Маэстро Эль Драко ДО и ПОСЛЕ

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Герои

Llien_Alana Прекрасная леди (4 Янв 2010 02:31)

Маэстро Эль Драко ДО и ПОСЛЕ

Вернувшись в родную стезю, Диего снова начал петь... Ольга часто говорила о том, насколько ей нравился его голос "с хрипцой"... долго пыталась найти "нечто похожее" в исполнителях русской и зарубежной музыки. Нашла!!! Прошу лишь не бить сильно за несогласие ))))) Моя больная фантазия вывела мой ассоциативный ряд к... (ой как же хочется быть здоровой, а главное целой ) группе Rasmus

И вот хотелось бы узнать Ваше мнение, дамы и господа??? Ну и ваши ассоциации тоже ))))))))

Мэтр Оливье Прекрасная леди (6 Янв 2010 13:53)

Shocked Фантазия действительно больная...

Может, по голосу, что-то вроде Джо Кокера, Ника Кейва, Тома Вэйтса и им подобных... у этих товарищей хорошо получается "хрипеть задушевные негритянские песни" да и слово "блюз" им не чуждо...

Llien_Alana Прекрасная леди (6 Янв 2010 14:35)

Ну что поделать?.. Есть во мне такая черта - отличаюсь некоторой неординарностью ))))) Просто как-то само собой вспомнился (кстати мой любимый из всех героев мужского пола) этот персонаж, когда слушала его (Rasmus) - Justify... или Ghost Of Love (acoustic)...

Огонь  (18 Мар 2010 17:28)

Версия с Ником Кейвом мне нравится.
А вообще я сейчас слушаю Игги Попа и думаю, что его голос тоже мог бы чем-то быть схожим. Отдаленно и приблизительно. Cool Orc

Lamya Прекрасная леди (16 Июл 2010 16:42)

Для меня почти однозначно Брюно́ Пельтье (Нотр дам де пари)

X_Tasha_X Прекрасная леди (17 Июл 2010 07:22)

а у меня scorpions - maybe i maybe you... чем-то голос солиста вдохглвляет на сравнение...

LadyRo Прекрасная леди (18 Июл 2010 00:46)

Lamya, забавно. я как раз недавно думала, что ранний Пельтье, как раз времен Нотр-Дама внешне мог бы быть похож на Эль Драко. Зато голос Кантора - это скорей Пельтье поздний, нынешний, у него голос стал гораздо.. глубже и богаче. Smile

Lamya Прекрасная леди (18 Июл 2010 21:35)

Я его слышала только в мюзикле. Поищу более позднее творчество и сравню. Хотя не уверена, что в голосе Эль Драко была хрипотца, для меня он звонкий и... Слов как-то не хватает, пойду поищу какой-нибудь аналог. Smile

Lamya Прекрасная леди (19 Июл 2010 14:43)

Не бейте тапками, но рискну предложить на голос Эль Драко Антона Макарского. Сама не знаю почему, но мне очень нравится его голос.

LadyRo Прекрасная леди (19 Июл 2010 15:10)

Lamya писал(а):
Поищу более позднее творчество и сравню.


Вот под эту песню - http://www.youtube.com/watch?v=ra-PAxVTtiY - у меня читались 7-я и 8-я книги - может еще и поэтому она у меня ассоциируется с новым голосом Кантора. Там даже настроение подходящее - усталое спокойствие поначалу, а под ним - такой огонь!
Кстати, огонь еще лучше видно на концертных записях, но, боюсь, этот тут совсем уже оффтоп %) Просто, очень советую посмотреть Smile

Lamya Прекрасная леди (20 Июл 2010 11:55)

LadyRo, спасибо за ссылочку.Склоняюсь ко мнению, что ты права и насчет раннего голоса, и насчет позднего. Smile

NATHALIE Прекрасная леди (14 Авг 2010 01:01)

Если честно, я не могу представить себе Кантора, поющего "с хрипотцой". Сразу в голову лезет отвратительный русский шансон про тюрьму и баб, а Кантор, мне думается, выше этого. Просто мягкий баритон, а "хрипотца" - это у Ольги со слухом плохо=)

Мэтр Оливье Прекрасная леди (14 Авг 2010 01:30)

NATHALIE писал(а):
Сразу в голову лезет отвратительный русский шансон про тюрьму и баб,

Ну да, ну да........
"Кастель Милагро - ветер северный,
Этапом из Арборино жизнь разменяна,
Лежит на сердце тяжкий груз..."
Very Happy Very Happy Very Happy

Но на самом деле "с хрипотцой" - очень даже приятно ласкает слух. Послушать того же Джо Дассена или Шарля Азнавура, которые пели шансон (только французский, про Елисейские поля и мадемуазель). Намного приятнее визжаще-верещащих современных мальчиков... Хотя, дело наверное, в возрастном восприятии... и надо учесть, что Ольга росла в конце ХХ-го века и слушала старьё вроде "Алисы", Гребенщикова, "Queen" и иже с ними...

Ton Bel Прекрасная леди (14 Авг 2010 11:59)

LadyRo писал(а):
Там даже настроение подходящее - усталое спокойствие поначалу, а под ним - такой огонь!

СПАСИБО!
Раз 5-7 послушала запись. Потом всплакнула по несовершенству мира. Потом что-то на меня нашло снизошло.
Но это уже совсем другая история тема. Wink
Lamya писал(а):
Антона Макарского

Не нашла. Можно ссылочку? А то интересно!

Элен Прекрасная леди (14 Авг 2010 12:42)

Мэтр Оливье писал(а):


Но на самом деле "с хрипотцой" - очень даже приятно ласкает слух. Послушать того же Джо Дассена или Шарля Азнавура, которые пели шансон (только французский, про Елисейские поля и мадемуазель).


Исполнители классического джаза, который так понравился Кантору, специальными упражнениями добиваются такой задушевной хрипотцы. Послушайте хотя бы Луи Армстронга.

А то, что у нас называется шансоном, а по сути есть блатняк - это издевательство над музыкой.

Дарина Прекрасная леди (14 Авг 2010 16:09)

Элен писал(а):
А то, что у нас называется шансоном, а по сути есть блатняк - это издевательство над музыкой.


Извините, что офф-топ...
В 18 лет, я искренне считала что шансон - это таки да... Шарль Азнавур и Джо Дасен, и когда молодые люди говорили мне о шансоне, и что им нравится, я думала, какие воспитанные молодые люди, а когда мне как шансон включили Круга, я испытала страшное чувство... я же тоже говорила, что люблю шансон, и что же обо мне подумали... Теперь я всегда уточняю французский шансон.

Mystery Прекрасная леди (14 Авг 2010 21:32)

Lamya писал(а):
Для меня почти однозначно Брюно́ Пельтье (Нотр дам де пари)
+1)))))
Мэтр Оливье писал(а):
Джо Дассена или Шарля Азнавура, которые пели шансон (только французский, про Елисейские поля и мадемуазель
старьё вроде "Алисы", Гребенщикова, "Queen" и иже с ними...

Элен писал(а):
Луи Армстронга.

тоже не плохо)))))
Элен писал(а):
А то, что у нас называется шансоном, а по сути есть блатняк - это издевательство над музыкой.

точно!!! задаюсь вопросом как такое можно слушать?!

Татьяна П. Прекрасная леди (6 Окт 2010 19:40)

А для меня с самого начала голосом Эль Драко был голос Захарова http://www.youtube.com/watch?v=rbRIBFUUnuw&feature=related особенно в припеве Rolling Eyes

Akulina Прекрасная леди (6 Окт 2010 20:24)

Татьяна П., мне кажется низковат для Эль Драко)

Татьяна П. Прекрасная леди (6 Окт 2010 20:34)

Самый настоящий баритон, с бархатным тембром...

Другое дело, что теноры намного более сейчас популярны и распространены, и многие просто не различают... услышат приятный голос - всё, значит Эль Драко... А то, что это ни разу ни баритон, и даже рядом не лежал в расчёт не принимают.

Так же как и "хрипачей" сейчас полно, но опять же, на "базе" теноров...

Калли Nieh-ta Прекрасная леди (14 Окт 2010 16:27)

Кантор - герой, которого я понимаю АБСОЛЮТНО во всем. Потому как для меня пение - такая же жизнь. Я вобще не представляю себе, что бы было, если бы Я потеряла голос... Это просто конец света. Даже хуже.
Sad
Такого баритона, который у меня звучит в голове, я, к сожалению, пока не нашла, а что до хрипотцы... "про тюрьму и баб" здесь действительно совершенно не в тему. Мне вообще кажется, что какие-то аналогии надо искат ьтолько за рубежом. Хотя, быть может, я и не права.

Jylia Прекрасная леди (14 Окт 2010 18:05)

А я кажется тут недавно услышала хриплый баритон. Правда петь он вряд ли умеет, но голос красивый. Дмитрий Дюжев.

Калли Nieh-ta Прекрасная леди (14 Окт 2010 21:42)

Jylia писал(а):
А я кажется тут недавно услышала хриплый баритон. Правда петь он вряд ли умеет, но голос красивый. Дмитрий Дюжев.


Кстати говоря, да. Что-то в этом есть. =) Но все-таки я постараюсь найти кого-нибудь похожего, и чтобы еще петь умел. Может, что-то в своих любимых старых записях найду...

ЮМ Прекрасная леди (14 Окт 2010 22:12)

Ты не поверишь... В прошлом году листая телевизор наткнулась на поющего Дюжева (кажется это была передача " что-то там со звездой").
Это был культурный шок. Услышила и обомлела.
Говорят сейчас он даже с концертами где-то выступает...[/quote]

Калли Nieh-ta Прекрасная леди (15 Окт 2010 17:11)

ЮМ писал(а):
Ты не поверишь... В прошлом году листая телевизор наткнулась на поющего Дюжева (кажется это была передача " что-то там со звездой").
Это был культурный шок. Услышила и обомлела.
Говорят сейчас он даже с концертами где-то выступает...


Знаешь, охотно поверю! Сама не видела, но после Гоши Куценко, поющего на концерте памяти Виктора Цоя я уже ничему, судя по всему, удивиться не смогу! Smile

И как же он поет?

LadyRo Прекрасная леди (16 Окт 2010 00:52)

Калли Nieh-ta писал(а):

И как же он поет?


Вот так Smile - http://www.youtube.com/watch?v=tt6BF-dFBIw

Тембр правда приятный очень.

Татьяна П. Прекрасная леди (19 Окт 2010 21:30)

Неее, Дюжев мне нравился, пока не услышала эти "потуги запеть"...

Андрей69 Горячий кабальеро (3 Ноя 2010 15:45)

А может вот этот голос подойдет Кантору.
http://www.youtube.com/watch?v=hWJXWRx-f64&feature=related

И хрипотца и вроде к баритонам относится. И песня очень подходит.

Ну и еще пара примеров
http://www.youtube.com/watch?v=igNKiYaRMus&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=igNKiYaRMus&feature=related

Кин Прекрасная леди (13 Ноя 2010 19:04)

В этой теме в основном люди обсуждают музыку, о ней я уже высказалась, хотя могу и частично продублировать, что для меня Эль Драко - это Josh Groban. Против других вариантов ничего против не имею, но когда он поет, ни о чем другом думать не могу Very Happy

А по поводу самого "Эль Драко до и после"... недавно наткнулась на фильм "Книга Откровений", посмотрела небольшой открывок и шибануло меня будто током. Не знаю по каким причинам, сходствам или же их отсутствиям, поднялся в моей голове образ Эль Драко и все тут.
Собственно сам фильм, весьма развратный, странный, и пока еще не посмотренный мною целиком, рассказывает нам о молодом блистательном танцоре, который однажды вышел в перерыве между репетициями за сигаретами и пропал на 12 дней. Вернулся в мир уже совсем другой человек - жесткий, холодный, странный и переполненный жаждой мести. О том, что с ним произошло он никому не рассказывал, пытался правда полиции сообщить, но ему не поверили, приняв все это за не особо умную шутку. Близкие же поражались переменам, с ним произошедшим... чем все кончилось еще не знаю, так что не скажу. Но мысли об Эль Драко меня не оставляют, когда я думаю об этой истории.

Skiv Горячий кабальеро (26 Дек 2010 21:37)

Прошу меломанов и знатоков музыки,вокала и сольфеджио не бить меня сразу, а также посыпаю голову пеплом из-за отшибленного мамонтом уха! Laughing
Но по впечатлениям, по Эль Драко судить не могу, хотя у меня почемуто больше всего Гришко вспоминается, хоть он вроде и тенор, а не баритон! Все это чисто ассоциации!

А вот после вынужденного выступления Кантора ( а скорее уже ДИЕГО ) на празднике Ольги, где он пропел свои свежесочиненные баллады о любви, о войне и т.д. - нет никаких сомнений - Только Владимир Высоцкий и все тут - и хрипотца, и экспрессия в каждой песне и вообще эта его волшебная аура, заставляющая принять участие в каждом слове и т.д.
В общем, когда я прочитал, что Кантор спел балладу о любви, у меня сразу зазвучало ... пишу по памяти, может ошибусь...

- Когда вода всемирного потопа
- скатилась вниз к границам берегов
- из пены уходящего потока
_ на сушу тихо выбралась любовь...
- и растворилась в воздухе до срока
_ а срока было сорок сороков ...

- и чудаки еще такие есть
- вдыхают полной грудью эту смесь ...
- и не наград не ждут , ни покаяния
- а думая ,что дышат просто так ...
- они внезапно попадают в такт
- такого же неровного дыханья ...

- Я поля влюблённым постелю...
_ пусть поют во сне и наяву ....


Ну и так далее, извините за эмоции, но очень уж навеяло в самом деле и при прочтении, и при том, что лично слышал эту вещь в исполнении Владимира Семеновича при его последнем приезде в Тбилиси, на банкете в театре Грибоедова, куда я попал еще пацаном.!!!

Semmi Прекрасная леди (29 Янв 2011 02:12)

Нет. Высоцкий, конечно, это да! Но, лично у меня не ассоциируется с Кантором. Жаль, я не очень разбираюсь в музыке и голосах. Для меня идеал певца - Валерий Кипелов. Но Кантор под него точно не подходит Smile

Rainger Горячий кабальеро (29 Янв 2011 09:11)

Ну что могу сказать:
Канор до его ареста, больше ассоциируется с Муслимом Магомаевым, Валерием Абадзинским или Сергем Захаровым...

А после это конечно Владимир Высоцский, эх жалко у Ольги небыло записей с его музыкой как раз тема для товарища Кантора...

villars123 Прекрасная леди (29 Янв 2011 12:22)

Для меня - Магомаев -нет
Захаров - специально послушала - нет, низко.
Ободзинский - может быть.
Никто не вспоминал Владимира Мальченко, советский фильм 1982г. принцесса цирка, Мистер Икс - играет Игорь Кеблушек, озвучивает Владимир Мальченко, в итоге ... - Эль Драко!!!

Skiv Горячий кабальеро (29 Янв 2011 13:37)

villars123
Игорь Кеблушек- в фильме ведь блондин!
Больше уж на Тарьена похож.

villars123 Прекрасная леди (29 Янв 2011 16:59)

по воздействию на женщин!!!

Татьяна П. Прекрасная леди (2 Фев 2011 21:49)

villars123 писал(а):
Захаров - специально послушала - нет, низко.
Ободзинский - может быть.


Вы бы хоть матчасть почитали, чтобы такое нести. Эль Драко - БАРИТОН. Вы знаете вообще, что такое баритон? Ободзинский - тенор, и очень высокий. А Захаров - как раз таки баритон. И очень бархатного тембра. Каким бы красивым не был тенор Ободзинского или ещё кого, но тенор баритоном никогда не станет.

А вот те, кто поёт арию мистера Икс вполне подойдут. Изначально эта ария написана именно под баритон... Георг Отс - просто бесподобный баритон был.

villars123 Прекрасная леди (2 Фев 2011 22:22)

Касательно матчасти:
"Баритон (итал. baritono, от др.-греч. βαρυτονος — низкозвучащий, от βαρυς — тяжёлый и τονος — тон) — мужской певческий голос, по высоте средний между басом и тенором. "

бе-бе-бе...

Татьяна П. Прекрасная леди (2 Фев 2011 22:49)

villars123 писал(а):
Касательно матчасти:
"Баритон (итал. baritono, от др.-греч. βαρυτονος — низкозвучащий, от βαρυς — тяжёлый и τονος — тон) — мужской певческий голос, по высоте средний между басом и тенором. "

бе-бе-бе...


Вот именно... И вы считаете, что высокий, почти фальцетный тенор Ободзинского подходит под описание "низкозвучащий"?

Загляните в википедию на страницы Захарова, Отса, Хворостовского, Магомаева, Кобзона - там русским по белому написано - баритоны. То есть понятие о тембре можно вынести неоднозначное.

Так что как бы вам лично не нравились теноры, но тембр голоса Эль Драко всё же намного ниже.

villars123 Прекрасная леди (2 Фев 2011 23:18)

Тогда -только Отс!

Llien_Alana Прекрасная леди (5 Фев 2011 22:38)

Ой, люди добрые, не спорьте и не ссорьтесь... а то ведь... того самого...

Выше упоминалось об Антоне Макарском... Пару дней назад случайно нашла в своей аудиотеке несколько его композиций, и тоже мелькнула в голове мысль о Эль Драко "ДО"

Сигма Прекрасная леди (21 Фев 2011 11:28)

Из всех исполнителей, к предложенных выше склоняюсь все же Bruno Pelletier.
Мне больше нравится композиция "Denature" http://www.youtube.com/watch?v=ifhDiKaIqJY Честно говоря после прослушивания его концертных записей от нашей отечественной "музыки" на радио и телевидении хочется взвыть и заткнуть уши.

LadyRo Прекрасная леди (21 Фев 2011 11:48)

оффтопно хихикая
число "брюнеток" на форуме увеличивается? Very Happy

Татьяна П. Прекрасная леди (21 Фев 2011 12:07)

Неплох, но что же вас всех всё равно тянет на теноров? Или это просто современная тенденция популярности... Последние лет двадцать-тридцать самые распиареные голоса - теноры, от Паваротти до Баскова, вот так и складывается общественное мнение... Даже выкидыши "фабрики" тоже подблеивают слабенькими тенорками...

Но нам-то всё равно дано "по умолчанию" - Эль Драко - баритон.

LadyRo Прекрасная леди (21 Фев 2011 15:22)

ну что поделать, если теноров и правда нынче больше, и к тому же они чаще попадают в типаж? Smile

becomefree Прекрасная леди (24 Фев 2011 20:01)

Если уж говорить о баритонах - голос Кинчева как раз к таковым относится, и если мне не изменяет мой склероз, был в его биографии и краткий период обучения классическому вокалу...
Сказано исключительно для тех, кто не имеет представления о том, что такое баритон - но знают, кто такой Кинчев Smile
А если по теме - то я тоже "брюнетка" получаюсь, заболела этим голосом раз и навсегда...

villars123 Прекрасная леди (24 Фев 2011 21:54)

на вкус и на цвет...
мне напомнило незабвенную классику южного отдыха последних лет "Черные глаза"!!!))))

МышеХомяк Прекрасная леди (4 Мар 2011 16:30)

Маэстро Эль Драко до и после

Мне всегда казалось, что голос Кантора - это голос Гару.

Шейла Прекрасная леди (15 Мар 2011 01:29)

Как мне кажется, Эль Драко - чисто лирический баритон (тут в принципе подойдет любой хороший оперный певец), а голос Кантора ближе к драматическому баритону. При этом даже в классических оперных партиях у исполнителей иногда появляется хрипотца (например, так нередко исполняют партию Риголетто). А голос Гару мне кажется немного грубоватым.

Лекс Прекрасная леди (24 Июн 2011 12:43)

А мне его голос представляется почему то так... группа Stravaganzza - песня Hijo de la Luna

Сирин Прекрасная леди (25 Сен 2011 20:06)

Лекс писал(а):
А мне его голос представляется почему то так... группа Stravaganzza - песня Hijo de la Luna


Интересная композиция! Где то проскальзываютт народные мотивы. Но основной голос - тенор . У Эль Драко был классический баритон , а у Кантора добавилась хрипотца .

Tabiti Прекрасная леди (26 Мар 2014 22:49)

Согласна с Татьяной П.: Эль Драко - классический баритон, это в книгах не один раз упоминается, и теноры, как бы ни были хороши, не подходят. Другое дело, что у юноши даже классический баритон мог быть ещё не слишком "густым", что ли. Возможно, поэтому многим тенор и кажется более подходящим?

Это видео с проекта "Голос". Вот поют вместе: один - классический баритон, второй - неклассический. У них голоса, конечно, не поставленные, но всё же... И сразу понятно, почему Карлос был в восторге от такого Зарби)

SestraKarlotta  (30 Мар 2014 17:46)

Поскольку уж тема поднята.

Я как раз неспешно ищу вариант "ДО".
Спасибо добрым форумчанам за однозначное уточнение относительно баритона.

Для разнообразия вариантов, добавлю.
Вот так может выглядеть молодой классический баритон с консерваторским образованием.
(да, для сходства с маэстро грудь надо эпилировать и татуировку набивать, но кто в мире совершенен Smile)

Алан Титус (Alan Titus)
Когда в 1970 году он, в джинсе и рубашке, с гитарой в руках, шёл по центральному проходу к сцене на открытии Центра Кеннеди, это звучало так:

Просто к вопросу о том, как может звучать молодой (27 лет в данном случае) классический баритон.

Ну, и раз уж тут помянули прекрасного Георга Отса, то можно ещё вспомнить красавчика-баритона Юрия Гуляева.
Вот здесь: http://www.youtube.com/watch?v=VAhEtAe872s можно увидеть как он, тридцатисемилетний изображает пылкого юношу. Убедительно изображает. Голосовой бархат в промышленном количестве имеется.

Татьяна П. Прекрасная леди (30 Мар 2014 17:57)

Tabiti писал(а):
Это видео с проекта "Голос". Вот поют вместе: один - классический баритон, второй - неклассический. У них голоса, конечно, не поставленные, но всё же... И сразу понятно, почему Карлос был в восторге от такого Зарби)


Первый голос - это Туркин, да? Я просто в осадок выпала, как он мне понравился))) да, пожалуй именно так и мог звучать Эль Драко, а насчёт постановки и профессионализма - так я не очень вижу есть ли огрехи, я же не музыкант ))) Но звучит здорово, и сам красив ))

Сирин Прекрасная леди (30 Мар 2014 21:47)

Татьяна П. писал(а):
Tabiti писал(а):
Это видео с проекта "Голос". Вот поют вместе: один - классический баритон, второй - неклассический. У них голоса, конечно, не поставленные, но всё же... И сразу понятно, почему Карлос был в восторге от такого Зарби)


Первый голос - это Туркин, да? Я просто в осадок выпала, как он мне понравился))) да, пожалуй именно так и мог звучать Эль Драко, а насчёт постановки и профессионализма - так я не очень вижу есть ли огрехи, я же не музыкант ))) Но звучит здорово, и сам красив ))


Я в осадок, в свое время, выпала от Гренгуара в оригинальной версии. По сравнению с ним эти из "Голоса", так - дилетанты.
http://www.youtube.com/watch?v=EocLKUzsaoc

Татьяна П. Прекрасная леди (30 Мар 2014 22:18)

не, вот этот как раз мне не понравился ни тогда, когда в первый раз слушала, ни потом... ))))))) и вообще этот мюзикл я не люблю, хотя конечно, некоторые арии раскрутили будь здоров... особенно французская часть не нравится, я слушала его в французском, английском, русском вариантах - и французская на мой вкус самая слабая. Перепевы на других языках вышли много лучше. Хотя там перепевать и нечего, весь мюзикл - ниже среднего. Поэтому и считаю, что сравнивать Эль Драко с ними - нельзя.

А эти из Голоса и есть дилетанты, передача-то не профессиональная по умолчанию, вот их бы подучить... так заткнули бы за пояс...

Tabiti Прекрасная леди (31 Мар 2014 00:27)

SestraKarlotta, спасибо за выкладку, действительно подходящий голос.

Татьяна П., да, Туркин) Я тоже не музыкант, но мне музыкант сказал, что голоса у них неразработанные, хотя я тоже в этом не разбираюсь, поэтому у меня, как у нормального человека, два оценочных критерия: нравится - не нравится))) Так вот, Туркин мне ОЧЕНЬ понравился!

Сирин, спасибо за ссылку.
Насчёт мюзикла ничего не могу сказать - целиком не слушала, только эту арию. Исполнение понравилось, но, вообще, опять согласна с Татьяной:
Татьяна П. писал(а):
А эти из Голоса и есть дилетанты, передача-то не профессиональная по умолчанию, вот их бы подучить... так заткнули бы за пояс...

SestraKarlotta  (31 Мар 2014 16:04)

Tabiti писал(а):
SestraKarlotta, спасибо за выкладку, действительно подходящий голос.

На здоровье. Мне просто очень понравилось фото молодого Алана Титуса, захотелось поделиться.
Подходящий голос - это у него или у Гуляева? (Мне так оба нравятся.)

Интересные такие моменты:

- "Месса" Бернстайна - не классическое оперное произведение. Партии там своеобразные - то ли опера, то ли джаз, то ли всё сразу. И партия Селебранта считается очень технически сложной. Фишка, насколько понимаю, не в требуемом диапазоне, а в точности интонирования, и в том что... ну, Огонь для этого нужен.Smile

- Тот голос Юрия Гуляева, который мы слышим в записи - это голос, который пережил кровоизлияние в связки и был после этого восстановлен.

- По поводу Юрия Гуляева педагоги долго не могли решить, кого из него обучать - баритона или тенора. И это, насколько понимаю, достаточно нормальная ситуация для юношей лет до 20.

- "Золотой мальчик" из Перу, Хуан Диего Флорес (Juan Diego Florez), как мне подсказали меломаны, начинал с исполнения на эстраде латиноамериканских песен баритоном (!). А теперь это выдающийся тенор ди грациа.
Вот он:http://www.youtube.com/watch?v=t-rH5Nlqtgs#aid=P9FP1QjDbUY

Такие вот чудеса с голосами.

Tabiti Прекрасная леди (31 Мар 2014 21:21)

SestraKarlotta, оба) И спасибо за интересную информацию!

SestraKarlotta  (31 Мар 2014 21:50)

Tabiti, в-принципе, у меня тут ещё кучка материала, чтобы продолжать. Но неохота заполнять тему своими сольными пространными выкладками.

Джессика Прекрасная леди (25 Июл 2015 22:59)

Skiv писал(а):
А вот после вынужденного выступления Кантора ( а скорее уже ДИЕГО ) на празднике Ольги, где он пропел свои свежесочиненные баллады о любви, о войне и т.д. - нет никаких сомнений - Только Владимир Высоцкий и все тут - и хрипотца, и экспрессия в каждой песне и вообще эта его волшебная аура, заставляющая принять участие в каждом слове и т.д.

Полностью присоединяюсь к вышесказанному. Правда, у меня возникли ассоциации с песней "На братских могилах не ставят крестов". Я абсолютно не разбираюсь в музыке, но когда-то давно смотрела документальный фильм про Магомаева. Вот он мне почему-то молодого Эль Драко напоминает.

Карудо Горячий кабальеро (25 Июл 2015 23:11)

Джессика, да, насчет Высоцкого это Вы в точку. мне тоже Владимир Семеныч сразу пришел на ум.
Что же касается эль Драко, до Кастель-Мелагры, то мне почему-то Марк Бернес представляется (я имею в виду голос). Магомаев? Ну, тоже может быть, но Марк Наумович, имхо, как-то больше подходит.

Lake Прекрасная леди (25 Июл 2015 23:38)

Мне кажется, что с Высоцким здесь сходство может быть только в экспрессии. Высоцкий не был профессиональным певцом, а Диего - был. И после постановки нового голоса у него, конечно, имелась хрипотца, но голос все же был более ... музыкальным, что ли.
При всем уважении к Высоцкому. Кстати, сегодня весь день на канале "Культура" посвящен ему (35 лет со дня смерти).
Что касается голоса Диего после, затрудняюсь что-либо сказать. Судя по тому, как хвалил его Гарри, может быть, обратиться к джазовым певцам?


Карудо писал(а):
Что же касается эль Драко, до Кастель-Мелагры, то мне почему-то Марк Бернес представляется (я имею в виду голос). Магомаев? Ну, тоже может быть, но Марк Наумович, имхо, как-то больше подходит.

Опять же не соглашусь. Very Happy То есть Магомаев - да, вполне возможно. Но не Бернес. Опять же при всем уважении, оперного голоса у Бернеса не было. Голос очень красивый, прочувствованный, но не оперный.
А у Эль Драко был настоящий профессиональный оперный и очень мощный баритон. Уникальный, каких единицы на тысячи. Поэтому, сорвав голос, он и считал, что больше петь не сможет. Планка была очень высока.

Карудо Горячий кабальеро (25 Июл 2015 23:54)

Lake,
с другой стороны понятия "оперный голос" в разных мирах могут отличаться. Ближе к классическому оперному баритону да, до Кастель-Мелагры - согласен. Но экспрессия+хрипотца+баритон+тематика песен и наводит на ассоциацию именно с Высоцким, а не с Луи Армстронгом например, или с другими джаз-певцами.

Lake Прекрасная леди (26 Июл 2015 00:51)

Тематика и экспрессия - да, похоже на Высоцкого, но сам голос, мне кажется, другой.

Карудо Горячий кабальеро (26 Июл 2015 00:56)

Lake писал(а):
Тематика и экспрессия - да, похоже на Высоцкого, но сам голос, мне кажется, другой.



Но очень похожий. По крайней мере, наиболее близкий.

Татьяна П. Прекрасная леди (26 Июл 2015 01:16)

Вы не забывайте, что даже с чуть хриплым голосом Диего взяли опять петь в мюзикле. Ту роль, которую пел раньше дядька с "пропитым, но до сих пор звучным баритоном", пел оперный дядька, а не Высоцкий.

Я очень люблю Высоцкого, но голос Диего после - это не голос Высоцкого, однозначно.

Lake Прекрасная леди (26 Июл 2015 02:13)

Татьяна П. писал(а):
Я очень люблю Высоцкого, но голос Диего после - это не голос Высоцкого, однозначно.

Полностью согласна. Высоцкий - поющий актер, бард в нашем понимании. Для мюзикла, который написал молодой Эль Драко, нужны были профессиональные певцы.

Элен Прекрасная леди (26 Июл 2015 12:34)

Lake писал(а):
Высоцкий - поющий актер, бард в нашем понимании.


Именно. В характеристике, данной ему преподавателями театрального училища, сказано: "слух - близкий к абсолютному, вокальные данные - отсутствуют". Хотя уроки вокала он, разумеется, получал, как все остальные студенты.

Lake писал(а):
Для мюзикла, который написал молодой Эль Драко, нужны были профессиональные певцы.


И далеко не всякие. Артуро, хоть и хороший певец, с партией Волшебника бы не справился - Кантор писал её "под себя", на свой уникальный голос огромного диапазона.

На мой взгляд, Кантор ДО - это либо молодой Магомаев (когда у него ещё металл не пропал), либо Захаров, хотя у него баритон довольно низкий, почти баритональный бас, но на редкость красивого тембра. А Кантора ПОСЛЕ я не слышала.

Lake Прекрасная леди (26 Июл 2015 14:11)

Элен писал(а):
Именно. В характеристике, данной ему преподавателями театрального училища, сказано: "слух - близкий к абсолютному, вокальные данные - отсутствуют". Хотя уроки вокала он, разумеется, получал, как все остальные студенты.

Да. А вот про Диего профессиональный музыкант Гарри сказал следующее:
Цитата:

А голос у парня нормальный. Не оперный, но блюз звучал здорово. А слух просто идеальный, хватает мелодию в момент, хоть и пьяный…

Это все же иная характеристика.

Карудо Горячий кабальеро (26 Июл 2015 14:39)

Не голос Высоцкого, а голос похожий на голос Высоцкого. Это не одно и то же.
По крайней мере, если брать голос драматического актера, то такой.
Есть вариант голос Челентано, или Хворостовского (это если действительно оперный)

Серый крот Горячий кабальеро (26 Июл 2015 14:41)

Элен писал(а):
Артуро, хоть и хороший певец, с партией Волшебника бы не справился - Кантор писал её "под себя", на свой уникальный голос огромного диапазона.

Ну вот последнее не совсем так. ИМХО, справился бы, но по другому. Карлос просто искал с одной стороны идентичного Диего исполнителя, а с другой - просто изначально не собирался брать Артуро СусликаSmile
Про Диего, давайте немного размыслим, у него пропал голос вследствии травмы во время пыток. Язык ему не резали, в глотку ничего не пихали, точнее, пихали, когда капсулу ставили, но там, похоже, автомат работал достаточно аккуратно. Значит тупо сорвал, когда орал от боли. На фоне перенапряжения связок возникает острый ларингит с отеком голосовых связок и, Боже упаси, с кровоизлияниями в них, при излечении возможно их утолщение, которое дает либо осиплость голоса либо делает его более низким, возможно с хрипотцой, или, правильнее, с отсутствием звонкости.
Т.е. скорее всего, голос у Кантора сохранил силу, стал более низким, сузил диапазон, возможно с некими жесткими звуками. Откровенного хриплого звучания (а-ля Высоцкий) там и в помине не было.
До этого у него скорее всего был голос сходной силы, но с значительно большим диапазоном в верхние регистры. А вот это уже большая редкость, по сути нечто уникальное. Что-то мне кажется, что там был некий голосовой гибрид обычного хорошего мужского певческого голоса, обогащенный контртенором, в стиле Олега Березинских.

Lake Прекрасная леди (26 Июл 2015 15:09)

Карудо писал(а):
По крайней мере, если брать голос драматического актера, то такой.

Речь как раз идет о певческом голосе Диего после.
На Высоцого могло быть похоже по экспрессии, но не по вокальным данным.
Обычный голос в разговоре, вот такой:
Цитата:
В темноте он казался почти волшебным - густой, низкий, с этакой элегантной хрипотцой. Очень приятный голос.



Серый крот писал(а):
Ну вот последнее не совсем так. ИМХО, справился бы, но по другому. Карлос просто искал с одной стороны идентичного Диего исполнителя, а с другой - просто изначально не собирался брать Артуро Суслика


Цитата:
Как ни противно признавать, прав Артуро: Карлосу трудно будет найти исполнителя на эту роль. Уж небо с ним, с тембром, но диапазон… Да еще и мастерство требуется немалое, партия сложная даже для профессионала. Поющий актер тут не справится, надо искать действительно певца с хоть какими-то актерскими данными. Скверно. Все идет к тому, что Карлосу придется смириться и все-таки взять Артуро. Этот еще, может быть, справится, если несколько мест подогнать под диапазон…

Изменяли ли партию под Тарьена, мы не знаем. Но Диего его голос оценил.
Но мы сравниваем партию волшебника и остальные партии, в том числе партию Зарби. Думаю, что Эль Драко и остальные партии писал под профессиональных певцов, а не под поющих актеров.


Серый крот писал(а):
До этого у него скорее всего был голос сходной силы, но с значительно большим диапазоном в верхние регистры. А вот это уже большая редкость, по сути нечто уникальное. Что-то мне кажется, что там был некий голосовой гибрид обычного хорошего мужского певческого голоса, обогащенный контртенором, в стиле Олега Березинских.

Мне кажется, там контртенора не было. Баритон с очень большой силой и диапазоном. Это до. После - да, хрипотца была, но баритон-то остался.

Элен Прекрасная леди (26 Июл 2015 15:37)

Карудо писал(а):

Есть вариант голос Челентано,


Ой, нет. У Челентано хоть и хриплый, но явный тенор. Я вот подумываю про Луи Армстронга...

Цитата:
или Хворостовского (это если действительно оперный)


Пожалуй...

Карудо Горячий кабальеро (26 Июл 2015 17:01)

А вот такой голос не подходит?
http://www.liveinternet.ru/users/5636199/post326956491/

(можно представить его несколько охрипшим)

Серый крот Горячий кабальеро (26 Июл 2015 17:50)

Карудо писал(а):
А вот такой голос не подходит?

Мне кажется, что тут разговор уже становится несколько беспредметным: каждый будет видеть и слышать что-то свое. Более-менее можно определить одно - голос несколько огрубел за счет утолщения голосовых связок, но остался вполне певческим, особенно по меркам АльфыSmile Просто потерял уникальную широту диапазона.

Jylia Прекрасная леди (21 Окт 2015 12:37)

Случайно тут набрела на потрясающий баритон. Ссылка на статью, особенно меня поразило второе видео, там где "Перемен".
Но если порыться на ютубе, там обалденные записи. Реально мощный красивый баритон

http://www.kp.ru/daily/26448/3318293/?geoid=7&cp=0#comment

А это сайт певца http://www.neoclassic.pro/

Ну и реверанс современности великому Мастеру
https://www.youtube.com/watch?v=vicH5QBjVT4

Элен Прекрасная леди (21 Окт 2015 18:20)

Jylia писал(а):
Реально мощный красивый баритон


Да, и диапазон у него - от баритонального баса до героического тенора, и тембр вполне на уровне.


PS. Jylia, на первой ссылке записи удалены.

Jylia Прекрасная леди (21 Окт 2015 20:06)

Элен
К сожалению, только последняя осталась. Но на ютубе есть все, только порыться надо.

Вот https://www.youtube.com/watch?v=tKaTkK0QGRg "Тучи" "Иванушек"

https://www.youtube.com/watch?v=NHCu4SsvP4I - "Белые розы" Ласкового мая

https://www.youtube.com/watch?v=IOF2rpGQBzY - "Мы хотим перемен" Цоя

Сирин Прекрасная леди (21 Окт 2015 22:50)

Баритон, тембр все на уровне.
Но репертуар в стиле NeoClassic, мне не понравился. "Тучи" не стали лучше от того, что их спели красивым бархатным голосом. Это звучит как пародия, высококлассная, но все-таки пародия. Это конечно ново, он запомнился и выделился, но таким голосом петь такую ...... , простите, это как алмазом гвозди забивать.

Поищу, может есть нормальная классика в его исполнении.

Jylia Прекрасная леди (22 Окт 2015 00:03)

Есть. там же, на ютубе. Из "нового", вернее перепетого, мне реально только "Перемен" понравилось. "Тучи" - больше сам клип интересен, а уж про "Белые розы" - там реакция Разина (рука-лицо)

Wolf the Gray Горячий кабальеро (22 Окт 2015 16:16)

Jylia что-то все три не прикололи, а у "перемен" ещё и микширование крайне неудачное. imho.

кстати о Цое, правильно его исполняют корейцы: http://www.youtube.com/watch?v=5LlOu1nlWyc ("Группа крови")

Jylia Прекрасная леди (23 Окт 2015 02:32)

Wolf the Gray

А как вам "Мелодия"? Последняя ссылка в первом посте.

Ну и вот классика

https://www.youtube.com/watch?v=_kBBA0Nb2Pc

https://www.youtube.com/watch?v=tl3vjklYPdk

https://www.youtube.com/watch?v=ei5VzDTiJOQ

https://www.youtube.com/watch?v=-hV0gPIdg2U

https://www.youtube.com/watch?v=kJCB-AIjDHA


И просто хорошая песня

https://www.youtube.com/watch?v=_n0YV9SUjnM

Ну и так далее. Ютуб выдал более 5000 записей. Да, перепевки - самые популярные, идут в первых строках выдачи. Но и настоящей музыки немало.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (23 Окт 2015 03:10)

Jylia писал(а):
А как вам "Мелодия"? Последняя ссылка в первом посте.
технически - очень неплохо, а что в исполнении Магомаева мне эта песня нравится больше - так не факт что в этом Янковский виноват.
По ссылкам видно что поет много и разного, в общем-то нелохо поет...

The_Spirit Горячий кабальеро (23 Окт 2015 18:05)

Jylia писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=IOF2rpGQBzY - "Мы хотим перемен" Цоя

Честно говоря, ужасно. Убили дух песни.

Wolf the Gray писал(а):
кстати о Цое, правильно его исполняют корейцы: http://www.youtube.com/watch?v=5LlOu1nlWyc ("Группа крови")

Согласен! Корейцев и раньше слышал, они все верно поняли Good Orc

Jylia Прекрасная леди (25 Окт 2015 13:25)

The_Spirit писал(а):
Честно говоря, ужасно. Убили дух песни.



Если честно, то я предлагала просто послушать голос в разных вариациях. Тема ведь не болтальная, а персональная. Ну а Диего дель Кастельмарра, в любой своей ипостаси, вряд ли станет перепевать попсу двухсотлетней давности, какой бы популярной в то время она не была. Максимум - возьмет с Ольгиных кристаллов музыкальную тему. Да и ту однозначно переработает до неузнаваемости.

The_Spirit Горячий кабальеро (25 Окт 2015 21:06)

Jylia писал(а):
Если честно, то я предлагала просто послушать голос в разных вариациях.

Ну так вот я не смог это дослушать. Каким бы ни был голос, но зачем так коверкать произведение? Это тот случай, когда я прекрасно понимаю Диего в его швырянии костылями, хоть и по иному поводу. Кстати, у меня есть подозрение, что после потери голоса Диего мог бы петь песни Цоя, не нарушая авторскую энергетику.

Sibillrud Прекрасная леди (6 Июн 2016 02:39)

Для меня изменения голоса Эль Драко - это исключительно то, что он стал ниже. Допустим, был классический тенор, а стал баритон. Но у меня вообще музыкального слуха нет, поэтому у мня все просто Very Happy

Lake Прекрасная леди (6 Июн 2016 12:37)

У Эль Дракон и раньше был баритон, и остался баритон, только с небольшой хрипотцой. Я тоже не музыкант, не знаю, как отличаются баритоны между собой.

Карудо Горячий кабальеро (6 Июн 2016 13:49)

В тексте ничего не сказано, что у эль Драко когда-нибудь был тенор.
Голос, мне думается, стал более низкого тембра и с хрипотцой. Но, все равно, в пределах баритонов.
Хотя, классификация голосов на Дельте может отличаться от нашей (смещаясь в ту или другую сторону по частотному диапазону).
То есть, тамошний баритон у нас может попадать и в тенор (захватывая низ диапазона), и бас (верх диапазона).
Так же, как и могут отличаться частоты нот Smile

Lake Прекрасная леди (6 Июн 2016 13:54)

Ноты, мне кажется, одинаковы по частотам, потому что никаких проблем у Гарри с роялем не было, он лишь удивился, что нот на Дельте двенадцать, а не семь. Но если взять диезы и бемоли, то их и получится двенадцать. Тем более система из двенадцати нот была и у нас на Альфе)

Sibillrud Прекрасная леди (7 Июн 2016 02:22)

Я, честно говоря, не обращала особенного внимания на то как описывает его голос автор и описывает ли вообще. Не помню, чтобы в тексте упоминалась какая-то конкретика - тенор/баритон. Я чисто интуитивно поняла, что раз звезда, то как минимум, немалый диапазон плюс к таланту сочинителя. Учитывая, что классические партии героев обычно исполняют теноры, то я для себя как-то так решила, что и был у него тенор с широким диапазоном. В общем, какой-то такой у меня сложился ассоциативный ряд.

UPD. К черту мои ассоциации))) Сейчас специально влезла в книжку и выяснила, что маэстро Тарьен имел "классический баритон, потрясающей чистоты". Учитывая, что партию главного героя в "Юности волшебника" Эль Драко писал под себя, можно констатировать. что и у него был тот же классический баритон. Ну и соответственно, голос он себе сорвал, охрип и пришлось заново ставить всё тот же баритон, но уже с некоторыми изменениями. Вот.

Lake Прекрасная леди (7 Июн 2016 02:44)

Sibillrud
Баритональных партий тоже достаточно много. К тому же Диего не только исполнял партии в спектаклях, он исполнял также свои баллады.
Кроме того, Диего писал партию главного героя в "Юности волшебника" под свой голос. Карлос взял на эту роль Тарьена, у которого был баритон.

Цитата:
Великие боги, у этого заморыша действительно был голос! Поразительной чистоты классический баритон, мягкий и в то же время мужественный, он лился плавно, густо, как любимый коньяк его величества, он завораживал, заставляя забыть о земном, и, когда он звучал, невидимые для простых смертных языки Огня плясали вокруг нескладной фигуры певца, в точности как на картине маэстро Ферро...




Следовательно, у Диего в бытность его Эль Драко тоже был баритон.

Ну и после голос у него был низкий, и Макс его характеризовал как
Цитата:
хриплый баритон Диего


Ой, пока я искала текст, вы уже написали то же самое)

Элен Прекрасная леди (7 Июн 2016 12:50)

Шеллар прямо говорит, что у Эль Драко был классический баритон.

Кот Баюн Горячий кабальеро (8 Фев 2022 18:27)

А Кантор стал снова бардом там в Лабиринте после битвы? То есть если бы он не узнал что от него скрывают он остался бы войном навсегда?

Lake Прекрасная леди (8 Фев 2022 18:39)

Нет, Огонь к нему начал постепенно возвращаться раньше."Твоя ледяная корка потрескалась" скащала емк Азиль в первой книге. А в четвертой Орландо уже заметил, что у него скачет искра. В пятой у него в голове уже музыка стала сочиняться.
А о своем прошлом он прекрасно все знал и помнил. Кроме периода с момента бегства из Кастель Агвилас и времени, когда его лечили на Альфе. Это две или три луны. Ну, в Лабиринте после битвы он пощнакомился с семьей. И все. Потом уже узнал, что они из дркгих миров. Так что пребывание в Лабиринте никак на возвращение Огня не повлияло.

Кот Баюн Горячий кабальеро (8 Фев 2022 18:54)

Lake писал(а):
Нет, Огонь к нему начал постепенно возвращаться раньше."Твоя ледяная корка потрескалась" скащала емк Азиль в первой книге. А в четвертой Орландо уже заметил, что у него скачет искра. В пятой у него в голове уже музыка стала сочиняться.
А о своем прошлом он прекрасно все знал и помнил. Кроме периода с момента бегства из Кастель Агвилас и времени, когда его лечили на Альфе. Это две или три луны. Ну, в Лабиринте после битвы он пощнакомился с семьей. И все. Потом уже узнал, что они из дркгих миров. Так что пребывание в Лабиринте никак на возвращение Огня не повлияло.
Нет я все это помню)) но я и помню что кажется Шеллар? Говорил не говорите ему прямо о том что Огонь возращается он очень слаб ..А вот после битвы после возращения все стало по другому..

Lake Прекрасная леди (8 Фев 2022 19:29)

Нет, там не Шеллар, это был разговор между Максом и Орландо в чеивертой книге. Про скачущую искру. Орландо боится дать напрасную надежду а Макс советует дождаться чего-нибудь более устойчивого. А Шеллар еще в пятой книге говорил: "Твой Огонь хочет вернуться", и сослался на мэтра Истрана. И в той же пятой книге ему чудится музыка, он начинает сочинять. И в шестой перед битвой начинает исправлять песню Орландо. Лабиринт тут ни при чем, и битва тоже. В Лабиринте об этом и речи не шло. Про Огонь ему сказала ведьма-алхимик в кафе, а потом и Орландо. Без битвы, контузии и встречи в Лабиринте он и так бы осознал возвращение Огня. И выбор перед ним бы встал.

Татьяна П. Прекрасная леди (8 Фев 2022 19:54)

Вопрос с возвращением Огня к Диего даже ни разу не вопрос. Потому что все его этапы отмечены в первоисточнике, и тут даже ничего додумывать не нужно. Единственный вопрос, который тут можно придумать - это когда Огонь вспыхнул в полную силу. Но и тут есть откровенные подсказки. В момент визита к Орландо ещё нет, он тогда сказал - горит стабильно как спичка. Спичка это маловато))) да и сочинять в последующие недели Диего пытался, но ещё не получалось... а вот решающая вспышка была, очевидно, в момент душевного напряжения или потрясения во время ссоры с Ольгой. Не зря же мэтр сказал тогда озабоченному королю, что тот завтра найдёт Диего спящим с гитарой. Мэтр мудр, но вряд ли бы он рискнул возможным самоубийством, а ведь умный король был этим очень озабочен. Думаю, что мэтр просто увидел, как сильно вспыхнул Огонь, и понял, что ничем иным как вдохновением это не закончится. Судя по тем шедевром, что Диего написал - в тот момент Огонь сравнялся с тем, что был раньше.
Ну, а финальным аккордом стала премьера. Когда Огонь вокруг Диего увидела даже Ольга, вообще не способная к магическому видению. И я полагаю, что это означает, что после премьеры Огонь превысил тот, что был до потери.

Кот Баюн Горячий кабальеро (8 Фев 2022 20:00)

Татьяна П. писал(а):
. Единственный вопрос, который тут можно придумать - это когда Огонь вспыхнул в полную силу.
Нет. Еще один. Когда быть бардом стало для Кантора важнее чем быть войном.

Татьяна П. Прекрасная леди (8 Фев 2022 20:11)

Это не вопрос вовсе. Всегда. Поэтому он и шагнул в театр едва только загорелась спичка. Воин это путь на который он встал, когда потерял свой истинный путь. И как только смог, и как только закончилась война - вернулся.

Lake Прекрасная леди (8 Фев 2022 22:57)

Татьяна П.
Подписываюсь под каждым словом)

Jylia Прекрасная леди (8 Фев 2022 23:01)

Огонь на премьере Ольга заметила по одной простой причине - лялька поделилась своим вИдением. Ольга ведь уже беременная была.
Но да, именно на премьере огонь уже горел в полную силу.

Jylia Прекрасная леди (8 Фев 2022 23:03)

Кот Баюн писал(а):
важнее чем быть войном.


Оффтоп!
Извиняюсь, что не по теме, но что такое "воЙн"? воИна знаю, воЙну и воЙны знаю, но войной человек быть не может в принципе. А что такое "воЙн"?

Карудо Горячий кабальеро (9 Фев 2022 11:17)

Путь воина для Эль Драко - вынужденый.
Едва отпала в нём надобность, он с этого пути сошёл.
А огонь, видимо, встроен в его психику, как таковой. Поэтому, временно пропал, а потом восстановился.
(Что-то типа конституции. Только не в смысле строения тела, а в смысле склонностей и способностей).

Кот Баюн Горячий кабальеро (9 Фев 2022 11:34)

Карудо писал(а):
Путь воина для Эль Драко - вынужденый.
Едва отпала в нём надобность, он с этого пути сошёл.
А огонь, видимо, встроен в его психику, как таковой. Поэтому, временно пропал, а потом восстановился.
(Что-то типа конституции. Только не в смысле строения тела, а в смысле склонностей и способностей).
Путь воина не может быть вынужденным к нему тоже талант нужен. Причем большой талант...

Lake Прекрасная леди (9 Фев 2022 12:34)

Диего вступил на путь воина только потому, что пртерял Огонь и голос. И не хотел ни идти в отдел пропаганды, а также не хотел сидеть без дела в безопасной стране. Другими профессиями он не владел, а для воинской работы у него были задатки и таланты, да. Но воин он был специфический. Агент по особым поручениям, охранник. А во время иномирского вторжения, - еще и маг, и снайпер, и пулеметчик. Но не воин для полевых сражений. Кастель Агвилас - это особый случай.
Но главное - Огонь. Но когда Огонь к нему вернулся, он тоже вернулся на свой Путь барда.
Значит, путь воина для него все же был вынужленным, за неимением других возможностей. А какие возможности у него могли еще быть после потери Огня?
Магияеские способности он смог развить позже. Но все равно остался бардом в мирной жизни.
Кстати, ведь отец мог больше развивать в Диего мага с детства, но не стал этого делать. Потому что Огонь для него был главным.

Кот Баюн Горячий кабальеро (9 Фев 2022 12:43)

Lake писал(а):
Диего вступил на путь воина только потому, что пртерял Огонь и голос. И не хотел ни идти в отдел пропаганды, а также не хотел сидеть без дела в безопасной стране. Другими профессиями он не владел, а для воинской работы у него были задатки и таланты, да. Но воин он был специфический. Агент по особым поручениям, охранник. А во время иномирского вторжения, - еще и маг, и снайпер, и пулеметчик. Но не воин для полевых сражений. Кастель Агвилас - это особый случай.
Но главное - Огонь. Но когда Огонь к нему вернулся, он тоже вернулся на свой Путь барда.
Значит, путь воина для него все же был вынужленным, за неимением других возможностей. А какие возможности у него могли еще быть после потери Огня?
Магияеские способности он смог развить позже. Но все равно остался бардом в мирной жизни.
Кстати, ведь отец мог больше развивать в Диего мага с детства, но не стал этого делать. Потому что Огонь для него был главным.
нет я не о том .. Если бы тот молодой Эль Драко.. Не попал бы в тюрьму и началась война.. Он бы не смог воевать при всем желании я думаю. Он .. ЕНе обладал способностями воина.. Я так думаю...То есть он лишился Огня. но приобрел.. Что то что у Воинов

Татьяна П. Прекрасная леди (9 Фев 2022 13:08)

Вы невнимательно читали. В книге приводятся мысли Диего о пути воина - что это путь, доступный каждому мужчине, разумеется если он настоящий мужчина.

Кот Баюн Горячий кабальеро (9 Фев 2022 13:29)

Татьяна П. писал(а):
Вы невнимательно читали. В книге приводятся мысли Диего о пути воина - что это путь, доступный каждому мужчине, разумеется если он настоящий мужчина.
Так то оно так. Но я хорошо помню мысли Макса и Шеллара и мотивы того зачем убрать Канторва из битвы. То что Огонь возращается а бард на поле боя.. ну да на Путь вступить может а выжить?

Lake Прекрасная леди (9 Фев 2022 15:45)

Кот Баюн писал(а):
нет я не о том .. Если бы тот молодой Эль Драко.. Не попал бы в тюрьму и началась война.. Он бы не смог воевать при всем желании я думаю. Он .. ЕНе обладал способностями воина.. Я так думаю...То есть он лишился Огня. но приобрел.. Что то что у Воинов

У воинов упоминается ярость. Хотя это и не особый атрибут, как Огонь, Тень, Луч и Вера. Когда у Диего был Огонь, он и не думал воевать. И не хотел. Но мог бы, пожалуй. Правда, скорее всего, погиб бы, если бы его Сила не зпщитила. Но когда он лишился Огня, а приобрел Ярость и холодную злость (не вместо), то выбрал доступный ему ( и каждому здоровому мужчине) Путь. Но этот Путь был замещающим. Отсутствие Огня (и магическая Сила) не дали ему погибнуть на этом пути, но главное то все равно -Огонь. Когда Огонь вернулся, он его выбрал. Вернее, Огонь выбрал его. Но вообше его магическая сила помогла ему по необходимости вести сеья как воину (закрывая ледяным куполом мешающий Огонь).

Карудо Горячий кабальеро (9 Фев 2022 15:50)

"Путь воина доступен любому здоровому мужчине, если он, конечно, мужчина", - кажеться, так в тексте.
Примеров, когда приходится (именно приходится) на него вступить, множество и в литературе, и в реальной жизни.
Так что, с Диего, в этом плане, всё в порядке.

Jylia Прекрасная леди (9 Фев 2022 23:02)

Lake писал(а):
Кстати, ведь отец мог больше развивать в Диего мага с детства, но не стал этого делать. Потому что Огонь для него был главным.


При чем здесь Огонь? Макс прятал от сына всё своё, что не с Дельты. Именно потому не то что магические способности не развивал, но даже минимальных навыков владения собственным телом не дал. Тоже умение отключать боль было бы не лишним даже барду. Тем более что Эль Драко не гитару свою не прятался и в поединки вступал. И раны получал.
Умение управлять своей психикой - одна Мэй Линь ему чего стоила. Умение щититься - не нужно было бы амулет таскать. И так далее. Но Макс сначала все скрывал, а то вдруг сын заинтересуется, откуда такая школа нестандартная. А потом и вообще типа отложил в сторону, "вырастешь - научу" в самом извращенном виде.

Татьяна П. Прекрасная леди (9 Фев 2022 23:25)

А зачем Диего щититься, если на Дельте он один такой? С точки зрения Макса, совершенно бесполезное умение. Тем более что к амулету это не имело никакого отношения. Амулет от эмпатии, а щиты - сокрытие мыслей от телепата. А чувства свои Диего не прятал никогда - до попадания в тюрьму. Как написано, он излучал только хорошие эмоции и никого от них не собирался ограждать.
Что же касается остального - вы не забыли когда Максу пришлось пропасть из жизни сына? Диего был ещё совсем подростком. И отец его учил многому, что на тот момент казалось нужным. И наверное тому что было можно в таком возрасте. Учил стрелять, начал учить контролю над телом, а сколько успел - это уже обстоятельства так сложились.

Lake Прекрасная леди (9 Фев 2022 23:56)

Jylia писал(а):

При чем здесь Огонь? Макс прятал от сына всё своё, что не с Дельты.

Но Огонь надо развивать, иначе сгоришь. Тем более Джоана говорит:
Цитата:
В частности, я слышала, что его сын унаследовал способности к магии и если бы не стал бардом, то пошел бы по стопам отца.

Конечно, она тут дурит голову Крошу и компании, но тут, в
этой фразе не врет. И все выглядит вполне логичным. Вот если бы у Диего не было Огня, не обнаружились музыкальные таланты, может быть, Макс его бы большему учил? Кстати, он его и в Лабиринт ходить научил.

Карудо Горячий кабальеро (10 Фев 2022 14:02)

Видимо, Макс, будучи шархи, опасался обучением нанести вред. Поэтому и учил по-минимуму. Только то, без чего в данных условиях нельзя обойтись.

Никтошка  (12 Фев 2022 22:46)

Я думаю, что Макс мало учил сына совсем не потому, что опасался заронить у него мысль о том, что его отец - самозванец. Ведь у него была прекрасная легенда, что магию этой школы он постиг на далеких островах. А на самом деле у папы просто было мало времени. Во-первых, он служил придворным магом, а во вторых был полевым агентом. Если бы Макс был посвободнее, то наверняка уделял бы ребенку больше внимания и дал бы ему больше знаний.

Мне вообще кажется, что маленький Диего большую часть времени оставался на попечении слуг. У мамы то репетиции, то спектакли, после премьеры - банкет, после обычного спектакля все равно какой-нибудь фуршет с коллегами и поклонниками. Папа то на службе во дворце, то выполняет какие-то задания по линии лавочки: встречается с какими-то людьми по поручению службы "Дельта", готовит какие-то донесения... Ну, и какое-то время у него занимали его постоянные романы с разыми женщинами. Что, думаете, случайно бесконтрольный шкодник залез в папину лабораторию и там чего-то то ли нанюхался, то ли напробовался? За ним банально слуги не уследили. И в замке Муэрреске, когда он съехал в лодке по лестнице, тоже мамки-няньки не доглядели.

Жорик Горячий кабальеро (14 Фев 2022 13:50)

Скорее да... действительно времени не хватало.

Карудо Горячий кабальеро (14 Фев 2022 20:48)

Эль Драко, мне думается, всё равно бы встал на путь воина.
Даже не попади он в Кастель Мелагро.
Ситуация в его стране была такая.
Другое дело, что военная специальность, в таком случае, у него, скорей всего, была бы другая. Но это уже нюансы.

Lake Прекрасная леди (14 Фев 2022 20:50)

Эль Драко не стал бы на путь воина, если бы не потерял Огонь. Он и не собирался.

Татьяна П. Прекрасная леди (14 Фев 2022 20:56)

Ситуация в его стране была "такая" уже пятнадцать лет, и Эль Драко на неё было наплевать. Он был бард, и другой судьбы не знал и не хотел знать. "Такая" ситуация вынудила его эмигрировать, но не встать под ружьё. Если бы его и убедили принять участие в сопротивлении, то как барда, воодушевляющие песни сочинять. Хотя сам факт мне сомнителен, если до сих пор не встал... Сопротивление было для него совершенно "не его". Так что путь воина для него стал возможен только когда он потерял все остальные пути.

Карудо Горячий кабальеро (14 Фев 2022 21:05)

Татьяна П. писал(а):
Ситуация в его стране была "такая" уже пятнадцать лет, и Эль Драко на неё было наплевать. Он был бард, и другой судьбы не знал и не хотел знать. "Такая" ситуация вынудила его эмигрировать, но не встать под ружьё. Если бы его и убедили принять участие в сопротивлении, то как барда, воодушевляющие песни сочинять. Хотя сам факт мне сомнителен, если до сих пор не встал... Сопротивление было для него совершенно "не его". Так что путь воина для него стал возможен только когда он потерял все остальные пути.


Да, наверное. Но мне думается, рано или поздно, он бы всё равно оказался в ситуации, когда ему пришлось бы взяться за оружие.
Возможности проявить огонь у него становилось всё меньше. В конце концов, у него не осталось бы другого выхода.
Был бы воин-бард.

Татьяна П. Прекрасная леди (14 Фев 2022 21:27)

С чего вы решили, что у него было мало возможностей проявлять Огонь? О_о у него были неисчерпаемые возможности, и его песни пел весь континент. Единственная ошибка, которую он допустил - это вернулся в Мистралию. Не вернулся бы, так и оставался всемирно известным бардом и бабником.

Lake Прекрасная леди (14 Фев 2022 21:41)

Конечно, возможностей у него была масса. И даже в Мистралии, где он провел только полгода до ареста. Да, Карлос его уволил, но он продолжал петь, давать концерты, сочинять. И даже после лагеря он не собирался становиться на путь воина. Он собирался бежать из страны. Если бы не пошел к Патриции, то успешно бежал бы в Эгину. А оттуда хоть в Ортан, хоть в Галлант. Какое оружие? А воин-бард - сочетание смертельное, и Диего об этом прекрасно знал. Бард-воин - еще куда ни шло. Бардом-воином он и стал, но гораздо позднее. Для этого надо было пройти через потерю и возвращение Огня. А уберегла его шархийская магия.

Карудо Горячий кабальеро (15 Фев 2022 21:08)

Lake писал(а):
Конечно, возможностей у него была масса. И даже в Мистралии, где он провел только полгода до ареста. Да, Карлос его уволил, но он продолжал петь, давать концерты, сочинять. И даже после лагеря он не собирался становиться на путь воина. Он собирался бежать из страны. Если бы не пошел к Патриции, то успешно бежал бы в Эгину. А оттуда хоть в Ортан, хоть в Галлант. Какое оружие? А воин-бард - сочетание смертельное, и Диего об этом прекрасно знал. Бард-воин - еще куда ни шло. Бардом-воином он и стал, но гораздо позднее. Для этого надо было пройти через потерю и возвращение Огня. А уберегла его шархийская магия.


Наоборот, бард-воин - смертельное сочетание. А воин-бард ещё имеет шанс выжить.
Об этом, как раз, идёт разговор. В первой книге, кажется. Мол, если Элмар, вдруг, начнёт писать талантливые стихи, а ремесло воина не бросит, то будет воин-бард.
А насчёт Эль Драко... Учитывая его характер... Мне думается, что, даже если бы он покинул Мистралию, рано или поздно, его кто-нибудь бы попрекнул, что вот, мол, твой народ страдает, а ты тут песенки распеваешь, в славе купаешься, денежки гребёшь, итд, итп.
Так что, путь воина, так или иначе, был для него предрешён.

Lake Прекрасная леди (15 Фев 2022 23:07)

Да, насчет мультикласса ты прав. Но с другой сторопы не мог бард с Огнем поставииь этот свой коас на второе место.
Карудо писал(а):
А насчёт Эль Драко... Учитывая его характер... Мне думается, что, даже если бы он покинул Мистралию, рано или поздно, его кто-нибудь бы попрекнул, что вот, мол, твой народ страдает, а ты тут песенки распеваешь, в славе купаешься, денежки гребёшь, итд, итп.
Так что, путь воина, так или иначе, был для него предрешён.

Но почему его никто не попрекнул за все годы эмиграции? Да и в чем его можно было упрекнуть? Он уехал из страны, не стал работать на власть. И главное - у него Огонь. Огонь нужно подпитывать, это все знали. Как можно было в мире Дельта упрекнуть талантливого барда, что он не берется за оружие?
А насчет характера - у Эль Драко он был совсем другим, чем у Кантора. Более легкий.

Никтошка  (17 Фев 2022 11:33)

Подумалось... А вот где пребывала душа Диего в те часы, когда он был коброй? Попала ли она в Лабиринт? Почему спрашиваю - представим себе, что сон Мафея сбылся именно так, как Мафей его увидел - Кантора похитили, привезли к мэтру Алехандро и тот его превратил во что-то, чего Мафей не разглядел, но что-то небольшое. Дальше начинаются поиски пропавшего. Мог ли Дэн найти Кантора в Лабиринте как спящего или пребывающего в беспамятстве?

Кот Баюн Горячий кабальеро (17 Фев 2022 12:19)

Никтошка писал(а):
Подумалось... А вот где пребывала душа Диего в те часы, когда он был коброй? Попала ли она в Лабиринт? Почему спрашиваю - представим себе, что сон Мафея сбылся именно так, как Мафей его увидел - Кантора похитили, привезли к мэтру Алехандро и тот его превратил во что-то, чего Мафей не разглядел, но что-то небольшое. Дальше начинаются поиски пропавшего. Мог ли Дэн найти Кантора в Лабиринте как спящего или пребывающего в беспамятстве?
Нет иначе он бы помнил... Думаю душа находилась в кобре...Это ловушка

Никтошка  (17 Фев 2022 14:20)

А в тексте не говорится, помнил ли он, что провел несколько часов в Лабиринте. Времени в теле кобры он провел мало, родственники не успели запаниковать и начать поиски. А вот если бы он попал на несколько дней? Загадка...

Кот Баюн Горячий кабальеро (17 Фев 2022 14:22)

Никтошка писал(а):
А в тексте не говорится, помнил ли он, что провел несколько часов в Лабиринте. Времени в теле кобры он провел мало, родственники не успели запаниковать и начать поиски. А вот если бы он попал на несколько дней? Загадка...
А терял ли он сознание в принципе?

Lake Прекрасная леди (17 Фев 2022 15:24)

Никтошка писал(а):
Подумалось... А вот где пребывала душа Диего в те часы, когда он был коброй?

Судя по по реакциям Артуро и Диего после расколдовывания, они все осознавали, будучи сусликом и коброй. И понимали, что с ними произошло.
А вот мог ли Диего находясь в облике кобры упасть в Лабиринт, или заснуть, это вопрос. Думаю, что мог.

Карудо Горячий кабальеро (17 Фев 2022 20:29)

Лабиринт отпадает. Если превращённый осознаёт реал и что с ним происходит, значит, душа остаётся на месте.
Наоборот, мне думается, упади Диего в лабиринт, мэтр Алехандро не смог бы его превратить.

Никтошка  (17 Фев 2022 20:44)

А давайте повернем этот вопрос по-другому: спят ли заколдованные таким образом люди? Или все время находятся в состоянии бодрствования? Если спят, то Дэн мог бы прийти в сон Диего.

Вот мне почему-то кажется, что превращенный не мог бы бодрствовать все время - так же, как и нормальный человек.

Или я ошибаюсь?

Карудо, а почему Вы думаете, что упавшего в Лабиринт нельзя было бы заколдовать? Тут скорее не важно, где именно находится дух человека. Тело на месте? На месте! Оно и подвергается трансформации. И не важно, в сознании объект или упал в Лабиринт.

Lake Прекрасная леди (18 Фев 2022 15:57)

Никтошка писал(а):
А давайте повернем этот вопрос по-другому: спят ли заколдованные таким образом люди? Или все время находятся в состоянии бодрствования? Если спят, то Дэн мог бы прийти в сон Диего.

Думаю, спят. Это физиологически необходимо, даже
даже если ты в виде кобры, а сознание в виде поля. Оно же остается привязано к телу. Мне так кажется. Вполне вероятно, что Диего мог и в Лабиринт попасть. Правда, целенаправленно и без всяких пилюль он научился это делать несколько позже, но мог же и раньше научиться.
Кстати, а душа или дух, или призрак умершего человека может спать?

Кот Баюн Горячий кабальеро (18 Фев 2022 17:20)

[quote="Lake"]
Никтошка писал(а):

Кстати, а душа или дух, или призрак умершего человека может спать?
Думаю душа может по сути.. по сути что такое лабьбиринт и то что за Порогом? сон и есть... А вот призраки думаю не спят.

Никтошка  (18 Фев 2022 20:11)

Lake писал(а):
Никтошка писал(а):
А давайте повернем этот вопрос по-другому: спят ли заколдованные таким образом люди? Или все время находятся в состоянии бодрствования? Если спят, то Дэн мог бы прийти в сон Диего.

Думаю, спят. Это физиологически необходимо, даже
даже если ты в виде кобры, а сознание в виде поля. Оно же остается привязано к телу. Мне так кажется. Вполне вероятно, что Диего мог и в Лабиринт попасть. Правда, целенаправленно и без всяких пилюль он научился это делать несколько позже, но мог же и раньше научиться.
Кстати, а душа или дух, или призрак умершего человека может спать?


Мне кажется, что раз сон является физиологической потребностью именно тела, т.е. материальной составляющей человека, то ни духи, ни призраки не спят.

Карудо Горячий кабальеро (18 Фев 2022 20:22)

Думаю, заколдованные по методу мэтра Алехандро не спят.
Сон нужен мозгу, то есть, таки физическому телу. А тут оно и так в состоянии типа стазиса.
Вот поэтому, мне думается, и нельзя превратить упавшего в лабиринт. (Тут ведь нужно не только тело трансформировать, но и душу зафиксировать в оном, чтоб никуда не улетала).
А иначе превращённый просто помрёт.

Никтошка  (18 Фев 2022 22:50)

Карудо писал(а):
Думаю, заколдованные по методу мэтра Алехандро не спят.
Сон нужен мозгу, то есть, таки физическому телу. А тут оно и так в состоянии типа стазиса.
Вот поэтому, мне думается, и нельзя превратить упавшего в лабиринт. (Тут ведь нужно не только тело трансформировать, но и душу зафиксировать в оном, чтоб никуда не улетала).
А иначе превращённый просто помрёт.


Вы знаете, насчет стазиса Вы совершенно правы, в стазисе человек не спит и поэтому дух объекта, погруженного в стазис, нельзя отыскать в Лабиринте - её там просто нет. Но вот заклинание мэтра Алехандро не содержит стазис. Я тут обратилась к первоисточнику (восьмая книга):

Цитата:
Но это заклинание… Оно, если кто не заметил, комплексное. Содержит элементы трех разных школ. Призывание — для определения внешнего облика, трансморфия — для собственно превращения, а для сохранности артефакта в полуживом состоянии… — Мэтр Алехандро снова вздохнул.
— Некромантия? — догадался Мафей.


Так что человек в полуживом состоянии, трансформированный в зверушку, вполне может спать.

Карудо Горячий кабальеро (19 Фев 2022 22:21)

Ну, выходит, что теоретически да.
Хотя, опять-таки, мы об этом полуживом состоянии ничего не знаем. (Автору это было просто не надо).
Но, думаю, если бы превращённые попадали в лабиринт, Эль Драко бы встретил Артуро ещё там. (Сколько он пробыл в виде суслика?). Непременно бы встретил.

Татьяна П. Прекрасная леди (19 Фев 2022 22:33)

Почему обязательно бы встретил? За всё время Диего ни разу не встречался в Лабиринте ни с кем, хотя по словам Доктора, там шляется народ из пяти миров. Я думаю, что найти человека в Лабиринте может только тот, кто прицельно ищет - ну вот например Доктор. А сам Лабиринт не сталкивает между собой людей. Ведь одновременно в бреду находятся тысячи, если не десятки, а то и сотни тысяч человек, особенно если посчитать пять миров. Теоретически Лабиринт должен быть перенаселён - а это совсем не так. Видимо Лабиринт "шутник" и в самом деле прячет каждого своего обитателя. Ведь единственный раз, когда Диего столкнулся там с кем-то - это был Льямас. И то, скорее всего только потому, что пошёл на выход, причём по своей воле пошёл, пользуясь умениями человека Лабиринта, а не так как "выльют ведро воды и вынесет".

Так что если бы даже Артуро и попадал в Лабиринт - его бы Лабиринт и спрятал. Хотя, как мне кажется, выше вы несколько перепутали понятия, решая спят ли жерты мэтра Алехандро. И даже если решили, что превращённые люди спят - то попадают же они не в Лабиринт, а в сны. А в снах Диего научился ходить уже после того, как Артуро расколдовался.

Никтошка  (20 Фев 2022 11:31)

Ну, если вспомнить объяснения Дэна, то Артуро не попадал в Лабиринт, даде когда спал в виде суслика.

Насколько я понимаю (уверена, где-то в другой теме этот вопрос обсудили со всех сторон!), Лабиринт - это субреальность, которая расположена как бы ниже "области снов", но в него можно спуститься из сна.
Вот как это Дэн изложил Кантору (книга 7)
Цитата:
— ... Ты запомнил, как сворачивать в сон? Точно так же можно из сна спуститься в Лабиринт.
— Я понял все, кроме одного. Как можно контролировать собственный сон, когда ты спишь?
— У тебя бывало ощущение, что ты спишь и тебе это все снится?
— Бывало. Часто. Только при попытке проснуться столь же часто оказывалось, что это вовсе не сон…
— Перестань ерничать. Я говорю серьезно. О тех случаях, когда ты действительно спишь и сознаешь это.
— Тоже бывало. У всех бывает, разве нет?
— Нужно поймать это ощущение, запомнить и держаться за него, чтобы не забылось, когда сюжеты сна меняются. Тогда ты сможешь управлять своим сном.
— Что, так просто?
— Если тебе дано, то немного практики — и все получится. Тебе не придется, как сейчас, паниковать, есть ли у тебя деньги, любой кошмар ты сможешь обернуть в хохму и, что тоже очень полезно, сможешь видеться во сне с другими людьми, просто приходя в их сны. Так же, как я вот к тебе зашел.


Насчет встреч во снах: обычные люди не умеют управлять своими снами и чаще всего их забывают при пробуждении. Может, мимо спящего Артуро когда-то прошел спешащий по своим делам Дэн, который искал очередного заблудшего. Прошел - и прошел, мало ли через чьи сны сновидец проходит? А Артуро не обратил на него внимания.

А если Диего и видел Артуро во сне, то это был его собственный нормальный сон. Наверно, в этом сне Кантор вдохновенно бил морду обидчику и заставлял прилюдно признаться в краже песни.

Я сейчас подумала, что среди тех песен, которые Артуро пел для Ольги, была и та, украденная, песня о белых парусах

Кот Баюн Горячий кабальеро (20 Фев 2022 13:55)

Никтошка писал(а):
Ольги, была и та, украденная, песня о белых парусах
Ая тут подумал. Отношение к авторству на Дельте.. Уж ОЧЕНЬ современное.. сли вспомнить наше родное средневековье.. То часто книги АНОНИМНО выходили даже.. Ну это ладно но на песне точно не стоял копирайт..И барды кажется пели просто что помнили.. Неважно чьего авторства

Lake Прекрасная леди (20 Фев 2022 14:43)

Никтошка писал(а):
Насчет встреч во снах: обычные люди не умеют управлять своими снами и чаще всего их забывают при пробуждении. Может, мимо спящего Артуро когда-то прошел спешащий по своим делам Дэн, который искал очередного заблудшего. Прошел - и прошел, мало ли через чьи сны сновидец проходит? А Артуро не обратил на него внимания.

Совершенно верно. Вот как проходил через чужие сны Диего.
Цитата:
Чужие сны катились мимо, как декорации по сцене, — эротические и кошмарные, веселые и унылые, безыскусно-бытовые и фантастически бредовые, переполненные чужими незнакомыми людьми, животными и невообразимыми чудищами. Кантор неторопливо шагал в направлении нужного ему человека, размышляя по пути, видят ли его в своем сне эти чужие люди так же, как он видит их. Например, вон тот взъерошенный парнишка с винтовкой больше его самого, выглядывающий из-за угла, — вспомнит ли он по пробуждении странного прохожего в алом камзоле с кружевными манжетами, который сейчас бредет через улицу, не обращая внимания на стрельбу и взрывающиеся вокруг машины? Или та женщина на переполненной крысами кухне — обратила ли она внимание на человека, который вошел в одну стену и вышел из другой? Ну та парочка на пляже его, без сомнений, не заметила…


Так что вероятность пройти через сон Артуро чрезвычайно мало. В Лабиринте тем более. Да и попадают ли заколдованные люди в Лабиринт? Ведь это значит оказаться без сознания. А в состоянии зверушки вряд ли происходят такие изменения. Шархи - особый случай.




Кот Баюн писал(а):
Ая тут подумал. Отношение к авторству на Дельте.. Уж ОЧЕНЬ современное.. сли вспомнить наше родное средневековье.. То часто книги АНОНИМНО выходили даже.. Ну это ладно но на песне точно не стоял копирайт..И барды кажется пели просто что помнили.. Неважно чьего авторства

Но общество Дельты не средневековое. Это переселенцам кажется на первый взгляд. На самом деле там полно примет 19 века и даже 20-го. И социальных, и технических.

Карудо Горячий кабальеро (20 Фев 2022 21:21)

Кот Баюн писал(а):
Никтошка писал(а):
Ольги, была и та, украденная, песня о белых парусах
Ая тут подумал. Отношение к авторству на Дельте.. Уж ОЧЕНЬ современное.. сли вспомнить наше родное средневековье.. То часто книги АНОНИМНО выходили даже.. Ну это ладно но на песне точно не стоял копирайт..И барды кажется пели просто что помнили.. Неважно чьего авторства


Так не в том дело, что Артуро пел чужую песню, а в том, что он выдавал её за свою.

Кот Баюн Горячий кабальеро (21 Фев 2022 10:18)

Карудо писал(а):
Кот Баюн писал(а):
Никтошка писал(а):
Ольги, была и та, украденная, песня о белых парусах
Ая тут подумал. Отношение к авторству на Дельте.. Уж ОЧЕНЬ современное.. сли вспомнить наше родное средневековье.. То часто книги АНОНИМНО выходили даже.. Ну это ладно но на песне точно не стоял копирайт..И барды кажется пели просто что помнили.. Неважно чьего авторства


Так не в том дело, что Артуро пел чужую песню, а в том, что он выдавал её за свою.
Ну я о том что во первых само понятие "своя песня" было...А во вторых... Сама идея платить деньги за право исполнения.. Она очень очень недавняя

Никтошка  (21 Фев 2022 13:05)

Заинтересовалась вопросом разграничения областей в субреальности. Область снов, верхний и нижний Лабиринт...
Есть ли в форуме ветка, где этот вопрос уже раньше обсуждался? Я названия разделов просмотрела, но ничего похожего не нашла.

Дорогая Lake, возможно Вы помните, был ли об этом разговор?

Карудо Горячий кабальеро (21 Фев 2022 18:18)

Кот Баюн писал(а):
Карудо писал(а):
Кот Баюн писал(а):
Никтошка писал(а):
Ольги, была и та, украденная, песня о белых парусах
Ая тут подумал. Отношение к авторству на Дельте.. Уж ОЧЕНЬ современное.. сли вспомнить наше родное средневековье.. То часто книги АНОНИМНО выходили даже.. Ну это ладно но на песне точно не стоял копирайт..И барды кажется пели просто что помнили.. Неважно чьего авторства


Так не в том дело, что Артуро пел чужую песню, а в том, что он выдавал её за свою.
Ну я о том что во первых само понятие "своя песня" было...А во вторых... Сама идея платить деньги за право исполнения.. Она очень очень недавняя


Мне думаеться, это пошло из Голдианы. А, возможно даже привнесено Хаббардом.
Но Артуро именно выдавал песни Эль Драко за свои. (Всем совал фиалки за уши, что это он написал музыку).
А копирайт (именно в нашем нынешнем виде) миру Дельта врядли свойственен. То есть, он там должен быть чужеродным элементом.

Lake Прекрасная леди (21 Фев 2022 18:33)

Никтошка писал(а):

Дорогая Lake, возможно Вы помните, был ли об этом разговор?
_

Дорогая Никтошка, тоже не могу найти специальной темв по этому поводу. Обсуждения были, но кажется, внутри других тем. Давайте пообсуждаем, можно здесь
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=3970&postdays=0&postorder=asc&start=1890

А можно новую тему открыть, про Лабиринт, сны и разновидности Лабиринта. Это очень интересно.)

Карудо писал(а):
Мне думаеться, это пошло из Голдианы. А, возможно даже привнесено Хаббардом.
Но Артуро именно выдавал песни Эль Драко за свои. (Всем совал фиалки за уши, что это он написал музыку).
А копирайт (именно в нашем нынешнем виде) миру Дельта врядли свойственен. То есть, он там должен быть чужеродным элементом.
_________________

Из Голдианы вполне могло прийти. Очень похоже. Хаббард тут явно ни при чем. Все эти дела с авторством начались раньше, да и к Мистралии он отношения не имел, занимался другими делами.
А почему копирайт чужд Дельте? Это же практически 19 век. А где-то и 20-й. Тем более если там распространено такое явление, как покупка авторства. И давно

Lake Прекрасная леди (21 Фев 2022 18:49)

Кот Баюн писал(а):
Ну я о том что во первых само понятие "своя песня" было...А во вторых... Сама идея платить деньги за право исполнения.. Она очень очень недавняя

Недавняя, но так и Дельта не средневековый мир. Это вполне себе Новое время.

Кот Баюн Горячий кабальеро (21 Фев 2022 19:14)

[quote="Lake"]
Никтошка писал(а):

. Тем более если там распространено такое явление, как покупка авторства. И давно
так я об этом как раз и толкую. Вот у нас было что то такое? С какого времени?

Lake Прекрасная леди (21 Фев 2022 20:16)

Насчет продажи авторства не знаю, а авторское право в современном понимании появилось в 1710 году.
Цитата:
10 апреля 1710 год. Впервые принят закон — Статут королевы Анны, вводящий авторское право. Закон, принятый британским парламентом, защищает авторов книг, карт и чертежей. Автор произведения обладает правами на своё творение на протяжении 14-ти лет и после истечения этого срока имеет право продлить его ещё на 14 лет. Регистрация производится в судах. До вступления в действие Статута Анны автор мог продать своё произведение (рукопись) и после этого терял на него права, а издатель получал бессрочные права на приобретённый текст. Таким образом, британцы видели вред в сохранении монопольных интересов издателей и приняли закон против них.
1774 год — голосование в Палате лордов Великобритании по делу Дональдсона против Беккета. С двукратным преимуществом верхняя палата парламента отвергла идею вечных копирайтов. Отныне копирайт устанавливался на определенный срок, по истечении которого охраняемое авторским правом произведение становилось общественным достоянием. До 1774 года существовал могучий аргумент в пользу вечного действия копирайта с точки зрения общего права. Фактически решение Палаты лордов определяло, что издатели больше не смогут сдерживать рост и развитие культуры и инноваций в Англии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0

Карудо Горячий кабальеро (21 Фев 2022 22:23)

Lake писал(а):

А почему копирайт не свойствен Дельте?


Именно копирайт, а не авторское право вообще. Да, потому что Дельта это всё-таки мир феодальный (кроме Голдианы, конечно).
А копирайт (именно, как собственность), присущ именно буржуазной системе.
То есть, барды, менестрели, жонглёры и все прочие пели ведь не только песни собственного сочинения. Но, думаю, если кто пел чужую песню и говорил, что это его, рано или поздно получал по физиономии.
А был бы тогда копирайт буржуазный, не было бы у нас сейчас ни пьес Шекспира, ни музыки Моцарта. Да многого бы не было.

Кот Баюн Горячий кабальеро (21 Фев 2022 22:57)

[quote="Карудо"]
Lake писал(а):


А был бы тогда копирайт буржуазный, не было бы у нас сейчас ни пьес Шекспира, ни музыки Моцарта. Да многого бы не было.
Почему не было бы?

Lake Прекрасная леди (22 Фев 2022 00:13)

Это не я писала). Карудо, мне кажется, имеет в виду, что Шекспир использовал уже известные сюжеты.

Кот Баюн Горячий кабальеро (22 Фев 2022 01:43)

Lake писал(а):
Это не я писала). Карудо, мне кажется, имеет в виду, что Шекспир использовал уже известные сюжеты.
Это общеизвестный факт))) Но .. Копирайт этому и не мешает..он все таки ограничен..Жизнь автора плюс 70 лет сейчас раньше меньше и НАМНОГО меньше.Вот про героев Жюль Верна можно сколь угодно писать.. И издавать фанфики Скоро Винни Пух выйдет в общественное достояние..А уж если имена поменять..

Карудо Горячий кабальеро (22 Фев 2022 11:32)

Шекспир спёр сюжет у Саксона-Грамматика. Там времени много прошло.
А вот маэстро Амадеус использовал идеи, в том числе, и своих современников. То что он доводил их до совершенства, это уже вопрос другой.
Всегда, во все века, художники, поэты, музыканты, словом, вся творческая братия использовала идеи друг друга.
И тут уже, у кого это выйдет лучше, кто талантливее.

А буржуазный копирайт существует в интересах не столько автора, сколько посредников.
По сути, в нынешнем виде, он нафиг не нужен.
(Тут всё элементарно. Не хочешь без оплаты представлять своё произведение - не выкладывай его в сети.
(По крайней мере, пока не получишь гонорар).
Или выложи фрагмент. И уведоми, мол, хотите получить всё целиком, платите денюжку (и счёт, куда выслать, или что там? яндекс-бабки?).

Кот Баюн Горячий кабальеро (22 Фев 2022 12:09)

Карудо писал(а):


А буржуазный копирайт существует в интересах не столько автора, сколько посредников.
По сути, в нынешнем виде, он нафиг не нужен.
.
С этим я абсолютно согласен. Вот только.. НЫНЕШНЕЕ время это какое?Еще в 19 веке автор Хижины дяди Тома проиграла переводчику на немецкий переводы авторским правом не охраняются точка! Сроки были то 14 то 28 лет. И то лишь если автор сам зарегистрирует...

Lake Прекрасная леди (22 Фев 2022 12:58)

Кот Баюн
Вы подняли очень интересный вопрос - об уровне развития Дельты. Мы его обсуждали в этой теме http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=2076&postdays=0&postorder=asc&start=0
Давайте там продолжим) Потому что ну очень интересно, и хочется об этом поговорить)
Кстати, Оксана Петровна в каком-то интервью говорила, что хотела описать "мир, похожий на 19 век", ну, с поправкой на магию)

Кот Баюн Горячий кабальеро (22 Фев 2022 18:07)

Lake писал(а):
Кот Баюн
Вы подняли очень интересный вопрос - об уровне развития Дельты. Мы его обсуждали в этой теме http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=2076&postdays=0&postorder=asc&start=0
Давайте там продолжим) Потому что ну очень интересно, и хочется об этом поговорить)
Кстати, Оксана Петровна в каком-то интервью говорила, что хотела описать "мир, похожий на 19 век", ну, с поправкой на магию)
Я там ответил...