Коллекция "ружей"

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Обсуждение

mainglot Горячий кабальеро (28 Май 2011 21:04)

Коллекция "ружей"

Что можно делать в ожидании финала длинной и прекрасной эпопеи с любимыми героями? Вариант первый - заниматься другими делами и время от времени посматривать не вышла ли книга. Вариант второй - заняться перечитыванием книг ради погружения снова в этот мир. Вариант третий - не просто изучить предыдущие книги, но и предсказать, что случиться должно!
Поэтому в этой теме предлагаю собирать все те ружья, что еще не выстрелили, но которые так или иначе звучали в книге. Где-то эта тема уже поднималась, но не помню где конкретно, а рыться в сообщениях последних месяцев не легкое занятие.
Так давайте соберем все ружья, а? И выстрелившие и еще пригодные для стрельбы.

1. О "конце света", что фактически сбылось в виде прихода Небесных Всадников с магоподавителями. 7 книга.
Код:
— Ну почему же, — возразил Жак, — я кой-каких деталей насшибал. Ты приобрела чудненькую кофточку, саксофон и духи. Не считая того, что мы вместе съели и выпили. Давно хотел спросить: а на кой тебе саксофон?
— Шоб було! — категорически заявила Ольга, ибо другой разумной причины все равно не было. — В хозяйстве все пригодится.
— Конец света не за горами! — с притворным пафосом провозгласил Жак. — Хозяйственная Ольга — первое знамение. Вторым будет хозяйственный Плакса с положительным балансом в казне. А когда Кантор остепенится, женится и займется сельским хозяйством на землях своих предков, тогда конец света и настанет.


2. Свадьба Жака и Терезы. Еще не случилось, но на Каппе есть священник-католик Жан.

Skiv Горячий кабальеро (28 Май 2011 21:16)

О-у! Это очень благодатная тема, особенно в свете предстоящего выхода последней книги, когда куча вопросов еще не прояснена!
Только вот вопрос!mainglot, какой смысл говорить о ружьях, уже выстреливших?
Или надо делать две темы. Что уже стрельнуло, а что предстоит. Иначе мы здесь запутаемся!

mainglot Горячий кабальеро (28 Май 2011 21:20)

Тогда предлагаю альтернативу. В первом посте у себя буду собирать уже выстрелившие темы. А все остальные отписываются по новым ружьям. Как на счет такого распределения?..

Skiv Горячий кабальеро (28 Май 2011 21:45)

mainglot
По любому надо делать две темы! Это же обсуждение!
Одни будут спорить с другими, что выстрелило и как! А другие в предполагаемых вариантах вообще зайдут неведомо куда. И все это будет на фоне оффтопинга, троллинга ( куда ж без него) и флуда!
Так что потом концы с концами не свяжем! Laughing

Катя Озерская Прекрасная леди (28 Май 2011 22:34)

Толкьо Льва и Нурруса надо из темы превентивно выгнать.

oelim Горячий кабальеро (29 Май 2011 02:58)

Ну можно и так обсуждать, а Дурак пусть собирает все выстрелившие и нет в первом посте.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (29 Май 2011 04:19)

Блин, вы мне наших шляхтичей с прошлогодней Игры напоминаете: через полдня заседания Сейма было "принято решение принять решение на следующем Сейме"! Обсуждайте уже!))))))))))

И кстати, mainglot, приведенная тобой цитата насчёт женатого Кантора и хозяйственной Ольги не имеет к концу света НУ НИ-КА-КО-ГО отношения! В данном случае это ружьё бахнуло, когда Кантор женился))))) А вот нафига Ольге саксофон (и почему именно саксофон, а не еще что-нибудь столь же бесполезное) - это другое дело.

А кольцо Киры с одноразовым телепортом? Хотя и это тоже не ружьё, а так - самострел из прищепки... Главное ружжо - это Ольгин мальчик, когда ещё и девочку-то не родили.
И вообще - предсказывать наверняка, где выстрелило, а где нет - не с нашим любимым Автором... Все свято верили, что Зинь вернётся - а её просто закрыли как персонажа; кто скажет наверняка - "всплывут-ли" Камилла, Алиса или Артуро? Книга-то последняя, всем места может не хватить... А начинать с фразы: "Прошло 5 лет" неинтересно.

mainglot Горячий кабальеро (29 Май 2011 04:26)

Мэтр Оливье писал(а):
приведенная тобой цитата насчёт женатого Кантора и хозяйственной Ольги не имеет к концу света НУ НИ-КА-КО-ГО отношения!

вот, ты уже споришь, но я считаю, что отношение имеет, только слишком вольное в понимании "конца света")

Мэтр Оливье писал(а):
Главное ружжо - это Ольгин мальчик, когда ещё и девочку-то не родили.

А может Ольга родит двойню. Девочка - наследует дедушкины гены, мальчик - бабушкины.

Катя Озерская Прекрасная леди (29 Май 2011 12:25)

А может. книга будет предпследняя!

oelim Горячий кабальеро (29 Май 2011 15:49)

Катя Озерская
Нет, 12 книга будет последняя.

villars123 Прекрасная леди (29 Май 2011 15:50)

Кто отец Мафея?
И почему Феандиль имеет тоже серебристую шевелюру?

oelim Горячий кабальеро (29 Май 2011 15:56)

villars123 писал(а):
И почему Феандиль имеет тоже серебристую шевелюру?


Кхм, а почему у моего учителя по физике такой же цвет волос как у меня? Может он мой родственник?
По моему строить родственную связь только по цвету волос глупо. Что то я не помню чтоб серебристые волосы у эльфов были чем то уникальным.

Катя Озерская Прекрасная леди (29 Май 2011 18:21)

oelim
А я ставила на 13 книг)) Имею право мечтать хотя бы о том, чтобы 12-я вышла двухтомником!

Татьяна П. Прекрасная леди (29 Май 2011 18:55)

Тэкс, лично мне тоже было всегда интересно, а на куя Ольге саксофон Rolling Eyes хотя на ружжо это всё же не тянет. Вот Кирино колечко - это да. Не стоит забывать, что где-то в степях Такката бродят "Бойцовые коты". Значит у Киры скоро будут свои солдатики. В сочетании с колечком - это как обезьяна с гранатой.

Ну, ещё ружьецом, ну, или пистолетиком, можно считать рогульки непонятного назначения, которые валяются где-то у Жака. Может это ключ от пирамиды? Хотя сомнительно, вряд ли что-то с Каппы могло оказаться на Дельте. Но в любом случае, рогульки объяснить не помешало бы, а то с любопытству помру.

Радужный камень - честно говоря, не знаю, выстрелит ли он теперь, после упокоения Скаррона. Только, может быть, как повод для разоблачения контрабандистов.

Или же, может его излучения нейтрализуют магоподавляющее излучение? Вот будет прикольно, если под давлением Чаня, радужный камушек вернётся на Дэльту и упс - сюрприз! Особенно для Астуриаса, который может поднажать в розысках камня, в расчёте получить магоподавилку.

Это было бы изящно, вам не кажется? Если желающие вечного отключения магии своими руками вернут на Дэльту артефакт, который всё это отключение аннулирует.

Ещё ружье - это Лола. Не зря же она вообще в серии появилась. Одного факта осусликерения из-за неё Артуро - маловато.

oelim Горячий кабальеро (29 Май 2011 18:58)

Татьяна П. писал(а):
Ещё ружье - это Лола.

Это не ружьё, по моему это целый ракетный комплекс.

Лев Горячий кабальеро (29 Май 2011 22:02)

Мэтр Оливье писал(а):
Главное ружжо - это Ольгин мальчик,
Точно - Ольгин?
Мэтр Оливье писал(а):
кольцо Киры с одноразовым телепортом?
Одноразовый - это от "господина в цилиндре"; Кире подарили вполне себе многоразовый - но со сбитым "прицелом".

Татьяна П. Прекрасная леди (30 Май 2011 10:03)

Кстати, насчёт свадьбы Жака и Терезы... просто мысли вслух. Вам не кажется, что нашей богобоязненной Терезе следует посоветовать побольше смирения? А то её поведение слишком на упёртую гордыню смахивает. Вынь да положь ей священника-католика. При том, что на Дельте есть христианский орден и священники-христиане. Тот же падре Себастьян вполне мог их с Жаком обвенчать. Но наша скромница упёрлась в католика и ни в какую.

То, что в серии появился отец Жан, это уже другое дело. Я о самом принципе. Если бы совсем не было христиан - это одно, ко всем прочим можно относится, как к язычникам. Но христиане есть. А упираться рогом в форму обряда - это уже гордыня.

А так... вчера перед сном думала на тему "ружей", так вспомнила три или четыре подходящих факта... но сейчас не могу вспомнить, что я там придумала Rolling Eyes

Skiv Горячий кабальеро (30 Май 2011 11:19)

Татьяна П. писал(а):
Радужный камень - честно говоря, не знаю, выстрелит ли он теперь, после упокоения Скаррона. Только, может быть, как повод для разоблачения контрабандистов.

Или же, может его излучения нейтрализуют магоподавляющее излучение? Вот будет прикольно, если под давлением Чаня, радужный камушек вернётся на Дэльту и упс - сюрприз! Особенно для Астуриаса, который может поднажать в розысках камня, в расчёте получить магоподавилку.

Это было бы изящно, вам не кажется? Если желающие вечного отключения магии своими руками вернут на Дэльту артефакт, который всё это отключение аннулирует.

Доча- умничка! Версия не просто изящная, но и прикольная, а самое главное, не просто ружьё - это двухстволка с подствольным гранатометом! Laughing
Первое дуло - сам артефакт, являвшияся не только одним их ключевых для обряда, но и сам по себе полный возможностей и загадок.
Второе дуло - то, что Радужный камень оказался на Альфе и теперь его ищут и Макс и контрабандисты!
Ну а подствольник - это то, что с ним сделал Жак! И чего так испугалась Морриган. Ведь правда, ках рванет и никто не знает чем! Very Happy

Сирин Прекрасная леди (30 Май 2011 12:08)

Мне очень хочется чтобы вышел из "подполья" дядя Гриша. Помог Максу с выдворением с Дэльты контрабандистов и реабилитировался перед начальством лавочки. Понравился мне этот персонаж, жалко если больше не появится.

Skiv Горячий кабальеро (30 Май 2011 13:07)

Дядя Гриша - это было бы неплохо, я ему тоже сочуствую, как обманутому отцу " не корысти ради, а токмо ради любимой дочери" Very Happy
Еще, очень обидно будет, если такой раскрученный персонаж, как Алиса Монкар не выстрелит своей новой сущностью, знанием и мечтой.
А еще есть заряженная мина в составе оккупантов - это кулак Усима! Честно говоря, их уже за своих считаешь! Very Happy
Кстати о саксофоне, взятом Ольгой со склада Бин. Честно говоря, я ожидал, что Ольга подарит его Гарри, как джаз и блюзмену, человеку, знающему, как с ним обращаться. Хоть нам и показали, что Гарри клавишник, но это не факт, там ведь только пианино\рояли были, на чем он играл, так что сможет и на саксе или кого научит. Может потом подарит?

Татьяна П. Прекрасная леди (30 Май 2011 14:03)

А кстати, я не помню, нигде не говорилось, что смерть хозяина упокаивает вампира? То, что хозяин поднял, хозяин и уложит - это было, а про смерть хозяина? Ведь, насколько я поняла, вся нежить на энергетическом уровне так или иначе завязана на хозяина. Вот как теперь с теми, кого поднимали Повелитель и Харган?

Jylia Прекрасная леди (30 Май 2011 14:06)

Татьяна П.
если бы все было так просто, на Дельте бы уже не осталось ни одного вампира. Увы.

Татьяна П. Прекрасная леди (30 Май 2011 14:09)

Это жалко...

Reine deNeige Прекрасная леди (30 Май 2011 16:39)

Лев писал(а):
Точно - Ольгин?

Код:
— Не-эт, — довольно протянул ясновидец, с блаженной улыбкой выпуская дым под потолок. — Это моя личная догадка, о которой никто пока не знает. Когда-то давно я видел детей Кантора. Знаешь, младший был очень сильно похож на тебя…
— Тьфу ты, я думала, он серьезно! — рассердилась Ольга.

Skiv Горячий кабальеро (30 Май 2011 17:31)

Reine deNeige
Браво! Я как раз искал эту цитату! Именно уточняющую, что мальчик - младший!
И еще она объясняет, что девочка в Диего, ветвь Кирин с благословлением Эрулы!
А мальчик, учитывая гены родителей и тем более воспитание, скорее заменит Диего на сцене!

Лев Горячий кабальеро (30 Май 2011 18:20)

Reine deNeige писал(а):
Цитата:
...младший был очень сильно похож на тебя…
С одой стороны - хорошо; значит, жизни и здоровью Ольги в 12 книге ничего не угрожает. С другой - одной интригой меньше, а это обидно.

Reine deNeige Прекрасная леди (31 Май 2011 09:40)

Лев писал(а):
... значит, жизни и здоровью Ольги в 12 книге ничего не угрожает.

Не только Ольги, но и Кантора тоже Very Happy .
Сирин писал(а):
Мне очень хочется чтобы вышел из "подполья" дядя Гриша.

Присоединяюсь, я тоже скучаю по этому персонажу. Что примечательно, в последней книге по нему начал скучать и Саня Сидоренко.

Татьяна П. Прекрасная леди (31 Май 2011 13:56)

А вам не кажется, что Сане Сидоренко стало не очень нравиться то, чем он вынужден заниматься? Мне вот начало так казаться. Может он решит перейти на нашу сторону?

Reine deNeige Прекрасная леди (31 Май 2011 14:39)

Кто-нибудь помнит - говорил ли Саня о мотивах своего перехода к "нехорошим дядям"? Тут, наверно, надо от этого плясать.

Skiv Горячий кабальеро (31 Май 2011 16:02)

Reine deNeige писал(а):
Кто-нибудь помнит - говорил ли Саня о мотивах своего перехода к "нехорошим дядям"? Тут, наверно, надо от этого плясать.

Ничего другого кроме этой цитаты о мотивах Сани я не нашел:
    — Наличные... — печально вздохнул Саня. — Это такое дело, что всем нужно. Даже если не должен

И вообще, я не спешил бы его идеализировать или тем более симпатизировать ему. Похоже на то, что он и был еще одним (кроме главного) "человеком спонсоров", которым безосновательно посчитали сначала Пола. В самом деле, если Дядя Гриша просек ситуацию с помощью мага и вовремя смылся, то Сане явно помогли уйти от ареста и перебраться на другую явку. Так что связи со спонсорами он не терял и теперь является их резидентом на Дельте. Очень похоже, что он был запасным вариантом "главного".

Татьяна П. Прекрасная леди (31 Май 2011 16:21)

Человеком "главного" был Жорик, сволота ещё та, насколько я помню, все прочие - просто купленные агенты. Но, в любом случае, чем-то Саня симпатичен, будет жалко, если симпатия пропадёт зря.

Вон как с Харганом было, гад гадом, а нравился всем нам чем-то... и в итоге - почти красава, только что кончил плохо... чему мы все искренне огорчились.

Skiv Горячий кабальеро (31 Май 2011 16:31)

Татьяна П. писал(а):
Человеком "главного" был Жорик

В том то и дело, что Жорик был любимцем"главного", а вот "человеком спонсоров" был похоже Саня, причем "главный" мог об этом и не знать. Это дублирующий вариант. Иначе трудно объяснить, как он выкрутился в этой ситуации, причем не потеряв связи с Альфой и взяв на себя обязанности резидента.

Татьяна П. Прекрасная леди (4 Июн 2011 12:43)

Ещё одно "ружьё" вспомнила... если, конечно, на ружьё потянет.

"Светоч жизни", который практически готов у Жака с Мафеем. И на Кантора настроен.

mainglot Горячий кабальеро (4 Июн 2011 15:23)

Татьяна П. писал(а):
Ещё одно "ружьё" вспомнила... если, конечно, на ружьё потянет.

"Светоч жизни", который практически готов у Жака с Мафеем. И на Кантора настроен.

насколько я помню восьмую книгу - это "ружье" было объявлено специально для того, чтобы Мафей смог изящно победить мэтра Алехандро. Возможно оно и планировалось Автором ранее, но по прочтении у меня именно такое впечатление. Так что это ружье считаю выстрелившим (хотя кто сказал, что у ружья только один патрон...).

Татьяна П. Прекрасная леди (4 Июн 2011 15:48)

Не поняла, как именно оно, по вашему, выстрелило? Разве Кантор пропадал, что только по огоньку в светоче определили, что он жив? Мэтр Алехандро к Светочу никакого отношения не имеет. Пятую стихию Мафей давно уже изучал и слепить проекцию сердца для него не проблема, он же и Орландо держал до этого... А конкретный приборчик, сигнализирующий, что объект жив они только-только собрать успели, вроде только последнее испытание у них отложилось.

mainglot Горячий кабальеро (4 Июн 2011 15:57)

Татьяна П.
объясняю так, как понял я... сцена, объясняющая, что такое светоч, на мой взгляд, в книге лишь для того, чтобы через "эн" страниц было понятно, каким образом Мафей победит магистра. Хотя я не исключаю, что сам светоч может появиться в финале, но и без него там уже тесновато...

Татьяна П. Прекрасная леди (4 Июн 2011 16:09)

А зачем для победы над магистром был нужен светоч? Он вообще там не сдался и нам, для понимания, он тоже не нужен. Нам уже давно рассказали, что Мафей изучает пятую стихию. И проекции органов для него не секрет. Мэтр Истран научил Мафея "держать", то есть как раз работать с проекциями органов. И это умение Мафей нам ясно продемонстрировал при реанимации Орландо. То есть намного раньше, чем вообще зашла речь о Светоче. Точно такую же проекцию он слепил во время поединка, только воспользовался ею не для поддержания пациента, а, наоборот, чтобы больно сделать. Для всего этого не было никакой необходимости описывать возню со Светочем, мы и так прекрасно в курсе, что Мафей умеет работать с пятой стихией.

Как раз, как следствие этих знаний, нам говорят, что при создании приборчика они вполне обошлись без некромантии, хватило и того, что прекрасно знают и умеют.

oelim Горячий кабальеро (4 Июн 2011 18:04)

А по моему наоборот схватка с Алехандро должна была показать что со светочем у них ничего не вышло. Сами подумайте раз почти любой маг пятой стихии может повлиять на внутренние органы человека, а светочь планировался изначально именно на базе проэкции. То по моему не стоит объяснять чем подобное может грозить если светоч того же Кантора, похитит кто нибудь нехороший вроде того же Сани... А мир большой, и нанять в нём мага стихийника для конкретной простенькой задачи не проблема.

Андрей69 Горячий кабальеро (4 Июн 2011 18:13)

oelim
Это вы того, как говорил Жак, перезагрузили Smile
Перечитайте внимательно эпизод, там прямым текстом говорится, что они сколько то времени угробили именно для того, что бы связь "объект"-"светоч" была сугубо односторонней. Так что никакой обратной связи там не будет.

Jylia Прекрасная леди (4 Июн 2011 18:44)

Интересно, а бурундучки еще где-то сыграют? Такие потрясающие малявки, неужели только один раз и мелькнут.
Ведь не щенята или котята получились, что было бы закономерно, а именно бурундуки.
PS Чип и Дейл спешат на помощь! Laughing

Татьяна П. Прекрасная леди (4 Июн 2011 18:46)

Вот об чём я и говорю, что у них уже всё готово и на Кантора настроено, сорвались только финальные испытания из-за первой попытки похищения. Значит так и валяется где-то у Жака этот приборчик....

А Чип и Дейл - было бы смешно, но уж больно дитятки мелковаты для какого-то действия... если только опять из-за них взрослые во что-нить влипнут... Например, в поиски второго браслетика.

Лев Горячий кабальеро (6 Июн 2011 12:30)

Возможно, в список "ружей" следует добавить Хуму - ученика Мастера Ступеней, оставшегося на Дельте? Кстати, он и с эффектом Лолы может подмогнуть - остальные же не справились...
И остался один безымянный маг, ученик Хирона, отправленный Харганом, под конвоем двух вампиров, на выяснение новой топологии порталов.

Лев Горячий кабальеро (10 Июн 2011 11:41)

Ружья - не ружья...
1. Знания Шеллара в области гинекологии - неужели только для просвещения Харгана?
2. Дабы не допустить визита Шеллара к Повелителю, его могли телепортировать куда угодно - лишь бы без риска для жизни; автором выбран "Оплот Вечности", где Шеллар провёл около полу-часа...

Татьяна П. Прекрасная леди (10 Июн 2011 11:51)

А я тут серию с начала перечитывала, и меня опять леопарды зацепили... всё таки заклятие на верность это не хухры мухры... Неужто так у Пуриша и останутся?

Terrra Прекрасная леди (10 Июн 2011 14:36)

Лев писал(а):
Ружья - не ружья...
1. Знания Шеллара в области гинекологии - неужели только для просвещения Харгана?

если мне ничего не изменяет, то изучал Шеллар не для Харгана, а для собсвенного спокойствия, когда Кира забеременела. разве нет?

Мэтр Оливье Прекрасная леди (10 Июн 2011 15:42)

Татьяна П.
Вот Кантору сейчас проблем других мало, кроме как за двумя крупными хЫщниками ухаживать! Это одинокому Эль Драко нужно было повыпендриваться и денег куры не клевали, а женатому Диего и беременной Ольге это счастье триста лет не нужно - это же не хомячок в банке, а ДВА ЛЕОПАРДА. Кроме того, "ружжо" с заклинанием верности стрельнуло еще Бог знает, сколько книг назад: это когда Дорс-старший в гости к Пуришу нагрянул, а Кантору пришлось принимать незапланированную помывку.
Так что, скорее всего, о Тиа и Хоне мы больше не услышим, как и о многих других второ- и третьестепенных персонажах.

Татьяна П. Прекрасная леди (10 Июн 2011 16:07)

Может быть, я же не настаиваю Rolling Eyes Просто так подумалось, вот и написала. Нет так нет.

villars123 Прекрасная леди (10 Июн 2011 17:27)

Кантор с Ольгой сейчас живут в Поморье. Там Пафнутий, там кошек любят. Вот и Киру приняли. Может и леопардов возьмут на ПМЖ!!!

Terrra Прекрасная леди (10 Июн 2011 17:29)

ага, а слово - не воробей! сказали, что в питомнике есть большие кошки - получите)

Лев Горячий кабальеро (10 Июн 2011 22:18)

Terrra писал(а):
изучал Шеллар не для Харгана
Нет, правда?
Вот кто бы мог подумать...
Т.е. тщательное изучение столь специальной литературы - никакой не авторский ход с авторским же "прицелом", а совершенно естественная реакция любого шеллароподбного персонажа на беременность супруги...

Катя Озерская Прекрасная леди (10 Июн 2011 22:31)

Шеллару еще осталось у Ольги роды принять...

Лев Горячий кабальеро (10 Июн 2011 22:44)

Катя Озерская писал(а):
осталось у Ольги роды принять...
В общем-то, ПОКА иных реальных кандидатов в наглядные пособия нет, но!
Уж больно искусственно такой сюжетный ход выглядит. Шеллар - на Каппе и - не в самом лучшем состоянии; своих проблем хватает!
Ольга - на Дельте, в Поморье, в окружении любящего мужа и кучи магов/мистиков/лекарей; трудно представить, что должно случиться, чтоб она всего этого лишилась - учитывая реалии после 11 книги.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (11 Июн 2011 00:12)

А вот насчёт Ольгиных родов, согласна с Лев. Действительно, сиди себе в Поморье, жди светлого момента. И любая баба в курсе, без всяких там учебников, и знахарей-лекарей полон дворец. Тут, скорее, должно выстрелить то ружье, когда Кантор Ольгу успокаивал и говорил, что лучших врачей и мистиков найдёт. А этот найдёт!

А вот Шеллару (даже учитывая его местонахождение и, мягко говоря, неважное состояние здоровья), никакие учебники не помогут - сколько книг по акушерству не прочти, без практики или хотя-бы наблюдения процесса всё без толку. Это всё равно, что по учебнику учиться на велосипеде кататься...
Кстати, не Ольга одна такая, там ещё и Эльвира на подходе. Ей правда, ждать дольше, но кто его знает... Wink

Катя Озерская Прекрасная леди (11 Июн 2011 00:14)

Лев
Мэтр Оливье

Позволте напомнить вам о факторе времени. До Ольгиных родов еще все триста раз перемениться может.

Jylia Прекрасная леди (11 Июн 2011 11:53)

Катя Озерская
у Шеллара разумеется все успеет перемениться. Не будет же он полгода в пирамиде сидеть. А вот у Ольги вряд ли. Никто ее на подвиги больше не отпустит, да и сама рваться не станет, не идиотка же она. Война в Поморье вряд ли придет, как бы наместник Чань не старался. Разве что "спонсоры" с Альфы подмогнут. Но и это более чем сомнительно, Чань явно не горит желанием с ними сотрудничать.

Катя Озерская Прекрасная леди (12 Июн 2011 20:07)

Jylia
Чань не горит, зато Нимшаст может такое устроить... Действия дурака предугадать нельзя.

Лев Горячий кабальеро (13 Июн 2011 00:32)

Катя Озерская писал(а):
Нимшаст может такое устроить...
Хм.
А какое - "такое"?
Что, собственно, в его власти?
В нынешнем состоянии дел дельтовским магам не требуется особых подвигов, дабы напрочь изолировать Каппу (и Нимшаста!) от Дельты; а самим туда хаживать, как к себе домой!
Этим же, кстати, будет прекращено любое снабжение Империи Небесных Всадников; в том числе и долгожданное пополнение количества излучателей.
Так что Чань - уже, фактически, не противник; просто он ещё об этом не знает...
Мэтр Оливье писал(а):
Шеллару (даже учитывая его местонахождение и, мягко говоря, неважное состояние здоровья), никакие учебники не помогут
Здоровье - дело поправимое (не зря же гномы саркофаг подарили); да и времени, на поправку - хватить.
Насчёт безнадёжности чисто теоретической подготовки... В реальной жизни - конечно. В книге - воля автора.
Насчёт возможного пациента - кандидатура Эльвиры, и впрямь, несколько предпочтительней, с точки зрения вероятности.

Татьяна П. Прекрасная леди (17 Июн 2011 16:22)

А кстати, вербовка доньи Исидоры в качестве ружья не подойдёт? Зачем-то же её упомянули, и не так и давно, в позапрошлой книге всего.

Skiv Горячий кабальеро (17 Июн 2011 18:52)

Ну разве что использовать её при захвате излучателя в Мистралии.

Татьяна П. Прекрасная леди (17 Июн 2011 18:56)

Да плевать для чего именно, главное использовать.

Вербовку Алисы в 7-ой книге уже обыграли в 10-й. А вот вербовку мамочки Артуро - ещё нет. Зачем-то же она понадобилась короне.

Skiv Горячий кабальеро (17 Июн 2011 19:05)

Оба на! Доча, ты и меня запутала. Донья Исидора и излучатели не при чем, а вот донья Хосефина, её сестра и советник оппозиции, а сейчас и власти в Мистралии - очень даже при чем. Именно она была целью вербовки мамочки Артуро!

Татьяна П. Прекрасная леди (17 Июн 2011 19:12)

Папа, не кати на меня бочку Wink Я ни слова не говорила о том, куда именно поимеют донью Исидору. Я лишь спросила поимеют ли вообще.

Skiv Горячий кабальеро (17 Июн 2011 19:55)

Да я и не гоню Embarassed
Я сам потом врубился, что перепутал сестер. Но вот если выстрелит Хосефина, значит таки поимели Исидору.

Jylia Прекрасная леди (17 Июн 2011 19:59)

Skiv
Хосефина уже отработана. После подставы Артуро она уже с Исидорой связываться не станет.

Татьяна П. Прекрасная леди (17 Июн 2011 20:00)

А разве Хосефина сестра Исидоры? По моему она сестра повешенного папочки.

Jylia Прекрасная леди (17 Июн 2011 20:01)

Не важно чья, но с Исидорой и Артуро явно больше связываться не захочет.

oelim Горячий кабальеро (17 Июн 2011 20:09)

А когда Алиса "выстрелила"? Shocked

mainglot Горячий кабальеро (17 Июн 2011 20:12)

oelim
родственничек, а ты 9-ю книгу когда читал? Алиса сдала оппозицию, которые хотели с Харганом договориться за власть в Ортане.

Татьяна П. Прекрасная леди (17 Июн 2011 20:14)

И не просто донесла, а ещё и роман с Флавиусом закрутила Wink

oelim Горячий кабальеро (17 Июн 2011 22:23)

mainglot
Всего то... Sad Я думал что она как то по существенней сыграет...

Татьяна П. Прекрасная леди (22 Июн 2011 19:30)

Сегодня третью книгу перечитывала... а как вам тот разговор Кантора с Амарго насчёт переливания крови? Это на ружьё не тянет? Что кровь Кантора никому нельзя категорически, иначе пациент дуба даст...

Skiv Горячий кабальеро (22 Июн 2011 20:02)

Татьяна П.
Доча, ну это даже не ружьё, а рогатка. И она тут же выстрелила, поскольку Кантор этим самым узнал о своей не совсем человечности! Very Happy

Татьяна П. Прекрасная леди (22 Июн 2011 20:17)

Это да, но это могло ограничиться только признанием нечеловечности или же категорической неэльфичности... зачем-то же сказано, что если кровь Кантора кому-то перелить, то этот кто-то скопытится...

Впрочем, я не настаиваю...

oelim Горячий кабальеро (22 Июн 2011 20:46)

Татьяна П.
Ну если только Флавиус так по Хински отомстит Чаню.

Татьяна П. Прекрасная леди (22 Июн 2011 21:06)

Перелив ему кровь Диего? Странная месть... Я что-то не въезжаю, если честно...

oelim Горячий кабальеро (22 Июн 2011 21:31)

Татьяна П.
Ну... примерно такая картина: "Чань ранен и умирает от потери крови, к нему подскакивает Флавиус - Ты мой давно потерянный брат, я так долго тебя искал, я спасу тебя и переливает ему кровь Диего" Просто там же не сказано как долго будет умирать человек после переливания... вполне возможно что и несколько суток, в муках...

Jylia Прекрасная леди (22 Июн 2011 21:31)

Все будут думать, что спасают, а на деле...

Татьяна П. Прекрасная леди (22 Июн 2011 21:36)

Хе-хе, для этого нужна самая малость, чтобы кто-то кроме самого Диего и Амарго знали, что его кровь, или же кровь Макса, смертельна для остальных...

oelim Горячий кабальеро (22 Июн 2011 21:57)

Татьяна П.
Ну я так думаю что по идее должна ещё Стелла знать.

Dzerginez Горячий кабальеро (23 Июн 2011 01:02)

Народ по поводу крови Диего. Отсыпте что курили. Laughing

Татьяна П. Прекрасная леди (23 Июн 2011 01:21)

А что, разве вы матчасть не изучали? "Поспорить с судьбой" синее издание стр. 124, зелёное издание стр.107.

А мы просто так, теоретизируем...

villars123 Прекрасная леди (10 Июл 2011 11:15)

В процессе обсуждения лингвистического феномена получилось ружье: Ольга и голдианский язык, который наложился на украинский.

Таки Ольга будет рожать в Голдиане, а роды принимать - Пуриш!

Слай Прекрасная леди (30 Июл 2011 10:47)

А меня шибко заинтересовало упоминание о новом демоне, призванном Повелителем для замены Харгана (11-я книга, синее издание, с. 236). По-моему, это тянет на полновесное ружье.

И еще такой момент. Отразится ли как-то упокоение Повелителя на действии посвящения? Не развеется ли оно, как развеялось заклинание "Могильные черви"? И смогут ли в таком случае бывшие адепты ордена Небесных Всадников вернуться к нормальной жизни?

Nepredugadannost Прекрасная леди (30 Июл 2011 12:09)

думаю, что нет, потому что посвящение во-первых проводилось не повелителем а мастером ступеней, во-вторых помимо всяких заклинаний там присутствуют ещё и зелья разные, в-третьих дается добровольное согласие испытуемого, а черви - это заклятие лично повелителя, которое после его упокоения закономерно исчезло.

oelim Горячий кабальеро (30 Июл 2011 12:47)

Слай писал(а):
А меня шибко заинтересовало упоминание о новом демоне, призванном Повелителем для замены Харгана (11-я книга, синее издание, с. 236). По-моему, это тянет на полновесное ружье.

Это "ружьё" не выстрелит ещё как минимум девять месяцев, если там вообще всё удачно прошло.

Jylia Прекрасная леди (31 Июл 2011 15:46)

Слай писал(а):
Отразится ли как-то упокоение Повелителя на действии посвящения? Не развеется ли оно, как развеялось заклинание "Могильные черви"

Здесь это уже обсуждалось. При посвящении отделяется и уничтожается часть личности. Не важно, добровольно или насильственно было отделение, эта часть все равно уничтожается. Так как мертвое может вернуться назад?
К тому же программировали посвящаемых на верность Ордену, а не конкретному Повелителю. Повелитель - это просто песонифицированный символ веры. Так что теперь главное - кто подхватит выпавшее знамя. Чань уже сомневается в Нимшасте. Но на Дельте пока никто не сомневается в брате Чане. А что будет дальше? Особенно если учесть, что "благо ордена" - понятие растяжимое, и каждый его понимает в меру своей испорченности.

Лев Горячий кабальеро (1 Авг 2011 12:00)

А вот хакерские способности Насти - заявленные, но пока не проявившиеся в достойной мере (а они, похоже, превосходят таковые Жака) - не могу быть заявкой на использование в дальнейшем?

Татьяна П. Прекрасная леди (9 Авг 2011 10:55)

Перечитала серию в очередной раз... как вам кажется, слова Этель в предпоследней книге, что её дедуле совсем нельзя пить, и если кто-то ему хоть капельку нальёт всем мало не покажется - на ружьё не тянут? Или хотя бы на рогатку? То что большинству магов пить нельзя, это мы и так знаем, но вот конкретно Истран-Вельмир что может отчебучить?

Тинтариль  (10 Авг 2011 00:27)

Цитата:
но вот конкретно Истран-Вельмир что может отчебучить?

Превратиться, видимо, из Истрана в Вельмира.

Татьяна П. Прекрасная леди (10 Авг 2011 09:42)

Для этого ему пить нет необходимости. Это уже секрет Полишинеля.

Татьяна П. Прекрасная леди (12 Авг 2011 15:17)

По прежнему занимаюсь блохоловством Rolling Eyes

В третьей книге Кантор советует Орландо купить заколдованный напильничек, чтобы пилить полиарг и говорит "Чует моё сердце, он тебе понадобится"... Но пока не пригодился ни разу... Будет или нет?

Skiv Горячий кабальеро (12 Авг 2011 15:27)

Татьяна П.
Наврядли, ну кто теперь Короля в полиарг заковывать будет?!

Татьяна П. Прекрасная леди (12 Авг 2011 15:31)

С точки зрения логики - вроде нет... но ведь Кантор "сердцем чуял"... это же что-то значит, наверное.

Катя Озерская Прекрасная леди (12 Авг 2011 23:32)

Вопрос - эта слабость у Истрана или у Вельмира наблюдается?

А Орландо еще могут поймать. Зло у нас еще трепыхается.

Jylia Прекрасная леди (13 Авг 2011 10:06)

Катя Озерская писал(а):
Вопрос - эта слабость у Истрана или у Вельмира наблюдается?

Слабость на алкоголь привязана к телу конкретного мага. Сейчас уже никто не скажет, страдал ли подобным истиный Истран, Этель говорила о своем прадедушке, т.е. о Истране нынешнем (Вельмире).

Катя Озерская Прекрасная леди (13 Авг 2011 14:50)

Jylia
Вот я поэтому и сомневаюсь, что она о прадедушке говорила. Такие вещи Вельмир, возможно, не сам рассказывал, потому что могли возникнуть несостыковки, если у них с Истраном разные слабости, известные узкому кругу лиц. Или ей кто-то рассказал про Истрана, или она что-то заметила сама - у Вельмира...

Татьяна П. Прекрасная леди (13 Авг 2011 15:06)

Учитывая, что настоящий Истран помер за сто лет до рождения Этель, что она вообще о нём знать может... а Вельмир не берёт в рот ни капли спиртного - это даже Шеллар где-то упомянул...

Skiv Горячий кабальеро (13 Авг 2011 16:17)

Давайте не путать имена. Истран - это нынешний Вельмир.
От настоящего Истрана осталось только имя. Вельмир отшельничал с ним на острове, пока Истран не умер, а потом взял его имя и частично внешность.
Уже после этого Аллиэна встречалась с ним на острове, где и была зачата линия Этель.
Все что говорит Этель, она говорит об Истране-Вельмире.
Как действует алкоголь на Истрана-Вельмира мы точно не знаем.
Могут быть разные предположения. От схожего действия на Орландо, до, более приемлемого варианта, возврата в состояние Вельмира.

Татьяна П. Прекрасная леди (13 Авг 2011 16:20)

Мы-то не знаем... но исходя из слов Этель, зрелище должно быть феерическое, Орландо отдыхает... по крайней мере я это именно так поняла, когда прочитала.

Jylia Прекрасная леди (13 Авг 2011 20:51)

В любом случае это относится к Истрану-Вельмиру. Другого Этель не знает.

Катя Озерская Прекрасная леди (13 Авг 2011 21:42)

Skiv
Точно ПОСЛЕ этого?

Susamidim Горячий кабальеро (13 Авг 2011 23:01)

Катя Озерская, абсолютно. Аллиэна так удачно излечила Вельмира от депрессии, что он забил на свое отшельничество.

Лев Горячий кабальеро (8 Ноя 2011 12:50)

Хм.
Не "ружьё", но, может быть, хотя бы детская рогатка?
Это я про ведьминскую книгу, которая Ольге, или её дочери, была обещана - и, по словам хозяйки, представляла собой преизрядную ценность...

Мэтр Оливье Прекрасная леди (8 Ноя 2011 17:36)

Лев, а книгу разве нашли? Макс к Мырре в пещеру ходил, в ведьмином домике (с Козаком) был, тела похоронил, но про книгу, вроде, ничего не сказано...

Алёк Прекрасная леди (8 Ноя 2011 17:46)

Мэтр Оливье
Книгу - разве не Ольга брала ??? - и по-моему передала даже...нет ???

mainglot Горячий кабальеро (8 Ноя 2011 17:47)

Мэтр Оливье писал(а):
Лев, а книгу разве нашли?

с вероятностью 90% - нашли. Но поскольку для сюжета это вряд ли имеет значение, то и не упомянуто.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (8 Ноя 2011 18:57)

mainglot, зная стиль повествования ОП, предсказать, что будет иметь значение, а что нет - невозможно! (Впрочем, за эту непредсказуемость сюжета мы её и любим!)

А вдруг (гипотетицки) книга найдется, а вместе с ней какое-нибудь весёленькое заклинаньице, способное вернуть Саньку и Лолу в прежний возраст, или... или еще что-нибудь, тянущее даже не на ружьё, а на установку "Град", например...

Скорее бы уже 12-я, хотя-бы первые главы! Sad

Татьяна П. Прекрасная леди (8 Ноя 2011 19:18)

ох... про первые главы я уж извелась вся... по двадцать раз в день бегаю смотреть, не появились ли...

villars123 Прекрасная леди (8 Ноя 2011 19:36)

Цитата:
А вдруг (гипотетицки) книга найдется, а вместе с ней какое-нибудь весёленькое заклинаньице, способное вернуть Саньку и Лолу в прежний возраст, или... или еще что-нибудь, тянущее даже не на ружьё, а на установку "Град", например...


Мне, почему-то, кажется, что книга всплывет уже в сериале про шархи, когда дочка Ольги подрастет.

А вот что касается установки "Град", так есть же баллиста у Даны и артиллерист-клоун в цирке. Вот они в 12 книге встретятся и всех вомпёров постреляют! (Так и хочется сказать, где там у Марахи та баллиста валяется...)

Мэтр Оливье Прекрасная леди (8 Ноя 2011 20:32)

villars123 писал(а):
где там у Марахи та баллиста валяется

Баллисты нет, но лук в кладовке есть... без тетивы, правда. Wink

Предсказывать, как я уже говорила - напрасный труд: вот как с Зинь (Ха Танг), вроде должна была появиться еще раз - ан нет, ОП лично сказала, что, мол, сюжетная линия с Зинь, равно как и с Ха Танг, закончилась! Хотя какой персонаж был колоритный!

А вот артиллерист (это ты про дяденьку Доннерштайна?) вряд-ли когда либо попадет в Таккат. По той простой причине, что цирку банальное невыгодно ехать в такую даль и глушь. Так что, боюсь, "мавр сделал своё дело" и про цирк дона Мигеля мы больше ничего не услышим прочитаем...

Лев Горячий кабальеро (29 Ноя 2011 20:28)

Уж не знаю, "ружьё", глюк или ещё что...
"Путь, выбирающий нас", Морриган рассказывает Шеллару о своей семье:
Цитата:
Отец до сих пор подозревает, что загадочная смерть моей матери произошла не без его участия, хотя поднятый дух не смог привести никаких фактов.
Т.е. он ещё жив?
И ведь нехилый же маг-некромант должен быть!

mainglot Горячий кабальеро (29 Ноя 2011 20:31)

Лев
ну, я думаю, что ему в его возрасте(?) уже не до активности в нынешнем мире. Живет себе, поживает и горя не знает... Хотя, интересная мысль.

Dzerginez Горячий кабальеро (29 Ноя 2011 20:36)

А кто сказал что он жив?
Особенно, учитывая семейные традиции.
Дух какой-нибудь или вампир тоже может подозревать чего.

Лев Горячий кабальеро (29 Ноя 2011 20:42)

Dzerginez писал(а):
кто сказал что он жив?
Вампир, в мире, где некромантия запрещена - маловероятно.
Дух - пожалуй.
Но, в любом случае - ещё один персонаж, могущий действовать и пока никак себя не проявивший.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (29 Ноя 2011 21:51)

Лев писал(а):
Уж не знаю, "ружьё", глюк или ещё что...
"Путь, выбирающий нас", Морриган рассказывает Шеллару о своей семье:
Цитата:
Отец до сих пор подозревает, что загадочная смерть моей матери произошла не без его участия, хотя поднятый дух не смог привести никаких фактов.
Т.е. он ещё жив?
И ведь нехилый же маг-некромант должен быть!


Хихикнула:
... если "нехилый маг-некромант" - папа Морриган до сих пор жив, но нигде не фигурирует, значит, отошел от дел сидит где-нибудь, орхидеи выращивает. Ой, а вдруг это мэтр Наргин...
To funny

Алёк Прекрасная леди (29 Ноя 2011 22:40)

Мэтр Оливье
поддерживаю версию как самую стреляющую To funny - и скидывающую под стол To funny

Ваена Прекрасная леди (19 Дек 2011 01:18)

А вот ещё, брат Чань передал Сане Сидоренко магоподавляющий прибор без рабочего кристалла и документацию к этому прибору. Возможно этот прибор каким-то образом может взаимодействовать с "магическим кубиком". А с кубиком ещё и Жак помудрил, совершенно неожиданный эффект может получиться.

Lake Прекрасная леди (19 Дек 2011 02:01)

Dzerginez писал(а):
А кто сказал что он жив?
.

Автор, вот здесь
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?p=33608#33608

Так что мэтр Наргин - вполне правдоподобная кандидатура.


Вот еще одно ружье, которое, наверно, упоминалось - встреча Шаллара с эльфами на высшем уровне и переданный ему договор Раэла. Вполне может выстрелить для противодействия амбициям альфовских корпораций.

Цитата:
А вот ещё, брат Чань передал Сане Сидоренко магоподавляющий прибор без рабочего кристалла и документацию к этому прибору.

Интересно еще, откуда взялись сами кристаллы, они ведь не техногенного происхождения, а магического.


Цитата:
Возможно этот прибор каким-то образом может взаимодействовать с "магическим кубиком". А с кубиком ещё и Жак помудрил, совершенно неожиданный эффект может получиться
.
Эфект возможен, но какой? Чтобы излучатель взаимодействовал в ту или иную сторону, ли, нужен работающий прибор вмонтированным в него с источником излучения "прерывистых волн" . Без кристалла - это вполне себе техническое устройство. А кубик - он магический. И выступать в роли генератора излучения (то есть оказаться аналогом кристалла) вряд ли может. Жак ничего такого не заметил, он говорил только о программках (на языке, понятном Диего - заклинаниях), но никак ни о последствяих в виде излучения.

Ваена Прекрасная леди (19 Дек 2011 14:46)

Именно прибор и создает излучение на основе заклинаний (программ), заданных магическим кристаллом. Почему бы Радужному камню не быть прототипом магического кристалла, использующегося в магоподавляющих генераторах.

Skiv Горячий кабальеро (19 Дек 2011 16:22)

Ваена писал(а):
Почему бы Радужному камню не быть прототипом магического кристалла, использующегося в магоподавляющих генераторах.

Прототип - это то, что берется за основу. Магоподавляющий кристалл создали в лабораториях первого оазиса Каппы. Радужный камень там отродясь не бывал!

А вот то, что Кубик - это явное ружьё - никто и не спорит.

Татьяна П. Прекрасная леди (19 Дек 2011 16:28)

Пап, разве кристалл там создали? Что-то я этого не помню, наоборот, его вроде как случайно нашли и там исследовали... Скаррон вроде говорил Харгану, когда объяснял, почему нельзя ускорить производство излучателей, что кристалл сам где-то как-то растёт и создать его искусственно нельзя.

The_Spirit Горячий кабальеро (19 Дек 2011 16:55)

Первый кристалл нашли. Но когда Скаррон захватил лаборатории, то исследовав кристалл, наладил их выращивание при помощи магии. Выращивание это и есть создание искусственно. Просто оно без магии на Каппе невозможно.

Skiv Горячий кабальеро (19 Дек 2011 17:02)

Татьяна П.
Ну не ленись и перечитай!
Никто, ничего, случайно, не находил!
Кристалл именно выращивается, причем с помощью магии.
Возможно Скаррон его еще доработал, но это оружие создавалось в первом оазисе именно против него, с целью нейтрализовать его магию.
Кстати, это снова поднимает вопрос о магии на Каппе! Значит там все таки есть маги?( кроме Куфти). Способные проанализировать магию Скаррона ( по сути своей классическую, хоть и некромантскую) и придумать для нее противоядие?
Или же Каппийцы шли по пути, по которому собираются пойти Альфовцы? То есть просто создать прибор, генерирующий сходное излучение. Тогда, получается, что Скаррон научился сам выращивать такие кристаллы, доработав и усовершенствовав излучатель каппийцев.
Точных данных в первоисточнике нет. Мы знаем, только то, что Скаррон захватил первый оазис, пока прибор еще не был готов.

The_Spirit Горячий кабальеро (19 Дек 2011 17:29)

Народ, ну как вы читаете?? Это что, не точные данные?
Цитата:
- Будет, будет, через несколько дней. Кристаллы, знаешь ли, должны вырасти. Но торопиться на север пока не надо. Закрепись на участке Эгина-Ортан-Мистралия и не распыляй свои силы на весь континент


Цитата:
 Потому что они не хуже меня знают: создать кристалл, основной рабочий компонент прибора, они не способны. Как ты полагаешь, почему излучатель, над которым работали конфедераты, был единственным и уникальным и, потеряв Первый Оазис, они не смогли возобновить работу в другом месте?… Ах да, ты не совсем осведомлен об этой истории, тебя тогда не было с нами. Кристалл попал в их руки совершенно случайно, нам до сих пор не известно, как именно и откуда он взялся. Может, из разграбленного музея, а может, из другого мира. Как бы то ни было, он создан магически, и воспроизвести его силами научной лаборатории оказалось невозможно. Следовательно, если твои потенциальные партнеры не врут, они не имеют отношения к Конфедерации. Иначе они бы это знали.

Skiv Горячий кабальеро (19 Дек 2011 17:35)

The_Spirit
Мои извинения! Тот кусочек я пропустил... Embarassed
Но, это не отменяет размышлений о знании магии на Каппе, иначе как бы его смогли правильно понять и пристроить обычные ученые?
Откуда у них знания, или какие эксперименты они проводили, чтобы понять, что этот найденный кристалл блокирует магию?

Ваена Прекрасная леди (20 Дек 2011 10:26)

Знания о магии на Каппе возникли в связи с деятельностью Скаррона (Повелителя). Какие эксперименты проводят ученые сложно сказать, но в конечном итоге к результатам всегда приходят. А в первом Оазисе был такой ценный сотрудник, как агент Чандр с Альфы, где о магии известно давно и прочно.

Ваена Прекрасная леди (20 Дек 2011 10:42)

Skiv писал(а):

А вот то, что Кубик - это явное ружьё - никто и не спорит.

"Ружье" не только кубик, но и переданная Чаном установка. Будет она взаимодействовать с кубиком или нет - неизвестно. Но, вроде бы, такое взаимодействие напрашивается.

Татьяна П. Прекрасная леди (20 Дек 2011 10:59)

Да этих ружей мы уже насчитали на целую армию хватит

Lake Прекрасная леди (20 Дек 2011 12:27)

Ваена

Цитата:
"Ружье" не только кубик, но и переданная Чаном установка. Будет она взаимодействовать с кубиком или нет - неизвестно. Но, вроде бы, такое взаимодействие напрашивается.

Но для этого нужно, чтобы
кубик начал сам по себе излучать эти прерывистые волны, чтобы они были зафиксированы каким-то образом (как?) и чтобы его попытались вмонтировать в установку, так, чтобы установка заработала.
Мне кажется, что кубик ушел от контрабандистов с концами и Макс его найдет раньше.
А вот для того, чтобы прояснить происхождение кристаллов, попросту не хватает информации.

Лев Горячий кабальеро (20 Дек 2011 23:32)

Цитата:
Макс его найдет раньше.
Макс в настоящее время занять несколько иным - ему не до поисков "радужного камня".
А вот контрабандисты (если их ещё можно считать таковыми - уж больно глобален у них размах!) напрямую озадачены именно этими поисками!
Ибо им "в лоб" заявлено - кристалл только в обмен на камень!
А некоторые из гопоты на Альфе - выжили, и считают, что камень у Насти...

Off-top, кстати.
Вот те, кто рабов на Каппе покупал и которых служба "Каппа" искала - это те же, которые и на Дельте подпольно сеть скупок раскинул?

Lake Прекрасная леди (21 Дек 2011 00:01)

Цитата:
А некоторые из гопоты на Альфе - выжили, и считают, что камень у Насти...

Но как контрабандисты выйдут на эту гопоту? Тот, у кого украли камень, вряд ли может на них указать.

Лев Горячий кабальеро (21 Дек 2011 10:57)

Цитата:
как контрабандисты выйдут на эту гопоту?
Скоро узнаем, как.
На самом деле, вполне возможно, что ограбленный и не был убит - они же названы мелкоуголовными швырками. И применённое ими выражение "вспомни, с какого тела нам самим это колечко досталось" ещё не означает, что тело это было обязательно трупом - там, в контексте, шла речь о пьяном, обдолбанном или усыплённом.
Ну, а дальше - выяснить у местных винтов, кто в этом районе шмонает таковых и начать проверять.

Lake Прекрасная леди (21 Дек 2011 12:06)

Не важно, был ли убит ограбленный, или же нет - главное, он был без сознания. Выяснить, кто в районе занимается шмоном - конечно, можно быстро. Но Макс узнал, у кого кубик, больше месяца назад. И тогда же вышел на Саню Сидоренко. Возможно, он уже стал действовать через какую-нибудь родню. Например, тетушка Сибейн задействована в полицейских структурах. Скорее всего, в структурах Беты, но может иметь связи и на Альфе.

Лев Горячий кабальеро (21 Дек 2011 12:19)

Lake писал(а):
Возможно, он уже стал действовать...может иметь связи и на Альфе.
Слишком много сослагательности.
И нет никакой мотивировки к спешке.
Её и раньше-то было немного - набор артефактов, собранных и переправленных на Каппу, весьма далёк от завершения. И нимфа, опять же, ещё не созрела.
Собственно, с упокоением Повелителя необходимость в поиске "Радужного камня" для Макса вообще уходит в глубоко служебные дела: да, случилась контрабанда; да, надо бы артефакт отследить и вернуть... Как только руки дойдут - так сразу.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (21 Дек 2011 13:00)

Лев писал(а):
Off-top, кстати.
Вот те, кто рабов на Каппе покупал и которых служба "Каппа" искала - это те же, которые и на Дельте подпольно сеть скупок раскинул?
Ну из соображения неумножения сущностей - наверняка у контрабандистов Каппы и контрабандистов Дельты - общий хозяин (упоминавшиеся "спонсоры").
Как-то маловероятно что подкупом технических сотрудников двух Лавочек в схожих целях занимались конкурирующие организации...
Лев писал(а):
Макс в настоящее время занять несколько иным - ему не до поисков "радужного камня".
Максу и не нужно искать сам Радужный Камень - его то он нашел ещё в 10й книге.
Макс ищет канал контрабанды, и эта задача по важности сравнима с остальными оставшимися нерешенными после упокоения Скаррона...

Lake Прекрасная леди (21 Дек 2011 13:13)

Цитата:
Собственно, с упокоением Повелителя необходимость в поиске "Радужного камня" для Макса вообще уходит в глубоко служебные дела: да, случилась контрабанда; да, надо бы артефакт отследить и вернуть... Как только руки дойдут - так сразу.

С упокоением Повелителя Макс как раз и должен обратить внимание на контрабандистов и вообще на альфовцев, которые тянут руки к Дельте. Кроме того, камешек для него не только служебные дела, но и личные - надо найти его так, чтобы скрыть пребывание на Альфе Диего.
На Дельте же главный враг сейчас - брат Чань, который уже связался с Саней.




Касательно работорговцев на Каппе и контрабандистов на Дельте не хватает информации. Есть еще и нелегальные шахты Гаммы, куда вроде бы продают жителей Альфы.
С Каппой проще, чем с Дельтой - возможно, там действуют какие-то отдельные фирмы.

Лев Горячий кабальеро (21 Дек 2011 13:32)

Wolf the Gray писал(а):
Максу и не нужно искать сам Радужный Камень - его то он нашел ещё в 10й книге.
Т.е. камень, в настоящий момент - у Макса?!
В ином случае слово "нашёл" не совсем уместно; узнал, куда делся какой-то момент - да.
Wolf the Gray писал(а):
подкупом технических сотрудников двух Лавочек в схожих целях
Извините, не понял...
Хотя с самим принципом неумножения сущностей, разумеется, согласен!
Но вот по деталям?
На Дельте, первоначально - ГЛОБАЛЬНЫЙ, континентального масштаба, план массированной, но КОНТРАБАНДЫ. Т.е. тайна сосуществования миров сохраняется, недаром Жоржик своему бизнесс-агенту обязывал не интересоваться, куда будет реализован поставляемый товар!
В настоящее же время - идёт подготовка к снятию самого режима секретности, к полному бизнесс-открытию Дельты. Понятно, кто именно займёт контролирующие позиции - но и всему остальному бизнес-сообществу добычи хватит...
А вот на Каппе совсем не так! Там шахта - изначально принадлежит пришельцам, у местных они покупают раб.силу не объясняя цели покупки; что намекает на высокую её текучесть - причём ни о каких беглецах с шахты речи не было!
Но низкая эффективность рабского труда общеизвестна; так что либо там, на шахте, настолько хорошо, сытно, пьяно и прочее, что никто не бежит - либо шахта вообще на на Каппе.
Вообще, тут - очень странно! Если бы, по дельтовскому примеру, шахта принадлежала и эксплуатировалась местным царьком - рабы-шахтёры были бы естественны и поняты. Да, готовая продукция бы вывозилась - но об этом рабы бы не знали. А вот альфовскому концерну проще и дешевле завезти высокотехнологичное шахтное оборудование и нанять специалистов - с надбавкой за конфиденциальность...

В общем, как-то не стыкуется, пока.

Lake писал(а):
Макс как раз и должен обратить внимание на контрабандистов
Да - но не в контексте конкретного артефакта. И вообще - он слишком завязался на делтовские проблемы - излучатели, Орден НВ и т.д. Да и Шеллар пока вовсе не в безопасности, равно как и Элмар, и Азиль.
"Радужный камень"для Макса - всего лишь какой-то артефакт, ушедший на Альфу.
Lake писал(а):
надо найти его так, чтобы скрыть пребывание на Альфе Диего.
Диего уже не на Альфе - а его следы... Был кто-то, а кто - ну, ищите!
Lake писал(а):
главный враг сейчас - брат Чань
На Дельте - да; но пока что главные события происходят на Каппе.

Susamidim Горячий кабальеро (21 Дек 2011 14:37)

Лев писал(а):

А вот на Каппе совсем не так! Там шахта - изначально принадлежит пришельцам,

Но никто не знает, что они пришельцы. Ребята покупают рабов. Куда, зачем - продавца не интересует. Виктор знает, куда и зачем. Из этого следует утечка информации. Возможно, рабы все-таки бегут иногда.

Цитата:
так что либо там, на шахте, настолько хорошо, сытно, пьяно и прочее, что никто не бежит - либо шахта вообще на на Каппе.

Либо хорошо охраняют, плохо кормят и работать заставляют на износ.

Цитата:
А вот альфовскому концерну проще и дешевле завезти высокотехнологичное шахтное оборудование и нанять специалистов - с надбавкой за конфиденциальность...

Мало ли от каких обстоятельств это зависит. Вон в Мавритании работают на добыче меди рабы, медь продается во Францию, в Китай. И мавританцы доходом вполне довольны, и иностранные покупатели, и никто не торопится ввозить промышленную технику. Несмотря на всем известную неэффективность рабского труда.

Ваена Прекрасная леди (21 Дек 2011 14:58)

Альфовскому концерну не проще и тем более не дешевле завозить высокотехнологическое оборудование. При этом "греческая лавочка" легко может отследить концы. А вот почти дармовыми рабами никто не интересуется - на Каппе всё равно высокая смертность, и куда деваются рабы в радиоактивных шахтах очевидно, и никого на Каппе не волнует.
Хозяева у этих шахт и у контрабандистов с Дельты (по законам литературы) одни и те же. И на Дельту не обязательно готовят легальное вторжение. Просто без магов контрабандой заниматься легче. К тому же можно объявить пропажу магии глобальной катастрофой, и тогда уже колонизировать Дельту легально.
В поисках "радужного камня" не надо забывать про Татьяну, явно эта ниточка тянется в этом направлении.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (21 Дек 2011 16:14)

Лев писал(а):
Т.е. камень, в настоящий момент - у Макса?!
В ином случае слово "нашёл" не совсем уместно; узнал, куда делся какой-то момент - да.
т.е. камень был оставлен на Альфе для передачи Максу, и Макс об этом знал. Если Максу камень как-то интересен - он его наверно давно забрал и положил в более надежное место. Если ещё не забрал - ССЗБ, случись что - дискредитирует класс вора. Времени съездить забрать было вагон.

Лев писал(а):
Хотя с самим принципом неумножения сущностей, разумеется, согласен!
Но вот по деталям?
На Дельте, первоначально - ГЛОБАЛЬНЫЙ, континентального масштаба, план массированной, но КОНТРАБАНДЫ.
пофиг детали - в обоих случаях нужно было обеспечить одобрительное молчание нескольких сотрудников местной лавочки для пропихивания через её порталы своего портального оборудования и дальнейшую работу этого оборудования без случайного обнаружения лавочниками.
В обоих случаях с планеты планировалось вывозить нелегальные ресурсы, хоть и разные, после чего их как-то легализовать на Альфе.

Лев писал(а):
А вот альфовскому концерну проще и дешевле завезти высокотехнологичное шахтное оборудование и нанять специалистов - с надбавкой за конфиденциальность...
специалистов то тихо нанять можно, а с серьезным оборудованием сложнее - оно всё крупное и учитывается, и не только спецслужбами - ещё и конкурентами и промышленными шпионами.

Лев писал(а):
Да - но не в контексте конкретного артефакта. И вообще - он слишком завязался на делтовские проблемы - излучатели, Орден НВ и т.д. Да и Шеллар пока вовсе не в безопасности, равно как и Элмар, и Азиль.
как это ни цинично, но проблемы Шеллара, Элмара и Азиль - волнуют Макса куда меньше, об них и кроме Макса есть кому волноваться.
А о сокрытии факта контрабанды от магов Дельты - больше позаботиться некому, и для этого контрабандистов нужно поймать первым.

Susamidim писал(а):
Либо хорошо охраняют, плохо кормят и работать заставляют на износ.
либо используют систему безопастности, аналогичную Кастель Милагро - устаревшую и негуманную по меркам Альфы, но вполне надежную.
Судя по тому, что Кангрема сотоварищи официальное начальство озадачивало поиском контрабандной шахты - какие-то утечки с которой-то стороны таки произошли, но недостаточные для раскрытия преступления.

Skiv Горячий кабальеро (21 Дек 2011 17:00)

Wolf the Gray писал(а):
т.е. камень был оставлен на Альфе для передачи Максу, и Макс об этом знал. Если Максу камень как-то интересен - он его наверно давно забрал и положил в более надежное место

Дико извиняюсь! Я, наверное, пропустил момент в книге, где говорится, что Радужный камень уже найден и его место расположения точно известно Максу? Где об этом говориться?

Татьяна П. Прекрасная леди (21 Дек 2011 17:37)

Ну так тут написано когда я его найду, а не то, что он уже у Макса в кармане.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (21 Дек 2011 17:47)

Татьяна П. писал(а):
Ну так тут написано когда я его найду, а не то, что он уже у Макса в кармане.
ой, не успел удалить до реплик.
"когда я его найду" - может запросто говориться и с камнем в кармане, так как найти камень и сочинить правдоподобную историю нахождения Максу нужно не для себя, а для коллег с Дельты.
А вот то, что Диего зачем-то очень двусмысленно построил фразу, хотя ранее планировал передать камень отцу - это да, некоторая проблема.

Цитата:
Брыль с дружками где-то украли его вместе с моей чакрой, после чего этот мерзавец, скорей всего, прихватил камень с собой, а приятелям сказал, будто тоже оставил Насте. Можно сказать, сам своих подельников на смерть и послал.
подчеркнутое можно толковать и как объяснение пути появления камня у Диего (т.е. поиски собственно камня Макс может прекращать) и как объяснение что Максу нужно теперь искать Брыля и допрашивать (т.е., в контексте - практически ложь отцу по непонятной причине). Второй вариант толкования меня категорически не устраивает ещё и отсутствием дополнительных вопросов от Макса, хотя формально Автор развернуть ситуацию на него - ещё может.

Skiv Горячий кабальеро (21 Дек 2011 18:40)

Wolf the Gray писал(а):
А вот то, что Диего зачем-то очень двусмысленно построил фразу, хотя ранее планировал передать камень отцу - это да, некоторая проблема.

Опять не понял! Ты хочешь сказать, что камень уже был у Диего на Альфе? Где? Когда? У Брыля он забрал только чакру. У шмякунов ничего не забирал, только перечислил им якобы у него похищенное! Где и упомянул камень. Но это все было отобрано еще на Дельте.
И зачем Диего врать отцу, который ложь не хуже эльфов распознает!

Lake Прекрасная леди (22 Дек 2011 00:23)

Ваена писал(а):
И на Дельту не обязательно готовят легальное вторжение. Просто без магов контрабандой заниматься легче. К тому же можно объявить пропажу магии глобальной катастрофой, и тогда уже колонизировать Дельту легально.


С магоподавляющими излучателями можно надавить на эльфов и попытаться вытеснить их с Альфы, так что вопрос тут более масштабный.
Объявить глобальную катастрофу на Дельте скорее всего, попытаются (допустим, Астуриас создаст какую-нибудь партию и попросит помощи), но тут уже должен вмешаться Шеллар с экземпляром договора Раэла и неизвестными нам договоренностями, которые заключил с эльфами в шестой книге. Да и Астуриаса он уже приказал ликвидировать.
Вообще же магам нужно как следует поохотиться за кристалллом из излучателя. Получив кристалл, они смогут создать щит от его излучения, подобно тому, как создали щит от радиации.

Цитата:
В поисках "радужного камня" не надо забывать про Татьяну, явно эта ниточка тянется в этом направлении.

Контрабанда - да, но камушек сейчас, скорее всего, у Брыля.

Лев Горячий кабальеро (22 Дек 2011 00:47)

Susamidim писал(а):
никто не знает, что они пришельцы.
Автор и читатели - знаем.
Какие выводы делают капповцы - в данном контексте не интересно, интересны наши догадки и выводы; а мы знаем, что на Дельте контрабандное освоение ресурсов идёт одним способом, а на Каппе - совершенно другим.
Susamidim писал(а):
хорошо охраняют, плохо кормят и работать заставляют на износ
Неэффективно!
Хорошая охрана - дорога; дешевле хорошо кормить рабов. Плюс - шахта же! Это - не кайлом в карьере махать, тут квалификация нужна...
Ваена писал(а):
на Дельту не обязательно готовят легальное вторжение.
Т.е. как-это?
Готовят же, в соответствии с пунктами Договора Раэля, просьбу местного мирового (континентального) правительства об оказании гуманитарной помощи! Т.е. секретности и закрытости - крышка...
Wolf the Gray писал(а):
проблемы Шеллара, Элмара и Азиль - волнуют Макса куда меньше
ДОЛЖНЫ БЫ волновать куда меньше - да.
Реально Макс склонен "заигрываться" - забывать о своей служебной ипостаси и увлекаться проблемами курируемого мира. Что во время предыдущего вторжения - прозевал полный развал в своей организации, спасая Дельту от Повелителя (и чуть не поплатился жизнью), что ныне.
Мне представляется, что он на "Радужный камень" банально "забил"... Отложил до того момента, когда всё устаканится и руки дойдут; благо, никакой срочности он не наблюдает. И что это ему вновь аукнется...
Wolf the Gray писал(а):
в обоих случаях нужно было обеспечить одобрительное молчание нескольких сотрудников местной лавочки
В службе "Дельта" - нет вопросов; а вот насчёт службы "Каппа" - откуда заключение?
Есть же порталы, и не Повелитель единый ими балуется; собственно, именно через порталы и попали первые люди что на Бету, что на Дельту... И на Каппу - тоже.
Wolf the Gray писал(а):
Диего зачем-то очень двусмысленно построил фразу
А что в фразе двусмысленного?
Чакра и камень - пропали на Дельте.
Чакра нашлась на Альфе, с ней всё чётко и ясно.
Из этого ещё совершенно не следует ничего относительно судьбы камня! Информацию о нём Диего получил от Насти, которая её получила от шмякунов, которые её получили от Брыля - низкую достоверность информации Диего и подчеркнул формулировкой. Ибо возможна куча вариантов:
- и что камень спрятан в настиной квартире, в каком-то тайнике;
- и что камень остался у Брыля, который хочет "кинуть" подельников;
- и что камень Брылем потерян/выброшен в панике - но, дабы досадить Насте, он натравил на неё свою гопоту.

Jylia Прекрасная леди (22 Дек 2011 09:20)

Лев писал(а):
Какие выводы делают капповцы - в данном контексте не интересно, интересны наши догадки и выводы; а мы знаем, что на Дельте контрабандное освоение ресурсов идёт одним способом, а на Каппе - совершенно другим.


На Дельте невозможно организовать скрытую добычу полезных ископаемых. Да и вывозить собирались в первую очередь чистю сельхозпродукцию и натуральное сырье, а это все кто-то произвести должен. Потому и пришлось договариваться с правительствами, вернее планировать смену правительств, так как с этими договориться не реально. На Каппе стоит только слегка удалиться от оазисов - и делай что хочешь. Зачем с кем-то договариваться, когда можно просто привезти оборудование и купить рабов. Не все ли равно бандитам, кто у них рабов покупает?
Скорее всего на Каппе и Дельте работают разные команды. Но вот голова у них одна. Кто-то на Альфе делает денежки на контрабанде, аппетит растет, потому и расширяется сеть "поставщиков". Появился шанс выйти на глобальный уровень, подмяв под себя целый мир (Дельту). Да еще и такая перспектива, как возможность убрать эльфов с политической арены, перекрыв им магию. Про то, что на шархи излучатели не действуют господа явно не знают, ибо в тонкостях магических не разбираются. Вот и строят свою новую империю потихонечку.

Лев Горячий кабальеро (22 Дек 2011 11:15)

Цитата:
На Дельте невозможно организовать скрытую добычу полезных ископаемых.
На известном нам континенте Дельты - не невозможно, но затруднительно, да. А на других континентах - да ради бога!
Цитата:
сельхозпродукцию и натуральное сырье, а это все кто-то произвести должен.
Сельхозподукцию - произвести, а вот сырьё - добыть! Как и на Каппе.
Цитата:
На Каппе стоит только слегка удалиться от оазисов - и делай что хочешь.
Хм...
Там, на Каппе, есть авиация! Засекут.
Цитата:
Не все ли равно бандитам, кто у них рабов покупает?
Как я понял, рабов покупали вовсе не у бандитов!
Были две противоборствующие стороны - Повелитель и Конфедерация Оазисов. Торговала ли рабами Конфедерация, неизвестно, а вот другая сторона - активно и регулярно.
Причём из слов продавца следует, что сам Повелитель осведомлён; т.е. он понимает, что рабов продают не его военным противникам, а третьей стороне.
Почему и странно, что на Дельте хозяева "лавочки Санчеса" совершенно не имеют собственного выхода на Повелителя! Если это общие хозяева с теми, кто владеет и шахтой на Каппе...
А вот если они, на самом верхнем уровне, КОНКУРЕНТЫ - завязывается интрига, тянущая на "ружьё".

ttt_70  (22 Дек 2011 12:36)

Рабы... Шахты...
В какой-то книге фраза проскочила: нелегальные шахты Гаммы. Как-то так.
Ничего не напоминает? Как вариант, рабы покупаются на Каппе, увозятся подальше от оазисов и, четез нелегальную Т-кабину, отправляются на Гамму.

Лев Горячий кабальеро (22 Дек 2011 12:52)

ttt_70 писал(а):
покупаются на Каппе, увозятся подальше от оазисов и, четез нелегальную Т-кабину, отправляются на Гамму.
Вполне возможно, но не интересно...

Серый крот Горячий кабальеро (10 Янв 2012 02:33)

А есть у кого то мнение, что значит рисунок Мафея, где Жак в шлеме с незнакомым оружием? Его похождения на Каппе или еще что то?

Lake Прекрасная леди (10 Янв 2012 04:04)

ИМХО, Это Жак в состоянии трансформации, при активированном синдроме берсерка. В рисунках Мафей не предсказывает будущее, он видит сущность человека.

Серый крот Горячий кабальеро (10 Янв 2012 20:31)

Lake писал(а):
ИМХО, Это Жак в состоянии трансформации, при активированном синдроме берсерка. В рисунках Мафей не предсказывает будущее, он видит сущность человека.

Т.е. они не предсказывают будущее, как его сны? Точнее один из возможных вариантов будущего?

Lake Прекрасная леди (10 Янв 2012 20:37)

Рисунки? Нет, не предсказывают.
Мафей видит один из уже существующих образов человека. Например, внутренний голос Кантора, или берсеркский вариант личности Жака.

Татьяна П. Прекрасная леди (18 Фев 2012 22:19)

Вот ещё маленькое размышление по поводу...

Выскажет ли Шеллар Мафею своё фи из-за скрытых снов? Именно в том ракурсе, как он уже сам себе объяснил, что если бы не Кантор, то Шеллар бы не знал, что спасение в пирамиде... И, глядишь, попёрся бы куда-нить в другую сторону, и вполне возможно, что помер бы, поскольку даже оказавшись в деревне у куфти с его ранениями вполне мог не выжить... Феандиль же сказал, что ему там часы жить остаются. Если бы не заклинание стазиса...

И Кантор тоже вполне может эту претензию поддержать, ибо знай они заранее про возможность утаскивания Ольги троллем, Кантор не впал бы в состояние кататонии, так как прекрасно бы знал, что сны Мафея не предвещают смерть. То есть боролся бы и дальше, желая спасти жену. А не похоронил бы её уже мысленно.

И глядишь, последующие события развернулись бы иначе.

Серый крот Горячий кабальеро (18 Фев 2012 22:58)

Татьяна П. писал(а):
Выскажет ли Шеллар Мафею своё фи из-за скрытых снов? Именно в том ракурсе, как он уже сам себе объяснил, что если бы не Кантор, то Шеллар бы не знал, что спасение в пирамиде...
И Кантор тоже вполне может эту претензию поддержать, ибо знай они заранее про возможность утаскивания Ольги троллем, Кантор не впал бы в состояние кататонии, так как прекрасно бы знал, что сны Мафея не предвещают смерть. То есть боролся бы и дальше, желая спасти жену. А не похоронил бы её уже мысленно.

Не помню в какой книге был интересный момент, там герой узнавал, что после каких-то действий будет тот или иной негативный эффект и пытался сделать по другому. Результатом всегда был тот же негатив, но куда более гнусный. Мафей видит просто один из возможных результатов развития событий. Не факт, что попытки избежать его не приведут к худшему результату. Он видел раненного Шеллара на пирамиде, но не видел какие были возможные варианты. Может Шеллару стоило остаться у дерева, где веревочку бросили и ждать поисковую группу. Что было бы тогда? И Казак же правильно сказал, что он в любом случае где-то опоздает.
И с Ольгой и троллями тоже не известно, какой был бы другой вариант. Ведь то, что Шеллар обманул судьбу, скажем так, чисто случайно. Все его приготовления то толку не дали. Киру он закрыл в последний момент уже не думая о вариантах. Так и с Ольгой, может ищи ее Кантор активнее, вышло бы куда хуже.

Татьяна П. Прекрасная леди (18 Фев 2012 23:27)

Так никто и не говорит о противодействии судьбе. Это Шеллар рвался перекраивать, а Кантор наоборот фаталист.

Вот увидел бы Кантор, что Ольгу тащит тролль, и что дальше? То есть момент предсказания уже сбылся, всё. Просто он бы знал, что это не смертельно для неё, а наоборот. Он просто продолжил бы сопротивляться, и освободившись кинулся бы её искать. И не попали бы они с Жаком в тюрьму... А если бы даже и не смог освободиться, то всё равно бы знал, что она жива и не пытался бы сам умереть в Лабиринте.

Точно так же Шеллар, изменить судьбу он был не в силах, так как само местонахождение пирамиды было неизвестно, но просто точно знал бы, что идти надо именно туда, а не гадал бы. Знал бы, что именно там его будут ждать спасатели. А так, не зная ничего, он мог как раз логически решить, что лучше остаться и подождать назло, раз уж его толкают на самоубийство. И тогда он бы точно помер, потому что куфти бы не справились с его ранениями. Даже если бы они попытались его лечить, что мало вероятно, учитывая наличие в деревушке Кайдена.

Lake Прекрасная леди (19 Фев 2012 00:07)

Цитата:
И не попали бы они с Жаком в тюрьму...

И не вывезли бы их на Каппу. И мэтр Истран не закрыл бы портал с той стороны... И Мафей бы не оказался на Каппе, и не было бы операции по превращению Повелителя в зайца и уничтожению кристаллов...

Цитата:
А если бы даже и не смог освободиться, то всё равно бы знал, что она жива и не пытался бы сам умереть в Лабиринте.

Но был бы в нормальном состоянии, и, возможно, его бы запытали насмерть. А может быть, и сбежал бы... И нашел Ольгу, и они бы прорвались на север. И Карлоса не успели бы вынуть из петли. А Шеллар отвез бы Харгана к Дане. А там Кира с компанией...

Но, конечно, Кантор в полном праве высказать Мафею претензии. Потому что такого, что он пережил, и врагу не пожелаешь.
А Шеллар, действительно спасся только потому, что Кантор рассказал ему про Мафея.

В связи с этим интересно, что видел Мафей в последнем сне и захочет ли он об этом рассказать, выслушав возможные претензии Шеллара и Кантора.

Серый крот Горячий кабальеро (19 Фев 2012 00:08)

Татьяна П.
Что то мне подсказывает, что Шеллар сепсис подхватил именно во время своей прогулки по болоту
Цитата:
А беспокоиться о возможной инфекции уже немножко поздно — за последние пару часов он успел прополоскать в болотной воде и более серьезную рану, чем только что полученные царапины. Поэтому нечего тут рассиживаться, сударь, в левую руку костыль, в правую меч, и вперед, к заветной пирамиде.

А с обычной раной куфти вполне могли справится, если бы не старались уморить пациента.
А про Кантора:
Цитата:
Он просто продолжил бы сопротивляться, и освободившись кинулся бы её искать. И не попали бы они с Жаком в тюрьму... А если бы даже и не смог освободиться, то всё равно бы знал, что она жива и не пытался бы сам умереть в Лабиринте.

А может быть и погиб бы при таких приключениях. Тут ведь помимо снов, показывающих один из возможных результатов, есть еще и шархийские пророчества с развилками и т.п. И не знаем, какой из вариантов лучше или хуже будет. Типа "дашь монетку нищему. а он побежит за тобой, ударит ножом в спину, чтобы забрать все твои деньги. А пойдешь другой дорогой и проживешь много лет". Может сны Мафея показывают варианты событий, которые могут быть, но в которые не нужно вмешиваться.

Lake Прекрасная леди (19 Фев 2012 00:12)

Цитата:
Может сны Мафея показывают варианты событий, которые могут быть, но в которые не нужно вмешиваться.

Но если бы Мафей не рассказал Шеллару о его возможном самоубийстве, тот бы и застрелился. А так вмешался и все кончилось хорошо.

Сирин Прекрасная леди (19 Фев 2012 00:25)

Цитата:
Но если бы Мафей не рассказал Шеллару о его возможном самоубийстве, тот бы и застрелился. А так вмешался и все кончилось хорошо.


А может, если бы дротик попал в Киру, то Жак и компания спасли бы ее , а проклятие на Шелларе осталось...

Татьяна П. Прекрасная леди (19 Фев 2012 00:37)

Тут строить предположения можно сколько угодно... Что бы было если бы... Я сейчас не о том, а именно, что с точки зрения Шеллара, когда он сидел под деревом и не знал, куда ему идти и стоит ли идти вообще, в этой ситуации он знал только одно, что из слов Кантора следует, что если его и могут где спасти, то только на пирамиде. Поэтому идти надо именно туда. А если бы не это, то по одной только логике он мог выбрать тот вариант, который бы его убил.

То есть Шеллар имеет полное моральное право упрекнуть Мафея в скрытности, и сказать, что вот если бы не Диего, я бы сейчас валялся мёртвый где-нить на задворках деревушки, ибо куфти к нему явно не доброжелательно были настроены.

Lake Прекрасная леди (19 Фев 2012 00:48)

Цитата:
То есть Шеллар имеет полное моральное право упрекнуть Мафея в скрытности, и сказать, что вот если бы не Диего, я бы сейчас валялся мёртвый где-нить на задворках деревушки, ибо куфти к нему явно не доброжелательно были настроены.

А, с этим согласна. И более того, из-за этого у Мафея может создаться мотивировка рассказать последний сон.

Серый крот Горячий кабальеро (19 Фев 2012 01:06)

Lake
Сирин
Когда Шеллар с Мафеем обсуждают его возможное самоубийство, то Шеллар четко сказал, что для этого он должен с ума сойти. И все предосторожности после двух предсказаний принял по защите невесты. Вот только толку от этого нуль оказался. Спас то он ее совершенно случайно.
Цитата:
Уже наклонив голову, чтобы поцеловать невесту согласно обряду, он в последний момент не удержался и еще раз окинул взглядом зал. Как-то не верил он, что ничего не случится. Особенно в такой идеальной обстановке, когда все двигаются и галдят. Не верил, и все тут. И оказался совершенно прав.
Впоследствии, вспоминая эту историческую свадьбу, все только разводили руками. В том числе специалисты. Ну никаким образом, никакому ненормальному психу не пришло бы в голову ожидать опасности именно с этой стороны. Со стороны ложи для коронованных особ. Потому и не заметили бравые агенты Флавиуса, как императрица Лао Юй, первая жена императора Лао Чжэня, как бы между делом достала из рукава короткую духовую трубку. Одни были слишком далеко, а другие, те, что были рядом, вообще стояли к ней спиной. Однако каким-то чудом это заметил Флавиус. Он что-то крикнул, указывая на источник опасности, и бросился вперед, хотя успеть он не мог уже никаким чудом. Разумеется, его никто не услышал в таком шуме, но его внезапный рывок с места заметил король, который как раз в последний раз оглядывал зал, перед тем, как наклониться для поцелуя. Он взглянул туда, куда указал глава департамента, и встретился взглядом с хинской императрицей. В ее глазах светилось злорадное торжество, а трубка с отравленной иглой, излюбленное оружие хинских убийц, была нацелена точно в затылок невесты. Она уже набрала воздуха, и до выстрела оставались доли секунды, за которые никто не успел бы ее остановить.

Вариантов могла быть масса. И промахнулась бы эта вобла косоглазая, или Шеллар бы не свихнулся, а другую жену нашел и т.п. и т.д.

Lake Прекрасная леди (19 Фев 2012 01:13)

Цитата:
но его внезапный рывок с места заметил король, который как раз в последний раз оглядывал зал, перед тем, как наклониться для поцелуя.

Если бы король не ожидал покушения, то, может быть, и не оглядывал бы зал, и не заметил бы рывок Флавиуса и не успел бы спасти Киру.

Серый крот Горячий кабальеро (19 Фев 2012 01:20)

Татьяна П.
Есть у меня подозрение, что в мире О.Панкеевой в том то и суть, что события происходят в стиле "делай, что должен и пусть будет, что будет". Там же не просто заложена какая то цепь с развилками, о которых шархи говорят, видимо до развилки исход не меняется. как "Три дороги" у О.Генри, какой путь не выбираешь, конец все равно один. Так и тут, скорее всего было заложено в цепь событий, что Азиль должна встретиться с Повелителем, потом. что Элмар должен был оказать в мире Каппы. далее Шеллар попасть на пирамиду и встретиться с затворниками в ней.
Вон сколько делали, чтобы Элмар не попал к Ортан, тем более в его столицу, и все вышло все равно так, как было заложено.
А право упрекать... Ну не расскажи бы Мафей о видении про Жака. и не передали бы ему такое и не шарахался бы тот от каждого мистралийца и не видел кошмаров. Был бы от этого вред? Или расскажи он раньше про Кантора в камере пыток. что изменилось бы?

Lake Прекрасная леди (19 Фев 2012 01:39)

То. что в описанном мире детерминизма больше, чем в реальном, это понятно. Но допускается и "веер на бесконечность", без которого Шеллар к пирамиде вообще не попал бы.

Цитата:
Ну не расскажи бы Мафей о видении про Жака. и не передали бы ему такое и не шарахался бы тот от каждого мистралийца и не видел кошмаров. Был бы от этого вред?

Вот тут рассказывать не следовало. Хотя. Если бы Жак так не боялся мистралийцев, стал бы Диего к нему внимательно присматриваться и расспрашивать? Или все равно узнал бы?


Цитата:
Или расскажи он раньше про Кантора в камере пыток. что изменилось бы?

Про Кантора Мафей рассказал сразу же. Не знай Кантор о предсказании, он не сунулся бы в ловушку сознательно, но, может быть, попался бы в другой раз и так бы ему не повезло.

Серый крот Горячий кабальеро (19 Фев 2012 01:54)

Lake
Цитата:
Вот тут рассказывать не следовало. Хотя. Если бы Жак так не боялся мистралийцев, стал бы Диего к нему внимательно присматриваться и расспрашивать? Или все равно узнал бы?

Вот не знаю, у Кантора профессиональная память на голоса и музыку, это понятно. На лица не знаю. Будь бы он художником, я бы не удивился, что он узнал лицо Жака. Другое дело, что там ситуация так развивалась, что он волей-неволей понял бы для кого его пригласили. Все-таки профессионал он высшей пробы.
Цитата:
Но допускается и "веер на бесконечность", без которого Шеллар к пирамиде вообще не попал бы.

Согласен, к примеру, не сорвись бы Харган, все пошло бы по плану Шеллара и они оба бы не поехали к Повелителю. Но ведь тут еще есть пророчества на Каппе, они насколько должны выполняться? Или может Шеллар попал бы на Каппу по другому. С теми же штурмовыми группами ортанцев? А причем тут встреча в Лабиринте, когда Шеллара-вампира бело-голубые "куры" клевали? Это предупреждение о возможном провале, это направление будущего или кто это знает...
Сложно понять насколько пророчества Мафея выполняются: насчет Кантора и Жака прошли, с Шелларом, слава Богу, сорвалось, поэтому он сам не знает насколько они выполняются и следует ли людей заранее настраивать на что-то неясное. Тем более, что в случае с Шелларом он таки что-то предпринял, взял координаты этой пирамиды. Ведь вряд ли он до этого был уверен, что такая пирамида вообще есть и в каком мире.

Татьяна П. Прекрасная леди (19 Фев 2012 02:04)

Серый крот писал(а):
Ну не расскажи бы Мафей о видении про Жака. и не передали бы ему такое и не шарахался бы тот от каждого мистралийца и не видел кошмаров.


Ну, ваще-то, Жак шарахался от мистралийцев не из-за сна Мафея, а из-за собственного пребывания в Кастель-Милагро...

Но я вовсе не собиралась тут устраивать конкурс гаданий на тему, что было бы в давно прошедших книгах, если бы...

Я просто подумала, что в грядущей книге вполне может быть такой поворот, как упрёк Шеллара, и как результат Мафей может перестать скрывать сны.

Lake Прекрасная леди (19 Фев 2012 02:19)

Цитата:
Ну, ваще-то, Жак шарахался от мистралийцев не из-за сна Мафея, а из-за собственного пребывания в Кастель-Милагро...

Точно, хотя сон, конечно, страхов добавил. Так что снимаю свой вопрос, и думаю теперь, что этот сон Жаку знать не следовало.

Цитата:
Я просто подумала, что в грядущей книге вполне может быть такой поворот, как упрёк Шеллара, и как результат Мафей может перестать скрывать сны.

Это да, возможно. Может быть, Мафей еще сумеет
Цитата:
раскрутить мэтра на теоретический курс пророчеств и предсказаний

Интересно, почему мэтр раньше ничему такому его не учил?

Кстати, еще имеется и тетрадка Мафея со снами. Должна она все же выстрелить?

И вот это, косвенно имеющее отношение к еще несбывшимся снам и прямое - к другой теме. Но ружье это или нет, как вы думаете? Притом что я тоже полагаю, что девочка с рыжей прядью - Татьяна, а не Саша.

Цитата:
Убить человека у этой малявки, пожалуй, дури хватит, и нервишки у нее покрепче, чем у Ольги, но местное уголовное право сильно портит людей. Пока она будет искать грань между убийством и необходимой самообороной, может оказаться поздно. На этом и попадаются добропорядочные граждане
.

Серый крот Горячий кабальеро (19 Фев 2012 12:03)

Татьяна П. писал(а):
Я просто подумала, что в грядущей книге вполне может быть такой поворот, как упрёк Шеллара, и как результат Мафей может перестать скрывать сны.

Честно говоря, я очень сомневаюсь, что Шеллар упрекнет Мафея в чем-то. Во всяком случае, что он скажет это в форме упрека. У него своеобразное отношение к близким людям и друзьям и их промахам, Диего же говорит Ольге
Цитата:
– Теперь они его из-под земли достанут, – удовлетворенно объяснил Кантор, присаживаясь на прежнее место. – Я уже заметил, при дворе Шеллара III слуги приучены выполнять приказания быстро и четко, поскольку с бестолковыми и ленивыми его величество не церемонится. Кстати, прими это к сведению, если он тебе что-нибудь приказывает. Велено докладывать – докладывай и не вдавайся в долгие размышления: а правильно ли я поступаю, а не случится ли чего, а нравственно ли это все… Король тебя, конечно, не выгонит, даже если будет очень недоволен, но его уважение ты потеряешь раз и навсегда.

Я думаю, что сны Мафея это своеобразный дар, который надо научиться использовать. Типа того просчета вариантов событий, что у беременной Ольги появился. Может нам это и покажут. Для чего то же вводили в книгу эти сны. Причем Мафей видит один вариант события, а Орландо с его схожим даром, правда для этого надо... эээ немного взбодрить себя... видит целую серию возможных вариантов. Наверно и у Мафея при развитии дара покажет веер вариантов событий, так что можно будет просчитать куда несет.
А ружей в книге еще полно - есть рисунки Мафея, где есть тот же портрет Жака в состоянии трансформации в невиданной для мира Дельте боевой форме, может это как-то связано с отражением будущего спонсорского десанта. Тот же Феандиль или Ушеб, они тоже могут стать некими ружьями. Почему Кира где-то в книге представлена в виде королевы, но с двумя глазами. Или в возмещение убытков Шеллар в финальной книге заставит альфовцев официально лечить ее или обучить дельтовских врачей, ту же Стеллу передовым методикам? В финальной книге может быть много чего. Вопрос только в том, насколько Автор будет обрубать все хвосты и подбивать все итоги.
Цитата:
Интересно, почему мэтр раньше ничему такому его не учил?
А причин может быть масса. Может просто не хватало времени для обучения его полноценному владению пятой стихией, вот и не лез в побочные умения, он же его и его стихиям воды и воздуха особо не учил.
Цитата:
И вот это, косвенно имеющее отношение к еще несбывшимся снам и прямое - к другой теме. Но ружье это или нет, как вы думаете? Притом что я тоже полагаю, что девочка с рыжей прядью - Татьяна, а не Саша.

Может стать "ружьем", вот только я как-то не склонен считать Татьяну серьезным героем. Она слишком уж пассивная, вдобавок там что-то неясное с ее травмой. Что то там криминальное. будет ли это разбираться на Альфе, и так с ней хватает моментов.

villars123 Прекрасная леди (19 Фев 2012 12:16)

Цитата:
я как-то не склонен считать Татьяну серьезным героем. Она слишком уж пассивная


Не согласна! Проста автор нам мало показал. Относительно мало. Татьяна спасала цыпленка, беседовала с магом-переселенцем, упала с коньков, болеет, лечится.

Может быть, в 12 книге она будет более значимым персонажем. Вспомните, как в конце 10 книги появляется упоминание о Кайдене и ученике Скаррона, даже без имени. Непонятно, кто это, зачем, почему, сколько им лет, и т.д. А в 11 они вовсю действуют.

Серый крот Горячий кабальеро (19 Фев 2012 12:29)

villars123
Может и так, просто раз книга будет финалом не вижу смысла, что в ней будут добавляться еще какие то значимые личности. Уже и так полно: Шеллар, Элмар, Диего, Ольга, Кира, Жак, Мафей, Вельмир/Истран и целая шайка Совета магов, появившиеся и втянутые в игру Ушеб и Феандиль, там еще конфедераты, Нимшаст и его кодла, Сидоренко и спонсоры, Макс, Дэн, Саша. Дай Бог с ними разобраться то.

Skiv Горячий кабальеро (19 Фев 2012 12:43)

Серый крот
По логике сюжета Татьяна обязательно должна появиться и помочь выйти на Корпорацию. Собственно это уже происходит: Визит переместившегося мага, следующая за этим неудачная попытка убийства и начавшееся расследование со стороны шархийских родственников. Если учесть, что Мафей видит в своих снах только знакомых ему людей, но девушку с прядью опознать не смог, это указывает именно на Татьяну, поскольку он видел ее в Лабиринте с другой внешностью.
Так что Корпорация обязательно предпримет еще одну попытку устранения Татьяны, ну а потом им светит близкое знакомство с семейкой Рельмо! Laughing

Lake Прекрасная леди (19 Фев 2012 13:05)

Серый крот
Цитата:
А ружей в книге еще полно - есть рисунки Мафея, где есть тот же портрет Жака в состоянии трансформации в невиданной для мира Дельте боевой форме, может это как-то связано с отражением будущего спонсорского десанта.

Вот не думаю, что рисунки - это ружья. Мафей просто видит сущность людей, и изображает Жака в виде берсерка, а Кантора - в виде барда. И вряд ли спонсоры устроят боевой десант.


Татьяна П
Цитата:
Не согласна! Проста автор нам мало показал. Относительно мало. Татьяна спасала цыпленка, беседовала с магом-переселенцем, упала с коньков, болеет, лечится.

Я тоже считаю, что Татьяна и есть "девочка с рыжей прядью", потому что Мафей видит во сне только знакомых людей, и не знает, как она выглядит по-настоящему. Просто больше некому.

Серый крот Горячий кабальеро (19 Фев 2012 13:24)

Lake писал(а):
Я тоже считаю, что Татьяна и есть "девочка с рыжей прядью", потому что Мафей видит во сне только знакомых людей, и не знает, как она выглядит по-настоящему.

Он же ее видел не в виде рыжей девчонки, а вполне взрослой русой красавицы.
Цитата:
– А как она наверх заберется? – подозрительно поинтересовался Кантор, наблюдая, как петляющая по склону фигурка постепенно превращается в статную полногрудую даму средних лет с длинной русой косой в руку толщиной. И действительно на коньках.
<...>
–Во-первых из-за ее внешности, полностью отвечающей поморскому идеалу красоты,
<...>
– А ты не прохлаждайся, проверила – и дуй к своим пациентам. Только захвати с собой птенца, вот тут, в кармане. Возьми сама, у меня руки заняты.
<...>
– Я не маленький, и не боюсь! – как всегда, не удержался Мафей и перебрался в подставленную ладонь, смешно балансируя крылышками.
– О, конечно, – согласилась Татьяна, причем без малейшей иронии. – Такие большие мальчики ничего не боятся. А судя по тому, с каким интересом ты взираешь на мой бюст, ты действительно уже не маленький.

Skiv писал(а):
По логике сюжета Татьяна обязательно должна появиться и помочь выйти на Корпорацию. Собственно это уже происходит: Визит переместившегося мага, следующая за этим неудачная попытка убийства и начавшееся расследование со стороны шархийских родственников.

Я не исключаю, что там и какие то свои альфовские заморочки могли быть. Вовсе без отнесения на "Корпорацию Север". А про Корпорацию Макс и его друзья и так знают

Серый крот Горячий кабальеро (19 Фев 2012 13:26)

Такой вопрос: смерть Повелителя после интима с нимфой это продолжение Максова проклятия
Цитата:
- Будь ты проклят, - скрипнул зубами разгневанный мэтр Максимильяно. - Если не завяжешь вот так обходиться с женщинами, ты сдохнешь, падла, от этого самого!
или то, что каждый получает он нимфы то, чего ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не хватало? Ведь лич-повелитель получил то, что ему по законам мироздания не хватало - обычное человеческое упокоение.

Lake Прекрасная леди (19 Фев 2012 13:42)

И то, и другое одновременно.

Серый крот Горячий кабальеро (19 Фев 2012 14:04)

Lake писал(а):
И то, и другое одновременно.

мда... с двух сторон по ушамSmile Кстати, вот уже выстрелившее ружье тогда, максово проклятие.

Татьяна П. Прекрасная леди (19 Фев 2012 17:12)

Серый крот писал(а):
Он же ее видел не в виде рыжей девчонки, а вполне взрослой русой красавицы.


Вот именно, что Мафей её в её настоящем виде не видел. Вы привели цитату, но почему-то повырезали из неё всё, что вам не нравится?

Дэн ясно сказал, что вид статной тётки, Диего даже её за наставницу Дена принял, так вот вид тёти с мощными сисями грудью и длинной толстой косой - это не Татьяна. Что такой она может стать лет в сорок, и то не факт... И что все прочие тоже так же заблуждаются, пока не откроют её истинный вид.

Учитывая хлипкость самого Дэна и его маменьки Сибейн, да и из описания прочих членов его семейства, можно сделать вывод, что Татьяна тоже миниатюрная, худенькая... как говорится, маленькая собачка до старости щенок...

Серый крот Горячий кабальеро (20 Фев 2012 00:11)

Будет ли ружьем секретная шахта на Каппе, куда рабов у приспешников Повелителя покупали?
Цитата:
Нет, это только ему одному могло так «повезти» — чтобы его, штатного сотрудника лавочки, купили по случаю владельцы той самой подпольной шахты, которую четыре месяца безуспешно искали все полевые агенты региона! <...> Кем бы ни были его новые хозяева — турки, арабы или афганцы

Эти обормоты из "Севера" или в других мирах еще какие то их конкуренты работают? Если "Север", то с ними еще и через Каппу могут столкнуться люди Шеллара, да и эльфы тоже, хотя бы когда конфедераты с новыми вожаками начнут от людей Повелителя Каппу чистить.

Pamfila Прекрасная леди (20 Фев 2012 00:59)

Татьяна П.
А если Татьяна пошла не в папу, а в маму? Софья Гавриловна - дама фигуристая. Татьяна уже не учится, а вовсю работает по специальности, значит, ей как минимум за 22 перевалило, должны уже наметиться будущие пропорции. Ещё не "крупная", но статная, крепкая девушка, за подростка уже не сойдёт.

Lake Прекрасная леди (20 Фев 2012 01:02)

Конечно, Татьяна могла пойти и в маму. Но кого тогда видел Мафей в своем сне, который приснился ему как раз после встречи с Татьяной в Лабиринте? При том, что незнакомые люди ему не снятся,

Татьяна П. Прекрасная леди (20 Фев 2012 02:10)

Фигуристая тем не менее не всегда означает крупная. А Соня по описанию далеко не великанша.

Но даже в Лабиринте Татьяна не была слишком большой. Диего подумал, что Поморский идеал красоты. Идеал красоты - это явно не мощная бабенция. Просто женственные формы, а не бесполая стиральная доска.

И потом, Дэн же ясно сказал, что такие объёмы как в Лабиринте Татьяне ещё наращивать и наращивать. То есть пока она просто станет обладательницей эффектной фигуры пройдёт много лет... значит в реале она не сильно отличается от своей семьи. Такая же мелкая...

Серый крот Горячий кабальеро (20 Фев 2012 11:38)

Lake
Цитата:
Кстати, такой бюст и такую косу она сможет отрастить дай бог годам к сорока, так что малыш любовался чистой иллюзией.

Там в самом деле сказано такое. Правда только про бюст и косу.
Цитата:
Ему снилась девочка с таким же рыжим вихром, вот я и подумал…<..>– Он, как всегда, плохо разглядел. Не маленькая, подросток. В коротких штанишках и кожаной куртке, с жуткими глазами сиреневого цвета, которые светились в темноте. В общем, полный бред. Собственно, я уцепился за эту рыжую прядь и подумал, что, возможно, именно так выглядит на самом деле твой знакомый.

Знаете, не хочу занудствовать и придираться, но Татьяну я по такому описанию не вижу в принципе. Да, она не должна еще в реале выглядеть статной красавицей с крутой косой и бюстом, но и подростком точно не будет. Какими маленькими не были ее отец и мать. Да и светящиеся глаза, скорее у кого-то с ведьмовскими наклонностями такое было бы.
Татьяна П.
Мелкая это же не подросток, она спортсменка выского уровня, должна автоматически быть достаточно крепкой. А поморский идеал, по мне, это все же ближе к кустодиевской "Русской Венере".
Второе, меня смущает то что во сне:
Цитата:
Насколько я понял, в каком-то притоне, где развлекается молодежь, началась драка со стрельбой и поножовщиной, и девочку настигла шальная пуля.

Татьяна вроде бы не шатается по всяким притонам.

Получается, что единственное доказательство того, что это Татьяна, только то, что с ней Мафей уже знаком. Ладно в 12-й книге увидим, надеюсьSmile Вот будет смеха, если это кто-то третий окажется.

Pamfila Прекрасная леди (20 Фев 2012 11:47)

Татьяна П.
Соня - "крупная полногрудая пышка" ("Рассмешить богов", гл. 5). Татьяна в Лабиринте - "статная полногрудая дама". При этом толстой она не выглядит, значит, рост соответствующий, как минимум средний.
Поморский идеал красоты далёк от современного. Даже если он ближе к старым европейским стандартам, чем к славянским, это совсем другие габариты.
Развитые женственные формы именно что не характерны для подростков. Трудно спутать.
И вообще, я как-то плохо представляю себе Татьяну, отличницу-спортсменку-комсо... э-э... правильную девушку, в таких злачных местах, где возможны перестрелки...
Серый крот
Вот, пока формулировала, чеша в затылке, вы меня опередили... Поддерживаю по всем пунктам.

Skiv Горячий кабальеро (20 Фев 2012 13:18)

Ребята! Тема "девочка с рыжей косой" находится в ветке "поспорить с Жаком". Почитайте то обсуждение, чтобы не писать одно и тоже.
И кстати я там уже указывал, что в одних цитатах "девочка", а в других "девушка". В общем по этой теме туда...

Серый крот Горячий кабальеро (20 Фев 2012 13:41)

Skiv
Спасибо. что же уважаемый Skiv только сейчас сюда заглянулSad Сейчас тогда туда...

Jylia Прекрасная леди (7 Июл 2012 15:42)

Вспомнилось одно ружьишко. Бродит где-то по странам Дельты бывший бравый гусарский капитан Полянский, он же умнейший мужик дядя Гриша. Причем не просто бродит. Гады из "Севера" считают его своим агентом, а сам он очень не прочь с ними за обман поквитаться. И если встретится с Максом, рожи они может друг другу и попортят, но потом явно помирятся, и что дальше будет? Интересно ведь.

Skiv Горячий кабальеро (7 Июл 2012 17:46)

Jylia
ну всем нам хочется верить, что Автор не забыла о дяде Грише.
Это скорее не ружьё, а ждущий своего часа персонаж!

Татьяна П. Прекрасная леди (7 Июл 2012 18:37)

Да, дядя Гриша это явно тот перс, который вроде как из лагеря плохих, но хороший )))) Да и дочка у него за наших.

Ваена Прекрасная леди (7 Июл 2012 18:43)

Дядя Гриша, как помнится, ушел в Мистралию. Так что, вероятнее всего, он поспособствует захвату Сани Сидоренко и иже с ним в Аррехо.

Skiv Горячий кабальеро (7 Июл 2012 19:12)

Ваена писал(а):
Дядя Гриша, как помнится, ушел в Мистралию.

С чего вы взяли? Он покрасился под южанина, но может быть наемником где угодно. Хоть в Эгине, хоть в Голдиане, хоть в Галланте, хоть к варварам прибиться!

Lake Прекрасная леди (7 Июл 2012 19:17)

Дядя Гриша ушел с караваном на восток. Так что он может оказаться действительно где угодно. Но вот волшебная краска с него, очевидно, сойдет, если он появится в безмагической зоне.

Jylia Прекрасная леди (7 Июл 2012 19:30)

Кстати, интересно, как именно действует эта краска. Ведь возможны 2 варианта, либо краска готовится с помощью волшебства, а дальше уже никакой силы ей не требуется, как и обычной охре например, либо нужно постоянное магическое поле, как тому же ящику/холодильнику. Что здесь сработает?

Татьяна П. Прекрасная леди (7 Июл 2012 19:33)

С Кантора же не сходила вроде... пока в тюрьме сидели с Жаком и Мафеем.

Lake Прекрасная леди (7 Июл 2012 19:41)

А его татуировка вообще не упоминается в последних книгах. Может быть, он краску смыл еще тогда, когда перестал скрывать свое имя.

Татьяна П. Прекрасная леди (7 Июл 2012 20:01)

может быть, кстати... но упоминания о тату и впрямь не было...

Skiv Горячий кабальеро (7 Июл 2012 21:01)

По поводу магических предметов, есть большая разница, сделана ли вещь при помощи магии или использует ее постоянно. светильники и холодильники суть приборы использующие магическую энергия, так как наши - электрическую. Типа аккамулятора или батареи, которая либо одноразовая, либо подзаряжается магом. При включении излучателей магическая энергия вырубилась, как если бы мы повернули рубильник. При изготовлении краски возможно были использованны, одноразово, заклинания, которые изменили плотность, вязкость, структуру и прочее, и т.д. Постоянной подпитки энергией вещь не требует, стало быть и сохранила свои измененные свойства.

Алмосты Прекрасная леди (7 Июл 2012 22:17)

Мне почему-то кажется, что дядя Гриша каким-то образом столкуется с Витей Кангремом... Похожи они. И, вероятно, легко найдут общий язык. ИМХО.

Серый крот Горячий кабальеро (8 Июл 2012 01:58)

Skiv писал(а):
Постоянной подпитки энергией вещь не требует, стало быть и сохранила свои измененные свойства.

Или краска действует как поверхностная татуировка, которая может смываться только конкретным магическим средством. Иначе глубоко проникает в поверхностные слои кожи и не сходит. А может и просто очень стойкий вариант нашего автозагара.
Алмосты писал(а):
Мне почему-то кажется, что дядя Гриша каким-то образом столкуется с Витей Кангремом...

Не знаю, дядя Гриша вовсе не раздолбай, он очень серьезный профи, другое дело, что немного дурил по поводу своей "Снегурочки". И не совсем доверял своему начальнику.

Jylia Прекрасная леди (8 Июл 2012 15:16)

Алмосты писал(а):
Мне почему-то кажется, что дядя Гриша каким-то образом столкуется с Витей Кангремом...

Ну, для этого Витьке надо как-то на Дельту попасть. А это уже вряд ли будет.
А вот с Максом вполне может пересечься, или Макс как-то на него выйдет, да хоть с помощью магов зеркалом отследит. А потом отправит к Сане Сидоренко "возобновлять дружбу". Зуб у Гриши на всех этих "цивилизаторов" есть, да еще какой, Хрис позавидует. Laughing Вот и пусть извиняется за свои пакости действием, соединит приятное с полезным.

Серый крот Горячий кабальеро (8 Июл 2012 15:22)

Jylia
Не уверен, что в оставшейся книге будут вообще все закрывать. Там сейчас основная задача закончить эпопею Шеллара, восстановить нормальную жизнь на Дельте и все. А болтается персонажей с не до конца понятной ролью, ну человек 15, типа всех Сидоренков. родни Макса и т.д.

Jylia Прекрасная леди (8 Июл 2012 15:24)

Родня Макса - она сама по себе. А вот Сидоренко и Ко надо кислород перекрыть, иначе о нормальной жизни Дельте только мечтать и останется. Вернее вспоминать и ностальгировать.

Серый крот Горячий кабальеро (8 Июл 2012 15:27)

Jylia
Эта родня уже стала по какой то причине поперек "Северу", так, что развитие сюжета может быть связано с ними, а может и нет... Но четко должна быть решена проблема Альфа-Дельта , ну и, возможно, что-то на Каппе.

Skiv Горячий кабальеро (8 Июл 2012 15:30)

Ни в коем разе нельзя закрывать все сюжетные линии!
О чем мы потом спорить и обсуждать будем?!
И вообще всегда должны оставаться лазейки, чтобы потом, можно было вернуться и таки продолжить. Пусть не с основными героями, зато с кучей второстепенных персонажей, которым можно дать вторую жизнь!
Как у Громыко в её сборнике повестей и рассказов.

Lake Прекрасная леди (8 Июл 2012 15:40)

Jylia писал(а):
Родня Макса - она сама по себе. А вот Сидоренко и Ко надо кислород перекрыть, иначе о нормальной жизни Дельте только мечтать и останется. Вернее вспоминать и ностальгировать.


Родня Макса уже пересеклась с корпорцией. Это покушение на Татьяну и все, что с ним связано.
А Сидоренко с компанией кислород перекроют совместно. Не зря ведь Шеллар с эльфами договаривался и договор Раэла у них раздобыл.

Jylia писал(а):
Ну, для этого Витьке надо как-то на Дельту попасть. А это уже вряд ли будет.

Може быть, и попадет.

Цитата:
Кстати, для тебя это еще и прекрасная возможность без проблем вернуться домой. Элмар пригласит тебя в гости, а там тебя как бы найду я и увезу на нашу базу.


Но дядя Гриша с ним вряд ли состыкуется. С Максом - вполне вероятно.

Серый крот Горячий кабальеро (8 Июл 2012 20:56)

Skiv писал(а):
Ни в коем разе нельзя закрывать все сюжетные линии! О чем мы потом спорить и обсуждать будем?!

Так не думаю, что 12-й том завершит жизненный путь основных героев, а так материала для споров будет еще предостаточно - Каппа, Альфа и Дельта, отношения этих миров, влияние магических технологий на чисто технически и наоборот... При желании можно цикл не уступающий "длинным рукам" по количеству томов забабахать, а уж споритьSmile

Skiv Горячий кабальеро (15 Мар 2013 13:34)

Книга завершена и теперь можно точно говорить, какие ружья выстелили, а какие остались висеть на стенке. Уже понятно, что даже расширенная на 2 последняя книга не смогла закрыть все темы. Тут уже остается поле для наших догадок.
Но вот, что еще интересно. Я думаю, что большинство поклонников ОП сейчас снова перечитало или перечитывает весь цикл сначала. Никуда не спеша, не глотая страницы и смакуя каждый монолог, диалог, находя новые ньюансы.
Я, например, читая сейчас 3 книгу "Поспорить с судьбой" обнаружил ружьецо:
    Тебе рассказывали, как Флавиус хотел над ней поиздеваться? Нет? Он принес ей в камеру голову Хаббарда, бросил под ноги и сказал что-то вроде: «Целуйся теперь со своим Хаббардом». Так она, не дрогнув, подняла эту голову за волосы, посмотрела, скривилась с презрением и сказала: «Жалкий неудачник!» После чего бросила на пол и пнула ногой. Вот такая она, наша Алиса. Как бы их с Флавиусом сосватать? Вот бы парочка получилась...


Которое выстрелило аж в 9 книге "Поступь повелителя":
    Этого королевский план не предусматривал. Пришлось его немного подкорректировать, но внезапный роман Железного Феликса с подчиненной вполне вписался в общий ход дела. Воспитание не позволило его величеству интересоваться интимной стороной вопроса; он так и не узнал, чем же покорил суровый министр холодное сердце графини. Но факт оставался фактом – Алиса действительно воспылала необъяснимой страстью к наставнику, что надежно укрепило ее в решении служить отечеству и достигнуть в этом таких высот, чтобы все утерлись и восхитились.

И получило логическое завершение в последней книге, где раненый Флавиус прячется не в подполье, не у своей семьи Ше, а у любовницы, будучи уверенным, что она его не выдаст!
Это же насколько Оксана Петровна просчитывала каждую фразу и перспективу!

Серый крот Горячий кабальеро (15 Мар 2013 15:24)

Skiv писал(а):
И получило логическое завершение в последней книге, где раненый Флавиус прячется не в подполье, не у своей семьи Ше, а у любовницы, будучи уверенным, что она его не выдаст!
Это же насколько Оксана Петровна просчитывала каждую фразу и перспективу!

С Алисой вообще занятно получилось, такое впечатление, что Шеллар в большинстве людей видит что-то хорошее, пусть глубоко упрятанное и в результате человек оказывается полезным и в какой-то степени перерождается. Раньше лживая и расчетливая гадина Алиса, сейчас по сути рискует жизнью чтобы спасти любимого человека, а да этого помогает ему также рискуя и не рассчитывая получить от этого что-то. При этом она научилась любить. Аналогично становится путным и недалекий Баккари, который тоже ставит над личными целями какие-то нравственные принципы. Прекрасная задумка и прекрасно разработанная концепция, "давайте думать о человеке хорошо".

elil Прекрасная леди (15 Мар 2013 18:58)

Серый крот
А до этого Харган, Кайден

Серый крот Горячий кабальеро (15 Мар 2013 20:13)

elil
Абсолютно верно, и не покончи с собой взбалмошный демон, глядишь, и из него бы Шеллар человека сделалSmile Ведь сына его он и пристроил в память, и поскольку понимал, как много зависит от Наставника.
Из самого Шеллара много что могло получиться, фактически это то же ружье, которое постепенно стреляло, сперва научился плакать, потом любить, потом стал готов пожертвовать собой ради любимой, а еще раньше пожертвовать короной ради блага страны.
Кайден как-то меньше был ружьем, все-таки он изначально не показан как подлец, перегнул палку в любви к братцу, но фактически это тоже игра в будущее - целая линия сотрудничества Каппы и Дельты. Можно вполне представить, что теоретики магии найдут возможность развить классическую магию, обогатив ее элементами куфти, о чем и говорил Вельмир.
Действительно потрясающее количество зацепок для развития сюжетных линий.

Jylia Прекрасная леди (1 Май 2013 23:01)

Мааааленький пистолетик. Помните пари "Когда родит Кира"? Понятно, что в разгар войны за освобождения родного мира об этом никто не думал. Но когда уже победа, когда жизнь вернулась в мирное русло, неужели никто не вспомнил о пари и не поинтересовался розыгрышем? И, кстати, интересно, кто же выиграл. Ольга ставила на первый день весны, но тоже слегка промахнулась, вечером первого дня весны Кира отправилась в Таккат, а родила похоже уже на следующий день.