Аватар

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Голопроектор

Урсула Прекрасная леди (18 Дек 2009 16:18)

Есть у нас шустрые, кто уже "Аватара" увидел? Отзовитесь, я все в раздумьях - ходить или забить? Меня прям заприглашали на этот фильм. Он хоть стоит того что бы в 3D смотреть или и так покатит?

Дарина Прекрасная леди (18 Дек 2009 16:21)

Урсула
Не знаю, что и сказать... меня трейлеры не впечатлили Sad

Цирилла Прекрасная леди (18 Дек 2009 16:55)

Урсула
вот и я вразудмьях, с однйо стороны Камерон всегда творит с размахом и задает моду этак пна пару десятков лет. Да и трейлеры впечатлили. С другой не знаю

mainglot Горячий кабальеро (19 Дек 2009 01:00)

Только-только с Аватара... Впечатлений много, выразить все сложно... Если кратко, то: картинка волшебная, Пандора (планета такая) слишком реально смотрится даже в 2Д, то есть в обычном кинотеатре, сюжет довольно миленький и простой.

Урсула, если можешь, то лучше всего смотреть кино в IMAX, хотя и в ЗД будет неплохо. Только тогда выбирай место так, чтобы ты смотрела ровно на экран, то есть чтобы не видеть черного полотна, окружающего сам экран. Тогда "эффект погружения" будет лучше всего Smile

Цирилла, мне размах понравился, теперь так и хочется посетить одно из чудес вселенной: ночную Пандору, это нечто. Если дневной мир напоминает чем-то еще наш (я про растения, а вот про зверей вообще молчу), то ночью там такое, что слов не хватает Very Happy

Ассоль Прекрасная леди (20 Дек 2009 00:37)

Скачала посмотрела Аватара.
Согласна с mainglot - даже в плохой пиратке понятно, что картинка (красивая) - единственное достоинство фильма.
Сюжет простенький, и напомнил мне фильмы про индейцев : - племя живет на месте, где бледнолицые хотят добывать нефть.
Бледнолицые привозят огненную воду... Very Happy Laughing
Честно, Гойко Митич в такой роли мне больше впечатляет, чем аватары, при всей их компьютерной супер-эффектности Smile

Бросила на середине (но завтра досмотрю), лучше я Виннету-сын Инчу-Чуна пересмотрю или Терминатора-2.

Вывод : любителям красивой картинки идти в IMAX.
Остальным - пересматривать Виннету, кайфа больше будет Laughing

PS В Киноцентре на Красной Пресне (Москва) 150 руб утренний сеанс с очками, это то же 3D.

Rei Прекрасная леди (20 Дек 2009 04:42)

Ассоль
Зачем же так категорично? Или это отрицание ради отрицания?
Каюсь, смотрела пиратку, но твердо решила идти в кино. Красиво! Чертовски красиво! Если честно, наплевать на "простоту сюжета", лично мне было очень приятно смотреть качественное кино. Визуальный ряд - просто без коментариев, саундтрек - подчеркивает, что и должен подчеркивать; реплики! - не опоганены чрезмерным пафосом (что крайне необычно для америкосов в наше время!), постановка - мммммм......
Вывод: абзательно пойду в кино Very Happy (потому что фильмы про индейцев терпеть не могу)

Ory AXE Горячий кабальеро (20 Дек 2009 12:00)

Rei писал(а):
(потому что фильмы про индейцев терпеть не могу)


А "Аватар" - это и есть фильм про индейцев, только индейцы там - трехметровые нэко, а у бледнолицых вместо телег - вертолеты Mr. Green Тут Ассоль абсолютно права.
Но это вовсе не значит, что фильм плохой и смотреть его не надо.

Ассоль Прекрасная леди (20 Дек 2009 14:20)

Rei
Ну я только свое мнение высказала Smile
Мне важнее приключения и условно говоря "принцы на белом коне", а красивых картинок природы я насмотрелась...
Про индейцев тоже насмотрелась Smile

Ну наверно не "плохой", просто я читала в сети комментарии "Камерон решил переплюнуть Матрицу, Терминаторов, Титаник и создать опупительный шедевр на весь 21 век" Laughing так вот с такой характеристикой фильма я не согласна - опять же мое ИМХО.

Приятель закинул - для ознакомления, левая пиратка "Аватар" 550 мб
http://narod.ru/disk/16140611000/Аватар-ММП.avi.html
И еще кстати... скачала "На игре", но вроде воскресенье - а за неделю наросло столько дел, что опять не успею посмотреть Sad

UP Уточнение. Как-то странно ссылка вставилась. Короче, для скачивания нужно скопировать в браузер всю строку вместе с русскими словами


Дополнение еще.
А еще наверно у меня богатая фантазия, я смотрю все эти опасности в лесу и мне даже смотреть не комфортно Sad
А потому что представляю, вот я там и вдруг на меня ихний монстр выскакивает Sad
Я дитя цивилизации, меня один раз пригласили на природу на шашлыки, там я оплевалась, что туалета нету - мне в кустиках некомфортно, комары !!! муравьи !!! Телефон сотовый нет брал - далеко !!!
В общем я зареклась на природу ездить, я дитя цивилизации и без кнопок "скорая помощь", "милиция" и просто сотовой связи, а также кондиционера чувствую себя не в кайф.
Дикая природа вызывает у меня беспокойство и тревожное состояние.

Урсула Прекрасная леди (20 Дек 2009 15:55)

Ну все! Я решилась - в среду иду. Всем спасибо. Мне и трейлеры понравились и отзывы тоже хорошие. Посмотрю всем расскажу Smile

Rei Прекрасная леди (20 Дек 2009 16:53)

Ory AXE
Я не имела в виду идею "про индейцев", мне именно сами фильмы типа "Виннету-сын Инчу-Чу" не нравятся. Smile
Ассоль писал(а):
"Камерон решил переплюнуть Матрицу, Терминаторов, Титаник и создать опупительный шедевр на весь 21 век" так вот с такой характеристикой фильма я не согласна

Я тоже не согласна Very Happy
Ассоль писал(а):
Дикая природа вызывает у меня беспокойство и тревожное состояние

Very Happy Very Happy Very Happy К этому нужно привыкать с детства, и к кустикам, и даже к лопухам.
У меня фильм пошел на ура, наверное, еще и потому, что накануне угораздило меня посмотреть "Геймер".... Просто вынос мозга! Количество трупов на квдратный см пленки зашкаливает. Одни мозги на танцующей толпе в ночном клубе чего стоят! Бррррррр. Слабонервным не смотреть!

Ассоль Прекрасная леди (20 Дек 2009 20:41)

А я не помню такой фильм (Геймер)... надо бы посмотреть/пересмотреть Smile

Rei Прекрасная леди (21 Дек 2009 10:52)

Ассоль
http://megashara.com/movies/506293/geimer_gamer.html
У америкосов сейчас бум на фильмы с идеей "дистанционного управления чужим телом", навскидку аж 3 штуки от 2009 года вспомню! Так что получается, что идея заезженная и фильм ничем, кроме излишней жестокости и кол-ва трупаков не выделяется Sad

Dana Прекрасная леди (21 Дек 2009 15:51)

вчера посмотрела "аватар") мне понравилось!!!!!
и идейный немножко("давайте спасем мир")
и хорошие синенькие победили))))))
и картинка красивая....
только не особо прониклась я 3D....
увидела только отдельно летающие семечки.....

Reine deNeige Прекрасная леди (22 Дек 2009 14:28)

Посмотрела вчера "Аватар". Да, сюжет простой и банальный, понятный с начала до конца еще из трейлера, а при просмотре его можно предсказать полностью с помощью уже виденных за жизнь фильмов. Есть в фильме и типичное для Кэмерона (на мой взгляд) предупреждение, спойлерить не буду, скажу только, что речь идет о родной Земле людей (вроде как нашей) и о том, почему они так реагировали на Пандору, почему (наверно) ученые и ГГ, помнящие свой родной мир, захотели защитить этот чужой. В общем, с точки зрения идеи и сюжета ничего нового не увидите. Но, абсолютно согласна с предыдущими отзывами, мир Пандоры стоит того, чтобы просто его увидеть, из него не хочется выныривать обратно (попрошу не спорить тех, кто смотрел пиратку, это действительно стоит увидеть на большом экране, видела я трейлер фильма по телевизору - совершенно не то). Потом, что лично мне понравилось - лаконичные диалоги, в которые вложена масса информации, мало пафоса (для американского кино), уместный юмор. Пусть герои представляют прямо-таки набор типичных персонажей, но каждый получился живым, вызывающим симпатию (или наоборот), да и актеры постарались. Хороший саундтрек, но это уже субъективно - я-то люблю этнические мотивы в музыке, а кому-то от "завываний" становится тоскливо Very Happy .
В общем, рекомендую. Кстати, смотреть в 3D совершенно не обязательно, не так уж и много в фильме сцен, выигрывающих от очков, а насчет просмотра в IMAX и вовсе какие-то ругательные отзывы кругом.

Rei Прекрасная леди (22 Дек 2009 16:49)

Я тоже вчера выбралась таки в кинотеатр на "Аватара". Very Happy ИМХО, этот фильм нужно смотреть только в кино! Попала на сеанс с real чего-то там, в общем с очками Very Happy Оценила их только когда по залу "одуванчики" с "бабочками" летать начали. Так как сюжет знала по пиратке, то сидела и просто балдела от картинки. Насколько четко прорисованы все букашки-листики! С нынешней тенденцией в фильмах "чем темнее картинка, чем она дерганей и рваней, тем лучше", настолько приятно было смотреть на происходящее на экране!

Урсула Прекрасная леди (23 Дек 2009 18:29)

Наконец-то и я выбралась на "Аватара". Скажу что это того стоило. Как уже высказывалось, сюжет простоват, но понятен. Без американского пафоса "Мы - круты, а вы - убейтесь сами!". Герои сразу понятны, но либо сразу отталкивают - как тот мерзский вояка (смотревшие поймут), или наоборот притягивают и умиляют.
У на'ви и Пандоры своя неповторимая красота. Очень индивидуальная и не всем понятная. Все "ночные" кадры просто поразительны - словно оказываешься на морском дне в компании светящихся водрослей и рыб (не зря Камерон провел восемь лет занимаясь дайвингом). Фантазия режисера заслуживает наград - Оскара как минимум, а как максимум нескольких Very Happy
Саундтрек незаметен, но функцию свою исполняет хорошо.
В фильме в равной степени сочетаются юмор, драма и экшен. Моя оценка 10/10. Смотреть всем только на большом экране.
Виденный кусочек пиратки не отражает и сотой доли неповторимости и красоты Пандоры.

garfield Прекрасная леди (26 Дек 2009 01:27)

Давно не была в кинотеатре. Последний раз ходила на “Знамение” с Николосом Кейджем - не особо люблю этого актёра (нудноватый он), сюжет посредственный, но кинотеатр есть кинотеатр. Месяц назад я этот фильм по телеку смотреть не захотела - эффект уже не тот.

Конец Осени Прекрасная леди (26 Дек 2009 16:02)

Урсула писал(а):
Наконец-то и я выбралась на "Аватара". Скажу что это того стоило.

Ага... Это просто нечто. Ходила в 3д. Фильм потрясающий. Можно, конечно прикопаться по мелочам(типа почему у на'ви 4 конечности, а у всех - 6, или там, что движения хвостов плохо проработаны...) но как-то не хочется, да и если прорабатывать каждую мелочь, то фильм надо снимать не 3 часа, а 8...или сериал, а это уже не то...
ЗЫ а вот интересно мне есть режиссерская версия Аватара (ну как Властелин) если да, то очень хотелось бы взглянуть. Very Happy

Урсула Прекрасная леди (26 Дек 2009 20:58)

Конец Осени писал(а):
ЗЫ а вот интересно мне есть режиссерская версия Аватара (ну как Властелин) если да, то очень хотелось бы взглянуть.

Должна быть. Потому что я где-то читала что Камерон успел закончить монтаж в притык к премьере, вырезав при этом кучу материала. И если и появиться режисерка, то только в случае бешенного успеха "Аватара", как например у ВК. Smile

Rei Прекрасная леди (26 Дек 2009 22:42)

Урсула писал(а):
то только в случае бешенного успеха "Аватара",

Сомневаешься? Very Happy

Урсула Прекрасная леди (27 Дек 2009 00:31)

Rei писал(а):
Сомневаешься?

Неа. Я в этом уверена. Так что будем надеяться Smile

Ассоль Прекрасная леди (27 Дек 2009 03:10)

А меня пригласили в Киноцентр Smile
На сеанс с очками Smile
А народа-то всего ползала было....
Но мое мнение нисколько не поменялось - к лесу, полному опасностей, я как относилась брезгливо-недоброжелательно, так и осталось Smile
Ну картинка да, прикольная, так я не первый раз вижу 3D, когда вода "прямо на меня" полилась, не вскакивала и не убегала Laughing

Мы с парнем много ржали. Особенно когда там вождь чего-то лопочет, мой друг громко сказал "Виннету ! Ты пукнул около святого дерева!" Laughing
А когда там кто-то из синих сказал "Демоны", мой друг громко добавил "...Замуровали..." все вокруг тоже ржали Very Happy

Кстати в конце, когда синяя женщина дает кислород главному герою - она что, профессор ? Откуда дикарь знает, какой аппарат с кислородом и что его вообще надо дать ?
(Я при просмотре дома просто выключила до этого момента, когда полковника убили - "герой умэр, кончылос кино") (с) (Мимино)

Ory AXE Горячий кабальеро (27 Дек 2009 10:58)

Ассоль писал(а):
Кстати в конце, когда синяя женщина дает кислород главному герою - она что, профессор ? Откуда дикарь знает, какой аппарат с кислородом и что его вообще надо дать ?

Ну... Просто за пару дней до этого они пытались откачать Грейс (персонаж Сигурни Уивер), переселив ее в аватара, и та была в маске (и кроме маски - без ничего Wink ). Логично, что ГГ объяснил своей девушке, зачем нужна эта штука. Но даже если и не объяснил - она же не полная дура и, увидев рядом с задыхающимся человеком точно такой же девайс, догадалась, для чего он нужен и что с ним делать. Чтобы сложить 2 и 2 отнюдь не нужна докторская степень. Razz

Урсула Прекрасная леди (27 Дек 2009 17:15)

Ассоль писал(а):
Кстати в конце, когда синяя женщина дает кислород главному герою - она что, профессор ? Откуда дикарь знает, какой аппарат с кислородом и что его вообще надо дать ?

Да и с учетом того, что девушка сколько-то лет ходила в школу Грейс (Сигурни Уивер) для на'ви и их там обучали языку и прочему человековеденью, наверно им объясняли что людям нужен кислород и они не могут дышать воздухом Пандоры.

Ассоль Прекрасная леди (28 Дек 2009 00:47)

Ну... наверно... только для этого надо строить логические построения и додумывать за режиссера Smile

Ory AXE Горячий кабальеро (30 Дек 2009 17:14)

Фильмы должны не только развлекать, но и давать что-то полезное - например, упражнять мозг Razz

Конец Осени Прекрасная леди (16 Янв 2010 02:25)

Ассоль писал(а):
лько для этого надо строить логические построения и додумывать за режиссера

Ну не знаю, у меня все само вывелось, никаких накладок совместимости моей и режиссерской логики не возникло. Единственный момент, это когда происходил секс(?) между гг я была на 1000% уверена, что для этого они задействуют свои косички, ан нет.Расстроилась, такой девайс зря пропадает...
Урсула писал(а):
И если и появиться режисерка, то только в случае бешенного успеха "Аватара", как например у ВК.

на мой вкус Аватар куда лучше...а успех его даже продажа лопат не переплюнет, так что ждем режиссерскую версию... кто первый найдет - с того ссылкаVery Happy
А теперь я буду ждать Алису Бертона. Долго и с упоением, ибо трейлер меня впечатлил.

oelim Горячий кабальеро (16 Янв 2010 03:24)

О да аватар это нечто ходил на него в кинотеатр с присловутым пятиэтажным экраном отстоял в очереди за белетами почти час (ухватил один из последних), но это того стоило.
А ждать из новинок я буду Принца Персии...

The_Spirit Горячий кабальеро (16 Янв 2010 09:37)

А в нашем городе нет нормального 3D и Аватар меня как-то не особо впечатлил. Зато найдя много совпадений (вряд ли случайных) после него перечитал Стругацких "Улитка на склоне" и наконец-то понял эту повесть Very Happy

Ory AXE Горячий кабальеро (16 Янв 2010 18:05)

The_Spirit писал(а):
много совпадений (вряд ли случайных)
Это Вы, батенька, загнули. В солнечном Пиндостане братья Стругацкие не на столько популярны, чтобы Кэмерон тырил у них что бы то ни было. Благо, как показывают его предшествующие работы, он и сам - мужик достаточно талантливый.
У меня буквально вчера была достаточно горячая дискуссия на эту тему, так что и Вам я осмелюсь напомнить о бритве Оккама.

The_Spirit Горячий кабальеро (17 Янв 2010 11:27)

Ory AXE
Во-первых, на Кэмерона работало некоторое количество русских. Читал чьи-то блоги, встретил упоминание об этом, дословно не помню, но смысл "мой друг оцифровывал водопады для этого фильма". Так что кто-то мог пересказать, подкинуть идеи. Может быть, даже случайно.
Во-вторых, там не буквальный плагиат, а именно "по мотивам". Но более полудюжины явных совпадений видно только навскидку, без подробного анализа. Не в мелких деталях, притом, а в основных чертах.
В-третьих, советую прочесть ещё повесть "Беспокойство" - это первый черновой вариант, там легче увидеть мир Пандоры без эзопова языка про Управление. Но и в "классическом" варианте "Улитки на склоне" в повествовании о жизни Управления есть узнаваемые по фильму места.

А что Кэмерон талантлив - не спорю. Он создал новую технологию кино. Нарисовал красивую сказку, притом довольно детально и тщательно. Правда, сюжет примитивен, но для сказки сойдёт.

Конец Осени Прекрасная леди (17 Янв 2010 14:45)

The_Spirit писал(а):
Правда, сюжет примитивен

Да никто и не спорит по поводу сюжета, он читался с первых трейлеров. "Улитку" прочитаю, ты меня заинтриговал, а по-поводу сказки, остается только добавить,что все фломастеры разные Very Happy Мне понравилось, правда я большая любительница мультиков, и прочих хеппи-эндов как в книгах, так и в кино...а если бы синенькие проиграли, было бы совсем грустно Embarassed

The_Spirit Горячий кабальеро (17 Янв 2010 16:20)

Конец Осени
Разумеется, какая же сказка без хэппи-энда! Он тут просто обязан был быть. И я не говорю, что мне совсем не понравилось - просто начитавшись по разным форумам ахов, охов и прочих воссторгов, я ожидал чего-то такого... ТАКОГО... Короче у меня были завышенные ожидания Smile В большей степени это касается 3D. Вот летающие скалы мне очень понравились, даже мало их показалось, хотелось побольше Very Happy
А если будешь читать, начни с "Беспокойства" обязательно (есть в инете, я за неимением бумажной находил, скачивал), а потом уже "Улитку". Стругацкие поначалу написали нормальную фантастическую повесть про далёкую планету Пандора, на которой есть опасный живой лес и деревни необычных аборигенов (вовсе не синеньких). А потом передумали и сделали из неё заумную аллегорию "с основательными заездами" Smile

Reine deNeige Прекрасная леди (18 Янв 2010 14:14)

The_Spirit
На одном форуме насчитали с десяток авторов фантастики (наших и зарубежных), в чьих произведениях можно найти сходство с "Аватаром" - в идеях, в сюжете, в названиях и местах действия (если интересно, найду список с указанием авторов и конкретных произведений), так что одними Стругацкими тут не обойтись. Я надеюсь, Вы не являетесь сторонником КПЛО, которые призывают арестовать Кэмерона "за расхищение идей советских фантастов"? Very Happy

The_Spirit Горячий кабальеро (18 Янв 2010 16:34)

Reine deNeige писал(а):
Я надеюсь, Вы не являетесь сторонником КПЛО, которые призывают арестовать Кэмерона "за расхищение идей советских фантастов"?

Ни в коем случае! Shoked Во-первых, пусть снимает дальше, посмотрим, что будет в обещанном продолжении. Во-вторых, пусть хоть в виде "идей по мотивам", но наша фантастика находит место в массовой культуре, последней это полезно. И, в-третьих, если бы не Аватар, я бы так и считал "Улитку на склоне" непонятной и заумной повестью Very Happy

Ory AXE Горячий кабальеро (18 Янв 2010 19:35)

Чтобы окончательно закрыть тему "Аватар Vs Стругацкий", послушаем слова самого Б. Н. Стругацкого: (вернее, прочитаем их здесь).

The_Spirit Горячий кабальеро (18 Янв 2010 20:16)

Ory AXE
Да это понятно, позицию Стругацкого я знаю (кстати, он ведь заявляет, что не смотрел фильм и речь по сути только о названии "Пандора"). Но зачем закрывать тему обсуждения, причём в такой категоричной форме?? Почему не пообсуждать параллели? И не "Аватар Vs Стругацкий", а "Аватар & Стругацкий", если уж на то пошло. Не понимаю зачем противопоставление.

Дарина Прекрасная леди (18 Янв 2010 21:52)

Я так думаю, что такой фильм, как Аватар имеет право на отдельную тему. Smile

Svet_kaa Прекрасная леди (30 Янв 2010 01:11)

как для меня- неистребимый совок победил "Аватара". Чертовы перекошенные очки давили мне левый висок почти 3 часа! Голова болела потом ровно сутки! Но не могу не признать, что фильм- реально шедевр!!!
Насчет "Шерлока Холмса" отвечу цитатой: "Это ж сколько надо фанги сожрать, чтоб такое снять?"

Sieger Горячий кабальеро (7 Фев 2010 09:50)

Мне понравилась формулировка Mainglot: "сюжет довольно миленький и простой" Laughing . Очень точное описание. Я один сюжетный ход не угадал: мой неисправимый оптимизм подсказывал, что этого нач.беза перевоспитают. Музыка неплохая, но неужели нельзя было придумать что-то более "иномиское"?

Взгляд биолога: про секс с косичками - это наверняка (жена тоже эту идею высказала на выходе из зала Very Happy ), просто нам "скромно" не показали. И вообще, ИМХО, весь фильм сделан ИЗБЫТОЧНО асексуальным, бесполым. Например, парень встал с инвалидного кресла, он, извините, не только не бегал давно, но и не трахался, я так подозреваю. Потом, получается, что парень НЕ СПАЛ все это время, мозг такого "обращения" не переносит. Про еду раз в день и походы по нужде я молчу. Вопрос к коллегам-биологам: что там с воздухом не так? Если кислорода нет - тогда, что производит вся эта замечательная зелень, и почему у всей живности кровь красная? Если воздух ядовитый, то должно хватать противогаза, а кислород не нужен... И почему, действительно, шесть ног и "жабры" на груди у животных?

Интересно, всем понравились летающие скалы, но никто же не кричит, что эту идею Кэмерон у Свифта свистнул Laughing ?!

Надо, действительно, посмотреть список произведений, с которыми у людей возникли ассоциации. Судя по тому, что у меня возникли приятные ассоциации с ЛеГуин, ну и с упомянутым выше Гулливером, может, там еще что читабельное всплывет?

ЗЫ: я от американцев слышал вполне адекватные отзывы об Аватаре, зворово похожие на форумчанские, даже не ожидал.

The_Spirit Горячий кабальеро (7 Фев 2010 10:35)

Sieger писал(а):
получается, что парень НЕ СПАЛ все это время, мозг такого "обращения" не переносит.

Может подразумевается, что переносится э-э-э... сознание, как нечто не вполне материальное, а физический мозг землянина получает отдых? Аватаров же аборигены так и называли - "ходящие во сне" (или живущие во сне, точно уже не помню). Мне вот как-то так показалось.

Sieger писал(а):
что там с воздухом не так? Если кислорода нет - тогда, что производит вся эта замечательная зелень,

Было сказано "атмосфера токсична". Про отсутствие кислорода речи не было. Он мог быть или не быть, но не помню, чтобы об этом шла речь. А токсичность может быть вызвана какими-нибудь летучими соединениями, к примеру экзометаболитами той же растительности, такое и на Земле вполне возможно, просто опасных в этом плане видов у нас мало и соответственно, чтобы получить опасную для человека концентрацию нужно где-то устроить замкнутую атмосферу исключительно с такими видами внутри. Либо напротив, на Пандоре токсичны продукты, выдыхаемые животными. Да масса может быть вариантов.
И "замечательная зелень" может не производить кислорода очень даже запросто. Она может вообще ничего не производить или производить что-нибудь совсем неожиданное, и для дыхания землян непригодное. Ведь кислород на Земле это строго говоря "отходы жизнедеятельности" растительных организмов, а вовсе не полезная функция. Фотосинтез с выбросом лишнего в процессе кислорода возник эволюционно раньше дыхания. Кислородная атмосфера, между прочим, по определению ядовита для живого, кислород мощный окислитель. Дыхание кислородом возникло позже, как приспособление к условиям среды. До сих пор всё живое на Земле дышит кислородом за счёт симбиотического включения в свои клетки простейших, сумевших этот кислород использовать во благо, теперь это митохондрии. Но геном у них до сих пор свой собственный. К чему сложилось приспособление на Пандоре - опять-таки можно гадать сколько угодно. Даже в рамках известной истории жизни на Земле вариантов можно предложить много. Почему не хватало противогаза? Ну не смогли создать эффективный избирательно селективный фильтр на токсичные составляющие атмосферы, мало ли.

Sieger писал(а):
и почему у всей живности кровь красная?

Цвет чего бы то ни было это всего лишь показатель отражения света в той или иной области спектра. Какие именно вещества отражают красный на Пандоре?... Да кто их знает?? Very Happy По-моему это просто стереотип сценаристов относительно крови. Или у кого-то не хватило фантазии придумать кровь другого цвета Smile

Sieger писал(а):
И почему, действительно, шесть ног и "жабры" на груди у животных?

А почему собственно им не быть? Эволюция в другом мире могла идти как угодно. Вот только засилие шестиногой фауны никак не стыкуется с гуманоидной расой о двух руках и двух ногах. Кто были их предки в этом мире?? Это больше похоже на серьёзный ляп создателей фильма. Мало того, что большая часть животного мира отнюдь не млекопитающие, а скорее рептилии. Так ещё и количество конечностей не то! Логичнее было бы создать тогда синих аборигенов с четырьмя руками Wink

Ассоль Прекрасная леди (7 Фев 2010 16:29)

Sieger писал(а):
И вообще, ИМХО, весь фильм сделан ИЗБЫТОЧНО асексуальным, бесполым.

Он же детский!! Не хватало еще "растления малолетних" Very Happy Laughing
И вообще, Америка довольно пуританская, я читала, одно время там даже полисмен мог на улице арестовать за... голый пупок - это недопустимая непристойность.

И вообще, асексуальность - это если бы были одни роботы... а там люди - (и синие люди) сто раз целуются, где асексуальность-то?
Наоборот, мне кажется, не стоило вставлять в детский фильм сексуальную сцену - когда синяя девушка сидит на коленях у главгероя, там движения такие, что у меня определенное впечатление, что они трахаются.
Понятно, что снято так аккуратно, что дети этого не поймут - просто дядя и тетя целуются.... но вот для чего в детском фильме сексуальная сцена?

Посмотрела категорию фильма - PG-13.
Верно, из-за сексуальной сцены видимо его убрали из категории G (для всех, в том числе детей). Впрочем, возможно и из-за многочисленных убийств (хотя они сняты и без фонтанов крови), такое в Америке детям тоже не рекомендуется.
PS PG-13 - "дети до 13 допускаются только в сопровождении взрослых"

Ory AXE Горячий кабальеро (8 Фев 2010 03:28)

Sieger писал(а):
Интересно, всем понравились летающие скалы, но никто же не кричит, что эту идею Кэмерон у Свифта свистнул

Да ладно. У Свифта летающий остров был всего один, и он конкретно летал, а не висел на одном месте.
А вот пейзажи локации Награнд (Nagrand) из World of Warcraft очень сильно напомнило. Да и с Зангармаршем (Zangarmarsh) много общего - похоже, что в WoW дядька Кэмерон на досуге поигрывает. Laughing
The_Spirit писал(а):
Вот только засилие шестиногой фауны никак не стыкуется с гуманоидной расой о двух руках и двух ногах. Кто были их предки в этом мире?? Это больше похоже на серьёзный ляп создателей фильма. Мало того, что большая часть животного мира отнюдь не млекопитающие, а скорее рептилии. Так ещё и количество конечностей не то! Логичнее было бы создать тогда синих аборигенов с четырьмя руками Wink

Это было бы не няшно и не кавайно Razz
А кроме шуток, мне кажется, это не ляп, а часть интриги. Я уже высказывал идею, что На'Ви - не аборигены Пандоры.
Тут есть два варианта: либо они - потомки пришельцев из мира, уничтоженного глобальной экологической катастрофой, либо вся Пандора - это гигантский полигон для социально-экологического эксперимента, проводимого некоей сверхмогущественной цивилизацией. По крайней мере я на месте г-на Кэмерона, во второй части развил бы одну из этих идей.

The_Spirit Горячий кабальеро (8 Фев 2010 07:19)

Ory AXE писал(а):
На'Ви - не аборигены Пандоры

А вот это интересно! Smile

Reine deNeige Прекрасная леди (8 Фев 2010 12:11)

Sieger писал(а):
Потом, получается, что парень НЕ СПАЛ все это время, мозг такого "обращения" не переносит.

Вообще-то предполагается, что как-то спал, ел и т.д., просто показывать все это "минута за минутой" - тогда бы уснули зрители. Понятно, что ел он нерегулярно - не зря Грейс его практически заставляла питаться, и нормального сна ему не хватало, вон, даже перед камерой заснул и не сопротивлялся, когда его Грейс в кроватку перекладывала Very Happy.
The_Spirit писал(а):
Было сказано "атмосфера токсична".

Мне тоже было очень интересно, что за атмосфера такая - токсичная для людей, но при этом факелы горят не хуже, чем у нас в кислороде. Мне сказали, что это может быть фтор - и токсичный, и окисляющие свойства хорошие. Но я не специалист, не знаю.
Меня больше интересует вопрос с гравитацией: полковник говорит, что на Пандоре она пониженная (по сравнению с землей, соответственно). Тем не менее, и нави, и люди (которые по идее должны попархивать тогда) передвигаются по планете одинаково легко.
Ory AXE писал(а):
На'Ви - не аборигены Пандоры.

Действительно, интересно... Эти отсутствующие конечности очень уж в глаза бросаются, все заметили.
Sieger писал(а):
Надо, действительно, посмотреть список произведений, с которыми у людей возникли ассоциации.

Чаще всего вспоминают "Мир смерти" Гаррисона. Правда, сама не читала, не знаю.

Ассоль Прекрасная леди (9 Фев 2010 01:48)

Reine deNeige писал(а):
Тем не менее, и нави, и люди (которые по идее должны попархивать тогда) передвигаются по планете одинаково легко.

Если я не ошибаюсь, где-то читала, что 0,8 от земной.
Этого недостаточно, чтобы "попархивать".

Reine deNeige Прекрасная леди (9 Фев 2010 12:09)

Ассоль
Я сужу только по фильму, так как никаких доп. материалов не читала и не видела, хотя слышала, что уже какая-то "Аватаропедия" (или как-то так) создана. Просто в фильме точное соотношение не оглашается, а потому непонятно.
А изучать какие-то материалы перед просмотром фильма дабы вникнуть в него - несогласная я Very Happy , предпочитаю наоборот - заинтересовал фильм, вот уж тогда можно изучить мир поподробнее.

mainglot Горячий кабальеро (9 Фев 2010 12:13)

Reine deNeige
просто фильм специально уменьшали во времени... там для аймак кинотеатров максимум вроде как 165 минут.. в результате по слухам около получаса фильма нету...

Wolf the Gray Горячий кабальеро (9 Фев 2010 12:59)

уф... отрезал. надеюсь ничего не пропустил и никого лишнего не прихватил.
Однако обсуждений уже больше чем у джексонианы...

Ассоль Прекрасная леди (9 Фев 2010 20:22)

Reine deNeige
Ох, конечно не ПЕРЕД, просто об Аватаре столько уже везде понаписано, неделю назад на каком-то другом форуме мельком заметила, что вроде 0,8.
Я поэтому оговорилась "кажется", что не помню на 100%, точно ли про этот фильм. Но вроде про него...

Кстати тогда и рост понятен - притяжение меньше - рост и вес больше (вернее, вспоминаю физику Smile масса больше, а вес - меньше как раз из-за более низкой силы тяжести)

Дриада Прекрасная леди (10 Фев 2010 12:31)

Мне понравилось, ребенку -тоже.Очень хотелось бы посмотреть эти пейзажи в IMAX.
Вставлю и я свои пять копеек в обсуждение, "где мы раньше это читали".
Г.Гаррисон - "Неукротимая планета" и особенно П.Андерсон "Зовите меня Джо"

Reine deNeige Прекрасная леди (10 Фев 2010 12:56)

Хо-хо, даже странно, что здесь никто не вспомнил "Покахонтас", вот уж кого поминают вместе с "Аватаром" постоянно Evil ( и еще "Танцующего с волками").
Между прочим, вот совсем недавно перечитывала Булычева, у него тоже есть живая планета со странными животными - Пенелопа из "Миллиона приключений". Так что список "где мы это видели в общем и в частностях" увеличивается со страшной скоростью.
Поэтому думается мне, что осуждать "простоту и известность" сюжета "Аватара" довольно бесмысленно, эта история уже из разряда вечных. Можно зато порадоваться чудесной манере ее подачи и хорошему фильму, ведь что ни говори, а увлекает!

alen_lo  (10 Фев 2010 17:00)

ИМХО, очень неплохой фильм. Незамысловатый сюжет, но тем не менее снят хорошо.
Сама посмотрела, потом мужа со старшим сыном в кино отправила. Rolling Eyes

Ха. Как кто-то уже вроде писал, ждала, что "синенькие" и сами пообщаются при помощи хвостиков. Какой облом-с. Confused

mainglot Горячий кабальеро (10 Фев 2010 17:03)

Цитата:
Ха. Как кто-то уже вроде писал, ждала, что "синенькие" и сами пообщаются при помощи хвостиков. Какой облом-с.

єто вроде как обещали в режиссерской версии показать... как они друг с другом Shoked

alen_lo  (10 Фев 2010 17:09)

mainglot
Цитата:
єто вроде как обещали в режиссерской версии показать... как они друг с другом

ВАУ! /хоть и не прилично в моем возрасте так говорить Mr. Green / И как могли ТАКОЕ вырезать? Обманули в лучших чувствах. Shoked
А когда будет режиссерская версия ориентировочно? Wink

mainglot Горячий кабальеро (10 Фев 2010 17:42)

alen_lo писал(а):
А когда будет режиссерская версия ориентировочно? Wink

ориентировачно - не раньше, чем закончатся мировіе показі... но по всем интернет-данным диск должен выйти не позже 30 июня этого года...

З.Ы. Фокс уже начали переговоры, относительно какой идеи Кэмерона будет сиквел

Конец Осени Прекрасная леди (12 Фев 2010 14:55)

А по поводу несоответствия количества конечностей...с другой стороны у нас, на земле тоже полно такого Shocked просто мы привыкли. Вот у паука 8 лап, у комара - 6 +буровая установка, а что в море, в глубине живет, так вообще жуть... удильщик например. Так что такое положение вещей вполне могло сложиться естественным путем, ну допустим, из млекопитающих все вымерли, и остались только НаВи, да и соединить ДНК человека с НаВи было бы проблематично, если бы они не были млекопитающими (хотя можно было бы придумать другой ход)

The_Spirit Горячий кабальеро (12 Фев 2010 15:56)

Конец Осени писал(а):
у нас, на земле тоже полно такого просто мы привыкли. Вот у паука 8 лап, у комара - 6

И так, и не так. Мир насекомых, паукообразных и прочих мелких тварей у нас он довольно древний, эволюционно возник гораздо раньше нас и даже динозавров. Там среди членистоногих и сороконожки есть, чего уж мелочиться Smile А вот у существ на более высоких ступенях эволюционного развития такого разнообразия уже нет. Строго 4 конечности у всех - рептилий, земноводных, птиц, млекопитающих. На Пандоре же неувязочка - весь животный мир о 6 конечностях, а гуманоиды о 4-х.

Ассоль Прекрасная леди (12 Фев 2010 21:49)

The_Spirit
У людей 6 конечностей Very Happy
Пятая и шестая - это рудиментарные крылья Very Happy
В виде лопаток на спине.

Rei Прекрасная леди (13 Фев 2010 00:12)

Ассоль писал(а):
Пятая и шестая - это рудиментарные крылья
В виде лопаток на спине

Ну тогда чем вам копчик не хвост Very Happy

Эланор Горная Прекрасная леди (19 Фев 2010 04:33)

ну, сходили мы во вторник с подругой в кино на него... в 3д. лучшее в фильме "Аватар" - это, как раз-таки, 3д.
нет, я ничего не хочу плохого сказать. фильм очень красивый и поучительный (даже мораль есть!), но... я так много читала и смотрела подобных историй, что эта не слишком меня впечатлила - я привыкла к такому.
ну, тут еще обидно то, что фильм так раскручивали, так рекламировали... я даже ждала его так... но оказалось, что все не так круто, как хотелось бы - развитие сюжета я предсказала от начала и до конца(((
с другой стороны, не могу не отметить, как мне понравилась компьютерная графика и на'ви. мило)) и красиво.

zybrilka Горячий кабальеро (19 Фев 2010 08:36)

"Неукротимая планета"
"Срубить дерево"
"Враг мой"
"Солярис"
"Хищник"
"Чужие"
и т.д. и .д.

ну и на закуску, любая статья из УК и дисциплинарных уставов любых стран об измене родине и нарушении присяги.
А полковник с тараканами в голове и представитель корпорации - проще вспомнить, где таких нет, иначе и кина бы было =)

Интересно, если бы Кэмерон попробовал снять фильм про "зеленого берета" (черного, мусульманина), перешедшего на сторону талибов, и его дружбана (латинос, гей) на "Апаче", атакующего транспортно-десантный "Геркулес", где бы он выслушивал комментарии к фильму.

Ory AXE Горячий кабальеро (20 Фев 2010 11:01)

zybrilka писал(а):
ну и на закуску, любая статья из УК и дисциплинарных уставов любых стран об измене родине и нарушении присяги

Э-э... 0_о
А кто и когда в "Аватаре" изменял родине и нарушал присягу?
Это Вы про Труди-вертолетчицу, что ли? Ну так там максимум дезертирство с поля боя, причем тоже оч-чень спорный с точки зрения закона поступок. Есть масса серьезных смягчающих обстоятельств.
zybrilka писал(а):
Интересно, если бы Кэмерон попробовал снять фильм про "зеленого берета" (черного, мусульманина), перешедшего на сторону талибов, и его дружбана (латинос, гей) на "Апаче", атакующего транспортно-десантный "Геркулес", где бы он выслушивал комментарии к фильму

А это вообще к чему?
При чем здесь талибы и, прости Господи, геи? Shoked

zybrilka Горячий кабальеро (20 Фев 2010 12:43)

Ory AXE писал(а):

Э-э... 0_о
А кто и когда в "Аватаре" изменял родине и нарушал присягу?
Это Вы про Труди-вертолетчицу, что ли? Ну так там максимум дезертирство с поля боя, причем тоже оч-чень спорный с точки зрения закона поступок. Есть масса серьезных смягчающих обстоятельств.


Ню-ню. Освобождение задержанных, угон боевой техники, атака на свои же войска (она же стреляла не китайскими шутихами по своим бывшим сослуживцам) - это дезертирство при смягчающих обстоятельствах (откуда вообще такой термин)? И относится не только к Труди, а ко всем, кто был на стороне ГГ и к нему самому. Со стороны землян ведь погиб не только стандартный псих-полковник, а вполне себе обычные солдаты, выполнявшие приказ. Есть такой нюанс в уставах, если подчиненный не согласен с приказом, он ОБЯЗАН его выполнить, а уж потом обжаловать. Кроме совсем уж преступных, вроде расстрела медиков или некомбатантов, тут уж его полное право отказаться, пусть потом особый отдел разбирается. Но обычный солдат НЕ в состоянии верно оценить полученный приказ по всем этическим составляющим, да и не его это дело. Будет долго думать, до конца боя точно не доживет.
И с вашей точки зрения можно оправдать поведение генерала Власова, к тому же он даже не "дезертировал", а попал в плен?

Цитата:
А это вообще к чему? При чем здесь талибы и, прости Господи, геи? Shoked

Как все запущено =)) Ведь даже ставки в свое время принимались, кто будет очередным президентом США, там интересные фавориты были =)) А сказано это к тому, что амеры в своей политкорректности уже давно оглядываются только на себя и стараются всем остальных навязать свое видение мира, хотя уж это давно ни для кого не секрет. И гипотетическая ситуация с переходом на сторону талибов амерского сержанта отличается от предложенной в "Аватаре" только антуражем. И появившийся совсем недавно фильм про 888, где хорошие /censored/ отражают нападение диких и пьяных русских, очередное тому подтверждение.
Кэмерон даже не намекает на другие варианты разрешения проблемы, он загоняет события в логическую воронку. Героиня Уивер работает на планете достаточно долго, чтобы разобраться в слабых точках предложенной модели контакта, но не сделала ни одного шага к профилактике эскалации конфликта. А когда попыталась "качать права", было уже заведомо поздно. Ну, она же ученый, не царское это дело в политику корпорации влезать...

Кли-кли Прекрасная леди (20 Фев 2010 13:46)

zybrilka писал(а):
ну и на закуску, любая статья из УК и дисциплинарных уставов любых стран об измене родине и нарушении присяги.

Минут-точку! Эти солдаты - не регулярная армия! Это наемники на службе у корпорации, занимающейся добычей на этой планете. Пересмотрите начало, там об этом четко сказано. И где тут измена родине и нарушение присяги? Максимум - невыполнение контракта.

zybrilka Горячий кабальеро (20 Фев 2010 14:27)

Второй раз смотреть эту муру, только время зря терять.
В контрактах корпораций подобного уровня пункты о лояльности ничуть не уступают по жесткости и четкости присяге. А Родина у всех прибывших на Пандору - Земля, или планеты входящие в ее доминанту. Мы спорим о порядке букв или о сути? Если вообще спорим...
Мне, например, не видно, чем "Аватар" отличается от подавляющего большинства американских блокбастеров с момента появления синенматографа. Цвет, звук, 3Д? Не более чем антураж.
Кто-то нашел отличия? Поделитесь.
Может быть режиссер хотел сказать, что транснациональные корпорации добиваются своих целей, не стесняя себя в средствах?
Или что есть отдельные люди, считающие, будто имеют право в экстремальных ситуациях применять правила "око за око"?
Или что ученые настолько привыкли жить в своих "башнях из слоновой кости", что спохватываются, только когда окружающий реал кусает их за задницу?
Или он таким образом пытается замолить грехи своих предков, которые коренное население Америки подвергли геноциду?
А может просто прикинул, что сейчас самое время смотреть на вещи "надо ширше, а к людям надо помягче" (С), и зачем заморачиваться примерами из "Враг мой", когда проще снять пару эпизодов про любоФ, а война все спишет, тем более "справедливая"?

Gregor Горячий кабальеро (20 Фев 2010 16:37)

zybrilka писал(а):
В контрактах корпораций подобного уровня пункты о лояльности ничуть не уступают по жесткости и четкости присяге.


Присяга, кстати, дается раз и навсегда. В смысле, то что Джейк Салли был, по сути, гражданским, в принципе ничего не меняет.

Кстати, никогда не задумывались, что очень многое в нашей жизни держится, в прямом смысле, на честном слове? Присяга, подписка о невыезде, инструктаж по ТБ, и так далее - по сути, мы даем честное слово, что будем/не будем делать то-то и то-то...

Вот интересно все же - что будет в продолжении? По мне, лучше бы, продолжений не снимать, оставить так как есть.

zybrilka Горячий кабальеро (20 Фев 2010 17:54)

Gregor
+1

Ory AXE Горячий кабальеро (20 Фев 2010 23:22)

Ну знаете, господа, мне даже сказать нечего.
Если работа на барыгу, который ради сверхприбыли готов уничтожить целую деревню, для вас равносильна службе в армии... Если отказ расстреливать ракетами мирных жителей - это для вас преступление... Если остановить убийц и грабителей, это в вашем понимании зло... Тогда, извините, нам просто не о чем разговаривать.
Мне плевать на законы общества - я признаю только законы совести, а с этой точки зрения, ГГ поступил правильно. Дважды правильно и трижды правильно.
zybrilka писал(а):
И гипотетическая ситуация с переходом на сторону талибов амерского сержанта отличается от предложенной в "Аватаре" только антуражем.

Ничего подобного. Тут скорее уместна аналогия с переходом одного из талибов на сторону жителей деревни, которую они (талибы) собирались сжечь "в назидание", да и то не совсем.
И не путайте пожалуйста теплое с мягким - службу Родине и работу на дядю. Так можно очень далеко зайти.

Конец Осени Прекрасная леди (21 Фев 2010 00:35)

The_Spirit писал(а):
Там среди членистоногих и сороконожки есть, чего уж мелочиться Smile А вот у существ на более высоких ступенях эволюционного развития такого разнообразия уже нет. Строго 4 конечности у всех - рептилий, земноводных, птиц, млекопитающих. На Пандоре же неувязочка - весь животный мир о 6 конечностях, а гуманоиды о 4-х.


Ну так на Пандоре и эволюция иначе проходила, и воздух там другой, тем более, что мутации с добавлением доп конечностей и на земле случаются... представим, что такая мутация оказалась устойчивой, далее в процессе эволюции развилось N видов о шести ногах. (А ведь у летающих тоже 4 конечности было). В общем это, конечно, бросается в глаза, но логически объяснимо

zybrilka Горячий кабальеро (21 Фев 2010 03:52)

Ory AXE писал(а):
Ну знаете, господа, мне даже сказать нечего.
Если работа на барыгу, который ради сверхприбыли готов уничтожить целую деревню, для вас равносильна службе в армии... Если отказ расстреливать ракетами мирных жителей - это для вас преступление... Если остановить убийц и грабителей, это в вашем понимании зло... Тогда, извините, нам просто не о чем разговаривать.
Мне плевать на законы общества - я признаю только законы совести, а с этой точки зрения, ГГ поступил правильно. Дважды правильно и трижды правильно.

zybrilka писал(а):
И гипотетическая ситуация с переходом на сторону талибов амерского сержанта отличается от предложенной в "Аватаре" только антуражем.

Ничего подобного. Тут скорее уместна аналогия с переходом одного из талибов на сторону жителей деревни, которую они (талибы) собирались сжечь "в назидание", да и то не совсем.
И не путайте пожалуйста теплое с мягким - службу Родине и работу на дядю. Так можно очень далеко зайти.


Незнание законов не освобождает от ответственности (С)
"Оплатите проезд, пожалуйста" - "А мне плевать, по-совести это государство мне должно столько, что я до пенсии должен бесплатоно ездить на такси от Спб до Владика!"
Был суд, который установил, что все вокруг грабители и убийцы? Или ГГ сам себе следователь, прокурор, адвокат и суд присяжных в одном лице? Если индивид плюет на законы общества, как это общество с ним поступит?

Можно ли зайти туда, куда тебя не пускают?
Какую цену кто готов заплатить за то, что бы "зайти"?
То есть ВЕСЬ персонал землян на Пандоре - это талибы?
Работа в обществе своей расы, затем переход на сторону чужой расы, убийство своих соотечественников - а потом все в дерьме, а ГГ в белом?
Компетентен менеджер корпорации, допустивший развитие конфликта по силовому варианту?
На своем месте полковник? Изучил он обстановку в полной мере? Представляет потенциал противоположной стороны?
Компетентны работники кадрового отдела, принимающие на службу сотрудников, которым предстоит работать в экстремальных условиях? Учитывают они психологические параметры нанимаемого персонала?
Человечество в будущем, развившееся до возможности межзвездных перелетов, клонирования полноценных организмов, морально деградировало?
Зачем старушке столько денег, когда у меня под рукой топор?

Ory AXE Горячий кабальеро (21 Фев 2010 12:28)

zybrilka писал(а):
Человечество в будущем, развившееся до возможности межзвездных перелетов, клонирования полноценных организмов, морально деградировало?

zybrilka писал(а):
Зачем старушке столько денег, когда у меня под рукой топор?

Вопросы, противоречащие друг другу. Определитесь, пожалуйста со своей точкой зрения. Да и остальные вопросы - они зачем?
zybrilka писал(а):
"Оплатите проезд, пожалуйста" - "А мне плевать, по-совести это государство мне должно столько, что я до пенсии должен бесплатоно ездить на такси от Спб до Владика!"

и
Ory AXE писал(а):
расстреливать ракетами мирных жителей

- немного не одно и тоже, верно?

Конец Осени писал(а):
мутации с добавлением доп конечностей и на земле случаются... представим, что такая мутация оказалась устойчивой, далее в процессе эволюции развилось N видов о шести ногах
Такие мутации не могут "оказаться устойчивыми" - лишние ноги как правило не способны двигаться, ибо мозг не мутирует вместе с телом так, чтобы обеспечить лишние конечности необходимой иннервацией. Предположить, что такая обширная и глобальная мутация, захватывающая и тело и мозг и периферическую нервную систему, произошла сразу у "N видов" да еще и "оказалась устойчивой" - было бы слишком фантастично даже для фантастики Laughing Напомню Вам, что в природе не выживают даже альбиносы - их убивают свои же, что уж говорить о шестиногих.
Конец Осени писал(а):
А ведь у летающих тоже 4 конечности было
А вот и нет - у турука и мелких крылатых (помните - их стая пролетала мимо вертолета на первом вылете Джейка?) - шесть конечностей, так что более логично предположить, что лишняя пара атрофировалась у экранов - такое в природе действительно не редкость.

zybrilka Горячий кабальеро (21 Фев 2010 12:53)

Ory AXE писал(а):

Мне плевать на законы общества - я признаю только законы совести,

А законы об этом знают?
И при чем тут моя точка зрения?
Я просто задаю вопросы.
Зачем задают вопросы?
Может быть, потому что раньше их не задавали, или задавали по другому поводу?
Кто на 100% уверен, что ГГ избрал наилучшую тактику?
Есть гарантия, что в следующий раз корпорация не пришлет полк отбитальных бомбардировщиков с нейтронными боеприпасами на борту?
Или у мировой общественности есть в штате некроманты, которые потом поднимут спекшиеся трупики и допросят, как же было на самом деле, а содрогнувшееся от беспредела человечество заклеймит корпорацию позором и откажется от тех благ, которые имеет от потребления тех самых камешков?

Ory AXE Горячий кабальеро (21 Фев 2010 23:36)

zybrilka писал(а):
А законы об этом знают?
А законы ничего не знают - они не живые.
zybrilka писал(а):
И при чем тут моя точка зрения?
А она мне интересна. Полезно, знаете ли, понять точку зрения оппонента.
zybrilka писал(а):
Кто на 100% уверен, что ГГ избрал наилучшую тактику?
Я уверен. В данной ситуации ничего лучше сделать он бы не смог. Я, по крайней мере, альтернативы не вижу.
zybrilka писал(а):
Есть гарантия, что в следующий раз корпорация не пришлет полк отбитальных бомбардировщиков с нейтронными боеприпасами на борту?
Посмотрим в продолжении.

А на Ваши вопросы, если позволите, я отвечу (см. подпись). Итак:
zybrilka писал(а):
Был суд, который установил, что все вокруг грабители и убийцы? Или ГГ сам себе следователь, прокурор, адвокат и суд присяжных в одном лице?
Суд был. Был суд совести. На этом суде каждый человек судья, адвокат, прокурор и присяжные. Все они несут ответственность. Человек тоже несет ответственность - перед собой, своей совестью, перед другими людьми и перед будущим. Если, совершив свой суд, человек сможет смотреть в глаза себе и другим - он прав. Я верю - человек имеет право...
Я знаю, что Вы мне на это ответите Smile Да. Совесть есть не у всех, но есть будущее, и оно покажет, кто был прав, а кто нет.
zybrilka писал(а):
Если индивид плюет на законы общества, как это общество с ним поступит?
Если законы общества плюют на индивидов, как эти индивиды с ним поступят? Прецеденты были Smile
zybrilka писал(а):
Можно ли зайти туда, куда тебя не пускают?
Нет, нельзя. Твоя свобода кончается там, где начинается свобода другого.
zybrilka писал(а):
Какую цену кто готов заплатить за то, что бы "зайти"?
Как правило эта цена слишком высока. Хотя понятно это не всем и не сразу.
zybrilka писал(а):
То есть ВЕСЬ персонал землян на Пандоре - это талибы?
Я уже писал раньше, что сравнение с талибами некорректно. Не талибы, а барыги, и не все, но большинство. А остальные - их марионетки, дергающиеся на золотых ниточках.
Ах, да - еще есть Джейк, Труди, Грейс и другие ученые, но о них мы говорить не будем - с ними и так все понятно Smile
zybrilka писал(а):
Работа в обществе своей расы, затем переход на сторону чужой расы, убийство своих соотечественников - а потом все в дерьме, а ГГ в белом?
Грешить - не самое страшное. Страшнее - не раскаяться. Убивать убийц - не преступление. Защищать свой дом - не преступление.
Вот представьте себе, zybrilka - приходит к Вам дядя и говорит: "Под вашим домом - нефтяная жила и я буду ее разрабатывать, а вы - убирайтесь вон и живите на улице, иначе мой наемный громила убьет вас, вашу жену, ваших детей и ваших престарелых родителей". А милиции нет. И суда нет. Как Вы ответите?
Я - ножом в печень.
А кто там в чем и какого цвета - это другой вопрос. Легких решений мало, иногда приходится и в дерьме измараться. Просто потому, что если этого не сделаешь ты - в нем окажутся те, кто тебе дороже. У Вас есть кто-то, кто Вам дороже себя? У Джейка - есть.
zybrilka писал(а):
Компетентен менеджер корпорации, допустивший развитие конфликта по силовому варианту?
Нет. В фильме четко сказано, что деревня на'ви расположена над самым богатым месторождением ценного минерала, а не над единственным. Можно было бы разрабатывать другие, но прибыль была бы меньше - а прибыль шла в карман менеджеру. Делайте выводы.
zybrilka писал(а):
На своем месте полковник? Изучил он обстановку в полной мере? Представляет потенциал противоположной стороны?
Да, нет и нет. Но это не важно - он виноват не в том, что проиграл, а в том, что начал воевать, что продавил силовое решение проблемы, которой, по сути, вообще не было (см. ответ на предыдущий вопрос).
zybrilka писал(а):
Компетентны работники кадрового отдела, принимающие на службу сотрудников, которым предстоит работать в экстремальных условиях? Учитывают они психологические параметры нанимаемого персонала?
Нет. Они думали не о том, чтобы подобрать работника, соответствующего работе, а о том, чтобы сэкономить на новом "аватаре".
zybrilka писал(а):
Человечество в будущем, развившееся до возможности межзвездных перелетов, клонирования полноценных организмов, морально деградировало?
Да. Или, по крайней мере, осталось на нынешнем, весьма невысоком, уровне.
zybrilka писал(а):
Зачем старушке столько денег, когда у меня под рукой топор?
А вот на этот вопрос каждый должен ответить себе сам. А те, кто на него ответил неправильно: добро пожаловать в корпорацию - сверхприбыли вам гарантированы Ну, если конечно на пути не попадется тот, кто ответил правильно.

Rei Прекрасная леди (22 Фев 2010 00:11)

zybrilka
Спорить с вами или отвечать на риторические вопросы я не собираюсь, тем более Ory AXE уже так развернуто и попунктам это сделал. Мне интересна лишь ваша личная позиция. Вот есть вполне себе конкретная ситуация: ваши коллеги ради денег хотят убить для начала целую деревню, а потом, глядишь и народ весь вырезать. Вы точно знаете, что это не какие-то обезьяны, а очень даже думающие, а в чем-то даже более адекватно себя ведущие существа. Как ВЫ будете действовать в этой ситуации? Что для ВАС будет важнее контракт или жизни людей?

Кли-кли Прекрасная леди (22 Фев 2010 00:11)

Ory AXE
Браво! ППКС!

zybrilka Горячий кабальеро (22 Фев 2010 07:19)

Rei
А разве мы спорим?
Разве все мои вопросы риторические? Если Ory AXE на них все же отвечает?
Личная позиция? Проще некуда - фильм полное УГ, кроме спецэффектов, Кэмерон, как режиссер, не смог уложиться в два часа экранного времени, чтобы показать веер возможных решений проблемы, в результате получаем Аватар-2,3,4 и т.д., то есть стандартный кассовый экшн, расчитаный на офисный планктон. Имея в своей команде умных сценаристов и самого себя, отнюдь не последнего парня на деревне, не смог реализовать всех возможностей, а избрал легкий и денежный путь.
Он сильно отличается от "плохих парней" в своем фильме?

Rei ваши коллеги ради денег хотят убить
- на 100% уверены, что во время первой операции именно так была сформулирована задача?
Rei в чем-то даже более адекватно себя ведущие существа
- с чьей точки зрения?
Rei или жизни людей?
- только людей или и других "адекватных" существ?
Rei Как ВЫ будете действовать в этой ситуации?
- по другому.

Ory AXE А законы ничего не знают - они не живые.
- могло так быть, что законы писали живые люди, может быть даже где-то умные, иногда расчитывающие, что эти самые законы и к ним относятся?

Ory AXE Полезно, знаете ли, понять точку зрения оппонента.
- почему оппонента? мы спорим? я занимаю по отношения к вам зеркальную позицию?

Ory AXE Я уверен. В данной ситуации ничего лучше сделать он бы не смог. Я, по крайней мере, альтернативы не вижу.
- а если попробовать поискать?

Ory AXE Посмотрим в продолжении.
- а не искать подсказок в конце учебника можно попробовать?

Ory AXE Суд был. Был суд совести. На этом суде каждый человек судья, адвокат, прокурор и присяжные. Все они несут ответственность. Человек тоже несет ответственность - перед собой, своей совестью, перед другими людьми и перед будущим. Если, совершив свой суд, человек сможет смотреть в глаза себе и другим - он прав. Я верю - человек имеет право...
- право на что? вы сможете жить после того, как на вашей совести будут десятки жизней людей и "адекватных" существ?

Ory AXE Я знаю, что Вы мне на это ответите Smile
- на 100% уверены? никогда не задумывались, что попробовать поставить себя на место другого человека и полностью его понять, разобраться в его побуждениях - это несколько разные вещи?

Ory AXE Да. Совесть есть не у всех, но есть будущее, и оно покажет, кто был прав, а кто нет.
- а если те, кто прямо заинтересован в вопросе "кто виноват?" не доживут до этого будущего, а все остальные даже не узнают, что вообще имело место быть какое-то событие?

Ory AXE Если законы общества плюют на индивидов, как эти индивиды с ним поступят? Прецеденты были Smile
- "правило прецедента" используется в законодательстве всех государств Земли? "До основанья мы разрушим!" - лучший вариант изменения окружающего мира? Пятилетняя дочка помещика, убитая толпой плюющих на закон крестьян с вами согласится? Допустимый процент "попутных" потерь, списываемый на "эксцесс исполнителя" каков?

Ory AXE Нет, нельзя. Твоя свобода кончается там, где начинается свобода другого.
- кто-то это оспаривает?

Ory AXE Как правило эта цена слишком высока. Хотя понятно это не всем и не сразу.
- есть возможность не переплачивать?

Ory AXE Я уже писал раньше, что сравнение с талибами некорректно. Не талибы, а барыги, и не все, но большинство. А остальные - их марионетки, дергающиеся на золотых ниточках.
- талибы сражаются за свой образ жизни или за что-то еще? наемники - это барыги? рабочие, добывающие минерал - барыги?

Ory AXE Ах, да - еще есть Джейк, Труди, Грейс и другие ученые, но о них мы говорить не будем - с ними и так все понятно Smile
- и что с ними так понятно? кого мы еще забыли?

Ory AXE Грешить - не самое страшное. Страшнее - не раскаяться. Убивать убийц - не преступление. Защищать свой дом - не преступление.
- "око за око", "цель оправдывает средства" в действии? Повернуть ситуацию, чтобы у убийцы не было возможности совершить преступление возможно?

Ory AXE Вот представьте себе, zybrilka - приходит к Вам дядя и говорит: "Под вашим домом - нефтяная жила и я буду ее разрабатывать, а вы - убирайтесь вон и живите на улице, иначе мой наемный громила убьет вас, вашу жену, ваших детей и ваших престарелых родителей". А милиции нет. И суда нет. Как Вы ответите?
Я - ножом в печень.
- самое простое решение - самое верное?
А кто там в чем и какого цвета - это другой вопрос. Легких решений мало, иногда приходится и в дерьме измараться. Просто потому, что если этого не сделаешь ты - в нем окажутся те, кто тебе дороже. У Вас есть кто-то, кто Вам дороже себя? У Джейка - есть.
- Джейк использовал все возможности, чтобы не допустить силовой вариант?
Ory AXE Нет. В фильме четко сказано, что деревня на'ви расположена над самым богатым месторождением ценного минерала, а не над единственным. Можно было бы разрабатывать другие, но прибыль была бы меньше - а прибыль шла в карман менеджеру. Делайте выводы.
- во всем виноват один менеджер?
Ory AXE Да, нет и нет. Но это не важно - он виноват не в том, что проиграл, а в том, что начал воевать, что продавил силовое решение проблемы, которой, по сути, вообще не было (см. ответ на предыдущий вопрос).
- уверены в формулировке?
Ory AXE Нет. Они думали не о том, чтобы подобрать работника, соответствующего работе, а о том, чтобы сэкономить на новом "аватаре".
- то есть они тоже "барыги"?
Ory AXE Да. Или, по крайней мере, осталось на нынешнем, весьма невысоком, уровне.
- современное человечество знает о своем невысоком моральном уровне?
Ory AXE А вот на этот вопрос каждый должен ответить себе сам. А те, кто на него ответил неправильно: добро пожаловать в корпорацию - сверхприбыли вам гарантированы Ну, если конечно на пути не попадется тот, кто ответил правильно.[/quote]
- ответивший правильно даст топором по голове ошибающемуся? или сделает что-то совсем другое?

Кто-то считает, что я на стороне полковника/менеджера/барыг/марионеток или есть другие мнения?

zybrilka Горячий кабальеро (22 Фев 2010 10:06)

Что бы избежать эскалации скороспелых ответов на вполне очевидные вопросы, может быть попробуем "реконструировать" цепь событий и решений?
Какие "рояли в кустах" видны в предложенном Кэмероном варианте завязки, развитии и промежуточном финале сценария?
Можно ли эти "рояли" не создавать?
Останется ли что-то от фильма или "кина не будет?

"И, кроме того, я считаю, что Карфаген должен быть разрушен!" (С)
Есть разумное обоснование приведение такой цитаты (за дословность не ручаюсь)? Или опять кто-то спросит: "А это-то тут при чем?"

Ory AXE Горячий кабальеро (22 Фев 2010 11:11)

zybrilka писал(а):
Что бы избежать эскалации скороспелых ответов на вполне очевидные вопросы, может быть попробуем "реконструировать" цепь событий и решений?

Попробуйте, а то кроме общих фраз и сомнительных рассуждений, противоречащих самим себе (читай - "демагогии") я так и не услышал.

Gregor Горячий кабальеро (22 Фев 2010 11:17)

Суть в том что Камерон позволил Салли, так сказать, налегке перейти на сторону на'ви.

"А если б он вез патроны?" (с)

Пара допущений - что анобтаниум жизненно важен для Земли и что месторождение - единственное, и Салли из героя превращается в предателя.

И фильм, в принципе о том, что важнее - высшая справедливость или интересы, так сказать, клана.
Ну, еще и о том, что не стоит на важные посты ставить некомпетентных людей. Smile

zybrilka Горячий кабальеро (22 Фев 2010 11:56)

Ory AXE писал(а):
zybrilka писал(а):
Что бы избежать эскалации скороспелых ответов на вполне очевидные вопросы, может быть попробуем "реконструировать" цепь событий и решений?

Попробуйте, а то кроме общих фраз и сомнительных рассуждений, противоречащих самим себе (читай - "демагогии") я так и не услышал.

То есть думать даже не пытались.
После первых попыток (весьма неудачных, судя по большинству ответов) я ни разу не рассуждал, а только задавал вопросы.
Еще одна попытка.
Какие вопросы еще можно задать до и после просмотра фильма?

zybrilka Горячий кабальеро (22 Фев 2010 12:00)

Gregor писал(а):

"А если б он вез патроны?" (с)


=))
Можно тоже вопрос, без приколов, совершенно серьезно?
Ваше мнение, корпорация - успешное предприятие?

Gregor Горячий кабальеро (22 Фев 2010 12:12)

zybrilka писал(а):
Ваше мнение, корпорация - успешное предприятие?


Навряд ли. Как мне представляется, фирма эта образовалась недавно, после открытия залежей анобтаниума на Пандоре. Нахапали денег под залог будущих поставок минерала, а на Пандору послали самого молодого, "чтоб попахал". Поэтому и спешка, и поиск самого дешевого варианта.

zybrilka Горячий кабальеро (22 Фев 2010 12:46)

2 Gregor
Оки, спс. =))

"Добро должно быть с кулаками, если под рукой нет пистолета!" (С)
=)))

Ory AXE Горячий кабальеро (22 Фев 2010 13:24)

Gregor писал(а):
Суть в том что Камерон позволил Салли, так сказать, налегке перейти на сторону на'ви.

Пара допущений - что анобтаниум жизненно важен для Земли и что месторождение - единственное, и Салли из героя превращается в предателя.
Верно. В этом то и различие между киносказкой и психологическим триллером.

zybrilka писал(а):
После первых попыток (весьма неудачных, судя по большинству ответов) я ни разу не рассуждал,
А зря. Иногда это бывает полезно Wink
zybrilka писал(а):
Какие вопросы еще можно задать до и после просмотра фильма?
Почитайте тему сначала - там их мнооого Smile

zybrilka Горячий кабальеро (22 Фев 2010 13:52)

Ory AXE писал(а):

zybrilka писал(а):
После первых попыток (весьма неудачных, судя по большинству ответов) я ни разу не рассуждал,
А зря. Иногда это бывает полезно Wink
zybrilka писал(а):
Какие вопросы еще можно задать до и после просмотра фильма?
Почитайте тему сначала - там их мнооого Smile


1. Кому полезно?
2. Читал, не имею привычки вмешиваться в дискуссию, не ознакомившись с мнением участников, если только сам ее не инициировал. Уже все заданы?

Ассоль Прекрасная леди (22 Фев 2010 19:38)

У, какую философию развели Laughing
Да заработал Камерон бабки и все Very Happy

Потому ситуация притянута за уши. Можно прорыть тоннель к минералу например.

А предатель ли Джейк, уже написали - зависит от того, насколько жизненно необходим земле этот минерал.
Может "в других местах" его так мало, что для выживания Земли не хватит? Тогда я на стороне вояки!

Кли-кли Прекрасная леди (22 Фев 2010 20:13)

Ассоль писал(а):
Может "в других местах" его так мало, что для выживания Земли не хватит? Тогда я на стороне вояки!


А почему Земля должна выживать за счет уничтожения других разумных существ? То есть, если мне для выживания необходимо что либо, я могу прийти к соседу и выгнать его нафиг из дома, попутно перебив половину семьи? И это будет правильно и законно?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (22 Фев 2010 20:49)

Кли-кли писал(а):
То есть, если мне для выживания необходимо что либо, я могу прийти к соседу и выгнать его нафиг из дома, попутно перебив половину семьи? И это будет правильно и законно?
если это реально надо для выживания - законность будет последним, что будет интересовать.
Заработать премию Дарвина - желающих мало: кончаются они быстро.

Rei Прекрасная леди (23 Фев 2010 00:03)

zybrilka
Молодой человек, я вам задала вполне конкретный вопрос: каково ВАШЕ личное отношение к СИТУАЦИИ. "- по другому" это не ответ, это посыл меня по всем известному адресу. Мне абсолютно безразлично, сколько бабла срубил Кэмерон, колько неувязок можно в этом фильме нарыть. Работа выполнена, выполнена не плохо, как минимум по сравнению со всем тем что сейчас снимают. Можете лучше - сделайте. На данный момент меня интересует личность человека, с которым я пытаюсь говорить. Пока я вижу невоспитанного агрессивного излишне самоуверенного молодого человека, переливающего из пустого в порожнее. С такими особями я не общаюсь в принципе. Позиция Ory AXE мне близка и понятна. Дом, семья, родные, близкие для меня так же не пустой звук и являются наиважнейшими вещами. Есть ситуация, есть мое понимание ситуации, есть мой выбор. Чужие выбор и мнение я уважаю, особенно, если они озвучены. Если вам есть что сказать - говорите. А за необоснованные оскорбления во времена моего детства били в морду без предупреждения.

zybrilka Горячий кабальеро (23 Фев 2010 07:40)

Rei
Rei Как ВЫ будете действовать в этой ситуации?
Не надо подменять одни вопросы другими.
И ярлыки я умею навешивать не хуже. Как и все остальное. Видеть то, чего нет, но очень хочется, в силу личных качеств, дело сугубо индивидуальное, тут я ничем помочь не могу, да и не собираюсь.
Советы сделать что-то за кого-то из известной оперы, к теме обсуждения фильма не имеют никакого отношения.

Если задан еще один вопрос, именно про отношение к ситуации, то ответ банально прост - негативная. ГГ не смог взять контроль над ситуацией, свои личные переживания и отношения поставил выше, чем долг как перед всей своей расой, которую предал, получив новое тело (в чем нет ни малейшей его заслуги), так и перед новыми соплеменниками. Иногда надо вспоминать фразу "Мы в ответе перед тем, кого приручили" (С). Стихийный лидер, не имеющий мотивации, кроме гормональной, зло не меньшее, чем пресловутый полковник. Для тех, кто в теме, такого объяснения вполне достаточно, для любителей посмотреть красивые картинки дальнейшее углубление в разбор базовых императивов просто не нужно и бесполезно.
Что касается работы режиссера, то она выполнена только в отношении зрелищности. Вся конструкция, на которой построен замысел, настолько искусственна и далека от всякой логики, что совершенно излишне говорить о каких-то морально-этических задачах, которые поставлены создателями фильма. И если часть зрителей смогла все-таки найти для себя в сюжете весьма не простые вопросы, на которые еще и попыталась найти ответы, то заслуга в этом отнюдь не съемочной группы, а именно таких зрителей.

Позиция Ory AXE, кроме эмоций, ничем не подкреплена. Ни на один вопрос он убедительно не ответил, что является его правом и не более того.
Gregor пытался разрулить напряжение, но его мало кто понял, да и тема с самим фильмом уже мало кому интересна.

P.S. "Не молодой, и не человек" (С) (из меня, пока не изданное)
P.S.S. Найдите в моих постах оскорбления и вместе будем отвечать перед админами. За необоснованные обвинения во все времена тоже следовал адекватный ответ. Например - посмотреть сначала в зеркало, более сложные здесь не нужны. Ничего личного, просто напоминание о хороших манерах в нормальном обществе.

Ory AXE Горячий кабальеро (23 Фев 2010 12:06)

zybrilka писал(а):
Позиция Ory AXE, кроме эмоций, ничем не подкреплена. Ни на один вопрос он убедительно не ответил, что является его правом и не более того.
То же самое могу сказать о Вас.

Rei писал(а):
Можете лучше - сделайте.
Rei, не сочтите за оскорбление, но это - фраза не правильная и не корректная. Такими ответами кормят троллей - не уподобляйтесь, прошу Вас Smile

У каждого человека свое мнение а у нас, пока еще, свободная страна. и то, что человек не хотел свое мнение внятно высказать - тоже его право. Тем более, что мы это мнение все-таки услышали.

zybrilka
Вот видите - это совсем не больно Smile Мне все ясно - больше вопросов нет.

Rei Прекрасная леди (23 Фев 2010 12:22)

Ory AXE писал(а):
не уподобляйтесь, прошу Вас

Не буду Embarassed Мне тоже все предельно ясно.
zybrilka писал(а):
P.S. "Не молодой, и не человек" (С) (из меня, пока не изданное)

ОК. Юнная леди, с праздником вас и счастья в личной жизни. mylove

Ассоль Прекрасная леди (23 Фев 2010 19:47)

Кли-кли писал(а):
А почему Земля должна выживать за счет уничтожения других разумных существ? То есть, если мне для выживания необходимо что либо, я могу прийти к соседу и выгнать его нафиг из дома, попутно перебив половину семьи? И это будет правильно и законно?

Правило внутри одной расы неприложимо к отношениям между разными существами.
Инстинкт выживания вида выше любой этики.
Если речь идет о бизнесе (Управляющий просто набивал карман свой или компании) - Джейк поступил правильно. (Нет, строго говоря неправильно, но по крайней мере этично)
Если речь идет о выживании вида человека - неправильно. Вид человека априори выше любого другого, это базовые инстинкты.

Reine deNeige Прекрасная леди (24 Фев 2010 13:17)

Иногда у меня появляется ощущение, что все смотрели разные фильмы... или имеющийся проспали. Откуда-то выползают "предательство человечества", "нарушение присяги" и т.п., хотя в фильме есть вся информация по вопросу. Это что, каждый видит свое больное место?
В частности, какое человечество? Прямо в первом кадре мы видим космический корабль с аббревиатурой RDA, дальше название корпорации мы видим везде - на кружках, на оборудовании, на вертолетах... то есть это по сути персонал большой корпорации, но уж явно не передовой отряд человечества. Ладно-ладно, отнесем все вопли о человечестве за счет высокой моральной ответственности того же человечества за всех своих представителей, особенно в космосе Smile .
Какая присяга? Есть толпа наемников, которым боссы компании платят денежки, причем судя по одной фразе той же Труди, право на расстрел аборигенов в их контракт как раз не входит. Какую присягу нарушил Джейк, если он, цитирую, "теперь вроде как ученый"? Нарушение контракта? Опять же, что получается, у тебя на глазах развязывают геноцид местного населения, а ты сиди в обнимку с контрактом и подсчитывай, сколько тебе заплатят теперь, когда прибыли увеличатся? Ну-ну.
Какое умирающее человечество, опять же? Один раз за весь фильм звучит слово "умирающий", точнее "умирающая", потому как планета, а не человечество. Оно-то, судя по всему, живет и "процветает", воюют вон потихоньку, пиво пьют и в джинсах ходят. Ну, а планета без зелени умирает... ну да хрен с ней, у нас там на Пандоре местные мешают прибыли получать, а боссы компании, цитирую, "больше всего боятся не шумихи в прессе, а дыр в финансовых отчетах", так вот это проблема.
Полковник герой и умница? Извините, мне казалось, что некто, проведший несколько лет на планете, и кто не смог узнать об аборигенах ничего, кроме того, за сколько минут яд на стрелах останавливает сердце, не особо умен, как и тот, на ком лежит (как говорят) обязанность обеспечивать безопасность базы и людей, но не находит ничего лучшего, как рассорится с учеными - источниками той самой информации, между прочим, напасть на деревню аборигенов (полагаю, поводом стала разбитая камера на тракторе?), а потом, когда аборигены собрались попеть песни под деревом (может, это их траурный обычай?), объявить, что, дескать, они нас счас зарэжут и организовать ответ террором на террор. Героизм так и прет. Когда у него сосед сначала поет песни, а потом устраивает вечеринку, он, наверно, тоже пытется его расстрелять. Кстати, с точки зрения стратегии и тактики его "последний бой" плохонько как-то продуман оказался. Да и потом, считать достойным человека, который велит женщине, цитирую, "Заткнуть пасть"? Хо-хо, комплексы определенного рода налицо, особенно если учесть, что раньше, когда ветер еще не дул в сторону полковника, он был куда вежливее и старался с доктором Грейс не связываться, и уж в лицо ей подобного не говорил, разве что за спиной.
Вообще, по моему, обо всех этих спорах о предательстве, лучше всех сказал один человек на другом форуме. Поскольку искать там среди более сотни страниц маленькую фразу несколько затруднительно, позволю процитировать приблизительно: "Это прежде всего история о нас с вами, о землянах, только я с теми из них, кто смог остаться не просто землянином, но еще и человеком".

Gregor Горячий кабальеро (24 Фев 2010 14:07)

Reine deNeige, в фильме показан частный случай, а мы обсуждаем, так сказать, общий.
Ведь и госкорпорация могла бы быть, и вместо наемников - кадровые солдаты, и Салли мог бы быть приказом загнан на Пандору.
И такая ситуация настолько же вероятна, как и показанная в фильме.

О полковнике. Как мне кажется, основной его недостаток в том, что он признает за разумных только людей. Так что если взглянуть с другой стороны - вполне достойный представитель "клана Солдафонов". Солдат бережет, напролом не лезет.
Не забывайте, последние годы, он именно воевал с на'ви. И те были вовсе не беззащитными жертвами. Если бы Эйва не вступилась за Салли, он бы не пережил своего первого выхода "в поле".

Reine deNeige писал(а):
Да и потом, считать достойным человека, который велит женщине, цитирую, "Заткнуть пасть"?


Причем говорит он это после того, как узнал о предательстве Салли (с точки зрения полковника). А Грейс за Салли вступается, так сказать лезет под удар. Мог бы и матом послать, я бы понял.

Reine deNeige писал(а):
Когда у него сосед сначала поет песни, а потом устраивает вечеринку, он, наверно, тоже пытется его расстрелять.


Если сосед делает это посреди ночи - я полковника поддерживаю.

Reine deNeige писал(а):
Кстати, с точки зрения стратегии и тактики его "последний бой" плохонько как-то продуман оказался.


Ну, не учат в военных училищах учитывать божественное вмешательство Smile

Короче, повторюсь: в данном, частном случае Салли оказался прав, он поступил как достойный человек. Но ему просто повезло, небольшое изменение ситуации - и он оказался бы сволочью, как бы ни поступил.

Цирилла Прекрасная леди (24 Фев 2010 14:46)

Фильм "Аватар" вызвал активные дискуссии - цель Камероном достигнута, фильм явно талантливый и неординарный.

Reine deNeige Прекрасная леди (24 Фев 2010 16:39)

Gregor писал(а):
И такая ситуация настолько же вероятна, как и показанная в фильме.

Но показана именно эта. Я понимаю, фильм может не понравиться по многим причинам - актеры не те да сыграли плохо, сюжет предсказуемый и т.д. и т.п., кому уж чего. Я сама не такая уж поклонница "Аватара", как можно подумать, но меня очень, честно говоря, раздражает, когда что-то ругают за то, чего в нем нет вообще. Ладно, опять относим к высокой моральной ответственности человечества за каждого своего представителя.
Gregor писал(а):
О полковнике. Как мне кажется, основной его недостаток в том, что он признает за разумных только людей.

Ну то есть как большинство из нас. Некоторые из нас также признают за разумных/достойных/вообще человеков только европеоидов/христиан/гетеросексуалов (нужное подчеркнуть/добавить) и ведут себя соответственно. На террор отвечают террором.
Ну, про соседа-то это уж был сарказм Laughing Про "пасть" все равно не соглашусь, после "предательства" Салли полковник дает ему по роже, вот это понятно, пусть и инвалиду вмазал. А Грейс заступается за свой взгляд на "проблему нави", вот только благосклонность менеджера уже не на ее стороне, вот полковник и ведет себя... мягко говоря так, как будто он ее на свидание приглашал, а она отказала Very Happy . И солдат полковник не бережет, и я не божественное вмешательство имела в виду. Сидеть несколько лет на Пандоре и ничего не знать про их дерево с его несущими колоннами. Между прочим проблема уже назрела. Как бы ее решал полклвник без Джейка? Тоже бы ждал божественного вмешательства? Потом, сунутся туда, где очень важная составляющая преимущества землян - приборы наведения на цель - не работает. Позволить этим отсталым аборигенам навязать ему битву на их поле, правильно Джейк говорит. Проиграть летающим динозаврам и стрелам. Гоняться как ошалелому за вертолетом Труди, когда ситуация вокруг оставляет желать лучшего. В конце все нафиг бросить и бежать за Джейком. Чудеса стратегии и тактики. Но как злодей он, конечно, удался Very Happy .
Цирилла писал(а):
Фильм "Аватар" вызвал активные дискуссии - цель Камероном достигнута, фильм явно талантливый и неординарный.

Это, по-моему, хорошо. Спорить о "Трансформерах" или о "Нашей Раше" нет никакого смысла, потому как и в них смысла немного, а в кино-то он все-таки должен быть Rolling Eyes .

The_Spirit Горячий кабальеро (24 Фев 2010 17:11)

Кошмар... Shocked Народ, опомнитесь! Это ж сказка! Вы б ещё о моральном облике, к примеру, Емели на печи спор завели Very Happy Сказочные персонажи, равно как и их действия, сами по себе гротескны. К ним нельзя применять вот так сразу и прямо в лоб кодекс строителя коммунизма или 10 заповедей.

zybrilka Горячий кабальеро (24 Фев 2010 17:46)

Влезу последний раз, т.к. фильм, на мой взгляд, просто не дотянул до того, что бы быть предметом обсуждения.
Для начала вот такой пассаж ─ кто─нибудь захочет повторно смотреть фильм? Не для того, что бы сравнить разницу от просмотра «пиратки» дома и 3Д в кинотеатре, в компании, где любое зрелище воспринимается иначе? А именно потому, что хочется еще раз окунутся в атмосферу мира, побыть вместе с, а то и на месте героев? По мне, так нет. Скучно, если не размазывать кашу по чистому столу.
Какие цели и задачи ставил и решал режиссер? Опять же личное имхо, никаких, кроме как создать зрелище, за которое в дальнейшем получать бонусы в самой разнообразной форме. Он с этим справился. Все остальное уже шло помимо него. Можно сказать, что в этом и гениальность Кэмерона, но сомнительный комплимент, на мой взгляд.
Начало ветки было нормальным ─ именно обмен впечатлениями от просмотра, природа, краски, бабочки =)). Потом стали искать, что же там за сверхзадача была у режиссера, и пошло, поехало. Не задавались самые простые вопросы, которые сами собой напрашивались, все обсуждение, за некоторыми исключениями, строились на эмоциях и не более того.
Почему я назвал всю ситуацию искусственной и заведомо неустойчивой? Да по очень простой причине, это как раз тот случай, за который только самые ленивые не попинали Французскую Академию Наук ─ «Этого не может быть, потому что не может быть никогда!» (С). То есть, начальные посылки настолько взаимоисключающие, что такого мира (не Пандоры, а именно мира, в котором земляне долетают до Пандоры) не может быть по определению. Насколько жизненно необходим минерал для существования Земли, это уже даже не важно. Просто не имеет право хоть на сколько─нибудь длительное существование (не говоря уже о развитии, позволяющем летать к звездам) цивилизация, где во главе проекта стоят такие бездарные менеджеры, а полковники не знают азов тактики. Не доживут. Поэтому фильм даже фантастикой назвать не выходит. Хочется нам этого, или нет, но примеры мы видим, к сожалению, вокруг себя каждый день, каждый час. Как раз очень бы хотелось верить, что есть выход, можно что─то изменить, что когда люди все─таки доберутся до Пандоры, среди них не окажется ни менеджера, ни полковника, ни Джейка, ни Грейс.
Ну и, на закуску, для любителей потренировать мозги =)) Если строго следовать сюжету и копать не только в глубину, но и в ширину, то почему все упустили такой момент. Получив новое тело, ощутив все его преимущества по сравнению с искалеченным старым, Джейк просто перестал быть землянином, хомо так сказать. И мерять его поступки прежним аршином уже нельзя.

Reine deNeige Прекрасная леди (24 Фев 2010 17:55)

zybrilka писал(а):
Влезу последний раз, т.к. фильм, на мой взгляд, просто не дотянул до того, что бы быть предметом обсуждения.

Но обсуждаете?
zybrilka писал(а):
кто─нибудь захочет повторно смотреть фильм?

По себе судите. Я смотрела два раза, именно потому что хотелось, и я этого не стыжусь.
zybrilka писал(а):
то почему все упустили такой момент. Получив новое тело, ощутив все его преимущества по сравнению с искалеченным старым, Джейк просто перестал быть землянином, хомо так сказать. И мерять его поступки прежним аршином уже нельзя.

Не упустили. Вот только кто начал мерить его аршином землянина?
The_Spirit писал(а):
Народ, опомнитесь!

По всем признакам, скоро должен начаться отходняк Smile . Я так ко всем обсуждениям отношусь именно как к доказательству его качества. Проходную поделку не обсуждают, даже ругать такое и то лень. А тут, значит, задел, ох и задел, вон какой визг кругом стоит.

Ассоль Прекрасная леди (24 Фев 2010 18:49)

Reine deNeige писал(а):
Проиграть летающим динозаврам и стрелам. Гоняться как ошалелому за вертолетом Труди, когда ситуация вокруг оставляет желать лучшего. В конце все нафиг бросить и бежать за Джейком. Чудеса стратегии и тактики. Но как злодей он, конечно,

Как выше сказано, летающие динозавры напали по велению божества, а иметь противником божество - нигде не учат.
Вертолет с орудиями - реальная опасность для бомбардировщика.
Так что стратегия элементарна, так же как стратегия загонщика на сафари - загнать и заколоть.
Не вижу злодея. Тупого солдафона - вижу.
Reine deNeige писал(а):
Это, по-моему, хорошо. Спорить о "Трансформерах" или о "Нашей Раше" нет никакого смысла, потому как и в них смысла немного, а в кино-то он все-таки должен быть

Фильм полностью аналогичен любому фильму про индейцев.
Споры же возникли только потому, что Камерон вывернул сюжет наизнанку - если индейцев всегда били, в данном слечае "побили" бледнолицых, бледнолицые страшно возмутились и дали бой Камерону на страницах массы форумов Laughing Laughing Laughing
Это шутка, если кто не понял.
zybrilka писал(а):
Джейк просто перестал быть землянином,
Точно - как сказал полковник, завел себе сучку из местных, как Андрий Бульба, и перешел на их сторону Very Happy
zybrilka писал(а):
захочет повторно смотреть фильм

Боже меня упаси Smile Даже за пять мороженых не пойду Smile

The_Spirit Горячий кабальеро (24 Фев 2010 18:57)

zybrilka писал(а):
Для начала вот такой пассаж ─ кто─нибудь захочет повторно смотреть фильм?

Захочу. На DVD или BluRay, когда таковой выйдет. Никаких 3D, мне эта пародия на трёхмерность не понравилась. И осталась масса деталей, которые я не успел (или не смог в идиотских 3D-очках) рассмотреть в кинотеатре. Потому что мир проработан очень подробно, хотя и с ляпами. Мне ОЧЕНЬ не хватало в кинотеатре кнопки ПАУЗА Very Happy
Сюжет не обсуждаю, ибо занятие сие абсолютно бессмысленно и граничит с глупостью. А вот мир Пандоры как антураж мне понравился.

zybrilka Горячий кабальеро (24 Фев 2010 19:20)

Reine deNeige
Я обсуждаю не фильм, а обсуждение =))
И про желающих повторно смотреть слова худого не сказал
Под настроение люблю посмотреть эпизоды из первых "Доспехов бога", а вот любую "Матрицу" даже за 10 мороженых смотреть не буду =)), так запишите меня в ретрограды, предпочитающего китайские боевики высокотехнологичному кино =))

The_Spirit
И в мыслях не было запрещать смотреть повторно, тем более, что цель просмотра обозначена и несколько отличается от той, что в моем посте.

Ну и совсем напоследок (в этой ветке) к All, не надо быть такими серьезными, старайтесь и светлые стороны видеть в окружающем нас сером мире =)))

Ory AXE Горячий кабальеро (24 Фев 2010 20:21)

Gregor писал(а):
в фильме показан частный случай, а мы обсуждаем, так сказать, общий.
Извините, но вот это я пропустил. Может быть, дадите ссылочку на пост, где это указано?
The_Spirit писал(а):
Народ, опомнитесь! Это ж сказка! Вы б ещё о моральном облике, к примеру, Емели на печи спор завели
Жму руку, Кэп
zybrilka писал(а):
Для начала вот такой пассаж ─ кто─нибудь захочет повторно смотреть фильм?
Смотрел два раза в 3D и куплю режиссерскую версию.
zybrilka писал(а):
Я обсуждаю не фильм, а обсуждение =))
К сожалению, это не очевидно. Видимо нужно четче формулировать свои мысли Wink

Цирилла Прекрасная леди (25 Фев 2010 12:37)

zybrilka писал(а):
Влезу последний раз, т.к. фильм, на мой взгляд, просто не дотянул до того, что бы быть предметом обсуждения.
Для начала вот такой пассаж ─ кто─нибудь захочет повторно смотреть фильм? Не для того, что бы сравнить разницу от просмотра «пиратки» дома и 3Д в кинотеатре, в компании, где любое зрелище воспринимается иначе? А именно потому, что хочется еще раз окунутся в атмосферу мира, побыть вместе с, а то и на месте героев? По мне, так нет. Скучно, если не размазывать кашу по чистому столу.
Какие цели и задачи ставил и решал режиссер? Опять же личное имхо, никаких, кроме как создать зрелище, за которое в дальнейшем получать бонусы в самой разнообразной форме. Он с этим справился. Все остальное уже шло помимо него. Можно сказать, что в этом и гениальность Кэмерона, но сомнительный комплимент, на мой взгляд.


Я захочу, при чем два раза уже посмотрела и еще посмотрю.

А какие цели и задачи Камерон решал снимая Чужие-2 или Титаник. Задача всегда одна - снять хорошее кино, она была успешно решена. Плюс, реализована задача новых технологий съемки, чем собсственно говоря первым Лукас, еще начал заниматься.

Reine deNeige Прекрасная леди (25 Фев 2010 13:13)

Процитирую себя
Reine deNeige писал(а):
Я сама не такая уж поклонница "Аватара", как можно подумать, но меня очень, честно говоря, раздражает, когда что-то ругают за то, чего в нем нет вообще.

и поэтому позволю себе уточнить по этому конкретному моменту
Ассоль писал(а):
Как выше сказано, летающие динозавры напали по велению божества, а иметь противником божество - нигде не учат.

Я имела в виду битву ДО "божественного вмешательства", когда нави на ... этих своих крылатых очень даже успешно швыряли об скалы вертолеты. Что делал в этот критический момент "папа-дракон"? Гонялся за Труди.
А вообще я давно сделала вывод, что громче всех "Аватар" не любят те, кому просто-напросто очень не понравилось то, что они там увидели - о нас с вами. Тех же индейцев вспомнить - для них история закончилась совсем не так хорошо, как для нави. А кому нравится об этом вспоминать? Кому нравится, когда так откровенно указывают на реальные качества человеков, на подтвержденные и подтверждаемые наши качества к тому же? Ох, мало кому. Вот поэтому-то Джейк сотоварищи редиски, а полковник герой, и вообще надо было не цацкаться с синекожими, а устроить орбитальную бомбардировку и спокойно добывать потом чего надо. Очень типично. А кто не согласен, что только так и надо - гуманистически настроенные слабаки, размазни и предатели человечества.

zybrilka Горячий кабальеро (25 Фев 2010 14:22)

Мдя, фигней мы тут все страдаем...
Лучше сходите в ветку, где Ники альтернативку мира Дельта выкладывает, Кэмерону до нее как до Луны пешком =)))

Конец Осени Прекрасная леди (25 Фев 2010 22:36)

Ох понаписали-то... даже не знаю что и сказать...
В общем я скорее ближе к Ори, Цири и Снежной Королеве, нежели к Ассоль с Зубрилкой...То бишь критических противоречий не вижу и с удовольствием посмотрю снова. Да и не люблю я копаться в белье, выискивать недочеты(другое дело, когда сами бросаются в глаза). Как говорил старина Гендальф, если разложить белый цвет, он уже не будет белым, а тот, кто начинает расчленять целое на части - мудрым.

Не в обиду никому. И не надо говорить про атомную физику, и превращение свинца в золото графита в йод

Кастиэль Горячий кабальеро (24 Июл 2010 00:04)

А я из принципа не пошёл Аватара смотреть))))))))))))))
Гляжу - ажиотаж такой, шумиха и все побежали на премьеру. Сразу интерес пропал!... А сейчас вот думаю лицензионку купить Very Happy

Тopи Прекрасная леди (24 Июл 2010 00:12)

Ну и зря. С диска ты 3D и всей масштабности и потрясающих видов не увидишь Wink

Кстати, выше тут кто-то спрашивал про "будете ли пересматривать?" и выражал в этом сомнение. Конечно, и так много народу отписалось, но и я отвечу - БУДУ! Ибо интересно, красиво, зрелищно и оригинально в плане мира Very Happy В общем, фильм с душой. Я не перечитывала все, что тут написали, но просто могу сказать, что мне понравилось. Очень. А одной лишь "красивой картинкой" меня обычно не покоришь... А все злопыхания в адрес "Аватара" я обычно отношу на привычное многим людям неприятие чего-то популярного и растиражированного. Что, как оказалось, тоже может быть качественным.

Ассоль Прекрасная леди (24 Июл 2010 00:38)

Кастиэль
Тогда уж надо 3D телевизор покупать, появились такие Smile
И ждать выхода 3D блю-рей диска Smile

Тopи Прекрасная леди (24 Июл 2010 01:04)

Кстати, не совсем в тему, но про 3D. Как, наверное, все заметили, после "Аватара" стало жутко популярно 3D. Все блокбастеры - в 3D, все мультики - в 3D. Только вот загвоздка в том, что далеко не везде 3Dшность проработана и действительно создает объем... Вот "Аватар" действительно был в 3D (я смотрела два раза и сделала вывод, что восприятие объема очень зависит от места в зале, но все-таки это было объемно и впечатляюще). А на днях я была на "Повелителе Стихий", на котором тоже гордо указано - 3D! Так вот надо сказать, что не понимаю, зачем весь фильм было сидеть в очках. Все равно реально видимого и ощущаемого объема там просто нет... Хотя потенциал для этого огромный (все эти потоки воды, управляемый огонь и т.п...)
В общем, забавная сложилась ситуация. Все теперь гонятся за этой модной тенденцией, но такое чувство, что некоторые фильмы в последний момент стараются перевести в 3D, а что хорошего сделаешь на скорую руку? И появляются эти "псевдо 3D". Остерегайтесь подделок! Laughing

Кастиэль Горячий кабальеро (24 Июл 2010 01:04)

Ассоль писал(а):
Тогда уж надо 3D телевизор покупать, появились такие
И ждать выхода 3D блю-рей диска

Решено!!! С завтрашнего дня коплю на 3D телевизор! Mr. Green
Тока вот пока я буду копить, уже изобретут 4D и 5D Laughing Ох уж эти "высокие технологии")
Тopи писал(а):
Что, как оказалось, тоже может быть качественным.

*шок* Shocked
те 3D, которые после Аватара вышли - это бедааа!!!

Ассоль Прекрасная леди (24 Июл 2010 14:58)

Тopи
Наверно, производители телеков киношникам дали взятку, чтобы те снимали фильмы только в 3D Laughing
Ибо - из-за одного Аватара супер-пупер дорогой 3D телек покупать не будут Very Happy

Конец Осени Прекрасная леди (8 Авг 2010 23:08)

Кастиэль писал(а):
уже изобретут 4D и 5D Laughing Ох уж эти "высокие технологии")

4D это с запахом, а пять - с тактильными ощущениями? И все, после этого боевики выйдут из моды, и кинотеатры захватит легкая эротика Very Happy

Кастиэль писал(а):
А я из принципа не пошёл Аватара смотреть))))))))))))))
Гляжу - ажиотаж такой, шумиха


Знаешь, я может быть тоже так поступила( все бестселлеры смотрю/читаю с опозданием) но дело в том, что я увидела трейлер еще до шумихи (в 2D) и решила для себя - иду! Уж очень мне эти синие понравились. Поэтому сходила... и мнение мое выше. Даже скачала, но боюсь смотреть, ибо не уверена в качестве скачанного Smile

Ассоль Прекрасная леди (9 Авг 2010 00:05)

Тaк уже блю-рей рип появился Smile
Самого высокого качества Smile
Я давно скачала, сейчас уже заменила, в основном пересматриваю (уже пару раз) сцену, как полковник летит всех бомбить Laughing

Кастиэль Горячий кабальеро (9 Авг 2010 17:45)

Конец Осени писал(а):
4D это с запахом, а пять - с тактильными ощущениями

А что, было бы очень здОрово!... Сидишь себе в напряжении, смотришь Сумерки, чувствуешь ужасный запах псины... И тут тебя кто-нибудь ХРЯСЬ в шею!!!!!!!!!!!! И вот тебя уже выносят из зала ногами вперёд Laughing

Prizrak Прекрасная леди (14 Авг 2010 15:40)

Я в 3D не смотрела, зато увидела сразу лицензионку... смотрела не оторвавшись. И еще раз потом посмотрела. И потом еще посмотрю))))
Мне просто понравилось, а дробить на составляющие это ощущение и докапываться почему, отчего и т.д. - просто не хочется. Вот и всё Smile

oelim Горячий кабальеро (31 Авг 2010 10:36)

Блиин скачал себе двд-рип аватара просто пересмотреть... Я даже подумать не мог что мой подсевший монитор который не передаёт все цвета может вызвать именно не зрительное 3д, а ощущение его... Вот теперь сижу и думаю это фильм сам по себе такой или всё из-за монитора...

Дарина Прекрасная леди (26 Окт 2010 12:05)

Для тех кто не видел Аватара, и не горит особым желанием, но хочет быть в курсе происходящего

http://www.youtube.com/watch?v=ngfTZteuass&feature=player_embedded

это, на мой взгляд смешно

Ассоль Прекрасная леди (28 Окт 2010 21:46)

Нормально. Весело.
Примерно аналогично анекдоту:
Война и Мир в двух словах: жыл-был князь, поехал на войну, схлопотал снаряд, упал, несколько часов лежа рассматривал небо и наконец окочурился... Laughing