Чему можно научить крысу?

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Поморский двор

Иштря Прекрасная леди (13 Фев 2010 21:09)

Чему можно научить крысу?

Мне подарили крысу.
Маленькую, смешно шевелящую усами, совершенно замечательной "коровьей" расцветки. Как за ней ухаживать, я в нете нашла, а вот чему хорошему ее можно научить?
И вопрос к знатокам: у клетки сетчатое дно (а внизу поддон, он отдельно вынимается), через сетку опилки высыпаются в поддон, чего бы ей такого насыпать, а то жалко ее, сетка металлическая, холодная.

Magelanik Прекрасная леди (13 Фев 2010 21:58)

Когда у меня был крысюк, то на дно клетки клалась простая газета или порванная туалетная бумага.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (13 Фев 2010 22:22)

С пополнением тебя! Very Happy
Надо полагать, крысеня у тебя маленькое. Для начала нужно завоевать его (её?) доверие: это значит, что зверь покидает клетку не тогда, когда этого хочешь ты, а когда сам хочет. Протяни ему ладонь, и терпеливо жди, когда он залезет на неё. Посади на плечо, пусть полазает по плечам (но будь готова к тому, что либо шею исцарапает, либо одежду слегка подпортит Embarassed . Одна моя крыса наглела настолько, что с плеча дотягивалась до моего рта и пыталась лапой оттуда что-то достать... Very Happy )
Некоторые отпускают крыс гулять по квартире, но я бы не рисковала: обычно это заканчивается плохо и для зверей и для хозяев. Либо с балкона выпрыгнет, либо твой любимый свитер превратит в элегантную кружевную накидку...Very Happy Как правило, как только ты приходишь домой и появляешься в поле видимости из клетки, тебя встречают и клянчат лакомство (даже если в клетке жратвы полно). Мои меня встречают и шебуршат до тех пор, пока не подойду и не поговорю, не поглажу....
Дрессировке как таковой крысы не поддаются: собачьи команды "Сидеть! Апорт!" для них звук пустой. НО! Наблюдая за своим зверем, ты сама поймёшь, что его можно заставить ПОВТОРИТЬ за лакомство. (Это основной принцип работы с животными таких мэтров дрессуры, как Дуров или Куклачев). Но это требует нервов, времени, терпения и ласки!!!

Накидай в клетку тряпок и газет: они обожают в них копошиться. И смотри, чтоб возле клетки не лежали мягкие вещи, до которых можно дотянуться лапами! Можешь постелить сена (в зоомагазине есть) - что-то сгрызут, что-то останется в качестве подстилки. Хотя, конечно лучше, когда поддон не сетчатый, в него действительно ухнет вся подстилка, да и лапой можно провалиться... Сделай ему домик: картонная упаковка чего-либо, размером даже с пол-литровую банку- шикарный дом, который не надо мыть и не жалко выбросить, когда испортится.
Могу сказать тебе одно: крысы - это "заразно". Один раз заведя крысу, ты будешь заводить их снова и снова... В общем, ты попала, девочка! Wink

Иштря Прекрасная леди (14 Фев 2010 12:33)

Мэтр Оливье писал(а):
Мэтр Оливье 

спасибо за совет. попробую чем-нибудь застелить сетку Smile
и будем дресироваться на пару, и я и крыска.

капибара Прекрасная леди (24 Фев 2010 19:28)

У крысок только один недостаток - они мало живут. Sad Из-за этого я "перешла" на морских свинок, хотя они, безусловно, глупее крысок.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (25 Фев 2010 01:00)

Ну да... года два... Sad ну так что ж теперь? Собаки 15, кошки 10... Не заводить вообще никого?! Или завести попугая и проверить живёт-ли он 300 лет?
Зато я всех своих зверей (и не только крыс) помню и по имени, и по окраске, и по проделкам, и по повадкам... Они уходят, но оставляют воспоминания. Мне есть кого вспомнить!

Иштря Как там твой звер? Фоток нет? Если будет нужен совет - тут полон форум крысоводов.... Very Happy

Hanaell Прекрасная леди (25 Фев 2010 11:16)

Мэтр Оливье
Цитата:
Собаки 15, кошки 10...

Не знаю на счет собак, но кошки в нормальных условиях живут лет по 15, а некоторые (и таких все больше) доживают и до 20. Правда, дикие кошки живут по 3-5 лет.

капибара Прекрасная леди (25 Фев 2010 16:27)

Мэтр Оливье писал(а):
Ну да... года два... Sad ну так что ж теперь?

Вот это и печально. У нас каждое животное сразу становится членом семьи (к нам чаще всего попадают никому не нужные мелкие зверьки - например, первую свинку нам подбросили под дверь, вторую - принесла знакомая женщина, соседка которой выкинула животинку на лестницу, воробьенка принес сын, кто-то разорил гнездо и выкинул птенцов, этот был еще жив). Муж очень тяжело переживает каждый раз (нервный он у меня).
А свинки у меня живут по 7-8 лет.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (26 Фев 2010 00:25)

капибара писал(а):
У нас каждое животное сразу становится членом семьи

...а они свято верят, что это МЫ - члены ИХ семьи, и это ОНИ оказали нам честь пожить с нами. Very Happy

У меня был розеточный длинношёрстный морской свин - прожил всего 2 года. Подружка подсуетила - сказала, что если я не заберу - мама выбросит "эту чертову крысу!" с 9-го этажа. Знала, кому предлагать, знала что я не откажусь и не брошу... а у меня ни разу свинов не было - я понятия не имела ни чем кормить, ни где держать??? Ничего, нашла информацию, соорудила вольерчик прямо в шкафу... А у него ещё и паразиты в шерсти выявились: пока у него эту дрянь вывела - думала самой бриться налысо придётся!!!
капибара писал(а):
Муж очень тяжело переживает каждый раз

Так не только твой! Мой до сих пор старого сиамца забыть не может, а прошло "лет-лет и памяти нет"... И как ни странно, тот кот прожил больше 9 лет, а его последователи - не больше 2-х: кого украли, кто сам "за кошками" удрал... А простые коты (не сиамские) просто не приживаются! Вот и не верь после этого в полтергейст и ревнивых духов...

капибара Прекрасная леди (26 Фев 2010 09:10)

Мэтр Оливье писал(а):
...а они свято верят, что это МЫ - члены ИХ семьи, и это ОНИ оказали нам честь пожить с нами. Very Happy

Точнее, у нас просто общая семья Very Happy

У нас одно время жили: крыс, джунгарский хомяк, пара вонистых попугаев (и их 6 птенцов), старая волнистая попугайка (отдали знакомые, у них родилась дочка с аллергией на птиц), которая уже не летала, но ходила по всей квартире и сигналила, чтобы на нее никто не наступил в коридоре, корелла (прилетел к мужу в бытовку на стройке, пришлось взять, щегол и зеленушка (принес старший сын - купил на первые заработанные деньги), воробей и первая морсвинка.
Клетки стояли в три этажа, при том, что птицы в них только кормились и ночевали. Под люстрами и спортивным комплексом в комнате сыновей были постоянно постелены газеты, створки окон затянуты сеткой.
Нужно отдать должное детям - приборка клеток была их обязанностью, и они не манкировали, хотя было им тогда 8 и 11 лет.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (26 Фев 2010 12:35)

В далёкие незамужние времена у меня в двухкомнатной квартире одновременно жили:
старая кошка(ежеквартально приносившая по 4 котёнка!);
белая кошка;
чёрный кот;
пудель(нашла, расклеивала объявления, но никто так и не отозвался!);
рыжая дворняга(сам пришел и стал жить сначала на тряпочке в коридоре, потом и в квартиру проник);
два крыса;
волнистый попугай(сотрудница отдала);
галчонок (у деток во дворе конфисковала)
три вуалехвоста и "телескоп"...
Жаль, не сохранилась фотография, где я восседаю посреди всего этого богатства! Но что такое "зоопарк на дому" я тоже о-о-оч хорошо знаю....
Wink

Кстати, господа крысолюбы-крысоводы, нужен совет: мои крысы грызут прутья клетки, причём делают это коренными зубами!!! Просовывают морды сквозь прутья и аж клетка ходуном ходит! Про сопровождающий сие действо звук я промолчу! Предметов для грызки у них полна клетка: и мелки, и камушек, и ивовый чурбачок, да и в корме у них зёрна кукурузы, тоже не мягкие... Чего им ещё не хватает???

капибара Прекрасная леди (26 Фев 2010 13:23)

Мэтр Оливье писал(а):
В далёкие незамужние времена у меня в двухкомнатной квартире одновременно жили:


В незамужние проще. Very Happy У меня в период "озверения и оптичения" кроме сыновей еще и свекровь была - после двух инсультов, лежачая.
Цитата:
мои крысы грызут прутья клетки,

Чего им ещё не хватает???

Может, развлекаются?
У меня свинка летом начинает часа в 4 (как рассветет) - сначала осторожное топ-топ-топ вокруг клетки (45х75см), потом выглядывание из-за поддона, затем терзание поилки (а брякает она тоже хорошо Very Happy ). Далее следует более громкое ТОп-ТОП-ТОП - несколько кругов по клетке с заносом на поворотах, раскопки в миске, естественно, с разбрасыванием корма во все стороны (в том числе и на пол), и как кульминация - "игра на решетке" - цепляние зубами прутьев и отпускание оных.
Каждый раз вспоминаю Джеральда Даррела - как капибара терзала металлическую сетку.
И весь этот концерт для того, чтобы ленивые хозяева (а именно, я, так как муж у меня глуховат и спокойно продолжает спать) встали, наконец, и покормили бедное несчастное, изголодавшееся за ночь животное чем-нибудь вкусненьким. Rolling Eyes

Hanaell Прекрасная леди (26 Фев 2010 15:06)

капибара
Моя младшая кошка часам к шести утра (не взирая на день недели) начинает меня будить (благоверного - бесполезно, в лучшем случае по ушам получит) всеми доступными и запрещенными методами для того, чтобы я встала, впустила в дом кота (ее брата) и обязательно покормила его. В связи с вышеизложенным меня терзает вопрос: ПОЧЕМУ ЭТОТ ГАД НЕ ЗАХОДИТ ЧЕРЕЗ ФОРТОЧКУ, КАК КОШКИ?!

Мэтр Оливье Прекрасная леди (26 Фев 2010 16:59)

Ну, для привлечения внимания к своим персонам у моих "девочек" свои методы: они стоят возле дверцы клетки по стойке "смирно" (вот только хвостами не виляют - длинные слишком) и жалисно-жалисно протягивают сквозь прутья лапки. Выглядят они при этом, как голодные, измождённые узники, просящие хлебушка... Very Happy

Hanaell писал(а):
ПОЧЕМУ ЭТОТ ГАД НЕ ЗАХОДИТ ЧЕРЕЗ ФОРТОЧКУ, КАК КОШКИ?!

Он - джентльмен, поэтому считает неприличным шастать по утрам в форточки незамужних дам... Wink
Это ещё ничего - наш сиамец открывал ручку на входной двери, причем по звуку создавалось ощущение, что дверь открыли пинком!

капибара Прекрасная леди (26 Фев 2010 17:13)

Мэтр Оливье писал(а):
Это ещё ничего - наш сиамец открывал ручку на входной двери, причем по звуку создавалось ощущение, что дверь открыли пинком!

Лет больше 30 назад у меня был кот

Под дверью моей комнаты была достаточно широкая щель, так наш умница (САМ научился пользоваться унитазом!) и красавец подсовывал лапу в щель и дергал дверь на себя. Так как дверь была сделана из фанеры на деревянной раме, то звук был... Shocked просыпались все. В результате я предпочитала держать ночью дверь приоткрытой.

Hanaell Прекрасная леди (26 Фев 2010 17:58)

Мэтр Оливье
Цитата:
Он - джентльмен, поэтому считает неприличным шастать по утрам в форточки незамужних дам...

из трех наличествующих дам одна - хозяйка почти замужняя, вторая - мать, третья - сестра...

Цитата:
Выглядят они при этом, как голодные, измождённые узники, просящие хлебушка...

... И жалко их до слез! Как моих паразитов, устраивающих хоровод вокруг разделываемого мяса при полной миске еды...

капибара
Мы как-то взяли котеночка с улицы. В первый вечер нарвали ей в кювету газет - брезгливо понюхала и отвернулась. Сбегали за землей - понюхала, тронула лапкой и отвернулись. ПОгнали папу на гараж за песком - эффект тот же. Потом животное тяжко вздохнуло, посомтрело на нас, как на умственно отсталых и преспокойно сделало свое дело в унитаз!

капибара Прекрасная леди (26 Фев 2010 18:24)

Hanaell писал(а):

Мы как-то взяли котеночка с улицы. В первый вечер нарвали ей в кювету газет -


Я своего привезла с "картошки" (если кто из молодых не знает этого понятия - принудительные сельхозработы для студентов дневных ВУЗов вместо учебы в сентябре) Very Happy
Кошки этому часто учатся, коты почему-то намного реже. Мы ему ставили лоток с песком, потом с газетами... А потом смотрю - лоток сухой, в квартире тоже сухо и чисто... А бабушка ругается, что кто-то забывает за собой смывать. Тогда дошло.
За 8 лет было три лужи - один раз кто-то запер дверь в туалет на задвижку, кот просто не смог туда попасть, в торой - кота заперли в шкафу (написал он в щель из шкафа), и третий - отомстил моему отцу за непускание в постель (сам же животное и приучил) - налил в ботинок.

Иштря Прекрасная леди (27 Фев 2010 23:31)

Спасибо огромное всем откликнувшимся be mine!
Туалетная бума в качестве подстилки крысяне вполне подошла, бумажки и тряпочки она благополучно проигнорировал и я их выкинула, по совету незабвенной Марахи завела ей дом, она в нем спит и прячется от громких звуков. Фоток пока нет, ибо она вне клетки гуляет редко, а в клетке фотать неохота.
Зато моя красавица отзывается на кис-кис-кис Smile и с интересом лазает по верху клетки и по мне.
Больше всего Ларке приглянулась моя коса, она ее каждуй раз в клетку утащить пытается и спать на плече с ней в обнимку укладывается ))
Видела в магазине прозрачный пластиковый мячик для грызунов, но гложут меня сомнения...

Цитата:
Выглядят они при этом, как голодные, измождённые узники, просящие хлебушка...

Если найду как, выложу фотку Семы, котик весит 7-8 кг. и при этом встречает у двери всех гостей голодными глазами, встав на задние лапы и обнюхивая карманы в поисках подачки. Душераздирающее зрелище... особенно если зайти на кухню и увидеть две полных миски еды )))

Кстати, кот крыса друг друга не оценили, банально проигнорировали, зато Ларка, вцепившись лапками в прутья клетки, глазами веками не кормленного призрака старого замка, наблюдает за рыбками в аквариуме Very Happy

Мэтр Оливье Прекрасная леди (28 Фев 2010 01:01)

Иштря писал(а):
Кстати, кот крыса друг друга не оценили, банально проигнорировали,

НЕ РАССЛАБЛЯЙСЯ!!! Даже нюхать её коту не давай!!! У меня были печальные прецеденты... Sad Природа берёт своё, а инстинкт хищника - страшная штука!!!
Иштря писал(а):
прозрачный пластиковый мячик для грызунов,

Типа, чтоб внутри бегали? Не выбрасывай деньги, это без толку: крысы не очень любят всякие там колёса для бега и т.п. Это хомячки такое любят, а крысы - животные умные Very Happy

Хочешь ещё один совет? Пока звер маленький - найди или купи ей пару ЕЁ ПОЛА!!! Звучит дико, но мои "девочки" вдвоём чувствуют себя намного лучше, чем одинокий старый Мыш: спят друг на дружке, регулярно устраивают милые потасовки ( как сказала Оксана Петровна, "выясняют, кто в камере пахан, а кто - шестёрка"), тырят друг у дружки заначки, вычёсывают и выгрызают друг дружке шерстку... Наблюдать за их вознёй - одно удовольствие! При этом крысят, слава Богу, не предвидится (а в период с августа по декабрь мои Мыш и Маманя Рыжая обрадовали меня крысятами в количестве 28 (!) штук. Я ими пол-Киева осчастливила, и Житомира немножко... Еле сдыхалась!)
Что-то "радикал" подвисает, потом как-нибудь, выложу фото своего зверья!
капибара Фото - просто супер! Раритет, можно сказать! У меня такое тоже было (с поправкой на масть кошки!), но не сохранилось...

капибара Прекрасная леди (28 Фев 2010 13:19)

Мэтр Оливье писал(а):
[
капибара Фото - просто супер! Раритет, можно сказать! У меня такое тоже было (с поправкой на масть кошки!), но не сохранилось...


Три дня караулила, ввинтила лампочку 250Вт, пленка 130 единиц, выдержку сделала большую при полностью открытой диафрагме - поэтому не совсем четко. Аппарат простейший "Смена-7", это я году в 1974 снимала.
А в 1978 пришлось его усыпить Sad , у него был ушной клещ, а в то время у кошек его лечить не умели. Становилось всё хуже, он раздирал себе правое ухо, потом образовался свищ за ухом, отек пошел по голове, антибиотики не помогали, в общем...

Иштря Прекрасная леди (28 Фев 2010 20:15)

капибара писал(а):
у него был ушной клещ, а в то время у кошек его лечить не умели

жалко зверя Sad , мы Сему от ушного клеща пол-года лечили, в конце-концом бедный кот уже добравольно подставлял холку для уколов и уши на обработку.

Попыталась нафоткать Ларку, но я за ней неуспеваю, на большей части кадров в лучшем случае хвост Very Happy Здесь то, что получилось http://vkontakte.ru/album38111304_104629927, попробую завтра на радикале зарегиться и выложить.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (1 Мар 2010 02:05)

Иштря
А разве на радикале надо региться?! Посмотри в "Мастерской Дианы", там должна быть ссылочка "Как разместить рисунок". Я не регилась...

О! Радикал стал грузиться. Щас буду хвастаться...
Вот!Эт зверьЁ моЁ.
ДЕВОЧКИ:

Эт мы дрыхнем....

Эт мы зева-а-а-аем...

Эт мы попрошайничаем...

Инь-янь

Надёжное мужское плечо


Новый год. Под ёлочкой...

МЫШ:

Апрель 2009. А как его ещё было назвать?!


Правда, лапочка?

ПАСЮЧАТА: (вместе с Маманей Рыжей поехали жить в Житомир)

"Потому что мы - банда!"

бандит

сеанс массажа

капибара Прекрасная леди (1 Мар 2010 09:02)

Хороши-и-и-и... Very Happy

У наш Борис Николаевич был капюшонный. Агрессивен был один раз в жизни - откусил корелле палец на лапе. Тот, видимо, решил приземлиться на его клетку (стоявшую на полу, корелла у нас был свободной птицей - в своей клетке только питался, остальное время проводил на мне), а крыс воспринял это как нападение, и цапнул.
В результате я две недели (пока лапа не зажила) изображала пиратскую мамашу - как только приходила с работы, птиц прилетал и устраивался на плече. Можно было мыть посуду, стирать (даже голову мыть) - птиц сидел по спине!

Кэрит Прекрасная леди (1 Мар 2010 20:43)

капибара писал(а):
наш Борис Николаевич

Уж ли не в честь Ельцина?
А крысы хорошии

капибара Прекрасная леди (1 Мар 2010 21:39)

Ну, не совсем. Very Happy Началось всё с "крыс Борис, крысик Борисик, крысончик Борисончик", но так как дело было в 90-е, когда из ящика постоянно было слышно сочетание Борис Николаевич, то постепенно прилипло.

alen_lo  (1 Мар 2010 23:32)

Мэтр Оливье
Ой, какая прелесть!!!!!! Laughing Сижу, любуюсь, в реале пока не светит такая радость.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (2 Мар 2010 00:41)

alen_lo писал(а):
в реале пока не светит такая радость

Тю, шо ж там той крысы? Это ж не ротвейлер, слава Богу! Крыса в клетке - это по-моему, единственное (ну, из немногих) домашнее животное, которое можно держать в съёмных хатах, общагах, на хиппарских вписках, да просто в кармане, а так же в густонаселённой квартире (при условии непугания нервных родственников и недопускания самостоятельного гуляния по комнате)...Very Happy
Уж насколько мой муж нервенно относился к моим увлечениям крысами, а голубую крысу Янку до сих пор нежно вспоминает... Картина маслом: 1999 год; иду я, рядом идёт мой муж, гордо везёт колясочку с дочкой, а на его спину свисают два хвоста: один его, пониже лопаток, второй янкин, покороче... Very Happy
Один мой крыс съездил, сидя у меня за шиворотом, автостопом - в Одессу и обратно. Мыш - родом из Бердичева, до Киева доехал аналогичным способом...

И уж со-овсем древняя история: весна 1991-го года, одно из киевских военных училищ, (последний выпуск офицеров СССР), казарма на 40 человек; и у одного товарища в кармане шинели жил белый крыс. Когда его ставили на пол и говорили "домой!" крыс безошибочно(!) выбирал именно хозяйскую шинель, куда бы её не перевесили... Shocked

Ксю  (2 Мар 2010 04:17)

Цитата:
они стоят возле дверцы клетки по стойке "смирно" (вот только хвостами не виляют - длинные слишком) и жалисно-жалисно протягивают сквозь прутья лапки.


А они тебе не исполняют танец маленьких лебедей, вывесившись под потолком?

alen_lo  (2 Мар 2010 10:14)

Мэтр Оливье
Вот именно, что не ротвейлер. Боюсь, крыски не переживут общения с моими детьми - их затискают до потери пульса. /дочка вчера уже обнималась с монитором, глядя на фотку
Цитата:
Правда, лапочка?
/
И бабушка у нас грызунов боится, всех, даже хомячков Laughing Откажется переступить порог дома, где хотя бы теоретически может в коридоре встретиться крыска Shocked

Жизнь тяжела и несправедлива Crying or Very sad Временно.

Как вариант, только что в голову пришло. Можно ведь и на работе крыску держать? Женщин у нас мало, а мужчины, думаю, переживут этот удар судьбы Wink

alen_lo  (2 Мар 2010 10:25)

Ксю
Цитата:
А они тебе не исполняют танец маленьких лебедей, вывесившись под потолком?

Если их накормить чем-нить типа фанги... Laughing




Дайте совет. А где крысок берут? В зоомагазине? Им прививки делать надо и т.п.? Rolling Eyes /насмотрелась, хочу крыску Very Happy /

капибара Прекрасная леди (2 Мар 2010 14:25)

alen_lo писал(а):
И бабушка у нас грызунов боится, всех, даже хомячков Laughing

Можно ведь и на работе крыску держать? :


Моя бабушка боялась грызуно, а коты именно ей на подушку всегда приносили добычу. Very Happy


А у нас нельзя... Sad Школа. Теперь даже живые уголки в классах не разрешены, в крайнем случае аквариум.

Ксю  (2 Мар 2010 23:27)

Цитата:
А где крысок берут?


Можно в магазине, можно у знакомых, можно у крысоводов - они везде есть и быстро размножаются.
Прививки им не делают.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (3 Мар 2010 00:47)

Ксю писал(а):
А они тебе не исполняют танец маленьких лебедей, вывесившись под потолком?

До классики ещё не дошло. Но рок-н-ролл под "От винта!" скоро начнут... Very Happy
А когда пасючата были, под потолком они исполняли просто чудеса эквилибристики. Вот:


alen_lo писал(а):
А где крысок берут? В зоомагазине? Им прививки делать надо и т.п.?

Да где угодно: можно в зоомагазине, можно на Птичьем рынке (но нужно выбирать клетку, где МЕНЬШЕ ВСЕГО крыс - это означает, что зверей не производят в промышленных масштабах и уделяют должное внимание "планированию крысиной семьи", а не пускают размножение на самотёк, допуская кровосмешение и истощение самок, рожающих слабых больных крысят). И вообще: покупая любое животное, стоит в первую очередь обратить внимание на ПРОДАВЦА: вам сразу всё станет ясно - кто действительно любит зверей, а кто на них тупо бабло косит...
На любом птичьем рынке есть ветслужба, мимо которой, пардон за каламбур, мышка не проскользнёт. Если у продавца нет трёхдневной справки – проходите мимо. Для очистки совести на обратном пути можно заглянуть в ветеринарку для повторного осмотра (стоит недорого). Прививки не нужны: нет такого размера шприца. Домашние крысы не болеют, если: 1) не было контакта с дикими крысами, б) клетка стоит не на сквозняке.

Наверняка найдутся друзья знакомых знакомых, у кого можно взять крысёнка - вы будете уверены, что зверей вырастили не на корм змеям, а для передачи в любящие заботливые руки.

Можно поискать питомники (через Интернет, там этого добра, тем более в Москве, навалом!!!) - там можно купить породистых зверей. Даже голых крыс -"сфинксов" (зрелище не для слабонервных!) Но там есть и выставочные экземпляры - могут стоить до ста зелёных, а то и большеShocked
В комплекте с крысами стоит прикупить клетку и автоматическую поилку. На подстилку - опилки и/или сено. Колёса для бега и всякие там модные прибамбасы покупать не стоит - а продавец постарается их втюхать, будьте уверены! Разве что домик, но и без него можно на первых порах обойтись, используя картонную коробочку. Ещё нужен мелок и/или камушек для стачивания зубов (это очень важно, передние зубы у них растут постоянно и их нужно стачивать, иначе зверь и рот закрыть не сможет!).
Крысы- зверьё всеядное. Мои "девочки" предпочитают корм из коробок - всякие там зёрнышки, орешки, хлопья и семечки (нежареные!). Лакомство - зёрна кукурузы: треск на всю хату. А вот Мыш - приверженец "домашней кухни" - отходов из моей тарелки, он семечки игнорирует. Хорошо пошла пекинская капуста: белокочанную оне не едять (зажрались!). Пара листиков - и звери сыты. Все обожают сладкие палочки (деревяшка, обклееная зёрнышками)- в зоомагазинах продаются.
А вообще - как ухаживать за своим домашним зверьём можно понять только методом проб и ошибок… Very Happy

Harama Прекрасная леди (3 Мар 2010 01:06)

Крыски умнейшие животины. Научить можно многому. Наша прыгала по команде в заданом направлении, по команде "прячься!" моментально пропадала из виду, выходила погулять после приглашения и отправлялась в клетку сама, стоило сказать "топай домой!". Очень любила шарики из фольги гонять. А стоило ей услышать волшебные слова "Мыша, ПЕЛЬМЕНИ", как она тут же взлетала на стол Smile
Ела все, что найдет у нас в тарелке, хотя в кормушке всегал был сухой корм.
В качестве подстилки туалетная бумага, газета не годится из-за краски. Мы Мышке предоставляли возможность самой делать подстилку - хвост рулона туаленой бумаги пропихиваем в клетку и смотрим, что будет дальше. Море удовольствия крысе от действия, а нам от наблюдения Smile

Мэтр Оливье Прекрасная леди (3 Мар 2010 10:03)

Harama писал(а):
Наша прыгала по команде в заданом направлении, по команде "прячься!" моментально пропадала из виду, выходила погулять после приглашения и отправлялась в клетку сама, стоило сказать "топай домой!". Очень любила шарики из фольги гонять. А стоило ей услышать волшебные слова "Мыша, ПЕЛЬМЕНИ", как она тут же взлетала на стол

Класс!!! Наши аплодисменты крысиной дрессировщице! Kiss of love (фото в студию, пли-и-из!)

alen_lo  (3 Мар 2010 12:28)

Начала рыть дополнительную инфу. Наткнулась на сайт http://www.rat.ru/ и, кажется, нашла крыску своей мечты - Дамбо:





/фоты на Яндексе взяла/

alen_lo  (3 Мар 2010 12:41)

Ксю
Мэтр Оливье
Спасибо, буду искать питомник или магазинчик Very Happy

Мэтр Оливье
Цитата:
До классики ещё не дошло. Но рок-н-ролл под "От винта!" скоро начнут...
А когда пасючата были, под потолком они исполняли просто чудеса эквилибристики. Вот:

Harama
Цитата:
Наша прыгала по команде в заданом направлении, по команде "прячься!" моментально пропадала из виду, выходила погулять после приглашения и отправлялась в клетку сама, стоило сказать "топай домой!". Очень любила шарики из фольги гонять. А стоило ей услышать волшебные слова "Мыша, ПЕЛЬМЕНИ", как она тут же взлетала на стол

ОБАЛДЕТЬ! Я в восторге от этих животных! Laughing

Иштря Прекрасная леди (4 Мар 2010 16:59)

Моя красава по потолку гуляет ))
Грушу ей можно? И если можно, то в каких количествах, я ей сегодня утром четверть груши скормила, была б ее воля-она бы всю съела))

Попытка завести соседку провалилась, такую же умильную красавицу не нашла, единственная красавица оказалась красавцем )))

А насчет "боится"... у меня отец крыс терпеть не мог, даже хомяков. С Ларкой он разговараивает и сквозь прутья лакомствоей подсовывает, только руку отдергивает каждый раз Smile

Иштря Прекрасная леди (4 Мар 2010 21:48)

Наконец-то я добралась рапиды:

Послеобеденный отдых, глаз открыт, нужно же видеть, а вдруг еду пронесут )))


Гуляет только так: по клетке и по мне



Сегодня батя купил морковку: 1 кг. обычной нам и 2 шт. красивой импортной -Ларке, а вдруг она вкуснее ))) Все-таки крыса в доме-к доброте Very Happy

liya Прекрасная леди (5 Мар 2010 02:38)

Harama писал(а):

Ела все, что найдет у нас в тарелке, хотя в кормушке всегал был сухой корм.
Мы Мышке предоставляли возможность самой делать подстилку - хвост рулона туаленой бумаги пропихиваем в клетку и смотрим, что будет дальше.


У моей собаки явно в роду были крысы (или это за поколения охоты на крыс они от них набрались таких привычек?)!
Любимая шкода - это пркрасться в ванну и размотать рулон туалетной бумаги по всей квартире, а единственное, что он не ест (кроме сухого корма, который "только с голодухи") - это мандариновые корки

Иштря Прекрасная леди (6 Мар 2010 12:51)

Долго меня раздражало колесо, которое шло в комплекте с клеткой и которое Ларка всячески игнорировала, и дошли у меня до него таки руки. Легким движением руки колесо превращается в.... гамак Smile
Отрезала три прута, получился вход, обшила сначала хлопком, а сверху джинсой, что б плотнее, крепеж есть. Выглядит не очень, плохая из меня швея, но Ларка оценила Very Happy

А еще мой отец придумал новое издевательство над "бедной животиной": берет грушу или яблоко побольше, отрезает кружочек и дает Ларке, она держит кружок в разведенных шире плеч лапках и пытается по надкусывать где достанет, вид у нее при этом сосредоточенный и обиженный - еды много,а есть неудобно)))

Harama Прекрасная леди (6 Мар 2010 16:42)

У нас гамак был одноразовый - кусок старого полотенца, надрезаного по углам, этими углами к прутьям привязывался. Крысе нравилось, свернется клубочком и спит, только хвост снаружи мотается

Мэтр Оливье Прекрасная леди (7 Мар 2010 04:03)

А к моим крысам-"хаскам" сегодня в гости приходил собак-"хаски"Very Happy.

Вот такой:

(Фотки пришлось немного мазнуть Фотошопом, чтоб скрыть присутствие ремонта в квартире Very Happy )

Harama Прекрасная леди (27 Мар 2010 15:42)

Трикси или Мыша I и Фуфел (по паспорту Кузя)


Мыша I с потомством (13 хвостов)


Мыша II


Сижу за решеькой в темнице сырой...
Решетка относительна, потому как дверь была всегда открыта


Сонное царство Smile




Мы ходили в магазин, избыток мышиной самостоятельности или кассирша в обмороке...

Кэрит Прекрасная леди (27 Мар 2010 23:19)

Harama писал(а):

Мы ходили в магазин, избыток мышиной самостоятельности или кассирша в обмороке...

А как кстати люди на крысок реагируют?В магазинах или на улицах

Мэтр Оливье Прекрасная леди (28 Мар 2010 11:37)

Кэриэль писал(а):
А как кстати люди на крысок реагируют?В магазинах или на улицах

А смотря кто как: очень многие, особенно детвора, начинают повизгивать: "Ой, мы-ы-ышка, какая пре-е-е-елесть, какая лапу-у-усечка, а можно потрогать/погладить/подержать!", что существенно замедляет продвижение; некоторые смотрят на хозяина, как на идиёта, выгуливающего крысу на плече или говорят: "Фу-у-у, какая га-а-адость!"... Большинство и вовсе равнодушны: ну, крыса, ну, белая, ну, подумаешь... По крайней мере, от моих в обморок никто не падал! Но в основном крыса сама лезет в неприметное место (в карман или под волосы) и не высовывается. Опасность выгула состоит только в том, что одежда ваша может приобрести следы пребывания крысы, которые могут не отстираться, особенно если у неё на завтрак была свекла... Embarassed
Вобщем, если не сувать крысу незнакомым прохожим в лицо и держаться подальше от незнакомых собак - можно обойтись без эксцессов... Wink

Harama Прекрасная леди (30 Мар 2010 19:02)

Кэриэль писал(а):
Harama писал(а):

Мы ходили в магазин, избыток мышиной самостоятельности или кассирша в обмороке...

А как кстати люди на крысок реагируют?В магазинах или на улицах


Варианта 3:
1. Ой, какая прелесть!!!
2. Фу, какая гадость!!!
3. Пардон, не заметил или Крыса? Где?

Но обычно если я гуляла крысу, то именно гуляла. По травке побегать, на дерево влезть... А в магазин она сама сходить решила - я не глядя бросила сумку на диване, а потом так же не глядя ее взяла. Кассирша орала, как будто увидела маньяка в темном переулке... И только когда Мышь рванула запазуху спасаться, поняла причину дикого вопля...

Agatha Прекрасная леди (17 Апр 2010 19:20)

Давно это было...
Капюшонный крыс по имени Аскер рядом с компанией уличных музыкантов. Никто ему бегать не мешал. Получалось шоу "2 в 1".
Ещё он умел шляться по блокфлейте, не мешая играть.
Нрава был самого нежного. Но принципиально бил морды всем встречным котам (правда, уличным мы его не показывали). "Добрые" люди приучили мальчика к пиву, за что были биты. Но поздно: крысы спиваются очень быстро.
Те же люди однажды угостили его портвейном. Крыс погиб в неравном бою, так и не успев протрезветь.
Надо сказать, шутники поплатились за его гибель серьёзно: маклыш прихватил на тот свет комп, с блоком питания которого столь неосмотрительно сцепился.
КРЫСА БЕЗ УЩЕРБА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ДОЛЖНА ПИТЬ ТОЛЬКО ВОДУ!!!

Иштря, Мэтр Оливье! Лучше улыбнитесь.
http://imgsrc.ru/alsocleaner/a438571.html

Иштря Прекрасная леди (20 Апр 2010 10:53)

Агата, мышки прелесть)

Я сделала вывод, что мышку нужно брать маленькую, Ларка ко мне попала уже почти большой и до сих пор дичится, на руки не идет, только гоняется по мне)) Гладить не дается( А обидно(

Зато красава редкая, особенно когда на когтях под потолок по стене не ходит, потому-что дойдя до потолка она там повисает и начинает верещать, приходится брать стремянку и снимать животину), ибо сама она слазить или спрыгивать боится)

Agatha Прекрасная леди (20 Апр 2010 20:29)

С маленькими наверное проще. Аскеру было полгода, когда его мне подарили...
А красавы они все, кроме амбарных пасюков. Тем только на Каппе место Real mad

Мэтр Оливье Прекрасная леди (20 Апр 2010 20:59)

Agatha писал(а):
красавы они все, кроме амбарных пасюков.

Ой, не надо! Они все умные. А дикие - вообще: видели когда-нибудь, как крысы из курятников яйца тырят? Нет? Залазит крыса в гнездо, подползает попой под яйцо, оборачивает его хвостом, кладёт на спину и ме-е-е-е-е-едленно уползает...
Показали по Дискавери - мы оборжались! To funny

ttt_70  (21 Апр 2010 01:41)

Сколько держали крыс, всегда без клетки
Первого вместе с клеткой отдали, уже старого, но ему больше понравился письменный стол, вот он его и оккупировал, слезть не пытался. Домик ему поставили и все довольны, только уроки приходилось делать где угодно, только не за столом, крыс на ручку охотился.
Второй жил на книжной полке, сам гулять уходил только ночью, под утро требовал, что бы его обратно на полку посадили. Днем больше жил у меня на плече и в кармане. По команде (в карман) залезал в карман, по команде (прячься) куда-нибудь прятался. Ну и, разумеется, команда "гулять", куда же без этого. Очень удобно в школе было учителей пугать. Купили ему подругу, вот она никогда самостоятельно с полки не слезала, к людям равнодушна, да и некогда ей было всякими глупостями заниматься, крысята постоянно рождались. Кстати, ни один крысенок с полки не падал, правда мы их очень быстро раздавали, как только самостоятельно по полке гулять начинали, так сразу, благо желающих взять крысенка достаточно было.
А третьего завели, когда свой ребенок уже в школу ходил. Только трусливый крыс оказался, вот этого-то пол года в клетке держали, боялся он всего. Выпустишь, побегает, побегает или сам в клетку залезет, или спрячется куда-нибудь. Через пол года освоился, в клетку не загонишь, а если закрыть, то прутья начал зубами из гнезд доставать. В общем, устроил он себе дом под ванной, там и жил. И страх куда-то делся.
Цитата:
Зато моя красавица отзывается на кис-кис-кис

На кис-кис-кис, это у него святое было, хоть откуда вылезет и что-нибудь вкусненькое ждет. Да и вообще, вкуснятину выпрашивать, это они все умеют, и за штанину теребит, и на плечо заберется... Если кто перед телевизором сядет, то крыс обязательно на колени залезет и требует, что бы гладили и за ушами чесали, мышей, кстати, всех переловил, может он думал, что он - кошка?..
Сейчас вот ежик у нас живет, и тоже свободно по квартире гуляет...

Мэтр Оливье Прекрасная леди (21 Апр 2010 11:27)

ttt_70 писал(а):
Сейчас вот ежик у нас живет, и тоже свободно по квартире гуляет

Господи, нет страшнее зверя для квартирного содержания, чем ёжик! Не знаю, может у вас декоративный или дрессированный (хи-хи), но мой личный опыт общения с колючками оч плачевный: топают, как слоны; смердят, шо аж с лестницы слышно, лезут во все щели, где потом застревают (а за хвостик или за шкирку не вынешь!), босиком ночью тоже не пройдёшься... Ужос, ужос... Shocked
Нет, зверушка прикольная... но только когда она живёт в селе, в природе, а к тебе приходит на крыльцо, пообщаться и молочка попить...
Кстати, где-то на форуме есть фото домашнего белого(!) ёжика, но не помню, где...

ttt_70  (21 Апр 2010 11:36)

Из всего перечисленного правда только
Цитата:
топают, как слоны;

в туалет почти всегда на газетку, ну раз в неделю добежать не успеет, не страшно. За два года ни разу! нигде не застряла (у нас девочка), а ночью пару раз ее пихнули, так она теперь умная, при приближении человека фыркать начинает.

Иштря Прекрасная леди (25 Авг 2010 11:07)

Моя красавица освоила новый трюк. Забирается в вырез, сворачивается в клубок и спит. Когда просто спит хорошо, а вот когда семечки трескает на плече, а нычку делать назад в вырез лезет-щекотно Very Happy

NATHALIE Прекрасная леди (7 Сен 2010 23:11)

Ой, моя что вытворяла... Она жила в клетке для попугая, ползала по жердочкам и потолку, каталась на качельке, щелкала семечки, откладывая шелуху в отдельную аккуратную кучку, делала кувырки через голову....
На плечах просто обожала сидеть - мы её за это пиратской крысой обзывали(на манер пиратского попугая...

ivyry Прекрасная леди (30 Июл 2011 19:14)

Возрождая крысиную тему: а как быть с туалетом? Мой Рис днем был на вольном выгуле, благо в комнате был минимум мебели и его можно было отовсюду увидеть и достать, и это было для него оптимально, на мой взгляд. Основная проблема - вечный перепуг: не наступить и не сесть на него нечаянно, когда он на постель забирается. Но вот с туалетом! Он "расписался" во всех углах! Периметр оставался сухим, а вот углы - святое дело. Можно ли как-нибудь приучить крыса к туалету? Хомяков же как-то приучают.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (30 Июл 2011 19:27)

ivyry, на самом деле крысы незнакомую территорию (будь это диван, шкаф, хозяйское плечо...) "метят", как и коты, и с этим-то уже ничего не поделаешь. Проблема в том, что человеческий нос не чувствует разницы между территориальными метками и обычным испражнением (для нас-то это выглядит и воняет одинаково). Так что либо не выпускайте, либо смиритесь...
Хорошо написала об этом Громыко в своих "Крысявках". Не читали? О-оч рекомендую!

Тайрин Прекрасная леди (27 Окт 2011 22:44)

так как крысы моя больная тема свой вяк не сдержала
Иштря,
можно пресованный наполнитель - очень хорошая штука, и убирать часто не надо и не воняет.
еще с Вашей клетки можно убрать решетку, ничего страшного не будетSmile
Мэтр Оливье,
"Дрессировке как таковой крысы не поддаются:"
охо! еще как поддаются) моя уже знает "служить",прыгает через обруч и лазит по канату в том направлении в котором мне нужно. Еще планируется таскание мячика и аджилитиSmile
"....мои крысы грызут прутья клетки...Чего им ещё не хватает???"
это они развлекаются.. мои паразитки из вредности скрежещут, типа "Ах, какая вкусная железяка! а какой приятный звук! и хозяйка такое чудесное лицо делает"
Кстати, крысотушки чудесные Very Happy
alen_lo,
"Дайте совет. А где крысок берут? В зоомагазине?"
лучше в питомнике,их сейчас достаточно много и там можно купить крысенку с документами. Будет стоить немного дороже чем в зоомаге,но там Вы будете точно уверены,что она не "акционная" и здоровая. ну и еще целая куча плюсов
Ксю,
это как минимум жестоко. для крыс "быстро плодиться" означает - умирать. Для нормальной жизни декорашки 1-2 родов не больше.
ivyry,
если оставляет капельки - метит. если не только на мебели, но и на Вас, то считает "своим". А вот если писает много и качественно... за пописюхи в клетке, зверушку можно похвалить(вкусняшку например дать), за пописы на мебель легонько натыкать носом,как котят - не больно, но обидно

Тайрин Прекрасная леди (27 Окт 2011 22:56)

http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=41ZW0OGp4HE
http://www.youtube.com/watch?v=IsVCvztg-XM&feature=related
а это возвращаясь к теме Wink

Мэтр Оливье Прекрасная леди (27 Окт 2011 23:06)

Тайрин, не представляю, как это крысу можно натыкать носом... Представляю, что бы мне мой Жорик на это сказал))))

Про "где взять крысу" - ну, питомник дороговато, можно просто обойтись знакомыми, которые наверняка не делают на этом деньги, а просто сдуру случили любимую крыску и не знают, что делать с результатом))) Птичий рынок - однозначно КАТЕГОРИЧЕСКОЕ НЕТ!!! Мне раз беременную подсунули - то-то я "обрадовалась"!

"Крысотушки" у меня как раз таки от Ксю. Они в своё время (вот, ровно два года назад, октябрь 2009) в Минск не доехали, на границе застряли , документы мы так и не собрали - теперь у меня так и живут... Старенькие уже, больные... Sad Единственный минус крыс - это их возраст; 2-3 года и..... Sad


Тайрин, а у тебя что и сколько? Фотки есть?
Wink

Тайрин Прекрасная леди (28 Окт 2011 14:00)

Мэтр Оливье писал(а):
Мне раз беременную подсунули - то-то я "обрадовалась"!

да, "акции" там постоянно Crying or Very sad
Я свою масюньку первую на птичке брала - более ласкового и преданного друга у меня не было за все время, но столько проблем со здоровьем и в росте отстает сильно...

у меня пока две малявки одна из ПДК"Рататуй" - месяца два она со мной общаться не хотела, а потом поняла, что я от нее не отстану, вздохнула и залезла спать ко мне за пазухуVery Happy
Кстати, в Киеве недавно был съезд крысолюбителей.
фотки есть.. вот размышляю... с одной стороны своим фейсом светить не хочется, а с другой стороны....

Мэтр Оливье Прекрасная леди (28 Окт 2011 14:37)

Да, "птичка" - это та еще лотерея! Но с другой стороны... Идешь-идёшь по рядам, равнодушно разглядываешь рыбок-попугайчиков и вдруг... из клетки с несколькими десятками таких-же на тебя смотрят ГЛАЗА... и ты понимаешь, что они смотрят только на тебя, и ты отсюда без них ни за что не уйдёшь. И начинается - вши, понос, 14 крысят бонусом...

А по крысовыставкам (равно как и собачьим, кошачьим, аквариумным, кактусовым) я не ходок, не ходун и не ходец. Для меня животное - это домашний друг, своё-самое-самое-красивое и наплевать какой он там породы и кто его родители. А все эти "кого-то-там-воды" отличаются повышенным снобизмом и редкостным презрением к людям, почему-то. Пока разговор не касается предмета их "...водства" - милые очаровательные люди, а стоит затронуть тему - пошло-поехало! Дескать, я Посвященный в тайны Вселенной, а вы все - прах под моими ногами. Поэтому не люблю...

Тайрин Прекрасная леди (28 Окт 2011 14:55)

забыла про "тыканье " - очень можно) они правда обижаются и оскорбленно уходят обписывать клеткуWink
Мэтр Оливье писал(а):
из клетки с несколькими десятками таких-же на тебя смотрят ГЛАЗА...

эх... меня от этих глаз парень на плече уносит постоянно и кошелек перед походом туда забирает(гуляем туда за кожей часто и удержать меня от звериных рядов невозможно)...
а один раз забыл и теперь сам крысавиц тискает и вкусняхи тайком от меня дает Smile

ну сама этим страдаю...
ну не знаю, я тоже та думала, пока на нее не попала... несколько барышень действительно... ну человеколюбы в минус... а остальные ребята просто очень веселые и интересные люди, никто даже не посмотрел на то что моя малявка рынковская, наоборот затискали зверя до икотки Very Happy
я была обвешана крысятинкой с ног до головы, просто яблонька с пышным урожаем и обписяна/какана тоже

ivyry Прекрасная леди (28 Окт 2011 14:59)

Чему можно научить крысу? Многому, от таланта хозяев зависит.
Я пыталась научить Риса приходить за едой на звон маленького колокольчика. Типа я бы звонила, а он приходил. Как-то вяло у него это получалось. Зато когда однажды раздался колоколичий звон из комнаты, в которой никого не было... кроме Риса! В общем, какой-никакой результат от дрессировки все-таки у нас получился: Рис звонит в колокольчик - я бегу и несу ему вкуснятинку. Ну и кто кого, люди добрые?
Наверное, он потом обиделся, когда колокольчик убрали. Ибо нефиг злоупотреблять оборудованием! (Ну, вы меня поняли...)

Тайрин Прекрасная леди (28 Окт 2011 15:06)

ivyry
http://rats.org.ua/interesting.php#1_0
Very Happy

Мэтр Оливье Прекрасная леди (28 Окт 2011 16:09)

ivyry писал(а):
Рис звонит в колокольчик - я бегу и несу ему вкуснятинку. Ну и кто кого, люди добрые?

Разговаривают два дельфина в дельфинариуме: "А говорят, люди дрессировке не поддаются! Вон, видишь, на краю бассейна человека с ведром? Я вот сейчас в кольцо прыгну, а он мне рыбку даст!"
To funny

Тайрин, ты из Киева? Лук, лес, платье... Наводит на размышления. А мы с тобой, часом, не знакомы? Я - Мараха, если что...
Wink


А я вот хочу себе сиамскую крысу... Которая Siamese Seal Point. Видела довольно взрослого парня на "птичке" за 30 грн, ходила кругами с полчаса, но глазёнки и морда у него выглядели не совсем здраво, решила не рисковать...

Тайрин Прекрасная леди (28 Окт 2011 16:24)

Мэтр Оливье, перейду в ЛС, чтоб тему не мусорить Mr. Green

угу, они еще к зиме насыщеней становятся по цвету, а если еще дамбо.... Wink
фаззы просто прерасны, такие велюровые страшилки, но у нас они редкость Crying or Very sad

Sfinx Горячий кабальеро (28 Окт 2011 17:35)

ivyry
Моя Матильда реагировала на звон посуды. Прибегала и садилась у меня на плече, готовясь вынимать у меня изо рта вкусные кусочки( к великому неудовольствию моей мамы) Mr. Green
Нарочно ни чему не учил - она сама была на редкость умная, затейливая и изобретательная. Чинно пила чай из пивной крышки во время семейного чаепития и умильно утешала, стоя на плече на задних лапах, положа передние на щеку и заглядывая в глаза.
Она каждый день "откалывала" какой-нибудь новый "номер", но вышеописанные(её традиционные) валили всех друзей и гостей от смеха под стол. Wink

ivyry Прекрасная леди (29 Окт 2011 10:55)

Помимо обучения, для любой приличной живности архиважно САМООБРАЗОВАНИЕ.
Крысиное упорство в этом вопросе до сих пор заставляет меня краснеть за собственную лень.
Клетки у нас, опять же, не было. Впереди два месяца каникул, где его держать? Картонные или даже деревянные ящики отпадают, это же на парочку-другую широких оранжевых улыбок (кто видел, тот поймет).
Поэтому Рис провел лето между рамами старого трехстворчатого окна. Окно это проветривалось, никогда солнца не видело, не беспокойтесь! Северная сторона. Зато Рису оттуда было отлично видно и всю улицу, и нас в комнате. И его было видно. И слышно. Вначале он звякал тем самым колокольчиком. Потом без колокольчика ему стало скучно, он стоял столбиком, уперевшись ручками в стекло, и смотрел на нас. Шоу "За стеклом", обоюдный вариант. Думаю, редко какой крысе выпадает такая визуально насыщенная жизнь.
А потом из-за стекла послышались шебуршание и смачные шлепки... Он начал карабкаться по раме! А рама многократно крашеная, гладкая. Шебур - шлеп, шебур - шлеп. Шлеп - шебур. Коготки соскальзывают, и Рис пухлым попом шлепается назад. Число таких попыток, однажды подсчитатнных, перевалило за два десятка. Люди, вот положа руку на самое важное для вас место - многие ли из людей настолько настойчивы в достижении своих целей?
В общем, Рис упражнялся, мы хихикали. Ну как же - рама же гладкая, крыс как следует откормленный - не получится у него, ясен пень! Пока однажды, зайдя в комнату, крыса в окне не увидели. Доупражнялся! ПОЛУЧИЛОСЬ!
Благо тогда у нас не было кота. Мы искали Риса по все однушке, плотно заставленной всем подряд. Нету! В форточку он тоже вывалиться не мог, затягивающая ее сетка оставалась целой. А крыса нету. Несколько часов прошло. И вдруг сверху что-то зашуршало...
Выбравшись через форточку из междурамья, он сбежал не на пол. Он полез выше, и пока мы перетряхивали в поисках него все барахло, любовался на нас сверху, с гардины!
С гардины он был снят и посажен обратно. Вторично он сбежал всего лишь через полчаса. В третий раз на выбраться из междурамья у него ушло минут двадцать. И так далее... В итоге он потом взлетал по раме на за пару минут. Забирался на гардину и обгрызал петельки у штор. Я придумывала ему разные препоны, всякие картонки поперек рам и прочее. Очередной головоломки ему хватало развлечься на вечер-другой. Время на побег становилось все короче. Целых петелек на шторе оставалось все меньше... Я решила натереть форточку чесноком, может, запах отпугнет? Пока примеривалась, как половчее мазнуть чесночиной по раме, он выхватил чеснок у меня из пальцев и вместе с ним юркнул на гардину. Ну, по крайней мере одна петелька уцелела, пока Рис был занят долькой чеснока. Съел!
Август заканчивался. Рис сидел в банке, ждал поезда. Я чинила штору. Шить пришлось много. Ко времени нашего с крысом отъезда бедная штора болталась всего на трех петельках...

Есть еще хороший анекдот про обучаемость животных:

Две обезьяны сидят в клетках, смотрят на ученых. Одна другой говорит:
- Давай им что-нибуть скажем.
- Зачем?
- Увидишь: так забегают!

Мэтр Оливье Прекрасная леди (29 Окт 2011 12:25)

А у меня вот одна из крыс совсем плоха... Старость...
Радуга уже близко... Sad

Алмосты Прекрасная леди (29 Окт 2011 18:26)

А можно про котов?
Про Кота Котовича и Ивана Петровича.
Был у меня кот, звали его Примус. Мне его ученики подарили на Восьмое марта. Из крохотного черного мехового клочка через год вырос пятикилограммовый длинношерстный котяра весьма серьезного нрава с аристократическими замашками. Нашу небольшую семью он считал своим личным прайдом и все события контролировал. Хозяйкой признавал только меня. Я его обожала и пользовалась взаимностью. Примус встречал меня с работы, ходил за мной хвостом и спал в ногах моей кровати. Все знакомые восхищались великолепным угольно-черным зверем, и все время норовили его потискать, но Примус не терпел фамильярности. Как-то раз он ухитрился забраковать соседского боксера-«орденоносца». Два мощных удара растопыренными лапами по наглой слюнявой морде – и вот результат – для выставок уже не годен! Только на племя.
Но сейчас я хочу рассказать совсем о другом приключении, которое нам довелось пережить вместе. Это были незабываемые 90-е годы, самое их начало. Сухой закон, рэкет, Кашпировский, Чумак, доморощенные колдуны и пророки, бандиты и кришнаиты, путаны и депутаты. В тот день я, придя с работы довольно-таки поздно, не увидела в прихожей встречающего меня кота, что было непривычно. Не отозвался он и на мои призывы и обещания дать чего-нибудь вкусненького. И тут смущенная дочь сообщает, что моего любимца, оказывается… забыли на даче!! Кошмар! Ночь на дворе, а он там один, домашний, голодный, ему страшно… Ужас! Любой кошатник меня поймет.
Я схватила сумку с только что полученными «отпускными», выскочила на улицу и быстро поймала частника.
- Шеф, до Зоналки и обратно?
- Пятьсот!
- Ладно-ладно, только там меня подождешь минут пять?
- Садись, поехали!
Что только я не передумала по дороге до поселка! Но вот уже подъезжаем…
- Нет-нет, не сюда, а вон туда, к лесочку, мимо зерносклада… Здесь! Ждите, я сейчас, быстро!
И вот уже лечу, ломая каблуки, вниз по крутому склону, через густой подлесок. Ноги скользят по палой листве, головой зацепилась за ветку, шпильки вылетели, волосы растрепались, не видно ничего. Кое-как, ориентируясь на единственный фонарь у колодца за три участка до нашего, выбралась наконец на тропинку. Со столбика у калитки слышу знакомый хриплый, но уже какой-то жалобный, мяв и вижу светящиеся желтые глазища.
- Примусик! Киса моя хорошая! Бедненький!
И, схватив свое сокровище в охапку, отчаянно торопясь (сумка с деньгами осталась на сиденье машины – а вдруг мужик не дождется и смоется?), карабкаюсь обратно наверх. Уф, слава Богу, вон она, машина, только я к ней почему-то с другой стороны подхожу. Ну, все! Шлепаюсь на сиденье и перевожу дыхание.
Чуть-чуть отдышавшись, я начала гладить и успокаивать кота.
-Малыш, бедненький мой! Проголодался? Соскучился? Ну, ничего, сейчас покушаем, и попить я тебе дам, и вкусненького я тебе припасла…
- Поехали, шеф!
Но водитель повел себя как-то странно: одной рукой он шарил под сиденьем, другой что-то пытался найти на груди под рубашкой, а лицо у него было… ну совершенно белое и слегка перекошенное.
- Выходи из машины! Быстро!!
- !?
- Выходи, я кому сказал!
- Послушайте, я ничего не понимаю! Что случилось-то? Я доплачу, если нужно! Я же деньги тебе оставляла, не побоялась…
Следующее за этим требование водителя повергло меня в шок.
- Перекрестись! И тварь энту перекрести тоже!
Но, слава Богу, я знаю, что с психами спорить нельзя, поэтому я торопливо перекрестилась, перекрестила Примуса (вот смех-то – животинку же никто не крестил!), и вовремя сообразив, что именно шофер нашаривал на груди, я вытащила на свет божий свой нательный серебряный крестик и продемонстрировала мужику. Он посмотрел и шумно выдохнул.
-Ладно… Поехали.
Спустя некоторое время я все-таки решилась спросить, чего же именно водитель так перепугался?
Смущенно прокашлявшись, мужчина ответил:
Я всегда знал, что все вы, бабы, Евины дочки, ведьмы! Бабка еще говорила. Да и на тещу мою посмотреть – те еще змеюка… А что я про тебя должен был подумать, коли ты ночью ушла в лес, вернулась распатланная и с черным котом в руках? Да еще уговариваешь его, мол, сейчас покушаем! Ну, думаю, влип ты, Иван Петрович, сожрут тебя твари нечистые, а не сожрут, всяко потом жизни не будет! Ты, это, извини, я ничего плохого тебе не желал…
Какие там извинения! Уткнувшись лбом в кота, я хохотала, как ненормальная.
…Примус прожил в нашем доме 17 лет и тихо-тихо умер. А с Иваном Петровичем у меня до сих пор поддерживаются приятельские отношения. Хороший он мужик, хоть и суеверный…

Алмосты Прекрасная леди (29 Окт 2011 19:02)

А вот теперь про крысов
Один – кум, другой – Гаврила.
Когда мой кум Валерка очередной раз крепко запил, дочь, переживая за крестного, подарила ему крохотного крысика, которого принесла из живого уголка Дворца пионеров. У них там расплодилась очередная крыса, и потомство раздавали даром всем желающим. Существо было розовым и лысым, впрямь чем-то напоминало кума Валерку. Я скептически отнеслась к этому предприятию, но видимо, дети интуитивно соображают в нужном направлении. Кум сильно привязался к зверенышу, нарек его Гаврилой, поселил в аквариум и кормил на убой. Пить почти бросил. Всем только и рассказывал о том, какой Гаврила смышленый, что он вытворяет, чтобы выбраться из аквариума, как он встречает хозяина, как напугал противную соседку и так далее. Я думала, что кум по обыкновению привирает, пока сама не увидела Гаврилу в действии.
В тот день я пришла к Валерке, чтобы помочь ему прибраться в доме перед поминками по его старикам. Сняв в сенях плащ, я уже собралась пройти в комнату, как вдруг посреди помещения возник серой тенью зверь, Он стоял, широко расставив передние лапки, и принюхивался, грозно шевеля белыми усами. Понюхал, понял, что это не хозяин, и бесшумно исчез. Когда позже пришел кум, Гаврила не стал убегать, а быстро вскарабкался по одежде и уселся столбиком на плече хозяина, что-то «пошептал» ему на ухо, получил кусочек сыра и тут же начал его грызть. Вот так, с Гаврилой на плече, кум и пошел открывать дверь соседке, которая принесла недостающую посуду.
Соседка с любопытством попыталась заглянуть в комнату и тут увидела зверя… От ее истошного визга у меня выскользнула из рук селедка, в серванте зазвенели рюмки, досадливо скривился кум. Только Гаврила никак не отреагировал, продолжая вылизывать свою серую шкурку.
_ Господи! Кто! Что? Кто это?!
_ А это, теть Валя, мой горностай! – гордо ответил кум Валерка, подхватил из рук соседки тарелки и
ловко захлопнул дверь
Потом мы сидели на кухне и готовили поминальный обед, а Гаврила шнырял вокруг и воровал со стола куски хлеба. Пару раз Валерка отбирал у него добычу, но Гаврила упорно возвращался и утаскивал один и тот же кусок, значительно превышавший его по размерам. Крыс хватал кусок точно посередине, и, держа его над полом, скакал, как белка, по периметру комнаты, никогда не пробегая посередине. Спрячет кусок в свою кладовую и вернется обратно.
Кум настолько любил Гаврилу, что даже научил его пить пиво. Но перед поминками решил приятелю пива не наливать. Гаврила попытался дотянуться до высокого бокала, но не сумел и решил пойти на хитрость. Если бы я не видела этого собственными глазами, то ни за что бы не поверила! Крыс запрыгнул со стола на более высокий подоконник, точно выбрал нужное место и опустил в бокал с пивом… хвост! Вытащил его, облизал тщательно и повторил прием. Я сидела с раскрытым ртом, а кум самодовольно ухмылялся
- Когда Гаврила появился, у меня все мыши исчезли,- хвастался Валерка.- Раньше отрядами ходили, книги погрызли, а теперь – ни одной! Я только потом увидел, что он одну мышь загрыз, вот и перестали появляться, чуют, кто тут хозяин.
Через неделю после поминок кум Валерка позвонил мне и сказал убитым голосом:
- Слышь, Ляксандра. У меня это… бумбарашки завелись!
- Может, барабашки?
- Не знаю я! Приезжай кума, разберись! Они у меня зарплату сперли!
_- Валер, а это случаем не зеленые чертики были? А то знаю я тебя, опять, небось, пил!
- Да нет! Ну, приезжай, кума, а?
Я застала Валерку сидящим на диване с сигаретой в зубах. Вид у него был тоскливый. Гаврила весело скакал по подоконнику, вылизывал из своей мисочки пиво. Видимо, кум действительно получил зарплату. Только вот куда он ее дел?
- С чего ты решил, что это барабашки? – спросила я.
- А они всю ночь под полом топотали! Я вчера деньги получил, пива купил, домой пришел, и никто ко мне не приходил, - грустно вещал кум,- сидел, книжку читал. Потом бумажник в книжку заложил и спать лег, а проснулся – все, нету бумажника!
Я сидела и смотрела на грустного кума, на веселого Гаврилу, и вдруг меня осенило.
- Кум! А ты знаешь, где Гаврила еду прячет? Ну, где его кладовка?
- В диване, где же еще!
- А ну вставай! Сейчас отдадут барабашки твой бумажник!
И действительно, бумажник обнаружился в диване под солидной кучкой сухарей. Видимо, Гаврила испугался, что хозяин пропьет денежки, и они останутся без любимого пива, вот и решил прибрать денежки. А потом всю ночь маскировал бумажник сухарями, его топот и слышал Валерка.
С тех пор кум больше не пьет. Только пиво и то немножко…

Алмосты Прекрасная леди (29 Окт 2011 19:07)

Мамику стало получше, Слава Богу, я потом еще и про собачку перепостю... Это я публиковала 3 года назад в нашей "подтиражке"... Sad

Мэтр Оливье Прекрасная леди (31 Окт 2011 12:53)

Алмосты, рассказы лучше в тему "Рассказы о животных"... Но пусть уже будут, удалять не стану.

Алмосты Прекрасная леди (31 Окт 2011 14:22)

Мэтр Оливье
Спасибо! Постараюсь быть внимательнее.

Naktis Прекрасная леди (23 Май 2012 09:42)

Подскажите, что делать, если крыс подавился? Как оказать первую помощь?

Серый крот Горячий кабальеро (23 Май 2012 10:06)

Naktis
Вот форум любителей крысюков http://rat.ru/forum/index.php?topic=36168.0, как раз большая ветка на эту тему. В принципе, как я понимаю, у них это распространенное дело, обычно проходит само.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (23 Май 2012 10:08)

Naktis, опаньки! Он что, ДО СИХ ПОР подавившийся сидит?! Быть не может!
Скорее всего, причина в другом. Если он задыхается, кашляет, пытается выхаркнуть что-то, но видимых причин нет (пощупай горлышко снизу, нет-ли уплотнений, не болезненно-ли) это может быть чем угодно: абсцессом в горле, воспалением, ангиной, простудой, болезнью лёгких... Сама ты диагноз ни в жисть не поставишь! БЕГОМ К ВЕТЕРИНАРУ!!!

Naktis Прекрасная леди (23 Май 2012 11:58)

Серый крот, спасибо, мне очень пригодится.
Мэтр Оливье, дело в том, что я подумываю над тем, чтобы купить себе крыску. И вспомнилось мне, что у моей тёти и племянника был крыс Егорчик. Кошек в доме не было и крыс свободно бегал по дому. Залез как-то в миску с шелухой от семечек, съел что-то и подавился... Не кашлял, не пускал слюни, просто катался по полу с открытым ртом. Тётя пыталась ему помочь, но ничего не помогло и он умер...
Вот я и решила учесть ошибки прошлого, чтобы такого не повторилось.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (23 Май 2012 20:41)

Naktis, ну напугала! Я думала, у тебя УЖЕ такое случилось... (вздыхаю с облегчением!) Да, такое бывает и не всегда знаешь, что случилось и чем помочь. Но это не повод отчаиваться и больше не заводить нового четвероногого.

Если действительно вознамерилась купить крыску - купи лучше пару. Девочек или мальчиков, но ОДНОПОЛЫХ!!! Крысята по 15 штук в месяц(!) тебе явно не нужны, а двум крыскам будет и веселее, и теплее, а у тебя будет шикарная возможность понаблюдать за их вознёй и игрищами. Только клетка тогда должна быть побольше, чем для одной. Ищи заводчиков (через Интернет), не покупай с рук на рынке. Да, это дороже, но твои зверики проживут положенные 2-3 года (да, так мало), а не сдохнут в расцвете лет.
Нужны будут практические советы (кормление, уход, содержание...) - обращайся!

Naktis Прекрасная леди (23 Май 2012 22:01)

Мэтр Оливье
Да, видела я, какие крысы на рынке продаются. Держат их в банках, а лето ведь, жарко. Посадили мне на ладонь такую крыску - бедная вся дрожит, чихает, сжалась в комочек. Была там и здоровая крыса - большая, во цвете лет (год ей точно был), только брать её в руки я не стала, укусит ещё. В зоомагазине гораздо лучше. Я там видела симпатичных крыс с бежевой шерстью и лысых крысок. А за лысыми крысами нужен какой-то особенный уход?

Мэтр Оливье Прекрасная леди (23 Май 2012 23:11)

Лето-жара то пол-беды: в той-же банке на морозе - вот это беда!

Лысые ничем не отличаются от обычных - и тех, и тех нельзя держать на сквозняке. Есть "сфинксы" - они полностью гладкие и морщинистые, а есть "фаззы" - у них лёгкий пушок присутствует и усики кучерявенькие.

Крысы не кусаются без причины. Цапнуть может разве что: мамаша с крысятами, если вы тянете к ним руки и ей это не нравится; если неудачно держите лакомство или тычете палец в клетку: крысы подслеповаты и сначала хватают, а потом уже думают, что они ухватили - съедобное или несъедобное. Хотя крысы очень хозяйновиты и одно идёт в корм, а другое в подстилку.
Даже если ты неудобно схватила крысу, та сначала попробует вывернутся (а уж вёрткости им не занимать!), потом будет верещать, а уж пото-ом... мо-ожет быть... Да и то вряд-ли.

Обрати внимание на носик и глазки крысы - если по краям скопилась тёмно-коричневая слизь, т.н. ПОРФИРИН - это первый признак многих крысиных болезней. Почти все крысы на рынках порфиринят, и это не удивительно.

Серый крот Горячий кабальеро (23 Май 2012 23:56)

Мэтр Оливье
Вообще то да, крыса обычно довольно спокойна, когда мы с ними делали опыты, студентами еще, то если аккуратно, крысу можно было спокойно брать в руки, а она хоть из вивария, но вовсе не ручная, домашняя, вот, правда, если ей больно сделаешь, потом того и гляди тяпнет, а когда я впервые ее зубки увидел, как то не для слабонервных впечатление.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (24 Май 2012 00:17)

Серый крот, я даже боюсь думать, ЧТО студенты с ними вытворяли...
А зубки у крысы хоть и впечатляют по длине, силы челюсти им не хватает прокусить палец насквозь. Ну, если это не подвальный пасючище с котёнка размером...

Кстати, зубы крыс растут всю жизнь и им нужен твёрдый корм (кукуруза, сухарики...) и мелок/камешек или ивовый/фруктовый брусочек дерева, чтоб стачивать зубки. Кроме того, зубы у крысы "гуляют" в стороны и могут расти вбок. Если кормить крысу только мягким кормом, то рано или поздно рот перестанет закрываться и придётся нести её к врачу, стачивать резцы. Процедура не из приятных! Вспомните себя у стоматолога и ужаснитесь...

Серый крот Горячий кабальеро (24 Май 2012 14:06)

Мэтр Оливье
Да ничего особенно, схватили корцангом за шкуру и потом крюсюк на нас шипел и пасть открывал. Ну еще раз в газовой камере их травили синильной кислотой и потом спасали, дескать вот как быстро антидот действует.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (25 Май 2012 03:27)

Почти Хэрриот...

КАК ЛЕЧИТЬ ЖОРИКОВ

Нет, ну до чего же эти крысы живучие!

Позавчера, утро: нащупала у Жорика на горле затвердение размером с горошину. Опять-двадцать пять! Бляха-муха, а мне на работу, и попробуй, опоздай!!! Ладно, вечером что-то решим!

Вечер позавчера. Приползаю с работы - хорошо, если к десяти. Ага, прорвало, плавали-знаем! Промываю хлоргексидином, оставшимся с прошлого раза, залепливаю левомеколем и полчаса держу эту вёрткую скотину на коленях, чухаю хвостик и спинку, чтоб мазь не слизали (Лысик ему активно помогал). Штаны мне щедро так "метили" дважды...

Утро вчера: нюхаю крысью шею на предмет гноящейся ранки. Вроде не. Повторяю процедуру и скачу на работу, с ужасом думая, что если что - круглосуточный ветеринар есть там... а еще там... На крайняк - телефон "крысо-доктора" Алины, но по телефону, да в пол-одиннадцатого вечера - это как "кое-шо Рабинович напел"...

Вечер (почти ночь) вчера: горлышко затянуто корочкой и только небольшая залысинка напоминает об этом ужасе. Для успокоения себя, параноидально залепливаю левомеколь и снова чухаю спинку, уже проложив между коленями и крысом толстое покрывало. Автоматически цепляю с шерсти на загривке кусок грязи... О, ужас!! Это не грязь, а чуть засохшая ранка, длиной в сантиметр, которая открывается как кошелёк, обнажая красную мышцу. МА-МА-А-А!!!! Когда рана такого размера была у меня - палец не гнулся неделю, а коту и вовсе зашивать пришлось. Ладно, лью хлоргексидин (скатывается, как с гуся вода!) Состригаю шерстку вокруг раны, попутно размышляю, где это он так?.. Неужели Лысик разбушевался? Да нет, не похоже... Снова хлоргексидин, йод (изящный финт хвостом - и кроме раны оранжевыми стали пол на кухне, мои руки и левый тапок), снова левомеколь. Стрептоцидиком-бы, да нету. Ладно, завтра уж точно придется ехать к ветеринару...

Утро сегодня. Мужики гремят пустой кормушкой, требуют жрать! Трясущимися руками открываю клетку... ГДЕ?! Если-бы не выстриженный клок с оранжевой точечкой, место раны так бы и не нашла - подумаешь, тонюсенькая полоска засохшей крови. На горле - крохотная залысинка с новой кожицей. Уф-ф-ф-ф!

Зато нашла источник неприятностей - эти сволочи разгрызли изоляцию и изогнули МИЛЛИМЕТРОВУЮ дюралевую проволоку, которой полочка намертво к клетке прикручена...

Это и многое другое про крыс - ЗДЕСЬ

Серый крот Горячий кабальеро (26 Май 2012 19:03)

Мэтр Оливье
Мне странно с их подавливанием, по идее живность должна быть устроена с неким запасом прочности к такому или уж слишком непривычная еда, что давятся?

Мэтр Оливье Прекрасная леди (29 Июл 2012 16:01)

В продолжение крысиной темы - чудный "пиксаровский" мультик, о них, любимых...
http://fs.ua/view/i162902?play&file=1237058

Mary_l Прекрасная леди (30 Авг 2012 14:57)

Нашла крысиную няшку

и еще