Особенности характера, или дети индиго.

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/На воспитании у варваров

Дарина Прекрасная леди (14 Дек 2009 12:55)

Особенности характера, или дети индиго.

Столкнулась я с небольшой проблемкой. Когда родила сына, я поняла что не знаю, что с ним делать. Ну и кому бежать за советом, естественно к маме. Но мама мне помочь не смогла, потому как ее знания морально устарели.
Когда мама увидела в роддоме внука, который лежит на животе, сам держит голову, она потеряла дар речи, и шепотом сказала: "Вот они, дети индиго" Very Happy
С тех пор - каждый день открытие. И только форумы сейчас являются мамиными помощниками.

Вот первая загадка, и мое волнение.
Сыну 3,5 года, а он не хочет говорить, буквы знает (узнает и произносит), слух отличный (песеннку из киндер-сюрприза про маму, напеваем), а говорим только самое важное, дай, на, каку (какао), ча-ча (машинки), и всех родственников.
Sad

Mary_l Прекрасная леди (14 Дек 2009 13:24)

Сейчас основная масса детей поздно начинают говорить. У меня у всех знакомых такое (5 штук) и у их знакомых тоже самое Sad
Я думаю по причине просмотра телевизора - слишком большой объем информации и все время идет на ее "переваривание" а не обучение, то это имхо.
Из того что я искала по отзывам неплохая книженция Ольги Грибовой - кратко и логично. Как присоединять файлы не нашла, но если что имею дежавю-вариант.

Дарина Прекрасная леди (14 Дек 2009 13:41)

Mary_l
Самое интересное, что девочки, начинают говорить раньше, чем положено. Но они же смотрят телевизор так же, как и мальчики.

Mary_l писал(а):
присоединять файлы

просто скопируй ссылку в свой пост.

Mary_l Прекрасная леди (14 Дек 2009 13:47)

Так на компе файл.. Освою рапидшар значит
http://rapidshare.de/files/48833387/rebenok_ne_govorit.rar.html

Rey Прекрасная леди (14 Дек 2009 14:05)

Сама пока еще детьми не обзавелась. Так что поделюсь опытом собственной мамы. Я говорить начала месяцев в 8, к году с небольшим уже практически полноценно общалась с окружающим миром.
Мама говорит, что нужно просто очень много говорить с ребенком. Меньше телевизора, особенно всякого бреда вроде телепузиков.

Дарина Прекрасная леди (14 Дек 2009 14:11)

Rey
Я бы тоже так рассуждала, наверное. Но... к вечеру я хриплая от постоянных разговоров, песенок и стишков, еще и ноги болят, потому как надо показать как прыгает лягушка и как лежит в засаде тигр.

И вот про идиотские мультики... я не знаю, как они их делают, но чем более идиотский мультик, тем больше слез и истерик из-за выключенного телевизора.

Mary_l Прекрасная леди (14 Дек 2009 14:14)

Дарина писал(а):
Самое интересное, что девочки, начинают говорить раньше, чем положено. Но они же смотрят телевизор так же, как и мальчики.


Ну, из "моей" статистики девочки раньше, но всё равно позже чем даже их мамы и папы.

Rey писал(а):
Мама говорит, что нужно просто очень много говорить с ребенком

Это точно. Ну и следить чтобы не говорить "вместо", а то угадывание "что именно хотел/хотела сказать" совмещенное с перебиванием ребенка явно не начало его желания говорить.

Mary_l Прекрасная леди (14 Дек 2009 14:17)

Дарина писал(а):
Rey
Я бы тоже так рассуждала, наверное. Но... .


Хи, прямо слова моей сестры в ответ на "ты не занимаешься ребенком!" Rolling Eyes

Ева Che Прекрасная леди (14 Дек 2009 14:55)

Знаешь могу сказать как крупный специалист, в детском саду в свое время поработала,да и образование психолога дает о себе знать. Ничего страшного в том что он мало говорит нет, мальчики действительно говорят меньше чем девочки, у них словарный запас строится по другому принципу. Девочки жаждут делиться информацией, а мальчики используют слова только в конкретных целях, если им что-то нужно. У мну вот киндер ходит в свои 2,8 меня переговорит,если захочет конечно,но она девочка и у мамы рот не закрывается. Попробуй с ним не просто разговаривать, а привязывать вербальные слова к смыслу. А с телевизором нада завязывать, в последнее время я не находила программ для самых маленьких, все таки ориентировано телевидение на взрослых, хотя бы школьников. Опять же у меня ребенок футбол смотрит и слова научилась первые говорить не без помощи футбольных комментаторов.

Цирилла Прекрасная леди (14 Дек 2009 16:08)

Дарина
У моей подруги сына, ребенок индиго. Ей посоветовали прочитать книгу дети Индиго, могу кинуть. Почту в личку

Дарина Прекрасная леди (14 Дек 2009 16:32)

Цирилла
с удовольствием полистаю. Спасибо.
Эта тема для авторов стала лакомым кусочком, и пошли уже спекуляции на книгах, потому всегда очень осторожно отношусь к такой литературе.
Правда, я не вкладываю в этот термин его основное значение, что это дети экстрасенсы, или инопланетяне. Это дети, которые мыслят иначе и делают все по своему, а не так как написано в книгах и как мы их учим. У них есть свое мнение в 3 года, и они его отстаивают.

Про футбол! Да... гол, пас и аут мы говорим громко, четко и внятно, что бы ни у кого сомнений не осталось, что футбол мы любим. Very Happy

Цирилла Прекрасная леди (14 Дек 2009 17:16)

Дарина
ну насчет экстрасенсов не знаю. Книга в эл. виде. Подруги прочитала по совету психолога

Cherdak13 Прекрасная леди (14 Дек 2009 20:46)

не знаю-не знаю как насчёт говорить, а вот на море поплыла сама года в три (живу в Архангельской области, специально плаватьь не учили), читала запоём любые книжки в четыре года, "Три мушкетёра" освоила пяти с половиной лет (правда, многое тогда не поняла, новедь прочитала)... так что...

Mary_l Прекрасная леди (14 Дек 2009 21:05)

Cherdak13 писал(а):
не знаю-не знаю как насчёт говорить, а вот на море поплыла сама года в три (живу в Архангельской области, специально плаватьь не учили), читала запоём любые книжки в четыре года, "Три мушкетёра" освоила пяти с половиной лет (правда, многое тогда не поняла, новедь прочитала)... так что...


Мам и пап не было и вооще никто не занимался обучением? Wink Ну, если человек в 4 читает, то может вспомнит говорил ли в три? Rolling Eyes

Ton Bel Прекрасная леди (14 Дек 2009 21:18)

Re: Особенности характера, или дети индиго.

Дарина писал(а):
Вот первая загадка, и мое волнение.
Сыну 3,5 года, а он не хочет говорить, Sad

Мой сын в любой момент может сам уже обзавестись новым поколением, но я и тогда, когда он рос, и сейчас с другими детьми замечала и даже слышала какое-то умное объяснение, что у мальчиков до 9 лет преобладает в речи звукоподражательный элемент, и этого не надо бояться. Надо просто привязывать в своих комментариях всем изображаемым звукам соответствующие названия. Ребенок все это усвоит, даже если не будет повторять сам. А заговорит потом сразу внятными предложениями.
Wink

Базилик Прекрасная леди (14 Дек 2009 21:31)

Н-да...
У меня дочь заговорила достаточно поздно...
Я сама лет до пяти толком не говорила, только несколько своих слов...Одно слово имело множество значений..А было это аж в начале шестидесятых двадцатого века.. Very Happy Мама уж боялась, что я немая...Зато потом разговорилась.... Very Happy Very Happy Very Happy Сейчас мой фонтан заткнуть о-о-чень сложно...
Дочка моя тоже поздно разговорилась...
Наш педиатр очень мудро заметила:"Вы ее понимаете? Так зачем ей напрягаться? Когда перестанете понимать, тогда она вам сама все объяснит."
Вспоминается старый английский анекдот.
В семье родился мальчик.Рос, но не говорил. Однажды, лет в восемь, за завтраком вдруг он подает реплику:" А тосты-то подгорели". Все в изумлении, ахи-охи...
"Джонни, почему же ты раньше молчал?"
" А раньше все было нормально."
Так что, Дарина, поговорите с родителями ( и своими, и отца ребенка). Может, это просто такой наследственный темп развития?

utopiua Прекрасная леди (14 Дек 2009 21:50)

У меня к сожалению своих деток пока нет, но у моей знакомой такое было. Ребенку было где-то 2,5 а он напроч отказывался разговаривать вообще. Знакомая постоянно спрашивала у своей мамы когда уже дитё заговорит, когда дитёнок заговорил, она вопрошала когда он уже замолчит и даст маме отдохнуть после тяжелого трудового дня.

Ника Прекрасная леди (14 Дек 2009 23:45)

Мой младшенький к 2 г 7 мес произносил всего 10-15 слов, причем 2/3 из них были "собственного производства" - спасало только то, что я знала их значение. Вот что такое "В-ва"? Ага, а я знаю - это "машина". А "Тр-р-ря"? Ха-ха, это машина марки "Запорожец"!! Shocked
Потом отдали в садик. Через 4 месяца уже говорил бойко - сразу сложными фразами. Детки в группах общаются между собой, да и воспитатели-няни их обучают потихоньку. (Сразу замечу, что садик у нас был "обычный", хотя и очень неплохой).
Другое дело, что много звуков он не выговаривал до 5 лет. Опять же, "приходящий" садиковый логопед поставил речь за 10 занятий. Вот интересно было: веду утром сына в садик, он говорит: "буду летом в гечке купаться". Вечером забираю - распевает: "Р-р-речка! Кр-р-рупа! Р-р-раз-два-тр-р-ри!". Very Happy
Я для себя сделала вывод: для речи крайне важно общение.

Nixe Прекрасная леди (15 Дек 2009 13:11)

Мои девчёнки обе в год с небольшим полноценно общались с миром, причём младшая сразу на двух языках. У старшей есть любительская съёмка- она в неполных два года рассказывает стихи А. Барто. А вот оба племянника в свои 4-5 лет общались частично с помощью выдуманных слов. Так что может это действительно особенности развития Wink !

Дарина Прекрасная леди (15 Дек 2009 13:21)

Very Happy мне только что сын рассказал сказку, благодаря Серому Волку.
Увидел на аватарке волка, и начал рассказывать про Красную шапочку Smile
"...ООО... воок... ам-ам бо-бу, ам-ам детю, р-р-р-р"
"...ООО... волк... съел бабушку, съел девочку и зарычал"

Но наша сказка заканчивается тем, что волк всех съел и пошел спать. Вот такая страшная сказка.

Аранта Прекрасная леди (16 Дек 2009 16:35)

Моя заговорила года в три... Предложениями. Нормально и понятно. А до этого у нас был "птичий язык" и непонятные наборы звуков... Все индивидуально, я в этом уже убедилась))

Кстати, я одна такая или у кого-то еще было такое? Иногда кажется, что моя старшая что-то такое знает, чего я не знаю, но почему-то не хочет или не умеет это сказать, или не догадывается, что мне это интересно.

Ева Che Прекрасная леди (16 Дек 2009 23:01)

Аранта писал(а):
Кстати, я одна такая или у кого-то еще было такое? Иногда кажется, что моя старшая что-то такое знает, чего я не знаю, но почему-то не хочет или не умеет это сказать, или не догадывается, что мне это интересно.

По моему мы все такие... Я смотрю на это чудо препарирующее зайца, и понимаю, что ничего не понимаю, и не могу, со всем своим взрослым умом, так поставить вопрос перед ребенком, что бы он мене ответил так что бы я поняла что он ответил.

Аранта Прекрасная леди (17 Дек 2009 13:32)

я уже в соседней ветке говорила, что дети видят не всегда настоящее(чаще прошлое или будущее), только они не знают, что так не у всех....

Цирилла Прекрасная леди (17 Дек 2009 14:31)

Дарина
как книжка?

Дарина Прекрасная леди (21 Дек 2009 14:19)

Цирилла
Начала читать... есть конечно замечания, все таки наши дети от американских крепко отличаются. Но как дочитаю, буду делиться.

Ага, теперь про самостоятельных детей.
Я еще не приобрела полезную привычку прятать мобильный подальше. И что я имею... на днях, звонит муж с работы и рассказывает, что получил от меня 15 пустых смс. Посмеялись, решили, что случайность.
Сегодня, жду мастера по посудомойке, мобильный заряжается, рядом ребенок сидит, книжку "читает"... а я на кухне кофе пью, по городскому разговариваю. Звонит на мобильный мастер, я возле вас, ща буду. Приходит мастер и рассказывает, что звонил мне 9 раз, и ему отвечал ребенок... папа, привет! не-а не папа... и сброс.
Но мастер оказался с чувством юмора, пожал руку Мише и сказал, все правильно, маму надо защищать.

Аранта Прекрасная леди (21 Дек 2009 16:51)

У меня есть подруга, у нее есть дочавр. Этот дочавр творит следующее - все шкафы "инспектируются", мамашкин мобильник уже давно перемотан скотчем, потому что чинить - бесполезно, Яна найдет и разберет. Выкручивает саморезы пальцами(КАК?), короче - ребенок своего папы, папа инженер)))

Илария Прекрасная леди (29 Дек 2009 01:34)

Моего трехлетнего сынишку свекровь летом возила в Египет. Потом рассказывала: все люди как люди - загорают, купаются, на детской площадке играют, а мы изучали инфраструктуру отеля - где какие трубы, провода, лампочки и т.д. Дома то же самое - все фонари пересчитает и не дай бог какой-то не горит. Возмущению не будет предела.

Rei Прекрасная леди (4 Янв 2010 02:43)

Такие знакомые проблемы! Сыну 2,8 говорить не хочет. Самостоятельный до жути, и в хорошем, и в плохом смысле. Период крупномасштабного ломания очень надеюсь в прошлом, сейчас ломает только игрушки, но с какой скоростью! Посудомойку выключает, выходит из комнаты выключает свет и телевизор Very Happy Пытался выкидывать в унитаз какашки из горшка, но в итоге договорились, что будет звать маму-папу. Very Happy
На всех советчиков, забила давно. Захочет - заговорит! Со всеми попытками "учить разговаривать" и "заниматься" тоже завязала. Меня не воспринимает, либо сначала вытягивает вперед руку и говорит "Диииии"(уйди), а потом истерика, либо сразу истерика. У него авторитет сейчас папа, а папа в основном на работе. Sad Телевизор смотреть начал только после 2-х лет, сам. До этого максимум была музыкальная реклама. Песни детские слушаю я, он уходит в другую комнату. Книжки с завидным постоянством рвет. Ждем садика...

Lorelei Прекрасная леди (25 Янв 2010 03:53)

Девушки, не волнуйтесь так - до школы заговорят все! много вы знаете неговорящих детей школьного возраста?))
Мы тоже переживали в 2 года, что мало слов (педиатры напрягали), а потом он сам в интернете выучил буквы, и к 3м годам - не остановить!
к концу 4-го года научился читать (мамиными ежедневными усилиями, с применением привлекательного стимулирования).
Прочла в книжке, что Развитие речи у детей происходит поэтапно - 1. начало речи (1-2 г)
2. лексический скачок - слов становится в 10-20 раз больше, появляются предложения (2-3 г)
3. лексический взрыв (слов становится в 100 раз больше, связанная речь) - после 3х.
сроки - у каждого индивидуально. девочки начинают говорить раньше, и говорят лучше мальчиков - т.к. речевой центр в мозгу лучше выражен.
кстати, у мужчин, наоборот, речевой центр маленький и дискретный, зато развит центр пространственной ориентации.
поэтому они не заблудятся и им легче парковать машину))

Дарина Прекрасная леди (25 Янв 2010 14:47)

Rei
Читаю твои посты, и вроде как про своего Мишу Very Happy. У нас наверное дети-близнецы Very Happy.

Аранта Прекрасная леди (25 Янв 2010 23:11)

Lorelei
+10)))))
все индивидуально)))) кстати, нашла развивалочные таблицы толковые. кому дать?

Rei Прекрасная леди (27 Янв 2010 16:25)

Дарина писал(а):
Rei
Читаю твои посты, и вроде как про своего Мишу . У нас наверное дети-близнецы .

Very Happy С разницей в год. Very Happy Склоняюсь к мнению, что это тенденция развития в большом городе современного мальчика Very Happy

Олюська Прекрасная леди (26 Фев 2010 14:34)

Цирилла
Цитата:
книгу дети Индиго, могу кинуть.

Ой, если не трудно, кинь и мне, пожалуйста! Я адрес электронки в личку скину.
У меня тоже сынишка, но переговаривать меня начал ещё в 2 года! А сейчас так и вовсе маму переспорить можетSmile Это может от индивидуальных психических особенностей зависит, а может и гены дают о себе знать: и я, и муж рано очень начали разговаривать(до года еще начали лепетать), как сообщают источники Surprised А может позитивно повлияло общение со старшим другом(соседским мальчиком), который в 3 (Ване было 1,5)очень хорошо и правильно разговаривал,а Ваня почти весь день с ним проводил. Да, и телевизора у нас в общаге нет, видим только, когда к бабушкам ездим. Комппьютер, конечно, зараза, но с этим у нас строго: поминутное пользование. А то в игры уже сам соображает, как играть Sad , что не очень-то радует.
Помимо этого, у меня тоже много друзей, у которых дети долго НЕ ХОТЯТ разговаривать.

Шестикрыл Прекрасная леди (10 Апр 2010 01:12)

А мое дитя в 2,2 заговорило. До этого выговаривала 4 слова: "мама", "папа", "баба" и "дать", остальное - пантомима. Но какая пантомима была! Марсель Марсо позеленел бы от зависти. Никаких слов не надо. Зато потом как прорвало... Сразу, не то что фразами, целыми речами заговорила. Так до сих пор и не заткнуть - пулемет. Словарный запас огромный, слова очень сложные и всегда к месту... А вот с буквами, чтением и книжками проблемы. Лет до 3,5 без книжки мы не жили вообще. Просыпалась, первым делом хваталась за книжку. Я читала или сама изображала "чтение" - пересказывала, почти дословно, то что я читала ей накануне. В этот же период и выучила почти весь алфавит. А потом,как отрезало. В сторону книжки и смотреть не хочет. Ни слушать книжки, ни учиться читать... Я в четыре года уже сама читала, а детеныш даже не все буквы знает и учиться не заставишь. Она у меня, вообще, человечек самодостаточный. Предлагать ей какое-либо занятие - дело бесперспективное. Инициатива может исходить только от нее. Может у кого-нибудь есть опыт по этой части и найдется ценный совет?

32 мая Прекрасная леди (10 Апр 2010 09:25)

Шестикрыл, ИМХО, не надо давить на детку. Моя личная позиция: неграмотным никто не останется. Да, и еще: честно ответье себе на вопрос: чего именно Вы хотите от ребенка и надо ли это самому ребенку? Если буквы-чтение "для похвастать перед людЯми" - то это Ваша потребность, а не ребенкина. Дети всегда и все охотнее всего делают то, что нужно "здесь и сейчас" им самим. Как один из мягких вариантов - ненавязчиво показать ребенку новую интересную книгу, лучше - на прилавке магазина. ВцЕпится - дело пойдет, проигнорит - значит, или с книжкой промахнулись, или ребенку неинтересно "вообще". Есть еще вариант с комп. играми-обучалками, но конкретного ничего преложить тут не могу, т.к. мой сын этот момент "проскочил" Rolling Eyes

P.S. я вообще сторонник предоставления свободы ребенку. Сына отправила в школу в 7, т.к. в 6 его намертво заклинило: не мог уложить в голове, как читаются односложные слова с закрытым слогом и 2 согласными на конце, типа "волк, борщ, лист". Через год проблема сама отпала Wink - без постороннего вмешательства.

Дарина Прекрасная леди (10 Апр 2010 13:34)

Сейчас я вас повеселю. У моих друзей, сын "поступает" в школу. Не простую, но стандартную государственную. И вот в 20 числах апреля должен сдавать вступительные экзамены.
Что должен знать и уметь ребенок:
1. Читать, хоть как-то, но читать.
2. Писать печатные буквы.
3. Складывать и отнимать цифры до 10. (Пример задания: 5...5...2 = 8 ) Вместо точек вставьте нужные знаки Smile
4. Назовите 10 лекарственных растений.

Это то, что мне запомнилось. Остальные вопросы расскажу после экзаменов. И вот у меня вопрос, чему этот ребенок будет учиться в 1 классе?

Miss Azil Прекрасная леди (10 Апр 2010 15:01)

Дарина писал(а):
Что должен знать и уметь ребенок:
1. Читать, хоть как-то, но читать.
2. Писать печатные буквы.
3. Складывать и отнимать цифры до 10. (Пример задания: 5...5...2 = 8 ) Вместо точек вставьте нужные знаки
4. Назовите 10 лекарственных растений.

А не слишком круто для дошколенка? Shocked

Дарина Прекрасная леди (10 Апр 2010 15:13)

ага, и я про тоже... я где-то читала статью противников раннего развития. Так вот они утверждают, что ребенок до школьного возраста должен уложить у себя в голове много социальной информации, и только на этом фундаменте можно строить интеллект.
А сейчас получается, что ребенок может читать и писать, но не осознает, что он живет в обществе, где надо уважать старших, быть внимательным с младшими и т.д.

32 мая Прекрасная леди (10 Апр 2010 16:56)

Об экзаменах для дошколят...
Если родители не боятся "с порога" заработать репутацию "неудобных для администрации школы" - могут учинить беседу с завучем начальной школы на предмет правомерности экзамена. Детям могут предложить собеседование - с целью выявления коммуникабельности, сообразительности и т.п (оценка психологической зрелости ребенка для школы) - но никак не с целью оценки уровня знаний письма, чтения, арифметики. Грамотнее будет сначала зайти в РайОНО с тем же вопросом Evil
("шоб усі боялись, щоб не насміхались" (с) мультик "Капитошка")

Дарина Прекрасная леди (10 Апр 2010 17:11)

Тут даже не вопрос правомерности, а логики... Когда я пошла в школу, я немного умела читать и писать некоторые буквы. И я помню свой 1 класс, палочки, кружочки цифры, сложение.
Зачем лишать ребенка детства?

Шестикрыл Прекрасная леди (10 Апр 2010 17:43)

Да... Чего от детей хотят совершенно непонятно... Экзамен в первый класс - с ума сойти. Я когда в школу шла читала, писала (коряво, правда, почерк до сих пор жуть), считала (задачки за третий класс решала), но некоторые из моих одноклассников не все буквы знали. Нам никто никаких экзаменов не учинял. Просто 1 сентября меня взяли за руку, всучили портфель и букет и отвели навстречу знаниям Very Happy Потом уже учительница некоторое время давала индивидуальные задания, чтобы подогнать всех под общий уровень. И ничего, как-то все выросли, выучились...
А что касается моей крохи, 32 мая, то на "похвастаться перед людЯми" мне начхать, просто не хочется, чтобы тундрой росла. А образования без книг не бывает... Абыдна, да... Маленькая вроде тянулась, все схватывала так жадно, а теперь ничего не хочет.

32 мая Прекрасная леди (11 Апр 2010 19:50)

Шестикрыл писал(а):
просто не хочется, чтобы тундрой росла

Вот тут-то все от Вас зависит. Я это решила "фланговой атакой" - ритуал у нас был, перед сном - полчаса мама читает вслух. В 6 лет киндеру начала читать ГП-1, вторую книжку не стала читать прЫнципово: "умеешь САМ!" Теперь мой киндер не только читает, но и пишет Wink (в соседней теме "говорят дети" я давала ссылку)
Вы же мама, перехитрить детку не настолько сложно Very Happy

Дарина Прекрасная леди (12 Апр 2010 11:49)

32 мая писал(а):
перехитрить детку не настолько сложно

К сожалению с каждым днем все труднее и труднее! Sad

Шестикрыл Прекрасная леди (12 Апр 2010 15:16)

Дарина писал(а):

К сожалению с каждым днем все труднее и труднее! Sad

Абсолютная правда. У меня такое чувство, что она все мои ухищрения на десять ходов вперед просчитала... Sad

Rei Прекрасная леди (12 Апр 2010 16:05)

Хмммм... А я оказывается злостный противник раннего развития ребенка (или такая лентяйка) Shocked Почему-то мне казалось, что намного важнее научить ребенка переходить дорогу на зеленый свет, кушать шоколадку после того как тете на кассе денежку отдашь, делиться конфеткой, не драться и кису не обижать... Может мы еще маленькие и более серьезные проблемы нас еще никуда не клевали... Ужасти тоже периодически выслушиваю, что к 1-му классу ребенок должен знать плюсом еще и английский алфавит или еще что-нибудь в этом роде. Каждый раз смотрю на свой электровеник и прихожу в ужас. ЭТО заставить учиться? Книжки читать? Угум... Кто бы видел в каком у нас состоянии эти самые книжки... даже картонные... Очень надеюсь, что это период такой... Но давить на ребенка не собираюсь. Можно добиться противоположного эффекта. По себе знаю.

Дарина Прекрасная леди (12 Апр 2010 16:28)

Rei писал(а):
Но давить на ребенка не собираюсь. Можно добиться противоположного эффекта.

+100! На личном примере муз.диплом гитара - этот инструмент могу только слушать и то не долго. От алгебры сыпь по коже и потеря сознания.

Rei писал(а):
Почему-то мне казалось, что намного важнее научить ребенка переходить дорогу на зеленый свет, кушать шоколадку после того как тете на кассе денежку отдашь, делиться конфеткой, не драться и кису не обижать...


Правильной дорогой идете, товарищ! Very Happy Я тоже так считаю. Хотя очень многие со мной не согласны, аргументируя это тем, что я не хочу что бы мой ребенок был грамотнее меня.

32 мая Прекрасная леди (12 Апр 2010 20:09)

Тема для всех мам очень эмоциональная... Вопрос возник - кто сможет показать пальчиком на ребенка-гения, ребенка-звезду, выросшего в успешного человека? Насколько я припоминаю, судьбы таких детей довольно трагичны, т.к. в погоне за "академизЬмом" ребенок теряет социализацию Sad
И второй вопрос: ОК, научили детку к 6 годам таблице умножения. Пришла детка в школу, а там кружочки-палочки. Скуууууууууууучно! Школа начинает восприниматься как "отбыть номер". А ведь одна из основных задач начальной школы - не только буквы-чтение-счет, но и НАУЧИТЬ учиться. Поверьте мне, достаточно 1 семестра, чтобы ребенок напрочь перестал работать, прикрываясь девизом "А, я это уже знаю! И зачем мне это делать - я и так лучший!".
Так какие реальные цели у раннего обучения? ...

upd припомнила кой-чего из своего "мешка хитростей" мамы, тети, и нани-гувернантки в разное время.
Буквы. В спокойной обстановке, когда деть играется, сесть с фломастерами-карандашами и сосредоточенно рисовать. Ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО спросит: "а что ты делаешь?" - "Я рисую букву А и все, что на эту букву начинается. Вот я уже нарисовала Арбуз, Автобус... Помоги, что еще на А есть? А давай и ты нарисуешь! А какие предметы похожи на букву?" На прогулке - "я увидела на магазине букву А!"
Счет. Дома - посчитаем пальчики на 1 руке - растопыренные пальчики, каждого касаемся и говорим "один, два, три, четыре, пять! А теперь назад: пять, четыре, три, два, один!" Детям эта игра нравится, т.к. задействован активно взрослый. Мой племянник выучил счет до 5 и обратно за выходные, пока у нас гостил. По дороге -"давай почитаем ступеньки!" (в пределах знакомых цифр) Чуть постарше - игра "я увидел первую красную машину, .....вторую....(повторять фразу полностью, меняя числительное, при ошибке - "не считается! Начинаем сначала" - кто (мама или ребенок Wink ) успеет сказать раньше и насчитает больше)

Сложно ТАК обхитрить шустрого ребенка? Wink И ребенок не напрягается занятиями - и знания в игровой форме легче в голове поселяются. В такой форме мои воспитанники (работала в семье с тремя детками, старшему было 5) освоили среди прочего азы устного украинского-английского-французского - за месяц.

Шестикрыл Прекрасная леди (12 Апр 2010 22:51)

С моим ребенком такие штуки не проходят. На предложения игры не ведется, считать - протягивает мне пальчик: "Считай сама". Вместо ответов на вопросы предпочитает менять тему разговора, либо задавать встречные...
На предмет перехода улицы и "не обижать кису", это само собой. Про светофор мы уже усвоили, но все равно ежедневно, каждый раз повторяю на каждом перекрестке. А что касается избыточных знаний, то это не отвратило меня от школы. Я с такой радостью училась первые три года, что все только удивлялись, потом, правда, эта радость сильно приувяла и классу к шестому превратилась в избирательное поглощение того, что интересно или легко дается и полный игнор всего остального.

Rei Прекрасная леди (13 Апр 2010 16:15)

Дарина писал(а):
что я не хочу что бы мой ребенок был грамотнее меня.

Very Happy А меня в лени упрекают. А я не спорю и не собираюсь, в сравнении я ооочень ленивая мамашка. Но я хочу, чтобы мой ребенок был счастливее меня. Моя мама вечно ставит в пример соседского мальчика. Ребенок старше всего на 3 месяца, а уже читает стихи... Я ее уедаю тем, что он в свои 3,3 писает в штаны и кровать, и у него слюни текут, когда стоит задумавшись... Very Happy Дети разные!!! У меня сын мой и мужа моего, а не соседа! Спокойствие, только спокойствие. Зачем требовать от ребенка больше чем ему дано? Чтоб всю оставшуюся жизнь он потратил на психоаналитиков, леча комплекс неполноценности? Мама хочет вырастить гениального математика/писателя/музыканта(и т.п.), а ребенка это не интересует. Мальчик любит футбол и природа не обделила его здоровьем и физ.формой. При таком раскладе в итоге не получится ни музыкант, ни футболист(хотя мог бы стать и далеко не заурядным). Очень часто встречается ситуация, что родители навязывают детям свои нереализованные мечты, абсолютно не интересуясь, чего хочет чадо. Тьфу! пишу прям как в вумной книжке, самой противно.
32 мая, спасибо за "хитрости". Буду иметь ввиду.

Дарина Прекрасная леди (13 Апр 2010 16:41)

Rei писал(а):
Очень часто встречается ситуация, что родители навязывают детям свои нереализованные мечты, абсолютно не интересуясь, чего хочет чадо.

На эту тему у нас дома "война". У мальчика должно быть музыкальное образование - говорит бабушка, строго и непреклонно. Потом вступаю я в эту парию... ага! как только попросит - сразу же! Но мучить своего сына, как мучили вы меня - не позволю!!! Потом вступает мой муж, расслабьтесь, я его уже "продал" в Милан.
А "хитрости" мой сын уже знает Sad
дословно "Сияй фоваген ить бак, оппа бизин, фоваген ить факи, апот, факоп, данный вал!"
Синий фольксваген имеет бак, туда наливают бензин, фольцваген имеет фары, капот, карданный вал.
Но сказать "Меня зовут миша, мне 3 года" - дудки!

32 мая Прекрасная леди (13 Апр 2010 22:43)

Дарина писал(а):

Но сказать "Меня зовут миша, мне 3 года" - дудки!

А ЗАЧЕМ это говорить? У ребенка нет потребности излагать то, что и без этого известно. Это мы, неумные взрослые, мусолим одно и то же в стиле "попка-дурак!" Вот если к Мише подойдет кто-то из детей и скажет "Я - Петя, а как тебя зовут?" то (при наличии у Пети интересной игрушки) Миша сообщит полное ФИО, чтобы "подавить своим величием" и выцыганить игрушку Cool
Дети охотно делают то, что хотят сами, а мы - взрослые - должны подкорректировать направление желаний. Конкретно - не "Одевайся-обувайся!" - а "Давай пойдем гулять на твои любимые качели!", не "Нельзя в лужу" - а "Давай дома переоденемся в гулятельные штаны и резиновые сапожки и пойдем мерять лужи!" (последнее - с моим сыном, по дороге домой из садика)

Шестикрыл Прекрасная леди (14 Апр 2010 00:12)

У нас на вопрос о возрасте ребенок ничтоже сумняшеся отвечает: "Десять". И добиться толку, т.е. выяснить, что на самом деле не 10, а 4, невозможно... Зато в ответ на дразнилку выдать гневную отповедь: "Я - не Сашка, я - Александра!", это мы могЁм.
Речи о специальном каком либо образовании, к счастью, не идет. Бабушка очень хотела, чтобы ребенок занимался фигурным катанием, но я сказала, что не отдам, т.к. спорт очень травматичный, а молодого инвалида лечить не хочу. А с танцами и музыкой не сложилось по определению - слух и голос, а точнее их полное отсутствие, мы унаследовали от папы Very Happy Мама в свое время тоже не стала гениальной пианисткой... Но в детскую секцию айкидо на следующий год отведу всенепременно. Женщина должна уметь за себя постоять. Рыцари нынче перевелись, а шрамы пусть останутся только на моей шкуре.

Дарина Прекрасная леди (14 Апр 2010 12:42)

32 мая писал(а):
Миша сообщит полное ФИО, чтобы "подавить своим величием" и выцыганить игрушку Cool

А вот и нет, к сожалению. Sad Дети, которые спрашивают как Мишу зовут, он гордо отвечает Тигр. Мы его тигром не называем, но у нас есть такая игра, когда мама тигр нападает на Мишу и папу, что бы загнать их в спать.
Шестикрыл писал(а):
то не отдам, т.к. спорт очень травматичный, а молодого инвалида лечить не хочу

Ну, с этим я не совсем согласна. Если заниматься для себя, для удовольствия, то фигурное катание такое же опасное как плаванье, борьба и футбол.
А вот большой спорт - табу!
Оффтоп! У меня есть знакомая, гимнастка на пенсии. Она разминая артритные суставы приговаривает: "Здоровым спорт не нужен, а больным вреден!"

Шестикрыл Прекрасная леди (15 Апр 2010 02:57)

Сегодня предложила Сане научиться заплетать косичку, даже скальпом для этого пожертвовала. Насчет плести детеныш не возражал, а вот разделить волосы на три части не согласилась... Для этого ж надо было до трех посчитать, а это уже нет... Sad