Принципы воспитания 0+ или Ленивая мамашка=Спокойный детеныш

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/На воспитании у варваров

Аранта Прекрасная леди (16 Дек 2009 14:18)

Принципы воспитания 0+ или Ленивая мамашка=Спокойный детеныш

В данной теме прошу высказываться по любому из пунктов, предложенных ниже или добавить свои)))) Давайте подискутируем)))

Вот кто как считает:

1) стоит ли брать детя с собой в кровать за исключением тех случаев, когда лень уже в 101 раз встать к кроватке?
2) носить ли на руках при любом "ква-ква" из кроватки?
3) нужно ли пеленать и до какого возраста или все это происки старого режима?
4) что думаете про всякие приспособления типа ходунков\манежей\вожжей и прочих палок-подпорок?
5) нужны ли вам детская ванночка\стульчик\пеленалка\стерилизатор\весы или это бесполезные штуки с бесполезным переводом денег и места в доме?
6) соску надо обдать кипятком, стерилизовать или вытереть об подол?

Дарина Прекрасная леди (16 Дек 2009 14:31)

Хэх... начнем-с...

Соска ребенку не нужна, она только портит прикус и нервы родителям. Сначала ребенка к соске приучить, а потом отучить.

Ребенок должен спать в своей постели, потому как мама и папа имеют право на личную жизнь.

Считаю, что пеленать не надо, у ребенка тогда быстрее развиваются полезные мышцы, или только на ночь, если ребенок беспокойно спит и ему мешают ручки-ножки.

Детские аксессуары нужны. Они облегчают маме жизнь. А кресло для автомобиля, должно быть в обязательном порядке.

Все, что я перечислила, основано на личном опыте, которым я довольна.

Данария Прекрасная леди (16 Дек 2009 14:48)

Моей дитяте уже 3,5 года. Чудесный, здоровый ребенок. Тьфу-тьфу-тьфу. Правда вот поступление в садик прошло болезненно. О выше перечисленных вопросах, как поступала сама:
1) кровать поставила "в притык" к дивану, на котором спала сама. Когда детеныш хныкал, мне было достаточно просто приподняться и взять ее на руки, укрыть, в общем - сделать то, чего требовал момент.
2) "ква-ква" бывали разные Smile иногда было достаточно просто подойти и поговорить, поагукать, иногда - требовалось поменять пеленки...так что тут - только мамина интуиция. А от того, что ребенок бывает много на руках вовсе не получаются избалованные капризные дети. Наоборот, как по мне для малыша важно чувствовать биение сердца мамы и ее запах.
3) я пеленала на ночь, чтобы спокойно спала где-то до 3-х месяцев. при этом пеленались ручки, чтобы нельзя было вытащить, а ножки безпрепятственно двигались. днем мы всегда были просто в одежке.
4) манеж был, но ребенок там сидел от силы 5 мин. после чего вся комната была превращена в большой манеж. Из двери комнат было вынято стекло, а дверь была заблокирована замком. таким образом мы беспрепятственно ходили, перешагивая "через дверь", а дите самостоятельно не могло покинуть комнату. В комнате на полу был ковер, а со всех полок, куда масявка могла дотянуться, были изъяты все опасные предметы. Ручки на ящиках шкафа тоже сняли. Ходить учились абсолютно самостоятельно. Без ходунков и т.п. Я не подгоняла процесс. Ребенок сам встал в 7 месяцев и тут же стал ходить по кроватке, держась за перекладину. А сама пошла - в 1 год и сколько-то дней.
5) ванночка, стульчик и пеленалка были. Очень удобно и не жалею, что потратила на них деньги. Съекономили время и нервы Smile
6) соску кипятила только после покупки или если роняли на землю на улице. В остальных случаях я ее сама облизывала и отдавала дитю. Знаю, что не гигиенично, "получала" за это от родственников. Но по факту - дите до садика у меня не болело вообще, ни о каком кариесе мы не знаем.
И опять -таки - тьфу-тьфу-тьфу. Smile

Hanaell Прекрасная леди (16 Дек 2009 14:50)

Своих детей нет (наверное, не решаются родиться у такой мамаши), но по опыту воспитания младшего брата могу поделиться:

1. Кроватку ставить рядом. Чтобу удобно вставать, ребенок не чувствовал себя одиноко и все равно привыкал к "своей территории".
2. зависит он тона и интенсивности "ква-ква". Если приучить ребенка к рукам, то все равно он с них слезет, но, правда, годам к шести (это из личного опыта Smile).
3. Пеленать - по ортопедическим показаниям.
4. Ходунки и манежи - помогают, вожжи... Не, лично для меня неприемлемо водить живое разумное существо на поводке. Даже если это родной ребенок (брат, сестра).
5. Ванночка, стул, стол, посуда - да: вспомните свое детство. Или попробуйте куашть поварешкой из кастрюли сидя за столом на уровне плечей.
6. Соску - выбросить!

Дарина Прекрасная леди (16 Дек 2009 14:58)

Да, мой сын на вожжи обиделся, и освоил бег. После первой пробы дома, когда мы пристегнулись к этим ремешкам, Миша очень внимательно на меня посмотрел и побежал. Хотя до этого ходил не очень уверенно. Я поняла - не права. И подарила эту конструкцию подружке.

Аранта Прекрасная леди (16 Дек 2009 14:59)

С кроватью - на 100% согласна)

С соской - Васька соску сама выплюнула в 2 месяца и больше ее не захотела, Варька соску от случая к случаю, и с легкостью без нее откажется, мне так кажется... Но это все индивидуально. А если по-хорошему, то у мелких на сосательный рефлекс завязано много, они так успокаиваются.. у некоторых мамашек дети на сиське болтаются круглые сутки, а мамашки не спят, не кушают и падают от усталости( тут соска - оно как-то проще; или надо разобраться, может, молока мало и не стоит детя голодом морить и докормить все-таки), имхо - это излишний фанатизм, мамашка должна быть максимально спокойная и отдохнувшая, так оно детке лучше.

Про пеленки: я старшую пеленала до полутора месяцев, после месяца без ручек. С младшей забила на второй неделе, надоело мне, она все равно из пеленок выворачивалась.

Пеленалка, ванночка и стул в прошлый раз мне ни разу не пригодились. Купались вместе с родителями в общей ванне(заодно компенсировали тактильное общение), а над ванночкой надо стоять долго нагнувшись, спина от этого может заклинить, а ну как детеныша уронишь, страшновато как-то, а с собой в ванне - точно никуда не уронишь и не захлебнешь. Пеленались на тахте, дискомфорта не обнаружили)) А вот из стульчика детского один раз головой вниз чуть не загремели... Поймала буквально в полете, больше не рисковала. Зато стала буквально с полугода приучать держать ложку, к 9 месяцам приучила.

Автокресло - необходимость, согласна абсолютно))

Все, можете меня четвертовать за лень и полное попрание опыта предков)))

Данария Прекрасная леди (16 Дек 2009 15:04)

Аранта
Мы ванночку ставили на кухонный стол - таким образо наклоняться не приходилось и все были довольны. А месяцев с 2,5 стали тоже купаться вместе в ванной.

От соски тоже отказалась дочка сама и как-то незаметно. Даже не могу вспомнить сколько ей тогда было. Точно до 1 года.

Дарина Прекрасная леди (16 Дек 2009 15:09)

Дамы, а просветите меня на счет общей ванны и ... Embarassed
У меня сыну уже 3,5, и мне жутко неловко даже переодеваться в его присутствии, муж смеется, говорит, что дурочка...

Какие мнения?

Данария Прекрасная леди (16 Дек 2009 15:21)

Даринамы купаемся в ванной будучи - я в купальнике, а муж - в плавках. У меня дочка, я при ней переодеваюсь, а вот муж переодевается так, чтобы ребенок не видел. Как по мне - это абсолютно нормально и правильно.

Nixe Прекрасная леди (16 Дек 2009 15:26)

Согласна, кроватку нужно ставить поближе к своему спальному месту. Приучать дитё спать в кровати родителей не советую, потому как никакой личной жизни. По слухам ребятёнок выбирается из кровати ридителей только годам к 5-6 и то с боем!

К вопросу о пеленках. Старшую пеленала две недели каждые десять минут, потом плюнула переодела в ползунки. до сих пор помню наши споры со свекровью о том, будут ли теперь у ребёнка кривые ноги. Выросла 16-летняя красавица с абсолютно стройными ногами!
Младшая родилась в Германии, а здесь вообще не пеленают.

Ну а соски сосали обе примерно до двух лет, но только когда засыпали. Никаких дефектов речи или неправильного прикуса!

Данария Прекрасная леди (16 Дек 2009 15:31)

Дарина
По поводу купания еще была веселая ситуация. Почему я тоже в купальнике стала в ванную залазить. Когда маська была совсем маленькая, я в первый раз залезла в ванную, полностью раздевшись, дите издало радостный взвизг, потянулось ко мне и стало "кушать" прямо в ванной. Smile Купальник решил проблемму несанкционированного доступа к груди. Smile

Аранта Прекрасная леди (16 Дек 2009 15:36)

Про кроватку еще один момент есть, оч важный, кстати... Варианта два - если нормально спать, крепко - повернешься как-нибудь и придавишь-придушишь. А если спать очень чутко - не выспишься...

А моя старшая соску в 2 месяца заменила пальцами... И от этих самых пальцев я ее не могла отучить лет до пяти.. вот это и правда неудобно... с прикусом проблем нет, форма рта тоже не пострадала.

Про руки и "ква-ква" - отказать!!! Это пока оно мелкое и весит 3-4 кило, оно еще ничего, а когда оно весит 15? И не желает понимать, что мама не тяжеловоз и таскать на руках не может? Вопли-слезы и обиды... Зачем оно надо?

Дарина
в ванне сразу в общей, только первые недели две с марганцовкой, ну и всегда - хорошо перед этим помыть и, главное, сполоснуть тщательно то, чем мыли и вперед)))

Данария
Мы купальниками-плавками не морочились, и сейчас не морочимся - с собой до года - полутора, а дальше само выкупается))) Деть сидит в пене, с утками, ему клево, чего ему мешать?)) Сидишь рядом на табуретке и контролируешь)) А до года им по-любому все равно - голые родители или нет))

А что касается стеснения переодеться при детях - а зачем? у вас же хвоста нет? А гребней-щупалец? Значит, вы такие же как и ребенок, чего стесняться-то?

Дарина Прекрасная леди (16 Дек 2009 15:39)

Данария
Да... ну у меня таких моментов не было, потому как не молочная оказалась.
У меня мальчишки (муж и сын) душ принимают вместе, а я на подхвате, полотенца подать, голову посушить, пижаму на батарее нагреть.

А на счет голого тела, мой муж считает, что ребенок с детства должен видеть, чем мама отличается от папы. Я пока не согласна...

Данария Прекрасная леди (17 Дек 2009 01:21)

[quote="Дарина]
А на счет голого тела, мой муж считает, что ребенок с детства должен видеть, чем мама отличается от папы. Я пока не согласна...[/quote]
абсолютно согласна с тобой. я не психолог, но мне кажется, что откровенное демонстрирование ребенку "разности" родителей не может не отразиться на психике

рыжая Прекрасная леди (17 Дек 2009 01:45)

Девочки-мамочки, детей трое, но когда, хотя бы устно, попыталась ответить на вопросы, оказалось, что к каждому нужен был индивидуальный подход. То есть каждый раз все было по другому! И сон, и руки. и кормление, и пеленание, и спанье! Думаю был бы четвертый - нашелся бы четвертый вариант. И это при том, что на поводу у них я не ходила. Но темпераменты-то разные, характеры разные, пристрастия разные, реакции на одно и то же разные (во повезло-то!).
Но ни один в одной кровати с нами не спал. Соску не требовали, я и не настаивала, действительно потом не отучишь. Ходунки, мнежи, вожжи сама не люблю. Манеж это клетка, заго, да никто не желал в нем сидеть. Был изгнан после того ка 8-мимесячный старший сын пытаясь вылезти из него упал вниз головой. Лучше следить за ребенком, чем бросать в манеже решила я. Старшего можно было громко воспитывать, младшего невозможно - он упрется рогом, обревется, уйдет в себя и сделает по своему. Ему можно обьяснить попросить, уговорить, но не заставить. Даже тапки одеть, ведь сейчас очень холодно! Продолжать можно до бесконечности.

liya Прекрасная леди (17 Дек 2009 04:59)

Re: Принципы воспитания 0+ или Ленивая мамашка=Спокойный дет

Сразу оговорюсь - я мать-злыдня.
Детей двое - одному 21 (год Smile ), другой 13. Разные по характерам и темпераменту. Сын спал всю ночь с месяца (да-да это не фантастика, бывают такие дети!), зато младшая отыгралась за двоих - с трудом отучили не будить маму по ночам к трем годам.

Цитата:
1) стоит ли брать детя с собой в кровать за исключением тех случаев, когда лень уже в 101 раз встать к кроватке?

Я ярый противник "совместного сна". Сама никогда этого не делала (отдельные эпизоды, когда ребенок болен, или когда на отдыхе в гостинице нет лишней кровати, не в счет). В первую очередь из собственных эгоистических побуждений - я очень плохо сплю. С ребенком под боком - не сплю вообще, так дремлю в пол-глаза. Сын с 4-х месяцев, а дочь - с рождения и до года спали в соседней комнате. Я просыпалась "по делу" и потом, хоть и с трудом засыпала обратно. Когда дочке был год, мы уехали в Штаты, и следующий год она спала с нами в одной комнате - я почти не спала, просыпалась, когда она переворачивалась, сопела, вздахала во сне. Так что при первой возможности ее отселили в отдельную спальню.
Недавно читала у психологов, что кровать таки у ребенка должна быть своя - у ребенка должно закрепится понимание, что у мамы есть "свое пространство", так же как и у ребенка есть право на "свой угол".
По-моему наилучший вариант (если вы не страдаете такими проблемами со сном как я) - это снять у детской кровати стенку и придвинуть ее вплотную к родительской кровати. Получается, вроде и вмести, но все-таки врозь Smile

Цитата:
2) носить ли на руках при любом "ква-ква" из кроватки?


Я не носила. Старший занимал себя сам, а младшую носили в кенгурушке, иногда ночи напролет - в кровати она не спала, а "на ходу" - за милую душу.
Но на любое "ква-ква" не подходила ни к одному

Цитата:
3) нужно ли пеленать и до какого возраста или все это происки старого режима?

Не знаю, нужно ли - но вполне можно, если это "широкое" пеленание. А то помню, моя свекровь заикнулась, что нужно при пеленании выпрямлять ребенку ножки, "чтоб были ровненькие" - и так свивать!
Главный вопрос обычно - пеленать с руками или нет. Мне всегда казалось (и моя мама-педиатр придерживается того же мнения), что лучше без рук. Во-первых, дети любят спать в позе "руки вверх", и считается, что в этой позе лучше раскрыты легкие, кроме того, если они с рождения не привыкли к виду рук, то уже месяцев с двух начинают их пугаться и не спят (именно этот аргумент приводили мои приятельницы, которые пеленали руки чуть ли не до года - иначе ребенок не спал). Что тут следствие, что причина - не берусь судить.

Цитата:
4) что думаете про всякие приспособления типа ходунков\манежей\вожжей и прочих палок-подпорок?


Мои и в манеже сидели, и на вожжах ходили. Они были оба мелкие и шустрые, ползали как тараканы по всей квартире - и тут или бегать следом, или "сажать в клетку". Вожжи использовались на улице - старший за руку вообще не ходил принципиально, да и младшая не сильно любила

Цитата:
5) нужны ли вам детская ванночка\стульчик\пеленалка\стерилизатор\весы или это бесполезные штуки с бесполезным переводом денег и места в доме?


Ванночки не было никогда - купала сразу в большой ванне, пыталась обоих учить плавать. Плавать не научились, но в воде готовы были сидеть часами
Стерилизатора тоже не было - в те времена их вообще не было, кипятили бутылки в кастрюле
Стульчик был. По-моему, вещь нужная и полезная. Опять же (как и с кроватью) - у ребенка есть собственное место за столом
Весы, конечно, были (с бабушкой-то педиатром!). Польза от них, по-моему только в первый месяц, когда совершенно невозможно понять, есть ли у мамы молоко и наедается ли ребенок.

Цитата:
6) соску надо обдать кипятком, стерилизовать или вытереть об подол?


На мой взгляд - как минимум обдать кипятком

Кстати, я бы советовала запастись хорошим молокоотсосом (сейчас есть электрические) - в мое время таких не было, и если молока было мало, "раздоиться" было почти нереально.

Аранта Прекрасная леди (17 Дек 2009 13:22)

liya
во как все подробно))) ты не мать злыдня, особенно по сравнению со мной)))
я соску максимум оближу, а то и так отдам(за исключением если на улице упала или собака потаскала), с собой в кровать - только если совсем труба( со старшей такая труба была 3 раза, с младшей 1 раз), прибамбасами я пренебрегаю(как-то и так ничего), сегодня первый раз напялила кенгуру(доча орала, а мне надо было мужу завтрак готовить и его на работу собирать) - у меня сложилось впечатление, что для применения кенгуру надо три руки... оно сваливается постоянно, деть из него выкручивается, неудобно ужас как, просто на одной руке удержать и то проще...

Nixe Прекрасная леди (17 Дек 2009 14:14)

А вообще-то девочки нам нужно почаще вспоминать, что мамочка -она тоже человек Wink ! Я считаю, что небольшая доля здорового эгоизма в воспитании ребёнка не повредит!Можно ориентириваться на потребности дитяти, но приэтом облегчать себе существование различными приспособлениями (стульчики, манежи, игры). Можно со спокойной совестью раз в месяц сходить в ресторан или кино, сделать причёску и маникюр, а на хозяйстве оставить папу или бабушку.
Главное всё делать без фанатизма. Фанатик осложняет жизнь не только себе, но и всем окружающим его.

Blood Горячий кабальеро (17 Дек 2009 14:22)

Мама это очень любимый человек!
И очень нужный, особенно папе... Правда первое время маме ну никак не до папы...

Расскажу и о нас...
Спим мы отдельно... У нас отдельная кроватка, кто бывал в моем дайри, может видели. С этим у нас все хорошо.

Соску искренне любим и активно кушаем, правда в последнее время начали переключаться на свои пальчики... Они походу еще вкуснее... И да, мы обдаем ее кипятком.

Купаемся в ванночке каждый день. Нам это все больше нравится, мы плескаемся ножками и хлюпаем по водичке. Все собираемся попробовать в большой ванной, но как-то руки вечно не доходят...
Пеленальник кстати тоже очень удобно.

Полностью пеленаемся только на ночь или когда идем гулять... Обычно или свободное пеленание или вот сейчас перешли на ползунки. Ибо поняли, что мы их еще не одевали ни разу, а из половины уже выросли...

Вот на руках бываем часто... Любимый способ засыпать на руках у родителев (у одного из) и прыгаем на гимнастическом мячике... Очень хорошо действует.

Дарина Прекрасная леди (17 Дек 2009 14:31)

Расскажу, как я нашла график жизни.

Я просто забронировала субботу. И пусть весь мир подождет!
Муж уже знает, что суббота папкин день, а если хотим с мужем вырваться, то бабушка сидит с мальком.

Но суббота - это святое, и никто не покушается, а если вдруг такое случается, то ко мне на мягких лапах, а не могу ли я перенести дела на воскресенье, или вечер пятницы.

Я же не зверь, конечно могу Smile.

Аранта Прекрасная леди (17 Дек 2009 20:34)

Blood
от пальцев надо как-то отучить, а то будете как моя старшая - до 5 лет отучить не могли пальцы сосать, теперь у нее такой закус на них, что ужас. Кстати, на обдавание кипятком соски можно и забить))) я как-то раз попробовала, поняла, что мир не упал и на части не развалился))
Дарина
а у меня тоже есть свой день, тоже суббота, у меня в субботу работа не мамой-домработницей, а за деньги(ученик приходит, клиенток стараюсь на этот день перебазировать). И если есть возможность, муж помогает.

Леля Прекрасная леди (17 Дек 2009 21:42)

выскажусь и я
1) с ребенком мы спали. Первый месяц она спала на мне, а чаще на папе. Потом мы приспособились ложить ее спать в коляску. В 7 месяцев она научилась садится и соответственно выпадать из коляски, начали приучать в кроватке. Получилось на удивление тихо и спокойно. Но, честно говоря, до сих пор, если малыш себя неважно чувствует, берем к себе. Если папа выпил, а это самый простой способ придавить ребенка, папа идет спать в другую комнату (даже если ребенок спит у себя). И она лучше всего спит у кого-то под боком, поэтому очень любит дедушку - он спит днем, можно на хвост упасть.
2) смотря по возрасту. Пока не говорит, ИМХО надо обращать внимание на любой писк. Если во сне пищит, еще можно попытаться покачать. А если глазки открыло - надо брать, ему контакт нужен.
3) я на проповеди о пользе пеленания всегда отвечаю так: рахит появляется от недостатка кальция, это медицинский факт. Докажите мне, что тугое пеленание повышает усвояемость кальция и я буду пеленать.
4) манежа не было. ранее родившие подруги предупредили - вылезают. Про ходунки слышала много плохого. Одно дело когда ребенок в 7-8-9 месяцев ходит держась за мебель - он может сесть, когда устанет. А в ходунках ребенок вынужден находится в вертикальном положении, пока его освободят, а позвоночник еще не готов к таким нагрузкам. Про вожжи задумывалась, но так и не собралась. Но на дня видела картину: идет дите лет 2-х, на спине рюкзачок в виде розовой кошки, у этой кошки длинный широкий хвост ( где-то 70 на 5 см) к5оторый на манер поводка держит идущая сзади мамаша. Хочу такой рюкзак, не найду, сама сошью.
5)ванночка есть, до сих пор пользуемся, просто ставим на дно большой, столик был и даже ни разу не упали, правда один раз пукнули так что струя 3 метра полетела, ди сих пор вспоминаем и ржем. стульчиком пользоваться начали недавно - он у нас деревянный, разбирается на собственно стул и стол. Вот в разобранном виде дите его и оценило, хотя куплен был в 3 месяца. Стерилизатор не покупали, а вот молокоотсос хорошая штука, если Вы учитесь или работаете.
6) соску просто водой из-под крана мыла, правда горячей, а вот если на улице упала, тогда кипяток. но это редко было, мы цепочками пользовались, и дома тоже

liya Прекрасная леди (17 Дек 2009 22:24)

Аранта

У вас видимо какая-то не такая кенгурушка - наша сидела плотно, ребенок был прижат "живот в живот", с плотным подголовником сзади. Она в нем засыпала моментально - мы его активно юзали с 3-х недель - и на интервью в американское посольство, и в Овир за паспортами, и в поликлинику, и на прогулку (злые дяди в разгар зимы раскопали все дорожки вокруг дома и с коляской было не проехать) - я зимой одевала сначала кенгурушку с ребенком, а сверху шубу - так и гуляли: голова ребенка торчала из ворота шубы. А с 7 месяцев перешли на рюкзак (который за спиной) - этот вообще лет до 4-х пользовали, особенно на дальних прогулках, муж с ней в рюкзаке на велосипеде катался. Рюкзак оба ребенка любили намного больше коляски - ибо "высоко сижу, далеко гляжу" Smile

Аранта Прекрасная леди (18 Дек 2009 11:08)

liya
к сожалению, номер с шубой не сработает((( она у меня узкая, четко по фигуре, деть удавится. а не в шубе - не пройдет, мы до зимнего комбеза дорастем к апрелю месяцу самое раннее, он у нас большой. а гуляем в двух овчинах, одеяле и арафатке + шапка и чепчик и все это либо в люльке от коляски(она у нас типа переноски, вчера в ней в поликлинику ездили, я ее на плечо повесила как сумку за лямки), либо в коляске целиком... вчера пыталась ее притянуть лямками кенгуры, чтоб не сваливалась с плечь - получилось, что чуть не задохнулась доча... а если мне не хочется идти мерзнуть - деть в той самой люльке гуляет на табуретке на балконе и счастлив))

Леля
какие вы компанейские)))))
а моя сегодня ночью меня настолько укатала, что я уже не могла ее на руках таскать. плюнула и завернула с собой в одеяло. зашибись, спали 2 часа, (и я тоже, что странно, ведь за детя обычно переживаешь, и еле дремлешь, чтоб не придавить). Варька такая уютная, тепленькая, сопит и не ревет)) но увлекаться все равно не буду, у дети ж должно быть ее пространство...

леди Зима Прекрасная леди (18 Дек 2009 12:59)

1) стоит ли брать детя с собой в кровать за исключением тех случаев, когда лень уже в 101 раз встать к кроватке?

когда лень в 101 - тогда конечно стоит. правда, я иной раз брала и на 201)))
2) носить ли на руках при любом "ква-ква" из кроватки?
категорически нет - потом будет хуже. да и на каждый вяк нестись сломя голову тоже не стоит, главное - отозваться, чтоб деть голос слышал. иной раз этого вполне достатточно.
3) нужно ли пеленать и до какого возраста или все это происки старого режима?
пеленала на ночь буквально неделю, когда ей было полтора месяца - и то только потому, что сильно махала руками во сне и от этого просыпалась
4) что думаете про всякие приспособления типа ходунков\манежей\вожжей и прочих палок-подпорок?

ходунки - нам отдали, пользовались месяца полтора минут по 15 в день.
манеж - у нас была кровать-манеж, когда не могла таскать по квартире дитятку с собой - запихивала ее туда. особого удовольствия такая экзекуция не вызывала.

5) нужны ли вам детская ванночка\стульчик\пеленалка\стерилизатор\весы или это бесполезные штуки с бесполезным переводом денег и места в доме?

ванночка - нам был нужна, в ванной холодно, поэтому купили в комнате. стульчик - тоже удобно, я на кухне, она в стуле рядом стучит ложками.
пеленалка - доску на диван, на нее полотенце)))
стерилизаторы, весы - нафиг надо!
6) соску надо обдать кипятком, стерилизовать или вытереть об подол?кипятком - и вперед!

Harama Прекрасная леди (18 Дек 2009 18:06)

1) стоит ли брать детя с собой в кровать за исключением тех случаев, когда лень уже в 101 раз встать к кроватке?

МОжет, и не стоит, но мы периодически берем. Иначе не сплю ни я, ни муж, ни дитеныш.

2) носить ли на руках при любом "ква-ква" из кроватки?

У нас "ква-ква" различаются на на "вяк", "хнык", плач и истерику. "Вяк" однозначно игнорируем (повернулся не так, приснилось что... пискнул и уснул опять), "хнык" игнорируем, но прислушиваемся, не перейдет ли в плач (поноет и успокоится или я освобожусь или заплачет), причина плача выясняется и устраняется (что-то мешает: есть хочет, описался, жарко, холодно...), истерика - сразу на руки и выяснять,что случилось, срочно устранять причину (ударился, испугался, зубы лезут или другая причина приступообразной боли). Короче,как-то так Smile

3) нужно ли пеленать и до какого возраста или все это происки старого режима?
Еще чего!!! С рождения в комбинезончиках

4) что думаете про всякие приспособления типа ходунков\манежей\вожжей и прочих палок-подпорок?

В манеж сажали, когда надо делать дела, а Жука оставить без присмотра нельзя, сидел понемногу, долго не выдерживал, начинал хныкать и вылезать (первое не страшно, а вот второе... если затих - бегом ловить)
В ходунках ходили. Товарищ подвижный и любопытный, в ходунках его удавалось угонять до состояния "упал-уснул" иначе "хнык" и требование взять на руки.


5) нужны ли вам детская ванночка\стульчик\пеленалка\стерилизатор\весы или это бесполезные штуки с бесполезным переводом денег и места в доме?

ванночка - очень нужна, в ванной купать на воде разориться можно. стульчик - без стула не едим, времени на еду жалко... приходится фиксировать, чтоб не бегал.
пеленалка, стерилизаторы, весы - не пригодилось
молокоотсос очень пригодился, когда он меня есть отказался, до 11 месяцев дотянула. А пока сам ел раз в неделю-две бутылку с вечера папе, одеяло на голову и просьба будить только с случае пожара.
6) соску надо обдать кипятком, стерилизовать или вытереть об подол?
кипятком или хоть водой помыть

Рина Прекрасная леди (18 Дек 2009 21:32)

Re: Принципы воспитания 0+ или Ленивая мамашка=Спокойный дет

Аранта писал(а):

1) стоит ли брать детя с собой в кровать за исключением тех случаев, когда лень уже в 101 раз встать к кроватке?
2) носить ли на руках при любом "ква-ква" из кроватки?
3) нужно ли пеленать и до какого возраста или все это происки старого режима?
4) что думаете про всякие приспособления типа ходунков\манежей\вожжей и прочих палок-подпорок?
5) нужны ли вам детская ванночка\стульчик\пеленалка\стерилизатор\весы или это бесполезные штуки с бесполезным переводом денег и места в доме?
6) соску надо обдать кипятком, стерилизовать или вытереть об подол?


1) У меня был хороший такой разрез, что вставать не приходилось, а роддом с совместным пребыванием с дитёнком. Так что первые сутки, что мы были в роддоме - спали вместе. Пока я не поправилась и вставание перестало быть адской мукой.
Но, даже сейчас, дитёнка лучше засыпает и крепче спит, если уложить с собой. Потом можно и переложить обратно в кроватку, но и мне и ей спокойнее вместе.

2) Не всегда это требуется. Возможно, дитёнок просто пить хочет или соску...)) По крайнй мере, моя так))

3) Пеленала только в роддоме, так как все казенное было)

4) Как мне кажется, они берегут нервы мамы. Начнем ходить - узнаю точно) Но манеж уже есть, шлейка тоже. Ходунки ждем в подарок).

5) Ванна, стул для кормления, пеленальный столик (который можно заменить любым подходящим столом, но наличие его для меня обязательно), -- это все нужно. Как мне кажется))
весы... - дали по пользоваться, - но это думаю на первые месяцы только нужно)

6) я обдаю кипятком после падения, а стерилизую перед первым употреблением..)

Аранта Прекрасная леди (18 Дек 2009 21:55)

Harama
офигительное разделение на "хнык-плак-ква"!!! у нас точно так же))))
Рина
у вас тоже совместное было? какие впечатления, кстати? имхо - ужоснах, может, просто в 29 роддоме это так фигово реализовано просто, но мне повеситься хотелось все 4 дня.... там такое неимоверное количество косяков, что ужас просто.

Умница_Эль Прекрасная леди (19 Дек 2009 00:06)

Мои 5 копеек

1) стоит ли брать детя с собой в кровать за исключением тех случаев, когда лень уже в 101 раз встать к кроватке?

Я брала, не вижу в этом проблемы.
Это только в европейской современной культуре это дико, а где-то - вполне нормально, и никто до старости с родителями не спит в этих других культурах. Smile

2) носить ли на руках при любом "ква-ква" из кроватки?

Я носила в основном по потребности ребенка. Месяцев до 3-х - она почти все время на руках или в слинге тусовалась, постарше - могла довольно долго на полу или в шезлонге пролежать, пока я какие-то дела делала.

3) нужно ли пеленать и до какого возраста или все это происки старого режима?

Я считаю, что это тоже по ситуации. Очень многим детям первые месяц-два в пеленке комфортнее, чем без нее. Я пеленала мало, но у нас был слинг.

4) что думаете про всякие приспособления типа ходунков\манежей\вожжей и прочих палок-подпорок?


"Палки-подпорки" считаю абсолютным злом.


5) нужны ли вам детская ванночка\стульчик\пеленалка\стерилизатор\весы или это бесполезные штуки с бесполезным переводом денег и места в доме?


Мне ничего из этого не понадобилось. Ну разве что кроме ванночки, да и то мы ей в деревне пользовались. Smile

6) соску надо обдать кипятком, стерилизовать или вытереть об подол? Very Happy

Соски у нас не было. Я вообще такой человек - к любому вопросу тщательно подхожу. А поскольку собиралась кормить грудью - изучила все правила успешного вскармливания вдоль и поперек. Соска может привести к проблемам с кормлением, так что я ее и не покупала. Сосательный рефлекс прекрасно удовлетворяли грудью, при этом я и спала, и кушала, а уж отдохнула в первые месяцы на годы вперед, наверное! Wink

Кстати, подруга мне Панкееву подкинула, как раз когда моя дочь только родилась, так что у меня первые месяцы отдых и кормление как раз с чтением Панкеевой ассоциируются. Smile

Данария Прекрасная леди (19 Дек 2009 01:26)

ой. вспомнила про ванночку, когда за деревню сказали. ванночка - отличный заменитель бассейна на даче оказалась вплоть до 3-х лет. В следующем доче будет 4-ре. Может не побрезгуем опять. Этим летом в жару ребенок был абсолютно счастлив Smile

Дарина Прекрасная леди (20 Дек 2009 17:59)

Дамы, разговоры про роддомы перенесла в соответствующую тему.
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?p=149534#149534
Роддомы. Как с ними боролись....

32 мая Прекрасная леди (21 Дек 2009 01:27)

Детки все очень разные...
Мой - на удивление спокойный парень оказался. Спал исключительно отдельно (т.к. я ненормальная, не могу спать даже с кошкой в одной кровати - сплю вполглаза). Ночью вставала, рядом с кроваткой кресло, тумбочка и ночник - для кормежки. В три месяца мой деть решил, что вполне можно поесть около полуночи - а потом спать до 8 утра. Я, ессно, не возражала.
На руки брала - когда слышала, что надо... Детки всегда очень по-разному озвучивают "суть проблемы", и мамское ухо разницу ловит Cool Но постоянно говорила - вместо радио, комментировала все свои действия. Ребенок слушааааал... а потом КАК заговорил!!!Very Happy
Развлекал себя сам, манежа не было - было правило "1,5 метра от пола, 50 см от края" - для всех потенциально интересных, но ребенку запретных предметов. Вход в комнату перекрыли баррикадой из коробок, на пол постелили одеяла-матрацы. Бег с препятствиями я сдавала тогда на отлично Very Happy
Ходунки-вожжи-поводки (из наблюдений искоса) приводят к травмам головы у детей. Вот почему: ребенок на уровне рефлексов БЕЗ страховки падает правильно - если назад, то садится на попку, если вперед - то на колени. Это работает у ВСЕХ здоровых деток. Приспособления и ахающие родственнички, ловящие дитя "влет" - сбивают естественный процесс. А чего напрягаться, если все равно поймают? Вот и летит дитя "досочкой", бьется головой...
Пеленание - индивидуально. Мой себя руками будил, поэтому ручки пеленала. До 6 лет включительно просил "сделать лялечку" перед сном. Руки в одеяло заверну - засыпает в секунды...
Ванночка - по обстоятельствам (у нас была сьемная гостинка с душем...) Стульчик - ДА! Пеленалка - мечта.... по сей день (а сыну 11) помню, как болела спина... Стерилизатор, весы и прочая лабуда... понты!
Соска... ХЗ, я бы кипяточком... мой сын просто не любил резину грызть Smile Very Happy

Аранта Прекрасная леди (21 Дек 2009 17:13)

Умница_Эль
А вопрос можно? Как отдыхать-то умудрялась с детем на груди? и как это сочеталось с домашними делами и собственным туалетом(помыться-побриться-постираться)? Открой секрет!!!!)))))

Дамы!! я вспомнила про очень полезную прибамбасину, которой мне в этот раз не хватает(не нашла) - термос для бутылок. В нем можно еду гулять с собой брать или на ночь(чтобы сомнамбулой не шлепать на кухню, не разводить корм с одним полуоткрытым глазом) в кроватке кинуть, а когда деть ночью кушать запросит - не просыпаясь в него бутылку засунуть и спать дальше)))0

Кстати, хвастаюсь - ВАрькинс научился самостоятельно кушать)) Мы держим бутылку(ну почти сами, нам одеяло помогает), а когда еда доедается, мы бутылку откидываем и спим))) Я подхожу приглядываю на всякий случай, но активного участия в кормлении дочки уже не принимаю))))

Кстати, появилась у меня тут мысль - чем опытная мамашка отличается от неопытной? Неопытная пытается сделать все сразу, падает с ног и мало что успевает, особенно попервоначалу. опытная уже знает, на что можно смело забить, на что несмело, но тоже забить, поэтому времени на важное у нее гораздо больше)))

Дарина Прекрасная леди (21 Дек 2009 18:47)

Аранта
Термос штука полезная, но бесполезная. Как делала я, горяченькую бутылочку в фольгу кулинарную обмотала, потом тонким полотенцем и в надрезанную пластиковую бутылку... лучше чем термос для молока за деньги. Проверено

Рина Прекрасная леди (21 Дек 2009 19:14)

А вообще... с двухнедельной мамашей поделитесь опытом))
я пока "под присмотром" бабули, а скоро уеду в другой город, где кроме мужа никого нет..
Как и что делается?))) будет ли время и силы на что-то другое кроме дитенка?)) и дитенок - это добровольный домашний арест или все-таки нет?)))
Сейчас я пока занимаюсь только дитенком.. ну и по врачам сбегала, что нужно.. ну.. подарки на НГ приобрела. так выход на 1-3 часа - пока дитенка сытая спит.. и за ней приглядывает бабуля... потом только с ней в магазины?

Дарина Прекрасная леди (21 Дек 2009 20:12)

Рина
Пока будешь сама кормить, то будешь во времени ограничена. Ну и мужа надо приучать, что маме надо и погулять и полезной косметикой заняться...

Все зависит от того, как ты свою мамскую жизнь построишь с самого начала.

Так что, все в твоих руках. Потом все менять будет сложнее.

Рина Прекрасная леди (21 Дек 2009 21:18)

Дарина
мы на сисе сидим, и сказали кормление по первому требованию...
когда оно отменяется я не знаю.. видимо, когда у нас время придет, как подрастем...
а полезной косметикой -- это что?))))

Аранта Прекрасная леди (21 Дек 2009 21:40)

Рина
полезная косметика - это уход за собой, любимой из серии не только душ раз в три дня за 2 минуты, а что-то большее...
тебе еще грех жаловаться, ты ща пока с бабушкой - можешь куда-то пойти, занимаешься только детенкой))) я до сих пор не сходила к врачу, и не схожу, потому что они работают так же, как мой муж, документы мы тоже не сделали - по той же причине, в магазин я сходить не могу, собаку гуляет муж перед работой. Так что максимально сделай все, что требует выхода из дома, когда будешь одна - возможность будет стремиться к нулю... Если кормишь по требованию - то вообще будешь привязана к деточке, а когда она будет усыпать - будешь метаться и делать что нужно по дому... И так пока не приноровишься-не устаканишься... Запрягай мужа по максимуму, тут Дарина права))))
А за советом - велкам))) на то наш раздел и существует)))))

Рина Прекрасная леди (21 Дек 2009 22:35)

Аранта
пасиба)))))

Илария Прекрасная леди (22 Дек 2009 02:26)

Рина, главное - без фанатизма. С первой лялечкой это трудно Smile Но потом все придет, все устаканится.
У меня трое деток: сыновьям 13 лет и 3 года и дочке 8 месяцев. Все они очень разные и требуют разного подхода. Мамы тоже все разные. Я лично совершенно спокойно могу забить на немытую посуду и лечь спать или сказать мальчишкам: я устала, сварите себе пельменей. И они сварят, как миленькие! А моя мама несется обдавать кипятком погремушку, упавшую на пол. То, что малышка ползает по этому самому полу, ее не смущает. Одним словом, у каждой женщины свои воззрения на то, что можно и что нельзя. И только самой маме решать - укладывать ребенка рядом с собой или бесконечно вставать к кроватке, пеленать или нет, постоянно пользоваться памперсами или постоянно стирать.

Конкретно могу посоветовать следующее: прежде чем покупать ходунки или прыгунки, посоветуйтесь с невропатологом. В зависимости от тонуса ножек эти приспособления могут принести как пользу, так и вред.
Вожжи очень полезны в поездках - на перроне, в аэропорту. К примеру, мой младший сын имеет склонность вырвать ручку в самый неподходящий момент и умчаться куда глаза глядят.
Очень удобен комод с пеленальником. Не теряет актуальности, даже когда ребенок подрастает.
К соскам лучше не приучать, но лучше сосать соску, чем пальцы.

Аранта Прекрасная леди (22 Дек 2009 13:01)

Рина
а я на пеленальнике свалила кучками ВАрькины шмотки... Соска пускай будет в любом случае(а то понадобится, а 3 часа ночи), не пригодится - на память останется)) По поводу ходулей-манежей с Иларией полностью согласна.
И не кидайся при первом ква-ква, научись отличать - это деть легкие разрабатывает или его надо срочно брать в руки и устранять причину звуковых эффектов.
Моя вон вчера отмочила - она весь день вопли разводила и не спала почти(перепад температуры за бортом), пришел папа с работы, взял на руки - так что ты думаешь, образцовый ребенок... А она просто устала орать, на самом деле...

Рина Прекрасная леди (22 Дек 2009 15:39)

Аранта писал(а):
Рина
И не кидайся при первом ква-ква, научись отличать - это деть легкие разрабатывает или его надо срочно брать в руки и устранять причину звуковых эффектов.


Нет, в этом плане у нас папа -- ...***...)))
У меня-то после одной бессонной ночи в роддоме выработался стойкий имунитет к капризным пискам. Я просто на них сплю. Как только ухо слышит голодный писк - мигом просыпаюсь)).
А папа у нас)))...... забрали нас 10ого из роддома, и пока он не уехал 18ого, мы ночи не спали, так как он-то как раз и вставал к каждому ква и пи_ску)). И, как я его не убеждала, он не верил, тчо вставать не надо))) только вот после отъезда, я ему каждый вечер сообщаю, что ночь мы спали. обе. за исключением 2х кормежек))))

Аранта Прекрасная леди (23 Дек 2009 17:54)

Рина
бедолажная, дважды за ночь встаешь кормить... я на один-то ворчу и брыкаюсь, стараюсь Варьку на ночь накормить до отвала, чтоб спала до утра, иногда получается до утра протянуть...
Какой у вас папа внимательный, кстати)))
А еще мы вгоняемся в режим. Она сама задала определенные промежутки, т. е . поначалу ребенку никто не заставлял и кормили по требованию, потом она сама начала промежутки увеличивать, в неделю от роду мы уже ели 6 раз вместо 7, в 3 недели - четко 5 раз, сейчас уже два дня подряд - 4 раза...
Но такая лафа прокатывает со смесью, с грудным - фигушки, ты же не знаешь, сколько деть выпил, да и смесь же сытнее и стабильнее чем молоко.

А все кормежки записываем в календарик спецуевый, так же как и всякие пометки по граммам корма, слопанных за раз, промежуткам гуляния и прочим полезностям. Вчера меня посейтила мысль забить все это добро в ексель и график вывести))) вот до двух месяцев дотянем - забью, погляжу, что получится))

Рина Прекрасная леди (23 Дек 2009 18:21)

Аранта
ну, мы считали, дитенка кушает 6 раз в сутки. седьмой раз приходится как раз на переход с одних суток на другие.
Естественно, перерывы меняются в зависимости от того, как я ела, и на сколько она вытерпела сосать)))) а то бывает 15 мин и сопим как раньше))))) так что ничего страшного в ночном вставании нет))) главное, чтоб не чаще)))))))))

а так, во сне... мы спим и по 6 часов есть промежуток в сутках, и 3 и 4, и 5 бывает по-разному, опять же, как покушали)

и кстати, ночные вставания очень зависят от того, как долго я ей давала спать днем. Так что если по дольше днем ее поиграть, покуралесить, вставание ночью может быть только одно)

у папы просто в его 45 первый и долгожданный ребенок))) так что ему прощается быть внимательным))))

Умница_Эль Прекрасная леди (23 Дек 2009 20:03)

Рина, а у вас-то самой какие-то есть желания, цели, представления о материнстве? Информацию вы какую-то читали, искали во время беременности? К чему-то ваше сердце склонялось? Smile От этого всего очень сильно зависит выбор вашей стратегии родительства. А они сейчас разные. Кто-то кормит грудью на каждый писк и носит на руках, пока ребенок сам не слезет, и считает это очень полезным и для ребенка, и для мамы. А кто-то прекращает лактацию и на работу сразу после родов выходит. И для этого тоже имеет свои веские причины. А посередине есть еще много всяких разных вариантов. Smile

Я почему спрашиваю. К сожалению, нехватка информации очень часто приводит к неожиданным осложнениям. Особенно это относится к кормлению грудью. Если есть желание кормить именно грудью, то есть не все равно - получится или не получится, всегда полезно кроме настроя еще и почитать что-нибудь на тему. Сейчас есть много современных материалов, основанных на сереьезных медицинских исследованиях, как организовать кормление так, чтобы молоко не пропало ни в каком возрасте и решение, кормить или не кормить, оставалось только за вами и за ребенком.

Одно маленькое "но" - соблюдение этих простых правил,хоть и сильно повышает шансы успешно кормить грудью, в первые месяцы жизни ребенка действительно сильно к младенцу привязывает. Но во-первых, можно брать его везде с собой, во-вторых, постепенно возвращаться к обычной жизни без каких-то серьезных специальных ограничений именно из-за ГВ.

Если хотите, могу вам ссылок накидать в личку. Smile

По поводу сна - лучше что-то придумать сейчас, чтобы высыпаться. Или к себе класть, или кроватку вплотную придвинуть. Недосып - это очень нехорошее состояние, а самое главное, организм к нему не привыкает, к сожалению.

Я недавно в интернете прочитала про одно британское исследование, которое показало, что детям очень полезно спать с родителями до 5 лет. Smile Кстати, в Японии именно так дело и обстоит - у них совместный сон до 4-5 лет норма, вообще никто не заморачивается, что это что-то неправильное. Для ночных кормлений очень удобный обычай. Smile

Илария Прекрасная леди (23 Дек 2009 20:03)

А я вот к дочке встаю ночью один раз, а к сынуле (трехлетнему) - раза 2-3. Не посадишь на горшок вовремя - простыней может не хватить...

Рина Прекрасная леди (23 Дек 2009 20:51)

Умница_Эль
Спасибо за такой полный ответ))))))))

Ничего не читала, кроме журнала 9 месяцев. И полностью руководствуюсь интуицией и инстинктом.)))
На счет ГВ консультирует бабушка, она же по совместительству моя мама (не био в смысле). У нее со вторым ребенком был мастит, потом операция.. в общем брррр так что она профи и по кормлению и по расцеживанию.
Сама я не могу представить, что отлучу дочу от груди по собственному желанию... мне безумно нравится кормить)))))

Вот на счет "возить с собой" дитенка - в этом как раз сомневаюсь и хочу получить полноценный совет-ответ -- на сколько возможно ВЕЗДЕ ее брать с собой....... ведь распорядок дня -- гулянья nn количество минут, сон, опять же nnое время итп

Я безумно хочу на работу..... но только потому что у меня Такая работа, которая дает мне позитива, кайфа, драйва, самоудовлетворения итд итп)))))))) Но там явно негде держать дитенку( рядом с собой ее не поставишь.))

сплю я сколько мне надо) если не доспала ночью, досыпаю днем... когда дитенка позволяет...))) но это нормально на сколько я знаю)))

Пока рядом нет папы, я ее так и беру в кровать.. засыпает в кроватке своей, а после первого ночного кормления, спит под боком. это не только удобнее, - так на много мне спокойнее)) Опять же -- инстинкт.. Но папа у нас ботся приучить, распустить...

А ссылкам буду только рада))))
Спасибо))))))

Умница_Эль Прекрасная леди (23 Дек 2009 21:16)

Рина, написала ЛС.

Про приучить вы папе расскажите про исследования британских ученых. Smile Если надо, я могу напрячься и ссылку поискать, кажется, я ее сохраняла.

Младенца как минимум до полугода любовью и заботой распустить нельзя, как мне кажется. Wink

Данария Прекрасная леди (23 Дек 2009 21:20)

Ух, читаю я эту тему и "ужасаюсь". и как же я бедная выжила с ГВ?
Живу я в Киеве с мужем и дитем, бабушки-дедушки за 150 км от нас. Так что надеяться можно было только на себя.Только первые 3 недели я жила у родителей, а потом рванула в Киев.
Ребенка я кормила первые полтора месяца каждые 2 часа! и ночью, и днем, т.к. родились мы маленькие 2 кг 600 г и за первый месяц исключительно на ГВ набрали 1 кг 300 г, потом кормление пошло через 3 часа, потом через 4.
При этом никаких напрягов я не ощущала, всыпалась, когда спал ребенок, готовила кушать (т.к. питаться нужно было интенсивно, гораздо интенсивнее, чем я привыкла), убирала в квартире (мокрую уборку делала 1 раз в день в течение 3 месяцев, потом реже); стирала, гладила белье, гуляла не менее 4 часов в день суммарно с дитем на улице (летом вообще до 7 часов доходило). Успела за это время связать мужу 2 огромных свитра с капюшонами, кучу одежек для малой.
В магазин и на рынок мы ходили вместе, в ЖЕК, в поликлинику, в центр обслуживания абонентов телефонной сети тоже. Дите в кенгурушку или в коляску (если не нужно на транспорте ехать) и - вперед. И никаких трагедий, недосыпов и т.п. не было.
Когда вставала острая необходимость (съездить на свадьбу к друзьям в ресторан; или просто хотелось сходить в кино) - на 3-4 часа вызывалась крестная.
А когда малышке было 10 мес я вообще вышла на работу. Было принято соломоново решение - с дитем остался сидеть папа, который благополучно "досидел" до достижения дитем 2 лет и 5 мес, когда мы пошли в садик. И напомню, ГВ я дотянула до 1 года 10 мес. И вставала ночью кормить. И все - ок. За все время помню только несколько действительно трудных ночей, когда резались зубки.

Рина Прекрасная леди (23 Дек 2009 21:32)

Умница_Эль
папе кажется что уже с рождения можно.
Да и как объяснить то, что с ним она ночью вообще не спит, а требует сидеть у него на руках. Тогда как со мной просыпается только чтобы поесть?

Данария Прекрасная леди (23 Дек 2009 21:45)

Рина
а папе не нужно ничего объяснять/доказывать. он сам разберется...наш вот, когда мы приехали, 2-е суток просидел просто с малой на руках. я забирала только покормить/памперс поменять Smile
потом все само устаканилось

Рина Прекрасная леди (24 Дек 2009 02:14)

возникло по пути 2 вопроса)
1. С какого возраста можно в кенгурушку?
2. Мы родились 4,040.. Сейчас, через 2 недели после родов, выглядим как полуторамесячный деть.. Ощущение, что ей не хватает молока, чтоб наесться.. Как повысить калорийность молока? Чтобы дитенку опять хватать стало.. Уж очень не хочу прикормы..

Данария Прекрасная леди (24 Дек 2009 02:36)

Рина
1. калорийность молока можно повысить своим хорошим питанием. я кушала полноценно 4 раза в день, кроме того пила слабенький чай с молоком, кампоты из сухофруктов, грызла сушку. при этом веса я не набрала ни грамма - все уходило в молоко и прогулки.
плюс моя "травница" - доктор медицины - дала совет: настойку из трав: фенхель, укроп, анис, базилик, тмин - все в равных частях. чайную ложку залить 200 г кипятка, настоять 30 мин, отцедить и пить. Пользы 2: увеличивает лактацию и помогает ребенку от "газиков".
2. мы "кенгурушкой" сидячей стали пользоваться где-то месяцев с 5-ти, но не сильно активничали, т.к. это все-таки нагрузка. тут советовать сложно - ибо все строго индивидуально и лучше посоветоваться с терапевтом, если имеется таковой вменяемый (с участковой нам, к сожалению, не повезло), консультируемся не по месту прописки. а до 5-ти месяцев, если очень нужно было куда-то - то использовали "сумку" из коляски. не знаю, как правильно назвать эту "конструкцию". в общем тряпичная такая сумка, повторяющая "внутренность" коляски, с пришитыми ручками. дитя там очень удобно укладывалось, эта сумка надевалась на плечо - и вперед, по делам. Но в магазин, конечно, так не пойдешь. В магазин только с коляской.

Рина Прекрасная леди (24 Дек 2009 11:53)

люлька))
У нас такая же))
А на сухофруктовый компот была аллергия. Больше не пьем.
Меня вообще на строжайшую диету посадили, с которой я вообще не знаю, как молоко сытным сделать.
Настойку такую пью.)

Данария Прекрасная леди (24 Дек 2009 12:35)

Рина
ну, сухофрукты бывают разные Smile к тому же я не покупала на базаре смесь, а брала или у родителей, или в селе покупала. так я знала, что фрукты в процессе выращивания не были обработаны.
а диета - это само собой. ведь не все, что мы привыкли кушать детенышу можно получать с молоком. я пока кормила очень во многом себя ограничивала. а в первый месяц питалась отварным с овощами(морковка, лук) мясом, тушеной с морковкой, луком и сметаной рыбой. точно так же тушеное мясо. бульйончики. отварная рыба. надоело до жути, конечно, но молоко было и его было достаточно, чтобы кормить. не забывать много пить. при чем, желательно в день выпипивать не менее 1,5 л простой воды. и пить ее нужно не залпом сразу все 1,5 л, а в течение дня по маленькой чашечке.
вспомню, чем еще питалась - напишу Smile

Дарина Прекрасная леди (24 Дек 2009 12:47)

Рина
У меня был кенгурятник 0+, который растет вместе с дитем.
http://www.child-toys.ru/view_catalog.php?mtypeid=8

Рина Прекрасная леди (24 Дек 2009 13:41)

Данария
пасиба)))))

Дарина
это было бы идеально))) Огромное спасибо)))))))))
правда, они такие дорогие........(((

Дарина Прекрасная леди (24 Дек 2009 13:58)

Рина
Я думаю, если поискать, то можно и дешевле найти. У меня была украинского производства и стоила не дорого.

Умница_Эль Прекрасная леди (24 Дек 2009 14:17)

Рина, количество молока можно определить, подсчитав, сколько ребенок писает в сутки. Smile Это официальная позиция ВОЗ, а не консультанты придумали, если что.

Если 12 и более раз - молока хватает.

Что касается калорийности, это более сложный вопрос.
Считается, что молоко оптимального состава бывает при частых кормлениях по требованию. Тогда грудь меньше переполняется и ребенку легче добираться до заднего (более жирного) молока. Иногда еще до заднего не добираются, если сосут недолго, или если через 10-15 минут другую грудь давать.

При 6-7 кормлениях может и не хватать немного. Можно докармливать смесью, а можно просто попробовать чаще грудь давать, почти всегда работает. Smile

Насчет кенгурушки - я бы вам лучше слинг посоветовала, это и удобнее, и физиологичнее.
http://www.slingokonsultant.ru/articles/devices/
Тут про это много. И вообще отличный сайт, есть статьи, как выбрать, как носить и т.п. Smile

Умница_Эль Прекрасная леди (24 Дек 2009 14:21)

Данария, ну у меня тоже очень положительный опыт ГВ. Smile Хотя в первые месяцы у меня дочка каждые 40 минут сосала, какие там 2 часа! Но постепенно стала реже прикладываться, и быт организовать у меня получилось, не сразу, конечно, но получилось. С 2 лет я работать стала, правда, не на полную ставку и не каждый день, кормить это не мешало абсолютно, не уставала. Но не у всех так, к сожалению.

Рина, про папу и избалованность... у пап это бывает. Они просто ребенка совсем по-другому воспринимают, по-мужски. Тут важно, чтобы вы свою позицию определили и мягко и с любовью смогли до мужа донести.

Ну и потом, всегда можно сказать - ну, раз ты готов прыгать к кроватке и носить мне на кормления - хорошо, меня это устраивает. Если нет - положу к себе. Smile Долго все равно не пропрыгает, мужчинам еще больше чем женщинам высыпаться надо, тем более если утром на работу. Smile

Рина Прекрасная леди (24 Дек 2009 14:35)

Умница_Эль писал(а):
Ну и потом, всегда можно сказать - ну, раз ты готов прыгать к кроватке и носить мне на кормления - хорошо, меня это устраивает. Если нет - положу к себе. Smile Долго все равно не пропрыгает, мужчинам еще больше чем женщинам высыпаться надо, тем более если утром на работу. Smile


прыгает и носит)))))
а работа у нас такая, что мы можем друг друга заменить)
жаль, что у него молока нет))))))))))))))) хотя я ему предлагала попить со мной чай для лактации)))))))))))

Аранта Прекрасная леди (24 Дек 2009 18:09)

Умница_Эль
В Японии, говорите... А вот будет вам известно, что в Японии принято, что до школы ребенок делает АБСОЛЮТНО все что хочет, а вот когда идет в школу, на него ложится ВСЯ ответственность, как на взрослого... У них менталитет другой, нам он чужд, как тигру овсянка. Вы хотите такое счастье своим детям?
Мало ли что там в Японии, у меня вон опыты по совместному сну чуть трагично не кончились. У нас большая собака, которая спит с нами(холодно, псина на полу застудила себе мочевой пузырь и писалась под себя несколько дней, толокнянкой отпаивала), муж у меня весит за сотню, я девочка немаленькая... Короче, детя чуть не придушили... Теперь - ни за что и ни при каких обстоятельствах к себе не беру.
И как же личная жизнь? Разве она не нужна?
Мобильность тоже хорошо - но детю это не полезно вовсе. Гулять - да, но не таскать за собой вообще везде.
Вот это как раз фанатизм... Имхо...

Дамы, большая просьба: вопросы кормежки - в специальную тему плиз)))) Это соседняя ветка раздела)))

Умница_Эль Прекрасная леди (25 Дек 2009 01:04)

Аранта, ну, моей личной жизни совместный сон не мешал, а насчет всего остального - исследований много было про пользу для ребенка, и не японских, а британских, американских... Я просто рассказала, что знаю. Smile Но вообще каждый делает как ему удобнее и больше по душе, так что тут не о чем спорить. Very Happy

Рина Прекрасная леди (26 Дек 2009 02:31)

Аранта
Поделитесь пожалуйста опытом по смесям.. Что лучше купить *и где?*, если дитенка подвержена аллергии? Что безопаснее?
Чтобы можно было иметь в запасе на случай, когда молока маловато... Да и дитенка у меня с аппетитом, увеличивающимся в геометрической прогрессии..

Маресьева Татьяна Прекрасная леди (26 Дек 2009 14:35)

тут вопрос возник "если мало молока..." Мне одно время казалось, что моей крохе тоже не хватает, так она забраковала три разные смеси разных фирм, пробовать я перестала, из соображений "была бы сильно голодная, ела бы, хоть и кривясь". Если хотите про запас, на всякий-пожарный, то учтите: открытая коробка/банка хранится недолго. Для аллергиков хороши фирмы, у которых разветвленная линейка продукции, "Нутрилон", например, разных модификаций, есть в каждом супермаркете и почти в каждой аптеке, где есть отдел детского питания. У моей сестры оба чада уважали только "Тутелли", которую у нас в городе встретишь не часто, да и стоит не особо дешево (в описываемое время - в 2 раза дороже "Малютки"). Моя старшая в нежном возрасте потребляла "Нутрилон" в качестве докорма, с переходом на полностью искусственное питание стало дорого, перешли с 3 мес. на "Малютку", с 6 мес. - на "Малыш".
Для жирности молока народ потребляет грецкие орехи (несколько шт. в день), для количества - калмыцкий чай (рецепт нужен?) и обязательно 1 л молока должен входить в ежедневный рацион (в составе того же чая, какао, каш, в виде сыра, кисломолочных продуктов, творога и изделий из них). Общий объем жидкости - не менее 2 литров и обязательное полноценное питание самой мамочки (мясо, рыба, овощи). Есть гомеопатический препарат "Млекоин" - дешевый и действенный, продается без рецепта в любой аптеке.

Рина Прекрасная леди (26 Дек 2009 19:54)

нам врач назначала апилак. на него пошла аллергия.
но млекоин по сравнению с апилаком ,молока не добавляет вообще.

чай -- рецепт нужен))

молоко врач нам тоже отменила....... короче, запудрили мне мозги. уже не знаю, кого слушать, кого нет.

Умница_Эль Прекрасная леди (26 Дек 2009 21:04)

Рина, а чего вы вообще взяли, что есть проблема?
Беспокойство ребенка далеко не всегда (скорее редко) связано с недостатком молока.
Беспокоятся на первых месяцах жизни все дети, в том числе и дети женщин, успешно кормящих грудью.

Рина Прекрасная леди (26 Дек 2009 21:35)

Умница_Эль
Благодарю, но я точно знаю, что есть проблема.)
когда ночью количество сцеженного молока с обеих грудей = 70мл -- это проблема, если днем в одной груди к моменту кормления образуется около 100мл, - чуть больше.

Маресьева Татьяна Прекрасная леди (26 Дек 2009 22:37)

Калмыцкий чай: 1 часть воды, 2 части молока, заварка - 1-2 стол. ложки на 1 л молока плиточная грузинская или китайская (зеленый чай с веточками, самый низкосортный), подойдет и просто зеленый чай без добавок, но тогда готовый чай надо с заварки слить (перестоит - станет горьковатым). Воду кипятим в кастрюльке, засыпаем заварку, через 2-3 минуты вливаем молоко, доводим до кипения, добавляем щепотку соли на 1 л. молока. пьем теплым/горячим (можно добавить в стакан с чаем 1 ложку сливок или чуть топленого масла - это настоящий калмыцкий чай). Вкус едва солоноватый, если соль чувствуется - ее много.
Млекоин, чтобы действовал, надо пить регулярно.

Умница_Эль Прекрасная леди (26 Дек 2009 23:53)

Рина, вы, наверное, не читали ссылок, которые я вам присылала? Sad

Сцеженное - не показатель количества молока, которое ребенок высасывает. И ребенок не должен съедать определенный объем в одно кормление, это устаревшие представления, они давно опровергнуты современными исследованиями, в том числе медицинскими.

Лактация обеспечивается частыми сосаниями. Это научный факт. Это физиология. Исключение - проблемы со здоровьем, особенно - в эндокринной сфере. Или - возраст старше 3 месяцев, если до этого грудь стимулировалась недостаточно. Тогда более частые прикладывания тоже не помогут. В остальных случаях 12 кормлений в сутки, 1-2 ночных кормления после 3 часов утра, отсутствие пустышки - практически гарантируют достаточное для ребенка количество молока. Так работает наш организм. Лактация - не мистический процесс, а физиологический, он подчиняется биологическим законам. Им очень просто "управлять" - если следовать простым природным механизмам. Если следовать советам врачей - лактацию, к сожалению, проще потерять.

Но, конечно, ваше право решать, кого слушать и что делать...

Маресьева Татьяна Прекрасная леди (27 Дек 2009 19:36)

Умница_Эль
Полностью согласна: врачи ориентируются на среднюю личность, которой в природе не существует, то, что помогает одному, у другого вызывает лишь изжогу, а то и аллергию. Что заметила сама: чем больше беспокоишься о количестве молока - тем его меньше. Враги молока: недосып, переживания, нерегулярное питание, отрыв от ребенка (пока сижу с ней - все нормально, забегаюсь по делам, даже если кормежка будет по графику - на следующий день молочка меньше). После визитов в поликлинику кормежка страдает (очереди, нервы, врачи, пытающиеся найти у нас то, что в жизни там и не ночевало).

becomefree Прекрасная леди (27 Дек 2009 23:00)

Аранта писал(а):
Умница_Эль

Мобильность тоже хорошо - но детю это не полезно вовсе. Гулять - да, но не таскать за собой вообще везде.
Вот это как раз фанатизм... Имхо...


Ситуации у всех разные, для кого-то, как для меня, единственная возможность вообще куда-то выбраться - выбираться с ребенком. Это сейчас я на работу вышла и бабушка с ним сидит, а до этого я три раза ребенка оставляла с одной бабушкой и раз - с другой, за полтора с лишним года. И не потому, что мать-фанатичка, а потому, что не было возможности, они обе работающие. А вместе мы в гости выбирались куда угодно, да и сейчас вполне мобильны, и это без машины.

Рина Прекрасная леди (28 Дек 2009 01:21)

becomefree
А куда выбирались, если не секрет? У меня как раз такая ситуация назревает- у меня мамы нет, только бабушка и та в москве, у мужа - в ставрополе. А сами мы питерские))
Единственный кто будет - это дитенкин крестный, но это понятно же, что только по большой нужде...

32 мая Прекрасная леди (28 Дек 2009 12:59)

мой первый "выход в свет" с сыном был в его 3 месяца. Люлька из коляски - и поехали на ДР к друзьям. Ребенку понравилось Smile Проснулся - а над его лицом здоровенная собаческая морда улыбается Cool С собой брали памперсы, переодежки, воду... и маму - как источник питания Surprised
А после трех месяцев нежно любимая кума раз в неделю выгоняла меня из дома после дневной кормежки: "чтоб до следующего кормления я тебя не видела!!!" На улице зима, мряка-бяка, а она выталкивает в шею - за что ей спасибо, иначе можно рехнуться: с коляской не выйти даже за молоком (не работает лифт, высокий этаж, скользко и прочие зимние прЭлести)
О ГВ. Работает принцип: сколько убыло - столько прибыло. Покормила - остаток не поленись сцедить КАЖДЫЙ РАЗ (я в полгода сцеживала граммов 250 Shocked ). Особенно муторно ночью Confused И - после каждого кормления влить в себя чай с молоком и впихнуть бутербродик с сыром... Для калорийности (в разумных пределах) грецкие орехи. Если перебрать - ребенку будет тяжело сосать густое молоко. Ну, и не нервничать маме, ясное дело. В данном случае спасти может юмор. Очередь? "Кто последний? Я 254? Отлично, вы - да, вы, первая у двери - понянькайтесь тут с моей маськой - ну, там памперс, сами знаете, да? А я на маникюр успею как раз! А, еще - будет плакать - никаких сосок!"
Проблема недоедания при ГВ - вычисляется малой прибавкой в весе и контрольным взвешиванием (до и после кормления) Все прочие "народные приметы" могут сбить с толку. Ребенок может напиться воды, слабо поесть, потом проголодаться не через 3 (допустим), а через 1,5 часа. Или жарко маленькому, или не покакал, или зубы, или прививка - причин вагон!
О, еще вспомнила... у меня силенок не хватало, а моя подружка с лялькой свободно перемещалась по всему городу. Детка на руках, в рюкзаке - памперсы, салфетки, в магазине села в сторонке на что нашла, покормила, полетела дальше.... Не нашла места присесть - внаглую к администратору - где я могу ЗДЕСЬ присесть покормить ребенка? Шок и решение вопроса в считанные минуты обеспечены Wink

Умница_Эль Прекрасная леди (28 Дек 2009 13:04)

Маресьева Татьяна, про врачей - вот именно.

Вообще, я давно поняла, что кормить грудью, в принципе, очень просто - если нет никаких серьезных технических проблем или проблем со здоровьем. Просто надо слушать себя и своего ребенка, и больше НИКОГО. Smile Давать ему грудь всегда, когда он просит, а когда "через" 2-3 часа, и сколько, позволять сосать, сколько он хочет, а не сколько положено. Доверять себе и ребенку. И все!

Если бы я слушала советы соблюдать строгий режим и давать пустышку, тогда как мой ребенок хотел только грудь много и часто, и очень явно давал мне это понять - наверное, ничего бы у меня не получилось. Но я забила на все и делала, как сердце подсказывает. И только потом стала много читать интернет и узнала, что это, оказывается, нормально - часто сосать, жить на руках, это никакая не патология! Smile Сразу стало легче и проще! Smile А еще мне очень книжка Сирсов помогла, вот эта (не реклама ресурса!):
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1588778/

Действительно, очень хорошая книга, ее и в сети можно скачать:
http://books.dobre.ru/?cat=71

Рина, может, вам пригодится? Я надеюсь, у вас все получится именно так, как вам удобно и хочется! Smile

Умница_Эль Прекрасная леди (28 Дек 2009 13:15)

32 мая, а у вас был режим или "по требованию"?

Насколько я знаю (советовалась именно с людьми, которые сами кормили долго и имеют дело с кормящими) - по современным данным, сцеживаться нужно, только если мама не может кормить ребенка чаще, чем раз в 3 часа, или ей нужно часто уходить от ребенка. Часто - это каждый день на несколько часов. Сколько убыло - столько прибыло, это правда, но если кормление происходит по требованию ребенка минимум 12 раз в сутки (в первые месяцы) - прибывает именно столько, сколько нужно ребенку. Сцеживаться при частых кормлениях не нужно и даже опасно, потому что может появится переизбыток молока, застои и всякие другие прелести... Честно говоря, это показалось мне убедительным. Большинство моих знакомых, кто кормил по требованию, не сцеживались вообще, как и я. Но у меня было по требованию, гораздо больше 12 раз в первые месяцы.

Умница_Эль Прекрасная леди (28 Дек 2009 13:22)

Про контрольные взвешивания:

"Сколько ему нужно?

Во-первых, калорийность грудного молока, обусловленная в условиях современной не­голодной жизни практически только лишь генетическими факторами, может отли­чаться, как минимум, вдвое, а то и втрое у разных женщин. Это напрямую зависит от жирности молока, а также от содержания в нем белков и углеводов. При этом не следу­ет забывать, что молоко конкретной матери идеально соответствует индивидуальным потребностям ее собственного ребенка, поэ­тому понятия «неправильное» или «некаче­ственное молоко» тем более не существует. Механизм обратной связи между малышом и матерью остается пока малоизученным, но ясно одно: состав грудного молока изме­няется в зависимости от возраста крохи, его потребностей в тех или иных питательных веществах и способности к их переварива­нию и, что более невероятно, даже погод­ных условий (они определяют, в частности, потребность малыша в жидкости). Понят­но, что, не зная калорийности молока, не­возможно даже примерно предположить, сколько его понадобится для удовлетворе­ния потребности крохи.
Во-вторых, у грудничка показатели «сколь­ко съел» и «сколько усвоил» могут сильно различаться. Практически все слышали рас­хожую фразу о том, что «перекормить ре­бенка грудным молоком невозможно», но, наверное, немногие знают, с чем это связано. Оказывается, организм грудничка, особен­но первых месяцев жизни, рассчитан на по­лучение гораздо большего объема пищи, чем на самом деле нужно и чем реально он может усвоить, Ведь младенец прикла­дывается к материнской груди не толь­ко в поисках пищи, но и чтобы согреться, успокоиться, облегчить боль, да и просто пообщаться с мамой. Немудрено, что за все это время он может высосать намного боль­ше, чем требуется ему для поддержания жиз­недеятельности. Но дополнительный объем питания не пойдет ему во вред, ведь «лиш­нее» молоко попросту не усвоится, а выве­дется в малоизмененном виде. Именно этим чаще всего определяется наличие белых тво­рожистых комочков в стуле крохи. При слу­чайном значительном переедании малыш может также срыгнуть часть молока. Таким образом, реальное количество полученных пита­тельных веществ зависит не столько от объема погло­щенного молока, сколько от объема усвоенного. Оба эти показателя значительно изменяются в течение суток, В одно кормление кроха может съесть 80 г моло­ка и усвоить из них всего 20 г, а в другой раз съест 50 г и усвоит все 50. Становится понятно, почему в на­стоящее время педиатры и специалисты по грудно­му вскармливанию настоятельно не рекомендуют проводить так называемые контрольные взвешива­ния. (При них определяется вес младенца до и после кормления в тех же самых одежде, подгузнике и пр. Разница в массе позволяет сделать вывод об объеме съеденного за данное кормление молока.) Ведь объ­ем порции, съеденной за кормление, - как уравнение с тремя неизвестными: неизвестная калорийность молока; неравномерные порции, высасываемые ма­люткой в течение дня; неизвестный объем реально усвоенного молока."


"Голодным не останется?" журнал "9 месяцев", 2009-5
Дорофея Апаева, Врач-педиатр, г. Москва

Не подумайте, что я ради спора, просто хочется дать самую современную информацию. 30-50 лет назад было слишком много рекомендаций, "заточенных" под ранний выход на работу, кормление по строгому режиму, ранние ясли. Почти все эти рекомендации сейчас пересмотрены. Но традиции уже "пошли в народ", теперь, чтобы что-то изменилось, еще 30 лет, наверное, нужно. Sad Мне вот повезло, педиатр при роддоме попался продвинутый, рассказал про кормление по требованию, без допаивания, никаких сцеживаний, а тот, что из поликлиники приходил, только и повторял про пустышку и раз в 3 часа, словно на дворе по-прежнему 70-е годы. Sad

Умница_Эль Прекрасная леди (28 Дек 2009 13:25)

Рина, вот еще из той же статьи в 9 месяцев:

"Все под контролем!

Для тех, кто сомневается, достаточно ли молока по­лучает малютка, существуют намного более надеж­ные критерии. К таковым относятся число моче­испусканий за сутки, характер стула и, конечно же, прибавка в весе. Согласно рекомендациям ВОЗ «В поддержку грудного вскармливания», число мо­чеиспусканий не должно быть менее 8-10 раз в тече­ние суток для детей с 10-го дня жизни (до этого число мочеиспусканий должно быть не меньше возраста малыша в днях). Что касается стула, то в первые не­сколько дней после родов стул малыша представлен меконием (первородным калом - это то, что нако­пилось в кишечнике крохи за время внутриутроб­ного развития). Он темно-оливкового цвета, дегте­образной консистенции, практически без запаха. Как только молозиво в маминой груди начинает за­мещаться переходным, а позднее и зрелым молоком, стул меняет характер. «Правильный» стул желтого или горчичного цвета, кашицеобразный, с запахом кислого молока. Частота его в первые недели жиз­ни малыша может доходить до 8-10 раз в сутки, так как дефекация происходит практически после каж­дого кормления, и постепенно уменьшается с возрас­том. После 1,5-3 месяцев переваривание молока кро­хой может стать настолько полным, что частота стула иногда снижается до Ув несколько дней. Если харак­тер каловых масс не изменен, а малютка не испыты­вает боли и трудности при дефекации, это ни в коем случае не считается запором.

Нормальная прибавка в массе установлена ВОЗ в весьма широких пределах - от 500 до 2000 г в месяц (от 125 до 500 г в неделю). При этом минимальный пе­риод, за который следует оценивать прибавку, должен составлять не менее 1 недели. При любых сомнениях следует учитывать и прибавку за последний 1-2-месяч­ный период, ведь набор веса происходит неравномер­но, скачками. Поэтому, если малыш набрал за преды­дущий месяц, скажем, 1-1,5 кг, за текущий ему может быть достаточно и 200 г.

Не забывайте, что скорость набора веса обусловле­на прежде всего генетически, кроме того, она зависит от калорийности молока, а также от темперамента, двигательной активности и пищевых привычек ма­лютки. Так, у каждого малыша свой темперамент. Кто-то может с первых дней придерживаться довольно четкого режима, просыпаясь, чтобы поесть каждые 2,5-3 часа. Другой не ведает никакой упорядоченности: сегодня в основном спит, зато завтра - ест. Третий кажется упорным «малоежкой», ибо кушает не более 5-6 раз в сутки, хотя все книги и журналы пестрят данными о необходимости при­кладывать его к груди чуть ли не каждый час. Четвертый, напротив, за первые два месяца превращается в откровенного пухляка на радость бабушкам. Пятый любит приложиться к груди каждые полчаса, и мама начинает пугаться, что малыш не наедается во вре­мя кормлений, - а он всего-навсего желает провести рядом с нею побольше времени и удовлетворить свой сосательный рефлекс. Поймите, вы не силах изменить ни генетическую предрасположен­ность крохи, ни состав своего молока. Не поддавайтесь беспокойству, даже если вам кажется, что он ест больше или меньше нормы, Ни один младенец намеренно голодать не станет. Если он весел, спокоен, хорошо спит, значит, ему хватает того, что он получает".

Умница_Эль Прекрасная леди (28 Дек 2009 13:26)

И еще:

"Кормим по правилам

При сомнениях мамы в количестве собственного молока советуем вновь обратиться к критериям достаточного питания. Напомним лишь некоторые правила:

• Обязательно прикладывайте малютку к груди «по любому писку», а он уж сам разберется, кушать ему серьезно или лишь немного по­сосать. Важным условием получения крохой достаточного питания и сохранения успешной лактации является сохранение ночных кормлений. Это связано с несколькими моментами. Во-первых, гор­мон, ответственный за выработку в груди молока, - пролактин -вырабатывается в основном в ночные часы и для стимуляции его секреции необходимо прикладывать малыша к груди в то же самое время. Во-вторых, большие перерывы между кормлениями, повто­ряющиеся регулярно (что неизбежно, если вы не станете кормить по ночам), в любом случае негативно сказываются на лактации и приводят к недостатку питания малютки.

• Старайтесь кормить каждый раз только из одной груди. При ча­стых прикладываниях меняйте грудь не чаще чем через 2 часа. Эта мера позволит малышу получать не только «переднее» моло­ко, богатое сахарами и жидкостью, но и «дальнее», насыщенное жирами и потому намного более питательное. Способы высасы­вания «переднего» и «заднего» молока существенно отличаются. Если с самого начала приучить крошку к тому, что молоко неиз­менно льется потоком, он разучится «добывать» последние, даль­ние порции высококалорийного молока, Длительный дисбаланс может выразиться коликами и недобором веса.

• Не используйте пустышек и сосок, не докармливайте и не допаи­вайте малютку. В крайнем случае (например, при необходимости накормить кроху сцеженным молоком в отсутствие мамы, дать малышу лекарство или жидкий прикорм) давайте питание и жид­кость с ложки или из чашки.
Если вам кажется, что ваш малыш получает мало питания, в пер­вую очередь неукоснительно соблюдайте все правила относительно грудного вскармливания. Это позволит вам наладить и сохранить лактацию, а малютке - получить все, что ему необходимо, Если же вы, наоборот, волнуетесь, что кроха весьма «злоупотребляет» грудью и набирает вес слишком быстро, опять же не расстраивайтесь. Мла­денческая пухлость, достигнутая исключительно на естественном вскармливании (в отличие от избыточной массы из-за кормления молочными смесями), не грозит в дальнейшем развитием каких бы то ни было болезней и даже никак не коррелирует с весом и форма­ми тела во взрослом возрасте. Скорее всего, после 7-8 месяцев, когда ваше дитя начнет более активно двигаться, эти округлости быстро исчезнут. Кроме того, во втором полугодии жизни скорость набора веса снижается у всех без исключения малышей".

Надеюсь, что-нибудь из этого пригодится! Smile

Дарина Прекрасная леди (28 Дек 2009 13:30)

Умница_Эль писал(а):
жить на руках, это никакая не патология!

Это разные принципы воспитания. Из серии что посеешь, то и пожнешь.
Для меня, лично, подобное не приемлемо. Я не могу представить как можно пол-дня таскать на руках 14 кг только из-за того, что у ребенка плохое настроение. А скорее всего так и было бы, если бы до года малыш жил на руках (первые 2-3мес не в счет).
Я не могу себе представить, что я даю ребенку, что угодно по первому требованию. Особенно, когда ребенок учится манипулировать мамой. Потом начинаются истерики в магазине, потому что хочу это, а не кашу и овощи.
И из наблюдений, то что мама вкладывает в ребенка - ей возвращается. Мне сын всегда помогает готовить (хотя порой, хлопот намного больше), он знает что грязную чашку ставят в раковину, грязные штаны в корзину для белья, и в туалете надо слить воду и помыть руки. Ребенок должен быть в меру самостоятельным, а если его все время держать у груди и носить на руках, самостоятельность не выработается.
Это мои принципы воспитания, я их не кому не навязываю, но если кому-то будет интересно поделюсь опытом.

32 мая Прекрасная леди (28 Дек 2009 13:37)

Умница_Эль писал(а):
32 мая, а у вас был режим или "по требованию"?

Да, я кормила когда и сколько сын попросит. Набирал 1,100 - 1,200 в месяц. Но даже "требования" очень скоро входят в некую систему и выстраивается собственный режим. Не без сбоев, но плюс-минус можно сориентироваться по времени.
Приведенным выше статьям я бы не советовала верить на все 100%. Мой сын отказался от ночной кормежки в 3 месяца, но молока у меня от этого меньше никак не стало.
В общем, мое ИМХО - надо научиться прислушиваться к ребенку, к себе, и действовать как хочет организм, а не врач. Все, что говорят врачи - не догма, но информация к размышлению... Мы все такие разные...
Wink

Данария Прекрасная леди (28 Дек 2009 13:53)

Дарина
немного не уловила связь между Я не могу представить как можно пол-дня таскать на руках 14 кг только из-за того, что у ребенка плохое настроение. и Мне сын всегда помогает готовить (хотя порой, хлопот намного больше)...
Я дочурку до сих пор могу подхватить на руки, постискать, пообниматься с ней, а когда плачет - то вообще без вопросов. и до года она постоянно на руках была. и при этом у меня ребенок и помогает готовить, и про посуду знает, и про грязное белье, и про мытье рук и еще много чего. Smile

Умница_Эль Прекрасная леди (28 Дек 2009 14:00)

32 мая, согласна насчет не верить на 100 и прислушиваться к ребенку, об этом и пишу. Просто в таких статьях обычно описываются достаточно общие закономерности. Если все "не совсем так" и нет никаких проблем - значит, все отлично! А вот если проблема появилась (ну, например, молока меньше стало) - тогда имеет смысл попробовать все эти рекомендации и посмотреть, помогает или нет. Smile

Дарина, конечно, это именно другие принципы воспитания, другой стиль родительства. Кому что по душе, тот так и действует. Когда я написала "не патология", я именно это и имела в виду - это вариант нормы, а не отклонение.

Цитата:
Ребенок должен быть в меру самостоятельным, а если его все время держать у груди и носить на руках, самостоятельность не выработается.


А мне кажется, что все наоборот. Smile Мне кажется, в определенном возрасте это не капризы, а базовые потребности. Человеческий детеныш запрограммирован на выживание на руках у взрослого - пока не умеет передвигаться самостоятельно. И на беспорядочные кормления - потому что в природе часов нет. Smile А базовые потребности удовлетворять очень важно. Манипулировать и капризничать ребенок учится позже, и важно уметь это отслеживать, тут я согласна.

Больше того, я уверена, что самостоятельного ребенка можно вырастить при любом стиле родительства, если действительно стараться это воспитывать, а не пускать это на самотек, давать ребенку свободу развиваться, как он хочет, не ограничивать. Когда им перестает быть часто нужна грудь, ведь не впихнешь, проверено! А когда начинают ползать - сами слезают с рук и обратно не затащишь. Smile Вот в этот момент очень важно вовремя "отпускать" ребенка, не страдать гиперопекой - тогда проблем с самостоятельностью не будет.

Так уж получилось, что несколько моих подруг и я растим детей в похожем стиле - в младенчестве полное удовлетворение потребностей, постепенно - все больше свободы, никакой гиперопеки, воспитание, постановка границ, а не вседозволенность - но не в вопросах физиологических потребностей. И все дети сейчас в 3-5 лет получились очень самостоятельные. Не знаю, может, просто совпадение, конечно. Smile

Конечно, я тоже никому ничего не навязываю, просто делюсь своими мыслями и позитивным опытом. Smile Я вообще за то, чтобы люди как можно больше слушали себя и делали, как удобно именно им - тогда если разочарование и наступит, по крайней мере, не будет злости на непрошеных советчиков. Smile Но вообще обычно если живешь по душе и делаешь именно то, что хочешь, разочарования не наступает, а вот если делаешь, как кто-то сказал - оно, мне кажется, неизбежно. Sad

Дарина Прекрасная леди (28 Дек 2009 14:05)

Данария
Связь в том, что мы своей чрезмерной любовью можем мешать развиваться ребенку.
Я тоже не могу потискать своего ребенка, только когда упадет или испугается - тут ручки и мама.
Я своим, судя по всему, сумбурным постом хотела сказать, что очень легко перейти грань между материнским теплом, и материнским фанатическим теплом.
Очень часто, мамочки в стремлении быть идеальными и правильными не замечают как переходят эту грань. Я лично сейчас наблюдаю у подруги и ее сына два синдрома "Идеальная мамочка" и "Маленький Бог".
Кажется опять сумбурно... еще подумаю и допишу.

Умница_Эль Прекрасная леди (28 Дек 2009 14:11)

Дарина, я, кажется, понимаю, что вы хотите сказать. Smile Я тоже против концепций "Идеальная мамочка" и "Маленький Бог". Я за понимание действительных физиологических потребностей с одной стороны и постановку четких границ поведения с другой стороны, даже если эти границы "ущемляют" ребенка.

Например, я считаю, что носить ребенка до года на руках (или в слинге) - это нормально, а вот носить в слинге 3-летку - это уже перебор. На мой взгляд, 3-летка уже вполне способен сам отвечать за свое передвижение. Smile Ну и много таких примеров можно привести. Просто вот именно грань, как вы написали - не всегда ее чувствуют, это правда.

becomefree Прекрасная леди (28 Дек 2009 23:02)

Рина, мы ездили как по гостям и дачам, так и по делам всяким, первый визит на работу к маме состоялся в 2 месяца ровно, из области в Москву, между прочим Smile
Очень много толкового тут сказали, но все это сводится к тому, что нужно смотреть по маме и ребенку, и если кому-то из них что-то неудобно - это повод пересмотреть подход к этому вопросу Smile

Илария Прекрасная леди (29 Дек 2009 01:20)

Мой первый ребенок находился у груди почти непрерывно. Я ничего не могла делать - он все время был на руках. Спали тоже вместе. Но это не помогло - за первый месяц он не набрал вес вообще! Я долго не могла понять, что с ним творится - исступленно сосет грудь, тут же плачет и корчится, бедняжка... Только когда стала докармливать смесью, он успокоился, стал нормально прибавлять, спокойно спал в своей кроватке. Кстати, грудь все равно не бросал еще несколько месяцев, хотя молока там было чуть...
Сейчас я ко всему отношусь намного проще. Укладываю дочку в кроватку, когда она хочет спать. Кормлю, когда хочет есть. К старшим детям это тоже относится. Но это не означает полную анархию. Скорее, плавающий режим.

Аранта Прекрасная леди (29 Дек 2009 13:07)

becomefree
Натах, ну я не могу полуторамесячную ляльку таскать по электричкам с бомжами и метро... нам хватает маршрутки до поликлиники... я не чокнутая на инфекциях и прочей ерунде, но ТАКАЯ ударная атака микробов ИМХО перебор... Ну так получилось, что все дела у меня далеко... А в гости - с аппетитом))) но с определенного возраста, все-таки, а не с рождения, наверное. Ты со мной согласна?

Дарина
про 14 кг - точняк!!! +100. Если таскать всю дорогу на себе - а если простудишься-спину надорвешь, кто таскать-то будет? будут вопли-истерики, деть же не поймет, что мамашке плохо, ему пофиг, он на ручки хочет, он привык... И он не виноват, виновата мамашка, которая приучила, а потом не смогла до первого класса таскать...
Дамы, не делайте из себя кенгурей, вы же люди....
Риночка
Если есть сомнения - не мучь деточку, лучше смеська, чем голодное существование))) Врач непереносимости лактозы не ставит? У моей старшей было подозрение, но в итоге не подтвердилось. Не слушай ничего, смотри ТОЛЬКО на своего детя, и руководствуйся ТОЛЬКО его интересами, а не "надо\положено\мама сказала\бабы нашептали\и тд". Мало молока - докармливай, не мучь деточку... Ты одна дома в основном, тебе время нужно свободное, чтобы успеть все. У кого-то есть обилка все успевать и делать три дела сразу, а кто-то не может, в этом нет ничего страшного, это так же как вот моя матушка умеет носить белые штаны, не заляпывая их даже в самую слякоть, а я в сухую погоду надеваю и вся заляпанная. Индивидуально все. Сделай так, чтобы тебе удобно было и детю хорошо.

леди Зима Прекрасная леди (29 Дек 2009 13:27)

я всегда знала, что я мать-ехидна))) ляльку таскала за собой с полутора месяцев, бросала ее, бедную, в кроватке, чтобы пойти и помыться самой, или приготовить пожрать, или, еще того хуже, вымыть и накормить прикованного к постели человека. и сволочь такая, сиську в зубы по первому вяку не совала, круглосуточно не кормила Very Happy
ах да, забыла... еще ж и поработать иногда надо было, потому что я на дому в тот период работала...

и имею абсолютно здорового, веселого, довольного жизнью и родителями ребенка.

пойду-ка я отсюда, а то комплексы создаваться начинают и чувство ущербности...

Дарина Прекрасная леди (29 Дек 2009 14:22)

леди Зима
В некоторой степени это будет офф-топ, но надеюсь правильный. Данная тема для того и создана, что бы матери-ехидны не комплексовали на мамамских форумах, где все такие правильные и идеальные. И для того, что бы матери-ехидны могли узнать то, что их волнует, при этом не выслушав лекцию о том как правильно и подобает.

Теперь про "модные системы воспитания". Давно хотела поделится мнением на эту тему. Во время беременности прочитала гору книг о воспитании с первых дней. И хотела заметить, что сейчас педагогика как наука в странах СНГ не развивается, а даже если кто и пишет книги, то опирается на опыт британских, американских и японских ученых. Что для нас не приемлемо.
Мое мнение, что нельзя разделять менталитет, гены и систему воспитания.

То что придумали британские ученые, подходит только британским детям, так же и с американцами и японцами.

Как пример, моя однокурсница стала жертвой "японской системы воспитания", семь лет назад это было жутко модно, и в этой системе есть не плохие моменты, но она нам не подходит. Нет у славян такого почитания предков. У нас бабушка, это специальная женщина, которая дарит подарки, все разрешает и никогда не выдаст родителям мелкие шалости, в Японии бабушка, сродни священному животному, кладезь знаний, небесный житель.
Вся японская система построена на незыблемом авторитете старшего. Да, так про подругу... она своей дочери до 5лет разрешала все, ребенку ни в чем не было отказа, любое поведение воспринималось как норма, что бы это чудо не творило. В один прекрасный момент девочке исполнилось 5лет, и меры начали ужесточаться, было запрещено это и это, естественно ребенок всех "послал", а когда на нее повысили голос с дитем случилась истерика, ее мир рухнул. Девочка в пять лет впала в депрессию. Закончилось все детским психологом, и промывкой мозга у мамы.

леди Зима Прекрасная леди (29 Дек 2009 14:25)

Дарина мало я смайлов поставила - это больше как самоирония была)))

Дарина Прекрасная леди (29 Дек 2009 18:14)

Самоирония - это хорошо Very Happy !

Вот еще про принципы модного, но не подходящего нам воспитания. Была прочитана книга Ж. Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым".
Американская писательница по совместительству педагог, прожила два года в племени, изучала их культуру и методу воспитания детей.
Суть такова, мы оберегая детей от опасности (ножи, огонь, ямы) притупляем детский инстинкт самосохранения, и потому в развитых странах несчастных случаев больше чем в племени.
Там детки с года играются ножами/топорами, возле костра прыгают, задумчиво ходят по краю ямы/оврага.

В общем не согласна я с автором, у деток племени генетически заложен инстинкт самосохранения. А мы уже в 3-4 поколении живем в мире и спокойствии, откуда у нас и наших деток ТАКОЙ инстинкт самосохранения.

И эта писательница, по совместительству педагог предлагает не оберегать детей, а что бы они сами учились, что опасно, что нет.

Из моих воспитательных экспериментов, в 1,5года я дала потрогать ребенку горячую чашку с чаем, до сих пор мы очень осторожны с чашками (ТТТ). Малыш видел как я случайно резала пальцы во время готовки, потому пользуется только столовыми ножами, для своих кулинарных нужд, кухонные обходит стороной Very Happy, ну и асфальт - не ловила я ребенка когда он падал, два раза коленки сбил - теперь знает, что если не смотреть под ноги, то будет больно и зеленка.

А вот электричество и разные электроприборы - табу, только с мамой или папой, и никак иначе.

Аранта Прекрасная леди (29 Дек 2009 19:37)

Девочки, сейчас ко мне приехала подруга. почитав через мое плечо, о чем мы тут общаемся, рассказала тоже за японскую систему. Ехала она неделю назад в троллейбусе, сидит напротив ее сидения мама с мальчиком лет пяти, мальчик Карниточку долбит ногами, орет, вертится и вообще себя безобразно ведет, а мамаша и в ус не дует, смотрит в окно себе и смотрит. КАрниточка ее просит очень вежливо (она вообще очень человечек адекватный и вежливый), чтобы она уняла своего реббенка. Мамаша встает на дыбы и заявляет на весь троллейбус, что мальчик воспитывается по японской системе, ему все можно, вы что, мол, не понимаете?!! Рядом стоит парень неформального вида, жует жвачку. Надоело ему любоваться на это чАдо природы, он и выдал(далее дословно):
- Вот вы знаете, мамаша, меня тоже воспитывали по этой системе, ну так вот, я теперь курю, пью много портвейна, нюхаю спиды, тр люблю женщин, ругаюсь матом и делаю вообще все что хочу!!!
далее он вытаскивает жвачку и с невозмутимым видом налепляет ее на лоб той мамаше...
занавес.

А вот я ходила сегодня в поликлинику, детскую. Анализы дочкины сдавать, простите за подробность. Ну так. Я сегодня поспать не успела, все выходные работала-моталась по делам, пока муж выходной и с дочкой, устала жутко ишатаюсь. Держу в руках переноску с дочкой, а вокруг меня носится деиеныш лет, наверное, четырех и постоянно меня толкает, пинает, бьет кулачками. В нормальном виде мне бы было все равно, я баба крепкая, но сегодня чуть не загремела вместе с дочкой... А когда я попросила мамашу унять деточку, мне было сказано, что у меня нет совести и что это же ребенок, ему можно играть, как он сочтет нужным...

Вот так вот неутешительно... К сожалению, строгость детям нужна в той же пропорции, что и ласка, забота и любовь... в равных частях... Не взбалтывая.
леди Зима
даже не вздумай мучиться комплексами за то, что мы такие ехидны. НАши дети здоровы? здоровы(ТТТ). Счастливы и прекрасны. И никаких комплекосв у них нет от того, что их мамашки, О УЖАС, работали, содержали дом, ухаживали за больными родственниками, ходили мыться(какие плохие, ай-ай-ай), готовили жрать и не надрывали себе свой рабочий инструмент для содержания дома - спину, на которой весь этот дом и держится... А, вот, забыла, еще мы не забивали на мужей, не душили детей в кровати с собой, и не травили детей своим... кхе-кхе... молоком, которое было синего цвета и воняло тухлой рыбой(эт про меня), и доилось по 70-120 грамм в сутки(опять про меня), а дети от него покрывались пятнами...


Дорогие наши правильные мамки! Девочки, мы очень ценим ваши советы и понимаем, что вы от чистого сердца нам советуете и зла не желаете. Но не насаждайте нам комплексы своим фанатизмом!!! А то мы скукожимся и помрем... Разве вам будет не жалко?

Умница_Эль Прекрасная леди (29 Дек 2009 21:03)

Аранта, Дарина, я с вашими постами абсолютно согласна, возразить нечего. Smile

И потом, какие могут быть комплексы, если действительно все хорошо? Да, методы могут быть разные, кто-то делает так, кто-то иначе - главное-то чтобы результат устраивал! Я вот тоже могу написать - у меня нет никаких комплексов от того, что я сижу дома, занимаюсь хозяйством и ребенком - клушей не выгляжу, счастлива, с самореализацией проблем нет никаких, со смыслом жизни тоже, ребенок здоровый и счастливый, не удушенный ни сиськой, ни совместным сном. Smile Я считаю, что все мы умницы, и самое главное - чтобы мы были счастливы и добивались именно того, чего хотим! Чего всем в наступающем году и желаю! Very Happy

Рина Прекрасная леди (30 Дек 2009 00:19)

Аранта
у нас пока выявленная аллергия на апилак, - мед. И компот из сухофруктов.


как же в начале пути ..страшно что ли.. пока еще не знаешь, какой мамашей будешь и как будет все получаться..... жаль что моя работа не позволит брать детенку с собой........(((((((


кстати, о книгах.. кто-нибудь посоветует, что почитать про детскую психологию и как воспитать хорошую детю?))))))))

Данария Прекрасная леди (30 Дек 2009 00:46)

Рина
очень советую Никитиных "Мы, наши дети и внуки". Вообще сайт, на котором выложена книга, очень советую. Там очень много полезно-интересного...и для дитяти, и для себя.
Еще хорошая вещь Ибука "После трех уже поздно".
А вообще, как бы мы ни старались - дети в любом случае копируют родителей..Каждый день наблюдаю, как мое чудо "отыгрывает" увиденное за день- говорит по телефону, как мама; ухаживает за куклами, как мама; печатает на компьютере, как папа. Все это сопровождается соответсвующими комментариями. А мы только угадываем: Это твое, это мое, а это уже бабушка..Smile

Рина Прекрасная леди (30 Дек 2009 00:50)

Аранта
Пысы +100 и всяческая респекта с уважухой)))))))))

Аранта Прекрасная леди (30 Дек 2009 14:00)

Умница_Эль
ну вот и разобрались)))) а то чего-то мы все начали тряпками размахивать и тельняшки на сиськах рвать, вместо того, чтобы обсудить и поделиться... негоже, дамы, негоже...

Рина
да на здоровье))) обращайтесь))) тебе спасибо за приятные теплые слова))
теперь по делу. Кроме компота чем-нибудь еще молоко добавляется? Если нет, а на компот аллергия - добро пожаловать в клуб мясных мамашек)) и если это даже и так, не стоит оно того, чтобы по этому поводу переживать)) хоть до месяца покормила, и то хорошо)))


А вот на работу детей с собой таскать не стоит, имхо. Детеныши и дома-то нервов отхватывают (мама понервничала, родители поругались, звуки громкие-резкие - - скажите еще, что не нервничаете никогда, с мужьями не ругаетесь тоже никогда и не роняете ничего), чего им еще рабочих нервотрепок отхватывать? Да и, по-хорошему, на работе надо работой заниматься, а не детей, а то это уже не работа, а занятие с детей, а с детей и дома можно заниматься.

леди Зима Прекрасная леди (30 Дек 2009 14:05)

Аранта, а когда выхода нету - все равно потащишь... а дальше все от руководства зависит, у меня начальница такая, что сама с моей малой ползать по полу будет и по дивану скакать)))

и кстати - по поводу книги Масару Ибука - прочитана от корки до корки не раз, ходили на семинары с его последователями, занимались в школе по его методике. да, там все хорошо - но повторю за девочками - все делить пополам, все таки у нас менталитет, традиции и верования несколько иные, чем в Поднебесной.

Аранта Прекрасная леди (30 Дек 2009 14:46)

леди Зима

У тебя редкий счастливый случай - у тебя начальница сама ползать с детей будет и специфика позволяет... а вот моя , например, специфика - ни разу. Прикинь, как будет выглядеть учительница, с грудничком на руках, и вместо того, чтобы урок вести - занята этим грудничком. Уволят в тот же день... Я на основную работу раньше, чем Варька в сад пойдет даже не тщусь, бо проблем будет больше, чем пользы. Или даже халтура моя - ногти и волосы. руки заняты, глаза заняты, на ногах стою, внимание сконцентрировано, отвлекаться нельзя, иначе ченить не то отпилишь - отрежешь.


Да и папашка на что? что за папашка, который допустил, чтобы его жон таскал на работу мелкого? Он что, сам не прокормит жону в декретном отпуске? или, если жена меганезаменимый работник, и без нее потоп на работе - няню хорошую найти можно, чтобы ей доверять. Некоторые, кстати, доплачивают своим бабулькам-дедулькам, чтоб сидели(и бабульке не скучно на пенсии, и полкопейки к той же пенсии). Короче, разумный компромисс всегда придумать можно. А в два года можно детеныша(и нужно в большинстве случаев, чтоб с себе подобными общался) в садик отдать)) Моя Васька с двух с половиной в сад ходит, так ее там развивают по полной программе, я б так не смогла, если честно. У них там и музыка на уровне, и танцы, и чтение-рисование, и фито-дизайн и еще куча всяческого.
Другое дело, если папашка отсутствует, в таком случае я могу только подержать за даму кулачки и всесторонне ею восхититься, что она решилась одна, без никого, родить себе деточку..
Короче, разные ж бывают ситуации. Я все это к тому, что тащить детя на работу только ради того, чтоьы тащить - не комильфо. ИмХО

becomefree Прекрасная леди (30 Дек 2009 20:45)

Аранта, это ты все еще про мой случай? Так это я сама балбеска, не написала заранее заявление на отпуск по уходу и пособие. В итоге мне формы заявлений прислали, дома заполнила и отвезла, дел на три часа в общей сложности вместе с дорогой Smile
Ну плюс еще коллеги поумилялисьSmile

Рина Прекрасная леди (30 Дек 2009 22:22)

Аранта
)))
Я назвала то, на что алергия. А так-то - вода, чай, морсы, кефирчики)))

Про работу.. Да, я - меганезаменимый работник))) т.к. Таких идиоток поискать надо, кому такая работа на столько нравится, что будь я 1000 раз пиарщик, все равно хочу туда. Моя работа - эт фото номер раз в конкурсе красоты))) так что брать дитенку с собой.. Надо как минимум ее одевать в том же стиле... И то не получится -отвлекать будет.
На нянь денег нет. Бабушка одна. 71 год. В ставрополе. Так что тоже не вариант((

Пысы еще один больной вопрос. Девочки-москвички, что у нас с пособиями? Где? Куда идти, что надо? Сколько делается? Сколько дают =)))

32 мая Прекрасная леди (31 Дек 2009 12:19)

О вседозволенности и пределах доступа детки....
Мамочки, сейчас нет времени нарыть в Сети литературку, но из своей учебы (как в педунивере так и для себя лично) вынесла очень важный момент... Ребенок иногда провоцирует родителей, проверяя "рамки". Это внутренняя потребность противоречивая такая: "я знаю, что делаю плохо. Если ты меня действительно любишь - ты меня остановишь, объяснишь 100000001-й раз, накажешь. Если я тебе безразличен - то ты не отреагируешь никак".
Мой деть в год точно знал слово "нельзя", сперва я после произнесения "переключала" его внимание, потом - грозила пальцем, попозже (по мере роста соображалки) могла повторить дважды, на третий - "сын, я тебя предупреждала, что накажу. Давай попу!" и слегка шлепнуть, т.о. показать, что рамки НЕЗЫБЛЕМЫ. Ребенок недостатка любви и ласки не ощущал, сам приходил мириться, потому что я никогда не наказывала в гневе, только когда я уже остыну и могу внятно - на его уровне! - объяснить, за что и почему. Когда стал старше - мы спокойно разбирали его художества и вместе решали, как именно сын будет наказан за дело. Без ревушек и обид, без "ущемления прав ребенка" и стрессов для нас обоих.
Да, я - мать-ехидна "варварского" образца, и не считаю физическое наказание табу - НО! лишь тогда, когда оно применяется в спокойном (мамином) состоянии и с доТОШНЫМ Wink объяснением - что это следствие плохого поступка, но никак не знак того, что сам ребенок плохой, что моя любовь к нему постоянна и неизменна.

Harama Прекрасная леди (1 Янв 2010 17:37)

Растить и воспитывать можно как угодно (в зависимости от ситуации, возможностей и понятий родителей), но в жизни каждого ребенка должны быть 3 самых важный понятия: МОЖНО, НЕЛЬЗЯ и НАДО. С первым у нас полное взаимопонимание, со вторым условно нормально (если нельзя но очень хочется... очень трудно доказать, что все равно нельзя, иногда имеет место компромис), а вот с третьим прходится иногда и силу применять (знаю, что в нос при насморке капать противно, но все равно зажму и накапаю). Главное, соблюдать пропорции, без фанатизма. И доверять своему ребенку. Безопасность - это важно, но не менее важна свобода действия. типа, "не бегай - упадешь!" Как упадет, так и встанет, покрытие на площадке мягкое, газон тоже не бетонный. Ребенок ДОЛЖЕН бегать и лазить по заборам. И набитые синяки и шишки - это не катастрофа, это опыт. Только смотрим, чтоб не бежал к дороге и не лез на высокий или хлипкий забор.

Аранта Прекрасная леди (3 Янв 2010 00:07)

becomefree
да я на тему всех, кто на работу и везде с собой детефф катит свое мнение высказала, без указания личностей)))

Рина
ты же в москве, правильно? если да, то район скажи)))
за выплаты :
про материнский капитал забудь, это способ нашего государства отмывать деньги, ты их один фиг не увидишь. ну только если вы не сидите в ипотеке московской программы "молодой семье доступное жилье"(на другую ипотеку не отчисляют). еще есть вариант на обучение детю, но поа деть учиться пойдеть- через 17 лет - обесценится все, даже карандаша не купишь, учитывая наш уровень инфляции, самый высокий в мире, кстати, страны третьего мира я не беру... и третий вариант - себе на пенсию, система та же -- обесценитсчя, пока на пенсию выйдешь.
федеральное единовременное

По месту работы (службы, учебы) одного из родителей ребенка, требуется справка из загса и паспорт родителя, получающего пособие и свидетельство о рождении ребенка;

Пособие выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов, так же как и следующее
городское единовременное,
индексируется в зависимости от количества детей(4 500 – при рождении первого ребенка, 12 250 – при рождении второго и последующих детей), получается в собесе по справке из загса(при выписке свидетельства о рождении из три дают - две в собес и одна на работу папашке), заявлению о назначении пособия, свидетельству о рождении ребенка , паспортам родителей + копии исправке с места жительства о совместном проживании ребенка с родителем (если другой родитель не является москвичом).
лужковское единовременное
Дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка молодым семьям
(в которой оба родителя на дату рождения ребенка не достигли возраста 30 лет)
оформляется в собесе при подаче :
-паспорта обоих родителей, подтверждающие их возраст и место жительства;
- заявление в письменной форме о назначении дополнительного пособия;
- свидетельство о рождении ребенка, на которого назначается дополнительное единовременное пособие;
- направление органа ЗАГС установленной формы;
- справка с места жительства о совместном проживании ребенка с родителем (если другой родитель не является москвичом).

размер пособия: на 1 ребенка 37 530, на второго 52 542, на третьего 75 060 деревянных.

все выплаты кроме рабочей, переводятся на арту москвича, и их можно снять в любом банкомате.


32 мая и Харама,
хорошо высказались, дамы))) правильно и емко))) поддерживаю.
вот ещеб нам всем хватало терпения мамского, понимания и выдержки. Ведь прежде чем мы мамы, мы еще и люди живые, которым свойственно срываться, расстраиваться и нервничать...

Рина Прекрасная леди (3 Янв 2010 07:01)

Аранта
Пока да, в москве. Живем в Лефортово),а что?))

...ругается... Все у нас для людей! У нас не молодая семья. Мужу 45.((( а гос-во похоже о таком не думало.. Что за дискриминация?!

Rei Прекрасная леди (4 Янв 2010 01:44)

Отпишусь и я что ли, для статистики так сказать. Сразу оговорюсь, ни кого не агитирую, не пытаюсь склонить к своей точке зрения, и ни коим образом не хочу воздействовать на психику. Very Happy В общих чертах: первый ребенок, мама за 1000км, подруг по-минимуму, родственников никаких, муж в основном на работе. Т.к. сама работала до середины 8 месяца, вся прелесть прочтения «умных» книжек прошла мимо меня. За оставшийся срок еле-еле успела купить все необходимое и прочитать «необходимый минимум». + был еще один пункт- я очень смутно представляла, что такое роды и маленький ребенок, т.к. ни у кого из ближайшего окружения детей на тот момент не было. В роддом со страху сдалась недели за две до ПДР(пошла на поводу у гениколога, т.к. отошла пробка), недели через 1,5 витаминных капельниц и диетического питания, на очередном осмотре добрая тетя наблюдающий гениколог «нечаянно» протыкает мне пузырь и отправляет «готовится». Это сейчас я понимаю, что это были искусственно вызванные преждевременные роды, которые имели свои последствия, но тогда… Не хочется вспоминать свою глупость. Итог: экстренное кесарево ч/з 14 часов после отхода вод. Ребенка на 2 сутки увозят в другую больницу, т.к. не могут выяснить, почему животик вздулся. 6 дней неведения и болючих уколов. Потом 2 недели тасканий на метро на другой конец Москвы в больничку. Затем 3 недели свекрови с «советскими взглядами на воспитание». Сейчас уже очень многое стерлось из памяти, но в итоге я забила на все книжки и советы и именно «слушала себя и малыша». Малыш, как оказалось не дурак, в свои 1,5 недели отроду, прежде не видя сиськи, начал сосать практически без приглашения Very Happy Больницам благодарна только за одно (т.к. что было с ребенком так и не выяснили), ребенок у них привык спать не спеленанный, и проблем с пеленанием у меня вообще не было. Пока жила свекровь не высыпалась вообще, путному ничему не научила, но фанатично следила за тем, чтобы ребенок спал в кроватке, кушал по режиму, в перерывах пил водичку. Вечерами она качала его в кроватке по 1,5-2 часа и он не засыпал. А я сидела за стенкой и у меня сердце кровью обливалось, я чуть не потеряла сына, а тут эта злыдня над ним еще измывается. После отъезда, детская кроватка лишилась стенки и перекочевала вплотную к нашей, кормились по требованию. Был период (возраст ~2-4 месяца), когда ребенок отказывался спать без мамы днем, тогда я брала подушку, интересную книжку и шла в кресло. Много чего было не «по правилам и нормам» и поэтому не люблю делиться опытом (кто засмеёт, кто осудит, кто дурой назовет), но, когда один раз хорошенько испугаешься, тоже очень многое кажется не важным, в том числе не кормленный муж, не мытый пол и даже отсутствие маникюра. Тем не менее фанатиком не являюсь и гиперопекой не страдаю. Практически все ребенок учился делать сам и когда захотел. Ходить стал в 10 мес, ложкой знал как пользоваться в год (другое дело, что ему нравилось, когда его кормили), в 1г5м перестал сосать грудь, в 2 года сам пошел на горшок (вот в один день встал с дивана, нашел дет. сидушку на унитаз, пошел в туалет, когда не смог залезть, позвал маму). Из всех проблем со здоровьем была только пищевая аллергия так и не выяснили на что (подруга прикалывалась «на московский воздух», что тоже запросто), которая прошла к 2,5 годам.
Итогом могу повторить избитую фразу «Все индивидуально, смотреть по обстоятельствам»

32 мая Прекрасная леди (4 Янв 2010 13:41)

Rei писал(а):

«Все индивидуально, смотреть по обстоятельствам»


В самую точку!

Аранта Прекрасная леди (4 Янв 2010 21:49)

Рина
мы переезжаем в кузьминки, а были совсем рядом с вами, в перово... но, все-таки, один округ, не другой конец города, так что ежели чего надо, или просто скучно станет - стучите)))

Рина Прекрасная леди (4 Янв 2010 23:21)

Аранта
Это хорошо, что в наше время инет есть. Вот мы с дитенкой переедем в Питер числа 14ого *ттт*, а знакомые мамашки останутся в пределах досягаемости))))

Для получения пособий дитенку прописка нужна? Если учесть, что в молодую семью папой не входим, поэтому, надбавки эти снимаются. Хотя, конечно, это форменное свинство... Типа после 30 не люди, не женятся, не рожают..(( особенно эта оговорка *обоим супругам*.((

Lorelei Прекрасная леди (5 Янв 2010 00:45)

Рина,
для получения пособий прописка нужна - в собесе спросят форму 9.
кроме пособий для молодых, есть еще единовременные и ежемесяные выплаты.

Рина Прекрасная леди (5 Янв 2010 13:49)

Lorelei
Большое спасибо, что огорчили)))
А сколько по времени мед.страх.полис оформляется? И где и как это сделать?

Рина Прекрасная леди (5 Янв 2010 18:36)

Аранта
пысы
спасибо))))
куда стучать?))))
уже уехали из Перово?((

Рина Прекрасная леди (15 Янв 2010 09:38)

что такое форма № 9 и где ее взять??

Дарина Прекрасная леди (15 Янв 2010 13:27)

Рина
Если я правильно понимаю, то форма 9, это как в Украине форма 3. Справка о прописке, и о том сколько проживает людей на данной территории, и сколько метров имеет семья. Такую же попросят от мужа, что бы избежать мошенничества, ведь получается, что можно получить по прописке мужа финансирование, и по прописке жены.
Берут данную форму в ЖЕКе, у паспортистки, но что бы получить эту форму, тоже надо кучу документов, потому лучше позвонить и выяснить заранее.

Llien_Alana Прекрасная леди (15 Янв 2010 20:27)

1) и 2) НЕТ
2) нет необходимости
4) можно, но в меру
5)стерилизатор и весы явно лишнее, остальное все же необходимо... хотя, кому как
6) обходились кипятком, проблем не было

Рина Прекрасная леди (16 Янв 2010 00:54)

Дарина
большое спасибо за подсказку... и весьма своевременную))))))) спасибо что так оперативно откликнулись))) очень помогли))))) mylove

Аранта Прекрасная леди (16 Янв 2010 06:26)

Рина
мы уже обжились, сегодня нам только тырнет провели... а вы уже умотали в питер? или передумали?))

Рина Прекрасная леди (16 Янв 2010 07:02)

Аранта
Я пока передумала. До конца месяца точно останемся)))) день рожденья мой с родственниками отметим.
А вас с новосельем!

Аранта Прекрасная леди (16 Янв 2010 07:14)

Рина
спс))))) а стучать в аськ или в личку))) все в моем профиле есть))) чего не спишь=то? тоже деть не дает? моя мне концерт устроила... я как встала ПОЗАВЧЕРА утром, так ее и не ложилась... 44 часа на ногах уже... и если щас не усну - получится только вечером, и то, хорошо если получится.... погода, мать ее так... температура за сутки то на 10 градусов вниз, то вверх... бедный деть...

Рина Прекрасная леди (16 Янв 2010 12:11)

Аранта
я пока кормлю обычно с моба залезаю в почту и на форум))))

сегодня еще ничего... вот когда давление было 726 мм рт.ст. -- вот это было что-то....... бедному ребенку так плохо было(((

44 часа -- кошмар... а папа чем занят? почему маме не поможет? поспать отпустить.....

Данария Прекрасная леди (16 Янв 2010 13:15)

Рина
Цитата:
я пока кормлю обычно с моба залезаю в почту и на форум))))

как по мне, а вот это - зря. желательно уделять все внимание кормлению.
есть интересный фильм, на зывается "вода". в нем не о кормлении, а о свойствах воды. очень познавательно и учит немного по-другому относиться к себе, к тому, что едим, как едим и как готовим...

Рина Прекрасная леди (16 Янв 2010 13:30)

Данария
если выбирать между отрубиться или чем-то себя занять, то лучше занять, а не просыпаться через энное количество времени от возмущенного плача ребенка, когда грудь выпала из ее рта. и не известно, когда это случилось.

Данария Прекрасная леди (16 Янв 2010 13:47)

Рина
тебе решать. а кино все-таки советую посмотреть.
и кормление - это тоже аспект общения с ребенком...

Элен Прекрасная леди (16 Янв 2010 15:52)

Рина писал(а):
Данария
если выбирать между отрубиться или чем-то себя занять, то лучше занять, а не просыпаться через энное количество времени от возмущенного плача ребенка, когда грудь выпала из ее рта. и не известно, когда это случилось.


А вот засыпать во время кормления опасно, можно нечаянно задушить ребёнка. Наши бабки называли это "заспать". "И её ребёнок умер, ибо она заспала его" (Библия)

Рина Прекрасная леди (16 Янв 2010 16:04)

Данария
Благодарю Вас, я в курсе.

Аранта Прекрасная леди (17 Янв 2010 04:52)

Рина
а папе же на работу\с работы устал\в выходные надо поспать-отдохнуть-поовощить... я ж понимаю... а я на том свете отосплюсь... папа помогает, если у него есть на то настроение или крайняя надобность типа моей поездки в магазин за едой на всю семью.

Lorelei Прекрасная леди (23 Янв 2010 23:15)

Рина
форму 9 в Питере получают в паспортном столе (где прописку оформляют)
мед полис получить несложно, надо с паспортом, св. о рождении и ф.9 на М. Конюшенную 2 подъехать в поликлинику, очередей больших я там не замечала.

Lorelei Прекрасная леди (23 Янв 2010 23:18)

я не вижу ничего плохого в том, чтобы читать во время кормления.
Более того, именно в эти блаженные периоды я познакомилась с ОП и Громыко, в связи с чем получила массу удовольствия.
Не думаю, что дети пострадали - веселы и довольно упитанны.

подскажите другую вещь - как выселить мелкого из кровати родителей.
Метод - тупо оставить в кроватке и уйти - не помогает, он вылезает даже с высокими бортами.

Данария Прекрасная леди (23 Янв 2010 23:21)

Lorelei
мы сидели (или лежали, т.к. кроватка рядом с диваном) и держали масявку за лапку, пока она не засыпала

Дарина Прекрасная леди (23 Янв 2010 23:32)

Lorelei
Я слышала про метод, но не пробовала, потому как малявка ни одной ночи не провел с нами в постели.
Стелешь плед возле кроватки, и укладываешься рядом, пока малявка заснет, через неделю (пару дней) плед стелешь дальше от кроватки, потом еще дальше. Пока не доползешь до кровати, или в другую комнату. Very Happy Говорят помогает.

Аранта Прекрасная леди (24 Янв 2010 22:50)

вот так же и от рук отучать тяжко.... лучше не приучать....Lorelei
а ушатать, чтоб детке было пофиг, где уснул, не помогает, кстати?

Lorelei Прекрасная леди (25 Янв 2010 03:38)

помогает -правда, только папа может утрясти ( у меня сил не хватает, дите 12 с лишним кг). кладем в кроватку. спит там часа 2-3. потом просыпается, пищит и перелезает к нам. кроватка стоит вплотную к нашей. так что он свободно может вылезать, чем и пользуется. Привязывать, что ли Rolling Eyes
в другую комнату отселять пока не хочу, по ночам еще ест - лень бегать. подожду, пока перестанет - собираюсь в отпуск, возлагаю надежды на бабушку)) она старшего как-то быстро отучила. Smile

Рина Прекрасная леди (25 Янв 2010 13:23)

Lorelei писал(а):
Рина
форму 9 в Питере получают в паспортном столе (где прописку оформляют)
мед полис получить несложно, надо с паспортом, св. о рождении и ф.9 на М. Конюшенную 2 подъехать в поликлинику, очередей больших я там не замечала.


нас в п-ке детской послали в дубровку куда-то.. муж ездил..и 3 месяца ждать, пока карту сделают... кошмар. Меняла свой полис -- делали 1 мес. почему детский-то так сложно и долго?!

Дарина Прекрасная леди (25 Янв 2010 13:48)

Данария писал(а):
и кормление - это тоже аспект общения с ребенком...

А это мне напоминает взгляд на йогу. Кто-то занимается и верит, что чакры открываются и космос чего-то туда вливает, кто-то занимается и верит, что это замечательная гимнастика.
Так и с кормлением... главное результат - кормим! А что делать в процессе - это уже личный взгляд.

Lorelei Прекрасная леди (26 Янв 2010 01:26)

Рина
странно, я детский полис оформила за 15 минут -живу рядом с п-кой.
а вы в каком районе прописаны? и постоянная ли регистрация - может, с этим связано?
а какую карточку должны выдать? там же только бумажка одна....

Рина Прекрасная леди (26 Янв 2010 03:29)

Lorelei
Тогда я ничего не понимаю.
Прописка москва, гольяново. Живем пока москва, лефортого.
Послали в дубровку (метро),а там не далеко..

Lorelei Прекрасная леди (27 Янв 2010 00:02)

Рина
сорри, я думала, вы в Питер переехали - вроде собирались?

Рина Прекрасная леди (27 Янв 2010 00:19)

Lorelei
Мы все документы московские получаем. В том числе полис и пособия. Дитену в москве прописала - иначе никак.
То-то я думаю, что такой улицы в москве не припомню..))) хотя, наверно, есть..)))

Lorelei Прекрасная леди (27 Янв 2010 00:54)

Модераторы,
сорри - случайно сообщение дублировалось.
удалите, пожалуйста!

Аранта Прекрасная леди (27 Янв 2010 05:47)

Lorelei
сделано))))

Rei Прекрасная леди (27 Янв 2010 14:52)

Рина
Сколь помню, полис выдает страховая компания (с которой сотрудничает поликлинника). Т.е. тебя сначала посылают в офис этой компании, там вносят данные на ребенка в базу, а тебе дают бумажку - "временный полис", постоянный в виде зеленой пластиковой карточки выдают в том же офисе, только через 2 месяца (или ок. того, уже не помню). Временную бумажку несешь в поликлиннику, тебя берут на учет и вписывают номер полиса на мед. карту. Когда получишь постоянный, вроде тоже надо показаться в поликлиннике, чтобы отметили в карте.

Lorelei Прекрасная леди (28 Янв 2010 02:21)

вах, как в Москве все сложно))
у нас в Питере сразу дают бумажку - ей и пользуешься доолгие годы))

Аранта
Спасибо!

Аранта Прекрасная леди (4 Фев 2010 11:11)

а я раздолбаище... до сих пор не доехала до страховой... свой полис забрать надо, и Варюхин заказать заодно... они так неудобно находятся, а времени так не хватает к ним ехать... а надо....

Рина Прекрасная леди (9 Мар 2010 23:17)

Ну вот, у меня снова проблемы((
девочки, у вас такое было?
с удовольствием ест молоко из левой сиси, на правую орет как резанная.
пыталась обмануть, (кормлю лежа) и вместо левой изловчилась дала правую. пара глотков, и опять крик - распознала замену.
тут же дала левую, - съела без визгов-писков.

ЧТО ДЕЛАТЬ??????

Сьена Прекрасная леди (10 Мар 2010 00:33)

Привет мамочки!
to Рина
Возможно грудь, как говориться, тугая. И если это так разробатывать ее надо обязательно. Массаж и молокоотсос. Мне помогло)))

Lorelei Прекрасная леди (10 Мар 2010 00:34)

брррр...
странная история))
а препараты никакие не принимали? и молоко идет хорошо?
может, попробовать сцедить, потом еще раз дать?

Сьена Прекрасная леди (10 Мар 2010 00:37)

Lorelei писал(а):
а препараты никакие не принимали?

Я думаю если бы препараты виноваты были, то вторую грудь ребенок бы тоже не брал.
А еще совет. Пощупай грудь. Нет ли уплотнений, не горячая ли? Главное мастит не пропустить, неприятная штука. И массажик можно душем теплым(если есть).

Рина Прекрасная леди (10 Мар 2010 12:44)

нет) с этим все в порядке.
не тугая, не мастит.
нам уже 3 месяца и я нормально с этим справляюсь. молока не так много ,чтобы там после кормления что-то оставалось-застаивалось.

Сьена Прекрасная леди (10 Мар 2010 15:16)

хм... а посмотри количество струек при надавливании одинаковое. Может в правой протоков меньше вот и идет молоко хуже. И еще ведь грудь "работает" по принципу сколько взял столько и выработал, а так как правую не едим, молока там меньше. Тут только сцеживание))) Ну и конечно прикладывать почаще.

Рина Прекрасная леди (10 Мар 2010 20:22)

все нормально. разница в 1 проток. правую сцеживаю естессно, когда не доедает или не ест.
мистика

Сьена Прекрасная леди (10 Мар 2010 22:38)

Любую мистику при желании можно подвести под научную базу. Wink
Я тут у своей мамы спросила, было ли у нее такое. Ответ не научный: Может в тите что-то скисло? Surprised
Главное не терять надежды и не забрасывать процедуры. Может малышке запах не нравится и т.д. У меня сын не брал одну грудь т.к. туго из нее молоко шло, но ничего нам уже 1 г и2мес. до сих пор едим тити)))

Рина Прекрасная леди (10 Мар 2010 22:40)

мне ответили. спасибо))))
делюсь опытом.
у каждого ребенка есть любимая грудь. у меня это - левая.

Сьена Прекрасная леди (11 Мар 2010 00:40)

Smile

Corneja  (17 Мар 2010 01:07)

Re: Принципы воспитания 0+ или Ленивая мамашка=Спокойный дет

Я тут не часто появляюсь и в основном только читаю, так что меня тут никто не знает Smile У меня двое детей: сыну 4 года и дочери завтра (уже сегодня) полгода Smile

1) стоит ли брать детя с собой в кровать за исключением тех случаев, когда лень уже в 101 раз встать к кроватке?
Никогда не брала детей в кровать. Разве что покормить, а потом положить обратно. Во-первых, я идеологически против этого, а во-вторых, я так спать не могу.

2) носить ли на руках при любом "ква-ква" из кроватки?
Как-то вообще таких проблем не было. У меня оба ква-ква говорили, когда какие-то проблемы (памперс грязный, есть хотят, спать хотят). Не было у нас такого, что плачет ребенок, а я не подхожу, но и на руках немерено не носила.

3) нужно ли пеленать и до какого возраста или все это происки старого режима?

Я не пеленала, но и ничего плохого в этом не вижу. Если ребенок беспокоится и не может уснуть, мешает себя маша ручками, то почему бы не запеленать?.. У меня подруга ручки спеленывала до какого-то возраста - никто не умер.

4) что думаете про всякие приспособления типа ходунков\манежей\вожжей и прочих палок-подпорок?
Нафиг-нафиг Smile

5) нужны ли вам детская ванночка\стульчик\пеленалка\стерилизатор\весы или это бесполезные штуки с бесполезным переводом денег и места в доме?

Ванночка нам была нужна ровно на неделю, после этого купались в большой ванне. Стульчик нужен, когда ребенок сидеть научится. Пеленалка у старшего была, у младшей только пеленальная доска (не пользуемся практически). Пеленалка вещь удобная, если есть место, куда удобно поставить. Стерилизатор... Всегда было интересно - зачем так парится со стерилизацией всего на свете, если в полгода ребенок поползет и будет все с пола в рот тянуть, а в год будет на улице подбирать окурки, камушки и т.д. и опять же скаладывать в рот - и никак ты за этим не уследишь... Вот и ради чего было заморачиваться со стерилизатором?.. Весы - иногда удобно, но в целом вещь бесполезная и даже вредная.

6) соску надо обдать кипятком, стерилизовать или вытереть об подол?
Старшему мыла детским мылом... Иногда... Младшая от соски наотрез отказалась Smile

Аранта Прекрасная леди (23 Мар 2010 14:40)

а мы окончательно подружилисьс собакой)))) теперь собака нас успокаивает, если мы орем))) бросаю их вдвоем на тахте и иду делами заниматься, а они друг друга развлекают)))) Псэ от детя тащиться, облизывает))) деть псэ таскает за шерсть и валяется на псэ))) короче, развивающая игрушка в действии))))
Тут была хохма. ВАрька кормилась пюрехой фруктовой, вся измурзалась, пришел кобель и "умыл". Деть просек, что можно выплюнуть, оттолкнуть мамину руку, чтобы псэ влезло между мамой и ложкой и вылизало все, что мама не успела ложкой со щечек собрать и обратно в рот детю затолкать))) хтрюга, блин....

Рина Прекрасная леди (31 Мар 2010 00:33)

а мы начали сосать кулаки, одеяла, комбинезоны, салфетки... и все что попадается под руку.. это нормально-само пройдет или как-то бороться?... на уговоры не поддается - хохочет)

Дарина Прекрасная леди (31 Мар 2010 11:52)

Рина
ну, я не то, что бы боролась, но купила две жевательные игрушки наполненные водой, после этого мы смоктали и жевали беззубым ртом только игрушки.
Потом в 3 года был рецидив, перед сном сосать одеяло - тогда уже ругалась.

Рина Прекрасная леди (31 Мар 2010 11:56)

игрушки нас не интересуют. все что угодно, только не они

леди Зима Прекрасная леди (31 Мар 2010 11:57)

Рина зубы)) десны чешутся, вот и тащится в рот все, что ни попадя.


Дарина, а у нас такие не пошли))обгладывались обычные.

Рина Прекрасная леди (31 Мар 2010 12:17)

мы почему-то вообще игрушки не любим.. это нормально?
только карусельку рассматриваем над кроваткой

Дарина Прекрасная леди (31 Мар 2010 12:26)

Рина
Если пока интересна только каруселька, значит еще не пришло время Very Happy
У нас было тоже самое, теперь от игрушек не спрячешься, они везде!
а про зубки, когда Миша сильно капризничал мы мазали Дентоксом, а когда просто чухались, то игрушки, баранки, яблоки покрепче.

Рина Прекрасная леди (31 Мар 2010 12:34)

а нам калгель порекомендовали Smile

Маресьева Татьяна Прекрасная леди (2 Апр 2010 19:18)

Опытные родители!
Дайте совет, как рационально отучить годовалого дитя от груди (есть человеческую пищу может отказаться в любой момент, надеется на сиську, а раз сиська уже не дает столько, чтобы наесться - может провисеть на груди весь день).
И еще: как разговаривать с ребенком (старшей 5,5 лет) о смерти: смотрит альбомы, спрашивает, почему прадеды не живут с нами. На мои попытки оправдаться в духе Спока (они на небе, их Боженька забрал, потому что они были старенькие и больные) ссылается на свекровь: "Бабаня сказала, их закопали в землю и они сгнили, остались одни черепушки!"

леди Зима Прекрасная леди (2 Апр 2010 19:45)

Маресьева Татьяна, по поводу смерти могу сказать следующее, я своей в 3 объясняла - что да, закопали в землю тело, но тело это не главное, а вот душа - на небе, и оттуда наблюдает за тобой, главное при этом в звездочку подходящую ткнуть.

у наших приятелей дочке 16, так она до сих пор считает, что вон та вот звездочка- это ее бабушка, и она ее охраняет.

Дарина Прекрасная леди (3 Апр 2010 15:52)

Маресьева Татьяна
Бабаням - по шее за такие объяснялки, имхо. Задумалась о том, что скоро и мое чадо начнет вопрошать куда кто делся.
Идея со звездочкой очень симпатична, а вот о зарывании мертвых тел - не очень.
Отзовитесь кто уже смог доступно объяснить детям про смерть.

32 мая Прекрасная леди (3 Апр 2010 19:39)

Бабушка такого типа и у нас была... Мой совершенно позитивный 2,5 летний деть после общения с ней стал орать по ночам от ужаса... Добрая бабця внуку рассказала, что скульптуры в парке - это люди: "пролетал дракон, на людей посмотрел, и у них кровь стала каменная!".
Смерть в понимании детей - сложный момент. Если родители не являются убежденными материалистами - можно рассказать, что люди уходят туда, где всегда тепло, все здоровы и веселы, где никто не грустит - а тело оставляют как одежду в шкафу. Мягкая образность, "предметность" сравнений и параллелей детям понятнее, чем долгая беседа о сущности и вещности тела и души.

Lorelei Прекрасная леди (8 Апр 2010 00:20)

Маресьева Татьяна
По поводу груди - зависит от оставшегося количества кормлений. если только ночные - попробуйте перевести на бутылочку с кефиром или смесью, пару раз за ночь подсосать.
ну а днем надо хорошо кормить едой)) просто подобрать то, что ребенку по вкусу.
мой 1,5 летний особенно любит "человеческую "пищу - то, что мы готовим для себя. Ну ессно, недиетические варианты (типа жареного, сосисок и пр.) ему никто не дает, а супчик - за милую душу.[/b]

Аранта Прекрасная леди (8 Апр 2010 00:39)

ага, в полгода еще и по три раза прыгать? щаззз!!!!! наша трескает 4 раза в сутки, по 240 грамм, плюс днем к корму даем пюреху и сок. И нафиг. Вот амы. скажите мне, стоит ли оно того, чтобы ради призрачного"а вот так принято" деть висел на сиське целые сутки до года, мама не имела возможности в душ сходить из-за этого, не говоря уже о том, что у мамы тоже есть жизнь кроме детя, ну там в магазин сходить, еду приготовить, полы помыть и все такое... не у всех папы дома сидят и все сами делают. Я второй раз убедилась, что женщина - не молокозавод и не корова. Бтылку сунул и привет, деть с ней в бнимку уснул и не квакает. Зато у меня нет проблем с тем, чтобы уехать на весь день, оставив на соседку или мужа, или вообще выдать на выходные бабушкам играться, а самой ОТДЫХАТЬ от мамской работы... Ведь мамство - тоже работа, притом тяжелая физически и морально. И что бы кто не говорил, но отдыхать от неее надо обязательно.

И вообще - про еду - в соседнюю ветку!!!

Lorelei Прекрасная леди (8 Апр 2010 00:51)

так мы не про еду, а про то, как не кормить))

Аранта
про отдых - мегасогласна!

Лилиет Прекрасная леди (9 Янв 2011 20:53)

Данария писал(а):

абсолютно согласна с тобой. я не психолог, но мне кажется, что откровенное демонстрирование ребенку "разности" родителей не может не отразиться на психике

Я псих, я псих!...(с)
Серьезно, я еще помню те моменты в раннем детстве, когда родители (оба) спокойно одевались/раздевались в моем присутствии, только вот трогать не разрешали - какое горе в четыре года, вы представьте! Very Happy
А что такого особенного в этой "разнице"? То, что это неприлично и т.д. - заморочки взрослых, этому ребенка в любом случае понадобится учить отдельно. А чем отличаются мальчики от девочек, кроме длины волос и цвета одежды, знать просто полезно. ИМХО. Впрочем, есть у меня подозрение (на основании себя самой и младшего брата), что до определенного возраста ребенок это вообще не будет воспринимать. До года-двух он вообще, я думаю, не заметит и не запомнит, в купальнике мама или без.

Аранта Прекрасная леди (10 Янв 2011 18:05)

да фигня это все полная, моей старшей 7, взрослая девица уже, так меня не парит из душа голышом доковылять до шкафа если я халат забуду. и никто не страдает. если б кто страдал - сообщил бы

Конец Осени Прекрасная леди (7 Фев 2011 15:10)

Дарина писал(а):
Отзовитесь кто уже смог доступно объяснить детям про смерть.


Эмм, а если вспомнить, как объясняли нам самим?
Мне было лет 5, когда умерла бабушка, и я была на похоронах, и никакого особого шока я не испытала. И вопросов, кажется, не возникало. Просто умерла,потому что старенькая была, потому что все умирают, это закон природы, как солнце светит, и трава зеленая.

А вот с "откуда берутся дети" было еще проще. Мне дали одноименную книгу (комикс) где все подробно, но без излишеств описано. Вопрос был снят, психологической травмы тоже не было.

Terrra Прекрасная леди (13 Апр 2011 17:18)

мне в свое время сказали, что дед уехал на мотоциуле на небо...

а спустя полгода я нашего соседа в гараже караулила, что бы он не повесился (что его тогда толкнуло - до сих пор не знаю, но он жив по сей день)

тогда мне было в районе 5ти.

а на тему "откуда берутся дети" можно ребенку просто непрепядствовать в просмотре телевизора (парнуха не всчет) там вполне все объясняется. лет в 7 я пришла к маме и задала вопрос в лоб с одной единственной целью: как интересно она мне будет это объяснять? самым тяжелым было не расхохотаться.

не считаю, что от детей необходимо это скрывать, хотя это может привести к проблемам со сверстгниками: обяснить откуда берутся дети можно, а вот почему это не стоит обсуждать с друзьями...

Базилик Прекрасная леди (7 Апр 2012 00:39)

Десять заповедей Януша Корчака для родителей:

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? он даст жизнь другому, тот-третьему, и это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
4.Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.
5. Не унижай!
6. Не забывай, что самые важные встречи человека- его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
8. Ребенок-это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
10. Люби своего ребенка любым- неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Януш Корчак (польск. Janusz Korczak; настоящее имя польск. Henryk Goldszmit; 1878 — 1942) — выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель.
Педагогическая деятельность Корчака основана на формировании в детском коллективе и у отдельных воспитанников навыков самопознания, самоконтроля, самоуправления. В годы оккупации Польши фашисткой Германией Корчак героически боролся за жизнь детей в варшавском гетто; погиб в газовых камерах Треблинки вместе с 200 своими воспитанниками.

Базилик Прекрасная леди (7 Апр 2012 00:49)

Семейный устав:
§ 1. Мама права.
§ 2. Несмотря ни на что, мама всё равно права.
§ 3. Мама не кричит - она обращает внимание на важные вещи.
§ 4. Мама не ругается - она советует.
§ 5. Мама не пилит - она акцентирует детали.
§ 6. Мама не спорит - она объясняет ситуацию.
§ 7. Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем.
§ 8. Мама не валяется на диване - она медитирует.
§ 9. Мама не бездельничает - она расслабляется!

Дополнительно:
Мама не наказывает – она учит.
Мама не лупит – она воспитывает.
Мама не трындит по телефону – она осуществляет информационный обмен на актуальные темы.
Мама не скандалит – она эмоционально выражает заинтересованность.
Мама не забила на готовку – она заботится о вашей фигуре.
Мама не лишает права выбора – она указывает единственно правильное решение.

Базилик Прекрасная леди (7 Июн 2012 00:48)

Сходила я давеча на родительское собрание. Трали-вали-гусельки, Вася то, Дуся это.... а вот Егор - единственный, к кому у меня нет претензий по русскому и чтению. Весь класс дружно на меня оборачивается. Я краснею, кокетливо прикрываюсь пузом и сползаю под парту. Какое-то первобытное желание оправдываться - мол, да, ну вот такой он у меня уродился, читать любит, все люди, как люди, а мой вот.....
После собрания родители оперативно берут меня в клещи, зажимают в угол и вопрошают дословно следующее:
- А КАК ВЫ ЕГО ЗАСТАВИЛИ ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?

И вот тут я понимаю, что это кирдык. Потому что вот стоит кучка тетенек под и за 40 и чуть не с блокнотами в руках ждут от меня, малолетки, подробный мастер-класс на тему "Как я заставила своего сына любить книги", заранее готовясь ужасаться драконовским методам. Ибо нормальные они все перепробовали и ни фига не вышло. И я начинаю им на полном серьёзе пытаться объяснить, что нельзя человека ЗАСТАВИТЬ любить. Не важно что. А они - не понимают. Ведь мой сын любит читать? Значит, у меня получилось его заставить?! Диалог получился феерический:
- Ну, при нём постоянно все читают. И я, и муж, и бабушки.... Он это видит и читает сам. Полный дом книг...
- У нас тоже полный дом, папа мой ещё библиотеку собирал, книжки дефицитные тогда были. Три шкафа книг, даже страницы не расклеены - бери, читай. И мы всё время покупаем - и журналы, и детективы... А он всё перед телевизором сидит!
- А у нас нет телевизора...
- ?!
- Совсем. Мы не смотрим. Мы читаем.

Так смотрели первобытные люди на шамана, только что мановением руки остановившего пещерного медведя. Вот он, материнский подвиг! Отказаться от телевизора во имя того, чтоб ребёнок читал! Пойти на такие ужасные лишения!!!

- А что вы вечером делаете?
- Разговариваем, например...
- О чём? Мы вот обсуждаем, что по телевизору видели!
- А мы - у кого что за день произошло. Прочитанные книги. Ещё со зверинцем своим возимся, я вышиваю....
- БЕЗ ФОНА?!
- Нет, почему - музыку включаю, на компьютере.
- А новости?
- Интернет, радио. Да и не особо я интересуюсь новостями-то. Самое важное по радио скажут, а подробности личной жизни звёзд мне неинтересны.
- Ну, как же... не знать, что в мире происходит...

Смотрят уже не как на небожителя - как на опасного психа.

- А как ребёнок без мультиков?
- С диска, на компьютере.
- А многосерийные? Наш вон про человека-паука смотрел, щас про роботов каких-то...
- А зачем они ему? Он книжки читает, они интереснее.
- Ну, не знаю... Как могут быть КНИЖКИ мальчику интереснее роботов?!

Как-как... каком кверху, блин!

- А к компьютеру его не пускаете?
- Зачем, у него свой есть.
- И не мразрешаете целый день играть?
- Он сам не хочет, ему не интересно.
- Почему?
- Книга интереснее.
- Книга не может быть интереснее! Это же ребёнок!!!

Вот, я уже мать-ехидна.

- А что он сейчас у вас читает?
- Кассиля.
- Кого?!
- (почти жалобно) Кассиля. Льва... (ну не может быть такого!!! ну, подумаешь, не расслышали, бывает...)
- ЭТО ВРОДЕ ОЧЕРЕДНОГО ГАРРИ ПОТТЕРА?
- ?!
- Ну, там, Лев Касель и Какая-нибудь Комната....

ААААААААААААА, мать вашу!!!! Из 8 человек ни один не знал, кто такой Лев Кассиль!!! НИ ОДИН!!!!!!! Я смогла только жалобно проблеять что-то вроде: да-да, только времён Октябрьской Революции....
(Фан-фик - Гарри Поттер И Великая Октябрьская Революция. Вольдеморт на броневике захватывает телеграф. Дамблдор, обмотанный пулемётной лентой. Снейп с усами на лихом гиппогрифе. Гермиона с пулемётом и в красной косынке. Хагрид в кожаной тужурке и с верным маузером переплавленным из Царь-Пушки. Бандитский атаман Люциус Малфой-Таврический в папахе и тельнике. Аааа, пристрелите меня!!!!).

- И всё-таки - КАК ВЫ ЗАСТАВИЛИ СЫНА ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?!
- Ну... вот вы любите читать?
- А МНЕ УЖЕ НЕ НАДО! Я УЖЕ ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, СВОЁ ОТЧИТАЛА!!!

На том и разошлись. Они - домой, к телевизору, как все нормальные люди. Я - домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет телевизора и есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижной дефицитной вещи.

Пойду, что ли, почитаю..

Алмосты Прекрасная леди (7 Июн 2012 08:23)

Базилик
Как я тебя понимаю!! Со мной приключилось нечто подобное, но уже когда я стала учительницей. Меня терзал весь педсовет:
- Почему это у вас, начинающей учительницы, самая хорошая техника чтения? Как вы их заставили (!) читать?
- Я не заставляла! Мы просто читали... много.
- По программе?
- Ну... нет, мы "Тома Сойера" читали. По цепочке. Потом обсуждали.
- Где взяли методику?
- Сама разработала!
- Да кто вам разрешил "Тома Сойера" в первом классе?!
- А когда же его еще читать? (Надо полагать, на пенсии).
- А вот закончите вы с ними читать эту книгу, что потом?
- Мы уже закончили! Мы "Гекльберри Финна" сейчас читаем.
- А потом? (Блин, суп с котом!)
- Да мало хороших детских книг!
- Та-ак! Вашу методику представьте нам на утверждение, все планы уроков тоже и больше не своевольничайте!
Вот не буду своевольничать, и что, техника чтения станет лучше или вообще дети читать разучатся? Но окончательно меня добил один из родительского комитета:
- Я вот только после армии читать стал - и ничего!
Как говорится - без комментариев! Twisted Evil

Мэтр Оливье Прекрасная леди (7 Июн 2012 13:51)

Да, тема чтения у детей - это что-то странное: я книжный червь, муж- книжный червь, свекровь - та и вовсе учительница изящной словесности. Книгами в доме забиты все свободные поверхности, начиная от Тургенева с Пушкиным и заканчивая новинками вроде Донцовой и Даниэлы Стил.
Подарила ребёнку всего "Гарри Поттера", на украинском (считается лучшим переводом). Старики и малая уехали на дачу, на всё лето, на даче тоже книги горами лежат, и Гарри Поттера тоже взяли. Звоню, спрашиваю между всем прочим - ну как, читает?
- Читает! Но как о странно читает - только любимые места читает...

Неплохо - если книгу читают "с середины", значит начало и конец уже прочли. Сама такая!

Серый крот Горячий кабальеро (7 Июн 2012 21:54)

Алмосты писал(а):
- Да кто вам разрешил "Тома Сойера" в первом классе?!
- А когда же его еще читать? (Надо полагать, на пенсии).

Странно, сколько лет работаю в Конторе и впервые услышал о необходимости офрмления допуска к "Тому Сойеру". Наверно это настолько секретная информация, что меня к ней не допускалиSmile

villars123 Прекрасная леди (14 Янв 2013 09:24)

Не мое. Не сдержалась и украла.

Со слов жены друга (рассказ).

У нас в ассортименте был один кот, муж, я и два младенца, строго следящих за тем, чтобы не спать одновременно. Дедушки с бабушками интересовались нашей жизнью так же, как я интересуюсь жизнью кольчатых червей. Если и приходили, то посмотреть через стекло с табличкой "Это ваши дети".

Однажды дети сбились и заснули одновременно, мы через "камень-ножницы-бумага" определили кто идет спать, а кто жарить картошку.
Разбудили соседи, у вас, говорят, дым из кухни валит.

Как-то я застряла в лифте, вызвала лифтера и попросила прийти вызволять меня попозже, мне надо выспаться.

Еще однажды я проснулась, посмотрела на мужа и спросила: "Ты кто?".

От недосыпа, я постоянно забывала, что хотела сделать. И тогда я решила с утра написать себе на бумажке важные дела. Естественно я тут же забыла куда положила бумажку и что там написала. Весь день у меня крутилось в голове, что я забыла сделать что-то важное. Поздно вечером нашла под подушкой ту записку. Там было написано: "Сходить в туалет". Встала и пошла.

Первые пару месяцев, когда кто-то спрашивал меня: "Когда родились дети". Я отвечала: "Подождите, у меня записано".

Чтобы не перепутать кого из детей я кормила, а кого еще нет, я стала помечать их зеленкой. Вскоре я стала помечать зеленкой и кота, потому что он тоже научился у детей все время орать и ни хрена не объяснять по какому поводу.
Когда уже два раза за день помеченный кот впился с воплем мне в ноги, я пошла ткнуть его мордой в корм. В миске была насыпана сырая гречка.

Однажды на автомате я так пометила мужа, когда тот доедал свой бутерброд. Пошел на работу как индус, с точкой между глаз.

Муж рассказывал, что во сне я часто говорила хнычущим детям: "чичичи скоро дам сисю". Однажды проснулась от того, что младенец ответил низким мужским голосом: "Ты только обещаешь".

У Спока в книге есть картинка "Как одновременно кормить близнецов". Там была нарисована женщина с младенцем в каждой руке. Голова ребенка лежала у нее на ладони и сосала грудь, весь остальной ребенок и рука женщины уходили куда-то за спину. Я даже потренировалась на двух пятилитровых канистрах воды. Канистры упорно отказывались так жрать. Кормила детей по-очереди.

У того же Спока муж прочитал на свою голову, что мальчики близнецы чаще других становятся геями. Успокоился только, когда в 4 классе увидел, как сын за 10 минут признался в любви двум девочкам.

Еще как-то вычитали, что очень важно, как ребенок во сне держит кулачки, где лежит большой палец - сверху или внутри кулачка. Оказывается, есть большая разница и от этого что-то зависит (не помню уже что, но что-то, может быть даже вся жизнь). Мы, роняя тапки, бросились смотреть на детей. Дети спали, сложив все 4 кулачка в фиги.

Когда подруга родила третьего ребенка с небольшим перерывом между первым и вторым, да плюс собака, то на мой вопрос: "Как ты все успеваешь?" ответила: "Когда у тебя один ребенок и собака взяла его соску, то ты отбираешь соску, промываешь ее в трех водах, потом два часа кипятишь и возвращаешь ребенку. Когда у тебя два ребенка и собака взяла соску, то ты отбираешь соску, облизываешь ее и возвращаешь ребенку. Когда у тебя трое детей и собака взяла соску, то это проблема ребенка, как отнять ее обратно".
http://nerosse.livejournal.com/83979.html

Jylia Прекрасная леди (14 Янв 2013 16:38)

villars123
Пацталом
Хохотала до слез. Но ведь насколько жизненно...

villars123 Прекрасная леди (14 Янв 2013 16:46)

Можно вас попросить рассказать о себе? Нет, не о том какие вы умные, стройные и политически подкованные, а о себе не идеальных. У вас же помидор хоть иногда брызгает не прямо в рот, а на новую рубашку? Вы же садились мимо стула на важном совещании? Хоть раз после вашего анекдота повисала неловкая пауза? Вы боитесь свешивать руку с кровати, потому что ее откусит бабай? Даже если вы доктор наук и уверены, что никаких бабаев под кроватью не живет, вы же все равно не свешиваете, потому что кто его знает. Вы наступали себе на ногу в гостях у понравившейся девушки, потому что один носок был дырявый? Расскажите про себя неловкого, смешного, испуганного, влюбленного, сопливого. Расскажите про себя настоящего.

Перенеся сильный грипп во время беременности, я здорово испугалась и поехала показываться профессорам в крупную московскую клинику, лучшей рекламой которой было то, что там рожала сама (далее народная молва, как правило, подставляла имена звезд разной степени сиятельности)

В огромном кабинете моего профессора стоял обычный рабочий гвалт ровно то тех пор, пока я не появилась из-за ширмы, держа свой огромный живот, как пакет без ручки. Светила медицины мигом закрыли свои рты и шире открыли глаза. Я судорожно пыталась понять, чем так шокировала врачей и на всякий случай проверила резинку от трусов.

- Деточка, ты к нам из далекого села приехала?
- Вообще то из наукограда, где между прочим концентрация профессоров и академиков поплотнее, чем в Москве будет.
- А это тебе по наследству от бабушки досталось? – Кто то показал пальцем на мой живот, обутый в ситцевый бандаж с веселенькими цветочками.
- Это мне наши местные врачи подогнали, подозреваю что еще и по спекулятивной цене. Сказали – так надо. Но я начинаю смутно догадываться, что не надо и не так. Понимаете, я настолько шокирована самим фактом того, что внутри меня плавают два человека, что… что даже не могу закончить фразу что я что.
Пришлось обзавестись новым бандажом, а своим веселеньким я пополнила музей клиники «История акушерства с ХIX века и до наших дней».

Опустим скучные подробности моего обследования, результатом которого стала рекомендация купить в этой клинике какие то жутко волшебные свечи, которые они сами же и изготавливают.
Купить так купить. Только вернувшись домой, я поняла, что совершенно не представляю куда их вставлять. Аннотации нет, в животе два мужика, которых надо кормить. Мой мир замер, попытка построения логической цепочки «вставляем в жопу, потому что …» упиралась в другую логическую цепочку с не менее прожорливой пи…маткой. Опрос подруг не выявил ничего, кроме их сексуальных предпочтений.

Муж тоже поделился своими:
- А давай везде напихаем.
- Напихал уже, не знаю как разродиться.

Села штурмовать телефон. Секретарша насмерть отказалась соединять меня с моим профессором, говорила, что у того совещание. Я плакала, что дети голодные и требовала передать только один вопрос: «Это Лена из дальнего села, куда мне вставлять». Передала.

Профессор перезвонил через пару минут. Во-первых, сказал куда, а во-вторых, после озвучивания моей просьбы, совещание все равно уже не удалось продолжить.

UPD Спасибо вам за ваши истории, которые заполнили меня и, уверена, многих других новогодним настроением до самой макушкиSmile))

(оттуда же!)

Agatha Прекрасная леди (22 Фев 2013 01:37)

Всяко бывает.
Люку я начала рожать в гостях у подружки. Боялась оставаться одна, поэтому уезжала ежедневно к кому-нибудь, всё равно к кому. Через час после первой схватки прискакал взмыленный папашка. Он бы и раньше бы, но по пробкам автобусом, да если ещё где-то на МКАДе...
Однако, обошлось: роддом был совсем рядом. Там счастливого отца привели в чувство нашатырём, а мы с мелкой как-то сами.
Софочка постучалась дома. Но в местную больницу мы ехать боялись, поэтому была вызвана знакомая машина, на которой я и отправилась из Ногинска в Балашиху. По всем пробкам. Пока доехали, голова показалась. В родзал катились, на ходу скидывая одёжки.
Пока счастливого отца окуривали нашатырём и хлопали по щёчкам, чтобы забрал свою ревущую старшенькую и валил, Софочка уже сосала мамку.
Тусь рождался так же обстоятельно, как делает всё в этой жизни.
Воды отошли спозаранку, часов в 11. Я приковыляла обратно в комнату и сообщила радостную весть любимому. Любящий муж пробормотал что-то нечленораздельное и поплотнее завернулся в одеяло. Не потому, что ему было холодно в +28, а просто в такую рань будить его не просто бесполезно, а даже может быть опасно для здоровья. Совец тот ещё.
Я подстелила полотенце, призвала к себе старших и по возможности спокойно объяснила, что позавтракать можно печеньем и лимонадом, а еду попозже стребовать с мужчины. Только не будить, а ждать, когда сам проснётся. Дочери вроде бы поняли и на цыпочках отправились на кухню. Где немедленно подрались с воем и опрокидыванием стульев. Когда с плиты была обронена чугунная сковородка, любимый не выдержал и сделал вид, что проснулся, попутно обрычав меня за гвалт и разруху. Девы, побулькивая газировкой в животах, немедленно вдохновенно взвыли. У них такой способ самообороны: звуки они издают при этом настолько отвратные, что лишний раз приближаться желания не возникает. Но мужчина оказался жесток и непреклонен, посему несчастные были вынуждены съесть котлеты и салат.
Подозревая, что мужчина пришёл в себя и способен что-то услышать, я повторила информацию. В глазах любимого заплескалась паника: ему требовалось хотя бы отметиться на работе и дождаться получки, ибо сожранные детьми котлеты были последними.
Услышав о еде, многоопытная я сообразила, что недалёк тот миг, когда меня погрузят в карету и увезут в больничку. То бишь, придётся труждаться рожать, потом лежать и не подниматься незнамо сколько. А как же покушать!!! Организм немедленно затребовал мяса, которого в доме уже не осталось. Но это не имело никакого значения, ибо весь последний триместр я себя избаловывала вкусными продуктами, то есть котлеты быстрой заморозки были бы отторжены на стадии жарки. Я ещё раз прислушалась к капризному беременному существу и обязала добытчика ублажить мой аппетит курицей гриль и виноградом. Август в разгаре, жара. Когда ж себя побаловать, как не сейчас?
Любимый начал судорожно собираться на работу, попутно выковыривая из штанин залежи барбей и полуобгрызанные карандаши. Девы с интересом наблюдали процесс из коридора, но близко не подходили: теоретически куклы имели своё место, и нахождение их в батиных штанинах предусмотрено не было. Но ненаглядному было по барабану. Куда важнее было донести до моего сознания, что ему необходимо на работу, там встретить заказчика и развести на новый дизайн помещения вместо профилактического осмотра вывески. То есть я должна была как-нибудь потерпеть и не рожать до возвращения мужа. В награду мне были торжественно обещаны и курочка, и виноград, и звёзды с неба... Так, курицу приноси, а звезда в квартире не поместится, нафиг её.
Пообещав вернуться через полчаса, любимый убежал, машинально закрыв нас снаружи. Всё бы ничего, но ключ единственный, а у меня уже предвестники начались. Решив, что опыт уже есть, не пропаду (всё равно некуда деваться), я потребовала поближе бутыль с минералкой и пульт от зомбоящика. Девы умостились рядом: начинался Рейтинг Баженова.
Уже обаяшка Баженов облобызал и отпустил очередную зверюку, а не менее обаятельные ведущие Top Geer выяснили, чей подержанный драндулет не развалился в гонке по Румынии (нечему там было разваливаться, румыны спёрли всё ещё до старта), а любимого всё нет. А схватки всё чаще...
Уф, явился! Правда, не в час, а в полпятого, но пришёл же! А мог уехать на ночной монтаж.
Удивительно, даже курицу принёс! Не гриль, а копчёную, не целую, а только полтушки - но принёс. И виноград тоже. Принёс. Крымского разлива, сволочь такая. Ладно, сожрала куру с минералкой, обглодала косточки, вымыла лапы и щёки и велела вызывать таки скорую.
Что в свою очередь оказалось не так просто: вызвать с мобильника экстренные службы можно, но кто бы ещё знал, как. Пришлось сначала дозваниваться до справочной, а уж потом до скорой.
Сумки были собраны заранее, оставалось спокойно ответить на вопросы и спокойно проследовать в машину. Правда, пока я ненадолго отрубалась, минералку из бутылки кто-то благополучно сожрал, оставив только тару. Но этот кто-то был уже недосягаем. Дети в машину допущены не были, и даже из окошка не помахали. Окна у нас на другую сторону.



Всё, спать валит. Жива буду - допишу. Но не сегодня.

Tuorry Прекрасная леди (1 Апр 2013 09:48)

1) стоит ли брать детя с собой в кровать за исключением тех случаев, когда лень уже в 101 раз встать к кроватке?
Пол ночи спит в кроватке, наутро не мучаюсь и беру в кровать к себе. Раньше спала только со мной.
2) носить ли на руках при любом "ква-ква" из кроватки?
Я конечно нерадивая молодая мамашка, но у меня на первых месяцах такой стресс был, когда она ревела, я сразу бежала успокаивать. Но нам стафилококк занесли в роддоме, так что первые 3 месяца я спала с ней на руках и днем она ревела целый день.
3) нужно ли пеленать и до какого возраста или все это происки старого режима?
Мы до 4 месяцев пеленали, она лучше спала, когда не запеленутая была, постоянно просыпалась. Потом она стала противиться и мы перестали.
4) что думаете про всякие приспособления типа ходунков\манежей\вожжей и прочих палок-подпорок?
Для ходунков места нет. Вожжи бабушка купила, но ещё не пробовали.

5) нужны ли вам детская ванночка\стульчик\пеленалка\стерилизатор\весы или это бесполезные штуки с бесполезным переводом денег и места в доме?
Ванна нужна, т.к. купаем дома, ибо коммуналка и в ванной холодно. Весы тоже нужны, т.к. родились 2350, хоть и доношенные. Стерилизатор и пеленалка не нужны.

6) соску надо обдать кипятком, стерилизовать или вытереть об подол?
Ну, обдаю кипяточком из чайника.

maryalex Прекрасная леди (15 Апр 2013 17:38)

Ребенок растет и вместе с тем моё мнение о поставленных в теме вопросах меняется...

1) стоит ли брать детя с собой в кровать за исключением тех случаев, когда лень уже в 101 раз встать к кроватке?
Беру ребенка в кровать для кормления ночью (так можно продолжить дремать в процессе) но после еды возвращаю к нему в кровать. В последнее утреннее кормление часто оставляю рядом с собой - так мы вместе просыпаемся и какое-то время лежим вместе, пока мне не приходится вставать.

2) носить ли на руках при любом "ква-ква" из кроватки?
Ква-ква бывают разные, одни требуют внимания, другие нет. Если плачет и внимание действительно нужно - беру на руки. В последнее время подумываю о слинге - таскать просто в руках ребенка становится тяжело, он крупный для своего возраста.

3) нужно ли пеленать и до какого возраста или все это происки старого режима?
Пеленать не умею совсем) В роддоме как-то спросила "а как пеленать?" в ответ получила "а зачем?". Подумала и решила - действительно, зачем. Первый месяц и одевала только для прогулок, обходясь подгузниками. Сейчас ребенок научился сбрасыать во сне одеяло, мерзнуть и кричать об этом - стала одевать. Да и днем по квартире ходить с одетым проще.

4) что думаете про всякие приспособления типа ходунков\манежей\вожжей и прочих палок-подпорок?
Поживем-посмотрим. Однозначного мнения на сей счет я ещё не составила.

5) нужны ли вам детская ванночка\стульчик\пеленалка\стерилизатор\весы или это бесполезные штуки с бесполезным переводом денег и места в доме?
Ванночка досталась в подарок и использовалась в первый месяц жизни мелкого. Потом купание переместилось в большую ванну - крика стало меньше. Думаю, что буду ванночку использовать летом в дачных условиях - но это пока только в планах.
Пеленалка (тоже доставшаяся в подарок) очень облегчает жизнь и процесс смены подгузников. Дополнительное место не занимает, т.к. стоит прямо на кроватке мелкого. Удобная штуковина.
Стерелизатор отдельный может иметь смысл для искусственного кормления, но мне не нужен совсем. Вместо него можно использовать пароварку (в которой помимо этого готовится еда для мамы).
Весов нет, и особой потребности в них не чувствую - в моем случае и так видно, что ребенок растет и еды ему хватает. Обхожусь взвешиваниями у педиатра.
6) соску надо обдать кипятком, стерилизовать или вытереть об подол?
Пока обхожусь без соски. В раздумьях на тему её необходимости и влияния на процесс лактации.

Элен Прекрасная леди (15 Апр 2013 17:44)

maryalex писал(а):

Беру ребенка в кровать для кормления ночью (так можно продолжить дремать в процессе)


Осторожнее, вы рискуете заспать ребёнка. Кормить лучше сидя.

maryalex писал(а):
Сейчас ребенок научился сбрасыать во сне одеяло, мерзнуть и кричать об этом -


Возьмите пару подтяжек для брюк, пропустите под матрас и пристегните застёжками одеяло с четырёх концов.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (15 Апр 2013 19:54)

Элен писал(а):
maryalex писал(а):
Сейчас ребенок научился сбрасыать во сне одеяло, мерзнуть и кричать об этом -


Возьмите пару подтяжек для брюк, пропустите под матрас и пристегните застёжками одеяло с четырёх концов.


А есть специальные детские спальнички - удобнейшая штука! Гибрид майки и одеяла. У нас было два, потому что памперсы были еще роскошью и только для прогулок... Ребёнок может дрыгать ножками-ручками, а сбросить одеяло не может. Но это канает либо для ещё неумеющих ходить деток( когда ребенок научится вставать, может запутаться и упасть), либо для тех, кто уже может расстегнуть молнию.

maryalex Прекрасная леди (15 Апр 2013 20:35)

Элен писал(а):
Осторожнее, вы рискуете заспать ребёнка. Кормить лучше сидя.

В какой-то мере, наверное, рискую, но не думаю что очень сильно (интересно, как тогда рискуют те, кто с ребенком спит на постоянной основе?). Так получилось, что я с самого начала привыкла кормить именно лежа (со швами сидеть нельзя, вставать тоже первое время не особо получалось, так что лежа было единственным доступным положением) и сейчас это тоже наиболее удобный вариант.

Мэтр Оливье писал(а):

А есть специальные детские спальнички - удобнейшая штука! Гибрид майки и одеяла. У нас было два, потому что памперсы были еще роскошью и только для прогулок... Ребёнок может дрыгать ножками-ручками, а сбросить одеяло не может. Но это канает либо для ещё неумеющих ходить деток( когда ребенок научится вставать, может запутаться и упасть), либо для тех, кто уже может расстегнуть молнию.


Возьму на заметкуSmile

Мэтр Оливье Прекрасная леди (15 Апр 2013 22:18)

maryalex писал(а):
Так получилось, что я с самого начала привыкла кормить именно лежа (со швами сидеть нельзя, вставать тоже первое время не особо получалось, так что лежа было единственным доступным положением) и сейчас это тоже наиболее удобный вариант.

Ну да, я тоже всё кормление лёжа кормила, по той-же пикантной причине. Муж шутил - "как кошка..." И ничего, ребенка не раздавила, не "заспала". Хотя да, с нами малая никогда не спала, всегда возвращалась в кроватку.

А спальнички такие иногда на секондах попадаются. Нам в наследство от кумы перешли, потом пошли дальше, как все детские вещички...

maryalex Прекрасная леди (16 Апр 2013 15:21)

Переход детских вещей из рук в руки - это святое)) мне большая часть добра (включая ванночку, пеленалку, кучу одежек и какое-то количество игрушек) досталось от подружек сестры. И я уже понимаю, что самые первые вещи из которых вырос мой мелкий отдам подружке, а остальное "забронировала" моя сестра, у которой потомство как раз в планах...

Kukirochka Прекрасная леди (16 Апр 2013 20:59)

Элен писал(а):
maryalex писал(а):
Сейчас ребенок научился сбрасыать во сне одеяло, мерзнуть и кричать об этом -


Возьмите пару подтяжек для брюк, пропустите под матрас и пристегните застёжками одеяло с четырёх концов.


ага, как же.. в 1,5 года я попробовала пристегнуть одеяло к кровати, привязав небольшие карабины к решетке кровати, а на пододеяльник нашив петельки... сына возмутился, что сбрасывать одеяло не получается, простора нету...свободу попугаям и пр.. одеяло отстегнула, а петельки почти до 5 лет жили на всех пододеяльниках, без них не спал, надо держать в каждой руке по петельке... мало того, теряя ночью петельку, громко возвещал об этом - шла искать, вкладывать в руку))))