Алиса Тима Бертона

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Голопроектор

Конец Осени Прекрасная леди (5 Мар 2010 11:20)

Алиса Тима Бертона

Что бы облегчить работу Серого Волка, создаю тему сразу!!!(думаю обсуждений будет не меньше, чем в аватаре

Иду на фильм сегодня вечером. Как только, так сразу отпишусь!!!

Цирилла Прекрасная леди (5 Мар 2010 13:49)

пока видела только трейлеры, но буду смотреть обязательно, просто уже потому что в творчество Тима Бертона влюблена навсегда.

Базилик Прекрасная леди (5 Мар 2010 17:00)

Посмотрела вчера "Алису.." Смотрела в 3D формате...
Спецэффекты.. - на уровне, актеры - хороши, музыка гармонично вписывается в фон, совершенно не давит, но и отдельно слушать бы не стала...Очень..(ММММ) "обслуживающий" стиль...
То, что это Тим Бертон ...понятно. Специфический черный юмор...
Но от Кэррола там осталось столько же, сколько от Профессора (Толкиена) у Перумова . У Гоблина и то больше...
То есть "очень по мотивам"...От мотивов остались: имена (не всегда правильно переведенные), наличие Страны чудес (правда совсем не в том состоянии), обозначенные персонажи, доведенные в своих странностях и чудачествах до абсурда...В общем, бедный мистер Льюис Кэррол!
Возможно, это у меня от возраста...Хотя я отнюдь не являюсь фанаткой творчества Кэррола, но ... вот не нравятся мне такие "экранизации"!!! Хотя, наверное, Тим Бертон не ставил себе задачей в очередной раз экранизировать канонический текст...Вероятно, он сделал то, что хотел сделать: вывернуть наизнанку. Это получилось.
Молодым вообще-то должно понравиться. Прикольные эффекты, герои, костюмы...Все по отдельности - интересно, а в целом...То же самое, что с фильмами Бекмамбетова по Дозорам. Книги сами по себе, фильмы сами по себе.
А зубастый Чеширский кот интересен, так же как Брандашмыг, который оказался то же из кошачих...
Безумный Болванщик (Шляпник) оказавшийся одним из предводителей освободительного движения...это круто...Вполне в духе... Голливудщина....
Надеюсь, исходный текст книги читал хоть кто-то ...(Сценарист?режиссер?продюссер?)

oelim Горячий кабальеро (5 Мар 2010 17:12)

Иду на Алису завтро, но честно ожидаю от неё примерно того же что от Алисы американ макги Very Happy

Урсула Прекрасная леди (5 Мар 2010 17:18)

"Алиса в стране чудес". Няяяяяя...
Сходила вчера на премьерный показ. Смотрела естественно в 3D. Признаться ожидала от этого формата чуть большего, но Бог с ним.
Чешир... Белая Королева, Красная Королева и Безумный Шляпник. Я влюбилась в этот фильм.
hot over you Kiss of love
Пы.Сы
При первом появлении Чеширского Кота весь зал хором "Киса!"
И не такая уж и страшная актриса в роли Алисы.

Эланор Горная Прекрасная леди (5 Мар 2010 18:52)

я на Алису не пойду... я ее не люблю в принципе. не понимаю Crying or Very sad
да еще там Джонни Депп... его тоже не очень Confused

Селлир Прекрасная леди (5 Мар 2010 23:56)

Урсула, а куда ходила? А то с подругой собираемся, а по кинотеатрам Нижнего я не спец))))

Ory AXE Горячий кабальеро (6 Мар 2010 00:34)

Урсула писал(а):
И не такая уж и страшная актриса в роли Алисы.
Я бы даже сказал - очень милая девушка. Embarassed

Урсула Прекрасная леди (6 Мар 2010 01:17)

Селлир
Ходили в "СинемаПарк" что в ФАНТАСТИКЕ на Родионовой. Было очень здорово, и очки даже и не особо давили

Индиго Горячий кабальеро (6 Мар 2010 03:11)

На "Алису" иду в воскресенье и плевать что сейчас в другом городе! Хочу скорее!

Конец Осени Прекрасная леди (6 Мар 2010 04:11)

Итак, люди-звери.. пришла с Алисы...
Впечатления двоякие.
Первое. Это надо воспринимать как ФАНФИК по Алисе. Иначе просто никак.
Второе. Все-таки ожидала от Бёртона большего...
Третье. Фильм действительно понравился...но с оговорками
Четвертое Шляпник...мммм Деппа люблю, как Питта, если не больше.
Пятое,если бы я это прочла на самиздате, как фанфик по Алисе, была бы без ума(но это к первому)
Шестое КОТА было МАЛО!!!!, а кот был... замечательный(круче шляпника)
Седьмое... от такого лорда, я сама бы сбежала хоть в страну чудес, хоть в ад...
Восьмое... неоднократно, во время просмотра приходило на ум "а теперь карты против шахмат!!!!" На мой взгляд не стоило мешать чудеса и зазеркалье.
Девятое...после прочтения Керрола, Сапковского(золотой полдень, кто не читал, но любит обоих - рекомендую*моя подпись оттуда*)игры (за давностью лет не помню чьей)... сие творение выглядит в ряду, и соответствует...В общем... я наверно, даже, приобрету в коллекцию, а это уже показатель.
Десятое... Ах, совсем забыла... я теперь хочу такие линзы, как у Джонни Деппа
ЗЫ если появятся мысли, буду делиться ими позже.

Flash007 Горячий кабальеро (6 Мар 2010 13:43)

Конец Осени писал(а):
Это надо воспринимать как ФАНФИК по Алисе. Иначе просто никак.

А откуда вообще появились мысли что фильм будет иметь отношение к "Алисе" Кэррола ?
Это не лично к тебе вопрос, а ко всем, кто пишет про то, что "это не та Алиса" Smile .

Насколько я помню когда только появились первые сообщения о сьемках, то сразу было сказано "фильм не по Льюису Кэрролу !", если передать своими словами то, что я тогда читал - "фильм про то, что произошло много лет спустя, Алиса выросла, стала вполне взрослой, стала забывать про свое приключение, но накануне свадьбы она внезапно снова попадает в волшебную страну, только она сама уже другая, и волшебная страна тоже совсем не такая, какой была раньше".

P.S. Сам пока еще не смотрел.

Конец Осени Прекрасная леди (6 Мар 2010 14:09)

Flash007
Я не читала никакие публикации, видела только трейлер. По трейлеру, знаешь ли не понятно. Но в это быстро въезжаешь. То что это фанфик не напрягает, напрягает другое. но сходить все же стоит

Ассоль Прекрасная леди (7 Мар 2010 17:01)

Хм... Алиса уменьшилась, платье осталось большое, а на Алисе опять платье... ну, конечно, в детском фильме нельзя, чтобы Алиса оказалась голая Very Happy
И еще мне понравилось, как она на собаке ехала Very Happy

Полет на шляпе - вспомнился "Ну, погоди" на видаке - он тоже шляпу в полет запускал Very Happy

Шляпник в роли Котовского.... тоже хорошо Very Happy

PS пираты обнаглели вконец Very Happy
Такое впечатление, что снимали сотовым Laughing
Ну правильно, камеры на входе шманают, а сотовые у ползала Laughing

Reine deNeige Прекрасная леди (9 Мар 2010 12:59)

Конец Осени писал(а):
игры (за давностью лет не помню чьей)...
American McGee Alice? Very Happy

Интервью с Бертоном тут по "Алисе" прочитала. Открещивается от прямой экранизации Кэролла. Типа произведение по мотивам. Общая идея примерно такая: в книге Алиса была маленькая, проблемы Страны чудес были "больше" ее, и когда стали совсем большие - карты на нее бросились - она проснулась, вернулась в реальный мир, в желание стать взрослой. В фильме Бертона наоборот, эта Алиса не желает расставаться с детством и бежит в Страну чудес от своих реальных проблем - замужество, противный жених, какие-то будущие дети, светское общество - Шляпник, Королевы и прочее кажутся ей предпочтительней всего такого "счастья", но через путешествие она как-бы примиряется с необходимостью повзрослеть и идти вперед.
Вроде не наспойлерила сильно...

Юрий Горячий кабальеро (10 Мар 2010 00:42)

Reine deNeige,

так что получается, в Стране Чудес её детства Алисе показалось труднее/страшнее/проблемнее, чем во взрослой реальности?

Или это просто была необходимая экскурсия в самую яркую часть детства - для прощания с ним?

Reine deNeige Прекрасная леди (10 Мар 2010 12:37)

Юрий
насколько я поняла (из интервью, фильм все еще не смотрела), наоборот, Алисе легче убежать в Страну чудес и переживать местные проблемы, чем встретить реальный мир - необходимость стать взрослой, появившихся вдруг каких-то непонятных женихов и все такое...
Юрий писал(а):
Или это просто была необходимая экскурсия в самую яркую часть детства - для прощания с ним?

И как-то так тоже.

Ассоль Прекрасная леди (11 Мар 2010 00:38)

Reine deNeige
Ага, я тоже так подумала Smile

Конец Осени Прекрасная леди (11 Мар 2010 13:02)

Reine deNeige писал(а):
American McGee Alice? Very Happy


Ага, она самая, спасибо за название, скачаю, вспомню детство...

Эланор Горная Прекрасная леди (12 Мар 2010 03:05)

все-таки иду на алису... как подарок лучшей подруге на 8 марта...

Miss Azil Прекрасная леди (14 Мар 2010 22:21)

Тоже решила посмотреть, и на что это народ такими очередями стоит?..
Посмотрела. Не прониклась. Уж простите, уважаемые фаны и маэстро Тим, но можно было и получше сделать, попахивает халтуркой. Чего стоит один только поединок Алисы с Бармаглотом! Точно скопированный из видеоигры. И еще, пожалуй, не достает психологизма и недетской иронии. Фильм Бертона, вроде как рассчитанный на "взрослую" аудиторию, кажется более детским чем его бумажный прообраз.
Расхваливаемый кот не понравился. Недостаточно глубоко проработанный персонаж. Деппа невозможно не хвалить, это ясно, мисс Васиковска - ничего выдающегося, как впрочем и все, Хелена Бонэм- Картер хороша, это да.
Вот такая сбивчивая и нелепая рецензия.
Кто еще что думает по этому поводу? Very Happy

Эланор Горная Прекрасная леди (15 Мар 2010 13:51)

была я на "Алисе..."
3д - это красиво.
карты напоминали мне тараканов. знаете, вот эти, жирные, американские полосатые тараканы...
а еще интересно, что курила Белая Королева... ибо так порхать весь фильм не в укуренном состоянии... странно...
Джонни Депп - это Джонни Депп. понравился. как и всегда он мне нравится в тех ролях, которые он играет... но все равно какая-то неприязнь к нему остается...
что убило больше всего - украинский перевод. пол фильма дергала подругу с вопросами "ху из ху"
Тра-ля-ля и Тру-ля-ля почему-то были Круть-Верть и Верть-Круть. о том, как они обозвали бедного Бормоглота, я лучше вообще промолчу... а и Шляпочник... Капелюшник... как-то смешно звучало.

ааа, чуть не забыла - бой Алисы с Бормоглотом... напоминал Эовин и назгула... мой личный глюк, наверное...

Miss Azil Прекрасная леди (15 Мар 2010 16:09)

Эланор Горная писал(а):
а еще интересно, что курила Белая Королева... ибо так порхать весь фильм не в укуренном состоянии... странно...
.

Да-да, мне тоже она очень странной показалась. Подозрительная девушка

Урсула Прекрасная леди (15 Мар 2010 17:09)

Miss Azil
Эланор Горная
А мне Белая Королева больше всех понравилась. Такая с виду бела и пушистая как сахарная вата, а как куснешь так бнз зубов останешься, как ее сестричка

Эланор Горная Прекрасная леди (15 Мар 2010 21:37)

Урсула
ну, так это с самого начала понятно было Laughing
по размышлению готова признать, что Шляпочник там был лучшим, а от Льюиса Керролла остались лишь имена.... Wink

oelim Горячий кабальеро (21 Мар 2010 17:00)

Я наконецтоки её посмотрел, пусть не в кино, а скачал TS, но всё же.
Весьма порадовала белая королева, правда она там самая ненормальная из всех Laughing
Красная королева несчастная, законпликсованная и обиженная жизнью женщина. Ну Джонни Депп как всегда неподрожаем, он в принципе больше всего походит на Кэрролловский вариант. Соня напомнила мыша из Нарнии.
Эланор Горная писал(а):
ааа, чуть не забыла - бой Алисы с Бормоглотом... напоминал Эовин и назгула... мой личный глюк, наверное...

Недумую что твой личный, у меня создалось стойкое ощущение что фон на котором Алиса последний раз разговаривала с гусеницей спёрли из Ривендела.
Теперь кот... Я от него ожидал чтоль многого, а что в итоге? Да ничего мил, прелестен я бы даже сказал каваен Rolling Eyes и красив, но хоть он и не полностью как уже говорили проработан могли бы его хотябы озвучить по кошаачьи мрр...
Эланор Горная писал(а):
а еще интересно, что курила Белая Королева...

А чего тут гадать? Laughing Вон когда она Алисе зелье готовила было такое чувство что она этот пальчик вот-вот надкусит с блаженным выражением лица.
Но в целом фильм на один раз пойдёт, но не больше.
А и ещё когда вышел бармаглот я сразу подумал что тут нужен не "вострый меч" а бармаглотов жезл Wink.
Miss Azil писал(а):
Чего стоит один только поединок Алисы с Бармаглотом! Точно скопированный из видеоигры.

Из какой именно?
Miss Azil писал(а):
И еще, пожалуй, не достает психологизма и недетской иронии

+1

Эланор Горная писал(а):
как они обозвали бедного Бормоглота

А можно всё же озвучить?

З.Ы.
А вот меня ещё что расстроило куда эти скотинки подевали Герцогиню? Crying or Very sad

Wellyna Прекрасная леди (24 Мар 2010 19:54)

Ну вот и я приобщилась Smile В целом выше опасений, но хуже ожиданий.
Картинка - да красивая, кот хорош, много интересных киноцитат (та же мыша явно отсылает к Храбровосту), Алиса (против ожиданий) мила и вполне на своем месте, идея с гусеницей порадовала.
Но! Конец убил все. Может проблема в том, что смотрела я на языке оригинала, понимала далеко не все и где-то в начале могла упустить кусок... Тем не менее Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

Росмерта Прекрасная леди (27 Мар 2010 11:42)

Это же полный дурдом! И в этом весь кайф! Шикарный фильм, потрясный.
Естественно, что не "Алиса Кэрролла", а совершенно отдельная "Алиса Бертона", а что, кто-то всерьез надеялся на уважение к оригиналу? В нашем-то современном постмодернизме, цитатах на цитаты и свободных ассоциациях!

Эланор Горная, позволю себе не согласиться - украинский перевод сделан замечательно. На мой взгляд, даже хорошо, что не сразу соображаешь, кто тут Бармаглот, а кто Брандашмыг, или это и не они вовсе, а "якісь нові незнайомі потворки". Пузогриз (чи то бузогриз?), жербельковт, зрублав-меч - красота!

И общий девиз: "Да, мы ненормальные и сумасшедшие, но ведь все лучшие люди такие!" - тоже порадовал. Очень по-бертоновски.

Джонни - без комментариев. Как людям удается его не любить?

P.S. Увидела в титрах имя Алан Рикман. Но в фильме его не было! Долго-долго рассматривала в нете фотки и кадры - не нашла. Еще полчаса поисков в рецензиях и комментах на разных околокиношных сайтах - и результат убил! Он играл мультяшную синюю гусеницу Авессалома!

Базилик Прекрасная леди (30 Мар 2010 22:47)

oelim писал(а):


З.Ы.
А вот меня ещё что расстроило куда эти скотинки подевали Герцогиню? Crying or Very sad


А разве ее не переименовали в Красную Королеву?

Miss Azil Прекрасная леди (31 Мар 2010 15:19)

oelim писал(а):
Из какой именно?

низнаю, низнаю я.
В видеоиграх, честно, ничего не понимаю. И современные, хорошо сделанные игрушки наверняка очень реалистичны. Но когда я вижу плохо сработанную сцену, совершенно неестественную даже по сказочным меркам; этакая супергероиня, тощая маленькая девочка, разрубающая монстра изящным движением...
мда-мда. навевает.

Seekerofthewind Горячий кабальеро (31 Мар 2010 15:40)

Росмерта Синяя Гусеница.=)
фильм очень интересный, но это не Кэрролл, очень явно. Фильм имеет принципиально иные цели и проблематику.
Основные темы фильма, всё же- это поиск и преодоления себя, своих страхов и своего желания быть слабым, ИМХО. Бармаглот здесь является воплощением страхов Алисы, и только она может его победить.
Кстати, кто-нибудь оценил шутку с путём в замок Красной Королевы?

Росмерта Прекрасная леди (31 Мар 2010 23:18)

Seekerofthewind писал(а):
Кстати, кто-нибудь оценил шутку с путём в замок Красной Королевы?


Это имеется в виду "путь по головам"? А это шутка? Не знаю, странное ощущение было, на грани омерзения. И очень ждала, что кто-нибудь из них Алису за ногу схватит. Или хотя бы укусит. Или она под воду грохнется, как Фродо на мертвецких болотах.

Seekerofthewind Горячий кабальеро (4 Апр 2010 16:54)

Росмерта я предпочитаю считать это шуткой. =) Ну, у меня были флешбеки к "Академии Джедаев", миссии с подземным монстром, где надо перемещаться по камням.=)