Иллюстрации к 11 книге: обсуждаем

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Обсуждение

Skiv Горячий кабальеро (22 Фев 2011 16:14)

Иллюстрации к 11 книге: обсуждаем

Мэтр Оливье и другие старожилы!
А предыдущие обложки где-нибудь обсуждались?
Меня до сих пор терзают смутные сомнения, кто же кроме Шеллара изображен на голубенькой 9 книге " Поступь повелителя"? Может это уже выяснили?

От Эндрюса: чуть ниже любимый Автор поделилась ссылками на обложки. Чтоб далеко не ходить и видеть предмет, так сказать, перед глазами:


Обложка:

Ксю  (22 Фев 2011 16:24)

Поищите в разделе "поспорить с Жаком", там точно была тема.
Кстати, если еще никто не успел обнаружить:
http://boa-jus.livejournal.com/39370.html

Татьяна П. Прекрасная леди (22 Фев 2011 16:31)

меча в руках нет...
а тварь здоровенная, мне что-то помельче чуток представлялось...

Дарина Прекрасная леди (22 Фев 2011 16:31)

Зато лысинка мистика есть! Very Happy

Татьяна П. Прекрасная леди (22 Фев 2011 16:43)

Это разве лысинка? Вроде просто волосы... только что не прорисованы прядками...

Да и нет в серии мистиков блондинов...

Урсула Прекрасная леди (22 Фев 2011 16:47)

Дарина
Ну, мне кажется это не лысина, а просто волосы так не прокрашены, да и кто б из мистиков это мог быть? Не хин точно...

Татьяна П. Прекрасная леди (22 Фев 2011 17:14)

Вот именно, а Торо - толстый и огромный... а больше мистиков, значимых для сюжета, и нету...

Reine deNeige Прекрасная леди (22 Фев 2011 18:12)

Не, это не лысинка, а просто не нарисовано. Будем проще, у нас героев с короткими стрижками не так уж много, лучше исходить из них Very Happy .
ЗЫ. И что он такой оборванный-то?

Skiv Горячий кабальеро (22 Фев 2011 20:28)

Reine deNeige писал(а):
ЗЫ. И что он такой оборванный-то?

Ну а каким он мог быть, если его к Повелителю на разборки доставили, а потом или освободили, или побег организовали? Laughing

Татьяна П. Прекрасная леди (22 Фев 2011 20:57)

Очень уж этот похож на Шеллара с обложки третьей книги.

Hanuma Прекрасная леди (22 Фев 2011 21:11)

Урсула писал(а):
Дарина
Ну, мне кажется это не лысина, а просто волосы так не прокрашены, да и кто б из мистиков это мог быть? Не хин точно...

И не Мельди....

Мэтресса Катрина Прекрасная леди (23 Фев 2011 01:09)

Вот с данной картинкой - ассоциации только на Шеллара почему-то... Волосы короткие, светлые...

Hanuma Прекрасная леди (23 Фев 2011 01:55)

Да, может и он....
А что красавчик - так его таковым бодро рисовали всё время. Wink
Абсолютно не считаясь с заявой бедного Автора, что страшён и неприятен на морду ээээ... лицо. И худ аки шкелет...
Здесь же прямо атлет. Разве что расхристанный и босиком, но уж всяко не тощий дылда с противной рожей.
Так что, может и Шеллар....

Semmi Прекрасная леди (23 Фев 2011 03:58)

А эта картинка будет на обложке или внутри на первой странице?

Skiv Горячий кабальеро (23 Фев 2011 13:15)

Semmi
Явно внутри. Насчет обложки еще есть время обсудить.

Ксю  (23 Фев 2011 14:03)

И нумер два, как ожидалось. А обложка где-то через недельку.
http://boa-jus.livejournal.com/39479.html?#cutid1

Дарина Прекрасная леди (23 Фев 2011 14:13)

А что ж такая морда кровожадная? Sad

Ксю  (23 Фев 2011 14:20)

А шоб боялись и трепетали!

Skiv Горячий кабальеро (23 Фев 2011 14:41)

Дарина писал(а):
А что ж такая морда кровожадная?

Ну да, не дракон, а летающая кровожадная пиявка! Shocked

Зато Ольга волосы отрастила, грудью обзавелась, да и беременность потерялась, какой у неё там месяц, четвертый-пятый? Very Happy

Дарина Прекрасная леди (23 Фев 2011 14:52)

У меня, и у многих, наверное, сложилось впечатление, что у Хрисса, Аррау и всех остальных нормальных драконов морды, ну если не добрые, то нормальные... а это чудовище, представить себе с добрым лицом не получается Sad
Хотя, они же волшебные, может клыки втягивают магией, глаза с выката убирают.

Jylia Прекрасная леди (23 Фев 2011 15:17)

Ну вторая кртинка понятна - Ольга на Ледяных островах. А вот с крокодилом кажется все-таки Шеллар, его все время похоже рисуют.

Kikkie Kait Прекрасная леди (23 Фев 2011 15:44)

А мне кажется - или Элмар, или Витька, или ... Лаврис!

The_Spirit Горячий кабальеро (23 Фев 2011 16:34)

Скорма и то симпатичнее изобразили в свое время...

Дарина Прекрасная леди (23 Фев 2011 16:38)

The_Spirit
Скорм был похож на динозавра, а Хрисс теперь на монстра Sad

Урсула Прекрасная леди (23 Фев 2011 18:33)

Нда... художнику надо менять свое представление о драконах. Хрисс веть таким симпатяжкой мне представлялся, а тут прям... разочаровалася! Sad
Зато Ольга и Варвары очень даже... Девушка аж даже похорошела, но вот беременность надо бы добавить, да...

Элен Прекрасная леди (23 Фев 2011 18:49)

Урсула писал(а):
Девушка аж даже похорошела, но вот беременность надо бы добавить, да...


И она же вроде стриженая? "Как у неё рука поднялась обрезать пол-локтя чистого золота?" (с)

Skiv Горячий кабальеро (23 Фев 2011 18:59)

Элен
Я уже здесь указывал. что и волосы художник прибавил, да и грудь, а остальное убрал! Laughing
Наверное, его эстетическое чуйство помешало изобразить беременную некрасивую бабу с обрезанными соломенными паклями! Very Happy
Зато на драконе оторвался по полной, это ж надо было найти такого драконофоба! Laughing

Татьяна П. Прекрасная леди (23 Фев 2011 19:07)

Да, на динозавра он тут явно не похож, хотя в тексте явно несколько раз упоминается внешнее подобие ящеров...

Дарина Прекрасная леди (23 Фев 2011 19:21)

В принципе, если присмотреться, то животик есть. Кто помнит сколько уже месяцев у Ольги?
Грудь у Ольги появилась, она сама это отметила где-то, а то что похорошела, так это все доця "виновата".

The_Spirit Горячий кабальеро (23 Фев 2011 19:28)

Дарина писал(а):
Скорм был похож на динозавра, а Хрисс теперь на монстра

Так динозавры вполне могут быть симпатичными. А тут нечто вроде большой зубастой пиявки без тени интеллекта во взгляде. Драконы же разумные и весьма. Как можно разумное существо изобразить ТАКИМ?

Санька Прекрасная леди (23 Фев 2011 21:32)

Маааааать моя троллиха.... это что ж за морда-то нарисована???? А жабры-то ему за ушами зачем?????? нету слов, одни эмоции....

Hanuma Прекрасная леди (23 Фев 2011 22:45)

Ой, ой!!!!!!
Не хочу ТАКОГО дракона!
Хотя.... кто ж нас спросит? Бедному Автору, кажись, импонирует эта страхолюдь. Shocked

mainglot Горячий кабальеро (23 Фев 2011 22:49)

Классная тема))) Такой дракоша в реале сразу заставляет справить нужду))) А вообще - кажется мы забыли отличительную способность Ольги и всей ее компании "не реагировать на внешний вид, если внутри существо хорошее". А то такое чувство, будто в гламурной сказке действа происходят.

Hanuma Прекрасная леди (23 Фев 2011 22:54)

mainglot писал(а):
Классная тема))) Такой дракоша в реале сразу заставляет справить нужду))) А вообще - кажется мы забыли отличительную способность Ольги и всей ее компании "не реагировать на внешний вид, если внутри существо хорошее". А то такое чувство, будто в гламурной сказке действа происходят.

В тексте не раз упоминается, что драконы красивы. Хрисс симпатичным называется.
А это вот симпатяшка?! Shocked

mainglot Горячий кабальеро (23 Фев 2011 23:02)

Hanuma писал(а):
В тексте не раз упоминается, что драконы красивы.

С точностью до наоборот про Шеллара. Но в целом композиция эффектная, и благодарим богов, что этот "ужасный Хрисс" не на обложке.
А по поводу симпатичности - это уже скорее относится к цветному варианту драконов, нежели к "фотороботу".

Татьяна П. Прекрасная леди (23 Фев 2011 23:08)

Я как представила себе вот такую страхолюдь в тот момент, когда Харган пытался его подчинить сферой... когда он пьяный прыгал на правых лапах, потом на левых... Rolling Eyes

Anarilot Прекрасная леди (24 Фев 2011 02:22)

Татьяна П. писал(а):
Я как представила себе вот такую страхолюдь в тот момент, когда Харган пытался его подчинить сферой... когда он пьяный прыгал на правых лапах, потом на левых... Rolling Eyes
Представляется с трудом... На месте Харгана как минимум уписалась бы. А если добавить те самые немузыкальные завывания, то ой-ой.

Shaman Прекрасная леди (24 Фев 2011 12:23)

Это Шелар на пирамиде.
Я прям почти уверена.

Reine deNeige Прекрасная леди (24 Фев 2011 14:52)

Странно, братец Хрисса на форзаце второй книги в совсем другом стиле нарисован.

Homo Ludens Горячий кабальеро (24 Фев 2011 16:16)

А что за перья у дракона по всей холке?
И морду как будто прессом до лягушачьего формата отрихтовали...

Три брата, по словам их бабушки, гребли силу когда мозги раздавали, а эти вюноши хлипкие тростинки какие-то...

Llien_Alana Прекрасная леди (24 Фев 2011 17:41)

Вот точно не так Хриса себе представляла... Как-то больше европейский стереотип приклеился...

Что касается Ольги, так с волосами художник действительно напутал... За пол года (примерно) не могут они отрасти, как за три, при средней длине роста за год 10-12 см. А вот грудь у беременных увеличивается бывает ТАК, что и после родов остается на 3 размера больше, чем до беременности (лично так было у моей подруги). Да и не большой животик тоже видно на картинке. У меня лично животик начал появляться только в 5 месяцев беременности... Так что, художник хорошо промахнулся лишь с длинной.

Слай Прекрасная леди (27 Фев 2011 15:06)

О Господи! Это какой-то кошмар! Художник явно увлекается аниме и придал героям характерные мультяшные черты.

Ольга совершенно не похожа сама на себя (сужу по предыдущим обложкам), и ни за что не поверю, что беременность может НАСТОЛЬКО изменить женщину.

А назвать "это" Хриссом вообще язык не поворачивается...



Что же касается картинки с крокодилом, то, на мой взгляд, она действительно удачно получилась. Очень хотелось бы увидеть именно ее на обложке книги

Лев Горячий кабальеро (27 Фев 2011 21:01)

Hanuma писал(а):
Бедному Автору, кажись, импонирует эта страхолюдь.
Придёться признать за драконами колоссальную разнообразность.
Ибо Скорм даже слегка похоже выглядеть не мог! По описанию у него была весьма мало-подвижная шея - вероятно, короткая и явно негибкая...

P.S. Поправка.
Про Аррау:
Цитата:
из-за того же поворота высунулась голова дракона на длинной гибкой шее.
Вероятно, молодые драконы - с длинной и гибкой шеей, а вот пожилые - нет?

Людмилла Прекрасная леди (28 Фев 2011 20:30)

Shaman писал(а):
Это Шелар на пирамиде.
Я прям почти уверена.


А мне кажется что на пирамиде Жак, ведь пирамида если не ошибаюсь, находится на Каппе и Шеллару там оказаться, ну никак невозможно.

drakonlanse Прекрасная леди (1 Мар 2011 00:05)

И очень даже возможно. Наместнику захочется сделать приятное наставнику, тем более Шеллар засыпался. Провал Его Величества как агента уже даже не вопрос времени, а скорости изложения событий автором.

Лев Горячий кабальеро (1 Мар 2011 11:49)

drakonlanse писал(а):
очень даже возможно
Тут 2 проблемы - виденье автором и виденье иллюстратором.
Забросить на Каппу автор может кого угодно - в соответствии со своими планами.
Чел на рисунке... По торчащему из рукава запястью я бы определил его обладающим ПЛТНОГО телосложения; что Шеллару не соответствует.
А вот Кангрему - возможно. И в ч/б изображении волосы могу быть светло-рыжими.

lyunster Прекрасная леди (1 Мар 2011 14:00)

Исходя из предыдущего опыта наблюдения за "виденьем иллюстратора" аргументировать наши догадки описанными в тексте внешними данными бессмысленно. Это может быть кто угодно. Хоть Толик.
А художник так видит.

Сигма Прекрасная леди (1 Мар 2011 14:34)

При чтении эпизода из книги, где Мафей рассказывает свой сон про человека у пирамиды у меня сложилось мнение что это Элмар, он же повредил ногу инесколько дней не мог передвигаться . Позже, прочитав начало 11 книги и логически рассудив - выходит это должен быть тото другой . Может первое впечатление и не всегда верное но все равно никого другого я в этой роли не вижу, хоть убейте.

Искра Прекрасная леди (1 Мар 2011 18:40)

Дамы и господа, хочу обратить ваше внимание, что на картинке не Хрисс. Ольга бежала из дворца на спине Арау. А Хрисс тем временем напал на храм белого паука.

Но это не меняет сути. Дракон ужасен. И что касается длинны волос, многова-то!

Мэтресса Катрина Прекрасная леди (1 Мар 2011 19:48)

Искра писал(а):
Дамы и господа, хочу обратить ваше внимание, что на картинке не Хрисс. Ольга бежала из дворца на спине Арау. А Хрисс тем временем напал на храм белого паука.

Но это не меняет сути. Дракон ужасен. И что касается длинны волос, многова-то!

Госпожа Искра, читайте внимательнее. Ольга-то была верхом на Аррау. Но Хрисс нападал не на храм белого паука, а на северную башню. А потом оба дракона полетели в ближайший небесный портал. Откуда они потом и попали на ледяные острова (или куда они там попали, к варварам вообщем).
И в начале 11-й книги говорится, что Ольга будила именно Хрисса, для убедительности и устрашения )

Искра Прекрасная леди (1 Мар 2011 22:51)

Ушла перечитывать. Точно помню, что улетала она на Арау. А вот дальше...

oelim Горячий кабальеро (2 Мар 2011 02:01)

Нет я конечно всё понимаю, но с голым пузом на ледяных островах... беременной?! Это по моему немного перебор.
А с крокодилом я думаю... Харган ставший человеком (сам в шоке) Very Happy

Людмилла Прекрасная леди (2 Мар 2011 22:56)

Сегодня в "Армаде" появилась книга уже с обложкой! Аж слюнки потекли, как хочется почитать, а на обложке похоже Элмар, голенький по пояс- прелесть. Остальных мужиков что-то не опознаю никак.

oelim Горячий кабальеро (2 Мар 2011 23:06)

Ну по моему это не Элмар, а Александр уж просто слишком много разных браслетиков и висюлек на руках. Мне вот больше интересно кто там за спиной его стоит.

Сигма Прекрасная леди (2 Мар 2011 23:25)

По-моему однозначно Элмар у Александра после ранения волосы сострижены и шрамы должны быть. Страхолюдина на заднем плане может быть драконом, ну вот так его художник видит, или еще вариант Элмар грака приручил.

mainglot Горячий кабальеро (2 Мар 2011 23:27)



Жесть...
Это уже больше подходит для обложки боевика в голивудском стиле... А кто на обложке и с кем - мне теперь стремно угадывать...

Кли-кли Прекрасная леди (2 Мар 2011 23:54)

Это чего? Это кто? Это Элмар? Shocked Ой лышенько... А це шо вомпэр дракон? А почему серый? Или таки да - грак?

Татьяна П. Прекрасная леди (3 Мар 2011 00:01)

Кстати, да! Хрисс - золотой, Аррау - лазурная... что же это за чудовище? Shocked

А Элмара я почему-то всегда стриженым "под горшок" представляла...

Урсула Прекрасная леди (3 Мар 2011 00:09)

И все же это Элмар и он на Каппе. Это страхолюдина за его спиной может быть только оттуда. А вот что за мужики...? Солдаты Повелителя или из агентства Дельта-Каппа?

Крылатая Прекрасная леди (3 Мар 2011 00:17)

Обложка впечатлила Shocked Хотя животинка классная.
Люди на заднем плане показались, почему-то, агентами лавочки... А вот ни за что бы не подумала, что на переднем плане Элмар. Скорее, какой-нибудь, варвар с ледяных островов.

Susamidim Горячий кабальеро (3 Мар 2011 00:18)

Эта страхолюдина - чужой-переросток, а не дракон.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (3 Мар 2011 00:27)

Нет, это Конан-варвар с дрессированным граком! Very Happy

Спасибо, хоть крокодил не шестиногий.... Впрочем, из-за высокой травы не видно... Laughing

oelim Горячий кабальеро (3 Мар 2011 00:28)

Если всё же это Элмар, а страхолюдина грак, то помоему вопрос о том кто с крокодилом был отпадает сам собой...

Сигма Прекрасная леди (3 Мар 2011 00:37)

Люди на заднем плане "хорошие парни" с Каппы - убас и компания, ну может еще Витек затешится в их ряды,остальные агенты лавочки врядли в это сунутся.

lyunster Прекрасная леди (3 Мар 2011 00:51)

Крылатая писал(а):
Скорее, какой-нибудь, варвар с ледяных островов.

Они ж рыжие вроде.
Урсула писал(а):
А вот что за мужики...? Солдаты Повелителя или из агентства Дельта-Каппа?

Мы с братцем к агентам склоняемся, как на солдат повелителя они сильно живые и чистенькие.
А передний план, я бы проголосовала за Элмара с граком, но сомневаюсь, что бы он к этой тварюке спиной повернулся, не говоря уж о сомнительности взнуздывания.
Может разгадка дальше в тексте, и это что-то неожиданное?
А вообще обложка вдохновляющая, хотя опять нифига не понятно кто изображен.

Татьяна П. Прекрасная леди (3 Мар 2011 01:09)

Сначала поводья с толку сбили, решила что дракон... потом в свете гипотезы про грака полезла искать точное описание

Цитата:
Огромное, с ортанского жеребца размером, покрытое прочной толстой кожей и оснащённое убийственно мощным хвостом, напоминающим драконий. Вытянув вперёд огромную, усеянную костяными наростами башку .........скалило преизрядные клыки, которым позавидовал бы любой медведь-оборотень.


Похоже, на картинке действительно грак, однозначно. А оседлать такое чудовище под силу только Элмару.

Сигма Прекрасная леди (3 Мар 2011 01:12)

Агенты сильно чистенькими быть не должны а то их местные мигом вычислят и еще упекут за "незаконное разомножение"

Тиа Хон Прекрасная леди (3 Мар 2011 01:34)

Шок...
УжасТь дикая!...
Это КТО????

lyunster Прекрасная леди (3 Мар 2011 01:48)

Сигма
Так это могут быть "отщепенцы" - не родные каппийские лавочники, а невесть как занесенные агенты-преступники.

Арсений Горячий кабальеро (3 Мар 2011 07:34)

"Какая прелесть... Можно мне его оставить?"

villars123 Прекрасная леди (3 Мар 2011 09:30)

Татьяна П. писал(а):
Кстати, да! Хрисс - золотой, Аррау - лазурная... что же это за чудовище? Shocked

А Элмара я почему-то всегда стриженым "под горшок" представляла...


ЭЛМАР
Возраст: 31-32 года (Д/р: в голубую луну )
Рост: 2м 20 см
Телосложение: атлетическое
Волосы: светло-русые, почти белые; с ремешком-хайратником смотрятся по-славянски;
Лицо: Лицо открытое и благородное
Глаза: пронзительно-синие

Особые приметы: такие вот Добрыни Никитичи

becomefree Прекрасная леди (3 Мар 2011 11:58)

Татьяна П., не "почему-то", а по причине обложки первой книжки Smile
А тут явно не то же самое, но теперь я понимаю, почему на него по тексту все девки в обалдении пялятся...
Но все-же, какой-то он слишком вульгарно-красивый для Элмара, "открытого и благородного" лица нет и в помине... Я не сомневаюсь, что это он и есть, просто мнение высказываю о нарисованном Smile

LadyRo Прекрасная леди (3 Мар 2011 12:03)

Не. ну Элмар - он и есть варвар же. даром что слегка облагороженный... закинуть его в совсем дикие условия - и получится вот такой вот.. Конан. Smile
Меня больше его костюмчик смущает, вот это явно фантазия иллюстратора Smile
Тварюшка - наверняка тот самый грак, с Элмара станется его взнуздать за неимением лучшего транспорта Smile
А вот мужики на заднем плане.. Для каппийцев они слишком прилично и цивильно одеты. Мне кажется, это альфийские бандиты, только как их туда занесло?

Лев Горячий кабальеро (3 Мар 2011 12:07)

А, вот...
Меня несколько смутило оружие у мужика "заднего плана"!
Это - автомат! Причём никак не с Жаковской Альфы - и даже не с Альфы Ольгиной, и не с Альфы времён Терезы.
Что-то в стиле Томпсона:

Дарина Прекрасная леди (3 Мар 2011 12:11)

Когда я последний раз заглядывала в эту тему, обложки еще не было.
Кроме Элмара и Лавриса, на роль этого красавчика, придумать никого не могу. Животное - прелесть прелестная, а самое главное, что веревкой обузданное Very Happy

Художнику как всегда "респект"!

becomefree Прекрасная леди (3 Мар 2011 12:44)

LadyRo, та я не то сказать хотела! Варварского тут не больше, чем в танцорах из ночного клуба с номером про Тарзана или что-то в этом роде. Гламурный он! Как будто только что из солярия, от дорогого парикмахера и не приведи боги, с эпиляции...
Даже такой вульгарно-гламурный, и взгляд как будто выбирает девку посимпатичнее из окружающих его штабелей!
Против внешности как таковой я ничего не имею, но сам персонаж как бы слегка поблагороднее был (и есть!), и это не об одежде-прическе речь.
А насчет грака можно было догадаться хотя бы по тому, сколько ему внимания было уделено в предыдущей книге - явно неспроста!

LadyRo Прекрасная леди (3 Мар 2011 14:03)

becomefree, да про варвара - это я к тому, что кто-то тут спрашивал "что за варвар с Ледяных островов" Smile
А гламурности во внешности я особой не заметила... скорей уж гламурен сам стиль рисунка, рисовка - но тут ничего не поделаешь Sad

Дарина Прекрасная леди (3 Мар 2011 14:25)

LadyRo писал(а):
скорей уж гламурен сам стиль рисунка, рисовка - но тут ничего не поделаешь


Ну не знаю, посмотрев на этого чудо-мальчика сделала такие выводы:
- солярий или долгий отдых на Эгинском побережье;
- эпиляция или это полуэльф;
- блестящие волосы, может салом намазал?
- никаких следов на теле... парень только из душа;
- художественно растущая щетина.

Гламурен или ...

Сигма Прекрасная леди (3 Мар 2011 15:03)

Взгляд у него конечно а ля Лаврис, тот наверное так на понравившуюся даму взирает а темлеют.

Reine deNeige Прекрасная леди (3 Мар 2011 15:05)

Определенно, грак (у кого ещё может быть синий язык и синяя слюна и косички от Хищника?) и, определенно, он мне нравится Very Happy .
Но есть вопросы:
1. На мужике, между прочим, явно не-дельтовские штанишки. Скорее, камуфляжного типа или как они такие называются. Нет, вопрос не в том, где он их взял. Вопрос в том, что если это всё-таки Элмар, где он их взял такого размера? (О! У Витьки...)
2. Что это там за золотая булава за мужиком?
3. Меня обманывают глаза или у этого типа на переднем плане есть усики и гламурная бородка?
4. И ещё раз: меня обманывают глаза или совсем на заднем плане вырисовываются башенки замка а-ля замок в Даэн-Риссе с обложки первой книги?

Susamidim Горячий кабальеро (3 Мар 2011 15:10)

Ты на руки-то его погляди. Вы на штаны его посмотрите. Из него варвар, как из Киры домохозяйка.

P.S. О, уже заметили. Smile

Угу, и накидочка красная. Я уж молчу про эту булаву "сувенирную". Варвар из мужского стриптиз-клуба.

Skiv Горячий кабальеро (3 Мар 2011 15:29)

Даааа - уууужжжж!
Самый классный и правдоподобный в этой картинке - грак!
Прирученный, мабудь, мэтром Силантием ( ну надо же и этому почтенному мэтру хоть что-то полезное сделать, учитывая его дикую любовь к всяким тварям).
Very Happy На заднем плане точно какие-то башенки, явно не природного происхождения, мабудь художник Оазис с замком перепутал.
Wink
Золотистый шар с шипами, если и булава, то почему то не у героя за поясом, а у грака ниже пояса болтается! Laughing
Товарищи с автоматами ( разных стран), похоже убас и компания местных патриотов, идущих в бой за "сияющим мечом света", и тихо от этого "света" охреневшие ! Laughing
Ну а сам " луч солнца золотого" просто шедевр художника.
Не мучаясь "смутными сомненьями" и не утруждаясь знакомством с текстом, художник, мабудь, постарался изобразить Элмара.
Берется торс Дольфа Лундгрема, приставляется голова гламурного Тарзана, добавляются ( с каких то соображений?) усики и эспаньолка а-ля Суслик - и задача выполнена!
Обеспечен успех продажи книги у женской половины человечества, не читавших первые 10 книг, и еще больший успех в обсуждении своего творения у еще более прекрасной половины человечества, которые эти 10 книг прочли!!! Shocked Very Happy Very Happy Very Happy

Hanuma Прекрасная леди (3 Мар 2011 15:44)

Ох, Ты ж!!!!!
Ну нельзя же так!
У меня и так нервы никакие, потрёпанные тяжкой действительностью. Rolling Eyes
От книжки нашего любимого Бедного Автора всегда жду только хорошего. (Кстати и для нервов оченно полезно!)
Но, начиная с девятой книжки, что-то с обложками не то!
На обложке девятой я была в трансе от мэтра Максимилиано!
Красавчик (традиция, однако!) Шеллар и Морриган ни разу не в чёрном платье ещё как-то прокатили. Но мужик, по определению вызывающий симпатию, любимец женщин и т.д., тут больше похож на бандита с большой дороги, злобного и крайне несимпатичного.... Шок, однако!
На обложке к десятой книге не повезло демону. И где его нос, "похожий на собачий", безгубая пасть? С тем, что на обложке, и поцеловаться можно, если что! Губы - есть! А ещё есть орлиный профиль Shocked. Аристократ, однако!
Последняя же обложка окончательно смутила.
Это вот подобие мачо, слегка приодетое в эполеты и браслеты, оно - кто?

brivido Прекрасная леди (3 Мар 2011 18:18)

Becomefree согласна с вами - юноша с обнаженным торсом похож на гламурного принца из Шрека.
А мужики на заднем плане - это же классические НКВДшники. Больше ничего по ним в голову не приходит.
Глядя на рисунок с ящером подумала что ошиблись с выкладкой - вообще не поняла что это, пока не почитала обсуждение.
Ну и в свете всего ранее нарисованного угадать кто же на пирамиде - это уже надо постичь логику художника (или его видение) поменять свое мировоззрение и тогда уже можно будет угадать. Шеллара представляла себе с волосами, подстриженными под ежик (хотя может во время всей этой катавасии он не стригся?). А Жак представлялся с волосами подлинее. Но склоняюсь к Жаку (судя по картинке). Хотя Шеллару там реальнее оказаться, и совсем уж недолго ему до этого курорта ждать (по крайней мере судя по первым 5 главам).
Так надеялась на март, а тут апрель.[/i]

Lana Tuully Прекрасная леди (3 Мар 2011 19:38)

На обложке книги - Элмар???? ужас, ужас... взнузданная скотинка мне нравится гораздо больше, чем этот лощеный, умытый, и, не побоюсь этого слово, депилированный варвар.

Jylia Прекрасная леди (3 Мар 2011 20:29)

Действительно, не варвар, а гламурный танцовщик. Усики с бородкой меня вообще убили. Вроде бы Элмар растительность на лице не разводил. И еще плащик такой глаМУРненький, с пластиковым эполетом. Шо? Он не пластиковый? А вы железяку на голое тело одевать не пробовали? Вот то-то же. Ентот красавчик явно не мазохист, чтобы над собой так издеваться.
PS А непонятная личность на втором плане как-то странно автомат держит. Не знаю, что это за машинка, но общий вид и поза у меня ассоциируются с музыкантом с флейтой в руках. Правда музыкант как-то бандито-гангстерито, но это опять детали.

Hanuma Прекрасная леди (3 Мар 2011 20:59)

Всё ещё пребываю в шоке! Shocked
Из мазохистских побуждений, периодически смотрю на картинку, обалдеваю и пытаюсь логически мыслить.
На второй минуте логика поджимает хвост и сигает в ближайшие кусты.....
Главное, мужик в бронелифчике эээээ..... эполете, то есть, ни с чем не вяжется ! Вообще!
Как это он живёт в таком прикиде? И, как подразумевается, геройствует?
Кокетливый плащик вполне бессмысленный атрибут. Вроде того же эполета.
Ну, в Голливуде уже давно считают, что против любых ветров, морозов, бурь и ураганов прекрасно помогают амулеты и браслеты. Настоящему герою больше ничего и не надо. Лишь бы покрасивше. И голое пузо - признак настоящего мужчины.
Но в реальной жизни, те же кочевники, например, скорее избыток одёжек напяливали. Это прекрасно защищало от едкого конского пота, например. А так же от превратностей окружающей среды....

Дриада Прекрасная леди (3 Мар 2011 22:19)

А красненькое на плече - не плащик ли Александра, присвоенный Харганом, а теперь этим типчиком? Вообще, конечно, обложка впечатляет! Но как-то на Элмара совсем непохоже...

Алькарра Прекрасная леди (3 Мар 2011 22:36)

Господа, так может это и не Элмар вовсе? Я склонна думать, что это Лаврис. Хотя и ему б такая гламурность тоже была ни к чему... Хотя с другой стороны, что он там забыл и как попал? Кстати, где обещанная грязь и увечия??? Скотинка на заднем плане однозначно грак. И претензий к нему никаких, тут всё цивильно. А мужики сбоку вообще какие-то "левые" и приляпаны случайно. На солдат повелителя не похожи. Интересно, как им по радиоактивной пустыне в таких черных шинелях и кожаных перчатках?

becomefree Прекрасная леди (4 Мар 2011 00:00)

Jylia, нет, ну есть, конечно, отдельные представители сильного пола, у которых в силу разных наследственных причин небритость на лице складывается четко в такую вот красоту... Но их очень и очень мало! Для Элмарушки (а как его еще на этой картинке назвать?) я готова даже допустить такое - что с наследственностью повезло и щетина сама растет именно так...
Но выражение лица... Лаврисово в лучшем случае... Эх!
Красавчик, конечно, посмотреть приятно, это не спорю, и это даже строго по тексту - но с таким взглядом подвиги свои этот "герой" может совершать только понятно где. Даже не в столовой...
А у Элмара, как мне кажется, внутренняя сила, красота и правильность, что ли, должна превосходить внешнюю. То же, что на обложке - красивая, но пустышка.

Сигма Прекрасная леди (4 Мар 2011 01:07)

Народ, у меня родилась идея насчет того, что за людишки с автоматами. Это сбылось "проклятие" Жака: и бедные создатели сериалов, о приключениях на Каппе, испытали на себе все прелести реального героческого квеста.

Lana Tuully Прекрасная леди (4 Мар 2011 08:43)

Я так подозреваю, что людишки с автоматами могут оказатья тем самым Главным, который мутил воду, шантажируя дельтовских агентов и который чуть не подстроил кончину Макса. А может быть, это и каппийцы. А может быть, кого-то занесло в стихийный портал. Тут высказывалась идея, что кино про Каппу снимают...

А вот что за город там,вдали, виднеется?

Андрей69 Горячий кабальеро (4 Мар 2011 11:17)

Ну по мужикам на втором плане полный отъезд. Не могу даже предположить. То, что там нет Витьки - однозначно. Старший там явно к полтинику (против 40 Витькиных), автомат он в руках держит первый раз (Витька с оружием вполне на ты) и телосложение скорее грузное, против витькиного крепкого. А тот что еще правее - молодоват и худосочен.

Дарина Прекрасная леди (4 Мар 2011 11:32)

Пора уже привыкнуть, что у данного художника только Ольга и Кира более-менее узнаваемы, потому не удивлюсь если на заднем плане Витька Very Happy

mainglot Горячий кабальеро (4 Мар 2011 13:46)

Самое забавное будет, если этим чуваком с красным плащиком окажется сам Харган в человеческой ипостаси Twisted Evil А плащик дорисован специально, для узнаваемости. Shoked
А вообще - 443 страницы, мало ли что и кто....

Llien_Alana Прекрасная леди (4 Мар 2011 13:51)

Нда... Художник все больше поражает своим "видением"... На счет крепыша-блондина - кроме Элмара в голову не лезет ничего ( впрочем я героически устояла и до сих пор не прочла ранее выложенные главы... Не хочу как в прошлый раз "ЖДАТЬ"... А руки так и тянутся распечатать текст Very Happy Very Happy Very Happy )
А что до перепуганных мужичков - вообще фантазия тихо сдохла...

Татьяна П. Прекрасная леди (4 Мар 2011 15:46)

А художник вроде на нас обиделся...

Алькарра Прекрасная леди (4 Мар 2011 15:59)

Дарина, а мне иллюстрации первых 5-6 книг понравились, вроде как там все узнаваемы.
Но предложенный вариант 11й книги явное издевательство-( ХАЛТУРА!!!
З.Ы. А может в плащике правитель Эгины Александр? Его внешность особо не описывали, кроме его любви к состязаниям, женскому полу и внешней привлекательности.

Reine deNeige Прекрасная леди (4 Мар 2011 17:27)

Алькарра писал(а):
А может в плащике правитель Эгины Александр? Его внешность особо не описывали, кроме его любви к состязаниям, женскому полу и внешней привлекательности.

Если бы речь шла о первых восьми книгах - ещё где-то как-то, но в девятой ему покалечили лицо. И плечо. И что-то там ещё. И плащ отобрали.

drakonlanse Прекрасная леди (4 Мар 2011 17:33)

Не стреляйте в пианиста, он лучше не умеет

oelim Горячий кабальеро (4 Мар 2011 18:13)

Reine deNeige
Плащик можно и новый найти, а покалеченным он бы на обложке не смотрелся, так что его сделали немножко покрасивше...

Татьяна П. Прекрасная леди (4 Мар 2011 18:22)

А разве Эгинцы - блондины?

Я только одного в толк не возьму, если мужик блондин, то у него и щетина блондинистая... а если щетина тёмная, а волосы платина - блин, его что перекисью красили?

Дарина Прекрасная леди (4 Мар 2011 18:22)

А художник таки обиделся
http://boa-jus.livejournal.com/40033.html

Хотя и не понимаю почему...

Может я заблуждаюсь, но портрет героя, таки должен соответствовать описанию, и не важно дракон это, Ольга или Элмар.

Татьяна П.
У блондинов щетина обычно рыжая.

Татьяна П. Прекрасная леди (4 Мар 2011 18:30)

Дарина писал(а):
А художник таки обиделся
http://boa-jus.livejournal.com/40033.html


Ага, я именно эту запись в ЖЖ и имела ввиду ))))

Дарина писал(а):

Татьяна П.
У блондинов щетина обычно рыжая.


Ну, рыжая, но у этого же она чёрная! Shocked

Дарина Прекрасная леди (4 Мар 2011 19:10)

А я тебе говорила, крашенный! Mad

Татьяна П. Прекрасная леди (4 Мар 2011 19:46)

Вот так и рушатся женские мечты... мечтаешь об Элмаре, а он оказывается крашеный, депилированный и после соляриума...

brivido Прекрасная леди (4 Мар 2011 20:54)

Очень интересна позиция художника: я им нарисовал, а они еще и выеживаются.И не дай Бог, критика какая пойдет. "Юноша нежный" из любовного романа, наверное взят, а вместо девушки в пол оборота - грак. И злодеи - без разницы какие. В целом композиция понятна Very Happy .

Алькарра Прекрасная леди (4 Мар 2011 22:39)

Почитала высказывания художников на тему: "а я так вижу". Непонятно, чего к автору привязались. Уж если на то пошло, то выёживаемся как раз мы - рядовые читатели. Обложка для книги так же важна, как и аннотация. Как еще понять, насколько содержимое понравится??? Все армадовские книги в последнее время становятся удручающе однообразны в этом плане. Аннотация размытая, а если еще и обложка будет в духе высказываний... даже не знаю... В конце концов, лично у мне непонятны только 2 обложки, включая эту.
Кстати, вместо обид, лучше б написал, кого ж он там навоял??? Или какую сцену??? Мы уже всей семьей голову ломаем!

Wolf the Gray Горячий кабальеро (4 Мар 2011 23:08)

Алькарра писал(а):
Кстати, вместо обид, лучше б написал, кого ж он там навоял??? Или какую сцену??? Мы уже всей семьей голову ломаем!
а чего голову ломать - Элмар это, больше некому.
В смысле - Лаврису совершенно не с чего попадать на Каппу в отрыве от остальных паладинов, а у Элмара - все предпосылки для этого.
Вот кто те подозрительные личности справа, на наличие оружия в руках у которых у которых этот нарисованный Элмар никак не реагирует - можно погадать. А можно оставить их на совести художника-иллюстратора, уже невзначай расписавшегося в своем ЖЖ в том, что амбиций художника у него куда больше чем профпригодности как иллюстратора.
Алькарра писал(а):
Все армадовские книги в последнее время становятся удручающе однообразны в этом плане. Аннотация размытая, а если еще и обложка будет в духе высказываний...
у Армады 90% обложек выпущенных книг имеют детали, явно противоречащие содержимому этих книг.
Пока пипл хавает (т.е. авторы текстов не бракуют подобные обложки, а читатели их покупают) - ситуации не с чего меняться.

becomefree Прекрасная леди (5 Мар 2011 00:11)

Татьяна П., попробую немножко утешить - несовпадение в оттенке волос и растительности на лице встречается не так уж редко. Гораздо чаще, чем такие вот от природы аккуратные бородки-усики. Причем отклонение в цвете может быть любым - чаще всего почему-то в сторону рыжего, независимо от цвета волос, но в принципе возможны любые варианты.
Так что "крашеность" Элмара из списка разочарований, думаю, можно исключить Smile

m!d_n!ght Прекрасная леди (5 Мар 2011 03:10)

mainglot писал(а):
Жесть...
Это уже больше подходит для обложки боевика в голивудском стиле... А кто на обложке и с кем - мне теперь стремно угадывать...

аналогично.. мне Элмар представлялся эдаким иван-царевичем, а тут крашеный, довольный собой, мачо... даже глазам не поверила увидев обложку, по моему мнению худшая из всей серии, кто бы там не нарисован...

Мечтатель из-за моря Горячий кабальеро (5 Мар 2011 06:57)

В общем художник от слова "худо".
Слепил обложку, чтоб только денег заплатили... Выплюнул... Лучше бы уж книга вообще без картинки была, чем с такой!!!

elil Прекрасная леди (5 Мар 2011 07:18)

А мне обложка нравится.
А мужчина рядом - это может быть дядя Гриша, как именно он на Каппу попал не знаю, но уверена что мы с ним обязательно должны встретиться.

Reine deNeige Прекрасная леди (5 Мар 2011 10:42)

becomefree писал(а):
несовпадение в оттенке волос и растительности на лице встречается не так уж редко

Могу поручиться: у самой волосы ближе к светло-русому, а брови темно-темно-русые, получается несколько контрастно, так что в маршрутках иногда слышу, как люди шепотом обсуждают, что именно у меня крашенное Very Happy . Так что по цветам, в принципе, возможно, но вот аккуратность... да ещё этакая отрешенная (если не сказать - дебильная) улыбочка...

elil писал(а):
А мужчина рядом - это может быть дядя Гриша, как именно он на Каппу попал не знаю, но уверена что мы с ним обязательно должны встретиться.

Можно было бы возразить, что внешность дяди Гриши ну абсолютно не совпадает с нарисованной, но это смешно. Совпадениями нас художник не балует.
Этот мужик, кстати, мне кого-то так напоминает, какого-то актера, что ли. И ещё немного Никитина, как его иногда рисуют Very Happy .
Wolf the Gray писал(а):
на наличие оружия в руках у которых у которых этот нарисованный Элмар никак не реагирует

А что реагировать - заметьте, как пристально смотрит на них грак, просто глаз не сводит, роняя синюю слюну . Evil И вообще, у него за спиной целая булава висит. Попереком. Золотая!

Алькарра Прекрасная леди (5 Мар 2011 12:35)

Reine deNeige, зачем ему булава??? у него ж есть копьё и знаменитый меч волшебный.

brivido Прекрасная леди (5 Мар 2011 12:37)

А может в том и смысл, чтобы по обложке не было понятно с кем из героев что произойдет. Мы теперь знаем, что будут определенные действия, а вот с кем? Wink

Мэтр Оливье Прекрасная леди (5 Мар 2011 12:52)

Reine deNeige писал(а):
Этот мужик, кстати, мне кого-то так напоминает, какого-то актера, что ли.

Ну, мне это напомнило.... вот:


Не поленилась в Интернете покопаться, для пущей убедительности.
Хотя я не великая фанатка Джигурды, скорее наоборот...

Лев Горячий кабальеро (5 Мар 2011 13:20)

Алькарра писал(а):
выёживаемся как раз мы - рядовые читатели. Обложка для книги так же важна, как и аннотация. Как еще понять, насколько содержимое понравится???
Анонимно поинтересовался там, принципиально ли автор не знакомиться, предварительно, с иллюстрируемым текстом (чтобы не дать себя увлечь авторской трактовкой), или это - от недостатка времени, недостатка желания, небрежности, действия стимулирующих творчество веществ и пр.
Неприятно подозревать, что и аннотировщики могут поступать аналогично...

The_Spirit Горячий кабальеро (5 Мар 2011 15:35)

becomefree писал(а):
несовпадение в оттенке волос и растительности на лице встречается не так уж редко. Гораздо чаще, чем такие вот от природы аккуратные бородки-усики.

Да, у меня вот при совсем черных волосах, щетина растет аж трехцветная - черная, рыжевато-русая и очень-светло-русая Rolling Eyes И форма растительности на подбородке довольно похожа на такую, но в остальных местах борода была бы неаккуратная.

Алькарра писал(а):
зачем ему булава??? у него ж есть копьё и знаменитый меч волшебный.

Копье он не брал с собой, когда поехал. А меч скорее всего отобрали при аресте. И скорее всего он попадет к Шеллару, тогда ему и будет чем от крокодилов отмахиваться Wink

Татьяна П. Прекрасная леди (5 Мар 2011 15:37)

Да ладно, что мы в самом деле, такие все не хорошие, к Элмару прицепились, заклевали Rolling Eyes Зато какой грак получился! Просто лапочка! Особенно по сравнению со страхолюдным Хриссом...

Skiv Горячий кабальеро (5 Мар 2011 16:10)

А кстати да, Хрисса и крокодила тот же художник рисовал?

Алькарра Прекрасная леди (5 Мар 2011 16:22)

The_Spirit, ага а золотая булава просто так валялась в пустыне или нет... погодите... у местных аборигенов выменял))) или стибрил)))
Мэтр Оливье, мне кажется не очень похоже... сравнивать Джигурду с нарисованным... может Тарзана шутки ради поискать?

becomefree Прекрасная леди (5 Мар 2011 16:36)

Хм. Безумная мысля - а может, эта золотая елда булава, которая за Элмаром маячит - тот самый Жезл весенней зелени? После Элмара-Джигурды и Хрисса-Несси ничему уже не удивлюсь.

m!d_n!ght Прекрасная леди (5 Мар 2011 16:58)

Дарина
а пускай обижается... нарисовано профессионально и красиво, не спорю... но панкеевского духа там нет) лучше бы жакову сестру, шерьку с мафеем в паре, держащих бурундуков нарисовал) /Татьяна П.
сорри, сижу с мартовской ангиной, слегка глючит от температуры( поэтому чуть путаю(

Татьяна П. Прекрасная леди (5 Мар 2011 17:29)

Представляю, какие у него бы получились бурундуки... в шесть лап или с рогами?

И, кстати, Шери не сестра Жаку, а кузина Кантору.

Базилик Прекрасная леди (5 Мар 2011 20:41)

А меня заинтересовал такой вопрос: какого негодяя на обложке отыгрывает артист Шкловский?Ну, тот . что лысоватый...Артист, правда, брюнетист был по молодости, но сейчас малость полысел, а цвет волос...ну, перекрасился за ради роли...
Да и сама центральная фигура...очень уж напоминает чью-то фотоморду отретушированную...
Гладкопись в стиле Глазунова....То ли фотка под живопИсь, то ли живопИсь под фото...
И вообще грака я как-то иначе себе представляла(что-то вроде крысы-мутанта...)
Хотя, может это уже МОЕ прочтение...
А обиды художника...Он же не просто художник, а ИЛЛЮСТРАТОР...
Там кто-то в обсуждении вспоминал старые времена, как от него эскизы сотнями требовали... Похоже, мало требовали, не понял ученик цели упражнений:чтобы герой был узнаваем и внешне, и характером...тем паче, что авторы обычно дают очень неплохие портретные описания...И если у сотни, тысячи(!) читателей образ совпадает, а у художника вырисовывается совсем иное, то вопросы у рисовальщика должны быть в первую очередь к зеркалу....А не обижаться на "фанатов сериала", что не поняли его творчества..."Матчасть читать надо".(с)

drakonlanse Прекрасная леди (5 Мар 2011 22:25)

Ладно товарищи , давайте решим кто оплачивает работу художника,форум или редколлегия. Как только актив нашего форума будет подписывать чеки на гонорар от армады, так и иллюстрации будут на наш вкус.

Skiv Горячий кабальеро (5 Мар 2011 22:37)

drakonlanse писал(а):
Ладно товарищи , давайте решим кто оплачивает работу художника,форум или редколлегия. Как только актив нашего форума будет подписывать чеки на гонорар от армады, так и иллюстрации будут на наш вкус.

Абсолютно верно, могут критиковать те, кто оплатил музыку!!!
Остальные полагаются на видение художника!
И ,по большому счету, какая нам разница?
Примем и грака и Элмара, и Каппийцев с невнятным оружием, и шпили замка вдалеке, и все что угодно,
Главное содержание, которое мы ждем!

drakonlanse Прекрасная леди (5 Мар 2011 22:43)

Аминь

Мечтатель из-за моря Горячий кабальеро (6 Мар 2011 09:51)

И я про тоже: пусть бы без этих убогих (абсолютно не "в тему") картинок, но на неделю-две раньше книжка вышла!!! Думаю, что 90% читателей не воэражали бы, а только порадовались!!!

Дарина Прекрасная леди (6 Мар 2011 14:14)

drakonlanse
Мечтатель из-за моря
Оно все вроде бы и так. Но, 4 года назад (когда я начала читать Панкееву) я ходила по Петровке (книжный рынок) и выбирала себе книгу, "Пересекая границы" держала в руках минут 15, потом передумала, не понравилась иллюстрация.
Потом подруга меня долго уговаривала попробовать. Уговорила, за что ей очень благодарна.
В общем у меня к художнику большой счет Smile А то, как он изображает Кантора... Mad
В общем ругалась, ругаюсь и буду ругаться! Ему все равно, а я за справедливость.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (6 Мар 2011 14:24)

Алькарра писал(а):
Мэтр Оливье, мне кажется не очень похоже... сравнивать Джигурду с нарисованным... может Тарзана шутки ради поискать?

Действительно, как я могла забыть? Very Happy Сходство ужасающее!
Только с той разницей, что один накачал мышцы, махая мечом в битвах и таская штурмовое копьё, а второй жрал стероиды тягая бесполезные железяки в тренажерке...

Алькарра Прекрасная леди (6 Мар 2011 18:15)

Мэтр Оливье, ну зачем же так буквально-то Very Happy
Дарина, согласна целиком и полностью. Уже эта тема поднималась в других обсуждениях. Приходится шастать по книжным развалам в поисках толковых продавцов, потому что смотришь на обложку и ... сомневаешься, читаешь аннотацию и опять непонятно ничего. Потом кто-то сунет в руки или сам случайно в инете натыкаешься, читаешь и судорожно бегаешь в поисках книги, а поздно...
Я начала читать серию, когда уже ждали выхода 6й книги. Мне просто повезло, что серию переиздавали.

Мэтресса Катрина Прекрасная леди (6 Мар 2011 21:48)

А я на обложку вообще внимания не обращала. Начала читать, когда вообще 9 книга вышла. Привлекло название "Хроники странного королевства". Только из-за названия и начала читать Smile
Мэтр Оливье сходство разительное
To funny

Мэтр Оливье Прекрасная леди (6 Мар 2011 23:53)

Алькарра писал(а):
смотришь на обложку и ... сомневаешься, читаешь аннотацию и опять непонятно ничего.

А вы хотите, чтоб на обложке было написано "...а убийца - садовник"? Laughing

Вот сколько народу ломает голову как кубик Рубика: кто, с кем, в какой момент? Опять же, фантазию развивает и память тренирует. А прочитаем - всё встанет на свои места! Надеюсь... А то как бы после прочтения интрига не сменилась шоком: "...и это он?!"

Кин Прекрасная леди (7 Мар 2011 05:20)

Хорош Джигурзан, да... Ну что ж, реакция художника вполне понятна и закономерна, создавая нечто подобное, нужно быть готовым к критике. Образы в голове-то у всех разные, и вообще для нас всех горазно важнее содержание, которое мы ждем с нетерпением Cool
НО как заметила Дарина обложка должна заинтересовать. Я точно также, увидев в продаже "Песню на двоих" абсолютно не впечатлилась, а аннотация даже более того оттолкнула от прочтения. С серией ознакомилась значительно позже и совершенно случайно, чему очень рада.
Однако эта симпотичная обложка вряд ли бы вызвала у меня желание книгу с ней приобрести, не будь я знакома с серией, вот так.

Татьяна П. Прекрасная леди (7 Мар 2011 11:09)

В том-то и дело... я тоже подсела на серию совершенно случайно, получив в руки третью книгу. Просто подарили, пришлось читать. Вот найдётся тут хоть один человек, который втянулся в Хроники соблазнившись именно существующими обложками?

Jylia Прекрасная леди (7 Мар 2011 11:16)

Неа. Мне серию посоветовал продавец, первое переиздание первых четырех книг. И тоже как-то очень сомневалась, брать или нет. Взяла только первую, решила рискнуть и попробовать. А следующим утром понеслась за остальными. Very Happy

Татьяна П. Прекрасная леди (7 Мар 2011 11:43)

Вот и получается, что люди берут книги не благодаря оформлению, а вопреки... Это значит сколько же потенциальных фанатов упущено из той категории, что выбирают всё же по обложке.

Лев Горячий кабальеро (7 Мар 2011 11:43)

Мэтр Оливье писал(а):
чтоб на обложке было написано...
Можно смешнее - "Найди 10 отличий (от текста)".
Татьяна П. писал(а):
найдётся тут хоть один человек, который втянулся в Хроники соблазнившись именно существующими обложками?
Вряд ли.
Собственно, мне показалось, суть противоречия в самооценке задачи: автор обложки считает себя ХУДОЖНИКОМ, а читатели ждут работы ИЛЛЮСТРАТОРА.
И критикуем иллюстратора.
Это как, если бы, Тарковского обвинили бы в том, что его "Сталкер" не имеет ровно ничего общего с "Пикник на обочине" А&БС. Вот и обсуждаемый автор обложки искренне полагает, что а) он - талант уровня Тарковского (ну, в крайнем случае, Глазунова - по использованному методу) и б) покупателя книги интересует не текст (не САМ текст), а то впечатление, которое текст произвёл на автора обложки.

Алькарра Прекрасная леди (7 Мар 2011 12:15)

Мэтр Оливье писал(а):
кто, с кем, в какой момент?

Оно то конечно да... только что-то эти кубики-рубики все на одно лицо и одним цветом... какое желание может возникнуть, если всё как под копирку пишется, только имена персонажей меняются?
Раньше книги покупала, только предварительно поговорив с продавцом (благо по знакомству и за красивые глаза мне давали книгу на ночь). Сейчас пасусь тут, читаю отзывы о книгах.. Спасибо многоуважаемой Дарине, очень много интересного удалось выудить благодаря вашим отзывам (не сочтите за подхалимство Embarassed)

Мечтатель из-за моря Горячий кабальеро (7 Мар 2011 12:47)

Некоторое время (около года) по работе общался с одной книго-, брошюро-, учебноиздательской конторой. Так там оформлением всего занимались верстальщики. И обложки (с картинками!) были друг на друга похожи как близнецы Smile
Если заказчика это категорически не устраивало, то начинали уже искать кого-то с хоть каким-то художественным вкусом. А все потому, что хорошая иллюстрация требует значительно больше времени, чем поделки этих подмастерьев (художниками или иллюстраторами их язык не поворачивается назвать). Следовательно за хорошую работу платить надо ощутимо больше, чем за наляпаную мазню, а наше "любимое" издательство экономит, считая наверное, что и так "прокатит"!!! Результат вы знаете...

Лев Горячий кабальеро (7 Мар 2011 13:15)

Обидчивый художник ответил на мой анонимный пост - и закрыл анонимное комментирование... Сослался на то, что автор перестал возражать - значит, понравилось!
Я-то считаю - просто убедился, что лучше всё равно не сделает, нечего и придираться...
boa_jus писал(а):
То, что автор был в курсе хода работы, редактировал промежуточный вариант,
но Вас этот результат не устроил, конечно говорит о том, что ни я, ни автор книги текст явно не читали.

Базилик Прекрасная леди (7 Мар 2011 13:19)

Лев, я что-то не поняла... Sad
Вы правильно процитировали:"...автор книги текст явно не читали"?
АВТОР КНИГИ ТЕКСТА НЕ ЧИТАЛ? А кто ж тогда текст писал?

Skiv Горячий кабальеро (7 Мар 2011 13:33)

Даа, Лев привел просто убойные цитаты художника.
Лев писал(а):
То, что автор был в курсе хода работы, редактировал промежуточный вариант,

Ну наверное это был вариант с прорисованным граком и контуром Элмара! Laughing
Лев писал(а):
Вас этот результат не устроил, конечно говорит о том, что ни я, ни автор книги текст явно не читали

Ну а это явный вариант знаменитой мухи и вола - " мы пахали" Very Happy Very Happy Very Happy

И вообще, леди и кабальеро, налицо явный прогресс художника - налицо уже кое как узнаваемые персонажи.
После обложки 9 книги, я уже ожидал все, что угодно. Особенно если учесть, что когда купил книгу, так и не догадался кто, кроме , узнаваемого только по короне Шеллара ( которую он не носил, а одевал в редких случаях), еще изображен рядом. Честно говоря фантазия пассовала. Лучшее, до чего додумался это Флавиус и Алиса Монкар, получающие задание от короля.
Когда зарегился на форуме и потом выяснил, что это оказывается мэтр Максимильяно и Морриган - долго сидел в ступоре! Crying or Very sad

Татьяна П. Прекрасная леди (7 Мар 2011 13:56)

Что, серьёзно Морриган? Меня тогда на форуме ещё не было... я до сего дня была уверена, что там Камилла...

Дарина Прекрасная леди (7 Мар 2011 13:59)

О, сколько было пари и просто споров, на тему кто есть кто Very Happy
Я вообще считала, что там Северус Снейп Very Happy

Skiv Горячий кабальеро (7 Мар 2011 14:02)

Татьяна П.
Сам в шоке был, когда узнал что та субтильная шатеночка в зелененьком платьице - Морриган. Shocked
А что, та бандитская рожа слева от Шеллара похожа на обаятельного пожилого мага Макса? Shoked

Татьяна П. Прекрасная леди (7 Мар 2011 14:14)

*задумчиво* А вот интересно... существует ли какой-то Ад для таких вот "типа иллюстраторов"? Ну должно же им где-то как-то воздаться за нашу повреждённую психику.

Дарина Прекрасная леди (7 Мар 2011 14:20)

Татьяна П.
Да ладно... вам шашечки или ехать?
Еще нервы тратить.

Я посмотрела Армадовскую галерею художника, это стиль, рисовать всех блестящими и после солярия.

А вот ведь какая несправедливость "Год крысы" мне не понравился, а вот иллюстрации были хорошие (придраться можно, но зачем), и согласно матчасти.

Собакеевна Прекрасная леди (7 Мар 2011 14:37)

У меня тоже сложилось впечатление что художник не читал книгу, не говоря уж про всю серию, и очень не понравился его хамский ответ Льву, такой неприятный осадок остался. Не нравится тебе, так не берись, а если взялся будь добр сделать свою работу качественно!

Миана Прекрасная леди (7 Мар 2011 15:00)

Добрый всем день!

А как вам такая версия : на картинке изображен вовсе не Элмар, а Вельмир! Волосы седые, длинные. Глаза, по-моему, серые. Грака они не зря с Морриган и мэтром Савелием препарировали, может быть, что-то полезное и узнали. А может быть, просто поколдовал удачно и подчинил надежно, не зря за одну веревочку держит. Ну а скульптурное тело, солярий и всё такое, так ведь "герой". А настоящие герои бывшими не бывают!

Kikkie Kait Прекрасная леди (7 Мар 2011 15:55)

Мне тоже кажется, что это кто угодно, только не Элмар.
Про девятую книгу только сейчас узнала и ужаснулась. Я была уверена, что это Тарьен и другие персонажи "Юности волшебника". И вообще непонятно, как можно иллюстрировать одну и ту же серию и одних и тех же персонажей каждый раз по-разному рисовать.
Кстати, а зеленую серию тот же художник иллюстритует? Она, по-моему, как-то поприятнее.

Татьяна П. Прекрасная леди (7 Мар 2011 16:03)

так картинки-то те же самые, что в синей теме, что в зелёной...

Skiv Горячий кабальеро (7 Мар 2011 16:05)

Миана
Вельмир седым не был, это у Истрана были длинные седые волосы.
Хотя все может быть, этот художник еще и не так видеть может! Shoked

Предлагаю на суд обчества еще одну версию - кто на картинке, исходя из свободного видения иллюстратора, и его предыдущих творений:
Итак - это Артуро Сан- Барреда!!!
Ход мыслей:
1.Усики и эспаньолка а-ля мистралиец
2. Завербован в свое время Флавиусом.
3. Перекрашен в блондина, чтоб соратники не узнали и не прибили раньше времени.
4. Депилирован после общения с Раэлом, включая грудь и мохнатую задницу.
5. Накачан стероидами Максом или облагорожен эльфийской магией Хоулианом, для придания сходства тела любимого Элмара.
6. Гламурность облика и легкая снисходительность взгляда корректировке не нуждалась, сам такой!
7. Ужас в глазах шарахающихся от него каппийцев, мабудь успел спеть что нибудь или просто ляпнуть.
8. Разные завершающие штрихи :
А. Золотая елда ниже пояса - неэффективно, но эффектно! и очень гламурно. Кто б ему меч дал? которого на картинке что то не нашел?
Б. Очень подозрительная животина рядом с небрежно наброшенной веревочкой, а-ля наручники или сбруя, и главное с ГОЛУБЫМ языком. Shocked
Ну и кто скажет, что художник не мог ТАК увидеть суслика ??? Very Happy Very Happy

Татьяна П. Прекрасная леди (7 Мар 2011 16:19)

+ мульён Very Happy Very Happy Very Happy

Evgeniy Горячий кабальеро (7 Мар 2011 17:13)

Лев писал(а):
Обидчивый художник ответил на мой анонимный пост - и закрыл анонимное комментирование...

Почитал, посмеялся - иллюстратор явно обиделся на нехороших, непонимающих, не оценивших и не признавших Smile А уж слова о роли художников в том, что автору не приходится на базаре торговать, просто умилили Razz

Hanuma Прекрасная леди (8 Мар 2011 00:22)

Дарина писал(а):

......................
А вот ведь какая несправедливость "Год крысы" мне не понравился, а вот иллюстрации были хорошие (придраться можно, но зачем), и согласно матчасти.

Мне, как раз, "Год крысы" понравился Smile
Иллюстрации - тоже. И персонажи удались, и тексту соответствует.
Повезло Громыке!
А какие дивные иллюстрации к её новой книге..... Которая тоже ещё только выйдет.
Хотя, я согласна, что нам плевать, по большому счёту, на ужасти иллюстраций. Лишь бы книжка, наконец, вышла!
Хотя, странно.
До девятой книги всё было ничего. Элмар в первой книге был мелковат, а больше у меня претензий и не было. Персонажи были узнаваемы, Ольга тоже как-то черты лица не меняла, с текстом совпадало.....
А художник-то! Ишь ты! Обиделся он, оскорбился даже.
Никто и не спорит, что нарисовано профессионально. Только полёт фантазии его как-то не туда занёс. И то, что поклонникам творчества ОП эти фантазии не понравились, вполне закономерно. Всё-таки неплохо бы в серии главным героям на обложках облик не менять.

Лев Горячий кабальеро (8 Мар 2011 00:28)

Hanuma писал(а):
Никто и не спорит, что нарисовано профессионально
Ну, как бы это сказать...
Нет, сам я и так нарисовать - не сумею.
Но как-то уж слишком бросается в глаза контраст с его же работами - не иллюстрациями, а рисунками в ЖЖ.
Там именно профессионализм (профи виднее - талант или способности, или ещё чего); а тут - копи/паст! С небольшой обработкой...

Grimma Прекрасная леди (8 Мар 2011 07:57)

Миана писал(а):
А как вам такая версия : на картинке изображен вовсе не Элмар, а Вельмир! Волосы седые, длинные. Глаза, по-моему, серые. Грака они не зря с Морриган и мэтром Савелием препарировали, может быть, что-то полезное и узнали. А может быть, просто поколдовал удачно и подчинил надежно, не зря за одну веревочку держит. Ну а скульптурное тело, солярий и всё такое, так ведь "герой". А настоящие герои бывшими не бывают!

Я, кстати, тоже к этой версии склоняюсь! В книге четко сказано, если Вельмир устает, то начинает принимать облик мэтра Истрана! Ну, может он немного устал, вот и волосы выросли седые (или блондинистые)... Гарк, скорее всего прирученный. А на заднем фоне бандиты какие-нибудь, или помощники из местного населения (очень хотелось бы, чтобы это не оказались Жак и Витька)... Хотя все может быть... Smile

Мечтатель из-за моря Горячий кабальеро (8 Мар 2011 08:22)

Татьяна П. писал(а):
*задумчиво* А вот интересно... существует ли какой-то Ад для таких вот "типа иллюстраторов"? Ну должно же им где-то как-то воздаться за нашу повреждённую психику.


На Дельте бы этот "иллюстратор" уж точно числился бы придворным! Smile Со всеми вытекающими!..[/u]

Алькарра Прекрасная леди (8 Мар 2011 12:00)

Утро доброе. Всех девушек с праздником-)
Зашла на форум, позевывая, и тут же проснулась: так на обложке первой книги Элмар??? Я то искренне полагала , что там с Ольгой Жак сидит Shocked А на 9й Морриган??? Мать моя женщина??? Это в зеленом-то платье декольтированном!!! Странное однако представление художника о готичной красоте. Shocked

Лев Горячий кабальеро (8 Мар 2011 12:19)

Собакеевна писал(а):
сложилось впечатление что художник не читал книгу, не говоря уж про всю серию
В общем-то, совершенно не исключено; и - ровно ничего особенного в этом быть не может!
Иллюстратор - он не "вольный стрелок", он - на работе! План. Отъиллюстировать столько-то книг в месяц. А личные вкусы - дело личное; вовсе не обязательно не то, что любить - даже просто терпимо относится к самому жанру дамского сентиментально-авантюрного фэнтези!
Он, может, анималистику любит; или мемуаристику. А кушать хочется каждый день и работать надо; вот и работает - как может...

И ещё. Дело издательства - вовсе не угождать вкусам; дело издательства делать деньги! Продавать издаваемые книги.
Поклонники творчества ОП эти книги купят с любыми иллюстрациями, или даже без таковых. Поэтому требуется так отъиллюстрировать, чтобы привлечь ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ покупателей.

Просто, обычно для этого на обложку помещают скудно-одетую красотку; либо держащуюся за какое-либо оружие, либо в лапах какого-либо чудища, либо и то, и другое одновременно; ну, а в данном случае ставка сделана на тех, кто разделяет вкусы и привычки Хоулиана.

drakonlanse Прекрасная леди (8 Мар 2011 16:04)

А могли приволочь грака на Дельту, уж если он дрессированный? И по просьбе Макса Элмар(Вельмир?) воспитывает ребят из Ареххо. А еще , никто не думал , что животинка может быть призваной?

Skiv Горячий кабальеро (8 Мар 2011 16:32)

drakonlanse писал(а):
А еще , никто не думал , что животинка может быть призваной?

drakonlanse
Ты уж так народ не пугай!
А то выяснится, что на обложке изображен ТОЛИК Shoked Laughing

m!d_n!ght Прекрасная леди (8 Мар 2011 16:42)

честно признаюсь, не имею ни одной книги панкеевой на бумаге (оправдаюсь тем что подсадила кучу народу на панкееву и они покупают, они из россии).. живу не в россии и у нас почти не продают русских книг, если не считать мягкие книги донцовой и любовную шелупень в супермаркетах... лотков на улице с книгами не бывает совсем, даже на государственном, есть один магазин русской книги в подвале пятиэтажки, ездили туда за спец литературой специально и он работает по часам с 16-19часов и выбор художественной литературы там крайне мал, в основном там классика (которая перечитана еще в школьные годы) и та же донцова, но в твердой обложке.. так что я читаю книги в интернете и чтиво себе выбираю по комментам... тем не менее картинки я тоже смотрю... Smile мне интересно какие они, но когда я вижу холеного голого метросексуала на обложке или голую бабу, я такую книгу пропущу... Smile и пускай художник плюется в меня или банит, обложка не про хронику странного королевства, а про тарзана к примеру или конана варвара.... ИМХО

Татьяна П. Прекрасная леди (8 Мар 2011 16:54)

Вот об чём и речь! Голые торсы и сисьГе на обложках сойдут для любовных романов с той или иной степенью порнографии. Там изначально никто на обложки и аннотации не смотрит, берут или по авторам, или по сериям... "Искушение" или там "Очарование" - понятно чего ждать, если книга входит в серию с таким названием.

Для фэнтэзи уже иная ситуация... тут просто абы что уже не берут. И привлекать любителя фэнтази гламурным мачо - по меньшей мере глупо.

Тут, похоже, ситуация уже такая, что одиночные книги иллюстрируются лучше, именно для того, чтоб их продать... а если это 11 часть длинной саги, то можно и халтурить, поклонники и так купят.

Миана Прекрасная леди (8 Мар 2011 17:04)

drakonlanse писал(а):
А еще , никто не думал , что животинка может быть призваной?

По-моему, призванное животное не очень стабильно, и его либо надо сразу же использовать, либо постоянно контролировать, что в полевых условиях затруднительно, отвлекает внимание от других необходимых вещей.

drakonlanse Прекрасная леди (8 Мар 2011 17:14)

Миана писал(а):

По-моему, призванное животное не очень стабильно, и его либо надо сразу же использовать, или постоянно контролировать, что в полевых условиях затруднительно, отвлекает внимание от других необходимых вещей.

Зато послушная

Миана Прекрасная леди (8 Мар 2011 17:45)

drakonlanse писал(а):
Зато послушная


Вельмир (Истран) ни разу не пользовался призванными животными. Это не его школа. Он, конечно, гранд и, наверное, мог бы поднапрячься даже в деле призывания, но в боевых условиях логично было бы использовать то, что у него лучше всего получается.

Jylia Прекрасная леди (8 Мар 2011 17:45)

Лев писал(а):
Дело издательства - вовсе не угождать вкусам; дело издательства делать деньги! Продавать издаваемые книги.
Поклонники творчества ОП эти книги купят с любыми иллюстрациями, или даже без таковых. Поэтому требуется так отъиллюстрировать, чтобы привлечь ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ покупателей.

В том то и засада. Любители голых мачо и дам в бронелифчиках книгу кможет быть и купят. Только вряд ли она им понравится. А те, кто ищет книги посерьезнее мимо такой обложки пролетят, дабы не позориться. Прежде чем рисовать, художнику стоит поинтересоваться целевой удиторией книги, а потом уже "творить" с учетом вкусов и пристрастий, если текст прочитать некогда.
Татьяна П. писал(а):
Тут, похоже, ситуация уже такая, что одиночные книги иллюстрируются лучше, именно для того, чтоб их продать... а если это 11 часть длинной саги, то можно и халтурить, поклонники и так купят.

Не, тут ситуация "повезет-неповезет". Светлане Ждановой вместо уже утвержденной обложки со стройными красавцами потрепанных транвеститов неопределенного пола на обложку "Невесты демона" прилепили.

Кира Лиса  (8 Мар 2011 20:57)

Кстати... я тут вспомнила, что стрижка Шеллара считала неприлично короткой... - еще один + к иллюстрации и + к тому, что это он может быть на пирамиде, хотя лично мне так не кажется. Зато сразу понятно, что точно ни Элмар, ни Диего, ни Орландо - у тех прически другие.

Кли-кли Прекрасная леди (8 Мар 2011 21:06)

Услышала сегодня совершенно невероятную версию - это не грак, это Морриган, в обличье демона! И, соответственно, рядом - Вельмир. Народ, что скажете?
З.Ы. Версию действительно услышала, а не придумала.

becomefree Прекрасная леди (8 Мар 2011 21:12)

Кира Лиса, и не Жак тоже. Я это когда еще говорила, как только картинку с крокодилом показали, в другой теме.
Кли-кли, Морриган? Взнузданная? Она не мэтр Хирон, даже от Вельмира такого не потерпит! Smile[/list]

Миана Прекрасная леди (8 Мар 2011 22:41)

Кли-кли писал(а):
Услышала сегодня совершенно невероятную версию - это не грак, это Морриган, в обличье демона! И, соответственно, рядом - Вельмир. Народ, что скажете?


Это не Морриган. И Кантор, и Жак вспоминали ее в демонском обличьи с восхищением. А вот описание Морриган, данное Харригану вампиром: "Это было существо, чем-то похожее на вас, но, как я уже упомянул, женского пола, намного изящнее и тоньше. Чешуя на ней гораздо мельче вашей, более яркой расцветки и, как мне показалось, мягче. Зато хвост намного длиннее. Лицо также немного похоже на ваше, но более узкое, без носа, с большими светящимися глазами. Гребень один и почти незаметен под волосами.".

Татьяна П. Прекрасная леди (8 Мар 2011 22:43)

Морриган Вельмира бы и без поводьев покатала, зачем ей уздечка?

Hanuma Прекрасная леди (8 Мар 2011 23:50)

Алькарра писал(а):
Утро доброе. Всех девушек с праздником-)
Зашла на форум, позевывая, и тут же проснулась: так на обложке первой книги Элмар??? Я то искренне полагала , что там с Ольгой Жак сидит Shocked
Жак не блондин! И глаза у него КАРИЕ а не СИНИЕ! Вот именно, мелковат Эльмар получился.
Алькарра писал(а):
А на 9й Морриган??? Мать моя женщина??? Это в зеленом-то платье декольтированном!!!
Ну вот художник ТАК ВИДИТ! И уж всяко книжек не читает. Даже тех, что иллюстрирует!
Алькарра писал(а):
Странное однако представление художника о готичной красоте. Shocked
У него странное представление обо всём. И оно ему очень нравится! Судя по всему... Wink

Татьяна П. Прекрасная леди (8 Мар 2011 23:58)

Обо всем абсолютно можно спорить и называть своим видением, даже одно и то же описание можно нарисовать по разному... но вот про Морриган не раз говорилось, что она похожа на Мартишу Адамс. Только что, скорее всего, не так вульгарно накрашена должна быть. И тут уже разных мнений быть не может. Адамс - это уже всем понятный и всем известный внешний вид.

Сигма Прекрасная леди (9 Мар 2011 00:29)

Ольга рассказала сказку про "Веселую семейку" некромантов - Адамсов , увидев платье мэтрессы Морриган а вовсе не ее лицо. Ассоциацию вызвала именно манера одеваться.

Лев Горячий кабальеро (9 Мар 2011 00:34)

Jylia писал(а):
Любители голых мачо и дам в бронелифчиках книгу кможет быть и купят. Только вряд ли она им понравится.
Издательству плевать - деньги уплочены.
Jylia писал(а):
те, кто ищет книги посерьезнее мимо такой обложки пролетят, дабы не позориться.
Тут сложнее - и не в обложке дело...
А - в авторе и авторской специфике!
Ибо обычно серию таких размеров делят на откровенно самостоятельные произведения, в начале каждого из которых ненавязчиво излагают основные события предыдущих. Дабы читатель имел реальную возможность присоединиться к поклонникам. Но "Хроники..." написаны и поделены не так - с середины не включишься! Так что реакцией случайного покупателя вполне можно пренебречь.

Татьяна П. Прекрасная леди (9 Мар 2011 00:44)

Сигма писал(а):
Ольга рассказала сказку про "Веселую семейку" некромантов - Адамсов , увидев платье мэтрессы Морриган а вовсе не ее лицо. Ассоциацию вызвала именно манера одеваться.


Ну и в чём разница? Платье миссис Адамс - это никак не декольтированное зелёное безобразие... Пусть даже всё прочее осталось бы так, как нарисовал художник.

Я это и имела ввиду, что при словах "миссис Адамс" каждый понимает, как должен выглядеть персонаж, чтобы быть на неё похожим.

Татьяна П. Прекрасная леди (9 Мар 2011 00:54)

Лев писал(а):
Тут сложнее - и не в обложке дело...
А - в авторе и авторской специфике!
Ибо обычно серию таких размеров делят на откровенно самостоятельные произведения, в начале каждого из которых ненавязчиво излагают основные события предыдущих. Дабы читатель имел реальную возможность присоединиться к поклонникам. Но "Хроники..." написаны и поделены не так - с середины не включишься! Так что реакцией случайного покупателя вполне можно пренебречь.


Ну, почему же? Я, например, въехала в серию с третьей книги. И именно в синей серии есть такие "ознакомительные главы". В зелёной их, кажется выкинули, в них нет необходимости, когда части под одной обложкой. Так что в серию вполне можно было "встроиться" с середины... И в любом случае, всегда понятно, что читаешь что-то без начала, и можно озаботиться приобретением предыдущих томов.

Другое дело, что в этом случае дело больше в проблемных аннотациях... Не было бы сложностью после коротенького намёка на содержание на задней обложке, даже если этот намёк и полный бред, написать, что, мол, это n-ная книга из серии "Хроники странного королевства". И всё, любому сразу станет ясно, что есть предыстория, без ознакомления с которой могут остаться неясности.

Лев Горячий кабальеро (9 Мар 2011 01:12)

Татьяна П. писал(а):
в любом случае, всегда понятно, что читаешь что-то без начала
Ну, мне до сих пор не хватает подробного описания битвы со Скарроном, а также событий, к необходимости этой битвы приведших; надеюсь, будет...
Так и включающийся с середины может ожидать, что в диалогах и контексте ему пояснят - кто есть кто и как они докатились до.

brivido Прекрасная леди (9 Мар 2011 09:22)

Мэтресса Морриган вызывала стойкие ассоциации со строгой училкой, и не у меня, а у героев книги. А дама в фривольном зеленом платье таких ассоциаций не вызывает. Просто вопрос в том - зачем же издательство платит за халтуру. И не согласна с тем, что претензии предъявлять может только оно. Обложка и иллюстрации делаются для читателей и, следовательно, выносятся на их суд.
А вообще конечно была в шоке, когда узнала что это Шеллар, Морриган и Макс. Может просто кто-то пошутил, а там другие герои?

brivido Прекрасная леди (9 Мар 2011 09:31)

Насчет битвы со Скарроном по-моему все логично. Погибло много героев-волшебников в битве, исчез Вельмир. Естественно, что ходят только слухи - кто же решится расспашивать мэтров. А о необходимости битвы говорилось не раз: Скаррон решил стать бессмертным и собрал артефакты, ативация которых всех вместе, по подсчетам магов, должна была разрушить мир. По-моему повод не слабый.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (9 Мар 2011 09:35)

brivido писал(а):
Естественно, что ходят только слухи - кто же решится расспашивать мэтров.
другие мэтры и решатся?
brivido писал(а):
Просто вопрос в том - зачем же издательство платит за халтуру. И не согласна с тем, что претензии предъявлять может только оно. Обложка и иллюстрации делаются для читателей и, следовательно, выносятся на их суд.
так как художнику платит издательство и читатели платят не художнику напрямую, а издательству - то малоосмысленно читателям предъявлять претензии к художнику (а не к издательству, его нанявшему).
Другой вопрос что иллюстратор похоже гордится своей халтурной работой, и искренне считает что так как он и нужно делать иллюстрации - не изучая текст, даже на штатную отмазку других художников "а вы хотели за те деньги чтоб я не только рисовал, а еще и что-то читал" не косит.

Reine deNeige Прекрасная леди (9 Мар 2011 11:07)

Если кто желает посмеяться над проходившим в своё время процессом гадания по обложке девятой - самой пока "выдающейся" - книги, то есть целая тема, правда, уже закрытая: Иллюстрации к "Поступи Повелителя".

О! Ещё тему по больному вопросу иллюстраций нашла: Рейтинг иллюстраций на обложках

Алькарра Прекрасная леди (9 Мар 2011 12:11)

brivido, мне не хватает подробностей. Вскользь упоминалось только о 5ке, где погиб эльф-мистик, и то его добили соратники, дабы не мучался бедолага.
А мэтресса всегда по книгам отличалась безупречно строгим платьем, закрытым со всех сторон. Оно конечно может иметь цвет изумрудно-зеленый, но вот никак не декольтированный и с кучей рюшечек и бантиков. По всему остальному претензий я не имею... Кто его знает, какой у нее цвет глаз и волос Confused Но иллюстрация к книге навевает мысли о Алисе Монкар и все тут!

Лев Горячий кабальеро (9 Мар 2011 12:18)

brivido писал(а):
кто же решится расспашивать мэтров.
Автор, а что?
Или Вы имеете в виду, под каким "соусом" можно дать описание события? Так несколько же участников уцелело, что им мешает удариться в воспоминания; например, при личной встрече...
Wolf the Gray писал(а):
искренне считает что так как он и нужно делать иллюстрации - не изучая текст
Там, в егоном ЖЖ, вроде,проскакивала - типа, жалобы... Что, мол, бывают авторы, которые специально для иллюстраторов делают ремарки - как выглядит герой, во что одевается, основные привычки и пр.
Я вот только не помню, это сам иллюстратор писал, или кто-то из его гостей.

Алькарра Прекрасная леди (9 Мар 2011 12:26)

Reine deNeige, полюбопытствовала, почитала статью о художнике... Удивилась, обнаружив вполне приемлемые иллюстрации, обиделась за наши Sad Правда же, дамы и господа, за композиционные моменты может наезжать и не стоит. Фик знает, не так и легко изобразить выбранную сцену из книги на обложку, все-таки не полотно во всю сцену рисует, но узнаваемость персонажей и их образ должен соответствовать. Элмар для витязя хлипковат, стильный король (по словам Жака у него даже исподнее черного цвета) в разноцветных шмотках да еще и разноликий, излишне строгая в нарядах демонесса с декольте. Судя по тенденции обложку к 12й книге мы и вовсе не признаем, возможно "Поступь повелителя" переплюнет и число узнаваемых объектов сведется к нулю.

Susamidim Горячий кабальеро (9 Мар 2011 12:32)

Лев, Алькарра, 7-я книга, 7-я глава. О Скарроне, о поисках бессмертия, о битве и тому подобное.

Лев Горячий кабальеро (9 Мар 2011 13:02)

Susamidim писал(а):
7-я книга, 7-я глава
Там очень-очень кратко. И, кстати, о самой битве я не нашёл...
А событие-то более, чем значительное! Собственно, именно им и определён почти весь расклад "старшей" серии...
Я был бы рад, если бы автор, через какое-то время, продолжил серию - но не последующими событиями, а именно описав завязку.

Susamidim Горячий кабальеро (9 Мар 2011 13:25)

Лев, а подробное описание той битвы не имеет значения для сюжета, потому и не нашли. Все что нужно - кто, где, кого и почему - описано. И никаких "погибло много героев-волшебников".

brivido Прекрасная леди (9 Мар 2011 14:49)

Про "погибло много героев-волшебников" это я писала, почему-то казалось, что их там не "пятеро" было, ученики какие-нибудь. Да и двух достаточно. А описание битвы - подождите. Ведь про Шери аж в какой книжке рассказали, почему да как с ней такое случилось.
Лев Вы хоть раз читали в книге как Элмар и Этель ударяются в воспоминания своей битвы со Скормом, обсуждают детали. Это вполне нормально не возвращаться к событиям, которые причиняют боль. Просто на мой взгляд все логично.

brivido Прекрасная леди (9 Мар 2011 15:22)

Спасибо за ссылку на обсуждение обложки к "поступи повелителя". Посмеялась... и подумала - раньше брала книгу не разглядывая обложку и впредь так надо поступать.

Татьяна П. Прекрасная леди (9 Мар 2011 15:44)

Ага, я тоже прочитала эту тему и посмеялась... кстати, там к аргументам против Макса ещё добавляется отсутствие на нём мантии, как маговской униформы...

Reine deNeige Прекрасная леди (9 Мар 2011 16:58)

Татьяна П. писал(а):
кстати, там к аргументам против Макса ещё добавляется отсутствие на нём мантии, как маговской униформы...

И кому эти аргументы помогли угадать? По аргументам выходили Камилла, Алиса, Харган и Погорелый театр. А на деле... Very Happy

Мне кажется про старую историю со Скарроном и так известно более чем достаточно, а описание типа "И побежал туда, этот размахнулся и как швырнул копье/топор, а тот как крикнет "Трах-ти-бидох!!!" было бы неуместно. Такими подробностями и прочими ТТХ драк и битв Автор, к счастью, не страдает. Да и не подходит это к стилю цикла.
А про Скаррона мы и так много знаем. Вот хотя бы, извольте:
СКАРРОН:род. неизвестно, умер - около трехсот лет назад, происходит из семьи потомственных некромантов, чей папа любил демонов, а в семье было множество интересных традиций (вроде медитирования на кладбищах) и артефактов (вроде Сферы Подчинения). Вопреки семейным обычаям, молодой человек смерти боялся ужасно (и вообще был трусоват), мечтал о бессмертии, в связи с чем ударился в некромантию, в частности изучал методы трансмутации в высшую нежить, разрабатывал эликсиры на ту же тему и т.п. Жил в замке Оплот Вечности, располагающемся на отвесной горе, окруженной глубоким рвом, вокруг - большой пустырь. Начал собирать набор определенных артефактов для некоего ритуала вроде как дающего бессмертие, но при этом грозящего уничтожить мир. В результате необходимости предотвращения сего злодейства (и прочих разногласий с сестрой и коллегами) был пущен в расход командой героев, в составе Вельмира, собственной сестры Морриган, эльфа Эа-как-то-там, гнома-по совместительству художника, эгинской принцессы. Битва происходила в Оплоте Вечности, героям пришлось перебежать пустырь, потом перебраться через ров и взобраться на гору и на стены (что само по себе достижение), ну, и собственно убить Скаррона. Битва была впоследствии художественно изображена непосредственным участником - Хаггсом, по некоторым оценкам - весьма честно . Потери со стороны героев: погибшая принцесса Кассандра, эльф, схлопотавший проклятие и добитый Вельмиром по жребию, исчезнувший, но обещавший вернуться Вельмир. Потери со стороны злодея: сам злодей + разрушенный замок. Впоследствии замок доразрушили разные волшебники, регулярно копавшиеся в развалинах в поисках чего-нибудь. Также выяснилось, что Скаррон не просто умер, а переместился на Каппу, где некоторым образом преуспел. Ну и далее по тексту. Very Happy

Jylia Прекрасная леди (9 Мар 2011 18:15)

Reine deNeige
Немного поправлю. Скаррон не ударился в некромантию, его папуля силой заставлял заниматься наследной магией. А сам Скаррон действительно боялся, причем не только смерти, но и всего с ней связанного.
И дополню. Сей добрый сын (по мнению сестры) уничтожил мачеху и пытался тоже самое проделать с отцом. Немного непонятно описана судьба отца после, вроде бы в столкновении с сыном он выжил, но до времени повествования или не дожил, или где-то ведет тихое и незаметное существование.

Лев писал(а):
Ну, мне до сих пор не хватает подробного описания битвы со Скарроном, а также событий, к необходимости этой битвы приведших; надеюсь, будет...

Вы читаете не ту книгу. За описанием битв - это к Крузу, Злотникову, Пехову, Зыкову и т.д. Там все в подробностях и красках расписано. И оружие часто прописывается до тонкости. Здесь книги немного о другом, и описания битв никакой роли в сюжете не играют, разве что их итоги важны. Вот итоги и их влияние на политику, экономику и прочая и расписаны.

Homo Ludens Горячий кабальеро (9 Мар 2011 21:29)

Написал в ЖЖ у художника...
Желающие могут почитать полностью и вопрос и ответ.


То что он просил передать ОП:
Цитата:

Ещё раз повторюсь, форум-форумом, но напишите Оксане, чтоб отказалась от меня в качестве оформителя - буду Вам очень благодарен! Я уже пару раз отказывался от этого сериала у начальства - не отпустили.
Тем более, что Оксане как выяснилось, тоже "до фени" кто будет заниматься её книгами.
Вот и дадут Вам нового художника и будет Вам счастье!

Ксю  (9 Мар 2011 23:04)

Слушайте, вы бедного художника заколупали уже!
Почему-то после 9й книги никто не бегал к нему в ЖЖ ругаться, а в этот раз, когда обложка получилась как раз вполне удачная, всех понесло по кочкам. И кто-то еще удивлен, что Олег обиделся? Если кому кажется, что обложка прям ужас-ужас-ужас, пусть возьмет в руки "Поступь Повелителя" и медитирует до осознания и просветления, что такое хорошо и что такое плохо.

Сигма Прекрасная леди (10 Мар 2011 01:10)

Благодаря художнику у нас такая тема для обсуждения. Мы ему спасибо должны сказать , есть над чем коротать время в ожидании новой книги , а то все остальные темы уже по десятому кругу
" обмусолены".

Reine deNeige Прекрасная леди (10 Мар 2011 10:29)

Jylia писал(а):
Немного непонятно описана судьба отца после, вроде бы в столкновении с сыном он выжил, но до времени повествования или не дожил, или где-то ведет тихое и незаметное существование.

Наверно бы уже объявился при таких делах, да и дочка могла бы накапать, что сынок объявился, она ведь уже давно знает. Так что, скорее всего, умер. А может быть, ещё возьмет и объявится, ха-ха-ха Very Happy .
Сигма писал(а):
Благодаря художнику у нас такая тема для обсуждения.

Ксю писал(а):
Если кому кажется, что обложка прям ужас-ужас-ужас, пусть возьмет в руки "Поступь Повелителя" и медитирует до осознания и просветления, что такое хорошо и что такое плохо.

Ну, с девятой было вполне весело - гадать кто есть кто, почему я то время и вспоминала вчера. И с этой обложкой так же: мне, например, очень интересно угадывать, почему там золотая булава и вообще обстоятельства сцены как таковой - она явно не из первых пяти глав и наводит на размышления. А писать претензии художнику в ЖЖ не вижу смысла.

Hanuma Прекрасная леди (10 Мар 2011 10:46)

Ксю писал(а):
Слушайте, вы бедного художника заколупали уже!
Почему-то после 9й книги никто не бегал к нему в ЖЖ ругаться, а в этот раз, когда обложка получилась как раз вполне удачная, всех понесло по кочкам. И кто-то еще удивлен, что Олег обиделся? Если кому кажется, что обложка прям ужас-ужас-ужас, пусть возьмет в руки "Поступь Повелителя" и медитирует до осознания и просветления, что такое хорошо и что такое плохо.
Уважаемая Оксана Петровна!
Есть такая древняя фраза: - "Последнее пёрышко сломало спину верблюда!"
Настал момент, когда уже терпежу не стало. Во всех смыслах.
С 9 книги обложки всё хуже - вот и надоело.
Сама картинка вполне ничего, но все предположили, что сей мачо - Элмар. А уж Элмар кто угодно, только не мачо!
Про беднягу Хрисса я уже и не говорю - жуткий кошмар больного сознанья! Shocked
Всеми узнанный Грак - вот это удача! Какие-то субъекты, вооружённые и крайне испуганные - тоже прокатят. Но всеобщий любимец Элмар никак не совмещается с помесью Тарзана и Конана!
Ну не гламурный он, а благородный!
Бедный обиженный художник, видимо, совсем не ощущает разницы в этих понятиях!
Увы!

Алькарра Прекрасная леди (10 Мар 2011 11:55)

Hanuma писал(а):
Но всеобщий любимец Элмар никак не совмещается с помесью Тарзана и Конана!
Ну не гламурный он, а благородный!

Поддерживаю... Элмар, кантор, Шеллар, Ольга и т.п. описаны подробно и полюбились нам именно такими. Что поделаешь, если слащавый бодибилдер не совмещается в подсознании с принцем-бастардом??? Меня 9ая обложка, если быть откровенной, не очень задела, скорее удивила. Король там узнаваем и ладно. Элмар простой, отзывчивый, благородный принц, где проскакивает простота и отзывчивость в нарисованном блондине? И то, что Элмар родом из степи и наполовину варвар - не повод изображать его как Конана.
Hanuma писал(а):
Какие-то субъекты, вооружённые и крайне испуганные - тоже прокатят
Кстати, кто это все-таки?

Homo Ludens Горячий кабальеро (10 Мар 2011 12:33)

Алькарра
По словам художника ОП описала ему персонажа именно как Конана который долго лазил по пустыне.
Кстати по габаритам и внешности Элмар достаточно близок к Конану, разве что волосы светлые и лицо менее отмороженное Smile
Все-таки 2.20 ростом и ОЧЕНЬ сильный.
Ну а характер в рисунке трудно отразить... Показать поэтическую грусть в глазах воина это задача для Репина а не для художника иллюстратора.

Лев Горячий кабальеро (10 Мар 2011 12:34)

Jylia писал(а):
Здесь книги немного о другом, и описания битв никакой роли в сюжете не играют
Оффтоп! Эт`точно, мы с Вами читаем разные книги; хотя и одного автора!
Я - как-раз сейчас перечитываю "Рассмешить богов" - и вовсе не считаю, что весьма подробное, глазами Кантора, описание битвы повстанцев с войсками мистралийского правительства мешает и выпадает из.
Да и две битвы с драконом - успешная, и глазами Ольги, и в изложении Этель, и не-успешная, в пересказе Этель, вполне подробны и уместны.
Собственно, практически все остальные боестолкновения описаны достаточно подробно - что происходящие, в режиме реального времени, что уже произошедшие.
Вот - только кроме той самой битвы со Скарроном.
Ксю писал(а):
Если кому кажется, что обложка прям ужас-ужас-ужас
Нет. И даже просто "не ужас"; но такая обложка вряд ли привлечёт дополнительных читателей (покупателей). И не может понравиться уже существующим. Вот и возникает недоумение целью, которую преследовал иллюстратор.


P.S. На меня иллюстратор напрасно обиделся - мне действительно было интересно, обязан ли он читать иллюстрируемые книги, или нет. В своём ЖЖ он ссылался на советские времена, когда только литературные мэтры имели право диктовать, какой быть обложке (его утверждение).
Но в прессе, время от времени, когда речь заходила то о книгах, то о рисунках к ним, каждый раз подчёркивалось великолепное знание иллюстраторами литературной основы и очень-очень к ней хорошее отношение... Чего в данном случае, как я понял, не наблюдается? Так, просто - работа.

Дарина Прекрасная леди (10 Мар 2011 12:46)

Homo Ludens писал(а):
Показать поэтическую грусть в глазах воина это задача для Репина а не для художника иллюстратора.

И вот тут возникает вопрос, зачем такого "сложного" героя на обложку? Зачем кусать больше, чем можешь проглотить?
Вот был бы там Вельмир, и половины гневных постов не было бы. Что мы знаем о Вельмире? А почти ничего... И вот тут пожалуйста, чего душенька изволит.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (10 Мар 2011 12:53)

Алькарра писал(а):
Кстати, кто это все-таки?
пока только понятно что Витьки Кангрема среди этой парочки нет.

Ксю писал(а):
Почему-то после 9й книги никто не бегал к нему в ЖЖ ругаться, а в этот раз, когда обложка получилась как раз вполне удачная, всех понесло по кочкам.
понесло не потому что обложка менее удачная, чем у 9й, а потому что художник в этот раз выразил свое "фи" о тех, кто отрицательно отзывается о его творчестве, т.е. сам же и перевел разборки в личную плоскость и подманил недовольных на свою страницу.

Бородку, плащик и наплечник - он все же зря пририсовал варвару,
и пара справа - одета как-то напрочь не по погоде (черный плащ и голый торс Элмара - друг с другом не сочетаются).

А графика с Хриссом так вовсе самая неудачная из всех 11 книг.

Reine deNeige Прекрасная леди (10 Мар 2011 13:56)

Wolf the Gray писал(а):
А графика с Хриссом так вовсе самая неудачная из всех 11 книг.

О, про несчастного Хрисса я как-то позабыла. Самое большое недоумение у меня лично вызывают не сами рисунки, не непохожесть героев, а отсутствие логики в иллюстрациях. Художник один и тот же, почему рисунки такие разные сами по себе? Есть дракон на обложке 2-ой книги, есть парочка драконов на внутренней иллюстрации ко 2-ой или 3-ей книге, теперь есть ещё один здесь - они все разные! С обложки второй напоминает злобного Змея Горыныча, состоящего почти что из одной шеи и местами кучи крыльев, парочка с ч/б иллюстрации - классические европейские драконы, а последний похож на ящерицу-переростка с воротником или китайского дракона в несколько извращенном виде. Шеллар, например, имеется в четырех обложечных вариантах, и все они тоже разные (ой, есть же ещё зеленое издание и там он ещё как-то по-другому нарисован). А на чём-то одном нельзя остановиться? Одна Ольга более-менее повторяется, только на кого-то сильно смахивает, на Камерон Диас, что ли...

В целом же хочу заметить, что обложки совершенствуются в смысле техники: сравните обложки первых книг и последних - совсем другая проработка персонажей, фонов и, особенно, цвета. Это, конечно, на мой профанский взгляд, но, похоже, художник сменил метод, может, на какой-нибудь планшет перешел.

Homo Ludens Горячий кабальеро (10 Мар 2011 15:00)

Дарина
Сдается мне что Элмар в 11 части неплохо по Каппе погуляет и испортит настроение Скаррону почище Вельмира.
Раз уж ОП сказала что он выглядит как варвар погулявший по пустыне... А пустынь у нас немного. И граки не везде водятся. Wink
Так что его место на обложке может быть весьма обосновано. Но вот изображать его в такой позе было плохой идеей... лучше б в процессе совершения подвига, например взнуздывания грака Smile

Дарина Прекрасная леди (10 Мар 2011 15:09)

Homo Ludens писал(а):
лучше б в процессе совершения подвига, например взнуздывания грака Smile

И руки, что бы по локоть в крови! Very Happy

Homo Ludens Горячий кабальеро (10 Мар 2011 17:52)

Дарина
В слюне... синей Smile
Ну а если серьезно то получилась бы весьма динамичная картинка, и число претензий к персонажу существенно уменьшилось бы - просто потому что напряженная морда Элмару больше соответствует чем гламурное личико.
Как там было у Громыко - лицо любого мага в момент свершения подвига малость перекошенное от напряжения Smile

Татьяна П. Прекрасная леди (10 Мар 2011 18:33)

Вот всё верно написано. Всего-то и нужно было - немного поменять эмоциональный акцент, и тогда даже тарзанистость прошла бы без замечаний.

Jylia Прекрасная леди (11 Мар 2011 19:25)

Homo Ludens писал(а):
По словам художника ОП описала ему персонажа именно как Конана который долго лазил по пустыне.

А если вспомнить Конана, то тот не только гламурностью не отличался, а спокойно одной рожей кирпичом нежных барышень до обморока доводил. И никакой растительности на лице не отращивал. И еще много-много "не", из того, что есть на нашей обложке. Кстати, голым Конан только в голивудских фильмах ходил, в книгах у него везде вполне нормальная одежда, с учетом климата и национальных особенностей очередной страны (если не пропил разумеется).

m!d_n!ght Прекрасная леди (11 Мар 2011 22:33)

Jylia
да пускай Элмар даже голый был бы, в конце концов перед ольгой он такой бегал, но почему морда лица такая ээээээ...... ехидная, расчетливая и стервозная? как у альфонса какого то или стриптизера, как будто смотрит и ждет что бы ему баксы в стринги начали сувать... Эльмар простецкий парень, мне кажется его лицо должно быть похоже на лица ГГ фильмов Роу... а на обложке оно как будто стоит и само собой красуется... так и хочется гнилыми помидорами закидать, как наташекоролёвского тарзана, ибо противен... с обложкой первой книги сходство просматривается, но там Элмар похож на царевича, а на этой на Orc ass

m!d_n!ght Прекрасная леди (11 Мар 2011 22:44)

Ксю
mylove влюбилась в мир созданный вами навсегда... спасибо вам большое за ваши книги... и когда нибудь я все таки приобрету их на бумаге и поставлю на видное место в книжном шкафу) жду с нетерпением 11й книги... Smile

Semmi Прекрасная леди (12 Мар 2011 17:36)

В общем, художник в своём репертуаре - фиг разберёшь, что и кого он там наваял... Выйдет книга, будем разбираться по тексту Cool Orc

sanza Прекрасная леди (12 Мар 2011 18:33)

1) И почему мне кажется, что плащик покрывает и зверюшку за спиной?!? А если он за ту коллекцию шипов и антенн зацепится? Shocked
2) Наручь шипами к самому себе - верх идиотизма и/или аутосадомазохизма... Shoked
3) Может это проблеммы цветопередачи и в действительности на камнях иней/снег/наледь, но лично у меня создалось впечатление, что это зверька всё обплевала...
4) А если это холодное время года (и Эльмар), то что же тогда скажет спина данного героя? И, кстати, если это Эльмар, то где его коллекция шрамов? А то Александра удалили из кандидатов из именно по причине "чистенькой" шкурки...

И если последний пункт требует знания источника, то первые три - ляпы "великаГа" художника - явного придворного барда Very Happy

Homo Ludens Горячий кабальеро (13 Мар 2011 04:42)

sanza
1. ну это нормально, он похоже только слез со зверушки и сразу в горделивую позу...
2. А остальные элементы "доспеха" вам кажутся нормальными? Smile Впрочем косяки с шипами на доспехах есть у каждого второго художника... Нормальный доспех весьма "скучен" с графической точки зрения. Вот и пытаются разнообразить, кто чем.
3. просто особенность освещения плюс размытость заднего плана. Два источника - голубой и красноватый - вполне нормальный прием для передачи объема.
4. В целом на Элмаре похоже всего один заметный шрам - по позвоночнику и середине грудной клетки, Кантор его рассматоривал с близкого расстояния.
Цитата:

а вот и автограф доктора Кинг — ровный тонкий рубец от горла до лобка, через все туловище. Почти не заметно, но все же...

Есть еще один
Цитата:
— Плохо леченный шрам у меня есть в другом месте, волк в детстве укусил, — проворчал Элмар. — Только это место я тебе не покажу.

А остальные выглядят как паутинка...
Так что отсутствие шрамов на изображении это нормально.

Tinka Прекрасная леди (13 Мар 2011 13:14)

Обидно все-таки, что у художника свое виденье всех персонажей, так можно было бы попробовать угадать, кто ж там все-таки на пирамиде до выхода книги, но, учитывая фантазию художника, видимо это бесполезное занятие!

Ксю  (13 Мар 2011 14:49)

Tinka писал(а):
Обидно все-таки, что у художника свое виденье всех персонажей, так можно было бы попробовать угадать, кто ж там все-таки на пирамиде до выхода книги, но, учитывая фантазию художника, видимо это бесполезное занятие!


Это часть коварного авторского замысла.

Лев Горячий кабальеро (13 Мар 2011 15:53)

Ксю писал(а):
часть коварного авторского замысла.
А...
Вот... Как бы узнать, какова ВООБЩЕ издательская концепция обложковых иллюстраций?

Tinka Прекрасная леди (13 Мар 2011 18:12)

Ксю писал(а):
Это часть коварного авторского замысла.

Была у меня такая мысль, что так специально рисуется, по указанию автора, чтобы мы раньше времени ни о чем не догадались Wink

Skiv Горячий кабальеро (13 Мар 2011 18:43)

Ксю писал(а):
Это часть коварного авторского замысла.

Абсолютно верно!
И зря мы грешим на талантливого художника! Shoked
Будучи в сговоре с "коварным" Бедным Автором, Он все силы приложил к закручиванию интриги вокруг выхода новой книги! Laughing
Ну а как еще, нам, истым поклонникам ОП, коротать время до выхода 11 книги?
Нам дали выплеснуть адреналин! Заставили ещё раз ( сто отжиманий!) перечитать любимые страницы! Неофитов привлекли к вдумчивому прочтению предыдущих книг! И вообще, сделали на пару недель нашу жизнь интересней!!!

Оксана Петровна! БРАВО !!!
Одной фразой Вы откомментировали всю тему! Very Happy

Karabar Горячий кабальеро (6 Май 2011 19:00)

Пардон, а почему Шелар на картинке босым изображен ?
Он вроде обувь на болоте не терял - ему её только прокусили...
Ох уж енти художники))))
Для тех кому интересно посмотреть другие работы этого художника (Boa) ходите сюда - там их мноха)

http://render.ru/gallery/show_work.php?work_id=39962
Крутите список работ и будет вам счастье и эстетическое удовлетворение)))

villars123 Прекрасная леди (6 Май 2011 19:18)

Цитата:
Злополучный левый ботинок давно остался в пасти гигантской сороконожки, не разжавшей челюсти даже после отрубания головы. Правый продержался почти до самого конца и трагически погиб в пучине болота, когда его владелец в очередной раз провалился по колено в вездесущую жидкую грязь.

Тиа Хон Прекрасная леди (7 Май 2011 15:04)

Кто подскажет -- меня глючит, или Элмар и вправду на Эомера смахивает?

Flash007 Горячий кабальеро (7 Май 2011 19:44)

Тиа Хон писал(а):
меня глючит, или Элмар и вправду на Эомера смахивает?

На того Эомера, каким он в трилогии Джексона показан ?
Ну на мой взгляд разве что волосами...
И то сначала по воспоминаниям показалось что ничего общего, это сейчас открыл в сети фотки, посмотрел, сравнил с иллюстрацией и решил что волосы пожалуй смахивают... Smile