Беседы у камина

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Таверна «Лунный Дракон»

Келифа Прекрасная леди (28 Июн 2011 11:11)

Беседы у камина

Здесь, собственно, и предполагаются упомянутые разговоры "за жизнь" на всякие посторонние темы.
У кого-то выдалась свободная минутка (5/10/30) на работе, кому то скучно дома, а кто-то просто жаждет общения. Так давайте составим компанию друг другу? Smile

Келифа Прекрасная леди (28 Июн 2011 11:13)

Ну и начну, для порядка. Во-первых, дня доброго! А во-вторых,есть здесь кто живой?

Hanaell Прекрасная леди (28 Июн 2011 12:54)

Келифа
привет!
Есть, конечно!
И как она, жисть?

Келифа Прекрасная леди (28 Июн 2011 13:09)

Hanaell
Жизнь идет, работа работается. А за окном солнышко светит и птички поют. Ляпота)
А твое "ничего" как?

miaoulex Прекрасная леди (28 Июн 2011 14:36)

Суп доварен, ребенок уложен, кот накормлен, словарь... Ааааааа! словарь не доделан.
Пойду делать словарь Sad

Jylia Прекрасная леди (28 Июн 2011 15:17)

А я сидю, занимаюсь благотворительностью. Т.е. очередной опус с СИ правлю.

miaoulex Прекрасная леди (28 Июн 2011 15:20)

Jylia, а СИ --- это система единиц или "Своя игра"? (две наиболее привычные для меня расшифровки Smile)

Келифа Прекрасная леди (28 Июн 2011 15:28)

А не Самиздат?

Skiv Горячий кабальеро (28 Июн 2011 15:43)

Келифа писал(а):
А не Самиздат?

Нее! СИ - это Сборище Искуссников, которые пишут хорошо ( в малом количестве), но допускают кучу ошибок ( в большом количестве)! Laughing
Вот Jylia и совмещает приятное с полезным! Very Happy

miaoulex Прекрасная леди (28 Июн 2011 16:07)

Skiv писал(а):
Сборище Искуссников, которые пишут хорошо ( в малом количестве), но допускают кучу ошибок ( в большом количестве)!

Паняяяятна Smile Корректура-редактура...
Jylia, а перлами не поделитесь? Smile

Skiv Горячий кабальеро (28 Июн 2011 16:19)

miaoulex
Коллекционируете?

miaoulex Прекрасная леди (28 Июн 2011 16:23)

Skiv, разумеется!
У меня-то по работе перлов почти нет --- словари да математика, там никаких "на зад к Пушкину, в перед к Ахматовой" не бывает Smile
Правда, одну милую байку про ж*пу рассказать могу Smile Если, конечно, дамы не против, а то из песни слова не выкинешь Smile

Келифа Прекрасная леди (28 Июн 2011 16:23)

Skiv
Муррси, разъяснили кто я есть! Smile

Действительно, Jylia, повеселите народ)

miaoulex Не против, не против! Mr. Green

miaoulex Прекрасная леди (28 Июн 2011 16:43)

Время от времени я верстаю словари.
Собственно, сижу в редакции, смотрю на правленный текст словаря. Матерюсь про себя: страницы с 300 по 600 правили два редактора, причем правили они два разных варианта верстки, мне из этого надо слепить что-то удобочитаемое. А всего там 1500 страниц, толщину папки себе представляете, наверное. Снимаю сверху стопку страниц, откладываю в сторону... и падаю под стол. Потому что на открывшейся странице последнее слово (еще и в колонтитул вынесенное) --- ЖОПА.
Показываю редакторше. Редакторша, надо сказать, интеллигентнейшая женщина. Ах, говорит она, зачем же автор включил жопу в словарь! Это же не словарь сленга! Это же иллюстрированный!

собственно, как оно тогда выглядело:



(Морально готовлюсь получить копыто. Или даже два Smile)

Skiv Горячий кабальеро (28 Июн 2011 17:40)

miaoulex
Какое к плютам копыто! Тебе награду за терпимость и сохранение интелигентного состояния нужно вручить!!! Very Happy

А вот Афффтору такого, с позволения сказать "словаря" и вкупе с ним всей редколлегии, допустившей такое "творчество" к выпуску, просто необходимо отправиться обратно в среднюю школу, прослушать 8 классов и поступить в какое-нибудь ПТУ, поскольку больше ни на что они не годны! Crying or Very sad

Мэтр Оливье Прекрасная леди (28 Июн 2011 17:51)

miaoulex, вспоминается перл, приписываемый Ф.Г. Раневской:

- Что вы такое говорите, Фаина Георгиевна! Нет такого слова - "...."!
Ф.Г. : - Как так - нет? Жопа есть, а слова нет?
To funny

miaoulex Прекрасная леди (28 Июн 2011 18:02)

Skiv писал(а):
Тебе награду за терпимость и сохранение интелигентного состояния нужно вручить!!!

Какая там терпимость Smile говорю же, сидела и материлась, было на что Smile
Skiv писал(а):
А вот Афффтору такого, с позволения сказать "словаря" и вкупе с ним всей редколлегии, допустившей такое "творчество" к выпуску, просто необходимо отправиться обратно в среднюю школу, прослушать 8 классов и поступить в какое-нибудь ПТУ, поскольку больше ни на что они не годны!

А вот это вы напрасно. Словарь был собран из большой-пребольшой словарной базы, в которой и сленговых слов было предостаточно, но ко второй правке это всё было вычищено. А сейчас идет третья правка, и будут еще четвертая и пятая. И получится очень даже академический иллюстрированный словарь Smile

Мэтр Оливье, вот и я это вспомнила, когда интеллигентнейшая редакторша серьезным голосом говорила "ну зачем же добавили жопу в словарь?" Surprised

Jylia Прекрасная леди (28 Июн 2011 19:18)

miaoulex
Потрясающая история. У меня подобных нет, разве только то самое употребление слов не совсем в тему. Из последнего - столп в заборе, огражрающем двор, и вытоптанный дерн на площади. А в остально - опечатки да граматика с пунктуацией.
Просто я не редактор, говорю же благотворительностью занимаюсь, т.е. сугубо добровольная помощь авторам на Самиздате. Потому помогаю только тем, чьи творения мне нравятся. Мучить себя косноязычием и графоманскими опусами не собираюсь, я не мазохист. А у хороших авторов может правильнописание и страдает, но крупных ляпов обычно не наблюдается. Разве что технические, если приходится описывать то, в чем автор слабо разбирается. Но и тут нормальные либо лезут в справочники, либо откровенно просят помощи у читателей-коментаторов, а потом все равно проверяют справочниками.

miaoulex Прекрасная леди (28 Июн 2011 19:29)

Jylia, да и у меня таких немного --- куда больше того, что смешно только "для своих". И я совсем не редактор (и даже не корректор, я фактически "продвинутый" верстальщик, следящий, чтоб в верстке всё було как надо).
А на подобную благотворительность меня не хватает Sad Пару раз брала на вычитку тексты, но с авторами сильно не повезло.

Jylia Прекрасная леди (28 Июн 2011 20:39)

miaoulex
Мне никто тексты специально не высылает. Просто пасусь постоянно на любимых страничках, а многие молодые авторы выкладывают кусочки с пылу, с жару, сразу как напишут. Или даже слегка отлежавшиеся, но задолго до вообще каких-либо разговоров с издателями. Вот эти выкладки и редактирую, все равно ведь спешу прочитать, а на ошибках спотыкаюсь. Ну а потом как получится. За регулярный бета-тестинг пока не бралась, хотя предлагали. Но меня от любой регулярности тошнит, я человек настроения, потому и работаю просто "в охотку", когда желание такое есть.

miaoulex Прекрасная леди (28 Июн 2011 20:52)

Jylia, а у меня есть нехорошая черта --- я в нравящихся текстах ошибок не замечаю. Точнее, мне надо полностью отстраниться от текста, чтобы править в нем ошибки. А если сильно нравится, то фигушки, лучше уж я почитаю...
... а если не нравится, то и читать не заставите.

Келифа Прекрасная леди (28 Июн 2011 21:40)

miaoulex, от чего же нехорошая? Наоборот очень даже! Позволяет не отвлекаться от смысла и не смазывает впечатление. У меня абсолютно такая же. Какие ошибки, когда я страниц и часов за понравившемся творением не замечаю... Smile

Jylia,хосподя, есть же счастливые люди с врожденной грамотностью. А тут учишь правила, учишь, а на объемные тексты без слез не взглянешь)

Dzerginez Горячий кабальеро (28 Июн 2011 21:52)

Еще история про жопу.
Когда А П.Чехов отдыхал где-то в Крыму (кажется Ялта), он в одном письме написал следующее "На улице очень холодно, поэтому ЖОзефина ПАвловна очень мерзнет". Ну и с тех пор в академических изданиях Чехова пишут - "Жозефина Павловна - неизвестная знакомая Чехова".
P.S. Вообще, люблю покопаться в истории русского мата. Особенно интересны слова с...а, б...ь и англоязычное выражение Yo.

miaoulex Прекрасная леди (28 Июн 2011 21:54)

Келифа, пресловутая "врожденная грамотность" --- не более чем хорошая зрительная память, помноженная на большое количество прочитанного (разумеется, хорошо вычитанного Smile). Память можно натренировать; большое количество прочитанного обеспечивается перечитыванием. А если хотите научиться писать без ошибок, есть довольно жесткий, но действенный способ --- переписать от руки академическое издание "Войны и мира" (соответственно, если хотите научиться печатать без ошибок --- перепечатать его).
А черта нехорошая как раз для корректоров и редакторов. Из-за этого еще и скорость работы падает --- например, я могу вычитать максимум один авторский лист (40 тысяч знаков) за день, потом падает качество.

Келифа Прекрасная леди (28 Июн 2011 23:07)

Dzerginez, поручик Ржевский, вы ли это?)

miaoulex, нет-нет, вы не правы. Я всегда читала много, но увы. В то время, как мои совершенно нечитающие одноклассницы умудрялись писать диктанты без единой орфографической ошибки. Валились обычно на пунктуации, с которой у меня в свою очередь проблем не было, потому что, как уже говорила, учила правила. Помню, мне было ужасно обидно. Йехх, молодость-молодость)
Ммм, ну в качестве профессии оно действительно мешать может. Зато, как благодарному читателю помогает. Smile

Dariona Прекрасная леди (28 Июн 2011 23:26)

По поводу перлов с СИ, есть чудный сайт "Шпаргалка для писателя". Вот там некоторые зарегистрированные пользователи так сказать препарируют творения молодых начинающих авторов с соответствующими комментариями. После первого посещения этого сайта, клянусь, не смогла работать пол-дня. Зато представлены чудесные примеры, как НЕ надо писать. Очень ясно и доходчиво.

miaoulex Прекрасная леди (28 Июн 2011 23:26)

Келифа, так еще и зрительная память должна быть хорошей Smile И еще --- важно, что читаешь.

Келифа Прекрасная леди (28 Июн 2011 23:34)

miaoulex, да вроде не жалуюсь...*засомневалась*
Как это,что? Все подряд! Very Happy

Hanaell Прекрасная леди (29 Июн 2011 03:03)

Келифа
А я свой нотик разбила.... Sad

miaoulex Прекрасная леди (29 Июн 2011 04:10)

Келифа писал(а):
вроде не жалуюсь
--- а я на свою жалуюсь, в последнее время из четырех пятизначных чисел запоминаю верно только три.

Келифа писал(а):
Как это,что? Все подряд

А в этом всём подряд ошибок много? если много и память хорошая --- то ни о какой "врожденной грамотности" речи быть не может.

Hanaell писал(а):
А я свой нотик разбила.... Sad

Ого! А что с ноутом? починить есть шанс (и есть ли смысл чинить)?

Jylia Прекрасная леди (29 Июн 2011 06:57)

Келифа писал(а):
Jylia,хосподя, есть же счастливые люди с врожденной грамотностью.

Келифа, видели бы вы мои диктанты с сочинениями... Это было нечто, учительница до последнего не могла понять, как мне так удается, сделать 2 десятка ошибок, и ни одной на правила. Т.е. если я пропускала букву в слове "солнце", то это не вечно теряющаяся "л", а "о". До сих пор помню "Граммтическое задние" - вот как такое можно было написать? В диктантах, когда пишешь не думая, могла слог, слово,а то и короткое предложение и 2 и 3 раза повторить (как диктовали), ну и так далее. Но постепенно с возрастом как-то ошибок становилось все меньше и меньше и сейчас пишу практически всегда правильно. Разве что очепятки бывают, но это у всех. Хотя правил, вот поверьте, практически ни одного не помню. Просто есть какое-то чувство языка, пишешь и ощущаешь, что именно здесь должно стоять. С запятыми тоже самое, ставлю чисто на интуиции. Была у меня история в техникуме. Сочинения я писать любила, могла запросто выдать твАрение страниц на 10. Ну и сложные предложения, как без них. Как-то такое сложное предложение у меня растянулось больше чем на страницу! Я всегда писала без черновиков, элементарно некогда было переписывать, вот такую конструкцию без правки и сдала. Уже потом, когда тетрадка вернулась, и преподаватель обратила внимание на "перл", решила разобрать его по составу. Чисто из спортивного интереса, что же я там наваяла. Как помню, там было 3 сложносочиненных предложения, к каждому по одному-два подчиненных, несколько причастных и деепричастных оборотов и прямая речь. И при этом только одна пропущенная запятая! Иннесса Михайловна потом долго смеялась. Сказала, это у нее будет спецзадание на засыпку для самых наглых, повторить мой разбор. Гланое, никто не прикопается, такая же студентка сочинила.
miaoulex, вы не совсем правы. Не знаю, существует ли врожденная грамотность, или это просто сочетание памяти и внимания, но вот врожденная неграмотность точно существует. Я не про дисграфию, а про вопиющую письменную неграмотность. При этом все правила от зубов отлетают. У меня папа так писал, без слез не взглянешь. И младшая дочь, она в 9 классе умудрялась в собственой фамилии ошибки делать. Кстати, вот на ней я и натренировалась вычитывать тексты, как-то же надо было с этим кошмаром бороться.

miaoulex Прекрасная леди (29 Июн 2011 09:32)

Jylia, у меня веселее было --- в диктантах-изложениях все чисто, а на контрольных списываниях выше четверки ни разу не было. "Тава" вместо "трава", два раза списанные предложения --- сплошь и рядом.
А сочинения я писала примерно так: о, мне в голову пришла идея! вот она! и еще одна! и вот еще! --- полтора листа, сочинение готово. Ни введения, ни заключения, просто рассказ о собственных мыслях. А в 10-11 классах от нас требовалось именно что сочинение по всем правилам (которых я до сих пор не знаю) --- в частности, объемом не меньше 5-6 страниц, ну и выставляли мне из жалости 4 за содержание. (Да что уж там говорить, дипломная работа у меня была 11 страниц. ОДИННАДЦАТЬ. Я поступила в такое место, где дипломные работы вида "мне пришла в голову идея! и еще одна!" были нормой, а не исключением, и никто не просил налить побольше водички для объема.)

Врожденная грамотность, которую я беру в кавычки --- на мой взгляд именно что сочетание хорошей зрительной памяти и качественных текстов. А вот с врожденной неграмотностью не сталкивалась --- муж пытался отмазаться, мол, я с детства так пишу и ваще мне медаль в школе не дали, потому что я в выпускном сочинении три раза написал "будующее" --- ан фиг там, сейчас даже в аську пишет практически без ошибок.

Jylia Прекрасная леди (29 Июн 2011 10:55)

miaoulex
Я технические тексты пишу более чем сжато. В технаре диплом с трудом дотянула до 45 страниц при норме 60-90, просто положив самую широкую тельняшку и ну очень крупный почерк. В институте тоже диплом один из кратчайших. А вот поболтать, посочинять, вот тут сколько угодно. Это даже по моим постам видно. Wink Не могу обойтись парой строк, как-то чего-то не хватает.

miaoulex Прекрасная леди (29 Июн 2011 11:13)

Jylia, а я любые сжато пишу Smile и нереально прусь от людей, которые умеют писать много --- в детстве так даже завидовала Smile

Келифа Прекрасная леди (29 Июн 2011 12:00)

Hanaell, ох, сочувствую! Обидно так терять питомцев. Sad

miaoulex, а я циферки хорошо запоминаю. Работа такая)
Эм. Нет))) Я большей частью читаю худ. литературу, профессиональную, ну и классику.

Jylia, примерно так же. Моя учительница русского это называла невнимательностью. Потому что, если мне 2 часа вместо часа дать, то 80% своих ошибок я сама найду и исправлю. С годами косячу меньше, но до идеала идти и идти. Rolling Eyes
Сложные конструкции в предложениях тоже обожаю. Но эта же учительница крепко мне давала по ушам в свое время за подобные навороты так, что до сих пор я стараюсь все же себя ограничивать. Это ведь потом еще и читать будут! Надо жалеть людей. Зато любовь к вводным словам из меня выбить так и не удалось. Mr. Green Всегда стоят в бешенном количестве.
Имею, к слову, сильное подозрение, что упомянутая врожденная безграмотность свойственна людям с математическим складом ума. Потому как, пока шестеренки не встанут, в голове не щелкнет. А не встают шестеренки потому, что в школе дают не общую картину, а частные правила.
Объемы…объемы зависят от текущего настроения, наличия свободного времени и предполагаемой публики. В среднем, конечно же, стараюсь не особо расписываться, т.к. знаю, что читать подобные сочинения для посторонних обычно утомительно. Не осиливают. Поэтому лучше покороче и почетче. А вот для себя, там дааа…начать «за здравие» и кончить «за упокой» особенно, если дело касается вечных тем косметики, парфюмерии и моды. Smile

LadyRo Прекрасная леди (29 Июн 2011 12:25)

*и тут я нашла повод влезть в разговор* Surprised
Не, вот про математический склад ума - не согласна.. Бо мои мозги на математичке сдвинуты чуть не с рождения, однако грамотность врожденная в наличии (особо весело было в школе, когда правильно написать я могла, а вот обосновать, почему так- нет Smile). Сейчас-то эта самая грамотность порядком подпорчена быстрым общением в сети. Когда спешишь изложить мысль, особенно на форуме, где не диалог даже, а больше говорящих - все сосредотачивается на смысле и начинают проскальзывать дурацкие ошибки Sad
Ну вот согласитесь, чем медленней пишешь - тем грамотней Very Happy Мысли не мешают Very Happy.
*сказала она и пошла перечитывать свой пост на предмет опечаток, нашла пять штук и опечатлилась *
Wink

Татьяна П. Прекрасная леди (29 Июн 2011 12:42)

Ой, вот насчёт сети - чистая правда! Наичистейшая! Особенно если обсуждаемая тема берёт за живое, и ты спешишь, спешишь, спешишь... когда главное - это успеть высказаться... Какая уж тут грамотность. Very Happy

Hanaell Прекрасная леди (29 Июн 2011 12:46)

miaoulex
шанс-то есть всегда (вот сейчас поисками этого самго шанса и занимаюсь), но вестчь жа-а-алко...

SnowOwl Прекрасная леди (29 Июн 2011 13:04)

Hanaell
Жалко цяцю ((( Она - полезная развлекалочка

А к вопросу о грамотности. У меня - под настроение. Иногда нормально и хорошо получается, а иногда - все буквы мешаются и перечитывая получившиеся опусы никак не можешь понять, откуда, вот ОТКУДА там взялась эта буква. Ведь ее там не может быть, потому что не может быть никогда (с)
И самое печальное, что подобный стиль написания перекочевывает с печатного варианта и письменный ((( Хорошо только то, что пишу в основном карандашами )))

Келифа Прекрасная леди (29 Июн 2011 14:22)

LadyRo писал(а):
Не, вот про математический склад ума - не согласна.. Бо мои мозги на математичке сдвинуты чуть не с рождения, однако грамотность врожденная в наличии (особо весело было в школе, когда правильно написать я могла, а вот обосновать, почему так- нет ).

Я не имела ввиду, что все люди с математическим складом ума автоматически безграмотны. Я хотела сказать, что врожденная безграмотность встречается скорее у математиков, чем у гуманитариев. Smile А я, как существо ленивое, обычно прогоняю через Ворд.

miaoulex Прекрасная леди (29 Июн 2011 14:22)

LadyRo, так и я математик Smile и тоже с "врожденной грамотностью" --- просто однажды угораздило протерять почти абсолютную зрительную память, а пока восстанавливала --- разобралась, откуда ноги у моей грамотности растут. И только тогда начала понимать, для чего правила нужны и откуда они берутся.

Татьяна П. Прекрасная леди (29 Июн 2011 14:31)

А как это возможно - потерять зрительную память?

Jylia Прекрасная леди (29 Июн 2011 14:40)

Память вообще вещь интересная. У меня прекрасная зрительная память, вспоминая текст я просто вижу страницу. Очень легко искать нужный момент, всегда вспоминается на каком месте страницы текст был (поэтому не люблю поиск в читалках). Но вот учиться мне проще на слух. Т.е. прочитать учебник вместо художественной книги это запросто, но полностью усвоить и освоить предмет гораздо проще, когда его объясняют, а не когда сомостоятельно корпишь над справочником. Хотя и это не проблема, но у учителя учиться мне гораздо приятнее, да и легче.
Но я вообще учиться люблю. И всегда любила. Для меня главная печаль окончания что техникума, что института была не в том, что с приятелями расстешься, а что уроки закончились. А было так интересно. Особенно в ВУЗе. Не все предметы, понятно. Но тут больше фактор преподавателя роль играл, некоторых слушать невозможно. Там пришлось самостоятельно все копать.

Келифа Прекрасная леди (29 Июн 2011 14:49)

miaoulex
И как вам удалось ее восстановить?)

А я лучше всего запоминаю собственноручно написанное/напечатанное. Даже если в процессе в смысл не вдумываешься, на подкорку все равно записывается намертво.

miaoulex Прекрасная леди (29 Июн 2011 17:09)

Татьяна П., сотрясение мозга. И четкое понимание, что запоминалка не работает --- по принципу "out of sight, out of mind". Слуховая память при этом работала более-менее.
Келифа, а кто сказал, что удалось? Smile До конца так и не получилось. А вообще --- тренировала память как могла.
Jylia, а если читалке скормить pdf, то страница будет отображаться всегда одинаково. Но пока читалок с большим экраном для pdf достаточно мало, да и не все они pdf хорошо переваривают, так что жду и не покупаю...

Dzerginez Горячий кабальеро (29 Июн 2011 22:04)

Келифа писал(а):
Dzerginez, поручик Ржевский, вы ли это?)

Почему Вы меня называете фамилией какого-то поморского поручика? Cool Orc

А если более серьезно (но все равно развлекаясь) есть такой Мир - Warhammer 40K. Он как Мир Дельта. Только больше, страшнее и злее. Есть серия книг про этот мир известная под названием - "Инквизитор Эйзенхорн" (автор Абнетт). И есть в ней персонаж, помощник Эйзенхорна Убер Эмос, больной мнемовирусом.

"...В возрасте сорока двух лет он подцепил мемовирус, который навсегда изменил работу его мозга, заставляя собирать информацию (любую информацию) всякий раз, когда предоставляется возможность. Эмос патологически нуждается в получении новых знаний, он информационный наркоман."

В принципе, у меня нечто близкое, может быть в более слабой форме. Получение и анализ информации - наивысшее удовольствие которое я имею (ну почти наивысшее если честно). Кроме этого мне хватает на сон 4-4,5 часа. И однажды ночью, не имея ничего почитать, и имея достаточно свободного времени я занялся определением происхождения ругательств и матюков, причин почему они становились из обыденных слов, и даже слов высших слоев общества - ругательными. Так что скорее я не этот поморский поручик, а алхимик с умственными отклонениями, сродни ортанскому королю. Wink

LadyRo Прекрасная леди (30 Июн 2011 00:24)

Ооо... эдакий вирус - страшная штука.
У меня в детстве-юности было тоже нечто вроде вируса... эдакая буквомания. Я читала любой печатный текст, который попадался мне на глаза, просто автоматически, не могла остановиться. От книг и газет - до витрин и этикеток. Друзья меня в гостях оттаскивали от книжных полок и запирали комнату с книжными шкафами Smile
Сейчас попустило, надо заметить %) Переросла...

Татьяна П. Прекрасная леди (30 Июн 2011 00:35)

Знакомый вирус ))) Меня бабушка научила читать в полтора года, а может даже и раньше, это родители в полтора года обнаружили, что я умею читать. И с тех пор никто не может прекратить эту страсть... Я до сих пор не переросла... не читаю только когда иду пешком. Даже шить-вязать с книгой умудряюсь.

Dariona Прекрасная леди (30 Июн 2011 00:57)

Сколько себя помню, всегда любила читать. Это же так здорово посещать кем-то когда-то придуманные миры, снова и снова переживать уже когда-то кем-то пережитые чувства. И вообще, каким бы серым и унылым был бы наш мир, если бы в нем не было хороших книг, написанных умными людьми с богатой фантазией.

Jylia Прекрасная леди (30 Июн 2011 07:04)

LadyRo писал(а):
Я читала любой печатный текст, который попадался мне на глаза, просто автоматически, не могла остановиться. От книг и газет - до витрин и этикеток. Друзья меня в гостях оттаскивали от книжных полок и запирали комнату с книжными шкафами

А я перерости так и не смогла. Мне обязательно надо куда-нибудь глазки воткнуть. Без книги только вышиваю, а вязать с книжкой так даже лучше получается, ровнее. Laughing

Алёк Прекрасная леди (30 Июн 2011 09:02)

Татьяна П. писал(а):
не читаю только когда иду пешком
а я, если мне нравится книга - совершенно спокойно могу читать - когда иду пешком - практически никогда не спотыкаюсь, на людей не натыкаюсь Smile помню однажды таким образом напугала коллегу по работе - иду, уткнув глаза в книгу, передо мной проезжая часть - я боковым зрением отмечаю, что она свободна, и продолжаю читать, переходя улицу. На середине дороги меня останавливает чуть ли не вопль - "Лена, что Вы делаете - ведь машины кругом"... Поднимаю голову от книги - смотрю главбух наш стоит и за сердце держится... Я её, конечно, успокоила, но книги читать, идя пешком не перестала.

Келифа Прекрасная леди (30 Июн 2011 11:57)

Хе. А я отличусь от большинства. Я никогда не читаю в некомфортных для этого условиях: в транспорте, на ходу, параллельно занимаясь чем-то еще (работа не считается Mr. Green ). Для меня погружение в книгу – это практически священнодействие от которого ничто не должно отвлекать. Не понимаю, как, ну как можно читать в метро? Душно, трясет, освещение ни к черту, люди кругом…да и за дорогой следить надо. А в результате ни уму, ни сердцу. Confused Не для меня такое.

LadyRo Прекрасная леди (30 Июн 2011 12:25)

Jylia писал(а):

А я перерости так и не смогла. Мне обязательно надо куда-нибудь глазки воткнуть. Без книги только вышиваю, а вязать с книжкой так даже лучше получается, ровнее. Laughing


Не, вот этому я так и не научилась, хоть и жалею иногда... Так что вязать и вышивать я могу только под киношку - желательно под сериал, и такой, где разговоров хотя бы поровну с действием Smile

Ассоль Прекрасная леди (30 Июн 2011 13:28)

Алёк писал(а):
спокойно могу читать - когда иду пешком - практически никогда не спотыкаюсь, на людей не натыкаюсь

Ух как здорово! Smile

Татьяна П. Прекрасная леди (30 Июн 2011 16:04)

Алёк писал(а):
а я, если мне нравится книга - совершенно спокойно могу читать - когда иду пешком - практически никогда не спотыкаюсь, на людей не натыкаюсь Smile


А я однажды просто уснула на ходу, мне лет 14-15 было... Упала и сильно разбилась. И вообще, у нас с мамой наследственное, земля притягивает часто. Даже на абсолютно ровном месте, не спотыкаясь, вдруг можем упасть, ни с того ни с сего. Поэтому у меня к ходьбе отношение настороженное, я просто боюсь, если честно... потому и книгу убираю на этот отрезок времени.

Келифа Прекрасная леди (1 Июл 2011 11:17)

Татьяна П., у меня знакомый умудряется спать, стоя в метро. Но чтоб на ходу... нет, не было такого! Very Happy

Каждое утро я порываюсь это сделать и все то забуду, то не к месту. Но вот наконец то свершится. Доброе утро, Дельта! Kiss of love

Мэтр Оливье Прекрасная леди (1 Июл 2011 14:49)

Келифа, а я наоборот - в транспорт без книжки - как это? Во первых - скучно, зато есть много свободного времени; а во-вторых... Носом уткнулась и всё - меня нет, идите нафик!
И место никому не уступаю! С прынцыпа! Просто почему-то все кандидаты на моё место становятся над душой, начинают тяжко вздыхать и жаловаться на нравы современной молодёжи. И, хотя разновозрастных мужиков в вагоне или салоне половина, обязательно нужно охать возле "самой молодой" меня. Зато когда я беременная ехала в роддом - хоть бы какая ....... уступила! Животище мой в сарафанчике не заметить? Это ж совсем слепым надо быть! Теперь я сижу - а вы стойте!

Келифа Прекрасная леди (1 Июл 2011 15:26)

Мэтр Оливье, ну, если далеко ехать при условии достаточного освещения и свободного пространства, то вполне можно почитать, признаю. Но как можно читать, когда над душой постоянно кто-то ходит? Не знаю...я не могу отключиться. Все равно краем глаза продолжаю следить за происходящим. Мало ли что. Вдруг на меня сейчас падать соберутся? Mr. Green
Уступание места - дело добровольное. Обычно мне проще встать, чем ерзать под вздохи и чувствовать себя неуютно. Если человеку это нужнее, а у меня ничего не болит, то почему бы и нет)
А вот к девушкам с животами я теперича отношусь подозрительно. Как-то ехала сидя в метро, и надо мной встала дамочка. Ну животик такой… не шибко огромный, но и не маленький ни разу. К тому же кофта бэби-дол этот животик преотличнейше подчеркивает. Я без задней мысли место и уступила. Так она села(!), а потом меня же еще и обматерила(!!!), дескать, я дурра слепая, не вижу, что она не беременна. =/

Hanaell Прекрасная леди (1 Июл 2011 16:13)

Мэтр Оливье
Вот в плане транспорта не могу с тобой не согласитья: сначала эта страушка-божий одуванчик пробегает стометровку от остановки до маршрутки за 13 секунд, потом, бодренько расталкивая всех локтями, впрыгивает в нее, впихивая (волоча) с собой "дамскую сумочку" килограмм в 50 весом, скдалит с водителем по поводу своего пенсионного и в финале этой драмы наметанным глазом выбирает самую мелкую и несчастную из сидящих девочек, налегает на нее мощным бюстом и превращается в умирающего лебедя.

рыжая Прекрасная леди (1 Июл 2011 17:24)

О, способность не замечать беременных женщин у наших граждан феноменальная. Беременная первым я проехала 1,5! часа в забитой электричке стоя посреди вагона и ни одна сволочь не уступила место. Не видно, что я беременно НЕ БЫЛО! А беременная вторым то же время ждала электричку на солнцепеке. ЕЕ отменили и ждала следующую. Спрятаться было негде, вокзала нет, скамеек нет, более менее приличные камешки и иные места для сиденья оккупированы были напрочь. Правда за 5 минут до прибытия электрички организм возмутился, сознание удалилось, обморок пришел. Кто-то меня поймал, башкой об землю ударится не дали, а даже дали посидеть! 5 минут. До электрички. Пузо былоуже впечатляющее, не заметить было нельзя.
А читать я научилась поздно, но сама. Двоюродная сестра выучила со мной буквы и начала учить складывать из них слоги. А потом отпуск кончился и мы уехали. Мама работала, да и считала что в 4 года учить еще рано. Но мне хотелось. Я сама сидела с книгами своими детскими и мучала их до тех пор, пока не получилось. Мама была в шоке, она то думала, что само не получится, но недооценила желание ребенка читать. До сих пор всем эту историю рассказывает с гордым видом.

Dzerginez Горячий кабальеро (1 Июл 2011 22:06)

Народ, туточки вопрос о беременных в транспорте возник. Дак енто транспорт - транспорту рознь.
Одно дело час пик, забитый автобус и до следующего как до
Киева на четвереньках. Тут только полный .... не уступит место.
Но пардоньте, совсем другая ситуация в когда в нормальное время, в маршрутное такси ходящее с регулярностью в 5 минут и заполняемое прямо на остановке (подходящее к ней пустым или полупустым) заскакивает после загрузки беременная девушка отягощенная злобным токсикозом или дикая бабка, едущая на другой конец города за хлебом, и начинают сверлить тебя глазами с молчаливым (или нет) требованием уступить место. Да пошли Вы!!! Хотите ехать сидя - ждите следующую, до нее пять минут.
Вообще помимо прав - есть и обязанности и многие (пенсионеры, ветераны, феминистки, зеленые, голубые и многие другие об этом предпочитают забывать).

Конец Осени Прекрасная леди (4 Июл 2011 12:11)

Про транспорт. Если очень хочется сесть, и сознание готово покинуть меня, но никто не уступает - демонстративно сажусь на пол, благо коротких юбок не ношу, а штаны потом можно и постирать. И все. На все возмущения отвечаю: уступите (убедите кого-нить) -я пересяду, но стоять - не могу.
Правда, когда уже много народу - это не прокатывает, да и вообще - стараюсь не злоупотреблять. Если в состоянии стоять - стою. Но зато, когда уже не в состоянии, место, по большей части, находится само.

miaoulex Прекрасная леди (4 Июл 2011 12:40)

Конец Осени писал(а):
Если в состоянии стоять - стою. Но зато, когда уже не в состоянии, место, по большей части, находится само.

Во, плюс много. Да и обычно я прошу уступить место, когда совсем уже плохо становится.