Полезные развивалки

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/На воспитании у варваров

Дарина Прекрасная леди (14 Дек 2009 14:32)

Полезные развивалки

Очень странно, что в интернете так мало развивалок для малышей.

Вот то, что я нашла.
Детский портал "Солнышко" http://www.solnet.ee/games/g1.html
Там сыну понравились развивалки, я не разделила его восторгов, но главное, что ему нравится, и он реально учится, алфавит и читать.

И http://www.babyeda.ru/farm.html тоже вызывает восторг.

леди Зима Прекрасная леди (15 Дек 2009 00:49)

какие именно развивалки тебя интересуют? много всего разного на самом деле

Blood Горячий кабальеро (15 Дек 2009 11:19)

Кстати, кто что может сказать про развивающие коврики?
А то мы вот тут задумались...
И не поздновато ли нам его брать в наши почти 3 месяца?

леди Зима Прекрасная леди (15 Дек 2009 11:52)

папочка, отличная штука. и в 3 месяца, и в 5 лет - они одинаково интересны. просто в разном возрасте ребенок находит в нем совершенно разные детали. так что берите и не задумывайтесь.

леди Зима Прекрасная леди (15 Дек 2009 11:54)

http://viki.rdf.ru/ - презентации, от полугода (презентация длится около 5 минут самая длинная) и до....
сама некоторые смотрю с удовольствием.
есть еще собственноручно склепанные, могу на почту выслать, как раз новогодняя будет актуальной сейчас.

Дарина Прекрасная леди (15 Дек 2009 12:40)

леди Зима
Ну меня бы заинтересовали развивалки направленные на... куда угодно, только не на "компьютерные навыки". Smile
Мне бы мечталось, что бы хотя бы до 5-ти лет ребенок был равнодушен к компьютеру.

И про коврики. Детям нравится очень, даже в 3,5. А вот родители тихо сходят с ума, потому что, нам подарили очень громкий коврик с фермой, а громкость там не регулируется. Smile

Nixe Прекрасная леди (15 Дек 2009 13:18)

Дарина
А ещё есть замечательные коврики с улицами и домами. Очень хорошо подходят для мальчиков, причём любого возраста. Зять с сыновьями часами катали по нему машинки!

леди Зима Прекрасная леди (15 Дек 2009 14:05)

Дарина, поняла)) чуть позже выдам))

Аранта Прекрасная леди (16 Дек 2009 12:35)

у моей старшей коврик с дорогами, домами и всякими штуками принтовыми, покупала в икее года два назад, в подарок на НГ, она по нему свои машинки-мотоциклы катает и кукол рассаживает и довольна)) цена вопроса была - 700р))
а коврики развивающие монтессорри - вообще вещь, но не все детенки эту тему просекают. Нам такую штуку подарить обещали, запробуем - расскажем)))

Дарина Прекрасная леди (16 Дек 2009 12:55)

Совет:
Все развивающие игрушки снабжены динамиком. Так вот, что бы у мам и пап не болели головы, динамики надо заклеивать пластырем матерчатым, которые пропускают воздух. И ребенку все слышно, и слух не пострадает, и у родителей с нервами все в порядке.

Аранта Прекрасная леди (16 Дек 2009 16:51)

а есть еще пианинки детские... так там можно батарейки полюсами поменять(+ и- перепутать), тогда оно ТИХО-ТИХО играет...

Кстати, у нашей младшей есть клевая развивающая игрушка. Собака называется... Рекомендую всем)))) Старшая с крысятами возилась лет с двух(за неимением собаки). Ни одного не придавила, кстати. Зато у детя отложилось на всю жизнь, что зверушек обижать нельзя... И игрухи не ломали - "им же больно". Полезно)))

Илария Прекрасная леди (29 Дек 2009 01:36)

А у моих сыновей тоже хорошая развивающая игрушка - сестренка Smile

32 мая Прекрасная леди (29 Дек 2009 11:22)

Если я правильно поняла
Цитата:
замечательные коврики с улицами и домами

Это что-то вроде ковролина с принтом? Ну, с печатным рисунком в виде "план города"? Да?
Такую прЭлесть я сыну организовала на НГ в 3 года. Зашла в местный магазин из сети, тогующей линолеумами-ковролинами, взяла 1 кв. м., на месте мне порезали на куски 0,5х1 (ширина полотна исходного была 4 м, поэтому такой габарит неквадратный), обработали края... Денег обошлось совсем немножко. Коврик был интересен лет 6 (при переезде не влез, попозжее может заберу). Куски ребенок перетасовывал как ему удобно, да и мне проще с уборкой было Very Happy Сложила стопочкой, свернула рулончиком - ап, и нету!
Еще "в кайф" самопальные подушки.... поролон толстый порезала на куски 0,8х0,5, сложила в стопки высотой 0,4 (усё в метрах), обтянула х/б (чтоб не скользко) тканью...
Три немаленькие подушки используются как: ИО кроватки, кресла, горы, норы и пр. для игры Wink

Аранта Прекрасная леди (29 Дек 2009 12:33)

32 мая
оно самое)))
а с подухами - идея хороша)))

Lana Tuully Прекрасная леди (29 Дек 2009 13:35)

Если про игрушки Монтессори (пишется с большой буквы, так как названо по имени создательницы), то вполне можно сделать самим.
Берете толстый картон (или тонкую фанеру) и делаете квадраты (сторона 10 или 12 см, не больше). В центре вырезается фигурка - круг, квадрат, ромб, 4-5-6-8-угольник, или что подскажет фантазия. Смысл именно в том, чтобы были правильные геометрические фигурки.



Что игрушка делает:
1. Развивает восприятие - легко учить названия геометрических форм (для этого-то они и должны быть эталонными, т.е. правильными)
2. Можно учить цвета - для этого надо вкладыши разрисовать в желтый, синий, красный, зеленый. Т.к. игрушка предназначена для детей с 2-х лет, вся цветовая гамма будет избыточна, а 3-4 цвета - в самый раз.
3. Можно учиться рисовать. Или обводить карандашом вкладыш, или обводить рамочку, или составить рисунок из "обводки" 3-4 разных вкладышей. Но это уже вариант для детей постарше.

Очень похожая игрушка, правда, названа в честь обыкновенного почтового ящика. Продавцы говорят, что игрушка рекомендована с 3-х лет- не верьте, можно играть с года. К трем годам ребенок должен ориентироваться в этой игре очень хорошо.
Как играть- подобрать фигурку к соответствующей формочке.

http://s03.radikal.ru/i176/0912/3e/d75e47b37c86.jpg
Развивает мышление и восприятие.

Так же очень распространенный вариант игрушек М. - Шнуровка. Тоже можно сделать самим из картона или тонкого поролона.
Смысл занятия - в том, что ребенок пальчиками "пришивает" пуговку, протаскивает веревочку через отверстие. Развивает мелкую моторику и речь.


http://s59.radikal.ru/i164/0912/dc/c6b7b3b6c4a1.jpg

леди Зима Прекрасная леди (30 Дек 2009 14:07)

Дарина, начинаю выдавать обещанное))

Картины из полосок бумаги:
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=186

Раскраски:
http://p2000.narod.ru/
http://www.solnet.ee/sol/004/rr_000.html
www.raskraska.ru

Оригами:
http://www.yamaha-motor.co.jp/global/entertainment/papercraft/index.html

леди Зима Прекрасная леди (30 Дек 2009 14:07)

Гобелен.

Материалы: драповые/шерстяные лоскуты, картон, клей ПВА.

Делается так:

- из старых шерстяных лоскутов (типа драп или букле) распускаются нитки (если нужно, то их сразу раскладывают по цветам)
- нитки режутся на маленькие кусочки (примерно 5 мм) и складываются в разние емкости (например, мои любимые пластиковые стаканы Very Happy)
- на картон наносится картинка (можно перевести ее из книжки, можно нарисовать самим, а можно просто взять готовую, например, в журнале, и наклеить на картон)
- детали картинки поочередно смазываются клеем (лучше всего ПВА) и аккуратненько покрываются ворсом нужного оттенк

Киринка Прекрасная леди (4 Янв 2010 21:08)

А может кто-нибудь поделиться, кубики Зайцева нужны ребенку или обойтись без них реально? стоят дорого, а есть от них толк??? Может, кто-то пользовался? Посоветуйте, пожалуйста Smile

Lana Tuully Прекрасная леди (5 Янв 2010 10:09)

Вот ссылка на то, как играть с кубом Никитиных
http://igrushka.kz/vip58/unikub.php[img][/img]

Lana Tuully Прекрасная леди (5 Янв 2010 10:32)

Чем плохи все игрушки-"тренажеры" - тем, что они обычно развивают именно "профильное" качество. А лучше развивать всё вместе и сразу...
Эх, только бы как?

леди Зима Прекрасная леди (5 Янв 2010 11:31)

Киринка, если сидеть и четко заниматься по этим кубикам - то стоит. если, грубо говоря, поддаться массовости и купить абы было как у всех - то напрасная трата денег.
тогда проще те же буквы раскрасить разными цветами, нарезать из бумаги разные слоги и точно так же напевать варианты

32 мая Прекрасная леди (5 Янв 2010 14:29)

Embarassed мое ИМХО :
Мамочки, САМЫЕ классные развивалки - это бытовые предметы.
Набор разных по размеру (небьющихся) мисок, крышек, коробочки от всякой всячины, горох, фасоль (масявочкам - как наполнитель плотно закрытых погремух, а то съедят), орехи. Это будет ребенку в сто тысяч миллионов раз интереснее, чем фланелеграф - и, кстати, очень похоже на то, с чем мама полдня играется Cool . Мобиль для трехмесячного сына я сделала из тремпеля для одежды, ленточек-поясков, ложек, игрушек, погремушек.... Раз лапкой махнул - дребезжит, другой - звенит, то - мягкое, это - твердое...
Критерий подбора предметов - небьющееся, достаточно большое, чтобы не проглотил и достаточно удобное для детской лапки.
Тесто - это вообще супер-пупер игрушка! И вылепить, и приготовить взаправду (Гы, папе на ужин!), и если сырого снямает кусочек - не беда. Цвет и форма - маме не помешает потренироваться с фигурной нарезкой овощей и фруктов...
Мамочки, посмотрите вокруг "глазами ребенка" - и найдете СТОЛЬКО интересного !!!
А Лего - по сей день любимое занятие (уже 12-й год детке). Учились так: первый раз собирала я, он смотрел. Потом сын разбирал и строил сам обычно - что-то третье Very Happy Теперь из ....надцати наборов ваяет декорации по мотивам "Мадагаскара", "Звездных войн" и т.д. Технарь будет Smile
(только не бейте меня тапками, это было мое ИМХО!!!! Wink )

Киринка Прекрасная леди (10 Янв 2010 18:44)

Спасибо за совет,леди Зима , я просто в Интернете нашла как их сделать самостоятельно, собираюсь приступить к изготовлению Rolling Eyes , и решила спросить стоит ли? а то вдруг зря время потрачу... В общем, попробую наверное. А заниматься буду обязательно Very Happy , хочется сынульку развивать, меня саму бабушка научила в 4 года читать.

Аранта Прекрасная леди (16 Янв 2010 07:04)

32 мая
+1))))))

Конец Осени Прекрасная леди (5 Мар 2010 12:45)

32 мая
Точно! у меня,правда своих детей нет(пока), но иногда нужно посидеть с чужими, вот тогда берем конструктор, и все-что-под-руку-попалось, садимся на пол, и впадаем в детство. Таким образом с ребенком возникает минимум проблем (с чужим то сложнее, да еще постоянных страх "повредить" ребенка). Конечно со стороны выглядит забавно. Взрослая тетя с упоением, на равных с ребенком собирает замок...

Triniti Прекрасная леди (10 Май 2010 22:05)

У меня тоже полно племяшек, штук 10, и я со всеми ими вожусь. И нам всегда весело, ну почти всегда. И для этого и правда не нужно особо игрушку, хотя я в детские играю с большим удовольствием и башенки строю, и с горки катаюсь, и прочее... но самое большее им нравится, когда я что бы не делала половину доверяла им. Не важно какой возраст, я мою посуду и мелкая племяшка рядом в тазе полощет чашку, еле стоит, гукает, а моет. Прикольно так.
Но одно плохо, теперь все мои вещи в том числе и компьютер, моя комната попало в разряд для игр)

Lorelei Прекрасная леди (11 Май 2010 20:26)

презентаций много хороших и разных.
а мы буквы выучили в 2 года на ladushki.ru, правда, там что-то азбука поломалась...
может, наладят.... Smile

Кэрит Прекрасная леди (12 Май 2010 13:38)

У меня в своё время была развивающая игрушка - кошка)))). У всех родственников было по коту или кошке, звери как-то понимают, что ребёнок и терпят, пока совсем-совсем не достану ни одна не цапнула. Правда расположение одного кота я завоёвывала не один год))). Лет в 10 была развивающая игрушка - бордоский дог.
Кстати а вот Кубик Рубика можно пробовать?

леди Зима Прекрасная леди (16 Дек 2010 15:44)

кстати, глядя на старшую, убеждаюсь в том, что лучшая игрушка для всех возрастов - это коробка. обычная картонная коробка)))
которую можно превратить в машину, дом, гараж, ракету, магазин и так далее - на что у ребенка хватит фантазии.
а если приложить немного ручек к этому делу - то можно и что-то смастерить из коробки

SnowOwl Прекрасная леди (16 Дек 2010 16:21)

леди Зима
Подтверждаю.
Итог моей жизни
1. Из посылки(старые такие фанерные ящики) - карета.
2. Из коробки из-под каких-то конфет - еще одна карета
3. Из большой коробки и старых обоев - однокомнатная квартира для куклы.
Smile

Дарина Прекрасная леди (16 Дек 2010 16:26)

ага, еще лента:
1. рыбалка
2. шлагбаум
3. поводок
4. хвост
Very Happy

Tuorry Прекрасная леди (1 Апр 2013 10:09)

Здравствуйте. Присоединюсь к вашему обсуждению. Если говорить о компьютерных развивалках, то есть очень классная штука. Я работаю в детской библиотеке и постоянно делаю презентации, но вот однажды я наткнулась в интернете на презентацию-тест и скачала её. Оказалось что она со встроенным макросом. В общем она подсчитывает баллы и ставит оценку за ответы. Детишки были в восторге. И я нашла в инете шаблон этой презентации, надо только вставлять свои вопросы. А так можно создать любую тему - сказки, город, космос. Если интересно, нашла вот тут - http://www.nachalka.com/test_shablon