Воспитание непослушного дитятка.

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/На воспитании у варваров

Чера Тереза Прекрасная леди (10 Май 2010 17:57)

Воспитание непослушного дитятка.

Есть тут одно дитятко непослушное, не особо воспитанное. Я то есть. Как-никак, самая младшая на форуме.
А желает это дитятко научиться многому. Например, оно хочет стать варваром, но не как герцогиня Дварри.
Можете дитятку помочь?

Алькарра Прекрасная леди (10 Май 2010 20:04)

Shocked о как! Я тада тож хочу к кому-нить на воспитание. Тока не варваром, а воительницей (как Валента).

Чера Тереза Прекрасная леди (10 Май 2010 20:13)

Алькарра, ты же вроде, постарше будешь?)
А воительница(точнее лучница) Валента варваркой была. Опять же вроде.
А давай ты меня попробуешь воспитать?)

Miss Azil Прекрасная леди (10 Май 2010 21:59)

Re: Воспитание непослушного дитятка.

Чера Тереза писал(а):
Есть тут одно дитятко непослушное, не особо воспитанное. Я то есть.Как-никак, самая младшая на форуме.

Не самая Laughing

Чера Тереза Прекрасная леди (11 Май 2010 07:50)

Miss Azil, нет, я хочу быть самой! Very Happy

Алькарра Прекрасная леди (11 Май 2010 10:13)

Чера Тереза, зачем тогда воспитателя ищешь? Сама потихоньку пробивайся Very Happy

Miss Azil Прекрасная леди (11 Май 2010 10:14)

Хотеть, как известно, не вредно. А вот с природой не поспоришь Exclamation Wink

Чера Тереза Прекрасная леди (11 Май 2010 15:21)

Алькарра
эээ... на самОй, а сАмой. воть! Но попробую)

Miss Azil, еще как поспоришь! ня!

Дарина Прекрасная леди (11 Май 2010 16:06)

Значит так, дамы!
Некий непослушный ребенок Чера Тереза, начал флудильную тему, в серьезном разделе для мам, которые нуждаются в советах, поддержке и обмене опытом. Это - не правильно. Для этого есть Таверна, Лоскутный квартал (личные темы).
Теперь по делу. Тему закрывать не будем, но только в том случае, если у кого-то есть реальные вопросы и проблемы. Я думаю, что старшее поколение с удовольствием поможет советом, или нравоучением. Главное, корректно спросить вопрос(с)Сюань

Потому не флудим, а задаем вопросы и волнующие темы. Для тех, кто еще не изучил форум до конца...
Вопросы возраста обсуждаются в отдельной теме "А сколько Вам лет?", личные темы в Лоскутном квартале, ну и еще усыновления/удочерения проходят в Храме Мааль-Бли.

Иштря Прекрасная леди (11 Май 2010 16:07)

Дитятко, родное, воспитательный элемент номер раз: не надо някать! Придумай себе собственное слово-паразит, раз уж хочешь быть самой))

Чера Тереза Прекрасная леди (12 Май 2010 09:16)

Дарина, учту. спасибо.!


Иштря
это будет достаточно сложно) но повторяться уже не буду)

Аранта Прекрасная леди (12 Май 2010 14:30)

отставить флуд!! Женя, если у тебя есть вопросы - задавай, мы тебе поможем и подскажем)))
Дариночка, пускай тема будет, и пускай дети старшего возраста сами смогут задать вопросы, их интересующие, в этой самой теме, лично я только за. Потому что намного лучше, если они спросят у нас совета, чем пойдут всякие лишние грабли собирать своим лбом)) на то мы туту старшие мамки и есть, чтобы чадушков воспиывать)))
Иштрик, я с тобой согласна, что Женька свой родной форумный ребенок, и мы его небросим и никому не отдадим)))

Чера Тереза Прекрасная леди (12 Май 2010 22:53)

Вопрос первый - как избавиться от лени?

32 мая Прекрасная леди (13 Май 2010 09:03)

Cool а никак... Лень - непобедима, и от нее избавиться невозможно!
Но ... с ней можно договориться Wink
Угу, я - ленива. Мне лень мыть посуду - но я не начинаю готовить обед до тех пор, пока в мойке стоят тарелки после завтрака. А деть кушать хочет регулярно... Следовательно, алгоритм таков: моем посуду - готовим - едим (а не: готовим - едим - моем посуду)
Мелочь, а моей лелеемой и любимой лени приятно Razz Да и арифметика учит, что от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Зато КАК меняется настроение! Very Happy

(вопрос добровольной сдачи в плен лени рассмативался как "идеальная система" (см. физику 8 кл., раздел "динамика") при условии отсутствия внешних скипидарных факторов с ремнем)

Дарина Прекрасная леди (13 Май 2010 10:52)

32 мая писал(а):
а никак... Лень - непобедима, и от нее избавиться невозможно!

+100

Я с ленью тоже договариваюсь. Но на скорость, т.е. на время. Чем быстрее я уберу, поставлю посуду в машину, приготовлю что-то, тем быстрее предамся лени, и для этого увлекательного время препровождения у меня будет больше времени.

Но с другой стороны, если бы не было лени, еще бы не придумали колесо, посудомоечную машину и кучу разных помогалок. Вот такое себе оправдание придумали лентяи и лентяйки. Very Happy

Чера Тереза Прекрасная леди (13 Май 2010 15:55)

Эх... мне надо к экзаменям готовиться, а я леняюсь и леняюсь. прямо не знаю, что делать...

32 мая Прекрасная леди (13 Май 2010 23:57)

Так все просто: разбиваем то, что нужно выучить, на части (желательно на меньше, чем дней до экзамена) - "норму" отработали - и ленитесь вволю!
Кстати, я при подготовке к вступительным в ВУЗ писала конспект материала, потом - конспект конспекта, потом - конспект конспекта конспекта и т.д. Результат - весь курс физики - 1 тетрадная страничка, столько же заняли геометрия и алгебра. Экзамены сдала легко, сработали 2 типа памяти: механическая (переписывание) и зрительная. Как таковой ненавистной мне зубрежки избежала успешно Cool

Дарина Прекрасная леди (14 Май 2010 11:58)

А я писала развернутые шпоры. Ведь не бывает так, что одна тема - один вопрос. На одну тему 5-8 вопросов. Вот я на тему и писала шпору. Ну, если шпоры написать, все равно что выучить. А если забыл, то и подглядеть можно. Ни разу не попалась ни за 10 лет школы, ни за 5 лет института.
Бывало, что расчет был на быструю память, это когда за сутки учишь все. Минус данной подготовки, что ровно через сутки после сдачи 80% выученного не вспомнить.
А меня учили родители, что бы не маяться перед экзаменами, надо ходить на лекции, а если пришел, то не спать на лекции, желательно думать и обязательно записывать. Very Happy

Volchitsa Прекрасная леди (14 Май 2010 12:21)

А если развита зрительная память, то помогает читать конспекты. Мне достаточно было раз пять прочитать тетрадь в 96 листов и могла ее наизусть рассказывать, при этом я еще разработала систему выделения маркерами, тема - одним цветоы, определение - вторым, подтема-третьим, важным мысли, высказывания, теоремы - четвертым.
А еще в школе в 9-11 классе писала почти исключительно бомбы, мне было лень еще и потом переписывать, и в институте так делала.

32 мая Прекрасная леди (14 Май 2010 12:49)

Шпоры и бомбы - это "костыли" для хромающих знаний, фИгОвый (ударения оба правильны будут) листочек. При конспектировании идет сортировка на "важно-не важно", т.е. осмысление и систематизация информации - это 2/3 дороги к твердому знанию. Пара -тройка конспектов конспектов - и "оно само" в голове поселяется всерьез и надолго.
(Это я сейчас такая умная, раньше просто проинтуичила свою лень Wink )

Кэрит Прекрасная леди (15 Май 2010 11:22)

А я вот никогда шпоры не писала.
Причины:
а)Вор никакой, а в роли того студента у которого подкладка пиджака порвалась быть не хотелось. Это рассказывали, как у студента одного пиджак порвался, а там бомбы, на всю группу. Как в сказке, с одного рукава лебеди шпоры, с другого озеро бомбы))))Во я такая же, выпадет, вывалится, порвется.
б)Лень
Поэтому учу как могу и вперед)))

Аранта Прекрасная леди (15 Май 2010 11:45)

Чера Тереза
Женя, учиться всегда лень.
Школьные экзамены, имхо, не повод для беспокойства, их все сдают. И еще, зачем-то ты в школу ходила все эти годы же, не просто так же, чего-то писала, чего-то сдавала, что-то учила. Не бездарь же ты, в самом деле))) Оно выползет тоже на экзамене, с вероятностью 80%, главное, не нервничать))) шпоры напиши чисто как повторение пройденного и считай, что подготовилась. У тебя же 9 класс, это же не проф-экзамен в дипломный год)))
Так что мой тебе совет - совсем забивать не стоит, но и сильно париться тоже незачем. А пока шпоры писать будешь - все вспомнишь-повторишь. Ну и самый важный совет - сделай это не в ночь перед экзаменом, пожалуйста, а хотябы на недельку распредели написание шпор, потому что обязательно станет лень что-то повторить и по закону подлости оно в билете и прибежит.
А если хочешь - приезжай, я тебе готовиться помогу, заодно сама вспомню, чему там у нас в школе учат)))) Будешь сидеть рядушком, повторять, а я работать буду и тебе ценные советы давать))) Телефон мой знаешь, звони да приезжай))) Могу, кстати, вспомнить, как сочинения на литературу пишутся))) у меня по ним, помнится, пятерки были)))

Чера Тереза Прекрасная леди (15 Май 2010 17:18)

Аранта,с литературой - просто блеск будет, если научишь!
а так - шпоры то мне особо и не понадобятся - мы аналог ЕГЭ (единый гос экзамен) пишем. по англий2скому мне надо шустро и быстро выучить времена, для того, чтобы начать свободно тексты пересказывать. как это сделать - я не знаю. мне вот с этим надо помочь. остальное - там все легко, но тройки из-за невнимательности в аттестат не хочется

Иштря Прекрасная леди (16 Май 2010 01:25)

Деть, повесь времена в туалете на дверь. и на рабочий стол в качестве заставки поставь и просто возьми за правило, что каждый раз, когда окно закрываешь или сворачиваешь, нужно хотя бы прочитать.
Я так когда-то весь школьный курс немецкого за пол-года учила. Вся квартира была маркером подписана)

Чера Тереза Прекрасная леди (16 Май 2010 09:41)

попробую, спасибо!

Аранта Прекрасная леди (17 Май 2010 22:51)

Женька, знач так. я тебя по русскому, литературе и чему-то творческому могу, Вован обещал тебя по истории, математике, физике и еще чему-нибудь подтянуть))) приезжай только))))
а еще вам должны были дать образцы тестов, привези пожалуйста, хоть будем знать, в какую сторону тебя тянуть.
Вова сказалтак же(и я с ним согласна) эти тесты не выявляют знаний,они выявляют сообразительность, и чтобы у тебя мозги начали в нужную сторону пилить - приезжай, он тебе все объяснит))) Жень, но чем скорее, тем лучше!!!!!!! можешь на выходные - давай на выходные, можешь по вчерам, давай по вечерам... тащи с собой учебники, какие сочтешь нужным, конспекты свои тащи, я у мамы аберу свои конспекты по алгебре и геометрии, тебе выдам. И еще одно - когда у тебя экзамен? это очень важно!!!!

Чера Тереза Прекрасная леди (18 Май 2010 07:57)

недели две-две с половиной осталось до русского\математики.
Я обязательно приеду.

Добрый фей Горячий кабальеро (18 Май 2010 11:51)

Задавай в додзё любые вопросы. Макс и Яша шарят в математике, Оля и оля по русскому языку и литературе, остальные тоже чем могут - помогут.

Аранта Прекрасная леди (25 Май 2010 16:07)

Чера Тереза
ну как?

Чера Тереза Прекрасная леди (25 Май 2010 19:17)

Аранта
Экзамены будут уже скоро и уверенности по прибавилось. Спасибо!

Аранта Прекрасная леди (27 Май 2010 16:28)

Чера Тереза
ну а чо мы говорили))))))

Shulvik Прекрасная леди (9 Июн 2010 16:57)

Надеюсь, что пишу в ту тему, если нет - уважаемые модераторы поправят Smile Имеется непослушное условно дитятко - мой младший брат, которому месяца через 4 стукнет 16... За последние несколько лет вырос в длину (перегнал меня и маму), набрад вес, стал КМС по дзюдо, начал обзаводиться растительностью на физиономии и еще имеем в наличии изменения голоса. Этим самым голосом обычно не разговаривают, а орут. Причем на всех - любимую старшую сестру, маму, бабушку. С папой пока просто разговаривает. Общение происходит по схеме "я ему слово - он мне два, я ему два - он мне десять". Воспитанию не поддается категорически. Я его вроде бы понимаю, сама недавно была такой (некоторые утверждают, что такой и осталась, но это неправда), но все же...
Подскажите, пожалуйста, как можно мягко, но доступно обьяснить этому юному кабальеро, что его мнение не единственно правильное и к словам старших нужно прислушиваться.
Конечно, воспитание ребенка это забота родителей, но когда я приезжаю домой 2-3 раза в месяц, то приходится с ним общаться и, соответственно, воспитывать. И здесь начинаются проблемы... Как правило, я опускаюсь до его уровня и ведусь на провакации типа обнести соседскую шелковицу, спуститься с горки на велосипеде без тормозов и т.д. Воспринимает меня исключительно как друга, а не как старшую сестру. В виде исключения может прослушать лекцию о вреде понижения градуса, то есть употреблении пива после водки Laughing
Посоветуйте что-то, если не сложно Smile

Мэтр Оливье Прекрасная леди (9 Июн 2010 21:38)

Shulvik писал(а):
Как правило, я опускаюсь до его уровня и ведусь на провакации типа обнести соседскую шелковицу, спуститься с горки на велосипеде без тормозов и т.д. Воспринимает меня исключительно как друга, а не как старшую сестру.


Радоваться надо!
Я по-настоящему поняла, что у меня, ок-казывается, есть младший (на 13 лет!) сводный (по маме) брат, только после первой выпитой с ним вместе бутылки пива... До этого наше общение сводилось к "Привет-пока-как дела-нормально!"...Теперь же я могу попросить его помочь по компьютерной части, а ему подсказать места, где можно устроить неплохие фотосессии (балы, ролевые игрища, фестивали...)

Что же до ора на старших - надо набраться терпения и пережить: период полового созревания, момент становления личности и тэдэ и тэпэ... Ничего не попишешь... Sad
Кстати, как старшая сестра, с которой у младшего доверительные отношения, можешь шепнуть ему Embarassed некоторые вещи, которые папа с мамой не объяснят, а друзья объяснят так, что и рады не будете...
А так же сказать, что взрослым не нравится его поведение не потому что они уже старые, "не шарят в жизни" и слишком правильные, а потому, что в юности были точно такими же, если не хуже, их ругали точно так же и они набили головой такое кол-во шишек, что теперь хотят оградить от этих самых шишек и его. Хотя... свои шишки болят сильнее и главное, доходчивее... Wink

Shulvik Прекрасная леди (9 Июн 2010 23:10)

Мэтр Оливье, спасибо за совет, будем что-то предпринимать, как-то разговаривать. А вот по поводу родителей... я сама сейчас с ними в состоянии холодной войны (а иногда и горячей) - заканчиваю вуз и главная проблема - мое трудоустройство. Плюс еще их не устраивает мое поведение, некоторые из моих друзей (парень my Heart fire up for you ).

Мэтр Оливье Прекрасная леди (9 Июн 2010 23:46)

Shulvik
А где ты видела родителей, которых устраивает парень (девушка) их ребеночка, кровинушки родной, дитятка неразумного?
To funny
Впрочем, это же касается и мужей (жен). Мы с мужем уже 12 лет женаты (ё-маё!!!!!), а всё равно иногда тёща шипит... Поэтому хоть в шалаше - но отдельно от родителей...

А еще мы с ужасом думаем, что нам осталось спокойной жизни года 4, ну может, 5... дочке-то 11, скоро парни пойдут, посиделки на лавочках... и вот тот самый период и момент...

Алькарра Прекрасная леди (10 Июн 2010 11:11)

Мэтр Оливье, я видела. Мой папа всегда молча воспринимал моих парней и мужей. Ждал пока расстанемся-разведёмся и потом выкладывал всё, что об них думает. Правда, нынешний супруг ему нравится: мне читают морали потому что, по мнению моего па муж у меня не кормлен, не поен, не обстиран и дома у нас бардак (хотя у нас дома он был один раз). Свекры в наши отношения не лезут, советов не дают и вообще счастливы, что сынуля нашёл личную жизнь и как примерный сын раз в неделю показывается им на глаза под чутким руководством меня. Сама я тоже с ужасом думаю, что через лет 13-15 пойдут мальчики-истерики-выменянепонимаете.
Shulvik, твоя личная жизнь - только твоё дело, но если твои друзья тоже с сомнением смотрят на ваши отношения, то стоит задуматься. А вообще, как-нибудь поинтересуйся, были ли в восторге бабушки-дедушки от отношений твоих родителей. Laughing Услышишь много чего интересного и с той, и с другой стороны, особенно тет-а-тет Laughing

Volchitsa Прекрасная леди (10 Июн 2010 14:26)

Shulvik
Могу от себя посоветовать родителям просто не обращать внимание на слова молодого человека пока не скажет спокойно. Я такое проделывала с учениками. После первого крика с невозмутимым видом произносила - А теперь скажи спокойно об этом. И все. Пока просьба или вопль - У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!!! (прошу прощения за капслок, имитация дикого крика 13-летнего ребеночка). Пусть хоть оборется. Ему же самому надоест, что на него никто внимания не обращает, а он же именно этого и добивается.

Элен Прекрасная леди (12 Июн 2010 13:45)

Volchitsa писал(а):

Могу от себя посоветовать родителям просто не обращать внимание на слова молодого человека пока не скажет спокойно. Я такое проделывала с учениками. После первого крика с невозмутимым видом произносила - А теперь скажи спокойно об этом. И все. Пока просьба или вопль - У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!!! (прошу прощения за капслок, имитация дикого крика 13-летнего ребеночка). Пусть хоть оборется. Ему же самому надоест, что на него никто внимания не обращает, а он же именно этого и добивается.


Очень разумно. Хотите, чтобы вас услышали - говорите тихо. Моя покойная мама никогда не повышала голоса, я в отношении своего чада, да и не только него, следовала её примеру - и довольно легко добивалась своего. Более того, подчеркнуто тихий голос быстренько приводил его в чувство, чтобы не сказать пугал. А по поводу, так сказать, содержания воплей - ну, тут можно только договариваться, переупрямить подросшее чадо невозможно, у него нервы крепче. А вот объяснить ему, что вы, не покушаясь на его свободу, ожидаете от него ответственности, вполне возможно.

Shulvik Прекрасная леди (18 Июн 2010 15:25)

Алькарра писал(а):
А вообще, как-нибудь поинтересуйся, были ли в восторге бабушки-дедушки от отношений твоих родителей. Laughing Услышишь много чего интересного и с той, и с другой стороны, особенно тет-а-тет Laughing
Это мы уже проходили и узнали мнооого чего интересного Very Happy
Volchitsa писал(а):
Shulvik
Могу от себя посоветовать родителям просто не обращать внимание на слова молодого человека пока не скажет спокойно. Я такое проделывала с учениками. После первого крика с невозмутимым видом произносила - А теперь скажи спокойно об этом. И все. Пока просьба или вопль - У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!!! (прошу прощения за капслок, имитация дикого крика 13-летнего ребеночка). Пусть хоть оборется. Ему же самому надоест, что на него никто внимания не обращает, а он же именно этого и добивается.
Пробовали, помогает, но пока ненадолго - все после работы/учебы, на нервах и с амбициями...

Братец, как оказалось, все-таки прислушивается к моим советам: после выпускного вечера в школе с классом отправился в парк. Пили пиво, щелкали семки Smile Как потом выяснилось, там была и водка, и какая-то слабоалкоголка... Мой градус повысил, а понижать не стал - вспомнил мои рекомендации. Зато их девочки слегка не рассчитали Confused И мальчики по-джентельменски тащили их по домам Wink Братик то, получается, совсем не малыш уже, раз девчонок на руках носит, а они из-за него переживают аж до слез, ссорятся, ревнуют...
А ведь и я сама относительно недавно была такой же Smile

Shulvik Прекрасная леди (18 Июн 2010 15:39)

Элен писал(а):
А по поводу, так сказать, содержания воплей - ну, тут можно только договариваться, переупрямить подросшее чадо невозможно, у него нервы крепче. А вот объяснить ему, что вы, не покушаясь на его свободу, ожидаете от него ответственности, вполне возможно.
Договор у нас в натуральной форме: с него - примерное поведение, с меня - пряники Very Happy Иногда срабатывает и он даже сам мне чай делает Smile