Где расслабиться, а где тревогу бить???

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/На воспитании у варваров

Llien_Alana Прекрасная леди (5 Фев 2011 20:05)

Где расслабиться, а где тревогу бить???

Тема специально для обсуждения сложных вопросов психологического характера.

Как определить, когда дети просто переживают по поводу того, когда их ругают и наказывают?
В каких случаях у детей происходит некоторого рода локальная трагедия где-то в голове, которая в будущем может перерасти в более фатальное происшествие?
Как отличить впечатлительность от... (прости Господи, но) суицидальных наклонностей???

Ассоль Прекрасная леди (7 Фев 2011 00:37)

Мне кажется, нужно идти к врачу-психологу и давать тесты.
Если тест покажет склонность к суицидальным наклонностям, значит и относиться надо бережнее.

LadyRo Прекрасная леди (7 Фев 2011 02:02)

Конечно, лучше всего тут может помочь психологю
Но и дополнительное внимание родителей не помешало бы... проще говоря - больше говорить с ребенком. Чем хуже кажется ситуация - тем больше говорить... Мне кажется, скрытность и нежелание говорить о больных вопросах - это были бы плохие признаки.. человек, способный выговориться к радикальным шагами менее склонен.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (7 Фев 2011 02:50)

Не знаю, не знаю... суицидальные мыслишки вообще характерны для подростков ("никто меня не любит, никому я не нужен, вот возьму и умру, вам всем назло!").
Просто одни никаких реальных намерений не имеют, а просто от скуки дурью маются. Вторые умудряются зацепиться за соломинку, взыграть амбициями ("Ах, так?! Я стану самым лучшим род деятельности, вот увидите!")... ну, или просто "кишка тонка!"... А третьи делают тот роковой шаг. И отличить эти категории можно только под микроскопом. Электронным. Или уже постфактум...
И как подсказывает статистика, обычно этот страшный шаг делают те, от которых меньше всего ожидаешь: умницы-отличницы, папа с мамой их любят, друзья их уважают...

А надеяться на то, что подросток по доброй воле выскажет вслух то, в чем даже себе в мыслях признаться боится... что в глаза прямо скажет родителям, что ему с ними неуютно, одиноко и плевать он хотел на их семейную поездку в Крым и поход в театр; что расскажет доброй тёте-психологу о том, что он в девочку впервые влюбился... или думать, что девочка возьмёт да и прочтёт папе с мамой стихи, которые одному мальчику посвятила... Ха-ха, не дождётесь! Да вы себя вспомните, с вами такого не было? Да неужели не было?! А если честно?

Впрочем, ни Курт Кобейн, ни Александр Башлачёв сопливыми подростками не были....

LadyRo Прекрасная леди (7 Фев 2011 03:22)

Мэтр Оливье, я потому и говорю, что прекрасно помню себя в этом возрасте. И помню это сжигающее чувство одиночества. И кажется, что ни за что никогда родителям не расскажешь, они же ничего не понимают, и ты выливаешь все это в дневник хотя бы и прячешь его за семью замками - но при этом пару раз ловишь себя на тайненькой такой мысли, что если бы мама это тайком от тебя прочитала - тебе было бы даже легче. Именно потому, что носить совсем не делясь это очень тяжело и больно.
С другой стороны - я смотрю сейчас на свое сына, у которого тоже переходный возраст, который периодически выдает монологи на тему "меня никто не понимает, я никому не нужен", впадает в мрачное настроение и пишет вконтакте в статусах про то, как бессмысленна жизнь. И понимаю, что мне с ребенком чертовски повезло, потому что он вот не умеет долго в себе держать, его можно раскачать на разговор и я так или иначе в курсе того, насколько ему мрачно.

Вот из этого я и делаю вывод, что так или иначе нужно учить ребенка выплескивать эмоции - хоть как-то, хоть куда-то... пытаться говорить самим, пытаться говорить психологу, пытаться говорить с друзьями, поощрять ведение дневников, писание стихов...что угодно - только бы он не замыкался в себе полностью...

Дарина Прекрасная леди (7 Фев 2011 13:12)

Знаете, может я немного грубо скажу, но... если желание страшного шага, не последствие психического заболевания, то ребенку просто нечего делать, в прямом смысле этого слова. Т.е. ребенок не занят спортом, музыкой, рисованием...
Вести диалог с подростком - трудно, это надо уметь, и желательно иметь талант.

Лин, а какой возраст?

Конец Осени Прекрасная леди (7 Фев 2011 13:28)

Дамы, тут еще есть один аспект. Как родители реагируют на детячьи откровения. Ведь, многие, вместо того, что бы погрузиться в проблему ребенка(пусть и надуманную) отмахиваются, или говорят, иди уроки учи, или усугубляют (ты хуже всех, за что меня бог(и) наказал(и) таким ребенком, ты весь в отца(мать) а он(а) бла-бла-бла) . То родителям некогда заниматься ребенком, когда он маленький, и действительно нуждается в маме, как ни в ком, то не слушают, или смеются, не думая о том, что ранят пока еще доверчивое сердце, а потом удивляются, почему подросток не хочет делиться своими переживаниями. Да потому что боится , что над ним просто посмеются. И очень часто небезоснавательно.

Дарина Прекрасная леди (7 Фев 2011 14:05)

Единственное жесткое детское воспоминание, что учитель всегда прав, я хотела поделиться с родителями, что ко мне придираются, на что мне было сказано, была бы отличницей, никто бы не придирался.
Я дала обещание тогда, что никогда так не скажу своему ребенку, слово держу.
Конец Осени писал(а):
(ты хуже всех, за что меня бог(и) наказал(и) таким ребенком, ты весь в отца(мать) а он(а) бла-бла-бла)

Все в этом мире возвращается. А потом эта мать(отец) будут причитать в старости, вот кормила-поила-учила, а он звонит раз в полгода.

Ассоль Прекрасная леди (7 Фев 2011 15:41)

Мэтр Оливье писал(а):
Да неужели не было?!

Со мной - не было.
Да, я обижалась на маму, которая заставляла меня быть отличницей, но далеко не до такой степени.

Неужели у психологов нету теста на этот счет!?

Вон даже новорожденных щенков проверяют - щелкают по носу. Один щенок уполз под кровать - не годится. Второй попытался тяпнуть за палец! Годится!

Мне кажется, такая склонность зависит от позиционирования себя в мире. В таком духе должен быть и тест. То есть насколько зависит ли человек от окружающих. Насколько себя любит.

Пример: Если меня обидят, я скорее найду у ребят автомат и всех обидчиков перестреляю - см. аватар!!!
Как умная учительница сказала, глядучи на меня "В тихом омуте черти водятся" Smile
Такие люди никогда не вешаются, так как главная парадигма - "Мир существует для меня"
Вешаются - люди, у которых парадигма "Я песчинка для мира... а мир, ай-яй-яй, меня не любит"

Дарина Прекрасная леди (7 Фев 2011 15:45)

Детскую и подростковую психологию нельзя делить на белое и черное. Лидер - неудачник

Мэтр Оливье Прекрасная леди (7 Фев 2011 19:09)

Ассоль писал(а):
Вешаются - люди, у которых парадигма "Я песчинка для мира... а мир, ай-яй-яй, меня не любит"

Это точно!
LadyRo

Так и я помню, и от этого еще страшнее. Как в романе "Поющие в терновнике" хорошо было сказано - "дочь - это та же я, которая будет плакать такими же слезами..." (за точность цитаты не ручаюсь, но мысль такова). Но мне было хуже - в отличие от дочки-уверенной хорошистки, я была откровенной двоечницей и аутсайдером в классе - чмарили меня все, кому не лень и даже те, кто после уроков бегал ко мне играть, в классе либо не подавали виду, либо чмарили, чтоб не отрываться от коллектива. После восьмого класса я ломанулась работать на ближайший завод, потому как мысль о продолжении учебы меня приводила в панический ужас. А на работе - тоже самое. А тут ещё бабушка, сначала заболела, потом умерла... Я осталась одна в прямом смысле слова, у мамы - маленький ребёнок и ей некогда, а когда всё-таки приезжала - ты "и то не так, и это не эдак, вон у тёти Гали сын уже... а у тёти Вали дочь уже.. а ты всё ещё..." И я оставалась дома одна, питаясь чёрт-знает-чем (о, лихие девяностые!), сжимаясь в комок и прислушиваясь к запертой комнате, в которой кто-то бабушкиным голосом стонал: то-ли полтергейст, то-ли моё разыгравшееся воображение... Начала писать стихи об одиночестве и несостоявшейся в 19 лет любви, и которые никогда и никому не показывала... И переходя трассу возле дома, по которой носились КАМАЗы, я боролась с искушением................
Останавливали мысли о том, что с первого раза может и не получиться, а перспектива повторить бабушкин паралич желания не было; что при попытке суицида психушка мне обеспечена, а это ещё хуже; водителя из-за меня 100% посадят, хоть я обмотаюсь теми прощальными письмами и уверениями, что он не виноват; что некуда будет деть моих трёх кошек, рыбок и попугайчика; что пока я свой роман не допишу, никаких самоубийств (кстати, я так его и не дописала, и вряд-ли стану продолжать это детство босоногое, хотя рукопись почти детским почерком валяется - рука не поднимается выбросить!)...

Так цеплялась за соломинки... и жива до сих пор.

Llien_Alana Прекрасная леди (8 Фев 2011 00:06)

Дамы!!!
Все верно, все правильно!
Но, для меня, как для любящей матери вопрос встал о НЕОБХОДИМОСТИ психолога, на почве банальной, бытовой ситуации...
Моему сыну 9 лет. Девочки и подобное - это еще не скоро...
Месяц назад мы переехали в новую квартиру. Здесь у него нет друзей, и когда я на работе, он сидит дома один (у нас объявлен карантин в связи с эпидемией гриппа).
Мне, в первую очередь подарили друзья электрический чайник, так как в квартире газ, и с ним надо учиться обращаться, и чтобы мелкий не парился, ему упростили задачи по максимуму. Однако, чайник оказался мощным, и постоянно при его включении выбивало автомат в щитке. Чай кипятила по старинке...
Ребенок захотел чая. Я болела, высокая температура. Мы "обсудили" невозможность пользования электрическим чайником (сын сам начал об этом говорить, сделав выводы своим наблюдением), и я попросила его поставить на плиту обычный чайник, он стоял на соседней комфорке. Дело в том, в квартире у меня очень холодно, отопление ужасное, и я зажигала на кухне газ, чтобы немного стало теплее. Одна комфорка горела. Мое горячо любимое дитятко поставило чайник на плиту... электрический!!!! полу-пластиковый!!! на огонь!!!!! Естественно ребенок получил нагоняй, с моментальным разъяснением, ЧТО МОГЛО БЫ БЫТЬ, от его необдуманного поступка! А могло быть все что угодно, начиная от ожога до пожара!!!
В результате он разревелся, и сказал: "Мама, я не хочу жить, я тебе лишь горе приношу" (цитирую дословно!!!) Проблема сожженного чайника лопнула как мыльный пузырь.
У меня совсем не трудный ребенок, и очень общительный. В принципе открытый. Добрый, и ласковый! Правда ленивый, был, в учебе! Очень не хотел учиться, и своим пофигизмом доводил меня просто до истерики. Сейчас мы сменили школу, и у ребенка проснулся интерес к учебе. Проблема была в учительнице.
Беда в том, что эта фраза звучит уже в третий раз, слово-в-слово!!!
В этом есть как моя вина, так и бывшего мужа. Воспитание ребенка - это обоюдный процесс в полноценной семье. Раньше я была слишком строга с сыном, а отец слишком индифферентен к нему.
Возможно я паникую сверх меры. НО лучше переоценить ситуацию, чем недооценить! Ведь он не чайник, который можно пойти и купить!!!

LadyRo Прекрасная леди (8 Фев 2011 00:54)

Llien_Alana, я думаю, тут не в психологе дело.. психолог - не волшебная палочка. Это взрослому человеку он может помочь разобраться в себе, а ребенку-то... еще даже не подростку - ему не столько понимать надо, что с ним происходит, сколько чувствовать - что он нужен, что его любят не смотря ни на что, что вы никогда. НИКОГДА не жалеете о том, что он у вас есть.
И тут психолог не поможет - он не может ребенку это доказать, доказывать, давать почувствовать это ежедневно - ваша забота.
А с психологом можно посоветоваться, если вы не знаете. как лучше это сделать.

Базилик Прекрасная леди (8 Фев 2011 01:52)

Llien Alana
Послушайте старую черепаху )))))))
У вас сейчас сложная ситуация в семье:по каким-то (нас никого не касаемым) причинам вы с сыном одни, район проживания сменили, школу сменили...Ему одиноко, страшно...
И откуда взялась эта фраза? от сердобольных тетушек-бабушек? С чего вдруг ваш единственный сын решил, что он вам горе приносит?Кто его надоумил? Дети сами до этого не просто так доходят...
Во-первых, объясните, докажите своему ребенку, что он ваша самая большая радость...со всеми его недостатками и неумениями...
Ну, подумаешь, чайник чуть не спалил... со всеми бывает...Зато уж теперь он крепко-накрепко запомнит какая посуда с каким нагревом сочетается и не "монтируется"...
Со школой проблемы? Так это у каждого первого...не одно, так другое...И запомните, как бы в школе не чмурили учителя и одноклассники, но если вы за него и с ним, ребенок все выдержит...
Тем более, что у вас Сын. Он уже в четвертом переходном возрасте, взрослеет, осознает себя мужчиной, маминым защитником...
детей надо любить. Уважать. И спрашивать как со взрослых (с допущениями Wink ). Дети, особенно подростки, прекрасно это понимают...Да себя вспомните (ведь недалеко от них еще ушли))) : если с вами говорили как с равными, вы и чувствовали и вели себя соответственно...
сыну вашему сейчас трудно, помогите ему... Но не сюсюкая над ним! Может какой-то кружок. секция, клуб по интересам подберите....Ролевкой сами не увлекаетесь? Хорошая тусовка для детей...
У меня дочь вашего возраста, так что можете считать это советами бабушки))))
И не устраивайте трагедий и скандалов по разным поводам...Крик имеет воздействие только при редком применении...Как, впрочем, и любое серьезное действие...)))
Кстати, вы не задумались, почему Шеллару достаточно было погневаться один раз, чтобы до всех дошло, а Зиновий, устраивая подобное ежедневно, такого эффекта не достигает?

Llien_Alana Прекрасная леди (8 Фев 2011 11:04)

LadyRo писал(а):
Llien_Alana, я думаю, тут не в психологе дело.. психолог - не волшебная палочка.

Я не вижу в психологе панацею, но он может определить, есть ли такие наклонности у ребенка.

Базилик писал(а):
Во-первых, объясните, докажите своему ребенку, что он ваша самая большая радость...со всеми его недостатками и неумениями...

Стараюсь как могу, но видимо плохо стараюсь, будем лучше!

Базилик писал(а):
Кстати, вы не задумались, почему Шеллару достаточно было погневаться один раз, чтобы до всех дошло, а Зиновий, устраивая подобное ежедневно, такого эффекта не достигает?

Нет! Но спасибо за совет, очень интересный и полезный!

Маресьева Татьяна Прекрасная леди (8 Фев 2011 12:06)

Llien_Alana У меня было со старшей дочкой: она натворила что-то подобное, я разоралась, она плачет: "Мама, ты теперь меня любить совсем не будешь?". Я объяснила, что просто очень за нее испугалась, и потому ругаюсь, а люблю я ее всегда одинаково, и просто не смогу жить без нее, если вдруг из-за какой-нибудь глупой шалости ее потеряю. Дочка утешилась и в моей любви больше не сомневается.

Дарина Прекрасная леди (8 Фев 2011 12:47)

Лин!
На основе одной фразы, пусть трижды повторенной, я бы серьезных выводов не делала.
Если поведешь к психологу - будь осторожна. Он уже мальчик взрослый и понимает, раз мама ведет к психологу, значит с ним что-то не так.
Как вернуть доверие... надо придумать ритуал или специальное место. Ну например, купить какие-то особенные чашки, и пить из них, только когда что-то беспокоит. Начать придется тебе. Заварить чай в "специальной" чашке, и рассказать, что тебя беспокоит, главное не врать, эти дети все чувствуют. Сразу, по идее, он не пойдет на контакт. Но после 3-4 раза твоих откровений, скорее всего начнет рассказывать сам.
Про "я тебе горе приношу" соглашусь - научили, или слышат от близких, или увидел по телеку (хотя вряд ли, ему мыльные оперы в 9 вряд ли нравятся).
Вот такое ИМХО.

Маресьева Татьяна Прекрасная леди (8 Фев 2011 16:18)

Дарина писал(а):
или увидел по телеку (хотя вряд ли, ему мыльные оперы в 9 вряд ли нравятся).
О, точно! У меня младший брат смотрел "Богатые тоже плачут", потом несколько месяцев пытался выяснить, не усыновленный ли он. Все доводы, типа "ты ж вылитый дедушка" от него отлетали, как от стенки горох.

Llien_Alana Прекрасная леди (9 Фев 2011 11:35)

Да нет, сериалы он не смотрит. В основном мультфильмы. Но иногда его цепляет фильмы для более взрослого поколения (имею ввиду психологического характера). Недавно он посмотрел фильм "Изгой" с Томом Хенксом. Картина на него произвела очень сильное впечатление. Мелкий даже прослезился. Видимо ребенок понимал чувство героя, потому как сам пребывает в вынужденном одиночестве. Мой собственный ребенок меня просто иногда пугает перепадами своего мыслительного процесса. То чайник спалит, до осознает то, что его отец до сих пор понять не может!

Agatha Прекрасная леди (9 Фев 2011 15:22)

Llien Alana
Пожалуйста!!! Не надо ребёнка к психологу!!!
В вашей ситуации надо объединиться в борьбе с трудностями жизни и быта. Сын не должен стесняться своего неумения, если хочет научиться. Зато искренняя радость мамы по поводу очередного обретённого умения - лучшее лекарство от комплексов.
А про психолога знаю на собственном опыте: после развода родителей меня таскали к этому палачу лет 10, держали "на всякий случай" на таблеточках - и до сих пор расхлёбываю последствия привитых добрым доктором комплексов.

Llien_Alana Прекрасная леди (9 Фев 2011 18:50)

Agatha писал(а):
...до сих пор расхлёбываю последствия привитых добрым доктором комплексов.

Shocked Shocked Shocked психологи как раз нужны для борьбы с комплексами. Сама поступала в университет, чтобы помогать справится с этим недугом другим... Да уж, вот точно медвежью услугу вам любящие родители оказали!

Я хотела пока обратиться по рекомендации к человеку, который уже много лет специализируется на социальной психологии, начиная от трудных детей и заканчивая криминальными личностями.
Хотя сомневаюсь в правильности этого решения, потому как:
Дарина писал(а):
Если поведешь к психологу - будь осторожна. Он уже мальчик взрослый и понимает, раз мама ведет к психологу, значит с ним что-то не так.

Я не приняла окончательного решения, пребывают в тяжелых раздумьях все время!

Катя Озерская Прекрасная леди (9 Фев 2011 22:48)

Llien_Alana
Психологи в наше время - настоящие палачи.

Agatha Прекрасная леди (9 Фев 2011 22:59)

Катя Озерская писал(а):
Психологи в наше время - настоящие палачи.

Катенька, как ни странно, именно в Минске учительница психологии помогла выявить косяки и НАУЧИЛА, как с ними бороться (и жить).

Катя Озерская Прекрасная леди (10 Фев 2011 15:58)

Agatha
А меня именно в Минске общение с психологами научило тому, что иногда ОЧЕНЬ хорошо терять больничную карту. Если бы карта с его записями не потерялась, мне было бы очень плохо, несмотря на то, что меня консультировали из-за неврологии.

Agatha Прекрасная леди (10 Фев 2011 23:04)

Ну, тот доктор, по милости которого я десять лет на транках сидела, тоже принимал в Минске. Повезло с организмом: можно ведь было и подсесть. Зато полученное позже психолого-педагогическое вовсю использую со своими детьми.

Llien_Alana Прекрасная леди (11 Фев 2011 08:52)

Спасибо всем огромное за ваше видение ситуации, мне ваше мнение было очень необходимо!
Еще раз спасибо!

Jylia Прекрасная леди (11 Фев 2011 09:06)

Llien_Alana
Вам надо как-то вернуть единство с сыном. То, как он был маленьким, и мама говорила "мы", а не"я и он". Я в свое время просто старалась везде быть с дочерями. Буквально. У нас работает великолепная изо-студия, занятия былы по выходным, я ходила с ними. Не сидела в коридоре, а рисовала за соседним столом. Причем с огромным удовольствием. В музыкалке тоже старалась хоть иногда попасть на урок, плюс семейные походы, да хоть на пикник. И т.д. И старалась, чтобы друзья собирались не где-то, а у нас дома. Это требовало времени и сил, но девочки всегда знали, что дома их любят и ждут. Причем любыми. Младшая еле-еле с двоек на тройки переползала, за что ей влетало регулярно. Но вроде бы я ни разу не сказала, что не люблю ее из-за двоек, старалась четко дать понять, что бесит не она, а ее тупые двойки. Кстати, в школе девочку чморили жутко, из-за этого пришлось 2 раза школу менять. Но она всегда шла домой, даже не с жалобами, а просто потому, что дома ей хорошо (хотя мама снова ворчать будет...). Это не мое мнение, про хорошо, это она сама сейчас так оценивает свое состояние в те годы.
Сейчас дочери уже взрослые, старшая замужем, младшая заканчивает колледж, причем учится с удовольствием и почти на одни пятерки. А их друзья-подруги считают меня чуть ли не приятельницей. По крайней мере ВКонтакте зовут во френды.
Из личного опыта
- никогда не говорите ребенку, что он неудачник, недотепа, неловкий и т.д. Критикуйте поступок, действие, а не ребенка
- постарайтесь найти какое-нибудь общее дело, где сможете быть не учителем, а равным.
- ну и желательно, чтобы у ребенка была какая-то отдушина от мира, книги, секция, еще что-то, где ему будет хорошо.

PS А к психологу не спешите. Действительно хороших очень мало, в основном недоучившиеся недопрофессионалы старающиеся найти как можно больше комплексов, чтобы потом их с гордостью преодолевать. Если очень хочется, сходите сами, но без ребенка. И попросите какие-нибудь тесты, которые сможете провести сами дома, опять же чтобы мальчик ничего не заподозрил. Иначе только хуже сделаетет.

Jylia Прекрасная леди (11 Фев 2011 09:16)

Еще забыла написать.
Старайтесь почаще хвалить сына, не забывайте говорить ему, как вы рады его помощи и как здорово, что он у вас есть.
Мы как-то не привыкли хвалить детей, считается, что все хорошее - норма, а вот за отступление надо ругать. Но вот сейчас, взрослым, как же нам хочется, чтобы близкие не забыли сказать спасибо за вкусный обед, а начальник отметил четкое выполнение задания... А дети еще более зависимы от похвалы, их самооценка на этом строится.
И еще одно воспоминание. В изошке была одна девочка-подросток 15 лет. У нее были странные рисунки. Технически великолепные, но всегда в черно-лиловой или темнозеленой-коричневой гамме, вечно острые углы, листья, ветки, какие-то обломки, трещины, всегда острые. В общении - совершенно нормальная девочка, но рисунки вот такие депрессивные. А у младшей сестры энергия через край, красный, оранжевый, ярко синий и вечно какие-то феейерверки в рисунках. Мама считала, что все в порядке, просто дети разные, а закончилось лечением от невроза и депрессии. Сейчас не знаю, что там происходит, но школу девочка заканчивала на год позже ровесников, год потеряла в больницах.

Катя Озерская Прекрасная леди (3 Апр 2011 23:07)

http://archive.diary.ru/~prowenie/?from=0

Вот полезное довольно... Дневник матери, чья дочь убила себя

Shella Прекрасная леди (4 Апр 2011 19:16)

Катя Озерская писал(а):

Вот полезное довольно... Дневник матери, чья дочь убила себя


Прочитала от и до... Даже не знаю, что можно сказать - слишком много противоречивых чувств оставил этот дневник...

Но одно знаю точно - если бы это была не жизнь, а книга, она обязательно заняла бы видное место на моей полке. Просто, чтобы знать, чтобы помнить и никогда не допустить даже мысли...

Катя Озерская Прекрасная леди (4 Апр 2011 20:59)

Shella
Тогда советую купить Алексиевич.

Lala Прекрасная леди (4 Апр 2011 21:43)

Возможно к психологу надо не ребенка вести, а идти самой.
У нас в городе иногда проходят психологические тренинги. По поводу воспитания детей тоже есть.
Сама я была на тренинге "Исполнение мечты" Хотя мечта до сих пор не осуществилась, но я ни разу, ни на секунду не пожалела, что пошла на тренинг. На тренинге дается очень большой позитивный заряд, очень качественно мозги ставятся на место. У психолога потом тоже была (она и вела тренинг), но психолог все же другое, для меня тренинг лучше.
Сама я в подростковом возрасте частенько задумывалась о суициде, не потому что были проблемы - просто не хотела жить. Остановила именно мысль о маме: "Как она без меня? Я не могу так с ней поступить."
А на эти фразы надо обращать внимание, ведь не ждете же вы, что ребенок пойдет и скажет :"Мама я хочу сделать это с собой". Возможно это фраза крик о помощи, возможно есть проблемы, которые кажутся глобальными и неразрешимыми, даже если вам эти проблемы и кажутся ничтожными. Даже мелкие проблемы могут приносит очень сильные страдания (как бы банально это и не звучало).
А вообще, на собственном опыте могу сказать, что идеи действительно имеют свойства вирусов - передаваться так сказать "воздушно-капельным путем": кто-то сказал и вот эта мысль поселилась в голове, живет там, растет, мешает. Я точно знаю чьи слова вложили мне в голову мысль о суициде, и бороться с ней пришлось очень долго.

Shella Прекрасная леди (5 Апр 2011 02:52)

Катя Озерская писал(а):

Тогда советую купить Алексиевич.


Спасибо, попробую найти.

Катя Озерская Прекрасная леди (5 Апр 2011 15:21)

Shella
Светлана Алексиевич, "Зачарованные смертью". Рассказы несостоявшихся самоубийц, а также родственников и знакомых тех, кому удалось.

Shella Прекрасная леди (6 Апр 2011 01:02)

Катя Озерская
Благодарю за подробную информацию)

Алькарра Прекрасная леди (22 Апр 2011 13:37)

Молодые родители, обращаюсь к вам со слезами и "завываниями". Посоветуйте, что делать: ребенок не хочет какать на горшок. Она воспринимает горшок как ёмкость, в которую писают и всё тут. Уговоры, объяснения и демонстрации не помогают Sad Что делать?

Kukirochka Прекрасная леди (22 Апр 2011 13:48)

ребеночек - то большой? может в туалет на детское сиденье попробовать? сейчас каких только нет, подобрать удобное - и вперед, как большая))

Мэтр Оливье Прекрасная леди (22 Апр 2011 15:41)

Могу страшилку рассказать...
Видела в продаже (давно уже!) детский стульчик с горшком и... пластиковым ремешком на пояс. Как представила себе это орудие пытки "средство приучения ребёнка к горшку" - УЖАСНУЛАСЬ... Неужели кто-то покупал?!
Shocked Shocked Shocked

Алькарра, а как-же сейчас дитё... это делает? В штанишки?! Может, действительно, "по-взрослому" попробовать? Моя малая, правда, лет до четырёх унитаза боялась, как огня, проблемы были другого характера. Стали ставить её горшок в туалете, так постепенно и доросла...

Дарина Прекрасная леди (22 Апр 2011 16:54)

А я вот, не могу определится, оставить эту тему для психологических проблем, или для всех сразу? У кого какое мнение - высказываем правильным офф-топом, как это делаю я Very Happy Оффтоп!

У меня ребенок боялся горшка, хотя мы его не заставляли, но пытались уговорить. В 3 года ребенок сам попросился, как взрослый, на унитаз. Прислушайтесь к ребенку, он сам подскажет Smile

Маресьева Татьяна Прекрасная леди (22 Апр 2011 19:14)

Моя старшенькая тоже не хотела на горшок ходить. Все решилось само собой летом в гостях у бабушки: внуков гостило трое, а горшков было два. С каким воинственным кличем, "услышав зов природы" неслась она к горшку - занимать место! (Жадность - великий стимул: "Что, ты тоже хочешь? А вот и нет! Мне самой нужен!")

Алькарра Прекрасная леди (22 Апр 2011 20:12)

Ребенку 1,5 годика и писает в горшок смело, т. е. для неё не проблема сесть что в свой, что в родительский "по-маленькому". Она просится и даже порой сама присаживается без нашей помощи. Но какает к сожалению в штанишки -( Она показывает, что ей хочется, но унитаз и горшок воспринимать отказывается. Мы пытались на все лады показать и объяснить, что всё надо делать в горшок, но поняты не были. Судя по усиленной жестикуляции и лепету нам было сказано примерно следующее: "как туда какать, если я туда писаю?".

Мэтр Оливье Прекрасная леди (22 Апр 2011 20:30)

Алькарра писал(а):
"как туда какать, если я туда писаю?".

А если попробовать купить еще один горшок? Вот у вас красненький для "пи-пи", а синенький будет для "ка-ка"...

Алькарра Прекрасная леди (23 Апр 2011 14:13)

Мэтр Оливье, спасибо, попробую так сделать)

Маресьева Татьяна Прекрасная леди (28 Апр 2011 20:08)

Утащено отсюда: http://anichchka.livejournal.com/189850.html (там еще полно комментариев)
Про детей.


Татьяна, в правилах форума запрещена не нормативная лексика. Потому, если материал ее содержит, можно только оставить ссылку с предупреждением, что в данном тексте есть мат. Дарина

Terrra Прекрасная леди (28 Апр 2011 21:39)

вот может я и не права, может я вообще не с той стороны (еще) на все это смотрю, но у меня только два впечатления:
1 - на ребенка своего ей наплевать - ей важнее что она краснела на тему и без темы
2 - мама очень хочет покрасоваться своим умение материться...

при чем здесь ребенок?

Катя Озерская Прекрасная леди (28 Апр 2011 22:52)

Terrra
+много. Такую маму саму бы отодрать... ремнем.

Алькарра Прекрасная леди (29 Апр 2011 08:38)

Мне было очень неприятно читать данный пост Sad Я, конечно, не идеальная мама и дите свое могу обозвать в сердцах, но чтоб так отзываться о своем чаде прилюдно... И потом достаточно вспомнить свое детство и отрочество (кое ещё длится и длится), чтобы вспомнить себя и сразу становится жалко свою маму. Свекровь и бабушки единогласно и хором подтверждают, что по их попам в детстве крапива хаживала не раз!!! Конечно, хочется, чтоб ребенок был послушным и умненьким, ходил в школу и учился на 5, но это в идеале.
Короче, у Маресьева Татьяна нормальная дочь по всем параметрам, они просто не смогли договориться.

Маресьева Татьяна Прекрасная леди (29 Апр 2011 11:31)

Стоп-стоп! Это - не моя дочь, я же ясно написала, где я взяла данный текст!

Terrra Прекрасная леди (29 Апр 2011 11:49)

Это (мне, по крайней мере) понятно,
но возникает закономерный вопрос: а зачем?
показать какие дети плохие, или какие мамаши бывают дуры?
так понятно, что и то и другое бывает частенько.

LadyRo Прекрасная леди (29 Апр 2011 12:17)

Не, ребята, я не понимаю.. а с чего вы взяли, что эта мама - дура? Smile
Манера изъясняться? Так это манера для дневника вполне нормальная, что вас тут шокирует?
То, что мама до определенного момента считала дочку ангелом? Ха! Этим грешат процентов 80 родителей. Особенно до начала подросткового возраста. Зайдите на любое родительское собрание и послушайте, как они вопиют "Что? Моя малышка? Да она никогда! Да мой ребенок никогда мне не врет... да я всегда знаю, где мой ребенок и что он делает".. и так продолжается полгода-год, пока до родителей окончательно не дойдет, что их собственные представления о ребенке расходятся с реальностью все больше и больше. Да что родительские собрания, этот факт может подтвердить любой, кто однажды находил в кармане своего мимимишечки пачку сигарет - первой реакцией будет такооооое удивление! Very Happy
И что касается сентенций о воспитании - да что ж вы так, люди.. это вполне естественная фаза, когда ребенок в начале переходного возраста переосмысляет роль родителей в его жизни и вдруг понимает, что никакие они не боги, не все знают и не все могут.. и начинает испытывать границы их терпения.
Так что описанная тут девица - отличный ребенок, имхо, мама ее - нормальная мама с хорошими чувством юмора, и обе они только начинают познавать все прелести переходного возраста, в связи с чем хочется пожелать им только терпения и - все того же чувства юмора, которое одно только и спасает в некоторых ситуациях Smile

Terrra Прекрасная леди (29 Апр 2011 15:19)

как раз то, что все нормальные родители считают своего ребенка ангелом до неопределенного возраста - это понятно. мне когда одна любящая мамаша начинает рассказывать какое у нее чадо, по сравнению с которой я просто ..овно, меня так и тянет все рассказать об этой лапушке. но ведь я обещала...

нет в этом посте совершенно отчетливо читается, что маманя считала, что она вся из себя такая умница таую девочку воспитала! сейчас она придет на собрание, а ее там все хвалить будут! и все будут ей завидывать: вот какой у нее ребенок! а тут такой облом!по этому поводу теперь дочка полная засранка: такой день испортила!

Маресьева Татьяна Прекрасная леди (29 Апр 2011 17:57)

Ну, если опустить все подтруниваниия над собой и над дочерью, то основную мысль я вижу так: мама для дочки не авторитет, с которым нужно считаться, и не подруга, с которой можно обсудить. В связи с этим у мамы возник вопрос: как влиять на дочку, ибо выяснилось, что как-то влиять все-таки нужно.

Катя Озерская Прекрасная леди (29 Апр 2011 19:01)

Для начала маме неплохо бы за собой последить

Базилик Прекрасная леди (30 Апр 2011 10:32)

Ох. спасибо, Маресьева татьяна! шикарная зарисовка!
Вполне в стиле моих нормальных подруг - великолепных родительниц, да и меня самой...
кстати, финальная фраза у нас звучит более полно:"Дети - сволочи, счастье в труде".
Я понимаю радость и родительскую гордость этой мамы: такое чудо вырастила! Всеми вертит как ей надо: родителями. учителями, ровесниками...И поэтому жалеет таких же доверчивых учителей, и уважает проницательную математичку...
И такое прозрение: детка-то не ангелочек, а выросла, и говорить с ней надо по взрослому....
Здоровая доля юмора и самоиронии никогда не мешает, а особенно в деле воспитания и самовоспитания...
и вообще, не только родители детей воспитывают, а и дети родителей...если ,конечно. у обеих сторон присутствует достаточно количество ума, взаимоуважения, юмора и внимания друг к другу....
И еще...Все-таки, текст написанный и текст произнесенный - две большие разницы....Я прочла это с одной интонацией акцентом на деталях, а другие с другой...И сразу по разному оценился рассказ...
Если почитать тексты. которые читают наши "разговорники" со сцены, то это...ой-ей-ей! Но произнесенные....с определенной мимикой, паузами, интонациями...Пример: знаменитая миниатюра Жванецкого в исполнении Карцева про раков(вчера были маленькие. но по 3 рубля, а сегодня большие, но по 5...)

LadyRo Прекрасная леди (1 Май 2011 21:11)

Terrra писал(а):
нет в этом посте совершенно отчетливо читается, что маманя считала, что она вся из себя такая умница таую девочку воспитала! сейчас она придет на собрание, а ее там все хвалить будут! и все будут ей завидывать: вот какой у нее ребенок! а тут такой облом!по этому поводу теперь дочка полная засранка: такой день испортила!


Ну я-то это читаю скорей как самоиронию, чтож так прямо все воспринимать Smile
И, кстати, допускаю, что до недавнего времени дочку как раз и хвалили... пока тот самый возраст не начался Smile

Мэтр Оливье Прекрасная леди (3 Май 2011 19:48)

Ага.... недавно папа наш сходил на родительское собрание... Shocked Вернулся с перекошенной челюстью и пил корвалол. Но за ремень не схватился, только злобно шипел что-то неубедительное насчёт отлучения от телевизора...

Что наша мимимишечка учудила: дали им домашнее задание по укр.литературе - выучить наизусть любой стих Т.Г.Шевченко. Малая полезла в бабушкину библиотеку (огромная стенка с книгами, а сама бабушка народная/заслуженная учительница по литературе, в общем выбор есть). И не придумала наша утипусечка ничего более удачного, чем фрагмент из поэмы "Сон":
А що ж то я?

Ось що, добрі люди:

Я гуляю, бенкетую

В неділю і в будень.

А вам нудно! жалкуєте!

Єй-богу, не чую.

І не кричіть! Я свою п’ю,

А не кров людськую!


И красиво так прочла, с выражением, перед всем классом...
Думаю, и без перевода всё понятно. Ну, Тарас Григорьевич жил в другое время, не знавшее "сухого закона" и не считал питие делом недостойным. Но училка влепила моей малой тройку, сопроводив оценку комментарием "ТАКОЙ хоккей ШЕВЧЕНКО НАМ НЕ НУЖЕН!"... Shocked Shocked Shocked

Jylia Прекрасная леди (3 Май 2011 22:33)

Мэтр Оливье писал(а):
ТАКОЙ ШЕВЧЕНКО НАМ НЕ НУЖЕН

Браво! Великолепное высказывание. Так прямо и веет свободой мысли и духа. Laughing
В Америке уже Бичер-Стоу и Твена переписывают или запрещают, тоже современной толерантности не соответствуют.

Nurrus  (23 Май 2011 10:40)

В отличие от многих матерей, эта "девушка" сразу просекла поведение своей дочери. И решила проблемы как могла.

Осталось только конвертироваь двойки в дневники в домашнее наказание. Надеюсь она с этим справится.

А то что она выставила проблему в свой жж-дневник - это нормально. И мат тоже. В России мат несет не только оскорбительное значение, скорее выражает эмоции.

Terrra Прекрасная леди (23 Май 2011 12:53)

Видимо мы с Вами воспитывались в разных Россиях.

Дарина Прекрасная леди (23 Май 2011 14:34)

Про статью...
Странное впечатление она вызвала. Порой детки достают даже самых терпеливых мам, и мамам иногда надо встретится с подружками и не выбирая выражений нажаловаться на самое дорогое, что имеют.
Что неприятно поразило... мама упорно не интересуется домашним заданием дочери, но почему-то обижается, когда ей об этом говорят. Не спорю, бывают самостоятельные детки, но контроль еще никто не отменял. Это мамина, ну или папина обязанность.
Ну и мат. Маресьева Татьяна, еще раз напомню, на форуме не нормативная лексика запрещена везде кроме Сейфа.
ЖЖ это личное пространство, и как угодно и кого угодно можно поливать красивыми словами. Хотя и не одобряю.
Но я считаю, что использовать мат в качестве эмоциональной окраски, можно только в компании хороших знакомых, ну и про своего ребенка я бы матом не говорила.

Terrra Прекрасная леди (23 Май 2011 14:41)

Дарина
спасибо Вам огромное за поддержку)
вот я тоже как-то считаю, что за языком нужно следить и думать с кем и о чем(ком) говоришь. вывешивать такое, да еще и про своего ребенка на всеобщее обозрение - не уважать ни себя, ни ребенка, ни своих читателей

Дарина Прекрасная леди (23 Май 2011 14:44)

Terrra
Все люди разные. Для кого-то это приемлемо, для кого-то нет. Но, я как любительница почитать интересные ЖеЖешечки, эту даму читать не буду.
Я предпочитаю общение на ты Smile

marrio  (3 Сен 2011 07:13)

если вам поставили диагноз депрессия это серьезно.Лечение депрессии это долгое и нудное занятие,но откладывать его нельзя

Grimma Прекрасная леди (8 Дек 2011 12:28)

)))Я, будучи в подростковом возрасте, на задание выучить ЛЮБОЙ стих Маяковского, выучила и рассказала этот http://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/m-stih.html))) И очень долго мы с мамой доказывали, что учитель неправильно поставила мне двойку. Задание было-выучить ЛЮБОЙ стих. Мама всегда была на моей стороне, когда меня осуждали другие. При этом она меня могла и отругать и даже ремнем мне перепадало... Но я знаю, что свою дочь я буду продолжать воспитывать так же, как моя мама меня!

Алмосты Прекрасная леди (8 Дек 2011 18:31)

Нууу, насчет того, что выучить...
Мой ученик, неплохой, кстати, ученик, выучил немного другое стихотворение, но прочитал без цензуры:
Вам, любящим баб да блюда,
Жизнь отдавать в угоду?
Да я лучше в баре блядям буду
Подавать ананасную воду!
Не ручаюсь за точность цитаты, но всех, присутствующих на открытом тогда уроке, этих... дам-с, смело, как метлой! Я всегда была на стороне учеников, да простят меня все, кто читает, как Иисус! Я не спорю - и дети бывают, пардон, навозом! Но это сделали из них их родители. Или родители родителей! Если кого-то интересует - я считаю, что дети всегда правы, но, тем не менее, есть такие дети, которых учить бесполезно - проще не давать им в руки оружия.

Безликий Горячий кабальеро (8 Мар 2012 23:00)

Насчёт суицида.
Сейчас все заметили наверно, что тенденция самоубийств у подростков ( 14-16 лет) неуклонно растёт, и Россия заняло первое место по детским самоубийствам.
Почему так? Неужели семьи стали воспитывать по другому?..
Кто-то скажет что это деградация населения, кто-то обвинит коммунизм в том, что он "Выгнал святой дух из дома, отлучил детей от церкви"... Но как мне кажется, проблема комплексная, и включает в себя ряд факторов.
1) Конечно же деградация, с тех пор как рухнул железный занавес, на пост-советское пространство обрушились гигатонны порногорафии, развращающих сериалов, дебильных фильмов и мозговыносящих ток-шоу. На ТВ отсутствует цензура. В корне. Не фильтруется поток информации( показать жертв взрыва в 18.00 - это нормально). И всё бы это не было столь губительно, если бы не фактор №2
2) Неустойчивая психика детей, излишняя эмоциональность.
Полученная двойка или потерянный телефон вызывают мысли "Предки меня грохнут". И если нормальный человек мысль эту погоняет в башке своей и начнёт думать, чем дело исправить, то современный ребёнок зациклится на самом факте проблемы, не решая его
3) Интернет. Компьютер
По мне так в интернет можно впускать только с 18 лет. Если дети клянчут его "Для учёбы" - можно смело не верить. 95% времени в инете - это соц.сети, игры и просмотры порнографии.
Ну а компьютерные игрушки, в совокупности с фактором №2 создают впечатление, что если в жизни спрыгнуть с крыши, то ничего, кроме чёрного экрана не случится. И не будет плачущих родителей и тд и тп...

А как решать этот комплекс?... Воскрешать Сталина или же изобретать машину времени...

Серый крот Горячий кабальеро (10 Мар 2012 00:21)

Безликий
Причем тут "дедушкины галоши", а конкретно порнография и сериалы. Вообще то причины самоубийств, причем по возрастной группе 13-14 лет давно известна, идет фактически сбой биологической программы из-за невозможности вписаться в социальную среду. Подросток пытается как-то утвердиться в новом статусе, а зачастую его или отвергают или не воспринимают должным образом. Особенно ставшая крайне жесткой и циничной современная подростковая среда. Возникает конфликт, сбой и ряд психологов видит срабатывание биопрограммы на исключение этого индивидума, те. самоубийство. 16-18 аналогично, но встраивание уже в псевдовзрослую среду и так далее. Да, общество стало крайне безразличным к своим членам, более того, стало относится к ним чисто потребительски. Словом ему нужны не проблемные люди, а "выборщики и налогоплательщики", которые засунули бы свои проблемы себе... И человек остается один на один со своими проблемами.
В общем то, что было образно названо "обществом лишних людей", а таковых очень хорошо берут к себе самые разные секты/группы, тем более, что у детей еще нет понимания смерти. И многие проблемы рассматриваются с представлением о ней, как о своего рода перезагрузке.
А вот что делать с этим... Нужно участие и не просто участие родителей. Из воспитателя они должны становится старшими друзьями. Нужны подростковые организации, по типу тех же скаутских, почитайте Би-Пи, его "Скаутинг", где кто-то будет передавать знание жизни. Нужны учителя, любящие детей и не тупо отсиживающие свою зарплату или вообще решающие свои комплексы... В общем много что нужно.

Безликий Горячий кабальеро (11 Мар 2012 19:35)

Серый крот
Дедовы Галоши - это лишний грамм тротила в бомбе, подорвавшей сознание. Тем более, если исходить с психологической точки зрения, порнография разрушает естественное сексуальное желание, и, если не вдаваться в подробности, делает из человека извращенца.

Насчёт организацией... Нахрена выдумывать велосипед, когда в СССР действовала прекрасная организация, и многие(Не все, конечно), стремились из Октябрят перейти в Пионеров, а из них уже в Комсомольцев?

С проблемой Выборщиков и Налогоплательщиков... Понятно дело, что гос-во клало на народ большой и толстый, но это не единственная причина. Одна ИЗ основных, соглашусь, является безразличие. И именно оно гонит толпы малолеток в интернет, ибо где ещё можно стать таким, каким мечтаешь?.. А там уже поджидает второй фактор, описанный выше.

Кэрит Прекрасная леди (11 Мар 2012 22:45)

Про интернет, ну уж извините, дети детям рознь, и подростки подросткам тоже.
Я на Дельте 5 лет и было мне в момент прихода самые что не на есть 16 лет. Первые просмотренные сайты: Альдебаран, Фензин, Самиздат. Зеленый Форум и Дельта. Какая-то я неправильная пчела. Корни нужно искать не в интернете. а в первую очередь в воспитании. Я паслась в школе в библиотеке, кто-то пасется во дворе с пивом, сигаретами, мальчиками девочками. В результате первые пойдут в библиотеки, вторые искать порнографию. Я знаю абсолютно адекватных детей ( до 16-18 ) лет в интернете, которые совершенно не помышляют и по некоторым вопросам умней чем я в 21 год. Ещё я могу сказать, что люди в интернете меня в мои 16 многому научили. В то же время сериалы то же иногда вполне хорошо воздействует на психику, только один человек в одном сериале про каких-то рыцарей вынесет для себя благородство и ценности а второй только драку на мечах. С организациями тот же принцип.
Суицид это скорей от неудовлетворенности и отчаяние. А тут уже тапки окружению...

Серый крот Горячий кабальеро (12 Мар 2012 11:54)

Кэрит
Верно, это так же как Честертон писал про Библию
Цитата:
Когда наконец люди поймут, что бесполезно читать только свою библию и не читать при этом библии других людей? Наборщик читает свою библию, чтобы найти опечатки, мормон читает свою библию и находит многобрачие; последователь «христианской науки» читает свою библию и обнаруживает, что наши руки и ноги — только видимость. <...> Это может означать, что он был распущенным человеком, жил под тропическим солнцем среди отбросов восточного общества и, никем духовно не руководимый, без всякого разбора впитывал в себя поучения восточной книги. Без сомнения, он читал Ветхий завет охотнее, чем Новый. Без сомнения, он находил в Ветхом завете все, что хотел найти, похоть, насилие, измену.

Аналогично и тут. Интернет, книги, да таже порнография сами по себе не делают никому ничего плохого, а вот как человек это воспринимает и что он ищет в этом.
Безликий
Пионерия, комсомол были по сути политическими организациями, цель то воспитания у них была своя. Точно так же как сейчас "воспитывают" всякие ДПНИ и т.п. Скаутское движение в принципе отлично от политических целей.

Дарина Прекрасная леди (12 Мар 2012 12:31)

Серый крот писал(а):
Интернет, книги, да таже порнография сами по себе не делают никому ничего плохого, а вот как человек это воспринимает и что он ищет в этом.

А вот тут, должны включится родители мудро и ненавязчиво направляя в правильную сторону.
Считаю, что до 10 лет интернет ребенку не нужен, как в принципе и компьютер, имею ввиду для индивидуального пользования.
Про пионеров и октябрят - была, помню. Когда я там была, мне было все равно, цветы к памятку, утреник на ДР Ленина, глупые клятвы - сейчас дергает от отвращения. Из меня делали идолопоклонницу Mad Скауты хоть полезному учат.

Татьяна П. Прекрасная леди (12 Мар 2012 12:41)

Тебе наверное просто с руководителями не повезло. Я свой октябрятско-пионерский период вспоминаю с ностальгией... Интересно было и весело. Вот в комсомол я уже не попала, не успела.

Lake Прекрасная леди (12 Мар 2012 13:33)

Безликий
Цитата:
Нахрена выдумывать велосипед, когда в СССР действовала прекрасная организация, и многие(Не все, конечно), стремились из Октябрят перейти в Пионеров, а из них уже в Комсомольцев?

Ну, в октябрята и в пионеры принимали всех автоматически, да и в комсомол - тоже. Кого не успели принять в восьмом классе, принимали в десятом, а если уж в учреждении случайно оказывался молодой человек комсомольского возраста без комсомольского билета, это портило статистику. А когда организация включает всех, то это уже чистая формальность.
В самом начале пионерскую организацию создавали в пику скаутской, а потом все оказалось чрезвычайно заидеологизировано.

Дарина

Цитата:
Из меня делали идолопоклонницу

Согласна, меня тоже это раздражало. В комсомол, правда, хотелось, наверно, за компанию. А потом все тихо сошло на нет. Very Happy Но в подобных организациях все зависит от руководителя - будет он выкрикивать формальные лозунги или действительно организует интересное дело.

Серый крот Горячий кабальеро (12 Мар 2012 14:30)

Дарина писал(а):
Про пионеров и октябрят - была, помню. Когда я там была, мне было все равно, цветы к памятку, утреник на ДР Ленина, глупые клятвы - сейчас дергает от отвращения. Из меня делали идолопоклонницу

Ну не везде было так формально, но основное да, все-таки идеологический упор был. У меня нет никаких таких уж плохих впечатлений от этих организаций, но не могу сказать, что они были бы хуже хорошей организации типа скаутской.
Просто я за время школы... ну наверно начиная с класса 5 постоянно ходил уже в военной форме, сперва КЮМ, потом еще сходное и как то не тянуло на улицу и всякое неправильноеSmile И много чего давали хорошего и по части воспитания тоже.
Правда были накладки, когда школьный хулиган полез в драку и я ему чуть колено не перебил, поскольку учили уже другому.

Дарина Прекрасная леди (12 Мар 2012 14:52)

Два самых ярких момента, которые я пережила.
1. Мне мама, стараясь с детства привить женственность и желание выглядеть хорошо, подарила жутко дефицитный польский лак для ногтей, прозрачный с очень легким перламутровым эффектом. Я конечно хотела помаду и платье, но мама сказала, что женский наряд начинается с ногтей. На неровные ногти с заусенцами лак переводить было жалко. Так я со второй попытки освоила маникюр (вид был еще тот, но все равно лучше чем было).
И вот я, гордая и красивая прихожу в 5-в класс, ага, и вот тут началось... "как ты, пионерка, могла накрасить ногти?!Ты предаешь что-то там!" Ну, ладно преподы, они всегда и за все орут, но ради моего облика собрали партсобрание, а не завистливые девочки предложили мне лезвием сошкрябать лак прямо на собрании, для меня это был шок.
2. Момент, я уже старше, класс 7 (могу путаться) пионерия постепенно разваливается, но еще есть.
После очередного просмотра мушкетеров, я уговорила маму заплести мне на ночь косички, а утром получается прическа типа Миледи. Прихожу в школу, "наша песня хороша..." Опять крик преподов, девочка которая заправляет парт.собраниями и клеймит позором готовит обвинительную речь, но у меня уже переходный возраст, я предложила встретить ее после школы и обсудить модные тенденции. На удивление, мне многие девочки поддержали, ходить чучелами не хотел никто.
Чему меня учили? Гнобить одноклассников? Ходить чучелом? Ну, а про стукачество... это вообще отдельная тема.

Кэрит Прекрасная леди (12 Мар 2012 15:22)

Если говорить о суициде, есть ещё некоторые причины. К примеру Родители. Если повезло отлично, если нет...Есть такие милые люди, которые ребенка всерьез не принимают. Что бы он не делал ,как бы не старался, говорится одно. "Ты молодец, что получил пятерку. но надо две". В результате человек или срывается .пытаясь работать "быстрее, выше, сильней". Или на все забивает, пытаясь уйти в загул. А если ещё при этом учат, ты мол умный, ты лучше их? Пытаясь так подстегнуть. Вот тут и до суицида недалеко. Это пример. Если происходит автоматическое выклчюние человека из общества по любым причинам...Любой человек социален, и вот понять что ты не такой просто потому что ты не такой, и это не означает, что ыт плохой бывает очень трудно...

Организации. Имхо, любая организация подстраивает и заставляет человека изменится под себя. Кто-то мягко. кто-то со скандалом. Потому что система, иначе оно функционировать попросту. Как и любое общество. жив в нем ты принимаешь его оправила Вот только они могут палку перегибать. а могут нет. А кто меняться ( или притвориться) не желает - выгоняют, хорошо если не публично.
Как пример правильной деткой организации.
У нас в школе были распространены клубы. Клуб Французского, языка в частности. Собирали ребят разных классов, устраивали праздники, спектакли. чаепития. Тех, кому это было интересно. Красиво, мило и без принуждения. Кто ходил не первый год помогал уже сам делать для младших...Туда кстати пар раз и бельгийцы приезжали,"всамделишные" так сказать.

Lala Прекрасная леди (12 Мар 2012 19:04)

А мне вот какую историю рассказала коллега:
году где-то в 1975 училась она в Москве в институте, и там студенткам нельзя было носить брюки. Ну вот нельзя... платье сколь угодно короткое можно, а брюки нельзя. А ведь как хочется! И вот она и ее подруга одели брюки и пошли гулять по институту, идут они, идут и встречают парней из народной дружины, те им говорят:
- Как вам совесть-то позволяет появляться на людях в таком виде?
и тут ее подруга снимает брюки и заявляет:
- В брюках нельзя, а так можно?
все дело в том, что на ней был длинный свитер, который при желании можно было принять за короткое платье, так что формально придраться было не к чему. И ни кто их не загнобил в этом институте, а некоторые преподаватели даже встали на защиту брюк.

К чему я это...
Дарина может просто тебе не повезло со школой и с одноклассницами? Не все было плохо, как и не все было хорошо. Но лично я бы предпочла учится в той школе, в которой я училась, а не в школе из фильмов Гай Германики

Дарина Прекрасная леди (12 Мар 2012 20:42)

Lala
Я не говорю о подростковой жестокости, она была, есть и к сожалению будет. А вот умело эту жестокость использовать с политической подоплекой...

Сирин Прекрасная леди (12 Мар 2012 20:57)

Что тут день воспоминаний о пионеро-комсомольской юности. Внесу и я свой вклад.
В пионерах мне искренне нравилось, было весело. Вожатым ( или как его там звали) у нас был физрук, помешанный на походах . Мы ходили в походы, на сборы гербария для ботанички ( она была его женой), учились составлять топографические карты, и так далее, поти как скауты. Это была поселковая школа, памятников никаких не было, и цветы возлагать было некуда. Экскурсия на Мамаев Курган понравилась, хотя с дедушкой там было интересней.

А вот комсомол... Мне было уже все равно, плыла по течению вместе со всеми. К тому же это была новая школа, в городе, я там тяжело приживалась, и это было совсем невесело.
Запомнилась такая история. У нас было классное собрание без учителя, готовились к какому то празднику. В конце просто бесились под музыку, кидались чем попало . Уходя все (как мы считали) за собой убрали. На следующий день нас ждал грандиозный скандал, поход к директору, отстранение от занятий, и вызов родителей. Мы пропустили тряпку для доски, она повисла на голове бюста Ленина, что быыло... Классный руководитель рыдала - мы наплевали ей в душу, покусились на светлый образ Владимира Ильича, и прочее. После собрания мама так и не поняла из за чего весь сыр-бор, ну убрали бы тряпку, да протерли бюст, делов то.
Smile

Серый крот Горячий кабальеро (12 Мар 2012 21:23)

Дарина
Что то мне кажется у Вас не самые разумные учителя очень хорошо объединились с уродами-одноклассниками. Особенно с теми, кто уже тогда начинал делать, ну не карьеру, но готовиться к такому ----> типа "Миша Горбачев - пионер из Ставрополя"Smile У нас при всей специфичности школы даже хулиганов не гонобили, тем более с подачи учителей.
А вообще учителя разные бывают, рассказывали мне коллеги случай. 23 февраля на носу, как обычно в школе на уроке ИЗО рисуют посвященные этому дню рисунки. Где то первая половина 90-х, одна девочка рисует войну в Африке, на вопрос "педагога", что дескать такое это, отвечает "дескать наши помогают африканским друзьям", и "учительницу" понесло, дескать знаем какие это друзья, звери и коммуняки. Девочка надулась и ответила, "а у меня папа в Эфиопии погиб". Пришлось нашим ребятам съездить в школу, папа был наш сотрудник и побеседовать с учительницей, как следует говорить на уроках. Подействовало.
Сирин
Ну у нас в институте два дурака, выпив, буянили и свалили большущий бюст Ильича. Благо он был пустотелый из пластикаSmile Так что бюст не пострадал. Укрощать этих обормотов пришел полковник ВДВ с военной кафедры, дал каждому по шее, когда слов не поняли и поставил бюст обратно. Все было нормально, но кто-то из комсоргов попытался кипеж поднять и потребовал чуть ли не исключить пьяндыл из комсомола и института. Благо полковник сказал, что они пьяными вроде бы не были и поскользнувшись, просто повалили бюст, так что обошлось для ребят легким испугом. Так что стукачи и... "хорошие" товарищи всегда были. А Ильичу не везло поройSmile

Безликий Горячий кабальеро (12 Мар 2012 22:52)

Хех, если плыть по течению - то хоть где, везде параллельно будет. Нет цели - и нет движения.

Цель кто должен ставить? Родители-вопитатели-учителя-коллектив?... Отчасти,но самое главное - самому себе цель поставить. А когда эмоционально не стабильный ребёнок насмотрится в интернете про всяких фриков типа эмо,готов(Херок,разумеется) и прочих бонов?...
Кстати хорошо ещё, если в ДПНИ попадёт, бухать не будет и физ.подготовка на уровне, а если в Южный Крест?(Сатанистическая организация)

Хоть многие и говорят, что ходили возлагать цветы, политическая подоплёка... У вас хоть это было. Расширялся кругозор. Пусть весь мир делился на "своих" и "Капиталистов", но это тоже была ЦЕЛЬ - перегнать(А потом стало модно "догнать и перегнать") Америку...

Сейчас у молодёжи моего возраста(20ый год) никогда не было и врядли будет воспитательных организаций. Ну кроме двора конечно... И самое противное - заинтересованности нет, что бы чему то учиться, как то развиваться.

офф.топ: В РКАС им. Н.И.Махно, в которой я состою, есть боевое крыло... Ну сами понимаете, анархистов век не долог, там либералы, тут скины, здесь мусора жмут... И соответственно нужно уметь быстро бегать, преодолевать припятствия, уметь драться, опровергая постулат "Один в поле не воин"... Я это к чему - в РКАСе нас 200 человек. 100 из них - пацаны до 25лет. В боевом крыле - 10рыл. Что это значит? А то лишь, что никакого желания доказывать свои убеждения во всех сферах нет. Равно как и нет стремления. И это среди тех людей, которые отказались от спирто-табачной промышленности...
Офф.топ

Серый крот Горячий кабальеро (13 Мар 2012 06:40)

Безликий
Ну вообще то для подростков довольно характерно пытаться разделить все на "своих и чужих". Психологи это объясняют проблемами защищенности и т.п. А так да, главное самому понять, чего ты хочешь. Причем не только материально. А то показывали намедни по ТВ девушку, которая в 18 лет впервые голосовать могла и приехала в Москву из Иваново поддержать "всенародно избранного". Так когда спросили, чего от жизни хочет было в стиле "хорошая машина, квартира, муж, чтобы родители были здоровы". Т.е. ну почти все в духе незабвенного "суслика". Вот и получается аморфная масса, про которую потом поневоле можно сказать словами Катулла "тяжело, сограждане, разговаривать с желудком у которого нет ушей".

Jylia Прекрасная леди (13 Мар 2012 08:14)

Безликий писал(а):
Сейчас у молодёжи моего возраста(20ый год) никогда не было и врядли будет воспитательных организаций. Ну кроме двора конечно... И самое противное - заинтересованности нет, что бы чему то учиться, как то развиваться.


Не стоит обобщать всю молодежь. Она очень разная. Есть аморфная масса, плывущая по течению. Есть пена, бурлит, бурлит, лишь бы побурлить. Есть фрики, готовые на все, лишь бы их заметили. И есть обычные ребята, которые сами, без чужой подсказки, ставят себе цели, добиваются их, учатся не потому, что родители пинают, а потому, что им интересно. Просто как всегда, за общим крикливым фоном их практически незаметно. Они же не лезут "в тиливизер" и "в тырнет". Они занимаются своим делом.

PS У меня дочерям 23 и 20 лет, у обеих море друзей, причем самых разных. И школа, ее похлеще той, что показала Германика, у одной была. И подружки, родившие в 16-17 лет, и приятели, уже упокоившиеся по пьяной дури, от наркоты, или еще по каким подобным причинам. Но есть и другие, не случайные попутчики по жизни, а настоящие друзья, которые заканчивают ВУЗы или в 20 лет уже имеют свое (не родительское) дело, или просто нормальную работу. Они так же ходят в клубы, но с не меньшим удовольствием и просто в поход с рюкзаками и палатками. Слушают и рок, и бардов, и сочиняют свои песни. Многие, кстати, отслужили в армии, и не считают это ни лишним, ни унизительным, наоборот, очень полезным опытом называют.
PS Друзей каждый подбирает по себе. На примере многих и многих компаний-приятелей своих дочерей я в этом убедилась в очередной раз.

Jylia Прекрасная леди (13 Мар 2012 08:24)

Серый крот писал(а):
Так когда спросили, чего от жизни хочет было в стиле "хорошая машина, квартира, муж, чтобы родители были здоровы".

А вы этого не хотите? Не смешите народ. Это нормальные желания нормального человека. Просто жить, а не бороться за жизнь. Это базис, на котором потом строится все.
Серый крот писал(а):
ну почти все в духе незабвенного "суслика"

А вот тут маленькая разница. Суслик для реализации своего желаия ничего делать не пытался, только искал кошелек ходячий, который ему все обеспечит. Девочка из вашего примера как минимум поехала агитировать за того, кто гарантирует ей нормальную стабильную жизнь, а не очередную "бучу, боевую, кипучую", на которую так интересно посмотреть со стороны.
Оффтоп!
Очень интересно мне слушать наших либералов и прочих интеллигентов. Не предлагая НИЧЕГО, кроме "до основанья мы разрушим", не выдвинув НИ ОДНОГО конструктивного лозунга, только "Прочь", "Убрать", "Снести", оскобляя большую часть населения, объявляя ее тупым быдлом и сусликами, теперь они обижаются, что это самое большинство их не поддержало. И искренне отказываются верить, что есть те, кому их очередное время перемен нахрен не нужно, кто голосовал за стабильность не потому, что заставили, а потому что это его собственное решение. Оффтоп!

Безликий Горячий кабальеро (13 Мар 2012 16:03)

Jylia
Вы справедливо заметили, что таких за общим фоном не видно. Ибо их ещё очень мало...

Офф топ:
Jylia, а Вам план Путина понравился? Дайте почитать хоть, а то все так восхищаются стабильностью, что аж диву даюсь, ГДЕ ОНА ?
Почему то лично я вижу стабильность только в обещаниях - зарплату полицаем мы поднимем до 60 тысяч, но "ребят, вы понимаете, тут олимпиада, потом ЧМ по футболу... Короче вот вам 30, там как нибудь сами разберётесь потом" (с) Нургалиев
- 1999 год -образование и медицины в России всегда будет бесплатным... 2012 - сделаем школу платной, а бесплатно будем преподавать 1 урок русского, 1 урок алгебры и 2 урока физкультуры
- Россия никогда не станет полицесйским государством - 2011 - закон о Полиции, где полицейский - царь и бог, имеет право стрелять на поражение в ЛЮБОЙ ситуации, коей он сочтёт опасной.
- обещание свободы слова и печати - введение в 2011 "Отдела Э" - который борется с экстримизмом таким методом как закрытие издательств, удаление сайтов и тд. (Комсомольская Правда - экстримизм)
- совсем недавно Медвед пообещал каждому спецу, выпущенному из универа, работу (О квартирах не сказано). Работа есть. Но для неё нужен либо опыт работы, либо волосатая лапа. В итоге - нет работы.
- обещание увеличить стипендии. Очень болезненная тема, живу на неё. Была - 1100. Стала - 1150 рублей. Спасибо, смогу купить пять ручек.

Ещё стабильно нефть качают, да так, что бензин не купить. На 300 рублей, в лучшем случае, 10 литров.

Да можно многое перечислить... Вы сами прекрасно знаете, что у режима есть и почитатели, и ненавистники... Это - утопический разговор. В конце концов у каждого есть право голоса, только вот когда к собственному решению ещё "Карусели" приписываются - уже слишком.
Накипело.
офф топ

Jylia Прекрасная леди (13 Мар 2012 18:29)

Безликий
Предлагаю обсудить это в "Таверне", здесь тема о другом.
А молодежи нормальной немало. Просто если в подъезде живет пара-тройка алкашей-бузотеров, то окружающие уже вообще не воспринимают десятки остальных жильцов. У всех один штамп - подъезд алкоголиков. Так и тут. Отбросов не много, но они очень и очень заметны. Но не стоит судить по отбросам обо всем поколении.

Дарина Прекрасная леди (13 Мар 2012 19:43)

Jylia писал(а):
Предлагаю обсудить это в "Таверне", здесь тема о другом.

Спасибо за понимание.

Тема действительно о другом. О методах воспитания и признаках нездорового воспитания.
Jylia писал(а):
А вы этого не хотите? Не смешите народ. Это нормальные желания нормального человека. Просто жить, а не бороться за жизнь. Это базис, на котором потом строится все.


Абсолютно согласна! Это тот базис, на котором можно спокойно воспитывать детей, прививать им умное, доброе, вечное.

Серый крот Горячий кабальеро (14 Мар 2012 00:47)

Jylia писал(а):
А вот тут маленькая разница. Суслик для реализации своего желаия ничего делать не пытался, только искал кошелек ходячий, который ему все обеспечит. Девочка из вашего примера как минимум поехала агитировать за того, кто гарантирует ей нормальную стабильную жизнь, а не очередную "бучу, боевую, кипучую", на которую так интересно посмотреть со стороны.

Вообще то приехала именно такой кошелек и искать. И никто не говорит, что такие желания - нормальной жизни - плохо, но когда человек думает только о набитых карманах и дорогой машине и получается в результате сами понимаете что. А "Долой", "До основания", кричащие такие лозунги у меня ассоциируются с г-м Шариковым в стиле "Взять все да поделить". Вот только нарабатывать что-то для дележки должны другие.