Драмкружок, кружок по фото...

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/На воспитании у варваров


Посещает ли ваш ребенок кружки и секции?
Нет, мал еще
44%
 44%  [ 4 ]
Да, один раз в неделю
11%
 11%  [ 1 ]
Да, 2-3 раза в неделю
33%
 33%  [ 3 ]
Да, 4 и более раз в неделю
11%
 11%  [ 1 ]
Я за домашнее воспитание, и занимаюсь с ребенком сам(а)
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 9

Lorelei Прекрасная леди (19 Май 2010 21:13)

Драмкружок, кружок по фото...

Предлагаю обсуждать внешкольные и внесадичные занятия детей - стоит ли посещать и в каком объеме, с какого возраста, какая от них польза или вред....

Дарина Прекрасная леди (19 Май 2010 21:42)

Вот сейчас думаем про садик, но мы не делали прививок, так что как получится - не знаю. Думали про кружки, но до 4 проблематично.
А из того, что я бы напланировала, если деть не будет против, бальные/спортивные танцы, языки, боевое что-то типа бокс или карате. А там как карта ляжет.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (20 Май 2010 00:14)

Дарина писал(а):
из того, что я бы напланировала, если деть не будет против

В данном случае ключевое слово - если деть не будет против!
Мы, гуляя с колясочкой по парку, тоже мечтали и мечты у всех были разные: папа - на музыку, мама - на конный спорт, бабушка - на танцы, дедушка - на гимнастику... В результате ребенок вырос и не оценил наших благородных порывов: музыку не любит; лошадей поблизости нет; на танцы сходила аж два раза, а на третий пришла, плюнула, развернулась и ушла. Правда, сама записалась в художественную студию (я возрадовалась!), но и тут ее терпения хватило на несколько занятий...
Планировать, куда отдать ребенка - напрасный труд. Нет, можно конечно притащить за уши в музыкальную школу (художественную гимнастику, балетную студию, секцию карате... или куда фантазии хватит), но потом возникают следующие вопросы:
1-Способен-ли ребенок к выбранной деятельности? Есть-ли данные, здоровье и талант?
2-Не является-ли ваше желание отдать на (куда-то) ребенка ВАШИМИ амбициями или нереализованными ВАШИМИ мечтами?
3-Будет-ли это добровольно или под угрозой расстрела? Ладно, музыкалка, а спортивные секции - это болезненные растяжки, утомительные тренировки и не дай Бог, травмы...
4-Будет-ли у ребенка между школой и (музыкалкой, секцией...) время на ДЕТСТВО? Очень многие родители отдают дитё абы куда, только чтоб после школы по улице не шастал и "ящик" не смотрел...
5 - Сможет - ли ваш ребенок (и вы сами) спокойно пережить неудачи и конкуренцию? Ведь занимаются 50 человек, а на конкурс (олимпиаду, соревнования) едут единицы...
6-Вот окончит он эту музыкальную школу (балетную студию...) а пригодится ли оно ему в жизни? Многие мои знакомые, окончившие с отличием музыкалку, сейчас с трудом вспомнят сольфеджио или простенькую гамму.

На мой взгляд, ребенок должен САМ выбрать, куда пойти. При этом нужно убедиться, что это не сиюминутная прихоть и не "чтоб маму не огорчать". Да и с психологом посоветоваться не помешает...
А используя "дельтовскую" терминологию - неразумно маленького Барда отдавать на карате, а маленького Воина - в музыкальную школу...

Rei Прекрасная леди (20 Май 2010 00:45)

Мэтр Оливье писал(а):
неразумно маленького Барда отдавать на карате, а маленького Воина - в музыкальную школу...

Прям золотые слова! Я недавно от знакомой услышала фразу, что прям там на кухне у нее одновременно заткнулась и выпала в осадок, воздержавшись от дальнейших вопросов.
"-А нафига ребенка в хоккейн. секцию таскаете?
-Хочу обеспечить себе безбедную старость..."
Хотя всегда ее считала вменяемой, но после этих слов... как-то... того... поплохело мне. Потом глянула на ребенка... ну... так скажем, не выглядел он фанатом хоккея. Мдя.
У нас же есть острая необходимость пристроить ребенка в спорт секцию. С его гиперактивностью боюсь будут проблемы с усидчивостью. Жду садика, там видно будет. И боже меня упаси от мечтаний о"золотых медалях" и "чемпионах".

32 мая Прекрасная леди (20 Май 2010 09:06)

Мой ребенок плавает с 7 лет. С боями, сканадалами и воем - но на тренировки ходит. Насилие над личностью? Сто тысяч миллионов раз - ДА! Но это - жизненная необходимость, т.к. в 5 лет у него разница в высоте плечей была около 4 см. (любитель сидеть с одной ногой под попой). Массаж, ЛФК - что мертовому припарки, гимнастика и иже с нею - низзя, т.к. в комплекте имеем плоскостопие... Высоких достижений от сына не жду, нам бы осанку выправить.
Английский. Частные уроки 2 раза в неделю. Первые 2 года деть учился в Киеве там же, где работала я - в специализированной школе, где на английском начали ПИСАТЬ раньше, чем на украинском. Переехали, украинский класс, но здесь школа, увы, дает лишь общее представление о языке. Кто знает, как может в очередной раз опрокинуться моя жизнь, и потом рвать на себе волосы от того, что упустили шанс здесь (оооо, какие тут цены у репетиторов!!!!!! Киев, делите на 8!) - просто неразумно.
Результат: на домашние задания в 5 классе сын тратит время с 13,30 до 14,30. За это время успевает ВСЁ. И
Цитата:
Будет-ли у ребенка между школой и (музыкалкой, секцией...) время на ДЕТСТВО?
- вопрос только в умении организовать свое (а в будущем - и чужое!) время.
(подпись: мама-грымза Wink )

Иштря Прекрасная леди (20 Май 2010 09:24)

С 5 до 7 лет я успела посетить все секции, существующие в моем городе. Мама постаралась Very Happy Но никуда меня насильно не запихивали, не понравилось-дальше.
В результате 3 года вилончели, 5 скульптуры и станция юного техника-мой первый компьютер))) у меня клавиатура была на бумажке нарисована, я ее изучала)
Так-что деть сам выберет в этоге) Жаль,что теперь почти все платно(

А насчет свободного времени))) с минимум тремя секциями единовременно шпильку в розетку засунуть, ногу сломать и по скалам полазать мне времени хватало)

Дарина Прекрасная леди (20 Май 2010 13:33)

32 мая писал(а):
Высоких достижений от сына не жду, нам бы осанку выправить

В этом плане, насилие над личностью оправдано на все 100%.
А в детстве у меня была подружка, которой пророчили олимпийское будущее. У девочки не было детства - все вкусное нельзя, девочка плохо училась, потому как не успевала/уставала, а в конце концов, на очередной мед.комиссии у нее нашли какие-то проблемы с сердцем, и осталась у она у разбитого корыта. Sad

Но помечтать было бы здорово. Молодой человек (мой сын) прекрасно танцует вальс, говорит на французском и английском, и может за себя постоять. Ну, чем не мечта?

Сама закончила ненавистную муз.школу, хотя мечтала рисовать. Но так как я росла в смутное время, родителям было не досуг интересоваться, наблюдать за моими стремлениями... теперь диплом пылится у мамы в шкатулочке, а на гитару - стойкая аллергия.

Rei Прекрасная леди (20 Май 2010 16:43)

Дарина писал(а):
Ну, чем не мечта?

Very Happy Ага-ага! Тож такого хочу!!! Very Happy
А если серьезно, нужно искать компромисс. Вот я допустим очень жалею, что не умею играть на пианино, не умею рисовать и к спорту не знаю с какой стороны подойти. НО! Отдаю себе отчет, что это только мои сожаления, а ребенок не виноват. Хотя вот мальчику постоять за себя нужно обязательно, поэтому какое-нибудь каратэ-айкидо будет.
Как полному чайнику объясните систему музыкалок-рисовалок-секций, обязательно ли показывать результат? Для общего развития хотелось бы, чтобы ребенок знал определенные вещи, но гнобить ради "красного диплома" - увольте. Существует что-нибудь типа "прослушал курс"? Как к таким детям относятся преподаватели? Мне почему-то кажется, что сейчас все больше будет упираться в копеечку.

Lorelei Прекрасная леди (20 Май 2010 23:54)

Мой старший (5 лет) ужу второй год посещает бассейн 1 раз в неделю - конечно, плаванием их купание назвать трудно, но оздоровительный момент есть. да и дисциплинарный (там тренерша старой закалки, строит их)
А посмотришь на девочек из детсада - 2 раза в нед танцы, 2 раза пение, и еще изостудия какая-ндь... Результатов, правда, особых не видно (ну что ребенок 4 лет понимает в хореографии))
Стараюсь компенсировать домашними занятиями - могу гордится тем, что в группе мой единственный пока читает и считает более менее, может и по аглицки)) Embarassed
Со следующего года собираюсь отдать на гимнастику (или хоть ОФП), это мальчикам полезно, а потом перейти в вост. единоборства.
Музыкалка рядом с домом, заманчиво.... но, с др стороны, не вижу в нем я музыканта...Хотя психолог очень рекомендовал хор и сольфеджио как занятия, снимающие проблемы с логопедией и со счетом.
Старшие дети мужа (14 и 11) учатся в музыкалке, папа их поощряет, но сомневаюсь, что они этим смогут заработать на жизнь....

Lorelei Прекрасная леди (20 Май 2010 23:57)

а вообще, наверное, надо загружеть - упал вот взгляд на подпись Дарины
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III Wink

Мэтр Оливье Прекрасная леди (21 Май 2010 00:42)

Lorelei
Как говорила тётя Джона Леннона, Мими, наблюдая, как её племянник целыми днями бренчит на гитаре:
"Гитара это хорошо, Джон, но на хлеб ты ей не заработаешь..."
Через 10 лет Джон подарил ей табличку из чистого золота с выгравированной вышеупомянутой фразой...
Very Happy Very Happy Very Happy

Lorelei Прекрасная леди (22 Май 2010 22:54)

Мэтр Оливье писал(а):
Lorelei
Как говорила тётя Джона Леннона, Мими, наблюдая, как её племянник целыми днями бренчит на гитаре:
"Гитара это хорошо, Джон, но на хлеб ты ей не заработаешь..."
Через 10 лет Джон подарил ей табличку из чистого золота с выгравированной вышеупомянутой фразой...
Very Happy Very Happy Very Happy


сколько таких теть было...
а ДЖон Леннон один))

Дарина Прекрасная леди (23 Май 2010 14:19)

Rei писал(а):
музыкалок-рисовалок-секций, обязательно ли показывать результат?

Если дают диплом, то обязательно, экзамены и тому подобное. Но сейчас есть кружки для удовольствия. Они не дают никаких документов, но кому эти документы нужны? Хотя бывает и так, что пошел ребенок для удовольствия, а у него очень хорошо получается, и вот он хочет в институт... а в институте требуют документ, что начальный курс по рисованию ребенок прошел... так что все надо контролировать.

капибара Прекрасная леди (24 Май 2010 15:00)

У меня двое. Взрослых, младший, если всё будет нормально, в ноябре сам папой станет
В детсадовском возрасте водила их для общего развития на рисование-лепку 2х1 часу в неделю (нравилось обоим, хотя выдающихся способностей не имели), далее на комплекс-хор (пение, ритмика, сольфеджио и болк-флейта), откуда старший сам перешел в духовой оркестр, занимался на альте с огроным удовольствием.
А затем мы переехали из Москвы в Зеленоград.
Тут в школе была секция бадминтона, оба ходили туда три года, после чего старший сказал, что ему нравится только играть, а соревнования доводят его до трясучки, и ушел в Клуб Юных Моряков в Доме пионеров, который блестяще закончил в 9 классе (каждое лето после года теоретических занятий - шлюпчный лагерь и трехнедельный поход по Волге в составе команды теплохода - все грязные работы ребятпа выполняли с восторгом Very Happy ); младший ушел в школьный хор, где пел, пока не сломался голос.

На этом их "побочные" занятия закончились. Very Happy

Правда, они оба всю зиму были на коньках и лыжах, все лето на велосипеде и скейте, не говоря уже о рыбалке и походах в лес за грибами.

Дело в том, что меня в детстве насильно учили музыке (к которой способностей особых не было) и мучили фигурным катанием (к которому данных не было вообще! Я не гнусь (особенность позвоночника). Поэтому своих я не засталяла ничем таким заниматься, если им не нравилось.

Конец Осени Прекрасная леди (25 Май 2010 12:09)

Дамы! моя мама, уже более 20 лет учит детей музыке(фортепиано). Не в школе, а в кружке, ну можно сказать, что ведет музыкальную студию.
Ясное дело, что великие таланты в кружок не идут, и данные у детей очень разные. Но мама выбирает им такие произведения, и ставит оценки в зависимости от личного прогресса учеников, а в конце курса(семь лет) выдает удостоверение об окончании музыкальной студии. Никакой юридической силы они, конечно, не имеют, но какой стимул!Каждый год выдает статуэтку лучшему ученику класса, и на новогодний и отчетный концерты - грамоты (всем, кому за дело, кому шуточные, кому просто за какой-никакой прогресс). И что вы думаете? через 3-4 года многие "никакие" в музыкальном плане дети раскачиваются, и с удовольствие выступаю, и играют любимые произведения. Хочу сказать, что классику у мамы играют только малыши. Старшие сами выбирают, что играть, ищут в инете ноты (мама поощряет, потом адаптирует под способности ученика, либо подбирает понравившиеся мелодии, или объясняет почему это неиграбельно) И получается на одном концерте саундтрек к Сумеркам, Кредл оф филс, Максим и Европа и даже КиШ.
Все это по собственной инициативе, и за свой счет, ясное дело.
Зато дети могут сыграть перед сверстниками не только скучный менуэт, но и музыку к любимому фильму, например.

уф, что то увлеклась, но тема то благодатная. А еще мама проводит беседы с родителями на тему, что не нужно обсуждать детей, сравнивать их с другими,а также не называть из бездарностями и не навязывать свои амбиции. А иногда и о том, почему ребенку не стоит заниматься музыкой (мама хочет музыкой, а мальчик мечтает о футболе, причем способностей к первому почти нет, а вот ко второму...)

Дарина Прекрасная леди (25 Май 2010 13:49)

Конец Осени
Золотая у тебя мама! Больше бы таких педагогов, опять замечталась... Sad

Конец Осени Прекрасная леди (26 Май 2010 10:24)

Дарина
Ну, она не сразу такой стала, свое дело сделали, во первых опыт, а во вторых воспитание довольно сложного ребенка, меня то есть.

Аранта Прекрасная леди (27 Май 2010 17:01)

Дамы)) кто счиает, что борьба с разгильдяйством детеночьим есть насилие над его личностью - не прав. Поколение такое, им бы только у ящика сидеть да в игрухи резаться. И если их не направить на доразвитие кругозора, то будут тотальные кранты с этой самой личностью. Вон моя старшая тоже все не хочу да не буду, читать мы не желаем, что-то полезное мы не изволим и так дльше.... Ничего, ходит на пение и фоно, рисует и на велике\самокате катается, и на все у нее время есть. И если думать, что заставить детя заниматься чем-то полезным это насилие над его личностью, то у нас "неизнасилованные личностно" только гопники, у которых мяч круглый, поле ровное... Мамки, неужели вы хотите, чтобы ваше чадо выросло таким?!!! Я вот не хочу. Мои дети это моя гордость, и хочется, чтоб они таковой и остались.
А на тему своих амбиций, фокусированных на детей - это в подростковом возрасте им ососбо не поперечишь, потому что подростковая психика - штука сложная и хрупкая, поломаешь-перегнешь и в результате человек всю жизнь мучиться будет. В более мелком возрасте они сами не знают, какого хвоста им надо, посему надо смотреть, к чему деть условно способен, и развивать. А на тему из воина в барды - вон в юнкерских училищах и танцы преподавались, и музыка помимо воинских дисциплин, и это есть правильно, потому как личность должна быть всесторонне развитой. Если совсем медведь по уху потоптался, можно выбрать еще что-то, но циклиться на одном - не вариант. В случае с девицами - музыкалка обязательна в том илиином объеме(муз.школа,частный преподаватель - не суть важно), рукоделие обязательно, хоть как-то, потому как хоть пуговицу должна уметь пришить и петлю на чулке подобрать. Про рисование - надо пробовать, смотреть.
Резюмирую. У большинства детей нежелание что-то делать пересиливает их любопытство, и тогда святой долг родителей не ждать, пока человек совсем себя распустит, а подтолкнуть и развить.

Дариэль Прекрасная леди (27 Май 2010 19:10)

ах, как я сейчас жалею, что у меня была демократичная мама и не настояла, чтобы я занялась танцами. Но танцы в 6 лет меня не привлекали, а сейчас хочется, но время ушло...
Зато она настояла, что бы я ходила на английский. Сейчас от этих курсов в голове мало что осталось, зато очень помогало в школе.
А я по собственному желанию ходила в несколько кружков - ИЗО, роспись по дереву, кукольный театр.

В общем, что я хочу сказать - развивать детей надо обязательно. В каких-то случаях не грех и заставить, но - всё должно быть в меру.

Дарина Прекрасная леди (27 Май 2010 19:16)

Оно вроде как и да, но нет...
АрантаВидать тебя в детстве/подросковости не мучили. Потому, что после муз.школы, я сама себе пообещала, что заставлять ребенка не буду, каким бы талантливым музыкантом/спортсменом он не оказался. Про рукоделие - не знаю. Ходила на курсы кроя и шитья в 13-15 лет. Тоже не фонтан. Да, умение вроде как полезное, но если не любишь шить, то и не получится ничего толкового. Пришить пуговицу, скроить юбку умею, теоретически жакет... а толку? Из этих умений, только пришивание пуговицы, банальной штопки детских шмоток ничем не пользуюсь.
Потому, я все таки, за детское желание. Это не касается только языков и элементарного спорта (плаванье для здоровья).

Конец Осени Прекрасная леди (27 Май 2010 20:37)

Я тут согласна с Дариной. Заставлять не надо, надо приучать. Потому что когда ребенок плачет над клавиатурой, и в отчаянии и ярости рвет ноты (хотя отношение к книгам всегда было самое трепетное) Ничего хорошего из этого не выйдет. И не вышло, я бросила музыкалку и все. Хотя и слух и немного голоса у меня было(и сейчас есть). Если заставлять ребенка, или смеяться над ним то он просто потеряет доверие к родителям, и вы перестанете быть авторитетом. А вот плавать мне нравилось, мне было около 5-ти выходила из бассейна на полусогнутых, от усталости, но нравилось, и до сих пор люблю плавать и достаточно хорошо это делаю. А как меня читать приучали, смешно вспомнить, во первых мне долго читали вслух родители. А сама я отказывалась это делать, но вкус к лит-ре привили, а потом сказали: о-па деточка ты уже большая, читать сама умеешь, вот и давай, ну я поплакала маленько, а без книжки то на ночь плохо! И начала читать.
А вышивать учиться я пошла после школы, в училище, и люблю это делать до сих пор. А ролики вообще месяц назад купила, и учусь, так что никогда не поздно, а излишним насилием можно отбить интерес и желание (как было со мной и музыкой)

Другое дело, что многие родители, вместо того, что бы заниматься с ребенком сажают его перед теликом (САМИ!!!) и дите целыми днями смотрит джетикс. А потом жалуются, на проблемы.

Дарина Прекрасная леди (27 Май 2010 21:05)

Конец Осени писал(а):
сажают его перед теликом (САМИ!!!)

Вот не надо из меня делать монстра! Very Happy Мама тоже заслуживает час отдыха от вредины. У нас строго по расписанию в 17.00 мультфильмы, но только час, и утром в 11.00 Дискавери про животных, тоже час.

32 мая Прекрасная леди (27 Май 2010 23:28)

...а я безумно жалею, что мама категорически запретила музыкалку... Голос мне убили - простуженная пела, связки пострадали так, что разговаривала много лет лишь полушепотом. Так бы хоть играть умела... Слух и чуЙство остались, но голос Crying or Very sad цыганские романсы "камерно"- максимум, а было - высокий, полетный, металлический...

Мэтр Оливье Прекрасная леди (28 Май 2010 01:38)

Аранта писал(а):
А на тему из воина в барды - вон в юнкерских училищах и танцы преподавались, и музыка помимо воинских дисциплин, и это есть правильно, потому как личность должна быть всесторонне развитой.

Не только в юнкерских. И в суворовских и в нахимовских и по сей день - танцы, уроки культурных манер, языки... дабы не позориться перед возможным противником чтобы будущий офицер был способен не только плац топтать, а и на балу с английской королевой (если Родина прикажет) вальс станцевать. Но здесь идёт речь не о ВСЕСТОРОННЕ развитой личности, а об узкой направленности рода деятельности во вред характеру и способностям ребенка (о, как завернула!) Very Happy

Ну и понятно - кружки-секции как альтернатива "ящику" (улице, нехорошим дружкам) оправданы. Как способ поправить здоровье (осанку, плоскостопие) оправданы. Как возможность приобрести полезные навыки (пришить пуговицу, почитать Шекспира в оригинале) - оправданы. А вот стремление мамы всенепременно сделать из бедного ребенка Майю Плисецкую (Рихтера, Третьяка, Шварценеггера, Линду Евангелисту...) -???

капибара Прекрасная леди (29 Май 2010 17:11)

Дарина писал(а):
Это не касается только языков и элементарного спорта (плаванье для здоровья).

С языками тоже не всегда... У меня старший сын отличный математик, вплоть до того, что после 5 класса попросил купить ему учебник математики для 6-го и сам летом по нему занимался, а вот в языках - полный дуб. Ну нет у него способностей. Компьютерный английский знает, но читает его "по латыни" Very Happy
ПС. Я сама знаю три языка на рабочем уровне (больше 20 лет переводчиком проработала) и еще 5 - на уровне понимания.

А какой-либо спорт - именно для здоровья, а не для получения результатов.

Аранта Прекрасная леди (30 Май 2010 05:10)

Девочки, а кто говорит что затавить надо на что-то одно и до степени абсурда-то? Никто. Замотивировать, заинтересовать, а потом сделать все возможное, чтобы деть поле первой неудачи(гамма не получилась, сфальшивил, дощечка поломалась, петля уползла, стиль плаванья не удается и так далее) забросить это дело. Если совсем ребенку не в кайф и совсем мучается - тогда да, тогда уже не заставишь. Но хоть что-то же ребенок кроме сада\школы и ящика делать должен!!! Гениальных спорсменов и балерин из детей делать специально есть специально их угробить, потому как все спортсмены и балерины - инвалиды в 30 лет, про остальное гениалное я скажу так - если чадо гениально в чем-то, то уж точно это не пропустишь, и чадо само полезет туда, где ему интересно, и само добьется, даже вопреки маме с папой. Мы ж не за то. Мы за то, чтобы деть чем-то занимался))))))

А на тему узких специалистов: гениальных единицы, всем остальным недурно уметь и не только что-то одно в жизни.
Дарина, вот ты умеешь юбку скроить и носок заштопать - так клево же, многие девочки сейчас этого не умеют, потому что им мама быренько новое купит, у них и мысли не возникает, чтоб починить, они так этому и не научатся, нам же с тобой привили, что все в жизни пригодится, что есть правильно)) И наша святая обязанность это же самое привить нашим детям, потому что им тоже пригодится)))
Муж на наши разговоры выдал, что человек как существо разумное и универсальное должен иметь как можно больше навыков, потому как навыки, получаемые человеком сознательно, скорее всего ему пригодятся. Количество навыков обуславливает степень выживаемости, а в нашей стране выживаемость чем выше, тем лучше, потому как никто не знает, что будет завтра.
А так же, дамы, мы выпустили из вида самое главное - много умений есть расширение своего жизненного горизонта. Большое количество навыков начального уровня дает больше вариантов развития личности(изнасилованной ли?), а так же формирует способность нестандартного подхода к различным ситуациям, не говоря уже о том, что разные занятия развивают разные свойства личности.
А теперь для примера - многие гениальные ученые не могут себе яичницу пожарить банальную, потому что одни очень развиты, но только в одну сторону. И не стоит думать, что развивая свое чадо в разных сферах, вы его насилуете...

капибара Прекрасная леди (30 Май 2010 17:47)

Аранта писал(а):
И не стоит думать, что развивая свое чадо в разных сферах, вы его насилуете...

Смотря как развивать. Меня - откровенно насиловали музыкой. Я любила петь, 10 лет в школьном хоре+5 в институтском. А вот играть откровенно ненавидела (теперь понимаю, что учительница просто давала мне произведения, которые мне тогда - в 9-12 лет - были непонятны и неинтересны). В результате после трех лет занятий взбунтовалась.
Поэтому своих сыновей развивать развивала, но все-таки в том,Ю что им нравилось. И результатов не требовала.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (30 Май 2010 22:05)

Аранта
Ну мы, в результате, стали спорить об одном и том-же. Very Happy
Кружки-секции нужны как нечто временное (ежели боги Огня или еще-чего-там не додали). Позанимался плаванием - бросил, пошел в кружок кройки и шитья - бросил, пошел на танцы - бросил, пошел на карате - бросил, пошел в кружок юных техников... и так до 11-го класса.
А в результате имеем человека, который по чуть-чуть умеет всё: и в луже не утонет, и пуговицу пришьет, и красиво двигается, и хулигану отпор даст, и табуретку починит... и т.д.
Надеюсь, я правильно уловила твою мысль?

32 мая Прекрасная леди (30 Май 2010 23:17)

О, это по-нашему - всего, побольше... и даже то, что везде пройдется ребенок "по верхам" - не минус, а плюс: будет легче "найти себя".
Из опасностей - можно привить поверхностность, неумение системно заниматься чем-то одним.
Тут родителям надо быть рядом, в близком контакте, чтобы вовремя реагировать и корректировать.
(ой, я така вумна... ажночки сама себя боюся!)

Аранта Прекрасная леди (31 Май 2010 00:34)

Мараха, абсолютно правильно поняла)))) Никто ж не заставляет детей во всем быть мастером,это тупо невозможно, а вот всего хоть по-чуть-чуть - мегаполезно уметь)))
32 мая
и опять же согласна)))) разумная грань есть хорошо))))
капибара
а это вопрос подбора преподавателя и только. Родители насиловали, упорно добивались, чтоб вы закончили начатое(тоже полезный навык), но не дали себетруда поинтересоваться, что конкретно вам преподают и насолько оно вам интересно. Я права?

капибара Прекрасная леди (31 Май 2010 13:40)

Аранта писал(а):
Родители насиловали, упорно добивались, чтоб вы закончили начатое(тоже полезный навык), но не дали себетруда поинтересоваться, что конкретно вам преподают и насолько оно вам интересно. Я права?


Сорее, была попытка реализовать маминумечту - она очеь хотела учиться играть, но возможности у нее в детстве не было.
(До того меня так же мучили фигурным катанием, к которому не было способностей вообще).
Я успешно занималась легкой атлетикой и греблей, а позднее, стрельбой. Very Happy

Дарина Прекрасная леди (31 Май 2010 13:45)

капибара писал(а):
Сорее, была попытка реализовать маминумечту - она очеь хотела учиться играть, но возможности у нее в детстве не было.

Читаю про свою маму. А теперь она еще и внука так хочет замучить. Но я буду внимательная.

Аранта Прекрасная леди (1 Июн 2010 00:42)

Дарина
сонц,вот и я ж за что)))

леди Зима Прекрасная леди (1 Июн 2010 13:18)

мы тоже перепробовали кучу всего - в тщетной попытке реализовать свои несостоявшиеся мечты))) но наш скорпиончик коротко и ясно сказал "а не пошли бы вы, родители, куда подальше" - правда, в более детской форме.
в итоге на данный момент она сама выбрала, что, как и к чему.
- английский (потому что мечтает поехать к тетке в Америку)
- танцы (пока только в садике, но с осени благосклонно согласилась пойти в театральную студию)
- рисование (опять-таки, пока на примитивном уровне типа обучающих книжек, и с осени все в ту же студию)

творческий гуманитарий, блин)))

Дарина Прекрасная леди (1 Июн 2010 13:53)

леди Зима писал(а):
- английский (потому что мечтает поехать к тетке в Америку)

Где бы себе теток найти? Одну во Франции, другую в Англии. Вот это стимул! Ведь доводы, вот когда ты вырастешь, пойдешь в институт, а потом работать, тебе так пригодятся языки - не убедительно. Sad

Volchitsa Прекрасная леди (1 Июн 2010 14:33)

Дарина
Прошу прощения, что вмешиваюсь...
Цитата:
Ведь доводы, вот когда ты вырастешь, пойдешь в институт, а потом работать, тебе так пригодятся языки - не убедительно.

А пообещать поездку, если успешно выучит? не обязательно на месяц, но даже на пару-тройку дней можно ребенка отправить ребенка недорого.

Дарина Прекрасная леди (1 Июн 2010 14:40)

Volchitsa
Это я так на будущее. Мы еще на человеческом плохо говорим. Просто тети, это постоянный стимул, и на каникулы и на праздники (благо, у нас если праздники, то неделю).
А вообще, я себе с трудом представляю, как можно ребенка отправить в лагерь/детскую поездку до 14 лет без адекватных взрослых (родственников)?

леди Зима Прекрасная леди (1 Июн 2010 14:47)

Дарина писал(а):
леди Зима писал(а):
- английский (потому что мечтает поехать к тетке в Америку)

Где бы себе теток найти? Одну во Франции, другую в Англии. Вот это стимул! Ведь доводы, вот когда ты вырастешь, пойдешь в институт, а потом работать, тебе так пригодятся языки - не убедительно. Sad
стимулируй действительно лагерями, поездками на курорты - типа там только на англ\франц общаться, вот и надо учить.
и кстати, попробуй сама ему какие-то слова на иностранном давать - может кстати пробить речь

Дарина Прекрасная леди (1 Июн 2010 14:56)

леди Зима
я не умею, а вот мужа можно напрячь. Спасибо.

капибара Прекрасная леди (1 Июн 2010 15:33)

Дарина писал(а):
как можно ребенка отправить в лагерь/детскую поездку до 14 лет



А в лагер почему нет? Shocked Или имеется в виду лагерь за границей?
Меня отправляли в лагерь с 10 лет (до этого не было необходимости, летом жили у бабушки), а мои сыновья начали еще раньше - младший угодил аж на 2 смены перед первым классом.

Volchitsa Прекрасная леди (1 Июн 2010 15:53)

Дарина
Цитата:
А вообще, я себе с трудом представляю, как можно ребенка отправить в лагерь/детскую поездку до 14 лет без адекватных взрослых (родственников)?

Обычно дешевле отправлять ребенка в группе, там всегда будет один-два взрослых, плюс учителя. Насколько я знаю, в Англии детей берус с 10 лет спокойно. Без родителей. А летят они либо все вместе, либо с сопровождением стюардессы.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (2 Июн 2010 02:01)

Как человек, проработавший в пионерлагере три заезда, могу сказать - ДЕВОЧЕК одних (без родителей) можно отправлять только в возрасте до периода ... созревания. Дальше - ни-ку-да! Иначе... ой! Не будем о грустном...

Кстати, дамы, может, отдельную тему о детских летних учреждениях сделать? Лето пришло!..
(Наших детей с праздничком - Днём защиты детей!) Very Happy

SnowOwl Прекрасная леди (30 Июн 2010 13:52)

Хм.... меня в детстве отправляли лет в 6 на танцы - не прижилась. Smile Походила где-то с год, потом сменился преподаватель и меня не устроило Smile
В школе год ходила на гандбол - была еще той пацанкой, поэтому физ-ра всегда была на уровне Laughing Перестала после перехода в новую школу.
Потом затишье, в которое я сама года 3-4 увлекалась бисером. Плела все, вплоть до поясов Smile
Правда все это время лет с 5-6 ребенок активно увлекался печатными символами. Читалось все запоем, заедом и засыпом. Smile
А сейчас уже будучи замужем ударилась в английский(пригодится на работе), японский(интересно до жути), единоборства, и немного каллиграфия Smile
Что могу сказать - мне никогда не нравилось, когда с меня требовали результатов. Не своих личных, а для кого-то. Типа, вот Маша уже вот это умеет, а ты....
Все, что делаю сейчас - делаю для себя любимой. НЕ для высоких баллов, быстрых достижений и т.д.
Но могу сказать, что всегда и в этом тоже присутствует влияние родителей. НЕ в том плане, что они меня что-то засталяли или нет, а том, что личный пример - это всегда действеннее чем любые НАДО.

Agatha Прекрасная леди (15 Авг 2011 19:05)

SnowOwl писал(а):
Что могу сказать - мне никогда не нравилось, когда с меня требовали результатов. Не своих личных, а для кого-то. Типа, вот Маша уже вот это умеет, а ты....
Все, что делаю сейчас - делаю для себя любимой. НЕ для высоких баллов, быстрых достижений и т.д.

Та же ситуация.
Помнится, в детстве требовали отдачи: плавать - так на медаль, музыкалка - так сразу чтобы фламенко играла, стихи - так опять же сразу чтобы "хотя бы" не хуже Лермонтова... Фламенко так и не умею, но на хлебушек с маслицем гитарой заработать могу. Чемпионкой не стала, но утопить меня сложно (пробовал как-то двоюродный дебил). А стихи пишу для себя. Не гений, но как-то не комплексую. Все эти достижения ВОПРЕКИ воспитанию, а БЛАГОДАРЯ были годы комплексов. Посему девочек пока никуда не отдаю, но даю музыкальные инструменты, карандаши и всякие рукоделки. Пусть пробуют!