Садики. За и против...

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/На воспитании у варваров

Данария Прекрасная леди (15 Янв 2010 14:48)

Садики. За и против...

Решила поднять наболевшую тему.
Мое дите ходит в садик, т.к. сидеть дома не с кем, и по нынешним временам у меня нет возможности отправить маську в "платный" садик, где в группе по 10 человек и куча развивающих занятий. Ходим в "ведомственный". Результат - 30 человек в группе, первый год практически весь проболели (хотя до садика дите было абсолютно здорово. как-то раз насморк был - да и то, по-моему, когда зубки резались, ибо прошел ну очень быстро), сейчас второй год ходим - постоянный насморк. И вот лор на этой неделе поставила диагноз - 2-я степень аденоиды..На удаление нас не направили, но выписали кучу антибиотиков...
Спрашиваю совет у тех, кто в такой же ситуации - как боретесь, чем повышаете иммунитет и т.п.?

Дарина Прекрасная леди (15 Янв 2010 19:56)

Данария
Воспоминания моего детства, и мамины рассказы...
Я весь детский сад болела, пока меня не стали вывозить на море на месяц два летом. Хватало ровно до НГ, а потом все по новой до тепла Sad .
Сейчас задумываюсь про детский сад для Мишки, но не уверенна, скорее всего мы будем ходить только на занятия и игры.

Маленький ужас из моего детства. Что бы снизить кол-во детей в группе, во время дневного сна воспитатели открывали все окна в мороз, и на сл.день 10 чел. оставалось дома с температурой и соплями.

Данария Прекрасная леди (15 Янв 2010 21:10)

море - да.помогает..но, как ни прискорбно, в этом году не сложилось...ибо з\п я видела только за июнь....
вот и ищу сейчас чем дите поддержать. аскорбинки, мендаринки, смородина, калина, мед, шиповник...это все употребляем.

Дарина Прекрасная леди (15 Янв 2010 22:04)

Ну, если дело дошло до антибиотиков, есть в поликлиниках у лора лечение (я лечила ангину хроническую, 8-ю за год - платно) в курс входило лазер в горло, промывания и еще какая-то греющая ерунда. За курс я заплатила 500грн (10 раз) помогло (Т-Т-Т). Такое же есть для ринитов.

А из общеукрепляющих мне делали в детстве фейхоа с орехами, медом и лимоном, не помню как помогало, но было вкусно и весело.

Данария Прекрасная леди (15 Янв 2010 22:34)

Данария писал(а):
...ибо з\п я видела только за июнь.....

а потому ищем способы, осуществимые при помощи запасов с дачи и с мин затратами...даже 500 грн-это очень много.. Sad
а антибиотики - однозначно отказать.сама принимаю только в очень крайнем случае и дитю не дам травиться.

Llien_Alana Прекрасная леди (15 Янв 2010 23:07)

Данария
В том, что ребенок начинает много болеть, придя в садик, нет ничего сверхъестественного. Так у всех!!!
Если честно, я не помню, по какой причине у нас появились аденоиды, но я точно помню, что мы их не лечили кучей всяких там антибиотиков и других препаратов. И вообще с антибиотиками будьте поосторожнее. У нас на почве двух тяжелых бронхитов и приема бешеного количества антибиотиков развились серьезные проблемы с печенью и поджелудочной железой. Удалять аденоиды нам не то что бы не предлагали, просто сказали что, по моему, лет в пять должны пройти, вот если не пройдут, то будем рвать (это если вы не в курсе как их удаляют... хотя может на Украине как-то по-другому) О том, что вы мало болели до Д/С не говорит, что у вас был хороший иммунитет. Его в принципе практические не было, так чуть-чуть. С годами накопите)))))))))))
Советовать чем укреплять иммунную систему лучше не возьмусь, - ибо кому как...одним одно, другим другое. Это лучше к врачу, а еще лучше к знакомому врачу, он вам фиалки за уши совать не будет )))))

32 мая Прекрасная леди (15 Янв 2010 23:08)

Мне крупно повезло. Попали (бесплатно!) в садик для часто болеющих детей. Профилактика там проводилась регулярно: витамины, сироп шиповника, сироп корня солодки, массажи, ингаляции. Болеть стал меньше. После 5 лет - перерос.
И еще: если ребенок не аллергик - в самый простудно-микробно-вирусный период перед сном в метре от кровати ребенка ставила аромалампу со смесью "Антибронхит" компании "Арома Интер" - подобрать помогли на выставке.

Аранта Прекрасная леди (16 Янв 2010 06:18)

С соплищами никак не поборешься, кроме как иммуноподдерживающими препаратами и теплыми шмотками в сочетании с "чтоб не вспотел-не продуло". Про иммунитет полностью согласна, что надо к знакомому врачу. А так же, что в садовском возрасте детищи болеют, и это нормально, от этого никуда не денешься, можно только снизить боляки до минимума. А если их от этих боляков скрывать - пойдут в школу и там пропустят все обучение потому что будут адаптироваться к коллективу иммункой и социализироваться....
Сад детям необходим для общения с себеподобными(у меня девочка в группе была, которую няня дома развивала, так эта девочка имела сурьезные проблемы с общением и восприятием информации, а так же с восприятием коллектива и вообще кого-то кроме мамы, папы и няни), развития и прочих радостей. А как еще детенышу социализацию организовать? И не смотря на боляки, плюсов больше, чем минусов... как ни крути...

Данария Прекрасная леди (16 Янв 2010 12:00)

много мнений слышала про садики. и все - разные. у меня у самой в классе было несколько человек, которые в садик не ходили. так ни проблемм с принятием коллектива (так называемой социализацией), ни с усвоением информации, ни со здоровьем - у них не было.
а когда смотрю, как у меня чадо постоянно болеет, то сердце кровью обливается. и когда болеет - все равно в сад не ход, т.е. не общается с коллективом, не воспринимает информацию.....
подбирать одежду в сад - дело бесполезное. недавно обнаружили чудную вещь: в группе тепло, все чудно, а вот в туалете открыта форточка, и дети туда сами шастают. на вопрос:что это? нам ответили:проветривание.....
и бороться с этим - бесполезно....

еще немного страстей: дите стало худеть. спрашиваю в саду: как кушает? ответ: замечательно!!!
как-то утром, приведя в садик, задержалась - складывала вещи в шкафчик и слышу чудный диалог. воспитательница моей дочке: доброе утро, солнышко. кушать будешь? моя:не хочу. воспитательница:ну, хорошо.чайку попей....
влетаю в группу и спрашиваю:это хорошо кушает? утром чай и все? а следующий прием пищи в 13.00? и тоже хорошо пьем чай?
в общем сейчас они мне докладывают, что мое чудо ест и кашу утром, и днем хорошо кушает....но....

недавно прихожу вечером и мне сообщают: к нам врачи приходили: терапевт и стоматолог. деток смотрели, терапевт слушал...у вашей - все хорошо. и счасливо улыбаются...
при этом моя стоит рядом с соплями. 2 дня перед этим ей диагностировали 2-ю степень аденоидов, а все терапевты, которые нас не знают, при прослушивании пытаются нас погнать в кардиоцентр....

вот такие "веселые" истории....

Аранта Прекрасная леди (17 Янв 2010 05:02)

Данария
ну хреновый у вас садик... ругаться с ними небесполезно, можно телеги катать и жалобы, можно засудить. так что просо надо напомнить, что они работают с детьми, а не с дровами... а то они забывают... так же, как и врачи...

Данария Прекрасная леди (17 Янв 2010 12:36)

можно телеги катать и жалобы, можно засудить
Smile заметно, что муж юрист..я тоже юрист, но судиться и катать жалобы не буду, ибо к чему это приведет?
другого садика у нас нет (вернее есть, но денег на него у меня нет), а озлобить против себя и ребенка то, что есть??? выход ли?
прежде, чем что-либо писать, нужно подумать: не в тот ли колодец плюешь, из которого еще пить придется?...

и о врачах.... грустно, но я своими глазами видела, как все отделение переписывало документы, когда у одной из врачей умерла пациентка, а муж пациентки подал жалобу. всякое бывает, но такое - чаще.

Rei Прекрасная леди (18 Янв 2010 16:36)

Дарина писал(а):
Что бы снизить кол-во детей в группе, во время дневного сна воспитатели открывали все окна в мороз, и на сл.день 10 чел. оставалось дома с температурой и соплями.

Мне подобные ужасы рассказывал знакомый детсадовский фотограф. Только типа делают подобное сразу в 2-х группах, а воспиталки этих групп потом сгоняют оставшихся в одну группу и работают по очереди через день.
Данария
Личного опыта общения с воспитателями пока не имею(у нас все впереди Sad ), но наслушавшись подобных баек, я в слезах повисла на Славке "Так что же делать???!!!!" Первый его осовет для тебя уже не актуален (заранее выбирать сад), но последний возможно пригодиться. "Ласку и кошка любит" (или что-то в этом роде). Расшифровка: нужно налаживать отношения с воспиталками. Презентик на НГ, 8 марта, лишний раз поинтересоваться самими тетеньками и т.п. Чтобы эти самые тетеньки лишний раз хотя бы одним глазиком посмотрели именно на твое чадо. Для меня лично это проблема, просто не умею общаться с неприятными мне людьми, но морально готовлюсь Sad Славику склонна доверять, т.к. он каждый день с ними общается, но опять же, прекрасно понимаю, нужно смотреть по каждой конкретной ситуации.

Дарина Прекрасная леди (18 Янв 2010 17:15)

К сожалению
Rei писал(а):
"Ласку и кошка любит" (или что-то в этом роде). Расшифровка: нужно налаживать отношения с воспиталками.

это не гарантирует нормального отношения.

Вот мой взгляд на "ласку". Подарочки на праздники не должны быть копеечными, потому что это только злит людей которые работают в таких структурах (врачи, воспитатели, учителя). Начиная от комментов "Я что не заслужила больше?" или "Хоть бы не позорилась" была свидетелем подобного. А дорогие подарки - нафиг, тогда уж лучше платный сад, дешевле будет.

Данария
Нельзя позволять подобные спекуляции. Получается, что ты не можешь высказать свое мнение, поругаться за дело, только потому что один сад, и нет денег. И они зная, что ты будешь дорожить их садом, будут плевать на всех детей, их здоровье и т.д.
И если не секрет, сколько ты платишь за сад? Все равно какие-то платежи должны быть.

Данария Прекрасная леди (18 Янв 2010 22:41)

Дарина
за садик я плачу 6 грн за день, в месяц выходит около 130 грн.
с воспитателями в нормальных отношениях, стараюсь не наезжать, а в виде вопросов поднимать наболевшие темы. но у них "все хорошо".

мнение свое я высказать могу, но ситуацию это не изменит, кроме того, что на меня и ребенка озлобятся. "воевать" нужно тогда, когда знаешь, что победа будет за тобой, или, по крайней мере, будет какой-то позитивный результат.. а делать себе же хуже?

Аранта Прекрасная леди (19 Янв 2010 05:11)

Дарина
согласен с предыдущим орателем))))
Данария
выход есть всегда. так я сама себе говорю, когда совсем хочется от безнадеги завыть и ничего не клеится и не получается, и как будто весь мир против. Ищи выход, мать... потому что сейчас тебя садик так расстраивает, потом школа, потом еще что-то... всегда можно пойти на меньшее зло....
и никогда не думай, что ничего нельзя сделать, и не верь, если тебе так скажут... бывают исключения, но на данный случай это не про тебя. в твоей ситуации можно и нужно облегчать и улучшать вашу садовскую жизнь. А если советы не катят - сама придумай. А если только вопить, что все бесполезно, ты сужаешь круг обзора предполагаемых решений для данного вопроса. В первую очередь, для себя сужаешь. Захоти - увидишь сразу три варианта, а то и больше.

Rei Прекрасная леди (19 Янв 2010 13:05)

Дарина писал(а):
это не гарантирует нормального отношения

Embarassed Дарина, я сразу предупредила, что личного опыта не имею. Embarassed Но определенно поддерживаю Данария, что "качать права" в данной ситуации себе дороже обойдется. Предложила как вариант, ибо
Аранта писал(а):
Ищи выход, мать...

и
Аранта писал(а):
если только вопить, что все бесполезно, ты сужаешь круг обзора предполагаемых решений для данного вопроса

Very Happy

Аранта Прекрасная леди (19 Янв 2010 22:04)

Rei
я тебя не поняль.... Данарию я поняла так, что она просто настолько заколупалась бороться, что отказывается это делать от слова "совсем". А я имела ввиду противоположное... И поддержка Данарии со ссылкой на меня - противоренчие по сути своей. Поясни, чтоб тугодумная я поняла)))

Rei Прекрасная леди (20 Янв 2010 01:51)

Аранта
Embarassed Ситуацию Данария я поняла так, что она сознательно не идет на кофликт с воспитателями, боится как-либо "давить" на них. Другого д/сада на горизонте не наблюдается, а жалобы в инстанции могут только усугубить положение. Если сейчас за ребенком просто не смотрят, то "наезды" могут тупо привести к членовредительству со стороны этих самых воспитателей (раньше ребенок просто бегал в туалет с открытой форточкой, а тут будут специально выводить-наказывать в туалет-в угол босиком на ледяной пол).
Извини пожалуйста, что выдрала слова из контекста. "Ищи выход, мать..." я поняла как "нельзя опускать руки". Если не прокатывает вариант с наездами и презентами, то нужно думать-искать что-то еще. А "если только вопить, что все бесполезно, ты сужаешь круг обзора предполагаемых решений для данного вопроса" в моем понимании означает, что Данария изначально не должна исключать возможность решения проблемы. Главное настрой: проблему можно решить. Еще раз извини.

Lorelei Прекрасная леди (20 Янв 2010 02:40)

2 Данария:
если есть конкретные претензии к персоналу - можно сходить к заведующей. иногда помогает. но если общая обстановка в садике "ужас-ужас", то, может, ну его? отсидеться годик дома, потом попробовать еще раз... или другие варианты появятся... в школу дитю не в следующем году ведь?

По поводу иммунитета:
нам помогает анаферон дет. пропить курсом (осенью и весной), еще хорошо мазь в нос -вифероновая или оксолиновая каждое утро. ну и море-солнце, конечно.
хотя на Украине лето и так нормальное, не как в гнилом Питере))

Аранта Прекрасная леди (20 Янв 2010 04:01)

Rei
пасиба)))) просто не совсем понятно было по тому посту))) ты меня совершенно правильно поняла, я за поиск выхода в любом случае.
Lorelei
а если работать некому? какое уж тут дома... когда я мелкая была, и в садике труба начиналась, меня мама с собой на работу таскала. Первую смену отведет, у нее продленка, она в перерыв меня забирала, сажала в уголок, я там чего-то делала. Но матушка меня могла на работу оттащить, а это, я повторюсь, частный случай.

А вот еще что хочу сказать за муниципальные садики. У них психология следующая: мы одни единственные, и в любом случае нас будут терпеть. Так вот, если с этим мириться - так и будет. Данария, ругаться с ними бесполезно, эт точно, они решат, что кроме ругани тебе им противопоставить нечего. А вот если прийти к заведующей с умным видом и крайне вежливо, но бесконечно твердо ей объяснить, что творит ее персонал и чем ей это может грозить - сработает почти с гарантией. Если не сработает, то недостаточно твоердо или недостаточно вежлива ты была. Это таокй сорт людей "муниципальные работники" - они думают, что они самые главные в жизни и самые важные, и что все-то им можно. Большинство людей на это ведется, это так называемое "право на наглость": типа, если я такой наглый, то могу себе это позволить, мне это можно, потому что я крут немерено... Вот твоя задача показать, что эта самая наглость уже вышла за рамки возможного, что они работают с детьми, а не с дровами, и что работать надо иначе. Ты платишь налоги, из этих налогов им начисляетсЯ зарплата. Они не делают тебе одолжения, что выполняют работу, за которую им платат, так что они ОБЯЗАНЫ тебе оказывать те услуги, которые у них значатся в должностной инструкции. А если они студят детей, не кормят, плохо за ними следят, тем более, если студят намерено - это уже халатность, а если ребенок заболеет тяжело в результате, то это уже преступная халатность.
Запомни: ты имеешь полное право на нормальное обслуживание, а в случае неоказания тебе услуг, или не в полной мере оказания - обращаться с жалобами в вышестоящую организацию. А вышестоящая обязана принять меры. И так должно быть, а больше никак. Вот сама только поверь, что это так, и сразу им это докажешь.
Можешь напомнить, что они же с детьми работают, что они заем-то шли на эту работу и там работают зачем-то. Продавщице тоже платят, и примерно столько же. И Если им не нравится эта работа - могут пойти искать другую. А уж если работают здесь - то обязаны выполнять хорошо свои обязанности.

Короче, дерзай!!!! Все в твоих руках. И никто не смеет тебе навредить. А если посмеет - доказательства для суда у тебя уже в кармане. И они это будут знать, если ты с ними пообщаешься на тему их обязанностей. И шелковые будут, будь уверена. Они очень не любят связываться с подкованными знаниями мамашами, знают, что в случае чего мамаши такие не то что молчать не станут, но и ввалят им проблем на полную катушку.

alinoffdenis Горячий кабальеро (20 Янв 2010 13:55)

Ну и кошмары вы тут рассказываете Sad Страшно прям...

Реклама на форуме запрещена. Обратитесь к Администратору форума. Дарина.

Данария Прекрасная леди (20 Янв 2010 22:57)

Аранта
Smile Спасибо за пламенную речь. Есть предложение - спроси у мужа юриста такую вещь: ты пишешь:
Цитата:
доказательства для суда у тебя уже в кармане
так спроси, что из того, что я написала можно отнести к доказательствам, которые суд примет к рассмотрению.
У ребенка насморк? Так Вы могли после садика гулять 3 часа на улице и застудить ребенка...
Ребенок не кушал? Не знаем..У нас в садике он все съел. Может Вы его вечером не покормили???

Эх, девчонки...Ваш бы энтузиазм - да в мирных целях. Smile

А выход есть. И состоит он не в "борьбе с мельницами" - жалобах заведующей (кстати, на фоне всех остальных групп - наши воспитатели таки еще лучшие Smile ), не в попытках ругаться - судиться. А в том, чтобы решить ситуацию по-другому - повышать иммунитет дитяти, учить дите самостоятельно отстаивать свои интересы (холодно в туалете - пойти и потребовать закрыть форточку).

И тему эту я подняла, заведомо зная, что мне будут предлагать. И хотела уберечь тех, кто в такой же ситуации от импульсивных движений, которые могут только навредить.

Lorelei
Спасибо. Но я единственный работающий член семьи. Бабушка-дедушка в другом городе, как и другие родственники. Так что без садика - ну никак.

32 мая Прекрасная леди (21 Янв 2010 00:45)

В садике наша группа была "неудобная": дружные мамы, которые не стеснялись озвучивать администрации все, что нас не устраивало. Так мы сумели отказать в поборах в форме "благотворительных взносов" - бумажка с реквизитами прилагалась к квитанции за садик Twisted Evil Это был первый шаг. Полная победа - это то, что для наших детей группа работала лишний год. Большинство мам решили не отправлять детей в школу в 6 лет, подошли к заведующей, объяснили, что мы хотим остаться в нашем помещении и с нашими воспитателями. Нам не отказали - просто потому, что нас много, мы - дружные и четко знаем НАШИ права и ИХ обязанности.
Да, с наглым хамством я тоже столкнулась: ребенок серьезно ударился головой на прогулке (у врача не были, но состояние ребенка прямо указывало на легкое сотрясение - слабость, нервозность, капризы, головная боль), воспитатель об этом узнала через 4 часа от меня. Ее реакция "Жалуйтесь, я уволюсь!" Я молча развернулась и пошла к заведующей. Воспитатель не уволилась, но впредь общалась с подружками так, чтобы дети не страдали - организовать ЭТО работа заведующей, о чем я тоооонко намекнула после изложения ситуации.
У всех разные обстоятельства, но я считаю, что "ездят на тех, кто возит" (с) - даже если на первый взгляд я начинаю борьбу с ветряными мельницами.
.... о судах.... ЛЮБОГО педагога можно подвести под "неполное служебное соответствие" - это я говорю как педагог. А завы нервничают от проверок - их несложно обеспечить: санстанция, КРУ и прочее.... при желании на любую должностную морду ое должностное лицо можно найти намордник управу

Аранта Прекрасная леди (21 Янв 2010 04:41)

32 мая
+1!!!! Good Orc
Данария
научить детку самостоятельности - гуд, но такими средствами - не гуд. ИМХО... и если не хочешь поставить на место зарвавшихся муниципалов - твое дело. но нет такого иммунитета, который бы не прошибли мокрые ноги или открытая фортка в сортире. а так же некормленый деть. и даже если деть станет просить закрыть\покормить\переодеть - его проигнорируют, потому что ТЫ не указала им на ИХ ОБЯЗАННОСТИ и СВОИ ПРАВА.

Дарина Прекрасная леди (21 Янв 2010 13:19)

32 мая писал(а):
дружные мамы

Вот ключевое слово! В одиночку бороться сложно. А с хорошей компанией и ветряные мельницы не страшны.
Данария, а ты общаешься с мамами? Может вам собраться и обсудить эти проблемы? Думаю, ты не единственная, чей деть страдает соплями и низким иммунитетом.

Данария Прекрасная леди (21 Янв 2010 20:38)

Дарина
не общаюсь, ибо мне хватило посещения одного собрания, чтобы понять, что с этой "компанией" в горы не пойдешь. а страдают соплями все. одно дите уже по показаниям в соляные пещеры отправляют....

Аранта
мое маугли игнорировать сложно ))) и слава Богу

32 мая Прекрасная леди (21 Янв 2010 20:38)

Мамочки, считаю нужным уточнить Very Happy - мой деть ходил в садик в Киеве. Ясли - на ул. Шамрыла, садик - на ул. Ольжича.
(совсем шепотом) а мам обработать сдружить несложно... "а как ваш кушает? А ваш? А сопли? А бабушки? Да что ж это творится-то?!! " и аккуратненько так ввернуть - чтоб каждая за свою мысль принимала - что коллективу родителей под силу не то что садик на уши - район к ногтю! Cool В общем, в нашем мамском коллективе я была серым кардиналом (нормативка, инстанции, ФИО, статьи ГК, УК и пр. провокации и блеф), а мама "из класса воительниц" (слона на ходу.... и далее по тексту) - руками и голосом Wink

Lorelei Прекрасная леди (22 Янв 2010 02:08)

какая бурная развернулась дискуссия! мне даже стыдно стало за пораженческие настроения Embarassed
могу только порадоваться за свой садик - муниципальный, кстати, типа "оздоровительный". группы по 10-15 чел. с кадрами, конечно, проблемы бывают - в плане их не найти на такую зарплату. но как-то все утрясается.
старший уже 3-й год ходит.
Младшего отдавать со следующего года собираюсь - но как-то жалко, ему 2 года только в октябре будет, маленький такой.

А ваши дети с какого возраста ходят?

32 мая Прекрасная леди (22 Янв 2010 10:15)

Я смылась из дома в сыночкины 1,5. Сначала на полставки, получилось 2 дня в неделю по 5 часов ребенок был с няней дома. В 2 - в ясли пошел САМ и с удовольствием.

Hanaell Прекрасная леди (22 Янв 2010 11:31)

32 мая

Цитата:
В 2 - в ясли пошел САМ


Это как, простите?

32 мая Прекрасная леди (22 Янв 2010 16:55)

это - в первый же день в 17 часов на мамину мордочку реакция "мам, ты иди, я тут еще побуду!"

Аранта Прекрасная леди (23 Янв 2010 04:26)

Главное - подход.

Lorelei Прекрасная леди (23 Янв 2010 23:06)

ага, такую историю я со старшим проходила - пошел в 2,8. Первые 2 недели - с радостью и удовольствием, потом - месяц слез Sad
Но постепенно втянулся Smile

32 мая Прекрасная леди (24 Янв 2010 15:41)

У нас с яслями все было просто сказочно хорошо! Я искала ВОСПИТАТЕЛЯ, и я ее нашла Very Happy Ходить было неблизко (проходили по дороге мимо 3 садиков). Но - ни раз мой ребенок не был (при непредсказуемых моих визитах в группу) мокрый-грязный-неодетый-с плохим настроением-наказанный... Воспитатель мягкая, уютная, добрая, внимательная и заботливая - такая, какой и должна быть в идеале. Да, висели на дверке шкафчика штаны-рубашки, мокрые - но выполосканные!!!!! И пока не перешли к другой воспитательнице в том же саду (из яслей в младшую) - проблем с посещением (не хочу-не буду-болит-спать и т.п.) не было. В младшей группе поменяли сад, и снова я искала воспитателя - и нашла...
Ой, припомнила про сыночкины ясли - когда сын перешел в младшую.... Туда приняли детку 9 месяцев, с другим режимом - спал 2 раза в день, как раз, когда группа гуляла... И есть сам еще не умел. Но - приняли, и няньчили, и мама малыша была в несказанном восторге.

Аранта Прекрасная леди (24 Янв 2010 22:52)

32 мая
а со скольки у нас в ясли берут, кстати?

32 мая Прекрасная леди (25 Янв 2010 00:21)

ненаю... надо поискать... Собственно, как деть сам начинает топать и кушать - должны, по идее.... А так - мамы ж до года минимум в декрете... особо талантливые - и до 6 лет сидят.
Гуглить особо нет времени - поверхностно с 1,5 лет

Lorelei Прекрасная леди (25 Янв 2010 03:32)

все зависит от сада - есть , где и с 1 года берут, есть, где с 3х.

Аранта Прекрасная леди (25 Янв 2010 23:08)

ну наш сад берет с 2.5-3х, но я б козявку младшую пораньше б сдала, работать же надо... вот и спрашиваю... хотя, там еще поглядеть надо - если услуги яслей мне обойдутся дороже или равноценно зарплате - смысл убиваться? так что буду искать...

Lorelei Прекрасная леди (26 Янв 2010 01:30)

Аранта
неужели в Москве такие дорогие садики?
хотя частные и в Питере недешевы... некоторые готовы платить от 30 тр в месяц - жесть((

Аранта Прекрасная леди (27 Янв 2010 06:24)

Lorelei
старшая ходит в сад, который берет за месяц 13.т.р.... Там работает моя матушка(подготовку к школе ведет и еще несколько занятий), и за Васюка в итоге платится 2т.р и не парится. В муниципальный сад я даже не попыталась прорваться - там надо с пузом еще идти детку записывать, как оказалось.... Или скандалить, или взятку совать(на огромный район 4 садика всего, да и то, один закрыли. детки просто не влезают уже). Если бы "Ирис" не подвернулся - выкрутиться было б сложно. А так одна матушкина коллега очень вовремя предложила матушке там работать, и все проблемы решились сами)))
А ясли - это вообще отдельная тема. Они еще дороже... И муниципальных яслей я не встречала уже давно... Да, чего уж там, ВООБЩЕ не встречала давно, ни платных, ни бесплатных.... может, не туда смотрю?

Lorelei Прекрасная леди (28 Янв 2010 02:34)

Аранта
м-даа, у нас ситуация попроще - в центре Питера детей не очень много, в основном пенсионеры)) Старший ходит в оздоровительный муниципальный сад, теперь пристраиваю туда младшего. записала за год, в роно вроде обещали.
у нас сменилась завед-я, посылает на медкомиссию какую-то(( - т.к. сад оздоровительный, нужны мед.показания.
Пойду к врачу просить справку, что деть часто болеет.
Кстати, со старшим, чтоб из сада не выгнали, приходится несколько раз в год "болеть" - отсиживаться дома, потом брать справку про Орви.
А в спальных р-нах -как у вас, надо еще с пузом записываться.

Rei Прекрасная леди (28 Янв 2010 15:01)

Lorelei писал(а):
надо еще с пузом записываться

Embarassed наверное это я юмора не понимаю. Каким образом "с пузом" можно встать на очередь? В смысле, без свидетельства о рождении? Я в свое время, начитавшись о трудностя попадания в сад и "надо еще с пузом записываться", чуть было на 9 месяце не поперлась в комиссию. Very Happy Встала на очередь, когда Колюхе было 4мес, в принципе могла отдать его в этом году(очередь подошла), но 2,5 года назад была дурой и указала год 2010. В апреле '09г. тетенька в комиссии глянула на меня пытливо так и спросила "А вам хотелось бы в 2009 в сад пойти?", что в ее исполнении звучало как "Мы можем решить эту проблемку за некоторое кол-во шуршащих бумажек ". Прошлый год я еще не начала работать, т.е. свободных денег не было. Так что пришлось отказаться Sad
Пока стояла в очереди, обозначилась проблема, про которую я даже не думала. Очередь то подошла, но в каком саду? Мамочка, которая просвятила меня, стояла и решала, что ей делать.То ли жаловаться вышестоящим, то ли тупо дать денег. Она живет рядом с метро, а место дали в саду до которого на маршрутке надо ехать мин 10 от этого самого метро+обратно+вечером в оба конца+ а зимой в мороз.
Это я еще к тому, что большое кол-во Д/С в районе не избавит от проблем совсем. Какая-нибудь фигня обязательно вылезет.

Элен Прекрасная леди (28 Янв 2010 15:28)

Аранта писал(а):

А ясли - это вообще отдельная тема. Они еще дороже... И муниципальных яслей я не встречала уже давно... Да, чего уж там, ВООБЩЕ не встречала давно, ни платных, ни бесплатных.... может, не туда смотрю?


Муниципальные ясли вымерли как класс после того, как отпуск мамам продлили до трёх лет. Считается, по-видимому, что ясельных групп в садиках достаточно.

Lorelei Прекрасная леди (29 Янв 2010 02:27)

сегодня были с малышом у лора (в хорошей платной клинике), сказала, что собираюсь его осенью отдать в сад -с 2 лет.
Врачиха смотрела как на мать-волчицу)
говорит, положено с 3х.
мне его сразу как то жалко стало...
я ведь не каждый день работаю, может, не отдавать...
а с другой стороны, потом с 3 лет он в этой ясельной группе будет переростком...

Элен Прекрасная леди (29 Янв 2010 10:20)

Lorelei писал(а):

а с другой стороны, потом с 3 лет он в этой ясельной группе будет переростком...


А разве группы формируются не по возрасту?

Дарина Прекрасная леди (29 Янв 2010 13:03)

Lorelei
Как быстро меняются врачи, когда не надо. Когда я была в "нежном" возрасте, в СССР существовала волшебная статья за тунеядство. И женщина через год после родов должна была выйти на работу. Меня в год отдали бабушкам в другой город. В два я пошла в садик-ясли. Мама до сих пор с содроганием вспоминает, как нянечка из садика кричала на весь двор "Кравченко! Немедленно отойди от забора и перестань реветь!" Эта нежная нянечка всех деток называла по фамилии, хотя многие детки ее еще не могли выговорить, или запомнить.

Аранта Прекрасная леди (4 Фев 2010 11:09)

Дарина
а у меня страшное воспоминание детства - Людмила Семенна, которая лупила меня прыгалками.... Сейчас все гораздо гуманнее, мне так кажется, в садиках... даже с учетео всяких страхов...

Lorelei Прекрасная леди (15 Фев 2010 01:53)

ну вот моя страшная история - я в садике плохо ела (впрочем, и дома тоже). и когда я не успевала все съесть с тарелки (а такое бывало практически каждый день, иногда только удавалось спихнуть порцию прожорливым соседкам) - меня с тарелкой выставляли в посудомоечную, рядом с мусорным бачком (куда нянечка отходы сваливает), доедать. иногда в компании Smile
зато старшего хвалят - ест хорошо, если добавки нет, обижается Very Happy

Corneja  (17 Мар 2010 11:03)

Просмотрела тему по диагонали, так что может что пропустила, но я не заметила упоминания про Комаровского, так что внесу свои 5 копеек. Замечательный педиатр, автор отличных книг. На его сайте http://articles.komarovskiy.net/ очень много литературы на тему того, как бороться с ОРЗ и как повышать иммунитет! Очень интересно, очень толково.

http://articles.komarovskiy.net/profilaktika-orvi.html - очень подробная статья про ОРЗ

http://articles.komarovskiy.net/chasto-boleyushhij-rebenok-kto-vinovat-i-chto-delat.html - часто-болеющие дети

http://articles.komarovskiy.net/detskij-sad.html - детский сад глазами педиатра

И там еще очень много...

kohav Прекрасная леди (17 Мар 2010 11:06)

Да уж, не знаю как с едой, но в остальном наши государственные садики мало отличаются от совковых. Я когда пришла в первый раз, была вообще в шоке, после своих-то теорий Никитиных, Монтессори и прочих продвинутых методик. То, что детей называют по фамилиям и только, это само собой разумеющееся явление. На детей повышают голос - опять же, обычное явление. Кутают несмотря на желание ребенка, откуда и пошли наши первые простуды и сопли, потому что мы закалялись и организм был не привычен к многоодежной политике.
Всякая инициатива и творчество обрезаются на корню в яслях, а в младшей группе его пытаются воскресить. Причем, это все очень нормальные вещи для воспитателей. Не говоря уже о различных моментах воспитания и различения детей, в зависимости от принадлежности родителя к родительскому комитету.
Единственное, что я заметила, что в некоторых группах ребенок может походить день-два с соплями, ибо осенью такое бывает у каждого человека (специально у доктора узнавала), а в других выдергивают с работы с самого утра со словали: срочно заберите, ребенок болен.
Так что, наверно, можно еще варьировать группы, но разница будет не очень велика. Зато ребенок учится жить в этом абсурдном обществе, надо только ему немного помогать, объясняя многие моменты.

alen_lo  (17 Мар 2010 14:27)

kohav
Цитата:
Кутают несмотря на желание ребенка, откуда и пошли наши первые простуды и сопли, потому что мы закалялись и организм был не привычен к многоодежной политике.

Такого безобразия у нас в садике точно нет Laughing Наоборот, некоторым родителям советают ребенка не кутать, чтобы не вспотел, и не продуло потом.
Видно, с воспитателями повезло.

kohav Прекрасная леди (17 Мар 2010 14:49)

ага, потому что наши одевают все найденную в шкафчике одежду, а когда он при мне попытался снять в мае куртку, его заставили одеть назад, а на мой вопрос ответили, что если он снимет, остальные захотят, а это уже плохо, отак. Садик 135 в Киеве...