Опера

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/У Погорелого Театра

Келифа Прекрасная леди (28 Июн 2011 15:41)

Опера

Интересно, а имеются ли у нас на форуме ценители оперы?
Сама я не то, чтобы ценитель... точнее и не ценитель вовсе, но вид искусства уважаю. С удовольствием бы послушала постановки "Евгений Онегин", "Князь Игорь", "Травиата", "Пиковая Дама", "Кармен". Ого! Хорошо так получилось... Cool Но я таки надеюсь грандиозные планы осуществить сразу же, как только найду компаньона, который при слове «опера» не шуганется =/.

Skiv Горячий кабальеро (28 Июн 2011 15:51)

Келифа
Честно говоря, не зная твоего возраста ( в профиле и темах не указан), да еще учитывая, что ты живешь в Москве Shocked Даже не знаю что сказать! Разве что не "Камен", а "Кармен"!
Попробуй для начала, хотя бы сходить пару раз в ваш знаменитый театр оперы и балета. Я был там всего 2 раза, впечатления непередаваемые, хотя было это лет 25 назад.

Келифа Прекрасная леди (28 Июн 2011 20:37)

Skiv
Указан)) Я буквально вторым делом отправилась участвовать в опросе. Мне 22. Smile
Упс, вижу, спасибо)
Не в том проблема, что сходить некуда. Проблема, что не с кем. Но я над этим работаю!

Skiv Горячий кабальеро (28 Июн 2011 20:51)

Не надо работать, нужно просто сходить, даже одной! Поверь, это не дискотека и не сейшн. Все впечатления останутся с тобой, экскурсовод не обязателен. Ты или примешь оперу, или не поймешь её!
В твоем возрасте и раньше. я просто угорал от Джузеппе Верди! Благо было где слушать. В не менее знаменитом Тбилисском театре оперы и балета я был завсегдатаем ( отец одноклассника был там дирижером!)
Из Верди советую для начала Травиату ( по роману Дюма"Дама с камелиями"), Риголлето, Трубадур, Аиду и Отелло!

Алёк Прекрасная леди (28 Июн 2011 21:11)

Skiv писал(а):
нужно просто сходить, даже одной! Поверь, это не дискотека и не сейшн. Все впечатления останутся с тобой,

так-так оно так, но, знаешь, Skiv, я вот живу в культурной столице - а по театрам не хожу - и не потому что вот такая некультурная - а потому что ходить не с кем - все те эмоции, которые ловишь на спектаклях - их же хочется с кем то поделить - а когда один - горит все внутри - а отдать некому... так и сгореть можно к "едрёным демонам"

Келифа Прекрасная леди (28 Июн 2011 21:34)

Skiv
Нежно люблю "Даму с камелиями", потому собственно и Травиата в моем списке на одном из почетных мест. А остальное взяла на заметку. Присмотрюсь)
Что касается "сходить одной", то тут я полностью согласна с Алёк. Походить одной до спектакля - пожалуйста, во время и так никто не нужен, но вот после... Кто-то просто необходим! Причем не просто кто-то, а тот, кто способен прочувствовать и разделить. Это как послевкусие после глотка хорошего вина. Без него смазывается все впечатление.

Элен Прекрасная леди (29 Июн 2011 23:06)

"Кармен" очень неплохо поставлена у Немировича-Данченко, причём там, вопреки современной моде исполнять всё на языке оригинала, поют по-русски. Но вообще-то лучше начать с прослушивания записей, благо их сейчас множество и на любой вкус, и наших, и ихних. Дело в том, что классическая музыка довольно сложна для восприятия, и если слушать её без подготовки, воспринимается с трудом. Вот когда уже знаешь мелодию, можешь предугадывать её ход и ждёшь его, тогда и получаешь от неё настоящее удовольствие. Именно поэтому случалось, что при первом представлении проваливались безусловные шедевры, как та же "Кармен" - музыка была для тогдашней публики слишком непривычной.

Келифа Прекрасная леди (30 Июн 2011 12:02)

Элен, здравая мысль. А порекомендуйте еще какие-нибудь постановки, пожалуйста?)

Ассоль Прекрасная леди (30 Июн 2011 13:29)

Отдельные арии и иногда я с удовольствием слушаю...
Но вот желания записать в плеер почему-то не возникает.

Элен Прекрасная леди (30 Июн 2011 16:55)

Келифа, из того, что вы перечислили, у Немировича идут "Травиата" (на итальянском) и "Онегин" - очень хорошая постановка, а вот "Пиковую даму" лучше слушать в Большом. "Князя Игоря" ставят в Новой опере, премьера будет в сентябре, но как они поставят, пока неясно. Труппа там неплохая, но, как говорится, темна вода во облацех. В Новой "Травиата тоже идёт, и неплохо, хотя, мне кажется, у Немировича она лучше. "Норму" Новая не потянула. Кроме того, в Новой и в Геликон-опере идёт "Севильский цирюльник", но сама я их не слышала. А вот ни "Аиды", ни "Риголетто", ни тем более "Трубадура" (ах, какая там музыка, одна ария лучше другой!) пока в Москве не слышно. Их разве что по каналу "Культура" отловить можно, по воскресеньям днём - в это воскресенье будет "Свадьба Фигаро", в следующее - "Тоска". Ну и ещё радиостанция "Орфей" балует и целыми операми, и передачами о великих певцах.

Ассоль, эта музыка не для того, чтобы её слушать на ходу. Хотя под механическую работу, вроде вязания или вышивания, она слушается очень даже неплохо, особенно учитывая то, что большинству женщин нужно чем-то занять руки. Глажка тоже подойдёт, я обычно так и слушаю - ставлю диск с "Аидой" или "Трубадуром", расставляю доску и поехали.

Skiv Горячий кабальеро (30 Июн 2011 18:19)

Девочки, я с вами немного не соглашусь!
Сначала лучше оперу увидеть\услышать вживую, а потом можно и в записях слушать, уже воспринимая совсем по другому, нежели никогда не ощутив атмосферы ТЕАТРА.
Как раз в случае простого прослушивания ( не побывав в театре) опера не всех привлекает. Особенно молодое поколение. Те, кто видел и присутствовал, могут потом многократно проигрывать любимые вещи. А слушать впервые оперу в записи все равно, что слетать на самолете, сидя за компом на иммитаторе. Very Happy

miaoulex Прекрасная леди (30 Июн 2011 19:03)

Skiv, у меня аллергия на "атмосферу театра". Не могу я заставить себя надеть платье и туфли, сделать прическу и макияж ради того, чтобы просто послушать хорошую музыку. Да, еще и подпевать нельзя. Короче, сплошные неудобства от посещения театра, так еще за это и денег надо платить Smile
(А в джинсах и кроссовках если и пустят, то соседи задолбают хмыканьем. "Пробовал, не понравилось" (с))

Элен Прекрасная леди (30 Июн 2011 19:32)

miaoulex, сочувствую, хотя не так уж это страшно. Не далее как в это воскресенье на "Монте-Кристо" в Оперетте половина зала была в джинсах. Правда, это мюзикл, а не опера, но всё же...

Skiv, боюсь, что нынешняя атмосфера театра способна скорее расхолодить. Когда посреди арии рядом с тобой начинают говорить по сотовому или включают плеер - а со мной случалось и то, и другое... Да и нынешняя мода на модерновые постановки порой вызывает желание повернуться к сцене спиной, вспомнить хотя бы эсэсовцев с автоматами в "Норме", и это помимо того, что тамошняя солистка на Норму, прямо скажем, не тянула и "Каста дива" (а эта ария поистине дивной красоты) попросту запорола. Лучше уж найти запись Кабалье или Каллас.

Келифа, и ещё - поищите либретто опер, на которые хотите пойти. Дело в том, что даже когда поют по-русски, разобрать удаётся далеко не всё, особенно в хоровых партиях. Хор девушек из "Князя Игоря" фантастически красив, но понять, что они поют после:

"Улетай на крыльях ветра
Ты в край родной родная песня наша,
Туда, где мы тебя свободно пели..."

мне удалось, только когда прочла в либретто:

"...Где было так привольно нам с тобою.
Лети туда, где ярко солнце светит,
Родные горы светом заливая,
В долинах пышно розы расцветают
И соловей поёт в ветвях зелёных".

Ну и неплохо бы узнать, что такое увертюра, ария, речитатив, чем тенор отличается от баритона, сопрано от контральто, и пр. Всё это найти нетрудно. И ещё - перед началом последнего действия аплодируют оркестру, это традиция.

Надеюсь, я вас не напугала?

Skiv Горячий кабальеро (30 Июн 2011 19:39)

Элен
Браво, все в точку!
Я, действительно, последние лет 10 вживую оперу не посещал, откуда ей взяться в районном центре! Crying or Very sad
Но в свое время посетил многие театры и видел\слышал практически все любимые произведения. Поэтому сейчас, слушая ту или иную арию, мгновенно переключаюсь на картины, запечатленные в подкорке!

Келифа Прекрасная леди (1 Июл 2011 11:06)

Элен, как подробно... Большое спасибо!) Конечно же не напугали я не из пугливых. Только подстегнули интерес. Кстати, оперой я заинтересовалась именно послушав упомянутую вами арию из "Князя Игоря". Волшебно... даже при понимании слов через раз.Smile
Терминологией тоже попытаюсь овладеть силой. Медведь по ушам мне, конечно, прошелся на славу.. мда... но тянутся к прекрасному мне это не мешает.
miaoulex писал(а):
Skiv, у меня аллергия на "атмосферу театра". Не могу я заставить себя надеть платье и туфли, сделать прическу и макияж ради того, чтобы просто послушать хорошую музыку.

А я наоборот именно эту атмосферу обожаю. Smile Красные ковры, мраморные лестницы. Словно в прошлую эпоху окунаешься. Только буфет все портит. Very Happy А платье с туфлями - так разве ж это жертва? Вовсе нет. Всего лишь знак уважения к труду актеров.

miaoulex Прекрасная леди (1 Июл 2011 11:48)

Келифа писал(а):
А я наоборот именно эту атмосферу обожаю. Красные ковры, мраморные лестницы. Словно в прошлую эпоху окунаешься. Только буфет все портит.

Буфет как мостик между той и этой эпохой Smile

Ассоль Прекрасная леди (1 Июл 2011 12:02)

Я подумала... меня театр угнетает.
Я же бард, по классификации Дельты, то есть комфортно себя чувствую только в комнате, в которой полный бардак Very Happy Very Happy Very Happy
По-видимому, "бард" и произошло от "бардак" Laughing (или наоборот)
Порядок и красота хороши раз взглянуть.
Но находиться в музее например более часа меня сильно угнетает - нельзя чихнуть - вдруг на Аполлона попаду, нельзя громко говорить - будут косо смотреть и много еще нельзя.
То же самое в теате - одна дело смотреть в записи, развалясь в жару голой в кресле дома, закинув одну ногу на компьютер а вторую на вентилятор и громко хрустя лопаемыми чипсами... и другое быть скованной и каждую минуту думать, ой чихнуть нельзя, пукнуть Very Happy Very Happy Very Happy нельзя

Skiv Горячий кабальеро (1 Июл 2011 12:49)

Ассоль писал(а):
одна дело смотреть в записи, развалясь в жару голой в кресле дома, закинув одну ногу на компьютер а вторую на вентилятор и громко хрустя лопаемыми чипсами


Ух ты! А в твой домашний театр нельзя ли контрамарочку? Embarassed Возьму пиво к чипсам! Very Happy

Ton Bel Прекрасная леди (5 Июл 2011 19:38)

Skiv писал(а):
Ух ты! А в твой домашний театр нельзя ли контрамарочку?

Оффтоп! Вот что бывает, когда оставляешь кабальеро без присмотра!
Оффтоп!

Skiv Горячий кабальеро (5 Июл 2011 20:53)

Ton Bel
ОФФТОП!
Дорогая, а ты не оставляй! Embarassed
И вообще, Кабальеро я или .... Wink
А так, все мысли только о тебе!
Загляни в ветку " кабинет любопытного Шеллара", там есть новая тема " Место на Дельте", завтра постараюсь Тебя представить! Very Happy