Про порталы.

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Лекции доброго Жака

Лев Горячий кабальеро (16 Май 2011 21:43)

Про порталы.

Среди меня не возникло ясности с этим фактором миров "Хроник..".
То они практически не используются и мало-известны.
То выясняется, что они великолепно изучены и есть график их переключения, а их работа отслеживается.
И что они не только на поверхности - ещё в воздухе, где ими постоянно и регулярно пользуются драконы. Но - не крылатый демон!
И на поиск портала с Каппы на Дельту Скаррон тратит чуть не столетия. Потом - годы. Потом - месяцы. А Харган справляется за считаные дни! Хотя экспедиции Блая поддержка была бы более, чем кстати - так что нужда в портале была уже тогда, едва действующий был запечатан.
Причём запечатан без тщательного выяснения, куда он вёл - по-крайней мере, в досье Шеллара этой информации не было...

Короче - единая картина не сложилась. У кого по-другому - проясните.

Сирин Прекрасная леди (16 Май 2011 21:59)

По поводу того что Харган нашел путь на Каппу быстрее чем Скаррон на Дельту - это как раз понятно. Ведь Скаррон переселенец и не может вернуться, а значит метод тыка как у Харгана не сработает.Сначала нужно много времени на изучение и расчеты, а для пробных попыток маг - телепортист, чтобы в случае чего успеть вернуться.

Лев Горячий кабальеро (16 Май 2011 22:01)

Сирин писал(а):
переселенец и не может вернуться, а значит метод тыка как у Харгана не сработает
Да, пожалуй; не учёл!
Т.е. всё-таки, Скаррон - переселенец? Хотя на месте его гибели ничьего трупа (ну, или умирающего) не появилось...

Skiv Горячий кабальеро (16 Май 2011 22:08)

Лев писал(а):
Среди меня не возникло ясности

Crying or Very sad

oelim Горячий кабальеро (17 Май 2011 00:45)

Лев писал(а):
И на поиск портала с Каппы на Дельту Скаррон тратит чуть не столетия. Потом - годы. Потом - месяцы. А Харган справляется за считаные дни!

Ну начнём с того что Скаррон некромант и ничего в порталах понимать не должен был. Т.е. ему надо было самому с ними разобраться, найти и исследовать и как говорилось выше он переселенец, поэтому должен был помимо исследований подготовить телепортистов, на что тоже уходит время так как найти в постапокалиптическом мире людей с магическими способностями проблематично (ИМХО).
Лев писал(а):
То выясняется, что они великолепно изучены и есть график их переключения, а их работа отслеживается.

Порталы изучены только в приделах Дэльты.

Мне неясен другой вопрос почему когда Шеллар отговаривал Харгана от поиска нового портала не был учтён факт что их "перекосило".

Jylia Прекрасная леди (17 Май 2011 07:02)

Лев писал(а):
И что они не только на поверхности - ещё в воздухе, где ими постоянно и регулярно пользуются драконы. Но - не крылатый демон!

О существовании воздушных порталов маги Дельты узнали от драконов и очень недавно. В картах Хирона их точно нет. Откуда демону про них знать?
oelim писал(а):
Мне неясен другой вопрос почему когда Шеллар отговаривал Харгана от поиска нового портала не был учтён факт что их "перекосило".

Межмировые порталы работают нормально, перекосило преломление только на Дельте.

oelim Горячий кабальеро (17 Май 2011 10:08)

Jylia писал(а):
Межмировые порталы работают нормально, перекосило преломление только на Дельте.

Таки я про тоже откуда Харган мог знать что большую часть времени его кидало по другим мирам может он по Дельте туда-сюда шастал.

Terrra Прекрасная леди (17 Май 2011 11:03)

oelim
не важно где его кидало, важно, что он не попадал туда куда хотел.

Лев Горячий кабальеро (17 Май 2011 20:41)

Jylia писал(а):
перекосило преломление только на Дельте.
А, кстати.
Вроде бы, на составление новой карты был послан "недопитый" маг под конвоем двух вампиров?
Ему не пора уже вернуться с картой?
Jylia писал(а):
В картах Хирона их точно нет.
Точно ли?
Как я понял, Хирон не лично порталы инспектирует - как-то магически сканирует; чем воздушные, в смысле магического сканирования, должны от наземных отличаться?
И ещё.
Часть наземных порталов время от времени замыкается на Каппу. Неужто ни один из воздушных туда ни разу не приводил?

oelim Горячий кабальеро (17 Май 2011 23:22)

Лев писал(а):
Часть наземных порталов время от времени замыкается на Каппу. Неужто ни один из воздушных туда ни разу не приводил?

Как я понимаю у воздушных порталов немного другая природа, они связывают конкретные точки и работают они постоянно.

Лев Горячий кабальеро (15 Июн 2011 16:08)

Ещё обнаружил непонятность.
Вторжение с излучателями началось в Храм Белого Паука:
Цитата:
 – Портал очень мощный, работает несколько часов, активируется почти каждый день.... после того как орден Белого Паука прекратил свое существование, туда наведывались мародеры, исследователи и просто любопытные искатели приключений. Когда оказалось, что многие не вернулись и даже останков их не нашли, как будто люди в воздухе растворились, место приобрело дурную славу. Теперь его обходят стороной.
– Но мы-то знаем, куда они подевались, верно? – усмехнулся Шеллар.
– Само собой, в портал забрели.
Затем этот(!) портал был с Каппы закрыт. Харган изыскал новый портал, с явно иными характеристиками - и работает раз в три дня, и время работы весьма мало. Однако расположен он на Дельте - ...в Храме Белого Паука!
Цитата:
Неизвестный строитель, создавший храм Белого Паука, наверное, был или сумасшедшим, или истинно избранным своего жестокого бога. Нормальный человек не смог бы построить здание и расчертить двор перед ним таким непостижимым образом, что, залитый солнцем, храм производил еще более гнетущее и устрашающее впечатление, чем во мраке ночи.
Прежде Харган не обращал на это внимания, но сейчас, стоя посреди двора в ожидании очередного включения портала, он особенно остро ощущал тягостное, подавляющее воздействие этого места.

Skiv Горячий кабальеро (15 Июн 2011 19:34)

Лев писал(а):
Затем этот(!) портал был с Каппы закрыт

Нет сведений, что его вновь не открыл Повелитель, после возвращения с облика зайца, поскольку сам Вельмир\Истран принался, что:.
    Я не умею запечатывать порталы по всем правилам, слепил что мог

Кроме того, если портал Каппа-Храм белого паука запечатан со стороны Каппы, нет оснований считать, что он не работает со стороны Дельты, только не в то место на Каппе, где был раньше.
Харган сказал Шеллару, что он уже выбрал портал, откуда начнет поиски Каппы. Это мог быть и тот же Храм белого паука с обустроенной базой и излучателем. Зачем Харгану открывать точку прохода в неизвестном и незащищенном месте? Вот с этой известной точки он и прыгал по мирам, стараясь отыскать Каппу. И нашел таки. Так что если Повелитель и не сумел распечатать старую точку входа, то новая была в другом месте и выходила в Храм белого паука.

Лев Горячий кабальеро (15 Июн 2011 19:45)

Skiv писал(а):
если портал Каппа-Храм белого паука запечатан со стороны Каппы, нет оснований считать, что он не работает со стороны Дельты
Вроде бы (надеюсь, цитату не потребуете?), в тексте утверждалось, что Харган констатирует изоляцию от Каппы и принимает решение (точнее, соглашается с предложенным) ждать, пока Скаррон не откроет портал снова.
Если бы портал работал на Каппу, но в иное её место, владеющему телепортом Харгану не составило бы труда из этого, другого, места попасть в Первый Оазис. Особенно после известий о судьбе Повелителя в смысле операции "Суслик".
Skiv писал(а):
Нет сведений, что его вновь не открыл Повелитель, после возвращения с облика зайца
Характеристики портала резко отличаются от первоначальных; собственно, совпадает только местоположение - да и то не полностью!

Татьяна П. Прекрасная леди (15 Июн 2011 19:59)

Лев, вы чего-то опять напутали.

Во-первых, как могли закрыть портал со стороны Каппы? Кто?

Во-вторых, закрыли тот портал, который находился в Мистралии, и был активен всего 12 минут в день, через который пропихивали технику и утащили Оливию.

Лев Горячий кабальеро (15 Июн 2011 20:07)

Татьяна П. писал(а):
как могли закрыть портал со стороны Каппы?
Увы - я не владею этой методикой не могу разъяснить. Это сделал Мыш (он же Вельмир, он же Истран)
И, если новый портал открывается в тот же храм Белого Паука, что и прежний, или является вновь открытым прежним (с изменяющимися характеристиками), то напрашивается любопытный способ атаки храма - магами, с Каппы!
Ведь в храме, кроме портала, один из излучателей...

Skiv Горячий кабальеро (15 Июн 2011 20:35)

Лев писал(а):
Если бы портал работал на Каппу, но в иное её место, владеющему телепортом Харгану не составило бы труда из этого, другого, места попасть в Первый Оазис. Особенно после известий о судьбе Повелителя в смысле операции "Суслик

Не переиначивайте мои слова. Я не сказал, что портал в Храме белого паука продолжает работать на Каппу, только в другое место, после закрытия его со стороны Каппы Вельмиром. Сам портал в Дельте работает, только ведет теперь в другие миры, откуда и мог Харган кружным путем добраться до Каппы. А там или Повелитель распечатал старый вход, либо воспользовались новым, открытым Харганом.

Лев Горячий кабальеро (15 Июн 2011 20:38)

Skiv писал(а):
или Повелитель распечатал старый вход, либо воспользовались новым, открытым Харганом.
Возможно, и так.
Но, всё-таки, старый-восстановленный, или новый-транзитный?

Skiv Горячий кабальеро (15 Июн 2011 20:43)

Лев писал(а):
Но, всё-таки, старый-восстановленный, или новый-транзитный?

А какая разница, особенно в свете последних событий?

Лев Горячий кабальеро (15 Июн 2011 20:44)

Skiv писал(а):
какая разница
Атака храма Белого Паука дельтовскими магами (да, собственно, не так уж и обязательно именно магами!) с Каппы возможна только в случае "прямого" портала.

Skiv Горячий кабальеро (15 Июн 2011 20:53)

Лев писал(а):
Атака храма Белого Паука дельтовскими магами (да, собственно, не так уж и обязательно именно магами!) с Каппы возможна только в случае "прямого" портала.

Да с чего вы вообще взяли, что атака Храма будет с Каппы?!!!

Лев Горячий кабальеро (15 Июн 2011 21:21)

Skiv писал(а):
с чего вы вообще взяли
А Вы внимательно читаете посты?
Я довольно точно выбрал формулировку; почитайте, а?

Skiv Горячий кабальеро (15 Июн 2011 22:03)

Лев
Дорогуша, при всем моем уважении к вам, как замечательному стратегу и аналитику, атака Храма Белого паука будет определяться и прописываться Автором, а не вами. Laughing

Лев Горячий кабальеро (15 Июн 2011 22:35)

Skiv писал(а):
будет определяться и прописываться Автором
Я где-то выражал сомнения?!
Мною лишь был изложен вариант; что никого ни к чему не обязывает.