далеко, больше 500 км. Места того стоят! Южнорусская тайга, озера и реки. Места, где начинаются три великих реки Волга, Западная Двина и Днепр.
Переезжаешь мостик через Волгу, и такой он несолидный - прямо удивительно.

27.




28.





29.






Деревни настоящие. Не какие-то там дачи подмосковные, и люди другие - спокойные и основательные.

30.




31.





32.




33.





34.





35.




36.






Мы сами с огромным удовольствием ездим в эти места: Верхневолжье, Валдайская возвышенность, озеро Селигер, город Осташков и Нилова пустынь.
В этот раз мы с Матвеем впервые побывали в деревне Кравотынь. Папа наш уже был на Кравотынском плесе, а мы вот первый раз. Места красивые, но название страшноватое Кравотынь – «кровавый тын». Всех жителей этой деревни истребили воины Батыя. Отрубили им головы и насадили на тын. Такая жестокая расправа была наказанием за стойкое сопротивление татаро-монголам, идущим на Новгород. В бешенстве от упорства жителей деревни, всех их убили, но дальше на Новгород не пошли. Кравотынь – последняя деревня, куда дошел Батый.
Сразу оговорюсь, что сторонники теории о том, что татаро-монгольского нашествия, как такового не было, этот факт тоже отрицают.
А я поверила. Может быть, потому, что день был такой серо-облачный, но настроение в Кравотыни было соответсвующим – гордо - торжественно – печальным.


37. На въезде в деревню






38. Цапля – из окна машины, на ходу






39.




40.





41. Интересно, что в деревне мы не видели ни одного человека, кроме таджиков, которые ремонтировали местную церковь.




42.




43.





44.





45.





46. Устал...





Нилова пустынь

К сожалению, опять использую чужую фотографию, но «вид сверху» всегда более информативен, не говоря уже о том, что очень эффектен)))



Полное название места – Нило-Столобенская пустынь, но я это название только теперь увидела, когда заглянула в википедию и другие источники. Всегда на слуху – Нилова пустынь.
Даже не знаю с чего начать – историческая справка не такая уж и интересная. Преподобный Нил жил здесь посреди озера Селигер на острове Столобный. Искал уединения для общения с богом, питался травой и желудями. Дал обет не принимать горизонтальное положение – спал, подвесив себя за плечи веревками. Первый год на острове преподобный Нил прожил в землянке, а потом построил себе дом и часовню. После его смерти (преподобный прожил на Столобном 27 лет) здесь основали мужской монастырь, который в восемнадцатом и девятнадцатом веке достиг пика своего расцвета. В википедии написано, что в начале двадцатого века Нилова Пустынь была наиболее посещаемой по количеству паломников российской святыней и второй в мире после Гроба Господня. В монастыре проживало постоянно около 1000 человек, на территории была даже своя больница.
После революции пустынь прошла свой путь разорения: она была колонией для малолетних преступников, лагерем для польских военнопленных (массовый расстрел в Катыни), госпиталем, опять колонией, ну и (как же без этой финальной точки?) турбазой.
Когда я была тут в первый раз, все было разрушено – развалины, как после бомбежки. Теперь совсем другое дело, только одна башня и напоминает о былом разорении, все остальные строения сверкают свежеотремонтированными фасадами или стоят в лесах. И здесь опять мужской монастырь.
В Нилову пустынь мы заезжали часто. Почти каждый раз, когда бывали на Селигере, то есть, минимум два раза в год. Место это обладает особой притягательной силой, особой строгой красотой. Сюда хочется возвращаться вновь и вновь, и какая – то печальная струна поет в душе: «Нилова пустынь! Нилова пустынь!». Почему?
Не так уж красивы монастырские постройки, перенеси их в город - среди других строений и не заметишь!
Подвиг преподобного Нила скорее вызывает недоумение – ведь бежал он сюда из леса у реки Серемхи потому, что люди ходили к нему за молитвой и советом, и очень он стал этой молитвой тяготиться. Как-то это эгоистично.
Мысль о лагере смерти, где гибли от сырости и лихорадки польские заключенные, где расстреливали тысячами, не слишком приятна. Видела здесь родственников погибших поляков, которые искали какую-то информацию о судьбе своих близких.
Так в чем же дело? Почему так светло и торжественно, почему так красиво в этом монастыре?
Ответ нашелся в книжке, которую подарили в деревенской библиотеке. На первой странице цитировали С.Т. Аксакова: «Полная красота всякой местности состоит именно в соединении воды с лесом». Прекраснейшее из озер, и леса вокруг, сам остров, место, где причаливают лодки, мостик – все это прекрасно, связано в один ансамбль, в одно целое, и заставляет сердце замирать от восторга! Классические бело-желтые фасады на фоне листвы и темной воды озера Селигер так красиво смотрятся!




47. По дороге





48. Мостик





49. Преподобный Нил






50. Причал для лодок





51.





52. Основной комплекс сооружений





53.





54. Разрушенная башня






55. Ремонтные работы





56.





57. Монастырское хозяйство





58. Какой-то молодой человек (монах? послушник?) сам подошел ко мне и похвастался виноградом. Здесь выращивают виноград! Нескольких сортов!







59. И опять бреду ко входу. Мостик и полоска земли (раньше тут росли липы) ведут
к красивой башенке над входом в монастырь.






60. Кормушка для птиц





61.





62. Ещё один вид со стороны мостика




63. Тут же сувениры – как же без них!



Наверно, на этом остановлюсь. Хотела сказать ещё только одно: ни разу я не попала в Нилову пустынь в ясную солнечную погоду. И в этот раз, как только мы развернулись и направились домой, выглянуло солнце. Сергей лукаво улыбнулся:
- Ну что? Едем обратно?
- Не имеет смысла, - ответила я, - солнце сразу же спрячется!
В чем тут дело, не знаю. Может быть, преподобному Нилу не нравится, что я считаю его эгоистом? А, может быть, это просто совпадение.





Из нашей поездки за грибами остался без внимания только самый главный город на озере Селигер - Осташков. Осташков (город герани и трехцветных кошек) достоин настоящего репортажа, но у меня разрядился фотоаппарат. Поэтому, для знакомства с районным центром, стартовой точкой множества байдарочных походов и просто уютным городком могу представить только несколько фотографий:


64. Не думайте, что это пригород - это в самом городе! Таких домов множество.







65.







66. Озеро Селигер. В Осташкове, в какую бы сторону ты не шел,
практически всегда выходишь к озеру







67.






68.







69.







70. Мерседес, однако Smile





71. И закончить хочу рассказ об этом путешествии вот таким домиком.








72.

The_Spirit Горячий кабальеро (18 Окт 2012 15:38)

Ух ты! Surprised Очень колоритный рассказ, спасибо! Good Orc И грибы, и замшелый лес со строевыми соснами понравились, и деревянные дома тоже Very Happy Атмосфера хорошо просматривается за снимками. Кстати, пустынь удивила - впервые вижу на православном храме часы.

А вот ремонт церкви таджиками это печально...

Shulvik Прекрасная леди (18 Окт 2012 23:18)

Красота какая! Грибочки просто прелесть! А деревни, река и пустынь такие спокойно-уверенные, основательные. Очень интересный фоторассказ.

Фишка Прекрасная леди (18 Окт 2012 23:52)

Believinga
Отлично, просто отлично! Good Orc Грибочки – мням! От одного вида слюнки текут.))) Замечательная у вас "грибалка" получилась.
Больше всего зацепили кадры «Деревни настоящие». Такая гладкая, спокойная вода, деревянные домики и лодки… какая-то неспешность и покой. И, главное, оно все такое РОДНОЕ! Хотя, я в этих местах и не была никогда, но и на наши края это очень похоже! Некоторые виды – прям один в один.)) Про Пустынь - очень интересно. И, знаешь, не расстраивайся! Мне кажется, этому месту очень идет такая вот «смурная», облачная погода. Эм-м-м... может быть, оно тоже так считает? И просто прихорашивается таким образом к твоему приезду? Laughing Красивые виды!

Believinga Прекрасная леди (19 Окт 2012 07:13)

The_Spirit
Shulvik
Фишка
Спасибо!

The_Spirit Горячий кабальеро (31 Окт 2012 14:59)



Небольшой полуофициальный споттинг, вернее даже экскурсия по поводу начала пассажирских рейсов на боинге 747 в/из Красноярска.
С любезного приглашения пресс-службы аэропорта, вечером минувшего воскресенья 5 человек собрались у знакомого КПП грузового терминала. Насколько я понял, изначальная инициатива исходила от компании Трансаэро, которая с началом зимнего расписания запустила на чартерные рейсы Красноярск-Бангкок боинг 747-300.
1.


2.


3.


4.


5. Потом нас даже пустили на борт. Внутри довольно тесно и сумрачно, с моим штативом не разместиться - поэтому все снимки интерьера на ISO 1600 и соответствующего качества.


6. Компоновка салона почти вся полностью рассчитана на эконом-класс и вмещает 498 человек - поэтому и тесновато.


7.


8. Даже в традиционно престижном месте в самом носу лайнера самые обычные кресла.


9. Споттерский десант. Высота, кстати, приличная.


10. На верхней палубе кресла более комфортные, но тоже тесновато стоят.


11. И только у самой кабины пилотов есть совсем немного полноценного бизнес-класса.


12. Но это было еще не самое вкусное - нас пустили даже в кабину!


13. Как видно по россыпи "будильников", самолет уже старенький. И экипаж тут три человека, вот место бортинженера, из разряда "а ты гордился, что разобрался в настройках своего телефона".


14.


На этом всё Smile

liya Прекрасная леди (6 Ноя 2012 03:20)

Не репортаж, скорее фотозарисовка Smile
"Калифорния. Ноябрь" (фотографии разных лет)





The_Spirit Горячий кабальеро (6 Ноя 2012 18:16)

Эх, хорошо в Калифорнии Smile У нас то уже снег лежит... А что за ягоды на третьем снимке?

liya Прекрасная леди (6 Ноя 2012 19:44)

Увы, не знаю, мелкие, твердые, несъедобные Smile

Фишка Прекрасная леди (8 Ноя 2012 00:34)

The_Spirit
Первый Кадр с луной сквозь тучи такой... жутковатый почему-то, как из фильма ужасов.)))) Кабина впечатлила! Господи, как же они во всем этом разбираются то?! Shocked Very Happy

The_Spirit Горячий кабальеро (8 Ноя 2012 18:39)

Фишка
Про первый кадр ты не одна это подметила - на нашем фотофоруме кадр назвали "прямо Стивен Кинг" Very Happy

Фишка писал(а):
Господи, как же они во всем этом разбираются то?!

Так это их работа. Сначала в летном учат общей теории и основам матчасти (принципам устройства узлов и агрегатов). Практика само собой - налет на мелких учебных. Потом или ещё курсантов или уже в авиакомпании происходит обучение на конкретный тип самолета - тоже сначала теория, потом отработка технологии работы на стендах, потом процедурные тренажеры, потом полноценные тренажеры типа "виртуальной реальности" - на них доводят до автоматизма действия в норме и в экстремальных ситуациях, при отказах, пожарах и т.п. Там иногда счет на секунды, чтобы успеть выполнить верные действия. Всё это с экзаменами, получением допуска на тип. Потом пассивная "провозка" в реальных рейсах в кабине, чтобы привыкнуть к типичным звукам и прочим особенностям реальных самолетов этого типа. Потом рейсы стажером под присмотром инструктора. И только после такого ввода в строй человек считается полноценным пилотом. И каждый тумблер становится родным и знакомым Smile
А на более современных самолетах бортинженера с его горой "будильников" уже нет. Только два пилота, всё остальное делает компьютер, показания вместо кучи стрелочных приборов на нескольких больших экранах. И уже есть самолеты с полноценной компьютерной клавиатурой Wink

Фишка Прекрасная леди (8 Ноя 2012 22:11)

The_Spirit
Зауважала летчиков еще больше!)))

The_Spirit Горячий кабальеро (13 Май 2013 09:22)

Продолжу авиационную тему.

В этом летнем сезоне наш город получил неожиданный сюрприз от компании Аэрофлот - на второй в сутки рейс Москва-Красноярск-Москва был заявлен самый большой самолет из парка компании - Боинг 777-300ER. Боинг 777-200 у нас уже один раз побывал, но он поменьше и не так внушительно выглядит. Непонятно почему большой дальнемагистральный самолет, способный летать через океан, поставили на наш рейс. Поначалу новость воспринималась как недоразумение и ошибка, тем более, что 3-го мая, как было обещано, самолет не появился. Однако ходили неофициальные слухи, что просто перенесли начало полетов и путем мониторинга специальных сайтов была обнаружена информация о дате вылета этого самолета в наш город.
Благодаря собственному упрямству и 4WD минувшим воскресеньем я пробрался в лесок с южной стороны взлетной полосы. Выбрал точку примерно напротив портового маяка - всем хороша точка, и ракурс на зону приземления неплохой, и холмик выше забора создает прекрасный обзор, и даже пенек кто-то так спилил, что стоять очень удобно. Вот только в 9 утра свет там строго идеально контровый, если смотреть на зону приземления 29-й полосы.
Боинг пришел практически идеально по расписанию, гордо продефилировал на траверзе порта и удалился к 3-му развороту.


После 4-го разворота его на время от меня скрыли ветви сосен и вот наконец уже снижаясь по глиссаде он показался из-за ветвей.


Ракурс с облаком "на спине".


Может мне показалось, но по звуку режим двигателей перед торцом полосы все время менялся. Возможно чуть выше земли были порывы ветра.


Еще в воздухе...


И вот оно, первое касание красноярской полосы новым для нас типом судна.


И после мягкого притирания и "раскручивания колес о полосу" уже полноценный контакт всей колесной тележки под весом огромной туши.


Покатились.


В профиль эта длиннющая колбаса у меня не поместилась в кадр, решил снять только нос, зато крупно. Да, переднюю стойку опускаем медленно.


Оттормозившись, боинг докатился до РД "Чарли", где его встречала шнива "follow me".

Тут уже марево над полосой скушало всё качество.

И к моему большому изумлению эту громадину сопроводили к терминалу! Где неведомым образом утрамбовали, вероятно, на литерную стоянку. Как он там уместился - ума не приложу - для таких огромных лайнеров наш порт явно маловат по части места на перроне.

Skiv Горячий кабальеро (13 Май 2013 15:03)

The_Spirit
Тебе бы в разведке работать!
Класный шпиёнский фотоотчет!
Как место удачно выбрал!
Респект!

Фишка Прекрасная леди (14 Май 2013 00:19)

The_Spirit
Похоже, что фотоохота за железными птичками требует не меньшего (если не большего) мастерства, упрямства и упертости (в хорошем смысле) и, само собой, удачи, чем за обычными пернатыми. Very Happy Понравились кадры касания земли. Сидя в самолете такого не увидишь!
Только сейчас заметила... Что, самолеты тоже имеют имена собственные, как и корабли? На фотографии носа крупным планом ясно читается "М.Барклай-де-Толли".

The_Spirit Горячий кабальеро (14 Май 2013 06:11)

Skiv
Спасибо Smile А что в нем шпионского? На территорию я не проникал, честно стоял за забором. Места там в общем известные, на снимке с тучкой видно по кустам несколько машин таких же увлеченных, приехавших поснимать-посмотреть. Информацию о прилете открытая, ну сайты знать надо, но кто интересуется, тот знает.

Фишка
Не, самолеты снимать на порядок проще, чем пернатых птичек. У них все предсказуемо и четко по правилам. Когда знаком с теорией и процедурами, имеешь информацию, то главное найти время оказаться в подходящем месте (добраться в такое место пожалуй самое сложное в этом процессе). А птичке может в следующее мгновение что-нибудь прийти в ее птичьи мозги и она неожиданно сделает такую фигуру высшего пилотажа, которую никак камерой не отследить Confused
Имена самолетам дают не в обязательном порядке. На усмотрение авиакомпании. Некоторые дают, вот Аэрофлот, например. Другие без имен летают. Это скорее мода, за рубежом тоже так же.

Believinga Прекрасная леди (20 Май 2013 00:53)

The_Spirit
Новый самолет - просто красавец! Надеюсь, внутри он тоже просторный, и кресла поудобнее - пошире.

The_Spirit Горячий кабальеро (20 Май 2013 16:27)

Believinga
Да, это тот случай, когда ливрея (наружная окраска) Аэрофлота очень идет этому типу самолета. Внутри, увы, не был и не факт, что побываю - в этом году никуда полететь не получится. В экономическом классе там может быть просторнее только самую малость - 10 кресел в ряд это не шутка. Зато у него есть кроме бизнес-класса еще эконом-комфорт, это новшество ввели только на этих самолетах - вот там должно быть хорошо. Только на нашем рейсе туда билеты не продают.

The_Spirit Горячий кабальеро (11 Июн 2013 12:19)

Кто с чем, а я опять с авиацией Smile

Еще одна утренняя вылазка к полосе нашего аэропорта. На этот раз с другого ракурса.
1. Общий вид.


2. Боинг 737 компании Глобус (вместе с компанией Сибирь образуют S7) не спеша катится в конец полосы.


3. Разворот перед стартом.


4. Заходящие же на посадку самолеты пролетают прямо над головой и снять их можно только на ширик.


5. Это прилетел MD-11F компании Люфтганза-Карго. После его пролета вокруг еще долго шуршал спутный след - непередаваемые ощущения!


6. А вот и большая птичка - Боинг 777-300ER Аэрофлота. Но в кадр все же поместился.


7. Здесь видно, что посадка проходит в условиях бокового ветра и продольная ось самолета поэтому не совпадает с осью взлетной полосы.


Попутно вопрос - такой размер снимков удобен? Или кому-то мониторы "порвало"?

Фишка Прекрасная леди (17 Июн 2013 01:06)

The_Spirit
Сейчас часто смотрю с ноута или планшета… да, великоват размерчик, но не критично, в общем то. Красивые «большие птички».)))

Фишка Прекрасная леди (17 Июн 2013 20:37)

А я в этот раз летала на боинге 747-400. Двухэтажный и здоровенный! Обратно достались места в самом носу. Прикольно. Гораздо удобнее, чем в середине, где по 10 кресел в ряд, и расстояние между рядами больше намного.
Еще понравились экранчики, встроенные в спинки кресел.
Правда, там как-то по-разному все работало - не все каналы и то так, то эдак. Туда летели – можно было смотреть либо фильм, либо кадры с камеры снаружи самолета.
Очень интересно было наблюдать взлет и посадку, почти как из кабины пилота… и даже немного страшновато. Впервые увидела, какие, оказывается, взлетные полосы затирханные. В месте, где взлет и посадка прямо черные все от колес самолетов. Так что место приземления по этим черным полосам сразу видно, еще при подлете. А обратно «кина не было» - показывали только карту с нашим местонахождением да данные скорости, высоты, температуры и т.д. Сфоткала экранчики.







И еще мимоходом захватила высадку очередной партии отдыхающих с боинга 757-300… Эх! У них то отдых только-только начинается, а нам уже улетать.(((

The_Spirit Горячий кабальеро (18 Июн 2013 09:29)

Фишка
С приездом! Very Happy
Понятно, значит с размером больше экспериментировать не буду.
А куда летала? Судя по маршруту на экране Турция или Кипр? Хотя вроде на Кипре такие леса сложно встретить.
Про место приземления - на полосе оно обозначается посадочными знаками - белыми широкими полосами, их видно на моих снимках 2 и 3, хотя там телевик сжал пространство так, что сложно понять их расположение. Пилот должен именно на них прицеливаться. Ну а резина при посадке стирается знатно, это да.

P.S.: А Боинг 757-300 я ни разу не видел вживую. "Колбаса" впечатляющая!

Мэтр Оливье Прекрасная леди (18 Июн 2013 11:16)

А у нас в Вишнёвом, что под Киевом, с тех пор, как аэропорт "Жуляны" после реконструкции стал работать нормально, вечером самолёты летают так часто и так низко, что можно не только надписи на борту разглядеть, но иногда хочется машинально прижать голову, чтоб шасси не задел To funny ...

Фишка Прекрасная леди (18 Июн 2013 21:19)

The_Spirit писал(а):
С приездом!

Спасибо! )))
The_Spirit писал(а):
А куда летала?

А давай-ка лучше отгадай. Cool Могу задать наводящий вопросик в «Угадай город»
Скрытый текст

Believinga Прекрасная леди (21 Июн 2013 17:34)

The_Spirit
6-ой кадр очень понравился!

Фишка
Ой, какие знакомые экранчики! Smile Они так спасают в полете!

The_Spirit Горячий кабальеро (22 Июн 2013 07:46)

Believinga
Рад, что понравился. Я ради именно этого ракурса все и затевал Smile

Конец Осени Прекрасная леди (5 Июл 2013 22:18)

А мы девчонками нашили себе костюмов и поехали в Выборг на фотосессию. Но наши фотографы в последний момент сказали что не могут, и мы обходились своими силами. Пусть теперь кусают локти в отчаянии! Тут фотографии снятые на мой фотоаппарат, но отнюдь не все кадры мои.
1.Извини, Принц, коса еще не доросла!!!

2.Так, где-то у меня был ключ от этого винного погреба! Где же он?

3.Ну вот, девочки, открываем!

4.Смотрите! Дракон!!!

5.Просто красивая девушка

6.И тут капает!

7.А здесь, дорогие друзья, вы видите наскальные рисунки 21 века

8.Хм, и на что это я легла?

9

10 -Приветствую вас, мадемуазель
-И вам доброго дня

Фишка Прекрасная леди (5 Июл 2013 22:36)

Конец Осени писал(а):
Просто красивая девушка

Да тут все три девушки красавицы! Good Orc Хорошая фотосессия и подписи понравились. На фото № 9 - беспроигрышный ракурс. Всегда нравится, когда так фотографируют, особенно хорошо, когда у девушки длинные волосы.)))

The_Spirit Горячий кабальеро (6 Июл 2013 07:03)

Конец Осени
Очень стильно! clapping

Believinga Прекрасная леди (17 Июл 2013 14:55)

Конец Осени
Селянки - восхитительны! Smile

Конец Осени Прекрасная леди (20 Июл 2013 11:59)

Фишка
The_Spirit
Believinga
Спасибо! Мы ж старались, я эту фотосессию за полгода планировала, платья шила, народ собирала, концепцию продумывала Smile Все равно половина в последний момент сказала, что не может.
А посмотрели, что у нас получилось и страдают теперь, что так и не поехали. Муа-ха-ха Laughing

The_Spirit Горячий кабальеро (2 Авг 2013 20:14)

У нас состоялся очередной споттинг в аэропорту. Покажу некоторые интересные кадры.
1. Поначалу был сильный туман.


2.


3. Но для современной авиации такой туман ещё не повод прекращать полеты и рейсы один за другим растворялись на взлете в стене молока.


4. Посадки тоже проходили успешно, хотя и не все с первого раза.


5. Повстречались со старым знакомцем, которого ловил 12 мая.


6. Обратите внимание насколько высоко поднят трап, чтобы в него попасть.


7. И размер движков боинга 777 в сравнении с человеком.


8. На вылет с облачками.


9. "На бреющем"


10. Не часто удается поймать в нашем аэропорту посадку вертолета.


11. "Чебурашка" - Ан-74. Тоже не часто летает, потому что борт МЧС.


12.


13. Молодой командир от души помахал нашей команде рукой во время руления.


14. Тут видно красивый оптический эффект, когда горячий воздух от двигателей как бы "подхватывает" за собой солнечный свет.


15.


16. Ту-204-300, давно хотел его поймать. Отечественная техника становится редкостью в нашем небе.


17. Подсветился.


18. и улетел


Возможно позже будет ещё небольшое дополнение.

Skiv Горячий кабальеро (2 Авг 2013 23:23)

The_Spirit
Блеск! Обожаю самолеты, да еще и в таких интересных ракурсах!

The_Spirit Горячий кабальеро (3 Авг 2013 15:18)

Skiv
Спасибо Smile

И обещанное дополнение о том как прошел остаток времени на перроне.
19. А на перроне к вечеру почти ничего и не было, кроме того самого Ту-204.


20.


21. Однако получился небольшой сюрприз - нас допустили к самолету.


22. Ну как не воспользоваться таким случаем и не обснять всё, куда только можно подобраться?


23. Авиатехник для нас даже раскрутил турбину! Там близкие к идеальным подшипники и если крутануть рукой лопатки, то турбина очень долго тихонько вращается.


24. И на борт можно было подняться.


25. Там правда ничего особенного не было, обычный салон.


26. В кабину нас не пустили - пилоты заперлись, видимо испугавшись нашествия нашей саранчи Laughing


27. Отражение.


28. Дальше совсем стало темнеть и настало время съемок со штатива.


29.


30.


31.


Вот примерно на этом наш споттинг и завершился Smile

Ксения Прекрасная леди (22 Ноя 2013 22:54)

В начале ноября я снова посетила славный город Ригу. Не была я там примерно лет пять, поэтому сильно соскучилась. Ездила с мамой и сестрой, поэтому они будут периодически мелькать на фотографиях.

Приехали мы на автовокзал Риги примерно в 06:30 утра по местному времени. И сразу направились в гостиницу, благо до нее было примерно 20-30 минут пешком по набережной вдоль Даугавы.

1.


2.


3. Около Вантового моста был потрясающий туман! К сожалению, у меня были некоторые проблемы с объективном, поэтому удачную фотографию я отобрала только одну.


4. Отдохнув и позавтракав в гостинице мы отправились гулять по Старому Городу.


5.


6.


7. Наткнулись на магазинчик с вязанными вещами. Обратите внимание: трубы вокруг не покрашены, а обвязаны!


8. Даже дорожный знак "приодели"


9. Я очень люблю разные детали в домах, например, резные двери.


10. Улочки в Старом Городе узкие, поэтому ракурсы высоких шпилей иногда странные.


11. Продолжаем ходить по Старому Городу.


12.


13.


14. Очень много различных текстур: дерево, штукатурка, мостовая, стекло, плитка, железо.


15. Из окна стеснительно выглядывает русская водка.


16.


17.


18. Можно назвать эту фотографию сущностью современной женщины: голая грудь и два знака "не парковаться" по бокам.


19.


20.


21.


22.


23.


24. Снова магазинчик с рукодельными штучками. И снова обвязанная водосточная труба.


25.


26. А это уже вид с Вантового моста. Немного выбивается из общей картины фотоотчета, но мне нравится.


На этом моменте я завершаю свой небольшой фоторассказ. К сожалению, фотографировать мне удалось далеко не во все дни пребывания в Риге, нужно было еще заниматься делами. А жаль - по закону всемирной подлости именно в "деловой" день погода была самой лучшей для фотографирования, но было совершенно не до этого.

liya Прекрасная леди (22 Ноя 2013 23:43)

Ксения

Про "голую грудь и не парковаться" убило! Very Happy

The_Spirit Горячий кабальеро (23 Ноя 2013 08:15)

Ксения
Спасибо за прогулку по красивому городу! clapping

P.S.: Знаки по бокам скульптуры топлесс называются "остановка запрещена". Целенаправленно только парковку запрещает другой знак, "стоянка запрещена", у него одна диагональная черта в таком же круге. Одно от другого отличается длительностью по времени.

The_Spirit Горячий кабальеро (3 Апр 2014 18:47)

У меня опять авиация.
Сегодняшнее подзаборное. Кликабельно.
01. Изящный бизнесджет - Bombardier Challenger 300.


02.


03. Новинка Люфтганзы - грузовой боинг 777F - теперь летает через Красноярск.


04. Изюминка в том, что мы первый порт в России, где данный тип стали принимать. Хотя пассажирские 777 уже по стране не в новинку.


05. И наш базовый перевозчик Нордстар.

Ассоль Прекрасная леди (7 Апр 2014 11:13)

Интересно Very Happy
А какая короткая полоса - или это просто так снято?

Flash007 Горячий кабальеро (7 Апр 2014 12:06)

Ассоль писал(а):
Интересно Very Happy
А какая короткая полоса - или это просто так снято?

Снято судя по всему издалека на длинном фокусе, так что это можно считать визуальным эффектом - более "плоское" изображение, глубина картинки при этом скрадывается.

Но все равно мне кажется что дистанция и тут видна, по мне так от начала ВПП (что на переднем плане) до опушки леса около пары километров (это визуально). Хотя зная типичные размеры ВПП крупных аэродромов умом понимаю что должно быть вдвое больше Smile .

The_Spirit - я сильно ошибся ?

The_Spirit Горячий кабальеро (7 Апр 2014 17:37)

Ассоль писал(а):
это просто так снято

Так снято Smile Телевик на больших фокусных (по чайниковски "сильный зум") весьма сжимает пространство, это известный эффект в фотографии.

Flash007
Почти верно, про "умом понимаю". Длина полосы - 3,7 км, у нас она может принимать любые типы самолетов без ограничений. До опушки леса вдалеке наверное около 5 км будет, там пустое пространство по ту сторону полосы весьма большое. А вот про "снято издалека" неверно. По отношению к прочим дистанциям, я был всего метрах в 20-30 от забора на небольшом холмике. С него вид лучше. Забор же стоит почти впритык к маяку ближнего привода, а тот примыкает к курсовому маяку, уже попавшему в кадр - это частокол бело-красных антенн.