Изгнание захватчиков с Дельты

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Обсуждение

Skiv Горячий кабальеро (4 Май 2011 17:12)

Изгнание захватчиков с Дельты

В свете последних событий, а именно гибели Повелителя и нахождении основных героев Шеллара, Элмара и магов,решающих проблемы на Каппе, предлагаю рассмотреть возможный ход войны против Ордена небесных всадников на Дельте.
Возможные фигуранты:
1. До сих пор работают три излучателя, накрывающих Эгину, Мистралию, Ортан и часть Галанта.
2. Войска Эгины и часть Мистралийских на кораблях достигли Поморья и соединились с местной армией.
3. Часть мистралийских войск во главе с Орландо опять сидит в Зеленых горах.
4. Лондрийская армия + корпус Ортанских палладинов.
5. Хинская армия.
6. Элитный отряд "бойцовые коты", движущийся к Кире и воинство Даны, наврядли оставшейся в стороне.
7. Внутреннее подполье Флавиуса.
8. Замороченные патриоты виконта.
9. Армия захватчиков с поредевшими рядами вампиров.
10. Альфовские контрабандисты с поставками оружия и возможным воспроизведением излучателей.

Skiv Горячий кабальеро (4 Май 2011 17:41)

Одно из моих предположений такое:
Если "бойцовые коты" встретятся с Кирой раньше, чем Шеллар выберется с Каппы - война начнется сразу.
Поскольку Кира на данный момент единственный официальный правитель Ортана, присутствующий на Дельте - она долго ждать не станет.
Остальным правителям прийдется подстраиваться под неё. Судя по карте (какой есть) путь Киры с войском будет лежать через Эгину или Галант.
Западный фронт: Реальнее Кире начинать с Эгины, там и местное население поддержит, а также войска на кораблях подплыть смогут.
Северный фронт: объединенные войска Поморья и Лондры идут через Вийонский лес на Ортан.
Южный фронт: Мистралийцам с Орландо может быть поставлена задача захватить Оплот Вечности, или хотя бы осадить его, оттянув на себя часть сил вторжения.
Восточный фронт: Врядли Лао останется в стороне, так что можно ожидать, что Хинская армия с добровольцами или наемниками Голдианы пойдет на Ортан или обойдя Зеленые горы, на Мистралию.

Terrra Прекрасная леди (4 Май 2011 17:46)

одна проблема: связи не осталось, а это проблема для полководцев, привыкших, что сообщения доставляются со скоростью телепорта...
хотя Кира, к такой рокоши не привыкшая, наверное с этой проблемой справится легко...

Skiv Горячий кабальеро (4 Май 2011 18:14)

Terrra
У них есть как минимум 4 варианта связи.
1. Стандартный, гонцами или голубями и т.д.
2. Максом через ближайшие кабины ( что тоже требует гонцов) так как кабины только в крупных городах. Хотя в Таккате была! Very Happy
3. Толиком и Максом, злоупотребляя служебным положением на летающих мисках! Very Happy
4. Самая реальная и быстрая - Кантором через сны. К Орландо, Кире и Поморцам с Лондрийцами он прийдет в сны точно, всех знает, особенно если Поморцев поведет Пафнутий или Кондратий, а Лондрийцев Элвис или Лаврис! Тяжелее с Хинцами, но Кантор уже знаком с Лао, так что там тоже проблем не должно быть.

Лев Горячий кабальеро (4 Май 2011 19:02)

Skiv писал(а):
рассмотреть возможный ход войны против Ордена небесных всадников на Дельте.
Было бы, конечно, небезынтересно почитать... Но для этого автору придётся специального лит-негра нанимать!
Не в стиле автора столь масштабные и длительные военные действия.
Скорее, будут "работать" ключевые фигуры.
Skiv писал(а):
10. Альфовские контрабандисты
Тут у мя ещё с давних пор непонятка одна...
Вроде бы представитель этих самых контрабандистов на Дельте Максу лично знаком? По описанию...
Т.е. Макс может, по своей родовой методике, ему присниться и во сне допросить? Спящие же не лгут, только отмалчиваться могут - если понимают, что это, на самом деле, допрос!

villars123 Прекрасная леди (4 Май 2011 19:34)

Наличие излучателей и вампиров делает невозможным и бессмысленным войсковые операции.
Остаются только точечные удары - драконом по вампирам, подкопы.
Там еще на стенке баллиста висит - дротиками осиновыми по вампирам...

Skiv Горячий кабальеро (4 Май 2011 19:39)

Лев писал(а):
Вроде бы представитель этих самых контрабандистов на Дельте Максу лично знаком? По описанию...
Т.е. Макс может, по своей родовой методике, ему присниться и во сне допросить? Спящие же не лгут, только отмалчиваться могут - если понимают, что это, на самом деле, допрос!

Ну вообще то Макс в лавочку Сани Сидоренко ( если вы его имеете в виду) сам не заходил. Его портрет он снял с воспоминаний вызванного из тунеля наемника.
Знать его раньше, конечно знал, только вот способности Макса как шархи - это вовсе не явления во снах. В них он почти профан, из-за чего постоянно просит либо Дэна, либо Кантора.
К тому же, что даст даже получившийся ( в чем я не уверен) допрос во сне? Наврядли рядовой агент Саня Сидоренко знает имена верхушки айсберга. В лучшем случае он может описать выходивших с ним на связь посредников. Это могут быть и неуспокоившиеся члены синдиката "Север", которые еле отмазались от прошлого провала, а могут быть и другие контрабандисты, вышедшие на Саню по наводкам.
При этом никакой юридической значимости его допрос не даст!
Если уж на прямом провале выкрутились, то что может доказать Макс? Признания во сне?
Единственная польза от допроса Сани - это сдача Астуриаса, но за ним и так уже охотятся.

Skiv Горячий кабальеро (4 Май 2011 19:44)

villars123 писал(а):
Наличие излучателей и вампиров делает невозможным и бессмысленным войсковые операции.

Так было только в начале!
Когда не была разработана тактика борьбы и не было подготовленно оружие.
Обратите внимание на первоисточник!
Операция захватчиков в Поморье под действием излучателя была успешно провалена, а группа нападения из вампиров и иже с ними разгромлена!
Это первая ласточка.
даже если излучатели не будут отключены, о чем сейчас и речь, все равно войска Дельты способны справиться с захватчиками и без магов.

Nurrus  (4 Май 2011 20:07)

Skiv писал(а):
Одно из моих предположений такое:
Если "бойцовые коты" встретятся с Кирой раньше, чем Шеллар выберется с Каппы - война начнется сразу.
Поскольку Кира на данный момент единственный официальный правитель Ортана, присутствующий на Дельте - она долго ждать не станет.
Остальным правителям прийдется подстраиваться под неё. Судя по карте (какой есть) путь Киры с войском будет лежать через Эгину или Галант.
Западный фронт: Реальнее Кире начинать с Эгины, там и местное население поддержит, а также войска на кораблях подплыть смогут.
Северный фронт: объединенные войска Поморья и Лондры идут через Вийонский лес на Ортан.
Южный фронт: Мистралийцам с Орландо может быть поставлена задача захватить Оплот Вечности, или хотя бы осадить его, оттянув на себя часть сил вторжения.
Восточный фронт: Врядли Лао останется в стороне, так что можно ожидать, что Хинская армия с добровольцами или наемниками Голдианы пойдет на Ортан или обойдя Зеленые горы, на Мистралию.


Гыгы. А потом придется доказыать что вот этот кусочек земли - это мое а не ваше. Пусть даже у вас тут гарнизон.

Nurrus  (4 Май 2011 20:14)

Skiv писал(а):
даже если излучатели не будут отключены, о чем сейчас и речь, все равно войска Дельты способны справиться с захватчиками и без магов.


Во первых, в десант пошли маги и вампиры без тяжелого оружия.

Во вторых, подумайте о потерях, котораые будут нести наступающие. Еще надо учесть что бой вг оордских условиях приведет к большим потерям гражданского населения.

Так что единсвтенные фигуранты большой игры - это два излучателя. (Скив нехорошо тырить чужие идеи)

Котики и прочие будут всего лишь смазкой для тех кто пойдет их уничтожать.

Skiv Горячий кабальеро (4 Май 2011 20:19)

Nurrus
Иди и сри в своих темах!

Nurrus  (4 Май 2011 20:32)

Skiv писал(а):
Nurrus
Иди и сри в своих темах!


Спокойно, скив спокойно.

Побуду тут еще немного я , и перестанешь писать глупости ты. думать научишься, чтобы не быть посмещищем. на пользу пойдет мое общение с тобой nебе, друк мой.

И вообще, где твое спасибо за то что я подал тебе идею?

Лев Горячий кабальеро (4 Май 2011 20:37)

Skiv писал(а):
работают два излучателя
Мне казалось. что, пока с одного не снят кристалл для замеров - три.

Nurrus  (4 Май 2011 20:57)

Лев писал(а):
Skiv писал(а):
работают два излучателя
Мне казалось. что, пока с одного не снят кристалл для замеров - три.


Черт, мой косяк. спасибо.

Skiv Горячий кабальеро (5 Май 2011 11:17)

Лев писал(а):
Мне казалось. что, пока с одного не снят кристалл для замеров - три.

Спасибо, уже исправил. Ошибся в подсчетах, казалось, что два. Но нашел в 11 книге, где Шеллар говорит Харгану: цитата

- У нас осталось еще три излучателя, добраться до которых сложнее, чем до двух потерянных.

Terrra Прекрасная леди (5 Май 2011 12:21)

Лев писал(а):
Skiv писал(а):
работают два излучателя
Мне казалось. что, пока с одного не снят кристалл для замеров - три.


почему-то складывается ощущение, что под бдительным руководством Нимшаста вопрос снятия кристала вопрос ближайшего сеанса связи. причем былобя очень желательно (ну так во лично для меня, хотя и слишком легко) что бы клистал сняли с излучателя в Мистралии, что бы Астуриас превратился в скорпиона, а Саня от неожиданности на него наступил... Rolling Eyes

И вообще с таким начальством орден быстро станет орденом эмо скатится до небольшой шайки и разбежится... почему-то мне так кажется...

Skiv Горячий кабальеро (5 Май 2011 12:55)

Terrra писал(а):
что бы клистал сняли с излучателя в Мистралии, что бы Астуриас превратился в скорпиона, а Саня от неожиданности на него наступил

Хотелось бы, но наврядли Астуриас грохнется. Три излучателя по сути дублируют друг друга. Самый первый, установленный в Храме белого паука, удачно стоит на перекрестке границ Эгины, Мистралии и Ортана. Его включение вырубило магию в этих трех странах.
Второй в оплоте вечности в Ортане, третий в Мистралии. Так что отключение двух последних мало, что изменит. И скорее всего могут отключить именно Мистралийский.

Лев Горячий кабальеро (5 Май 2011 16:53)

Собственно, сейчас на Каппе/Дельте сложилась уникальная ситуация!!!
О том, что Повелитель упокен, знают его враги - и не знают его подчинённые/союзники (кроме ближайшего окружения)! По моим представлениям, сторонникам Повелителя в лице руководства следует в срочном порядке просить мира - на любых условиях.
Ибо не похоже, чтобы "правая рука" ныне был в силах сколь бы то ни было успешно противостоять десанту дельтовских магов на Каппу. И неясно, сохранит ли он свои свойства мага, если лично прибудет на Дельту - похоже, его не наделили способностью игнорировать де-магическое поле.
Встаёт вопрос - зачем, тогда, вести войну? Повелителю это было надо - ради обретения верующих в него; для существования в божеском состоянии. Нимшаст же возможностью провести эту процедуру не обладает!

Skiv Горячий кабальеро (5 Май 2011 17:22)

Лев писал(а):
Встаёт вопрос - зачем, тогда, вести войну?

Ситуация сложилась такая, что ни от Нимшаста, ни от Чаня этот вопрос уже не зависит! Армия Повелителя - захватчики, что на Каппе, что на Дельте. Освободительная война начнется в любом случае.
Нимшасту плевать на Дельту, свою бы шкуру спасти, о капитуляции даже речи нет, поскольку большая часть Каппийской армии - это нежить и мутанты ( вампиры, халки, зомби и т.д.) Сомневаюсь, чтобы жители покоренных и еще свободных Оазисов смирились с их существованием, упокоят к такой то матери. Скорее маги Дельты окажут помощь Элмару. И примите во внимание, что куфтийцы уже откололись.
Продолжать войну на Дельте Чаню прийдется самому и срочно договариваться с Альфовскими делягами. Он уже догадывается, что с Повелителем что-то нечисто. А капитулировать или договариваться о мире с государствами Дельты тоже не получится! Во первых Орден Небесных всадников еще до первого вторжения был официально поставлен вне закона и причислен к террористам. Давалось любое право на их уничтожение вплоть до самосуда. Ну а после двух вторжений врядли они могут рассчитывать на снисхождение. Разве что только часть Каппийских солдат-людей может быть депортированна на Каппу.
Так война до победного конца на двух фронтах!

Лев Горячий кабальеро (5 Май 2011 17:33)

Skiv писал(а):
Нимшасту плевать на Дельту, свою бы шкуру спасти
Именно так.
Но ведь вселенских амбиций у него нет, а личные запросы - весьма, в масштабах происходящего, скромны; хотя удовлетворить их, скажем так, затруднительно/унизительно - но ради бескровной победы (а зомби/вампиры/халки(!) и прочие мутанты могут весьма дорого себя продать в бою), имеет смысл что-то ему пообещать, и часть обещанного - дать.
Если в переговорах поучаствует Шеллар, текст договора может быть весьма любопытен и, впоследствии, для Нимшаста неожиданно удивителен.

Skiv Горячий кабальеро (5 Май 2011 19:24)

Лев писал(а):
Если в переговорах поучаствует Шеллар, текст договора может быть весьма любопытен и, впоследствии, для Нимшаста неожиданно удивителен.

Ну для пофигиста и неврастенника Нимшаста есть только одна вещь, за которую он с потрохами сдаст всех - это его филактерий. Very Happy
Меня терзают смутные сомнения, что вышеупомянутая гадость лежит в прирамиде Ушеба. Не зря же Нимшаст ее так и не нашел. Crying or Very sad
В этом случае его и упокаивать не прийдется, пообещать филактерий и проводить в пирамиду, поменяв местами с Ушебом!
Вполне в стиле Шеллара: и не обманул, и пожизненное\посмертное заточение гарантированно!

Татьяна П. Прекрасная леди (5 Май 2011 20:31)

Всё было бы хорошо и легко, если бы место Харгана не занял Чань. Чуть ли не единственный мужик из войска Повелителя на Дельте с мозгами. Чую, что ещё хлебнём мы из-за него...

Но всё равно, ничего не могу с собой поделать, нравится он мне.

Skiv Горячий кабальеро (5 Май 2011 20:43)

Татьяна П. писал(а):
Но всё равно, ничего не могу с собой поделать, нравится он мне.

Это наверное, семейное! Very Happy
Скажу честно, сравнение Чаня с Флавиусом, будет далеко не в пользу последнего! Mad
Иннициативен, умен, хватка железная ( вот кому надо Железного Феликса присудить), мгновенная оценка ситуации, решительные действия, наведение порядка в доставшейся епархии и поиск союзников. И все это, заметьте, без всяких соплей и ритуальных ножей! Laughing
Вполне адекватная замена, выбывшим из игры Харгану и Повелителю, в образе умного врага, с которым интересно повоевать!

Татьяна П. Прекрасная леди (5 Май 2011 20:52)

Нет, ну почему... я вот скорее склоняюсь к мысли, что Чань потому и нравится нам, что он подсознательно замещает для нас Флавиуса рядом с Шелларом. По крайней мере так было до 11 книги.

Terrra Прекрасная леди (5 Май 2011 20:52)

Skiv писал(а):
И все это, заметьте, без всяких соплей и ритуальных ножей! Laughing


ну за что же Вы так Флавиуса-то? Smile
просто Чань знает, что если облажается до состояния самоубийства, то спросить не успеет. Тут надо не за разрешением ходить, а быстро быстро исправлять косяк.
Но умный, да! враг интересный, а какой был бы друг? даже немножко жалко...

Skiv Горячий кабальеро (5 Май 2011 21:02)

Terrra писал(а):
Но умный, да! враг интересный, а какой был бы друг? даже немножко жалко...

Это да, один раз даже мелькнула надежда, что Шеллар и его перевербует - когда они друг друга спросили, каково это, предавать близких. Но Шеллару успели помочь в лабиринте, а Чань потерян с частью своей убитой личности.

Татьяна П. Прекрасная леди (5 Май 2011 21:07)

может после смерти Повелителя какие-то узлы развяжутся? Он ведь не был настроен посвящением на верность Нимшасту... Это пока он верит в Повелителя, а когда узнает правду?

Лев Горячий кабальеро (5 Май 2011 21:13)

Skiv писал(а):
Чань потерян с частью своей убитой личности.
Увы и увы.
В том смысле, что теперь, после, на мой взгляд, неудачного оборота с воскресшим ПО ВОЛЕ БОГОВ эльфом-мистиком, ничего нельзя исключать полностью...
Боги захотят - и Чаню мёртвую часть вернут. Надо только долго-долго и нудно их об этом молить.

Skiv Горячий кабальеро (5 Май 2011 21:14)

Татьяна П.
Ну это вопрос к психиатрам, а еще лучше к магам куфти. Часть личности, безвозратно утерянной не вернешь, а вот возвращение необходимых моральных критериев, устоев и т.п. может быть возможно? Это как человеку заново учиться ходить! Very Happy

Алёк Прекрасная леди (5 Май 2011 21:15)

к сожалению, мне кажется, что участь брата Чаня решена и даже не сами Шелларом - а Флавиусом ((( не будет же сопротивление ждать возвращения Короля, а от умного врага надо избавляться как можно раньше Confused

Лев Горячий кабальеро (5 Май 2011 21:17)

Skiv писал(а):
возвращение необходимых моральных критериев, устоев и т.п. может быть возможно?
Мэтру Истрану на такое понадобилось около 30 лет...

Skiv Горячий кабальеро (5 Май 2011 21:18)

Алёк писал(а):
к сожалению, мне кажется, что участь брата Чаня решена и даже не сами Шелларом - а Флавиусом

На мой взгляд у Флавиуса против Чаня - кишка тонка! Very Happy

Алёк Прекрасная леди (5 Май 2011 21:20)

Skiv писал(а):
На мой взгляд у Флавиуса против Чаня - кишка тонка!

возможно, но Флавиус то в сопротивлении не один - к тому же организовать несчастный случай при, например телепортации в магазинчик Сани... не так проблематично - как выстроить интригу самоудаления Чаня....

Skiv Горячий кабальеро (5 Май 2011 21:20)

Лев писал(а):
Мэтру Истрану на такое понадобилось около 30 лет...

Ну с Шелларом немного другая ситуация. Личность не была утеряна, но проклятьем лишена эмоций. И с этим не только Истран справлялся. Приложили руки и Диего, и Жак, и Валента, и Кира и т.д.

Лев Горячий кабальеро (5 Май 2011 21:22)

Skiv писал(а):
Личность не была утеряна, но проклятьем лишена эмоций. И с этим не только Истран справлялся
Тем паче - только высшая воля...
Надеюсь, что на такое автор не пойдёт.

Алёк Прекрасная леди (5 Май 2011 21:24)

Лев писал(а):
Тем паче - только высшая воля...

у меня не складывалось впечатление что Автор рисует мультик (ну для меня мультик - это события развивающиеся только по положительному и очень быстро Exclamation )

Skiv Горячий кабальеро (5 Май 2011 21:27)

Алёк
Что-то я не вижу успехов подполья!
В замке Баккари развлекаются "заговорщики-патриоты", к которым в руки попадают сначала Ольга, а потом и Элмар. Ладно, что ушли, а если нет?
Астуриас резвится на территории Ортана как хочет, даже посещает Чаня.
Элмар все таки попадает в руки Чаня.
Ольга попадает в руки Харгана.
Хотя они несколько дней пробыли в городе, который должен плотно контролировать сидящий здесь Флавиус!
Единственную пока "операцию" мы видели в 11 книге, где допрашивали доносчика. И то, с какого то перепугу Флавиусу пришлось обращаться за помощью к семейке Бао! Shocked
Он что, на пару с Максом сам не мог его допросить, расколоть и все узнать? При чем здесь одобрение местной мафии?

Татьяна П. Прекрасная леди (5 Май 2011 21:27)

Алёк писал(а):
к сожалению, мне кажется, что участь брата Чаня решена и даже не сами Шелларом - а Флавиусом ((( не будет же сопротивление ждать возвращения Короля, а от умного врага надо избавляться как можно раньше Confused


А вот это да, верно.

Цитата:
На мой взгляд у Флавиуса против Чаня - кишка тонка!


Пап, ты не прав. Мы, собственно, просто не видели ещё Флавиуса в действии в военной обстановке, так, как нам показали сейчас Чаня. А раньше нам показывали больше да и в основном, только Шеллара, Флавиус же был подчинённым.

Алёк Прекрасная леди (5 Май 2011 21:30)

ну раз уж уже появилось на сцене "ружье" в виде мафии - значит они и дальше будет играть свою роль...
Просто мне кажется, пока Автор прописывала роль Шеллара, Элмара и остальных Героев, для Сопротивления руки не доходили - для чего то оно же было создано... значит в конце концов сыграет свою роль ... НЕТ ??? Shocked

Лев Горячий кабальеро (5 Май 2011 21:31)

Skiv писал(а):
с какого то перепугу Флавиусу пришлось обращаться за помощью к семейке Бао!
А разве это - не его родственники?
Обратился за-ради значка от "Общества", об одобрении казни доносчика.

Skiv Горячий кабальеро (5 Май 2011 21:33)

Татьяна П.
Ну так я и пишу пока про того Флавиуса, которого мы знаем!
В активных действиях он пока не замечен.

Татьяна П. Прекрасная леди (5 Май 2011 21:34)

Skiv писал(а):
Единственную пока "операцию" мы видели в 11 книге, где допрашивали доносчика. И то, с какого то перепугу Флавиусу пришлось обращаться за помощью к семейке Бао! Shocked
Он что, на пару с Максом сам не мог его допросить, расколоть и все узнать? При чем здесь одобрение местной мафии?


Я так поняла, что формально одобрение мафии нужно было именно как один из фактов "освободительной пропаганды", что убийство доносчика не просто акт бандитизма. И за одно, как подтверждение, что против захватчиков и их прихлебателей встают все, даже преступный мир. Может я сумбурно пишу, но вот на эмоциональном уровне я понимаю это... а объяснить может и не могу.

Terrra Прекрасная леди (5 Май 2011 21:35)

а сам Шеллар постоянно сравнивает этих двоих...
местная мафия просто Флавиуса прикрывает, семья все-таки (я так думаю(с)) а может и состоит в подполье?
а по поводу их действий: а как же помощь в организации побега Ольги? и еще в каких-то делах они Шеллару помогали (прошу простить: давно я читала 10ю книгу и то очень быстро...)

Skiv Горячий кабальеро (5 Май 2011 22:08)

Terrra писал(а):
местная мафия просто Флавиуса прикрывает, семья все-таки (я так думаю(с)) а может и состоит в подполье?
а по поводу их действий: а как же помощь в организации побега Ольги?

А в чем они там помогли?
Побег организован Шелларом с помощью Макса и Кантора (в роли связного), а также драконов и Пако.
И где там мафия?

Алёк Прекрасная леди (5 Май 2011 22:13)

Skiv
Так Вы хотите сказать - что от Сопротивления в деле борьбы с захватчиками Дельты вообще не будет никакой пользы - то есть - в принципе, этих людей Вы исключаете из дальнейших действий ???? Shoked

Skiv Горячий кабальеро (5 Май 2011 22:18)

Лев писал(а):
разве это - не его родственники?
Обратился за-ради значка от "Общества", об одобрении казни доносчика.

А зачем главе департамента Безопасности одобрение от местной мафии? Она у него и так в кулаке, и то что еще жива, должна благодарить своего родственничка и Шеллара, выбравшего меньшее зло под присмотром.
Во всех странах, во всех криминальных структурах есть агенты, кроты и добровольные филеры на службе спецслужб. У Флавиуса - это родня ( куда ж без них, по хинским меркам).
Татьяна П.
Разборка спецслужбы с предателем государства никак и никем не может быть воспринята как акт бандитизма. К тому же никакой пропаганды здесь не было, как и во всех таких операциях. Да и преступный мир такой рекламы никогда не желал! Very Happy

Skiv Горячий кабальеро (5 Май 2011 22:24)

Алёк писал(а):
Skiv
Так Вы хотите сказать - что от Сопротивления в деле борьбы с захватчиками Дельты вообще не будет никакой пользы - то есть - в принципе, этих людей Вы исключаете из дальнейших действий ????

Напротив, я ожидаю, что они как раз проснуться!
Во всяком случае на их совести задача разобраться с Астуриасом, помешать переговорам Чаня с Альфовцами, прикрыть или направить в нужное русло "патриотов виконта", перейти к активному саботажу и диверсиям против захватчиков.
То есть наконец то открыть пятую колонну!

Алёк Прекрасная леди (5 Май 2011 22:27)

??
Skiv писал(а):
То есть наконец то открыть пятую колонну!

и как же тогда вписывается в Ваши ожидания - Ваше же сомнение в способностях Флавиуса относительно Чаня Shocked
Или своим сомнением Вы просто подталкиваете сопротивление к активным действиям ?? Smile

Skiv Горячий кабальеро (5 Май 2011 22:35)

Алёк
Нормально вписывается!
С Астуриасом Флавиус вполне по силам справиться.
С виконтом и ура-патриотами тем более.
Диверсии и саботаж вообще интересная тема. Флавиусу прийдется перейти от привычной роли контрразведчика, т.е КГБ, к тактике ГРУ!
А Чаню нужно будет еще и включить мозги стратега, поскольку на главнокомандующего Хора и командиров отрядов с Каппы надежды в предстоящей войне мало!
Вот и интересно, как два Феликса покажут себя в новых ролях.
А мои сомнения пока не опровергнуты.

Алёк Прекрасная леди (5 Май 2011 22:41)

Skiv
опровергать Ваши сомнения - это заново сочинять написанное.. что не есть правильно... Embarassed
размышлять о том как справятся друг с другом два (достаточно) похожих друг на друга персонажа - интереснее..
и все -таки я верю в Флавиуса (не зря ж Ольга ему дала такое прозвище) Smile

Reine deNeige Прекрасная леди (6 Май 2011 09:25)

К вопросу про одобрение мафии в деле казни доносчика: мне показалось в том эпизоде, что Флавиус привлек своих криминальных родственников, потому что данный субъект (доносчик) работал и на наших, и на ваших. То есть он состоял и в "обществе" какой-то пешкой, и при этом ещё всем на всех доносы строчил. А казнями своих это "общество" тоже любит само заниматься. Ведь именно "авторитета" дедушку, имеющего право разрешить казнить члена "общества", Флавиус притащил на разборку. И значки на жилище оставили двойные: то есть, что он предал и "общество", и страну. Этакое указание, что мафия стукачей не щадит и сама по себе, а стукачей в квадрате - тем более.
Skiv писал(а):
Да и преступный мир такой рекламы никогда не желал!

А они получили не рекламу, а новое подтверждение своим неписаным правилам. Это как в "Петербургских трущобах" описано: проституткам, которые стучали на сутенеров и прочих членов воровского "обчества", перерезали горло особым образом - и все понимали за что. Остальные боялись. Пока полиция, нуждающаяся в агентах и в сведениях, за то же горло не брала Confused .

Terrra Прекрасная леди (6 Май 2011 09:57)

Skiv
конкретно там не прописаны их действия, но Его Величество постоянно повторяет, что "ну это организует Флавиус" (цитата может быть неточной)

или я что-то путаю? Confused

Skiv Горячий кабальеро (6 Май 2011 11:00)

Уважаемые адвокаты Флавиуса! Very Happy
Я не прокурор, чтобы его обвинять. Мне он также симпатичен своей верностью, огромной трудоспособностью и педантизмом!
А также очень нравится, что несмотря на все попытки выглядеть настоящим хином, эгинская кровь Костаса делает его довольно темпераментым и эмоциональным, хоть и пытается это скрывать.
Отсюда его волнения, ритуальные ножи, обращение с Алисой и многое другое. В этом он как раз антипод лишенного большей части эмоций брата Чаня.
Поэтому как раз и обидно, что несмотря на все раздаваемые ему авансы ( и Кантор его побаивается, и Ольга обязывающую кличку дала, и враги уважают), пока он только исполнитель приказов Шеллара, да и то, допускающий много промахов.
Вот я и надеюсь, что в отсутствии патрона, он наконец то проявит иннициативу, а не будет просто отсиживаться и ждать вказивок.
Пока же, ИМХО, он проигрывает Чаню.

Лев Горячий кабальеро (7 Май 2011 13:19)

Skiv писал(а):
Пока же, ИМХО, он проигрывает Чаню.
Возможно.
Но, как мне представляется, связка Шеллар-Флавиус исповедовала такой стиль работы, при котором противник до самого последнего момента (а иногда даже и позже!) уверен, что действует в своих интересах. На самом деле успешно претворяя в жизнь интересы связки... Если так - мы о сём узнаем почти в самом конце; а Чань может даже и не узнать.
Skiv писал(а):
зачем главе департамента Безопасности одобрение от местной мафии? Она у него и так в кулаке
У меня не возникло такого впечатления. Мне показалось, что у Шеллара были не формальные, а вполне серьёзные опасения впутаться в противостояние с орг.преступностью - и он уточнил у Флавиуса, не приведут ли его действия к этому; получил заверения, что - нет, не приведут. Пока остаются в рамках обеспечения Безопасности Короны.
Вот значок об "общества" и пояснял всем, что в данном случае повстанцы и мафия действуют совместно; интересы совпали.

Лев Горячий кабальеро (7 Май 2011 13:45)

Skiv писал(а):
Три излучателя по сути дублируют друг друга. Самый первый, установленный в Храме белого паука, удачно стоит на перекрестке границ Эгины, Мистралии и Ортана. Его включение вырубило магию в этих трех странах.

Все ли йогурты излучатели равноценны?
Ассоцитивненькое, да.
Тема "Арканар" если не закрыта, то изрядно выедена и отложена в сторону.
"Бойцовые Коты" переносят в тему "Гиганды"; возможности ещё не исчерпаны, хотя сюжет перевоспитания парня из преисподней в человека уже завершён.
А вот излучатели, действующие на часть населения - это "Саракш"!
Но там излучатели были ретрансляционными; за исключением одного, главного. Расположение которого было прояснено Максиму Комерреру (Ростиславскому) Генеральным Прокурором.
А на Дельте в Приюте Вечности, побывал (инициатива Чана, исполнение Лю, хотя на самом деле - план Шеллара!) Шеллар - человек, составивший новый свод законов...
Вот насчёт тройного прыжка - тут разве что, Толик подойдёт.
Впрочем, есть ещё один персонаж - Дядя Гриша; ещё не искупил своего сотрудничества с "бяками".

Skiv Горячий кабальеро (7 Май 2011 15:56)

Лев писал(а):
Мне показалось, что у Шеллара были не формальные, а вполне серьёзные опасения впутаться в противостояние с орг.преступностью - и он уточнил у Флавиуса, не приведут ли его действия к этому; получил заверения, что - нет, не приведут.

Очень сильно сомневаюсь, что Шеллар боится мафии! Да и вообще в Ортане с организованной преступностью патриархально-семейные отношения. Любовницей Костаса была Змея Ше, мамаша Флавиуса.
Так что, если Шеллар и сносился с Флавиусом по поводу того ренегата, то разве что предлагал припахать семейку Бао, чтоб найти и расколоть. Впрочем об этом в тексте нет, а значит и все разговоры о крутой мафии в Ортане не стоят выеденного яйца. Very Happy

Татьяна П. Прекрасная леди (7 Май 2011 16:02)

как там говорится? Штаны Леголаса?

Skiv Горячий кабальеро (7 Май 2011 16:37)

Татьяна П.
Типа того! Предполагать можно что угодно, но обсуждать стоит только факты из первоисточника.
Либо предполагать развитие дальнейших событий на основе матчасти.
Впрочем мы пока зациклились на действии\бездействии подполья, а ведь пора уже начинаться и более активным боевым действиям!
Где все наши форумные стратеги и тактики, что так рьяно вели войны и споры в теме "пушки против магии"?
Вот вам простор для дискуссий: как будут воевать Дельтяне против захватчиков, при невозможности использовать в определенном радиусе магию? при том, что в Лондре,Поморье, Хине и у варваров магия жива.
И при том, что уже есть технические средства борьбы и защиты против вампиров. Пример - разгром в Поморье.
И еще ньюансы:
1. В скором времени может прекратится поставка живой силы и оружия с Каппы.
2. Зато может начаться сотрудничество оккупантов с Альфовцами. Подкреплений не будет, зато оружия вдоволь.
3. Не приведи Господь,конечно, но вдруг Альфовцы наладят производство кристаллов для излучателей! Shocked

Татьяна П. Прекрасная леди (7 Май 2011 16:48)

Да чего тут думать... по моему скромному мнению, вампиров, конечно, можно победить и без магии, особенно когда станет известно, что воевать им уже не за ради Повелителя... но не думаю, что освободители пойдут на такую войну. Одна битва в Поморье - этого не достаточно для планов. Скорее очень удачное исключение. Их ждали, были готовы... в реальной войне вампиры всё же сильнее, и связываться с ними без магической поддержки - значит понапрасну рисковать людьми. Так что я думаю, что основа освободительной борьбы - это всё же ликвидация излучателей, в первую очередь. Восстановить магическую поддержку необходимо. У Чаня ведь не только вампиры, но и маги есть. Чем бы закончился бой в Поморье, не восстановись там вовремя магическое поле? От магической отравы полегли бы все бойцы, более менее устоявшие против вампиров.

Skiv Горячий кабальеро (7 Май 2011 17:09)

Татьяна П.
Мнение хорошее и засчитанно!
Но дело в том, что это и так понятно - не будет излучателей, победа обеспечена, причем быстрая и почти бескровная.
Значит нужно думать не только о военных, но и о диверсионных операциях!
А также не забывать, что в случае передачи одного из кристаллов Альфовцам, наступает жесткий цейтнот.
Кто успеет первым? Альфовцы поставить новые излучатели, или Дельтовцы уничтожить старые и с помощью Макса прикрыть контрабандистов.

Татьяна П. Прекрасная леди (7 Май 2011 17:34)

Думаю, что ЧТО - в этом мы можем не сомневаться, по законам жанра. Гадать можем только КАК.

Но у меня прям камень с души упал, когда про саркофаг для Шеллара прочитала Smile Так что сложив Тени Шеллара, Элвиса, Макса и Флавиуса с магией Конвента Архимагистров всё будет тип-топ.

Лев Горячий кабальеро (7 Май 2011 20:13)

Skiv писал(а):
сомневаюсь, что Шеллар боится мафии!
Однако есть же эпизод, где он интересуется именно этим аспектом! Бояться - не боится, но явно не желает открытого противостояния.
Skiv писал(а):
припахать семейку Бао, чтоб найти и расколоть. Впрочем об этом в тексте нет
Об этом - нет.
Skiv писал(а):
разговоры о крутой мафии в Ортане не стоят выеденного яйца.
А вот о крутизне мафии косвенные сведения в тексте - есть! Например, подкупленный кем-то охранник в королевской тюрьме...

Jylia Прекрасная леди (7 Май 2011 20:41)

Лев
Как я понимаю, дедушка Бао был нужен по 2 причинам. Показать бяке, что у него защиты нет, чтобы не хорохорился и быстрее все выложил, больно кому оота с ним долго возиться. И продемонстрировать окружающим, что преступный мир и и представители бывшей законной власти работают вместе, "свои собаки дерутся, третья не мешай" (с), и любой, сотрудничающий с пришельцами не найдет укрытия нигде, везде достанут. Это просто демонстрация, но очень действенная.

Skiv Горячий кабальеро (7 Май 2011 20:47)

Лев писал(а):
Однако есть же эпизод, где он интересуется именно этим аспектом! Бояться - не боится, но явно не желает открытого противостояния.

Лев, давайте без словоблудия! Конкретную цитату, где Шеллар интересуется мнением мафии - пожалуйста, предоставьте!

Лев Горячий кабальеро (7 Май 2011 22:11)

Skiv писал(а):
цитату, где Шеллар интересуется мнением мафии
Э-э-эх!
Не лень Вам? Уж Вы-то текст всяко знаете, мягко говоря, не хуже меня!
Цитата:
– А с какой стати обычное дело о мошенничестве оказалось под личным контролем вашего величества?
– Вали все на Ольгу. Якобы это она мне настучала, а я проникся негодованием. Я надеюсь, твое семейство не настолько кровожадно, чтобы попытаться мстить?
– Когда как, но в данном случае наживать врага в вашем лице только из-за провала обычной аферы не станут.
– А из-за чего бы стали? – тут же полюбопытствовал король.
– Только если бы была задета честь семьи. А в данном случае речь идет об обычных издержках профессии. Так что вам не стоит беспокоиться.
Вполне чёткая расстановка акцентов.

Skiv Горячий кабальеро (8 Май 2011 00:40)

Лев
Действительно четкая расстановка акцентов. Из этой цитаты следует, что любые издержки профессии ( то есть собственно говоря преступные заморочки) не являются поводом для ссоры с властью. И только если власть как то затронет хинские традиции Ортанского семейства Бао, возможна реакция. Что мы собственно говоря и видим. Сестренка Флавиуса не бежит жаловаться дедушке Бао, а затыкается и переходит на службу.
И еще, спрашивая о мести семейства Шеллар имел в виду не себя объектом мести, а Ольгу, на которую предлагал все свалить.
О прямой угрозе королю вообще речи быть не может, как и о простом недовольстве с его стороны.

Мечтатель из-за моря Горячий кабальеро (8 Май 2011 09:59)

Я думаю, что прихлопнуть (закрыть) Санину лавочку и иже с ним - это задача № 1! Все остальные - это уже не силы, которые могут представлять реальную проблему для объединения маги-войска-подполье. Хотя очень хочется посмаковать читая все в деталях: как Шеллар выкрутится, что будет Каелом (женится ли или теща не даст), как Чаня на этот раз уедят и лишат излучателей со всеми последствиями (включая рит. ножи), ну и как Элмар и Витя себя проявят и обожествят Smile

Skiv Горячий кабальеро (8 Май 2011 10:10)

Мечтатель из-за моря писал(а):



Я думаю, что прихлопнуть (закрыть) Санину лавочку и иже с ним - это задача № 1

Прихлопнуть не проблема, а дальше что?
Макс в любой момент может сдать Саню интерполу ( он же в розыске), но на этом ниточка оборвется. И не факт, что Саня знает верхушку айсберга, максимум сдаст еще одного посредника.А ведь Макс через Казака давал вказивку вернуть кристалл Жака. Да и лавочка эта наверняка не единственная кабина контрабандистов,они и без Сани выйдут снова на Астуриаса и Чаня.
P.S. Не Каел, а Кайден! Very Happy

Лев Горячий кабальеро (8 Май 2011 11:43)

Skiv писал(а):
спрашивая о мести семейства Шеллар имел в виду не себя объектом мести, а Ольгу
Из его фразы это впрямую не следует. "...я проникся негодованием. Я надеюсь, твое семейство не настолько кровожадно, чтобы попытаться мстить?" Я это прочитал как надежду на воздержание от мести именно королю.
Skiv писал(а):
О прямой угрозе королю вообще речи быть не может
Это Ваше заявление противоречит Вашим же словам в начале поста - об условиях, при которых ссора семейства Бао с властью всё-таки возможна; власть в Ортане тождественна личности короля.

Skiv Горячий кабальеро (8 Май 2011 11:58)

Лев
Ну зачем так примитивно выдергивать нужное словосочетание из приведенной вами же цитаты?
Лев писал(а):
– Вали все на Ольгу. Якобы это она мне настучала, а я проникся негодованием. Я надеюсь, твое семейство не настолько кровожадно, чтобы попытаться мстить?
– Когда как, но в данном случае наживать врага в вашем лице только из-за провала обычной аферы не станут.

Любому видно, что Шеллар спрашивает о мести Ольге ( за то, что "настучала") , а Флавиус говорит, что семейство из-за такого пустяка не будет навлекать на себя недовольство Шеллара.
И вообще, давайте оставим семейку Бао в покое, уже все разжевали и выплюнули
Тема вообще то о предстоящей войне с захватчиками.

Мэтресса Катрина Прекрасная леди (8 Май 2011 22:08)

А вот про то что на Альфе начнут штамповать кристаллы. А как же вот рассуждения Скаррона, что кристалл имеет магическую структуру и воссоздать его сможет только маг? Технические средства не помогут.
Эльфы тут явно помогать не станут.
Но в запасе у "Севера" есть ещё один маг (про которого кстати что-то больше не упомянули, видимо Татьяна всё ещё лечится и восстанавливается после травмы), но вряд ли на одном маге можно будет поставить целый конвейер... Да и тем более, тот уже вроде как пошел на путь раскаяния и не захочет таким заниматься, родной мир как-никак губит... Вообщем интересно )
Но я думаю, они не успеют развернуться тут. Раз осталась последняя книга, то прихлопнут их как мух.
Про каппийцев... Думаю, что без руководства Повелителя, они просто сами потихоньку разложатся. Ну как в ситуации с Мистралией. Потому что по сути, кто там из толкового руководства - один брат Чань. Потянет ли он на себе и экономику и управление всеми захваченными странами? При условии наличия официальный королей у каждой из них, которые вовсе не стремятся оставить свои страны.
Далее. Со смертью Повелителя, кто теперь будет проводить ритуалы, необходимые для поддержания возможности колдовать в зоне излучателя? Несколько магов они потеряли в Поморье, Харган опять же, не последний маг был. Так что магическая их поддержка изрядно ослабела. Остаются вампиры и техническое преимущество. С вампирами вполне успешно научились справляться (опять же и вампиров становиться всё меньше, а Харгана и Скаррона - главных производителей вампиров - не стало, Нимшасту вряд ли будет до того), остается техническое преимущество. Но тут нельзя забывать о том, что действие сейчас происходит на Каппе, откуда главные герои вполне могут привезти пару граков, пару ящиков пулеметов и т.п. ) Так что по всем параметрам сравняются. А уж количественный фактор остается за дельтой. Smile

villars123 Прекрасная леди (8 Май 2011 22:37)

Цитата:
— Ах вот в чем дело! — неожиданно воскликнул Астуриас, до сих пор скромно молчавший и довольно убедительно занятый бокалом вина. — Господа, позвольте мне внести ясность, так как у вас, кажется, возникло некоторое недоразумение. Видите ли, брат Чань, параметры магического кристалла, изложенные в этих научных трудах, ничем не помогут нашим уважаемым партнерам. Они не пользуются магией при создании вещей, и в их версии излучателя магический кристалл будет заменен техническим аналогом… как вы это называли, господин Санчес?…
— Генератором прерывистых волн, — подсказал торговец. — Совершенно верно. Нам нужен этот кристалл не затем, чтобы его скопировать, а чтобы определить, что именно он излучает. И затем именно этот тип излучения воспроизвести.


Ну, Скаррон был не в курсе...

nurrus2  (9 Май 2011 11:03)

Мэтресса Катрина писал(а):
Со смертью Повелителя, кто теперь будет проводить ритуалы, необходимые для поддержания возможности колдовать в зоне излучателя?


А что за риуталы? я этот момент пропустил и считал, что магия у Харгана и Лю - это косяк Автора.

Мэтресса Катрина Прекрасная леди (9 Май 2011 14:50)

nurrus2
To funny Ничего себе косяк ))))))))))
Поступь Повелителя.
Код:
Следующие вопросы носят технический характер, – бесстрастно продолжал Шеллар, удовлетворившись обещанием. – Например, как обеспечивается защита от излучения вас лично и прочих наших магов? Не может ли случиться такого, что некий злоумышленник нападет, скажем, на того же мастера Ступеней и отнимет у него... прибор, амулет или не знаю что... после чего сей предмет отвезут на север, изучат и обеспечат аналогичной защитой собственных магов? Между прочим, я в своих планах как раз на это рассчитывал.
И напрасно, – ухмыльнулся Харган. – Защиту дает ритуал, проводимый лично Повелителем. Что же касается мастера Ступеней, то он и вовсе неклассический маг.

Лев Горячий кабальеро (9 Май 2011 14:53)

nurrus2 писал(а):
магия у Харгана и Лю - это косяк
Не-е-е...
Там у Шеллара целый план был - узнать, какой именно амулет позволяет пришлюкам маговать... Но обломилось - выяснилось, то СПЕЦИАЛЬНЫМИ магическим способностями их наделили лично Повелитель, и отнять эти способности невозможно.

Андрей69 Горячий кабальеро (9 Май 2011 17:17)

А кто помнит, сколько там времени ужеь длится окупация Дельты силами повелителя? Пару-тройку месяцев?
Я так думаю, что в самое ближайшее время Макс хлопнет себя рукой по лбу и у захватчиков не станет 2х излучателей. После этого заново определят границы безмагической зоны, определят геометрический центр круга и проблемма будет только добраться до него. Или я может забыл и кому то известно где находится третий излучатель? Тогда вообще никаких проблемм. А вот обрубить щупальца маффии с Альфы будет сложнее.
Хотя тут тоже бабка надвое пошептала Smile еще не факт, что все излучение магического кристалла возможно снять немагическими методами. И тогда излучатель будет как двигатель у Полесова - "очень похожий на настоящий, но не работал" Smile

ЗЫ. Кто вспомнит, какой метод уничтожения излучателя я имею ввиду?

Татьяна П. Прекрасная леди (9 Май 2011 19:04)

гремлинов, что ли?

Андрей69 Горячий кабальеро (9 Май 2011 20:38)

Цитата:
гремлинов, что ли?


Ну да. Макс про них подумал еще в начале девятой книги. Но там была ситуация, что эльфы как раз перед вторжением почистили базу. Но мы ж помним, что базу чистили регулярно, а гремлины все равно появлялись. За время окупации по идее уже должны были пара-тройка появиться. Так что - в баночку и в оплот вечности. Ну и такую же баночку например дать Казаку и в пещеры.

Skiv Горячий кабальеро (9 Май 2011 23:23)

Андрей69 писал(а):
Или я может забыл и кому то известно где находится третий излучатель?

Первый в Храме белого паука ( центральный)
Второй в Оплоте вечности ( северо восточнее)
Третий в Мистралии. Казематы Кастель Каррерас (не помню точно, что такое) Южнее.

Skiv Горячий кабальеро (9 Май 2011 23:28)

Андрей69 писал(а):
Ну да. Макс про них подумал еще в начале девятой книги. Но там была ситуация, что эльфы как раз перед вторжением почистили базу. Но мы ж помним, что базу чистили регулярно, а гремлины все равно появлялись.

Гремлины, насколько помню были магически выведены эльфами и ими же магически уничтожались. То есть гремлин - это магическое или мутировавшее полумагическое существо. Не факт, что они не развоплотятся в зоне действия излучателей. Или во всяком случае действовать тоже не смогут, магия у них классическая, эльфийская.

Reine deNeige Прекрасная леди (10 Май 2011 09:18)

Skiv писал(а):
Не приведи Господь,конечно, но вдруг Альфовцы наладят производство кристаллов для излучателей!

Не успеют, мне кажется. Им нужен полноценный кристалл для копирования излучения (если они вообще это осилят). Несмотря на полученное разрешение Нимшаста отдать, растить его специалистам на Каппе до осени. А у нас Сиреневая луна ещё только.

villars123 Прекрасная леди (10 Май 2011 10:30)

Цитата:
- Генератором прерывистых волн, — подсказал торговец. — Совершенно верно. Нам нужен этот кристалл не затем, чтобы его скопировать, а чтобы определить, что именно он излучает. И затем именно этот тип излучения воспроизвести.


Не кристалл, а прибор!

Reine deNeige Прекрасная леди (10 Май 2011 10:32)

villars123 писал(а):
Не кристалл, а прибор!

Что не кристалл, а прибор?

Лев Горячий кабальеро (10 Май 2011 10:44)

Skiv писал(а):
Не факт, что они не развоплотятся в зоне действия излучателей
Впервые действия гремлинов были замечены (но не документированы и не зафиксированы должным образом) автомеханиками англо-американских ВВС в годы Второй Мировой войны, на Альфе. Если антимагическое поле позволяет от них избавиться - его использование на Альфе принесёт значительный экономический эффект!
Reine deNeige писал(а):
Им нужен полноценный кристалл для копирования излучения (если они вообще это осилят).
Не так! Если совершенно точно известно, что такое поле существует - вовсе не обязательно его именно "украсть"; в том-то и кардинальное различие между наукой и искусством - "Даная" Рафаэля неповторима (хотя и существуют "Данаи" иных художников - но это - совершенно иные произведения). А вот теорема Пифагора (Виета, Каши, етс.) - вполне повторимы. Т.е. с кристаллом поле будет заново открыто на Альфе чуть раньше; без кристалла - чуть позже. Но - будет, всенепременно.

А, вот, насчёт вампирского спецназа.
Как я понял из текста, поднявший вампира становиться его Хозяином. В том смысле, что его приказы вампиру обязательны к исполнению - но не механически, а под угрозой упокоения, в любой угодный Хозяину момент; причём личное присутствие подчинённого вампира вовсе не обязательно.
И на этом обстоятельстве покоилась дисциплина в отряде!
После же известных событий единственные, на кого угроза упокоения Хозяином действует, это поднятые лично Нимшастом; есть ли такие в составе сил вторжения?
Все же остальные выйдут из подчинения - как Наместника, так и собственных командиров!

villars123 Прекрасная леди (10 Май 2011 10:49)

Reine deNeige писал(а):
Skiv писал(а):
Не приведи Господь,конечно, но вдруг Альфовцы наладят производство кристаллов для излучателей!

Не успеют, мне кажется. Им нужен полноценный кристалл для копирования излучения (если они вообще это осилят). Несмотря на полученное разрешение Нимшаста отдать, растить его специалистам на Каппе до осени. А у нас Сиреневая луна ещё только.



Отдадут кристалл для снятия параметров поля блокировки (как-то так), а само поле будет генерироваться прибором.

Вопрос времени, кто быстрее успеет, шайка - прибор спаять или маги - порядок навести.

Лев Горячий кабальеро (10 Май 2011 10:54)

villars123 писал(а):
кто быстрее успеет, шайка - прибор спаять или маги - порядок навести.
Это уже не столь важно - только в качестве стартовых условий дальнейшего.
Ибо прибор создан будет. Чуть позже - но будет. Вне зависимости от того, как к этому моменту сложиться обстановка на Дельте.
Собственно, вопрос встанет уже глобально - сможет ли после этого Бета диктовать свои условия Альфе; Дельта станет разменной картой в их схватке.

villars123 Прекрасная леди (10 Май 2011 10:58)

Наши победят!

Лев Горячий кабальеро (10 Май 2011 11:05)

villars123 писал(а):
Наши победят!
Тут такое дело - главный герой, Шеллар - он из "органов"!
А у них не бывает окончательной победы - только удачное завершение очередной операции... Каковая началась из-за ставшего очевидным провала в работе.

Skiv Горячий кабальеро (10 Май 2011 11:39)

Лев писал(а):
Собственно, вопрос встанет уже глобально - сможет ли после этого Бета диктовать свои условия Альфе; Дельта станет разменной картой в их схватке.

Об этом мы узнаем в Шархийском цикле. Very Happy
Впрочем пока и Бета и Эпсилон особых условий Альфе не ставили, только контроль за невмешательством.
Причем если Альфа решит активно использовать излучатели, для шархийских шаманов и посвященых это, как мертвому припарки - магия у них неклассическая.

Лев Горячий кабальеро (10 Май 2011 11:49)

Skiv писал(а):
для шархийских шаманов и посвященых это, как мертвому припарки - магия у них неклассическая.
Но и действенность её, скажем так, не несомненна...
Да, предсказать результат - это немало. Но если удовлетворительного выхода нет, или какой веер на бесконечность...
В общем, кроме как лишить противника спокойного сна - всё остальное воздействие получается, из-а "отката", себе дороже!

Skiv Горячий кабальеро (10 Май 2011 12:11)

Лев писал(а):
Но и действенность её, скажем так, не несомненна...

А что мы пока собственно знаем о шархийской магии?
Активно и в полном объеме, да еще и в боевых действиях эта магия еще не проявлялась. Указывалось только, что шархи довольно быстро выкинули зарвавшихся Альфовцев из своего мира.
На самой Альфе шархийцам и эльфам вообще запрещено колдовать, кроме оговоренных случаев и с лицензией, как у Дена.
Лишить противника спокойного сна или проклясть его, это пока самые мизерные примеры шархийской магии, которые мы видели. А ведь есть еще и своеобразная некромантия, есть Лабиринт, есть и шархийские боги, которые как выяснилось вовсе не спят и внимательно наблюдают за апологетами.
Кстати, о силе шархийских магов (или шаманов) можно косвенно судить по Максу, отнюдь не самому сильному из шархи. Вот что говорит, вспоминая, о нем Мэтр Истран: .
    Юный мистралиец постоянно носил несколько щитов, и никто сквозь них не мог пробиться. Магия, использованная для их создания, была далека от классической, и взломать настолько чуждые заклинания ни у кого не получилось

А вот, что упоминала Джоанна:
    Тот же поганец Макси, какой ни посредственный был маг, все же с лету отбивал «стрелу духа», легко гасил «синюю сеть», а «иглу страха» и вовсе ловил в кулак

То есть даже для классическим магов, шархи крепкие орешки, что же говорить об Альфовцах!

Jylia Прекрасная леди (10 Май 2011 12:42)

А с шархи на альфе вообще старались не связываться. Мафия попробовала, да зубы обломала и теперь поклонников двуликих богов стороной обходят. Почему бы это? Если учесть, что магия на Альфе запрещена, а семейка Рельмо с их способностями одна такая, иначе их не узнавал бы всякий встречный-поперечный.

Skiv Горячий кабальеро (10 Май 2011 13:10)

В общем не будем лезть раньше батьки Автора в пекло. Обещали нам шархийский цикл, так до него еще дожить надо.
А пока постараемся держаться в рамках темы.
Предлагаю обсудить, помогут ли Ортанским подданым Хриссу и Аррау их сородичи?
Судя по тому, что уже несколько месяцев ни Урр, ни родители Аррау не получали вестей от драконьей семейки, причем зная, что должен родиться дракончик, а небесные порталы тоже шалят, их тревога должна вылиться в определенные действия.
Какие?[/s]

ttt_70  (10 Май 2011 14:04)

Цитата:
Т.е. с кристаллом поле будет заново открыто на Альфе чуть раньше; без кристалла - чуть позже. Но - будет, всенепременно.

Вопрос только в том насколько это, чуть позже, Ферма доказал свою теорему в 1637 году, все знали, что доказательство существует, но повторно ее удалось доказать лишь в 1995г. Ну для истории это конечно чуть позже, а вот для конкретного человека...
А это в копилку о возможностях шархийской магии:
Цитата:
Среди шархийских телекинетиков, как посвященных, так и учеников, самым популярным развлечением являлось подбрасывание в воздух полуторатонных каменных идолов, охраняющих вход в храм Бездонной Зеницы.

Лев Горячий кабальеро (11 Май 2011 10:35)

Оффтоп!
ttt_70 писал(а):
Ферма доказал свою теорему в 1637 году, все знали, что доказательство существует
Считается, что он ошибся. Полностью, вроде бы, эта теорема не доказана до сих пор. Существует ли полное доказательство, так и не известно.
Но именно потому, что вопрос был поставлен, работы не прекращаются и ответ будет получен! Хотя его практическое применение не несомненно... Оффтоп!
Skiv писал(а):
в боевых действиях эта магия еще не проявлялась
Так. Но в беседе с Шелларом Макс довольно чётко перечислил по-крайней мере собственные возможности союзнической помощи.
Ни крайне нужной на то момент телепортации, ни каких магических средств нападения среди них не числилось.
А телекинез... В условиях наличия ручного огнестрельного оружия и союзе с гномами, обладавшими лицензией на артиллерию, телекинез перестаёт быть столь опасным, чтобы обеспечить неоспоримое преимущество.
Skiv писал(а):
«иглу страха» и вовсе ловил в кулак
Но эти рассуждения были в контексте нападения на Кантора - ни разу не мага! Т.е. близкие возможности предполагались и у обычного человека...

Лев Горячий кабальеро (11 Май 2011 10:48)

Skiv писал(а):
помогут ли Ортанским подданым Хриссу и Аррау их сородичи?
Сомневаюсь.
Ибо тогда большая часть повествования о противостоянии силам вторжения с Каппы сведётся к одной фразе "Пришёл лесник Урр и всех выгнал."; что не интересно.
Меня много больше интересуют ...вампиры!
Ибо, в отличие от каппийских солдат, которым Дельта представляется истинным раем, вампирам-то тут ловить нечего!
И осины - навалом, и серебра - выше крыши, и местное население агрессивно-враждебно без какой бы то ни было почтительности!
То ли дело на Каппе (какой они её помнят)... Радиация вампирам неудобств не доставляет, мистиков мало, плохая экология им параллельна, кровь мутантов вполне питательна. А если они узнают об отсутствии не только Харгана, но и Повелителя - за что им на Дельте сражаться? Что их удержит от дезертирства?
Т.е. нужна всего лишь грамотная пропаганда "Штыки в землю Зубы на полку!"!

Skiv Горячий кабальеро (11 Май 2011 10:49)

Лев
Если вы хотите поговорить и обсудить шархийскую магию, предлагаю открыть новую тему и последние посты перенести туда.

Лев Горячий кабальеро (11 Май 2011 11:01)

Skiv писал(а):
открыть новую тему и последние посты перенести туда
Нет возражений.
Нет полномочий.
И - Вы правы - пока нет достаточно материала; всё уже высказано...

P.S. Это я не заметил, или силы вторжения, на этот раз, обошлись без авиа-поддержки? Вертолёты, вроде, в боевых действиях не участвовали... Трофеями не будут!

ttt_70  (11 Май 2011 11:06)

На полях книги Ферма оставил заметку:
Цитата:
Cubum autem in duos cubos, aut quadrato-quadratum in duos quadrato-quadratos, et generaliter nullam in infinitum ultra quadratum potestatem in duas ejusdem nominis fas est dividere; cujus rei demonstrationem mirabilem sane detexi. Hanc marginis exiguitas non caperet.

что в переводе:
Цитата:
Наоборот, невозможно разложить куб на два куба, биквадрат на два биквадрата и вообще никакую степень, большую квадрата, на две степени с тем же показателем. Я нашел этому поистине чудесное доказательство, но поля книги слишком узки для него.

Таким образом, начиная с 1637 года математическое сообщество было уверено, что доказательство существует.
Цитата:
Полностью, вроде бы, эта теорема не доказана до сих пор.

При этом:
Цитата:
Окончательно доказана в 1995 году Эндрю Уайлсом.

Т.е. знание того, что излучение существует, конечно поможет найти это самое излучение (уверенность в существовании решения на самом деле помогает искать ответ), но вот только срок может так же растянуться на 350 лет.
Цитата:
Макс довольно чётко перечислил по-крайней мере собственные возможности союзнической помощи.

А Макс далеко не из сильных магов-шархи, к тому же он полукровка, наполовину человек, что тоже ослабляет его возможности. Ничего сказать о других магах-шархи мы не можем, потому, что, как говорит Шеллар: информации недостаточно.

Цитата:
Но эти рассуждения были в контексте нападения на Кантора - ни разу не мага!

Мне кажется, что у меня Де Жа Вю? Кантор - неклассический маг, толком необученный, и я думаю, достаточно слабый, но маг.

Лев Горячий кабальеро (11 Май 2011 11:18)

ttt_70 писал(а):
срок может так же растянуться на 350 лет
Вряд ли. Та же теорема Ферма занимала умы - в свободное от основной работы время; ибо практического смысла от работы над нею не предполагалось.
Когда же реальная нужда есть - вопрос решают быстро.
ttt_70 писал(а):
Кантор - неклассический маг
Джоана его в тот момент так не воспринимала; её реплика относилась к обычному человеку, подчеркивая близкую к нулю, но ненулевую вероятность уклониться от "иглы страха".

Skiv Горячий кабальеро (11 Май 2011 11:49)

Лев писал(а):
Джоана его в тот момент так не воспринимала; её реплика относилась к обычному человеку, подчеркивая близкую к нулю, но ненулевую вероятность уклониться от "иглы страха".

Лев, читаем внимательнее. Перед цитатой о Максе речь шла о Канторе:
    Джоана с некоторым сожалением увидела, как ее безукоризненная «игла страха» размазалась об этот щит, опоздав всего на долю секунды и не нанеся никакого вреда цели, а цель шарахнулась в сторону, словно намереваясь уклониться. Не самый лучший способ уйти от «иглы», но кто их знает, этих неклассических, вдруг ему бы и этого хватило..

Так что Джоана прекрасно знает, что Кантор неклассический маг, тем более после того, что он сделал с ней в Лабиринте.

Лев Горячий кабальеро (11 Май 2011 11:53)

Skiv писал(а):
знает, что Кантор неклассический маг
Однако метод противостояния он избрал вовсе не магический!
Банальное уклонение.
Я понял реплику Джоаны лишь как дань превосходной реакции Кантора! Но мы знаем, что Кантор даже из рукопашных схваток не всегда выходил победителем; т.е. и у человеков обычных реакция бывает не хуже...

Skiv Горячий кабальеро (11 Май 2011 12:03)

Лев писал(а):
Однако метод противостояния он избрал вовсе не магический!

Лев, ну как можно в упор не видеть написанного русским по белому:
    Не самый лучший способ уйти от «иглы», но кто их знает, этих неклассических, вдруг ему бы и этого хватило..

Да и то, что он вообще увидел или почуствовал эту "иглу страха", что тоже ни о чем не говорит?

Мечтатель из-за моря Горячий кабальеро (11 Май 2011 12:13)

Это называется "затупил".

Лев Горячий кабальеро (11 Май 2011 12:21)

Skiv писал(а):
он вообще увидел или почуствовал эту "иглу страха",
Я не помню описания иных магических схваток, в которых было бы чётко указано, что только маги видят магическое оружие. Телепорт, например, видят все. И огненные шары. И ледяной столб, наколдованный Мафеем. И паутину, брошенную его противником - ну, по-крайней мере, Шеллар видел.
Мне показалось, что и "игла страха" - заметна, именно как игла.
А вот - "змеиный ветер", глазами Шеллара:
Цитата:
Черная, почти материальная струя Силы рванулась из его ладони прямо в лицо Шеллару.
Видимая!
Вот различное щиты - да, их "видят" только маги.
Джоана писал(а):
Не самый лучший способ уйти от «иглы»,
Но ведь и не сказано, что АБСОЛЮТНО невозможный! Подразумевается, что уклониться, именно чисто физически, вряд ли удастся; но, с канторовской реакцией - возможно.

Skiv Горячий кабальеро (11 Май 2011 12:38)

Лев писал(а):
Мне показалось, что и "игла страха" - заметна, именно как игла.

Ну зачем спорить ради спора? А подумать лень? Игла страха это заклинание Школы Разума, то есть ментальный посыл. Как вы его человеческим зрением увидите? Неклассические маги видят и либо уклоняются как Кантор ( который как раз щитам и приемам еще необучен) либо просто фиксируют как Макс.
Лев писал(а):
Но ведь и не сказано, что АБСОЛЮТНО невозможный! Подразумевается, что уклониться, именно чисто физически, вряд ли удастся; но, с канторовской реакцией - возможно.

Дальше пошла сплошная софистика.
И я еще раз прошу вас, если хотите обсуждать какие либо вещи, не относящиеся к данной теме - создайте свою. Это очень просто и никаких полномочий не нужно. А перенести в неё соответствующие посты можно попросить модератора.

Лев Горячий кабальеро (11 Май 2011 12:44)

Skiv писал(а):
я еще раз прошу вас, если хотите обсуждать какие либо веще, не относящиеся к данной теме - создайте свою
Не понимаю. Вы обсуждаете - но мне предлагаете от этого воздержаться!
Не понимаю.
Skiv писал(а):
Игла страха это заклинание Школы Разума
А "змеиный ветер"? Повелитель их сравнивает как близкие; но "змеиный ветер" виден.
Skiv писал(а):
пошла сплошная софистика.
Это обвинение в чём-то страшном? Типа педофилии? Софизм есть ложь, похожая на правду; не более того. Видите ложь (ошибку) - так укажите на неё. В ином случае Ваши обвинения в софичности есть признание отсутствия аргумента при констатации желания его иметь!
Skiv писал(а):
можно попросить модератора.
Не возражаю. Но и не настаиваю. Как Вы сочтёте желательным.

Мечтатель из-за моря Горячий кабальеро (12 Май 2011 12:50)

Мафей тоже уклонился от иглы страха в битве с дедушкой Лолы, хотя и мог бы использовать щит.

Софи́зм (от греч. σόφισμα, «мастерство, умение, хитрая выдумка, уловка, мудрость») — ложное умозаключение, которое, тем не менее, при поверхностном рассмотрении кажется правильным. Софизм основан на преднамеренном, сознательном нарушении правил логики.
Проще говоря - запудривание мозгов.

"софичности" - такого слова в "великом и богатом" русском языке нет!
если уж хочется очень так выразиться - то "софистичность", хотя мне все равно такое выражение не нравится, слишком претенциозно на пустом месте. ИМХО.

Лев Горячий кабальеро (12 Май 2011 12:58)

Оффтоп!
Мечтатель из-за моря писал(а):
Мафей тоже уклонился от иглы страха в битве с дедушкой Лолы, хотя и мог бы использовать щит.
Не так.
Цитата:
«Игла страха», мелькнув тонким проблеском синевы, неожиданно замедлилась, словно зависла в воздухе. Щит! Маленький паршивец пришел не голышом!
...
«Игла» все-таки продавила непрочный щит от ментальной магии, хотя и растеряла при этом большую часть своей силы.
Никакой попытки уклонения - щит! Вот от "волны смятения" он именно уклонился.
Мечтатель из-за моря писал(а):
Софизм основан на преднамеренном, сознательном нарушении правил логики.
Если нарушение правил логики не обнаружено и не указано, нет оснований утверждать, что оно присутствует и, следовательно, называть рассуждения софизмом.

Рассуждение же о том, есть такое слово или его в языке нет...
Как же нет, если вот оно, в моём посту! Вы ещё скажите, что слова "врезываюсь" (В.В.Маяковский, в стихотворении) нет. Или слово "мандолинить". Или какое иное.

Jylia Прекрасная леди (12 Май 2011 18:52)

Лев писал(а):
А "змеиный ветер"? Повелитель их сравнивает как близкие; но "змеиный ветер" виден.

Вы сравниваете теплое с мягким. "Змеиный ветер" - заклинание школы стихий, потому и виден, как и любое проявление стихии. "Игла страха" - чисто ментальное воздействие, видно точно так же как и мысли собеседника.
Если вернуться к Кантору и его магии, то вспомните разговор Джоанны с внуком после неудачного сканирования.
Книги под рукой нет, потому цитата приблизительная:
Цитата:
Попался неклассический маг, который успешно сопротивлялся. Обычная накладка в моей профессии.

Джоанна - менталист 8 ступени и очень опытный маг. Какие еще доказательства вам нужны?

ttt_70  (12 Май 2011 22:49)

Цитата:
— Обычная накладка, какие в моей профессии бывают, к сожалению. Мне попался неклассический маг, который очень успешно сопротивлялся. Уж не знаю, из каких соображений он оставил меня в живых, но я даже чувствую к нему нечто вроде благодарности.

Кантор - не маг, Жак - не маг, так можно вообще дорассуждаться, что и Морриган - не маг, так как вся ее сила от демонической крови, и Казак - не маг, так как его заклинания в других школах неизвестны.

Лев Горячий кабальеро (12 Май 2011 23:35)

Jylia писал(а):
"Змеиный ветер" - заклинание школы стихий,
Эт`точно? Цитату бы, а?
Jylia писал(а):
Какие еще доказательства вам нужны?
Слава АВТОРА, а не персонажей, где Кантор именовался бы магом.
Кстати, некоего мага он успешно уделал
Цитата:
...скажи мне, хотя бы по секрету, если это не фамильная тайна или что-то вроде того, каким образом ты ухитрился ударить мага сквозь два щита?
– Так получилось, – развел руками Кантор.
Без какой бы то ни было магии, классической или не! Хорошая реакция. Как и в случае с уклонением от "иглы страха".

Давайте, всё же, вернёмся к теме. Магические способности Кантора в противостоянии силам вторжения явно ограничены связью во сне. Про своё участие Макс подробно всё изложил, а более сильные шархи-маги в этой войне участия не примут.

ttt_70  (13 Май 2011 00:02)

Цитата:
Слава АВТОРА, а не персонажей

Тогда попросите автора издать для Вас энциклопедию мир Дельта. Слова любого персонажа, если по сюжету он намеренно, не обманывает собеседника, соответствуют его осведомленности и образованности, Джоанна, не хилый маг, внука в заблуждение ввести не пыталась, уж распознать мага она в состоянии.
Опять же логика (повторить все про Жака?):
Есть маги, есть не-маги, не-маг не может кастовать ни одно заклинание. Кантор колдует?
Цитата:
- Да нет же! – Чуть не плача от нетерпения перебил наставника принц. – Посмотрите получше. Он ее не обнимает, он колдует. Вы видите паутину и… и как она горит?
- Ах, вы имели в виду посмотреть в этом смысле? Позвольте-позвольте… Дайте взглянуть…
- Только не очень близко, а то он почувствует. Видите? Что это?
- Поразительно! Помолчите, ваше высочество. Дайте спокойно посмотреть. Я потом прокомментирую… если пойму. Такого я действительно не видел.
Наставник и ученик вместе склонились, прикипев глазами к зеркалу и наблюдая за происходящим. Терпения его высочества хватило ровно на полминуты, после чего он все-таки не удержался и спросил:
- Что у него с лицом? Ему больно?
- Вероятно, - пожал плечами наставник. – Я, как и вы, могу судить об этом только по выражению лица.
- А что он говорит?
- Этот язык мне неизвестен.
- А что это за Сила? Он не сгорит, случайно? Может, ему как-то можно помочь?
- Ни в коем случае. Я неоднократно говорил вам, ваше высочество, что когда имеете дело с Силой неизвестной природы либо с магией неизвестной школы, никогда не следует вмешиваться в чужие действия. Помочь вы там никоим образом не сможете, а вот помешать магу или навредить себе – несомненно.
- А эта школа даже вам неизвестна? – не унимался любопытный эльф.
- Не то, чтобы совсем неизвестна, но я не припоминаю, когда и где я с ней сталкивался. Возможно, поразмыслив на досуге, смогу вспомнить, если вам так любопытно. Но могу вам сразу сказать, что практической ценности для вас это не будет иметь. Это совершенно неклассическая магия, использующая Силу принципиально иной природы. Чем-то сродни ведовству или варварскому шаманству. Для нас с вами эта Сила недоступна.

А вот здесь есть даже слова автора:

Цитата:
Он осторожно протянул руку и прикоснулся к черным нитям. Реакция была совершенно неожиданная. Он предполагал просто пощупать эту нить, осязать ее, как нечто материальное, возможно, понять, из чего она сделана и на что похожа, но ни в коем случае не предполагал, что от этого можно так резко и болезненно выпасть из реальности. Не в Лабиринт, где все было понятно и знакомо, а просто в никуда, с резкой болью и ослепительной вспышкой в глазах. На несколько секунд мелькнули какие-то люди в странных одеждах, прозвучало слово на чужом языке, и все исчезло.
- Что с тобой? – испуганно спросила Тереза. Она отстранилась и теперь опять сидела на дальнем конце скамейки.
- Это Сила… - догадался он и зачем-то посмотрел на свои руки. – Вот что это… И откуда она взялась? От драконьей крови? Или просто от…
Он поднял глаза, собираясь в очередной раз извиниться за то, что напугал девушку, и застыл с открытым ртом. В том месте, где он только что прикасался, виднелась явственная прореха, и черные жгуты паутины висели лохмотьями, съежившись, словно от огня. Вот что это было… Это вовсе не тот огонь, в котором сгорают от стыда, что за идиотская мысль пришла в голову… это просто, как всегда, проснулась его Сила, когда в этом возникла надобность, и, разумеется, как всегда, он этого не понял. Так ведь действительно можно было сгореть, только намного более тривиальным образом, чем ему казалось…
- Ты опять что-то увидел? – устало поинтересовалась Тереза. Кантор быстро придвинулся ближе и протянул к ней ладони, в которых билась Сила.
- Не шевелись, - сказал он. – И не отстраняйся, ни в коем случае, что бы ни было. А то в третий раз у меня не получится.
И, стиснув зубы в ожидании повторной вспышки, положил обе ладони на черную паутину.

Колдует=> Маг

Лев Горячий кабальеро (13 Май 2011 00:05)

ttt_70 писал(а):
Джоанна, не хилый маг, внука в заблуждение ввести не пыталась, уж распознать мага она в состоянии.
Как выяснилось - нет. Ошиблась.

ttt_70  (13 Май 2011 00:11)

Ну тогда и Мафей ошибся и Истран и у самого Кантора галюцинации, ах да Еще и Тереза с чего-то вдруг от своих комплексов вылечилась в тот же день, Кантор, наверное внушил.
Да и еще Азиль ошиблась
Цитата:
В-пятых, в нем есть Сила странной природы.

Лев Горячий кабальеро (13 Май 2011 00:13)

ttt_70 писал(а):
и Мафей ошибся и Истран
Они назвали Кантора магом? Цитату, а?

ttt_70  (13 Май 2011 00:16)

Прочитайте выше Мафей сказал, что Кантор колдует, Истран с этим согласился, не-маг колдовать не может
В посте выше посмотрите выделенные фразы

Лев Горячий кабальеро (13 Май 2011 00:22)

ttt_70 писал(а):
Прочитайте выше
Зачем?
У мя под рукой текст:
Цитата:
Для этой магии нужны особые врожденные способности, которыми, видимо, обладает наш гость из Мистралии. Но пользоваться он ими не умеет, иначе не довел бы себя до столь плачевного состояния.
Быть магом - не только иметь способности, но и обладать возможностью их использовать!
Реформа Шеллара состояла в том, что имевшие способности за казённый счёт обучались на магов. До этого способные были, но на магов не обучались и магами не становились.

В приведённом Вами фрагменте указано, что Кантор занимался чем-то близим к ведовству или шамаству. Но ни ведьмы, ни шаманы магами не считались!

ttt_70  (13 Май 2011 00:42)

Быть магом, это быть магом, не важно какого уровня: ученик, бакалавр, магистр.... (нет, у меня точно Де Жа Вю)
Да Кантор ученик, учил его отец, после исчезновения отца учить стало некому, Кантор так и остался учеником, при этом, если бы учеников разделяли бы по классам, то Кантор застрял где-то на начальной школе. Но от этого не перестал быть магом, необученным магом.

Лев Горячий кабальеро (13 Май 2011 01:01)

ttt_70 писал(а):
Кантор ученик, учил его отец
Стрелять - да.
ttt_70 писал(а):
не перестал быть магом, необученным магом.
Несколько стрёмное определение.
Так меня можно именовать необученным капитаном дальнего плавания. А Вас - необученным Президентом.
Я, всё же, останусь при прежнем мнении - маг это тот, кто, кроме потенциальных способностей, обладает ещё и умением.
Кантор им не обладает.
Кантора магом Истран не называет.
Истран действия Кантора уподобляет ведовству и шаманству, которое магией не является.

ttt_70  (13 Май 2011 01:23)

Цитата:
– Опаньки… – Наконец то Кантору удалось увидеть хоть тень растерянности в хинских глазенках хитроумной кузины. – Так ты, значит, вообще ничего не умеешь? Это раз дядя Макс тебе ничего не говорил о Семье, так он тебя и не учил ничему? И ты вообще полный ноль, даже минимального курса самопознания и самоконтроля не прошел?
– Нет, почему. Кое что он мне показывал и объяснял. Но, как ты говоришь, «щититься» не учил. Это что то вроде ментальной защиты?

Здесь явно не о стрельбе речь идет.
Мафей маг? Классификация несколько другая, на Дельте учеников уже магами считают.
Даже еще и не учеников
Цитата:
— Так ведь иначе — никак. Представляешь, что такое невменяемый маг? Полностью бесконтрольная Сила? Вот ты, например, хоть и ученик, но, я вижу, сильный. И умеешь уже, наверное, многое. Вот теперь представь себе, что ты совершенно не соображаешь, что со своей Силой делать, и делаешь что попало.

Лола, мало того, что не обученная, учить ее на тот момент никто и не пытался, да еще и считается невменяемой. А все равно - Маг.
Если мы обсуждаем "Судьбу короля", то должны придерживаться классификации, принятой в этой книге, а не придумывать свою. В других книгах - да, где-то надо достичь определенного уровня, где-то сдать определенный экзамен, а то вообще силу заблокируют от греха подальше, где-то пройти испытание... Книг много, классификации везде разные, а здесь такая!

Jylia Прекрасная леди (13 Май 2011 08:38)

Лев писал(а):
Но ни ведьмы, ни шаманы магами не считались!

Сторго говоря на Дельте магами называют только обладателей класической (эльфийской) силы. Нетрадиционные маги в обиходе именуются шаманами, ведьмами, колдунами... Это просто фигура речи, чтобы не вдаваться в тонкости и подробности. Сам Максимилиано себя именовал шаманом, остальные маги всегда называют неклассическим магом.

Татьяна П. Прекрасная леди (13 Май 2011 10:13)

Кстати, да... видов магии много. Та же Нита, когда отчитывалась за Артуро, говорила, что его консультирует ведьма. Но сама она работает без магии, потому с ведьмами связываться опасается. Просто разные Силы, разные методики... Но всё можно обозвать одним словом - магия.

Лев Горячий кабальеро (13 Май 2011 10:43)

ttt_70 писал(а):
Здесь явно не о стрельбе речь идет.
Здесь вообще не понятно, о чём! Чуть ли не о попытке Кантора "сохранить лицо" Максу - не признаться, что вообще не обучал ничему...
Собственно, по косвенным упоминаниям, Кантор с отцом встречались в Лабиринте - Кантор знает, как отец там выглядит.
Но, с самого-самого начала Кантор в Лабиринте тыкается вслепую! Ни разу (по-крайней мере я не помню) он не ссылается на объяснения отца; что логично - в Лабиринте врать нельзя, а Максимилиан хранил слишком много секретов, чтобы свободно общаться с сыном. Какое уж тут обучение...
ttt_70 писал(а):
Мафей маг?
Раз не только обладает Силой, но и умеет ею пользоваться (даже вслепую, как при мятеже Небесных Всадников) - значит, маг.
ttt_70 писал(а):
Лола,...считается невменяемой.
Но применяет Силу вполне целенаправленно: мешал ей забор - свалила его. Не билась об решётку с досадой - мол, в этот раз не получилось...
А вот Кантор - многократно досадовал, что Сила именно сейчас нужна, а её нету...
Jylia писал(а):
Это просто фигура речи, чтобы не вдаваться в тонкости и подробности.
У меня создалось несколько иное представление...
Что это - действительно, фигура речи. Что ДО появления и стремительного карьерного взлёта Макса шаманов и ведьм магами не считали! И смотрели на них свысока. Но когда этот шаман занял должность придворного мага Мистралии, ввели этот термин "неклассический маг". Вроде как "почётный академик" или "советская торговля"...

dan  (13 Май 2011 10:50)

Да судя по всему, магами именуются те, кто, скажем так, теорией занимается. То есть, у классической, эльфийской магии есть теоретические положения, а шаманизм и ведьмачество (или как это явление назвать - ведовство?) - скорее определённые практики, передающиеся без особых теоретических изысканий.

Reine deNeige Прекрасная леди (13 Май 2011 11:56)

Лев писал(а):
А вот Кантор - многократно досадовал, что Сила именно сейчас нужна, а её нету...

У него же природа Силы другая. По-другому она и черпается. Неопытному Кантору её, действительно, трудно дозваться бывало, уж тем более для лечения наложением рук - явно не его профиль. Покалеченному и больному Максу в шестой книге это тоже далось нелегко, особенно несвойственный ему телекинез.
Но с тех пор прошло достаточно времени, при спорных моментах в первых книгах (хотя я согласна, что Кантор уже и тогда маг, только малообученный и неопытный) считать Кантора магом к настоящему времени можно без натяжек.
Лев писал(а):
Раз не только обладает Силой, но и умеет ею пользоваться (даже вслепую, как при мятеже Небесных Всадников) - значит, маг.

Опять же, почему же тогда Кантор-то не маг? Он изначально знает, что Сила папиного образца у него есть, и он умеет ею пользоваться - ещё в первой книге лечит Саэту, например. Иногда, правда, путает проявления этой Силы с жаром, так это от неопытности.
Лев писал(а):
У меня создалось несколько иное представление...
Что это - действительно, фигура речи. Что ДО появления и стремительного карьерного взлёта Макса шаманов и ведьм магами не считали! И смотрели на них свысока. Но когда этот шаман занял должность придворного мага Мистралии, ввели этот термин "неклассический маг".

Тут, как говаривал Жак, надо котлеты отдельно, мухи отдельно.
1. Сам Макс зовет себя шаманом, так как именно так самоназываются маги шархи, а то, что на Дельте его кто-то так зовет - так он им сам рассказал, что его этой странной магии научили некие "шаманы с далеких островов".
2. Дельтовские ведьмы и прочая не считались и не считаются магами именно классическими, их поименование - дань их отличиям и в Силе, и в методиках, и во многом другом. Традиционно так сложилось. А уж откуда Вы взяли, что к ним свысока-то относились?
3. Когда появился термин "неклассический маг" - дело темное, вполне может быть, что тех же ведьм так могли именовать в академических трудах Very Happy .
4. Макса дельтовские коллеги зовут неклассическим магом, потому что им некуда его деть, собственно. Его магия совершенно точно не-эльфийская, значит, неклассическая. Но и к ведьмовскому сословию его не сунешь - опять не то. Вот и получил такое фильдеперстовое определение. Он же вообще на Дельте до нынешнего выхода на сцену Диего являлся основателем и единственным представителем своей школы - Пламени духа.
Кстати, Джоанне, которая Макса старше, термин, видно, хорошо знаком, раз она так легко им оперирует.

Лев Горячий кабальеро (13 Май 2011 12:28)

Reine deNeige писал(а):
считать Кантора магом к настоящему времени можно без натяжек.
Нет. Он не может, по своему желанию, обратиться к своей Силе - независимо от её природы. В отличие от отца - тому всего лишь трудно; с учётом полученных травм.
Reine deNeige писал(а):
он умеет ею пользоваться - ещё в первой книге лечит Саэту, например.
Но тогда же признаётся, что так и не научился вызвать или сохранять это состояние. Реально пользоваться - не может.
Reine deNeige писал(а):
Дельтовские ведьмы и прочая не считались и не считаются магами именно классическими, их поименование - дань их отличиям и в Силе, и в методиках, и во многом другом.
Вот и ладненько, вот и договорились.
Их магами на Дельте не называют. Какое нам дело, почему и для чего? Факт, что не называют.
Reine deNeige писал(а):
тех же ведьм так могли именовать в академических трудах
Могли, не могли, именовали или нет - "штаны Леголаса/Арагорна". Да, канону не противоречит - но и ссылок на этот факт нет.
Reine deNeige писал(а):
Макса...к ведьмовскому сословию его не сунешь - опять не то
Сунешь, ещё как сунешь - именно так это и было Мафею охарактеризовано! Но в глаза Максу это заявить было несколько сыкотно - он был в своём ремесле неслаб, и пост занимал высокий... Но приятелю (а с Истраном они приятельствовали) это разрешалось.
Reine deNeige писал(а):
Джоанне, которая Макса старше, термин, видно, хорошо знаком
Так - от Макса же! Как и Мафею - самоназвание "жаковой школы".

LadyRo Прекрасная леди (13 Май 2011 13:20)

Лев писал(а):
Но тогда же признаётся, что так и не научился вызвать или сохранять это состояние. Реально пользоваться - не может.

Вообще-то может, просто не всегда получается - так и у учеников не всегда выходит. Когда он кровь Шеллару останавливает - он вполне осознано обращается к Силе.

Skiv Горячий кабальеро (13 Май 2011 13:32)

Лев писал(а):
Reine deNeige писал(а):
считать Кантора магом к настоящему времени можно без натяжек.
Нет. Он не может, по своему желанию, обратиться к своей Силе - независимо от её природы.

Лев, у вас бесподобное для себя любимого качество - в упор не замечать фактов, которые противоречат вашей выдвинутой гипотезе, даже если она в дальнейшем успешно опровергается! Laughing
В начале эпоса Кантор является некласическим магом, получившим лишь поверхностные знания о природе своей силы ( то есть он знает, что она есть, что отец рассказал, и он уже бывал в Лабиринте). Кастовать он уже может, пусть и спонтанно. Самостоятельного доступа к своей Силе у него еще нет!
Однако события развиваются и встреча с Дэном, который хоть и не взял Кантора в ученики, все кое чему его обучил. Например самостоятельно выходить из Лабиринта и оперировать в верхних слоях Лабиринта - сновидениях. Это уже настоящая шархийская магия и Кантор сам уже ею владеет.
Так что ваше утверждение, что Кантор до сих пор не маг - мягко говоря не соответствует действительности.

Лев Горячий кабальеро (13 Май 2011 13:32)

LadyRo писал(а):
Когда он кровь Шеллару останавливает - он вполне осознано обращается к Силе.
Так и ведь не получилось же! Мало выпил...

Skiv Горячий кабальеро (13 Май 2011 13:34)

Лев писал(а):
Так и ведь не получилось же! Мало выпил...

Просто чудо! А как же он остановил кровотечение у Шеллара до прихода Мафея? Laughing

Лев Горячий кабальеро (13 Май 2011 13:38)

Удалено - перенесено; см. ниже.

Лев Горячий кабальеро (13 Май 2011 13:40)

Перенёс в "Диего дель Кастельмарра - что у него внутри" http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=3984&postdays=0&postorder=asc&start=105

Элен Прекрасная леди (13 Май 2011 13:54)

Лев писал(а):
Он не может, по своему желанию, обратиться к своей Силе - независимо от её природы. В отличие от отца - тому всего лишь трудно; с учётом полученных травм.


Он и эмпатией не может пользоваться по своему желанию, так что же, он не эмпат?

Лев Горячий кабальеро (13 Май 2011 14:04)

Ответил тут: http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?p=191149#191149
Рекомендую.

ttt_70  (13 Май 2011 14:09)

Допереносился, мой пост исчез.

Лев Горячий кабальеро (13 Май 2011 14:10)

ttt_70 писал(а):
мой пост исчез.
У мя алиби - я кофе пил!

ttt_70  (13 Май 2011 14:12)

Цитата:
Добавлено: 13 Май 2011 16:04 Заголовок сообщения:

Ответил тут: http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?p=191149#191149
Рекомендую.

Не, не пил, время 16:04

Лев Горячий кабальеро (13 Май 2011 14:17)

ttt_70 писал(а):
время 16:04
Эт`у Вас. У меня 14:00!

ttt_70  (13 Май 2011 14:22)

Не знаю, не знаю, техничкой работаю, между двумя Вашими постами исчез мой, с кого неустойка?
Востанавливать не буду, слишком длинно, попробую в кратце.
На Дельте вообще не имеет значения, какой квалификации маг, умеет-не умеет, есть сила, есть доступ к силе (даже если воспользоваться этой силай не в состоянии) все - маг, и ученик, знающий одно заклинание, и Лола, не контролирующая свою силу, и дочка Камилы, со своими летающими тарелками. Не играет никакой роли как, осознанно или неосознанно это получается, управляет маг своей силой или пока сила управляет магом. Маг все равно остается магом.
Все остальное только вопрос квалификации: ученик, бакалавр, магистр и т.д.

Маг это не профессия, это класс, аналога у нас нет.

Лев Горячий кабальеро (13 Май 2011 14:24)

ttt_70 писал(а):
с кого неустойка?
Видимо, с тех, ко время туда-сюда сдвигает...

ttt_70  (13 Май 2011 14:40)

А может с те, кто посты туда-сюда сдвигает? Время-то оно во всех регионах разное, Вы об этом не знали?

Skiv Горячий кабальеро (13 Май 2011 16:19)

А может кончим флудить не по теме?
Да простят меня модераторы!
ttt_70
Ну ладно Льву все равно, но вы то могли бы уже перейти на другую ветку, где идет обсуждение Кантора?

Серый крот Горячий кабальеро (10 Янв 2012 22:08)

Кстати, а каким образом при работающих излучателях пользуются магией прихвостни Повелителя, что, у них какой то нейтрализующий амулет есть?

Лев Горячий кабальеро (10 Янв 2012 22:09)

Серый крот писал(а):
каким образом при работающих излучателях пользуются магией прихвостни Повелителя
Ели Вы ещё не дочитали до откровенного и прямого объяснения (а оно в книге есть), то лучше Вас удовольствия не лишать.

Серый крот Горячий кабальеро (11 Янв 2012 01:01)

Лев писал(а):
Ели Вы ещё не дочитали до откровенного и прямого объяснения (а оно в книге есть), то лучше Вас удовольствия не лишать.

Наверно как то проскочил, ну поскольку я начал перечитывать. то найду, спасибо за сообщение