Колокольчик

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Проза: Ваша точка зрения

Vikki Прекрасная леди (26 Авг 2010 02:55)

Колокольчик

Название: Колокольчик
Автор:Vikki
Рейтинг: для всех
Статус: окончен
Герои: оригинальные. ,
Жанр: рассказ, по содержанию ближе к мелодраме
Смерть персонажей: нет.
Критика:любая конструктивная.
Аннотация: Писалось год назад для Царкона. Переписала.
О чуде, взрослых дядьках, измене и гномах.


Крохотный сердитый гном отплясывает на кухонном столе, переминаясь с одного зеленого ботинка на другой. Ворчит тоненькими губами и отзванивает колокольчиком на шапочке: «Дин-дон-дин-дон». И вдруг: «Дзинь-дзинь-дзинь», это малыш подпрыгивает. Колокольчик звучит чаще, желтые шнурки на ботинках, то свисают вниз, то взлетают вверх. Что ему гравитация? «Бряк», - это колокольчик звякает об усеянную трещинками паутинками побелку. Тишина. Он складывает пухлые ручки на красной жилетке, так что видны лишь две пуговицы - желтая сверху и зеленая снизу. Грозно смотрит вниз на красную табуретку, где сидит неприятный тип, что ничего не смыслит в горшочках с золотом, старых часах с кукушкой и гномах.


- Может, угостишь меня молоком? – интересуется маленький наглец, выгибая домиком рыжую бровь.
Громила, что устроился внизу на красной табуретке, изумленно смотрит вверх.

Нехотя поворачивается к холодильнику и недоуменно смотрит в металлическую пасть. Ничего кроме засохшего сырка и батареи пивных бутылок во вздрагивающем теле не обнаружено. Великан виновато поднимает голову.
- Извини, братишка. Может пивка? – призывно помахивает прозрачно-коричневой бутылкой.
«Бубубз-дззз», пикирует рыжебровый малыш на стол. Потирает мягкое место, машет рукой и ворчливо соглашается:
- Небось, опять «Глинская пакость», – гном тянет ручки к белой соломинке с красной полоской. Подпрыгивает и приземляется на краешек горлышка. Мгновение и белая палочка булькает в бутылке. – Кхааа…
- Твое здоровье, малыш, - усатый великан одним движением срывает пробку и опрокидывает в раскрытую глотку пузырящуюся жидкость. – Хорошшо…
Благословенная тишина. Лишь за окном шуршат колеса машин по мокрому шоссе. Четыре утра - время, когда мир замирает между полуночниками и жаворонками. Только двое блаженно потягивают пиво. Один, забравшись с ногами на табуретку и усевшись по-турецки, и второй, балансирует на краешке бутылки, усердно посасывает через соломинку желтую жижу. Великан чиркает спичкой и прикуривает. Сердитый гном укоризненно смотрит на собутыльника, сигарет для таких крох, как он не придумали. Человек на табуретке виновато ерзает, хмурится и вскидывает указательный палец в невысказанном озарение.
- Эй! – возмущается маленький человечек, слетев с бутылки и обиженно потирая коленку. Но великана уже нет на месте. Через несколько минут он протягивает малышу крошечную самокрутку в клещах пинцета. - Эгей! - уже одобрительно восклицает гном и выхватывает драгоценный презент. Единение восстановлено и к потолку вспархивают два сизых колечка. Маленькое проскальзывает сквозь большое и тает. Двое зачарованно смотрят на рассеивающийся дым.
- Будь я лепреконом, непременно подарил бы горшочек золота, - великодушно вздыхает гном.
- От него одни неприятности, - сопит громила.
- Дурак, - заключает кроха и припадает к соломинке.
- Подари лучше колокольчик, - пьяно улыбается верзила на красной табуретке. Сердитый гном хмурит брови. Жадность родилась раньше горного народа. Он задумчиво затягивается крохотной сигаретой: «Пхы-пхы», - под потолком плавает маленькая восьмерка. Гном, спрыгнув на стол, бережно снимает колпак, неуклюже тащит к нему пинцет.
- Держи, - протягивает громиле оторванную драгоценность. Колокольчик скатывается на середину огромной ладони. «Дзи…», - вторая рука бережно накрывает миниатюрное чудо.

***
Отвратительный скрежет разрывает слух. Нырнув под подушку, мечтаю укрыться. Гулко слышится отсчет спасительных мгновений сна: «трынь-трынь-трынь…». На последнем "трынь" срываю одеяло и выпрыгиваю из постели. Здравствуй прекрасная ненавистная реальность. Долой звонок единственного громкого будильника. Привычная опухшая рожа и горький привкус во рту. Спасительный запах кофе слышится с кухни – благословляю тебя, изобретатель таймера на кофеварке двадцать первого века. Единственный обжигающий глоток, и графитовый костюм вместе с унылым менеджером уже за дверью.
- Утро доброе, - проверяю обаяние на хмурой уборщице. Результат отрицательный. Переживем.
Готовлюсь к работе, разглядывая в метро помятые лица с остекленевшими пустыми глазницами. Прекрасная леди, может нам по пути? А жаль, я бы прокатился с вами пару витков по кольцу.
Киевская. Скольжу взглядом по охотникам за гастарбайтерами и притулившимся между дверьми
бродягам. Чиркаю зажигалкой и прикуриваю. До работы ровно одна сигарета.
-Степан Савельевич, утро доброе, - киваю пожилому секьюрити на вахте. Естественно забыт пропуск, а вежливость первый друг склеротиков. «Динь-динь» - предупреждает лифт о своем прибытие. Втискиваюсь вместе с такими же серыми костюмами в стальную кабину. Нет, нет. Мне последний.
Дежурный сальный анекдот с коллегой, смолящим в курилке. Подобострастный кивок шефу за стеклянными дверьми. Дружелюбный гул кулера.
- Хабитулов, тебя шеф вызывает, - мурлыкает над ухом Катюша, тайная страсть всего отдела. Интересно, она замужем или разведена? - Спасибо, Катенька, – и свистящим шепотом заговорщика спрашиваю:
- Ругать или хвалить?
- Тебе виднее, - подмигивает рыжая бестия и ускользает в кабинет за стеклянными дверями.
Проверяю наличие отосланных отчетов, исполнение планов. В недоумении плетусь к начальству.
Шеф, напряженно вглядывается в экран компьютера. Покашливаю - ноль внимания. Варкрафт или Линяга? Узнаю, сорву выигрыш. Коллеги уже месяц пытаются выяснить, какая виртуальность засосала шефа.
-Всеволод Петрович, вызывали? – нарочито громко спрашиваю.
- А, Хабилутов. Садись, – Коротков, непонимающе смотрит на меня. Через минуту его взгляд проясняется. – Мне нравится, как ты работаешь. Хочу доверить тебе проект.
На моем лице сменяются приличествующие к этому моменту эмоции: удивление, радость, осознание серьезности момента и, наконец, готовность слушать. Шеф, удовлетворившись пантомимой, продолжает:
- К нам поступил заказ от часовой мастерской «Гном». Нужно подготовить контракт, рекламное предложение, разработать продвижение в Интернете…. Ну, думаю, ты все знаешь. Послезавтра у меня на столе должен быть план действий. А сегодня прошу пойти со мной на ланч с клиентом. Познакомитесь. – Всеволод Петрович кивает на дверь. – До двух свободен. Вместо обеда ко мне в кабинет. Рассыпаюсь в благодарностях за оказанное доверие. Уверяю, что справлюсь и приложу все усилия. Шеф корчит недовольную гримасу, мол, и без тебя знаю. Но в дверях Коротков окликает:
- Слушай, Хабилутов, только ты сбрей свои жуткие гусарские усы. Несолидно – руководитель проекта, а выглядишь, как поручик Ржевский. - Стеклянная дверь наподдает. В недоумении сквозь нее киваю начальнику. «Гном», - что-то смутное мелькает в мыслях и растворяется в тщеславных мыслях о собственном проекте.

***
Крепкое рукопожатие моего первого проекта отдалась болью в суставах. Широкоплечий низкорослый крепыш с шикарной густой бородой усаживается напротив нас с Коротковым . «Под стать названию фирмы», - шепчет мне на ухо шеф. Жвергов Павел Олегович - мой первый клиент. После обмена любезностями переходим к делу.
- Фирма у меня маленькая, - басит клиент, - Но денег на нее не жалею. Чиним часы качественно. Заработал вот на сеть. Буду открывать три мастерские.
В ходе беседы узнаем, что Павел Олегович честный труженик, часовых дел мастер, любит свою профессию. Кроме того он оказался бережливым человеком и скопил на фирму из честно заработанных трудовым потом. Удачлив и коммуникабелен, поэтому налоговые и прочие сопутствующие службы не задушили фирму «Гном» в своих объятьях. Теперь в планах расширять бизнес.
После обильного ланча шеф подталкивает меня к Жвергову. Намекает: «Прогуляйся». Скорость удаляющегося автомобиля моего начальства наталкивает на мысль, что Орда собралась в поход и может не дождаться своего хиллера. Или хантера?
Оборачиваюсь к Жвергову. Уверенный человек знает, как помочь стеснительным новичкам:
- Знаете, Виктор, вы мне по душе. Есть в вас что-то такое свойское. Вы часом не ролевик?
С вежливой улыбкой мотаю головой. Бог миловал, но общие темы найдутся.
- Разве, что увлекаюсь фэнтези, – развожу руками – молод.
Павел Олегович одобрительно кивает. Оказывается, бывшие ролевики становятся хозяевами сети мастерских. Если вовремя женятся. «Семья – ячейка общества», - виновато пожимает плечами часовой мастер. Только в глазах поблескивает грустинка о былых временах. Но тут хитро подмигивает:
- Не желаете, прогуляться в одно занимательное место, - доверительно берет меня под локоть.
Отчего нет. Желание клиента – закон.
Через полчаса набрасываемся на университетский книжный развал. Продавцы, вычислив легкую добычу, наперебой советуют книги. На удивление у нас с Олегом Павловичом оказались схожие вкусы. Ухватив добычу, решаем отметить бутылочкой-другой пива.
- Вы мне определенно нравитесь, - прихлебывая пиво, сообщает Жвергов. – Именно такой человек должен заниматься раскруткой сети моих магазинов.
Польщенный киваю. Отхлебнув пива, снова отгоняю назойливое воспоминание. Запел мобильный. В окошечке высветилось: «Лена». Торопливо сбросил.
- Что барышни одолевают? - одобрительно интересуется клиент. Вымученно улыбаюсь. Не объяснить, как горько встретить оазис в пустыне обыденности, и с горечью обнаружить мираж.

***
Настроение испорчено. Зря звонит десятый раз - не отвечу. Толпы людей, кабели метро, уходящие в бесконечность. Пустые лица: жующие, ревущие, спешащие. Спасительная станция. Сигарета в зубы. Еще половина и приду. Врываюсь домой. Захлопнув дверь, прижимаюсь к ней.
- Устал, устал, старичок . Привык у чудесам, а они тю-тююю. В ребра больно утыкается книга, купленная на развале. Достаю из-за пазухи дневную добычу:

- Если гора не идет к Магомету… - обращаюсь я к раздетой воительнице в бронеливчике на обложке. – Почитаем.

Перед этим совершаю привычный ритуал: кипячу чайник, в ситечко кладу заварку и мяту. Заливаю кипятком. Рядом ставлю блюдечко с молоком. Когда-то так все началось.

Я раскрыл очередное творение современного фэнтези и погрузился в чтение. Через несколько страниц захлопнул книгу: когда столкнешься с чудом, п слосле сложно читать о нем.

Только сегодня вспомнил. До этого сердце цепко сжимала неясная тоска. Но фирма «Гном», бородатый Олег Павлович… Я вспомнил.

***

Отвратительный скрежет. Сколько можно делать ремонт? Раненным тигром я мечусь по квартире с подушкой на голове. Соседи снизу делают модный ремонт. Отчего-то все модное всегда связано с разрушениями, неважно традиции это или стены. Зачем я вчера напился? Стыдно-то как, девушка до дома провожала! Как же ее звали? Лиля, Алена… Лена! Точно.

Хватаю куртку и вырываюсь из дома. Похмелье тянется за мной, но грохот снизу становится все глуше и глуше. «Динь-дон», - лифт отворяет двери. Вахтерша машинально кивает на приветствие, не отрываясь от детектива.

Бреду в парк. Закуриваю и сажусь на берегу Химкинского залива. Ветерок поприветствовал, теребя волосы. Под табличкой: «Купаться запрещено», расположились пляжники. В воде плещутся малыши. Вдруг, у самого берега замечаю маленькое существо. Оно барахтается и скулит. Я вскочил. Подбегаю и зачерпываю пригоршню воды вместе с маленьким утопающим. И понимаю, что пить надо бросать. У меня на ладони, фыркая и откашливаясь, лежит гном…

***

Так мы познакомились. Мокрое тельце я отнес домой. На автомате поставил чайник, а мифическое существо посадил рядом. Маленький человечек ростом с большой палец мелко трясся. Когда я налил чай, он неожиданно спросил:

- Это что за гадость?

- Чай, - растерянно отвечаю, все еще подозревая, что беседую с собственной галлюцинацией.

- Молока лучше налей, верзила.

Собственные галлюцинации не хамят. Хорошо хоть молоко есть. Кипячу и наливаю в блюдечко. Гном ковыляет по красному столу, достает из-за пазухи крошеную ложку и начинает прихлебывать белую жидкость.

- Дрянь какая, - ворчит спасенный. – Что у вас тут за коровы?

- Эээ.. Нет у нас коров. Город же, - почему я перед ним оправдываюсь?

- Ну-ну. Ладно, я пошел, - говорит гном и удивительно легко спрыгивает со стола на пол. Проходит мимо холодильника и запрыгивает на кухонный шкаф. Мишка-гамми какой-то!

Он открывает дверцу, но оглядывается.

- Это… Спасибо.

После этих слов он захлопывает дверцу. Через несколько минут заглядываю на полку. Никого.

***

Гном стал частым гостем. Он всегда появлялся неожиданно: то запрыгнет на компьютерный стол, со словами: «Что ты пялишся в этот ящик?» То прошмыгнет сквозь щель под ванной и сядет смотреть, как вертится белье в машинке, а потом замучает вопросами, как оно работает. То заберется на плечо, когда я читаю книгу, посидит, посидит и скажет: «Бред, какой. Где они видели черного дракона? » Я всегда терпеливо ему объяснял: про интернет, про стиральную машинку, про фэнтези… Он внимательно слушал, а потом заявлял что-то вроде: «Сколько же ерунды люди придумали!» Но я заметил, что компьютер стал жужжать тише, машинка, требующая ремонта, вдруг стала работать как новенькая. А еще у меня из шкафа стали пропадать книжки.

Когда я спрашивал маленького наглеца, откуда он. Тот резко собирался и спешил домой. Иногда устраивали ночные посиделки. Угостив как-то малыша пивом, обрел собутыльника. Он еще привередничал: «Гинес ему подавай!»

Благодаря ночным беседам я узнал много нового. Гном иногда ставил меня в тупик своими вопросами: «Почему небо синее? Что такое космический корабль? Отчего верзилы драконов называют динозаврами? Зачем люди ходят на работу?». Интернет меня спасал. Помогали коллеги по работе, с интересом включаюсь в почемучкину игру. Через месяц я заметил, что перезнакомился со всеми отделами. Работать стало легче – коллеги охотно помогали мне решать вопросы, а мои документы рассматривали раньше всех. К тому же широкий кругозор позволял придумывать рекламные концепции. Всего-то надо было начать интересоваться чем-то, кроме пива и фэнтези.

Заметил, что у каждого было какое-то хобби, в которое человек окунался с головой. Каждый противился миру обыденности по-своему. А я его, оказывается, сдался без битвы.

Неожиданно позвонила Лена.

***
Привет! – раздался радостный голос. – Как самочувствие?

- Неплохо, - не понимая, кто звонит, ответил я.

- Не узнал? Это твоя спасительница. До дома тебя везла, скромник.

- Лена? – та барышня, что доставила мое полубесчувственное тело до дома. Что ей нужно? Девушка сама ответила на невысказанный вопрос:

- О! Узнал. Приятно слышать. Ты что вечером делаешь?

- Да, ничего вроде.

- Круто. У меня билет пропадает в театр. Пойдешь.

Неожиданно я согласился.

***

После спектакля мы отправились в кафе. На следующий день катались на лошадях. На третий день я влюбился.

Лена оказалась хохотушкой. Она нигде не работала, сдавая квартиру, которая ей досталась по наследству. Об этом она рассказала в первый же вечер. Везде у нее были друзья, она никогда не сидела на месте. Казалось, будто девушка боится куда-то опоздать. Все время куда-то спешила, то на танцы, то на рисование, то на мастер-класс по лепке.

Роман развивался со скоростью бурлящий реки и обрушивался водопадом по ночам. Одно было странно – Лена никогда не звала меня в гости, охотно оставаясь у меня. А я переживал, что маленький ворчун придет знакомиться. Лена ужасная болтушка, и я боялся за безопасность малыша. Но он будто знал, когда девушка остается у меня и не появлялся.

***

Мы как-то редко стали болтать с малышом. Все чаще ему приходилось выслушивать мои монологи о Лениных увлечениях. Он хмурился, но слушал. Однажды суровая душа не выдержала:

- Ты болен, - хмуро заявил гном. – А Лена твоя – ведьма.

- Что? – опешил я. Увлекшись романом, я забыл о моем госте. Поняв, что мы уже два месяца почти не общались. Решив, что это ревность, попытался поставить на место нахала:

- Только с тобой общаться? Между прочим, пиво пить вредно. И вообще жил с тобой, как алкоголик.

Гном, молча спрыгнул со стола, и направился к своей дверце.

- Жалко колокольчик подарил. Скучно с тобой стало… - с этими словами гном исчез за дверцей.

***

Только месяц спустя осознал, что гном исчез. Дело было вечером, Лена позвонила и сказала, что не приедет. Опять какие-то занятия. Последнее время мы с ней виделись редко. Поймал себя на мысли, что устал от нее. Видимая занятость, оказалась попыткой заполнить пустоту. Всерьез моя девушка ничем не интересовалась - тусовщица. Подумал - будто стряхнул дремоту. Понял, что соскучился по книгам. Подошел к шкафу и с удивлением обнаружил пустым.

Зазвонил телефон.

- Алло, я говорю с Хабитуловым, - поинтересовался мужской голос

- Да.

- Скажите, Лена у вас?

- Нет, она на каких-то своих занятиях, - удивленно ответил я. – А кто это?

- Дед Пихто. Муж, - грубо ответила трубка.

В желудке похолодело. Надо что-то сказать. Ошибка? Муж? Ведь не было мужа. И Лена так страстно признавалась в любви. «Лена твоя - ведьма», - прозвучало в голове предостережение. «А я болен».

- Извините, - просипел я и повесил трубку.

***

Лена рыдала и заламывала руки. Пыталась сказать, что не хотела. Но жизнь такая короткая, а он все время на работе. Что остается?

Слушал молча. Поняв, что концерт не удался, она зло бросила:

- Да. Ты не первый и не последний. Но вы все такие зануды! Мне скууучно. Ясно!

Хлопнула дверь. Я остался один.

***

Вот так. Как я мог забыть? Ведь, когда муж Лены звонил, я помнил. А потом будто стерли. Жил без чуда. Без друга, которого обидел. И забыл? Книжный шкаф-то пришлось заполнять. Я отчего-то решил, что книги выкинул сам. «Лена твоя - ведьма», - может он и прав. Раз существуют гномы, почему не быть ведьмам?

Зашумел чайник. Недоуменно посмотрел на книгу, которую до сих пор сжимал руками. Воспоминания нахлынули так неожиданно:

«Ни молока, ни часов с кукушкой», - любил приговаривать гном, когда у меня чего-то не находилось.

***

- Олег Павлович, добрый день. Хабитулов беспокоит.

- А, молодой человек. Здравствуйте, как книжка? – пробасил мой клиент.

- Интересная, - соврал я.

- Вот, плохого не посоветую.

- Скажите, а где можно найти часы с кукушкой? – спросил я. Час назад, пришла гениальная идея в голову. И я торопился ее осуществить.

- Так, заезжай ко мне. Продам недорого, - пообещал Жвергов.

- Диктуйте адрес, Олег Павлович, - прокричал я в трубку, пытаясь в ящике нащупать ручку и листок.

***

Жвергов встретил меня в дверях. На заднем плане бегали два малыша. С кухни раздавался приятный запах ужина. Из коридора выступила монументальная дама, косо посмотрела на меня и произнесла:

- Опять твои ролевики?

- Что ты милая, - суетливо ответил Жвергов. – Это товарищ Хабитулов, он мне будет рекламную компанию делать.

Жена усмехнулась и проплыла на кухню. В руках у Олег Палыча я увидел чудесный домик.

- Вот, с кукушкой, - сказал он протягивая мне. – Таких сейчас не делают. Хай тек, модерн… А про уют забыли. Молодей, что решил обзавестись.

- Да уж, - прошептал я, лаская в руках произведение искусства.

Жвергов не обманул, часы стоили недорого.

***

Обнимая часы, за окнами холодильников выбираю непастеризованное молоко, говорят натуральное. Скребу замочную скважину ключом и спешу на кухню к маленькому блюдцу. Лью белую жидкость на зеленое донышко. Часы я примостил на кухонном столе. Как только завел, кукушка сообщила – девять.

Отворяю створку кухонного шкафа и, затаив дыхание, достаю из

сахарницы маленький колокольчик: «Дзинь-дзинь-дзинь».

Дверца буфета отворяется и оттуда доносится ворчливое:

- Вот еще в твоем сарае сидеть. Сегодня у меня гуляем. Ты только табачок захвати…

LadyRo Прекрасная леди (26 Авг 2010 13:05)

Слушайте, а это здорово. мне очень понравилось - свой стиль, настроение, персонажи яркие. Только вычитать еще немного не помешало бы, а так - очень хорошо.

чья-то тень Прекрасная леди (26 Авг 2010 14:24)

Хорошо.

Volchitsa Прекрасная леди (1 Сен 2010 13:20)

Vikki
Очень понравилось. Читала с удовольствием и очень расстроилась, когда глаза пробежали последнюю строчку. У тебя приятный выдержанный стиль. Рука мастера!

Vikki Прекрасная леди (7 Сен 2010 19:10)

Ох, совсем забегалась с авралами.
Спасибо за отзывыSmile


LadyRo
Да, вот перечитала. Надо поправить. Я стараюсь вывесить рассказ, когда замылится. Сразу все ошибки видны.

Volchitsa
Embarassed ...я только учусьSmile