Новогодний опрос.

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Фотолаборатория службы «Альфа»

The_Spirit Горячий кабальеро (1 Янв 2011 14:06)

Новогодний опрос.

Сначала от всей души поздравляю всех С НОВЫМ ГОДОМ! Tchin'

Сегодня нашему разделу исполнилось уже два года. За это время мы все сумели поделиться друг с другом огромным количеством прекрасных фотографий. Узнали много нового и полезного, чему-то научились, некоторые обновили свою фототехнику. Мы стали старше и опытнее на два года. В самых разных смыслах.
И мне хочется, чтобы наш раздел развивался вместе с нами, был полезным, интересным и удобным. В связи с этим у меня возник такой вопрос - насколько необходимы прилепленные наверху раздела темы об условной классификации фототехники? Все эти два года они остаются открытыми для написания сообщений и в них никто не пишет даже вопросы. (В тему про сменную оптику сообщения были перенесены из обсуждений в других местах.) Ведь материал, там представленный, далеко не полный, местами упрощённый и не вполне совершенный. И я надеялся, что кто-то сможет их дополнить или хотя бы выразить своё критическое мнение о написанном мною, честно говоря второпях.
Так может быть убрать эти темы совсем? Или лишить их статуса прилепленных? Нужны они кому-то? В первую очередь хотелось бы услышать дельтовчан, пришедших в раздел относительно недавно. Были ли полезны эти материалы?
Прошу оставлять свои голоса в течение месяца.

P.S.: Итоги года мы в этот раз будем подводить? А то у нас Доска почёта так устареет.

Ton Bel Прекрасная леди (1 Янв 2011 18:16)

Я фотограф совсем желторотый. Читала, что-то полезное обнаруживала, но для меня они тяжеловаты, на одном дыхании не читаются.
Думается, их бы собрать воедино, внутри поделить по степени осведомленности пользователей, но оставить, чтобы всегда были видны. ИМХО

mainglot Горячий кабальеро (1 Янв 2011 19:22)

А туда нужно было что-то дописывать?.. Темы помогли, пусть и не на 100%, но полезная информация была. В общем, пусть остаются темы и висят. Разве что предложить народу поделиться опытом.

З.Ы. У меня только один вопрос - как цифрокомпакт заставить вручную устанавливать скорость затвора. Но это уже из разряда прошивки... А с учетом того, что у всех свои фотики, и каждый как бы уникален, то поэтому и не пишут в тех темах.

The_Spirit Горячий кабальеро (1 Янв 2011 19:42)

Ton Bel писал(а):
внутри поделить по степени осведомленности пользователей

Это как? Не смог представить себе что там можно поделить. Да и градации степени осведомленности могут быть более или менее подробные. На сколько делить?

mainglot писал(а):
А туда нужно было что-то дописывать?..

Как минимум можно.

mainglot писал(а):
как цифрокомпакт заставить вручную устанавливать скорость затвора.

Выбрать соответствующий режим в меню камеры. Как и где именно подсказать сразу не смогу. Если очень надо - мне нужно знать точную модель, чтобы найти и посмотреть инструкцию.
По собственному опыту же после зеркалки пользоваться подобным режимом в компакте было дико неудобно.

mainglot писал(а):
у всех свои фотики, и каждый как бы уникален

Не настолько как кажется. Разве что у компактов большие вариации по меню.

Кли-кли Прекрасная леди (1 Янв 2011 21:50)

Мне, в принципе, пригодилось в процессе выбора камеры. Да и сейчас иногда нет-нет, да и загляну. Так что мое мнение - пусть висят. Так сразу видно, что такие темы есть, и знаешь, куда пойти, если что. Добавлять, к сожалению, ничего не могу, ввиду полнейшей моей чайниковости в данном вопросе Smile

Мэтр Оливье Прекрасная леди (1 Янв 2011 21:54)

А я, например, фотограф непрофессиональный, терминологией не владею (причем напрочь!), с появлением цифрового фотоаппарата вздохнула с облегчением, потому что отпала необходимость задумываться над выдержками, диафрагмами, экспозициями и иже с ними. Мне гораздо важнее эмоции того, кто стоит с другой стороны объектива - и пусть хоть горизонт завален на градус Пизанской башни, и чья-то макушка на первом плане, и ковёр на стене... И мне, например, эта суто технарская тема непонятна, а значит - неинтересна.

Но если она вам так дорога - пусть себе висит...

Грейси Прекрасная леди (1 Янв 2011 23:03)

Судя по количеству просмотров, темы эти нужны и именно прикрепленными, иначе уедут вниз, и никто их не найдет просто потому, что не будет знать о их существовании.

Ton Bel Прекрасная леди (2 Янв 2011 01:01)

The_Spirit писал(а):
градации степени осведомленности могут быть более или менее подробные. На сколько делить?

Я - о том, что для тех, кто первый раз в жизни покупает такую технику, смотрит толстый том инструкции, падает в обморок, а, очнувшись, начинает юзать методом проб и ошибок, отдельный раздел - служба адаптации.
Для умелых - обмен опытом и особо интересными фишками, (простите).
Для мэтров - вершины творчества.
Каждый раздел доступен всем, но по названию легче выбрать, куда кому больше надо.

Фишка Прекрасная леди (3 Янв 2011 15:10)

Мне в свое время эти темы реально помогли, так что считаю, пусть висят – наверняка кому-то еще пригодятся. Когда совсем ничего не знаешь о технике, такая, пусть упрощенная, краткая (и это даже хорошо!) классификация дает какие-то базовые, начальные знания, и очень нужна.
По поводу, что-то туда еще дописывать, честно говоря, даже мысли не возникло. Вполне законченные статьи. А обсуждение объективов, аксессуаров, вопросы выбора камеры, вопросы по съемке, фотошопу и т.д. вроде бы в отдельных темах идут… не шибко активно, конечно, но все-таки есть.)))
Быстренько просмотрела темы по диагонали еще раз (давно не заглядывала). Не вижу, что там еще можно делить «по степени осведомленности». Они для начинающих – общие сведения, не более.

The_Spirit Горячий кабальеро (4 Янв 2011 12:07)

Большое спасибо всем откликнувшимся! Smile Рад, что мои труды оказались не бесполезны.
Голосование пусть пока продолжается, но по распределению текущих результатов у меня вопрос - может тогда темы наверху оставить, но всё-таки склеить?

Кли-кли Прекрасная леди (4 Янв 2011 12:14)

Ну, я бы не клеила. По одной причине - в первую очередь эти темы нужны новичкам. А в разделенном виде они удобнее, сразу видно, что где искать.

Ton Bel Прекрасная леди (4 Янв 2011 12:15)

Кли-кли писал(а):
Ну, я бы не клеила.

Good Orc

Фишка Прекрасная леди (5 Янв 2011 02:38)

Да ну, не принципиально - как решит мудрый модератор, так и ладушки.))))))

Конец Осени Прекрасная леди (7 Янв 2011 17:35)

Я тоже считаю, что темы нужны. А дописывать... вот лично я не такой крутой знаток техники, что бы что то писать, а у Спирита все прекрасно изложено. (С удовольствием прочла все статьи) Ну а вопросы обычно задаются в теме "выбор камеры", которая мне тоже очень и очень помогла, этим летом.