Дельта. Граница Поморья и Лондры. Село Прикордоння

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Игровые Летописи

Катран Прекрасная леди (29 Мар 2010 23:03)

Дельта. Граница Поморья и Лондры. Село Прикордоння

Удар, и Мео, делающий невозможное сальто в воздухе, но продолжающий держаться за тележку. Приземление особенно удачным не назовешь - прямиком в лужу еще и тележка сверху, а покупки ровным слоем в радиусе 5 метров в грязи перемешенной со снегом. Ладно хоть до елки это не долетел.

Meo Горячий кабальеро (30 Мар 2010 01:17)

По логике, если я куда-то летел, значит есть вероятность, что-то сломал...
Эх, блин! Надо было высыпаться заранее, а то проморгал все намеки на опасность и предвещающие беду знаки!Да что уж там, поздно. Хоть бы было все цело, ушибы да синяки лечить можно и без страховки, которой так и не разжились...
Надо себя осмотреть, а потом проверить все ли цело, на мне ли портфель, и пособирать продукты. Как-то некрасиво получилось как падать так сразу в лужу...

Да и осмотреться не мешало бы, а то уж больно тихо как-то в городе стало...

Volchitsa Прекрасная леди (13 Апр 2010 21:09)

Кажется, даже птицы притихли, испуганные неожиданным появлением Мео. Вместе с покупками он оказался ровно посреди дороги, если это можно было так назвать неширокую полоску полужидкой грязи, на фоне белоснежных равнин.
И в одном из сугробов стояла девушка в сарафане. Ну да, в обыкновенном русском сарафане и в полушубке. Она во все глаза глядело на Мео и, кажется, пребывала в том потрясении, после которого девушки обычно издают звук по громкости соперничающий с пожарной сиреной.

Meo Горячий кабальеро (13 Апр 2010 21:55)

Пока в сознании проносились мысли общей тематикой: «та-а-ак, приехали; что-то не похоже на спонтанную телепортацию и скорее всего перемещение во времени; может наконец-то повезло и попал в другой мир?! Но почему тогда кажется, что в российской глубинке очутился…» я как можно медленней стал подниматься, для верности выставив обе руки вверх и сделав наиболее жалостливое выражение лица. В это же время я начал говорить что-то успокаивающим тоном, четко и медленно выговаривая слова на случай языковых проблем.

-Меня зовут Мео. Я не опасен и не намерен причинять вам вред. Я сам не знаю, как сюда попал и что со мной случилось… - и чуть помедлив. – Пожалуйста, скажите где я и в какую сторону ближайший город?

Volchitsa Прекрасная леди (14 Апр 2010 14:41)

Девушка побледнела и дрожащими губами только и смогла выговорить.
- Ой, батюшки...
Но здоровье не позволило девушке упасть в обморок, как какой-нибудь городской барышне. Она не чувствовала угрозы в этом юноше, но все еще смотрела настороженно на неего и тележку, а также с опаской оглядела яркие этикетки продуктов, что так живописно распределились по земле.
- А ты не маг, случаем? Али ученик мага? И что это за лукошко дырявое железное?

Meo Горячий кабальеро (14 Апр 2010 18:31)

Та-а-ак, альтернативная реальность, по-любому. И как же объяснять ей вот это все и одежду и «лукошко», блин. Ладно, версия «я из другого мира» обычно приводит к псих лечебнице, так что буду толкать телегу о внезапной амнезии…
Почесав тыковку и с самым невинным видом и честным непониманием в глазах, осмотрев коляску и покупки, я развел руками. Потом сделал вид, будто усиленно пытаюсь вспомнить, наморщил лоб, а спустя несколько секунд потряс головой и смущенно, о как можно очаровательней улыбнулся.

-Нет, не помню я, что это такое. Помню, как зовут меня, помню, что такое лукошко, но память напрочь отшибло. Последнее что помню, что я зачем-то собирал все вот это, - показал на разбросанные продукты, – в эту вот тележку, в каком-то большом и светлом помещении.

Volchitsa Прекрасная леди (14 Апр 2010 20:46)

Девушка внимательно пронаблюдала смену мимики юноши и сделала какие-то свои выводы. Да и одет юноша был весьма странно. Неужто маг залетный? Так ведь маги же мантию носят... Али это переселенец? Как-то бард захожий рассказывал про такое чудо им, да только кто ж поверит-то в сказки такие? Али не соврал, и действительно. Бывают такие... пе-ре-се-лен-цы.
- Совсем не помнишь? А откуда будешь ты? Говоришь по-нашему ты ловко, да только одежа странная на тебе. А ты не из дворца?
Девушка слышала, что дворец в Белокамне большой и светлый.

Meo Горячий кабальеро (14 Апр 2010 21:06)

Дворец, это кстати неплохо, по всему выходит мне туда дорога. Да и классно, тут маги есть! Не с моей удачей стать магом, но хоть расспросить может получится. Попытаться для вида вспомнить, конечно, не помешает.

-Честно, не помню. А вы говорили про магов, есть ли у вас знакомый маг, чтобы посмотрел меня, вдруг вылечит?

Volchitsa Прекрасная леди (14 Апр 2010 21:42)

Девушку очень рассмешил вопрос юноши о том, есть ли в ее знакомых маг. Он весело засмеялась и осмелела настолько. что подошла чуть ближе.
- Да, ну что ты! Какой маг у нас в деревне может быть? только ведунья в лесу живет, если хочешь - отведу тебя к ней, она вроде разные хвори лечить умеет. А как звать тебя, добрый человек?

Meo Горячий кабальеро (15 Апр 2010 00:55)

Заметка на будущее, рано радуешься, маги похоже здесь не настолько распространены как я думал, ну тогда точно мне одна дорога в ближайший большой город.

-Меня зовут Мео, - я повторил, видимо в первый раз она была слишком напугана, чтобы что-то воспринимать и слегка поклонился, приложив правую руку к груди. – Наверное, все-таки к ведунье не надо, чувствую, здесь какая-то магия посложнее. Так что, видимо, придется мне таки искать мага. Но перед этим, я был бы вам очень благодарен, если бы вы мне помогли с грязной одеждой.

Я снова улыбнулся, в душе чертыхая себя за столь изысканную речь. Проще надо быть, но как-то не получается…

Volchitsa Прекрасная леди (15 Апр 2010 11:22)

Велислава подумала, что точно из дворца малец, эх, а жаль... Хорошенький такой! Вздохнула про себя, и манеры какие, изъясняется так - не чета деревенским. Ну, видать, не судьба.
- А меня Велиславой кличут. Давай пособлю тебе собрать твои пожитки, а то что же они мокнут-то?
Девушка начала споро собирать раскиданные продукты.

Meo Горячий кабальеро (15 Апр 2010 19:45)

-Очень приятно познакомится. И да, действительно, надо подобрать, большое спасибо что помогаете. – Я тоже ринулся собирать разбросанные продукты, а то как-то нехорошо получается, у меня проблемы, а участие в разгребании их я принимаю самое, что ни на есть, малое.

Обрадовавшись количеству продуктов из всех покупок, голодать по дороге хоть не придется, я вспомнил что с деньгами будет хуже. Явно, кредитки здесь не принимают. Smile Ладно, в дороге разберемся. А пока надо поддержать беседу.

-Так а что вы делали здесь, когда я появился?

Volchitsa Прекрасная леди (16 Апр 2010 15:49)

Велислава выпрямилась и смущение отразилось на ее личике.
- Ой, ну я за водой шла, а тут заметила на тракте будто туман, да любопытно стало, а потом как полыхнет, да бахнет,и ты проявился, будто с неба свалилси. Ну, я и прыгнУла в сугроб со страху. Подумала, что маг к нам пожаловал телепортом.
Сгружает странные вещи в железную корзинку на колесах.
- А, ты, сам из Белокамня будешь?

Meo Горячий кабальеро (16 Апр 2010 20:25)

Хм, надо будет узнать как работают телепорты, если повезет, может домой к ужину успею… Хотя да, конечно, размечтался. Smile

-Я ж говорю, не помню. Может и оттуда. Во всяком случае, сходить проверить не помешает. А с водой я тебе помогу, как соберем это все, а ты мне по дороге как раз про Белокамень и расскажешь, как дойти, да в какую сторону…

Volchitsa Прекрасная леди (16 Апр 2010 20:31)

девушка отмахнулась от предложения помощи.
- Ой! да, чего там помогать-то. Всего-то два ведра донести от проруби. Идем, я у моста и кинула ведра с коромыслом.
И Велислава направилась к речушке по узенькой тропинке.
- Да, до Белокамня идти долго будет, никак не меньше недели. И это ежели на лошади, а пешим дольше гораздо.

Meo Горячий кабальеро (16 Апр 2010 20:40)

-Ну, больше недели и ладно, все равно у меня никаких денег судя по всему нет, так что придется идти. И мне еще бы хотелось чем-то тебя за помощь отблагодарить. Так что дрова порубить, или что-то такое я с удовольствие сделаю, а ты мне расскажи пожалуйста, как проще всего дойти до Белокамня.

Насчет продуктов в дорогу я думаю проблем не будет, я так понимаю выторговать солонины да сыра за мороженное и еще кучу всякой заморской снеди будет вполне реально.

Volchitsa Прекрасная леди (18 Апр 2010 20:39)

Велислава обернулась и покачала головой.
- Ох, да где же ты ночевать-то будешь ночью? На постоялый двор за так ведь не пустят, а холодно щас, в лесу не заночуешь, да и страшно... ладно еще звери лесные да ведь люди лихие пострашнее будут.
Девушка ловко подобрала ведра, зачерпнула воды, да подобрала на плечо коромысло.
- Надобно у батеньки спросить, он, может, посоветует чего.

Meo Горячий кабальеро (18 Апр 2010 23:33)

Люди лихие значит, да и про погоду я как-то не подумал. Холодно тут, а идти далеко. Ладно, утро вечера мудренее, там видно будет.

-Спасибо за помощь! Буду очень рад знакомству с вашим отцом.

И последовал за Велиславой, волоча тележку и стараясь не отстать от бойкой девушки.

Volchitsa Прекрасная леди (19 Апр 2010 11:02)

Девушка бодро шла с коромыслом на плече. Мео еще повезло, что было сейчас прохладно да и большинство жителей села были заняты работами по хозяйству, иначе бы на него уже все дружно глазели и показывали пальцем - редко тут выдавалось такое зрелище увидеть.

- Ты батюшку моего не пугайся токмо. Он хоть и суров на вид, но добрый.

Дом Велиславы стоял скраю деревни. Дом добротный, просторный. Девушка протиснулась в калитку да вошла во двор.

Meo Горячий кабальеро (19 Апр 2010 22:21)

-Понял, пугаться не буду.

Ну, положим, что батюшка у нас суров, это я уже и сам догадался, как же иначе. Но с этим я думаю, проблем не будет. Проблемы будут потом… ладно, с Богом, пора знакомиться. И я придержав калитку перед Велиславой, я последовал за девушкой во двор.

Volchitsa Прекрасная леди (20 Апр 2010 15:27)

Велислава вошла в сети и притворила дверь в темные сени, вылила ведра в кадку общую, так что уровень воды в ней стало почти вровень с бортами.
Тихо проговорила.
- Идем, познакомлю тебя с семьей.
Отворила дверь в избу, мать девушки, высокая женщина в простой одежде вытаскивала из печи большой чугунок, явно с кашей. Отец девушки, широкоплечий бородатый мужчина сидел на лавке и смотрел на Велиславу тяжелым пристальным взглядом.
- Долго, дочь, по воду ходила. Да и вернулась, как вижу, не одна.
Мать будто и не обратила внимания на вошедшую девушку.

Meo Горячий кабальеро (20 Апр 2010 19:34)

Единственное что я вспомнил и смог выдавить из себя как приветствие, при чем без понятия какое впечатление произведет эта фраза в данном конкретном мире:

-Мир вашему дому.

А в остальном ни грамма страха, излучаем уверенность и производим позитивные впечатления. Нет, я не боялся отца этой девушки, и даже наоборот, уважал его поскольку содержать хозяйство в селе работа вполне мне знакомая, сам половину детства провел на даче рядом с такими, правда на Украине…

Volchitsa Прекрасная леди (21 Апр 2010 11:44)

Внимательный открытый взгляд пронзительных голубых глаз и мужчина встал, показывая свой рост, проговорил с достоинством.
- И тебе поздорову, путник. Будь гостем в моем доме.
Видно, что юноша ему по нраву пришелся, хоть и странный какой-то, оде не по-людски, ну да это не беда.
Мать Велиславы поставила уже горшок на стол и улыбнулась Мео, сама же девушка смущенно покраснела и стояла чуть в стороне от гостя.

Meo Горячий кабальеро (21 Апр 2010 23:43)

Поскольку знания этикета на этапе первой фразы исчерпались, осталось знакомиться и ждать приглашения к изъяснению проблем.

-Зовут меня Мео. Я рад знакомству с вами и вашей дочерью.

В голову лезли всяческие «величать», «дщерь» и прочие старославянизмы, но лучше не усердствовать…

Volchitsa Прекрасная леди (22 Апр 2010 12:45)

- А меня терентием кличут. Прошу, Мео, к нашему столу.
Велислава юркнула к матери, а та поставила на стол еще одну глубокую миску и рядом положида деревянную ложку.
- Еда у нас простая, уж не обессудь. Время холодное нынче.

Meo Горячий кабальеро (22 Апр 2010 19:34)

Знали бы они что такая «простая» еда в двадцать первом столетии стоит больше чем непростая…
-Благодарю за угощение, я в еде неприхотлив.
А поскольку уже давно как проголодался, то стал уплетать все с завидной быстротой.

Volchitsa Прекрасная леди (26 Апр 2010 09:43)

Мео положили добрую порцию каши, чем-то напоминавшую пшенку, но только она была не сладкая и явно без молока, но зато в ней попадались кусочки сала и мяса. К каше шла краюха хлеба, свежего, с хрустящей корочкой, нарезанная большими ломтями.
Все ели молча. На столе еще стоял кувшин с молоком.

Meo Горячий кабальеро (27 Апр 2010 02:37)

Я такого ни разу не ел, честно, но есть хотелось настолько, что все сьел мгновенно, и с удовольствием запил молоком. Все-таки как не люблю молоко, но настоящее деревенское - это полезно.

- Благодарю за еду, было очень вкусно!

Volchitsa Прекрасная леди (27 Апр 2010 14:10)

Отец Велиславы огладил бороду.
- Рады помочь, путник. Может быть теперь, господин Мео, расскажешь нам о себе. Нужен ли кров тебе на ночь али помощь какая? Наверное, дочери моей что-то ты поведал, вижу по глазам ее, но хорошо бы из первых уст услышать.

Meo Горячий кабальеро (28 Апр 2010 01:36)

-О себе я бы с радостью рассказал, но не помню ничего кроме того момента, как с дочерью вашей встретился. Ну разве, что помню что до того ходил в каком-то большом светлом помещении и что-то собирал в ту тележку, что осталась на дворе. А дальше ничего, словно память отшибло, напрочь. Вот Велислава мне посоветовала найти мага, потому как явно тут магия замешана. Но для этого мне надо дойти до столицы, Белокамня, кажется. Так вот и просьба моя, помогите с едой в дорогу, а я вас отблагодарю как-нибудь, или дрова порублю или что-то другое сделаю…

Volchitsa Прекрасная леди (29 Апр 2010 10:41)

Мужчина задумчиво посмотрел на мужчину. Странно это все...
- То есть совсем ничего не помнишь? Ни мать, ни отца, ни мета, где жил? А имя свое помнишь?
Женщины споро убрали со стола посуду, оставив молоко.

Meo Горячий кабальеро (29 Апр 2010 19:52)

-Не помню, - я развел руками. – Как пытаюсь вспомнить фамилию и родителей, начинается жуткая головная боль. То есть, скорее всего, это возможно результаты внезапного моего появления, и все может пройти в скором времени, но если не пройдет? Да и все равно мне надо узнать, как я тут очутился…

Volchitsa Прекрасная леди (4 Май 2010 11:39)

Мужчина нахмурился, поводил бровми, огладил дороду, да усы потеребил.
- Да уж... Тут без мага не обойтись тебе. Али от доктора. А до Белокамня путь неблизкий. Сам не дойдешь ты, боюсь. Да и лошадь дать тебе не можем. Может будет кто проездом тут, подкинут тебя, ежели ремесло какое знаешь или в услужение пойдешь.

Meo Горячий кабальеро (5 Май 2010 07:38)

-Да, можно попробовать и к доктору обратиться… - ну да, можно и для доктора версию изобрести.
-Про лошадь речи и не шло, я и так уже злоупотребляю вашим гостеприимством. А что, есть кто на примете проезжий?

Volchitsa Прекрасная леди (21 Май 2010 10:52)

- Об том бы в постоялом дворе справиться надобно. Возможно, там найдется кто, чтоб с ним тебе до столицы доехать.
Посмотрел критически.
- Может и возьмет тебя кто для охраны... Тем и отплатишь за компанию.
Девушка бросила юноше украдкой смущенный взгляд, и улыбнулась, но тут же опустила очи долу.

Meo Горячий кабальеро (21 Май 2010 22:13)

-Для охраны... Расскажите как я должен себя вести чтобы меня взяли охранником в таком виде?

В уме я уже прокрутил примерные варианты развития событий в постоялом дворе. Что-то вроде захожу спрашиваю, на мое предложение все смеются, я например даже могу прикинутся крутым, и нарваться на кого-нибудь, но для того что бы при этом выжить мне потребуется вся моя хваленая удача. Нет ну может подвернется что-то, но уж точно не охранником. Не люблю опять полагаться только на удачу, но что остается...

-В любом случае где я могу найти постоялый двор? И как я могу вам отплатить за гостеприимство?

Volchitsa Прекрасная леди (26 Май 2010 17:22)

- Дык несложно все. Скажешь, что вот, де, хочу в охрану наняться. Платы не потребую, а лишь желаю попутчиков найти. Сразишься с вышибалой или с наемных охранником и коли сочтут тебя хорошим бойцом, то возьму обязательно. Да ты парень видный или отец не умеешь ни бороться, ни из лука стрялять?
Посмотрел вопросительно.
- А к постоялому двору тебя Велеслава проводит.
Посмотрел строго на девушку.
- А коли наколо бы нам ты дровишек, были бы благодарны.

Meo Горячий кабальеро (26 Май 2010 19:02)

Так, все по порядку. Сначала дрова.
-Ну, тогда не откладывая, примусь за дрова. Еще раз спасибо за помощь.
Ну, если рассудить трезво, недавние походы в тренажерный зал были позитивным моментом, не совсем обрюзг, и то хорошо. Хотя, конечно, занятия карате в детстве дают уж слишком маленькое преимущество. Но, шо маемо, то маемо…

Volchitsa Прекрасная леди (31 Май 2010 15:12)

Мужчина усмехнулся в усы.
- Ну, погоди ты. Не гоже сразу после доброй еды топором махать. Посиди, отдохни малек. А потом Велислава покажет тебе, что надобно наколоть да сложит все в поленницу.
Девушка хитро подмигнула Мео из-за спины отца.

Meo Горячий кабальеро (1 Июн 2010 23:42)

Вечно мне в таких ситуациях неловко становится, когда делать что-то так проще, а сидеть ждать… Ну да ладно, в чужой монастырь, как говорится... Улыбнувшись, я ответил:
-И то правда, после такого начала дня грех чуть-чуть не передохнуть.

Volchitsa Прекрасная леди (17 Июн 2010 11:43)

Девушка устроилась у окна с вышиванием, а мать села за ткацкий станок. Велислава иногда бросала робкие взгляды на Мео, стараясь не привлечь внимания отца или матери.
- Ты в городе настороже будь. Клювом не щелкай да рот не разевай, а то мигом облапошат. С магами да чиновниками вежлив будь, а то проблем не оберешься от их гнева.

Meo Горячий кабальеро (29 Июн 2010 23:19)

Неуверенный, к чему это все ведет, я решил просто сидеть и как обычно внушать уверенность в собеседника, что я полностью согласен и так и буду поступать.

Volchitsa Прекрасная леди (30 Июн 2010 09:29)

Мужчина уверенно поднялся из-за стола.
- Ну, передохнули, теперь можно и делом заняться. Пойдем покажу тебе все.
Уверенно направился в сарай рядом с домом, оттуда достал справный топор.
- Вот тебе инструмент. А вот и дровишки.
Рядом с сараем был навес под которым хранились уже наколотые дрова и аккуратно сложенные чурки - бОльше

Meo Горячий кабальеро (30 Июн 2010 18:51)

Ну, с дровами у меня проблем раньше не было, и сейчас не должно быть. Так что, вспомнив незабвенную рубку дров товарищем Челентано, я принялся за работу. Что ни говори, приятно просто делать что-то не задумываясь, что делать дальше и как быть вообще…

Volchitsa Прекрасная леди (6 Июл 2010 10:42)

Мео оставили наедине с топором и дровами. Велислава помогала матери, а отец подумал, что не к добру встреча эта и пора бы уж дочку отдавать замуж. Вот этим летом и договорятся, а там осенью и свадебку справят. А Велислава думала, что никогда не видела таких... сильных, смелых, обходительных. Да разве батюшка отпустит, а бежать страшно...

Meo Горячий кабальеро (8 Июл 2010 19:48)

Мои же мысли волей не волей возвращались туда, откуда я попал в этот незнакомый мир. Жена, я скучаю по ней. Мы обычно ссорились на темах пессимизма и оптимизма, когда я обычно видел все позитивное, она всегда концентрировала внимание на негативном. Вот и сейчас я не хотел даже думать о том что не смогу вернуться обратно. Но мысль эта назойливым комаром витала где-то на границах сознания. Ну что ж, работа наконец закончилась, дрова нарублены, сложены и пора честь знать. Пойду прощатся…